RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/I (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA1. Mengapresiasi Karya Seni rupa
Kompetensi DasarMenjelaskan symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajara. Simbol seni rupa dua dimensi
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Praktik4. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi5. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan5. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Menonton dan mengamati karya seni rupa
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru Tugas menceritakan kembali simbol-simbol dalam karya senii rupa dua dimensi
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa dua dimensi Gambar dan foto karya seni rupa
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengelompokkan berbagai jenis simbul dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.
mengelompokkan berbagai jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
Tes tertulis Unjuk kerja Jelaskan symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
menjelaskan makna perpaduan berbagai symbol unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna symbol karya seni rupa.
menyampaikan secara lesan tentang cerminan perasaannya atas berbagai makna symbol pada karya seni rupa.
Tes tertulis Unjuk kerja Jelaskan makna perpaduan berbagai symbol unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di lingkungan sekitar.
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
Lesan, praktek.
praktek Buatkan tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
Mengelompokkan berbagai jenis simbul dari ragam hias pada karya seni rupa di
Tes tertulis Unjuk kerja Jelaskan symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
lingkungan sekitar. mengelompokkan berbagai
jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA Mengapresiasi Karya Seni rupa
Kompetensi Dasar :menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakansimbol karya seni rupa dua dimensi Siswa dapat menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
b. Simbol seni rupa dua dimensi
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Praktik4. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi5. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan5. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Menonton dan mengamati karya seni rupa dua dimensi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Tugas menceritakan kembali keunikan simbol-simbol dalam karya seni rupa dua
dimensi Membawa alat tulis, alat gambat, dan buku gambar
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa dua dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Buku gambar dan pinsil warna (krayon)
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar.c. Produk (hasil kerja) : gambar.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
Lesan, praktek.
praktek Buatkan tulisan tentang respon pada saat melihat symbol yang ada di sekitar siswa.
siswa dapat menyebutkan makna symbol.
lesan Jawab singkat
Sebutkan makna symbol yang tersedia.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar :
2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri
I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri
II. Materi Ajarc. Gambar imajinatif
III. Metode Pembelajaran1. Menggambar2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi3. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memberikan contoh-contoh gambar
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Tugas membawa alat tulis, alat gambar, dan buku gambar
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Cat warna/pinsil warna (krayon)
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.c. Produk (hasil kerja) : gambar dua dimensi.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
mewarnai gambar wajahnya sendiri.
Praktek Praktek Buatkan gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI RUPA1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar :
2.2. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar d. Gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
III. Metode Pembelajaran1. Menggambar2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi3. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memberikan contoh-contoh gambar
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Tugas membawa alat tulis, alat gambar, dan buku gambar
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Cat warna/pinsil warna (krayon)
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.c. Produk (hasil kerja) : gambar dua dimensi.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di lingkungan sekitar.
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
Lisan, Praktek Buatkan tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa
Membuat gambar pola ragam hias.
Lisan praktek Buatkan gambar pola ragam hias
membuat komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias.
membuat gambar dekoratif dari berbagai pola ragam hias yang dikembangkan dari symbol warna dan ragam hias berdasarkan unsure rupa dan prosedur perpaduannya.
Lisan Praktek Buatkan komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar
432
* semua salah 1
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK3. Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :
3.1. Mengidentifikasi berbagai symbol nada dalam lagu sederhana
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan simbol nada2. Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar a. Tangga nada Diatonis
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Menyanyikan lagu pendek anak-anak oleh siswa
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Praktik
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa tulisan siswa Membawa alat musik melodis
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Alat musik melodis
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : -c. Produk (hasil kerja) : Laporan hasil diskusi
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Siswa dapat menyebutkan symbol musik sederhana.
Tes tulis Unjuk kerja Sebutkan symbol musik sederhana.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu))Pertemuan Ke : 6 – 7 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK1. Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :a. Menghubung kan antara symbol nada dengan elemen musik. b. Menghubung kan antara symbol nada dengan tempo dalam lagu.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis tempo dalam lagu Siswa dapat menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu Siswa dapat mengidentifikasi tempo dalam lagu Siswa dapat menyanyikan lagu dalam berbagai tempo Siswa dapat menyimak penjelasan dari guru atau alat peraga melalui viduo visual.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Melodi, ritme Berirama 4/4 dan ¾b. Jenis Tempo
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Praktik3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Menyanyikan lagu pendek daerah Menyanyikan lagu pendek pilihan Mendengarkan lagu dalam kaset
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menganalisis tempo dalam berbagai lagu Diskusi, dan praktek
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Mempersiapkan salah satu buah lagu Membawa kaset Membawa alat musik ritmis
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder Alat-alat rumah tangga (dapur)
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara berkelompok.c. Produk (hasil kerja) : Laporan hasil diskusi
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan symbol musik secara visual.
☺ Siswa dapat membedakan melodi kuat dan melodi lemah.
☺ Siswa dapat membedakan tempo lambat, sedang, dan cepat dari lagu yang diper dengarkan.
Tes tulis Unjuk kerja ☺ Susunkanlah dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan symbol musik secara visual.
☺ Bedakan melodi kuat dan melodi lemah.
☺ Bedakan tempo lambat, sedang, dan cepat dari lagu yang diper dengarkan.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.89.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 8 – 9 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI MUSIK4. Mengapresiasi Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :4.1. Memainkan alat musik ritmis.4.2. Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis Siswa dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
d. Musik kalenge. Bernyanyi
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memberikan contoh bermain alat musik ritmis sederhana dengan hitungan, 8, 4, 2, 15. Mengarahkan siswa untuk mengikuti6. Setiap kelompok tampil ke depan7. Mendengarkan lagu8. Memberi tugas
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik ritmis memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-
ulang Diskusi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas membawa buku lagu-lagu daerah, wajib dan anak-anak, kaset lagu
daerah, wajib dan lagu anak-anak Memeriksa tugas siswa Tugas menuliskan dua buah lagu wajib yang belum didengarkan di kelas
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto karya seni rupa Indtrumen musik sederhana VCD/tape recorder Buku Kumpulan Lagu-lagu Daerah
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu dan berkelompok.c. Produk (hasil kerja) : Laporan hasil diskusi
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat memperagakan berbagai cara memainkan alat musik ritmis.
☺ Siswa dapat mengiringi lagu dengan alat musik ritmis.
☺ Siswa dapat mempertunjukkan karya musik kepada anggota kelas lain dengan bermain musik.
☺ Siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dengan syair yang benar dihadapan anggota kelas lain.
☺ Siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan syair yang benar di hadapan anggota kelas lain.
☺ Siswa dapat menyanyikan lagu daerah.
Tes tulis Unjuk kerja Memaink-an alat musik ritmis
Menyanyikan lagu anak-anak, wajib dan daerah
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu))Pertemuan Ke : 10 – 11 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :5.1. Menjelaskan symbol dalam seni tari.5.2. Menunjukk-an sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari
berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukk-an.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan
pengamatan terhadap pertunjukan Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan
pengamatan terhadap pertunjukan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
d. Simbol dalam seni tarie. Menonton pertunjukan
III. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demonstrasi3. Menonton Pertunjukan4. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi5. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mengarahkan siswa untuk membaca buku5. Menonton pertunjukan tari
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Memberikan contoh-contoh simbol dalam tari memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk menulis simbol-simbol yang terdapat dalam seni tari Mengarahkan siswa untuk berdiskusi Tanya jawab
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Mengecek tugas siswa Tugas membawa gambar-gambar tari Test praktik
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : Bercerita secara individuc. Produk (hasil kerja) : Laporan hasil menyimak pertunjukan
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat membedakan gerak maknawi dan gerak murni dan memperaga kannya.
☺ Siswa dapat menjelaskan arti gerakan simbo lis.
☺ Siswa dapat menjelaskan arti gerakan gemulai dan memperaga kanya.
☺ Siswa dapat menjelaskan arti gerakan patah-patah dan memperaga kanya.
☺ Siswa dapat menjelaskan arti gerakan dinamis dan memperaga kanya.
Tes tulis Unjuk kerja ☺ Bedakan gerak maknawi dan gerak murni dan memperaga kannya.
☺ Jelaskan arti gerakan simbo lis.
☺ Jelaskan arti gerakan gemulai dan memperaga kanya.
☺ Jelaskan arti gerakan patah-patah dan memperaga kanya.
☺ Jelaskan arti gerakan dinamis dan memperaga kanya.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 12 – 13 Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI6. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :6.1. Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema tanpa iringan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema tanpa iringan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Menari
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi2. Pertunjukkan3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Praktik
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan5. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Memberikan contoh tari memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang Mengarahkan setiap kelompok berlatih
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Tugas berlatih tari secara kelompok
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan
peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat memperagakan karya tari pendek berkelompok.
Performance
Memperagakan Peragakan Tari pendek berpasangan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL Diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 14Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI6. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
6.2. Menyajikan tari pendek bertema tanpa iringan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mempertunjukkian tarian pendek tanpa iringan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
b. Pertunjukan tari
III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Pertunjukkan3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Praktik
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan5. Mengarahkan ,setiap kelompok harus mempersiapkan, apa yang diperlukan dalam
pertunjukan tari
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Pertunjukan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Tes unjuk kerja
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara kelompok.
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat memperagakan karya tari pendek berkelompok.
Performance
Memperagakan Peragakan Tari pendek berpasangan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ………………………………Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/ I (satu)Pertemuan Ke : 15 – 17Alokasi Waktu : 4 x 35’
Standar Kompetensi
KETERAMPILAN7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana
Kompetensi Dasar :7.1Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin.7.2 Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas.7.3 Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Membedakan benda yang dapat digerakkan dan tidak dapat digerakkan oleh
angin. Siswa dapat Mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses
kerjanya. Siswa dapat Mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin Siswa dapat Memilih bahan dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin dari
kertas. Siswa dapat Memilih ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin dari
bahan kertas. Siswa dapat Membuat model mainan Siswa dapat Menghias benda yang dibuat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajara. Benda yang Digerakkan angin
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Memperlihatkan contoh-contoh gambar benda-benda terbang
☺ Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan materi kepada siswa memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk bercerita, tentang benda terbang, yang siswa ketahui Mengarahkan siswa untuk menuliskan, cerita tersebut dalam buku Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat Mengarahkan siswa untuk merancang teknik, bagaimana benda tersebut dapat
digerakan oleh angina Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Memeriksa tulisan siswa Tugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa Memeriksa sketsa siswa Tugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin, selain kertas
V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Hasta Karya Gambar dan foto karya
VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan diskusi.
- Aspek psikomotorikKomponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita.
- Aspek kognitifKomponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaiana. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.b. Unjuk kerja : bercerita
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
PenilaianTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
1. Siswa dapat membeda - kan benda yang dapat digerakkan dan tidak dapat digerakkan oleh angin.2. Siswa dapat mengelom- pokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan pro- ses kerjanya. 3. Siswa dapat mengidenti- fikasi bahan dan alat benda yang dapat dige- rakkan oleh angin.4. Siswa dapat memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat benda yang dapat dige- rakkan oleh angin. 5. Siswa dapat memilih kuran dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin. 6. Siswa dapat membuat model mainan. 7. Siswa dapat menghias benda yang dibuat.
Tes tulis Unjuk kerja 1. Bedakan benda yang dapat
digerakkan dan tidak dapat digerakkan oleh angin.2. Kelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan pro- ses kerjanya. 3. Jelaskanlah bahan dan
alat benda yang dapat dige- rakkan oleh angin.4. Bagaimana cara memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat benda yang dapat dige- rakkan oleh angin. 5. Bagaimana cara memilih kuran dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin. 6. Buatkanlah model mainan. 7. Bagaimana cara menghias benda yang dibuat.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mapel SBK
.................................. ..................................NIP/NIK : NIP/NIK :