Download - rpp-web2
Draft rpp 1
PEMERINTAH KOTA SURAKARTA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 9 SURAKARTA Jl. Tarumanegara Banyuanyar, Banjasari, � 716320 Surakarta. 57137
Web. www.smkn9-solo.sch.id Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA
Rombel/Semester : XII / GASAL
Pertemuan ke : 1,2,3,4
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Standart kompetensi : Desain Web Statis Dan Dinamis
Kompetensi dasar :
Mempersiapkan software web design
Pengenalan perintah/tag html
I. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam dari program web design
2. Menginstall salah satu program web design
3. Menjalankan program web design
4. Menjelaskan tag2 html
5. Menggunakan tag2 html
6. Membuat contoh lain dari penggunaan tag html
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu menggunakan dari program web design
2. Siswa mampu menggunakan perintah html
III. Materi Ajar
1. Pengenalan Instalasi software webdesign
2. Identifikasi tampilan program
3. Tag²/perintah² yang ada pada bahasa program webdesign(html)
IV. Langkah² Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
a. Presensi siswa
b. Memotivasi siswa, Menjelaskan tentang web, memberi contoh-contoh web, tujuan dari
pembelajaran web.
B. Kegiatan lanjutan 1:
a. Guru menjelaskan tentang kegunaan software web design, cara instalasi , cara aktifkan
software dengan tehnik ceramah, demontrasi melalui alat bantu media presentasi
(PC,LCD, materi powerpoint/flash)
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi guru, meliputi :
i. Copy software yang diperlukan
ii. Instalasi Software, cara aktifkan software
iii. Siswa menanyakan hal-hal yang lain seputar instalasi dan mengaktifkannya.
C. Kegiatan lanjutan 2:
a. Guru menjelaskan tentang tag² html, contoh penggunaan tag html dengan tehnik
ceramah, demontrasi melalui alat bantu media presentasi (PC,LCD, materi
powerpoint/flash)
ISO 9001 : 2000
01 100 065363
Draft rpp 1
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi guru, dengan cara
mengetikkan tag html, meliputi :
i. Penggunaan tag html, Contoh penggunaan tag html
ii. Siswa memodifikasi dan mengembangkan penggunaan tag html
D. Kegiatan Akhir:
a. Siswa membuat ringkasan tentang persiapan software web, serta penggunaannya
b. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat contoh penggunaan html yang
berupa penggunaan : variabel,perulangan,operator
V. Alat/bahan/Sumber belajar :
A. Alat dan Bahan :
a. Seperangkat komputer
b. Software OS Windows, notepad , dreamweaver, photoshop, imageready/firework
B. Sumber Belajar :
a. Buku, Referensi ( Ilmukomputer.org)
b. Nara sumber
VI. Penilaian :
A. TUGAS
a. Jelaskan secara global cara mempersiapkan software web design (pra instalasi,
instalasi dan cara mengaktifkan)
b. Buatlah contoh² penggunaan tag-tag dalam html
B. Kunci Jawaban
a. Pra Instalasi :
• Download / copy softwaare yang diperlukan dari internet (download.com)
• Simpan dalam cd / flashdisk
b. Instalasi :
• Cari file SETUP.exe , selanjutnya doubleklik, klik next dan ikuti petunjuk
seterusnya, hingga ada tampilan FINISH.
• Masukan serial number jika diperlukan
VII. Sumber Buku :
A. Pemrograman Web : HTML, CSS, Java,PHP ; Abdul Kadir ; Jogjakarta ; 2002
B. Aplikasi database : Dreamweaver dan Mysql ; Stendy B Sakur ; Jogjakarta2004
C. Webdesign dan programming : L. Hakim, UUS Musalini ;Jakarta ; 2004
D. SILABUS KTSP 2004 ; SMK Negeri 9 : Surakarta
Catatan Kepala Sekolah :
Mengetahui Surakarta, .. Juli 2009
Kepala SMK Negeri 9 Surakarta Mata Pelajaran
Drs. Sudarto, MM Samiyanto, S.Kom
NIP. 19520607 197903 1 012 NIP. 19790723 200902 1 001
• .
• .
• .
• .
• .
Draft rpp 1
PEMERINTAH KOTA SURAKARTA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 9 SURAKARTA Jl. Tarumanegara Banyuanyar, Banjasari, � 716320 Surakarta. 57137
Web. www.smkn9-solo.sch.id Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA
Rombel/Semester : XII / GASAL
Pertemuan ke :5,6,7,8
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Standart kompetensi : Desain Web Statis Dan Dinamis
Kompetensi dasar :
Melakukan pembuatan halaman web dengan software web design
I. Indikator
1. Mendisain dan membuat halaman web statis
2. Membuat hubungan antar web (links)
3. Menguji halaman web statis
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu mendifinisikan komponen-kompenen dari suatu web
2. Siswa mampu membuat desain web dengan berisi komponen dari web
III. Materi Ajar
1. Komponen-komponen web yang meliputi: Header,footer,
2. banner, links, logo ,
3. content , news
IV. Langkah² Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
a. Presensi siswa
b. Review materi , Memotivasi siswa, Menjelaskan tentang desain web, memberi contoh-
contoh desain web, serta tujuan mempelajari desain web.
B. Kegiatan lanjutan 1:
a. Guru memberi contoh rancangan desain web
b. Guru menjelaskan tentang komponen web yang meliputi : header, footer, banner, link,
logo, contenst, news, serta cara membuatnya dengan tehnik ceramah, demontrasi
melalui alat bantu media presentasi (PC,LCD, materi powerpoint/flash),
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru
d. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi /instruksi guru, meliputi :
i. Cara mendesain web, serta membuat komponen yang diperlukan
ii. Siswa mencoba membuat desain dengan pengembangan sesuai rancangan
dan pengembangan web dari siswa
iii. Siswa meminta kepada guru untuk mengomentari hasil sementara yang
dibuat.
C. Kegiatan Akhir:
e. Siswa membuat rancangan web yang nantinya akan dibuat sebagai hasil karya yang
meliputi komponen-komponen yang telah dipelajari sebelumnya.
ISO 9001 : 2000
01 100 065363
Draft rpp 1
f. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat web sesuai dengan rancangan yang
dibuat.
V. Alat/bahan/Sumber belajar :
C. Alat dan Bahan :
a. Pensil/Bolpoint dan Kertas/Buku Tulis
b. Seperangkat komputer
c. Software OS Windows, notepad , dreamweaver, photoshop, imageready/firework
D. Sumber Belajar :
a. Buku, Referensi ( google.com dengan keyword ”template html” , ” template web”)
b. Nara sumber
VI. Penilaian :
C. TUGAS
a. Jelaskan secara umum komponen² minimal dari suatu halaman web
b. Buatlah halaman web yang meliputi komponen² web yang telah dipelajari minimal 2
halaman.
D. Kunci Jawaban
a. Suatu web mempunyai beberapa komponen antara lain :
• Header,footer, banner, links, logo , content , news
b. Contoh halaman web :
• Silahkan anda buka halaman web dengan alamat : http://cobacoba.id.or.id
• Atau halaman web diinternet melalui google
VII. Sumber Buku :
E. Pemrograman Web : HTML, CSS, Java,PHP ; Abdul Kadir ; Jogjakarta ; 2002
F. Aplikasi database : Dreamweaver dan Mysql ; Stendy B Sakur ; Jogjakarta2004
G. Webdesign dan programming : L. Hakim, UUS Musalini ;Jakarta ; 2004
H. SILABUS KTSP 2004 ; SMK Negeri 9 : Surakarta
Catatan Kepala Sekolah :
Mengetahui Surakarta, .. Juli 2009
Kepala SMK Negeri 9 Surakarta Mata Pelajaran
Drs. Sudarto, MM Samiyanto, S.Kom
NIP. 19520607 197903 1 012 NIP. 19790723 200902 1 001
• .
• .
• .
• .
• .
Draft rpp 1
PEMERINTAH KOTA SURAKARTA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 9 SURAKARTA Jl. Tarumanegara Banyuanyar, Banjasari, � 716320 Surakarta. 57137
Web. www.smkn9-solo.sch.id Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA
Rombel/Semester : XII / GASAL
Pertemuan ke : 9,10,11,12
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
Standart kompetensi : Desain Web Statis Dan Dinamis
Kompetensi dasar :
Persiapan & Konsep pembuatan web dinamis
I. Indikator
1. Mempersiapkan software web dinamis
2. Menjelaskan tentang xamp, php, mysql/database
3. Menggunakan perintah dasar dari webprograming, pengetest san server localhost
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu membedakan antara web dinamis dan web statis ,
2. Siswa mengerti kegunaan dari webprograming dan komponen-komponennya
III. Materi Ajar
1. Instalasi program pendukung web dinamis, xamp, php, mysql, phpmyadmin
2. Perintah dasar dan lanjutan php dengan mengkombinasikan mysql pada program
IV. Langkah² Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
a. Presensi siswa
b. Memotivasi siswa, Menjelaskan perbedaan web dinamis dan web statis, memberi
contoh-contoh web dinamis dan statis, serta tujuan mempelajari web dinamis dan statis.
B. Kegiatan lanjutan 1:
a. Guru menjelaskan tentang kegunaan software xamp, php, mysql, phpmyadmin, cara
instalasi , cara aktifkan software dengan tehnik ceramah, demontrasi melalui alat bantu
media presentasi (PC,LCD, materi powerpoint/flash)
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi guru, meliputi :
i. Siswa menyiapkan software (Copy software yang diperlukan) yang diperlukan web
dinamis (prainstalasi, instalasi, konfigurasi, mengaktifkan)
ii. Instalasi Software, cara aktifkan software
iii. Siswa menanyakan hal-hal yang lain seputar instalasi dan mengaktifkannya.
C. Kegiatan lanjutan 2:
a. Guru menjelaskan tentang perintah dasar dan lanjutan pada php serta dikombinasikan
mysql dengan tehnik ceramah, demontrasi melalui alat bantu media presentasi
(PC,LCD, materi powerpoint/flash)
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi /instruksi guru, meliputi :
i. Siswa mencoba dengan cara Mengetikkan latihanpraktek php berdasarkan contoh
yang telah dijelaskan dan berikan.
ISO 9001 : 2000
01 100 065363
Draft rpp 1
ii. Siswa melakukan ujicoba/pengetesan latihan praktek pemrograman php yang telah
selesai diketik.
iii. Siswa melakukan modifikasi contoh program web yang telah diberikan.
D. Kegiatan Akhir:
a. Siswa membuat modifikasi webprograming dari contoh program yang telah diberikan
b. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat modifikasi pemrograman php sesuai
dengan rancangan yang dibuat.
V. Alat/bahan/Sumber belajar :
A. Alat dan Bahan :
a. Pensil/Bolpoint dan Kertas/Buku Tulis
b. Seperangkat komputer
c. Software OS Windows, notepad , dreamweaver, photoshop, imageready/firework
d. Software XAMPP dimana didalamnya terdapat program PHP, Mysql, PHPmyadmin
B. Sumber Belajar :
a. Buku, Referensi ( google.com dengan keyword ”manual php” , ” php dasar”)
b. Nara sumber
VI. Penilaian :
A. TUGAS
c. Jelaskan secara umum cara menyiapkan program yang diperlukan untuk dapat
membuat web dinamis
d. Carilah contoh² pemrograman php dasar / sederhana dan jelaskan fungsi dari
perintahnya yang ada didalamnya.
B. Kunci Jawaban
a. Program yang diperlukan untuk membuat webdinamis(PHP+Mysql)
• Download/copy program xampp atau sejenisnya pada cd / atau google.com
• Selanjutnya doubleklik, klik next ikuti petunjuk yang ada, hingga ada
komentar finish (pertanda sudah selesai)
b. Contoh pemrograman php dasar :
• Silahkan anda buka halaman web dengan alamat : http://cobacoba.id.or.id
• Atau cari diinternet melalui google dengan kata kunci : ”manual php” , ”
dasar dasar php”
VII. Sumber Buku :
A. Pemrograman Web : HTML, CSS, Java,PHP ; Abdul Kadir ; Jogjakarta ; 2002
B. Aplikasi database : Dreamweaver dan Mysql ; Stendy B Sakur ; Jogjakarta2004
C. Webdesign dan programming : L. Hakim, UUS Musalini ;Jakarta ; 2004
D. SILABUS KTSP 2004 ; SMK Negeri 9 : Surakarta
E. DRAFT SILABUS KTSP SPEKTRUM 2008 ; SMK N 9 ; SURAKARTA ; 2009
Catatan Kepala Sekolah :
Mengetahui Surakarta, .. Juli 2009
Kepala SMK Negeri 9 Surakarta Mata Pelajaran
Drs. Sudarto, MM Samiyanto, S.Kom
NIP. 19520607 197903 1 012 NIP. 19790723 200902 1 001
• .
• .
• .
• .
• .
Draft rpp 1
PEMERINTAH KOTA SURAKARTA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 9 SURAKARTA Jl. Tarumanegara Banyuanyar, Banjasari, � 716320 Surakarta. 57137
Web. www.smkn9-solo.sch.id Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA
Rombel/Semester : XII / GASAL
Pertemuan ke : 13,14,15,16,17,18
Alokasi Waktu : 24 X 45 Menit
Standart kompetensi : Desain Web Statis Dan Dinamis
Kompetensi dasar :
Membuat halaman web dinamis
I. Indikator
1. Membuat basisdata (mysql)
2. Membuat halaman web dengan script php yang terintregrasi dengan basisdata
3. Membuat form input , edit , update pada web dinamiis
4. Melakukan pengujian web dinamis pada server localhost
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu membuat script php sederhana,
2. Siswa mampu membuat database dengan manual dan phpmyadmin
3. Siswa mampu membuat script : input, laporan, koneksi database, update , delete
III. Materi Ajar
1. Perintah tingkat lanjut php, mysql, phpmyadmin ,
2. Koneksitas programing dengan database
IV. Langkah² Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
c. Kebersihan , Presensi siswa
d. Review, Menjelaskan tentang mysql+php dan keterkaitannya denga web dinamis,
memberi contoh-contoh web dinamis sederhana, serta tujuan mempelajari web dinamis.
B. Kegiatan lanjutan 1:
a. Guru menjelaskan tentang cara membuat database melalui mysql (secara manual
ataupun bantuan phpmyadmin), mengkoneksikan pemrograman php ke dalam mysql,
dengan tehnik ceramah, demontrasi melalui alat bantu media presentasi (PC,LCD,
materi powerpoint/flash)
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru
c. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi guru, meliputi :
i. Siswa melakukan pembuatan database secara manual ataupun dengan bantuan
phpmyadmin
ii. Siswa mencoba membuat rancangan database, utk selanjutnya dibuat dlm mysql
iii. Siswa mencoba mengkoneksikan php dengan file database
iv. Siswa menanyakan hal-hal yang lain seputar php dan mysql.
C. Kegiatan lanjutan 2:
a. Guru menjelaskan tentang cara membuat script php, mengkoneksikan pemrograman php
ke dalam mysql, membuat halaman input, update, delete dengan tehnik ceramah,
demontrasi melalui alat bantu media presentasi (PC,LCD, materi powerpoint/flash)
b. Guru melakukan pengetesan input php sehingga data dapat masuk kedalam database
c. Siswa memperhatikan penjelasan
ISO 9001 : 2000
01 100 065363
Draft rpp 1
d. Siswa melaksanakan tugas guru dengan dipandu demontrasi guru, meliputi :
i. Siswa melakukan pembuatan script input php
ii. Siswa melakukan pengetesan file input.php, sehingga data dapat masuk kedalam
database
iii. Siswa melakukan pembuatan script update, delete php
iv. Siswa melakukan pengetesan dari setiap script yang dibuatnya, sehingga hasilnya spt
yang diharapkan
v. Siswa membuat rancangan program php beserta database.
D. Kegiatan Akhir:
c. Siswa membuat modifikasi script² php dari contoh program yang telah diberikan
d. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat modifikasi pemrograman php sesuai
dengan rancangan program dan database yang telah dibuat.
V. Alat/bahan/Sumber belajar :
A. Alat dan Bahan :
a. Pensil/Bolpoint dan Kertas/Buku Tulis
b. Seperangkat komputer
c. Software OS Windows, notepad , dreamweaver, photoshop, imageready/firework
d. Software XAMPP dimana didalamnya terdapat program PHP, Mysql, PHPmyadmin
B. Sumber Belajar :
a. Buku, Referensi ( google.com dengan keyword ”aplikasi php mysql ” , ” script php”)
b. Nara sumber
VIII. Penilaian :
C. TUGAS
a. Buatlah rancangan dari program php berikut databasenya
b. Carilah contoh² script php sederhana seperti buku tamu, cms sedeherna selanjutnya
installkan pada webserver local anda.
D. Kunci Jawaban
a. Contoh rancangan program php dan database
• Lihat pada halaman web : http://cobacoba.id.or.id
b. Contoh script php :
• Terlampir
IX. Sumber Buku :
A. Pemrograman Web : HTML, CSS, Java,PHP ; Abdul Kadir ; Jogjakarta ; 2002
B. Aplikasi database : Dreamweaver dan Mysql ; Stendy B Sakur ; Jogjakarta2004
F. Webdesign dan programming : L. Hakim, UUS Musalini ;Jakarta ; 2004
C. SILABUS KTSP 2004 ; SMK Negeri 9 : Surakarta
D. DRAFT SILABUS KTSP SPEKTRUM 2008 ; SMK N 9 ; SURAKARTA ; 2009
Catatan Kepala Sekolah :
Mengetahui Surakarta, .. Juli 2009
Kepala SMK Negeri 9 Surakarta Mata Pelajaran
Drs. Sudarto, MM Samiyanto, S.Kom
NIP. 19520607 197903 1 012 NIP. 19790723 200902 1 001
• .
• .
• .
• .
• .