Circonscription de Sorgues
Ecoles maternelles de Sorgues
Année scolaire
2013/2014
Recueil des séances
menées dans le cadre
des MACLO MS et GS Réseau de Réussite Scolaire de Sorgues
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Maternelle Les Ramières Sorgues Projet d’école
2010/2013.
DOMAINE : s’approprier le langage.
Compétences travaillées :
• connaître le vocabulaire du quotidien
• utiliser les différents connecteurs temporels
• utiliser le présent et le passé
Séance 1.
Matériel � album : « Je m’habille te je te croque »
� silhouette du loup
� étiquettes des habits du loup
� planche avec les différentes étapes de l’habillement du loup
Objectifs spécifiques - connaître le vocabulaire des vêtements élémentaires
- utiliser les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier.
Déroulement - Les enfants doivent décrire une à une les illustrations de l’album afin d’utiliser le vocabulaire des vêtements.
- Les enfants disposent de la silhouette du loup tout nu. Ils doivent l’habiller en respectant la chronologie de l’album et en nommant chacun des vêtements. Ils peuvent s’aider de la planche modèle.
- L’enseignante questionne les élèves sur leurs actions.
Ex : « Qu’as-tu mis en premier, en dernier, avant, après… ? »
- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs.
- La maîtresse dispose face aux enfants la planche des étapes de l’habillement du loup. Elle tire au sort les habits un à un et demande aux élèves à quel moment de l’histoire cet habit a été mis. Les habits pourront être situés les uns par rapport aux autres grâce à l’utilisation des connecteurs avant, après… Ex : « Le loup a mis ses bottes après ses chaussettes, à la fin de l’histoire… »
Prolongement - reprise de la séance
- images séquentielles de l’album
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DOMAINE : s’approprier le langage.
Compétences travaillées :
• connaître le vocabulaire du quotidien
• utiliser les différents connecteurs temporels
• utiliser le présent et le passé
Séance 2.
Matériel � silhouette du loup
� étiquettes des habits du loup pour chaque occasion ou circonstance
� cartes météo et occasions : pluie, neige, plage, sport, nuit, travail, fille
Objectifs spécifiques - connaître le vocabulaire des vêtements
pluie : imperméable, ciré, bottes / neige : anorak, moufles, gants,
bonnet, écharpe, bottes / plage : maillot, short, tee-shirt, casquette,
tongs, sandales, peignoir / sport : jogging, baskets / nuit : pyjama,
pantoufles, robe de chambre / fille : robe, jupe, collant, culotte / travail :
costume, chaussures, cravate, chemise.
- utiliser les connecteurs temporels : quand, et vocabulaire lié aux saisons et à la météo
Déroulement - Relecture de l’album « Je m’habille et je te croque » et réinvestissement du vocabulaire des habits du livre.
- Transition : « Avec quels autres habits pourrait-on habiller notre loup ? » Laisser les enfants nommer tous les habits qu’ils connaissent.
- Présentation des cartes météo et circonstances. Description de chacune d’entre elles et mise en relation avec les saisons : été, hiver, automne.
- La maîtresse dispose ensuite toutes les étiquettes des habits sur la table ainsi que les silhouettes des loups. Elle tire au sort une carte météo ou occasion et demande aux enfants d’habiller le loup avec ce qui convient à la situation. On nomme à chaque fois l’habit et on utilise la formule : « Quand il neige, en hiver, le loup met son bonnet… »
Prolongement - reprise de la séance
- jeu de mémory
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DOMAINE : s’approprier le langage.
Compétences travaillées :
• connaître le vocabulaire du quotidien
• utiliser les différents connecteurs temporels
• utiliser le présent et le passé
Séance 3.
Matériel � images séquentielles liées à l’habillement : Père Noël, déguisement d’indien, enfant qui s’habille le matin…
Objectifs spécifiques - réinvestir le vocabulaire lié aux vêtements
- réinvestir les connecteurs temporels : au début, en premier, à la fin, avant, après, en dernier, quand.
- situer des évènements les uns par rapport aux autres
Déroulement - Les enfants décrivent chacune des illustrations de l’histoire.
- Les enfants racontent l’histoire des images disposées dans l’ordre chronologique.
- L’enseignante mélange les images. Les enfants doivent les remettre dans l’ordre chronologique en argumentant leurs choix.
- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs et du vocabulaire.
Prolongement - jeu d’habillages avec différents supports : puzzles, logiciels informatiques, poupées, jeux de société ou de collage où l’on fait verbaliser à chaque instant les enfants sur leurs actions.
Bilan intermédiaire vocabulaire et utilisations des connecteurs étudiés :
� Faire nommer et classer les vêtements selon les différentes circonstances.
� Raconter une histoire simple et courte à l’aide d’un album et demander aux enfants de restituer l’histoire à l’aide des illustrations en utilisant les différents connecteurs appris.
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DOMAINE : s’approprier le langage.
Compétences travaillées :
• connaître le vocabulaire du quotidien
• utiliser les différents connecteurs temporels
• utiliser le présent et le passé
Séance 4.
Matériel � images d’un enfant à différents moments de la journée : réveil, déjeuner, habillage, école, cantine, sieste, maison, nuit.
Objectifs spécifiques - utiliser le vocabulaire du quotidien
- réinvestir les connecteurs temporels : matin, midi, soir, ensuite, après
- situer des évènements les uns par rapport aux autres
Déroulement - Les enfants décrivent chacune des images.
- Les enfants racontent ensuite l’histoire de ces images positionnées dans l’ordre chronologique de la journée.
- En prenant pour repère le repas de la cantine, demander aux enfants à quel moment de la journée se déroule telle ou telle action (le matin, l’après-midi, le soir, à midi).
- La maîtresse enlève ensuite une image. Elle demande aux élèves de la repositionner dans la journée (le matin, l’après-midi, le soir, à midi)
- L’enseignante mélange ensuite toutes les images. Les enfants doivent les remettre dans l’ordre chronologique en argumentant leurs choix.
- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs et du vocabulaire.
Prolongement Lecture de l’emploi du temps de la classe.
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DOMAINE : s’approprier le langage.
Compétences travaillées :
• connaître le vocabulaire du quotidien
• utiliser les différents connecteurs temporels
• utiliser le présent et le passé
Séance 5.
Matériel � images d’un enfant à différents moments de la journée : réveil, déjeuner, habillage, école, cantine, sieste, maison, nuit. (images de la séance précédente)
� photos de différents moments de la journée d’école : carte présence, séance d’EPS, collation, ateliers, utilisation des vélos, piscine, arrivée des parents…
Objectifs spécifiques - utiliser le vocabulaire du quotidien
- réinvestir les connecteurs temporels : matin, midi, soir, ensuite, après
- situer des évènements les uns par rapport aux autres
Déroulement - Reprise des images de la séance précédente à repositionner dans l’ordre chronologique.
- La maîtresse montre ensuite les nouvelles images une à une.
- Les enfants décrivent chacune d’entre elles.
- En prenant pour repère le repas de la cantine, la maîtresse demande aux enfants à quel moment de la journée se déroule telle ou telle action (le matin, l’après-midi, le soir, à midi).
- Elle demande ensuite aux élèves de la repositionner dans la frise chronologique qui a été réalisée précédemment (le matin, l’après-midi, le soir, à midi, avant, après…)
- On fait reformuler à chaque que fois en veillant à l’utilisation des connecteurs et du vocabulaire.
Prolongement Lecture du calendrier avec le repérage des grands évènements :
sorties, anniversaires, week-end, fêtes… utilisation d’autres
connecteurs, ex : dans trois jours, au mois de mars…
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Ecole Frederi Mistral
Domaine : s’approprier le langage Fiche A : compréhension syntaxique : pour + infinitif Thème lexical : la nourriture
Niveau : début GS/ MS Compétences travaillées :
• Identifier et nommer des objets et leur fonction, des aliments
• Utiliser un lexique précis
• Reproduire la structure : pour + infinitif
• Utilisation du pronom je Matériel : Photos des objets et aliments suivants :
• Un poulet cuit
• De la soupe
• Frites
• Salade de fruits
• Bouteille d’eau Ustensiles de cuisine :
• Assiettes creuses
• Assiettes plates
• Verre
• Cuillère à dessert
• Ramequin
• Saladier
• Louche
• Fourchette
• Couteau
• Serviette
• Verre verseur
• Spatule
• Rouleau à pâtisserie
• Bol
•
S1 Présenter le menu en images, nommer les aliments, présenter les ustensiles de cuisine et les nommer. Expliquer aux enfants qu’ils vont devoir choisir parmi les ustensiles de cuisines à leur disposition, ceux dont on aurait besoin pour pouvoir manger ce menu. Chaque enfant va choisir un objet et justifier son emploi en disant : Je prends le couteau pour couper le poulet. J’ai besoin du couteau pour couper le poulet. S1 BIS Petit rappel de la séance précédente : avec les photos des ustensiles et aliments de la séance précédente Les nouvelles photos sont présentées aux élèves : reconnaissez-vous ces objets, ces aliments ? Puis distribuer toutes les cartes aux élèves, à tour de rôle, les enfants viennent placer une carte objet avec la carte aliment correspondante. Un enfant vient déposer une carte objet, l’enseignant commence la phrase :Le couteau pour …. Ensuite l’enfant qui a la carte qui correspond vient la poser à côté. Faire répéter la syntaxique attendue puis progressivement laisser l’initiative aux enfants. Le couteau pour couper le poulet.
Matériel : Photos des objets et actions suivants :
• tourner, remuer/ cuillère
• verser/ bouteille
• râper/ râpe
• couper/ couteau
• boire/ verre
• battre/ fouet
• utiliser
• éplucher/ économe • nettoyer/ éponge
• étaler/ rouleau
• cuire/ four
S2 Petit rappel de la séance précédente : avec les photos des ustensiles et aliments de la séance précédente Les nouvelles photos sont présentées aux élèves : reconnaissez-vous ces objets? Puis distribuer toutes les cartes aux élèves, à tour de rôle, les enfants viennent placer une carte objet avec la carte action correspondante. Un enfant vient déposer une carte objet, l’enseignant commence la phrase :La cuillère pour …. Ensuite l’enfant qui a la carte qui correspond vient la poser à côté. Faire répéter la syntaxique attendue puis progressivement laisser l’initiative aux enfants. La cuillère pour remuer S2 bis. : Le jeu de l’oie Le jeu de l’oie où l’on retrouve les photos objets et actions. Les enfants pour avancer leur pion doivent retrouver la photo associée et
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formuler une phrase syntaxiquement correcte : le couteau pour couper
Matériel : Photos utilisées précédemment Catego
S3 catégorisation Demander aux élèves de repérer et regrouper les ustensiles de cuisine parmi les images présentées *Trouver parmi une série d’images de fruits, les intrus ( lait, pain..) *Leur demander de discerner eux-mêmes une catégorie, une famille d’images qui vont ensemble ( les légumes) *La chasse à l’intrus
Domaine : s’approprier le langage Fiche A : Utiliser à bon escient les prépositions : sur, sous, devant, derrière, à côté, au-dessus, au-dessous, en haut, en bas Niveau : début GS/ MS Compétences travaillées : Durée : 15 min • Comprendre un message et agir ou répondre de façon
pertinente
• Formuler en se faisant comprendre une description ou une question
• Prendre l’initiative de poser une question
• Utilisation des prépositions Matériel : Photos de mises de couverts (assiette, verre, couverts, serviette, bouteille) avec un positionnement différent pour chaque photo
S1 Après avoir présenté les photos, on distribue à chaque binôme les 4 photos représentant des mises du couvert différentes mais très ressemblantes. L’enseignante décrit alors une photo et les enfants doivent retrouver la photo correspondante en s’appuyant sur les prépositions spatiales. On analyse avec les enfants l’efficacité des équipes réceptrices en insistant sur l’attention qu’il faut apporter aux prépositions spatiales. Dans un deuxième temps, un enfant peut devenir meneur de jeu. S1 BIS Reprise de l’activité ou jeu de l’objet caché dans la classe. Les enfants doivent trouver en posant des questions auxquelles l’enseignant de répond que par oui ou non.
Matériel : Cubes de couleur+ boîte à chaussures
S2 Manipulation dirigée L’enseignant a caché un modèle avec les cubes derrière un carton ou sous une boite à chaussures. Cosignes : « j(ai fait une construction avec les cubes. Elle est cachée ici , je vais vous expliquer et vous devez faire pareil ». « Tu poses le cube bleu sur le cube rouge » ect. Vérifier en soulevant le carton et corriger en répétant les étapes. S2 bis. : Reconduction de la situation précédente
Matériel : Cubes de couleur+ boîte à chaussures
S3 Manipulation entre élèves Un élève fait une construction et explique à son camarade comment la reproduire. Les élèves vérifient en verbalisant.
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Domaine : s’approprier le langage
Fiche B : Utiliser à bon escient les prépositions : sur, sous,devant,derrière,à côté,au-
dessus,au-dessous,en haut, en bas
Niveau : début GS/ MS Compétences travaillées :
Durée : 15 min • Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente
• Formuler en se faisant comprendre une description ou une question
• Prendre l’initiative de poser une question
• Utilisation des prépositions Matériel :
Planche de jeu paysage
(nathan topologie)
+ 4 figurines
Semaine 1
Chaque élève a une planche de jeu avec les 4
figurines.L’adulte demande de placer telle figurine à tel endroit.
Validation par l’adulte qui explique à chaque enfant pourquoi il
s’est trompé ( il a confondu sous et sur..ect)
S1 BIS
Dans un deuxième temps, un enfant peut devenir meneur de
jeu.
Matériel :
Feuilles blanches +feutres
Semaine 2
Les élèves dessinent ce que l’adulte indique.
Ex : au milieu de la feuille un arbre. A gauche de l’arbre une
fleur.
Validation avec le dessin de l’adulte, explication à chaque
élève des erreurs commises.
S2 bis. :
Reprise de l’activité à l’identique
Matériel :
Photos de mises de
couverts (assiette, verre,
couverts, serviette,
bouteille) avec un
positionnement différent
S3
Après avoir présenté les photos, on place au centre de la table
4 photos représentant des mises du couvert différentes mais
très ressemblantes. L’enseignante choisit alors une photo dans
sa tête et les enfants doivent retrouver la photo
correspondante en posant des questions utilisant les
prépositions spatiales et Est-ce que .Questions auxquelles
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pour chaque photo l’enseignant de répond que par oui ou non.
On analyse avec les enfants l’efficacité des questions posées.
Dans un deuxième temps, un enfant peut devenir meneur de
jeu.
Domaine : s’approprier le langage
Niveau : GS Compétences travaillées :
Durée : 15min • Produire des phrases correctes, de plus en plus complexes
Objectifs spécifiques
Justifier un choix en utilisant la structure syntaxique « parce que »
Matériel :
Jeu des associations,
Cartes Nathan
S1
Les cartes sont étalées sur la table. Chaque élève en choisit 2 ou 3 « qui vont ensemble ». A tour de rôle chacun justifie son choix de cartes en construisant des phrases « J'ai choisi / J'ai pris / ces cartes parce qu'elles …. » « Je vois …. sur les cartes. Elles vont ensemble parce que …. » Rôle du maître => Corriger les erreurs syntaxiques. Apporter le lexique inconnu. Insister sur la structure syntaxique en répétant la même accroche « J'ai choisi ». Gérer le jeu : réalimenter la table en cartes, enlever celles déjà utilisées, guider les élèves pour choisis leur paire.
Matériel :
Jeu des associations,
Cartes Nathan
S2
Activité reconduite
Matériel :
Jeu des associations,
Cartes Nathan
S3
Activité reconduite
11
Domaine : s’approprier le langage
Niveau : GS Compétences travaillées :
Durée : 15min • Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent
Objectifs spécifiques
Connaître (réactiver) le lexique des fruits et légumes courants
Matériel :
Assiette, verre, couverts
Légumes et fruits en plastique
Loto fruits et légumes
Photos fruits et légumes
(photo 3 nathan)
S1
1/Jeu de la dinette. Un repas est prévu, la table est mise avec assiette et couverts pour chaque invité. L'hôte a prévu un menu qu'il propose à ses invités (en montrant les légumes et fruits en plastique et en les nommant) et chaque invité a le droit de demander un autre fruit et/ou légume. Puis on change de rôle.
2/Loto
3/ Concours flash : L’enseignant montre des cartes de fruits et légumes et l'élève qui joue doit en trouver le plus possible. Le résultat est noté. On change d'élève. Puis comparaison des résultats. Revanche.
Matériel :
idem
S2
Activité reconduite
Matériel :
idem
S3
Activité reconduite
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Domaine : s’approprier le langage
Niveau : GS Compétences travaillées :
Durée : 15min • Produire des phrases correctes, de plus en plus complexes
Objectifs spécifiques
Proposer une réponse syntaxiquement correcte en utilisant la formule demandée : « Quand je serai grand, je serai … parce que ... » utilisation du futur et de la justification par parce que
Matériel :
Figurine représentant de façon distincte un métier : un pompier, un policier, un maître, une infirmière, un boulanger, un homme et un ordinateur, ...
S1
A partir de figurines de la classe, les utiliser comme initiatrices
de parole pour s'identifier à elles et raconter une vie future.
Les élèves choisissent une figurine qui correspond à leur envie
de métier d'avenir. Chacun explique son choix à tour de rôle.
En justifiant ce choix.
Matériel :
Figurine représentant de façon distincte un métier
S2
Activité reconduite
Matériel :
Figurine représentant de façon distincte un métier
S3
Activité reconduite
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Domaine : s’approprier le langage
Niveau : GS Compétences travaillées :
Durée : 15min • Produire des phrases correctes en se saisissant d’un nouvel outil linguistique syntaxique, les prépositions spatiales
Objectifs spécifiques
• décrire une situation en employant les prépositions spatiales adéquates : (au centre de, face à face, à l'intérieur de, à l'extérieur de, devant, derrière, sur, à proximité de, entre, dessus, dessous, devant, derrière, au-dessus de, au-dessous de, par dessus, à côté de.)
Matériel :
Cartes NATHAN Photos langage
Atelier TOPOLOGIE 2, NATHAN
Jeux de construction LEGO
S1
1/ Cartes Nathan : décrire l'image en expliquant la
situation des personnes.
Exemple 1: Il y a deux enfants sur une carte. La petite fille
passe « à l'intérieur » du tunnel. L'autre petite fille est
« derrière » le tunnel.
Exemple 2 : Je vois deux enfants sur la carte. La petite fille passe « au-dessous » des jambes du garçon. Elle passe « entre » ses jambes . Le garçon est « au-dessus » de la petite fille.
Exemple 3 : Le petit garçon est caché « derrière » le fauteuil. Il est devant le pot de fleurs.
2/ Jeu Topo : Chaque élève a une fiche modèle : une photo d'une construction complète : barrières, arbres, chiens, cheval, cubes, maisons, ...placés d'une certaine façon. L'élève doit reproduire le modèle à l'identique sur sa propre planche.,. en plaçant les formes au même endroit que leur position sur la fiche modèle.Puis il « raconte » sa construction : le cheval est à l'intérieur de l'enclos, le chien est entre deux poules, la maison est devant l'arbre, ...
3/Lego : Les élèves disposent de pièces de LEGO qu'ils peuvent assembler pour former des constructions libres selon leur imagination. Ils n'ont pas de fiche modèle. Puis chaque élève doit être capable d'expliquer ses choix en utilisant les prépositions spatiales : « ici j'ai construit une maison, j'ai mis un arbre devant la maison, il y a un chien caché derrière la maison, ... »
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Matériel :
S2
Activité reconduite
Matériel : S3
Activité reconduite
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PISTES ET SUGGESTIONS POUR LA SYNTAXE proposées par Fabienne Henry pour un groupe
d’élèves les plus en difficulté.
Quelle syntaxe ? Comment ? Avec quel dispositif,
En allant de la phrase
simple à la phrase
complexe
Centrer sur le vécu
quotidien
Centrer sur les thèmes
communs du projet
‘groupes de besoins’ : le
corps,
Centrer sur la langue
scolaire :
- consignes
- décrire
- raconter
- faire de hypothèses
- expliquer
- argumenter
- donner son avis
- exprimer des
sentiments, des
sensations
- questionner
- expliquer aux autres
- raconter
Dans des situations réelles
de communication pour
donner du sens à l’activité
- Libérer la parole - Mettre en place des
situations
inductrices dans les
activités
- Réinvestir un lexique
travaillé
- Aider les élèves à
reformuler,
- étayer
- encourager
Dans des activités de
réception et de production
En équipe d’école, nous
définissons une
progression en fonction
des compétences des
élèves :
- après analyse des
résultats des
évaluations
- en tenant compte de
leur maturité, de la
langue d’origine
En moments ritualisés
- Des activités fonctionnant
en groupes restreints,
homogènes : Groupes de
besoins de 7 élèves
- En moments ritualisés,
des activités courtes, 45
minutes, reconduites
plusieurs fois pendant un
laps de temps variable : 7
semaines
avec le RASED, le maître
supplémentaire le maître
de Clin
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Séance 1
SUPPORTS ACTIVITES
Se dire bonjour
Se reconnaître, se
connaître, faire attention à
l’autre, le respecter,
connaître son prénom, se
présenter.
Les élèves
- leur corps
- le corps des autres
Les élèves sont disséminés dans la
salle , un élève s’approche d’un
autre élève et lui dit « bonjour, je
m ‘appelle,,,, » puis sans tourner
le dos à l’autre et sans le quitter
des yeux, il retourne à sa place en
marche arrière, et l’autre élève
fait la même chose ,
Connaissance du corps :
lexique et repérage
Repérer :
- La jambe, les pieds, les
genoux, les mollets, les
cuisses,
- les bras, les mains,
les épaules, les
coudes
- le buste, le ventre,
- la tête, le c
-
concepts de base
Dans la salle de motricité
Debout les uns en face des
autres
En deuxième partie, un
élève sera « le chef » et
demande aux autres de
montrer une partie du
corps
Le premier qui montre la
17
se positionner les uns par
rapport aux autres,
connaître les concepts :
devant derrière entre à
côté
Petites figurines en
plastique
suivre les consignes :
R se place derrière E, puis
devant, à côté
Jeu de Kim. Je cache les
personnages et ils doivent
se souvenir de chacun
d’eux grâce aux détails : il a
le bras levé, il à un papillon
sur le pied…..
bonne partie, prend sa
place
Grandes difficultés pour
expliquer les détails des
personnages, le
vocabulaire
Séance 2
SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES
Les élèves
- leur corps
- le corps des autres
Connaissance du corps : lexique et
repérage
Repérer :
- La jambe, les pieds, les
genoux, les mollets, les
cuisses,
- les bras, les mains,
les épaules, les
Debout les uns en face des
autres
En deuxième partie, un
élève sera « le chef » et
demande aux autres de
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Puzzle fille en bois
Les enfants se placent
debout dans la salle
coudes
- le buste, le ventre,
- la tête, le cou
n’ont pas retenu : mollets, cou/coude, buste
nous rajoutons : visage,
yeux, oreilles, nez, front,
cheveux
situer les différents parties
du corps sur le puzzle
ensemble
situer les différentes
parties du corps sur le
puzzle pour avoir le droit
de placer le morceau du
puzzle
concepts de base
suivre les consignes :
R se place derrière E, puis
devant, à côté
montrer une partie du
corps
Le premier qui montre la
bonne partie, prend sa
place
Grandes difficultés pour
expliquer comment ils
repèrent les différences
Travailler les différences
le/la il/elle
Je ne parle pas de
gauche/droite tant que les
concepts premiers ne sont
pas acquis
19
Séance 3
SUPPORTS ACTIVITES
Les élèves
- leur corps
- le corps des autres
Les enfants se placent
debout dans la salle
Droite/gauche
Repérer :
- La jambe, les pieds, les
genoux, les mollets, les
cuisses,
- les bras, les mains,
les épaules, les
coudes
- le buste, le ventre,
- la tête, le cou
n’ont pas retenu : mollets, cou/coude, buste
nous rajoutons : visage,
yeux, oreilles, nez, front,
cheveux
concepts de base
suivre les consignes :
R se place derrière E, puis
devant, à côté, à droite
de…
Debout les uns en face des
autres
En deuxième partie, un
élève sera « le chef » et
demande aux autres de
montrer une partie du
corps
Le premier qui montre la
bonne partie, prend sa
place
20
Séance 4
SUPPORTS ACTIVITES
Les élèves
- leur corps
- le corps des autres
on rajoute la notion
d’articulation
Les enfants se placent
debout dans la salle
Repérer :
- La jambe, les pieds, les
genoux, les mollets, les
cuisses,
- les bras, les mains,
les épaules, les
coudes
- le buste, le ventre,
- la tête, le cou
- on rajoute :les
mollets, les chevilles,
les poignets, les
sourcils, les cils, les
joues, le visage, les
oreilles, la gorge
,
concepts de base
suivre les consignes :
R se place derrière E, puis
devant, à côté, entre
Debout , un élève dirige et
les autres se placent EN
FACE ( nouvelle notion)
Il leur demande de
montrer une partie du
corps qu’il nomme
Je ne parle pas de
gauche/droite tant que les
concepts premiers ne sont
pas acquis
21
Séance 5
SUPPORTS ACTIVITES
Les élèves
- leur corps
- le corps des autres
TOPOLOGIE
Jeu « atelier de topologie »
Repérer :
- La jambe, les pieds, les
genoux, les mollets, les
cuisses,
- les bras, les mains,
les épaules, les
coudes
- le buste, le ventre,
- la tête, le cou les
mollets, les chevilles,
les poignets, les
sourcils, les cils, les
joues, le visage, les
oreilles, la gorge
un exemple collectif pour
présenter le « jeu » aux
élèves
Debout , un élève dirige et
les autres se placent EN
FACE
Il leur demande de
montrer une partie du
corps qu’il nomme
Rajouter la rapidité
Une photo par élève
suivant leur difficulté
Cet atelier est bien réussi
par la plupart des élèves
22
Séance 6
SUPPORTS ACTIVITES
Feuille de papier A4
Prendre mieux conscience
de
L’attache du cou
Prendre conscience du rôle
des attaches : épaules
Puis les hanches rotations,
Rotations du pied, de la
main
Dessin du bonhomme
Afin de vérifier les acquis
On met son cou entre ses mains
on fait bouger de droite à gauche
Bras le long du corps on
hausse les épaules de
bas en haut, la main
droite sur l'épaule
gauche, on fait le
moulin bras gauche
tendu et vice versa…
Rotations du bassin
Assis, on effectue des
rotations du pied gauche,
la main droite enserrant la
cheville et vice versa
Allongés, cuisses jointes,
Feutres, crayons de
couleurs
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Prendre conscience de
l’attache du genou
TOPOLOGIE
Jeu « atelier de topologie »
on effectue des
battements de jambes
mains posées sur les
genoux
Matériel en bois
.
Une photo par élève
suivant leurs difficultés
24
Séance 7
SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES
Les concepts de base
Développer les
compétences langagières
Jeu du portrait : un enfant
de la classe
Les élèves de la classe
Concepts haut/bas
Sur/sous
Droite/gauche
Nommer : employer un
vocabulaire précis, se
passer du geste, prendre la
parole, s’exprimer de façon
compréhensible :
Faire deviner un élèves de
la classe
Les élèves posent des
questions auxquelles le
« meneur de jeu » répond
par oui/non
Celui qui devine a gagné
Debout dans la salle, poser
un objet sur la table, la
chaise…
Se mettre sous la table…
Je lève les bras en haut…
Je tend mon bras à droite,
à gauche…
Pas plus de 5mn la
première fois, et c’est moi
qui pense à « un
personnage »
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PISTES ET SUGGESTIONS proposée par Fabienne Henry pour un groupe d’élèves les plus performants.
Séance 1 ( début d’année )
SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES
Prendre conscience des
différentes parties du
corps
Son corps, le corps des
autres
Avec des petits
personnages en plastique
Faire tout d’abord le point
sur les connaissances des
élèves.
Reconnaître les différentes
parties du corps :
- la tête, le tronc, les
jambes, les bras
- les cheveux, les
yeux, les cils, les
sourcils, les lèvres,
la bouche, les dents,
le cou, les joues, les
oreilles, le front, les
mains, les doigts,
- les cuisses, les
mollets, les chevilles,
les pieds, les orteils
les regrouper suivant
leur position
- Montrer et nommer sur
soi
- Montrer sur l’autre,
Chacun son tour, un élève
nomme une partie du
corps et les autres
exécutent
Expliquer chaque fois son
argument
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Séance 2
SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES
Se dire bonjour
Se reconnaître, se
connaître, faire attention à
l’autre, le respecter,
connaître son prénom, se
présenter.
Se placer dans l’espace
Agir et s’exprimer
S’approprier le langage
Prendre conscience des
différentes articulations
Découvrir et réemployer le
lexique corporel
Son corps, le corps des
autres
Les élèves sont disséminés
dans la salle , un élève
s’approche d’un autre
élève et lui dit « bonjour,
je m ‘appelle,,,, » puis sans
tourner le dos à l’autre et
sans le quitter des yeux, il
retourne à sa place en
marche arrière, et l’autre
élève fait la même chose ,
Reconnaître les différentes
parties du corps :
- la tête, le tronc, les
jambes, les bras, le
coude, le poignet
- les cheveux, les
yeux, les cils, les
sourcils, les lèvres,
la bouche, les dents,
le cou, les joues, les
oreilles, le front, les
mains, les doigts,
- les cuisses, les
mollets, les chevilles,
les pieds, les orteils
1 les regrouper
suivant leur position
2 jeu de kim
Dans la salle de
motricité
- Montrer et nommer sur
soi
- Montrer sur l’autre,
Chacun son tour, un élève
nomme une partie du
corps et les autres
exécutent
27
Avec des petits
personnages en plastique
Fiche d ‘un pantin à
colorier
colorier puis découper
Expliquer chaque fois son
argument
Cela permet aux élèves de
décrire le personnage qui
manque
Fiche jocatop
28
Séance 3
SUPPORTS ACTIVITES
Se dire bonjour
Se reconnaître, se
connaître, faire attention à
l’autre, le respecter,
connaître son prénom, se
présenter.
Son corps, le corps des
autres en incluant les
articulations
Les élèves sont disséminés
dans la salle , un élève
s’approche d’un autre
élève et lui dit « bonjour,
je m ‘appelle,,,, » puis sans
tourner le dos à l’autre et
sans le quitter des yeux, il
retourne à sa place en
marche arrière, et l’autre
élève fait la même chose ,
RAPPEL RAPIDE
les différentes parties du
corps :
- la tête, le tronc, les
jambes, les bras
- les cheveux, les
yeux, les cils, les
sourcils, les lèvres,
la bouche, les dents,
le cou, les joues, les
oreilles, le front, les
mains, les doigts,
- les cuisses, les
mollets, les chevilles,
les pieds, les orteils
3 les regrouper
suivant leur position
4 jeu de kim
Dans la salle de
motricité
- Montrer sur l’autre,
Chacun son tour, un élève
nomme une partie du
corps et les autres
exécutent
29
Avec des petits
personnages en plastique
Fiche d ‘un pantin à
découper
finir le découpage puis
assembler
Expliquer chaque fois son
argument
Cela permet aux élèves de
décrire le personnage qui
manque
Fiche jocatop
Séance 4
SUPPORTS ACTIVITES
Salle de motricité
Rapide
Prendre mieux conscience
de
L’attache du cou
Prendre conscience du rôle
Se dire bonjour
Se reconnaître, se
connaître, faire attention à
l’autre, le respecter,
connaître son prénom, se
présenter.
On met son cou entre ses mains
on fait bouger de droite à gauche
Bras le long du corps on
hausse les épaules de
bas en haut, la main
droite sur l'épaule
Ce jeu doit être très rapide
aujourd’hui
30
des attaches : épaules
Puis les hanches rotations,
Rotations du pied, de la
main
Prendre conscience de
l’attache du genou
Fiche d ‘un pantin à
découper
Suite et fin
gauche, on fait le
moulin bras gauche
tendu et vice versa…
Rotations du bassin
Assis, on effectue des
rotations du pied gauche,
la main droite enserrant la
cheville et vice versa
Allongés, cuisses jointes,
on effectue des
battements de jambes
mains posées sur les
genoux
Coller toutes les parties du
corps qui restent
31
Séance 5
SUPPORTS/OBJECTIFS ACTIVITES
Développer les
compétences langagières
Jeu du portrait : un enfant
de la classe
Les élèves de la classe
Nommer : employer un
vocabulaire précis, se
passer du geste, prendre la
parole, s’exprimer de façon
compréhensible :
Faire deviner un élèves de
la classe
Les élèves posent des
questions auxquelles le
« meneur de jeu » répond
par oui/non
Celui qui devine a gagné
Pas plus de 5mn la
première fois, et c’est moi
qui pense à « un
personnage »