![Page 1: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/1.jpg)
План – конспекта урока
Предмет: Химия
Класс: 9
Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н. Химия. 9 класс
Тема урока: «Угольная кислота и ее соли»
Цель – приобретение знаний о свойствах угольной кислоты и её солей и их применении.
Задачи:
Образовательные: изучить свойства угольной кислоты и ее солей, их превращения из одних соединений в другие, их роль в круговороте веществ и формировании облика планеты, изучить взаимосвязь строения, свойств и применения веществ.Воспитывающие: формировать гражданскую позицию на примере решения проблемы загрязнения окружающей среды, любовь к природе, экологически целесообразное поведение.Развивающие: развивать логическое мышление, способность к рефлексии и познавательный интерес.Тип урока: Комбинированный урок
Необходимое оборудование и реактивы: учебник, угольная кислота, карбонаты, гидрокарбонаты, соляная кислота, индикаторы.
Основные этапы урока:1. Организационная часть (1 мин)2. Проверка ранее изученного материала (15 мин)3. Сообщение темы и цели урока (2 мин)4. Формирование мотивации (5 мин)5. Актуализация опорных знаний (5 мин)6. Усвоение новых знаний, умений (25 мин)7. Первичное закрепление (25 мин)8. Подведение итогов работы (10 мин)
![Page 2: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/2.jpg)
9. Сообщение домашнего задания (2 мин)Основные
этапы урока, время
МетодыСодержание учебного материала,
деятельность учителяСодержание учебного
материала, деятельность учащихся
Примечание
Организационная часть (1 мин)
Приветствую учащихся. Отмечаю отсутствующих. Проверяю готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Староста называет отсутствующих.
Проверка ранее изученного материала (15 мин)
Для проверки ранее изученных знаний я даю ученикам проверочную работу, в которую входят тест (7 вопросов) и одна задача. (См. Приложение 1).
Ученики самостоятельно решают проверочную работу.
Сообщение темы и цели урока(2 мин)
Беседа Тема урока « Угольная кислота и её соли»Сегодня на уроке мы должны поставить перед собой следующие цели:1 – рассмотреть строение молекулы угольной кислоты, способы получения и свойства угольной кислоты;2 – сформировать представление о свойствах солей угольной кислоты;3 – разобрать взаимные переходы карбонатов и гидрокарбонатов;4 – ознакомить с качественной реакцией на карбонат – ион;5 – рассмотреть круговорот углерода в природе.
Ученики записывают тему урока и слушают.
Формирование мотивации (5 мин)
Беседа Зачитываю фрагмент:В романе Г.Г. Хаггарда «Клеопатра» написано: «… она вынула из уха одну из 3-х огромных жемчужин и опустила жемчужину
![Page 3: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/3.jpg)
в уксусную кислоту? Наступило молчание, потрясённые гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется, вот от неё не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая, и выпила всё до последней капли».Объяснить растворение жемчужины мы сможем в ходе урока, изучив свойства солей самой распространённой в природе кислоты: угольной.
Актуализация опорных знаний (5 мин)
Беседа Перед тем как приступить непосредственно к изучению новой темы, давайте освежим ваши знания по предыдущим темам.Фронтальный опрос:- Какой вид химической связи в молекуле углекислого газа?- Почему молекула углекислого газа неполярна?- Как получают углекислый газ в лаборатории?- Как получают углекислый газ в промышленности?- Опишите физические свойства углекислого газа.- Перечислите все известные вам названия оксида углерода (IV) (всего 4).- Охарактеризуйте химические свойства углекислого газа.- При помощи, какой реакции можно обнаружить углекислый газ?
Предполагаемые ответы учеников:- Ковалентная неполярная связь (слабополярна);- В линейной молекуле СО2, например, каждая из связей С–О полярна. Однако молекула СО2 в целом неполярна, так как дипольные моменты связей компенсируют друг друга. Дипольный момент молекулы углекислого газа m = 0.
Рис. Дипольный момент углекислого газа.
![Page 4: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/4.jpg)
- Обладает ли углекислый газ окислительно – восстановительными свойствами?
- Получение углекислого газа в лаборатории СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + СО2↑- Получение углекислого газа в промышленности обжигом известняка СаСО3 → СаО + СО2↑- Углекислый газ СО2 – бесцветный газ, без запаха, в 1,5 раза тяжелее воздуха, при обычных условиях в 1 объёме воды растворяется 1 объём углекислого газа. При давлении в 60 атмосфер CO2 превращается в бесцветную жидкость. При испарении жидкого СО2 образуется снегообразная масса, которую прессуют – «сухой лёд» - для хранения пищевых продуктов. Вы уже знаете, что твёрдый СО2 имеет молекулярную решётку, способен к возгонке.- Диоксид углерода (углекислый газ, двуокись углерода, оксид углерода (IV),
![Page 5: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/5.jpg)
угольный ангидрид).- СО2 – кислотный оксид (реагирует со щелочами, основными оксидами и водой).СО2 + NaOH = NaHCO3 СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2OСО2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O СО2 + CaO = CaCO3
СО2 + H2O = H2CO3
- СО2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2OВыпадет белый творожистый осадок - CaCO3.
Усвоение новых знаний, умений (25 мин)
Объяснение, лабораторный опыт
+1 +4 -2
а) Молекулярная формула: H2CO3
Н ─ О С = О Н ─ О
Угольная кислота – двухосновная кислота, потому будет диссоциировать ступенчато 1 ст. H2CO3 ⇔ H+ + HCO3
-
II cт. HCO3- ⇔ H+ + CO3
2- диссоциация по второй ступени практически не идёт.б) Физические свойства:Угольная кислота существует только в растворе т.к. она очень легко разлагается на углекислый газ и воду H2CO3 ⇔ CO2 ↑+ H2O
Ученики конспектируют материал темы.
![Page 6: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/6.jpg)
любая газированная вода представляет собой раствор угольной кислоты в воде.в) Химические свойства:Как электролит – очень слабая кислота, диссоциирует на ионы в малой степени, поэтому изменяет окраску индикатора слабо. Например, лакмус в растворе угольной кислоты становится только розовым. 1 ст. H2CO3 ⇔ H+ + HCO3
-
Взаимодействует в растворе со щелочами.H2CO3+ 2NaOHПри написании уравнения реакции нужно учитывать, что угольная кислота – слабый электролит, поэтому ее расписывать на ионы нельзя.
Соли угольной кислоты - карбонаты.Угольная кислота – двухосновная и поэтому может образовывать два вида солей:
Na2CO3 NaHCO3
CaCO3 Ca(HCO3)2
Учащиеся записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной формеH2CO3+ 2NaOH→Na2CO3 + 2H2OH2CO3+2Na+ + 2OH- 2Na+ + CO3
2- +2H2OH2CO3+2OH- 2Na+ +2H2O
соли угольной кислоты
карбонаты, средние соли
гидрокарбонаты, кислые соли
![Page 7: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/7.jpg)
Все гидрокарбонаты хорошо растворимы в воде в отличие от карбонатов, из которых растворимы только карбонаты щелочных металлов и аммония.
Карбонаты легко превращаются в гидрокарбонаты и наоборот: СаСO3 ↓ + H2O + CO2↑→Ca(HCO3)2
t
Ca(HCO3)2 → Са СO3 ↓ + H2O + CO2↑ Качественная реакция на соли угольной кислоты (СО3
2- или карбонат-ион) – взаимодействие с разбавленной кислотой, например соляной: Na2CO3 + HCl→
Лабораторный опыт:А сейчас мы с вами проделаем лабораторные опыты, подтверждающие химические свойства углекислой кислоты. Затем все вместе вы запишите у себя в тетрадях уравнения реакций.Инструктаж по ТБ!Опыт 1: Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов.Опыт 2: Качественная реакция на карбонат – ион.
Учащиеся записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной формеNa2CO3 + 2HCl→ CO2↑ + 2NaCl + H2O2Na++ CO3
2- + 2H+ + 2Cl-→ CO2
↑ + 2Na+ +2Cl- + H2OCO3
2- + 2H+ → CO2↑ + H2O
Учащиеся записываю уравнения реакции к опытам, и отмечают особенности реакций.Опыт 1:
![Page 8: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/8.jpg)
СО2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2OВыпадет белый творожистый осадок - CaCO 3.
СаСO3 ↓ + H2O + CO2↑→
Ca(HCO3)2
Осадок исчезает. t
Ca(HCO3)2 → Са СO3 ↓ + H2O + CO2↑Осадок снова появляется.Опыт 2:CaCO3 +2 HCl= CaCl2 +CO2 +H2O
Na2CO3 +2 HCl= 2NaCl +CO2 +H2OПри добавлении в обе пробирки соляной кислоты, выделяется углекислый газ. Почему?Углекислый газ не поддерживает горение.Вывод: Для обнаружения карбонат – иона СО3 надо использовать кислоты более сильные, чем угольная.
Первичное закрепление (25 мин)
Беседа, решение расчетных задач.
Я задаю ученикам следующие вопросы:А) - какую воду можно замутить своим дыханием?- рядом с аптечкой стоит бутыль с раствором
А)Предполагаемые ответы учащихся:- известковую воду;- с помощью соды можно
![Page 9: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/9.jpg)
соды. Кто может объяснить зачем?- какие соли угольной кислоты, вы знаете?-какое значение играют соли угольной кислоты в природе и жизни человека?Каким способом можно устранить жесткость воды?Б) А теперь давайте осуществим цепочку превращений:Ca(OH)2CaCO3 Ca(HCO3)2CaCO3
В) Решение расчетных задач: (См. Приложение № 2).
нейтрализовать кислоты, которые попали на участок кожи;- карбонаты и гидрокарбонаты;- Из солей угольной кислоты наибольшее практическое значение имеет сода; известны различные кристаллогидраты соды Nа2СО3∙10Н2О, Nа2СО3
.7Н2О или Na2СО3.Н2О;
наиболее устойчивым кристаллогидратом является Nа2СО3
.10Н2О, кото-рый обычно называют кристаллической содой. При прокаливании получают безводную, или кальцинированную соду Nа2СО3. Широко используется также питьевая сода NаНСО3. Из других солей важное значение имеют К2СО3 и СаСО3.- Использование жёсткой воды приводит к образованию накипи. Анализ показывает, что жёсткая вода содержит большое количество растворимых солей кальция и магния. Различают временную жёсткость воды и постоянную
![Page 10: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/10.jpg)
жёсткость воды.Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2 или СaCl2 и MgCl2
Временная жёсткость воды или карбонатная, обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния. Она легко устраняется кипячением: t
Ca(HCO3)2 Са СO3 + H2O + CO2
или действием известкового молока или содыCa(HCO3)2 +Ca(OH)2 CaCO3 +2H2OCa2+ +2(HCO3)-
+ Ca2+ +2OH- CaCO3 +2H2O
Ca(HCO3)2 +Na2CO3 CaCO3 + 2NaHCO3
Ca2+ +2(HCO3)- + 2Na+
+CO32-
CaCO3 + 2Na+ + 2HCO3-
Ca2+ +CO32- CaCO3
Постоянная или некарбонатная жёсткость, обусловлена присутствием в воде других растворимых солеё кальция или магния. Она устраняется
![Page 11: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/11.jpg)
добавлением соды.CaCl2+ NaCO3 CaCO3 + 2NaClCa2+ + 2Cl-
+ 2Na+ + CO32-
CaCO3 + 2Na+ + 2Cl-
Ca2+ +CO32- CaCO3
Б) По желанию к доске выходит ученик и решает цепочку превращений:1) СО2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O2) СаСO3 ↓ + H2O + CO2↑→
Ca(HCO3)2
t
3) Ca(HCO3)2 → Са СO3 ↓ + H2O + CO2↑
Подведение итогов работы (10 мин)
Беседа, самостоятельная работа
Подведение итогов по пройденной теме: я раздаю ученикам карточки с самостоятельной работой (См. Приложение № 3).Подведем итог нашего урока и ответим на наш поставленный вопрос в начале урока:– «Что же произошло, когда растворила жемчужину Клеопатра?», запишите уравнение реакции.
Предполагаемый ответ: При растворении жемчуга в уксусной кислоте произошла химическая реакцияСаСО3 +2 СН3СООН (СН3СОО)2Ca + 2 CO2 +2 H2O
Сообщение Объяснение Домашнее задание записываю на доске § 32 Записывают домашнее задание
![Page 12: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/12.jpg)
домашнего задания (2 мин)
с. 154 – 157 и также обязательно в письменном виде ученики должны выполнить задания в конце данного параграфа, записываю на доске следующие задания: с. 157 № 1, 2, 4, 6, 7.
в дневник.
Приложение к конспекту урокаПриложение 1:Проверочная работа1. Конфигурация внешнего электронного уровня элементов подгруппы углерода:а) ns2np2
б) ns2np3
в) ns2np4
г) ns1np2
2. Наиболее характерная валентность элементов подгруппы углерода:а) II
б) III
в) IV
г) V
3. Неметаллические свойства элементов подгруппы углерода в группе сверху вниз:а) уменьшаютсяб) уменьшаются, затем возрастаютв) возрастаютг) не изменяются4. Углерод является:а) восстановителем
![Page 13: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/13.jpg)
б) восстановителем и окислителемв) окислителемг) не проявляет окислительно-восстановительных свойств5. Атомную слоистую кристаллическую решетку имеет:а) алмаз б) фуллеренв) графит
г) карбин6. Наибольшей прочностью отличается кристаллическая решетка:а) атомная
б) ионная
в) атомная слоистаяг) молекулярная
7. Наиболее химически активна аллотропная модификация углерода:а) алмаз б) фуллеренв) графит
г) карбинОтветы к тесту1.а; 2.в; 3.а; 4.б; 5.в; 6.а; 7.вЗадачаОпределите объем углекислого газа, который выделится при сжигании 12г угля в 350л воздуха. Ответ: 22,4л.Приложение 2: Во время первичного закрепления ученики тренируются решать около доски задачи на определение объема, молярной и массовой доли, массы вещества, на смеси.
![Page 14: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/14.jpg)
1. Определите объем (н. у.) оксида углерода ( IV ), в котором содержится столько же атомов кислорода, сколько их содержится в 48 г карбоната кальция.Дано: Решение:m (CaCO3) = 48 г 1. Найдем количество вещества карбоната кальция:
V (CO2) -? n (CaCO3) = m(CaCO3)M (CaCO3)
= 48 г
100 гмоль
=0 , 48 моль
2. Найдем число молекул CaCO3: N (CaCO3) = n (CaCO3)*NA = 0, 48* 6, 02* 1023 моль-1 = 2, 89*1023
3. Найдем число атомов кислорода в образце CaCO3 (N1):
N1(O)
N (CaCO 3) = 31=¿ N1 (O )=N (CaCO 3 )∗3
1=2 ,89 ×1023∗3=8 ,669∗1023
4. По условию задачи такое же число атомов кислорода N2(O) содержится в оксиде углерода (IV), следовательно: N1(O) = N2(O) = 8, 669* 1023
Найдем число молекул CO2, содержащее данное число атомов кислорода:
N (CO2)
N2(O)=1
2 N (CO2) = N 2 (O )∗1
2=8 ,669∗1023
2 = 4, 334*1023
5. Найдем количество вещества оксида углерода (IV):
n (CO2) = N (CO2)
N A = 4 ,334∗1023
6 , 02∗1023 моль−1 = 0, 72 моль
6. Найдем объем оксида углерода (IV): V (CO2) = n (CO2)*Vm = 0, 72 моль* 22, 4 л/ моль = 16, 12 л Ответ: V (CO2) = 16, 12 л. 2. Вычислите молярную и массовую долю (в %) оксида углерода ( II ) в смеси, содержащей 16, 8 л (н. у.) оксида углерода ( II ) и 13, 44 л (н. у.) оксида углерода ( IV ).
![Page 15: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/15.jpg)
Дано: Решение: V (CO) = 16, 8 л 1. Найдем количество веществ оксидов углерода (II) и (IV):
М (CO2) = 13, 44 л n= V
V m→n (CO )= 16 ,8 л
22 , 4 лмоль
=0 ,75 моль
x (CO) - ? n (CO2 )= 13 ,44 л
22 , 4 лмоль
=0 ,6 моль
w (CO) -? 2. Найдем общее количество вещества газов в смеси: n (смеси) = n (CO) + n (CO2) = 0, 75 моль + 0, 6 моль = 1, 35 моль 3. Найдем молярную долю оксида углерода (II) в смеси:
x (CO) = n (CO)
n(смеси)* 100% = 0 ,75 моль1 ,35 моль * 100% = 55, 56%
4. Найдем массы оксида углерода (II) и оксида углерода (IV): m (CO) = n (CO)* M(CO) = 0, 75 моль* 28 г/моль = 21 г m (CO2) = n (CO2)* M (CO2) = 0, 6 моль* 44 г/моль = 26, 4 г 5. Вычислим массу смеси: m (смеси) = m (CO) + m (CO2) = 21 г+ 26, 4 г = 47, 4 г 6. Вычислим массовую долю СО в смеси:
w (CO) = m(CO)
m(смеси)∗100 %= 21г
47 ,4 г∗100 %=44 ,3 %
Ответ: x(CO) = 55, 56 %, w(CO) = 44, 3%.
3. Газ, образовавшийся при сгорании 18, 6 г угля в избытке кислорода, пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. Какова масса образовавшегося при этом осадка?Дата: Решение:m (C) = 18, 6 г 1. Запишем уравнения реакций:m (осадка) - ? 1) С + О2 = СО2
![Page 16: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/16.jpg)
2) СО2 + Са (ОН)2 = СаСО3+ Н2ОВ данном случае вещество, количество которого известно, уголь, участвует в одной реакции, а вещество, количетсво вещества которого необходимо найти, образуется в результате второй реакции. В этом случае перейти от исходного вещества к продукту, количество которого необходимо найти, можно через количетсво вещества, которое образуется в первой реакции и затем участвует во второй. В данной задаче это вещество – СО2.2. Вычислим количество вещества сгоревшего углерода:
n (C ) = m(C)M (C)
= 18 , 6 г
12 гмоль
=1,55 моль
3. По уравнению реакции 1) определим количество вещества углекислого газа:n (CO2 )
n (C )= 1
1, следовательно ,
n (CO2) = n (C ) = 1, 55 моль4. Так как весь углекислый газ, образовавшийся в первой реакции, затем вступил в реакцию с гидроксидом кальция, получим:n1 (CO2) = n2 (CO2) = 1, 55 моль5. По уравнению реакции 2) найдем количество вещества карбоната кальция:n(CaCO 3)
n(CO 2)=1
1 , следовательно,
n (CaCO3) = n (CO2) = 1, 55 моль6. Найдем массу карбоната кальция:m (CaCO3) = n (CaCO3)* M(CaCO3) = 1, 55 моль * 100 г/ моль = 155 г.Ответ: m (CaCO3) = 155 г.Приложение 3: Тест по теме: « Угольная кислота и её соли»1. Какая характеристика относится к угольной кислоте: а) нестабильная б) одноосновная
![Page 17: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/17.jpg)
в) сильная2. Формула питьевой соды: а) Са(НСО3)2
б) NаНСО3
в) Nа2СО3
3. Условие, необходимое для разложения карбонатов: а) давление б) температура в) свет4. Вещество, с помощью которого распознают карбонаты: а) Н Сl б) Са(ОН)2
в) ВаСl2
5. Где применяется питьевая сода? а) в кондитерском деле б) в строительстве в) в производстве стеклаОтветы: 1-а; 2- б; 3-б; 4-а; 5-а. Работа с карточками:а) закончите уравнения реакций:CO2 +NaOH = CO2 +CaO = Fe2O3 + CO = H2O + CO2 = б) химическое лото «Соединения неметаллов»: карточки с формулами веществ наложите, предварительно перевернув, на соответствующее название вещества, на игровом поле. В случае верного выполнения задания, вы соберете из фрагментов целый рисунок.
![Page 18: Инфоурок · Web viewПлан – конспекта урока Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара](https://reader036.vdocuments.mx/reader036/viewer/2022090821/6129ee34fe758254802df4c4/html5/thumbnails/18.jpg)
Игровое поле:Азотная кислота Сульфат бария Оксид углерода (IV)Угарный газ Серная кислота АммиакКарбонат натрия Аммиачная селитра СероводородКарточки:HNO3 BaSO4 CO2
CO H2SO4 NH3
Na2CO3 NH4NO3 H2SПеред тем как вырезать карточки, нужно сделать рисунок на обороте (можно использовать открытку). Карточки перед выдачей учащимся перемешать.Задачи: 1) Объемная доля углекислого газа в смеси с сернистым газом равно 35 %. Определите массовую долю углекислого газа.2) При сгорании углерода образовалось 29, 4 г смеси газов, которую пропустили через избыток известковой воды. Масса образовавшегосяосадка составила 35 г. Найдите массу сгоревшего углерода.3) При сгорании 72 г углерода получено 123, 2 л (н. у.) углекислого газа. Найдите долю выхода углекислого газа.
Список литературы:1. Химия: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, Н. Н. Гара; под ред. проф. Н. Е. Кузнецовой. – 4 – е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2012. – 288 с.2. Горковенко М. Ю. Поурочные разработки по химии. 9 класс. – М.: ВАКО, 2013. – 432 с. – (В помощь школьному учителю).3. Габриелян, О. С. Задачи по химии и способы их решения. 8 – 9 кл. / О. С. Габриелян, П. В. Решетов, И. Г. Остроумов. – М.: Дрофа, 2004. – 160 с. – (Тема школьного курса).