rpp arsip kd3
TRANSCRIPT
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 1/25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(3)
1. Identitas Mata Pelajaran a. Satuan Pendidikan : SMK PGR I 1 Mejobo K udus
b. K elas : XI
c. Semester : 4
d. Tahun Pelajaran : 2011/2012
e. K ompetensi K eahlian : Administrasi Perkantoran
f. Mata Pelajaran : Mengelola Sistem K earsipan
g. Jumlah Pertemuan : 22 Jam @ 45 Menit (11 kali pertemuan)
2. Standar K ompetensi
Mengelola Sistem Kearsipan
3. K ompetensi Dasar
3) Mengimplementasikan Sistem Kearsipan
4. Indikator Pencapaian K ompetensi
1) Sistem yang sudah diperbaiki diimplementasikan dan dimonitor agar operasinya
sesuai dengan kebutuhan
5. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat melakukan penyortiran surat masuk
2) Peserta didik dapat melakukan penciptaan dokumen keluar
3) Peserta didik dapat melakukan pencatatan dokumen masuk dan keluar
4) Peserta didik memahami prosedur distribusi internal dan eksternal
5) Peserta didik dapat menggunakan alat distribusi
6) Peserta didik dapat memahami langkah-langkah penyimpanan dan penemuan
kembali arsip
7) Peserta didik dapat memahami jadwal retensi.
6. Materi A jar
1) Penyortiran surat masuk dan keluar
2) Melakukan penciptaan dokumen keluar
3) Melakukan pencatatan dokumen masuk dan keluar
4) Memahami prosedur distribusi internal dan eksternal
5) Mengunakan alat distribusi
6) Memahami langkah-langkah penyimpanan dan penemuan kembali arsip
7) Memahami jadwal retensi
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 2/25
7. Metode dan Model Pembelajaran
1) Metode : Ceramah bervariasi, praktek (Lab) dan metode pembelajaran
kooperatif.
2) Model : Modeling The Way, tanya jawab, pengamatan dan penugasan
kelompok maupun individu.
8. Alokasi Waktu
22 Jam @ 45 Menit (11 kali pertemuan)
9. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dan santun yaitu memulai pelajaran dengan
ucapan salam dan bacaan basmalah yang diikuti
oleh seluruh peserta didik dalam satu kelas.
b. Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa disiplin dan peduli sosial.
c. Guru memberikan orientasi untuk mengarahkan
peserta didik berfikir logis, yaitu memusatkan
perhatian peserta didik terhadap materi yang akan
dibelajarkan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan
materi yang akan disampaikan sebagai wujud
salah satu rasa kepedulian.
10´ Ceramah,
Tanya jawab
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus kepada peserta didik
secara komunikatif dan kreatif melalui
pemaparan materi dengan menggunakan
media white board tentang materi
penyortiran surat atau dokumen.
2) Bersama peserta didik mendiskusikan materi
70´ Modeling the
way,
pengamatan
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 3/25
yang tersaji sehingga peserta didik kritis dan
terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
b.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas.
2) Guru memberikan waktu 10 -15 menit kepada
peserta didik untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan tugas yang diberikan
dengan penuh tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan pada setiap demonstrasi yang
dilakukan.
5) Guru memberika penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan tanggapan dan simpulan
berdasarkan hasil demonstrasi kelompok
tersebut secara komunikatif.
2) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan diharapkan peserta didik
bersikp jujur tentang pemahaman mereka.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 4/25
4) Memberikan motivasi kepada peserta didik
yang belum menguasai materi.
3. Penutup
1) Guru melakukan penilaian akhir terhadap
materi yang telah diberikan secara
bertanggungjawab.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajarinya terlebih dahulu sehingga
mampu menumbuhkan rasa gemar membaca pada diri peserta didik.
3) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab,
penugasan
Pertemuan 2
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan
bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh
peserta didik dalam kelas.
2) Guru mengecek kehadiran dan kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa disiplin, dan rajin.
3) Guru memberikan teladan rasa peduli sosial dengan menjelaskan kompetensi dasar yang akan
dicapai dan cakupan materinya.
4) Guru mengecek pemahaman dan ingatan peserta
didik atas pelajaran minggu lalu.
10´ Ceramah,
Tanya jawab
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus berupa pemaparan
materi secara kreatif dan inovatif yaitu
menggunakan bagan yang digambarkan guru
di white board .
70´ Modeling the
way,
pengamatan
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 5/25
2) Mendiskusikan materi menciptakan dokumen
keluar secara komunikatif .
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas.
2)
Guru memberikan waktu10
-1
5 menit kepada peserta didik untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan tugas yang diberikan.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan secara jujur pada setiap
demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberika penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
D
alam kegiatan konfirmasi, guru:1) Guru menumbuhkan rasa peduli dengan
memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber.
2) Guru menyimpulkan hasil demonstrasi secara
logis, singkat dan jelas.
3) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami oleh peserta didik.
4) Memberikan motivasi dan membangun rasa
percaya diri peserta didik belum aktif dalam
pembelajaran.
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 6/25
5) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
3. Penutup
1) Guru memberikan umpan balik terhadap materi
yang telah diajarkan secara demokratis.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajarinya, sehingga
dapat munumbuhkan sifat gemar membaca pada
diri peserta didik.3) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab,
Pertemuan 3
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan
bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh
peserta didik dalam kelas.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik sehingga
diharapka peserta didik dapat disiplin dan rajin.
3) Guru memberikan motivasi kepada peserta
dengan memberikan gambaran manfaat
pencatatan dokumen masuk dan keluar dalam
sebuah unit organisasi.4) Guru menjelaskan cakupan materi yang akan
disampaikan secara komunikatif .
10´ Ceramah,
Tanya jawab
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara kreatif berupa
pemaparan materi tentang pencatatan
dokumen masuk dan keluar.
2) Bekerja sama mendiskusikan materi melalui
contoh-contoh dokumen masuk dan keluar
dalam organisasi.
70´ Modeling the
way,
pengamatan
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 7/25
3) Guru memaparkan cara pencatatan dokumen
atau surat baik yang masuk maupun keluar.
b.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas.
2) Guru memberikan waktu 10 -15 menit kepada
peserta didik untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan tugas yang diberikan.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing.
Setelah selesai, kepada kelompok lain untuk
memberikan masukan secara jujur pada
setiap demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberika penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
2) Guru dengan penuh rasa bersahabat bertanya
tentang hal-hal yang belum dipahami oleh
peserta didik.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan
penilaian terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan dan menghargai prestasi
10´ Ceramah,
Tanya jawab,
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 8/25
mereka.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan
mengingatkan peserta didik untuk gemar
membaca mempelajari materi terlebih
dahulu.
3) Salam penutup
Pertemuan 4
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan
bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh
peserta didik dalam kelas.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa peduli sosial.
3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan dengan memperlihatkan surat-surat
yang siap diarsipkan.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan
materi yang akan disampaikan.
10´ Ceramah,
Tanya jawab
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara inovatif berupa
pemaparan materi oleh guru dengan
menggunakan media slide tentang materi
prosedur distribusi internal maupun ekternal
dan alat distribusi yang digunakan.
2) Secara komunikatif mendiskusikan materi
bersama peserta melalui bagan dan gambar
Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 9/25
yang berkenaan dengan prosedur distribusi
dokumen dan alat distribusinya.
3) Guru mendemonstrasikan cara menyimpan
arsip dengan sistem tanggal.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas.
2) Guru memberikan waktu 10 -15 menit kepada
peserta didik untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan tugas yang diberikan
dengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5 -7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing.
Setelah selesai, kelompok lain untuk
memberikan masukan secara jujur pada
setiap demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberika penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
2) Guru dengan penuh rasa bersahabat bertanya
tentang hal-hal yang belum dipahami oleh
peserta didik.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 10/25
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dan
menghargai prestasi mereka.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca
mempelajari materi terlebih dahulu.
3) Salam penutup
10´ Ceramah
Pertemuan 5
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan ucapan salam dan
bacaan basmalah yang diikuti oleh seluruh
peserta didik dalam kelas.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa peduli sosial.
3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan dengan memperlihatkan surat-surat
yang siap diproses.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan
materi yang akan disampaikan.
10´ Ceramah,
Tanya jawab
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara inovatif dan
logis berupa pemaparan materi oleh guru
dengan menggunakan media white board
untuk mengambarkan langkah-langkah
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 11/25
dengan sistem abjad.
2) Secara komunikatif mendiskusikan materi
bersama peserta didik melalui contoh-contoh
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem abjad.
3) Guru mendemonstrasikan cara menyimpan
dan menemukan kembali arsip dengan sistem
abjad dengan menggunakan f illing cabinet
yang ada di depan kelas.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
job sheet yang diberikan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
sistem abjad.
2) Guru memberikan kepada peserta didik waktu
10-15 menit untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan job sheet yang diberikan
dengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5 -7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan secara jujur pada setiap
demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberikan penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 12/25
secara logis.
2) Guru dengan penuh rasa bersahabat bertanya
tentang hal-hal yang belum dipahami oleh
peserta didik.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan danmenghargai prestasi mereka.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca
mempelajari materi terlebih dahulu.
3) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab
Pertemuan 6
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan
basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik
dalam kelas.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa peduli sosial.
3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan dengan memperlihatkan surat-surat
yang siap diarsipkan.
4) Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai secara logis.
10´ Ceramah,
Tanya jawab
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 13/25
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara inovatif dan
logis berupa pemaparan materi oleh guru
dengan menggunakan media white board
untuk mengambarkan langkah-langkah
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem tanggal.
2) Secara komunikatif mendiskusikan materi
bersama peserta didik melalui contoh-contoh penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem tanggal.
3) Guru mendemonstrasikan cara menyimpan
dan menemukan kembali arsip dengan sistem
tanggal dengan menggunakan f illing cabinet
yang ada di depan kelas.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
job sheet yang diberikan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang penyimpanan dan penemuan kembali arsip
sistem tanggal.
2) Guru memberikan kepada peserta didik waktu
10-15 menit untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan job sheet yang diberikan
dengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
70´ Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 14/25
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan secara jujur pada setiap
demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberikan penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
2) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan digarapakan peserta didik
bersikap jujur akan pemahaman mereka.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca
mempelajari materi terlebih dahulu.
3) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab
Pertemuan 7
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan
basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik
dalam kelas.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa peduli sosial.
3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
10´ Ceramah,
Tanya jawab
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 15/25
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan.
4) Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai secara logis.
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara inovatif dan
logis berupa pemaparan materi oleh guru
dengan menggunakan media white board
untuk mengambarkan langkah-langkah penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem wilayah.
2) Secara komunikatif mendiskusikan materi
bersama peserta didik melalui contoh-contoh
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem wilayah.
3) Guru mendemonstrasikan cara menyimpan
dan menemukan kembali arsip dengan sistem
wilayah dengan menggunakan f illing cabinet
yang ada di depan kelas.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkankemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
job sheet yang diberikan guru sesuai dengan
topik yang barus saja dibahas, yaitu tentang
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan menggunakan sistem wilayah.
2) Guru memberikan kepada peserta didik waktu
10-15 menit untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan job sheet yang diberikan
dengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
70´ Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 16/25
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan secara jujur pada setiap
demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberikan penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
2) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan digarapakan peserta didik
bersikap jujur akan pemahaman mereka.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca mempelajari materi terlebih dahulu.
4) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab
Pertemuan 8
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan
basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
10´ Ceramah,
Tanya jawab
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 17/25
menumbuhkan rasa peduli sosial.
3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan.
4) Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai secara logis.
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1)
Memberikan stimulus secara inovatif danlogis berupa pemaparan materi oleh guru
dengan menggunakan media white board
untuk mengambarkan langkah-langkah
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem subjek/pokok masalah.
2) Secara komunikatif mendiskusikan materi
bersama peserta didik melalui contoh-contoh
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem subjek/pokok masalah.
3) Guru mendemonstrasikan cara menyimpan
dan menemukan kembali arsip dengan sistem
subjek/pokok masalah dengan menggunakan
f illing cabinet yang ada di depan kelas.
b.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
job sheet yang diberikan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
sistem subjek/pokok masalah.
2) Guru memberikan kepada peserta didik waktu
10-15 menit untuk menciptakan skenario
70´ Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 18/25
kerja sesuai dengan job sheet yang diberikan
dengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan secara jujur pada setiap
demonstrasi yang dilakukan.
5)
Guru memberikan penjelasan secukupnyauntuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
2) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan digarapakan peserta didik
bersikap jujur akan pemahaman mereka.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.5) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca
mempelajari materi terlebih dahulu.
6) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab
Pertemuan 9
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan
10´ Ceramah,
Tanya jawab
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 19/25
basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik
dalam kelas.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa peduli sosial.
3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan.
4) Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai secara logis.
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara inovatif dan
logis berupa pemaparan materi oleh guru
dengan menggunakan media white board
untuk mengambarkan langkah-langkah
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem nomor dewey.
2) Secara komunikatif mendiskusikan materi
bersama peserta didik melalui contoh-contoh
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem nomor dewey.
3) Guru mendemonstrasikan cara menyimpan
dan menemukan kembali arsip dengan sistem
nomor dewey dengan menggunakan f illing
cabinet yang ada di depan kelas.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
job sheet yang diberikan guru sesuai dengan
70´ Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 20/25
topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
sistem nomor dewey.
2) Guru memberikan kepada peserta didik waktu
10-15 menit untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan job sheet yang diberikan
dengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masingdengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan secara jujur pada setiap
demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberikan penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
2) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan digarapakan peserta didik
bersikap jujur akan pemahaman mereka.
3)
Guru memberikan penghargaan kepadakelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca
mempelajari materi terlebih dahulu.
3) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 21/25
Pertemuan 10
No. K egiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan
basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik
dalam kelas.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa peduli sosial. 3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan.
4) Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai secara logis.
10´ Ceramah,
Tanya jawab
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara inovatif dan
logis berupa pemaparan materi oleh guru
dengan menggunakan media white board
untuk mengambarkan langkah-langkah
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem nomor terminal digit.
2) Secara komunikatif mendiskusikan materi
bersama peserta didik melalui contoh-contoh
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem nomor terminal digit.
3) Guru mendemonstrasikan cara menyimpan
dan menemukan kembali arsip dengan sistem
nomor terminal digit dengan menggunakan f illing cabinet yang ada di depan kelas.
70´ Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 22/25
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
job sheet yang diberikan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas, yaitu tentang
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
sistem nomor terminal digit.
2)
Guru memberikan kepada peserta didik waktu10-15 menit untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan job sheet yang diberikan
dengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan secara jujur pada setiap
demonstrasi yang dilakukan.
5) Guru memberikan penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c.
K onf irmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
2) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan digarapakan peserta didik
bersikap jujur akan pemahaman mereka.
3) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 23/25
3. Penutup
1) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
2) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca
mempelajari materi terlebih dahulu.
3) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab
Pertemuan 11
No. K egiatan Waktu Metode 1. Pendahuluan
1) Guru menciptakan suasana kelas yang religius
yaitu memulai pelajaran dengan salam dan bacaan
basmalah yang diikuti oleh seluruh peserta didik
dalam kelas.
2) Guru mengingatkan dan mengecek kelengkapan
belajar seperti buku tugas, buku cacatan dan buku
paket ataupun modul sebagai wujud
menumbuhkan rasa peduli sosial.
3) Guru memberikan orientasi, yaitu memusat
perhatian peserta didik dan menumbuhkan rasa
ingin tahu terhadap materi yang akan
dibelajarkan.
4) Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai secara logis.
10´ Ceramah,
Tanya jawab
2. K egiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Memberikan stimulus secara komunikatif
dan kreatif berupa pemaparan materi jadwal
retensi arsip dengan menggunakan media
white board .2) Bekerjasama mendiskusikan materi tentang
jadwal retensi arsip bersama peserta didik.
70´ Modeling the
way,
pengamatan,
praktek
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 24/25
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok kecil secara heterogen berdasarkan
kemampuannya. Masing-masing kelompok
tersebut saling bekerjasama mengerjakan
tugas yang diperintahkan guru sesuai dengan
topik yang baru saja dibahas.
2) Guru memberikan kepada peserta didik waktu
10-15 menit untuk menciptakan skenario
kerja sesuai dengan tugas yang diberikandengan penuh rasa tanggung jawab.
3) Guru memberi waktu 5-7 menit kepada
peserta didik untuk berlatih secara mandiri.
4) Secara bergiliran tiap kelompok diminta
mendemonstrasikan kerja masing-masing
dengan penuh rasa percaya diri. Setelah
selesai, kelompok lain untuk memberikan
masukan pada setiap demonstrasi yang
dilakukan.
5) Guru memberika penjelasan secukupnya
untuk mengklarifikasi.
c. K onf irmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1
)
Guru membahas hasil pekerjaan peserta didik dengan teliti.
2) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
secara logis.
3) Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan digarapakan peserta didik
bersikap jujur akan pemahaman mereka.
4) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam melakukan
demonstrasi kerja atau praktik.
5/13/2018 RPP ARSIP KD3 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-arsip-kd3 25/25
3. Penutup
1) Guru memberikan kesimpulan secara logis
tentang materi yang telah disampaikan.
2) Guru bertanggungjawab melakukan penilaian
terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3) Menyampaian judul materi yang akan dibahas
dalam pertemuan berikutnya dan mengingatkan
peserta didik untuk gemar membaca
mempelajari materi terlebih dahulu.
4) Salam penutup
10´ Ceramah,
Tanya jawab
10. Sumber Belajar
1) LCD dan Laptop
2) White board
3) Lembar penugasan atau J ob Sheet
4) Alat tulis
5) Peralatan praktik
6) Buku elektronik K esekretarisan, Sheddy Nagara Tjandra dkk. (BSE)
7) Modul Mengelola dan Men jaga Sistem K earsipan, Sri Endang R. dkk.
8) LKS Mengelola Sistem K earsipan, penerbit: Pratama Mitra aksara
11. Penilaian
Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Soal
1.1.1 Sistem yang sudah diperbaiki
diimplementasika dan dimonitor agar operasinya sesuai dengan
kebutuhan
Tes Tertulis
&Tes Praktik
Soal Pilihan
Ganda, &Instruksi
Tugas Praktik
( J ob Sheet )
Terlampir
Kudus, Januari 2012Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Sri Utomo, S.H. Ani Fauziyah, S.Pd.
NIY 1231/C/090