lk-5. pengembangan rencana pelaksanaan …
TRANSCRIPT
![Page 1: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/1.jpg)
LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ON-1
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada
LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata
pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
![Page 2: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/2.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERORIENTASI HOTS
KELAS I
SEKOLAH DASAR
AHMAD ROKHMAT, S.Pd.SD
SD NEGERI 2 SAWANGAN
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KABUPATEN WONOSOBO
JAWA TENGAH
2019
![Page 3: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/3.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 2 SAWANGAN
TEMA : 6. LINGKUNGAN BERSIH, SEHAT, DAN ASRI
SUB TEMA : 2. LINGKUNGAN SEKITAR RUMAHKU
KELAS/ SEMESTER : I/ 2
MATERI POKOK : PKN : NORMA/ATURAN DI RUMAH
BAHASA INDONESIA : KALIMAT AJAKAN
PEMBELAJARAN : 4
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,dan tetangga, dan negara.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD), INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian
IPK Penunjang 3.2.1. Menjelaskan pengertian aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah .
IPK Kunci 3.2.1. Menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
IPK Pengayaan 3.21. Menceritakan dengan bahasanya sendiri aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
IPK Kunci 3.8.1 Merinci ungkapan penyampaian ajakan kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
![Page 4: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/4.jpg)
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
secara lisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 3.8.2 Merinci ungkapan penyampaian ajakan kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Kompetensi Keterampilan
PPKn 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah, di sekolah daan masyarakat
Bahasa Indonesia 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar
IPK Penunjang 4.2.1. Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
IPK Kunci 4.2.1 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
IPK Pengayaan 4.2.2. Mengklasifikasi aturan-aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
IPK Kunci
4.8.1 Mempresentasikan ungkapan terima kasih dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dengan cara yang benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan gambar kegiatan kerja sama di rumah siswa mampu mengidentifikasikan aturan-aturan menjaga kebersihan di rumah.
2. Dengan menonton tayangan video “kegiatan membersihkan rumah”, siswa dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan menjaga kebersihan di rumah dengan teliti.
3. Dengan diskusi tentang aturan-aturan menjaga kebersihan di rumah siswa diharapkan dapat membuat poster tentang “ kebersihan”
4. Dengan membaca teks percakapan tentang ajakan membersihkan rumah, siswa dapat menjelaskan maksud kalimat ajakan dengan tepat
5. Dengan memahami kalimat ajakan, siswa dapat menuliskan kalimat ajakan dengan tepat.
![Page 5: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/5.jpg)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PPKn
TATA TERTIB DAN ATURAN YANG BERLAKU
DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI DI RUMAH
Beberapa contoh penerapan aturan dalam kehidupan keluarga antara lain:
1. Setelah bangun tidur menata kembali tempat tidur.
2. Mengerjakan tugas di rumah yang menjadi tanggung jawabnya.
3. Menghormati orang yang lebih tua dan menyayangi orang yang lebih muda.
4. Menaati dan mematuhi peraturan yang ada dalam keluarga yang sudah menjadi
kesepakatan bersama.
5. Menjaga nama baik keluarga.
Poster atau plakat adalah karya seni atau desain grafis yang memuat komposisi gambar dan huruf di atas kertas berukuran besar atau kecil.
2. BAHASA INDONESIA
Kalimat ajakan atau bisa dibilang juga dengan kalimat perintah adalah kalimat yang mengandung ajakan kepada seseorang atau sekelompok orang dan diharapkan orang yang di tuju tersebut mengikuti si “pengajak”.
Adapun contoh kalimat ajakan adalah sebagai berikut :
1. Marilah menjaga kelestarian alam dan lingkungan sekitar 2. Ayo kita bangun Indonesia menjadi negara yang lebih baik lagi 3. Para Bapak dan Ibu Guru dan anak-anakku sekalian, marilah kita panjatkan puji dan
syukur ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa 4. Yuk! kita bersama-sama menanam tanaman anggrek 5. Jagalah keasrian lingkunganmu!
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : saintific
Metode : Pembelajaran Berbasis Discovery Learning
![Page 6: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/6.jpg)
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
a. Gambar kegiatan mematuhi aturan di rumah
b. Video “kegiatan membersikan rumah”
c. Poster tentang kebersihan
Alat
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. LCD Proyektor
c. Kertas gambar
d. Pensil warna/crayon
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
5. Jaringan Internet
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 4(6x35 menit)
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi)
1. Guru mengucapkan salam (Religius) 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin
ketua kelas (Religius) 3. Peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya (Nasionalis) 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(integritas) 5. Peserta didik melakukan kegiatan
literasi membaca (buku non pelajaran) (literasi baca tulis)
20 menit
Apersepsi 6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, Misalnya : Siapa suka membantu ibu di rumah ? Hal apa yang kalian lakukan untuk membantu ibu ?
![Page 7: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/7.jpg)
7. Guru mengajukan pertanyaan
pendahuluan: Sudah siapkah kalian mengikuti
pembelajaran hari ini?
Motivasi
8. siswa mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat dan metode pembelajaran yang akan dilakukan,
yaitu pembelajaran Berbasis Discovery Learning tentang tata tertib dan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah
B. Kegiatan Inti (Pembelajaran Berbasis Discovery Learning)
Tahap 1
Stimulation
(Pemberian
Rangsangan)
Peserta didik mencermati gambar anak sedang melakukan kegiatan menjaga kebersihan rumah.
Semua peserta didik memilih dan menetapkan 2 nomor dari delapan nomor gambar yang tersedia.
Peserta didik berkelompok dengan anggota maksimal 4 orang.
175 menit
Tahap 2
Problem
Statement
(Identifikasi
masalah)
Guru membagikan LK.1 Peserta didik menyimak penjelasa
guru tentang kegiatan yang akan dilaksnakan
Peserta didik mengidentifikasikan aturan-aturan menjaga kebersihan di rumah bersama kelompoknya.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan mereka di depan kelas
Peserta didik dibantu oleh guru mengaitkan jawaban dengan penjelasan guru.
Semua peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing.
Guru membagikan LK.2 dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan kepada peserta didik.
Setiap anak menyebutkan kegiatan-kegiatan menjaga kebersihan di rumah berdasarkan tayangan video “kegiatan membersihkan rumah” menurut asumsi
masing-masing anak. Setiap peserta didik menuliskan
hasil pengamatannya dan membuat catatan-catatan kegiatan-kegiatan menjaga kebersihan di rumah berdasarkan tayangan video.
![Page 8: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/8.jpg)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan mereka di depan kelas.
Siswa dibantu oleh guru mengaitkan jawaban dengan penjelasan guru tentang kalimat ajakan.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara membuat kalimat ajakan.
Peserta didik membuat beberapa contoh kalimat ajakan.
Tahap 3
Data Collection
(Pengumpulan
data)
Peserta didik mengamati beberapa contoh Poster yang dtayangkan guru.
Peserta didik berdasarkan kelompoknya di harapkan dapat membuat poster tentang atura di rumah.
Dibagikan kertas gambar siswa dapat membuat poster sesuai tema yang sudah ditentukan.
Tahap 4
Data Processing
(Pengolahan
data)
Guru membagikan LK.3 untuk mengelompokan aturan di rumah dan di sekolah.
Setiap anggota dalam kelompok mengelompokan data aturan di rumah berdasarkan gambar dan tayangan video sebelumnya.
Peserta didik membedakan pelaksanaan aturan anak di rumah dan di sekolah .
Membuat tabel hasil perbandingan aturan anak di rumah dan di sekolah . (literasi) (CC)
Tahap 5
Verification (Pembuktian)
Setiap perwakilan kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil pekerjaan nya dalam diskusi kelas (problem solving)
Tahap 6
Generalization
(Kesimpulan)
Peserta didik dengan dipandu oleh guru membuat kesimpulan tentang hasil identifikasi aturan anak di rumah .
Peserta didik dengan dipandu guru membuat catatan dan diskripsi sikap, perilaku dan bagaimana cara melaksanakan aturan /tata tertib secara benar. (transfer of knowledge)
![Page 9: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/9.jpg)
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
2. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah
4. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
5. Guru mengadakan evaluasi
15 enit
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti,
percaya diri dan kerjasama.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
![Page 10: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/10.jpg)
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu:
1. Sebutkan contoh aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah!
2. Buatlah beberapa kalimat ajakan!
J. BAHAN AJAR(TERLAMPIR)
![Page 11: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/11.jpg)
CONTOH PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : SD Negeri 2 Sawangan Kelas/Semester : II/2 Tema : Lingkungan Bersih, sehat, dan asri Sub Tema : Lingkungan sekitar rumahku Pembelajaran : Aturan di rumah Tanggal Evaluasi : ……………………………………………………………………. Bentuk Soal Evaluasi : ……………………………………………………………………. Materi Soal Evaluasi : ……………………………………………………………………. (KD / Indikator) : ……………………………………………………………………. KKM : …………………………………………………………………….
No
Nama
Peserta
Didik
Nilai
Ulangan
Indikator
yang Belum
Dikuasai
Bentuk
Tindakan
Remedial
Nilai
Setelah
Remedial
Ket
1
2
Sawangan, 10 Oktober 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah
RR. Kuswahyuni, S.Pd.SD
NIP. 19630621 198304 2 004
Guru Kelas I
Ahmad Rokhmat, S.Pd.SD
NUPTK. 5040 7606 6220 0003
Catatan Kepala Sekolah
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Lampiran-lampiran : 1. Lampiran 1 “bahan ajar”
2. Lampiran 2 “LK.1”
3. Lampiran 3 “LK.2”
4. Lampiran 4 “LK,3” 5. Lampiran 5 “instrument penilaian”
6. Lampiran 6 “Kartu Soal
7. Lembar Evaluasi
![Page 12: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/12.jpg)
Lampiran 1
BAHAN AJAR
TATA TERTIB DAN ATURAN YANG BERLAKU
DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI DI RUMAH
Lingkungan Keluarga
Setiap hari Minggu, keluarga Pak Somad melakukan kerja bakti di rumahnya.
Setiap anggota keluarga memiliki tugas masing-masing.
Pak Somad bertugas merapikan buku dan membersihkan meja.
Bu Somad bertugas memasak sayuran dan makanan lainnya untuk dimakan bersama.
Kakak Doni bertugas mengepel lantai dan Adik Titi bertugas menyapu lantai.
Jadi semua anggota keluarga memiliki tugas sesuai dengan tata tertib dan aturan yang berlaku di
rumah.
Beberapa contoh penerapan aturan dalam kehidupan keluarga antara lain:
6. Setelah bangun tidur menata kembali tempat tidur.
7. Mengerjakan tugas di rumah yang menjadi tanggung jawabnya.
8. Menghormati orang yang lebih tua dan menyayangi orang yang lebih muda.
9. Menaati dan mematuhi peraturan yang ada dalam keluarga yang sudah menjadi
kesepakatan bersama.
10. Menjaga nama baik keluarga.
Poster atau plakat adalah karya seni atau desain grafis yang memuat komposisi gambar dan
huruf di atas kertas berukuran besar atau kecil.
2. Bahasa Indonesia
Kalimat ajakan atau bisa dibilang juga dengan kalimat perintah adalah kalimat yang mengandung ajakan kepada seseorang atau sekelompok orang dan diharapkan orang yang di tuju tersebut mengikuti si “pengajak”. Kalimat ajakan bertujuan untuk mengajak seseorang atau sekelompok orang untuk melakukan sesuatu bersama.
![Page 13: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/13.jpg)
Kalimat ajakan memiliki ciri khas yaitu menggunakan kata “mari, marilah, ayo, ayolah, yuk” yang bertujuan untuk mengajak orang lain untuk melakukan sesuatu yang berdampak positif.
Ciri -Ciri Kalimat Ajakan
Adapun ciri lain dari kalimat ajakan atau persuasif adalah :
Kalimat yang bersifat mengajak atau membujuk seseorang untuk melakukan suatu hal
Kalimat persuasif bisa juga berfungsi sebagai kalimat perintah, sehingga dalam kalimatnya bisa menggunakan tanda seru (!)
Kalimat persuasif sering dipakai dalam iklan, promosi, slogan, himbauan atau kalimat ajakan jenis lainnya
Kalimat yang memakai frasa yang mengandung unsur persuasif Menggunakan kata ganti orang yang bersifat jamak jika orang yang di ajak lebih dari
satu orang Biasanya dalam kalimat ini mengandung kata ganti “kita” yang artinya mengajak
melakukan sesuatu bersama-sama Dalam penulisan kalimat ini harus menarik, mudah di ingat dan memakai rima
kalimat
Fungsi Kalimat Ajakan
Fungsi dari kalimat persuasif juga bisa di bagi menjadi beberapa macam, yaitu :
Berfungsi sebagai kalimat himbauan atau perintah Bisa digunakan sebagai bahan promosi Bisa digunakan sebagai paragraf persuasif yang mempunyai tujuan yang sama dengan
kalimat ajakan
Adapun contoh kalimat ajakan adalah sebagai berikut :
6. Marilah menjaga kelestarian alam dan lingkungan sekitar 7. Ayo kita bangun Indonesia menjadi negara yang lebih baik lagi 8. Para Bapak dan Ibu Guru dan anak-anakku sekalian, marilah kita panjatkan puji dan
syukur ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa 9. Yuk! kita bersama-sama menanam tanaman anggrek 10. Jagalah keasrian lingkunganmu!
![Page 14: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/14.jpg)
Lampiran 2
Lembar Kerja 1
Menyebutkan aturan-aturan menjaga kebersihan rumah
berdasarkan gambar
No Aturan-aturan menjaga kebersihan rumah
![Page 15: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/15.jpg)
Lampiran 3
Lembar Kerja 2 Mengelompokkan mana yang termasuk aturan dirumah dan aturan di sekolah.
No Aturan di rumah Aturan di sekolah
![Page 16: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/16.jpg)
Lampira 4
Lembar Kerja 3
Setiap kelompok membuat poster dengan tema “kebersihan”
![Page 17: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/17.jpg)
Lampiran 5
Instrumen Pennilaian
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenis sekolah : Sekolah Dasar
Jumlah soal : 2
Mata pelajaran : PPKn
Bentuk soal/tes :. Pilihan Ganda dan Uraian
Penyusun : Ratnaningsih
Alokasi waktu : 10 menit
a) Sikap
No.
Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.
2.
b) Ketrampilan
PPKn
a. Kemampuan berdiskusi N
o
Kriteria Sangat Baik
(86- 100)
Baik
(71- 85)
Cukup
(61- 70)
Perlu
Bimbingan
( 60 ≤ )
1 Kerjasama dala
kelompok
Dapat bekerja
sama dengan
semua anggota
kelompok
Dapat bekerja
sama dengan
beberapa anggota
kelompok
Hanya dapat
bekerja sama
dengan salah
satu anggota
kelompok
Tidak
berpartisipa
si
2 Bertanya Dapat bertanya
dengan santun
dan sesuai topik
Dapat bertanya
dengan santun
tetapi tidak sesuai
topik
Bertanya
dengan tidak
santun tetapi
sesuai topik
Tidak dapat
bertanya
3 Menjawab
pertanyaan
Dapat menjawab
pertanyaan
dengan santun
dan topik
Dapat menjawab
pertanyaan dengan
santun dan sesuai
topik
Menjawab
pertanyaan
dengan tidak
santun tetapi
sesuai topik
Tidak dapat
menjawab
pertanyaan
4 Menghargai
pendapat orang lain
Mendengarkan
saat orang lain
berbicara,
menerima
masukan orang
lain, tidak
menjedah saat
orang lain
berbicara
Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2
kriteria
Hanya
memenuhi
satu kriteria
![Page 18: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/18.jpg)
b. Menyusun kalimat ungkapan petunjuk
No Kriteria Sangat Baik
(86- 100)
Baik
(71- 85)
Cukup
(61- 70)
Perlu
Bimbingan
( 60 ≤ )
1 Tulisan Tulisan rapi, tanpa
coretan, mudah
terbaca, jeda
proporsional
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi dua
kriteria
Memenuhi
satu kriteria
2 Bahasa Menggunakan
kosakata baku,
kalimat efektif, kata
tertulis dengan
benar, tanda baca
tepat
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi dua
kriteria
Memenuhi
satu kriteria
3 Isi Sesuai konteks,
pilihan kata tepat,
struktur kalimat
benar, ejaan tepat
Membuat 3 kewajiban
ssesuai tema
Membuat 2
kewajiban sesuai
denga tema
Membuat 1
kewajiban
sesuai/ tidak
sesuai denga
tema
Bahasa Indonesia
Menulis kalimat ajakan No Kriteria Sangat Baik
(86- 100)
Baik
(71- 85)
Cukup
(61- 70)
Perlu
Bimbingan
( 60 ≤ )
1 Tulisan Tulisan rapi, tanpa
coretan, mudah terbaca,
jeda proporsional
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi dua kriteria Memenuhi satu
kriteria
2 Bahasa Menggunakan kosakata
baku, kalimat efektif, kata
tertulis dengan benar,
tanda baca tepat
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi dua kriteria Memenuhi satu
kriteria
3 Isi Sesuai konteks, pilihan
kata tepat, struktur kalimat
benar, ejaan tepat
Memenuhi tiga
kriteria
Memenuhi dua kriteria Memenuhi satu
kriteria
![Page 19: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/19.jpg)
c) Pengetahuan
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenis sekolah : Sekolah Dasar
Jumlah soal : 2
Mata pelajaran : PPKn
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda dan Uraian
Penyusun : Ratnaningsih
Alokasi waktu : 10 menit
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No. Kompetensi
Dasar IPK
Materi
Pokok
Indikator
Soal Level Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1 2 3 4 5 6 7
1. PPKn 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1. Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
1. Bentuk dan tujuan norma/aturan, /kaidah dalam Masyarakat 2. Aturan dan Tata Tertib yang Berlaku di rumah.
Disajikan teks
dan
gambar ,peser
ta didik dapat
memilih
aturan yang
berlaku dalam
kehidupan
sehari-hari di
rumah.
L3
Pilihan
ganda
1.
Bahasa Indonesia 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,
3.8.1 Mencermati ungkapan penyampaian, ajakan lisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Membuat berbagai contoh kalimat ajakan.
Disajikan teks
percakapan,
peserta didik
dapat
membuat
L3 Pilihan
Ganda
1.
![Page 20: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/20.jpg)
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah..
3.8.2 Mencermati ungkapan penyampaian, ajakan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
kalimat
ajakan.
![Page 21: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/21.jpg)
Lampiran 6
1. KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : II/2
Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlakudalam kehidupan sehari-hari di rumah
Materi 1. Bentuk dan tujuan norma/aturan/kaidah dalam masyarakat 2. Aturan dan Tata Tertib yang Berlaku di Rumah, di sekolah dan di masyarakat
Indikator Soal Disajikan teks dan gambar ,peserta didik dapat memilih aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
Level Kognitif L3
Soal
Tugas piket telah disepakati oleh regu piket harus dilaksanakan oleh semua siswa tanpa kecuali. Agar kelas menjadi bersih dan rapi. Badu tidak melaksanakan piket kelas. Badu juga datang terlambat ke sekolah, karena harus menyelesaikan tugas, mengerjakan PR dari Guru, yang hari ini harus di laporkan dan dipresentasikan kepada teman-temannya di kelas mewakili kelompoknya. Sikap Badu seharusnya …. A. Badu diharuskan mengganti piket pada hari lain bergabung dengan regu yang lain. B. Badu harus bergabung dengan regu piket yang lain pada hari berikutnya. C. Badu seharusnya memberitahu dan minta ijin kepada regu piketnya bahwa tidak dapat melaksanakan piket kelas dengan menyelesaikan tugas PR. D. Badu melaksanakan piket selama dua hari berturutturut bersama regu piket nya.
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1
C. Badu seharusnya memberitahu dan minta ijin kepada regu piketnya bahwa tidak dapat melaksanakan piket kelas dengan menyelesaikan tugas PR.
1
![Page 22: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/22.jpg)
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2 (URAIAN)
Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : II/2
Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlakudalam kehidupan sehari-hari di rumah
Materi 1. Bentuk dan tujuan norma/aturan/kaidah dalam masyarakat 2. Aturan dan Tata Tertib yang Berlaku di Rumah, di sekolah dan di masyarakat
Indikator Soal Disajikan teks dan gambar ,peserta didik dapat memilih aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
Level Kognitif L3
Soal Setiap hari Sabtu disepakati melaksanakan kerja bakti di halaman sekolah. Guru mengajak semua peserta didik di kelasnya membuat aturan, agar masing-masing anak dapat melaksanakan dengan penuh kesadaran dan komitmen. Serta dipatuhi tanpa tekanan dan keterpaksaan. Aturan apa saja yang sekiranya diperlukan untuk kepentingan bersama?
- Pilihkan 3 alternatif pilihan jawaban yang dapat memenuhi kepentingan bersama di sekolah sesuai dengan urutan prioritas.
- Tulislah pilihan jawaban mu dengan alasan nya 1) Kerja bakti dilaksanakan hari sabtu pada jam 07.00 sd 09.00 2) Setiap kerja bakti semua peserta didik membawa makanan ringan 3) Setiap kerja bakti semua peserta didik membawa minum sendiri 4) Semua peserta didik membawa baju ganti 5) Semua peserta didik membawa alat-alat untuk kerja bakti 6) Apabila terlambat mendapat sangsi dengan membawa minum untuk semua peserta kerja bakti
Pilihan jawabannya adalah ...
![Page 23: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/23.jpg)
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
1
1) Kerja bakti dilaksanakan hari sabtu pada jam 07.00 sd 09.00 - Merupakan aturan waktu agar semua anak bisa datang
pada waktu yang sudah ditentukan 2) Semua peserta didik membawa baju ganti
- Melakukan kerja bakti menggunakan baju yang nyaman untuk bekerja
3) Semua peserta didik membawa alat-alat untuk kerja bakti - Melakukan kerja bakti dengan alat yang sesuai
Skor
3 = jika jawaban lengkap
2 = jika jawaban kurang lengkap
1 = jika jawaban tidak sesuai
0 = jika tidak menjawab
3
![Page 24: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/24.jpg)
LEMBAR EVALUASI
2. KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : II/2
Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlakudalam kehidupan sehari-hari di rumah
Materi 1. Bentuk dan tujuan norma/aturan/kaidah dalam masyarakat 2. Aturan dan Tata Tertib yang Berlaku di Rumah, di sekolah dan di masyarakat
Indikator Soal Disajikan teks dan gambar ,peserta didik dapat memilih aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
Level Kognitif L3
Soal
Tugas piket telah disepakati oleh regu piket harus dilaksanakan oleh semua siswa tanpa kecuali. Agar kelas menjadi bersih dan rapi. Badu tidak melaksanakan piket kelas. Badu juga datang terlambat ke sekolah, karena harus menyelesaikan tugas, mengerjakan PR dari Guru, yang hari ini harus di laporkan dan dipresentasikan kepada teman-temannya di kelas mewakili kelompoknya. Sikap Badu seharusnya …. A. Badu diharuskan mengganti piket pada hari lain bergabung dengan regu yang lain. B. Badu harus bergabung dengan regu piket yang lain pada hari berikutnya. C. Badu seharusnya memberitahu dan minta ijin kepada regu piketnya bahwa tidak dapat melaksanakan piket kelas dengan menyelesaikan tugas PR. D. Badu melaksanakan piket selama dua hari berturutturut bersama regu piket nya.
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1
C. Badu seharusnya memberitahu dan minta ijin kepada regu piketnya bahwa tidak dapat melaksanakan piket kelas dengan menyelesaikan tugas PR.
1
![Page 25: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/25.jpg)
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2 (URAIAN)
Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : II/2
Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlakudalam kehidupan sehari-hari di rumah
Materi 1. Bentuk dan tujuan norma/aturan/kaidah dalam masyarakat 2. Aturan dan Tata Tertib yang Berlaku di Rumah, di sekolah dan di masyarakat
Indikator Soal Disajikan teks dan gambar ,peserta didik dapat memilih aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
Level Kognitif L3
Soal Setiap hari Sabtu disepakati melaksanakan kerja bakti di halaman sekolah. Guru mengajak semua peserta didik di kelasnya membuat aturan, agar masing-masing anak dapat melaksanakan dengan penuh kesadaran dan komitmen. Serta dipatuhi tanpa tekanan dan keterpaksaan. Aturan apa saja yang sekiranya diperlukan untuk kepentingan bersama?
- Pilihkan 3 alternatif pilihan jawaban yang dapat memenuhi kepentingan bersama di sekolah sesuai dengan urutan prioritas.
- Tulislah pilihan jawaban mu dengan alasan nya 1) Kerja bakti dilaksanakan hari sabtu pada jam 07.00 sd 09.00 2) Setiap kerja bakti semua peserta didik membawa makanan ringan 3) Setiap kerja bakti semua peserta didik membawa minum sendiri 4) Semua peserta didik membawa baju ganti 5) Semua peserta didik membawa alat-alat untuk kerja bakti 6) Apabila terlambat mendapat sangsi dengan membawa minum untuk semua peserta kerja bakti
Pilihan jawabannya adalah ...
![Page 26: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/26.jpg)
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
1
4) Kerja bakti dilaksanakan hari sabtu pada jam 07.00 sd 09.00 - Merupakan aturan waktu agar semua anak bisa datang
pada waktu yang sudah ditentukan 5) Semua peserta didik membawa baju ganti
- Melakukan kerja bakti menggunakan baju yang nyaman untuk bekerja
6) Semua peserta didik membawa alat-alat untuk kerja bakti - Melakukan kerja bakti dengan alat yang sesuai
Skor
3 = jika jawaban lengkap
2 = jika jawaban kurang lengkap
1 = jika jawaban tidak sesuai
0 = jika tidak menjawab
3
![Page 27: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN …](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022081602/62bf8c520ceb797ada5aee07/html5/thumbnails/27.jpg)
R-5. PENGEMBANGAN RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai