rpp pendingin
Post on 26-Dec-2015
73 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RPP SMK : Sistem Pendingin
RPP SMK : Sistem Pendingin
Sekolah : SMK Negeri 3 Buduran Sidoarjo
Program Studi Keahlian : TKR Mekanik Otomotif
Mata Pelajaran : Perawatan Motor Otomotif (PMO)
Kelas/Semester : XI TKR MO / 3
Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan
I. Standar Kompetensi : 1. Pemeliharaan/servis dan perbaikan sistem pendingin
dan komponen-komponennya
II. Kompetensi Dasar : 1.1. Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-
komponennya
III. Indikator
Pertemuan 1
a. Kognitif
1. Produk:
a) Mengetahui prinsip kerja sistem pendingin
2. Keterampilan Proses:
a) Menjelaskan prinsip kerja sistem pendingin
b. Psikomotor
a) Menguraikan prinsip kerja sistem pendingin
c. Afektif
1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Presentasi
RPP SMK : Sistem Pendingin
Pertemuan 2
a. Kognitif
1. Produk
a) Mengetahui macam-macam sistem pendingin
2. Keterampilan proses
a) Menjelaskan macam-macam sistem pendingin
b. Psikomotor
1) Menggambar diagram neraca keseimbangan panas
c. Afektif
1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a. Jujur,
b. Peduli,
c. Tanggung jawab
2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a. Bertanya,
b. Menyumbang ide atau pendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Presentasi
Pertemuan 3
a. Kognitif
1. Produk
a. Mengetahui komponen-komponen sistem pendingin
2. Keterampilan proses
1. Menjelaskan komponen-komponen sistem pendingin
b. Psikomotor
a. Menggambarkan sirkulasi sistem pendinginan
c. Afektif
1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Peduli
c) Tanggung jawab
RPP SMK : Sistem Pendingin
2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya
b) Menyumbang ide atau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Presentasi
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kognitif
1. Produk:
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sistem
pendinginan dengan benar.
2. Keterampilan Proses:
a) Diberikan sebuah gambar sistem pendinginan, 80% siswa dapat menjelaskan
prinsip kerja sistem pendinginan tersebut dengan benar.
b. Psikomotor
1. Diberikan sebuah gambar sistem pendinginan, 80% siswa dapat menguraikan
prinsip kerja sistem pendinginan dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan
Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan Sosial.
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
presentasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.
RPP SMK : Sistem Pendingin
Pertemuan 2
a. Kognitif
1. Produk:
1) Secara mandiri, 80% siswa dapat menjelaskan macam-macam sistem
pendinginan
2. Keterampilan Proses:
3. Diberikan sebuah gambar sistem pendinginan, 80% siswa dapat menjelaskan
macam-macam sistem pendinginan dengan benar.
b. Psikomotor
a) Diberikan sebuah gambar diagram neraca, 80% siswa dapat menggambarkan
diagram neraca keseimbangan panas dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan
Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
presntasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.
Pertemuan 3
a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri, 80% siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem
pendingin
2. Keterampilan proses
a) Diberikan sebuah gambar sistem pendingin, 80% siswa dapat menyebutkan
komponen-komponen sistem pendingin dengan benar.
RPP SMK : Sistem Pendingin
b. Psikomotor
1. Diberikan sebuah gambar motor bakar, 80% siswa dapat menggambarkan
sirkulasi sistem pendinginan dengan benar.
c. Afektif
1. Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai LP 4: Pengamatan
Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
presntasi sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.
V. Materi Ajar
1. Sistem Pendingin
2. Macam-macam sistem pendingin
3. Komponen-komponen sistem pendingin
VI. Alokasi Waktu
3 x 3 x 45 Menit (3 pertemuan)
VII. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
Metode pembelajaran : Demonstrasi, tanya-jawab, dan pemberian tugas
RPP SMK : Sistem Pendingin
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
1. Mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.
2. Menyampaikan materi yang akan disampaikan meliputi
produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
B. Inti (115 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
1. Guru menjelaskan pengertian sistem pendinginan. Selain itu,
guru juga menjelaskan prinsip kerja sistem pendinginan. Guru
menggunakan media power point, siswa diajak untuk dapat
menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan
siswa untuk bertanya (Fase 1).
2. Guru menjelaskan fungsi dari sistem pendinginan pada
kendaraan. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan member
kesempatan siswa untuk bertanya. (Fase 2)
3. Guru menguraikan prinsip kerja sistem pendinginan yang
benar pada kendaraan. Guru menggunakan media power
point, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik,
dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 3)
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, siswa
melakukan kerja kelompok. Guru melakukan bimbingan
kepada siswa dalam rangka mengerjakan tugas yang
diberikan untuk didiskusikan (Fase 4), sambil melakukan
penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,
berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang
menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
5. Satu-dua kelompok diminta maju dan mengkomunikasikan
RPP SMK : Sistem Pendingin
pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa
lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam
mengkomunikasikan hasil kerja.
6. Guru mengecek hasil kerja masing-masing kelompok dan
memberi arahan/umpan balik (Fase 5).
7. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan dengan
memberikan beberapa soal tambahan (Fase 5).
C. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
8. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai dengan
pengambilan kesimpulan.
Pertemuan 2
A. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
1. Mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.
2. Menyampaikan materi selanjutnya yang akan disampaikan
meliputi produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
B. Inti (110 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
3. Guru menjelaskan tentang macam-macam sistem
pendinginan. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 1).
4. Guru menjelaskan sistem pendinginan udara dan sistem
RPP SMK : Sistem Pendingin
pendinginan air. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan member
kesempatan siswa untuk bertanya. (Fase 2)
5. Guru menggambarkan diagram neraca keseimbangan panas.
Guru menggunakan media power point dan menggmabar di
papan tulis, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang
baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 3)
6. Guru member soal kepada semua siswa. Guru melakukan
bimbingan kepada siswa dalam rangka mengerjakan tugas
yang diberikan untuk dikerjakan(Fase 4), sambil melakukan
penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,
berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang
menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
7. Beberapa siswa diminta maju dan mempresentasikan
pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa
lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam
mempresentasikan hasil kerja (Fase 5).
8. Guru mengecek hasil kerja masing-masing siswa dan memberi
arahan/umpan balik (Fase 5).
9. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan dengan
memberikan beberapa soal tambahan (Fase 5).
C. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
10. Guru menutup pelajaran disertai dengan pengambilan
kesimpulan.
11. Guru memberi PR dengan beberapa soal sesuai dengan
materi yang diterangkan pada pertemuan hari ini.
RPP SMK : Sistem Pendingin
Pertemuan 3
A. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
1. Mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.
2. Menyampaikan materi selanjutnya yang akan disampaikan.
3. Menarik tugas rumah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
B. Inti (155)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
4. Guru menjelaskan tentang komponen-komponen sistem
pendinginan. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 1).
5. Guru menjelaskan fungsi dari tiap komponen sistem
pendinginan. Guru menggunakan media power point, siswa
diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya. (Fase 2)
6. Guru menggambarkan sirkulasi sistem pendinginan. Guru
menggunakan media power point dan menggambar di papan
tulis, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik,
dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya (Fase 3).
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, siswa
melakukan kerja kelompok. Guru melakukan bimbingan
kepada siswa dalam rangka mengerjakan tugas yang
diberikan untuk didiskusikan (Fase 4), sambil melakukan
penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,
berpendapat, dan berkomunikasi. Bila ada siswa yang
menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan
RPP SMK : Sistem Pendingin
perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
8. Satu-dua kelompok diminta maju dan mempresentasikan
pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa
lain untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran dalam
mempresentasikan hasil kerja (Fase 5).
9. Guru mengecek hasil kerja masing-masing kelompok dan
memberi arahan/umpan balik (Fase 5).
10. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan dengan
memberikan beberapa soal tambahan (Fase 5).
C. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
12. Guru menutup pelajaran disertai dengan pengambilan
kesimpulan.
IX. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar dilakukan secara tertulis dengan menggunakan:
1. LP 1. Produk
2. LP 2. Proses
3. LP 3. Psikomotorik
Penilaian afektif dilakukan pengamatan dengan menggunakan :
4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
X. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Buku panduan Toyota Training Manual New Step 1
2. Buku LKS SAKTI SMK Kelas XI: Overhoul Sistem Pendingin dan Komponen-
komponennya
3. Silabus
RPP SMK : Sistem Pendingin
4. Power point sistem pendingin
5. Video pembelajaran tentang sistem pendingin
Daftar Pustaka
LKS Siswa SAKTI Kelas XI. Overhoul Sistem Pendingin dan Komponen-komponennya
Bogor: CV Bina Pustaka.
Toyota Training Manual New Step.
Guru Program Diklat
Drs. Isma’il Atfi
NIP 1964 405202007 01 1011
Guru Pemula
Yohandriono pwp
NIM 105524052
Mengetahui,
Kepala SMKN 3 Buduran
Drs. H. ASMUNIR.MM
NIP 19591210 198703 1 006
RPP SMK : Sistem Pendingin
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
IndikatorLP dan Butir
SoalKunci LP
Produk:
1) Mengetahui prinsip kerja sistem pendingin
2) Mengetahui konstruksi dan cara pendinginan
3) Mengetahui diagram neraca keseimbangan panas
4) Mengetahui macam-macam sistem pendinginan
5) Mengetahui komponen-komponen sistem
pendingin
LP 1: Produk:
butir soal no.1
butir soal no.2
butir soal no.3
butir soal no.4
butir soal no.5
Kunci LP 1:
Produk
Keterampilan Proses:
1) Menjelaskan prinsip kerja sistem pendingin
2) Menjelaskan konstruksi dan cara pendinginan
3) Mejelaskan fungsi sistem pendingin
4) Menjelaskan macam-macam sistem pendingin
5) Menyebutkan komponen-komponen sistem
pendingin
LP 2: Proses
butir soal no.1
butir soal no.2
butir soal no.3
butir soal no.4
butir soal no.5
Kunci LP 2:
Proses
Psikomotor:
1. Menggambar diagram neraca keseimbangan
panas
2. Menggambar sirkulasi sistem pendinginan
LP 3: Psikomotor
butir soal no. 1
butir soal no. 2
Kunci LP 3:
Psikomotorik
Perilaku Berkarakter:
1. Jujur, Peduli, Tanggung jawab, toleransi, selalu
melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan
mendengarkan pendapat teman, tidak mencela
teman dengan kasar, membantu teman yang
membutuhkan
LP 4: Karakter
Penilaian
dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru.
RPP SMK : Sistem Pendingin
Keterampilan Sosial:
1. Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, komunikasi.
LP 5:
Keterampilan
Sosial
Penilaian
dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru.
RPP SMK : Sistem Pendingin
LEMBAR PENILAIAN
LP 1: PRODUK
1. Sebutkan macam-macam sistem pendingin!
2. Sebutkan bagian-bagian yang termasuk sistem pendinginan air!
3. Apa fungsi radiator pada sistem pendingin?
4. Jelaskan perbedaan dan persamaan antara sistem pendingin udara dan pendingin air!
5. Sebutkan komponen-komponen pada sistem pendingin!
Jawaban:
Jawaban:
Jawaban:
Jawaban:
Jawaban:
RPP SMK : Sistem Pendingin
LP 2: PROSES
1. Jelaskan prinsip kerja sistem pendingin!
2. Jelaskan cara kerja tutup radiator dalam sistem pendingin air!
3. Jelaskan keuntungan dan kerugian sistem pendingin air dibanding sistem pendingin
udara!
4. Sebutkan jenis-jenis thermostat dan jelaskan fungsi katup thermostat!
5. Jelaskan fungsi dari cairan antibeku yang anda ketahui!
Jawaban:
Jawaban:
Jawaban:
Jawaban:
Jawaban:
RPP SMK : Sistem Pendingin
LP 3: PSIKOMOTOR
1. Gambarkan diagram neraca keseimbangan panas!
Jawaban:
RPP SMK : Sistem Pendingin
LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik : 86% - 100%
B = Memuaskan : 71% - 85%
C = Menunjukkan kemajuan : 61% - 70%
D = Memerlukan perbaikan : 50% - 60%
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
NoRincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan (D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat
baik (A)
1 Jujur
2 Peduli
3 Tanggungjawab
Sidoarjo, 01 Agustus 2011
Pengamat,
(Yohandriono PWP)
RPP SMK : Sistem Pendingin
LP 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
NoRincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan
perbaikan (D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1 Bertanya
2Menyumbang ide atau
pendapat
3Menjadi pendengar
yang baik
4 Berkomunikasi
Sidoarjo, 29 Juli 2011
Pengamat,
(Yohandriono PWP)
RPP SMK : Sistem Pendingin
KUNCI LP 1: PRODUK
1. Sebutkan macam-macam sistem pendingin!
Jawaban: a. Sistem pendingin udara
b. Sistem pendingin air
2. Sebutkan bagian-bagian yang termasuk sistem pendinginan air!
Jawaban: Radiator, tutup radiator, pompa air, kipas, katup thermostat, tangki reservoir.
3. Apa fungsi radiator pada sistem pendingin?
Jawaban: Untuk mendinginkan air yang panas atau membuang panas air ke udara
melalui sirip-sirip pendinginnya.
4. Jelaskan perbedaan dan persamaan antara sistem pendingin udara dan pendingin air!
Jawaban: Perbedaan: sistem pendingin udara: memakai sirip-sirip pada silinder,
pendinginan tidak maksimum karena
hanya menggunakan angin tenaga
besar, efisiensi thermalnya tinggi.
Sistem pendingin air: sistem lebih rumit, silinder lebih ringan,
tenaga mesin lebih efisien.
Persamaan: memakai hembusan udara, sistem pada silinder sama-sama
menambah bobot mesin.
5. Sebutkan komponen-komponen pada sistem pendingin!
Jawaban: Radiator, Tangki cadangan, pompa air, kipas pendingin, pipa-pipa pada sirip
pendingin, water temperature indicator, Cairan antibeku.
KUNCI LP 2: PROSES
1. Jelaskan prinsip kerja sistem pendingin!
Jawaban:Pada motor bakar torak, energi kimia yang tersimpan dalam bahan bakar diubah
menjadi energi thermal pada saat pembakaran. Energi ini selanjutnya diubah
menjadi energi mekanik berupa gerak translasi torak dan gerak rotasi poros
RPP SMK : Sistem Pendingin
engkol. Adanya pendinginan akan menyebabkan pengurangan besar energi
thermal sehingga akan menurunkan efisiensi panas.
2. Jelaskan cara kerja tutup radiator pada sistem pendingin air!
Jawaban:Bekerja dengan jalan menahan ekspansi air pada saat air menjadi panas
sehingga tekanan air menjadi tinggi daripada tekanan udara luar.
3. Jelaskan keuntungan dan kerugian sistem pendingin air dibanding sistem pendingin
udara!
Jawaban:
Keuntungan:
Temperatur seluruh mesin lebih seragam sehingga kemungkinan distori kecil
Ukuran kipas relatif lebih kecil sehingga tenaga yang diperlukan kecil
Mantel air dan air dapat meredam getaran
Kemungkinan overheating kecil, walaupun dalam kerja yang berat
Jarak antar silinder dapat diperdekat sehingga mesin lebih ringkas
Kerugian:
Bobot mesin lebih berat (karena adanya air, radiator, dan sebagainya)
Waktu pemanasan lebih lama
Pada temperatur rendah diperlukan antifreeze agar air pendingin tidak beku
Memerlukan kontrol/pengecekan yang lebih rutin
4. Sebutkan jenis-jenis thermostat dan jelaskan fungsi katup thermostat!
Jawaban: tipe thermostat ada 2, yakni: tipe bellow dan tipe wax.
Fungsi katup thermostat yaitu untuk menahan sirkulasi air pendingin pada saat suhu
mesin rendah dan membuka saluran dari mesin ke radiator pada saat suhu mesin
mencapai suhu idealnya.
5. Jelaskan fungsi dari cairan antibeku yang anda ketahui!
Jawaban: Untuk mencegah terjadinya pembekuan dengan jalan memperpendek titik beku
air pendingin.
RPP SMK : Sistem Pendingin
KUNCI LP 3: PSIKOMOTOR
1. Gambarkan neraca keseimbangan panas!
Jawaban:
RPP SMK : Sistem Pendingin
FORMAT ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR
1. Menggambar diagram neraca keseimbangan panas.
No Rincian Tugas KinerjaSkor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh
siswa
sendiri
Oleh
Guru
1 Membuat skala dengan ukuran yang sama
2 Urutan proses menggambar
3 Kelengkapan menggambar
4 Kebenaran hasil menggambar
Skor Total 100
Sidoarjo, 01 Agustus 2011
Siswa
(……………..)
Guru
Yohandriono PWP
top related