rpp 4 tema ii sub i pemb 4

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SDN Grinting Kelas / sesmester : IV/ I Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Sub Tema :1. Macam –Macam Sumber Energi Pembelajaran :4.(empat) Alokasi Waktu : 1.Hari A.Kompetensi inti : 1. Menerima,menjalankan,dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. memiliki prilaku jujur,displin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga ,teman,guru dan tetangga. 3. Memahami pengeahuan factual dengan cara mengamati / mendengar , melihat, membaca / bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya , makhluk, ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumoainya di rumah, sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku bermain dan berakhlak mulia. B.Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia. 3.1 . menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya , gerak, energi panas , bunyi dan cahaya

Upload: suyanto

Post on 13-Jul-2016

22 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp kls 6

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SDN Grinting

Kelas / sesmester : IV/ I

Tema : 2. Selalu Berhemat Energi

Sub Tema :1. Macam –Macam Sumber Energi

Pembelajaran :4.(empat)

Alokasi Waktu : 1.Hari

A.Kompetensi inti :

1. Menerima,menjalankan,dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. memiliki prilaku jujur,displin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga ,teman,guru dan tetangga.

3. Memahami pengeahuan factual dengan cara mengamati / mendengar , melihat,

membaca / bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya , makhluk, ciptaan

tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumoainya di rumah, sekolah dan

tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis dalam

karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan

yang mencerminkan perilaku bermain dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia.

3.1 . menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya , gerak, energi

panas , bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

IPS

4.3 menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat

tinggalnya.

MATEMATIKA

3.1 Mewujudkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan

penambahan , pengurangan dan perkalian

Page 2: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

C.Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

- membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya

IPS

- Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan

Matematika

- menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan ,

pengurangan dan perkalian.

D. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia.

- Diberikan teks laporan tentang sumber energi, siswa dapat membuat pertanyaan dari teks

tersebut secara benar

IPS.

-Diberi teks kenampakan alam dan buatan,siswa dapat meng identifikasi kenampakan alam

dan buatan dengan benar.

MATEMATIKA.

-Tanpa melihat buku,siswa dapat menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi

menggunakan penjumlahan,pengurangan dan perkalian dalam soal.

E. Materi Ajar

1. Membaca teks tentang manfaat bendungan

2. Teks tentang Kenampakan alam dan buatan

3. Operasi hitung

F. Pendekatan: Scientific

Metode :1. Ceramah

2. Tanya jawab

3 . Diskusi

4. Pemberian tugas

Page 3: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahulua

n

Siswa Berdo’a

Guru mengucapkan salam

Mengecek kehadiran siswa

Siswa menjawab pertanyaan dari guru

- Sebutkan manfaat bendungan !

10 Menit

Kegiatan Inti Berdasarkan gambar bendungan, Guru mengajukan

pertanyaan – pertanyaan

Gambar Apakah ini ?

Apa yang kamu ketahui tentang bendungan /

waduk

Apa manfaat bendungan / waduk bag

masyarakat sekitar !

Siswa membaca teks tentang bendungan

Siswa membuat pertanyaan berdasarkan bacaan dan

menuliskan pada buku

Siswa menulis jawaban yang benar

Saat siswa mengerjakan tugas , guru berkeliling untuk

memastikan bahwa siswa memahami tugas yang harus

mereka kerjakan bombinglah siswa yang mngalami

kesulitan

Guru membentuk kelompok

Melalui diskusi siswa membuat enam kalimat

matematika dengan bilangan dan operasi hitung yang

berbeda (penjumlahan , pengurangan dan perkalian) ,

tetapi dengan hasil yang sama.

Siswa mempresentasikan hasil diskusi.

Siswa lain memberikan tanggapan tentang hasil diskusi

temannya

180 menit

Page 4: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

Guru memberikan penguatan hasil diskusi

Penutup Siswa menulis kesimpulan dari pembelajaran 4 dengan

menjaawab

Apa saja yang kamu pelajari hari ini ?

Bagaimana pendapatmu tentang manfaat

bendungan ?

Guru member tugas kepada siswa untuk mencari lokasi

kenampakan alam dan kenampakan buatan dipeta

20 menit

I. Penilaian.

Jenis:1.Penilaian proses (kinerja)

2.Penilaian hasil.

Instrumen dan rubrik.

Terlampir.

J. Sumber dan media pembelajran.

a.Sumber: 1.Buku Guru.

2.Buku siswa.

b.Media :1.Teks.

2.Gambar.

Mengetahui Surabaya,15 Nopember 2013

Dosen Pembimbing Peserta PLPG

Dra. Heny Subandiyah, M.Hum Suyanto

NIA. 07150027060 No. 13050202711429

Rubrik Penilaian

Page 5: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

No. Belum terlihat Belum

terlihat

Mulai

terlihat

Mulai

berkembang

membudidaya Ket

1. Teliti

2. Bertanggung

jawab

3.

Materi

Page 6: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

Lembar Siswa

Page 7: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4
Page 8: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4
Page 9: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

LEMBAR DISKUSI

Nama Kelompok:

1………………………………..

2………………………………..

3………………………………..

4………………………………..

Page 10: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

MEDIA

Page 11: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4
Page 12: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4
Page 13: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4
Page 14: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4
Page 15: RPP 4 Tema II Sub I Pemb 4

EVALUASI

1. Apa fungsi dari bendungan ?. . . . .

2. Apakah manusia dapat mencegah terjadinya bencana banjir? Bagaimana caranya !

3. Apa penyebab terjadinya banjir ?. . . . .

4. Sebutkan kenampakan alam dan kenampakan buatan. . . . .

5. 59 + 38 + 51 =

6. 20 x 27 x 5 =

KUNCI JAWABAN

1. Fungsi bendungan : - untuk mengontrol banjir

- untuk irigasi/pengairan

- perikanan.

-pariwisata.

2. Dapat, salah satu caranya dengan membuang sampah pada tempatnya

3. salah satu penyebab banjir yaitu karena sampah yang menumpuk

4. kenampakan alam : - gunung, sungai, laut, pegunungan, pantai, danau

Kenampakan buatan : - rumah, jalan, jembatan, pelabuhan, waduk

5. 148

6. 2700