Download - BAB II ( update ).docx
BAB IIPERHITUNGAN VOLUME PEKERJAAN
2.1Work Breakdown Structure (WBS)Work Breakdown Structure (WBS) adalah pengorganisasian pekerjaan mulai dari level pekerjaan yang paling besar sampai pada item-item pekerjaan yang paling kecil sehingga tidak dapat dibagi-bagi lagi. Pengorganisasian ini dilakukan berdasarkan jenis pekerjaan dan dibuat dengan tujuan untuk mempermudah perencanaan dan pelaksanaan proyek. WBS dibuat untuk pekerjaan pengendalian biaya dan jadwal pekerjaan. Dalam pembuatan WBS pemilik memberikan petunjuk kepada kontraktor mengenai apa yang harus dikerjakan olehnya.Tiap-tiap pekerjaan besar tersebut dapat dibagi lagi menjadi pekerjaan yang lebih kecil, namun dapat dimonitoring. Untuk lebih jelasnya dapat dilihat pada tabel berikut ini.
NOURAIAN PEKERJAAN
IPEKERJAAN PERSIAPAN
1Pembersihan Lapangan
2Pengukuran dan Pemasangan Bouwplank
IIPEKERJAAN TANAH
1Galian Tanah Pondasi Tapak
2Galian Tanah Pondasi Menerus
3Urugan Tanah Pondasi
4Urugan Pasir Bawah Pondasi
5Urugan Tanah Bawah Lantai
6Urugan Pasir Bawah Lantai
7Aanstamping
IIIPEKERJAAN BETON BERTULANG
1Cor Pondasi Tapak
2Sloof ukuran
3Kolom Pondasi
4Kolom Utama
5Kolom Teras
6Kolom Praktis
7Kuda - Kuda Beton
8Plat Lantai
9Plat Dak
10Plat Bordes
11Plat Tangga
12Anak Tangga
13Balok Lantai
14Balok Latai
15Ring Balok
16Pembesian Beton
IVPEKERJAAN BETON TAK BERTULANG
1Pondasi Menerus
2Bak Kamar Mandi
3Pasangan Bata 1 : 2
4Pasangan Bata 1 : 4
5Plesteran 1 : 2
6Plesteran 1 : 4
VPEKERJAAN KAYU
1Bekisting Pondasi Tapak
2Bekisting Sloof
3Bekisting Kolom
4Bekisting Plat
5Bekisting Kuda - Kuda Beton
6Bekisting Balok
7Listplank
8Kusen Pintu
9Kusen Jendela
10Kusen Ventilasi
11Pintu Kayu
12Pintu Kaca
13Kuda - Kuda
14Gording
15Plafond Triplek Tebal 4 mm
VIPEKERJAAN LANTAI
1Pasangan ubin keramik polos ukuran 30 x 30 cm
2Pasangan Lantai Keramik 20 cm x 20 cm
3Dinding Porselin
VIIPEKERJAAN ATAP
1Pemasangan Genteng Metal
2Pemasangan Perabung Atap
VIIIPEKERJAAN ELEKTRIKAL
1Kotak Zekering
2Stop Kontak + Instalasi
3Sakelar Ganda
4Sakelar Tunggal
5Lampu Hemat Energi
6Fitting Plafon Lampu
IXPEKERJAAN SANITASI
1Kloset Duduk
2Keran Air
3Wastafel
4Instalasi Air Bersih ( Pipa Leideng 1")
5Instalasi Air Kotor ( Pipa PVC 3")
6Septictank + Peresapan 1,5 m3
7Floor drain
8Bak Cucu piring Logam
9Bak Kontrol
XPEKERJAAN PENGECATAN
1Pengecatan Dinding
2Pengecatan Kayu
3Pengecatan Langit - Langit
4Residu Kuda - Kuda
XIPEKERJAAN PENGGANTUNG/KUNCI
1Engsel Pintu
2Kunci tanam Biasa
3Engsel Pintu PVC
4Pintu PVC
5Engsel Jendela
6Kunci tanam pintu KM
7Espagnolet
8Pacok Pintu
9Pacok Jendela
XIIPEKERJAAN LAIN - LAIN
1Paving Block
2Rumput
3Kolam Ikan
a. Galian tanah
b. Cor Beton
c. Instalasi Air
d. Ikan
2.2 Perhitungan Volume Pekerjaan
I. PEKERJAAN PERSIAPAN
1. Pembersihan Lapangan Panjang= 23,50 m Lebar= 17,50 m Luas= Panjang Lebar= 23,50 m 17,50 m Volume= 411,25 m2 Luas Tanah = 411,25 m2Luas Bangunan= 310 m2
2. Pemasangan BouwplankKeliling= 4 m + 2 m + 4,5 m + 3 m + 4 m + 12,5 m + 7 m + 4 m + 3 m + 2 m + 4 m + 4,5 m + 23,5 mVolume= 78 m
Panjang tiang= 1,00 mJarak tiang ke tiang= 2,00 mBanyak tiang= 78/2 = 39 buahUkuran papan= ( 3 x 25 x 400 ) cm= (0,03 x 0,25 x 4 ) mUkuran tiang= ( 5 x 7 x 100 ) cm= ( 0,05 x 0,07 x 1 ) mVolume papan= 78 x 0,03 x 0,25= 0,585 m3Volume tiang= 39 x 1 x 0,05 x 0,07= 0,1365 m3 Jumlah= 0,7215 m3Kayu Terbuang 10%= 0,07215 m3 Volume Kayu= 0,91575 m3
II. PEKERJAAN TANAH1. Galian Tanah Pondasia. Galian Tanah Pondasi TapakJumlah pondasi tapak = 25 buah Penampang galian Tinggi galian = 2 mLebar galian = 1,2 mPanjang galian = 1,2 mLuas penampang = panjang x lebar= 1,2 x 1,2= 1,44 m2Volume galian = jlh pondasi x luas tampang x tinggi= 25 x 1,44 m2 x 2 m= 72 m3 Volume (II.1.a) = 72 m3b. Galian Tanah Pondasi Menerus Sumbu datar Sumbu tegak No.SumbuPanjang
1A Y11,5 m
2B T4 m
3D- U7 m
4E R5 m
5F Y3 m
6G - V10,5 m
7H Y4 m
8I V9,5 m
9K Y7,5 m
Jumlah62 m
No.SumbuPanjang
1N B3 m
2O D3 m
3P A8,5 m
4R A11,5 m
5T A6,5 m
6U A6,5 m
7V G3 m
8W F2 m
9X H5,5 m
10Y A12,5 m
Jumlah62 m
Panjang sumbu (tegak + datar) = 62 + 62 = 124 m Penampang galianPerbandingan miring 5 : 1Tinggi galian (h)= 0,95 mX : 1 = 0,95 : 55 X = 0,95
X = = 0,19 mLebar galian atas= 0,9 + (2 x X)= 0,9 + (2 x 0,19)= 1,28 m
Luas penampang= = 1,035 m2Volume galian= 1,035 m x 124 m2Volume (II.1.b)= 128,34 m3
c. Galian Tanah Pondasi Teras
Vertikal = 1 m + 1 m + 2 m + 7,5 m + 2 m + 2 m + 4,5 m + 2 m + 2 m = 24 m Horizontal = 2 m + 1 m + 1 m + 1 m + 2 m + 4 m + 2 m = 13 mJumlah panjang pondasi teras= 24 m + 13 m= 37 mTinggi = 0,5 mLebar galian bawah= 0,4 mLebar galian atas X : 1 = 0,5 : 55 X = 0,5
X = = 0,1 mLebar galian atas= 0,4 + (2 x X)= 0,4 + (2 x 0,1)= 0,6 m
Luas penampang galian= = 0,25 m2Volume galian pondasi teras= 0,25 x 37= 9,25 m3
Volume (II.1.c)= 9,25 m3
Total Galian = Volume II.1.a + Volume II.1.b + Volume II.1.cVolume Galian = 72 m3 + 128,34 + 9,25Volume Galian = 209,59 m3
d. Urugan tanah kembali pada pondasi
Total volume galian= 209,59 m3Urugan kembali= Volume galian= 0,25 x 209,59 m3= 52,3975 m3Volume (II.1.d)= 52,4 m3
e. Urugan pasir bawah pondasi Urugan pasir bawah pondasi menerusPanjang urugan= panjang pondasi = 124 mPerbandingan miring= 5 : 1Tinggi= 5 cm = 0,05 mX : 1 = 0,05 : 55 X = 0,05
X = = 0,01 m2 X =0,02 mLebar atas= 0,9 + 0,02= 0,92 m
Penampang urugan pasir= = 0,0455 m2Volume= panjang x penampang= 124 x 0,0455= 5,642 m3
Urugan pasir bawah pondasi tapak Panjang= 1,2 mLebar = 1,2 mTinggi = 0,05 mVolume= 1,2 m x 1,2 m x 0,05 m x 25= 1,8 m3Total volume urugan pasir pondasi = 5,642 m3 + 1,8 m3 Volume (II.1.e) = 7,442m3
f. Anstamping/ batu kosong
Anstamping pondasi menerus
Aanstamping sumbu tegak + sumbu datarPanjang= 124 mPenampang= 0,1 x 0,9 = 0,09 m2Volume= 124 x 0,09Volume= 11,16 m3
Aanstamping pondasi teras Aanstamping sumbu tegak + sumbu datarPanjang= 37 mPenampang= 0,4 x 0,1= 0,04 m2
Volume= penampang x panjang= 1,48 m3Total volume anstamping/batu kosong= 811,16 m3 + 1,48 m3 Volume= 12,64 m3
Volume Aanstamping total = 11,16 m3 + 12,64 m3 = 23,8 m3
2. Urugan Dibawah Lantaia. Urugan tanah 1. Di bawah lantaiLuas 2= (5 x 4) 2 x1= 18 m2Luas 3= 4 x 5= 20 m2Luas 4= 2 x 3= 6 m2Luas 5= 7 x 4,5= 31,5 m2Luas 6= 2 x 3= 6 m2Luas 7= 3 x 3= 9 m2Luas 8= (3 x 3) (1 x 1)= 8 m2Luas 9= 3,8 x 1,9= 7,22 m2Luas 10 = 3 x 4 = 12 m2Luas 11 = 5,5 x 3= 16,5 m2Luas 12 = 2 x 1 = 2 m2Luas 13 = 2 x 2 = 4 m2Luas 14 = 2,5 x 2,5 = 6,25 m2Luas 15 = 2 x 1,5 = 3 m2Luas 16 = 3 x 2,5 = 7,5 m2Jumlah = 156,97 m2 Tebal urugan tanah = 0,2 mVolume= 156,97 x 0,2 = 31,394 m3 2. Di bawah lantai teras
Luas 1 = 2 x 2= 4 m2Luas 17 = 3,5 x 4 = 14 m2Luas 18 = 2 x 2= 4 m2Jumlah= 22 m2Tebal urugan tanah = 0,2 mVolume = 22 x 0,2 = 4,4 m3Total urugan tanah bawah lantai = 31,394 + 4,4 = 35,794 m3b. Urugan Pasir 1. Di bawah lantai
Luas 2= (5 x 4) 2 x1= 18 m2Luas 3= 4 x 5= 20 m2Luas 4= 2 x 3= 6 m2Luas 5= 7 x 4,5= 31,5 m2Luas 6= 2 x 3= 6 m2Luas 7= 3 x 3= 9 m2Luas 8= (3 x 3) (1 x 1)= 8 m2Luas 9= 3,8 x 1,9= 7,22 m2Luas 10 = 3 x 4 = 12 m2Luas 11 = 5,5 x 3= 16,5 m2Luas 12 = 2 x 1 = 2 m2Luas 13 = 2 x 2 = 4 m2Luas 14 = 2,5 x 2,5 = 6,25 m2Luas 15 = 2 x 1,5 = 3 m2Luas 16 = 3 x 2,5 = 7,5 m2 Jumlah = 156,97 m2 Tebal urugan pasir = 0,07 mVolume= 156,97 x 0,07 = 10,99 m3 1. Di bawah lantai terasLuas 1 = 2 x 2= 4 m2Luas 17 = 3,5 x 4 = 14 m2Luas 18 = 2 x 2= 4 m2Jumlah= 22 m2Tebal urugan pasir = 0,07 mVolume = 22 x 0,07 = 1,54 m3
Total urugan pasir bawah lantai = 10,99 + 1,54 = 12,53 m3
III. PEKERJAAN BETON BERTULANG
1. Pekerjaan Pondasia. Pemasangan pondasi tapak Bagian I :Panjang= 1 mLebar = 1 mTinggi = 0,15 mVolume = 1 m x 1 m x 0,15 m= 0,15 m3Bagian II :Panjang= 1 mLebar atas= 0,2 mLebar bawah= 1 mTinggi = 0,1 m
Luas= = 0,06 m2Volume= 0,1 m x 0,06 m2= 0,006 m3Bagian III :Panjang= 0,2 mLebar = 0,3 mTinggi = 1,7 mVolume= 0,2 x 0,3 x 1,7= 0,102 m3Volume (III.1)=25 x (0,15 + 0,006 + 0,102)= 6,45 m3
2. Beton sloof (20/30)
Sumbu datar Sumbu tegak
No.SumbuPanjang
1A - Y11,5 m
2B T4 m
3C P2 m
4D U8,2 m
5E S6 m
6F Y5 m
7G V10,5 m
8H Y4 m
9I V9,5 m
10J Y4,5 m
11K - Y7,5 m
Jumlah72,7 m
No.SumbuPanjang
1B - N3 m
2D O3 m
3A P8,5 m
4D Q1,1 m
5A R11,5 m
6D S2 m
7A T6,5 m
8A U6,5 m
9G V3 m
10F W2 m
11H X5,5 m
12A Y12,5 m
Jumlah65,1 m
Panjang sumbu (tegak + datar) = 72,7 + 65,1 = 137,8 m Panjang sloof = panjang urugan = 137,8 m Penampang sloof = 0,20 x 0,30 = 0,06 m2Volume= 137,8 x 0,06Volume (III.2)= 8,268 m3
3. Kolom utama (20/30) Lantai 1Tinggi= 3,75 mPenampang= 0,20 x 0,30= 0,06 m2Jumlah kolom= 33Volume= 33 x 3,75 m x 0,06 m2 = 7,425 m3 Lantai 2Panjang= 3,45 mPenampang= 0,20 x 0,30= 0,06 m2Jumlah kolom= 24Volume= 24 x 3,45 m x 0,06 m2 = 4,968 m3
Volume (III.4)= 7,425 + 4,968= 12,393 m3
4. Kolom praktis (13/13) Lantai 1Tinggi= 3,75 mPenampang= 0,13 x 0,13= 0,0169 m2Jumlah kolom= 16Volume= 16 x 3,75 m x 0,0169 m2= 1,014 m3
Lantai 2Tinggi= 3,45 mPenampang= 0,13 x 0,13= 0,0169 m2Jumlah kolom= 9Volume= 9 x 3,45 m x 0,0169 m2 = 0,525 m3
Volume total= 1,014 + 0,525Volume (III.5)= 1,539 m3
5. Kolom Teras (20/20) Lantai 1Tinggi= 3,75 mPenampang= 0,2 x 0,2= 0,04 m2Jumlah kolom= 2Volume= 2 x 3,75 m x 0,04 m2= 0,3 m3
Tinggi= 3,75 mPenampang= 0,2 x 0,3= 0,06 m2Jumlah kolom= 2Volume= 2 x 3,75 m x 0,06 m2= 0,45 m3
Lantai 2Tinggi= 3,45 mPenampang= 0,2 x 0,3= 0,06 m2Jumlah kolom= 9Volume= 2 x 3,45 m x 0,06 m2 = 0,414 m3
Volume total= 0,3 + 0,45 + 0,414Volume (III.6)= 1,164 m3
6. Plat lantai (lantai II)a. Bagian I= 4 x 3= 12 m2b. Bagian II= 5 x 4= 20 m2c. Bagian III= 4 x 4= 16 m2d. Bagian IV= 1,7 x 2 = 3,4 m2e. Bagian V= 3 x 2= 6 m2f. Bagian VI= 2 x 3= 6 m2 ( Void )g. Bagian VII= 4,5 x 6,5= 29,25 m2h. Bagian VIII= 9 x 3= 27 m2
i. Bagian IX= 9 x 3= 27 m2Luas lantai seluruhnya = (Bagian I + Bagian II + Bagian III + Bagian IV + Bagian V + Bagian VI + Bagian VII + Bagian VIII + Bagian IX) = 146,65 m2
Luas lantai seluruhnya= 146,65 m2Luas void taman= 6 m2Luas plat lantai = 146,65 m2 (6) = 140,65 m2Tebal plat lantai= 12 cm = 0,12 mVolume plat lantai= 0,12 x 140,65 Volume (III.10.1)= 16,878 m3
Plat dak : a. Bagian I= 0,5 x 2= 1 m2j. Bagian II= 4 x 2= 8 m2k. Bagian III= 3 x 3= 9 m2l. Bagian IV= 2 x 5= 10 m2Luas plat dak seluruhnya = Bagian I + Bagian II + Bagian III + Bagian IV= 28 m2Luas plat duck seluruhnya= 28 m2Tebal plat duck= 10 cm = 0,1 mVolume plat duck= 0,1 x 2 Volume (III.10.2)= 2,8 m37. Tangga BordesPanjang= 1 mLebar= 1,9 mTebal plat bordes= 0,15 m Volume bordes= 1x 1,9 x 0,15 = 0,285 m3
Anak tangga Panjang= 0,80 mPenampang= x (0,20 x 0,15) = 0,015 m2Volume 1 anak tangga = 0,015 x 0,8 = 0,012 m3Jumlah = 23 buahVolume= 23 x 0,012= 0,275 m3
Plat tangga Tebal plat tangga= 0,15 mPanjang= 5,75 mLebar= 0,80 mVolume= 0,15 x 5,75 x 0,80= 0,69 m3
8. Balok lantai (20/40)Sumbu datar Sumbu tegakNo.SumbuPanjang
2.13 F 13,5 m
2.24 F 13,5 m
2.35 F 12,5 m
2.46 F 12,5 m
2.57 F 12,5 m
Jumlah64,5 m
No.SumbuPanjang
1.1B - 77,5 m
1.2C 4 4 m
1.3D 6 10 m
1.4E 7 15,5 m
1.5F 7 `13,5 m
Jumlah50,5 m
Panjang sumbu (tegak + datar) = 50,5 + 64,5 = 115 m Panjang balok = 115 m Panjang Ring Balok Lantai 1 = 5,5 m + 4,5 m = 10 m Panjang balok lantai 2 = 115 m 10 m = 105 m Penampang Ring Balok Lantai 1= 0,2 x 0,25= 0,05 m2 Volume Ring Balok Lantai 1= 10 x 0,05 = 0,5 m3 Penampang balok lantai 2= 0,20 x 0,40= 0,08 m2Volume balok= 105 x 0,08Volume (III.3)= 8,4 m3
9. Balok LataiPada portal As 1= 4,5 + 4,5= 9 mPada portal As 2= - Pada portal As 3= 2,5 m= 2,5 mPada portal As 4= 3 + 4 = 7 mPada portal As 5= 4,5 + 2 + 2 + 4 = 12,5 mPada portal As A= 4+ 2 + 3 +2 + 3 = 14 mPada portal As B= 3 + 2 = 5 mPada portal As C= 3 + 2 = 5 mPada portal As D= 3 + 4,5 = 7,5 m +Jumlah= 62,5 m
Penampang balok latai = 0,13 x 0,13= 0,0169 m2Volume balok latai= 0,0169 x 62,5= 1,06 m3 Volume (III.9)= 1,06 m3
10. Ring Balok (20/25)
SUMBU DATAR SUMBU TEGAKa. No.SumbuPanjang
1.11 G6 m
1.22 I 5 m
1.33 I 10 m
1.44 H 2 m
1.55 E 4,8 m
1.66 I 4 m
1.77 F 3 m
1.88 F 6 m
1.99 I 5 m
Jumlah45,8 m
No.SumbuPanjang
2.1A 84 m
2.2B 52 m
2.3C 34,5 m
2.4D 95 m
2.5E 52 m
2.6F 94,5 m
2.7F1 6 2 m
2.8G 9 8,5 m
2.9H 6 3 m
3.0I 9 7 m
Jumlah42,5 m
b. c. d.
Panjang sumbu (tegak + datar) = 45,8 + 42,5= 88,3 m Panjang balok = 88,3 mPenampang balok= 0,2 x 0,25= 0,05Volume balok= 88,3 x 0,05Volume (III.7)= 4,415 m3
11. Kuda-kuda beton Kuda-kuda beton Tipe I
Panjang kuda-kuda beton = 2,86 + 2,86 + 0,4 + 0,4= 6, 52 mPanjang batang tegak= 1,2 mJumlah kuda-kuda beton= 1 Penampang kuda-kuda beton= 0,13 x 0,18 = 0,0234 m2Penampang batang tegak= 0,13 x 0,13 = 0,0169 m2Volume kuda-kuda beton= 0,0234 x 6,52= 0,1526 m3Volume batang tegak= 0,0169 x 1,2= 0,02028Total volume kuda-kuda tipe I= 0,1526 + 0,02028= 0,17288
Kuda-kuda beton Tipe II
Panjang kuda-kuda beton 2 = 0,40 + 2,50 + 1,13 + 2,61= 6,64 mPanjang kuda-kuda beton= 3,01 mPanjang batang tegak= 1,13 m
Penampang kuda-kuda beton= 0,13 x 0,18 = 0,0234 m2Penampang batang tegak= 0,13 x 0,13 = 0,0169 m2
Jumlah kuda-kuda beton= 1 Volume kuda-kuda beton= 0,0234 x 3,01= 0,070434 m3 Volume batang tegak= 0,0169 x 1,13= 0,019097Total volume kuda-kuda tipe II= 0,070434 + 0,019097Volume (III.8)= 0,089531 m3
12. PEMBESIAN 1. Pondasi TapakPenulangan untuk 1 buah Pondasi TapakBagian bawah = 2 x 11 = 22 x 1 m = 22 mBagian Atas = 2 x 10 = 20 x 1 m = 20 mPuntir = 2 x (1+1,7+1) m = 7,4 mJumlah = 49,4 m
Digunakan besi polos dengan diameter 12 mmVolume beton= 0,102 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 0,887 kg/mBerat besi utama= 49,4 x 0,887 = 43,82 kg
Digunakan sengkang ukuran 10 mmDipakai 10 sengkang = 10 x 1 m = 10 mBJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat per meter= 0,616 kg/mTulangan sengkang = 10 x 0,616 = 6,16 kgUntuk 1 buah pondasi tapak diperlukan besi sebanyak = 43,82 + 6,16 =49,98 kg / 0,156 m3 = 320,37 kg/ m3
Kolom pondasi B= 20 cm= 0,2 mH= 30 cm= 0,3 m
Diameter tulangan utama= 12 mmDiameter sengkang= 10 mmPanjang = 1,7 mVolume beton= 0,102 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 0,887 kg/mJumlah tulangan = 8 batangPanjang besi= 1,7 x 8 = 13,6 mBerat besi utama= 13,6 x 0,887 = 12,06 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 10Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= 17 sengkang
Panjang tulangan sengkang:A= 0,22 mB= 0,12 mC= 0,22 mD= 0,12 m Bengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m
Total panjang tulangan sengkang= 0,83 m BJ besi tulangan= 7850 kg/m3 Berat per meter= 0,616 kg/m ( x 3,14 x 102 x 7850 / 1000000) Berat 1 tulangan sengkang= 0,83 x 0,616 = 0,51128 kg
Berat 17 batang= 8,69 kg Berat besi total untuk bentang 1 m3 = 20,75 kg Berat besi dalam 1 m3 beton= 20,75/0,102= 203,43 kg/m3Total tulangan untuk 1 m3 pondasi tapak = 320,37 kg/ m3 + 203,43 kg/m3 = 523,8 kg
2. Berat besi sloof per meter kubik beton
B= 20 cm= 0,2 mH= 30 cm= 0,3 m
Diameter tulangan utama= 14 mmDiameter sengkang= 10 mm
Panjang ( untuk 1 m sloof )= 1 mVolume beton= 0,06 m3
BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 1,208 kg/mJumlah tulangan = 7 batangPanjang besi= 1 x 7 = 7 mBerat besi utama= 7 x 1,208 = 8,456 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 10Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= (1/0,1)+1 = 11 sengkang
Panjang tulangan sengkang:A= 0,22 mB= 0,12 mC= 0,22 mD= 0,12 m Bengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m Total panjang tulangan sengkang= 0,83 m BJ besi tulangan= 7850 kg/m3 Berat per meter= 0,616 kg/m ( x 3,14 x 102 x 7850 / 1000000) Berat 1 tulangan sengkang= 0,83 x 0,616 = 0,51128 kg Berat 10 batang= 5,1128 kg Berat besi total untuk bentang 1 m3 sloof= 8,456 + 5,1128= 13,5688 m3 Berat besi dalam 1 m3 beton= 13,5688/0,06= 226,15 kg/m3
3. Berat besi balok lantai per meter kubik beton
B= 20 cm= 0,2 mH= 35 cm= 0,35 m
Diameter tulangan utama= 16 mmDiameter sengkang= 10 mm
Panjang = 1 mVolume beton= 0,07 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 1,578 kg/mJumlah tulangan = 10 batangPanjang besi= 1 x 10 = 10 mBerat besi utama= 7 x 1,578 = 15,78 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 10Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= 1/0,1 = 10 sengkang
Panjang tulangan sengkang :A= 0,27 mB= 0,12 mC= 0,27 mD= 0,12 m Bengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m
Total panjang tulangan sengkang= 0,93 m BJ besi tulangan= 7850 kg/m3 Berat per meter= 0,616 kg/m ( x 3,14 x 102 x 7850 / 1000000) Berat 1 tulangan sengkang= 0,93 x 0,616 = 0,573 kg Berat 10 batang= 5,73 kg Berat besi total untuk bentang 1 m3 sloof = 21,51 m3 Berat besi dalam 1 m3 beton= 21,51/0,07= 307,29 kg/m3
4. Berat besi kolom utama per meter kubik beton
Kolom lantai 1
B= 20 cm= 0,2 mH= 30 cm= 0,3 m
Diameter tulangan utama= 14 mmDiameter sengkang= 10 mm
Panjang = 1 mVolume beton= 0,06 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 1,208 kg/mJumlah tulangan = 8 batangPanjang besi= 1 x 8 = 8 mBerat besi utama= 8 x 1,208 = 9,664 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 10Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= 1/0,1 = 10 sengkang
Panjang tulangan sengkang:A= 0,22 mB= 0,12 mC= 0,22 mD= 0,12 mBengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m
Total panjang tulangan sengkang= 0,83 mBJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat per meter= 0,616 kg/m ( x 3,14 x 102 x 7850 / 1000000)Berat 1 tulangan sengkang= 0,83 x 0,616 = 0,51128 kgBerat 10 batang= 5,1128 kgBerat besi total untuk bentang 1 m3 sloof = 14,7768 m3 Berat besi dalam 1 m3 beton= 14,7768/0,06= 246,28 kg/m3
Kolom lantai 2
B= 20 cm= 0,2 mH= 30 cm= 0,3 m
Diameter tulangan utama= 12 mmDiameter sengkang= 10 mm
Panjang = 1 mVolume beton= 0,06 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 0,887 kg/mJumlah tulangan = 8 batangPanjang besi= 1 x 8 = 8 mBerat besi utama= 8 x 0,887 = 7,096 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 10Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= 1/0,1 = 10 sengkang
Panjang tulangan sengkang:A= 0,22 mB= 0,12 mC= 0,22 mD= 0,12 m Bengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m
Total panjang tulangan sengkang= 0,83 mBJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat per meter= 0,616 kg/m ( x 3,14 x 102 x 7850 / 1000000)Berat 1 tulangan sengkang= 0,83 x 0,616 = 0,51128 kg Berat 10 batang= 5,1128 kg Berat besi total untuk bentang 1 m3 sloof = 12,21 m3 Berat besi dalam 1 m3 beton= 12,21/0,06= 203,48 kg/m3
5. Berat besi kolom praktis per meter kubik beton
B= 13 cm= 0,13 mH= 13 cm= 0,13 m
Diameter tulangan utama= 10 mmDiameter sengkang= 8 mm
Panjang = 1 mVolume beton= 0,0169 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 0,616 kg/mJumlah tulangan = 4 batangPanjang besi= 1 x 4 = 4 mBerat besi utama= 4 x 0,616 = 2,464 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 8Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= 1/0,1 = 10 sengkang
Panjang tulangan sengkang:A= 0,1 mB= 0,08 mC= 0,1 mD= 0,08 m Bengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m Total panjang tulangan sengkang= 0,51 m BJ besi tulangan= 7850 kg/m3 Berat per meter= 0,394 kg/m ( x 3,14 x 82 x 7850 / 1000000) Berat 1 tulangan sengkang= 0,51 x 0,394= 0,20094 kg Berat 10 batang= 2,0094 kg Berat besi total untuk bentang 1 m3 sloof = 4,4734 m3 Berat besi dalam 1 m3 beton= 4,4734/0,0169= 264,698 kg/m3
6. Berat besi kolom teras per meter kubik beton
B= 20 cm= 0,2 mH= 20 cm= 0,2 m
Diameter tulangan utama= 14 mmDiameter sengkang= 10 mm
Panjang = 1 mVolume beton= 0,04 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 1,208 kg/mJumlah tulangan = 4 batangPanjang besi= 1 x 4 = 8 mBerat besi utama=4 x 1,208 = 4,832 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 10Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= 1/0,1 = 10 sengkang
Panjang tulangan sengkang:A= 0,14 mB= 0,14 mC= 0,14 mD= 0,14 m Bengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m
Total panjang tulangan sengkang= 0,71 m BJ besi tulangan= 7850 kg/m3 Berat per meter= 0,616 kg/m ( x 3,14 x 102 x 7850 / 1000000) Berat 1 tulangan sengkang= 0,71 x 0,616 = 0,43736 kg Berat 10 batang= 4,3736 kg Berat besi total untuk bentang 1 m3 sloof = 9,2056 m3 Berat besi dalam 1 m3 beton= 9,2056/0,04= 230,14 kg/m3
7. Berat besi ring balok per meter kubik beton
B= 20 cm= 0,2 mH= 25 cm= 0,25 m
Diameter tulangan utama= 12 mmDiameter sengkang= 10 mm
Panjang = 1 mVolume beton= 0,05 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 0,887 kg/mJumlah tulangan = 6 batangPanjang besi= 1 x 6 = 6 mBerat besi utama= 6 x 0,887 = 5,322 kg
Berat besi tulangan sengkang diameter 10Jarak antar sengkang= 100 mm = 0,1 mJumlah sengkang= 1/0,1 = 10 sengkangPanjang tulangan sengkang
A= 0,20 mB= 0,14 mC= 0,20 mD= 0,14 m Bengkokan 75 mm = 2 x 0,075 m = 0,15 m
Total panjang tulangan sengkang= 0,83 m BJ besi tulangan= 7850 kg/m3 Berat per meter= 0,616 kg/m ( x 3,14 x 102 x 7850 / 1000000) Berat 1 tulangan sengkang= 0,83 x 0,616 = 0,51128 kg Berat 10 batang= 5,1128 kg Berat besi total untuk bentang 1 m3 sloof = 10,4348 m3 Berat besi dalam 1 m3 beton= 10,4348/0,05= 208,696 kg/m3
8. Berat besi plat lantai per meter kubik beton
B= 4 mH= 0,12 m
Diameter tulangan utama= 14 mm
Panjang = 4 mVolume beton= 1,92 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 1,208 kg/mJumlah tulangan arah x = 27 x 2 = 54 batang = 54 x 4 =216 marah y = 27 x 2 = 54 batang = 54 x 4 =216 mtulangan puntir bawah = 4,35 mtulangan puntir atas = 1,1 m + 1,95 m = 3,05 m jumlah puntir (melintang dan memanjang) = 2 x (4,35 + 3,05) =14,8 mPanjang besi= 446,8 mBerat besi utama= 446,8 x 1,208 = 539,734 kg Berat besi dalam 1 m3 beton= 539,734 kg/1,93 m3= 281,2 kg/m3
9. Berat besi plat lantai per meter kubik beton (plat duck)
B= 4 mH= 0,10 m
Diameter tulangan utama= 12 mm
Panjang = 4 mVolume beton= 1,6 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 0,887 kg/mJumlah tulangan = arah x = 27 x 2 = 54 batang = 54 x 4 =216 marah y = 27 x 2 = 54 batang = 54 x 4 =216 mtulangan puntir bawah = 4,35 mtulangan puntir atas = 1,1 m + 1,95 m = 3,05 m jumlah puntir (melintang dan memanjang) = 2 x (4,35 + 3,05) =14,8 mPanjang besi= 446,8 mBerat besi utama= 446,8 x 0,887 = 396,3 kg Berat besi dalam 1 m3 beton= 396,3 kg/1,6 m3= 247,7 kg/m3
10. Berat besi plat tangga per meter kubik beton
B= 1 mH= 0,15 m
Diameter tulangan utama= 10 mm
Panjang = 1 mVolume beton= 0,12 m3BJ besi tulangan= 7850 kg/m3Berat / meter= 0,616 kg/mJumlah tulangan = 7 batangPanjang besi= 1 x 7 = 7 mBerat besi utama= 7 x 0,616 = 4,321 kg Berat besi dalam 1 m3 beton= 4,321/0,12= 35,933 kg/m3
IV. PEKERJAAN BETON TAK BERTULANG
1. Pemasangan pondasi Batu Gununga. Pondasi menerusPanjang= 124 m
Penampang= = 0,4 m2 Volume= 124 x 0,4 Volume= 49,6 m3
b. Pondasi terasPanjang= 37 mTinggi= 0,4 mPenampang bawah= 0,3 mPenampang atasPerbandingan miring= 5 : 1Tinggi= 40 cm = 0,4 mX : 1 = 0,4 : 55 X = 0,4
X= = 0,08 m2 X =0,16 mLebar atas= 0,3 + 0,16= 0,46 mVolume (III.2.b)= panjang x penampang= 37 x 0,46= 17,02 m3
Volume Pondasi Batu Gunung = 49,6 + 17,02 = 66,62 m3
2. Bak mandi Lantai I dan Lantai II F= penampang bak= (0,8 x 0,8) (0,64 x 0,64) = 0,2304 m2Tinggi bak = 0,80 mVolume= F x t= 0,2304 x 0,80= 0,18432 m3Volume 2 bak mandiVolume= 2 x 0,18432 = 0,37 m3
Volume Beton cor 1 :2 : 3= 0,37 m3
3. Pekerjaan Dindinga. Dinding lantai 1
Luas dindingSumbu datar :A U = 2,8 + 1,2 + 3 = 7 mB T= 2 + 2 = 4 mC P= 2 + 2 = 4 mD U= 1 + 1,2 + 2 + 3 = 7,2 mE S = 1 + 2,8 + 1,2 + 1 = 6 mF Y= 1 + 3 = 4 mG V= 1 + 2,8 + 1,2 + 3 + 0,5 = 8,5 mH Y= 3 mI V= 2,8 + 1,2 + 2 + 3 + 0,5 = 9,5 mI Y= 1,5 + 2 = 3,5 mK Y = 3 + 1,5 + 3 = 7,5 m
Jumlah = 64,2 m
Sumbu tegak :N B= 2 + 1 = 3 mO D= 1 + 2 = 3 mP A= 1 + 2 +1 +1 + 2 = 7 mQ D= 1 m R A= 1 + 2 + 1 + 1 +1 + 2= 8 mS E= 1 mT A= 1 + 3 + 2,5 = 6,5 mU A= 4 + 2,5 = 6,5 mV G= 3 mW L= 1 mX H= 1,5 + 3 = 4,5 mY A= 1 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2 + 1 + 1,5 = 12,5 m
Jumlah = 57 m
Panjang dinding = sumbu datar + sumbu tegak = 64,2 + 57 = 121,2 mTinggi dinding = 3,75 mLuas dinding = 3,75 x 121,2 = 454,5 m2
b. Dinding lantai 2
Luas dinding
Sumbu datar :A U = 1 + 1 + 1 + 3 = 5 mB P1= 3 mC R= 3 mD U= 1 + 3 = 4 mE P1 = 3 mF T1= 2 mG U= 1 + 2,8 + 3 = 6,8 mI U= 1,2 + 2 + 3 = 6,2 m
Jumlah = 33 m
Sumbu tegak :N B= 4 mO E=1,9 mP1 B= 4 mQ G= 3 m R A= 3 mS D= 2 mT A= 3 +0,5 + 3 = 6,5 mT1 D= 3 mU A= 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2 + 1 = 10 m
Jumlah = 37,4 m
Panjang dinding = sumbu datar + sumbu tegak = 33 + 37,4 = 70,4 mTinggi dinding = 3,45 mLuas dinding = 3,75 x 70,4 = 242,88 m2
Jumlah luas dinding
Luas dinding lantai I + Luas dinding lantai II= 454,5 m2 + 242,88 m2= 697,38 m2
a. Luas ruang kusen
1. tipe P1 (1 buah)Luas = 1 x ( 1,5 x 2,1 ) = 3,15 m2
2. tipe P2 (5 buah)Luas = 5 x ( 0,9 x 2,1 ) = 9,45 m2
3. tipe P3 (1 buah) Luas = 1 x ( 0,8 x 2,1 ) = 1,68 m2
4. tipe P4 ( 1 buah)Luas = 1 ( 2,4 x 2,1 ) = 5,04 m2
5. tipe P5 ( 4 buah )Luas = 4 x ( 0,8 x 2,1 ) = 6,72 m2
6. tipe P6 ( 1 buah )Luas = 1 x ( 1,32 x 2,1 ) = 2,772 m2
7. tipe P7 ( 3 buah )Luas = 1 x ( 0,9 x 2,1 ) = 5,69 m2
8. tipe P8 ( 1 buah ) Luas = 1 x ( 0,65 x 2,1 ) = 1,365 m2
9. tipe J1 (3 buah)Luas = 3 x ( 0,5 x 1,55 ) = 2,325 m2
10. tipe J2 (3 buah) Luas = 3 x (0,6 x 1,55 ) = 2,79 m2
11. tipe J3 (2 buah) Luas = 2 x ( 1,72 x 1,65 )= 5,676 m2
12. tipe J4 (1 buah) Luas = 1 x ( 0,5 x 1,75 ) = 0,875 m2
13. tipe J5 (1 buah) Luas = 1 x ( 1,72 x 1,75 ) = 3,01 m2
14. tipe J6 (3 buah)Luas = 3 x ( 1,36 x 1,36 ) = 5,5488 m2
15. tipe J7 (1 buah)Luas = 1 x ( 1,8 x 2,15 ) = 3,87 m216. tipe J8 (1 buah)Luas = 1 x ( 2,02 x 0,95 ) = 1,919 m2
17. tipe J9 (1 buah)Luas = 1 x ( 1,5 x 2,15 ) = 3,225 m2
18. tipe J10 (1 buah)Luas = 1 x ( 1,42 x 2,1 ) = 2,982 m2
19. tipe J11 (1 buah)Luas = 1 x ( 1,6 x 2,15 ) = 3,44 m2
20. tipe J12 (1 buah)Luas = 1 x ( 0,6 x 1,3 ) = 0,78 m2
21. tipe J13 (1 buah)Luas = 1 x ( 1,36 x 1 ) = 1,36 m2
22. tipe V1 (3 buah)Luas = 3 x ( 0,73 x 0,5 ) = 1,095 m2
a. Jumlah luas kusen = 3,15 + 9,45 + 1,68 + 5,04 + 6,72 + 2,772 + 5,69 + 1,365 + 2,325 + 2,79 + 5,676 + 0,875 + 3,01 + 5,5488 + 3,87 + 1,919 + 3,225 + 2,982 + 3,44 + 0,78 + 1,36 + 1,095
= 74,7628 m2
Luas tembok = Luas dinding Luas ruang kusen= 697,38 m2 - 74,7628 m2= 622,6172 m2
c. Pasangan bata 1 : 2
Panjang dinding terluar
Vertikal : 1 + 2 + 1 + 3 + 3 + 2,5 + 1 + 1,5 + 3 + 2 + 7 + 1 + 1 = 29 m
Horizontal = 2 + 4 + 2 + 3 + 1 + 1 + 4 + 2 + 3 + 1,5 + 3 + 3 + 3 = 32,5 m
Panjang Dinding luar = 29 + 32,5 = 61,5 m
Panjang pintu dan jendela di dinding terluar= 1,5 + 0,9 + 1,8 + 0,9 + 0,8 + 0,9= 6,8 m
Panjang kolom di dinding terluar = 0,2 + 0,3 + 0,2 + 0,3 + 0,2 + 0,3 + 0,3 + 0,2 + 0,3 + 0,3 + 0,2 + 0,1 + 0,2 + 0,3 + 0,2 + 0,2 + 0,3 + 0,2 + 0,3 + 0,15 + 0,2 + 0,3 + 0,15 + 0,3 + 0,3 + 0,3 + 0,2 + 0,3 + 0,2 = 7 m
Panjang Trastram= Panjang dinding terluar (Panjang pintu dan jendela di dinding terluar + Panjang kolom di dinding terluar)= 61,5 (6,8 + 7)= 47,7 m
Tinggi Trastram= 0,3 m
Volume Trastram= 47,7 x 0,3= 14,31 m2
Panjang dinding kamar mandi
d. Kamar mandi lantai 1Vertikal= 2 + 2 + 1 + 1 + 2 + 1,5 + 1,5 + 1,5 = 12,5 m
Horizontal= 2 + 2 + 2 + 1 + 1 + 1,5 + 2 + 2=13,5 mJumlah= 26 mPanjang pintu kamar mandi= 0,8 + 0,8 + 0,8= 2,4 mPanjang dinding kamar mandi
= 26 2,4= 23,6 m
Tinggi dinding ( PAS 1:2 )= 1,75 m
Volume dinding 1:2 kamar mandi lantai 1= 23,6 x 1,75= 41,3 m2
e. Kamar mandi lantai 2
Vertikal = 2 + 2 + 0,4 = 4,4 m
Horizontal = 2 + 2 = 4 mJumlah = 8,4 m
Panjang pintu = 0,8 m
Panjang tembok 1 : 2 = 8,4 0,8= 7,6 m
Tinggi dinding kamar mandi= 1,75 m
Volume dinding 1 : 2 kamar mandi lantai 2= 7,6 x 1,75= 13,3 m2
Jumlah keseluruhan dinding dengan PAS 1:2 = Volume trastram + Volume kamar mandi lantai 1 + Volume kamar mandi lantai 2= 14,31 + 41,3 + 13,3= 68,91 m2
f. Luas tembok 1 : 4Luas tembok 1 : 4 = Luas tembok Luas tembok 1:2 = 622,6172 m2 - 68,91 m2= 553,7072 m2
g. Plasteran Dinding
a. Plasteran 1 : 2
Volume = (Panjang dinding terluar ruang kusen di dinding terluar) x 0,3 x 2 = ( 61,5 - 6,8 ) x 0,3 x 2 = 32,82 m2
b. Plasteran 1 : 4
Luas plasteran 1 : 4= 2 x Luas tembok 1 :4= 2 x (553,7072)= 1107,414 m2
V. PEKERJAAN KAYU
a. Pekerjaan Bekisting
1. Pondasi tapakTebal tapak= 15 cmDimensi tapak= 100 x 100 cm2 Luas bekisting = 1,0 x 1,0 = 1 = 0,15 x 1,0 x 4 = 0,6 m2 = (0,2 + 1,0) x 41,23/2 x 2 = 49,476 m2= (0,3 + 1,0) x 41,23/2 x 2 = 53,6 m2= [(0,2x1,7x2) + (0,3x1,7x2)] x 25 = 42,5 m2 = 147,2 m2
2. SloofDimensi sloof = 20/30Panjang sloof= 137,8 mLuas bekisting= (0,2 + 0,3 + 0,2 + 0,3) x 137,8 = 137,8 m2
3. Balok lantaiDimensi balok lantai = 20/40Panjang balok lantai= 105 mLuas bekisting= ( 0,2 + 0,4 + 0,2 + 0,4) x 105= 126 m2
4. Kolom utamaKolom lantai 1Dimensi kolom = 20/30Panjang kolom= 3,75 mJumlah kolom= 33 buahLuas bekisting= (0,2 +0,3+0,2+0,3) x 3,75 x 33 = 123,75 m2
Kolom lantai 2Dimensi kolom = 20/30Panjang kolom= 3,45 mJumlah kolom= 24 buahLuas bekisting= (0,2 +0,3+0,2+0,3) x 3,45 x 24 = 82,8 m25. Kolom praktisLantai 1Dimensi kolom praktis = 13/13Panjang kolom praktis= 3,75 mJumlah kolom praktis= 16 buahLuas bekisting= (0,13 x 4) x 3,75 x 16= 31,2 m2
Lantai 2Dimensi kolom praktis = 13/13Panjang kolom praktis= 3,45 mJumlah kolom praktis= 9 buahLuas bekisting= (0,13 x 4) x 3,45 x 9= 16,15 m2
Kolom teras lantai 1Dimensi kolom =20/20tinggi kolom teras= 3,75 mjumlah kolom= 2 buahLuas bekisting = 0,2 x 4 x 3,75 x 2= 6 m2
Lantai 2Dimensi kolom =20/20tinggi kolom teras= 3,45 mjumlah kolom= 9 buahLuas bekisting = 0,2 x 4 x 3,45 x 9= 24,84 m2
6. Ring balokDimensi ringbalok = 20/25Panjang ringbalok= 88,3 mLuas bekisting= (0,2 + 0,25 + 0,2 + 0,25) x 88,3 = 79,47 m2
7. Kuda-Kuda betonLuas kuda-kuda beton = 2 x 2 [(2,75x0,4)+(0,5 x 0,8 x 2,75)]= 7,15 m2
8. Balok LataiDimensi= 13/13Panjang = 62,5 mLuas Bekisting = 0,13 x 2 x 62,5 = 16,25 m29. Plat lantaiLuas bekisting= (4 x 4 m) x (0,3 x 16)= 20,8 m2
10. TanggaDimensi tangga = (1x1,9) + 0,15x 2(1+1,9) = 2,77 m2= (0,2+0,15+(0,5x0,2x0,15)) x 23 = 8,395 m2= (0,8 x 5,75)+(0,2 x 2x 5,75)= 6,9 m2Luas bekisting=18,065 m2
b. Kusena. Kusen pintu Tipe P1= 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 1,4) + (2 x 2,06) }Panjang P1 = 5,52 m
Tipe P2 = 5 buahPanjang= 5 x { (1 x 0,8) + (2 x 2,06) }Panjang P2 = 24,6 m
Tipe P3 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 0,7) + (2 x 2,06) }Panjang P3 = 4,82 m
Tipe P4 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 + 2,2) + (4 x 2,15) }Panjang P4 = 10,8 m
Tipe P5 = 4 buahPanjang= 4 x {(1 x 0,7) + (2 x 2,06) }Panjang P5 = 19,28 m
Tipe P6 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 1,22) + (2 x 2,06) }Panjang P6 = 5,34 m
Tipe P7 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 0,8) + (2 x 2,06) }Panjang P7 = 5,34 m
Tipe P8 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 0,55) + (2 x 2,06) }Panjang P8 = 4,67 m
Jumlah = 80,37 x 0,06 x 0,13 = 0,63 m3
b. Jendela
Tipe J1 = 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 0,4) + (2 x 1,55) }Panjang J1 = 11,7 m
Tipe J2 = 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 0,5) + (2 x 1,55) }Panjang J2 = 12,3 m
Tipe J3 = 2 buahPanjang= 2 x {(2 x 1,5) + (4 x 1,75) }Panjang J3 = 20 m
Tipe J4 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 0,4) + (2 x 1,75) }Panjang J4 = 4,3 m
Tipe J5 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 2,22) + (5 x 1,75) }Panjang J5 = 13,19 m
Tipe J6 = 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 1,2) + (3 x 1,36) }Panjang J6 = 19,44 m
Tipe J7 = 1 buahPanjang = 1 x {(2 x 1,8) + (4 x 2,25) }Panjang J7 = 12,6 m
Tipe J8 = 1 buahPanjang = 1 x {(2 x 1,8) + (4 x 0,95) }Panjang J8 = 7,4 m
Tipe J9 = 1 buahPanjang = 1 x {(2 x 1,5) + (4 x 2,25) }Panjang J9 = 12 m
Tipe J10 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 1,2) + (4 x 2,2) }Panjang J10 = 11,2 m
Tipe J11 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 1,6) + (5 x 2,25) }Panjang J11 = 14,45 m
Tipe J12 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 0,5) + (2 x 1,35) }Panjang J12 = 3,7 m
Tipe J13 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 1,2) + (3 x 1) }Panjang J13 = 5,4 m
Jumlah =147,68 x 0,06 x 0,13 = 1,15 m3
c. Ventilasi
Tipe V1= 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 0,63 ) + ( 2 x 0,5 )}Panjang V1 = 6,78 m
Jumlah = 6,78 x 0,06 x 0,13 = 0,053 m3
c. Pekerjaan Pintu dan Jendela
Tipe P1= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 1,4 mLuas= 1 x (2,1 x 1,4)= 2,94 m2 Tipe P2= 5 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,8 m Luas= 5 x (2,1 x 0,8)= 8,4 m2 Tipe P3= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,7 mLuas= 2 x (2,1 x 0,7)= 2,94 m2 Tipe P4= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 1,2 mLuas= 1 x (2,4 x 1,2)= 2,52 m2 Tipe P5= 4 buah
Pintu tidak terbuat dari kayu, perhitungan akan dilakukan di bagian lain
Tipe P6= 1 buahTinggi= 2,1 mLebar = 1,22 mLuas= 1 x (2,1 x 1,22)= 2,562 m2
Tipe P7= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,8 mLuas= 1 x (2,1 x 0,8)= 1,68 m2 Tipe P8= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,55 m Luas= 1 x (2,0 x 0,87)= 1,155 m2
Volume= 22,197 m2
d. Jendela KayuLuasan Kayu = Luas Daun Jendela Luasan Kaca Tipe J1 = 3 buahLuas= 3 x ( 0,38 x 1,43 ) ( 0,24 x 1,3 ) = 0,694 m2
Tipe J2 = 3 buahLuas= 3 x ( 0,5 x 1,43 ) ( 0,34 x 1,3 ) = 0,819 m2
Tipe J3 = 2 buahLuas= 2 x 2 (( 0,48 x 1,56 ) ( 0,34 x 1,5 )) = 0,955 m2
Tipe J4 = 1 buahLuas= 1 x ( 0,4 x 1,65 ) = 0,66 m2
Tipe J5 = 1 buahLuas= 1 x 4 (( 0,48 x 1,63 ) ( 0,34 x 1, 49 )) = 1,103 m2
Tipe J6 = 3 buahLuas= 3 x 2 (( 0,58 x 1,24 ) ( 0,45 x 1,09 )) = 1,372 m2
Tipe J7 = 1 buahLuas= 1 x 3 (( 2,15 x 0,6 ) ( 1,99 x 0,44 )) = 1,243 m2
Tipe J8 = 1 buahLuas= 1 x 3 (( 0,58 x 0,83 ) ( 0,44 x 0,69 )) = 0,533 m2
Tipe J9 = 1 buahLuas= 1 x 3 (( 0,5 x 2,15 ) ( 0,36 x 2,01 ) = 1,054 m2
Tipe J10 = 1 buahLuas= 1 x 3 (( 0,38 x 2,08 ) ( 0,24 x 1,94 ) = 0,974 m2
Tipe J11 = 1 buahLuas= 1 x 4 (( 0,4 x 2,15 ) ( 0,26 x 2,01 )) = 1,35 m2
Tipe J12 = 1 buahLuas= 1 x ( 0,38 x 1,23 ) ( 0,24 x 0,475 ) = 0,353 m2
Tipe J13 = 1 buahLuas= 1 x 2 (( 0,58 x 0,885 ) ( 0,435 x 0,745 ) = 0,379 m2
Tipe V1 = 3 buahVentilasi terbuat dari kaca Volume= 11,489 m2
e. Kaca TetapTebal Kaca 5 mm
Tipe P4 = 1 BuahLuas = 2,03 x 0,485 x 2 = 1,969 m2
Tipe J1 = 3 buahLuas= 3 x ( 0,24 x 1,3 ) = 0,936 m2
Tipe J2 = 3 buahLuas= 3 x ( 0,34 x 1,3 ) = 1,326 m2
Tipe J3 = 2 buahLuas= 2 x 2 ( 0,34 x 1,5 ) = 2,04 m2
Tipe J5 = 1 buahLuas= 1 x 4 ( 0,34 x 1, 49 ) = 2,026 m2
Tipe J6 = 3 buahLuas= 3 x 2 ( 0,45 x 1,09 ) = 2,943 m2
Tipe J7 = 1 buahLuas= 1 x 3 ( 1,99 x 0,44 ) = 2,627 m2
Tipe J8 = 1 buahLuas= 1 x 3 ( 0,44 x 0,69 ) = 0,911 m2
Tipe J9 = 1 buahLuas= 1 x 3 ( 0,36 x 2,01 ) = 2,171 m2
Tipe J10 = 1 buahLuas= 1 x 3 ( 0,24 x 1,94 ) = 1,397 m2
Tipe J11 = 1 buahLuas= 1 x 4 ( 0,26 x 2,01 ) = 2,09 m2
Tipe J12 = 1 buahLuas= 1 x ( 0,24 x 0,475 ) = 0,114 m2
Tipe J13 = 1 buahLuas= 1 x 2 ( 0,435 x 0,745 ) = 0,648 m2
Tipe V1 = 3 buahLuas= 0,63 x 0,4 x 3 = 0,756 m2
Jumlah= 22,554 m2
Rangka Atap
Kuda kuda K1 2 buah
Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 6,14 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0589 m3
Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3,88 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0372 m3
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,535 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0221 m3
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,87 mJumlah= 1Volume(v)= 0,0134 m3
Skur 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,89 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0064 m3
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 4,605 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0663 m3
Volume total(v)= 2 x 0,20448= 0,40896 m3 kuda-kuda K1Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3,07 mJumlah= 2Volume(v)= 0,02947 m3
Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 1,94 mJumlah= 2Volume(v)= 0,018624 m3
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,768 mJumlah= 2Volume(v)= 0,011052 m3
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,935 mJumlah= 1Volume(v)= 0,006732 m3
Skor 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,445 mJumlah= 2Volume(v)= 0,003204 m3
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 2,303 mJumlah= 2Volume(v)= 0,033156 m3Volume total(v)= 2 x 0,10224= 0,204487 m3
Kuda-kuda K2 2 buah
Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 4 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0384 m3
Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 2,915 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0280 m3
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,965 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0139 m3
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,28 mJumlah= 1Volume(v)= 0,00921 m3
Skor 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,6mJumlah= 2Volume(v)= 0,00864 m3
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 3,45 mJumlah= 2Volume(v)= 0,04968 m3
Volume total(v)= 2 x 0,1478= 0,2956 m3
kuda-kuda K2Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 2 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0192 m3
Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 1,458 mJumlah= 2Volume(v)= 0,013992 m3
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,483 mJumlah= 2Volume(v)= 0,006948 m3Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,64 mJumlah= 1Volume(v)= 0,004608 m3
Skor 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,6mJumlah= 2Volume(v)= 0,00864 m3
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,725 mJumlah= 2Volume(v)= 0,02484 m3Volume total(v)= 2 x 0,03695= 0,0739 m3
Kuda-kuda K3
Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0288 m3
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,685 mJumlah= 2Volume(v)= 0,00986 m3
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,96 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0138 m3Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 2,81 mJumlah= 2Volume(v)= 0,04968 m3Volume total(v)= 0,09295 m3 kuda-kuda K3Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 1,5 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0216 m3
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,343 mJumlah= 2Volume(v)= 0,004932 m3
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,48 mJumlah= 2Volume(v)= 0,006912 m3
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,405 mJumlah= 2Volume(v)= 0,020232 m3Volume total(v)= 0,053676 m3
Kuda-kuda garasi
Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 6,47 mJumlah= 2Volume(v)= 0,062112 m3
Balok sokong 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,91 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0091 m3Tiang Kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,83 mJumlah= 1Volume(v)= 0,00415 m3
Skor 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,43 mJumlah= 2Volume(v)= 0,0043 m3
Kaki kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 3,97 mJumlah= 2Volume(v)= 0,1193 m3 kuda-kuda GarasiBalok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3,235 mJumlah= 2Volume(v)= 0,031056 m3
Balok sokong 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,455 mJumlah= 2Volume(v)= 0,006552 m3Tiang Kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,415 mJumlah= 1Volume(v)= 0,002988 m3
Skor 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,215 mJumlah= 2Volume(v)= 0,003096 m3
Kaki kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 1,985 mJumlah= 2Volume(v)= 0,02858 m3Volume total(v)= 1,3212 m3
LesplankPekerjaan lesplank papan kayu (3/30)Tinggi(t)= 0,3 mLebar(l)= 0,03 mPanjang(p)= 57 mVolume(v)= 0,513 m3GordingVolume Gording = 0,85 m3
Pekerjaan Plafond1. Lantai 1Luas 1 = 2 x 2= 4 m2Luas 2= (5 x 4) 2 x1= 18 m2Luas 3= 4 x 5= 20 m2Luas 4= 2 x 3= 6 m2Luas 5= 7 x 4,5= 31,5 m2Luas 6= 2 x 3= 6 m2Luas 7= 3 x 3= 9 m2Luas 8= (3 x 3) (1 x 1)= 8 m2Luas 9= 3,8 x 1,9= 7,22 m2Luas 10 = 3 x 4 = 12 m2Luas 11 = 5,5 x 3= 16,5 m2Luas 12 = 2 x 1 = 2 m2Luas 13 = 2 x 2 = 4 m2Luas 14 = 2,5 x 2,5 = 6,25 m2Luas 15 = 2 x 1,5 = 3 m2Luas 16 = 3 x 2,5 = 7,5 m2Luas 17 = 3,5 x 4 = 14 m2Luas 18 = 2 x 2= 4 m2 +Jumlah = 178,97 m2 2. Lantai 2Luas 1 = 3 x 4,1= 12,3 m2Luas 2= 3 x 3 = 9 m2Luas 3= 3 x 2= 6 m2Luas 4= 3 x 4= 12 m2Luas 5= (2 x 4) + (1 x 1)= 9 m2Luas 6= (3,2 x 4,9) 1 x 1= 14,68 m2Luas 7= 3 x 3 + 1 x 1= 10 m2 +Jumlah= 72.98 m2
Total Volume Plafond= Luas Plafond Lantai 1 + Luas Plafond Lantai 2= 178,97 m2 + 72,98 m2= 251,95 m2 (plafond dalam)
3. Plafond LuarPlafond Luar`= Keliling atap x 1Keliling atap lantai 1= 4,5 + 4,5 + 7,5 + 7,5 = 24Keliling atap lantai 2= 11 + 1 + 2 + 6 + 2 + 6,5 + 8 + 1,5 + 3 + 5 + 3 + 1 + 3 + 6 = 59Keliling atap lantai 1 dan lantai 2= 24 + 59 = 83 mVolume plafond luar= 83 m x 1= 83 m2
VI. PEKERJAAN ATAP
Penutup Atap
a. memasang atap gentengluasan :Luas I= 0,5 x 1 x 1 = 0,5Luas II= (5 + 11) X 0,5 x 3 = 24Luas III= 0,5 x 6 x 3 = 9Luas IV= (4,3+4,3) x 0,5 x 3 = 12,9Luas V= (4,3 + 5,74) x 0,5 x 0,98 = 4,49Luas VI= 0,5 x 6 x 3 = 9Luas VII= (4,3+4,3) x 0,5 x 2 = 8,6Luas VIII = Luas VIILuas IX= 0,5 x 2,54 x 5,13 = 5,51Luas X= (3,6 + 3,6) x 0,5 x 3 = 10,8Luas XI = Luas XLuas XII= 3,75 x 3,5 = 13,12Luas XIII = (4,5 x 2,5) + (3,5 x 1,23) = 15,55Luas XIV = ((5,77 + 5,74) x 0,5 x 1,5) + (0,5 x 2,6 x 1) + ((3,97 + 0,87) x 0,5 x 4) = 19,61Luas XV= (5,5 + 6,5) x 0,5 x 4 = 24Luas XVI = 0,5 x 8,2 x 4 = 16,4
Luasan total= 0,5 + 24 + 9 + 12,9 + 4,49 + 9 + 8,6 + 8,6 + 5,51 + 10,8 + 10,8 + 13,12 + 15,55 + 19,61 + 24 + 16,4= 192,88 m2
b. Memasang perabung atap
luasan= I + II + III + IV + V= 4,50 + 2,98 + 5,51 + 3 + 2luasan total= 17,99 m2
VII. PEKERJAAN LANTAI
1. Pasangan Lantai a Pasangan ubin keramik polos ukuran 30 x 30 cm1. Lantai 1Luas lantai 1 ( luas lantai kamar mandi + ruang cuci + taman )= 156,97 ( ( 2 x 2 ) + (2 x 1,5 ) + ( 1,5 x 1,5 ) + ( 1,5 x 2 ) + ( 2 x 2 ) )= 156,97 16,25= 140,72 m2
2. Teras lantai 1Luas 1 = 2 x 2= 4 m2Luas 17 = 3,5 x 4 = 14 m2Luas 18 = 2 x 2= 4 m2Jumlah= 22 m23. Lantai 2Luas 1 = 3 x 4,1= 12,3 m2Luas 2= 3 x 3 = 9 m2Luas 3= 3 x 2= 6 m2Luas 4= 3 x 4= 12 m2Luas 5= (2 x 4) + (1 x 1)= 9 m2Luas 6= (3,2 x 4,9) 1 x 1= 14,68 m2Luas 7= 3 x 3 + 1 x 1= 10 m2 +Jumlah= 72,98 m2
Total luasan keramik 30 x 30 = 140,72 + 22 + 72,98 = 235,7 m2
b. Pasangan ubin pc petak 20 x 20 cmLuas kamar mandi dan ruang cuci lantai 1( 2 x 2 ) + (2 x 1,5 ) + ( 1,5 x 1,5 ) + ( 1,5 x 2 )= 12, 25 m2Luas Kamar mandi lantai 2= 2 x 2= 4 m2Luas ruang terpakai untuk bak mandi = 2x ( 0,8 x 0,8 )= 1,28 m2Volume= 16,25 1,28= 14,79 m2Panjang Dinding Porselin= ( 2 + 2 + 2 + 2 ) 0,9 + 2 + 1 + 1 +1 +1 + 2 0,8 + 1,5 + 1,5 + 1,5 + 1,5 + 2 + 1,5 + 2 0,8 + 2 + 2 + 2 + 2 0,8= 32,2 mTinggi dinding porselin = 1,75 mLuas = 32,2 x 1,75 = 56,35 m2
VIII. PEKERJAAN CAT / KAPURAN
Mencat Lisplank Luas= (0,3+0,3+0,03+0,03)x 57 = 37,62 m2 Plafon luar Panjang = 83 mLebar = 1 mLuas = 83 x 1 = 83 m2 Plafon DalamLuas Plafon dalam = 251,95 m3
Mencat Dinding Plesteran dinding 1: 2= 32,82 m2Pesteran dinding 1 : 4= 1107,414 m2Volume = 1140,234 m2
Mencat Kusena. Kusen pintu Tipe P1= 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 1,4) + (2 x 2,06) }Panjang P1 = 5,52 m
Tipe P2 = 5 buahPanjang= 5 x { (1 x 0,8) + (2 x 2,06) }Panjang P2 = 24,6 m
Tipe P3 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 0,7) + (2 x 2,06) }Panjang P3 = 4,82 m
Tipe P4 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 + 2,2) + (4 x 2,15) }Panjang P4 = 10,8 m
Tipe P5 = 4 buahPanjang= 4 x {(1 x 0,7) + (2 x 2,06) }Panjang P5 = 19,28 m
Tipe P6 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 1,22) + (2 x 2,06) }Panjang P6 = 5,34 m
Tipe P7 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 0,8) + (2 x 2,06) }Panjang P7 = 5,34 m
Tipe P8 = 1 buahPanjang= 1 x {(1 x 0,55) + (2 x 2,06) }Panjang P8 = 4,67 mJumlah = 80,37 m
b. Jendela
Tipe J1 = 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 0,4) + (2 x 1,55) }Panjang J1 = 11,7 m Tipe J2 = 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 0,5) + (2 x 1,55) }Panjang J2 = 12,3 m
Tipe J3 = 2 buahPanjang= 2 x {(2 x 1,5) + (4 x 1,75) }Panjang J3 = 20 m
Tipe J4 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 0,4) + (2 x 1,75) }Panjang J4 = 4,3 m
Tipe J5 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 2,22) + (5 x 1,75) }Panjang J5 = 13,19 m
Tipe J6 = 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 1,2) + (3 x 1,36) }Panjang J6 = 19,44 m
Tipe J7 = 1 buahPanjang = 1 x {(2 x 1,8) + (4 x 2,25) }Panjang J7 = 12,6 m
Tipe J8 = 1 buahPanjang = 1 x {(2 x 1,8) + (4 x 0,95) }Panjang J8 = 7,4 m
Tipe J9 = 1 buahPanjang = 1 x {(2 x 1,5) + (4 x 2,25) }Panjang J9 = 12 m
Tipe J10 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 1,2) + (4 x 2,2) }Panjang J10 = 11,2 m
Tipe J11 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 1,6) + (5 x 2,25) }Panjang J11 = 14,45 m
Tipe J12 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 0,5) + (2 x 1,35) }Panjang J12 = 3,7 m
Tipe J13 = 1 buahPanjang= 1 x {(2 x 1,2) + (3 x 1) }Panjang J13 = 5,4 mJumlah =147,68 m
c. Ventilasi
Tipe V1= 3 buahPanjang= 3 x {(2 x 0,63 ) + ( 2 x 0,5 )}Panjang V1 = 6,78 m
Jumlah Panjang = 80,37+147,68+6,78= 234,83 mKeliling= 0,06 + 0,13 + 0,06 = 0,25 mLuas = 0,25 x 234,83 =58,7075 m2
Pintu /Jendela Teak Wood Tipe P1= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 1,4 mLuas1= 1 x 2(2,1 x 1,4)= 5,88 m2Keliling= (2 x 2,1+ 2 x 1,4) x 0,04 = 0,28 m2Luas = 6,16 m2 Tipe P2= 5 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,8 m Luas= 5 x 2 (2,1 x 0,8)= 16,8 m2Keliling= 5 x [(2 x 2,1 + 2 x 0,8) x 0,04] = 1,16 m2luas = 17,96 m2
Tipe P3= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,7 mLuas= 1 x 2 (2,1 x 0,7)= 2,94 m2Keliling = 1x [(2 x 2,1 + 2 x 0,7) x 0,04] = 0,224 m2Luas = 3,164 m2 Tipe P4= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 1,2 mLuas= 1 x 2(2,4 x 1,2)= 5,76 m2Keliling = 1 x (2 x 2,1 + 2 x 1,2 ) x 0,04 = 0,264 m2Luas = 6,024 m2 Tipe P5= 4 buah
Pintu tidak terbuat dari kayu, perhitungan akan dilakukan di bagian lain
Tipe P6= 1 buahTinggi= 2,1 mLebar = 1,22 mLuas= 1 x 2 (2,1 x 1,22)= 5,124 m2Keliling = (2 x 2,1 + 2 x 1,22) x 0,04 = 0,2656 m2Luas = 5,3896 m2
Tipe P7= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,8 mLuas= 1 x 2(2,1 x 0,8)= 3,36 m2Keliling = (2 x 2,1 + 2 x 0,8) x 0,04 = 0,232 m2Luas = 3,592 m2 Tipe P8= 1 buah
Tinggi= 2,1 mLebar = 0,55 m Luas= 1 x 2 (2,1 x 0,55)= 2,31 m2keliling = (2 x 2,1 + 2 x 0,55 ) x 0,04 = 0,212 m2Luas = 2,522 m2
Luas seluruhnya = 44,81 m2
Jendela Kayu Tipe J1 = 3 buahLuas= 2x [3 x ( 0,38 x 1,43 ) ( 0,24 x 1,3 )] = 1,388 m2 Keliling = 3 x[ (2 x 0,38 + 2 x 1,43) x 0,04] = 0,434 m2Luas = 1,822 m2
Tipe J2 = 3 buahLuas= 2 x [3 x ( 0,5 x 1,43 ) ( 0,34 x 1,3 )] = 1,64 m2 Keliling = 3 x [(2 x 0,5 + 2 x 1,43 )x 0,04] = 0,456 m2Luas = 2,096 m2
Tipe J3 = 2 buahLuas= 2 x [2 x 2 (( 0,48 x 1,56 ) ( 0,34 x 1,5 ))] = 1,91 m2 Keliling = 2 x [(2 x 0,48 + 2 x 1,56) x 0,04] = 0,33 m2Luas = 2,24 m2
Tipe J4 = 1 buahLuas= 1 x 2 ( 0,4 x 1,65 ) = 1,32 m2 Keliling = (2 x 0,4 + 2 x 1,65) x 0,04 = 0,164 m2Luas = 1,484 m2
Tipe J5 = 1 buahLuas= 2 x [1 x 4 (( 0,48 x 1,63 ) ( 0,34 x 1, 49 ))] = 2,206 m2 Keliling = 4 [(2 x 0,48 + 2 x 1,63) x 0,04] = 0,675 m2Luas = 2,88 m2
Tipe J6 = 3 buahLuas= 2 x [3 x 2 (( 0,58 x 1,24 ) ( 0,45 x 1,09 ))] = 2,74 m2 Keliling = 3 x 2[ (2x 0,58 + 2 x 1,24) x 0,04] = 0,874 m2Luas = 3,613 m2 Tipe J7 = 1 buahLuas= 2 x [1 x 3 (( 2,15 x 0,6 ) ( 1,99 x 0,44 ))] = 2,49 m2 Keliling = 3 x [(2x 2,15 + 2 x 0,6) x 0,04] = 0,66 m2Luas = 3,15 m2
Tipe J8 = 1 buahLuas= 2 x [1 x 3 (( 0,58 x 0,83 ) ( 0,44 x 0,69 ))] = 1,07 m2 Keliling = 2 x 3 x [(2 x 0,58 + 2 x 0,83) x 0,04]= 0,68 m2Luas = 1,75 m2
Tipe J9 = 1 buahLuas= 2 x [1 x 3 (( 0,5 x 2,15 ) ( 0,36 x 2,01 ) = 2,11 m2 Keliling = 3 x [ (2 x 0,5 + 2 x 2,15) x 0,04] = 0,156 m2Luas = 2,266 m2
Tipe J10 = 1 buahLuas= 2 x [1 x 3 (( 0,38 x 2,08 ) ( 0,24 x 1,94 )] = 1,95 m2 Keliling = 3 x [ (2 x 0,38 + 2 x 2,08)x 0,04] = 0,59 m2Luas = 2,54 m2
Tipe J11 = 1 buahLuas= 2 x 4 (( 0,4 x 2,15 ) ( 0,26 x 2,01 )) = 2,7 m2 Keliling = 4 x [(2 x 0,4 + 2 x 2,15) x 0,04] = 0,82 m2Luas = 3,53 m2
Tipe J12 = 1 buahLuas= 2 x [1 x ( 0,38 x 1,23 ) ( 0,24 x 0,475 )] = 0,71 m2 Keliling = (2 x 0,38 + 2 x 1,23) x 0,04 = 0,13 m2Luas = 0,84 m2
Tipe J13 = 1 buahLuas= 2 x [1 x 2 (( 0,58 x 0,885 ) ( 0,435 x 0,745 )] = 0,76 m2 Keliling = 2 x [(2 x 0,58 + 2 x 0,885) x 0,04] = 0,234 m2Luas = 0,99 m2
Volume total Jendela = 29,2 m2
Rangka Atap
Kuda kuda K1 2 buahBalok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 6,14 mJumlah= 2Luas = 2 x[ (2 x 0,12 + 2 x 0,04) x 6,14] = 3,93 m2
Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3,88 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2 x 0,12 + 2 x 0,04) x 3,88] = 2,48 m2
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,535 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 1,535] = 1,1052 m2
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,87 mJumlah= 1Luas = 1 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 1,87] = 0,673 m2
Skur 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,89 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,89] = 0,641 m2
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 4,605 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 4,605] = 3,316 m2Volume total(v)= 2 x 12,1452 = 24,29 m2 kuda-kuda K1Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3,07 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 3,07] = 1,965 m2
Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 1,94 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 1,94] = 1,242 m2
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,768 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,768] = 0,553 m2
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,935 mJumlah= 1Luas = 1 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,935] = 0,673 m2
Skor 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,445 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,445] = 0,320 m2
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 2,303 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 2,303] = 1,66Volume total(v)= 2 x 6,413= 12,826 m2
Kuda-kuda K2 2 buah
Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 4 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 4] = 2,56 m2
Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 2,915 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 2,915] = 1,87 m2
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,965 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,965] = 0,695 m2Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,28 mJumlah= 1Luas = 1 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 1,28] =0,461 m2
Skor 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,6mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,6] = 0,432 m2
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 3,45 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 3,45] = 2,484 m2
Volume total(v)= 2 x 8,502= 17,004 m2 kuda-kuda K2Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 2 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 2] = 1,28 m2Balok gapit 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 1,458 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 1,458] = 0,933 m2
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,483 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,7483] = 0,539 m2Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,64 mJumlah= 1Luas = 1 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,64] = 0,230 m2
Skor 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,6mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,6] = 0,432 m2
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,725 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 1,725] = 1,242 m2
Volume total(v)= 2 x 4,656= 9,312 m2Kuda-kuda K3Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 3] = 1,92 m2
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,685 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,685] = 0,493 m2
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,96 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,96] = 0,691 m2Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 2,81 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 2,81] = 2,023 m2Volume total(v)= 5,13 m2 kuda-kuda K3Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 1,5 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 1,5] = 1,08 m2
Balok sokong 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,343 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,343] = 0,247 m2
Tiang Kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 0,48 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 0,48] = 0,346 m2
Kaki kuda-kuda 6/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,06 mPanjang(p)= 1,405 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,06) x 1,405] = 1,012 m2
Volume total(v)= 2,685 m2
Kuda-kuda garasi
Balok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 6,47 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 6,47] = 4,14 m2
Balok sokong 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,91 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 0,91] = 0,546Tiang Kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,83 mJumlah= 1Luas = 1 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 0,91] = 0,546 m2
Skor 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,43 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 0,43] = 0,258 m2
Kaki kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 3,97 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 3,97] = 2,382 m2 kuda-kuda GarasiBalok tarik 2 x 4/12Tinggi(t)= 0,12 mLebar(l)= 0,04 mPanjang(p)= 3,235 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,12 + 2 x 0,04) x 3,235] = 2,07 m2
Balok sokong 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,455 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 0,455] = 0,273 m2
Tiang Kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,415 mJumlah= 1Luas = 1 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 0,415] = 0,1245 m2
Skor 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 0,215 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 0,215] = 0,129 m2
Kaki kuda-kuda 5/10Tinggi(t)= 0,1 mLebar(l)= 0,05 mPanjang(p)= 1,985 mJumlah= 2Luas = 2 x [(2x 0,1 + 2 x 0,05) x 1,985] = 1,191 m2Volume total(v)= 11,66 m2Total volume keseluruhan = 82,907 m2
IX. PEKERJAAN ELEKTRIKAL
NoJenis PekerjaanVolumeSatuan
aKotak zekering2Titik
bStop Kontak + Instalasi17Buah
cSaklar Ganda20Buah
dSaklar Tunggal9Buah
eLampu Philips46Buah
fFitting Plafond Lampu46Buah
X. PEKERJAAN SANITASI
NoJenis PekerjaanVolumeSatuan
aKloset duduk 4Buah
bKran9Buah
cWastafel1Buah
dPas Instalasi Air Bersih (Galvanis 1/2)55m
ePas Instalasi Air Kotor ( Pipa PVC 3)88m
fSeptitank + Peresapan (1,5 m3)1unit
gFloor Drain5unit
hBak cuci piring1unit
iBak kontrol3unit
XI. PEKERJAAN PENGGANTUNG/KUNCI
No.Jenis PekerjaanVolumeSatuan
1Kunci Tanam Biasa8Buah
2Engsel Pintu28Buah
3Engsel Pintu PVC8Buah
4Engsel Jendela53Buah
5Kunci Tanam Pintu Kamar Mandi4Unit
6Expanyolet ( kunci pada pintu buka 2 )3Pasang
7Pacok Pintu16Buah
8Pacok Jendela53Buah
XII. PEKERJAAN LAIN - LAIN
No.Jenis PekerjaanVolumeSatuan
1Paving Block52,95m2
2Rumput7,5m2
3Kolam Ikan
aGalian Tanah6,11m3
bCor Beton1,357m3
cInstalasi Air1unit
dIkan10ekor
Rekapitulasi Volume PekerjaanNOURAIAN PEKERJAANVOLUMESATUAN
IPEKERJAAN PERSIAPAN
1Pembersihan Lahan411,25m2
2Pemasangan Bowplank90m
IIPEKERJAAN TANAH
1Pekerjaan Galian
aPondasi Tapak72m3
bPondasi Menerus128,34m3
cPondasi Teras9,25m3
2Pekerjaan Urugan
aUrugan Tanah Pondasi52,4m3
bUrugan Pasir Bawah Pondasi7,442m3
cAanstamping23,8m3
dUrugan Tanah Bawah Lantai35,794m3
eUrugan Pasir Bawah Lantai12,53m3
IIIPEKERJAAN BETON BERTULANG
1Pondasi Tapak3,9m3
2Sloof8,268m3
3Kolom
aKolom Pondasi2,55m3
bKolom Lantai 17,425m3
cKolom Lantai 24,968m3
dKolom Teras1,164m3
eKolom Praktis1,539m3
4Pelat
aPelat Lantai10,89m3
bPelat Dak7,78m3
5Tangga
bPlat Bordes0,285m3
cPlat Tangga0,69m3
dAnak Tangga0,275m3
6Balok
aBalok Lantai8,4m3
bBalok Latai1,06m3
cRing Balok4,415m3
7Kuda-Kuda Beton0,089531m3
8PEKERJAAN PEMBESIAN
aPondasi Tapak3436,56m3
bSloof1869,8082m3
cKolom Lantai 11828,629m3
dBalok Lantai2581,236m3
ePlat Lantai3062,268m3
fPlat dack1927,106m3
gKalom Lantai 21010,888m3
hRing Balok921,393m3
iKolom Praktis407,37m3
jTangga44,92m3
kKolom Teras267,883m3
fPlat dack1927,106m3
gKalom Lantai 21010,888m3
hRing Balok921,393m3
iKolom Praktis407,37m3
jTangga44,92m3
kKolom Teras267,883m3
IVPEKERJAAN BETON TAK BERTULANG
1Bak Kamar Mandi0,37m3
2Pondasi Menerus66,62m3
3Pekerjaan Dinding
aPasangan Bata
Pasangan Bata 1 : 268,91m2
Pasangan Bata 1 : 4553,7072m2
bPlesteran
Plesteran 1 : 232,82m2
Plesteran 1 : 41107,414m2
VPEKERJAAN KAYU
1Pekerjaan Bekisting
aPondasi Tapak147,2m2
bSloof137,8m2
cKolom
Kolom Utama206,55m2
Kolom Praktis47,35m2
Kolom Teras30,84m2
dBekisting Plat Lantai
eBekisting Balok Lantai 126m2
fBekisting Balok Latai16,25m2
gBekisting Ring Balok79,47m2
hBekisting Pelat2,4m2
iTangga18,065m2
jBekisting Kuda-kuda Beton7,15m2
2Pekerjaan Kusen
aKusen Pintu0,63m3
bKusen Jendela1,15m3
cKusen Ventilasi0,053m3
3Pekerjaan Pintu
aPintu Kayu22,197m3
bPintu Kaca1,969m2
4Pekerjaan Jendela
aJendela Kayu11,489m3
bJendela Kaca20,585m2
5Pekerjaan rangka Kuda-kuda
aKuda-kuda lantai 10,332m3
bKuda-kuda lantai 20,02858m3
6Gording0,85m3
7Listplank57m
8Pekerjaan Plafon
aPlafon Dalam251,95m2
bPlafon Luar83m2
VIPEKERJAAN ATAP
1Pemasangan Genteng Metal 192,88m2
2Pemasangan Perabung Atap17,99m
VIIPEKERJAAN LANTAI
1Pasangan ubin keramik polos ukuran 30 x 30 cm235,7m2
2Pasangan Lantai Keramik 20 cm x 20 cm14,79m2
3Dinding Porselin56,35m2
VIIIPEKERJAAN PENGECATAN
1Mencat Listplank37,62m2
2Mencat Plafon Luar83m2
3Mencat Plafon Dalam251,95m2
4Mencat Dinding1140,234m2
5Mencat Kusen58,7075m2
6Mencat Pintu44,81m2
7Mencat Jendela29,2m2
8Residu Rangka Kuda-Kuda82,907m2
IXPEKERJAAN ELEKTRIKAL
1Kotak Zekering2unit
2Stop Kontak + Instalasi17unit
3Sakelar Ganda20unit
4Sakelar Tunggal9unit
5Lampu Hemat Energi46unit
6Fitting Plafon Lampu46unit
XPEKERJAAN SANITASI
1Kloset Duduk4unit
2Keran Air9unit
3Wastafel1unit
4Instalasi Air Bersih ( Pipa Leideng 1")55m
5Instalasi Air Kotor ( Pipa PVC 3")88m
6Septictank + Peresapan 1,5 m31unit
7Floor drain5unit
8Bak Cucu piring Logam1unit
9Bak Kontrol3unit
XIPEKERJAAN PENGGANTUNG/KUNCI
1Kunci Tanam Pintu Biasa8unit
2Engsel Pintu28unit
3Engsel Pintu PVC8unit
4Pintu PVC4unit
5Engsel Jendela53unit
6Kunci tanam pintu KM4unit
7Espagnolet3unit
8Pacok Pintu16unit
9Pacok Jendela53unit
XIIPEKERJAAN LAIN-LAIN
1Paving Block52,95m2
2Rumput7,5m2
3Kolam Ikan
aGalian tanah6,11m3
bCor Beton1,3572m3
cInstalasi Air1unit
dIkan10ekor
XIIIFINISHING (Pembersihan Akhir)122,32m2
29