brassens, la mauvaise réputation thè · pdf filebrassens, la mauvaise...
Post on 06-Feb-2018
237 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 1/22
Brassens, la mauvaise réputation
Fiche n° 133 / décembre 2011
Thèmes
Cinéma, littérature, musique, théâtre
Réalisation : Gérard Marx, 2011
Auteur : Éric Kristy
Production : Auteurs Associés, avec la participation de France Télévisions et de TV5MONDE
Genre : fiction
Durée : 90 mn
Présentation de l’émission
Qui était Georges avant Brassens ?
De sa jeunesse à ses premiers succès (1938-1952), le parcours d’un poète qui aurait pu devenir un
voyou. Adolescent facétieux et irrévérencieux, c’est à force de travail acharné et après des années de
galère qu’il deviendra l’immense artiste connu de tous, célèbre pour son goût pour le verbe cru, les
copains, son amour pour les femmes, son intégrité, sa fidélité envers ses proches… Écrivain, poète et
musicien, le portrait d’un homme libre.
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 2/22
Découpage de l’émission : principales séquences utilisables en classe
Les indications de temps sont approximatives et destinées à faciliter la recherche.
1. (00’00 - 02’00) Générique : Georges Brassens se bagarre au lycée, à Sète.
2. (02’01 – 03’23) L’un de ses professeurs cherche à faire réagir le mauvais élève Brassens.
3. (03’24 – 07’06) Georges Brassens et un copain parlent avec insouciance de l’avenir.
4. (07’07 – 23’19) Brassens, attiré par l’argent facile, vole : il est arrêté et exclu du lycée.
5. (23’20 – 26’32) Tous lui pardonnent sauf sa mère.
6. (26’33 –28’43) Son ancien professeur encourage ses talents naissants d’écrivain.
7. (28’44 - 31’20) Ses amis le soutiennent et l’incitent à suivre sa voie.
8. (31’21 - 34’00) À la déclaration de guerre, Georges Brassens part pour Paris.
9. (34’01 – 36’41) Georges Brassens fait la connaissance de Jeanne.
10. (36’42 – 38’12) Brassens rend visite à Jeanne et se lie d’amitié avec son mari, Marcel.
11. (38’13 - 40’07) Refusé par les éditeurs, Brassens se cultive et ne se décourage pas.
12. (40’08 – 43’17) Jeanne est touchée par l’écriture de Brassens.
13. (43’18 – 46’43) Brassens s’éprend d’une jeune inconnue et compose des chansons. Jeanne,
sa tante et sa mère font publier son premier recueil de poèmes.
14. (46’44 - 50’15) 1943 : Georges Brassens se résout à partir au Service du Travail Obligatoire.
15. (50’16 - 55’51) Au camp de travail, les chansons de Brassens sont appréciées par ses
camarades. Jeanne obtient pour lui une permission.
16. (55’52 - 58’50) De retour à Paris, Brassens se cache chez Jeanne et Marcel pour ne pas
retourner en Allemagne.
15. (58’51 – 61’56) Jeanne et Marcel offrent à Georges sa première guitare.
16. (61’57 – 64’50) Georges Brassens compose et interprète de nouvelles chansons.
17. (64’51 – 71’55) Paris est libérée. Brassens collabore au journal anarchiste Le Libertaire.
18. (71’56 – 76’47) Brassens renoue avec la belle inconnue de l’Occupation qui l’encourage à
composer et chanter.
19. (76’48 – 84’30) Brassens ne parvient pas à se produire ni à vendre ses chansons, mais il
s’obstine.
20. (84’31 – 91’01) Alors qu’il a décidé d’abandonner la chanson et de retourner à Sète, un
cabaret lui donne sa chance : le succès est immédiat.
21. (91’02 – 92’02) Générique de fin : Brassens chante Les Copains d’abord.
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 3/22
Publics
FLE (Français langue étrangère) : B1 (intermédiaire), B2 (avancé) FLS (Français langue seconde) FLM (Français langue maternelle) : L (lycée)
Objectifs
Objectifs communicatifs :
Décrire une personnalité.
Faire un portrait moral.
Donner son point de vue sur un personnage.
Comprendre et interpréter des dialogues.
Donner son point de vue et argumenter.
Rédiger le compte-rendu d’une scène.
Formuler des hypothèses.
Commenter une chanson.
Objectifs (socio-) linguistiques :
Découvrir le lexique de la justice.
Employer le style rapporté et l’irréel du passé.
Objectifs (inter-) culturels :
Découvrir une personnalité de la chanson française.
Découvrir la France des années 38 à 52.
Éducation aux médias :
Interpréter la gestuelle des acteurs.
Étudier les séquences d’une scène.
Interpréter une prise de vue.
Notes culturelles
Georges Brassens (1921 - 1981) est un poète et auteur-compositeur-interprète français.
Il a mis en musique et interprété, en s’accompagnant à la guitare, plus d'une centaine de ses poèmes
et ceux d’autres poètes dont Paul Fort. Il a enregistré, de 1952 à 1976, quatorze albums. Il a reçu le
Grand Prix de poésie de l'Académie française en 1967.
Ses chansons les plus célèbres : Les Copains d'abord, Chanson pour l'Auvergnat, Le Gorille, Les
Amoureux des bancs publics, La Mauvaise Réputation, Je me suis fait tout petit, L’Orage, Dans l’eau de
la claire fontaine, Les Trompettes de la Renommée, Supplique pour être enterré à la plage de Sète, La
Non-Demande en mariage, Fernande, Quatre-vingt-quinze pour cent et Mourir pour des idées.
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 4/22
Georges Brassens est né dans un quartier populaire du port de Sète, au bord de la Méditerranée. Dans
la maison familiale, il est entouré de sa mère Elvira, de son père Jean-Louis, de sa demi-sœur Simone
et de ses grands-parents paternels, Jules et Marguerite.
Sa mère, dont les parents étaient originaires de Marsico Nuovo, en Italie du Sud, est une catholique
d'une grande dévotion. Veuve de guerre, Elvira a épousé Jean-Louis Brassens en 1919. Ce dernier, qui
sera le père de Georges, entrepreneur de maçonnerie, est un homme paisible, généreux, libre-
penseur, anticlérical et doté d'une grande indépendance d'esprit. Deux caractères très différents,
qu'une chose réunit : le goût de la chanson. D’ailleurs, tout le monde chante à la maison. Sur le
phonographe, les disques de Mireille, Jean Nohain, Tino Rossi ou Ray Ventura et ses Collégiens.
(D’après Wikipédia)
Pour en savoir plus sur George Brassens, vous pouvez consulter cette page :
http://fr.wikipedia.org/wiki/Brassens
François Villon, de son vrai nom François de Montcorbier, né en 1431 à Paris, disparu en 1463,
est le poète français le plus connu de la fin du Moyen Âge.
Maître de la faculté des Arts dès 21 ans, il a d’abord mené au Quartier Latin une vie joyeuse d’étudiant
indiscipliné. À 24 ans, il tue un prêtre dans une rixe et s’enfuit de Paris. Amnistié, il doit de nouveau
s’exiler un an plus tard après le cambriolage du collège de Navarre. Accueilli à la cour de Charles
d’Orléans, le prince-poète, à Blois, il échoue à y faire carrière. Il mène alors une vie errante et
misérable sur les routes. Emprisonné puis libéré à l’avènement de Louis XI, il revient à Paris après six
ans d’absence. De nouveau arrêté dans une rixe, il est condamné à être pendu. Après appel, le
Parlement casse le jugement et le bannit pour dix ans de la ville. Il a 31 ans. On perd alors
complètement sa trace.
(D’après Wikipédia)
Le Service du Travail Obligatoire (STO) a été, durant l'occupation de la France par l'Allemagne
nazie, la réquisition et le transfert contre leur gré vers l'Allemagne de centaines de milliers de travailleurs
français, afin de participer à l'effort de guerre allemand.
(D’après Wikipédia)
Liste des activités
B1, B2 Découverte du personnage.
B1, B2 Projets d’avenir de deux copains.
B1, B2 Tous lui pardonnent, sauf sa mère.
B1, B2 Son ancien professeur encourage ses talents naissants d’écrivain.
B1, B2 Georges Brassens fait la connaissance de Jeanne.
B1, B2 Jeanne est touchée par l’écriture de Brassens.
B1, B2 La chance lui sourit enfin.
B1, B2 Pour aller plus loin.
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 5/22
Découverte du personnage.
Séquence 1 (00’00 - 02’00)
Séquence 2 (02’01 - 03’23)
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
Visionner les deux séquences avec le son.
Ensemble :
- Qu’apprenez-vous sur la personnalité de George Brassens à travers ces deux scènes ?
Mise en commun à l’oral.
[Séquence 1 : George Brassens est un artiste, il a le sens du rythme, il sait faire des claquettes.
Il ne se laisse pas insulter, il prend la défense des plus faibles et n’hésite pas à faire le coup de poing.
Séquence 2 : C’est un mauvais élève, ses résultats scolaires sont catastrophiques, mais il a la sympathie de son
professeur. C’est un rebelle que toute forme d’obligation rebute.]
- Quel livre son professeur lui a-t-il conseillé de lire ? Pensez-vous qu’il le lira ? Présentez votre point
de vue.
Faire un tour de table.
[Son professeur lui conseille de lire François Villon. Il va sans doute le faire, car son professeur lui a habilement
présenté la chose, sans l’obliger vraiment, comme si c’était un service qu’il lui rendait. De plus, le petit conseil de
boxe que son professeur lui donne scelle une complicité entre les deux hommes.]
Retour à la liste des activités
Projets d’avenir de deux copains.
Séquence 3 (3’24 - 7’06)
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 1 B1 ou l’activité 1 B2.
Mise en commun à l’oral.
[
Il ne veut pas continuer ses études. L
Il n’a pas de projet précis. G
Il rêve d’aventures. L
Il est attiré par les voyages. L
La boxe ne lui déplairait pas. G
Il aimerait faire fortune en Amérique. L
Il pourrait devenir danseur de claquettes. G
Il préfère la musique qui bouge : le jazz, le swing. G
Il aime Django Reinhardt, Ray Ventura et Charles Trenet. G
]
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 6/22
- Faites l’activité 2 B1 ou l’activité 2 B2.
Les apprenants qui le souhaitent écrivent leurs portraits au tableau.
[Loulou en a assez des études et veut entrer dans la vie active, mais ne sait pas vraiment ce qu’il veut ni
comment s’y prendre. Il n’est pas réaliste et se voit vivre des aventures extraordinaires qui le conduiront
rapidement à faire fortune.
George Brassens ne s’imagine pas vivre une vie ordinaire d’ouvrier ou de fonctionnaire. Quand on l’interroge sur
ses projets, il répond un peu comme un enfant : je serai pompier ou cosmonaute ! Mais les métiers artistiques
semblent l’attirer plus particulièrement et on le sent détaché des considérations matérielles.]
Ensemble, à l’oral.
- Entre ces deux jeunes hommes, quelle personnalité vous semble la plus attachante ? Expliquez.
Retour à la liste des activités
Tous lui pardonnent sauf sa mère.
Séquence 5 (23’20 - 26’32)
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
Informer les apprenants que Georges Brassens a commis un vol et qu’il a été arrêté au lycée. La scène
commence à la sortie du commissariat où Georges Brassens et ses trois complices ont été entendus
par la police.
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 3 B1 ou l’activité 3 B2.
Mise en commun au tableau.
[
Lieux :
Personnages :
Regards et attitudes de
l’interlocuteur :
Regards et attitudes de
Georges Brassens :
- À la sortie du commissariat
- Georges Brassens et son père
- Il a un regard doux,
compréhensif. - Il lui donne sa pipe et son tabac.
- Il accepte le cadeau.
- Son visage est bouleversé.
- Dans la rue et au balcon de l’appartement familial
- Georges Brassens et sa mère
- Elle a un regard dur. - Elle détourne ensuite le regard.
- Il est mal à l’aise. - Il pleure.
- Dans la chambre de Georges - Georges Brassens et sa sœur
- Elle lui met la main sur l’épaule. - Elle lui dit qu’elle lui pardonne.
- Il hurle, la met à la porte. - Il s’effondre et se frappe la tête.
- Dans la rue
- Georges Brassens et son amie
- Elle lui dit qu’elle lui pardonne.
- Elle lui met la main sur la joue puis l’embrasse sur la bouche.
- Il se montre désagréable,
mordant. - Il met fin à l’entretien sans
douceur. ]
Ensemble.
- Pourquoi le père de Georges Brassens lui offre-t-il sa pipe et son tabac en cette triste circonstance ?
Y voyez-vous une intention ou un symbole ?
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 7/22
- D’après le bref dialogue entre Georges Brassens et sa sœur, que s’est-il passé pour que sa sœur
vienne lui parler ainsi ?
[Georges Brassens a volé le bracelet de sa sœur et l’a revendu.]
- Dans ces quatre situations, quels sentiments animent Georges Brassens vis-à-vis de ses
interlocuteurs ? Que peut-on en conclure pour leurs relations futures ?
[Georges Brassens se sent terriblement coupable d’avoir fait du mal à tous ses proches. Il s’en veut de sa
stupidité et sa douleur est ravivée par la compassion que tous expriment à son égard, à l’exception de sa mère.
On peut imaginer que leurs relations s’amélioreront rapidement, mais qu’avec la mère ce sera plus long.]
Faire écouter à nouveau l’extrait de la séquence où la condamnation du tribunal est prononcée (25’01
- 25’18). Expliquer ou faire expliquer le vocabulaire nouveau.
- Faites l’activité 4 B1 ou l’activité 4 B2.
Mise en commun au tableau.
[« Brassens, Georges, Charles, le Tribunal correctionnel de Montpellier vous condamne à une peine de six
mois de prison. Mais, compte tenu de votre âge, il assortit cette peine du sursis. Saisissez donc cette
chance unique que vous offre la grande mansuétude de notre justice. »]
Ensemble
- Georges Brassens s’est rendu coupable, pour la première fois, du vol de quelques bijoux sans grande
valeur, influencé par des camarades qui n’en étaient pas à leur coup d’essai. Que pensez-vous du
verdict du tribunal ?
Retour à la liste des activités
Son ancien professeur encourage ses talents naissants
d’écrivain.
Séquence 6 (26’33 - 28’43)
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 5 B1 ou l’activité 5 B2.
Mise en commun à l’oral.
[1. Dans quelle intention le professeur rend-il visite à son ancien élève ?
- l’intention avancée : Il affirme s’être déplacé non pour lui faire la morale, mais pour lui rapporter ses affaires.
- l’intention réelle : Il est venu pour l’encourager à perfectionner son écriture, lui « remonter le moral » et lui
donner un but dans l’existence.
2. Que dit-il des talents d’écrivain de Georges Brassens ?
Il dit que son travail est maladroit, mais intéressant, qu’il lui manque les bases, mais qu’il peut les acquérir en
travaillant.
3. Comment Georges Brassens réagit-il aux remarques faites par son professeur sur ses écrits ?
Il se montre timide, avance que ce qu’il a écrit n’était pas destiné à être lu, mais on le sent flatté de l’intérêt que
lui témoigne son professeur.
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 8/22
4. Quel est le but du professeur quand il lit Baudelaire ?
Il fait comprendre à Georges Brassens, par le parallèle qui existe entre la jeunesse du poète et celle de son
élève, qu’on peut se sentir malheureux et écrire de grandes choses.
5. Quels auteurs sont cités par le professeur ?
Il cite Charles Baudelaire, Rimbaud, Villon, Apollinaire et Hugo.
6. Que dit le professeur de la poésie ?
La poésie, c’est apprendre, découvrir, lire, lire encore. Il faut s’imprégner des auteurs et de leurs talents. « La
poésie, c’est de la passion pure et c’est surtout pas triste ! »
7. Comment Georges Brassens reçoit-il les paroles de son professeur ?
Il semble que son professeur ait trouvé les mots justes pour l’encourager. Georges Brassens boit les paroles de
son professeur et paraît réconforté.]
- La séquence s’achève par une scène sur la plage. Que laisse à penser cette scène ?
[Georges Brassens est souriant et pédale avec entrain. On peut imaginer qu’une page de son existence est
tournée (le soleil se couche) et qu’il se tourne avec énergie vers l’avenir. Une nouvelle vie commence pour lui.]
Retour à la liste des activités
Georges Brassens fait la connaissance de Jeanne.
Séquence 9 (34’01 - 36’41)
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 6 B1 ou l’activité 6 B2.
Mise en commun à l’oral. Faire préciser pourquoi certaines affirmations sont fausses.
[
Affirmations V F
1. L’armée allemande est omniprésente à Paris. √
2. Georges Brassens a une attitude de défi envers les militaires allemands. √
3. Georges Brassens est à la recherche d’un emploi. √
4. Il est prêt à accepter n’importe quel travail... √
5. … mais il n’y a du travail nulle part. √
6. Georges Brassens voudrait s’impliquer davantage dans cette guerre. √
7. Jeanne vit de petits travaux de couture pour les particuliers. √
8. Georges Brassens a écrit un roman. √
9. La tante de Georges Brassens est fière des talents d’écrivain de son neveu. √
10. Le titre du roman amuse Jeanne. √
11. Jeanne fait des avances à Georges Brassens. √
12. La tante de Georges Brassens n’apprécie guère Jeanne… √
13. mais elle se garde bien de la dévaloriser. √
4. et 5. Il y a du travail dans les usines, mais Georges Brassens ne veut pas y travailler, car c’est pour lui
participer à l’effort de guerre allemand.
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 9/22
6. Quand sa tante lui dit : « Je te rappelle que nous avons perdu la guerre ! », il répond : « Ce n’est pas ma
guerre et je n’ai rien perdu ! ».
9. Sa tante se moque de ses prétentions à écrire et ironise sur le titre du roman.
13. Pour dévaloriser Jeanne aux yeux de Georges Brassens, elle lui dit que cette femme est de 30 ans son aînée
et qu’elle est mariée à un ivrogne.]
Ensemble.
- Que nous apprend cette séquence du film sur la position de Georges Brassens face à la guerre ?
[Georges Brassens affiche de l’arrogance envers les militaires, mais ne se sent pas vraiment concerné par cette
guerre qu’il réprouve. Ce n’est pas sa guerre et son militantisme se limite à refuser de travailler pour les usines
d’armements.]
- Jeanne a clairement fait comprendre à Georges Brassens qu’il lui plaisait et l’a invité à passer la voir
chez elle. Pensez-vous que Georges Brassens puisse être attiré par cette femme qui pourrait être sa
mère ? Donnez votre point de vue.
Retour à la liste des activités
Jeanne est touchée par l’écriture de Brassens.
Séquence 12 (40’08 - 43’17)
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 7 B1 ou l’activité 7 B2.
Mise en commun à l’oral.
[3. Georges Brassens aide Marcel à chercher le chat.
11. Georges se lève pour partir, le couvre-feu est proche.
5. Jeanne et Georges couchent Marcel complètement ivre.
14. Jeanne rassure George et lui caresse la joue.
8. Jeanne parle à Georges de ses poèmes qu’elle apprécie beaucoup.
2. Georges Brassens rencontre Marcel, ivre, dans la rue.
9. Georges évoque la difficulté de se faire publier, Jeanne et Georges caressent le chat.
7. Jeanne offre à boire à Georges.
12. Jeanne lui offre la possibilité de rester à l’appartement.
4. Les deux hommes entrent dans l’appartement : Jeanne coud, le chat sur les genoux.
6. Marcel s’endort immédiatement à côté du chien.
10. La main de Jeanne caresse la main de Georges.
1. Georges ramasse des mégots dans le caniveau.
13. Georges comprend l’invite et objecte la présence de Marcel.]
- Faites l’activité 8 B1 ou l’activité 8 B2.
Mise en commun à l’oral.
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 10/22
[a. Discussion entre les tenants des différents points de vue.
b. Jeanne est sensible à l’écriture de Georges Brassens : simple et belle, triste et gaie, à l’image de la vie, elle
touche le cœur.
George a compris que, sans relations dans le monde l’édition, ses chances d’être publié sont quasiment nulles.
De plus, il n’a pas la prétention d’être un grand écrivain : « Je ne suis pas Victor Hugo ! » Enfin, il pense avoir
perdu beaucoup de temps (son manque de travail durant ses études ?) et qu’il sera difficile de rattraper son
retard.]
- Que pensez-vous de cette liaison amoureuse ? Expliquez.
Retour à la liste des activités
La chance lui sourit enfin.
Séquence 20 (84’31 - 91’01)
Séquence 21 (91’02 - 92’02)
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
Diviser la classe en 3 groupes. Noter au tableau le plan des deux séquences que vont voir les
apprenants : - L’audition réussie
- L’audition ratée
- L’abandon de la chanson
- L’arrivée des copains
- Chez Patachou
- Les Copains d’abord
Faire choisir ou attribuer deux parties à chaque groupe.
- Prenez des notes, les plus complètes possible, pour rendre compte des séquences dont vous êtes en
charge.
Visionner les deux séquences avec le son.
Après la mise en commun des notes à l’intérieur des groupes, les apprenants font le compte rendu oral
de leurs parties.
En petits groupes, à l’écrit.
- Que se serait-il passé si les copains n’avaient pas intercepté Georges Brassens avant son départ pour
Sète ? Imaginez ce que Georges Brassens serait devenu en vous appuyant sur ce que vous avez appris
de sa vie et de sa personnalité.
Les apprenants lisent leur version à la classe qui commente.
Ensemble. Faire écouter à nouveau la dernière séquence (91’02 - 92’02) où Georges Brassens chante
Les Copains d’abord.
- Quel est le thème de cette chanson ? Comment Georges Brassens décrit-il ses amis ? Quel rôle ont-ils
joué dans sa vie ?
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 11/22
- Aimez-vous cette chanson ? Pourquoi ?
Retour à la liste des activités
Pour aller plus loin.
Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)
- Pour voir des vidéos de Georges Brassens interprétant ses plus grands succès :
http://www.google.fr/search?q=georges+brassens+youtube&ie=utf-8&oe=utf-
8&aq=t&rls=org.mozilla:fr:official&client=firefox-a
- Un site extrêmement documenté sur Georges Brassens (bibliographie, discographie, photos, archives,
correspondance, affiches… :
http://www.georges-brassens.fr/
- Le musée virtuel Brassens :
http://www.espace-brassens.fr/francais/index.html
- La page de TV5MONDE consacrée à l’artiste :
http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/Musique/p-14237-Georges-Brassens.htm?artiste=1131
Retour à la liste des activités
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 12/22
Fiche apprenant B1
Projets d’avenir de deux copains.
Activité 1 :
Individuellement. Dites de qui l’on parle : L pour Loulou, G pour George Brassens.
Il ne veut pas continuer ses études.
Il n’a pas de projet précis.
Il rêve d’aventures.
Il est attiré par les voyages.
La boxe ne lui déplairait pas.
Il aimerait faire fortune en Amérique.
Il pourrait devenir danseur de claquettes.
Il préfère la musique qui bouge : le jazz, le swing.
Il aime Django Reinhardt, Ray Ventura et Charles Trenet.
Retour à l’activité
Activité 2 :
À deux. À partir des informations de l’activité 1, dressez un bref portrait des deux jeunes hommes.
Loulou : _____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
George Brassens : _____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 13/22
Tous lui pardonnent sauf sa mère.
Activité 3 :
À deux. Observez les lieux ainsi que les regards et attitudes des acteurs pour compléter le tableau
suivant :
Lieux :
Personnages :
Regards et attitudes de
l’interlocuteur :
Regards et attitudes de
Georges Brassens :
- À la sortie du commissariat
- Georges Brassens et son père
-
-
-
-
-
- Georges Brassens et sa mère
-
-
-
-
- Dans la chambre de Georges
- Georges Brassens et sa sœur
-
-
-
-
-
- Georges Brassens et son amie
-
-
-
-
Retour à l’activité
Activité 4 :
À deux. Écoutez et complétez le texte suivant avec les mots proposés :
assortit / compte tenu de / condamne / correctionnel / justice / mansuétude / peine / prison / sursis
« Brassens, Georges, Charles, le Tribunal _______________ de Montpellier vous
_______________ à une _______________ de six mois de _______________. Mais,
_______________ votre âge, il _______________ cette peine du _______________.
Saisissez donc cette chance unique que vous offre la grande _______________ de notre
_______________. »
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 14/22
Son ancien professeur encourage ses talents naissants d’écrivain.
Activité 5 :
En petits groupes. Prenez des notes pour répondre aux questions suivantes.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
1. Dans quelle intention le professeur rend-il visite à son ancien élève ?
- l’intention avancée : _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
- l’intention réelle : ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
2. Que dit-il des talents d’écrivain de Georges Brassens ? _____________________________________
___________________________________________________________________________________
3. Comment Georges Brassens réagit-il aux remarques faites par son professeur sur ses écrits ? _____
___________________________________________________________________________________
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 15/22
Georges Brassens fait la connaissance de Jeanne.
Activité 6 :
À deux. Dites si ces affirmations sont vraies ou fausses.
Affirmations V F
1. L’armée allemande est omniprésente à Paris.
2. Georges Brassens a une attitude de défi envers les militaires allemands.
3. Georges Brassens est à la recherche d’un emploi.
4. Il est prêt à accepter n’importe quel travail...
5. … mais il n’y a du travail nulle part.
6. Georges Brassens voudrait s’impliquer davantage dans cette guerre.
7. Jeanne vit de petits travaux de couture pour les particuliers.
8. Georges Brassens a écrit un roman.
9. La tante de Georges Brassens est fière des talents d’écrivain de son neveu.
10. Le titre du roman amuse Jeanne.
11. Jeanne fait des avances à Georges Brassens.
12. La tante de Georges Brassens n’apprécie guère Jeanne…
13. mais elle se garde bien de la dévaloriser.
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 16/22
Jeanne est touchée par l’écriture de Brassens.
Activité 7 :
À deux. Numérotez les différentes scènes de cette séquence, dans l’ordre où elles sont présentées
dans le film.
Georges Brassens aide Marcel à chercher le chat.
Georges se lève pour partir, le couvre-feu est proche.
Jeanne et Georges couchent Marcel complètement ivre.
Jeanne rassure George et lui caresse la joue.
Jeanne parle à Georges de ses poèmes qu’elle apprécie beaucoup.
Georges Brassens rencontre Marcel, ivre, dans la rue.
Georges évoque la difficulté de se faire publier, Jeanne et Georges caressent le chat.
Jeanne offre à boire à Georges.
Jeanne lui offre la possibilité de rester à l’appartement.
Les deux hommes entrent dans l’appartement : Jeanne coud, le chat sur les genoux.
Marcel s’endort immédiatement à côté du chien.
La main de Jeanne caresse la main de Georges.
Georges ramasse des mégots dans le caniveau.
Georges comprend l’invite et objecte la présence de Marcel.
Retour à l’activité
Activité 8 :
- En observant le déroulement des faits retrouvés dans l’activité 7 et en établissant des rapports de
cause à effet, diriez-vous que…
Jeanne est parvenue à ses fins.
Georges est parvenu à ses fins.
leur relation amoureuse est le fait du hasard.
leur relation amoureuse est le fait des circonstances.
- Justifiez votre point de vue.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 17/22
Fiche apprenant B2
Projets d’avenir de deux copains.
Activité 1 :
Individuellement. Notez pour chacun des deux garçons, leurs goûts et leurs projets d’avenir.
Loulou Georges Brassens
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Retour à l’activité
Activité 2 :
À deux. À partir des informations de l’activité 1, dressez un bref portrait des deux jeunes hommes.
Loulou : _____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
George Brassens : _____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 18/22
Tous lui pardonnent sauf sa mère.
Activité 3 :
À deux. Observez les lieux et les regards et attitudes des acteurs pour compléter le tableau suivant :
Lieux :
Personnages :
Regards et attitudes de
l’interlocuteur :
Regards et attitudes de
Georges Brassens :
- À la sortie du commissariat
- Georges Brassens et son père
-
-
-
-
-
- Georges Brassens et sa mère
-
-
-
-
- Dans la chambre de Georges
- Georges Brassens et sa sœur
-
-
-
-
-
- Georges Brassens et son amie
-
-
-
-
Retour à l’activité
Activité 4 :
À deux. Écoutez et complétez le texte suivant avec les mots entendus :
« Brassens, Georges, Charles, le Tribunal _______________ de Montpellier vous
_______________ à une _______________ de six mois de _______________. Mais,
_______________ votre âge, il _______________ cette peine du _______________.
Saisissez donc cette chance unique que vous offre la grande _______________ de notre
_______________. »
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 19/22
Son ancien professeur encourage ses talents naissants d’écrivain.
Activité 5 :
En petits groupes. Prenez des notes pour répondre aux questions suivantes.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
1. Dans quelle intention le professeur rend-il visite à son ancien élève ?
- l’intention avancée : _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
- l’intention réelle : ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
2. Que dit-il des talents d’écrivain de Georges Brassens ? _____________________________________
___________________________________________________________________________________
3. Comment Georges Brassens réagit-il aux remarques faites par son professeur sur ses écrits ? _____
___________________________________________________________________________________
4. Quel est le but du professeur quand il lit Baudelaire ? _____________________________________
___________________________________________________________________________________
5. Quels auteurs sont cités par le professeur ? _____________________________________________
___________________________________________________________________________________
6. Que dit le professeur de la poésie ? ____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
7. Comment Georges Brassens reçoit-il les paroles de son professeur ? _________________________
___________________________________________________________________________________
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 20/22
Georges Brassens fait la connaissance de Jeanne.
Activité 6 :
À deux. Dites si ces affirmations sont vraies ou fausses.
Affirmations V F
1. L’armée allemande est omniprésente à Paris.
2. Georges Brassens a une attitude de défi envers les militaires allemands.
3. Georges Brassens est à la recherche d’un emploi.
4. Il est prêt à accepter n’importe quel travail...
5. … mais il n’y a du travail nulle part.
6. Georges Brassens voudrait s’impliquer davantage dans cette guerre.
7. Jeanne vit de petits travaux de couture pour les particuliers.
8. Georges Brassens a écrit un roman.
9. La tante de Georges Brassens est fière des talents d’écrivain de son neveu.
10. Le titre du roman amuse Jeanne.
11. Jeanne fait des avances à Georges Brassens.
12. La tante de Georges Brassens n’apprécie guère Jeanne…
13. mais elle se garde bien de la dévaloriser.
Retour à l’activité
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 21/22
Jeanne est touchée par l’écriture de Brassens.
Activité 7 :
À deux. Numérotez les différentes scènes de cette séquence, dans l’ordre où elles sont présentées
dans le film.
Georges Brassens aide Marcel à chercher le chat.
Georges se lève pour partir, le couvre-feu est proche.
Jeanne et Georges couchent Marcel complètement ivre.
Jeanne rassure George et lui caresse la joue.
Jeanne parle à Georges de ses poèmes qu’elle apprécie beaucoup.
Georges Brassens rencontre Marcel, ivre, dans la rue.
Georges évoque la difficulté de se faire publier, Jeanne et Georges caressent le chat.
Jeanne offre à boire à Georges.
Jeanne lui offre la possibilité de rester à l’appartement.
Les deux hommes entrent dans l’appartement : Jeanne coud, le chat sur les genoux.
Marcel s’endort immédiatement à côté du chien.
La main de Jeanne caresse la main de Georges.
Georges ramasse des mégots dans le caniveau.
Georges comprend l’invite et objecte la présence de Marcel.
Retour à l’activité
Activité 8 :
a. En observant le déroulement des faits retrouvés dans l’activité 7 et en établissant des rapports de
cause à effet, diriez-vous que…
Jeanne est parvenue à ses fins.
Georges est parvenu à ses fins.
leur relation amoureuse est le fait du hasard.
leur relation amoureuse est le fait des circonstances.
- Justifiez votre point de vue :
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Fiche réalisée par Robert Angéniol, CAVILAM, Vichy Décembre 2011
Émission du mois – Fiche nº 133 : Brassens, la mauvaise réputation - 22/22
b. Prenez des notes pour répondre aux deux questions :
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
- Que Jeanne dit-elle de l’écriture de Georges Brassens ?
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
- Georges Brassens vous semble-t-il optimiste sur ses chances d’être reconnu ? Appuyez-vous sur ses
paroles.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Retour à l’activité
top related