fiche pédagogique « les journées du patrimoine...
TRANSCRIPT
1
Fiche pédagogique
« Les Journées du patrimoine – projet de classe » Dumitrescu Valeria, Grup Scolar Constantin Brancoveanu, Horezu, Valcea.
Durée des activités : 2 cours (2x50minutes)
Niveau B1 : L’apprenant peut comprendre les
points essentiels quand un langage clair et standard
est utilisé et s'il s'agit de choses familières dans le
travail, à l'école, dans les loisirs,etc.
- Il peut se débrouiller dans la plupart des situations
rencontrées en voyage dans une
région où la langue cible est parlée.
- Il peut produire un discours simple et cohérent sur
des sujets familiers et dans ses domaines d'intérêt.
- Il peut raconter un événement, une
expérience ou un rêve, décrire un espoir ou un but
et exposer brièvement des raisons
ou explications pour un projet ou une idée. (Cadre
Européen Commun de Référence, p.25)
Public : adolescents, classe de Seconde
Thématique :
- éducation au patrimoine européen,
national et local ;
- journées du patrimoine ;
- histoire ;
- architecture ;
- culture ;
- voyage/visite ;
- jeunesse et volontariat.
Objectifs :
Communicatifs
Émettre des hypothèses,
Observer, comparer, présenter,
argumenter ;
Coopérer pour la réalisation de la tâche ;
Sensibilisation aux valeurs matérielles et
immatérielles du patrimoine ;
Exprimer ses opinions, ses sentiments,
s’impliquer dans un projet de volontariat.
Linguistiques
Phonétique :
- l’intonation en français ;
- l’opposition [u] / [y] / [ų] .
Vocabulaire :
le patrimoine :
(cf.Larousse : « ce qui est considéré
comme un bien propre, une richesse
héritée de ses ascendants ») ;
le vandalisme :
(cf.Larousse : « comportement de celui qui
détruit ou endommage gravement et
gratuitement des œuvres d’art, des objets
de valeur, des édiffices publics, etc.) ;
l’humanité :
(cf.Larousse : « ensemble des êtres
humains, considéré parfois comme un être
collectif ou une entité morale » ;
le monument :
(cf.Larousse : « ouvrage d’architecture
remarquable d’un point de vue esthétique
ou historique ») ;
immatériel-immatérielle :
Tâches ou Contraintes : -tâche initiale (entrée pré-communicative) /
phase d’anticipation ou de sensibilisation au
thème et à la tâche) :
- lecture de l’image (affiches) et, implicitement,
l’annonce du projet ;
- mise en œuvre :
- sondage ;
- quizz culturel amusant en ligne ;
- compréhension orale et discrimination de sons
en français ;
- recherches individuelles et par groupes ;
- réflexion sur le vrai sens du mot patrimoine et
ses valeurs identitaires, interactions, mise en
commun du travail ;
- tâche finale :
travail par groupes pour la mise en œuvre du
projet de classe : l’élaboration de projets de
préservation du patrimoine local.
Ressources :
affiches, dictionnaires, liens vidéo :
TV5Monde : Un autre regard sur les Journées
du patrimoine :
http://www.youtube.com/watch?v=r_9flcqtljI
Quizz en ligne : Quelle grande figure du
patrimoine êtes-vous ?
http://jep2010.culture.fr/amusez-vous/figure-
du-patrimoine
2
(cf.Larousse : «qui ne semble pas de
nature matérielle ») ;
le culte :
(cf.Larousse : « vénération, adoration pour
quelqu’un ou quelque chose ») ;
l’identité :
(cf.Larousse : «rapport que présentent
entre eux deux ou plusieurs êtres ou
choses qui ont une similitude parfaite ») ;
Les nombres, exprimer la quantité.
Socioculturels
Mentalités et environnement culturel d’un
peuple ;
Utilisation des TICE : (possibilité de
travailler à distance et développement de
l’autonomie des apprenants, échanges à
travers un forum de discussion) ;
La diversité culturelle et linguistique
Discrimination auditive ainsi que des exercices
d’amélioration de la prononciation sur :
http://blip.tv/campus/la-semi-voyelle-ue-1564990 et :
http://www3.unileon.es/dp/dfm/flenet/phon/di
cteacti.html
Matériel : un ordinateur, un vidéoprojecteur, des hauts-parleurs.
Tâche initiale :
Activité 1
a) Par groupes (de deux) , décrivez chacune de ces images en indiquant son type, sa composition,
ses éléments et ses couleurs. Précisez en une phrase ce que ces images évoquent pour vous en
identifiant les éléments récurrents (trouvez trois thèmes communs à ces images). Ensuite, vous
échangerez vos impressions avec votre voisin. Mise en commun.
b) Sondage :
- D’après vous, en quoi consiste le patrimoine ?
- Connaissez-vous les journées du patrimoine ?
- Si oui, y avez-vous pris part ? Où ? Quand ?
- Quelle institution organise ces journées ?
Activité 2
Vous allez visionner deux fois successivement cette interview du 16 septembre 2011 sur
TV5Monde avec l’historien Thomas Snégaroff et ensuite par groupes de deux, vous répondrez aux
questions suivantes :
• Depuis quand date la notion de « patrimoine » ?
• Quelles personnalités historiques sont évoquées par l’historien et à quelle période ?
• Qui a pour mission de protéger le patrimoine en France ? Et dans votre pays ?
• Les Journées du patrimoine représentent un succès ? Quels sont leurs objectifs ?
• Qui est-ce qui a poussé l’UNESCO à dresser la première liste ? Quand est-ce que celle-ci a été
élargie ?
• Quelle importance présente ce projet pour l’économie française ?
3
• Peut-on parler d’une « patrimondialisation » ou d’un « culte » du patrimoine de nos jours ? Si
oui, pourquoi ?
• À votre avis, la modernité pourrait être une source d’inquiétude ? Que représente la modernité
pour vous ?
Activité 3
Avec les TICE. Amusez-vous à découvrir quelques grandes figures du patrimoine français en
complétant ce quizz en ligne sur : http://jep2010.culture.fr/amusez-vous/figure-du-patrimoine
Ensuite, par groupes de deux, vous allez faire des recherches par le biais du site Wikipedia par
exemple, sur la personnalité française qui apparemment, vous correspond le mieux. Présentation
devant la classe et découverte des personnalités communes.
Activité 4
- Regardez cette animation et écoutez attentivement la prononciation. Qu’est-ce que vous
remarquez ?
http://blip.tv/campus/la-semi-voyelle-ue-1564990 - Et vous, où en êtes-vous ? Par groupes de deux, complétez les mots :
• La voit…re circule s…r la r…te.
• L…c habite 6, r…e de la Rép…blique.
• Le p…blic préfère la m…sique à la physique.
• C’est son n…veau n…méreau de téléphone.
• Le n…veau professeur est là ?
• Ils vont t…s à la ré…nion ?
- Exercices d’autocorrection en ligne sur :
http://www3.unileon.es/dp/dfm/flenet/phon/dicteacti.html
Activité 5
• À l’aide des dictionnaires, trouvez la bonne définition des mots suivants : le patrimoine, le
vandalisme, l’humanité, le monument, immatériel-immatérielle, le culte, l’identité. Donnez leurs
synonymes et leurs antonymes et faites des phrases avec ceux-ci.
Activité 6
Écrivez en lettres les années suivantes :
1830, 1959, 1972 et 2008.
Activité 7 :
Par groupes, choisissez deux lieux de votre ville / commune à visiter lors des journées du
patrimoine. Faites un choix de trois monuments ou lieux. Présentez chacun des monuments (type
de monuments, époque historique, emplacement, fonction / importance du monument). Expliquez
les raisons de votre choix. Mise en commun.
Activité 8 (Tâche finale) :
Un objectif touristique de votre ville ou de votre commune risque de disparaître bientôt par
manque de fonds de réparations. Formez des équipes en fonction de vos préférences et élaborez
des projets de préservation et restauration afin de sauver ce point d’attraction touristique en suivant
les étapes obligatoires d’un tel projet (diagnostic ou faisabilité, contractualisation, conduite ou
mise en œuvre et évaluation). Vous pouvez échanger vos idées sur le forum de discussion de la
classe. Les meilleurs projets seront retenus et présentés au conseil municipal des jeunes ainsi
qu’auprès des responsables locaux.