konsep mol
DESCRIPTION
dibuat oleh siswa SMKN 29 JakartaTRANSCRIPT
![Page 1: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/1.jpg)
KONSEP MOLKelompok:
-Gilang Gatra P. -M. Abdul Aziz
-Marcellino S. -
![Page 2: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/2.jpg)
KONSEP MOL
Anda telah mempelajari atom, molekul, dan ion sebagaipartikel-partikel materi. Bagaimana caranya menghitungjumlah yang sangat banyak dari partikel-partikel materiyang berukuran sangat kecil tersebut ?
Untuk menyederhanakan jumlah partikel yang sangatkecil ini digunakan istilah MOL. Mol menyatakan satuanjumlah zat.Hubungan antara jumlah mol dan jumlah partikel adalah:
Jumlah mol = jumlah partikel / L
Jumlah Partikel (molekul) = jumlah mol x L
Dengan L = bilangan avogadro = 6,02 x 10 pangkat 23 partikel/mol
![Page 3: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/3.jpg)
Contoh :
1. Berapakah jumlah mol amonia (NH3) yang
terdapat dalam 3,01 x 10 molekul NH3 ?
Jawab :Jumlah mol = 3,01 x 10 / 6,02 x 10
= 500 mol
2. Hitunglah jumlah molekul asam sulfida (H2S) jika
diketahui mol H2S = 0,4.
Jawab :
jumlah molekul = jumlah mol x L
= 0,4 x 6,02 x 10
KONSEP MOL
26
23
23 26
![Page 4: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/4.jpg)
MASSA MOLAR
Massa molar adalah massa 1 mol zat, satuannyagram/mol. Untuk senyawa, massa molarnya samadengan massa molekul relatif (Mr).
Contoh :
1. Tentukan massa molar Al jika diketahui Ar Al = 27.
Jawab : massa molar Al = Ar = 27 gr/mol
2. Hitunglah massa molar asam sulfat (H2SO4) jikadiketahui Ar H =1, S =32, O =16)
Jawab : massa molar H2SO4
=(2 x 1) + ( 1 x 32 ) + ( 4 x 16) = 2 + 32 + 64
= 98 gr/mol
![Page 5: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/5.jpg)
Untuk menghitung jumlah mol zat yang diketahuijumlah massanya, dapat menggunakan rumusberikut :Jumlah mol = massa zat (gram) / massa molarn = gram / Mrmassa (gram) = n x Mr
Contoh :
1. Bila terdapat 5 gr CaCO3, maka jumlah mol zattersebut adalah….(Ar Ca = 40, C =12, O =16)
Jawab :
Mr CaCO3 = ( 1 x 40) + ( 1 x 12) + ( 3 x 16)
= 40 + 12 + 48 = 100
n = 5 / 100 = 0,05 mol
MASSA MOLAR
![Page 6: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/6.jpg)
2. Berapa gramkah massa 1,204 x 10 molekul
NaOH ?
Diketahui Ar Na = 23, H = 1, O =16
Jawab :
Mr NaOH = ( 1 x 23) + (1 x 16) + (1 x 1)
= 23 + 16 + 1 = 40
Jumlah mol = jumlah partikel / L
n = 1,204 x 10 / 6,02 x 10
n = 2 mol
Massa (gram) = n x Mr
= 2 mol x 40 = 80 gram NaOH
MASSA MOLAR
24
24 23
![Page 7: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/7.jpg)
VOLUME MOLAR GAS PADA KEADAAN
STANDAR (STP)
Volume suatu gas bergantung pada
suhu, tekanan, dan jumlah zatnya. Hubungan ini
dirumuskan sebagai berikut :
P x V = n x R x T
Keterangan:
P = tekanan gas (atm)
V = volume gas ( Liter)
n = jumlah mol gas (mol)
T = temperatur/suhu (kelvin)
R = konstanta gas = 0,082 L.atm.mol-1K-1
![Page 8: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/8.jpg)
Volume molar didefinisikan sebagai volume 1 mol
zat dalam wujud gas. Keadaan standar didefinisikan
sebagai tekanan 1 atmosfer (atm) dan suhu 0oC (
273 K).
Satu mol gas ideal dalam keadaan STP (standar
temperatur dan tekanan) akan mengikuti suatu
persamaan :
1 atm x V = 1 mol x 0,082 L.atm.mol-1K-1 x 273 K
V = 22,389 liter = 22,4 liter
VOLUME MOLAR GAS PADA KEADAAN
STANDAR (STP)
![Page 9: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/9.jpg)
Maka : hubungan antara volume pada keadaan
STP dengan jumlah mol zat :
Contoh :
1. Tentukan jumlah mol 2,24 liter gas HCl pada
kondisi STP.
Jawab : jumlah mol HCl = 2,24 / 22,4 = 0,1 mol
2. Tentukan volume 2 mol gas CO2 .
Jawab : volume CO2 = 2 x 22,4 = 44,8 liter
VOLUME MOLAR GAS PADA KEADAAN
STANDAR (STP)
![Page 10: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/10.jpg)
3. Berapakah volume 56 gr gas Nitrogen (N2) yang diukur pada suhu 25oC dan tekanan 2 atm? (Ar N =14)
Jawab : P = 2 atmR = 0,082 ltr.atm mol-1 K-1Ar N2 = 14 Massa = 56 grSuhu, T = 25 + 273 = 298 KMr N2 = 2 x 14 = 28
Mol N2 = gr / Mr = 56 / 28 = 2 mol
Rumus gas ideal :
P.V = n .R .T
V = (n .R .T) / P
V = ( 2 x 0,082 x 298) / 2= 24,436 liter
VOLUME MOLAR GAS PADA KEADAAN
STANDAR (STP)
![Page 11: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/11.jpg)
HUBUNGAN JUMLAH MOL DAN
KOEFISIEN REAKSI
Perbandingan jumlah mol sesuai dengan
perbandingan jumlah partikel, perbandingan
volume, dan perbandingan koefisien reaksi.
Dirumuskan sebagai berikut :
Contoh :
1. Terdapat 4,48 l gas Hidrogen (kondisi STP) yang
tepat bereaksi dengan gas Oksigen menghasilkan
air, hitunglah volume dan massa gas Oksigen yang
bereaksi pada kondisi STP.
Persamaan reaksinya : 2 H2 + O2 2 H2O (Ar H =
1, O = 16)
![Page 12: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/12.jpg)
Jawab :
dari persamaan reaksi dapat dibuat perbandinganangka koefisiennya = 2 : 1 :2Jumlah mol = (koefisien zat yang dicari : koefisienzat yang diketahui) x jumlah mol zat yang diketahui
Jumlah mol H2 = V / 22,4 = 4,48 / 22,4 = 0,2 mol
Jumlah mol O2 = ½ x 0,2= 0,1 mol
Volume O2 = mol O2 x 22,4 = 0,1 x 22,4 = 2,24 liter
Mr O2 = 2 x 16 = 32
Massa O2 = mol O2 x Mr = 0,1 x 32 = 3,2 gr
HUBUNGAN JUMLAH MOL DAN
KOEFISIEN REAKSI
![Page 13: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/13.jpg)
HUBUNGAN HUKUM GUY-LUSSAC DAN
JUMLAH MOL
Dari hukum Guy-Lussac dapat disimpulkan bahwa
perbandingan volume gas-gas sesuai dengan
perbandingan mol, sehingga pada suhu dan
tekanan yang sama (T,P sama) berlaku hubungan :
V1 : V2 = n1 : n2
Dimana :
V1 = volume gas 1
V2 = volume gas 2
n1 = mol gas 1
n2 = mol gas 2
![Page 14: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/14.jpg)
Contoh soal :
1. Berapakah volume 6,4 gr gas Metana (CH4) jika
pada keadaan yang sama 1 liter gas Nitrogen (N2)
memiliki massa 1,4 gr ? (Diketahui Ar C =12, H
=1, N = 14)
Jawab :
Diketahui : Massa CH4 = 6,4 gr
Volume N2 = 1 liter
Massa N2 = 1,4 gr
Ditanya : volume CH4 = ....?
HUBUNGAN HUKUM GUY-LUSSAC DAN
JUMLAH MOL
![Page 15: Konsep mol](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022072922/55951dfe1a28ab044b8b45ad/html5/thumbnails/15.jpg)
Mr CH4 = (1 x 12) + ( 4 x 1 ) = 12 + 4 = 16
Mr N2 = 2 x 14 = 28
Mol CH4 = gr : Mr = 6,4 : 16 = 0,4 mol
Mol N2 = gr : Mr = 1,4 : 28 = 0,05 mol
Maka :
vol CH4 : vol N2 = mol CH4 : mol N2
X : 1 = 0,4 : 0,05
X = 8 x 1 = 8 liter
Diperoleh : volume CH4 = 8 liter
HUBUNGAN HUKUM GUY-LUSSAC DAN
JUMLAH MOL