9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 1308233) final

Download 9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 1308233) final

Post on 09-Jan-2017

1.478 views

Category:

Education

5 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMAN 1 CikembarMata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester: X/1

Materi Pokok

: Elastisitas dan Hukum Hooke

Alokasi Waktu

: 12 Jam Pelajaran (4x3 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama kehidupan dengan karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hariIndikator:

Menganalisis sifat elastisitas bahan Menganalisis hukum Hooke pada elastisitas bahan Menganalisis penerapan pegas dalam memecahkan masalah sehari-hari4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

Indikator: Melakukan percobaan sifat elastisitas bahan dan hukum Hooke4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahanIndikator: Melakukan percobaan untuk mempelajari sifat elastisitas bahan Melakukan percobaan hukum Hooke pada pegasC. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan-1: Elastisitas Bahan (3 JP)

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati demonstrasi, eksperimen, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:

1) Mengidentifikasi sifat elastis pada bahan2) Mengidentifikasi sifat plastis pada bahan3) Melakukan percobaan untuk mempelajari sifat elastisitas bahan

4) Menunjukkan manfaat sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari5) Menjelaskan pengertian tegangan6) Menjelaskan pengertian regangan7) Menganalisis hubungan grafik tegangan terhadap regangan8) Menunjukkan modulus elastisitas beberapa jenis bahan9) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi2. Materi Pembelajaran1) Benda Elastis2) Benda Plastis3) Tegangan (stress)4) Regangan (strain)5) Modulus Young6) Hukum Hooke pada bahan3. Metode Pembelajaran

1) Model: Pembelajaran berbasis masalah

2) Metode: Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi

3) Pendekatan: Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1) Media

: Slide Power Point, LKS (terlampir)2) Alat dan bahan:

a. Kawat besi

b. Kawat aluminium

c. Tali plastic (karet)

d. Benang

e. Beban

f. Penggaris

g. Micrometer skrup

h. Neraca

i. Katrolj. pegas

k. lilin

l. plastisin

3) Sumber belajar:

a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall

b. Handayani, Sri. (2009). FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

c. Nurachmandani, Setya. (2009). Fisika 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasionald. Kumpulan Panduan KIT. Laboratorium Fisika Sekolah 2. Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Indonesia. 5. Langkah-langkah Pembelajarana. Pendahuluan (15 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok

Sebagai apersepsi siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep gaya pada benda, tegangan tali, luas penampang lingkaran, dan penggunaan alat ukur. Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukkan beberapa benda elastis seperti pegas dan karet, serta benda plastis seperti plastisin dan lilin. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya tentang, Apa yang terjadi jika pegas dan karet ditarik? Kenapa pegas dan karet setelah ditarik bisa kembali ke bentuk awal? Apa yang terjadi jika plastisin dan lilin ditekan? Kenapa plastisin dan lilin berubah bentuk setelah ditekan? Gambar 1.1 Pegas dan lilin

b. Kegiatan inti (100 menit)

1) MengamatiDemonstrasi yang dilakukan oleh beberapa siswa untuk menarik pegas dan karet serta menekan plastisin dan lilin. 2) MenanyaSiswa diharapkan menanyakan penyebab benda bisa kembali ke bentuk awal (elastis) dan tidak bisa kembali ke bentuk awal/berubah bentuk (plastis), besar modulus elastisitas tiap bahan, besaran-besaran fisika apa saja yang mempengaruhi modulus elastisitas bahan, dan bagaimana hubungan tegangan dan regangan.3) Mengumpulkan InformasiMelakukan percobaan elastisitas bahan secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).4) Mengasosiasikan

Menelaah hasil demonstrasi dan percobaan melalui diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai permasalahan tentang penyebab benda bisa kembali ke bentuk awal (elastis) dan tidak bisa kembali ke bentuk awal/berubah bentuk (plastis), besar modulus elastisitas tiap bahan, besaran-besaran fisika apa saja yang mempengaruhi modulus elastisitas bahan, dan bagaimana hubungan tegangan dan regangan.5) Mengkomunikasikan

Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil percobaan elastisitas bahan dan merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil diskusi dari demonstrasi dan percobaan yang dilakukan mengenai elastisitas bahan.c. Penutup (20 menit)

Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:

1. Sebutkan contoh benda elastis dan benda plastis?2. Kawat logam panjangnya 70 cm dan luas penampang 3 cm2. Ujung yang satu diikat pada atap dan ujung yang lain ditarik dengan gaya 50 N. Ternyata panjangnya menjadi 72 cm. Tentukan :a) Regangan kawatb) Tegangan kawat

c) Modulus elastisitas kawat Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.6. Penilaian Proses

1) Penilaian sikap

Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:

Pedoman observasi penilaian sikap

NoAspek yang dinilaiNilai

12345

1Rasa ingin tahu

2Kejujuran

3Ketelitian

4Ketekunan

5Kerjasama

6Keterbukaan

7Kreatif

8Tanggungjawab

Total skor

Rubrik:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1 = sangat kurang konsisten

4 = konsisten2 = kurang konsisten

5 = selalu konsisten3 = mulai konsisten2) Penilaian kinerja

Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan/praktikum dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:

NoAspek yang dinilaiNilai

123

1Menggunakan alat (mistar, neraca)

2Merangkai alat percobaan elastisitas

3Pengamatan

4Data yang diperoleh

5Kesimpulan

Total skor

Rubrik

Aspek yang dinilaiPenilaian

123

Menggunakan alatMenggunakan alat tidak benarMenggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerjaMenggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja

Merangkai alatMerangkai alat tidak sesuai prosedur percobaanMerangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahanMerangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar

PengamatanPengamatan tidak cermatPengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasiPengamatan cermat dan bebas interpretasi

Data yang diperolehData tidak lengkapData lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulisData lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar

KesimpulanTidak benar atau tidak sesuai tujuanSebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuanSemua benar atau sesuai tujuan

Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri

Kerjakan tugas berikut dengan benar!

Kawat logam panjangnya 80 cm dan luas penampang 4 cm2. Ujung yang satu diikat pada atap dan ujung yang lain ditarik dengan gaya 50 N. Ternyata panjangnya menjadi 82 cm. Tentukan :

1.