72
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 01
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 1)
A. Standar Kompetensi
Membiasakan prilaku terpuji
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pengertian zuhud
3.2 Menyebutkan contoh prilaku zuhud
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian zuhud
2. Menjelaskan ciri-ciri zuhud
3. Mengetahui pembagian zuhud
4. Menunjukkan dalil tentang zuhud
5. Menyebutkan contoh prilaku zuhud
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian zuhud
2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri zuhud
3. Siswa dapat mengetahui pembagian zuhud
4. Siswa dapat menunjukkan dalil tentang zuhud
5. Siswa dapat menyebutkan contoh prilaku zuhud
E. Materi Pembelajaran
Prilaku terpuji (Zuhud)
F. Metode dan strategi pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
2. Strategi Pembelajaran : Word Square
73
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Salam pembuka dengan membaca Do’a
Absensi dan perkenalan
Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru melakukan apersepsi
Kegiatan inti (60 Menit)
Guru menjelaskan materi tentang zuhud secara singkat
Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana
strategi pembelajaran Word Square
Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal
3-4 orang siswa
Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi
yang dibahas dalam bentuk Word Square
Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak
Word Square yang disediakan pada lembar peraga
Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit
Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan
jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi
tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.
Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Nasehat/motifasi
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
H. Sumber Belajar
1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII
2. LKS MGMP PAI SMP/MTS
3. Al-Qur’an dan terjemahan
Alat
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Penghapus
74
4. Laptop
Penilaian
1. Jenis tes : Tertulis
2. Bentuk tes : Pilihan Ganda
Soal!
Terlampir
75
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 02
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 2)
A. Standar Kompetensi
Membiasakan prilaku terpuji
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan pengertian tawakal
3.4 Menyebutkan contoh prilaku tawakal
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian tawakal
2. Menyebutkan contoh prilaku tawakal
3. Mengetahui pembagian tawakal
4. Menunjukkan dalil tentang tawakal
5. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tawakal
2. Siswa dapat menyebutkan contoh tawakal
3. Siswa dapat mengetahui pembagian tawakal
4. Siswa dapat menunjukkan dalil tentang tawakal
5. Materi Pembelajaran
Prilaku terpuji (tawakal)
6. Metode dan strategi pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
2. Strategi Pembelajaran : Word Square
A. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Salam pembuka dengan membaca Do’a
Absensi dan perkenalan
76
Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru melakukan apersepsi
Kegiatan inti (60 Menit)
Guru menjelaskan materi tentang tawakal secara singkat
Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana
strategi pembelajaran Word Square
Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal
3-4 orang siswa
Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi
yang dibahas dalam bentuk Word Square
Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak
Word Square yang disediakan pada lembar peraga
Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit
Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan
jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi
tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.
Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Nasehat/motifasi
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
B. Sumber Belajar
1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII
2. LKS MGMP PAI SMP/MT
3. Al-Qur’an dan terjemahan
Alat
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Penghapus
4. Laptop
77
Penilaian
1. Jenis tes : Tertulis
2. Bentuk tes : Pilihan Ganda
Soal!
Terlampir
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 03
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 3)
A. Standar Kompetensi
Menghindari perilaku tercela
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan pengertian ananiah, ghadhab, dan hasad
3.4 Menyebutkan contoh prilaku ananiah, ghadhab, dan hasad
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadhab, dan hasad
2. Menyebutkan contoh prilaku ananiah, ghadhab, dan hasad
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ananiah, ghadhab, dan hasad
2. Siswa dapat menyebutkan contoh ananiah, ghadhab, dan hasad
E. Materi Pembelajaran
Prilaku tercela (ananiah, ghadhab, dan hasad)
F. Metode dan strategi pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
2. Strategi Pembelajaran : Word Square
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Salam pembuka dengan membaca Do’a
Absensi dan perkenalan
Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru melakukan apersepsi
Kegiatan inti (60 Menit)
79
Guru menjelaskan materi tentang ananiah, ghadhab, dan hasad secara
singkat
Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana
strategi pembelajaran Word Square
Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal
3-4 orang siswa
Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi
yang dibahas dalam bentuk Word Square
Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak
Word Square yang disediakan pada lembar peraga
Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit
Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan
jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi
tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.
Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Nasehat/motifasi
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
H. Sumber Belajar
1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII
2. LKS MGMP PAI SMP/MTS
3. Al-Qur’an dan terjemahan
Alat
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Penghapus
4. Laptop
Penilaian
1. Jenis tes : Tertulis
2. Bentuk tes : Pilihan Ganda
80
Soal!
Terlampir
81
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 04
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap 2 Konawe Selatan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (Pertemuan 4)
A. Standar Kompetensi
Menghindari perilaku tercela
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan pengertian ghibah dan namimah
4.2 Menyebutkan contoh prilaku ghibah dan namimah
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian ghibah dan namimah
2. Menyebutkan contoh prilaku ghibah dan namimah
3. Menyebutkan dalil tentang ghibah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ghibah dan namimah
2. Siswa dapat menyebutkan contoh ghibah dan namimah
3. Siswa dapat Menyebutkan dalil tentang ghibah
E. Materi Pembelajaran
Prilaku tercela (ghibah dan namimah)
F. Metode dan strategi pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
2. Strategi Pembelajaran : Word Square
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Salam pembuka dengan membaca Do’a
Absensi dan perkenalan
Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru melakukan apersepsi
82
Kegiatan inti (60 Menit)
Guru menjelaskan materi tentang ghibah dan namimah
Guru memperkenalkan dan menjelaskan tentang apa dan bagaimana
strategi pembelajaran Word Square
Guru mengorganisasikan siswa kedalam beberapa kelompok maksimal
3-4 orang siswa
Guru membagikan LKS yang berisi soal yang terkait dengan materi
yang dibahas dalam bentuk Word Square
Siswa yang dapat menjawab pertanyaan memberi tanda arsir pada kotak
Word Square yang disediakan pada lembar peraga
Siswa mengerjakan secara kelompok dalam waktu 20 menit
Pada akhir kegiatan siswa yang mewakili kelompok menunjukkan
jawaban Word Square di papan tulis, kemudian kelompok lain memberi
tanggapan hasil kerja kelompok tersebut.
Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Nasehat/motifasi
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
H. Sumber Belajar
1. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas VIII
2. LKS MGMP PAI SMP/MTS
3. Al-Qur’an dan terjemahan
Alat
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Penghapus
4. Laptop
Penilaian
1. Jenis tes : Tertulis
2. Bentuk tes : Pilihan Ganda
83
Soal!
Terlampir
84
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS I
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-1
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan
anda dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
A. Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan siswa untuk
belajar
Ya
2. Guru membuka pelajaran dan
melakukan apersepsi
Ya
3.
Guru memberi motivasi pada siswa dan
mengkonfirmasi model pembelajaran
yang akan digunakan
Ya
4. Guru menjelaskan materi Ya
B. Kegiatan Inti
5.
Guru mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok belajar sebanyak 3-4 orang
siswa
Ya
6. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk
di diskusikan tiap kelompok
Ya
7. Guru mengelola kelas dengan baik Ya
8. Guru menggunakan media yang sesuai Ya
9.
Guru membimbing kelompok-kelompok
belajar pada saat mereka mengerjakan
tugas mereka
Ya
10. Guru mengawasi kelompok secara
bergiliran
Ya
11. Guru memberi bantuan seperlunya pada
siswa yang membutuhkan
Ya
85
12. Guru memberi penghargaan pada siswa
yang mengerjakan tugas LKS dengan
baik
Ya
C. Kegiatan akhir
13. Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan kesimpulan
Ya
14. Guru mengelola pembelajaran sesuai
petunjuk RPP
Ya
15. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi
waktu
Ya
Jumlah 2 18 9 4
Skor 33
Persentase 55%
Sindangkasih, Agustus 2017
Pengamat
86
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS I
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-2
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan
anda dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
16. Guru mempersiapkan siswa untuk
belajar
Ya
17. Guru membuka pelajaran dan
melakukan apersepsi
Ya
18. Guru memberi motivasi pada siswa dan
mengkonfirmasi model pembelajaran
yang akan digunakan
Ya
19. Guru menjelaskan materi Ya
B. Kegiatan Inti
20. Guru mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok belajar sebanyak 3-4 orang
siswa
Ya
21. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk
di diskusikan tiap kelompok
Ya
22. Guru mengelola kelas dengan baik Ya
23. Guru menggunakan media yang sesuai Ya
24. Guru membimbing kelompok-kelompok
belajar pada saat mereka mengerjakan
tugas mereka
Ya
25. Guru mengawasi kelompok secara
bergiliran
Ya
26. Guru memberi bantuan seperlunya pada
siswa yang membutuhkan
Ya
27. Guru memberi penghargaan pada siswa
yang mengerjakan tugas LKS dengan
baik
Ya
87
C. Kegiatan akhir
28. Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan kesimpulan
Ya
29. Guru mengelola pembelajaran sesuai
petunjuk RPP
Ya
30. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi
waktu
Ya
Jumlah 0 12 24 4
Skor 40
Persentase 67%
Sindangkasih, Agustus 2017
Pengamat
88
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS I
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-1
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda
dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
31. Siswa datang tepat waktu Ya
32. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya
33. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang strategi pembelajaran Word
Square
Ya
34. Siswa menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti
Ya
35. Mengerjakan LKS yang diberikan
secara kelompok
Ya
36. Siswa aktif bekerja sama dengan
anggota kelompok
Ya
37. Melaksanakan diskusi kelompok sampai
batas waktu yang ditentukan
Ya
38. Masing-masing kelompok maju
kedepan memaparkan hasil diskusi.
Ya
39. Siswa mengikuti proses belajar
mengajar dengan penuh semangat
Ya
40. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas
dari guru
Ya
Jumlah 3 8 9 0
Skor 20
Persentase 50%
Sindangkasih, Agustus 2017
Pengamat
89
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS I
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-2
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda
dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
41. Siswa datang tepat waktu Ya
42. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya
43. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang strategi pembelajaran Word
Square
Ya
44. Siswa menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti
Ya
45. Mengerjakan LKS yang diberikan
secara kelompok
Ya
46. Siswa aktif bekerja sama dengan
anggota kelompok
Ya
47. Melaksanakan diskusi kelompok sampai
batas waktu yang ditentukan
Ya
48. Masing-masing kelompok maju
kedepan memaparkan hasil diskusi.
Ya
49. Siswa mengikuti proses belajar
mengajar dengan penuh semangat
Ya
50. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas
dari guru
Ya
Jumlah 0 2 18 12
Skor 31
Persentase 77%
Sindangkasih, Agustus 2017
Pengamat
90
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS II
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-1
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan
anda dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
51. Guru mempersiapkan siswa untuk
belajar
Ya
52. Guru membuka pelajaran dan
melakukan apersepsi
Ya
53. Guru memberi motivasi pada siswa dan
mengkonfirmasi model pembelajaran
yang akan digunakan
Ya
54. Guru menjelaskan materi Ya
B. Kegiatan Inti
55. Guru mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok belajar sebanyak 3-4 orang
siswa
Ya
56. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk
di diskusikan tiap kelompok
Ya
57. Guru mengelola kelas dengan baik Ya
58. Guru menggunakan media yang sesuai Ya
59. Guru membimbing kelompok-kelompok
belajar pada saat mereka mengerjakan
tugas mereka
Ya
60. Guru mengawasi kelompok secara
bergiliran
Ya
61. Guru memberi bantuan seperlunya pada
siswa yang membutuhkan
Ya
62. Guru memberi penghargaan pada siswa Ya
91
yang mengerjakan tugas LKS dengan
baik
C. Kegiatan akhir
63. Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan kesimpulan
Ya
64. Guru mengelola pembelajaran sesuai
petunjuk RPP
Ya
65. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi
waktu
Ya
Jumlah 0 0 30 20
Skor 50
Persentase 83%
Sindangkasih, September 2017
Pengamat
92
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PADA SIKLUS II
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-2
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar observasi aktivitas guru sesuai pengamatan
anda dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
66. Guru mempersiapkan siswa untuk
belajar
Ya
67. Guru membuka pelajaran dan
melakukan apersepsi
Ya
68. Guru memberi motivasi pada siswa dan
mengkonfirmasi model pembelajaran
yang akan digunakan
Ya
69. Guru menjelaskan materi Ya
B. Kegiatan Inti
70. Guru mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok belajar sebanyak 3-4 orang
siswa
Ya
71. Guru menyampaikan tugas (LKS) untuk
di diskusikan tiap kelompok
Ya
72. Guru mengelola kelas dengan baik Ya
73. Guru menggunakan media yang sesuai Ya
74. Guru membimbing kelompok-kelompok
belajar pada saat mereka mengerjakan
tugas mereka
Ya
75. Guru mengawasi kelompok secara
bergiliran
Ya
76. Guru memberi bantuan seperlunya pada
siswa yang membutuhkan
Ya
77. Guru memberi penghargaan pada siswa
yang mengerjakan tugas LKS dengan
baik
Ya
93
C. Kegiatan akhir
78. Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan kesimpulan
Ya
79. Guru mengelola pembelajaran sesuai
petunjuk RPP
Ya
80. Guru menutup pelajaran sesuai alokasi
waktu
Ya
Jumlah 0 0 18 36
Skor 54
Persentase 90%
Sindangkasih, September 2017
Pengamat
94
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS II
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-1
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda
dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
81. Siswa datang tepat waktu Ya
82. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya
83. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang strategi pembelajaran Word
Square
Ya
84. Siswa menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti
Ya
85. Mengerjakan LKS yang diberikan
secara kelompok
Ya
86. Siswa aktif bekerja sama dengan
anggota kelompok
Ya
87. Melaksanakan diskusi kelompok sampai
batas waktu yang ditentukan
Ya
88. Masing-masing kelompok maju
kedepan memaparkan hasil diskusi.
Ya
89. Siswa mengikuti proses belajar
mengajar dengan penuh semangat
Ya
90. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas
dari guru
Ya
Jumlah 0 0 15 20
Skor 35
Persentase 87%
Sindangkasih, September 2017
Pengamat
95
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA SIKLUS II
Nama Guru : Siti Nurcahyati
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan : Ke-2
Hari / Tanggal : ........................................
Berilah skor pada lembar aktivitas siswa sesuai pengamatan anda
dengan kriteria berikut :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
No Aspek-Aspek yang di Observasi Ya Tidak Skor
1 2 3 4
91. Siswa datang tepat waktu Ya
92. Siswa dalam kondisi siap belajar Ya
93. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang strategi pembelajaran Word
Square
Ya
94. Siswa menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti
Ya
95. Mengerjakan LKS yang diberikan
secara kelompok
Ya
96. Siswa aktif bekerja sama dengan
anggota kelompok
Ya
97. Melaksanakan diskusi kelompok sampai
batas waktu yang ditentukan
Ya
98. Masing-masing kelompok maju
kedepan memaparkan hasil diskusi.
Ya
99. Siswa mengikuti proses belajar
mengajar dengan penuh semangat
Ya
100. Siswa bekerja sesuai intruksi dan tugas
dari guru
Ya
Jumlah 0 0 6 32
Skor 38
Persentase 95%
Sindangkasih, September 2017
Pengamat
96
Lampiran 6
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Siklus I Pertemuan Pertama
S D A G J E U A D H T H L H A I
A A C V M R T U F N T A F H I H
M E N I N G G A L K A N H U B M
Y U M E N G A M H U B J K B M A
H J A D A L T I T I N A L B K A
S A B L I U Z N D S Y M U U D G
Y T E R O F U U I Y P I P D A O
U A R N A A H M M U X L D D N C
R H D D D N U I A K Z A U U I Y
O A O J I A D R J R Q H I N A L
N K A R K Z A N A O C B L Y K A
I A N Y Y B E R I N B E P A A T
X S S Y A R O B A S Y U H A L A
R O B B I U K L T I G A P U A N
Soal !!
1. Zuhud secara bahasa adalah...
2. Lawan kata dari zuhud adalah...
3. Tidak merasa memiliki harta dunia, walaupun sebenarnya kaya termasuk
ciri-ciri...
4. Imam Al-Gazali membagi zuhud atas.... bagian
5. “Dan janganlah kamu tujukan kedua matamu kepada apa yang telah kami
berikan kepada golongan-golongan dari mereka, sebagai bunga
kehidupan dunia untuk kami cobai mereka dengannya. Dan karunia Tuhan
kamu adalah lebih baik dan lebih kekal.”
Terjemahan di atas merupakan terjemahan dari QS........ayat 31
97
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Siklus I Pertemuan Kedua
S D A G J E U A D H T H L H A I
A A C V M R T A N N I S A K I H
M I N I L T V A Z P A N I J E M
Y U M E N A A M H U B J I A M A
H J A D A W T I T I N A L A P A
S A B L I A Z N D S Y M P G A G
Y T E R O K P U I Y P I U S T O
U I R N A A H M M U X L G D N C
R H D D D L I I A K Z A U I I Y
O Y O J I A D R J R Q H N L A L
N K A R K Z A N A O C B Y K K A
I A N M E N Y E R A H K A N A T
X S S Y A R O B A S Y U H A L A
R O B B I U K L T I G K P U A N
Soal !!
1. Tawakal secara bahasa adalah...
2. Ikhtiar atau usaha harus tetap dilakukan, sedangkan keputusan terakhir
diserahkan kepada Allah SWT termasuk dalam ciri-ciri...
3. Imam Al-Gazali membagi tawakal atas.... bagian
4. “Maka berpalinglah kamu dari mereka dan bertawakallah kepada Allah
menjadi pelindung.”
Terjemahan diatas merupakan terjemahan dari QS........ayat 81
98
Lampiran 7
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Siklus II Pertemuan Pertama
S D A G J E U A D H T H L H A I
A N A N I Y Y A H N T A H K I H
M L N I N K G J L M G A D A B M
Y U M E D E N G K I B J B A M A
H J A D A L T I T I N A O A K A
S A P L I U Z N D E Y M U G D G
Y L E R O F I U I G P I Y S A O
U A M N A A N M M O X L D D N C
R J A D D N Y I A I Z A K I I Y
O K R J I A D R J S Q H N L A L
N K A R K Z A N A O C B G K K A
I A H Y Y B E R I N B E A T A T
X S S Y A R H A S A D U H A L A
R O B B I U K L T K L A P U A N
Soal !!
1. Ananiyyah secara bahasa adalah...
2. Orang kaya yang tidak mau berderma termasuk contoh orang...
3. Gadab secara bahasa adalah...
4. Sering melakukan tindakan-tindakan kasar, dan tak terkendali termasuk
contoh orang...
5. Hasad secara bahasa adalah...
6. Tidak senang terhadap kesuksesan atau keberhasilan seseorang termasuk
contoh orang...
99
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Siklus II Pertemuan Kedua
S D A G J E U A D H T H L H A I
A L G I B A H A H N T A H K I H
M L N I N K G J L M G A M L B P
Y U M E D Y N G K I B J E A M A
H J A D A L T I T I N A N A K A
S A P L L U Z N D O Y M G G D G
Y L R R Q F I U I G P I G S A O
U A M N A A N M M O X L U D N C
R J A D L N Y I A F Z A N I I Y
O K R J A A D R J S Q H J L A L
N K Y R M Z A N A O C B I K K A
I A H Y Y B E R I N B E N T A T
X S N A M I M A H Y D U G A L A
R O B B I U K L T K L A P U A N
Soal !!
1. Gibah secara bahasa adalah...
2. Ingin menunjukkan kesucian dan kemuliaan dirinya dengan menyebutkan
aib atau kekurangan orang lain termasuk dalam sebab-sebab perbuatan....
3. Mengadu dua orang atau kelompok supaya bermusuhan dan saling
membenci disebut...
4. “Yang banyak mencela, yang kian ke mari menghambur fitnah.”...
Ayat diatas merupakan terjemahan dari QS..... ayat 11
100
Lampiran 8
TES EVALUASI SIKLUS I
A. Berilah tanda silang (X) pada a,b,c atau d pada jawaban yang paling
benar!
1. Arti zuhud dari segi bahasa adalah...
a. Lari
b. Mencampuri
c. Bergandengan
d. Meninggalkan
2. Arti zuhud menurut istilah adalah....
a. Kondisi mental tidak mau terpengaruh oleh harta atau kesenangan
dunia dalam mengabdikan diri kepada Allah
b. Kondisi mental mau terpengaruh oleh harta atau kesenangan dunia
dalam mengabdikan diri kepada Allah
c. Kondisi mental siap kaya atau miski, terserah pada kehendak Allah
d. Kondisi mental siap beribadah kepada Allah dalam keadaan apa
saja
3. Kebalikan zuhud adalah...
a. Hubbun nikmah
b. Hubbur rasul
c. Hubullah
d. Hubbuddunya
4. Berikut ini yang tidak termasuk dalam ciri-ciri orang yang zuhud adalah...
a. Pengaabdiannya kepada Allah tidak terpengaruh oleh harta atau
kesenangan
b. Harta bukan tujuan, tetapi hanya sebagai sarana
c. Orientasi hidupnya hanya untuk Allah SWT
d. Dunia dan akhirat sama-sama diutamakan
5. Dalam sejarah, orang-orang berikut ini yang tidak zuhud adalah...
a. Abu Bakar As-Siddiq
101
b. Usman bin Affan
c. Abdur Rahman bin Auf
d. Tsa’labah
6. Dari segi istilah, tawakal adalah...
a. Berserah diri secara total kepada Allah
b. Segala ikhtiar yang dilakukan diserahkan hasilnya kepada Allah
c. Berserah diri kepada Allah dalam keadaan bahagia maupun susah
d. Berserah diri sepenuhnya kepada Allah untuk memperoleh manfaat
atau menolak mudarat
7. “Belum berarti pengakuan iman kalau belum tiba dipuncak tawakal...”
Perkataan diatas disampaikan oleh...
a. Imam Al-Gazali
b. Imam Syafi’i
c. Hamka
d. Umar Shihab
8. Berikut ini yang bukan termasuk ciri-ciri orang yang tawakal adalah...
a. Tidak gelisah
b. Menyerahkan keputusan kepada Allah
c. Tidak meninggalkan ikhtiar
d. Berharap pertolongan orang
9.
Penggalan ayat diatas berisi perintah Allah untuk..
1. Zuhud
2. Tawakal
3. Tidak sombong
4. Tidak berbohong
10.
Arti penggalan ayat di atas adalah...
a. Cukuplah Allah sebagai pelindung
102
b. Cukuplah Allah sebagai tempat tawakal
c. Cukuplah Allah sebagai tempat bergantung
d. Cukuplah Allah sebagai tempat berlindung
KUNCI JAWABAN
1) d. Meninggalkan
2) a. Kondisi mental tidak mau terpengaruh oleh harta atau kesenangan dunia
dalam mengabdikan diri kepada Allah
3) d. Hubbuddunya
4) d. Dunia dan akhirat sama-sama diutamakan
5) d. Tsa’labah
6) d. Berserah diri sepenuhnya kepada Allah untuk memperoleh manfaat atau
menolak mudarat
7) a. Imam Al-Gazali
8) d. Berharap pertolongan orang
9) b. Tawakal
10) a. Cukuplah Allah Sebagai Pelindung
103
Lampiran 9
TES EVALUASI SIKLUS II
A. Berilah tanda silang (X) pada a,b,c atau d pada jawaban yang paling
benar!
1. Nama lain sifat egois adalah...
a. Gibah
b. Ananiyyah
c. Namimah
d. Gadab
2. Berikut ini yang tidak termasuk sikap egois adalah orang yang...
a. Tudak mau berderma, padahal kaya
b. Enggan menolong kesulitan orang lain
c. Suka membunyikan tape keras-keras
d. Mau memberi infak untuk anak-anak yatim
3. Seseorang mencaci maki orang lain tanpa sebab, adalah contoh sikap...
a. Dendam
b. Marah
c. Benci
d. Egois
4. Bahaya dari sikap pemarah adalah...
a. Ditakuti orang lain
b. Dirinya menjadi berwibawa
c. Dapat merusak kesehatan
d. Memperoleh kedudukan
5. Yang berarti dengki atau iri hati adalah
a. Ananiyah
b. Namimah
c. Gadab
d. Hasad
104
6. Berikut ini bukan merupakan bahaya hasad adalah...
a. Berkurangnya teman
b. Mengacaukan hubungan persaudaraan
c. Rusaknya kesehatan
d. Terciptanya musuh
7. Membicarakan tentang kejelekan,kekurangan, aib seseorang yang tidak disukai
orang tersebut dinamakan...
a. Ananiyah
b. Namimah
c. Gadab
d. Gibah
8. Dalam surah Al-Hujurat ayat 12 orang yang menggunjingkan kejelekan orang
lain diumpamakan bagai orang yang...
a. Makan keburukannya sendiri
b. Makan daging binatang haram
c. Makan daging saudaranya yang sudah mati
d. Membunuh saudaranya sendiri
9. Menggunjingkan kejelekan orang lain yang tidak ada pada diri orang tersebut
disebut prilaku...
a. Ananiyyah
b. Gibah
c. Fitnah
d. Namimah
10. Kegiatan mengadu dua orang/kelompok disebut...
a. Ananiyyah
b. Namimah
c. Gadab
d. Gibah
105
KUNCI JAWABAN
1) b. Ananiyyah
2) d. Mau memberi infak untuk anak-anak yatim
3) b. Marah
4) c. Dapat Merusak Kesehatan
5) d. Hasad
6) b. Mengacaukan hubungan persaudaraan
7) d. Gibah
8) c. Makan daging saudaranya yang sudah mati
9) c. Fitnah
10) b. Namimah
106
Lampiran 10
Daftar Nilai Kelompok Siswa Pada Siklus I Kelas VIII-A SMP Negeri Satap
2 Konawe Selatan Pada Mata Pelajaran PAI
Klp. No. Nama Siswa Siklus I
Ket, Pert I Pert II
I
1 Ainun Permata Sari 73 79 Tuntas
2 Desri Eka Kurnia 78 85 Tuntas
3 Eman Sulaeman 45 53 Tidak Tuntas
4 Muh. Zaky 63 72 Tidak Tuntas
Rata-rata 65 72
II
1 Ardi Arianto 74 78 Tuntas
2 Rahayu Nur Anggraeni 74 77 Tuntas
3 Reynaldi Ariesta 63 73 Tidak Tuntas
4 Nasya Nur Azhalia P 75 79 Tuntas
Rata-rata 71 77
III
1 Tia Yuliana 78 81 Tuntas
2 Ike Elvira 74 77 Tuntas
3 Dimas Egi Wahyundra 69 76 Tidak Tuntas
4 Aziz Al Wahid 67 69 Tidak Tuntas
Rata-rata 72 76
IV
1 Asep Setiawan 59 68 Tidak Tuntas
2 Friska Fitria 73 79 Tuntas
3 Sandi Ariansyah 68 78 Tidak Tuntas
4 Yani Tari Yani 75 78 Tuntas
Rata-rata 69 76
V
1 Sopia Dwi Aulya 75 78 Tuntas
2 Riko Arseto 69 71 Tidak Tuntas
3 Dea Ummu Mardiyah 71 74 Tidak Tuntas
Rata-rata 72 75
VI
1 Jumariani 74 77 Tuntas
2 Muga Mulyana 73 78 Tuntas
3 Sri Rahayu 59 63 Tidak Tuntas
4 Nurlita Wulandari 75 78 Tuntas
Rata-rata 70 74
Jumlah 1604 1721 13 Tuntas, 10
Tidak Tuntas
Total rata-rata 69,73 74,82
Presentasi 56,52%
107
Daftar Nilai Kelompok Siswa Pada Siklus II Kelas VIII-A SMP Negeri Satap
2 Konawe Selatan Pada Mata Pelajaran PAI
Klp. No. Nama Siswa Siklus II
Ket. Pert I Pert II
I
1 Ainun Permata Sari 82 86 Tuntas
2 Desri Eka Kurnia 85 97 Tuntas
3 Eman Sulaeman 56 67 Tidak Tuntas
4 Muh. Zaky 74 78 Tuntas
Rata-rata 74 82
II
1 Ardi Arianto 81 83 Tuntas
2 Rahayu Nur Anggraeni 79 91 Tuntas
3 Reynaldi Ariesta 72 74 Tidak Tuntas
4 Nasya Nur Azhalia P 81 83 Tuntas
Rata-rata 78 82
III
1 Tia Yuliana 82 92 Tuntas
2 Ike Elvira 77 84 Tuntas
3 Dimas Egi Wahyundra 79 83 Tuntas
4 Aziz Al Wahid 73 79 Tuntas
Rata-rata 77 84
IV
1 Asep Setiawan 73 81 Tuntas
2 Friska Fitria 81 91 Tuntas
3 Sandi Ariansyah 79 83 Tuntas
4 Yani Tari Yani 81 83 Tuntas
Rata-rata 78 84
V
1 Sopia Dwi Aulya 75 82 Tuntas
2 Riko Arseto 71 75 Tidak Tuntas
3 Dea Ummu Mardiyah 75 89 Tuntas
Rata-rata 73 82
VI
1 Jumariani 77 83 Tuntas
2 Muga Mulyana 81 85 Tuntas
3 Sri Rahayu 71 72 Tidak Tuntas
4 Nurlita Wulandari 81 89 Tuntas
Rata-rata 77 82
Jumlah 1766 1910 19 Tuntas, 4
Tidak Tuntas Total rata-rata 76,78 83,04
Presentasi 82,60%
108
Daftar Nilai Evaluasi Siswa Kelas VIII-A SMP Negeri Satap 2 Konawe
Selatan Pada Mata Pelajaran PAI
No Nama Siswa Nilai
Pra Siklus
Nilai
Siklus I
Nilai
Siklus II
1 Ainun Permata Sari 60 80 90
2 Ardi Arianto 60 80 100
3 Asep Setiawan 50 60 80
4 Aziz Al Wahid 60 60 80
5 Desri Eka Kurnia 80 90 100
6 Dea Ummu Mardiyah 60 60 90
7 Dimas Egi Wahyundra 80 80 90
8 Eman Sulaeman 50 50 70
9 Friska Fitria 80 80 90
10 Ike Elvira 60 90 80
11 Jumariani 60 80 90
12 Muh. Dzaky 50 60 80
13 Muga Mulyana 80 80 90
14 Nasya Nur Azhalia Putri 60 80 80
15 Nurlita Wulandari 60 90 90
16 Rahayu Nur Anggraeni 80 80 90
17 Reynaldi Ariesta 60 80 80
18 Riko Arseto 80 60 80
19 Sopia Dwi Aulya 60 80 90
20 Sri Rahayu 60 60 70
21 Sandi Ariansyah 80 80 90
22 Tia Yuliana 80 90 100
23 Yani Tari Yani 60 80 90
Jumlah 1510 1730 1990
Rata-Rata 65,65 75,21 86,52
Persentase % 34,79% 69,57% 91,30%
16,67% 17,42% 37,03%
Berdasarkan tabel diatas terlihat bahwa terjadi peningkatan persentase
hasil belajar dari pra siklus ke siklus I yaitu sebesar 16,67%, sedangkan dari siklus
I ke siklus II mengalami peningkatan sebesar 17,42% dan dari pra siklus ke siklus
II mengalami peningkatan sebesar 37,03%. Hal ini dapat dilihat dari perhitungan
sebagai berikut :
109
a. Pra Siklus - Siklus I
P = 𝑃𝑜𝑠𝑟𝑎𝑡𝑒 −𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒
𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒 x 100%
= 76,08−65,21
65,21𝑥 100%
= 10,87
65,21 x 100%
= 16,67%
b. Siklus I - Siklus II
P = 𝑃𝑜𝑠𝑟𝑎𝑡𝑒 −𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒
𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒 x 100%
= 89,34−76,08
76,08𝑥 100%
= 13,26
76,08 x 100%
= 17,42%
c. Pra Siklus – Siklus II
P = 𝑃𝑜𝑠𝑟𝑎𝑡𝑒 −𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒
𝐵𝑎𝑠𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒 x 100%
= 89,34−65,21
65,21𝑥 100%
= 24,13
65,21 x 100%
= 37,03%
110
Lampiran 15
Siswa belajar dengan menggunakan strategi Word Square
Siswa membacakan hasil kerja kelompok di SMP Negeri satap 2 konawe selatan
111
Kegiatan belajar mengajar di SMP Negeri satap 2 konawe selatan
112
113
114
115
116