rencana pelaksanaan pembelajaran · pdf filerencana pelaksanaan pembelajaran juli 2012 ......

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN DESIGN BY : A 121 EF Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kelas / Semester : XII / 5 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine Indikator : Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine bergerak dijelaskan dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dijelaskan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak ditunjukan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak bergerak ditunjukan dengan benar Fungsi masing-masing komponen Utama engine dijelaskan dengan benar Penempatan komponen-komponen utama engine dijelaskan dengan benar Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat : o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan benar o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak dengan benar o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak dengan benar o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar II. MATERI AJAR o Komponen utama Engine o Jenis Komponen-komponen Utama Engine o Jenis komponen utama engine yang bergerak o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj o Fungsi masing-masing komponen utama engine o Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine

Upload: vanthu

Post on 05-Mar-2018

232 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine

Indikator :

Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi

dengan benar

Jenis komponen-komponen utama engine bergerak

dijelaskan dengan benar

Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak

dijelaskan dengan benar

Konstruksi komponen-komponen utama engine yang

bergerak ditunjukan dengan benar

Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak

bergerak ditunjukan dengan benar

Fungsi masing-masing komponen Utama engine

dijelaskan dengan benar

Penempatan komponen-komponen utama engine

dijelaskan dengan benar

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar

o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar

o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan

benar

o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak

dengan benar

o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak

dengan benar

o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar

o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar

II. MATERI AJAR

o Komponen utama Engine

o Jenis Komponen-komponen Utama Engine

o Jenis komponen utama engine yang bergerak

o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak

o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak

o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj

o Fungsi masing-masing komponen utama engine

o Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 2

III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab/ diskusi

o Menggunakan media

o Demonstrasi

o Kerja Kelompok

o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit)

o Guru menyampaikan salam pembuka

o Guru mengabsensi peserta didik

o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 150 menit):

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

komponenya”.

o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku

manual dan modul dibahas materi tentang :

Identifikasi Komponen utama Engine

Jenis Komponen-komponen Utama Engine

Jenis komponen utama engine yang bergerak

Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak

Kontruksi komponen utama engine yang bergerak

Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj

Fungsi masing-masing komponen utama engine

Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine

o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media

power poin.

o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas

terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah

disiapkan.

o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat

mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang

aktif.

o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan

bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan

menganalisanya

o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan

kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point

o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah

mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain

dan klarifikasi dari guru.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 3

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).

o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga

orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan

kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan

resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan

pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat

gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).

o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

V. ALAT/BAHAN

1. Alat :

Komputer/ laptop

LCD

White board dan spidol

2. Bahan :

Unit kendaraan

Engine stand Toyota 4K

Model komponen mesin

3. Sumber belajar :

Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.

Buku manual.

VI. PENILAIAN

Tes tulis dan tes praktik

Observasi

Laporan hasil praktek

a. Penilaian Teori

Kriteria penilaian teori

No.

Tipe Penilaian

Jumlah

Soal

Skor

Maksimal

1. Essay (80%) 5 100

2. Penugasan (20%) 5 100

Jumlah

b. Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik

No.

Tipe Penilaian

Bobot

Skor

Maksimal

1.

Perencanaan dan Proses Kerja

25%

100

2.

Hasil Kerja

55%

100

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 4

3

Waktu

5%

100

4.

Penampilan

5%

100

5.

Sikap Kerja

10%

100

Jumlah

100%

c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama peserta :_________________ N I S :_________________ Tanggal : _________________

No. (n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor Perolehan

Believe (B) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

(Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan

Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 5

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jelaskan bagaimana prinsip kerja

sebuah mesin sehingga bisa

menghasilkan tenaga!

Proses yang terjadi pada mesin sehingga

menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari

Proses Isap atau masuknya campuran

bahan bakar dan udara. Gas didalam

ruang silinder selanjutnya di kompresikan

(Proses Kompresi )oleh torak. Proses

pembakaran menghasilkan tenaga panas

yang menyebabkan terjadinya Tenaga

(Proses Usaha). Proses Buang terjadi

yaitu pada saat torak bergerak lagi dari

TMB ke TMA dan katup buang terbuka.

20

2 Jelaskan apa yang dimaksud

dengan : TMA, TMB dan langkah

torak !

TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi

tertinggi yang dicapai oleh torak saat

torak bergerak ke atas, atau disebut

juga Top Dead Center (TDC).

TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi

terendah yang dicapai oleh torak

bergerak ke bawah, atau disebut juga

Bottom Dead Center (BTC)

Langkah Torak (stroke) adalah jarak

bergeraknya torak antara TMA dan

TMB.

20

3 Jelaskan langkah-langkah kerja

yang terjadi pada mesin 4 langkah!

Langkah isap

Langkah kompresi

Langkah usaha

Langkah buang

20

4 Tuliskan nama komponen mesin

pada gambar dibawah ini dan

jelaskan fungsinya !

a. Piston berfungsi untuk Sebagai

tempat cincin torak yang sebagai

pembatas dan perapat pada dinding

silinder dan Menerima tenaga

pembakaran dan meneruskannya ke

poros engkol melalui batang torak.

b. Kepala silinder berfungsi untuk

Penutup blok silinder dan

Penempatan kelengkapan mesin,

20

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 6

antara lain: katup, ruang bakar,

saluran masuk dan buang dan saluran

pelumasan serta pendinginan.

c. Blok silinder berfungsi untuk tempat

tertumpunya beberapa komponen

mesin yang lain seperti silinder,

kepala silinder, poros engkol, piston,

mekanisme katup, fly wheel, karter,

busi, dan lain-lain.

d. Cincin piston berfungsi menjadi

perapat pada dinding silinder dan

mencegah kebocoran gas pada

langkah kompresi dan langkah usaha

(cincin kompresi). Dan mengontrol

oli pelumas pada dinding silinder dan

mencegah kelebihan oli masuk

kedalam ruang bakar (cincin oli).

5 Jelaskan nama bagian-bagian dari

poros engkol !

(A) Slinger oli (B) Jurnal Utama

(C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol

(E) Radius/fillet

20

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen Engine

Indikator :

Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan

benar

Konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan

dijelaskan dengan benar

Konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan

dejelaskan dengan benar

Konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan

pembuangan dijelaskan dengan benar

Konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar

dijelaskan dengan benar

Konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian

dijelaskan dengan benar

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o Mengidentifikasi komponen-komponen Engine dengan benar

o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan

o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan

o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan

pembuangan

o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar

o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian

II. MATERI AJAR

o Identifikasi Komponen-komponen engine

o Komponen sistim pendinginan

o Komponen sistim pelumasan

o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan

o Komponen sistim bahan bakar

o Komponen sistim pengapian

III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab/ diskusi

o Menggunakan media

o Demonstrasi

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 8

o Kerja Kelompok

o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit)

o Guru menyampaikan salam pembuka

o Guru mengabsensi peserta didik

o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 150 menit):

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

komponenya”.

o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku

manual dan modul dibahas materi tentang :

o Identifikasi Komponen-komponen engine

o Komponen sistim pendinginan

o Komponen sistim pelumasan

o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan

o Komponen sistim bahan bakar

o Komponen sistim pengapian

o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen engine dengan media

power poin.

o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas

terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah

disiapkan.

o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat

mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang

aktif.

o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan

bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan

menganalisanya

o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan

kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point

o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah

mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain

dan klarifikasi dari guru.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).

o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga

orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan

kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 9

resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan

pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat

gombar konstruksi komponen engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).

o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

V. ALAT/BAHAN

1. Alat :

Komputer/ laptop

LCD

White board dan spidol

2. Bahan :

Unit kendaraan

Engine stand Toyota 4K

Model komponen mesin

3. Sumber belajar :

Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.

Buku manual.

VI. PENILAIAN

Tes tulis dan tes praktik

Observasi

Laporan hasil praktek

a. Penilaian Teori

Kriteria penilaian teori

No.

Tipe Penilaian

Jumlah

Soal

Skor

Maksimal

1. Essay (80%) 5 100

2. Penugasan (20%) 5 100

Jumlah

b. Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik

No.

Tipe Penilaian

Bobot

Skor

Maksimal

1.

Perencanaan dan Proses Kerja

25%

100

2.

Hasil Kerja

55%

100

3

Waktu

5%

100

4.

Penampilan

5%

100

5.

Sikap Kerja

10%

100

Jumlah

100%

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 10

c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama peserta :_________________ N I S :_________________ Tanggal : _________________

No. (n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor Perolehan

Believe (B) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

(Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan

Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 11

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jelaskan konstruksi dan fungsi

bagian-bagian komponen sistim

pendinginan mobil bensin

Sistem pendinginan air terdiri dari mantel pendingin,

pompa air, radiator, thermostat, kipas pendingin, selang

karet dan sebagainya.

1. Radiator... Radiator berfungsi untuk

mendinginkan air pendingin akibat panas dari

proses pembakaran, panas diserap oleh udara

yang meliwati sirip-sirip pendingin

2. Tutup radiator berfungsi untuk mempertahankan

tekanan udara pada sistem pendinginan sesuai

dengan titik didih air pendingin dan untuk

pengisian air.

3. Kipas...merupakan alat mekanis yang digerakkan

oleh mesin dan berfungsi untuk mendorong atau

menarik aliran udara melalui radiator agar

dingin.

4. Pompa air merupakan pompa mekanis yang

digerakkan oleh mesin dan digunakan untuk

mengatur sirkulasi cairan pendingin mengalir

melaui mesin, unit pemanas dan radiator.

5. water jackets), adalah rongga antara ruang bakar

dengan dinding silinder untuk mengalirkan air

pendingin untuk memindahkan panas yang tidak

dikehendaki (berlebihan).

6. Thermostat adalah sebuah katup sistem

pendingin di dalam engine bagian atas, yang

dirancang untuk menutup saluran air pendingin

ke radiator pada saat engine bekerja di bawa

suhu kerja.

30

2 Jelaskan fungsi dari sistim

pelumasan mesin !

Fungsi sistim pelumasan mesin :

o Mencegah gesekan dan keausan.

o Sebagai pendingin.

o Sebagai pembersih.

o Melindungi tumbukan.

o Meredam suara kerja komponen.

o Membantu sebagai perapat pada komponen

komponen yang bergerak..

10

3 Jelaskan konstruksi bagian-bagian

komponen sistim pemasukan dan

pembuangan mobil bensin

- Saluran Buang - Turbin Turbocharger

- Dudukan Pembuangan - Catalytic Converter

- Klem-klem Pembuangan - Resonator

- Kotak Pembuangan (muffler) - Pipa-pipa Pembuangan

- Gasket Sambungan Saluran - Pelindung-pelindung Panas

25

4 Jelaskan nama bagian-bagian

komponen sistim bahan bakar

mobil bensin.

1. Tanki bahan bakar

2. Saluran bahan bakar

3. Pompa pengalir

4. Saringan bahan bakar

5. Karburator

6. Saringan udara

10

5 Jelaskan dengan gambar

konstruksi komponen sistim

pengapian baterai !

1. Batere 2. Kunci Kontak 3.Coil

Pengapian 4. Distributor 5. Kapasitor

6. Kontak poin 7. Busi 8.Kabel Busi.

25

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan Ke : 3-4

Alokasi Waktu : 16 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kompetensi Dasar : Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen

Indikator :

Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan

dipahami.

Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan

metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan

spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen.

Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan

pedoman dari industri yang telah ditetapkan.

Seluruh kegiatan pemelihara-an/ servis dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3,

peraturan perundang-undangan dan prosedur/

kebijaksanaan perusahaan

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis

pekerjaan.

o Mengisi lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan.

o Melaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual.

o Memahami langkah kerja pemeliharaan/servis komponen dengan cara menggali

informasi dari modul

o Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu

perawatan.

II. MATERI AJAR

o Identifikasi komponen otomotif yang harus dipelihara / diservis.

o Data spesifikasi pabrik.

o Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri.

o Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan

III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab/ diskusi

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 13

o Menggunakan media

o Demonstrasi

o Kerja Kelompok

o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pertemuan ke -3

1. Kegiatan Awal (10 menit)

o Guru menyampaikan salam pembuka

o Guru mengabsensi peserta didik

o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 330 menit):

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

komponenya”.

o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku

manual dan modul dibahas langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai

dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

o Dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K guru mendemonstrasikan cara

kerja engine mulai dari langkah isap, langkah kompresi, langkah usaha dan

buang.

o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang Prinsip kerja mesin,

o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba

melaksanakan praktik

o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.

o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.

o Guru menunjukan langkah-langkah menentukan posisi TOP Kompresi pada

silinder 1 dan ciri-cirinya.

o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menentukan posisi

TOP kompresi silinder 1 pada engine stand.

o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba

melaksanakan praktik menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 dengan

menggunakan Engine Stand Toyota 4K.

o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakan

tugas menentukan proses kerja engine dan menempatkan silinder satu pada

langkah TOP kompresi dan menyusun laporan praktik.

o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.

o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

4. Kegiatan Akhir.

Memberikan kesimpulan hasil belajar.

Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

B. Pertemuan ke-4

1. Kegiatan Awal

o Guru menyampaikan salam pembuka

o Guru mengabsensi peserta didik

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 14

o Guru memberi motivasi pembelajaran

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran

o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.

o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.

o Guru menunjukan alat-alat yang digunakan dalam menservis engine dan

komponen-komponennya (engine tune up tester)

o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menggunakan

alat-alat servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester)

o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba

menggunakan alat-alat servis engine pada Engine Stand Toyota 4K.

o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk

mengerjakan tugas praktik cara menggunakan alat-alat servis engine (engine

tune up tester) dengan benar dan menyusun laporan praktik.

o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.

o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

4. Kegiatan Akhir.

o Memberikan kesimpulan hasil belajar.

o Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

o Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

o Peserta didik mengerjakan post test

V. ALAT/BAHAN

1. Alat :

Peralatan praktik (alat-alat tangan)

Engine tune up tester

Kunci-kunci

Obeng, tang kombinasi

Alat-alat ukur

Radiator cup tester

Multitester

2. Bahan :

Unit kendaraan

Engine stand Toyota 4K

Bensin dan oli mesin

3. Sumber belajar :

Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.

Buku manual.

VI. PENILAIAN

Tes tulis dan tes praktik

Observasi

Laporan hasil praktek

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 15

o Penilaian Teori

Kriteria penilaian teori

No.

Tipe Penilaian

Jumlah

Soal

Skor

Maksimal

1. Essay (80%) 5 100

2. Penugasan (20%) 5 100

Jumlah

o Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik

No.

Tipe Penilaian

Bobot

Skor

Maksimal

1.

Perencanaan dan Proses Kerja

25%

100

2.

Hasil Kerja

55%

100

3

Waktu

5%

100

4.

Penampilan

5%

100

5.

Sikap Kerja

10%

100

Jumlah

100%

o Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama peserta :_________________ N I S :_________________ Tanggal : _________________

No. (n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor Perolehan

Believe (B) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

(Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 16

Indikator Keberhasilan

Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan Ke : 5-6

Alokasi Waktu : 16 X 45 menit

Standar Kompetens :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya

Kompetensi Dasar : Memelihara /servis engine dan komponen-komponennya (engine

tune up)

Indikator :

Pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

Peralatan pemeliharaan/servis engine diidentifikasi sesuai

spesifikasi pabrik

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan

pedoman industri yang ditetapkan.

Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis dilaksana-kan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-

undang K 3 (Keselamat-an dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini selesai peserta didik dapat :

o Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya

o Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.

o Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/servis

o Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponen-komponennya/tune up sesuai

SOP

o Melakukan Pemeriksaan sistem pendinginan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan sistem pelumasan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan batere berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)

o Melakukan Penyetelan tali kipas berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan dan pemasangan distributor berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan busi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures)

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 18

o Melakukan Pemeriksaan saringan udara berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan karburator berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan celah platina berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan sudut dwell berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan saat pengapian berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan putaran idle berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan tekanan kompresi berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

II. MATERI AJAR

Pertemuan pertama :

1. Peralatan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up)

2. Prosedur Pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up

3. Data-data spesifikasi pabrik

Pertemuan kedua : 1. Pekerjaan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) :

a. Pemeriksaan sistem pendinginan

b. Pemeriksaan sistem pelumasan

c. Pemeriksaan batere

d. Penyetelan tali kipas

e. Pemeriksaan dan pemasangan distributor

f. Pemeriksaan busi

g. Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi

h. Pemeriksaan saringan udara

i. Pemeriksaan karburator

j. Penyetelan celah platina

k. Penyetelan sudut dwell

l. Penyetelan saat pengapian

m. Penyetelan putaran idle

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi/tanya jawab

2. Kerja kelompok

3. Demonstrasi

4. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama :

1. Kegiatan Awal (pendahuluan)

a. Guru menyampaikan salam pembuka

b. Guru mengabsensi peserta didik

c. Guru memberi motivasi pembelajaran.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 19

e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.

g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :

a. Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-

komponenya”.

b. Peserta didik menyimak tayangan film tentang Pemeliharaan/servis engine

(Engine Tune-up)

c. Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan cara

menggali informasi dari modul tentang:

1) Kelompok 1: Peralatan engine tune-up

2) Kelompok 2: Prosedur pemeliharaan/servis engine

3) Kelompok 3: Prosedur penyetelan katup

4) Kelompok 4: Prosedur penyetelan pengapian

5) Kelompok 5: Prosedur pemeriksaan tekanan kompresi

6) Kelompok 6: Data-data spesifikasi pabrik

d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.

3. Kegiatan Akhir.

a. Memberikan kesimpulan hasil belajar.

b. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

c. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

d. Peserta didik mengerjakan post test

Pertemuan ke- 2

1. Kegiatan Awal (pendahuluan)

a. Guru menyampaikan salam pembuka

b. Guru mengabsensi peserta didik

c. Guru memberi motivasi pembelajaran.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.

g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :

a. Peserta didik membaca job sheet yang terdapat dalam modul ” Memelihara /

servis engine dan komponen- komponennya.

b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan saat praktik sesuai job

masing-masing kelompok

c. Peserta didik melaksanakan kegiatan praktik secara berkelompok dan guru

membimbing dari kelompok ke kelompok

1) Kelompok 1: Pemeriksaan Sistem pendinginan dan pelumasan

2) Kelompok 2: Pemeriksaan Busi dan kabel tegangan tinggi

3) Kelompok 3: Penyetelan katup

4) Kelompok 4: Penyetelan pengapian

5) Kelompok 5: Pemeriksaan tekanan kompresi

6) Kelompok 6: Pemeriksaan karburator dan sistem bahan bakar

d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik

e. Guru dan peserta didik lain memberi masukan dan perbaikan hasil diskusi pada

saat persentasi kelompok.

3. Kegiatan Akhir :

a. Peserta didik membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan

kembalikan ketempatnya semula

b. Peserta didik menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke guru instruktur.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 20

c. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran yang

telah dibahas

d. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT/BAHAN

1. Alat :

1.1 Laptop

1.2 LCD

1.3 Charger unit

1.4 1 set kunci pas, kunci ring dan kunci sock

1.5 1 buah tang kombinasi

1.6 2 buah obeng + dan –

1.7 1 set filler gauge

1.8 1 buah hidrometer

1.9 1 buah multitester

1.10 1 buah pegas tester

1.11 1 buah jangka sorong

1.12 1 set engine tune- up tester

1.13 1 buah radiator cup tester

2. Bahan :

2.1 Bensin

2,2 Kertas amplas

2.3 Oli mesin

2.4 Engine Stand

3. Sumber Belajar :

3.1 Modul Memelihara/servis engine (Engine Tune-up)

3.2 Job sheet (Lembaran Kerja)

3.3 Buku manual

VI. PENILAIAN

a. Bentuk Penilaian :

1. Tes Tertulis

2. Observasi/cek list

3. Interview

4. Penilaian laporan praktik

b. Penilaian Teori

Kriteria penilaian teori

No.

Tipe Penilaian

Jumlah

Soal

Skor

Maksimal

1. Essay (80%) 5 100

2. Penugasan (20%) 5 100

Jumlah

Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik

No.

Tipe Penilaian

Bobot

Skor

Maksimal

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 21

1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

2.

Hasil Kerja

55%

100

3

Waktu

5%

100

4.

Penampilan

5%

100

5.

Sikap Kerja

10%

100

Jumlah

100%

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

NAMA SISWA : ..........................................................

KELAS : ..........................................................

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR

KEBERHASILAN

PENILAIAN

YA TIDAK

7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 1 Sistem Pendinginan

Dapat memeriksa kondisi dan

kapasitas air, kondisi radiator

dan slang radiator, tes tekanan

sistem dan kerja tutup radiator

mengetes, serta dapat menguras

dan mengganti air pendingin

Memeriksa dan menyetel

tegangan tali kipas.

2 Saringan udara Dapat memeriksa kondisi dan

membersihkan serta mengganti

elemen saringan

3 Baterai Dapat memeriksa kondisi,

penyangga, hubungan dan

kondisi terminal, kebocoran,

kapasitas dan berat jenis

elektrolit

4 Sistem Pelumasan Dapat memeriksa kapasitas dan

kondisi oli, mengganti oli,

memeriksa dan mengganti

saringan oli

5 Busi. Dapat memeriksa kondisi busi,

membersihkan dan menyetel

busi

6 Kabel tegangan tinggi. Dapat mengukur tahanan kabel

tegangan tinggi.

7 Distributor Pengapian Dapat memeriksa kondisi tutup

distributor,rotor, kerja governor

dan vakum advancer,

memeriksa dan menyetel celah

platina, memeriksa dan

menyetel sudut dwell,

memeriksa dan menyetel saat

pengapian.

8 Celah Ktup Dapat menepatkan timing

katup,mengukur dan menyetel

katup. Mengencangkan baut

kepala silinder dan rocker arm.

9 Tekanan Kompresi Dapat mengukur tekanan

kompresi serta menyimpulkan

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 22

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR

KEBERHASILAN

PENILAIAN

YA TIDAK

7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 hasilnya

10 Karburator Dapat memeriksa dan menyetel

trotel,pompa akselerasi, cuk,

pembuka cuk dan menyetel

campuran serta putaran idel.

11 K3 dan SOP Dapat menerapkan K3 dan

SOP.

CATATAN:

1. Nilai 7,00 (lulus baik/YA), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang

dipersyaratkan.

2. Nilai 8,00 (lulus amat baik/YA), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal

yang dipersyaratkan.

3. Nilai 9,00 (lulus istimewa/YA), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar

minimal yang dipersyaratkan.

c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Nama peserta :_________________ N I S :_________________ Tanggal : _________________

No. (n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor Perolehan

Believe (B) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1. Kedisiplinan

2. Kejujuran

3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah

7 Kemandirian

8 Ketekunan

(Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan

Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 23

Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut

telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL.

SOAL PRAKTIK

Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Judul Tugas : Tune – Up Engine

Kelas : XII TKR

Alokasi Waktu : 60 Menit.

I. PETUNJUK

a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas.

b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .

c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.

d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

II. KESELAMATAN KERJA

a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan.

b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.

c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.

d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

III. SOAL/TUGAS

A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.

1. Memeriksa baterai

2. Memeriksa air cleaner.

3. Memeriksa sistem pendingin dan tali kipas.

4. Memeriksa olie mesin.

5. Menyetel katup.

SELAMAT BEKERJA

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 24

1.

02.

03.

04.

05.

06.

07

SISTEM PENDINGINAN

Tinggi air pendinginan

Periksa kualitas

Periksa kebocoran

Tekanan pembuka katup tutup

Radiator STD

Limit

Kapasitas air pendinginan (dengan

pemanas)

2 K, & 3 K H

4 K

5 K

TALI KIPAS Defleksi tali kipas pada 10 kg

(22 lb)

Pompa air - Alternator

Tali kipas baru

Tali kipas terpakai

Poros engkol - Kompressor A/C

Tali kipas baru

Tali kipas lama

SARINGAN UDARA Bersihkan

elemennya

BATERAI Berat jenis

Perhatikan tinggi

eletrolit Baterai

OLI MESIN Periksa tinggi oli

Pengisian kembali

Mesin 4K, 5K Pengisian kering dengan

saringan oli

Kuras dan isi kembali

Dengan ganti saringan oli

Tanpa ganti saringan oli

BUSI Pemeriksaan dengan mata

Bersihkan

Selain Mesin 5 K

Celah Mesin 5 K

Penyetelan cekah katup

Celah katup masuk

Celah katup buang

Sampai garis atas (full)

0,75 – 1,05 kg/cm2

0,6 kg/cm2

5,6 liter

6,7 liter

6,5 liter

Mesin 5K Selain Mesin

5K

5 – 7 mm

7 – 11mm

9 – 12 mm

12 – 16 mm

11 – 14 mm

1,25 – 1,27 pada 20˚ C

Sampai garis full

API sevice SE atau yang lebih baik

3,7 liter

3,5 liter

3,0 liter

0,7 – 1,0 mm

0,8 mm

0,20 mm

0,30 mm

DATA TEKNIS MOTOR BENSIN

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 25

SOAL PRAKTIK

Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Judul Tugas Proyek : Tune – Up Engine

Kelas : XII TKR

Alokasi Waktu : 60 Menit.

IV. PETUNJUK

a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas.

b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .

c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.

d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

V. KESELAMATAN KERJA

a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan.

b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.

c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.

d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

VI. SOAL/TUGAS

A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.

1. Memeriksa Distributor (celah platina, sudut dwell dan saat pengapian)

2. Memeriksa Kabel Tegangan Tinggi

3. Memeriksa Karburator

4. Menyetel putaran idle

5. Memeriksa tekanan kompresi

SELAMAT BEKERJA

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 26

01.

02.

03.

04.

05.

06.

07.

KABEL TEGANGAN TINGGI

Tahanan

DISTRIBUTOR Tutup distributor

Celah rubbing blok, selain Mesin 5k

Mesin 5k

Celah udara

Sudut Dwell

Variasi sudut Dwell

Saat pengapian selain Mesin 5k

Mesin 5k

Operasi governor

Operasi vakum

CARBURATOR Katup trotel terbuka penuh

Periksa pompa percepatan

Cuk biasa

Pembukaan cuk

PUTARAN IDLE 2K, 3K – H & 4K M/T

4K (KF)

5K (KF)

KONSENTRASI CO IDLE 3K – H & 4K

4K (KF)

5K (KF)

TEKANAN KOMPRESI STD (Selain 5 K )

Limit

STD (5K)

Limit

Perbedaan tekanan antara silinder

Kurang dari 25 kΩ/ kabel

0,45 mm

0,4 – 0,5 mm

0,20 – 0,40 mm

52˚ ± 6˚

Dalam 3˚ (dari idling hingga

2.000 rpm)

8˚ sebelum TMA/ idling

5˚ sebelum TMA/ idling @ mak

900 rpm

Transmisi manual posisi netral

(N) dan vakum advance OFF

750 rpm

600 rpm

750 rpm

0,5 – 1,5 % sistem HIC mati

1,5 – 2,5 % sistem HIC mati

1,0 – 2,0 % sistem HIC mati

Pada 250 rpm

11 kg/ cm2

9,0 kg/ cm2

12,6 kg/ cm2

9,5 kg/ cm2

Kurang dari 1,0 kg/ cm2

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 27

LEMBARAN JAWABAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Judul Tugas Proyek : Tune – Up Engine

Kelas : XII TKR

Alokasi Waktu : 60 Menit.

NAMA SISWA : ......................................................................

KELAS : ......................................................................

1. Isilah hasil pemeriksaan Tune – Up pada kolom keterangan

NO BAGIAN – BAGIAN KETERANGAN

1

2

3

4

5

6

7

SISTEM PENDINGAN

- Tinggi Air

- Kwalitas Air

- Kebocoran

- Tekanan Tutup Radiator

TALI KIPAS

- Pompa Air – Alternator

- Poros Engkol – Kompresor

AC

SARINGAN UDARA

BATERAI

- Berat Jenis Elektrolit

- Tinggi Elektrolit

- Keadaan

OLI MESIN

- Tinggi Oli

- Kwalitas Oli

BUSI

- Celah Busi

- Keadaan

KABEL TEGANGAN TINGGI

- Tahanan

- Keadaan

................................

................................

................................

................................Kg / cm2

................................ mm

................................ mm

................................

................................

................................

................................

................................

................................

1............2...............3.............4..............mm

................................

................................

................................

8

DISTRIBUTOR

- Tutup Distributor

- Celah Rubbing Blok

- Celah Udara

- Sudut Dwell

- Saat Pengapian

- Operasi Govenor

- Operasi Vakum

................................

................................

................................

................................

................................

................................

................................

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 28

9

10

11

12

CELAH KATUP

- Hisap

- Buang

KARBURATOR

- Katup Troteel

- Pompa Percepatan

- Cuk Biasa

- Pembuka Cuk

PUTARAN IDLE

TEKANAN KOMPRESI

Silinder 1

Silinder 2

Silinder 3

Silinder 4

I...................... II....................

III.................... IV...................

I...................... II....................

III.................... IV...................

.................................

.................................

.................................

.................................

................................. rpm

.................................

.................................

.................................

.................................

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 29

2. Tes tertulis

Soal Essay :

1. Jelaskan yang dimaksud dengan Tune-up engine.

2. Sebutkan 15 pekerjaan Tune-up engine.

3. Sebutkan 8 alat tester yang digunakan untuk pekerjaan Tune-upmotor bensin.

4. Sebutkan 5 pekerjaan tune-up pada sistem pendingin.

5. Sebutkan 4 pemeriksaan pada baterai.

6. Apa akibatnya bila kapasitas oli kurang?

7. Apa akibatnya bila busi kotor, tahanan kabel melebihi ketentuan?

8. Sebutkan 8 pemeriksaan/penyetelan terkait dengan distributor.

9. Engine 4 silinder FO 1342, pada TOP kompresi silinder 4 katup mana saja

yang bisa disetel?

10. Sebutkan 6 pemeriksaan pada karburator

B. Kunci Jawaban

1. Mengembalikan kinerja engine secara maksimal dengan, memeriksa, menyetel,

membersihkan dan mengganti komponen.

2. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, tali kipas, baterai, oli, saringan oli, busi,

kabel tegangan tinggi, tutup distributor, rotor, governor, vakum advancer, celah

platina, pengapian, celah katup, karburator, putaran idel campuran idel dan

tekanan kompresi.

3. Radiator tester, Radiator cap tester, Hydro meter, Tacho meter, Dwell tester,

Timing light, vakum meter, CO meter, Compression Tester.

4. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, sistem pendingin, tutup radiator dan tali

kipas.

5. Terminal baterai, Berat jenis elektrolit, tegangan dan kebocoran elektrolit.

6. Engine panas, komponen engine cepat rusak.

7. Engine sulit hidup, tenaga kurang.

8. Kondisi tutup, terminal-terminal, rotor, vakum advancer, governoor, celah

platina, pengapian dan pegas karbon.

9. Katup masuk silinder 3 dan 4 serta katup buang silinder 2 dan 4.

10. Trotel, pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk, putaran idel dan campuran idel.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Pertemuan ke

Kelas /Semester

Alokasi Waktu

Standard Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMK Negeri 2 Sungai Penuh

: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-

komponennya

: 1

: XI / 1

: 4 X 45 (menit)

: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan

komponen-komponennya

: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya

: 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan

Mesin.

1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami

dengan baik.

1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan

sesuai dengan spesifikasi

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,

Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :

1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.

2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.

3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin

II. MATERI PEMBELAJARAN

1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan

2) Macam Sistem Pendinginan

a) Sistem Pendinginan Udara

b) Pendinginan oleh Tekanan Udara

c) Sistem Pendinginan Air

3) Proses Pendinginan pada Mesin

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Demontrasi

5. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi)

b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi

c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 31

d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan

dalam kehidupan sehari-hari

e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” :

Prinsip Kerja sistem pendinginan

b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem

pendinginan

c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi

d. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi

e. Guru mengarahkan, membimbing diskusi

f. Peserta mempresentasikan hasil diskusi

g. Mengklarifikasi hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir

a. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti

b. Menyimpulkan materi Pembelajaran

c. Guru melaksanakan Evaluasi

d. Menugaskan Peserta :

Membuat rangkuman Materi Pembelajaran

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

a. Alat : White Board, Spidol

b. Bahan : Engine Stand unit

c. Sumber Belajar :

Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-

komponennya

Buku Manual,

VI. PENILAIAN

1. Test tulis dalam bentuk soal essay

2. Hasil laporan

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai Penuh, 2 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 32

SOAL TEST

1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !

2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ?

tuliskan 3 dampak yang terjadi.

3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui

4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya, jelaskan

fungsi sirip-sirip tersebut !

5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air

KUNCI JAWABAN

1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus

memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginan

akan terjadi panas yang berlebihan over heating

2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada

bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang

besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal,

dan kemampuan pelumas akan turun.

3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa

jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.

4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan

panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.

5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga

pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012 ... Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, ... Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012

RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF Page 33