rencana pelaksanaan . rpp redoks 1.pdf · 2016-12-23 · siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi

Download RENCANA PELAKSANAAN . rpp redoks 1.pdf · 2016-12-23 · Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi

Post on 10-Jun-2018

221 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5

    No. Revisi : 1

    Tanggal

    Berlaku

    : 1 Juli 2016

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean

    Mata Pelajaran : Kimia

    Kelas/Semester : XII/ Gasal

    Materi Pokok : Redoks

    Materi Pembelajaran: Penyetaraan Reaksi Reduksi dan Oksidasi

    Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat :

    1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi

    setelah melakukan diskusi kelompok

    2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan oksidator, reduktor,

    hasil oksidasi, dan hasil reduksi dengan tepat setelah diberikan contoh

    reaksi oksidasi-reduksi

    3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan bilangan oksidasi

    unsur dalam senyawa atau ion dengan teliti dan jujur.

    4. Siswa dapat menuliskan struktur lewis suatu senyawa untuk menemukan

    konsep perkembangan reaksi oksidasi reduksi berdasarkan serah terima

    elektron dan berdasarkan perubahan bilangan oksidasi

    5. Siswa dapat menentukan bilok atom penyusun senyawa berdasar

    perbedaan elektronegatifitas

    6. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang perkembangan

    konsep reaksi oksidasi-reduksi dan penentuan bilangan oksidasi.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    3.3. Mengevaluasi gejala atau proses yang terjadi dalam contoh sel

    elektrokimia (sel volta dan sel elektrolisis) yang digunakan dalam

    kehidupan.

  • 3.3.1. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan

    pengikatan dan pelepasan oksigen

    3.3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan serah

    terima elektron

    3.3.3. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan konsep

    perubahan bilangan oksidasi

    3.3.4. Menentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi dan hasil reduksi dari suatu reaksi

    oksidasi-reduksi

    3.3.5. Menentukan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion

    4.3. Menciptakan ide/gagasan produk sel elektrokimia.

    4.3.1. Menganalisis besarnya bilangan oksidasi atom dalam senyawa atau ion melalui

    struktur lewis

    4.3.2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi dan

    bilangan oksidasi.

    C. Materi Pembelajaran

    1. Perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi

    2. Bilangan Oksidasi

    (materi terlampir)

    D. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : scientific

    Model : discovery learning

    Strategi : kolaboratif dan kooperatif

    Metode : diskusi kelompok, penugasan.

    E. Media Pembelajaran

    Media Pembelajaran : LCD, Power Point , laptop, gambar

    Alat dan bahan : Lembar kegiatan siswa, spidol, bahan ajar

    F. Sumber Belajar

    Johari, J.M.C., 2006. Buku Kerja dengan Pendekatan Aktif Kimia SMA

    Kelas X Semester 2. Jakarta: Erlangga.

    Sudarmo, U. 2013. KIMIA untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

    Salirawati, Das, Fitria Meilina, Jamil Suprihatiningrum. 2007. Belajar

    Kimia secara Menarik untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Gramedia

    Widiasarana Indonesia

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

  • Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    a. Komunikasi

    1. Pendidik memberi salam

    2. Pendidik mempersilahkan peserta

    didik duduk dan tenang untuk bersiap

    mengikuti pembelajaran

    3. Pendidik mengajak peserta didik

    berdoa sebelum memulai pelajaran

    4. Pendidik menanyakan kabar dan

    mengecek kehadiran peserta didik

    3 M

    e

    n

    i

    t

    5 menit

    b. Apresepsi

    Pernahkah kalian melihat besi yang berkarat?

    Mengapa besi dapat berkarat? Apa yang menjadi

    penyebabnya? Ada yang tahu reaksi yang terjadi

    pada besi berkarat.

    Untuk mengetahui reaksi yang terjadi pada besi

    berkarat maka pada hari ini kita akan belajar

    mengenai penyetaraan reaksi redoks.

    c. Motivasi

    Guru mengulas materi reaksi redoks yang

    telah dipelajari pada saat kelas X.

    Kegiatan Inti

    1. Mengamati

    Siswa diminta untuk mengamati gambar besi

    berkarat pada layar LCD

    Siswa mengamati materi tentang penyetaraan

    reaksi redoks yang disampaikan oleh guru.

    80 menit

  • 2. Menanya

    Melalui tanya jawab dengan peserta didik,

    pendidik dapat menggali pengetahuan peserta

    didik dengan memberikan sedikit waktu kepada

    peserta didik untuk bertanya tentang penyetaraan

    reaksi redoks yang sudah peserta didik pelajari saat

    kelas X.

    3. Mengumpulkan informasi

    Siswa diminta untuk membentuk

    kelompok, dan diminta untuk

    mengerjakan soal.

    Mengkaji literatur untuk menjawab

    pertanyaan yang berkaitan dengan

    penyetaraan persamaan reaksi redoks.

    Setiap kelompok mengumpulkan

    informasi/data untuk menjawab

    pertanyaan yang diberikan guru dalam

    LKS.

    4. Mengasosiasi

    Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil

    diskusi mengenai soal yang berkaitan dengan

    penyetaraan reaksi redoks

    5. Mengkomunikasikan

    Peserta didik menyampaiakan hasil jawaban soal

    tentang penyetaraan reaksi redoks di depan kelas.

  • Penutup a. Simpulan

    Guru menuntun dan memfasilitasi siswa dalam

    menyimpulkan tentang penyetaraan reaksi

    redoks dan perkembangan reaksi redoks.

    3 m

    e

    n

    i

    t

    5 menit

    b. Evaluasi

    Guru memberikan pertanyaan singkat

    kepada peserta didik tentang penyetaraan

    reaksi redoks dengan dan perkembangan

    reaksi redoks.

    Guru memberikan tugas kepada peserta

    didik untuk membaca materi tentang

    menentukan bilangan oksidasi atom

    unsur dalam senyawa atau ion.

    c. Refleksi

    Guru meminta umpan balik dari peserta didik

    mengenai kegiatan pembelajaran yang telah

    berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,

    menyenangkan, dan memberi wawasan lebih

    kepada peserta didik tentang penyetaraan reaksi

    redoks.

    d. Penutup

    Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran

    dengan berdoa dan salam untuk menutup kegiatan

    pembelajaran.

    H. Penilaian Hasil Pembelajaran

    No Aspek Mekanisme dan

    Prosedur Instrumen Keterangan

    1. Pengetahuan Tes tertulis Soal esay Terlampir

  • 2. Ketrampilan Kinerja Presentasi

    Rubrik kinerja

    Diskusi

    Terlampir

    Godean, Agustus 2016

    Mengetahui,

    Guru Mata Pelajaran

    Siti Martiningsih, S.Pd.

    NIP 19700223 200604 2 003

    Mahasiswa PPL

    Fatma Septiyani

    NIM 13303241017

  • LAMPIRAN 1

    RUBRIK TES PENGETAHUAN

    Kelompok

    :

    Nama Anggota

    :

    LEMBAR KERJA SISWA

    TEORI PERKEMBANGAN KONSEP REAKSI OKSIDASI REDUKSI

    1. Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pengikatan dan

    pelepasan oksigen

    a. Oksidasi

    Contoh:

    4Fe() + 3O2() 2Fe2O3()

    CH4 (g) + O2 (g) CO2 (g) + H2O (g)

    Jadi Reaksi Oksidasi adalah

    b. Reduksi

    Contoh :

    CuO() + H2() Cu() + H2O()

    2H2O2 (g) 2H2O (g) + O2 (g)

    Jadi Reaksi Oksidasi adalah

    Tentukan mana yang termasuk rekasi oksidasi dan mana yang termasuk

    reaksi reduksi:

    a. C2H4 (g) + 3O2 (g) 2CO2 (g) + 2H2O (g)

  • b. CS2() + 3O2() CO2() + 2SO2()

    c. 2HgO() 2Hg() + O2()

    d. 4NH3() + 7O2() 4NO2() + 6H2()

    e. 2KClO3() 2KCl() + 3O2()

    2. Konsep reaksi oksidasi reduksi berdasarkan pelepasan dan penerimaan

    elektron

    Mg() + Cl2() MgCl2()

    a. Reaksi Oksidasi adalah

    b. Reaksi Reduksi adalah

    Tentukan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi pad reaksi-reaksi di bawah ini dan

    tentukan pula reduktor dan oksidatornya!

    a. Ca() + Cl2() CaCl2()

    b. 2K() + S() K2S ()

    c. Ba (s) + Cl2 (g) BaCl2 (s)

    d. 3Mg (s) + N2 (g) Mg3N2 (s)

    3. Konsep reaksi oksidasi reduksi dihubungkan dengan bilangan oksidasi

    (Biloks)

    Aturan Bilangan Biloks

    a. Biloks unsur bebas = 0

  • b. Biloks H = +1, kecuali dalam senyawa hidrida H = -1

    c. Biloks O = -2, kecuali dalam senyawa:

    Peroksida, O = -1

    OF2, O = +2

    Superoksida, O = -1/2

    d. Biloks ion golongan IA = +1

    Biloks ion golongan IIA = +2

    e. Biloks ion sama dengan muatannya

    f. Jumlah biloks semua atom dalam senyawa netral sama dengan 0

    g. Jumlah total biloks senyawa ion sama dengan muatan ion senyawa

    tersebut

    Hitung biloks dari atom suatu unsur yang menyusun senyawa atau ion berikut

    ini yang ditulis tebal.

    a. Ba(OH)2

    b. PO43-

    c. K2Cr2O7

    d. Al2(SO4)3

    e. NO2

    f. MgCl2

    Reaksi Reduksi adalah

    Reaksi Oksidasi adalah

    Tentukan spesies mana yang mengalami reaksi reduksi dan oksidasi serta

    reduktor dan oksidator dari reaksi ini:

  • a. Zn (s) + CuSO4 (aq) ZnSO4 (aq) + Cu (s)

    b. 2 HBr + H2SO4 Br2 + SO2 + 2 H2O

    c. 2Mg() + O2() 2MgO()

    d. 3Mg (s) + N2 (g) Mg3N2 (s)

    e. 3S(s) + 2KClO3(s) 2KCl(s) + 3SO2(g)

    Jadi,

    Reaksi REDOKS adalah .

    Tentukan reaksi berikut yang termasuk reaksi reduksi-oksidasi (redoks):

    a. 2Na() + H2() 2NaH()

    b. AgNO3(aq) + NaCl(aq) AgCl(s) + NaNO3(aq)

    c. 2KI(aq) + Cl2(aq) I2(s) + 2KCI(aq)

    d. NH3(aq) + H2O(l) NH4+(aq) + OH-(aq)

    e