analisis rancangan pelaksanaan pembelajaran
TRANSCRIPT
![Page 1: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/1.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 1/8
ANALISIS RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUGAS
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Perencanaan Pembelajaran
yang dibina oleh Bapak Prof. Dr. H. Amat Mukhadis, M.Pd.
oleh
Ardhi Kusuma
209513419981
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK MESIN
Maret 2012
![Page 2: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/2.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 2/8
Sebelum menganalisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) perlu penulis
berikan beberapa keterangan terkait dengan isi analisis, yaitu sebagai berikut:
1. RPP yang dianalisis adalah RPP Overhaul komponen sistem rem dan
bagian-bagiannya, Program Studi Teknik Mekanik Otomotif SMK
Muhammadiyah 1 Kepanjen.
2. Hal-hal yang menjadi fokus analisis yaitu poin-poin yang telah diberi garis
bawah merah dan diberi nomor urut tersendiri.
3. Analisis dilakukan dengan mengasumsikan semua hal berada dalam
keadaan ideal sesuai dengan keinginan penulis.
4. RPP Overhaul komponen sistem rem dan bagian-bagiannya selanjutnya
disebut RPP Rem untuk mempermudah penyebutan.
5. Terlebih dahulu penulis tampilkan RPP Rem asli, selanjutnya untuk
analisis RPP Rem terdapat pada lebar setelah RPP Rem asli tersebut.
6. Setelah lembar analisis, penulis sertakan lembar revisi mengikuti hasil
analisis.
7. Nama subjek pembuat RPP asli sengaja tidak dicantumkan.
8. Jika ada pihak yang kurang berkenan dengan hasil analisis penulis, penulis
mohon maaf yang sebesar-besarnya. Kesemuanya ini merupakan bagian
dari proses pembelajaran yang penulis jalani tanpa bermaksud dengan
sengaja menyinggung pihak-pihak tertentu.
![Page 3: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/3.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 3/8
HASIL ANALISIS
1. Indikator
Dalam RPP Rem disebutkan sebagai berikut:
Kompetensi
Dasar
Ranah
KompetensiIndikator
Ranah
Indikator
Overhaul
komponen sistem
rem dan bagian-
bagiannya
P2 Overhaul komponen/
bagian-bagian sistem
rem dilaksanakan
tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap
komponen atau
sistem lainnya.
Overhaul komponensistem rem
dilaksanakan sesuai
SOP dan K3
P2
P2
Hasil analisis indikator yang digunakan adalah sebagai berikut:
a. Indikator yang digunakan dapat dikatakan sudah tepat karena
tingkatan ranah tertinggi indikator telah sesuai dengan kompetensi
dasar.
b. Indikator kompetensi kurang spesifik menyebutkan hal apa saja
yang menjadi indikator pencapaian kompetensi tersebut.
c. Pernyataan indikator yang digunakan terkesan tumpang tindih. Jika
kegiatan overhaul dilaksanakan sesuai SOP maka tentunya tidak
menimbulkan kerusakan pada komponen atau sistem lain yang
terkait. Sebaiknya pernyataan pada indikator pertama diganti
dengan pernyataan indikator lain.
2. Tujuan pembelajaran
Dalam RPP Rem disebutkan tujuan pembelajaran sebagai berikut:
Indikator Tujuan Pembelajaran
1. Overhaul komponen/ bagian-
bagian sistem rem dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem
1. Siswa dapat melaksanakan
overhoul komponen sistem
rem tromol dan bagian -
![Page 4: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/4.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 4/8
lainnya.
2. Overhaul komponen sistem
rem dilaksanakan sesuai SOP dan
K3
bagiannya dengan baik dan
benar
2. Siswa dapat melaksanakan
overhoul komponen rem
piringan dan bagian-bagiannya
dengan baik dan benar
3. Siswa dapat melaksanakan
overhoul rem piringan dan
bagian-bagiannya dengan baik
dan benar
Hasil analisis tujuan pembelajaran di atas adalah sebagai berikut:
a. Sudah tepat merumuskan tujuan pembelajaran nomor 1 dan 2
karena indikator pencapaian kompetensi nomor 1 kurang spesifik.
b. Pernyataan tujuan pembelajaran nomor 2 dan 3 terkesan tumpang
tindih karena membahas hal yang sama.
c. Indikator nomor 2 tidak disebutkan pada tujuan pembelajaran.
3. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran RPP Rem adalah sebagai berikut:
a. Pembongkaran rem tromol depan.
b. Pemasangan rem tromol depan.
c. Pembongkaran rem tromol belakang
d. Pemasangan rem tromol belakang
Dari isi materi pembelajaran di atas, hasil analisis adalah sebagai berikut:
a. Seharusnya materi pembelajaran yang tercantum di RPP Rem
tersebut bukan hanya poin-poin saja tetapi harus memuat isi materi
secara lengkap sebagai acuan guru dalam kegiatan pembelajaran.
b. Entah kesalah pengetikan atau faktor lain, tetapi materi
pembelajaran yang ada hanya membahas tentang rem tromol.
![Page 5: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/5.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 5/8
Sedangkan pada tujuan pembelajaran disebutkan tentang rem
piringan. Jadi materi rem piringan seharusnya tertulis juga dalam
materi pembelajaran.
c. Materi tentang K3 dan SOP tidak dimasukkan dalam materi
pembelajaran sedangkan pada indikator disebutkan tentang dua hal
tersebut. Walaupun nantinya hanya bersifat mereview pengetahuan
tentang K3 dan SOP, tetapi materi tersebut tetap harus dimasukkan
karena merupakan bagian dari pembelajaran.
4. Metode pembelajaran
Untuk pemilihan metode pembelajaran sudah dapat dikatakan tepat.
Sebaiknya ditambahkan definisi operasional untuk tiap metode. Definisi
operasional ini akan menjadi pengkoreksi kegiatan guru saat
melaksanakan metode tersebut. Dan dapat mempermudah pembaca RPP
selain guru yang bersangkutan untuk memahami metode pembelajaran
tersebut.
5. Langkah Pembelajaran
Secara garis besar langkah pembelajaran yang dilakukan sudah benar
dengan membagi kegiatan menjadi kegiatan awal, kegiatan inti, dan
penutup. Beberapa hal lainnya sebagai koreksi adalah sebagai berikut:
a. Perlu menambahkan kegiatan penjelasan tentang SOP overhaul
sistem rem sebelum pelakasanaan overhaul.
b.
Perlu menambahkan kegiatan pengontrolan hasil kerja siswa.Penambahan ini pada pertemuan pertama dan kedua. Hal ini untuk
menjaga kualitas hasil kerja siswa dan siswa dapat mengetahui
hasil kerja yang benar sebelum nantinya dilakukan evaluasi
menyeluruh pada akhir pembelajaran.
c. Pada pertemuan kedua, sebaiknya kegiatan penjelasan prosedur K3
dan SOP tetap dilakukan untuk terus menanamkan sikap
procedural dan aman pada siswa.
![Page 6: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/6.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 6/8
6. Alat, bahan, dan sumber belajar
Alat, bahan, dan sumber belajar yang digunakan sudah benarkarena sudah
sesuai dengan materi pembelajaran. Beberapa hal sebagai koreksi sebagai
berikut:
a. Perlu menambahkan alat-alat K3
b. Perlu menambahkan service manual kendaraan sebagai sumber
belajar dan sumber SOP overhaul.
7. Penilaian
Dari analisis yang dilakukan didapat beberapa hal berikut:
a. Sudah tepat instrumen yang digunakan
b. Nama kolom instrumen lebih baik diubah menjadi kolom kriteria.
Karena isi kolom tersebut lebih tepat disebut kriteria penilaian
daripada instrument penilaian.
c. Perlu konsistensi penilaian untuk poin persiapan alat dan ketepatan
waktu. Jadi jika pada satu sub kompetensi ada kriteria tersebut
tersebut maka pada sub kompetensi lain harus ada kriteria yang
sama.
d. Lebih baik rubrik penilaian ini dilengkapi dengan tindak lanjut dari
penialaian yang telah dilaksanakan.
![Page 7: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/7.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 7/8
RPP REFISI
![Page 8: Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022020804/5572001949795991699ecb4a/html5/thumbnails/8.jpg)
5/15/2018 Analisis Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/analisis-rancangan-pelaksanaan-pembelajaran 8/8
ANALISIS