FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper
Plan d’Unité
Titre de l’Unité : Sotchi 2014 !
Thème de l’Unité : les médias et les jeux olympiques
Description synthétique de l’unité didactique
À la fin de cette UD, les élèves seront capables de lire et de répondre à une
variété de textes médiatiques (écrits et oraux), exprimer des idées et des
opinions liées aux jeux olympiques d'hiver à Sotchi et d'explorer les différents
domaines des médias. Pour atteindre ces objectifs, les élèves participeront à une
simulation globale dans laquelle ils feront demande d’emploi et ensuite
travailleront pour un groupe de médias qui couvre les jeux Olympiques.
Nombre de séances : 7 séances + 225 minutes pour la tache finale
Niveau : FEF1D Extended French, Academic (A2-B1)
Attentes du curriculum :
Oral Communication
• listen and respond to a variety of non-structured media works; • express ideas and opinions in conversations and teacher-guided discussions; • make oral presentations on a variety of topics; • use appropriate language conventions during oral communication activities.
Reading
• read and demonstrate an understanding of a variety of texts and simple authentic materials; • apply critical thinking as they read (e.g., infer meaning from the text, analyse information, determine cause and effect, and go beyond the surface meaning); • identify and understand language conventions used in their reading materials.
Writing
• express ideas and opinions in short written texts; • create short written texts in structured and open-ended situations; • identify and use appropriate language conventions in their written work.
Objectif(s) de l’Unité
“Savoirs” : Le portrait d’un personnage Le langage et les stratégies employés par le groupe de médias
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La description des jeux olympiques Les problèmes qui existent autours des JO Le Passe compose, l’imparfait, l’impératif “Savoir-faire” : Savoir créer un personnage et participer à un entretien
d’embauche Savoir identifier le vocabulaire pour cette unité et l'utiliser correctement Savoir créer une affiche ou une annonce créative et attirante Savoir lire et interpréter les textes authentiques Savoir écrire un texte court Savoir produire des textes oraux
Fonctions Communicatives
Actes de Paroles:
Décrire un personnage
Poser et répondre à des questions dans un entretien d’embauche
Identifier and employés le langage et les stratégies des medias
Parler des avantages et des désavantages dans une manière persuasive
Lexique Expressions pour décrire un personnage, participer dans un entretien de d’embauche, créer une affiche publicitaire, créer une brochure, rédiger un éditorial à propos des effets négatifs des JO et interviewer un athlète Structures
Adjectifs qualificatifs (singulier et pluriel)
Il y a / Il n’y a pas
Pouvoir + avoir, faire, aller… (je/on/nous/vous + pouvoir)
Passé composé
L’imparfait
L’indicatif
Présent de l’indicatif (aimer, préférer, détester…)
Les connecteurs
``Filler words`` Prérequis
structures: le présent de l'indicatif et la phrase simple
lexique les prépositions et adverbes de lieu (å, au, aux, dans, là-bas, ici...)
textes : comprendre et produire un texte bref sur des thèmes familiers, …..)
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Formes sociales : travail individuel, travail en binômes, travail en petit groupes, travail en plénière Culture
Les jeux olympiques d’hivers à Sotchi
Les athlètes canadiens Tâche Finale : Avec la classe, créer un site-web sportif en utilisant les produits crées durant l’UD. Chaque élève doit mettre en ligne son portrait et 2 des 4 produit suivant : une affiche publicitaire (écrit ou oral), une brochure (écrit), un éditorial (écrit ou oral), une interview (oral) Évaluation de l’UD : Grille d’évaluation, Auto-évaluation
Progression de l’Unité Didactique
Séance 1 (Leçon détaillée)
Thème de la séance : Une offre d’emploi
Objectifs de la séance : Créer le portrait d’un personnage ; Se familiariser avec les
jeux olympique (JO) à Sotchi
Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, CE, EO, EE
Lexique et structures : Les descripteurs personnels, les postes dans les médias, le
passe compose et le présent pour parler de sa vie et ses expériences personnelles
Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières
Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : un projecteur ; un .PPT avec les indices de 3-5 personnes célèbres ; la photo de plusieurs
personnes célèbres y compris des olympiens (Annexe A) ; une liste de vocabulaire
(Annexe B) ; une matrice du portrait d’identité (Annexe C)
Activités :
1. Réchauffement (15 min)
Qui suis-je ? (l’écoute) a. La classe se met en groupes de trois ou quatre b. Une à la fois, le prof donne des indices à propos d’une personne
célèbre en utilisant des descripteurs physiques et de personnalité.
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https://docs.google.com/presentation/d/11-lJO8F4RToldsCaRnio9alayGxU9YMws1YDg5ogvO0/edit?usp=sharing
c. A chaque indice, les groupes devinent la personne en écrivant sur une feuille qu’elle montre à toute la classe
d. Les indices sont aussi misent sur une diapositive et restent jusqu’à que la célébrité soit deviner
e. Répéter à plusieurs reprises 2. Action (25 min)
Qui suis-je ? (la production orale)
a. En binômes, les élèves devinent qui est sur la photo (Annexe A). Un élève pose les questions et l’autre répond par oui ou non
b. Avant de commencer, la classe écrit une liste de questions au le tableau qu’ils pourront utiliser pour deviner la personne. Aussi, une liste de vocabulaire est distribuée.
c. Chaque élève prend plusieurs tours à deviner et à répondre 3. Consolidation (35 min)
a. En utilisant une matrice (Annexe B), chaque élève doit créer un portrait qu’il utilisera pour la simulation globale.
b. Le portrait doit être présenté sous forme de paragraphe écrit et présentation orale, avec une image du personnage
c. Présentation en classe
Point culturels : Les athlètes francophones
Formes d’évaluation : Formative, Bilan
Séance 2
Thème de la séance : Une offre d’emploi
Objectifs de la séance : Familiariser les élèves avec les domaines divers d’un
groupe de médias ; Participer à un entretien d’embauche
Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, CE, EO, EE, IO
Lexique et structures : Les descripteurs personnels, les postes dans les médias, le
passe compose et le présent pour parler de sa vie et ses expériences personnelles
Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières
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Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : Une
matrice de portraits d’identité et de biographie ; les offres d’emplois ; Les images de
différentes professions dans les medias ; Le site web officiel des jeux olympiques de
Sotchi
Activités :
1. Réchauffement
a. Répondre à un sondage pour voir laquelle des professions dans les
médias est la plus agréable
b. A travers l’internet, identifier les qualités nécessaires pour devenir
journaliste
2. Action
a. La classe travaillera ensemble pour créer des questions pour l’entretien
d’embauche en s’inspirant des différents textes audio-visuels des
interviews des candidats d’emplois.
3. Consolidation
a. En binômes les élèves utiliseront les questionnaires et les portraits pour
tenir un entretien d’embauche devant la classe.
Point culturels : La structure des offres d’emploi, les athlètes francophones
Formes d’évaluation : Formative, Bilan
Séance 3
Thème de la séance : Venez aux jeux olympiques !
Objectifs de la séance : Se familiariser davantage avec les sports d’hivers, créer
une publicité pour les jeux olympiques à Sotchi
Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, CE, EO
Lexique et structures : les sports d’hivers, les adjectifs, l’impératif, la persuasion
Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières
Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) :
Activités :
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1. Réchauffement
a. Regarder un vidéo concernant les différents sports d`hivers et les
classer dans les diffèrent catégories (ex. montagne, sur la glace,
individuel, équipe, etc.). Partager les réponses en binômes, puis avec la
classe.
2. Action
a. En binômes, explorer un article de presse concernant les sports. Dire si
les affirmations sans vrai ou fausses.
b. En binômes, observer plusieurs affiches publicitaires. Pour chacune,
formuler l’hypothèse de quoi elle s’agit, l’auditoire ciblé, et les
sentiments elle veut ressortir
3. Consolidation
a. Créer une affiche publicitaire d’un sport/évènement qui aura lieu aux
JO) ciblé pour un jeune public contenant les informations essentielles
Point culturels :
Formes d’évaluation : Formative
Séance 4
Thème de la séance : Bienvenue à Sotchi !
Objectifs de la séance : S’informer sur la ville de Sotchi et les athlètes. Créer une
brochure pour les visiteurs des J.O.
Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CE, EO, EE, IO
Lexique et structures :
Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières
Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : site
web touristique de Sotchi, site web des JO, des articles de presse, des exemplaires
de brochure
Activités :
1. Réchauffement
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a. Mettre les phrases d’une transcription dans le bon ordre en regardant
un reportage sur les aspects touristiques des JO.
2. Action
a. Retirer des informations essentielles des articles de presse et les
partager avec son équipe
b. Jeux de rôle : demander/donner des renseignements auprès d’un
guichet d’information
3. Consolidation
a. Créer une brochure pour les touristes canadiennes aux JO
Point culturels : le loisir, les sports/athlètes canadiens
Formes d’évaluation : Formative, Bilan
Séance 5
Thème de la séance : L’éditorial
Objectifs de la séance : Prendre une position sur l’effet des JO à Sotchi, et
défendre ses opinions
Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CE, EO, EE
Lexique et structures : sans domicile fixe, injustice sociale, pauvreté, le coût des JO
Formes Sociales : Individuelles, équipes, plénières
Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : Des
photos diverses de Sotchi ; un débat télévisé ; une liste de thèmes tirer du débat
Activités :
1. Réchauffement
a. Observer des photos diverses de Sotchi y compris les sites développés
pour les jeux, et les quartiers non-développés. Décrire le contenue des
images et les grouper par thèmes. Identifier si les thèmes sont positifs
ou négatifs, et pourquoi. Développer du vocabulaire d’après le contenu
des images.
2. Action
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a. Regarder débat télévisé. Pour équipe, tirer d’un sachet un thème
abordé dans le débat. Pendant la diffusion, noter les informations
importants du son thème et les stratégies employées pour argumenter
sa position. Partager les découverts avec la classe. Créer un corpus de
termes utiliser pour présenter et défendre une position
3. Consolidation
a. Rédiger un éditorial à propos des effets négatifs des JO, d’après les
informations présenter par les photos et le débat.
Formes d’évaluation : Formative, Bilan
Séance 6
Thème de la séance : Le reportage
Objectifs de la séance : Savoir donner un récit d’évènements dans un reportage
Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, EO, EE
Lexique et structures : vocabulaire spécifique aux divers sports (remporter une
médaille, un match, un but), le passe compose et l’imparfait
Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières
Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) :
Plusieurs reportages des JO
Activités :
1. Réchauffement
a. Ecouter un reportage (sans image) et mettre des images associées au
reportage dans le bon ordre
2. Action
a. La Gallery Walk : Dans une salle informatique, plusieurs ordinateurs
sont prêts à jouer une vidéo. Sur chaque écran joue un reportage
diffèrent des JO (les reportages se diffèrent en contenu, angle d’attaque
et humour). Les élèves visitent chaque ordinateur (dans n’importe quel
ordre) pour remplir une grille. Il n’y a pas d’équipe, mais les étudiants
peuvent travailler ensemble lorsqu’ils réunissent autour d’un écran. La
cadres de la grilles à remplir sont : 1. Ce que l’on veut dire, 2. à qui on
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veut le dire, 3. sur quoi on veut faire réfléchir l’auditoire, 4. les
connaissances qu’on veut lui apporter
3. Consolidation
a. Créer un reportage d’un sport ou évènement aux JO en utilisant la
même grille de l’activité précédente
Formes d’évaluation : Formative, Bilan
Séance 7
Thème de la séance : L’interview
Objectifs de la séance : poser/répondre à des questions, guider une conversation
Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : EO, IO
Lexique et structures : le vocabulaire sportive, les structures de la conversation
Formes Sociales : Individuelles, binômes
Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) :
Activités :
1. Réchauffement
a. Card Game : Regarder une interview de l’équipe de hockey canadienne
en utilisant l’activité décris ci-dessous
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2. Action
a. En binômes, pratiquer un dialogue entre les athlètes et les reporteurs.
Présenter devant la classe après avoir tiré une émotion d’un sachet
(triste, heureux, fâché). Les spectateurs identifient les stratégies
employées pour prendre la parole, donner la parole, remplir les pauses,
revenir au sujet, etc.
3. Consolidation
a. Interviewer un athlète. Préparer une liste après que chaque élève a
choisi un athlète à représenter. Avec cette liste, les choisissent un
athlète à interviewer. Faire l’interviewer après une période de recherche
Formes d’évaluation : Formative, Bilan
Autres matériels et supports
-textes utilisés pour la séance détaillée, images, sites internet, ….
Éventuellement, les textes utilisés pour d’autres séances, si cela est fondamental
pour comprendre l’UD
Tache finale (225 min)
Avec la classe, créer un site-web sportif en utilisant les produits crées durant l’UD.
Chaque élève doit mettre en ligne son portrait et 2 des 4 produit suivant : une affiche
publicitaire (écrit ou oral), une brochure (écrit), un éditorial (écrit ou oral), une
interview (oral)
Grille d’évaluation de la tache finale
Voir Annexe D
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Annexe A – Qui suis-je (devinette)
Source: Wikipedia
Source: Wikipedia
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Annexe B – Liste de vocabulaire
Il/Elle est : Heureux / triste
Drôle / sérieux
Froid / chaleureux
Elégant / mal habillé
Intelligent / stupide
Sympathique (sympa)
Cultivé
Romantique
Accueillant
Charmant
Grand(e)
Petit(e)
Mince
Gros(se)
Jeune
Vieux/vieille
Maigre
Joli(e)
Mignon(ne)
Laid(e)
Malheureux/malheureuse
Pauvre/riche
Jeune
Généreux/généreuse
Modeste
Sportif/sportive
Blond(e)
Châtain
Brun(e) et préciser que ce
mot s’applique
uniquement aux cheveux
Il/elle a :
Les cheveux noirs, marron, verts, bleus.
Un petit, grand nez.
Les cheveux courts, longs, raides, frisés.
Une moustache, une barbe.
Des lunettes
Il/elle a l’air sympathique, drôle, content(e), triste, timide….
Il/elle porte :
Un pantalon.
Une jupe, une robe.
Un pull, une chemise, un T-shirt, une veste…
Des chaussures noires, bleues…des baskets.
Une casquette, des lunettes, une barbe.
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Annexe D – Grille d’évaluation
Level 1 Level 2 Level 3 Level 4
Understanding
(aural and
written)
Can understand the gist of the
text.
Needs to be guided in order to
understand.
Can understand the message
(even if the details are missing).
Needs extra help to understand
details. Needs to be guided in
using resources.
Can understand the text albeit a
few words/expressions. Uses
resources (extra help)
autonomously.
Can understand the text
thoroughly without necessarily
relying on extra help. Extra
resources are used effectively if
need be.
Accuracy and
range
(grammar and
vocabulary)
Makes use of some of the learned
structures and vocabulary.
Comprehension requires some
effort for the listener/reader to
decipher the message
Makes use of learned structures
and vocabulary so as to convey
the general sense of the message.
Mistakes may sometimes distort
meaning.
Makes reasoned use of learned
structures and vocabulary so as to
convey a clear message. Mistakes
are sometimes self-corrected.
Makes reasoned and effective use
of learned structures and
vocabulary, appropriately and in a
variety of ways, to convey a
refined message. Mistakes are
usually self-corrected.
Fluency Can express him/herself with
pauses and frequent repetitions.
Needs help in order to be
understood
Can express him/herself in an
understandable way, despite
hesitations and frequent
repetitions.
Can express him/herself clearly,
with pauses and repetitions that do
not hinder comprehension.
Can express him/herself fluently
and clearly. The few pauses and
repetitions are integrated in the
flow of communication.
Pronunciation
and Intonation
Can pronounce some sounds
correctly. The gist of the message
is conveyed. Needs considerable
help to identify and correct
mistakes and to use the
appropriate rhythm and intonation.
Can pronounce many sounds
correctly. Sense of the message is
generally conveyed. Requires
prompting to self-correct mistakes.
Rhythm and
intonation mostly convey the
sense of the message.
Can pronounce sounds correctly
with a few exceptions. Sense of
the message is conveyed.
Mistakes are sometimes self-
corrected. Rhythm is usually fluid
and intonation is usually
appropriate to the message.
Can pronounce sounds correctly.
The sense of the message is
conveyed clearly. Mistakes are
usually self- corrected. Rhythm is
fluid and intonation is appropriate
to the message.
Written
Production
Can produce the main elements
required(text genre, vocabulary,
language structures etc.) only with
considerable guidance from
instructor.
Can produce sufficient elements
required (text genre, vocabulary,
language structures etc.) in order
to respond to the core of what is
required and only needs some
help.
Can produce the elements
required (text genre, vocabulary,
language structures etc.) fairly
autonomously. Can use extra
resources if needed to complete
the task.
Can effectively produce the
elements required (text genre,
vocabulary, language structures
etc.) without necessarily relying on
extra help. Takes initiative to use
extra resources to refine the text if
appropriate.
Strategies Needs assistance to understand
and employ appropriate
communication strategies.
Understands some of the required
communication strategies but
needs prompting and reminders to
make us of them.
Understands appropriate
communication strategies and
uses them with occasional
prompting or reminders.
Understands and can employ
appropriate communication
strategies independently.