Download - RPP Tematik tema LINGKUNGAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah : MI Sunan Ampel
Tema : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBK
Kelas / Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 30 menit
A. Kompetensi Inti
Bahasa Indonesia Matematika SBK
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman dan
guru
3. Memahami pengetahuan
factual dengan cara
mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis,
dalam karya yang
estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam
tindakan yang
mencerminkan perilaku
anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia Matematika SBK
2.1 Memiliki kepedulian
dan rasa ingin tahu
terhadap keberadaan
wujud dan sifat benda
melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia
dan/atau bahasa
daerah.
3.8 Menentukan pola dari
sebarisan bangun datar
sederhana
menggunakan benda-
benda yang ada di alam
sekitar.
4.13 Membuat karya
kreatif dengan
menggunakan bahan
alam di lingkungan
sekitar melalui
kegiatan melipat,
menggunting dan
menempel.
C. Indikator
Bahasa Indonesia Matematika SBK
1 Mengumpulkan data
tentang bentuk benda
yang ada di lingkungan
sekitar dalam bentuk
tulisan
1. Mengelompokkan pola
dan ciri-ciri dari
sebarisan bangun datar
sederhana menggunakan
benda-benda yang ada
di alam sekitar
1. Menyusun karya
kreatif dengan bahan
alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan
menempel, melipat dan
menggunting
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia Matematika SBK
1. Siswa mampu
Mengumpulkan data
tentang bentuk benda
yang ada di lingkungan
sekitar dalam bentuk
tulisan dengan tepat dan
benar setelah di beri
kesempatan untuk
mengamati benda-
benda di lingkungan
sekitar
1. Siswa mampu
Mengelompokkan pola
dan ciri-ciri dari
sebarisan bangun datar
sederhana dengan tepat
setelah diberikan
beberapa benda-benda
yang ada di alam sekitar
1. Siswa mampu
menyusun karya kreatif
dengan bahan alam di
lingkungan sekitar
melalui kegiatan
menempel, melipat dan
menggunting setelah
diberikan beberapa
bahan alam yang ada di
lingkungan sekitar
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Disiplin dicapai dengan siswa datang tepat waktu dan memperhatikan guru ketika
menyampaikan pelajaran
2. Bertanggung Jawab dicapai dengan mengerjakan dengan baik tugas yang diberikan
oleh guru
3. Kerja sama dicapai dalam menegerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan
berperan aktif di kelompok belajar
4. Keberanian dicapai melalui keberanian dalam mengungkapkan pendapat kelompok
untuk dipaparkan di depan kelas
F. Materi Pelajaran
1. Membuat karya kreatif dengan memanfaatkan bahan alam di lingkungan sekitar
2. Mengelompokkan bangun datar sederhana dengan mengamati lingkungan sekitar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
WaktuKegiatan Pembelajaran Metode Media
5 Menit
Pendahuluan
1. Pengkondisian kelas
Guru mengucapkan salam dan
menyapa para siswa.
“Selamat siang anak-anak ?
Bagaimana kabarnya hari ini ?
Guru mengkondisikan kelas dan
mengajak semua siswa berdo’a
bersama.
guru memberikan ice breaker
dengan mengajak siswa bernyanyi
bersama
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Power Point
2. Apersepsi
Guru mengaitkan pengetahuan
yang dimiliki oleh siswa mengenai
materi yang akan dibahas dengan
pertanyaan :
” Anak-anak , apakah di rumah
kalian ada pintu dan jendela?”
“ bagaimana bentuk pintu dan
jendela kalian di rumah?”
“pintu dan jendela itu ada
dimana?”
Ceramah
Ceramah
Powerpoint
3. Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran
Ceramah Powerpoint
20
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru mengaitkan materi melalui
contoh konkret dalam kehidupan
sehari-hari
Ceramah
Menit
“Anak-anak kalian tau gambar
apakah ini?” Ceramah
Power Point
2. Elaborasi
Siswa membentuk beberapa
kelompok dengan cara
mengucapkan “persegi, lingkaran,
segitiga dan jajar genjang”
(Matematika)
Setiap kelompok diberi
kesempatan oleh guru untuk
memperhatikan lingkungan
disekitarnya
Siswa diberikan lembar kerja oleh
guru yang berupa table tentang
benda-benda dan bentuknya.
(Bahasa Indonesia)
Siswa diberi kesempatan mendata
beberapa benda yang ada di
sekitarnya serta bentuknya.
(Bahasa Indonesia)
Kelompok yang selesai terlebih
dahulu mendapat kesempatan
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
Kelompok yang selesai terlebih
dahulu dengan jawaban yang tepat
akan mendapatkan sebuah reward
dari guru yakni berupa smile card
Siswa menyebutkan ciri-ciri
segitiga, segiempat, lingkaran, dan
jajar genjang dengan media yang
disediakan guru secara bergantian.
(Matematika)
ceramah
berkelompok
ceramah
Diskusi
Presentasi
Ceramah
Ceramah
Power Point
Lingkungan
sekitar
Lembar kerja
berupa table
Lembar kerja
berupa table
Lembar
Diskusi
Smile Card
Bangun segi4, segi3, dll.
Setiap kelompok mendapatkan
lembar kerja yang berupa table
tentang nama benda, pola, dan ciri-
ciri bangun datar sederhana.
(matematika)
Kelompok yang selesai terlebih
dahulu mendapat kesempatan
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
Kelompok yang selesai terlebih
dahulu dengan jawaban yang tepat
akan mendapatkan sebuah reward
dari guru yakni berupa smile card
Setelah semua kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya, setiap kelompok
memperoleh beberapa bahan alam
yang ada disekitar.
Setiap kelompok mendapatkan
beberapa kertas lipat dari guru
Setiap kelompok mendapatkan
petunjuk dari guru berkenaan
dengan bahan-bahan tersebut
Setiap kelompok diberi
kesempatan untuk membuat
beberapa karya kreatif yakni
bentuk-bentuk karya bebas dengan
bahan-bahan alam dan kertas lipat
yang telah disediakan
Kelompok yang selesai terlebih
dahulu mendapat kesempatan
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dengan menunjukkan
hasil karya kreatifnya serta
menjelaskannya.
presentasi
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Kerja Kelompok
Presentasi
Lembar kerja
berupa table
Lembar Diskusi
Smile card
Kertas lipat dan bahan-bahan
alam
Kertas lipat
Kertas lipat dan bahan-bahan
alam
Karya kreatif siswa
Hasil karya kreatif
Kelompok yang selesai terlebih
dahulu dengan jawaban yang tepat
akan mendapatkan sebuah reward
dari guru yakni berupa smile card
Kelompok yang mendapatkan
smile card paling banyak akan
mendapatkan reward dari guru
Ceramah
Ceramah
Smile Card
Smile Card
3. Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber (menjelaskan
mengenai materi pembelajaran dan
hasil diskusi siswa).
Ceramah Power Point
5 Menit
Penutup
1. Bersama-sama dengan peserta didik
melakukan refleksi mengenai proses
pembelajaran yang dilakukan hari
ini
2. Memberikan tugas kepada siswa
yang berkaitan dengan materi
selanjutnya agar siswa mempelajari
terlebih dahulu di rumah
3. Mengajak semua siswa berdoa
bersama untuk menutup pelajaran
4. Mengucapkan salam penutup
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Power Point
Buku Pelajaran
H. Penilaian
1. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
IndikatorTeknik
PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Mengumpulkan
data tentang
bentuk benda yang
ada di lingkungan
sekitar dalam
bentuk tulisan
Tes tulis dan
tes lisan
Melengkapi lembar
kerja berupa table
pengamatan
1. Tuliskan
benda-benda
yang ada di
sekitarmu!
A. Skala Penilaian
No Skala Penilaian 3 2 11 Kerjasama 2 Partisipasi 3 Pembagian tugas4 Laporan Hasil Diskusi
B. Rubrik Penilaian No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Kerjasama 3: aktif bekerjasama
2: kurang bekerjasama
1: tidak bekerjasama
2 Partisipasi 3: aktif
2: kurang
1: tidak 3 Pembagian Tugas 3: Pembagian tugas Merata
2: pembagian tugas kurang merata3: pembagian tugas tidak merata
4 Laporan hasil diskusi 3: hasil laporan disusun dengan sistematis dan tepatnya kesimpulan
2: hasil laporan dibuat kurang sistematis dan kesimpulan kurang tepat
1: hasil laporan tidak sistematis dan tidak tepat2. Mata Pelajaran : Matematika
IndikatorTeknik
PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menyebutkan dan
menuliskan daftar
kebutuhan siswa
sehari-hari seperti
menu makan dan
Lembar
Kerja
Uraian bergambar 1. Coba
dituliskan di
dalam tabel
tersebut ciri-ciri
bangun datar
minum, ke dalam
bentuk tabel
A. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
B. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
3. Mata Pelajaran : SBK
IndikatorTeknik
PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menyusun karya kreatif
dengan bahan alam di
lingkungan sekitar melalui
kegiatan menempel,
melipat dan menggunting
Unjuk
Kerja dan
produk
Menempel, melipat,
dan menggunting
1. Marilah kita
kreasikan bersama-
sama bentuk benda
datar dengan
membuat pola dari
bahan yang telah
disediakan!
A. Penilaian Produk (Karya Kreatif)
No Aspek Kriteria Skor
1. Keindahan Indah 3
Kurang indah 2
Tidak indah 1
2Kerapian Rapi 3
Kurang rapi 2Tidak rapi 1
3 Kesesuaian Warna Sesuai 3
Kurang sesuai 2Tidak sesuai 1
B. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
4
2
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
Surabaya, 04 Juni 2013
Mengetahui
Kepala sekolah
MI Sunan Ampel
Imam Bachtiarudin
Guru Tematik Kelas I
Siti Urifatul Khoiriyah