Download - Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Malang
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka
pemenuhan kebutuhan
2.1. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri,
kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
3.1. Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi.
3.1.2 Mencontohkan tindakan ekonomi yang dilakukan manusia.
3.1.3 Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi
3.1.4 Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi.
3.1.5 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi.
3.1.6 Mendeskripsikan prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi.
4.1. Menyajikan konsep ilmu ekonomi
Indikator:
4.1.1 Memaparkan penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1.2 Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti proses pembelajaran Think Pair and Share peserta didik
dapat:
1. Memiliki rasa syukur atas sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME
dalam rangka pemenuhan kebutuhan.
2. Memiliki dan menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi
permasalahan ekonomi.
3. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi menggunakan bahasanya sendiri.
4. Menjelaskan tindakan ekonomi yang dilakukan manusia dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menyebutkan macam-macam pembagian ilmu ekonomi
6. Menjelaskan ilmu ekonomi deskriptif
7. Menganalisis teori-teori ekonomi dengan benar.
8. Menganalisis ilmu ekonomi terapan
9. Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi.
10. Menyebutkan kegunaan ilmu ekonomi dengan benar setelah melalui
diskusi kelompok.
11. Memberikan contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-
hari.
Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti proses pembelajaran Discovery Learning peserta didik
dapat:
1. Memahami prinsip ekonomi melalui presentasi.
2. Memahami motif-motif ekonomi melalui presentasi.
3. Memberi contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari
melalui studi kasus dan observasi.
4. Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah yang didasarkan pada
penerapan ilmu ekonomi melalui diskusi kelompok.
D. Materi Pembelajaran memuat
1) Fakta
Permasalahan ekonomi faktual yang terjadi pada kehidupan sehari-hari
2) Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
Kegiatan manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan
3) Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan:
hukum, teori, azas)
Prinsip ekonomi yang mendasari manusia untuk memenuhi kebutuhan
Motif ekonomi
4) Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
Kebijakan pemerintah dalam menerapkan ilmu ekonomi
5) Metakognisi
Implementasi pemerintah dalam menerapkan kebijakan sesuai dengan
prinsip dan motif ekonomi supaya memberi kemajuan bagi suatu negara.
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Mode l Pembelajaran
Pertemuan 1: Think Pair and Share,dengan sintaks:
1. Memberi apersepsi dan motivasi
2. Think (berpikir secara individual)
3. Pairs (berpasangan dengan teman sebangku)
4. Share (berbagi jawaban dengan pasangan lain atau seluruh kelas)
5. Penghargaan
Pertemuan 2: Discovery Learning, dengan sintaks:
1. Stimulation (memberi stimulus)
2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
3. Data Collecting (mengumpulkan data)
4. Data Processing (mengolah data)
5. Verification (memferivikasi)
6. Generalization (menyimpulkan)
c. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, kerja
kelompok
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Slide yang berisi materi Konsep Dasar
Ilmu Ekonomi, contoh-contoh gambar berisi kegiatan ekonomi, video
kegiatan ekonomi
2. Alat : Spidol, papan tulis, penghapus, laptop,
LCD Proyektor
3. Sumber Pembelajaran : Suparmin dkk. 2013. Ekonomi untuk SMA
dan MA Kelas X. Surakarta: Mediatama Halaman 2 – 18
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Model : Think Pair and Share
Materi : Pengertian Ilmu Ekonomi dan Metodologi Ilmu
Ekonomi
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi.
3.1.2 Mencontohkan tindakan ekonomi yang dilakukan oleh manusia
3.1.3 Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi.
3.1.5 Mengidentifikasi kegunaan ilmu ekonomi
4.1.1 Memaparkan contoh penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluan1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, mengecek
kebersihan kelas minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduk, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang
berkaitan dengan Ilmu Ekonomi Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari untuk menggali
wawasan awal siswa3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti1.) Tahap Pendahuluan4. Guru menggali apersepsi awal siswa tentang ilmu ekonomi sekaligus memotivasi
siswa agar aktif terlibat pembelajaran. Pada tahap ini guru menjelaskan aturan
main serta menginformasikan batasan waktu untuk setiap kegiatan
2.) Tahap Think (berpikir secara individual)5. Proses think dimulai pada saat guru melakukan demonstrasi untuk menggali
konsepsi awal siswa tentang kegiatan ekonomi. Pada tahap ini, siswa diberi batasan
waktu (think time) oleh guru untuk memikirkan jawabannya secara individual
terhadap pertanyaan yang diberikan.
3.) Tahap Pairs (berpasangan dengan teman sebangku)
6. Pada tahap ini, guru mengelompokkan siswa secara berpasangan. Guru menentukan bahwa pasangan setiap siswa adalah teman sebangkunya. Hal ini dimaksudkan agar siswa tidak pindah mendekati siswa lain dan meninggalkan teman sebangkunya. Kemudian, siswa mulai bekerja dengan pasangannya untuk mendiskusikan mengenai jawaban atas permasalahan ekonomi yang diberikan oleh guru. Setiap siswa mendiskusikan berbagai kemungkinan jawaban secara bersama-sama.
4.) Tahap Share (berbagi jawaban dengan pasangan lain atau seluruh kelas)7. Pada tahap ini, siswa dapat mempresentasikan jawaban secara perseorangan atau
secara kooperatif kepada kelas sebagai keseluruhan kelompok. Setiap anggota dari
kelompok dapat memperoleh nilai dari hasil pemikiran mereka.
70 menit
5.) Tahap Penghargaan8. Siswa mendapat penghargaan berupa nilai baik secara individu maupun kelompok.
Nilai individu berdasarkan hasil jawaban pada tahap think, sedangkan nilai
kelompok berdasarkan jawaban pada tahap pair and share, terutama pada saat
presentasi memberikan penjelasan terhadap keseluruhan kelas.
c. Penutup11. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pelajaran.12. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
pada hari ini.13. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks dan menyampaikan bahwa materi
berikutnya akan membahas “metodologi ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, motif ekonomi, tindakan ekonomi, dan politik ekonomi. Siswa diharapkan memperlajarinya lebih dahulu di rumah.
14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
10 menit
Pertemuan II
Model : Discovery Learning
Materi : Prinsip, motif, tindakan dan politik Ekonomi
Indikator:
3.1.4 Menjelaskan metodologi ilmu ekonomi.
3.1.6 Mendeskripsikan prinsip, kegiatan, dan motif ekonomi.
4.1.2 Menganalisis kebijakan ekonomi pemerintah.
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluan1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran,
mengecek kebersihan kelas minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduk, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi: Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, dengan pertanyaan yang
berkaitan dengan Prinsip, motif, tindakan dan politik Ekonomi Guru mengaitkan materi dengan materi sebelumnya yaitu pengertian
dan pembagian ilmu ekonomi3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti1.) Memberi stimulus1. Peserta didik diberi stimulus lewat pengamatan terhadap gambar berbagai
kegiatan manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya (bertransaksi, bertani, dll)
2.) Mengidentifikasi masalah2. Setelah mengamati gambar siswa diarahkan oleh guru untuk
mengidentifikasi masalah yang disusun dalam bentuk rumusan maslaah berkaitan dengan tindakan ekonomi, motif manusia melakukan kegiatan
ekonomi, dan beberapa berita terbaru terkait politik ekonomi3.) Mengumpulkan data3. Siswa diminta untuk mengumpulkan data melalui kegiatan berikut membaca
materi dari berbagai sumber
4.) Mengolah Data4. Guru mengingatkan siswa untuk mengelompokkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber5. Peserta didik mendiskusikan berbagai kegiatan ekonomi manusia dalam
upayanya memenuhi kebutuhan hidup5.) Memverifikasi6. Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengecek kebenaran atau keabsahan
hasil pengolahan data, mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media, mengasosiasikannya menjadi suatu kesimpulan.
6.) Menyimpulkan7. Siswa mempresentasikan secara lisan
70 menit
c. Penutup8. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok9. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.10. Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks.11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
10 menit
H. Penilaian
a. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Diskusi, Kerja Kelompok
b. Aspek yang dinilai
1) Afektif :
Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan.
Perhatian dan sikap siswa pada saat diskusi.
Sikap siswa pada saat menyampaikan pendapat dan presentasi di
depan kelas.
2) Kognitif :
Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan baik tes tulis
maupun lisan.
Kemampuan siswa dalam menyampaikan pendapat.
Kemampuan siswa dalam menganalisis suatu permasalahan.
3) Psikomotor :
Ketrampilan siswa dalam mencari dan mengumpulkan informasi dan
data.
c. Bentuk/Teknik Evaluasi
Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi
yang telah disampaikan berupa tes tulis.
Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses pembelajaran.
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric
Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubric
Tes tulis Uraian dan rubriknya
d. Instrumen Evaluasi Non tes (terlampir)
e. Teknik Penskoran (terlampir)
Malang, Agustus 2014
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Ninik Kristiani, M.Pd Rochman Hadi M, S.Pd
NIP. 19670206 199403 2 009
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
1. Pengertian ilmu ekonomi
Kata “ekonomi” berasal dari bahasa Yunani yaitu οἶκος (oikos) yang berarti
keluarga (rumah tangga), dan νόμος (nomos) berarti peraturan, aturan, hukum.
Secara umum kata ekonomi diartikan sebagai aturan rumah tangga atau
manajemen rumah tangga atau negara. Istilah atau kata ekonomi pertama kali
diperkenalkan oleh Xenophone (427 SM), istilah tersebut dia kemukakan dalam
karyanya yang berjudul Oikonomikus.
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih
dan menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya
ketidakseimbangan antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat
pemuas kebutuhan yang jumlahnya terbatas. Permasalahan tersebut kemudian
menyebabkan timbulnya kelangkaan.
DEFINISI EKONOMI MENURUT PARA AHLI
Teori Ekonomi Klasik
Dalam teori ekonomi klasik ini ada beberapa tokoh diantaranya adalah :
1. Adam Smith
Adam Smith mendefinisikan bahwa ilmu ekonomi adalah kajian yang berisi
tentang sebab - sebab terjadinya kekayaan.
2. F.A. Walker
Senada dengan Adam Smith, F.A. Walker juga memaparkan bahwa ekonomi
adalah satu cabang ilmu yang berhubungan dengan kekayaan.
3. David Ricardo
David Ricardo mendefinisikan ilmu ekonomi sebagai suatu kajian mengenai
hukum di dalam berbagai jenis golongan masyarakat.
4. J.B. Say
J.B. Say mendefinisikan ekonomi sebagai suatu kajian tentang peraturan yang
bisa menentukan kekayaan.
Teori Ekonomi Neo Klasik
Teori ekonomi ini diwakili oleh beberapa tokoh diantaranya adalah :
1. Alfred Marshall
Alfred Marshall mendefinisikan ekonomi sebagai suatu kajian mengenai semua
kelakuan manusia yang berkaitan dengan cara mereka mendapatkan dan
menggunakan barang - barang kebutuhan hidupnya.
1. A. C. Pigou
A. C. Pigou mendefinisikan ilmu ekonomi sebagai sebuah kajian dalam rangka
untuk menambahkan jumlah pengeluaran yang bertujuan untuk meningkatkan
taraf hidup.
2. Willian Beveridge
Willian Beveridge mendefinisikan ekonomi sebagai sebuah kajian mengenai
berbagai cara manusia untuk bekerjasama dalam upaya mendapatkan keperluan
material.
3. J.S. Mill
Menurut J.S Mill ekonomi berarti suatu ilmu yang berhubungan dengan
pengeluaran negara.
Teori Ekonomi modern
1.Lionel Robbins
Menurut Lionel Robbins ekonomi mengandung artian suatu ilmu yang mendalami
tingkah laku manusia yang berkaitan dengan keinginan mereka yang tidak terbatas
diantara semua sumber daya yang terbatas.
2. Pembagian ilmu ekonomi
Ilmu ekonomi mempelajari bagaimana manusia (sering juga disebut sebagai
agen ekonomi / economic agent) melakukan pembagian sumber daya yang tersedia
secara efisien dalam memenuhi kebutuhan manusia. Dalam melakukan ini, manusia
terkendala oleh waktu, keterbatasan sumber daya, keinginan manusia yang tak
terbatas, dan ketidakpastian.
Ilmu ekonomi dibedakan menjadi 3, yaitu:
1. Ilmu ekonomi teori, yaitu analisis ekonomi yang di dalamnya terdapat kumpulan
teori yang berhubungan dengan masalah ekonomi. Teori itu ditujukan untuk
memberikan penjelasan, mencari dan memberikan pengertian, menemukan
hubungan sebab akibat, serta mengenai cara kerja dari sebuah sistem ekonomi.
2. Ilmu ekonomi deskriptif, yaitu kajian yang menggambarkan keadaan ekonomi
yang sebenar-benarnya terjadi dan apa adanya. Contoh kondisi ekonomi
Indonesia pasca orde baru, kondisi ekonomi Jepang pasca Perang Dunia II
3. Ilmu ekonomi terapan, yaitu cabang-cabang dari penerapan ilmu ekonomi yang
terbagi ke dalam ekonomi pembangunan, ekonomi moneter, ekonomi
internasional, ekonomi pertanian, ekonomi koperasi, dan lain sebagainya.
Secara umum, subjek dalam ekonomi dapat dibagi menjadi dua cabang, yaitu:
1. ekonomi mikro berhadapan dengan keputusan ekonomi di tingkat individu
2. ekonomi makro melihat ekonomi secara keseluruhan (termasuk inflasi,
pengangguran, produksi industri, dan peran pemerintah).
Pengertian Ekonomi Mikro dan Ekonomi Makro
Ekonomi mikro adalah cabang dari ilmu ekonomi yang secara khusus
membahas perilaku individu dan perusahaan yang dihadapkan pada keterbatasan
sumber daya. Ekonomi mikro mempelajari kegiatan-kegiatan ekonomi dari unit-unit
ekonomi individual, yaitu individu sebagai konsumen, individu sebagai pemilik
faktor procluksi, dan inclividu sebagai produsen.
Dalam ekonomi mikro dipelajari bagaimana individu menggunakan sumber daya
yang dimilikinya sehingga tercapai tingkat kepuasan yang optimum. Secara teori,
setiap individu yang melakukan kombinasi konsumsi atau produksi yang optimum
bersama dengan individu-individu lain akan menciptakan keseimbangan dalam skala
makro dengan asumsi ceteris puribus.
Ekonomi makro adalah bidang ilmu yang mempelajari keseluruhan ekonomi
dalam bentuk jumlah barang dan jasa yang diproduksi, total pendapatan yang
dihasilkan, tingkat pengangguran, serta sifat-sifat umum harga barang.
Ekonomi makro dapat digunakan untuk menganalisis Cara terbaik untuk
memengaruhi target-target kebijaksanaan, seperti pertumbuhan ekonomi, stabilitas
harga, tenaga kerja, dan pencapaian keseimbangan neraca yang berkesinambungan.
Hingga tahun 1930 sebagian besar analisis ekonomi terfokus pada industri
clan perusahaan. Ketika terjadi depresi besar pada tahun 1930-an, dan dengan
perkembangan konsep pendapatan nasional dan statistik produk, bidang ekonomi
makro mulai berkembang. Saat itu, gagasan-gagasan yang berasal dari ]ohn Maynard
Keynes, menggunakan konsep aggregate demand untuk menjelaskan fluktuasi antara
hasil produksi dan tingkat pengangguran. Gagasannya sangat berpengaruh dalam
perkembangan bidang ini (disebut Ekonomi Keynesian).
Perbedaan ekonomi mikro dan makro
Dilihat dari Ekonomi Mikro Ekonomi Makro
HargaHarga ialah nilai dari suatu komoditas (barang tertentu saja)
Harga adalah nilai dari komoditas secara agregat (keseluruhan)
Unit analisis
Pembahasan tentang kegiatan ekonomi secara individual. Contohnya permintaan dan dan penawaran, perilaku konsumen, perilaku produsen, pasar, penerimaan, biaya dan laba atau rugi perusahaan
Pembahasan tentang kegiatan ekonomisecara keseluruhan. Contohnya pendapatan nasional, pertumbu8han ekonomi, inflasi, pengangguran, investasi dan kebijakan ekonomi.
Tujuan analisis
Lebih memfokuskan pada analisis tentang cara mengalokasikan sumber daya agar dapat dicapai kombinasi yang tepat.
Lebih memfokuskan pada analisis tentang pengaruh kegiatan ekonomi terhadap perekonomian secara keseluruhan
3. Metode ilmu ekonomi
b. Metode diskriptif ekonomi ( empiris)Metoda diskriptif adalah suatu cara yang berpangkal pada sumber-sumber kejadian-kejadian ekonomi, kemudian disusun secara sistematis untuk memperoleh suatu kesimpulan yang lebih umum ( dari kejadian khusu ditarik ke peristiwa yang khusus )
c. Metode Normatif Ekonomi ( abstraksi )Metoda normatif adalah metoda metode yang penyelidikannya berpangkal dari dalil-dalil ekonomi , kemudian disususn suatu kesimpulan yang lebih khusus (dari peristiwa yang umum ditarik ke peristiwa yang lebih khusus ).
5. Ringkasan Materi konsep dasar ilmu ekonomi,tindakan ilmu ekonomi, motif
ekonomi,prinsip ekonomi
a. Ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih dan
menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya ketidakseimbangan
antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat pemuas kebutuhan yang
jumlahnya terbatas. Permasalahan itu kemudian menyebabkan timbulnya kelangkaan
(Ingg: scarcity).
Kata “ekonomi” sendiri berasal dari kata Yunani οἶκος (oikos) yang berarti
“keluarga, rumah tangga” dan νόμος (nomos), atau “peraturan, aturan, hukum,” dan
secara garis besar diartikan sebagai “aturan rumah tangga” atau “manajemen rumah
tangga.” Sementara yang dimaksud dengan ahli ekonomi atau ekonom adalah orang
menggunakan konsep ekonomi dan data dalam bekerja.
b. Pengertian Tindakan Ekonomi
Tindakan ekonomi adalah segala tindakan manusia yang dilandasi dengan prinsip
ekonomi. Contoh Sumardi pergi ke sekolah naik angkot karena ongkosnya lebih
murah daripada naik ojek atau delman.
Tindakan ekonomi terbagi ke dalam dua bagian, yaitu :
a. Tindakan ekonomi rasional, yaitu tindakan yang dilandasi oleh pilihan yang paling
baik dan paling menguntungkan
Contoh : Monox memilih membeli pakaian jadi karena harganya lebih murah jika
dibandingkan dengan menjahit sendiri.
b. Tindakan ekonomi irasional, yaitu tindakan yang menurut perkiraan menguntungkan
padahal kenyataannya tidak.
Contoh : Bang Toyib selalu membeli beras dari warung yang letaknya 10 km dari
rumahnya karena anggapan dia harganya lebih murah.
Pengertian Motif Ekonomi
Motif ekonomi adalah dorongan yang menyebabkan manusia melakukan tindakan
ekonomi.
Macam-macam Motif Ekonomi
Motif ekonomi terdiri dari :
a. Motif untuk memenuhi kebutuhan sendiri, yaitu motif yang dimiliki manusia
secara pribadi
b. Motif untuk memperoleh keuntungan, yaitu dorongan yang muncul dengan
tujuan untuk memperoleh keuntungan
c. Motif untuk memperoleh kekuasaan, yaitu dorongan untuk memupuk kekuasaan
dalam bidang ekonomi
d. Motif memperoleh penghargaan, yaitu dorongan yang muncul dengan tujuan
supaya dihargai dan dihormati oleh orang lain
e. Motif sosial, yaitu dorongan yang ditujukan untuk kepentingan umum
Pengertian Prinsip Ekonomi
Pengertian prinsip ekonomi dapat dilihat dari dua sudut, yaitu :
a. Dilihat dari sudut hasil
Prinsip ekonomi adalah tindakan yang dilakukan dengan pengorbanan tertentu
diharapkan hasil yang maksimal
b. Dilihat dari sudut pengorbanan
Prinsip ekonomi adalah tindakan yang dilakukan untuk memperoleh hasil tertentu
dikorbankan biaya yang sekecil-kecilnya
2. Contoh Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi :
a. Contoh Prinsip Ekonomi Produsen :
Memproduksi barang yang berkualitas tinggi
Memproduksi barang yang dibutuhkan masyarakat
Memproduksi barang dengan biaya yang seminimal mungkin
Menggunakan teknologi tepat guna
b. Contoh Prinsip Ekonomi Distributor
Menggunakan saluran distribusi yang tepat
Menjual barang yang berkualitas baik
Memberikan pelayanan yang baik
Mencari keuntungan yang sebesar mungkin
Memberikan garansi
Membeli barang semurah mungkin
Menjual barang yang harganya terjangkau
c. Contoh Prinsip Ekonomi Konsumen
Memilih baranag yang benar-benar diperlukan
Memilih barang yang berkualitas baik
Lampiran 2
INSTRUMEN
Pertemuan 1
Kasus :
Pada tanggal 13 maret 2013 di Pasar Legi terjadi kenaikan harga kentang dan
penurunan harga tomat. Harga kentang naik dari Rp 10.000,00 per kilo menjadi
Rp 2000,00 per kilo sedangkan harga Tomat turun dari Rp 5000,00 per kilo
menjadi Rp 3000,00 per kilo.Kenaikan harga kentang menyebabkan permintaan
terhadap kentang turun dan penurunan harga tomat menyebabkan permintaan
terhadap tomat naik. Hal ini sesuai dengan hukum permintaan yang berbunyi “
ketika harga naik maka jumlah barang ang diminta akan turun dan ketika harga
turun maka jumlah barang yang diminta akan naik”. Namun fenomena tersebut
belum mengindikasikan akan terjadinya inflasi karena hanya bebrapa barang saja
yang mengalami kenaikan. Dalam analisi Ekonomi Makro , inflasi berarti
kenaikan harga-harga secara umum dan terus menerus sehingga menyebabkan
nilai riil uang atau daya beli masyarakat menjadi turun.
Pertemuan 2
Lembar kerja siswa
PRINSIP EKONOMI
Manusia dihadapkan pada pilihan atau alternatif. Dalam menghadapi
pilihan tersebut kita harus memilih mana yang paling menguntungkan.
Misalnya ketika kita akan berangkat sekolah dihadapkan pada pilian naik
bis kota atau taksi. Naik bis kota tarifnya murah, tetapi kurang nyaman
dan membutuhkan waktu lebih lama, sedangkan bila naik taksi
sebaliknya. Untuk itu perlu ada pedoman dalam memilih alternatif
tersebut. Dalam ekonomi, pedoman bertindak eknomi adalah prinsip
ekonomi.
Ciri- ciri prinsip ekonomi
1. Selalu bersikap hemat
2. Selalu menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau
penting didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting
dan tidak mendesak)
3. Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan
yang matang)
4. Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya
diikuti dengan hasil yang ingin diperoleh)
Dari gambar dan bacaan diatas jelaskan tentang prinsip ekonomi menurut
pendapat kelompok anda
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
………………………………………
ULANGAN HARIAN 1
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Sesuatu yang harus dipenuhi agar kelangsungan hidup manusia tidak
terganggu disebut ....
a. kelangkaan d. kemakmuran
b. kebutuhan e. kemampuan
c. keinginan
2. Penyebab timbulnya kelangkaan adalah ....
a. ketidakseimbangan antara jumlah kebutuhan yang banyak sementara jumlah
alat pemuas kebutuhan terbatas
b. banyak masyarakat kaya daripada masyarakat yang miskin
c. adanya proteksi dari pemerintah
d. banyak pengusaha yang menguasai perdagangan
e. semakin sempitnya kesempatan kerja
3. Kebutuhan sekunder dapat menjadi kebutuhan primer, hal ini dikarenakan ....
a. banyak orang yang berpenghasilan tinggi
b. bertambahnya kebutuhan manusia
c. tergantung status dan kondisi seseorang
d. banyaknya anggota keluarga
e. pengaruh lingkungan
4. Upaya memenuhi kebutuhan hidup pada dasarnya tidak pernah berakhir,
karena itu manusia harus bertindak rasional, artinya ....
a. sesuai kemampuan
b. tergantung pada banyaknya kebutuhan
c. terserah pada individu yang bersangkutan
d. tidak boros dan melakukan tindakan seefisien mungkin
e. mencari penghasilan tambahan
5. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan, kecuali ....
a. tingkat peradaban d. keadaan politik suatu negara
b. agama e. perbedaan keadaan wilayah
c. adat istiadat
6. Air di sungai merupakan benda bebas, tetapi jika dikemas dalam suatu
kemasan, maka kedudukan air berubah menjadi ....
a. benda illith d. benda konsumsi
b. benda substitusi e. benda bergerak
c. benda ekonomi
7. Benda siap pakai yang langsung digunakan tanpa melalui proses pengolahan
lagi disebut ....
a. benda produksi d. benda ekonomi
b. benda konsumsi e. benda illith
c. bahan jadi
8. Bolpoint dan tinta disebut ....
a. benda komplementer d. benda illith
b. benda substitusi e. benda produksi
c. benda konsumsi
9. Biaya yang dikeluarkan atau dikorbankan untuk menggunakan sumber daya
bagi tujuan tertentu yang diukur dengan manfaat yang dilepasnya karena tidak
menggunakan untuk tujuan lain disebut ....
a. biaya langsung d. biaya variabel
b. biaya sehari-hari e. biaya tetap
c. biaya peluang
10. Perhatikan data berikut ini!
1) Mesin, truk, komputer.
2) Tumbuh-tumbuhan, batu bara, tebu.
3) Kayu, jagung, minyak bumi.
4) Udara, sinar matahari, pasir di padang pasir.
Dari data di atas yang termasuk bahan baku ditunjukkan nomor ....
a. 1 dan 4 d. 1, 3, dan 4
b. 1, 2, dan 3 e. 2 dan 3
c. 2 dan 4
11. Menuntut ilmu termasuk kebutuhan ....
a. rohani d. sepanjang waktu
b. yang akan datang e. sekarang
c. primer
12. Segala sesuatu yang dapat memuaskan kebutuhan manusia disebut ....
a. benda pemuas kebutuhan d. sumber daya modal
b. kegunaan barang e. faktor-faktor produksi
c. sumber daya alam
13. Di bawah ini yang termasuk kebutuhan tersier bagi seorang pelajar adalah ....
a. seragam sekolah dan sepatu d. SPP dan uang saku
b. tas dan buku pelajaran e. VCD dan handphone
c. buku tulis dan bolpoint
14. Contoh kebutuhan manusia yang dipengaruhi oleh faktor alam adalah ....
a. zaman dahulu orang memakai kuda untuk transportasi, sekarang memakai
motor atau mobil
b. umat Islam membutuhkan ketupat untuk perayaan Hari Idul Fitri, umat
Kristiani membutuhkan pohon natal saat Hari Natal
c. orang di daerah pantai membutuhkan baju tipis, orang di daerah
pegunungan membutuhkan baju tebal
d. penjahit membutuhkan mesin jahit, petani membutuhkan bajak atau traktor
e. ibu rumah tangga membutuhkan alat-alat memasak, pelajar membutuhkan
seragam dan buku pelajaran
15. Kebutuhan ini bila dipenuhi akan mendatangkan rasa puas, nyaman, bahagia,
senang, dan lain-lain. Kebutuhan yang dimaksud adalah ....
a. kebutuhan akan datang d. kebutuhan rohani
b. kebutuhan tersier e. kebutuhan umum
c. kebutuhan individu
Lampiran 3
Kompetensi yang dinilai : Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia
Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan (KD 1.1)
Tekhnik penilaian : Penilaian diri
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/Ganjil/2014-2015
Petunjuk Penilaian
1. Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia dengan ketentuan skor 4 (Sangat
Baik/SB) jika memenuhi 4 kriteria, skor 3 (Baik/B) jika memenuhi 3 kriteria,
skor 2 (Cukup/C) jika memenuhi 2 kriteria, skor 1 (Kurang/D) jika memenuhi
1 kriteria.
2. Kriteria mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka
pemenuhan kebutuhan.
1.) Saya berbelanja tidak lebih dari uang saku yang diberikan orang tua.2.) Saya membuang sampah pada tempat yang disediakan.3.) Saya berbelanja makanan yang sehat.4.) Saya berbelanja sesuai dengan kebutuhan.
No absen
Nama Siswa Hasil Penilaian Sikap Peduli
1 2 3 41234
56789101112131415161718
Kompetensi yang dinilai : Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
(KD 2.1)
Tekhnik Penilaian : Penilaian antar teman
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/Ganjil/2014-2015
Petunjuk Penilaian
4. Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia dengan ketentuan skor 4 (Sangat
Baik/SB) jika memenuhi 4 kriteria, skor 3 (Baik/B) jika memenuhi 3 kriteria,
skor 2 (Cukup/C) jika memenuhi 2 kriteria, skor 1 (Kurang/D) jika memenuhi
1 kriteria.
5. Kriteria sikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis
dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi, meliputi:
1.) Tidak mengganggu orang lain saat di sekolah
2.) Menggunakan fasilitas yang disediakan di sekolah sesuai tempatnya
3.) Membantu teman lain yang membutuhkan bantuan
4.) Menjalankan tugas piket yang sudah ditetapkan
No absen
Nama Siswa Hasil Penilaian Sikap Peduli
1 2 3 4123
4567891011121314151617
Lembar Penilaian Metakognisi Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang kalian anggap sesuai dengan
kedadaan sebenarnya.
Pilihan : Sangat Sering (SS), Sering (SR), Jarang (JR), Sangat Jarang (SJ)
No PERNYATAAN SS SR JR SJ1 Secara teratur saya bertanya kepada diri sendiri
ketika sedang berupaya mencapai suatu tujuan2 Saya mempertimbangkan berbagai pilihan
sebelum saya menyelesaikan sebuah permasalahan
3 Saya mencoba menggunakan cara-cara yang pernah saya pakai sebelumnya
4 Saya terus menerus mengatur diri selama belajar agar memiliki waktu yang cukup
5 Saya memahami kekuatan dan kelemahan kecerdasan saya
6 Saya berpikir tentang apa yang sebenarnya perlu saya pelajari, sebelum melakukan suatu tugas
7 Saya menyadari bagaimana baiknya saya menyelesaikan suatu tes
8 Saya menyusun tujuan-tujuan khusus sebelum saya mengerjakan suatu tugas
9 Saya bertindak perlahan-lahan dan hati-hati bilamana menjumpai informasi penting
10 Saya mengetahui macam informasi apa yang paling penting untuk dipelajari
11 Saya bertanya kepada diri sendiri ketika mempertimbangkan seluruh pilihan untuk memecahakan suatu masalah
12 Saya terampil/mahir menyusun dan merangkai informasi
13 Saya secara sadar memusatkan perhatian kepada informasi yang penting
14 Untuk setiap cara yang saya gunakan, saya mempunyai maksud tertentu
15 Saya belajar paling baik ketika saya mengetahui topik itu
16 Saya mengetahui apa yang diharapkan guru untuk saya pelajari
17 Saya mudah mengingat informasi18 Saya menggunakan cara belajar yang berbeda-
beda tergantung pada situasi19 Setelah saya menyelesaikan suatu tugas, saya
bertanya kepada diri sediri apakah ada cara yang lebih mudah
20 Saya memiliki kontrol terhadap seberapa baiknya saya belajar
21 Secara teratur saya melakukan peninjauan kembali untuk menolong saya memahami hubungan-hubungan penting
22 Sebelum memulai sesuatu, saya bertanya kepada diri sendiri tentang hal-hal terkait
23 Saya mempertimbangkan berbagai cara untuk memcahkan suatu masalah sebelum ahirnya memutuskan salah satu diantaranya
24 Setiap kali selesai belajar, saya membuat rangkuman
25 Saya menanyakan orang lain bilamana saya tidak memahami sesuatu
26 Saya dapat memotivasi diri untuk belajar bilamana diperlukan
27 Saya menyadari cara apa yang digunakan ketika saya belajar
28 Saya biasa memikirkan manfaat cara-cara belajar yang saya pakai
29 Saya memanfaatkan kekuatan kecerdasan saya untuk menutupi kekurangan saya
30 Saya memusatkan perhatian terhadap arti dan manfaat dari informasi yang baru
31 Saya menemukan contoh-contoh sendiri sehingga informasi menjadi lebih bermakna atau
jelas32 Saya tergolong adil menilai diri sendiri tentang
seberapa baiknya saya memahami sesuatu33 Secara otomatis saya sadar menggunakan cara
belajar yang berguna34 Secara teratur saya istirahat sebentar untuk
mengatur pemahaman saya35 Saya menyadari/mengetahui bahwa setiap cara
yang saya gunakan adalah yang paling efektif atau tepat
36 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik saya mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas
37 Saya membuat gambar atau bagan untuk mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas
38 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya telah mempertimbangkan semua pilihan setiap kali saya menyelesaikan suatu masalah
39 Saya berusaha memahami informasi baru dengan kata-kata saya sendiri
40 Saya mengubah cara jika saya gagal memahami41 Saya menggunakan urutan topik atau materi dari
buku/teks untuk membantu saya belajar42 Saya membaca petunjuk secara teliti sebelum
memulai melakukan suatu tugas43 Saya bertanya kepada diri sediri apakah hal yang
sedang dibaca berhubungan dengan apa yang telah saya ketahui
44 Saya memikirkan kembali anggapan saya ketika saya bingung
45 Saya mengatur waktu saya untuk mencapai tujuan sebaik-baiknya
46 Saya lebih banyak belajar jika saya tertarik/senang dengan topik
47 Saya berupaya membagi kegiatan belajar saya menjadi langkah-langkah yang lebih kecil
48 Saya lebih memperhatikan makna umum dari pada makna khusus
49 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik saya bekerja, pada waktu mempelajari sesuatu hal yang baru
50 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya belajar sebanyak yang saya mampu, setiap kali saya menyelesaikan suatu tugas
51 Saya melupakan informasi baru yang tidak jelas.52 Saya berhenti dan selanjutnya saya membaca
kembali jika saya bingung
Dimodifikasi dari: Schraw & Dennison, dalam Habibah, 2008
Kompetensi yang akan dinilai : Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
(KD 3.1)
Menyajikan konsep ilmu ekonomi (4.1)
Rubrik Penilaian
No Keterampilan Kriteria Skor
1 Mengamati permasalahan
Pandangan mata tertuju pada materi yang disampaikan, siswa mencatat apa yang disampaikan oleh guru, aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.
4
Pandangan mata tertuju pada materi yang disampaikan, tetapi siswa tidak mencatat apa yang disampaikan oleh guru, aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.
3
Pandangan mata tertuju pada materi yang disampaikan, tetapi siswa tidak mencatat apa yang disampaikan oleh guru, tidak aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.
2
Tidak memperhatikan pada materi yang disampaikan, tetapi siswa tidak mencatat apa yang disampaikan oleh guru, tidak aktif berdiskusi dalam kegiatan diskusi kelompok.
1
2 Menyusun pertanyaan terhadap permasalahan
Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang dapat dijawab, memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.
4
Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang dapat dijawab, namun tidak sepenuhnya memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.
3
Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang 2
dapat dijawab, namun tidak memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.Pertanyaan dituliskan dalam bentuk rumusan masalah yang tidak dapat dijawab dan tidak memuat materi dari konsep dasar ilmu ekonomi dan tanggapan dari artikel permasalahan ekonomi.
1
3 Kegiatan diskusi kelompok
Siswa duduk sesuai kelompoknya, aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok
4
Siswa tidak mau duduk sesuai kelompoknya, aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok
3
Siswa tidak mau duduk sesuai kelompoknya, tidak aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, tidak mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok
2
Siswa tidak mau duduk sesuai kelompoknya, tidak aktif menyumbangkan pendapat dalam kelompok, tidak mempresentasikan hasil di depan kelompok lain, tidak mencatat informasi penting selama kegiatan kelompok
1
4. Penugasan Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, melampirkan gambar yang terkait bila diperlukan
4
Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, tidak melampirkan gambar yang terkait
3
Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, tidak memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, tidak melampirkan gambar yang terkait bila diperlukan
2
Siswa mengerjakan tugas mencari artikel permasalahan ekonomi secara tepat, tidak menulis inti pokoknya dalam tulisan tangan, tidak memberi solusi ataupun analisa permasalahan secara rinci, tidak melampirkan gambar yang terkait bila diperlukan
1
No absen
Nama Siswa Hasil Penilaian Keterampilan ke-
Rata-rata skor
1 2 3 4
12345678910111213141516