programme classe de la réussite - séance 2 - edr
DESCRIPTION
soutien scolaire-préparation concours-orientation-bilanTRANSCRIPT
![Page 1: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/1.jpg)
Ecole de la
Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite
Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés
![Page 2: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/2.jpg)
Séance 2Construire des RELATIONS POSITIVES
avec les autres
![Page 3: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/3.jpg)
Objectifs de la séance
• Vous donner les clefs pour RENTRER EN RELATION avec les autres et développer votre réseau
• Vous aider à EXPRIMER VOS SENTIMENTS et vos besoins pour donner envie aux autres de les satisfaire
• Vous apprendre à GÉRER LES SITUATIONS DIFFICILES, les conflits et les désaccords avec une issue favorable
![Page 4: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/4.jpg)
Déroulement de la séance
Chapitre I : pourquoi construire des relations positives avec les autres
Chapitre II : comment se faire des amis selon Dale Carnegie
Chapitre III : la communication non violente selon M. B Rosenberg
![Page 5: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/5.jpg)
Pourquoi créer des relations positives avec les autres
![Page 6: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/6.jpg)
Faire le bien – illuminer leurs vies
La Jocondeet son mystérieux sourire – Léonard de Vinci – début XVIe – Musée du Louvres
![Page 7: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/7.jpg)
Etre serein en harmonie avec soi-même
L’« Harmonie » en Chine renvoie à l’intérieur et à l’extérieur. Si je suis en PAIX avec les autres, je suis en PAIX avec moi-même
![Page 8: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/8.jpg)
Se créer des « coups de chance »
![Page 9: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/9.jpg)
Comment se faire des amis ? Selon Dale Carnegie
![Page 10: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/10.jpg)
Qui est Dale Carnegie (1888 –1955) ?
• Ecrivain et conférencier américain • Méthode de développement personnel adaptée au monde de l'entreprise • Auteur du livre best-seller Comment se faire des amis (How to Win Friends and Influence People) publié pour la première fois en 1936 et vendu à ce jour à plus de 15 millions d'exemplaires dans le monde. • Le rôle de la pensée positive » (en anglais, « positive thinking ») dans la réussite professionnelle et la motivation
![Page 11: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/11.jpg)
Principe 1Nous sommes tous des EGOISTES
La Grenouille et le bœuf – Jean de La Fontaine - 1647
![Page 12: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/12.jpg)
Principe 2Nous avons tous besoin de nous sentir IMPORTANT
La métamorphose de Narcisse – Salvador Dali - 1937
![Page 13: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/13.jpg)
Principe 3Nous ne pouvons pas changer les autres
![Page 14: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/14.jpg)
Six moyens de gagner la sympathie des autresSelon Dale Carnegie
![Page 15: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/15.jpg)
1er moyen : S’intéresser SINCEREMENT aux autres
« Vous vous ferez plus d’amis en deux mois en vous intéressant aux autres que vous ne pourriez en conquérir en deux ans en vous efforçant d’amener les autres à s’intéresser à vous »
Principe valable : - Dans les relations amicales- Dans les relations professionnelles- Dans les relations amoureuses
![Page 16: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/16.jpg)
2e Moyen : Savoir les ECOUTER et les COMPRENDRE
Ecoute – Henri de Miller – Jardin des
Halles - Paris
![Page 17: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/17.jpg)
3e Moyen : Leur parler de ce qui les INTERESSE
Pont des Soupirs – Venise – Italie
Le pont des soupirs relie le palais des
doges à la prison. Ce pont fermé
permettait de ne pas entendre ni
voir les prisonniers et de les empêcher
de d’échapper
![Page 18: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/18.jpg)
4e moyen : Leur donner de la FACE
![Page 19: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/19.jpg)
4e moyen : Notre ego est comme un trésor
![Page 20: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/20.jpg)
4e moyen : Il existe 2 types de richesses
Les compliments et les éloges (les mots)
• Remarquer les qualités chez l’autre• Remarquer les changements,
Les marques de respects (les comportements)
• Lui montrer qu’il compte à nos yeux en faisant un « don » qui nous coûte
![Page 21: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/21.jpg)
5e moyen : appeler la personne par son prénom
Notre nom et notre prénom sont des choses précieuses. Ils fondent notre identité, fait que
nous sommes différents des autres. Il a été choisi par nos parents, répété cent fois
Par nos amis. Il est l’ultime forme de la reconnaissance.
![Page 22: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/22.jpg)
6e moyen : sourire
![Page 23: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/23.jpg)
Exercices pratiques
![Page 24: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/24.jpg)
Entrer en relation dans la vie quotidienne
Le regard – La main – Le sourire – la voix
![Page 25: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/25.jpg)
• Un contact professionnel,• Un contact amoureux• Toute personne dont on espère une pensée, un sentiment ou une action positive à notre égard.
Entrer en relation avec une personne « enjeux »
Scénario
• Entrer en contact : Comment vas-tu ? Comment allez-vous ?• Créer un pont : J’ai vu que tu étais inscrit en cours de ……..• S’intéresser à l’autre : pourquoi ? Comment ? Poser des questions à l’autres pour lui montrer que vous vous intéressez sincèrement à lui• Ecouter et valoriser : c’est super !!!• Mettre fin au contact en programmant une autre occasion de rencontre
![Page 26: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/26.jpg)
• Je désapprouve un comportement ou une attitude mais je n’arrive pas à l’exprimer•J’ai envie de dire quelque chose mais je n’arrive pas à l’exprimer• On me demande quelque chose que je n’ai pas envie de faire : je ne sais pas dire NON !• On me critique ou on m’agresse verbalement : comment puis-je réagir
Gérer une situation de communication difficile
![Page 27: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/27.jpg)
• Tous les comportements ou attitudes d’autrui sont « logiques »• Je dois porter mon attention pour essayer de comprendre : me mettre à la place de• Je dois reconnaître le besoin de l’autre, lui montrer que je le comprends• Mais je dois également être capable d’identifier mon propre besoin : ce dont moi j’ai envie• Je dois exprimer mon besoin à l’autre en le rapportant à mon ressenti
Gérer une situation de communication difficile
![Page 28: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/28.jpg)
• Mes parents refusent que j’aille à une soirée à laquelle je rêve de participer• Je suis amoureux d’une fille ou d’un garçon et je n’arrive pas lui dire• Un ami m’a demandé de l’aider à déménager : je déteste les déménagements !!!• L’un de mes professeurs ne m’aiment pas. J’ai l’impression qu’il me regarde toujours de travers
Gérer une situation de communication difficile
![Page 29: Programme classe de la réussite - séance 2 - edr](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022062514/55918e2d1a28abaf2e8b472c/html5/thumbnails/29.jpg)
MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!
La semaine prochaineDEVENIR UN ORATEUR
Les secrets de la rhétorique