pkwu – kerajinan x smt gasal rpp-04
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP-04
A. IdentitasSatuan Pendidikan : SMA Negeri 1 MontongKelas / Semester : X / GasalMata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan – Kerajinan Materi Pokok : Teknik Dasar Tusuk JahitSub Materi Pokok : Membuat Benda Hias dari Kain FlanelPertemuan Ke : 4, 5 dan 6Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 pertemuan)
B. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnyadan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah
setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.2.
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan tekstil
4.2.
Mendesain proses produksi karya kerajinan tekstil berdasarkan identifikasi kebutuhan sumberdaya dan prosedur berkarya denganpendekatan budaya setempat dan lainnya
D. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan langkah-langkah pembuatan benda hias sederhana dari
kain flanel Mereproduksi benda hias sederhana dari kain flanel (gantungan
kunci, topping dan replika)
E. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat:1. Dapat mempelajari urutan langkah pembuatan benda hias sederhana
dari kain flanel2. Meniru pembuatan benda hias sederhana dari kain flanel (gantungan
kunci, topping dan replika)
F. Materi Ajar Benda Hias Sederhana dari Kain Flanel (terlampir)
G. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan Pendekatan Pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Problem Based Learning
H. Media Pembelajaran LCD Proyektor Slide PPT tentang aneka benda hias sederhana dari kain flanel Jaringan internet
I. Sumber Belajar1. Media cetak2. Media internet
- http://kerockan.blogspot.com/2012/04/6-langkah-membuat- gantungan-kunci-dari.html
- http://kreasi-bangsa-kita.blogspot.com/2013/04/cara-membuat- gantungan-kunci-smile-dari.html
- http://www.kreasikerajinankainflanel.com/cara-membuat- kerajinan-flanel-gantungan-kunci-bintang/
- http://www.nupinupi.com/2010/11/membuat-krim-flanel.html - http://ulunbekesah.blogspot.com/2012/01/cherry-toping-
flanel.html- http://hobykita.wordpress.com/2010/08/23/tutorial-cara-
membuat-donat-dari-kain-flanel/
J. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar urutan
langkah pembuatan benda hias sederhana dari kain flanel, kemudianmemberi kesempatan kepada siswa untuk mengamatinya
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati: Siswa mengamati gambar urutan
langkah pembuatan benda hias sederhana dari kain flanel
Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:- Apakah yang dimaksud benda hias
untuk topping? Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa membuat gantungan kunci,
topping dan replika makanan/buah dari kain flanel
Jejaring sosial: Semua siswa mengungkapkan ide secara
bebas
60 menit
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaianpembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Menyampaikan informasi mengenai
20 menit
materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salamPertemuan ke-5
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru mempersilahkan siswa untuk
melanjutkan pekerjaan pembuatan benda hias sederhana dari kain flanel
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Mengamati: Siswa mengamati hasil pekerjaan
masing-masing sebelum melanjutkannyakembali
Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:- Bagaimana cara mengakhiri
jahitan? Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa membuat gantungan kunci,
topping dan replika makanan/buah dari kain flanel
Jejaring sosial: Semua siswa mengungkapkan ide dan
kreativitas secara bebas
60 menit
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaianpembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Menyampaikan informasi bahwa batas akhir pengumpulan hasil karya adalahpada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-6Kegiatan Deskripsi Abstraksi
waktuPendahuluan Memberikan salam pembuka 10 menit
Memeriksa kehadiran siswa Guru mempersilahkan siswa untuk
melakukan finisihing touch terhadap karya yang sedang dikerjakan
Guru menuliskan tujuan pembelajaran Inti Mengamati:
Siswa mengamati tata cara penyelesaian (finishing) terhadap karya masing-masing Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa:- Mengapa teknik pembungkusan
produk termasuk menjadi bagian penting yang juga harus diperhatikan?
Menalar: Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba: Siswa menyelesaikan bagian akhir
dari pembuatan karya dari kain flanel
Jejaring sosial: Semua siswa mengungkapkan ide secara
bebas
60 menit
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaianpembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Menyampaikan informasi mengenai
pelaksanaan Ulangan Harian II pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
K. Penilaian1. Bentuk Penilaian
Tes Unjuk Kinerja2. Instrumen
a. Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir)b. Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir)c. Rubrik Penilaian unjuk kinerja (terlampir)
- Buatlah benda hias sederhana dari kain flanel
3. Panduan Penilaiana. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab
dan penilaian unjuk kinerja terlampir
Mengetahui Montong, Juli 2014Kepala SMA Negeri 1 Montong Guru Mata
Pelajaran
Drs. EDY SUKARNO, M.Pd. SONY MURDIANTONIP. 19641012 199802 1 004 NIP. --
LampiranI. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai
Predikat1 2 3 4 5
Catatan:1. Beriman dan bertaqwa2. Taat / Patuh3. Mencintai sesama4. Menerima pendapat5. Menghargai pendapat
Pedoman skor: Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian: 81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
II. Pedoman Penilaian Sikap SosialRubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
NamaSiswa
Aspek Penilaian JumlahSkor
Nilai
Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
Catatan:1. Jujur 6. Santun / ramah2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu3. Tanggung jawab 8. Percaya diri4. Peduli 9. Toleransi5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor: Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian: 81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang)
Nilai=∑Skor25
x100
Nilai=∑Skor50
x100
0 – 20 : E (Sangat kurang)
III. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya JawabRubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian JumlahSkor
Nilai
Predikat1 2 3
Catatan:1. Kemampuan bertanya2. Kemampuan menjawab3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor: Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian: 81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
IV. Pedoman Penilaian Unjuk KinerjaLembar Penilaian Unjuk Kerja
No. Nama Siswa
Aspek yang DinilaiJumlahPeroleha
n
NilaiAkhir
Menentukan Ideatau
Gagasan
GambarRencana
Prosedur Kerja
HasilAkhir
Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai=∑SkorPerolehanSkorMaksimal
x100
Kriteria Nilai: A = 80 – 100 : Baik Sekali
Nilai=∑Skor15
x100
B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang
V. Materi PembelajaranBenda Hias Sederhana dari Kain FlanelA. Gantungan Kunci
1. Gantungan Kunci KeroppiBahan dan alat: Kain flanel (hijau, hitam, putih dan pink), benang hitam,
dacron dan gantungan kunci Gunting, jarum, lem tembakLangkah kerja: Guntinglah kain sesuai pola Buatlah ekspresi mulut Pasang bagian mata dan pipi dengan lem tembak Lakukan penjahitan dan isilah dengan dacron Pasang gantungan kunci
2. Gantungan Kunci Smile
Bahan dan alat: Kain flanel (kuning), benang sulam (hitam), dacron dan
tali kor Gunting, jarum, lem tembakLangkah kerja: Guntinglah kain sesuai pola Lakukan penjahitan dan isilah dengan dacron Tempelkan ekspresi mata dan mulut Pasang gantungan kunci
3. Gantungan Kunci StarBahan dan alat: Kain flanel (merah dan putih), benang sulam (hitam),
dacron dan tali kor Gunting, jarum, lem tembakLangkah kerja: Guntinglah kain sesuai pola Tempelkan bagian mata Buatlah jahitan ekspresi mulut Lakukan penjahitan dan isilah dengan dacron
B. Topping1. Cream Puff (bulat)
Bahan dan alat: Kain flanel (pink atau putih), benang jahit Gunting, jarumLangkah kerja: Guntinglah kain sesuai pola Lakukan penjahitan sederhana melintasi ujung-ujung Tarik benang untuk mempertemukan ujung-ujung benda
2. Cream puff (lonjong)Bahan dan alat: Kain flanel (pink atau putih), benang jahit Gunting, jarum
Langkah kerja: Guntinglah kain sesuai pola sebanyak 3 buah Lipat setiap potongan tepat pada sumbu simetrisnya Satukan ketiga potongan tersebut Lakukan penjahitan
Contoh pola dan bentuk cream yang dihasilkan:
3. CherryBahan dan alat: Kain flanel dan benang (untuk tangkai) Gunting, jarumLangkah kerja: Guntinglah kain sesuai pola, dan siapkan benang untuk
tangkai
Buatlah lubang kecil pada bagian tengah untuk memasang tangkai
Buatlah tusuk jelujur pada keliling tepi Tarik benang hingga mengerucut dan kemudian isilah dengan
dacron
'
Contoh variasi hasil:
C. Replika1. Donat
Bahan dan alat: Kain flanel (coklat dan pink), manik-manik Gunting, jarumLangkah kerja: Potong kain flanel sesuai bentuk pola, tapi pemotongan
jangan tepat pada garis ukuran melainkan sedikit dilebihkan
Untuk bahan flanel coklat, lakukan penjahitan pada lingkaran-dalam
Lakukan penjahitan pada lingkaran-luarnya, dan kemudian isilah dengan dacron sebelum menutup jahitan. Diperoleh bentuk donat.
Pasang manik-manik pada flanel pink (secara acak lebih baik)
Jahitlah flanel pink pada bentuk donat.
Contoh hasil dan variasinya:
2. Roll Cake
Bahan dan alat: Kain flanel beda warna, sesuaikan dengan warna roll cake
yang ingin dibuat Lem adhesive atau lem tembakLangkah kerja: Potong dua lembar kain flanel, masing-masing berukuran 4 x
24 cm Satukan keduanya, atur serapi mungkin Gulung kedua kain dan rekatkan dengan lem secukupnya
Contoh yang sudah divariasi dengan topping:
3. StrawberryBahan dan alat: Kain flanel merah dan hijau Benang sulam hitamLangkah kerja: Potong kain flanel sesuai bentuk pola, diameter minimal 7
cm Rapatkan kedua sisinya dengan memakai tusuk feston,
sehingga membentuk kerucut Buatlah tusuk jelujur pada keliling alas kerucut, tarik
dan isilah dengan dacron sebelum menutup jahitan. Terbentuk strawberry.
Buatlah beberapa tusuk bintik di sekeliling badan strawberry
Pasang bagian daun dengan menjahit setiap lekuknya