pemrograman web
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK AL BASTHOMI LOCERET
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Pemrograman Web
Materi Pokok : Teknologi Aplikasi Web
Alokasi Waktu : 8 JP (2 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alamserta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalamwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yangspesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1 Memahami konsep Teknologi Aplikasi WebIndikator : 3.1.1 Memahami Cara Kerja Web3.1.2 Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web3.1.3 Mengetahui Teknik Penawaran layanan hosting3.1.4 Membandingkan pelbagai penawaran hosting
4.1 Menyajikan berbagai Teknologi Pengembangan Aplikasi WebIndikator :4.1.1 Menyampaikan hasil tentang cara kerja web, perbandingan
pelbagai layanan hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan web
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran di harapkan seluruh :1. Peserta didik Mampu Memahami cara kerja Web2. Peserta didik mampu mengeksplorasi aplikasi web3. Peserta didik Memahami teknik penawaran hosting4. Peserta didik mampu menawarkan produk (hosting)5. Peserta didik mampu menyampaikan komponen – komponen
web
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
1. Pengertian HTML2. Jenis – Jenis HTML
3. Struktur dasar Hypertext Markup Language
Pertemuan Ke – 2
1. Pengertian Hosting2. Mengenali penyedia jasa hosting3. Hubungan antara HTML dengan Hosting
E. Metode PembelajaranMetode : Inkuiri terbimbing Model Pembelajaran menggunakan pendekatan scientific denganmodel pembelajaran Discovery learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Berdo’a Bersama Dengan Membaca Surat Al-Fatihah Dilanjutkan Dengan Shalawat Kemudian Salam
Mengecek Tingkat Kehadiran PesertaDidik
Apersepsi Tanya Jawab Meliputi Pengetahuan Peserta Didik MengenaiWeb
Menyampaikan Tujuan Kegiatan Pembelajaran Mata Pelajaran Pemrograman Web
Membuat kemitmen dengan peserta didik mengenai punnisment dan reward
…… menit
Inti 1. Guru memberikan gambaran singkat mengenai aplikasi berbasis web.
2. Peserta didik mencari tahu mengenai program aplikasi notepad,mozila firefox,xampp for windows.
3. Peserta didik mengelompok – kelompokanjenis program aplikasi tersebut berdasarkan fungsinya
4. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
5. Eksplorasi Peserta didik membandingkanhasil temuan mereka dengan hasil temuan temannya.
6. Mengkomunikasikan hasil temuanya di depan kelas
………..menit
Penutup Menyampaikan kesimpulan/refleksi bersama
Menyampaikan tugas untuk mengumpulkan nama 10 website yang ada di internet/individu
Menginformasikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
Membaca hamdalah bersama-sama Salam penutup kegiatan belajar
……….menit
Pertemuan Ke - 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Berdo’a Bersama Dengan Membaca Surat Al-Fatihah Dilanjutkan Dengan Shalawat Kemudian Salam
Mengecek Tingkat Kehadiran PesertaDidik
Apersepsi Tanya Jawab Meliputi Pengetahuan Peserta Didik MengenaiWeb
Menyampaikan Tujuan Kegiatan Pembelajaran Mata Pelajaran Pemrograman Web
Membuat kemitmen dengan peserta didik mengenai punnisment dan reward
…… menit
Inti 1. Guru memberikan gambaran mengenai konsep hosting
2. Peserta didik mencari pengetahuan mengenai hosting di buku maupun di internet
3. Peserta didik membuat data jenis – jenis penyedia jasa hosting melalui internet
4. Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
5. Eksplorasi Peserta didik membandingkanhasil temuan mereka dengan hasil temuan temannya.
6. Mengkomunikasikan hasil temuanya di depan kelas
………..menit
Penutup Menyampaikan kesimpulan/refleksi ……….menit
bersama Menyampaikan tugas untuk
mengumpulkan nama 10 vendor penyedia jasa hosting yang ada di internet/individu
Menginformasikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
Membaca hamdalah bersama-sama Salam penutup kegiatan belajar
G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
Jaringan internet,laptop,LCD Projector,Buku pemrograma webphp dengan mysql dan java dengan mysql andy offset.
H. Penilaian hasil belajarPenilaian menggunakan penilaian Autentik berupa portofolioyang terdiri dari : Penilaian Kinerja dan Tes tertulis
1. Teknik Penilaian Kinerja2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai TeknikPenilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif
dalam pembelajaran ………………….
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan kembali
pengertian i …………………………………….
b. Menyatakan kembali ……………………………………….
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
No Aspek yang dinilai TeknikPenilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilana. Terampil menerapkan
………………………………………………..
b. Terampil mengerjakan ………………………………………………………
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupunkelompok) dan saat diskusi
2. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis1. Soal
2. Soal
Jawaban:
1. ...........................
2. ……………………
Lembar Kerja Siswa
Contoh :1. Berisi uraian kegiatan yang berisi permasalahan yang harus
dikerjakan oleh peserta didik/siswa……………
2. Seseorang sedang melihat ujung tiang listrik yang beradadiatas tembok dengan sudut elevasi 60o. Jika jarak orang tersebut ke tiang 50 m. Tentukan tinggi tiang listrik dari atas tembok.
Penyelesaian :
60o 50m h(tinggi tiang)
Tg 60o =................ =
h50
Jadi tinggi tiang listrik = ………
3. Tentukan nilai dari :a. Sin 150o = ….
b. Cos 210o= …
c. Tg 315o= …
penyelesaian
a. Sin 150o= …Sin ( 180 - ...)o = ....=......b. Cos 210o = …Cos ( 180 + ...)o = ....=......
c. Tg 315o= …Tg ( 360 - ...)o = ....=......
4. Membuat portofolio tentang gambar hasil budaya zaman
Paleolithikum dan Mesolithikum
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : ..................Kelas/Semester : X/………….Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ………………….1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus danajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yangberbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatiftetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikaptoleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dankreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Contoh Form : ABubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa SikapAktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB12345
Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
Contoh Form : B
No.
Sikap
Nama
Ketrbukaan
Ketekunan
Belajar
Kerajinan
Tenggang Ras
a
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramah dengan
te
man
Hormat pada
orang tua
Kejujuran
Menepati
Janji
Kepedulian
Tanggungjawa
b
12345
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)
Mata Pelajaran : ........................Kelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan:
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah yang relevan yang berkaitan dengan ……………………………1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevanyang berkaitan dengan ………………….
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkankonsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevanyang berkaitan dengan …………………………..tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untukmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yangrelevan yang berkaitan dengan …………………………… dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa KeterampilanKT T ST
12345Dst.
Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil
Blitar, ……………………..
Mengetahui,Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran
………………………….. ………………………………
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)
Mata Pelajaran : ........................Kelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan IndikatorKT T ST
1 KT (Kurangterampil) jikasama sekalitidak dapatmenerapkankonsep/prinsipdan strategipemecahanmasalah yangrelevan
T (Terampil) jikamenunjukkansudah adausaha untukmenerapkankonsep/prinsipdan strategipemecahanmasalah
ST (Sangatterampil) jikamenunjukkanadanya usahauntukmenerapkankonsep/prinsipdan strategipemecahanmasalah yangrelevan
234567891011121314151617181920
Keterangan:
KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil
Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)Nilai Akhir (NA) : Jumlah Bobot
Blitar, ……………………..
Mengetahui,Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran
………………………….. ………………………………
Contoh Penilaian Kerja Proyek
Matapelajaran : ……………………………………………………………Nama Proyek : …………………………………………………………..Alokasi Waktu : …………………………………………………………..Guru Pembimbing : ……………………………………………………………..
Nama : ………………………………………………………….NIS : ……………………………………………………………Kelas : …………………………………………………………….
No. ASPEK SKOR (1 – 5 )1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :a. Persiapanb. Judul
2 PELAKSANAAN :a. Sistematika Penulisanb. Keakuratan Sumber
Data/Informasic. Kualitas Sumbefr Datad. Analisa Datae. Penarikan Kesimpulan
3 LAPOREAN PROYEKa. Peformansb. Presentasi/Penguasaan
TOTAL SKOR
Blitar, ……………………..
Mengetahui,Kepala …………………….. Guru Mata Pelajaran
………………………….. ……………..
Contoh Penilaian Produk
Mata Ajar : …………………………………………………
Nama Proyek : …………………………………………………….
Alokasi Waktu : ……………………………………………………..
Nama Peserta didik : …………………………………………………………..
Kelas/SMT : ……………………………………………………………….
No. ASPEK SKOR (1 – 5 )1 2 3 4 5
1 Tahap Perencanaan Bahan
2 Tahap Proses Pembuatana. Persiapan Alat dan
Bahanb. Teknik pengolahanc. K3 (Keselamatan Kerja,
Keamanan, dan Kebersihan)
3 Tahap Akhir (Hasil Produk)a. Bentuk Fisikb. Inovasi
TOTAL SKOR
Catatan : *) Skor diberikan dengan rentang skor 1 (satu)
sampai dengan 5 (lima),
dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam
proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Contoh Penilaian Portofolio Sekolah : __________________________________________________
Matapelajaran : _____________________________________________
Durasi Waktu : _____________________________________________
Nama Peserta didik : _________________________________________
Kelas/SMT : ________________________________________________
No
.
KI/KD/PI Waktu
Berbic
ara
Tata
Bahasa
Kosa K
ata
Ucapan Keterang
an
1 Pengenalan16/07/201324/07/201317/08/2013 Dst ……
2 Penulisan12/09/201322/09/2013Dst …….
3 IngatanTerhadap KosaKata
15/10/201315/11/2013Dst……
Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik
Nama sekolah : ________________________________________________
Mata Ajar :
________________________________________________
Nama :
________________________________________________
Kelas :
____________________________________________
No. PernyataanAlternatif
Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan danketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2 Saya berusaha belajar dengan sungguhsungguh
3 Saya optimis bisa meraih prestasi
4 Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5 Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat
6 Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan
7 Saya berusaha mematuhi segala peraturanyang berlaku
8 Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9 Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan negara
10 Saya berusaha menjadi warga negara yangbaik dan bertanggungjawab
Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jikajawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberiskor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif; 11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.