VOL MOTEUR REDUIT
PREPARATION
1000m.
7 000 m.
FINESSE 7
OUI
2
1
??
NON
Cas du vol planeur Fxa = 0
Deux vitesses caractéristiques :- vitesse de vario mini,- vitesse de finesse maxi.-
Vi
Vz
BA
B
A
1.45 VS
LA VITESSE DE FINESSE MAX. N'AUTORISE PAS LES EVOLUTIONS SERREES
-8
-6
-4
-2
0
0 m/s 5 m/s 10 m/s 15 m/s 20 m/s 25 m/s 30 m/s 35 m/s 40 m/s 45 m/s 50 m/s
Volets 25°
Volets 10°
Volets 0°
COURBE TB 30
NOTA :
En vol, ces éducatifs seront couverts par plusieurs séances
-visualisation des angles, tout réduit dans l'axe
-ptl, encadrement,
- ptu, panne verticale
En vue de l ’objectif final » la panne en campagne »
RAPPELS
FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE :
n = 1 + V² / rg
RAPPELS
P = 1000
R = 1000
R =1000
R = 200
P = 1000
N = R/P
N = 1000 / 1000 = 1
N = R + R / P
N = 1200 / 1000 = 1,2
AUGMENTATION DE n EN VIRAGE
LES VITESSES
En évolution 1.45 VS( à 1,45 Vs et 37° = 30%)
En finale 1.3 VS1/0 +5kts(perfo att)
Visualisation de l'angle de plané à l'aide d'un repère sur l'avion
500 ft /sol
1P
Visualisation de l'angle de plané double par un repère sur les ailes gauche et droite
1000 ft /sol
500 ft /sol
2 P
PEDAGOGIE DU VOL MOTEUR REDUIT
OBJECTIFS :
-Visualiser et maîtriser les trajectoires moteur réduit en vue de l'atterrissage forcé sans moteur
Les éducatifs vont permettre à l'élève de s'entraîner en vue de la panne moteur. Ces séances vont développer le jugement et la prise de bonnes décisions lorsque des corrections s'imposent.
Pour le stagiaire FI(A), s'exercer au jugement et prise de décision:Choix des champs, des aérodromes, décision de la remise des gaz.
Approche tout réduit dans l'axe
1000 ft
Configuration approche
Configuration atterrissage
45°
2 PP
L'interception du plan par l'intermédiaire de l'étape de base
Les corrections possibles
Exercice de panne à partir de la vent arrière
2 P
P
30°30°
45° 45°
2P
DEVELOPPEMENT DU VOL
OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.
- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).
- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon
- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace
- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR
- Élaboration d'un aide-mémoire
PREPARATION DU BRIEFING
OBJECTIFS :
QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?
- Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon
DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.
- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...