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IL PROGETTO REGIONALE IL PROGETTO REGIONALE PER LA PREVENZIONE DEL TABAGISMO PER LA PREVENZIONE DEL TABAGISMO
NELLA SCUOLANELLA SCUOLA
Il Programma per la Scuola Media Superiore
LIBERI DI DECIDERE
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SVOLGIMENTO DEL PERCORSOSVOLGIMENTO DEL PERCORSO
DIDATTICO- FORMATIVO DIDATTICO- FORMATIVO
““INSIDER dietro la verità”INSIDER dietro la verità”
• Visione del film• Sostenuto dall’OMS• Già utilizzato in Italia dalla Regione Veneto
Attività per il 4° anno
LIBERI DI DECIDERE
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OBIETTIVI SPECIFICI
• Acquisire consapevolezza dei rapporti tra tabacco ed i principali ambiti della società (economia, sanità, informazione, giustizia, etica, ecc)
• Rendere consapevoli gli studenti del potere delle industrie del tabacco
• Far conoscere la storia del “caso Wigand” (da cui i risarcimenti da parte dell’Industria del tabacco)
Insider: dietro la verità
Quarto anno
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GLI STRUMENTI DIDATTICI
• Videocassetta del film
• Guida per gli insegnanti
• Schede di lavoro
• Materiale informativo e documenti
Quarto anno
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DURATA 4/5 OREDURATA 4/5 ORE
• Introduzione
• Visione del film
• Discussione in classe
IL PERCORSO DIDATTICO
• Prima fase
Insider: dietro la verità
Quarto anno
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DURATA VARIABILEDURATA VARIABILE
• Lavoro di approfondimento
dei temi emersi, ricercando
ed analizzando i documenti
proposti nel materiale
didattico
• Individuale o per gruppi
IL PERCORSO DIDATTICO
• Seconda fase
Insider: dietro la verità
Quarto anno
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DURATA 3/4 oreDURATA 3/4 ore
• Presentazione in classe
dei lavori svolti
e discussione finale
IL PERCORSO DIDATTICO
• Terza fase
Insider: dietro la verità
Quarto anno
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• FORMAZIONE INSEGNANTIFORMAZIONE INSEGNANTI
• CAMPIONAMENTOCAMPIONAMENTO
• PROCEDIMENTO VALUTATIVOPROCEDIMENTO VALUTATIVO
ASPETTI ORGANIZZATIVI
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FORMAZIONE INSEGNANTINovembre o Dicembre 2004
• Sono gli insegnanti a condurre il programma nelle classi.
• Due incontri in ASL (distretti) in cui si delinea il problema del tabagismo e si illustra nel dettaglio le struttura e la metodologia del programma;
1° INCONTRO (1-2 ORE)
Nozioni di epidemiologia• prevalenza fumatori nella popolazione• patologie e mortalità fumo-correlate
Motivazioni e fattori predittivi
Distribuzione guida per l’insegnante
2° INCONTRO (1-2 ORE)
Illustrazione della guida• articolazione del programma• illustrazione del programma• programmazione e verifica
Discussione/Confronto sul programma
Distribuzione materiale didattico e per la verifica
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PROCEDIMENTO VALUTATIVO
MATERIALI E METODI
Questionari
• Autosomministrati (anonimi)
• Per Alunni (ingresso e finali) Valutazione di efficacia
• Per Insegnanti Valutazione di processo
Principali indicatori
•Partecipazione
•Gradimento
•Coinvolgimento
•Fumatori abituali/sperimentatori
•Numero medio di sigarette fumate
•Età media di inizio
•Prevalenza di intenzionati a fumare in futuro
•Conoscenza Tabagismo
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CAMPIONAMENTO
E’ importante definire un gruppo di classi di controllo;
• Omogeneità tra i gruppi;
• Occorre effettuare un campionamento a cluster che tenga conto delle differenze socio-economiche all’interno del medesimo territorio e dell’età (il sesso non rappresenta un problema);
• Per appaiamento (Matching)
• La tipologia della città/paese (Urbano, Suburbano, Rurale, Industriale)• Le dimensioni ed il numero di abitanti della città/paese• La localizzazione geografica della città/paese• Caratteristiche socio-economiche