bab 10 hairani
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Limit fungsi aljabar
Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.18 Mendeskripsikan konsep limit fungsi aljabar dengan menggunakan konteks nyata dan penerapannya.
4.16 Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengakui kebesaran sang pencipta melalui limit fungsi aljabar 2. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan
limit fungsi aljabar 3. Menjelaskan konsep limit fungsi aljabar dengan cara intuitif4. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan cara numerik5. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan cara faktorisasi6. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan cara perkalian sekawan7. Menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan konsep limit fungsi aljabar
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran limit fungsi aljabar ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:1. Mengakui kebesaran sang pencipta melalui limit fungsi aljabar 2. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan
limit fungsi aljabar 3. Menjelaskan konsep limit fungsi aljabar dengan cara intuitif4. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan cara numerik5. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan cara faktorisasi6. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan cara perkalian sekawan7. Menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan konsep limit fungsi aljabar
Materi
1. Konsep limit secara intuitif2. Menentukan limit fungsi aljabar dengan cara :a) Numerikb) Pemfaktoranc) Perkalian sekawan
1. Model /Pendekatan Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe TWO STAY TWO STRAY (TSTS) Pendekatan pembelajaran : scientific
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1. Berdo’a sebelum belajar
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami limit fungsi aljabar
2 menit3 menit
dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari misalnya kecepatan pertambahan luas suatu benda pada pelajaran fisika.
3. Guru mengingatkan kembali tentang teorema limit yang telah dipelajari dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis .
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3 menit
2 menit
Inti 1. langkah-langkah pembelajaran cooperatif tipe TSTS :
Peserta didik dikelompokkan ke dalam kelompok masing-masing berangotakan empat orang.
Tiap kelompok diberikan materi yang sama yaitu menentukan konsep limit secara intuitif, penyelesaian limit fungsi aljabar secara numerik, pemfaktoran, dan perkalian sekawan
Guru memotivasi siswa untuk mendiskusikan materi yang telah diberikan.
Dua orang siswa pergi bertamu kekelompok lain, sedangkan yang dua orang lagi tetap dikelompoknya untuk menerima tamu, gunanya untuk mencocokkan hasil diskusi mereka.
Siswa yang bertamu kembali ke kelompok semula.
Setelah selesai diskusi, salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Siswa mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
3. Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan tiap-tiap siswa dan dikumpulkan
35 menit
15 menit
20 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang cara menyelesaikan limit fungsi aljabar
2. Guru memberi penguatan atas kesimpulan siswa.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal mengenai penyelesaian limit fungsi aljabar.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
10 menit
2. Alat / Media / Sumber Pembelajaran1. Lembar aktivitas siswa2. Lembar penilaian3. Buku siswa kelas X
3. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran limit fungsi aljabar
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaiakan limit fungsi aljabar dengan cara : Numerik Pemfaktoran Perkalian sekawan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Sesudah diskusi kelompok
3. Keterampilan
Terampil menernukan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyelesaian limit fungsi aljabar
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen
Uraian tugas: Tugas ini dikerjakan secara individu. Pilihlah strategi untuk menentukan limit fungsi aljabar berikut:
1. limx→2
x2 – 2x +3
2. limx→3
5 x−63 x
3. limx→1
x2+2x−32−2 x
4. limx→1
❑
Pekanbaru, 11 Juli 2013
Guru mata pelajaran
HAIRANI,S.Pd
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan :Limit fungsi aljabar
Kelas/Semester : X
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan :Limit fungsi aljabar
Kelas/Semester : X
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Limit fungsi aljabar
Waktu : 2 x 45 menit
Tujuan pembelajaran: Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran limit fungsi aljabar ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:
1.Menyelesaikan limit fungsi aljabar dengan cara :
1. Numerik2. Pemfaktoran3. Perkalian sekawan
KEGIATAN 1:
1. Dengan melengkapi tabel berikut tentukan nilai pendekatan f(x) = x + 1 pada saat x mendekati 2.
x 1,5 1,7 1,9 1,99 1,999
→2← 2,001 2,01 2,1 2,3 2,4
f(x) ...... .... ...... ...... ..... ................... ..... ....... ....... ...... .......Gambarkanlah grafik fungsi dari tabel di atas !
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Dari tabel dan grafik diatas, diperoleh nilai f(x) untuk x mendekati 2 adalah ........., bentuk ini
dapat juga ditulis menjadi limx→2
x+1 = ......
KEGIATAN 2:
2. Selesaikanlah limit fungsi berikut:
1. limx→2
8 x−5 = ....
2. limx→2
2 x2+5x−3
= ....
3. limx→4
x2−16x−4
=
. .. .2− .. .4−.. . .
=
. .. .. .
. .. .. . ( bentuk tak tentu)
Dari hasil diatas diperoleh bentuk taktentu, maka limit tersebut tidak dapat diselesaikan dengan cara substitusi langsung, sehingga harus diselesaikan dengan cara berikut:
limx→ 4
x2−16x−4
= limx→ 4
( x−4 )(….+….)x−4
.............................................................
.............................................................
.............................................................
4. limx→3
x2−x−6x2−4 x+3
= ................................
................................ ..................................
KEGIATAN 3:
1. limx→3
x−3
x−√2 x+3=¿
….−3
….−√2 x…+3 = ………………
(bentuk tak tentu)
Dari hasil diatas diperoleh bentuk taktentu, maka limit tersebut tidak dapat diselesaikan dengan cara substitusi langsung, sehingga harus diselesaikan dengan cara berikut:
limx→3
x−3x−√2 x+3
= limx→3
x−3x−√2 x+3
x x+√2x+3…………… ..
= limx→3
( x−3 )(…………)………………… ..
= limx→3
……..……..
= …… ..…….
2. limx→1
√2 x+2−√ x+3x2−1
= ......
Kesimpulan:
Jika penyelesaian limit dengan substitusi langsung diperoleh bentuk tak tentu
( 00,∞∞,∞−∞), maka penyelesaian limit tersebut harus diselesaikan dengan cara :
1. ......................................2. ......................................