rpp 2013

Upload: ratri-kusuma

Post on 13-Oct-2015

24 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Kelas VII SMP KD 3.2 KURIKULUM 2013

Disusun Oleh :

Ratri KusumaningrumNIM. K4310067

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGIFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARETSURAKARTA 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELARAN

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 KartasuraMata Pelajaran : IPAKelas / semester: VII / IMateri Pokok: Klasifikasi bendaAlokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C. Indikator

1.1.a. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1.a. Teliti dalam melakukan percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar2.1.b. Jujur dalam mengkomunikasikan hasil percobaan tentang pengamatan ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar2.1.c. Memiliki rasa ingin tahu untuk mengetahui ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.2.2.a. Bekerja sama dalam melakukan percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar2.2.b. Menghargai pendapat orang lain ketika mendiskusikan hasil percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar3.2.a. Mengamati ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.3.2.b. Mendiskusikan ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.4.1.a. Melakukan percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar4.1.b.Mengkomunikasikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup4.1.c. Menyusun portofolio/laporan praktikum tentang pengamatan benda (makhluk) hidup dan tak hidup

D. Tujuan Pembelajaran

1.1.a. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1.a. Siswa teliti dalam melakukan percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar2.1.b. Siswa jujur dalam mengkomunikasikan hasil percobaan tentang pengamatan ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar2.1.c. Siswa memiliki rasa ingin tahu untuk mengetahui ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.2.2.a. Siswa bekerja sama dalam melakukan percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar2.2.b. Siswa menghargai pendapat orang lain ketika mendiskusikan hasil percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar3.2.a. Siswa mampu mengamati ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar melalui pengamatan sebuah meja dan teman satu kelompok3.2.b. Siswa mampu mendiskusikan ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar4.1.a. Siswa mampu melakukan percobaan identifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar4.1.b. Siswa mampu mengkomunikasikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup melalui presentasi4.1.c. Siswa mampu menyusun portofolio/laporan praktikum tentang pengamatan benda (makhluk) hidup dan tak hidup

E. Materi Pembelajaran

I. CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUPMakhluk hidup berbeda dengan benda mati, karena mahkuk hidup mempunyai ciri-ciri tertentu yang tidak dimiliki oleh benda mati. Ciri-ciri makhluk hidup adalah sebagai berikut :1. bernapas;2. bergerak;3. peka terhadap rangsang;4. memerlukan makanan5. tumbuh dan berkembang6. berkembang biak7. mengeluarkan zat sisa;8. beradaptasi;A. BernapasSemua makhluk hidup melakukan proses pernapasan. Bernapas adalah proses mengambil udara (O2) dari luar dan mengeluarkan udara (CO2) dari dalam tubuh. Oksigen (O2) sangat diperlukan makhluk hidup untuk pembakaran makanan dalam tubuh dan menghasilkan energi yang diperlukan tubuh atau disebut juga oksidasi tubuh.Energi ini digunakan tubuh untuk bergerak dan melakukan aktivitas lainnya.Proses pernapasan makhluk hidup berbeda-beda, bergantung pada tempat hidup dan jenis makhluk hidup. Manusia dan hewan di darat umumnya bernapas dengan paru-paru.Oksigen diambil dari udara melalui hidung.Untuk makhluk hidup yang hidup di air, seperti ikan bernapas dengan insang.Makhluk hidup yang di air menggunakan oksigen yang terlarut dalam air untuk bernapas.Beberapa alat pernapasan pada makhluk hidup antara lain :1. Paru-paru, terdapat pada mamalia, reptilia, amfibi, dan aves;2. Kulit, terdapat pada cacing;3. Insang, terdapat pada serangga;4. Sistem trakea, terdapat pada serangga;5. Permukaan tubuh, terdapat pada protozoa (hewan bersel satu);6. Stomata dan lentisel, terdapat pada tumbuhan hijau.B. BergerakGerak pada hewan dapat berupa gerak berpindah tempat (aktif), sedangkan gerak pada tumbuhan hanya berupa gerak pada bagian tubuhnya saja (pasif).Contoh gerak pada tumbuhan adalah :1. Nasti, adalah gerak bagian tumbuhan yang arahnya tidak dipengaruhi arah datangnya rangsang. Misalnya, gerak menutup pada daun putri malu karena disentuh.2. Tropisme, adalah gerak bagian tumbuhan yang arahnya dipengaruhi arah datangnya rangsang. Misalnya, fototropisme, yaitu gerak akar ke arah pusat bumi.3. Taksis, adalah gerak seluruh tubuh atau sel yang berpindah tempat karena rangsang tertentu. Contohnya Euglena bergerak ke arah cahaya.C. Peka Terhadap Rangsang (Iritabilitas)Beberapa sumber rangsang yang dapat diterima atau ditanggapi makhluk hidup antara lain cahaya, suhu, zat kimia, dan rangsang mekanis.Hewan memiliki syaraf untuk menerima dan menanggapi rangsang, sedangkan tumbuhan tidak memiliki syaraf.D. memerlukan makananZat makanan dalam tubuh makhluk hidup digunakan untuk kegiatan hidupnya, membangun sel-sel, dan mengganti sel-sel yang rusak.Pada masa embrio, zat makanan didapat dari tubuh induk atau dari cadangan makanan, baik yang terdapat di dalam biji maupun telur.Embrio manusia mendapat makanan dari tubuh ibunya melalui plasenta.Embrio ayam mendapat makanan dari kuning telur dan putih telur, sedangkan embrio tumbuhan mendapat makanan dari endosperma (keping biji).Setelah dewasa makhluk hidup mengambil makanan dari lingkungannya.Manusia dan hewan tidak dapat menyusun zat makanan, sehingga mengambil makanan yang sudah jadi berupa tumbuhan atau hewan lain. Manusia dan hewan mencerna makanan dan selanjutnya zat makanan diedarkan darah ke sel-sel tubuh yang memerlukan.Zat makanan mengandung energi yang dibutuhkan oleh sel. Melalui reaksi oksidasi biologi dengan menggunakan oksigen, energi tersebut dilepaskan dari zat makanan.Tumbuhan mengambil makanan dengan akarnya.Makanan tumbuhan berupa garam mineral dan air yang dibawa ke daun.Di daun mineral dan air tersebut direaksikan dengan karbondioksida dan disusun menjadi zat makanan yang dapat menghasilkan energi.

E. tumbuh dan berkembangMakhluk hidup mengalami pertumbuhan, yaitu bertambah besar, karena adanya penambahan jumlah sel tubuh dan penambahan ukuran sel. Makhluk hidup juga berkembang menjadi dewasa. Contohnya, jika kamu menanam biji akan tumbuh menjadi kecambah, kemudian menjadi tanaman kecil. Jika tanaman tersebut kamu siram setiap hari, maka akan tumbuh menjadi tanaman yang besar. Pertumbuhan merupakan pertambahan sel-sel tubuh, sehingga ukuran tubuh bertambah dan tidak bisa mengecil kembali.Hewan dan tumbuhan juga mengalami pertumbuhan seperti manusia, yaitu ukuran tubuhnya makin besar.Pertumbuhan ini dapat diukur.F. berkembang biakSemua makhluk hidup berkembang biak, hal ini merupakan upaya makhluk hidup untuk memperbanyak diri atau menghasilkan individu baru.Perkembangan makhluk hidup bertujuan untuk menjaga kelestarian jenisnya supaya tidak punah, Cara makhluk hidup untuk berkembang biak dibedakan menjadi dua, yaitu :a. Generatif , yaitu peristiwa terbentuknya individu baru yang didahului oleh pembuahan ( fertilisasi ) , peembuahan berarti meleburnya sel kelamin jantan dengan betina untuk membentuk zigot , contoh : cacing, rayap, katak, lebah dll b. Vegetatif yaitu cara berkembang biak tanpa perkawinan, jadi tidakmeliatkan sel gamet atau sel kelami, contoh peremangan vegetatif : tunas, membelah diri, spora, umbi geragihG. mengeluarkan zat sisa (ekskresi); Zat sisa dari proses produksi harus dikeluarkan, jika tidak akan menimbulkan racun di dalam tubuh.Zat sisa yang dikeluarkan bisa berupa cairan, gas ataupun zat padat. Alat pengeluaran zat sisa pada hewan atau manusia , yaitu :a. Paru paru mengeluarkan CO2 b. Kulit mengeluarkan keringat c. Ginjal mengeluarkan uriine

F.Pendekatan / Strategi / Metode PembelajaranPendekatan: Scientific ApproachModel/Strategi: Discovery LearningMetode: Discovery, Observasi dan Diskusi

G. Media, Alat dan Bahan, Serta Sumber Pembelajarana. Media : Slide bergambar tentang makhluk hidup dan benda tak hidup.b. Alat: Spidol,White board, penghapus, Laptop, LCD.c. Bahan : Kertas, pulpen, teman satu kelompok dan mejad. Sumber belajar: Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

KegiatanLangkah kegiatan (Discovery Learning)Aktivitas PembelajaranAlokasi waktu

GuruSiswa

Pendahuluan

ApersepsiStimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

Motivasi Memberi salam, mengecek absensi dan mengecek kesiapan siswa untuk belajar

Menunjuk salah satu siswa untuk maju dan memperlihatkan sebuah meja. Menyuruh siswa menghirup udara kemudian membandingkan dengan sebuah meja,apakah bisa menghirup udara. Mencubit lengan siswa melihat reaksi siswa dan menanyakan apa yang dirasakan oleh siswa,kemudian membandingkan jika sebuah meja dipukul apa yang terjadi pada meja. Menyuruh siswa berjalan, menanyakan kepada siswa untuk dapat berjalan membutuhkan apa dan diperoleh darimana? Memberi pertanyaan dari jawaban yang sudah ditemukan, seorang siswa termasuk makhluk hidup atau tak hidup. Menyampaikan tujuan pembelajaran Menjawab salam, mengeluarkan buku pelajaran IPA.

Mengamati dan menganalisa kondisi seorang siswa dengan sebuah meja.

Menjawab sesuai pengetahuan yang dimiliki

Mengamati dan menganalisa

Menganalisa dan memberi jawaban sesuai pengetahuan yang dimiliki10 menit

Kegiatan Intia. EksplorasiProblem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) Mengorientasikan siswa pada pokok permasalahan yang muncul berdasarkan pengamatan terhadap seorang siswa yang telah disuruh maju. Membantu siswa menggali permasalahan dengan melakukan tanya jawab dengan siswa: Informasi apa yang kalian dapatkan dari apa yang dilakukan oleh seorang siswa tersebut? Dapatkah kalian deskripsikan ciri yang dimiliki oleh siswa tersebut? Meminta siswa untuk mengidentifikasi masalah yaitu apa perbedaan ciri-ciri benda antara siswa yang maju kedepan dengan sebuah meja? Siswa memahami kegiatan yang akan dilakukan.

Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru

Mendiskripsikan ciri ciri yang dimiliki oleh siswa Mengidentifikasi permasalahan yaitu berupa perbedaan ciri seorang siswa dengan sebuah meja

60 menit

b) Elaborasi

c) Mengamati

d) Menanya

e) Menalar

Membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang beranggotakan 5-7 siswa.

Membagikan LKS 1 kepada masing-masing kelompok.

Membimbing siswa menuliskan masalah pada lembar LKS 1 yang tersedia sesuai dengan permasalahan yang diamati.

Membimbing siswa untuk menuliskan hipotesis sesuai dengan pengetahuan mereka Berkumpul berdasarkan kelompoknya

Menerima LKS yang dibagikan oleh guru

Menuliskan permasalahan di dalam LKS

Menuliskan hipotesis

f) MencobaData collection (Pengumpulan Data) Membimbing siswa merancang dan melakukan percobaan tentang ciri makhluk hidup (bernapas, menanggapi rangsang, membutuhkan makanan, bergerak) Membimbing siswa untuk menuliskan data pengamatan hasil percobaan

Merancang percobaan makhluk hidup (bernapas, menanggapi rangsang, membutuhkan makanan, bergerak)

Menuliskan data pengamatan

g) Membentuk jejaringData Processing (Pengolahan Data) Membimbing siswa mengolah dan menganalisis data pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam LKS. Mengolah dan menganalisis data. Menjawab pertanyaan dalam LKS.

Verification (Pembuktian) Mempersilahkan siswa ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pengamatan kelompoknya. Mempresentasikan hasil pengamatan ke depan kelas.

h) KonfirmasiGeneralization (menarik kesimpulan/generalisasi) Bersama-sama dengan siswa untuk menarik kesimpilan dari materi serta memberikan konfrimasi kepada siswa tentang materi secara lebih mendalam tentang ciri makhluk hidup dan benda tak hidup Melakukan serangkaian tanya jawab sebagai bentuk diskusi dalam lingkup kelas.

Penutup Mereview hasil kegiatan pembelajaran bersama siswa dengan menyebutkan perbedaan ciri makhluk hidup dan tak hidup. Memberi penghargaan misal pujian kepada kelompok yang berkinerja baik disertai alasannya Menutup pelajaran dengan memberikan kalimat motivasi dan memberikan salam. Mereview hasil kegiatan pembelajaran bersama guru.

Mendapat penghargaan baik dari guru maupun teman.

Menjawab salam dari guru10 menit

I . PENILAIAN1. Metode dan Bentuk InstrumenRanahMetodeBentuk

SikapPengamatan sikapLembar Penilaian Sikap

KeterampilanTes Unjuk KerjaLembar Observasi Unjuk Kerja

PengetahuanTes TertulisTes Uraian

2. Instrumen dan Rubrik PenilaianA. Instrumen Sikap/AfektifBerilah kriteria A, B, C atau D pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap keseharian siswa saat menerima pelajaran!Lembar Penilaian SikapNo.absenNama SiswaAspek yang dinilaiTotal Skor

KetelitianJujurRasa ingin tahuKerja samaMenghargai pendapat

1.

2.

3.

dst

Kriteriapenilaian :4= A : Baik sekali 3= B : Baik 2= C : Cukup1= D : KurangNilai Sikap = jumlah skor yang didapat siswa x 100 = 100Skor maksimal Rubrik Penilaian SikapAspek yang dinilaiAturan penilaian

KetelitianA. Teliti dalam mengerjakan LKS sehingga semua jawaban terisi dan penulisan jawaban sudah tepat.B. Cukup teliti dalam mengerjakan LKS, soal yang tidak dijawab < 25% dan jawaban masih ada yang kurang tepat.C. Kurang teliti dalam mengerjakan LKS, soal yang tidak dijawab 25% - 50 % dan jawaban masih kurang tepat.D. Tidak teliti dalam mengerjakan LKS, soal yang tidak dijawab > 50 %

JujurA. Menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan hasil pengamatan kelompok tanpa sepengetahuan guruB. Menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan hasil pengamatan kelompok dengan sepengetahuan guruC. Menuliskan hasil pengamatan dengan mencontek hasil percobaan temanD. Memanipulasi data agar mudah dianalisis

Memiliki rasa ingin tahuA. Ada ketertarikan dan mau bertanya atau mengungkapkan pendapatnya lebih dari 1 kaliB. Ada ketertarikan dan mau bertanya atau mengungkapkan pendapatnya tetapi hanya 1 kaliC. Ada ketertarikan, tetapi tidak mau bertanya atau mengungkapkan pendapatnyaD. Tidak ada ketertarikan untuk mengetahui materi yang dipelajari

Bekerja sama dalam kelompokA. Berdiskusi bersama teman-teman kelompok untuk memecahkan masalah dan antusias menyumbangkan pendapatnya.B. Mengungkapkan pendapat yang relevan terhadap apa yang sedang didiskusikanC. Bekerja sendiri dalam mengerjakan LKS tapi tetap ada interaksi antar anggota kelompokD. Tidak mau ikut bekerjasama dalam diskusi kelompok melainkan hanya sibuk dengan urusan sendiri.

Menghargai pendapat orang lainA. Mendengarkan dan tenang saat teman menyampaikan pendapat atau presentasi.B. Mendengarkan dan tenang, namun memotong pembicaraan saat teman menyampaikan pendapat atau presentasi.C. Tenang namun tidak mendengarkan saat teman menyampaikan pendapat atau presentasi.D. Tidak mendengarkan dan berbuat gaduh dikelas.

B. Instrumen Keterampilan/PsikomotorBerilah kriteria A, B, C atau D pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap keseharian siswa saat menerima pelajaran!Lembar Penilaian PsikomotorNo.absenNama SiswaAspek yang dinilaiTotal Skor

Mengkomunikasikan hasil percobaanMelakukan percobaanMenyusun Portofolio/Laporan Praktikum

1.

2.

3.

dst

Kriteria penilaian :4= A : Baik sekali 3= B : Baik 2= C : Cukup1= D : Kurang

Nilai Sikap = jumlah skor yang didapat siswa x 100 = 100Skor maksimalRubrik Penilaian PsikomotorNo.Indikator PsikomotorKriteria Skor Penilaian

1.Mengkomunikasikan hasil percobaanA. Aktif menyampaikan hasil diskusi kelompok, dengan suara keras, percaya diri dan dapat menjawab pertanyaan yang diajukan.B. Menyampaikan hasil diskusi dengan suara yang keras,dan percaya diri namun tidak dapat menjawab pertanyaan.C. Menyampaikan hasil diskusi dengan suara yang keras namun kurang menguasai materi.D. Tidak ikut serta menyampaikan hasil diskusi kelompok

2. Melakukan percobaanA. Bila mau berperan aktif menjawab dengan benar.B. Berperan aktif tetapi jawaban yang diberikan tidak benar.C. Bila ikut berperan aktif atas perintah anggota kelompoknya atau teman yang lain dengan jawaban yang sesuai (benar).D. Tidak mau berperan aktif dalam percobaan identifikasi.

3Menyusun Portofolio/Laporan PraktikumA. Menulis laporan sesuai dengan apa yang diamati, pembahasan jelas dan mencantumkan teori.B. Menulis laporan sesuai dengan apa yang diamati, pembahasan jelas namun tidak mencantumkan teori.C. Menulis laporan sesuai dengan apa yang diamati,namun pembahasan kurang jelas dan tidak mencantumkan teori.D. Menulis laporan tidak sesuai dengan apa yang diamati, pembahasan kurang jelas dan tidak mencantumkan teori

Lembar Kerja Siswa (LKS)Membedakan ciri makhluk hidup dan tak hidup

Nama Anggota :

Kelompok:

I. Kompetensi dasar dan indikator 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari2.4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.3. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.4.3. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

II. Petunjuk1. Pahami soal dengan baik!2. Bacalah buku/modul pendamping sebagai bahan diskusi!3. Rancanglah percobaan4. Lakukan percobaan dengan alat dan bahan yang telah disediakan

III. Lembar KerjaA. Rancangan percobaan! 1. Merumuskan masalah 2. Menentukan alat dan bahan yang akan digunakan 3. Membuat langkah kerja 4. Membuat format data pengamatan 5. Menyusun hipotesis 6. Melakukan observasi 7. Memasukkan data ke dalam data pengamatan 8. Mengolah data melalui diskusi 9. Mempresentasikan hasil observasi10. Membuat kesimpulan B. Lakukan percobaan kemudian masukkan data pengamatan ke dalam tabel No Nama benda Ciri benda yang dapat diamati Benda hidup Benda mati

Kesimpulan : Perbedaan benda hidup dan tak hidup Perbedaan Benda hidup Benda tak hidup

Dapat bergerak atau berpindah tempat

Membutuhkan makanan

Berkembang biak

Mengalami pertumbuhan

Menanggapi rangsang

Melakukan ekskresi

Bernafas

C. Intrumen Pengetahuan/KognitifNo. Soal Jawaban Nilai

1. Apa yang dimaksud makhluk hidup ? Makhluk hidup yaitu suatu benda yang sel-selnya terdiri dari sel-sel hidup yang memiliki ciri-ciri seperti makhluk hidup 10

2. Sebutkan ciri- ciri makhluk hidup? a. bergerak atau berpindah tempatb. bernafas c. berkembang biak d. membutuhkan makanan e. menanggapi rangsang f. melakukan ekskresi 15

3. Apa perbedaan makhluk hidup dan tak hidup?Perbedaan Benda hidup Benda tak hidup

Dapat bergerak atau berpindah tempat

Membutuhkan makanan

Berkembang biak

Mengalami pertumbuhan

Menanggapi rangsang

Melakukan ekskresi

Bernafas

20

4.Sebutkan contoh-contoh benda hidup dan tak hidup Benda hidup :Manusia, hewan tingkat tinggi ,hewan tingkat rendah, tumbuhan tingkat tinggi dan tumbuhan tingkat rendah

Benda tak hidup : Air, tanah, udara, meja, kursi, batu, dll30

Surakarta, 3 September 2013Mengetahui,Dosen Pembimbing Guru Biologi,

Nurmiyati, S.Pd, M.SiRatri Kusumaningrum