Bohrmaschinenführerschein
Ziele
• Kennen lernen verschiedener Bohrer und ihre Anwendung
• Kennen lernen der Bauteile der Tischbohrmaschine und Ihrer Funktion
• Kennen lernen und anwenden der Arbeitsschritte beim Bohren
• Kennen lernen und anwenden der Sicherheitsmaßnahmen beim Umgang mit der Tischbohrmaschine
• Ausführen von Bohrübungen mit verschiedenen Bohrwerkzeugen
Unterrichtskonzept Lernen an Stationen
Richtlinienbezug
• Gesamtschule NRW, Sek. I Arbeitslehre , S. 43 ,45
• Alle Schulformen in allen Bundesländern
Weiter mit
Unterrichtsablauf Digitale Bilder Arbeitsblätter Lösungsblätter Material
Briefkasten
Anregungen, Tipps und Hinweise bitte an: [email protected]
Autor Hermann Wulfekammer, Edith-Stein-Hauptschule Senden [email protected]
Unterrichtsablauf im Überblick
Zum Konzept
• Beim Lernen an Stationen erfolgt die komplexe Bearbeitung des Themas mit hoher Eigentätigkeit der SchülerInnen.
• Die SchülerInnen vertiefen Ihre Lesekompetenz, in dem sie aus Texten wesentliche Zusammenhänge herausarbeiten.
• Das Lernen an Stationen wird von den SchülerInnen gern angenommen, weil sie selbständig arbeiten können.
•
Organisation des Unterrichts
• In dieser Unterrichtseinheit werden 7 Stationen errichtet, an denen in der Regel 2 - 4SchülerInnen arbeiten können.
• Wenn das Lernen an Stationen den SchülerInnen nicht bekannt, dann muss eine Einführung erfolgen. Zur Einführung in die Arbeit an Stationen kann die Arbeitskarte „Anleitung zum Lernen an Stationen“ genutzt werden. LINK ZU: Das Auto- eine Maschine verändert die Welt „Arbeitskarte“
• Die SchülerInnen erhalten zur Selbstkontrolle einen Stationsplan.
Am Ende der Unterrichtseinheit führen alle SchülerInnen den Test zum Bohrmaschinenführerschein durch.
Merkmale des Lernens an Stationen
• Es gibt keine feste Reihenfolge für den Durchlauf der Stationen.
• An allen Stationen arbeiten Schülergruppen gleichzeitig und unabhängig voneinander.
Anforderungen an die Arbeitsweise der SchülerInnen
• Die SchülerInnen sollen möglichst selbständig an den Stationen arbeiten.
• Mit der Prüfstation können sich die SchülerInnen selbständig auf den Test vorbereiten.
Kontrollmöglichkeiten • Während der Arbeit an Stationen bewertet der
Lehrer einzelne SchülerInnen
• Test zum Bohrmaschinenführerschein
Stationen,. Tätigkeiten Stationsplan Der Stationsplan dient als „Laufzettel“ zur Selbstkontrolle
für die SchülerInnen
1. Wichtige Bauteile und ihre Funktionen
SchülerInnen lernen die Bauteile und Funktionen der Bohrmaschine kennen
2. Sicherheit beim Umgang mit der Tischbohrmaschine
Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?
3. Arbeitsschritte an der Tischbohrmaschine
Die SchülerInnen lernen die richtige Reihenfolge der Arbeitschritte kenne.
4. Experimente mit Hand“bohrmaschinen“
Es werden kleine Experimente mit Handbohrern durchgeführt
5. Bohrspitzen können unterschiedlich aussehen
SchülerInnen lernen für bestimmte Einsatzgebiete den richtigen Bohrer auszuwählen
6. Prüfstation Vorbereitung auf den theoretischen Test
Zur Vorbereitung des Test sollen die SchülerInnen einige relevante Aufgaben lösen.
7. praktische Bohrübungen
Nach dem Anriss führen die SchülerInnen zwei Bohrungen an der Bohrmaschine aus
Test zum Bohrmaschinen-führerschein
Zum Abschluss der Unterrichtseinheit lösen alle SchülerInnen den Test
zum
Bohrmaschinenführerschein
Dieser Plan gibt dir eine Übersicht über
• die verschiedenen Stationen, • die Anzahl der Personen, die gleichzeitig an
einer Station arbeiten können, • eine Spalte, in der du die vollständig
bearbeiteten Aufgaben abhaken kannst.
Name der Station Personenzahl Erledigt 1. Wichtige Bauteile und ihre Funktionen
-
2. Sicherheit beim Umgang mit der Tischbohrmaschine
-
3. Arbeitsschritte an der Tischbohrmaschine
-
4. Experimente mit Hand“bohrmaschinen“
-
5. Bohrspitzen können unterschiedlich aussehen
-
6. Prüfstation Vorbereitung auf den theoretischen Test
-
7. praktische Bohrübungen -
Viel Spaß!
1 WuH
Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!
Diese Station ist sehr umfangreich und besteht aus drei Teilen:
A. Informationstext, Abbildung einer Tischbohrmaschine (laminiert), Begriffskarten
B. Arbeitsblatt 1: Abbildung einer
Tischbohrmaschine C. Arbeitsblatt 2: Wichtige Bauteile und
ihre Funktionen, Ausschneidebogen
! Wichtig: Ihr solltet die Station in dieser Reihenfolge auch
bearbeiten. Zu allen Aufträgen gibt es einen Lösungsbogen, mit dem ihr eure Ergebnisse kontrollieren könnt.
Wenn ihr alle drei Aufgaben bearbeitet habt, heftet eure Blätter in die Technikmappe, räumt die Station wieder auf und hinterlasst sie so, wie ihr sie vorgefunden habt.
Erst dann wechselt bitte zu einer anderen Station!
2 WuH
Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!
Vorbereitungen: 1. Laminierte DIN A3 Zeichnung der Tischbohrmaschine für alle
sichtbar auf den Tisch legen. 2. Begriffskarten aus dem Umschlag nehmen und sichtbar
auseinander legen 3. Jeder bekommt einen Infotext. 4. Das Lösungsblatt zunächst umgedreht in der Box lassen.
Abgucken macht hierbei keinen Spaß!
Arbeitsaufträge:
Einer von euch liest den ersten Abschnitt des Informationstextes vor.
Alle unterstreichen auf ihrem Infoblatt die Aufgabe (Funktion) des genannten Bauteils/ der
genannten Bauteile.
Ein weiterer Schüler/ eine weitere Schülerin nimmt die entsprechende Begriffskarte und legt
sie an die entsprechende Stelle auf der laminierten DIN A 3 Zeichnung der
Tischbohrmaschine.
Einer von euch informiert alle noch einmal mündlich über die Funktion des Bauteils/ der
Bauteile.
Verfahrt mit den nächsten Textabschnitten genauso wie mit dem ersten Abschnitt und
wechselt euch in den Aufgaben ab.
Viel Spaß!
4 WuH
Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!
Vorbereitungen:
1. Jeder bekommt ein Arbeitsblatt 1: „Abbildung einer Tischbohrmaschine“
Arbeitsaufträge:
Beschrifte dein Arbeitsblatt: Abbildung einer Tischbohrmaschine
Vergleiche mit einem weiteren Gruppenmitglied
Viel Spaß!
6 WuH
Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!
Vorbereitungen: 1. Jede/r bekommt ein Arbeitsblatt 2: „Wichtige Bauteile und ihre Funktionen“ 2. Jede/r bekommt einen Ausschneidebogen.
Arbeitsaufträge:
Schneide die Funktionsbeschreibungen der einzelnen Bauteile aus und lege sie an die
entsprechende Stelle auf deinem Arbeitsblatt.
Kontrolliert gegenseitig die Richtigkeit.
Vergewissert euch noch einmal mit Hilfe des Lösungsblattes.
Klebt die einzelnen Textabschnitte fest.
Viel Spaß!
3 WuH
Aufbau einer Tischbohrmaschine
Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!
I N F O T E X T
Wer mit Bohrmaschinen arbeiten will, muss die richtigen Begriffe der einzelnen Bauteile und ihre Funktion kennen. Folgender Text kann dir helfen, dich mit den unterschiedlichen Begriffen vertraut zu machen: Zunächst scheint der Bohrer das wichtigste Teil der Bohrmaschine zu sein, da er das Loch bohrt, also die eigentliche Arbeit verrichtet. Somit gehört der Bohrer zum Arbeitsteil einer jeden Bohrmaschine. Der Bohrer ist eingespannt in ein Bohrfutter, das den Bohrer sicher hält. Über dem Bohrfutter befindet sich eine „Stange“, die so genannte Bohrspindel. Die Bohrspindel ist verbunden mit einem Satz unterschiedlich großer Riemenscheiben, die man normalerweise aber gar nicht sehen kann, da sie sich im Gehäuse der Bohrmaschine befinden. Im Gehäuse befindet sich noch ein Satz Riemenscheiben, die ihrerseits mit einer Stange fest mit dem Motor verbunden sind. Beide „Riemenscheibensätze“ sind durch den Keilriemen miteinander verbunden. Somit wird die vom Motor gelieferte Bewegungsenergie über die Riemenscheiben, den Keilriemen, die Bohrspindel und das Bohrfutter an den Bohrer übertragen. Deshalb nennen wir diese Bauteile Übertragungsteile. Wie du sicherlich schon vermutest, geschieht der Antrieb der Bohrmaschine durch einen Elektromotor. Er wandelt die elektrische Energie (aus dem Stromnetz) in Bewegungsenergie um. Zu den Antriebsteilen zählen ebenfalls noch das Zuleitungskabel und der Netzstecker. Damit nun aber auch tatsächlich ein Loch gebohrt werden kann, besitzt eine Bohrmaschine auch noch verschiedene Steuerteile, die bestimmen, wo, wann und wie die Bewegung eingesetzt wird. Dazu gehören: Der Ein-/Ausschalter, der die Maschine in Gang setzt, der Vorschubhebel, der das Absenken der Bohrspindel ermöglicht, der Tiefenanschlag, mit dem die Bohrtiefe bestimmt werden kann und die Getriebe (Keilriemengetriebe: Motor - Bohrspindel und Zahnradgetriebe: Vorschub – Bohrspindel), mit deren Hilfe die Bewegungen von einem Bauteil auf ein anderes übertragen werden. Das Gehäuse umgibt die inneren Funktionsteile der Maschine, ein Fuß/Arbeitstisch sorgt für einen sicheren Stand. Eine stabile Säule verbindet den Fuß mit dem Getriebe-Motorblock. Manche Maschinen verfügen zusätzlich noch über einen höhenverstellbaren Maschinen- oder Arbeitstisch und einen Maschinenschraubstock, in den das Werkstück sicher eingespannt werden kann. Alle diese Bauteile zählen zum Gestell der Bohrmaschine. Die Gestellteile halten alle anderen Teile zusammen und schützen vor Verletzungen.
Keilriemen
Bohrer
Bohrspindel
Tiefenanschlag
Bohrfutter
Vorschubhebel
Elektromotor
Ein-/Ausschalter
Zuleitungskabel
Getriebe
Gehäuse Maschinentisch
(höhenverstellbar)
Säule Bohrgeschwindigkeits-
wahlschalter
Maschinen- schraubstock
Keilriemenscheiben
Fuß Arbeitstisch
Keilriemenscheiben
Werkstück
Netzstecker
Getriebe
7 WuH
Arbeitsblatt 2: Wichtige Bauteile und ihre Funktionen
Name des Bauteils Funktion des Bauteils
Antriebsteile
Elektromotor
Zuleitungskabel
Netzstecker
Übertragungsteile
Keilriemenscheiben
Keilriemen
Bohrspindel
Bohrfutter
Arbeitsteil
Bohrer
Steuerungsteile
Ein-/Ausschalter
Vorschubhebel
Tiefenanschlag
Getriebe
Gestellteile
Fuß/Arbeitstisch
Säule
Gehäuse
Maschinentisch (höhenverstellbar)
Maschinenschraubstock
WuH
Bildquelle: www.ifs.ul.schule-bw.de/unterricht/faecher/technik
Abbildung einer Tischbohrmaschine
Arbeitsauftrag: Beschrifte die Abbildung einer Tischbohrmaschine!
5 WuH
Abbildung einer Tischbohrmaschine
Arbeitsauftrag: Beschrifte die Abbildung einer Tischbohrmaschine!
WuH
Bildquelle: www.ifs.ul.schule-bw.de/unterricht/faecher/technik
Abbildung einer Tischbohrmaschine
Abbildung einer Tischbohrmaschine
7 b WuH
Arbeitsauftrag: Schneide die einzelnen Textfelder sorgfältig aus und lege sie an die richtige Stelle auf deinem
Arbeitsblatt 2! Vergleiche zunächst mit deinen Gruppenmitgliedern, kontrolliert anschließend mit
Hilfe des Lösungsblattes. Klebe nun die Textfelder an der richtigen Stelle fest.
Leitet den Strom vom Netzstecker in den Motor.
Halten alle anderen Teile zusammen, bieten Schutz vor Verletzungen.
Ermöglicht unterschiedliche Drehzahlen.
Bohrt ein Loch. Wandelt die elektrische Energie in Bewegungsenergie um.
Verbindet den Fuß/Arbeitstisch mit dem Motor-/Getriebeblock.
Verbindet die Keilriemenscheiben.
Hier können Werkstücke fest eingespannt werden.
Transportieren die Bewegung von einem Bauteil zu einem anderen Bauteil.
Führen Energie zu und setzen sie in Bewegung um.
Hält den Bohrer.
Halten den Keilriemen und bestimmen durch ihre Größe die Drehzahl des Bohrers.
Ermöglicht das Absenken der Bohrspindel mit dem Bohrer.
Schließt den Stromkreis und setzt damit die Maschine in Gang.
Zusätzlicher Arbeitstisch, der in der Höhe verstellbar ist.
Überträgt die Drehzahl der Keilriemenscheibe auf den Bohrer.
Einstellmöglichkeit, um die Lochtiefe fest zu legen.
Leitet den Strom aus dem Versorgungsnetz in das Zuleitungskabel.
Setzt die Bewegung in die Arbeit um, die geleistet werden soll..
Bestimmen, wo, wann und wie die Bewegung eingesetzt werden soll.
Deckt die inneren beweglichen Bauteile ab.
Gibt der Bohrmaschine einen sicheren Stand. Kann auch als Arbeitstisch für größere Werkstücke genutzt werden.
8 WuH
Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?
Diese Station enthält: 1. Ein Arbeitsblatt mit Abbildungen von
Situationen mit Unfallgefahren 2. Einen zusätzlichen Infotext, der bei der
Bearbeitung des Arbeitsblattes helfen kann (aber nicht muss)!
Arbeitsauftrag:
Fülle die Felder
Links neben dem Bild mit einer kurzen Beschreibung der Gefahr aus,
rechts neben dem Bild mit einer kurzen Beschreibung von notwendigen Schutzmaßnahmen.
Viel Spaß!
9 b WuH
Bildquelle:
www.arbeitsschutz.nibis.de/seiten/allgembild/technik_masch/technik_maschinen21.html
Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?
Schildere kurz die Gefahren, die hier abgebildet sind!
Abbildungen mit Gefahrenbeispielen (in die beiden unteren Felder kannst du noch andere Gefahren einzeichnen!)
Schreibe, welche Schutzmaßnahmen getroffen werden müssen!
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9 b WuH
Bildquelle:
www.arbeitsschutz.nibis.de/seiten/allgembild/technik_masch/technik_maschinen21.html
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9 b WuH
Bildquelle:
www.arbeitsschutz.nibis.de/seiten/allgembild/technik_masch/technik_maschinen21.html
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10 WuH
Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?
I N F O R M A T I O N S T E X T
Wer mit Bohrmaschinen arbeiten will, muss die Gefahren und die wichtigen Sicherheitsregeln bei der Arbeit an einer Tischbohrmaschine kennen. Folgender Text kann dir helfen, dich mit den unterschiedlichen Gefahren und Sicherheitsregeln vertraut zu machen: Um sich nicht zu verletzen macht ein geübter Handwerker in seiner täglichen Arbeit viele Dinge schon selbstverständlich, die wir erst kennen lernen und uns erarbeiten müssen. Bevor der Handwerker beginnt mit der Tischbohrmaschine zu arbeiten, schaut er nach, ob mit der Maschine alles in Ordnung ist. (Überprüfung der Betriebssicherheit der Maschine!). Jeden Morgen zieht sich der Handwerker um, er zieht seinen „Blaumann“ an und setzt seine Schutzbrille auf. (Auf sichere Kleidung usw. achten, eventuell eine Schutzbrille tragen!). Seine Haare bedeckt der Handwerker mit einer Mütze, besonders wenn die Haare lang sind, bindet er diese zusammen.(Lange Haare können in die laufende Maschine geraten und vor die Augen fallen und damit eine Gefahr darstellen!). Wenn er den richtigen Bohrer eingesetzt hat, entfernt er sofort den Bohrfutterschlüssel, damit er bei der Drehung des Bohrers nicht umherliegt und jemanden verletzen kann. (Bohrfutterschlüssel nach Einsetzen des Bohrers sofort entfernen.) Außerdem achtet er darauf, dass niemand in seiner unmittelbaren Nähe steht und ihn z.B. aus Versehen anrempeln kann. Oft zeigt eine entsprechende Markierung auf dem Boden den notwendigen Sicherheitsabstand an. (Sicherheitsabstand einhalten!) Kleinere Werkstücke spannt der Handwerker in eine Haltevorrichtung ein. Damit verhindert er, dass das Werkstück weggeschleudert wird oder sich beim Bohren mitdrehen kann.(kleinere Werkstücke müssen fest eingespannt werden und dürfen nicht nur mit der Hand festgehalten werden!) Bevor er das Werkstück nach dem Bohren von der Maschine nimmt, schaltet er die Maschine aus und wartet, das sich der Bohrer nicht mehr dreht. (Ausschalten und Stillstand der Maschine abwarten!) Damit ihm am nächsten Tag nichts im Weg liegt und er gleich wieder anfangen kann zu arbeiten, räumt der Handwerker seinen Arbeitsplatz immer ordentlich auf. Dazu gehört auch z.B. das Reinigen des Bohrtisches und des Fußbodens. (Arbeitsplatz sauber machen und aufräumen!)
11 WuH
Wie müssen wir bei der Herstellung einer Bohrung vorgehen?
Diese Station enthält: 1. Einen Umschlag mit einzelnen
Arbeitsschritten 2. Ein Arbeitsblatt zum Eintragen der
Arbeitsschritte in der richtigen Reihenfolge.
Arbeitsauftrag:
Sortiere die einzelnen Arbeitsschritte in der richtigen Reihenfolge. Überprüfe das Ergebnis mit dem Lösungsblatt. Trage die Arbeitsschritte in der richtigen Reihenfolge sauber in das Arbeitsblatt ein.
Viel Spaß!
12 WuH
Wie müssen wir bei der Herstellung von Bohrungen vorgehen?
Vorbereitung des Bohrens
1.
2.
3.
4.
5.
Bohren
6.
7.
8.
9. 10.
11.
12.
13.
14.
! ! S
I C
H E
R H
E I T
S V
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S C
H R
I F
T E
N B
E A
C H
T E
N ! !
Nachbereitung des Bohrens
15.
16.
17.
18.
! ! S I C
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R H
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S V
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H R
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E N
!
Station 3 WuH
1
Wie müssen wir bei der Herstellung von Bohrungen vorgehen?
Vorbereitung des Bohrens
Bohrung anreißen
Vorstechen oder körnen
Bohrdurchmesser bestimmen
Bohrtiefe bestimmen
Bohrer auswählen
Station 3 WuH
2
Bohren Bohrer einspannen Bohrtisch einstellen
Tiefenanschlag einstellen
Werkstück einspannen
Maschine einschalten
Vorschubhebel langsam senken
Mit gleichmäßigem Druck (Vorschub) bohren
Vorschubhebel anheben Maschine ausschalten
Station 3 WuH
3
Nachbereitung des Bohrens
Motor auslaufen lassen Werkstück ausspannen
Bohrer ausspannen
Späne wegfegen, Arbeitsplatz aufräumen
13 WuH
Wie funktionieren Handbohrmaschinen? Wofür werden sie gebraucht?
Diese Station enthält:
1. Verschiedene Handbohrwerkzeuge 2. Ein Arbeitsblatt zum Eintragen deiner Beobachtungen.
Arbeitsauftrag:
Probiere die unterschiedlichen Handbohrwerkzeuge aus!
Achte darauf, welche Bewegungen du durchführen musst, damit ein Loch entstehen kann!
Kreuze deine Beobachtung für jedes Bohrwerkzeug in dieser Tabelle an.
Vervollständige den Merksatz.
Extra: Was glaubst du wofür der jeweilige Bohrer eingesetzt wird?
Finde es heraus indem du darüber nachdenkst!
Falls du damit Probleme hast, schau in dem Lehrbuch nach!
Viel Spaß!
14 b WuH
Wie funktionieren Handbohrmaschinen? Wofür werden sie gebraucht?
Bohrwerkzeug Damit ein Loch entsteht muss ...
der Bohrer sich drehen.
(Dreh
bewegung)
der Bohrer in das Werkstück gedrückt werden.
(Vorschub-bewegung)
Abbildung
Name
ja nein ja nein
Nagel-bohrer
Senker, Krauskopf
Bohrwinde
Spitzbohrer
14 b WuH
Bohrsäge
Drillbohrer
Tellerbohr-maschine
Brust-bohr-
maschine
Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die ______bewegung und die __________bewegung!
Test 2 WuH
Was hast Du gelernt?
Diese Station enthält:
1. Arbeitsblatt für Fragen und Antworten zur Vorbereitung des Tests zum Bohrmaschinenführerschein
Arbeitsauftrag:
Vergleiche deine eigenen Arbeitsblätter mit den Lösungsblättern.
Findest du Fehler auf deinen Arbeitsblättern, verbessere diese sofort!
Wenn du alle deine Arbeitsblätter überprüft hast, dann nehme das Arbeitsblatt Fragen und
Antworten:
1. Schreibe aus jeder Station mindestens eine für dich wichtige Frage auf!
2. Notiere dir dazu die richtige Antwort !
3. Gebe das ausgefüllte Arbeitsblatt deinem Lehrer !
Viel Spaß dabei !
Test 2 a WuH
Arbeitsblatt zur Prüfstation
Fragen Antworten
Station 1 Teil A
Station 1 Teil B
Station 1 Teil C
Station 2
Station 3
Station 4
Station 5
Dein Name Deine Klasse
Test 1 WuH
Kannst du schon bohren?
Für deinen Bohrmaschinenführerschein musst du mit der Ständerbohrmaschine bohren können! Hier kannst du zeigen, dass du das in den Stationen gelernt hast!
Arbeitsauftrag:
Bereitet in euren Gruppen das Werkstück zum Bohren vor, indem ihr es so einteilt, wie ihr es
auf der unten befindlichen Skizze vorgegeben seht.
Beachtet dabei die Arbeitsschritte aus der Station 3!
Wenn ihr das Werkstück vorbereitet habt, dann könnt ihr euch bei dem Lehrer zum Bohren
an der Ständerbohrmaschine anmelden!
1. Jeder aus der Gruppe muss alle Arbeitsschritte selbst ausführen und mindestens drei
Bohrungen machen.
2. Beachtet dabei vor allem die Sicherheitsvorschriften aus Station 2 !
3. Helft euch gegenseitig und achtet darauf, dass Ihr alles richtig macht!
Holzbrett :
Bestimmt die Mittellinien und den Mittelpunkt des Werkstücks! Bohrt auf der Mittellinie alle 2,5 cm ein Loch mit einem 8 mm Holzbohrer! Stellt die Bohrtiefe so ein, dass ihr nicht durch das Werkstück durchgebohrt! Danach bohrt ihr jede 2. Bohrung nach und bohrt dann durch das Werkstück durch!
Viel Spaß dabei !
Mittellinie
15 WuH
Welche Bohrer gibt es? Wofür werden sie benutzt?
Diese Station enthält:
1. Verschiedene Bohrspitzen 2. Ein Arbeitsblatt zum Eintragen deiner
Beobachtungen und Ergebnisse.
Arbeitsauftrag:
Schaue dir die unterschiedlichen Bohrer genau an.
Fühle, an welchen Stellen sie besonders scharf sind. Zeichne diese Beobachtung in die
Zeichnungen mit einem farbigen Stift ein.
Suche die Bohrer in deinem Technikbuch.
Trage jeweils den gefundenen Namen und ihren Einsatzbereich in die entsprechende Spalte
ein.
Viel Spaß!
16 b WuH
Welche Bohrer gibt es? Wofür werden sie benutzt?
Abbildung (Zeichne die scharfen Kanten mit einem farbigen Stift ein!)
Name Einsatzbereich
16 b WuH
Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Wünsche Euch viel Erfolg !
1 WuH
Jahrgang 5 Technik Schriftliche Übung Name: Klasse: Datum: Themen: Bohrmaschinenführerschein Theorieprüfung
Ergänze den Text mit den richtigen Fachbegriffen !
1. Aufgabe: Ordne die Begriffe der abgebildeten Ständerbohrmaschine zu:
Fuß- Arbeitstisch Bohrspindel An/Aus –Schalter Bohrfutter Vorschubhebel Maschinentisch Schraubstock Motor
Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Wünsche Euch viel Erfolg !
2 WuH
Jahrgang 5 Technik Schriftliche Übung Name: Klasse: Datum:
2. Aufgabe : Nummeriere die Arbeitsschritte in die richtige Reihenfolge
(benutze Zahlen)
Arbeitsschritte vor dem Bohren Arbeitsschritte beim Bohren ______ Bohrung anreißen _______ Bohrmaschine ausschalten ______ Bohrtiefeneinstellung _______ Bohrmaschine einschalten
______ Bohrer auswählen _______ mit gleichmäßigem Druck bohren ______ Bohrdurchmesser bestimmen _______ Bohrfutterschlüssel entfernen ______ Vorstechen oder körnen _______ Bohrer einspannen
3. Aufgabe : Beschrifte die verschiedenen Bohrer !
____________________ ____________________________ ______________________
4. Aufgabe : Vervollständige den Merksatz
Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die _______________ - Bewegung und die ______________ - Bewegung.
5. Aufgabe : Bei einer normalen Bohrung dreht sich der Bohrer immer in einer
Richtung. Unterstreiche die richtige Drehrichtung !
Der Bohrer dreht sich linksrum. Der Bohrer dreht sich rechtsrum.
Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Wünsche Euch viel Erfolg !
3 WuH
6. Aufgabe : Formuliere zu jedem Bild eine Sicherheitsregel !
Benutze dazu die untenstehenden Begriffe.
Bohrfutterschlüssel Sicherheitsabstand Werkstücke einspannen Schal Lange Haare Kleidung
7 a WuH
Wichtiger Bauteile und ihre Funktionen (Lösungsblatt)
Name des Bauteils Funktion des Bauteils
Antriebsteile
Führen Energie zu und setzen sie in Bewegung um.
Elektromotor
Wandelt die elektrische Energie in Bewegungsenergie um.
Zuleitungskabel
Leitet den Strom vom Netzstecker in den Motor.
Netzstecker
Leitet den Strom aus dem Versorgungsnetz in das Zuleitungskabel.
Übertragungsteile
Transportieren die Bewegung von einem Bauteil zu einem anderen Bauteil.
Keilriemenscheiben
Halten den Keilriemen und bestimmen durch ihre Größe die Drehzahl des Bohrers.
Keilriemen
Verbindet die Keilriemenscheiben.
Bohrspindel
Überträgt die Drehzahl der Keilriemenscheibe auf den Bohrer.
Bohrfutter
Hält den Bohrer.
Arbeitsteil
Setzt die Bewegung in die Arbeit um, die geleistet werden soll..
Bohrer
Bohrt ein Loch.
Steuerungsteile
Bestimmen, wo, wann und wie die Bewegung eingesetzt werden soll.
Ein-/Ausschalter
Schließt den Stromkreis und setzt damit die Maschine in Gang.
Vorschubhebel
Ermöglicht das Absenken der Bohrspindel mit dem Bohrer
Tiefenanschlag
Einstellmöglichkeit, um die Lochtiefe fest zu legen.
Getriebe
Ermöglicht unterschiedliche Drehzahlen
Gestellteile Halten alle anderen Teile zusammen, bieten Schutz vor
Verletzungen.
Fuß/Arbeitstisch
Gibt der Bohrmaschine einen sicheren Stand. Kann auch als Arbeitstisch für größere Werkstücke genutzt werden.
Säule
Verbindet den Fuß/Arbeitstisch mit dem Motor-/Getriebeblock.
Gehäuse
Deckt die inneren beweglichen Bauteile ab.
Maschinentisch (höhenverstellbar)
Zusätzlicher Arbeitstisch, der in der Höhe verstellbar ist.
Maschinenschraubstock Hier können Werkstücke fest eingespannt werden.
Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?
( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )
Schildere kurz die Gefahren, die hier abgebildet sind!
Abbildungen mit Gefahren-beispielen (in die beiden unteren Felder kannst du noch andere Gefahren einzeichnen!)
Schreibe, welche Schutzmaßnahmen getroffen werden müssen!
Lange Haare können sich in drehendem Bohrer verfangen!
Lange Haare zusammenbinden, evtl. Kappe tragen (Schirm nach hinten!).
Personen können zu wenig Sicherheitsabstand halten und so möglicherweise den Bohrenden versehentlich anrempeln.
Genügend Sicherheitsabstand einhalten.
Werkstück wurde nicht ausreichend befestigt und dreht sich mit.
Werkstücke fest einspannen und gegen Mitdrehen sichern.
Bohrfutterschlüssel wurde nicht entfernt und fliegt bei drehendem Bohrer aus der Maschine.
Bohrfutterschlüssel sofort nach Einspannen des Bohrers entfernen.
Schals, weite Kleidung, Kordeln z.B. von Kapuzenpullis können sich in dem Bohrer verfangen.
Schal weglegen, weite Ärmel umschlagen, Kordeln in den Pulli stecken.
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WuH
Bildquelle: www.ifs.ul.schule-bw.de/unterricht/faecher/technik
Gehäuse, Abdeckhaube
Vorschubhebel
Bohrfutter
Säule
Bohrspindel
Bohrer
Elektromotor
Ein-/Ausschalter
Schraubstock
Maschinentisch
Fuß, Arbeitstisch
Abbildung einer Tischbohrmaschine
(Lösungsblatt)
Gehäuse, Abdeckhaube
(höhenverstellbar)
5 Lösung WuH
Vorschubhebel
Bohrfutter
Maschinentisch
Fuß, Arbeitstisch
Abbildung einer Tischbohrmaschine
Lösung
Gehäuse, Abdeckhaube
Elektromotor
Ein-/Ausschalter
Säule
(höhenverstellbar)
Säule
Sicherheitsschalter
Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?
( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )
Schildere kurz die Gefahren, die hier abgebildet sind!
Abbildungen mit Gefahren-beispielen (in die beiden unteren Felder kannst du noch andere Gefahren einzeichnen!)
Schreibe, welche Schutzmaßnahmen getroffen werden müssen!
Lange Haare können sich in drehendem Bohrer verfangen!
Lange Haare zusammenbinden, evtl. Kappe tragen (Schirm nach hinten!).
Personen können zu wenig Sicherheitsabstand halten und so möglicherweise den Bohrenden versehentlich anrempeln.
Genügend Sicherheitsabstand einhalten.
Werkstück wurde nicht ausreichend befestigt und dreht sich mit.
Werkstücke fest einspannen und gegen Mitdrehen sichern.
Bohrfutterschlüssel wurde nicht entfernt und fliegt bei drehendem Bohrer aus der Maschine.
Bohrfutterschlüssel sofort nach Einspannen des Bohrers entfernen.
Schals, weite Kleidung, Kordeln z.B. von Kapuzenpullis können sich in dem Bohrer verfangen.
Schal weglegen, weite Ärmel umschlagen, Kordeln in den Pulli stecken.
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Station 3 WuH
4
Wie müssen wir bei der Herstellung von Bohrungen vorgehen? (Lösungsblatt)
Vorbereitung des Bohrens
1. Bohrung anreißen
2. Vorstechen oder körnen
3. Bohrdurchmesser bestimmen
4. Bohrtiefe bestimmen
5. Bohrer auswählen
Bohren 6. Bohrer einspannen 7. Bohrtisch einstellen
8. Tiefenanschlag einstellen
9. Werkstück einspannen
10.Maschine einschalten
11.Vorschubhebel langsam senken
12.Mit gleichmäßigem Druck (Vorschub) bohren
13.Vorschubhebel anheben 14.Maschine ausschalten
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Nachbereitung des Bohrens
15.Motor auslaufen lassen 16.Werkstück ausspannen
17.Bohrer ausspannen
18.Späne wegfegen, Arbeitsplatz aufräumen
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14 b WuH
Wie funktionieren Handbohrmaschinen? Wofür werden sie gebraucht? (Lösungsblatt)
Bohrwerkzeug Damit ein Loch entsteht muss ...
der Bohrer sich drehen.
(Dreh
bewegung)
der Bohrer in das Werkstück gedrückt werden.
(Vorschub-bewegung)
Abbildung
Name
ja nein ja nein
Nagel-bohrer
X
X
Senker, Krauskopf
X
X
Bohrwinde
X
X
Spitzbohrer
X
X
14 b WuH
Bohrsäge
X
X
Drillbohrer
X
X
Tellerbohr-maschine
X
X
Brust-bohr-
maschine
X
X
Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die Drehbewegung und die Vorschubbewegung!
Welche Bohrer gibt es? Wofür werden sie benutzt? (Lösungsblatt)
Abbildung (Zeichne die scharfen Kanten mit einem farbigen Stift ein!)
Name Einsatzbereich
Universal- Bohrer
Holz, Metall, Kunststoff
Holzspiral- bohrer mit Zentrierspitze
Holz
Forstner- bohrer
Bohrungen mit größerem Durchmesser, nicht durch-gehende Bohrlöcher werden unten eben
Schlangen- bohrer
Nur für Bohrwinden
Senker, Krauskopf
Entgraten oder ansenken von Bohrungen
Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Wünsche Euch viel Erfolg !
1 WuH
Elektromotor
Jahrgang 5 Technik Schriftliche Übung Name: Klasse: Datum: Themen: Bohrmaschinenführerschein Theorieprüfung
Ergänze den Text mit den richtigen Fachbegriffen !
1. Aufgabe: Ordne die Begriffe der abgebildeten Ständerbohrmaschine zu:
Fuß- Arbeitstisch Bohrspindel An/Aus –Schalter Vorschubhebel Bohrfutter Vorschubhebel Maschinentisch Schraubstock Motor An/Aus –Schalter Bohrspindel Bohrfutter Schraubstock Maschinentisch Fuß- Arbeitstisch 8/8
Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Wünsche Euch viel Erfolg !
2 WuH
Jahrgang 5 Technik Schriftliche Übung Name: Klasse: Datum:
2. Aufgabe : Nummeriere die Arbeitsschritte in die richtige Reihenfolge
(benutze Zahlen)
Arbeitsschritte vor dem Bohren Arbeitsschritte beim Bohren _1_____ Bohrung anreißen ___5____ Bohrmaschine ausschalten _4_____ Bohrtiefeneinstellung ___3____ Bohrmaschine einschalten
_5_____ Bohrer auswählen ___4____ mit gleichmäßigem Druck bohren _3_____ Bohrdurchmesser bestimmen ___2____ Bohrfutterschlüssel entfernen _2_____ Vorstechen oder körnen ___1____ Bohrer einspannen 5/5
3. Aufgabe : Beschrifte die verschiedenen Bohrer !
__Universalbohrer ___ _____Holzspiralbohrer________ ______Forstnerbohrer___ 6/6
4. Aufgabe : Vervollständige den Merksatz
Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die __Vorschub_ - Bewegung und die ____Dreh_ - Bewegung.
4/4
5. Aufgabe : Bei einer normalen Bohrung dreht sich der Bohrer immer in einer
Richtung. Unterstreiche die richtige Drehrichtung !
Der Bohrer dreht sich linksrum. Der Bohrer dreht sich rechtsrum. 2/2
Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Wünsche Euch viel Erfolg !
3 WuH
6. Aufgabe : Formuliere zu jedem Bild eine Sicherheitsregel !
Benutze dazu die untenstehenden Begriffe.
Bohrfutterschlüssel Sicherheitsabstand Werkstücke einspannen Schal Lange Haare Kleidung eng am Körper Lange Haare zusammenbinden
Sicherheitsabstand halten
kleinere Werkstücke einspannen und nicht mit der Hand festhalten
Bohrfutterschlüssel sofort nach dem Einspannen des Bohrers entfernen
Schal weglegen, Kleidung eng am Körper tragen
je 3 15/15 alles : 40/40
Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck
Wünsche Euch viel Erfolg !
4 WuH
Punkte Von bis Zensur
0 9 6 10 12 5- 13 16 5+ 17 18 4- 19 20 4 21 22 4+ 23 24 3- 25 26 3 27 28 3+ 29 30 2- 31 32 2 33 34 2+ 35 36 1- 37 38 1 39 40 1+
Medien und Material zum Ablegen des Bohrmaschinenführerscheins
Medien und Material Bezugsquellen
verschiedene Bohrer Fachunterrichtsraum
Verschieden Bohrmaschinen und Handbohrer Fachunterrichtsraum
Holzprobestücke Fachunterrichtsraum