analisis instruksional

Upload: beeboink

Post on 15-Oct-2015

16 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

ANALISIS INSTRUKSIONAL

TRANSCRIPT

ANALISIS INSTRUKSIONAL

ANALISIS INSTRUKSIONAL

Nama Sekolah

: SMK N 27 Jakarta

Kelas/Semester: XI / 2

Mata Pelajaran:Dasar Kompetensi Kejuruan Tata Busana

Standar Kompetensi: Memilih Bahan Utama

Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi Bahan Utama dan Bahan Pelapis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK N 27 Jakarta

Mata Pelajaran

: Dasar Kompetensi Kejuruan Tata Busana

Kelas/Semester

: XI / 2

Materi Pembelajaran

: Bahan Utama dan Bahan Pelapis Busana

Alokasi Waktu

: 2 Pertemuan (2x45 menit)

I.Standar Kompetensi: Memilih Bahan Utama

II. Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi Bahan Utama dan Bahan Pelapis

III. Indikator

:

Kognitif

1. Memberi definisi bahan utama dan pelapis

2. Menyebutkan jenis-jenis bahan utama

3. Menyebutkan jenis-jenis serat

4. Memilih jenis bahan utamasesuai kesempatan, postur tubuh, usia, dan warna kulit.

5. Memilih jenis-jenis bahanutama

6. Menyebutkan jenis-jenisbahan pelapis

7. Menyebutkan jenis-jenislining

8. Menyebutkan jenis-jenis interlining

9. Memilih jenis lining sesuai bahan utama

10. Memilih jenis interlining sesuai kegunaannya

11. Memillih jenis-jenis bahan pelapis

Afektif

Karakter :

1. Disiplin

2. Percaya diri

3. Tanggung jawab

Sosial :

1. Menyatakan pendapat dengan baik dan benar

2. Menjawab pertanyaan dengan baik dan benar

3. Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar

Psikomotorik

Menunjukan contoh jenis-jenis bahan utama dan bahan pelapis

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Setelah diberikan definisi bahan utama dan pelapis, siswa dapat memberi definisi bahan utamadan pelapis.

2. Setelah disebutkan jenis-jenis bahan utama, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bahan

utama.

3. Setelah disebutkan jenis-jenis serat, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis serat.

4. Setelah dijelaskan cara memilih bahan utama sesuai kesempatan, postur tubuh, usia, dan

warnakulit, siswa dapat memilih bahan utama sesuai kesempatan, postur tubuh, usia, dan

warna kulit.

5. Setelah dijelaskan cara memilih bahan utama, siswa dapat memilih bahan utama.

6. Setelah disebutkan jenis-jenis bahan pelapis, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bahan

pelapis.

7. Setelah siswa dapat disebutkan jenis-jenis lining, menyebutkan jenis-jenis lining.

8. Setelah disebutkan jenis-jenis interlining, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis interlining.

9. Setelah dijelaskan cara memilih jenis-jenis lining sesuai bahan utama, siswa dapat memilih

jenis-jenis lining sesuai bahan utama.

10. Setelah dijelaskan cara memilih jenis- jenis interlining sesuai kegunaannya, siswa dapat memilih jenis- jenis interlining sesuai kegunaanya.

11. Setelah dijelaskan cara memilih jenis-jenis bahan pelapis, siswa dapat memilih jenis-jenis bahan pelapis.

Afektif

Karakter :

1. Selama proses pembelajaran,siswa memiliki kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas tepat

pada waktunya.

2. Selama proses pembelajaran, siswa memilikipercaya diri dalam mempresentasikan tugas

didepan kelas.

3. Selama proses pembelajaran, siswa memilikitanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

yang diberikan.

Sosial :

1. Selama proses pembelajaran, siswa dapat menyatakan pendapat dengan baik dan benar.

2. Selama proses pembelajaran, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.

3. Selama proses pembelajaran, siswa dapat bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.Psikomotorik

Setelah dijelaskan jenis-jenis bahan utama dan pelengkap, siswa dapat menunjukan jenis-jenis bahan utama dan pelapis dengan tepat.

V. Materi Pokok

1. Definisi bahan utama dan bahan pelapis

2. Jenis-jenis bahan utama

3. Jenis-jenis serat

4. Jenis bahan utama sesuai kesempatan, postur tubuh, usia, dan warna kulit

5. Jenis-jenis bahan pelapis

6. Jenis-jenis lining

7. Jenis-jenis interlining

8. Jenis lining sesuai bahan utama

9. Jenis interlining sesuai kegunaannya

VI. Metode Pembelajaran

1. Tanya Jawab

2. Diskusi Kelompok

3. Penugasan

VII. Alokasi Waktu

2 Pertemuan (2x45 menit)

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

KegiatanProses PembelajaranAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisikuntuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

3. Menjelaskan materi yang akan diberikansesuai kompetensi dasar.15 menit

Inti1. Eksplorasi

a. Siswa mendiskusikautama dan bahan pelapis.

b. Siswa dibentuk dalam kelompok, berisi siswa per kelompok.

c. Siswa diberikan instrument penilaian.

d. Siswa dijelaskan cara memilih jenis-jenis bahan utama dan pelapis lalu siswa mengidentifikasi bahan utamadan pelapis.

2. Elaborasi:

a. Guru membimbing dan memfasilitas setiap kelompok selama sisw berdiskusisecara berkelompok.

b. Setiap kelompok diberikan tugas menyebutkan contoh bahan utama dan pelapis kemudian meggambarkan contoh desain penempatan bahan utama dan pelapis.

d. Dalam berdiskusi kelompok siswa harus

bekerjasama, bertanggungjawab, inisiatif, dan prakarsa.

e. Siswa melaporkan diskusi dalam bentukpresentasi kelompok dan tulisan. Dalam hal ini,siswa harus bertanya,menjadipendengar yang baik,dan membantukelompok yang kesulitan.

f. Kelompok yang lain akan memberi masukan dengan bahasa yang baik danbenar serta menyumbang ide.

3. Konfirmasi :

a. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanyamenegenai materi dengan baik dan benar.

b. Guru memberikan umpan balik berkaitan dengan diskusi kelompok.

c. Pujian lisan diberikan kepada kelompokyang hasil diskusinya paling baik.60 menit

Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru membuatsimpulan bahasan yang telah dipelajari.

b. Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan selanjutnya.15 menit

IX. Penilaian Hasil Belajar

Bentuk instrumen :

1. Tes pilihan berganda

2. Tes mengisi/melengkapi

3. Tes Penampilan

Soal Pilihan Berganda ( LP1)

Kognitif

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !

Tujuan Pembelajaran :Setelah disebutkan jenis-jenis bahan utama, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bahan utama.

1. Dibawah ini yang termasuk contoh bahan utama busana kecuali..

a. Kain Katun

c. Kain Rayon

b. Kain Abutai

d. Kain Linen

2.

Gambar bahan utama disamping adalah kain..

a. Kain Rajutan

b. Kain Satin

c. Kain Sifon

d. Kain Spandex

3. Berikut ini bahan utama yang efek jatuhnya melangsai yaitu..

a. Kain Denim

c. Kain Satin

b. Kain Katun

d. Kain Wol

Tujuan Pembelajaran :Setelah disebutkan jenis-jenis serat, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis serat.

4. Serat tekstil secara garis besar terdiri dari 2 jenis yaitu..

a. Serat alam dan serat buatan c. Serat tumbuhan dan serat hewan

b. Serat buatan dan serat tumbuhan d. Serat barang galian dan serat hewan

5. Dibawah ini yang termasuk dalam serat biji yaitu..

a. Kain Spandex

c. Kain Sutera

b. Kain Wol

d. Kain Blacu

6. Kain Nylon termasuk dalam serat

a. Alam

c. Tumbuhan

b. Buatan

d. Hewan

7. Kain sutera termasuk dalam serat

a. Alam

c. Tumbuhan

b. Buatan

d. Hewan

Tujuan Pembelajaran :Setelah dijelaskan cara memilih bahan utama sesuai kesempatan, postur tubuh, usia, dan warna kulit, siswa dapat memilih bahan utama sesuai kesempatan, postur tubuh, usia, danwarna kulit.

8. Berikut ini yang cocok sesuai kesempatan untuk pakaian rumah yaitu.

a. Kain Sutera

c. Kain Katun

b. Kain Nylon

d. Kain Beledru

9. Untuk postur tubuh gemuk tidak cocok menggunakan kain yang bertekstur

a. Tipis

c. Lembut

b. Tebal

d. Halus

10. Untuk manula (usia lanjut) cocok menggunakan kain yang dapat memberikan efek hangat

yaitu..

a. Kain Wol

c. Kain Voile

b. Kain Denim

d. Kain Sifon

11. Pakaian berwarna terlalu kontras pada kulit tidak cocok untuk warna kulit.

a. Putih

c. Sawo matang

b. Kuning langsat

d. Hitam

Tujuan Pembelajaran : Setelah dijelaskan cara memilih bahan utama, siswa dapat memilih bahan utama.

12. Bahan utama yang cocok untuk pakaian pesta yaitu, kecuali..

a. Kain Satin

c. Kain Beledru

b. Kian Blacu

d. Kain Sifon

Tujuan Pembelajaran :Setelah disebutkan jenis-jenis bahan pelapis, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bahan pelapis.

13. Berikut ini yang termasuk bahan pelapis yaitu..

a. Kain Wol

c. Kain HVL

b. Kain Sifon

d. Kain Satin

14. Warna bahan pelapis harus disesuaikan dengan warna ..

a. Bahan pelengkap

c. Bahan hiasan

b. Bahan penunjang

d. Bahan utama

15. Bahan pelapis secara garis besar tediri dari 2 jenis yaitu..

a. Lining dan Furing c. Interlining dan Furing

b. Furing dan Interlining d. Lining dan Interlining

Tujuan Pembelajaran :Setelah siswa dapat disebutkan jenis-jenis lining, menyebutkan jenis-jenis lining.

16. Bahan pelapis yang cocok untuk bahan utama bertekstur agak tebal dan kaku yaitu..

a. Kain Voile

c. Kain Tetoron

b. Kain Nylon

d. Kain Hero

Tujuan Pembelajaran :Setelah disebutkan jenis-jenis interlining, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis interlining.

17. Interlining yang mempunyai lem atau perekat ditempelkan dengan cara

a. Dijahit

c. Tusuk jelujur

b. Disetrika

d. Tusuk balut

18. Interlining yang relatif tipis dan mempuyai perekat/lem yaitu..

a. Trubenais

c. Pelapis gula

b. Bulu kuda

d. Fisilin

Tujuan Pembelajaran :Setelah dijelaskan cara memilih jenis- jenis lining sesuai bahan utama, siswa dapat memilih jenis- jenis lining sesuai bahan utama.

19. Bahan pelapis yang lembut cocok untuk bahan utama yang melangsai yaitu.

a. Kain Yasanta

c. Kain Tetoron

b. Kain Nylon

d. Kain Voile

20. Bahan utama bertekstur tipis dan tembus pandang tidak boleh menggunakan bahan pelapis yang bertekstur

a. Tipis

c. Halus

b. Lembut

d. Kaku

Tujuan Pembelajaran :Setelah dijelaskan cara memilih jenis- jenis interlining sesuai kegunaannya, siswa dapat memilih jenis- jenis interlining sesuai kegunaanya.

21. Interlining berupa kain tipis yang berwarna agak kecoklatan dan mempunyai lem yang digunakan untuk bagian dada jas/mantel yaitu

a. Fisilin

c. Pelapis gula

b. Bulu kuda

d. Trubenais

22. Interlining berupa kain tipis berwarna putih dilapisi lem berbentuk gula yang digunakan untuk melapisi bagian dada dan punggung pakaian resmi pria yaitu.

a. Fisilin

c. Pelapis gula

b. Bulu kuda

d. Trubenais

23. Interlining berupa kain tipis berwarna putih dilapisi perekat/lem yang sering digunakan untuk kerah wanita yaitu..

a. Fisilin

c. Pelapis gula

b. Bulu kuda

d. Trubenais

Tujuan Pembelajaran :Setelah dijelaskan cara memilih jenis-jenis bahan pelapis, siswa dapat memilih jenis-jenis bahan pelapis.

24. Kain pelapis yang tebal dan kaku yang digunakan untuk melapisi kerah kemeja dan ban pinggang yaitu a. Pelapis gula

c. Trubenais

b. Fisilin

d. Bulu kuda

25. Kain pelapis yang biasa digunakan untuk lapisan kerah wanita, belahan, rumah kancing vasfoal yaitu..

a. Pelapis gula

c. Trubenais

b. Fisilin

d. Bulu kuda

Nilai : Benar x 4

Soal mengisi/melengkapi (LP2)

Kognitif

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat !

Tujuan Pembelajaran :Setelah diberikan definisi bahan utama dan pelapis, siswa dapat memberi definisi bahan utamadan pelapis.1. Apa yang dimaksud dengan bahan utama?

2. Apa yang dimaksud dengan bahan pelapis?

Nilai : Benar x 50

Tes Penampilan (LP2)

Afektif

Tujuan Pembelajaran:

Karakter :

1. Selama proses pembelajaran, siswa memiliki kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas tepat pada waktunya.

2. Selama proses pembelajaran, siswa memilikipercaya diri dalam mempresentasikan tugas didepan kelas.

3. Selama proses pembelajaran, siswa memilikitanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

yang diberikan.

Sosial :

4. Selama proses pembelajaran, siswa dapat menyatakan pendapat dengan baik dan benar.

5. Selama proses pembelajaran, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.

6. Selama proses pembelajaran, siswa dapat bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.

Tabel 1

KEGIATANATRIBUTPERNYATAANSKOR

4321

PresentasiPercaya diriBerani mengungkapkan pendapat dan tampilberaniTidak berani

Komunikasi EfektifPendapat disampaikan dengan tepattepatTidak tepat

Berpikir kritisMampu bertanya kearah penyelesaian permasalahantepatTidak tepat

Tabel 2

KEGIATANATRIBUTPERNYATAANSKOR

4321

Diskusi KelompokDisiplinMengumpulkan hasil diskusi tepat waktutepatTidak tepat

Komunikasi EfektifPendapat disampaikan dengan tepattepatTidak tepat

Berpikir kritisMampu bertanya kearah penyelesaian permasalahantepatTidak tepat

NILAI :

SKOR YANG DIPEROLEH

X 100

SKOR MAKSIMAL

KRITERIA NILAI:

A = 80 100 B = 70 79,9 C = 60 69,9

Psikomotorik

Tujuan Pembelajaran : Setelah dijelaskan jenis-jenis bahan utama dan pelengkap, siswa dapat menunjukan jenis-jenis bahan utama dan pelapis dengan tepat.

Soal :Demontrasikan/tunjukan bahan pelapis sesuai bahan utama yang sesuai dengan desain yang telah diberikan.NoAspek-aspek KeterampilanSkala PenilaianSkor

54321

1Kesesuaian bahan pelapis yang ditunjukan siswa dengan bahan utama diberikan guru.

2Ketepatan bahan utama sesuai desain yang telah diberikan guru.

Jumlah

Skor Perolehan

NILAI =

x 100

Skor Maksimal

Mengidentifikasi Bahan Utama dan Bahan Pelapis

Memilih Jenis-Jenis Bahan Pelapis

Memilih Jenis-Jenis Bahan Utama

Memilih Jenis Bahan Utama Sesuai Kesempatan, Postur Tubuh, Usia, dan Warna Kulit

Memilih Jenis-Jenis InterliningSesuai Kegunaannya

Memilih Jenis-Jenis Lining Sesuai Bahan Utama

MemberiDefinisi Bahan Utama dan Bahan Pelapis

Menyebutkan Jenis-Jenis Bahan Utama

Menyebutkan Jenis-Jenis Bahan Pelapis

Menyebutkan Jenis-Jenis Serat

Meyebutkan Jenis-Jenis Interlining

Menyebutkan Jenis-Jenis Lining