Download - Rpp Tik Kls 9 Berkarakter
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan
Internet/intranetKompetensi Dasar : 1. 1. Menjelaskan pengertian dasar Internet/ intranetIndikator Menyebutkan pengertian internet
Menyebutkan pengngaertian intranet Menceritakan sejarah perkembangan internet Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet Menjelaskan manfaat internet Menjelaskan efek negatif internet
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :o Menjelaskan pengertian internet dengan benaro Menjelaskan pengertian intranet dengan benaro Menceritakan sejarah perkembangan interneto Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam interneto Menjelaskan manfaat interneto Menjelaskan efek negatif internet
A. Materi Pembelajaran Akses internet
Pengertian internet dan intranet Sejarah internet Manfaat internet dan dampak negatifnya
B. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill
C. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi
Apa yang kamu ketahui tentang internet/intranet? Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
pengertian internet/intranet3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pengertian tentang internet/intranet
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
MotivasiBagaimana internet/intranet itu ada? Dari manakah asal internet/intranet? Apakah kamu tahu tentang fungsi dari internet ?
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
sejarah dan fungsi internet/intranet
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Membuat rangkuman tentang sejarah dan fungsi dari
internet/intranet
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
MotivasiBagaimana dampak positif dan negatif dari internet/intranet
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
dampak positif dan negatif dari internet/intranet Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Membuat kesimpulan tentang dampak positif dan negatif dari
internet/intranet
D. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
E. Penilaian 1. Teknik
Tes tertulis2. Bentuk Instrumen
Uraian3. Instrumen/Soal
1. Sebutkan penertian internet!2. Sebutkan Pengertian intranet!3. Apakah nama internet yang pertama?4. Sebutkan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari !5. Sebutkan dampak negatif dari internet/intranet !
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar–dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.2. Dasar-dasar Sistem jaringan internetIndikator : Menyebutkan jenis-jenis jaringan (LAN, MAN, WAN, Internet)
Menyebutkan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari
jaringan kecil menjadi internetAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
1. Tujuan PembelajaranSetelah melalui studi pustaka, dan mengamati komputer yang terhubung dengan innternet, peserta didik mampu : Menyebutkan jenis-jenis jaringan (LAN, MAN, WAN, Internet) Menyebutkan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet.
2. Materi Pembelajaran Dasar-dasar Sistem jaringan internet
3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 40 menit)1. Kegiatan pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik mengenai pengertian jaringan internet/intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti Secara kelompok siswa melakukan studi pustaka tentang jenis-jenis jaringan
komputer. Secara kelompok siswa melakukan studi pustaka tentang berbagai topologi
jaringan. Kelompok membuat resume sesuai tugas yang diberikan
3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan komponen dasar jaringan intenet
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama
2. Kegiatan Inti Secara kelompok mempresentasikan tentang berbagai jenis jaringan dan topologi
jaringan. Memberi waktu untuk tanya jawab
3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan
kecil menjadi internet.
5. Sumber BelajarLab Komputer yang terhubung dengan internet, lembar kerja, buku yang relevan.
6. Penilaian1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Uraian
3. Instrumen/Soal1. Sebutkan dan jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?2. Sebutkan topologi jaringan yang ada?3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses InternetIndikator : 1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
kecepatan akses internet2. Menyebutkan keuntungan akses internet yang
cepatAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka , peserta didik mampu :
Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet Menyebutkan keuntungan akses internet yang cepat
B. Materi Pembelajaran Kecepatan akses internet
C. Metode PembelajaranPendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan
akses3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kecepatan akses internet.
Pertemuan kedua ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali materi kecepatan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mencari informasi dari sumber belajar tentang cara memilih ISP yang berhubungan
dengan kecepatan akses internet. Mendiskusikan keuntungan-keuntungan akses internet yang cepat.
4. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang keuntungan akses internet dengan cepat.
E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku TIK yang relevan, koneksi internet.
F. Penilaian1. Teknik :Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian3. Instrumen :
Tes tertulis 1. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet! 2. Sebutkan keuntungan akses internet yang cepat
3. Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP ;a. Indosat3, b. Accesnet, c. Wasantara
4. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.
Lembar observasi
InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1
[(Jumlah / 8 )x10]1 2 3 41. Men-dial up
koneksi pada salah satu ISP
2. Menunjukkan akses kecepatan ISP Telkomnet Instant
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar internet / intranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifika si perangkat keras yang
digunakan dalam akses Internet/ intranet Indikator : Menyebutkan perangkat keras yang dibutuhkan
dalam akses internet Menyebutkan fungsi perangkat keras yang sudah
ditemukanAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
F. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Menyebutkan perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/ intranet. Menyebutkan fungsi perangkat keras yang sudah ditemukan
G. Materi Pembelajaran Akses internet Perangkat keras yang digunakan untuk mengakses internet beserta fungsinya
H. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan Co-operating learning
I. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik mengamati Komputer yang terhubung dengan internet / intranet Peserta didik menyebutkan semua perangkat keras yang dibutuhkan dalam
akses internet / intranet Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat akses internet / intranet
yang dibutuhkan
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Memberikan pertanyaan untuk mengingat kembali perangkat keras yang dibutuhkan dalam akses internet/ intranet.
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari fungsi masing-masing perangkat keras yang dibutuhkan dalam akses
internet/ intranet melalui studi pustaka. Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
J. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (Buku TIK, Buku Mengenal Dunia Internet, dan Kamus TI.)
K. Penilaian 1. Tehnik
Tertulis dan praktek
2. Bentuk InstrumenUraian dan unjuk kerja
3. Soal/InstrumenObservasi4. Tunjukkan yang namanya modem dan sebutkan fungsinya5. Sebutkan kelebihan kabel fiber optik dengan Kabel UTP6. Sebutkan kelemahan kabel fiber optik dengan Kabel UTPUnjuk Kerja7. Tunjukkan perangkat keras yang dibutuhkan dalam akses internet / intranet
Lembar observasi
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 1
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan perangkat keras untuk akses interenet serta menjelaskan fungsinya masing-masinga. Modem eksternalb. Modem internalc. Land cardd. Komputere. Kabel UTP F. Wireless adapterg. Konektor RJ 45h. Swicthing
JumlahKeterangan :
PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
sambungan internet/intranetIndikator : 7. Menyebutkan macam-macam koneksi ke internet
8. Menjelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP9. Menjelaskan Koneksi lewat dial-up lewat telkom
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :
- Menyebutkan macam-macam koneksi ke internet- Menjelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP- Menjelaskan Koneksi lewat dial-up lewat telkom
B. Materi Pembelajaran Penyambungan Internet / Intranet
C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menanyakan macam-macam koneksi ke Internet
2. Kegiatan Inti Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh macam-macam sambungan
internet Menayangkan contoh sambungan internet / intranet Mengerjakan lembaran kerja
3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan Membuat kesimpulan Memberi tugas
Pertemuan ke dua (2x40)1. Kegiatan pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menanyakan syarat menggunakan akses internet
2. Kegiatan Inti Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan ke
internet Menayangkan contoh sambungan internet/intranet Mengerjakan lembaran kerja
3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan Membuat kesimpulan Memberi tugas
Perteman ketiga (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan
Mendeskripsikan tugas minggu lalu2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar
kelompok dengan guru Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa
3. Kegiatan penutupa.Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up
E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.
F. Penilaian1. Teknik
Tes tertulisUnjuk kerja
2. Bentuk Instrumen UraianUji prosedur
3. Soal InstrumenUraian- Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-Up Uji prosedur- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1[(Jumlah-
skor/31 )x10]
1 2 3 4
Melakukan setting Dial-Upa) Klik 2 kali (double klik) My Computer
kemudian double klik icon dial up networkingb) Kemudian double klik Make New Connectionc) Ketik nama provider pada type a name for the
computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telephone number beserta area code dan country or region code – nya. Nomor telephone telkomnet adalah 0809989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SINGAJAYAMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan
prosedur Indikator : Mengidentifikasi sambungan internet dengan
Internet Ekplorer Mengidentifikasi Ikon Internet Ekplorer dan
fungsinya Mengidentifikasi halaman WEB/Homepage di
internet Mengidentifikasi alamat / addres situs - situs Mengidentifikasi Istilah – istilah internet /
HomepageAlokasi Waktu : 4x 40 menit
a. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi software browsing Mengidentifikasi koneksi dan mengakhiri dengan software browsing Mengidentifkasi Ikon/tollbar Internet Ekplorer beserta fungsinya. Mengidentifikasi alamat – alamat situs yang bermanfaat Mengidentifikasi istilah - istilah Internet/Homepage Mengidentifikasi halaman WEB/Homepage
i. Materi Pembelajaran Software Browsing, Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan Istilah – istilah Internet / Homepage Menjelaskan pengertian software browsing, macam – macam software browsing Menjelaskan cara koneksi software browsing dan mengakhiri software browsing. Menjelaskan Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan fungsi penggunaanya Menjelaskan Istilah - istilah Internet/Homepage Memahami halaman WEB/Homepage
ii. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek
iii. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Bagimana cara memulai sambungan dengan Internet dan
menggunakannnya?. Pengetahuan Prasyarat : Mengenal software aplikasi pendukung internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan Browsing, jenis – jenis software
browsing Siswa mempelajari Istilah – istilah internet/homepage Membahas cara koneksi dan mengakhiri koneksi internet ekplorer
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar memilih software
browsing dengan benar. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi : Meminta siswa menyebutkan macam software browsing dalam internet dan ?
Pengetahuan Prasyarat : Mengenal aplikasi pendukung internet dan software browsing dalam akses internet.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.2. Kegiatan Inti
Memahami ikon internet ekplorer dan fungsi - fungsi ikon internet ekplorer Siswa mempelajari fungsi ikon/tollbar internet ekplorer Menjelaskan pada siswa cara penulisan alamat situs dengan benar, memulai
koneksi internet dan mengakhiri serta memahami halaman WEB/Homepage.3. Kegiatan Penutup
Mengajukan pertanyaan untuk dijawab siswa tentang materi yang telah di bahas. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
iv. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
v. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasia. Apa yang disebut dengan software browsing ? dan jelaskan
pengertian browsing!b. Tunjukkanlah software browsing yang digunakan untuk mengakses
internet yang terinstall di komputer!c. Tollbar refres pada internet ekplorer berfungsi untuk apa, jelaskan!
Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan lakukan koneksi dengan internet ekplorer!b. Pahami menu browsing pada komputer dan sebutkan jenis – jenis tollbar internet
ekplorer yang ada!
Lembar observasi
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 1
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan cara memulai dengan internet ekplorer dan mengkahiri
2 Menunjukkan macam – macam tollbar internet ekplorer dalam internet
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/12)* 10]4 3 2 1
1 Penulisan alamat situs2 Melakukan browsing dengan Internet
Ekplorer3 Menggunakan tollbar internet ekplorer
Jumlah
Keterangan :
PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SINGAJAYAMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi
yang ada di Internet
Indikator : Mengidentifikasi macam – macam layanan dalam internet
Mengidentifikasi penulisan alamat situs/web dengan benar
Mengidentifikasi menyimpan halaman web ( Teks / Gambar )
Mengidentifikasi pengeditan halaman web Mengidentifikasi pemilihan provider e-mail Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan
benar Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-
mail (teks. Gambar, file) Mengidentifikasi maillist ( bergabung ) dengan
e-mailAlokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam layanan dalam internet Mengidentifikasi penulisan alamat situs/web dengan benar Mengidentifkasi menyimpan halaman web baik teks maupun gambar Mengidentifikasi pengeditan halaman web hasil pengambilan dari web dengan software
pengolah Mengidentifikasi provider penyedia layanan e-mail gratis dalam internet Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan benar Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-mail baik berupa teks, gambar maupun file
(melampirkan file teks / gambar ) / attach file Mampu bergabung dengan e-mail untuk bertukar informasi / berdiskusi ( maillist)
B. Materi Pembelajaran Jenis layanan internet, mengambil (download) dan mengirim (upload) data serta mengedit dan teknik pembuatan dan menggunakan e-mail. Menjelaskan jenis – jenis layanan internet serta memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara bowsing, mengambil data (download), menyimpan (Save),
mengolah dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermafaat baik berupa teks, gambar maupun file.
Menjelaskan macam – macam provider penyedia email gratis dalam internet serta memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan pada siswa cara mendaftar dan pembuatan e-mail pada internet serta memberikan contoh kepada siswa
Menjelaskan cara mengirim, membalas dan melampirkan file dalam penggunaan e-mail (send, forward, attacf file) baik berupa teks, gambar maupun file serta memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara bergabung (maillist) dengan menggunakan e-mail dan memerikan contoh kepada siswa.
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dan modeling, praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Memberitahukan kepada siswa bahwa internet dapat digunakan untuk bertukar
informasi, berdiskusi . Meminta siswa menyebutkan macam layanan yang disediakan internet. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa macam – macam layanan yang disediakan
internet.
Menjelaskan kepada siswa cara mengambil data pada halaman web baik teks, gambar maupun file
Membahas cara menyimpan, mengedit dengan software bantu dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermanfaat .
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan
internet mendapatkan data dengan cepat dan mudah. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas sebelumnya.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi tentang layanan internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara memilih jenis provider email gratis di internet dan macam –
macam provider. Membahas cara mendaftar dan pembuatan email dengan benar serta memberikan
contoh kepada siswa. Menjelaskan pada siswa tentang teknik penulisan ID dan User name dengan
benar serta memberikan contoh kepada siswa.3. Kegiatan Penutup
Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail untuk berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.
Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi tentang penggunaan e-mail Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara mengirim (send), membalas (forward) dan melampirkan fila baik
teks, gambar maupun file (attach file) dengan e-mail serta memberikan contoh kepada siswa.
Membahas cara bergabung dan berdiskusi serta bertukar informasi dengan email (maillist) dengan benar serta memberikan contoh kepada siswa.
3. Kegiatan Penutup Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail untuk
berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.
Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan jenis layanan yang disediakan Internet dan jelaskan ! b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengirim surat dalam jumlah
yang besar dan cepat dalam internet!c Apa yang disebut dengan attach file ? jelaskan!
Uji prosedura. Tuliskan alamat situs dengan benar pada addres bar dan lakukan browsing !b. Amati dengan seksama halamn web yang ada, jelaskan cara mengambil data pada
halaman web yang benar!
Lembar observasi
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 1
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan penulisan alamat situs pada addres bar
2 Menunjukkan cara membuat e-mail Jumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1
1 Mengirim dan membalas e-mail dan melampirkan file
2 Bergabung (maillist) dengan e-mail dan bertukar informasi dan berdiskusi
JumlahKeterangan :
PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SINGAJAYAMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh
informasi yang bermanfaatIndikator : Mengidentifikasi software – software
pendukung untuk memperoleh informasi Mengidentifikasi Situs untuk memperoleh
informasi Mengidentifikasi fasilitas mesin pencari
(search enggine) Mengidentifikasi teknik pengambilan
informasi Mengidentifikasi pengolahan informasi dengan
software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dengan
bertukar informasi Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam software pendukung untuk memperoleh informasi
yang bermanfaat. Mengidentifikasi situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat dan
meyajikan informasi. Mengidentifkasi fasilitas mesin pencari ( teknik pencarian informasi dengan mesin
pencari) / search enggine. Mengidentifikasi teknik pengambilan informasi (download) dan mengedit serta
menyajikan informasi yang bermanfaat. Mengidentifikasi pengolahan informasi dengan software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dan bertukar informasi
B. Materi Pembelajaran Menggunakan search enggine, software translater dan berkomunikasi Menjelaskan software – software pendukung untuk memperoleh informasi yang
bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Memahami situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat. Menggunakan mesin pencari untuk memperoleh informasi yang bermanfaat dan
memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan teknik pencarian informasi dengan mesin pencari dan memberikan
contoh kepada siswa. Menjelaskan cara pengambilan dan mengolah informasi serta menyajikannya dalam
bentuk informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara mengolah dan mentranslate informasi agar lebih bermanfaat
dengan software translater dan memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara memulai, menggunakan dan mengakhiri berkomunikasi dengan
siswa dengan MiRC.
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek.
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk
memperoleh informasi dan berkomunikasi ? Pengetahuan Prasyarat : Mengenal browsing Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami software – software yang digunakan untuk memperoleh
informasi yang bermanfaat di internet.
Menjelaskan pada siswa tentang situs - situs yang digunakan untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Menjelaskan cara penggunaan mesin pencari (search enggine) untuk memperoleh informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan
mesin pencari untuk memudahkan mencari informasi di internet Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara mengambil dan menyimpan informasi yang bermanfaat. Menjelaskan pada siswa tentang pengambilan informasi (download) dan
mengedit informasi agar bermanfaat . Menjelaskan cara mentranslate informasi agar lebih mermanfaat dan mudah
dimengerti serta menyajikan infformasi.
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan
menarik kesimpulan. Memberi penguatan pada siswa agar menggunakan software translater untuk
mengolah hasil pencarian agar lebih mudah dipahami dan bermanfaat
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk berkomunikasi dan bercakap serta bertukar informasi ?
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami software dan situs – situs untuk berkomunikasi dan bertukar
informasi. Menjelaskan pada siswa tentang cara memulai, menggunakan dan mengakhiri
berkomunikasi dengan software MiRC dan memberikan contoh kepada siswa3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan menarik kesimpulan.
E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian
1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
lembar observasi
3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan software – software yang digunakan untuk memperoleh informasi!b. Apa yang disebut download “ jelaskan ! !c. Sebutkan macam – macam situs search enggine yang
digunakan untuk mencari informasi!
Lembar observasi
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 1
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan macam – macam software untuk memperoleh informasi
2 Menunjukkan cara memperoleh informasiJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1
1 Penulisan kata kunci pada mesin pencari2 Lakukan pencarian informasi
Jumlah
Keterangan :
PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
Singajaya, Juli 2009Mengetahui:Kepala SMPN 2 Singajaya Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Eddy Suryadi Trisno Yoga Hargiono, A.Md. ComNIP. 19600608 199111 1 001 NUPTK. 1152 7576 5830 0043