502
8. AUKTION 08. - 09.June 2018

Upload: hanhu

Post on 19-May-2019

215 views

8. AUKTION

08. - 09.June 2018

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 2

Ansichtskarten: Niedersachsen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf

6564 1900-1980 (ca.), Bestand von etwa 190 Ansichtskarten mit u.a.Cuxhaven, den Ostfriesischen Inseln und etwas Bremen. (K)

120,00

6565 LÜNEBURG: Karton mit ca. 500 alten Ansichtskarten, alle einzelnin Klarsichthüllen (K)

200,00

Ansichtskarten: Schleswig-Holstein

6566 1900-1980 (ca.), Partie von etwa 220 Ansichtskarten mit u.a. vielenverschiedenen Seebädern, den Nordfrisischen Inseln und etwasHelgoland. (K)

150,00

Ansichtskarten: ehemalige Ostgebiete

6567 1900-1940 (ca.), Partie von etwa 110 Ansichtskarten ausdiversen Bädern und Seebädern in u.a. Hinterpommern, Schlesien,Sudetenland und Westpreußen. (K)

80,00

Australien

235 1857, Tasmania Van Diemen's land 4d blue four good margincopy with part original gum. Fresh and attractive stamp. #1857,Tasmanien oder Van Diemens Land 4 Pence blau, sehr gutgerandetes, frisches Prachtstück.

150,00

236 1880, Queensland 2/- blue superb unmounted mint copy, very freshand scarce in this condition. #1880, Queensland 2 Schilling blaupostfrisch in sehr guter Erhaltung.

150,00

237 1915. Stampless picture post card of 'Sidi Kayed Bey, Fortress,Alexandria' written from 'Ras-EI-Tin' addressed to Englandendorsed 'On Active Service/No Stamps Available' cancelled by'Australian lmp. Forces/Base Post Office' date stamp '4th Sept 15'with oval 'Convalescent Home/No/Date 4.9.15/Ras EI Tin' in greenon face. Nice item from the Base Post Office, Alexandria (Two daysearlier than recorded by Proud).

70,00

238 1916. Stampless Picture post card of 'Temple de Ramses a Abydos'written from Tel EI Kebir' addressed to England cancelled by '5thlnf. Bde Field P.O.' date stamp '19th Jan 16' with framed censor'Passed by/Crown/No 2979/Censor' in violet. Nice item just returnedfrom Gallipoli.

80,00

239 1916. Envelope addressed to Alexandria, endorsed 'On ActiveService' bearing Great Britain SG 351, ½d green tied by 'AustralianBase/Details P.O.' date stamp '24th May 16' with framed 'Crown/

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 3

Australien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufPassed by Censor/No 3147' in crimson on face. Nice item payingthe unopened Printed Matter rate.

240 1918. Registered Great Britain postal stationery envelope 'twopence' black cancelled by 'Field Post Office/SW 1' date stamp'10 May 18' with pink 'R/Australian Imperial Force/SW 1' labeladdressed to London with framed 'Crown/Passed by Censor No2554' censor cachet on face in violet and London receiver. Very fineitem from the Australian Forces in France.

60,00

241 1923. Envelope (shortened) written from Melbourne addressed toShanghai, China bearing SG 62, 2d orange (2) tied by Melbourne/Victoria roller routed via Hong Kong with boxed 'B.P.O. To G.P.O./Shanghai' on reverse. Small tears and creases. Very fine.

70,00

242 1945. Air Mail envelope written from ‘No 2 Internment Camp,Victoria, Australia’ addressed to ‘The International Red Cross,Geneva’ bearing SG 179, ½d orange and SG 190, 6d brown tied byAir Mail/Section/Melbourne date stamp, hand-stamped ‘Approvedfor Transmission/by Camp Commandant/2/No 18’ with diamond ‘3/Passed by Censor’ on face and revese with ‘3/Opened by Censor’label and German censor tape and cachet on reverse.

80,00

6298 1850's-1980's (c.): Collection and accumulation of mint and usedstamps, covers, postcards, FDCs and postal stationery in threealbums, from Australian States to more modern issues withinteresting stamps, colour shades, cancellations, multiples etc. insomewhat mixed condition, plus some New Zealand. (K)

340,00

6299 1901-1987, interessanter Sammlungsbestand in zwei voneinanderunabhängigen Vordruckalben, die Erhaltung ist leichtunterschiedlich, dabei eine schöne Stempelfvielfalt. (A2)

300,00

6300 1890-1968, Album with apprx. 50, unused or cancel byorder, postal stationeries British Colonies in Australia and 50covers from 1943 to 1968 with censor, special cancellations,FDC`s etc. (A) #1890-1968, Album mit 50 ungebrauchten bzw.blankogestempelten Ganzsachen der Britischen Kronkolonienin Australien sowie 50 Briefe aus 1943-68 mit u.a. Zensur,Sonderstempeln, FDC`s usw. (A)

200,00

Australien - Ganzsachen

243 1912 (26.11.), reply-lettercard KGV 1d. sideface rouletted on buffstock with picture 'GIANT RED GUM' in violet commercially usedfrom Carlton/Vic. to Sydney, very scarce usage but with archiveholes

60,00

244 1913/1923, four different postcards KGV/Kangaroo all uprated with½d. Kangaroo or ½d. KGV commercially used to USA, Germany or

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 4

Australien - Ganzsachen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufHungary and the 4th locally used in 1919 at new rate, attractive andunusual quartet

245 1926 (30.10.), postcard KGV 1d. green die 3 perforated OS/NSWfor 'Sydney Harbour Trust' commercially used within Sydney

60,00

6301 1911/1950 (ca.), POSTCARDS: old collection with about 40 usedand unused postcards mostly on self-made album pages incl. betteritems with some different types, pictorial issues (6), provisional itemsetc. (M)

170,00

Ägypten

261 1875 (Jan 6th) Cover from Cairo to New York, USA via London,franked 1872 typographed 5pa. brown, 10pa. mauve, 20pa. blue andpair of 2pi. yellow (SG 28-30, 32) for complete 4 piastre 35 para ratevia London, all tied by ”POSTE EGIZIANE CAIRO 6 GEN 75” cds,boxed ”PD” and London PAID '16 JA 75' transit cds in red alongside,and on the reverse with despatch and red 'JAN 31 PAID ALL' NewYork arrival cds, on arrival also struck ”2/CENTS” credit mark in redto front. Envelope lightly cleaned and stamps with minor (perf) faultsbut nevertheless a fine and rare four-colour franking cover. GregoryTodd, AIEP certificate (2011)

3.800,00

262 1878 (23.10.), pyramides 1pia. rose-red with plate flaw 'notch in rightmargin' single use on small cover from Alessandria to Cairo witharrival pmk. on reverse from same day, fine and attractive

90,00

263 1902, sealed registered cover with stamps on reverse from CAIRO9 V. 02 SHEPHEARD'S HOTEL to Baron von Poellnitz in Munich,descendant of the head master of ceremony of Frederick the greatin F/VF condition. #1902, gesiegelter R-Brief mit rs. Frankatur ausCAIRO 9 V. 02 SHEPHEARD'S HOTEL nach München an Baronvon Poellnitz (Nachfahr des Oberzermoniemeisters Friedrich desGroßen), gute Bedarfserhaltung

60,00

264 1910. Picture postcard to France bearing SG 63, 5m carmine tiedby 'Rural Service/RahmaniKafr El Sheik Hassan' date stamp withboxed bilingual 'Rahmani' hand-stamp and Rahmani date stamp,routed via Alexandria with Vichey arrival. Scarce item of Rural PostMail.

90,00

265 1910. Picture post card to France bearing SG 63, 5m carmine tiedby 'Rural Service/Rahamani Kafr El Sheik Hassan’ date stamp withboxed bilingual ‘Rahmani’ date stamp, routed via Alexandria withVichey arrival. Scarce item of Rural Post Mail.

70,00

6347 1887-1955, interessanter Bestand mit 75 Ganzsachenkarten undUmschlägen, davon 38 gebraucht mit auch zwei Doppelkarten,dazu 18 Briefe meist in die Niederlande mit zweimal MiF Frei-

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 5

Ägypten

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufund Dienstmarken sowie sechs alte Ansichtskarten in aktenfrischungebrauchter Erhaltung (A)

6348 1971-2004, postfrische Partie in einem Einsteckbuch und in einigenlosen Pergamintüten mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten,kompletten Sätzen und Zusammendrucken. (K)

100,00

6349 überwiegend postfrischer Bestand in zwei Steckbüchern und einerMappe, dabei auch Blockausgaben und meist Arabische Republik,hoher Katalogwert (A3)

80,00

Ägypten - Besonderheiten

266 1887, share of the 'Earl of Salisbury' with signatures and severaldifferent handstamps and duty stamps used incl. Russia items andegypt pyramides 5pia. violet stamp, several faults but an unusualitem

90,00

267 1901, French P.O. Port Said, letter card 15c. blue used ”PORT-SAID24 MAI 01”, addressed to the Belgian Legation in St.Petersbourg/Russia with three arrival marks ”21.V.1901” on front/on reverse,redirected to Bucarest with posthorn mark ”80” alongside andfinally sent to Bruxelles with arrival mark ”?? JUIN 01” on reverse.Uncommon and attractive!

90,00

Äthiopien

268 1902, 1 Guerche ultramarine overprinted at top ”Ethiopie” postalstationery card with additonally ethiopian franking and FrenchSomali Cost 10 c. red-brow/green - which was necessary forinternational mail to Europe before Etiopia was adopted to theUPU - fine postal stike ”ADIS ABEBA”, the Somali stamp with bluestrike ”Cote des Somalis francaises 11 Jun 02”. This card waspersonally written by the famous Mister Michel a born Swiss whowas postmaster in Harar, sent to Friéder, Berne. Blue HARAR strikeand Octagonal Ship post cds. ”LA REUNION A MARSELLE 13 JUN1902” and receiver from BERNE. A rare postal history piece fromthe early time of Ethiopia, vf

800,00

269 1902, 1 Gue green postal stationery card ovpt. ”Malekt”, fine bluestrike ”HARRAR 20-10-3” to Pistoia, Italy, sent via Dschibouti, add.franking 10 c. red from French Somaliland

400,00

270 1905, ”5 C. auf 16 G. Harar safety overprint”, mint or mintnever hinged, fresh collor, very fine #1905, ”5 C. auf 16 G.Harar-Provisorium”, Aufdrucke auf beiden Typen der Urmarken inungebrauchter bzw. postfrischer Erhaltung, tadellos

130,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 6

Äthiopien

6350 1896-1982, Kleine Sammlung mit einigen frühen Werten, auchdiverse Aufdrucke sind enthalten. Dazu etwa 15 Belege aus den70er Jahren, ein nicht alltägliches Lot. (M)

120,00

6351 1901-02, collection ”Menelik” with overprint ”Ethiopie” or”Bosta”, MNH/mint/mint without gum, 137 piece (T) #1901-1902,ungebrauchte/postfrische Partie ”Menelik” mit Aufdruck ”Ethiopie”bzw. ”Bosta” auf einer Steckkarte bzw. auf Unterlagen (teilshaftend), insgesamt 137 Werte und dabei Varianten (T)

100,00

Ägypten - Ganzsachen

271 1913 Postal stationery Registered envelope 10m. (with added textin Arabic) used 1920 from Port Said to Alta Loma, California, USA,uprated by similar 10m. blue, 1m. and 5m. all tied by Port-Said '20 FE20' cds, Reg. cachet and Chicago transit dater alongside, New Yorkand Chicago transit datestamps on the reverse, fine, and scarce asthus.

100,00

272 1916, International Reply Coupon (IAS) from Egypt, fine used with”CAIRO 17.IX.16”, Design Type Rom (first issue) was availablebetween 1906 and 1926, vf.

80,00

Algerien

273 1832, CHOLERA-letter: ”A ARMEE EXPED. D'AFRIQUE” onAlgerian Expeditionary Forces letter from Algers to Le Havre,France via Toulon where disinfected for cholera. Sinle chisel slitand red single line cachet ”Purifie a Toulon” (disinfected at Tulon),lettersheet repaired on inside.

220,00

274 1887, amtliches Schreiben aus SIDI-BEL-ABBES/ORAN sowie1904, Brief mit L2 REGIONS SAHARAIENNES/OASIS DUTIDIKELT und Poststpl. IN-SALAH/OASIS SAHARAIENNES.Prachtbelege.

50,00

275 1962, algerian revolution, MNH luxory copy with top margin andvery good perforation. #1962, Algerische Revolution, postfrischesLuxusstück vom Oberrand in sehr guter Zähnung.

90,00

Angola

276 1894 (16.5.), stampless domestic cover with red LOANDA cds. andlarge violet single-line 'PAGO' hs. on front addressed to Dondo,roughly opened at top and some toning but a very scarce usage

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 7

Alliierte Besetzung - Notausgaben: Britische Zone

3390 1945, HUSUM Gebühr bezahlt 21. 6. 45, klar auf überdruckterOstarbeiterkarte (P C 654) nach Leer mit viel Text

150,00

5715 1945-1947, Partie von 26 echtgelaufenen Notganzsachen mitrückseitigen Text welche überwiegend aus der BritischenZone stammen, darunter Stücke wo der Hitlerkopf unddie Propagandasprüche ausgeschnitten wurden, Stücke mitSchwärzung des Hitlerkopfes, 5 Pfennig-Kontrollratsganzsachenmit nebengesetzten 1 Pfennig-Freistempeln sowie Stücke mitdiversen Beifrankaturen. (M)

500,00

Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Sowjetische Zone

3391 1945, OPD Schwerin: Postkarte 6 Rpf. auf 6 Pf purpur, gebrauchtvon ”Seestadt Rostock 6.10.45” nach Dresden, Bedarf. (Michel 650,-Euro)

240,00

Alliierte Besetzung - Notstempel: Sowjetische Zone

3392 ”Freienhagen Nordb. 6.3.46”, handschriftler Vermerk im Kreis alsEntwerter auf Bedarfsbrief mit senkrechtem Paar 12 Pfg. Bären anden Magistrat in Berlin, Pracht

50,00

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

3393 1947, 8 Pf Ziffer, 60 Pf Arbeiter u. 3 M Taube, portogerechte MiF aufWertbrief über 2000 Mark per Eilboten und Rückschein von Coburg,3.8.47, nach Krefeld. Gute Bedarfserhaltung.

90,00

3394 1946, 15 Pf. dunkelgelblichgrün als sehr seltene Einzelfrankatur aufAuslands-Drucksache von ”HEIDELBERG 28.6.47” nach Prag mitUS-Zensur.

340,00

3395 1946, 42 Pfennig als Einzelfrankatur (Marke rechts leicht stockig)und als Mehrfachfrankatur jeweils auf R-Brief mit Ankunftstempel,42 Pfennig entwertet auf beschriftetem Blankobrief und 40 PfennigBlockmarke ungezähnt zusammen mit 2 und 25 Pfennig der1.Konrollratsausgabe auf echtgelaufenem R-Brief geprüft Schlegel.

60,00

3396 1947, postfrisch, seltene Abart: 'auf geklebter Papierbahn',senkrechter Unterrandachtzehnerblock mit gleich dreimal dieserAbart gut sichtbar, unsigniert, tadellos, Mi. 900 - Euro +++

150,00

3397 1947, postfrisch, seltene Abart: 'auf geklebter Papierbahn' aus derrechten unteren Bogenecke, sehr schön sichtbar mit entferntemMakulaturstrich, Haftspuren, sonst tadellos

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 8

3398 1947/1948, Lot von 4 Briefen je mit KR II Einzelfrankaturen: R-Briefmit 2 M in die USA, Brief mit 3 M in die USA und 2 Briefe je mit 5M je in die USA.

100,00

3399 1947, ”75 Pfg. Messe schwarzlilaultramarin”, tadellos mit SST gest.Wert mit Mi. 965 auf Sonderkarte (diese Knicke), die Farbabarteinwandfrei, KB Hohmann BPP

60,00

5708 1946/1948, umfassende Spezial-Sammlung Ziffern- undArbeiterserie sowie Sondermarken, auf 37 Blanko-Blättern imLindner-Ringbinder zusammengetragen, gesammelt wurden dieausgabentypischen Besonderheiten wie Farben/Nuancen (diezugeschriebenen Farben sind nicht geprüft), Oberrändern (P/W dgz/ndgz), Zähnungen (Leipziger Messe mit teils besserenZähnungen), Zusammendrucken, Einheiten, Wasserzeichen etc.,ferner Altershife-Blockpaar, einige Abarten usw. (A)

220,00

5709 1945-46, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Lagerpartiein sechs Steckbüchern inkl. Sondermarken, Einheiten,Oberrändwerten, Farben, Abarten usw. (K)

150,00

5710 1945-1949, Leuchtturm Album voll mit Marken derBesetzungsausgaben, dabei auch einige Belege sowieHandstempel und Posthornaufdrucke. (A)

150,00

5711 1946-48, Partie von ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen,dabei Eilboten- und Einschreibefrankaturen und alleine 33 Stückmit Zensuren. Auch Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturenund Sonderstempel (u.a. V Zd 1 auf Schmuckblatt mit KB Schlegel,H.-D. BPP: ”einwandfrei”) (K)

250,00

5712 1945-49, Partie von 60 Briefen und Karten aus vielenverschiedenen Orten, dabei alleine zehn Einschreibebriefe undzweimal ”Eilboten” (A)

200,00

5713 1946-1950, Bestand von etwa 220 Belegen mit u.a.einigen besseren Werten wie z.B. 5,- Mark (5 Stück),diversen Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzel- undMehrfachfrankaturen, Sondermarken und Zensurpost sowie etwasBizone-Bauten. (K)

100,00

5714 NOTMAßNAHMEN NACH 1945: 1945-49, Parite von 62 Belegenmit u.a. ”Gebühr bezahlt” - Stempeln, aptierten Freistemplern sowiesieben ungebrauchten und neun gebrauchten Notganzsachen (A)

250,00

Alliierte Besetzung - Ganzsachen

3400 1948. Postkarte 12 Pf Arbeiter mit senkr. Druckvermerk vs. rechtsoben ”1272 8. 47 50 000 Blöcke zu je 100 Blatt”. Karte mit SST

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 9

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”Leipziger Messe 3.3.48” adressiert nach Stuttgart. Ohne Text. Bug.Spannendes Liebhaberstück!

Autographen

2001 BAYERN MÜNCHEN (ca. 1974), Color-Autogrammkarte (adidas)mit vs./rs. Unterschriften praktisch der gesamten Mannschaft, die zujener Zeit den europ. Fußball dominierte, im Passepartout (M)

70,00

2002 BEAN, Alan (geb. 1932); Originalunterschrift des Astronauten aufoffizieller NASA-Fotokarte im Großformat (M)

90,00

2003 ”Fürst von Bismarck”, Originalfoto aus dem Jahre 1890 mitgedruckter Unterschrift.

100,00

2004 BRESHNEW, Leonid Iljitsch und BRANDT, Willy; s/w-Fotoabzuganläßlich des Staatsbesuchs 1972 mit Originalunterschriften derPolitiker, im Passepartout (M)

120,00

2005 CHRUSCHTSCHOW, Sergej; Visitenkarte des Sohnes vonNikita Chruschtschow mit Originalunterschriften in beidenAlphabetsystemen, im Passepartout (M)

90,00

2006 DALI, Salvador (1904-89); Kunstpostkarte ”Atavismus derDämmerung” mit Originalunterschrift des großen span. Malers

130,00

2007 DAY, Doris (geb. 1922); Scheck der City National Bank mitOriginalunterschrift der Schauspielerin, im Passepartout (M)

100,00

2008 EISENHOWER, Mary Geneva (”Mamie”, 1896-1979),Originalunterschrift der Ehefrau des amerik. Politikers auf s/w-Fotoabzug der US Army zusammen mit ihrem Mann (M)

80,00

2009 FURRER, Prf. Dr. Reinhard (1940-95); Color-Autogrammkarte derDLR mit Originalunterschrift des Wissenschaftsastronauten, selten

70,00

2010 FUSSBALL-NATIONALMANNSCHAFT 1954 s/w-Foto einesZeitungsausschnittes zur WM 1954 mit Originalunterschriften vonFritz Walter, Horst Eckel (heute einzig noch Lebender), HelmutRahn, Hans Schäfer, Ottmar Walter, Werner Liebrich und JosefPosipal, im Passepartout (M)

130,00

2011 FUSSBALL-NATIONALMANNSCHAFT 1972; AK ”Grand Place”Brüssel mit rs. Originalunterschriften von 20 Spielern bzw.Trainer Schön, u.a. Beckenbauer, Hoeness, Maier, Schwarzenbeck,Grabowski, Breitner..., im Passepartout (M)

100,00

2012 GORBATSCHOW, Michael Sergejewitsch (geb. 1931), s/w-Autogrammkarte des Begründers von Glasnost und Perestroika,Friedensnobelpreisträger (1990) mit Originalunterschrift, imPassepartout (M)

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 10

Autographen

2013 GROSICS, Gyula (1926-2014); zwei s/w-Fotoabzüge aus demlegendären Endspiel der WM 1954 mit dem berühmten Torhüter ”inAktion” und je Originalunterschrift (M)

80,00

2014 HARING, Keith (1958-90); Kunstkarte ”Lil angel” mitOriginalunterschrift des Künstlers aus 1989, kurz vor seinem Tod

180,00

2015 KINAU, Rudolf (Schriftsteller, 1887-1975), persönlichunterzeichnete Werbekarte des niederdt. Schriftstellers ausFinkenwärder und Träger des Großen Bundesverdienstkreuzes(1973), die Karte leichte Randmängel. Dazu Weihnachtskarte derTaufpatin des Segelschulschiffes ”Gorch Fock” Ulli Kinau, derenOnkel der Namensgeber des heute noch betriebenen Segelschiffeswar.

80,00

2016 KOK, Wim; KOHL, Dr. Helmut; VRANITZKY, Franz; Colorfoto derBundebildstelle anläßlich der Eröffung ASEM 1996 in Bangkok mitOriginalunterschrift der drei Politiker, auf dem Foto weitere Politiker(M)

100,00

2017 LEOPOLD von Baden (Großherzog, 1790-1852), persönlichunterzeichneter Brief vom 31. Juli an den Amtsassessor Lacoste zuEppingen, gesiegelter Umschlag mit Ra2 beiliegend (M)

60,00

2018 LÜBKE, Heinrich (Bundespräsident, 1894-1942),Originalunterschrift auf offizieller Einladung der Freien undHansestadt Hamburg anläßlich des Besuches von Königin ElizabethII. und Prinz Philip im Jahre 1965 mit geprägtem Einband undFadenbindung mit Kordel. Dazu sieben weitere Einzelblätter solcherEinladungen meist - wie vordem - frankiert mit Bund Mi. 429-30 undunterschiedlichen SST entwertet.

50,00

2019 MACLAINE, Shirley (geb. 1934); Color-Fotoabzug im Großformatmit Originalunterschrift der Schauspielerin (M)

100,00

2020 MEYSEL, Inge (1910-2004); hs. Brief der Volksschauspielerin ausdem Jahre 1972 mit Briefkopf (M)

100,00

2021 OLMERT, Ehud (geb. 1945); Color-Autogrammkarte des israel.Politikers mit Originalunterschrift, im Passepartout (M)

80,00

2022 PAUL II, Papst (bürgerl. Karol Wojtyla, 1920-2005); Color-Pressefoto anläßlich eines Treffen mit dem Bischof von Augsburg,Josef Klimpfl mit Originalunterschrift des Papstes (M)

250,00

2023 REICHERT, Willy (1896-1973), s/w-Autogrammkarte desVolksschauspielers mit Originalunterschrift und Briefbogen auseinem Hotel mit Grüßen (inkl. Umschlag) (M)

70,00

2024 RICHTER, Gerhard (geb. 1932); Fotokarte einer Arbeit des Malersmit Originalunterschrift und Widmung aus dem Jahre 2011, Richtergilt als der teureste Künstler der Gegenwart, im Passepartout (M)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 11

Autographen

2025 SCHMIDT, Helmut; CARSTENS, Karl; STÜCKLEN, Richardund GENSCHER, Hans-Dietrich; s/w-Pressefotabzug mitOriginalunterschriften der vier Politiker, im Passepartout (M)

90,00

2026 1976, Helmut Schmidt, eigenhändige Unterschrift auf Sonderkartezur Wahl des Bundeskanzlers 15.12.76.

50,00

2027 SCHÖN, Helmut (1915-96), s/w- Foto anläßlich der Verleihungdes Bundesverdienstkreuzes an den Meistertrainer mitOriginalunterschrift und Grüßen, ebenfalls unterzeichnet vomdamaligen DFB-Präsidenten H. Gössmann, im Passepartout,selten! (M)

70,00

2028 SEYMOUR, Jane (geb. 1951); Scheck der Union Bank mitOriginalunterschrift sowie s/w-Autogrammkarte (ca. 1980) mitebensolcher, im Passepartout (M)

90,00

2029 THOMA, Hans (1839-1924); Originalunterschrift des Malers undGraphikers auf von ihm entworfener Kriegskarte 1914 in rot, dieKarte ist gelaufen und trägt umseitig Dankesworte für überbrachteGlückwünsche ebenfalls mit Signatur, leichte Gebrauchsspuren, imPassepartout (M)

70,00

2030 WALTER, Fritz; SCHÄFER, Hans und SEELER, Uwe; Originalfotoauf dem Trainingsplatz in Malmö zur WM 1958 mitOriginalunterschriften der drei ”Fußball-Helden”, im Passepartout(M)

70,00

2031 WEIZMAN, Ezer und HERZOG, Roman; Colorfoto derBundesbildstelle mit Originalunterschriften der Politiker, imPassepartout (M)

90,00

6513 1950-1980 (ca.), Sammlung in 2 Alben mit etwa 160Autogrammkarten mit Unterschriften von diversen deutschenSängern, Schauspielern, Film- und Fernsehstars wie z.B. HaraldJuhnke, Gustav Knut, Erik Ode und Heinz Rühmann. (A2)

200,00

6514 ”Leutnant von Hiddessen”, Partie von 19 teils unterschiedlichen vonihm signierten Fotos aus den 60er Jahren. Er war der Flieger des”Gelben Hundes”. (T)

50,00

Ansichtskarten: Vorläufer

2032 1875. Postkarte 5 Pf Ziffer mit vs. links oben aufgeklebtem Bild”Bäume vor Flußlandschaft” sowie mit Absenderstpl. des HotelsKayser, Bastei. Karte ungebraucht. Min. Spur.

150,00

2033 1880 (ca). Privat-Postkarte 5 Pfge violett Ziffer mit bläulicher Abb. rs.links oben ”Neue schlesische Baude / im Riesengebirge”. SchwacheFleckchen. Ungebraucht.

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 12

Ansichtskarten: Politik / Politics

2034 1900 (ca.), humorvoll gezeichnete Serie von zehn farbigen AK (eineist doppelt) von französischen Politikern um die Jahrhundertwende,zwei mit Einriss ansonsten ordentliche Erhaltung.

50,00

Ansichtskarten: Propaganda

2035 1937, Farbkarte ”Das tausendjährige GERA 700 Jahre Stadt 12371937” mit rs. Abb. ”Ritter und SA-Mann umrahmen Stadtansicht”,Karte blanko mit pass. SST (auf 12 Pf Luftschutz) und pass. rotemL4 ”GERA / 700 Jahre Stadt / Festwoche / 21.-29.8.1937”.

90,00

6568 1910-1960 (ca.), Sammlung von etwa 820 Ansichtskarten in 10Alben deren Schwerpunkt beim 3.Reich liegt. Enthalten sindu.a. viele Militärmotive aus dem 1. und 2.Weltkrieg, etlichePropagandakarten, Reichsparteitage und Ritterkreuzträger sowieeinige propagandistische Ganzsachen und Sonderbelegen des3.Reiches. Zusätzlich sind noch diverse Vignetten mit einigenWHW-Türplaketten und etwas Literatur wie z.B. ”Hitler wie ihn keinerkennt” enthalten. (K)

500,00

Ansichtskarten: Motive / Thematics

2036 1915 (ca.), Partie von elf französischen AK mit militärische Motivenaus drei verschiedenen Serien, teils beschriftet, in ordentlicherErhaltung.

60,00

6569 1900-2000 (ca.), Partie von über 2.100 Ansichtskarten in 27 Albenmit u.a. den Motiven Frauen, Geburtstag, Kinder, Liebespaare,Lieder, Neujahr, Ostern, Pfingsten und Weihnachten. Besonders zuerwähnen sind 3 Echthaarkarten. Der Hauptteil ist von vor 1945.(K3)

400,00

Ansichtskarten: Alle Welt

2037 1905, farbige Litho-Ansichtskarte aus der Zeit des Russisch-Japanischen Krieges 1904/1905 mit Motiv der NiederlageRusslands bei Chong-Ju (Schlacht von Mukden) in guter Erhaltungvon Singapur nach Paris. 1905, color PPC from the Russian-Japanese war 1904/05 showing the retreat of the russians at Chong-Ju (battle of Mukden) in good condition.

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 13

Antigua

355 1946-48, KGVI top values 10sh and 1 GBP and Victory set perfSPECIMEN, unmounted mint, SG No.108s-111s, 230 GBP

80,00

Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen

4002 1595, Silber-Thaler von Sachsen ”FRAT(RES) ET DVCESSAXON(IAE)”, ”CHRISTIAN, JOHAN(N) GEORG ET AVGUSTVS”in sehr schöner, frischer Erhaltung. (T)

150,00

Alle Welt | Münzen

4005 kompletter kleiner Nachlass mit Münzen und Medaillen aus ”AllerWelt” vom 18. Jahrhundert bis 2001, dabei zwei Münzkästenmit u.a. 14 Silbermedaillen ”Die Kanzler und Präsidenten derBundesrepublik Deutschland”, Münzalbum mit Kursmünzen ”AlleWelt”, schöne Sammlung Kursmünzen der Niederlande mitbesseren Stücken, Silberdollar von Canada und den USA,Kursmünzsätze verschiedener Länder sowie auch einige Repliken(K)

400,00

4006 1900-2000, Münzkoffer mit Material aus aller Welt ab Kaiserreichmit einem 5-Mark-Stück von 1903, weiter Großbritannien, Russlandetc., bitte ansehen. (K)

250,00

4007 Kompletter kleiner Münznachlass mit einer Kursmünzensammlungmeist Europa ohne Deutschland und etwas Übersee in neunMünzalben sowie lose in einer Box, viele hundert Stück undeventuell etwas zu finden (K)

100,00

Alle Welt

5040 1850-1950 (approx.), very old album well filled with stampsfrom all over the world, with several better issues such asGerman e.g. colonies Mark values and Berlin black overprint, F/VF condition, please calculate well. (A) #1850-1950 (ca.), urige alteBriefmarkenschwarte sehr gut gefüllt mit Material aus aller HerrenLänder, aber immer wieder mit besseren Werten ab Klassik wieKolonien-Markwerte, Berlin Schwarzaufdruck etc. die Erhaltung istetwas unterschiedlich, bitte genau kalkulieren. (A)

1.250,00

5041 1840-90, reichhaltige Sammlung im alten Schwaneberger”Briefmarken-Sammel-Buch, VII. Auflage” von 1887 mit Vordruckenauch für die Ganzsachenausschnitte. Dabei viele Länder gutausgebaut, u.a. die Altdeutschen Staaten mit einer Vielzahl bessererWerte und u.a. ”Schleswig-Holstein” komplett, Großbritannien

1.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 14

Alle Welt

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufab ”Penny black” mit schwarzem MK, Luxemburg reichhaltig,Niederlande mit Mi.Nr. 1-3 usw. Der Überseeteil ist ebensogut besammelt mit u.a. den ”Australischen Staaten” und denVereinigten Staaten von Amerika besonders erwähnenswert.Aufgelockert wurde die Sammlung mit einigen Besonderheiten,Briefen und Ganzsachen. Trotz üblich unterschiedlicher Erhaltungein empfehlenswertes Objekt mit günstigem Startpreis! (A)

5042 Reichhaltige Sammlung im alten ”Schaubek illustriertes Brief-Marken Album” mit Ganzsachenausschnitten und nur bis 1900geführt, dabei insbesondere Deutschland mit den AltdeutschenStaaten gut ausgebaut und einer Vielzahl Spitzenwerte, vielesauch geprüft. Ein kleiner, aber feiner Teil Deutsche Kolonien mitreichlich Vorläufern, teils auf Briefstücken der Dt. Post China undDt. Post Türkei; hier u.a. V 18-22, V 35-36 und V 38 gesichtet.Weitere europäische Länder mit besseren Werten, u.a. Schwedenmit Mi.Nr. 4, Spanien reichhaltig mit auch Briefen, spezialisierterTeil ”Stadtpost-(Sehir)-Marken” der Türkei usw. Und auch imÜberseeteil finden sich immer wieder interessante Gebiete. Trotzüblich unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Objekt mitmoderatem Startpreis! (A)

1.000,00

5043 1850-1936, alte Schaubek-Schwarte ab Altdeutschland, DeutschesReich mit Block 3, Europa und Übersee, in etwas unterschiedlicherErhaltung, hoher Katalogwert. (A)

700,00

5044 1850-1985 (ca.), Partie in 3 Alben mit teils besseremDublettenmaterial von u.a. Deutschland, Dänemark mit Nr.1 gestempelt (2 Stück), Österreich mit Klassik undAuslandspostämtern, Schweiz mit etwa 100,- Schweizer Frankenpostgültiger Nominale, Britischen und Italienischen Kolonien sowievielen verschiedenen Staaten in Europa, Afrika, Amerika und Asien.(K)

600,00

5045 1870-1920 (ca.), zwei urige Kladden mit selbstgestalteten Seiten inalten Mappen, darin ein meist gestempelter Bestand von Markenaller Welt. (A2)

600,00

5046 1855-1900, Ringordner mit alten Albumblättern aus aller Welt mitein paar Besonderheiten wie Frankreich 5 Franc Nr. 32, Brustschild9 Kreuzer Nr. 30 und weiteres mehr, die Qualität ist gewohntunterschiedlich, bitte genau besichtigen. (A)

500,00

5047 1850-1990 (ca.), Restekiste einer großen Einlieferung, dabei eininteressantes Album Altdeutschland und Deutsches Reich, eineHawid-Steckkartenbox mit knapp 50 Steckkarten ab Altdeutschlandbis alle Welt mit interessantem Klassik-Teil, ein kleines Steckbuckmit postfrischer Sammlung Großbritannien inkl. etwas USA undnatürlich die obligatorische Sammlung Bund, dazu noch dit und dat,günstig gerufen. (K)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 15

Alle Welt

5048 1908-56, dreizehn unverkaufte Lose unserer zurückliegendenAuktion, dabei viel Italien inkl. Gebiete und Abarten aber auchbeserer Ausgaben anderer europ. Gebiete, alter Ausruf 1190,-- (T)

400,00

5049 1850-2010 (approx.), two large boxes from the beginnings ofthe philately in innumerable bags, on cards, in stock books andboxes, conraining Germany from Bavaria, British Commonwealth,South America, the USA and Africa, surely many finds possible,please bring time to visit. (K2) #1850-2010 (ca.), Stöberbestandin zwei Kisten ab den Anfängen der Philatelie in unzähligenTüten, auf Tafeln, in Steckbüchern und Kisten, dabei Deutschlandab Bayern, British Commonwealth, Südamerika, USA und Afrika,SICHERLICH FUNDGRUBE für den Kenner, bitte Zeit zumBesichtigen mitbringen. (K2)

350,00

5050 1850-1900 (approx.), lot of only classical values in stockbook,containing overseas, Europe and old German states, mixedcondition. (A) #1850-1900 (ca.), Partie nur klassische Werteim Steckbuch, dabei Übersee, Europa und Altdeutschland, dieErhaltung ist gewohnt unterschiedlich. (A)

350,00

5051 1900-1990 (ca.), interessantes 40-Seiten-Steckbuch mit anfänglichviel Australien, dann aber noch eine Menge Malta und weitereStaaten des ehemaligen British Commonwealth, die Qualität istmeist gut, bitte eingehend besichtigen. (A)

350,00

5052 Kleine, interessante Partie von Rücklosen diverser Auktionshäusermit Material vom Deutschen Reich, Nachkriegsdeutschland mitBesonderheiten, etwas Europa und Übersee. (K)

340,00

5053 1840-1990 (ca.), Dublettenpartie von der Klassik bis zur Moderneauf Stecktafeln und in diversen losen Pergamintüten mit u.a.Belgien, Frankreich, Großbritannien und USA sowie mit modernempostfrischem Westeuropa. (K)

300,00

5054 1850-1991, Partie in 2 Steckalben mit vielen mittleren Werten vonu.a. Deutschland, Europa mit Österreich und Skandinavien, Amerikaund Asien mit viel China. (A2)

300,00

5055 1900-1975 (approx.), quaint inventory of seven stockbooks and twocigar-boxes full with mostly Western Europe stamps with strongpart Austria, further a few nice MNH blocks of corner marginsof the perforated seated Helvetia, Walloon Legion no. I-IV upperright corners, further a stockbook with a lot of USA postal duestamps and an old election book British colonies, all in F/VFcondition, please pay close attention. (K) #1900-1975 (ca.), urigerBestand von sieben Steckbüchern und zwei Zigarrenkisten vollmit meist westeuropäischen Marken mit starkem Österreich-Teil,weiter ein paar schöne postfrische Einheiten aus Bogenecken dergezähnten sitzenden Helvetia, Wallonische Legion Nr. I-IV ausder rechten oberen Bogenecke, aber auch ein Steckbuch mit viel

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 16

Alle Welt

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufUSA Nominalware und ein altes Auswahlheft britische Kolonien, dieQualität ist etwas unterschiedlich, aus altem Nachlass, bitte genaubesichtigen. (K)

5056 1841-91, Sammlung im alten ”Schwaneberger Briefmarken-Sammelbuch, 12. Auflage” mit Vordrucken auch für dieGanzsachenausschnitte und Einlagen. Dabei einige bessereAusgaben Europäischen Länder; im Überseeteil insbesondereAmerika mit besseren Teilen Kolumbien inklusive reichhaltig”Wertbriefversicherungsmarken” und Peru, üblich unterschiedlicheErhaltung, FUNDGRUBE (A)

250,00

5057 1850-1990 (ca.), Dublettenpartie ab der Klassik in 8 großen und 20kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Belgien, Dänemark,Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Schweiz, USA, Amerikaund Asien. (K2)

250,00

5058 1852-1960,zwölf unverkaufte Lose unserer zurückligenden Auktion,dabei gute Ausgaben wie Belgien Mi. 235-43 I *, Bulgarien Mi. 24II * gepr. A. Diena, Brit. Post Türkei Mi. 55-61 *usw., alter Ausruf840,-- (T)

250,00

5059 1855-1940 (ca.), altes Schwanebergeralbum mit diversem älteremMaterial von u.a. West- und Osteuropa, Amerika und den BritischenKolonien. (K)

250,00

5060 1860-2000 (ca.), Partie in 17 Alben und in einigen Schachtelnmit u.a. Teilsammlungen von Deutschem Reich, Bund, Berlin undFrankreich. Des Weiteren sind Dubletten von Deutschen Reich mitBlöcken, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, DDR mitbesseren Blöcken, Europa, UNO und Übersee sowie diverse Motiveenthalten. (K3)

250,00

5061 1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 3 Steckalben mit u.a. einigenhundert Marken aus Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. (A3)

250,00

5062 1880-1945, Alte Kabe Schwarte mit brauchbaren Teilsammlungendiverser Länder, wie Schweden, Portugal, einige deutsche Gebiete,Polen mit postfrischem Stratosphären Block, Tschechoslowakei undAfrika. Der geduldige Besichtiger kann hier noch einiges Entdecken.(A)

250,00

5063 1850-1950 (ca.), wilder Blätterposten Alle Welt meist klassischesund nachklassisches Material, angefangen bei einem netten TeilAltdeutschland, dabei aber auch viel Übersee, die Qualität istgewohnt unterschiedlich, ein Sortierspaß der Extraklasse. (K)

220,00

5064 1863-1932, vier unverkaufte Lose unserer zurückliegenden Auktion:zweimal DR Mi. 8 gepr., Belgien Mi. 342-53 postfrisch und RusslandStadpost Mi. 2 * und gestempelt, alter Ausruf 390,-- (T)

200,00

5065 1865-1990, Dublettenpartie in 7 Alben, 14 kleinen Einsteckbüchernund einigen Auswahlheften. Enthalten sind u.a. modernes

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 17

Alle Welt

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufpostfrisches Bund- und DDR-Material, Westeuropa, Übersee undgestempelte Teilsammlungen von Island und Ungarn. (K)

5066 1880-2010 (ca.), uriger überwiegend gestempelter Tütenposten in3 Schuhkartons mit u.a. Österreich, Schweiz, Westeuropa, Amerikaund Asien. (K)

200,00

5067 1880-1930, interessante Partie mit Hauptwert Haiti undDominikanische Republik, weiter Guatemala und etwas Portugal,dazu ein paar Belege, bitte ansehen! (A)

200,00

5068 1937-1993, postfrischer und gestempelter Bestand von über 1.600Blocks und Kleinbogen in 6 Alben und in einer Hawid-Box mit u.a.DDR, Jugoslawien, Polen, Europa, Afrika, Amerika und Asien. DerHauptteil ist nach 1960. (K)

200,00

5069 Motive: überwiegend postfrischer Bestand in insgesamt dreiBücherkartons mit dem überwiegenden Anteil postfrischemMateriales, dabei Tiere, Pflanzen, Saurier/Echsen usw. Vieletausend Ausgaben inkl. Blocks und Kleinbogen, ideal für den eBay-Dealer! (K3)

200,00

5070 Motive zu allen Themen und aus Aller Welt! Diverse Alben, Kistenund Tüten (meist verkaufsfertig) einen Bücherkarton füllend. (K)

200,00

5071 1850-1980 (ca.), Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern und2 Briefalben mit u.a. Deutschland, Großbritannien, West- undOsteuropa, Afrika, Amerika und Asien sowie einigen Belegen mitetwas Zensurpost. (K)

150,00

5072 1850-1960 (approx.), old stamp album from England with largequantities of mostly used stamps from several countries from all overthe world, in the end some additional stock cards with further oldeuropean stamps in mixed condition. (A) #1850-1960 (ca.), altes,aus England stammendes Album mit umfangreichem Bestand mitauch immer wieder frühen Ausgaben, im Anhang noch ein paarStecktafeln Alt-Europa in etwas unterschiedlicher Qualität, sicherlichnoch das ein oder andere zu entdecken. (A)

150,00

5073 1850-1960 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie mitmeist Altmaterial in 16 kleinen Einsteckbüchern mit u.a.Altdeutschland, Bayern, NDP, einigen Brustschilden vomDeutschen Reich, Griechenland, Italien, Schweiz, diversen Staatenin West- und Osteuropa und etwas Übersee. (K)

150,00

5074 1852-1944, fünf unverkaufte Einzellose unserer vorhergehendenAuktion, meist Dt. Gebiete, alter Ausruf 400,-- (T)

150,00

5075 1852-1955, Partie meist besserer Werte und Sätze von Europa undÜbersee ohne Deutschland auf Steckkarten, dabei viele klassischeAusgaben, aber auch gute spätere Ausgaben wie Portugal Block5 gestempelt und ”OTAN 1952” (Mi.Nr. 778-79) tadellos postfrisch,meist sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert (K)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 18

Alle Welt

5076 1853-1999, Bestand ab der Klassik auf diversen Stecktafeln mit sehrviel Deutschland, darunter u.a. Deutsches Reich, Berlin, SBZ, DDRund Westeuropa. (K)

150,00

5077 1860-1990 (approx.), 22 stockbooks full of material from all over theworld, F/VF condition, please inspect attentively. (K2) #1860-1990(ca.), herrlicher Bestand von 22 meist Steckbüchern mit Material ausaller Herren Länder, alles sehr gepflegt und meist in ordentlicherErhaltung, bitte genau schauen, vielleicht FUNDGRUBE. (K2)

150,00

5078 1880 bis in die Moderne, Stöberkarton mit Anteil Deutschland vonA-Z aber auch viel Europa, dabei viel Material vor 1945, aberauch einiges an postgültiger Nominale, sowie immer wieder netteÜberraschungen, das Ganze untergebracht in 13 Steckbüchern unddrei Schachteln, die es auch in sich haben. Die Qualität ist etwasunterschiedlich, ein Muss auf Ihrer Besichtigungsliste! (K)

150,00

5079 1936-2001, Bestand von etwa 310 Blöcken und Kleinbogen ausvielen verschiedenen Staaten in Ost- und Westeuropa, Afrika,Amerika und Asien in 5 Alben. Der Hauptteil liegt nach 1960. (K)

150,00

5080 Partie in 14 Steckbüchern sowie 2 Jahrbücher Schweden, dabei u.a.eine nette Stempelsammlung Berlin ab Altdeutschland, Frühwertevorangig DDR mit u.a. Block 7, Dublettenbestände inkl. Portug.Kolonien/Gebiete, eine postfrische Sammlung Mikronesien usw. (K)

150,00

5081 Restekarton mit Marken und Belegen aus aller Welt, u.a. alteAuktionslose. Sehr günstig ausgerufen. (K)

150,00

5082 1850-1990 (ca.), Partie in 4 Alben mit u.a. Britischen Kolonien, einerUSA-Teilsammlung, Übersee und diversen Blöcken und Kleinbogenaus aller Welt. (K)

100,00

5083 1850-1981, Partie in 3 alten Schwarten mit Material von der Klassikbis zu den frühen 50er Jahren von Deutschland, Europa undÜbersee. Zusätzlich sind noch die postfrischen Jahresmappen 1976bis 1981 komplett von Norwegen enthalten. (K)

100,00

5084 1855-1990 (ca.), Dublettenpartie in 16 Alben mit u.a. Italien,Paraguay, Schweiz, Triest und Asien sowie etwas Zubehör wie z.B.2 Papierstärkenmesser. (K2)

100,00

5085 1856-2002, Dublettenpartie mit u.a. Luxemburg, Österreich,Spanien, UNO, Israel Block 1 gestempelt auf Sonderbeleg undPortugisischen Kolonien. (K)

100,00

5086 1870, (ab ca.) Restekiste mit diversen Überbleibseln einerEinlieferung, wie Motive Mineralien, Nachdrucke Kirchenstaat undeiniges andere was nirgendwo hin passte. (K)

100,00

5087 altes ”Schwaneberger Briefmarken-Album” mit noch einigen hundertMarken nur bis 1910, dabei bessere Werte in allerdings stark

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 19

Alle Welt

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufunterschiedlicher Erhaltung und einem gut ausgebauten Teil Japan;dieser als Referenzmaterial angeboten (A)

5088 Dekoratives ”Schwaneberger Briefmarken-Sammelbuch, 12.Auflage” mit Jugendstileinband und Vordruck für Marken undGanzsachenausschnitten nur bis 1891 und noch einigen hundertMarken und GAA teils lose einliegend, üblich unterschiedlicheErhaltung (A)

100,00

5089 1900-2010 (ca.), Partie in 10 Alben mit u.a. einer postfrischenEuropa Union-Teilsammlung mit Luxemburg 1956, Dubletten vonEuropa und Übersee sowie etlichen Belegen von der Schweiz. (K)

100,00

5090 1900-1990 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a.Westeuropa und Übersee. (K)

100,00

5091 Netter kleiner Fundus in zwei Steckbüchern und drei altenNachtragsergänzungen (u.a. Schaubek aus dem Jahre 1906), dabeiAltdeutsche Staaten, Dt. Reich inkl. Dienst 9-14 gestempelt usw. (K)

100,00

5092 1937-1976, Partie mit einer Österreich-Teilsammlung ab 1945 mitu.a. Mi.Nr. 985/986 postfrisch, offiziellen Geschenkheften der 60erund 70er Jahre von diversen Ländern wie z.B. Laos sowie einigenBelegen aus aller Welt. (K)

100,00

5093 1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 18 Alben mit u.a. etwaspostfrischem Europa Union und diversen hübschen Motivmarkenaus aller Welt. (K)

80,00

5094 1946-1992, überwiegend postfrische Partie von fast 80Markenheftchen in einem Album mit u.a. Großbritannien,Niederlande, diversen Staaten des Britischen Commonwealth undNiederländisch-Antillen. (A)

70,00

5095 1900-2002, Partie in 7 Alben mit überwiegend Deutschland mitu.a. modernem Bund-Material mit Blöcken und Schwarzdruck-Sonderblättern sowie mit einigen modernen Belegen der GUS-Staaten mit einigen im Michel nicht aufgeführten Lokalausgaben. (K)

50,00

5096 1590-1915, high-quality three-volume exhibition ”gold” collection”DISINFEKTIONSPOST” (mostly cholera letters) nearly 200 pre-phila letters / post prescriptions from several common Europeanstates, but also from Gibraltar, the Levant, Greece, Dalmatia,Jamaica, Calcutta, Algiers, Batavia, Santiago de Cuba, Egypt,Ionian Inlsen and the Papal State, whit several rare cancellations,some of the items are stroed in a fourth folder, which wasused for pre-sorting, the collection also includes a chaterabout vaccinations, FV condition, enormous purchase price.(K) #1590-1915, hochwertige dreibändige Ausstellungs-”Gold”-Sammlung ”DESINFEKTIONSPOST” (meist Cholera-Briefe) vonknapp 200 Vorphila-Briefen/Postverordnungen aus aller Welt abein paar schönen Schnörkelbriefen bis zu einigem Kapitel zumThema Impfungen - dabei Briefe aus etlichen häufigen europäischen

13.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 20

Alle Welt

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufStaaten, aber auch aus Gibraltar, der Levante, Griechenland,Dalmatien, Jamaica, Calcutta, Algier, Batavia, Santiago de Cuba,Ägypten, Ionische Inlsen und dem Kirchenstaat, dabei etlicheseltene Abstempelungen, ein Teil der Belege ist in einem viertenOrdner untergebracht, der zu Vorsortierung genutzt wurde, dieErhaltung ist überdurchschnittlich, enormer Anschaffungspreis. (K)

5097 1870-1945 (mostly), huge lot of about 800 letters / cards /postal stationery mostly from Germany but also a lot of Europeand overseas in five letter albums and a box from Germanystates, as well several beautiful overseas frankings, interestingairmail frankings, as well as a bank correspondence from theinfla time, F/VF condition, very versatile. (K) #1870-1945 (meist),umfangreicher Posten von ca. 800 Briefen/Karten/Ganzsachenmeist aus Deutschland aber auch viel Europa und Übersee in fünfBriefealben und einer Schachtel ab Altdeutschland, dabei etlicheschöne Übersee-Frankaturen, interessante Flugpost-Belege, sowieeine Bankkorrespondenz aus der Hochinfla-Zeit, die Qualität istetwas unterschiedlich, sehr vielseitiger Posten. (K)

500,00

5098 1900-2011, Bestand von etwa 8.000 Belegen mit u.a. Bund, Berlin,DDR, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. FDC, Flugpost,Ganzsachen, Schiffspost und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt beiDeutschland nach 1960. (K13)

400,00

5099 1868-1971, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. viel DeutschemReich mit einigen Maschinenstempeln vor 1910, etlichenAnsichtskarten und diversen Hamburger Stempeln sowie mitWesteuropa und etwas Übersee. Zusätzlich sind einige ältereDokumente, Eintritskarten und Sammelbilder enthalten. (A3)

250,00

5100 Schöne Mischung von interessanten und reizvollen Belegen bis1950 aus Europa und Übersee bis hin zu moderneren FDC`sinsbesondere von Großbritannien. Dabei u.a. Niederlande undSchweiz mit besseren FDC`s der ”1940er Jahre” bedarfsgebrauchtnach Jugoslawien gelaufen, sehr viel Zensurpost, Luftpost,Einschreiben, Eilboten, postalische Vermerke usw., insgesamt ca.800 bis 900 Belege, FUNDGRUBE (K)

250,00

5101 ca. 1920-80, Karton mit 1.400 Belegen Europa und Übersee ohneDeutschland mit sehr vielen Luftpostbriefen aus Großbritanniennach Finnland der ”1940er” - Jahre, dabei auch Firmenlochungenund Zensuren (K)

250,00

5102 ca. 1.000 Briefe, Karten und Ganzsachen ohne Deutschland imKarton, dabei FDC`s, Maximumkarten, Sonderbelege usw. (K)

200,00

5103 1850-1990, alter schwergewichtiger Foliant mit knapp 400 BelegenDeutschland, Europa und Übersee, dabei interessante Stücke,Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Stempel usw. (A)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 21

Alle Welt

5104 1910-2000, Partie von ca. 1.300 Belegen mit u.a. einerKorrespondenz nach Finnland der ”1940er” - Jahre meistaus Belgien und Großbritannien, Einschreiben, FDC`s,Firmenlochungen und Luftpost (K)

150,00

5105 1920-1970 (ca.), schöner Posten von über 300 Briefen aus vielenverschiedenen Ländern, sehr viel älteres, interessantes Materiel inmeist guter Erhaltung, ein Muss auf Ihrer Besichtigungsliste. (K)

150,00

5106 1800-1990 (ca.), Partie Belege im Bücherkarton, dabei eineStempelsammlung GB mit Schwerpunkt London ab ca. 1800, USA,Spanien inkl. Gebiete, Motiv Ant-/Arktis usw. (K)

100,00

5107 1843-1930 (ca.), Partie von 37 interessanten Belegen, dabeiviel DP China, Marineschiffspost und Japan mit Bezug zur dt.Kolonialisation, bitte besichtigen (M)

100,00

5108 1880-2000 (ca.), Bestand von etwa 550 Belegen mit u.a.Deutschland, Österreich und Westeuropa. Enthalten sindu.a. Ansichtskarten und Bedarf. Zusätzlich sind noch einigeösterreichische Dokumente mit u.a. Ordensverleihungsurkundenaus dem 1.Weltkrieg enthalten. (K)

100,00

5109 1900-2013, Partie von ca. 340 Belegen mit u.a. Frankreich,Österreich, Polen, Alt-Rußland mit Ansichtskarten und Ganzsachen,Sowjetunion und UNO-New York Block 1 FDC (2 Stück). Enthaltensind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Ganzsachen. (K)

100,00

Altdeutschland - Vorphila

5335 1801-1901, Partie von über 80 meist Altbriefen und einigenmarkenlosen Belegen. Überwiegend norddeutscher Raum mitsehr viel Hamburg der verschiedenen Postämter inklusiveSCHIFFS BRIEF aus 1827, auch Hannover, Bremen, Lübeck,Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg Strelitz sowie Preussen.Dabei Paketbegleitbrief, diverse verschiedene Aufgabescheine aus1822-83, ”Pflasterzollzettel” aus ”Teuschnitz” 1846, ”Quartier-Billet.”aus 1873 usw., FUNDGRUBE für den Spezialisten (K)

250,00

5336 1810-1900 (ca.), interessanter Posten von weit über 100 Belegennach Altstaaten soriert, dabei ein paar Besonderheiten, dieErhaltung ist recht gut, bitte genau besichtigen. (K)

150,00

Altdeutschland

5337 1849-1924, sehr gepflegte, meist gestempelte SammlungAltdeutschland im Schaubek-Vordruckalbum, ab einer schönenBaden Nr. 1, Nr. 16 sowie Landpost 1 y, Bayern mit attraktivem

2.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 22

Altdeutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufKreuzer- aber auch Pfennigteil und einem Flugpostmarken-Brief,Braunschweig mit vollrandiger Nr. 5, Hamburg ab schöner Nr.1, Hannover mit zweimal Nr. 8, Helgoland Nr. 6 a, Lübeck Nr.5, Mecklenburg Schwerin Nr. 3 sowie Mecklenburg-Strelitz Nr. 1,Oldenburg Nr. 13 NDP Nr. D9 sowie durchaus reichhaltige TeilePreußen, Schleswig-Holstein, Thrun & Taxis und Württemberg,dabei viele geprüfte Werte und ein paar Belege, die Qualität istetwas unterschiedlich, ein herrlicher Posten. (A)

5338 1850-1871, Altdeutschland-Sammlung im gut erhaltenen Lindner-T Vordruckalbum ohne Bayern und Württemberg, dafür abermit schönen Teilen Baden, Oldenburg und Thurn & Taxis,aber auch in den anderen Gebieten verstecken sich noch einpaar Besonderheiten, die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitteansehen und genau rechnen. (A)

300,00

5339 1850-1923 (ca.), Baden bis Württemberg, reizvolle Sammlung mitauch mittleren und besseren Werten, dabei reichlich besammelt:Bayern, NDP, Preußen, Thurn & Taxis, Sachsen und Württemberg,das alles in etwas unterschiedlicher Erhaltung, trotz den üblichenNeudrucken, noch einige Funde möglich. (A)

200,00

5340 1850-1920, Sammlung im ”KA-BE”-Vordruckalbum mit einerVielzahl besserer Werte in allerdings stark unterschiedlicherErhaltung. Im Anhang etwas Abstimmungsgebiete, Danzig undMemel; sehr hoher Katalogwert (A)

200,00

5341 Baden - Württemberg; hochwertiger Bestand von 36 Markenin jeweils überdurchschnittlicher Qualität, darunter sind u.a.Braunschweig Briefstück der Mi.Nr. 19, Bremen 15 a gestempelt,Lübeck Mi.Nr. 1 ungebraucht, Mecklenburg-Schwerin Mi.Nr. 3gestempelt (2), Oldenburg Mi.Nr. 13 gestempelt (2), Thurn und Taxissenkrechtes Paar der Mi.Nr. 2 u.v.a.m. Beachten Sie die Abbildungim Internet. (T)

600,00

5342 Vorwiegend gestempelte Partie mit viel Hamburg inüberdurchschnittlicher Qualität mit ca. 70 Marken, darunter sind viertadellose Mi.Nr. 9 gestempelt, 10/17 mehrfach mit besseren Farben,ein waagerechter Viererstreifen der Mi.Nr. 19 auf Briefstück, Mi.Nr.20 a + b, Mi.Nr. 21 im Achterblock, davon 7 Marken postfrisch, zehntadellose Exemplare der Mi.Nr. 22 in beiden Farben. Schönes Lot.(A)

600,00

5343 Baden - Württemberg; schöne ungebrauchte Partie mit guten TeilenBaden, Lübeck, Oldenburg, Thurn und Taxis, Schleswig-Holsteinund anderen mehr. Interessanter, materialreicher Bestand. (T)

480,00

5344 Bestand von vielen hundert Marken Baden bis Württemberg aufSteckseiten im Ordner mit einer Vielzahl besserer Werte, u.a.Baden Mi.Nr. 21-22 und Landpostmarke Lp 2 x gestempelt undgeprüft, reichlich Hamburg usw., vieles mit Altprüfungen. Starkunterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (A)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 23

Altdeutschland

5345 Restepartie aus altem Lager, oft noch auf ”Rarex-Dienst”-Loskarten,unterschiedliche Erhaltung. (K)

400,00

5346 1850-1920 (ca.), exquisite Partie Altdeutschland im kleinenSteckbuch mit etlichen besseren Werten, dabei eine Bogenecke derBayern Nr. 4 II, eine geprüfte Bremen Nr. 8, eine Oldenburg Nr. 18 Bund eine Thurn & Taxis Nr. 36, die Qualität ist etwas unterschiedlich,empfehlenwertes Lot. (T)

350,00

5347 1850-1867, Partie mit Marken diverser Kleinstaaten, wie Lübeck,Mecklenburg und Oldenburg. Sicher den Ausrufpreis wert. (T)

300,00

5348 Schöne- und qualitativ hochwertige Partie von 30 Marken, daruntersehr ansprechend Baden, Lübeck, Oldenburg und anderes mehr.(T)

280,00

5349 Bestand von vielen hundert Werten und vielenGanzsachenausschnitten auf Stecktafeln und altem Vordrucktext,dabei NDP mit etlichen Briefstücken, zwei Tafeln und drei TütenBayern Mi.Nr. 9 usw., stark unterschiedliche Erhaltung, eventuellauch FUNDGRUBE für den Stempelsammler (K)

200,00

5350 BAYERN UND WÜRTTEMBERG; 3 alte Lagerbücher;materialreich, viel einfaches Material, Besichtigung lohnt trotzdem.(A3)

150,00

5351 Kleine Partie von ausschliesslich postfrischen Marken, darunterBaden, Sachsen, Schleswig-Holstein, Württemberg u.a.m. (T)

150,00

5352 1851-1900, kleine Partie Oldenburg, Baden, Württemberg und einpaar Brustschilde auf Stecktafeln mit etlichen mittleren Werten,jedoch in recht unterschiedlicher Qualität. (T)

100,00

5353 1851-1895, Partie von ca. 200 frankierten Briefen und gebrauchtenGanzsachen (wenige ungebraucht) der Gebiete Baden, Bayern abdiversen Briefen mit ”Quadratausgaben”, Braunschweig, Hamburg,Hannover, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg, Preussen,Sachsen, ”Schleswig-Holstein”-Stempel auf Dänemark, Thurnund Taxis, Württemberg und der Norddeutsche Bund. Dabeibessere Frankaturen und Stempel, Nachverwendungen usw., trotzunterschiedlicher Erhaltung sicherlich FUNDGRUBE (K)

500,00

5354 Baden bis Württemberg, Partie von ca. 100 Belegen inkl. EF(Würtemmberg Mi. 155), Ganzsachen, diverse Stempel inkl.Nachverwendung usw. (K)

180,00

Ägäische Inseln

1001 1917, lot of two used ppc: 1917 ppc ”Isola di Chalki” used 5 c. green”Karki” 26.7.17 to Modena with two red censor marks (straight line

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 24

Ägäische Inseln

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufand boxed); Ionian Islands ppc ”Achilleion Corfou” used to Milan(illegible date) with two black censor marks (circular and boxed).

1002 1912, Mi.Nr. 4 VII und senkrechtes Paar Mi.Nr. 7 X als selteneMischfrankatur zweier verschiedener Inselaufdrucke 'Nisiros' und'Rodi' auf Einschreibebrief von RODI 2.10.20 nach Rom undnachgesandt, seltener Bedarfsbrief! Geprüft Sorani mit Signatur

100,00

1003 1918 (26.4.), 50 C. violett mit Aufdruck 'Cos' Einzelfrankaturauf zensuriertem R-Brief mit Stempel 'RR. POSTE ITALIANE /KOS (EGEO)' nach Zürich mit rs. etlichen Transitstempeln sowieAnkunftsstempel vom 7.6.18., sehr seltene Bedarfspost!

100,00

1004 1945, Rot-Kreuz-Ausgabe im speziellen Heftchen mitErsttagsstempel, Auflage nur 200 Stück zu Gunsten des RotenKreuzes, tadellos!

70,00

Ägäische Inseln - Stempel

1005 1941, POSTA MILITARE No. 550 SERV. VOLANTE No. 1, twonice strikes on letter to Perugia #1941, POSTA MILITARE No. 550SERV. VOLANTE No. 1, klar zweimal auf Bedarfsbrief nach Perugia

60,00

1006 1946 - british military mail, RHODES DODECANES 12.6.46 clearstrike on franked letter to Athens in VF condition. #1946 - Brit.Militärpost, RHODES DODECANES 12 . 6. 46 klar auf frankiertemBrief nach Athen in sehr guter Erhaltung

120,00

Albanien

1007 1913, ”1 Pia. blue” mint in VF condition, expertised Köhler, Mi. 300.-#1913, ”1 Pia. blau”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung,gepr. Köhler, Mi. 300,--

90,00

Albanien - Ganzsachen

1008 1913, Postal stationery card 20pa red (black handstamp)additionally with 1gr grey, tied by Vlone cds, registered to Munich,with Bologna transit and arrival postmarks, slight crease.

450,00

1009 1914, ”7.Mars” handstamp on 5q. green and on 10q. red, two rareunused cards, Mi. 1.600,-

200,00

1010 1914, ”7.Mars” handstamp on 5q. green and on 10q. red, two usedcards ”VLONE 12.3.1914”, addressed locally.

220,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 25

Albanien - Ganzsachen

1011 1914, ”7.Mars” handstamp on 5q. green and on 10q. red, two rareused cards sent from ”VLONE 11.3.1914” to Berat with arrivals23.3.14, Mi. 2.000,-

220,00

1012 1914, ”7.Mars” handstamp on complete double cards 5q. + 5q. greenand on 10q. + 10q. red, the two question-cards locally used withred ”VLONE 11.3.1914”, the reply-cards unused (b/s minimal hingeadhesion), very rare double cards!, Mi. 2.400,-

300,00

1013 1914, 10 PARA on 5q. green, stationery card, unused, few smallstains.

270,00

1014 1941, 5 Q green postal stationery picture postcard (Kumbonare) withadditional franking 5 Q green and 15 Q red and censor ship fromTirane to Udine/Italia, two negligible margin fault, scarce!

180,00

1015 1942, 15 Q red postal stationery picture postcard (Ura e Shkumbinit)from Konce to Milano with censor ship, tiny usage traces, scarce!

180,00

1016 1941, 5 Q green postal stationery picture replay card (Pamje eLezhes) with censor ship to Joligno, tiny usage traces, scarce!

200,00

1017 1942, 10 Q brown postal stationery picture replay card (NGAVjetersinat) from Tirane to Posta Militare 37/P, tiny usage traces,scarce!

200,00

Andorra - Französische Post

5910 1931-2000, überwiegend postfrische Sammlung in einem Album mitu.a. einigen älteren Werten und den Jahren 1962 bis 1985 fastkomplett. Der Teil ab 1970 ist auf Lindner-Falzlosseiten. (A)

100,00

Altitalien

6012 1850-1861, (ca.) Umfangreicher Bestand mit vielen besserenWerten, Farben und Untertypen. Vieles muss auch genauerangesehen werden, da nicht in perfekter Erhaltung oder nicht korrektbestimmt, aber ein Los das dem Kennerwegen seiner Vielfalt sehrviel Freude bereiten wird. (K)

700,00

6013 1850-1980, interessante Partie ab den Altitalienischen Staaten,jedoch mit auch sehr viel Italien in zwei Ringbindern, die Erhaltungist etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert. (A2)

500,00

6014 1851-65, Partie von ca. 150 Marken der Gebiete Kirchenstaat,Modena, Neapel, Parma, Sardinien, Sizilien und Toskana, dabeibessere Werte sowie auch vier Briefe mit u.a. Kirchenstaat Mi.Nr. 2und Mi.Nr. 6 jeweils als Paar als MeF. Danach die Ausgaben des”Königeich Neapel” Mi.Nr. 1-8 überkomplett und teils mehrfach in

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 26

Altitalien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufbeiden Erhaltungsformen sowie einige spätere Ausgaben und 14Belege bis ca. 1920, sehr hoher Katalogwert! (A)

6015 1853-1857, newspaper stamps of Parma 9 centesimi MNH withthins and 6 centesimi MNG, both items signed Richter, plusfrom 1855, two and three Bajocchi on cover with cancellationROMA to Signore Bernardino Alfonsi in VELLETRI, some stain.(T) #1853-1857, Zeitungsstempelmarken von Parma 9 Centesimigefalzt aber hell und 6 Centesimi ohne Gummierung, beide Wertesigniert Richter, dazu von 1855 zwei und drei Bajocchi auf Briefmit K2 ROMA an Signore Bernardino Alfonsi im nahegelegenenVELLETRI, Bedarfserhaltung. (T)

80,00

Afrika

6261 Gestempelte Partie alt bis neu auf Steckkarten im damit ausgefülltenSchuhkarton, hoher Katalogwert (K)

200,00

6262 meist postfrische, wenig ungebrauchte Partie auf Steckkarten ineiner hölzernen Karteikiste, hoher Katalogwert (K)

200,00

6263 1880-2000 (ca.), alphabetisch aufgebaute Dublettenpartie vonÄgypten bis Zululand in zwei dicken Einsteckbüchern mitu.a. Britischen, Französischen und Portugisischen Kolonien unddiversem modernen Material. (A2)

150,00

6264 1900-1984, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Äthiopien, Liberia Block1 A/B postfrisch, diversen Goldmarken und Italienischen undPortugisischen Kolonien. (K)

150,00

6265 1958-69, postfrisch und ungebrauchte Partie der portugiesischenund spanischen Kolonien in Afrika im Steckbuch, dabei Angola, Ifni,Rio Muni und Spanisch-Guinea mit vielen kompletten Ausgaben (A)

150,00

6266 1900-2000 (ca.), Partie in 20 Alben mit u.a. einer Füllevon Dublettenmaterial von diversen Nachfolgestaaten derFranzösischen Kolonien ab den 60er Jahren und viel modernemLibyen. (K)

120,00

6267 1957-65, postfrisch/ungebrauchte Sammlung der Länder Ghanaund Belgisch Kongo inklusive Katanga auf selbstgestalteten Seitenin zwei ”Borek”-Bindern, aufgelockert mit einigen Belegen, hoherKatalogwert (A2)

50,00

6268 NORDAFRIKA: 1940-80, überwiegend postfrische Lagerpartiehauptsächlich der Länder Ägypten, Äthiopien (u.a. 16mal Mi.Nr.234 postfrisch) und Somalia mit vielen kompletten Ausgaben undschönen Motivsätzen, hoher Katalogwert (A)

150,00

6269 1895, (ab ca.) nette Partie von über 40 Belegen und Ganzsachen ingebrauchter und ungebrauchter Erhaltung. Dabei ein ansehnlicher

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 27

Afrika

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufTeil französische Gebiete, sowie etliche britische und portugiesischeGebiete mit noch einigen sehr ansehnlichen Stücken. Bittebesichtigen. (K)

Amerika

6270 1860 (ab ca.), Teil einer alten Schaubek-Schwarte ohne USAallerdings mit sehr ansehnlichem Teil Südamerka bis 1900. EinigeWerte mit Beanstandungen wie so üblich, jedoch ein überwiegendordentlicher Bestand fast aller Gebiete vertreten. EmpfehlenswertePartie. (A)

300,00

6271 fast ausschließlich tadellos postfrische Partie alt bis neu und querdurch den Kontinent auf Steckkarten im proppevollen Schuhkarton,sehr hoher Katalogwert (K)

200,00

6272 Gestempelte Partie meist älteren Materials quer durch denKontinent auf Stecktafeln im Schuhkarton, viel Material derVereinigten Staaten von Amerika enthalten, sehr hoher Katalogwert(K)

200,00

6273 1855-1980 (ca.), Partie auf losen Albumseiten mit u.a. Haiti, Kubamit viel spanischer Kolonialzeit, Mexiko, Panama-Kanalzone undUSA mit etlichen Vorausentwertungen. (K)

100,00

6274 1890-2000 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern mit u.a.Antigua, Aruba, Cuba, Mexiko, Paraguay und Venezuela. (K)

80,00

6275 1860-2010 (ca.), Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern mit u.a.Costa Rica, Kanada, Kuba, Mexiko und Nicaragua. (K)

50,00

6276 1880-1960, Lot of over 60 mainly commercial letters originating fromthe Americas. The lot contains many attractive items for Thematiccollectors, as well as much of interest to the postal historian.(K) #1880-1960, Lot von über 60 meist Bedarfsbriefen aus denverschiedenen Ländern Amerikas. Hier finden sich diverse, sowohlfür Thematik Sammler als auch für Postgeschichtler interessanteBelege. (K)

200,00

6277 1895 (ab ca.), Lot Briefe aus Amerika, dabei viele Firmenzudrucke,Luftpost, Zensur interessante Mischung. (T)

140,00

Asien

6281 1854-1919, reichhaltige Sammlung im alten ”Schaubek”-Vordruckalbum mit vielen verschiedenen beliebten Gebietenbesser ausgebaut, u.a. Ceylon, Indien ab Mi.Nr. 4-6 undviereckig geschnittener Mi.Nr. 7, Japan, Korea, Malaiische Staaten,

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 28

Asien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufPhilippinen und Thailand, üblich unterschiedliche Erhaltung, sehrhoher Katalogwert (A)

6282 1908-1997, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Bhutan, Myanmar,Thailand und Vietnam. Der Hauptwert liegt nach 1945. (K)

200,00

6283 fast ausschließlich tadellos postfrische Partie, wenig ungebrauchtauf Steckkarten in einer Box, hoher Katalogwert (K)

200,00

6284 Gestempelte Partie alt bis neu diverser verschiedener Länder aufSteckkarten im Schuhkarton (K)

150,00

6285 1880-2000 (ca.), Partie auf losen Albumseiten mit u.a. Korea,Philippinen, Thailand mit einigen postfrischen Blöcken und Vietnam-Nord mit etlichen kompletten gestempelten Bogen. (K)

100,00

6286 1900-1992, Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern mit u.a.Afghanistan, Bhutan, China, Nord-Korea, Laos, Philippinen undVietnam. (K)

100,00

6287 1880-1940 (ca.), Partie von über 100 Werten auf Steckkarten mitreichlich Japan sowie China, Korea und Thailand, dabei auchungebrauchte Werte, bitte besichtigen. (T)

60,00

6288 1900-2010 (ca.), Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. China mitviel Taiwan und Volksrepublik, Korea und Vietnam sowie einigenBelegen und etwas übrigem Übersee. (A)

50,00

6289 1950 (from few older) large stockbook full of sets, thematics andoddments from only Asian countries, including Thailand, Cambodiaand Afghanistan. (A)

120,00

6290 1960-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 48Einsteckbüchern mit Kambodscha, Korea-Nord, Laos und Vietnam.Enthalten sind Blöcke, Kleinbogen und sehr viele hübsche Motive.(K2)

100,00

6291 1890-2000, Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachenaus u.a. China, Israel, Japan, Thailand und Vietnam, dabei FDC`smit u.a. Israel Block 1, Luftpost, Auslandspost, Einschreiben usw.,die Ganzsachen meist ältere ungebrauchte mit u.a. auch ”LocalpostShanghai” (K)

200,00

6292 SÜDOSTASIEN: interessanter Bestand mit vielen hundert Markenund Blockausgaben alt bis neu der Länder Indonesien,Kambodscha, Laos, Malaiische Staaten, Philippinen, Thailand abMi.Nr. 1 * und Vietnam in sieben Steckbüchern, sehr hoherKatalogwert (K)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 29

Australische Staaten | Australian States

6297 1850-1920 (ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Partieauf Stecktafeln mit u.a. besseren klassischen Ausgaben vonNeusüdwales, Südaustralien und Victoria sowie einigen Känguruh-Ausgaben von Australien. (T)

300,00

Adschman / Ajman

1 1970, Ajman, Soccer World Championchip Mexico. Extraordinarycollective, progressive color proofs (9 phases) in yellow/magenta forthe sets souvenir sheet showing a Goalkeeper. Displaced gold color.Frames in black. Mint, NH. In all 9 s/s.

120,00

2 1971, Ajman. Extraordinary progressive color proof (8 phases) inSINGLE BLOCKS (s/s) for the 25dh value of the paintings series(medical topics) showing ”SICK WOMAN” by J. Steen. Mint, NH. Inall 8 single blocks.

100,00

3 1971, Ajman. Exceptional color proof in a horizontal GUTTER PAIR(!) for the 1dh und 2dh values of the exotic birds series showing ”Twocranes” and ”Pheasant” res. lacking gold color. Mint, NH. WonderfulJapanese paintings by famous Japanese painters!

70,00

Aden - State of Upper Yafa

6346 1967, Mi.Nr. 56-60 im kompletten Kleinbogen gestempelt, 280Stück, Michel ohne Preisnotierung (K)

150,00

Afghanistan

4 1880/90. Native envelope (faults) from Peshawar to Kabul bearing IAbasi pale purple tied by m/s cancel.

60,00

5 1926, Scarce Registered Courier Letter from Khaboul via Peshawarthen British India to Berlin, sent by an Orientalist of the GermanLegation. The letter is made of linen and one stamp suffered duringopening but is exceptionally attractive nonetheless and bears a sealin Arabic. Very rare letter. #1926 Seltener Einschreibe Brief ausKhabul in Afghanistan aufgegeben in Peschawar damals BritischIndien, nach Berlin. Der Brief hatte eine Beförderungszeit von 20Tagen. Leider war der Empfänger beim öffnen etwas ungeduldig,daher ist eine Marke beschädigt.

300,00

6352 1916-1985, Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. viel Materialvor 1950, einigen Blöcken und diversen hohen Wertstufen. (A)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 30

Argentinien

6353 1885-1964, Partie von 35 ungebrauchten und 58 gebrauchtenGanzsachen mit Karten, Kartenbriefen, Streifbändern undUmschlägen, teils Zusatzfrankaturen, dazu 52 frankierte Briefeund Karten ab 1904 mit sehr vielen Einschreibe-, Luftpost- undZensurbreifen, auch einige FDC. In zwei Alben (A2)

300,00

Ansichtskarten

6538 1900-1960, Bestand von über 1.000 Ansichtskarten in 6 Alben mitu.a. Deutschland mit viel norddeutschem Raum, Kindern, Militaria1.Weltkrieg und Schiffen. (K2)

400,00

6539 1897-1970, Partie von ca. 180 Ansichtskarten, vieles zu bestimmtenAnlässen wie Olympiade, aber auch Adel, Militaria, Propaganda ”3.Reich”, Sport und Werbung (K)

200,00

6540 1900-1980 (ca.), Bestand von 530 Ansichtskarten mit u.a. Baltikum,Frankreich, Großbritannien, Italien und diversen Motiven wiez.B. Flugzeugen. Der Hauptwert liegt bei den älteren deutschenAnsichtskarten mit u.a. einigen ”Gruss aus....”-Karten, diversenEinzelhausaufnahmen, interessanten Straßenszenen und etlichenkleineren Orten. (K)

150,00

6541 1900-1970 (ca.), Sammlung von etwa 650 Ansichtskarten in 7Alben mit überwiegend Deutschland, darunter einige kleinere Orte,Einzelhausaufnahmen und Straßenszenen sowie einige Motive undetwas Ausland. (K)

150,00

6542 1900-1960 (ca.), Bestand von etwa 560 Ansichtskarten in 5Alben mit u.a. Deutschland mit viel Mittelrheingebiet, Europa undMilitariamotiven mit viel 1.Weltkrieg und diversen Kasernen. DerHauptwert liegt vor 1945. (K)

100,00

6543 EUROPA: 1897-1945, Sammlung von 127 Sück im altenJugendstilabum meist Deutschland, etwas England, Russland undUngarn, dabei frühe Litographien, Propaganda ”1. Weltkrieg” usw.(A)

150,00

6544 EUROPA: Partie von vielen hundert Karten, meist Deutschland undFrankreich der ”1920er” bis ”1950er” Jahre, überwiegend schwarz/weiß und in ungebrauchter Erhaltung (K)

100,00

6545 FRANKREICH: 1900-30, Sammlung von 113 Ansichtskarten, dabei30 farbige, viele historische Gebäude und zwölf Stück der”Weltausstellung 1900” in aktenfrischer ungebrauchter Erhaltung(A)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 31

Ansichtskarten: Deutschland

6546 Großer Karton mit ca. 3.000 alten Ansichtskarten, dabei auch etlicheLithos (K)

1.000,00

6547 Karton mit ca. 1.600 Ansichtskarten, dabei ein Album mit vielen altenGaststättenkarten (K)

700,00

6548 Karton mit ca. 1.300 alten Ansichtskarten, dabei auch Lithos (K) 500,00

6549 1898-1918 (ca.), hochwertiger Bestand alter Ansichtskarten in zweiAlben aus Familienbesitz, ein sehr altes flatteriges Album um 1900mit traumhaftem Bestand von ca. 150 Karten, dabei etliche herrlicheLithos, sowie ein weiteres Album etwa aus dem 1. Weltkrieg mitweiteren über 450 Karten, die Karten sind durchweg in guterErhaltung, FUNDGRUBE! (K)

400,00

6550 Behälter mit ca. 600 alten Ansichtskarten, dabei etliche Lithos (K) 350,00

6551 1899-1941 (ca.), starke, über viele Jahre hinwegzusammengetragene Sammlung von ca. 400 meist AK zum ThemaTruppenübungsplätze in zwei dicken Ringordnern, dabei diversehübsche Lithos aus der Kaiserzeit, aber auch einige Belegen mitStempelabdrucken von Lagern, ein sehr reichhaltiger Posten inmeist guter Erhaltung, sicherlich FUNDGRUBE für den Kenner. (A2)

300,00

6552 1901-1943 (ca.), höchst attraktiver Posten von etwa 300 meistgut erhaltenen Ansichtskarten überwiegend Deutschland mit etwasAusland aus Nachlassauflösung, dabei viel Norddeutschland,herrliche Straßenkarten, hübsche Lithos und etliche bessere Motive,hier wurde nichts entnommen, entsprechend FUNDGRUBE für denSpezialisten, sehr empfehlenswert. (K)

300,00

6553 1900-1980 (ca.), Partie von etwa 610 Ansichtskarten vonvielen verschiedenen Bädern in u.a. Baden-Württemberg, Bayern,Hessen, Niedersachsen und Rheinland-Pfalz. (K)

300,00

6554 1897-1950, Partie von über 200 Ansichtskarten aus dem Gebietder ehemaligen DDR mit Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen und Thüringen. Dabei colorierte,Einzelhausaufnahmen, ”Gruss aus ...”, kleinere Orte undStraßenszenen (K)

250,00

6555 1898-1950, Sammlung von 150 Ansichtskarten aus Hessen,Nordrhein-Westfalen und Rheinland Pfalz, dabei colorierte,Einzelhausaufnahmen, ”Gruss aus ...”, kleinere Orte undStraßenszenen (A)

200,00

6556 1900-1980 (ca.), Partie von etwa 360 Ansichtskarten aus dem Raumder späteren DDR mit u.a. diversen Seebädern in Mecklenburg-Vorpommern und vielen verschiedenen Bädern in Sachsen,Sachsen-Anhalt und Thüringen. (K)

150,00

6557 Karton mit nur ungebrauchten Ansichtskarten, überwiegendschwarz/weiss der ”1930er” und ”1940er” Jahre mit sehr vielen

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 32

Ansichtskarten: Deutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufKarten ”Haus der Deutschen Kunst”, durchweg sehr saubereErhaltung (K)

6558 NORDDEUTSCHLAND: drei Alben voll mit alten Ansichtskarten,dabei viel Lüneburg (K)

250,00

Ansichtskarten: Bayern

6559 1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten(n.A.d.E.) aus Altötting, Berchtesgaden, Bad Aibling, Garmisch,Nürnberg, Bad Reichenhall, Rothenburg o.d.T., Passau, gebraucht /ungebraucht. (K)

180,00

6560 1900-34, 70 meist verschiedene AK OberammergauerPassionsspiele in meist sehr guter Erhaltung (K)

180,00

Ansichtskarten: Hamburg

6561 1900-40, Sammlung von 170 Ansichtskarten mit Schwerpunkt”Gängeviertel” im Album, einige auch coloriert (A)

250,00

6562 1900-1970 (ca.), Sammlung von etwa 360 Ansichtskarten desStadtteils Harburg in 2 Alben mit u.a. Einzelhausaufnahmen,Gasthäusern und Straßenszenen sowie etwas Harburger Berge undbenachbarte Stadtteile wie z.B. Finkenwerder und Wilhelmsburg.(A2)

200,00

6563 1900-1960 (ca.), Sammlung von über 300 Ansichtskarten in 5 Albenmit u.a. besseren Einzelhausaufnahmen, diversen Hafenszenenund einigen Stadtteilkarten sowie etwas Altes Land und Vierlanden.(K)

100,00

Belgische Besetzung - Eupen

3244 1920, Bedarfspostkarte aus Hergenrath nach Homburg vor derHöhe, mit viel Bedarfstext. Kleine Bedarfsspuren, die bei derseltenen Karte getrost akzeptierbar sind.

200,00

Belgische Besetzung - Malmedy

3245 1920, ”50 C. karmin/schwarz mit Zähnung L 15”, saubergestempelter Wert in guter Erhaltung

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 33

Belgisch-Kongo

277 1897, 15 C blue postal stationery card with blue circle stamp”Stanley-Falls” to Berlin, rare regional postmark, compare manualde Cock

70,00

6354 1890-1961, Sammlung von 34 Ganzsachenkarten, davon 19ungebraucht, fünf gebrauchte inlusive Aerogramm mit ZuF, sechsgebrauchte Bildganzsachenkarten und vier blankogestempelteGanzsachenkarten ”Belgische Besatzung von Deutsch Ostafrika”,dazu 25 Briefe mit u.a. Erstflugbrief von 1936, zweimalEinschreiben, zwei Maximumkarten usw. (A)

100,00

Betschuanaland

278 1888, ”BRITISH BETCHUANALAND” stationery card ”ONE PENNY”brown on buff with cds ”MAFEKING AU 18 95” + octagonal Tax-mark ”T 10,c” to Cetinje, Montenegro with b/s arrival.

80,00

279 1893, ”BRITISH BETCHUANALAND” stationery card ”THREE HALFPENCE” on 1 d red uprated 1 d. violet with cds ”RAMOUTSA AU 1597” sent to Weinböhla, Germany with arrival 5.9.97

120,00

Britisch-Ostafrika und Uganda

280 1905. Postal stationery envelope one anna carmine upgraded withSG 17, ½a grey green (3 - 1 stamps faults) tied by Machakos/E.A.Protectorate addressed to Germany with arrival on reverse.

60,00

281 1910. Registered East Africa Uganda postal stationery envelope 2ablue upgraded with SG 36, 6c red tied by Kampala date stamp withmatching registered label addressed to Togo routed via Entebbeand Fort Portal. Nice destination from East Africa. Roughly opend,stains.

60,00

282 1916. Stampless picture post card addressed to Transvaal endorsed'On Active Service' cancelled by 'F.P.O./No 71' date stamp of Kilosain blue with framed 'Passed by/Crown/No 3320/Censor' cachet. Veryfine.

60,00

283 1916. Stampless picture post card addressed to England endorsed'On Active Service' cancelled by 'F.P.O./No 304' date stamp ofTanga with framed 'Passed/Postal Censor/Tanga' in violet. Veryfine.

60,00

284 1916. Stampless picture post card of 'East African village' endorsed'On Active Service' addressed to England cancelled by 'F.P.O./No343' date stamp of Dar es Salaam. Very fine.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 34

Britisch-Ostafrika und Uganda

285 1917. Stampless envelope addressed to England endorsed 'OnActive Service' cancelled by 'F.P.O./No 304' date stamp in blue ofTanga and signed by the censor. Very fine.

50,00

286 1920. Registered East Africa Uganda postal stationery envelope 35cgreen upgraded with SG 47, 10c orange (3) tied by Masindi datestamp with matching registered label addressed to lndia with Poonaarrival.

60,00

287 1926. East Africa & Uganda postal stationery card 3c greenupgraded with Kenya SG 79, 10c green tied by 'Fort Portal/Uganda'date stamp '8th Ja' addressed to Hoima with Hoima/U.P. arrival onface '15/1’. Very nice item of domestic mail with small stains.

70,00

Britisch-Zentralafrika

288 1897. Postal stationery card 2d black (external) addressed toPortuguese Africa cancelled by Cholo date stamp ‘July 1st' routedvia Tshiromo 'Aug 2nd’ and transit of the Portuguese Post OfficeChinde and Chinde/B.C.A. 'Au 9' with Quelimane arrival. Stains.Nice item of destination mail.

70,00

289 1897. Postal stationery card 2d black (external) addressed toEngland cancelled by Tshikwawa date stamp '22nd May' routed viaTshiromo 'My 25' and Chinde 'May 29th’. Very fine.

60,00

Burundi

290 1969. 5th Anniversary of the European and African-MalgacheEconomic Community. 4 artist's stamp-sized drawings for thecomplete set. Different designs! Acrylic on card each, mountedtogether in a Fournier presentation folder. UNIQUE. (Mi #480/83)

110,00

291 1982, ”Animals”, mint never hinged, very fine, Mi. 1000,-- #1982, ”2bis 85 Fr. Tiere”, tadellos postfrischer Satz, Mi. 1000,--

200,00

Berlin - Vorläufer

3524 1948: MERILL-Langumschlag mit APO-Absender als LUFTPOSTDM 1,50 mit 2 X 40 Pf. Bandaufdruck, 10 und 60 Pf. Netzaufdruck abBerlin SW 11 =av= 27.7.48 mit typischem L 1 =Luftpost= nach SaltLake City ,Utah USA. Rückseite mit L 5: Zollamtlich nicht geöffnetPostzollabfertigungs-Stelle Luckenwalder Straße von Groß Berlin( beim Postamt SW 77). Dazu 1 IAS im Wert von 11 cents –ausgestellt USA 2. Feb. 1949. Der Beleg gehört zu den allerersten

600,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 35

Berlin - Vorläufer

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf2-3 Dutzend Belegen, die von Alliierten ab Berlin(West) mit Luftpostbefördert wurden. Fast alle sind fest in Sammlungen eingebunden.(T)

3525 1948: Umschlag ca. 23 X 16,5 cm als Fern-Doppelbrief 48 Pf.ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =480= Berlin W 35 3.7.48nach Hamburg. Umschlag der Firma Weinitschke und Werbung imFreistempel für =Postalia=. Wertstufe außer =160= und =240= sindfür die Westsektoren nur in ganz wenigen Stücken bekannt. ImMichel-Briefe-Katalog unter Nummer 2 Zehnfach – Nr. 3a mit 2700.-€ bewertet. Umschlag senkrecht Faltspur. (T)

800,00

3526 1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreibenmit beiden Blöcken Flüchtlings- und Alterhilfe ZEHNFACH, dazuZehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. ASNetz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk.Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZund Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als Beilage. In Berlingebraucht dürften kaum 2 – 3 vergleichbare Belege existieren. Fürden Bereich Währungsreform einer der spektakulärsten Belege.Kleine Altersflecken.

3.600,00

3527 Ganzsache 6 Pf. Ziffer Kontrollrat Zehnfach mit ZusatzfrankaturZehnfach 8 Werte, zusammen 79 Rpf. Als Ortskarte 10Pf. unbeanstandet ab Berlin-Lichterfelde 1 =e= 29.7.48 nachZehlendorf. Mit 85 Rpf. etwas knapp freigemacht, es geht um denPreis beim Hunde trimmen. Signiert Schlegel BPP. GA 5 und 6 Pf.als Zehnfachfrankatur recht selten.

300,00

3528 1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Beanstandungen)Ziffern/AS Zehnfach als 8 Pf. – dazu ABSENDER-FREISTEMPELZEHNFACH =080= Bezirksamt Schöneberg 10.7.48 an den RIAS.Altbekannter Beleg, in dieser Kombination dürfte es kaum 5 Stückgeben. Erstaunlich ist die späte Verwendung durch das Bezirksamtam 10.7.

800,00

3529 1948, 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe je komplett mitZufrankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus ”BERLIN W 15 5.10.48”bzw. Auslands-R-Brief aus ”BERLIN SW 11 6.10.48” in die USA, jeminimal überfrankiert, Pracht (Pelikan 673)

90,00

3530 1948, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg auf Brief nach Hamburg, daherStempel ”BERLIN-TEMPELHOF 21.1.49” nur nebengesetzt und mitNachgebühr ”36” (Pfg.) versendet und retour (Annahme verweigert)mit allen Stempeln und Vermerken sowie bei der RückbriefstelleBerlin SW 11 geöffnet und mit Verschlußzetteln und Stempelnversehen, Briefe aus Westberlin nach Westdeutschland durften abden 15.1.49 nicht mehr mit SBZ-Marken versendet werden, sehrseltene und dekorative Variante! (Pelikan 774 a = Lp)

120,00

3531 1948, 16.12., Köpfe 12 Pf Ganzsache, Absender aus Potsdam nachBerlin- Neukölln, in BERLIN WANNSEE abgestempelt, interess.

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 36

Berlin - Vorläufer

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBedarfskarte, die wegen Ortsverwendung 2 Pf überfrankiert ist,Pelikan 845, Beleg im Handbuch abgebildet.

5749 1948, gehaltvolle Partie mit 14 ursprünglich als Einzellosevorbereiteten Positionen. Schwerpunkt Briefe mit Mischfrankaturender Bezirkshandstempel-Marken. Dabei Einschreibe-Drucksachemit MiF ”heller 60er” (MiNr.179 I) von Bln-Tempelhof,weitere Frankaturen mit MiNr.179 I, u.a. als MiF aufEinschreibebrief von Bln-Wilmersdorf, seltene EF 16 Pf Arbeiter mitHandstempelaufdruck ”36 Potsdam” auf Ortsbrief von Bln-Neuköllnund viele weitere Besonderheiten. Vieles nach Pelikan Handbuchder Berliner Währungsreform bestimmt. Ergiebiger Fundus fürSpezialisten in zumeist tadelloser Erhaltung. (K)

350,00

Berlin - SBZ-Bezirkshandstempel

3532 1948, ” 3 Berlin”, 2 Ortsbriefe unter Verwendung der 16 Pfg.Arbeiterserie als EF mit Handstempelaufdruck. Ein Brief von (1)BERLIN-NEUKÖLLN 06.7.48 nach SO 36, der andere ab (1)BERLIN-CHARLOTTENBURG 2f 1.7.48

70,00

3533 1948, SBZ Handstempel ”36/Wustermark” auf Arbeiter 40 Pfg.,24 Pfg. und 20 Pfg. in Mischfrankatur mit Kontrollrat 80 Pfg. alsportogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus”BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 5.7.48” nach Berlin NW 21 mitAnkunftsstempel, Pracht, signiert Ballschmidt BPP

70,00

5750 1948, Studienlot Handstempelaufdrucke des Bezirks Berlin inBogenteilen und Einzelmarken auf Kontrollratsausgaben Ziffer undArbeiter, sowie Hannover und Leipziger Messe. Dazu auch einigewohl falsch gestempelte Exemplare. Eine Unmenge Material in 5Bogenmappen, das aber wohl keiner Prüfung standhalten würde.(M)

250,00

Barbados

356 1901, six colour franking by the values of one Farthing up to fivePence on registered cover via London to Germany. 2 1/2 d fromupper margin with De La Rue plate No. ”1”

60,00

357 1901, registered letter with great franking by block of twenty 1/2 ddefinitives via London to Germany.

60,00

358 1920,1947, two attractiv registered letters, one to British Guiana andone to Canada.

60,00

359 1927/1949, three letters written to Canada, USA and U.K. with tworegistered.

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 37

Berlin

3534 1949, ”Holthöfer”-Blankobrief allen Markenausgaben desJahrgangs, abgestempelt mit SST ”BERLIN SW 11 01.1.50 -Gründung der OPD 1.1.1850 - 100 Jahre”. Die Mi. 33 minimaleZahnverkürzung, ansonsten tadellose Erhaltung, aktuelles FA A.Schlegel BPP (04/2018) (M)

250,00

3535 UND GLEICH NOCH EINMAL! 1949, ”Holthöfer”-Blankobrief allenMarkenausgaben des Jahrgangs, abgestempelt mit SST ”BERLINSW 11 01.1.50 - Gründung der OPD 1.1.1850 - 100 Jahre”. Dabeidie ”30 Pfg. Währungssatz mit PLF I, tadellose Erhaltung, aktuellesFA A. Schlegel BPP (04/2018) (M)

300,00

3536 1949, Vorlagekarton mit Trockensiegel mit den Werten zu 1, 6, 20,50, 80, 84 Pfg. und 3 DM als Probedruck in teils abweichenderAusführung. Der sehr seltene und im Michel bisher nicht gelisteteProbedruck hat das übliche Pergamindeckblatt und befindet sich intadelloser Erhaltung, aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018) (T)

1.500,00

3537 1949, Vorlagekarton mit Trockensiegel mit den Werten zu 8, 10, 15,24, 30, 40 Pfg. und 1 DM als Probedruck in teils etwas abweichenderAusführung. Der sehr seltene und im Michel bisher nicht gelisteteProbedruck hat das übliche Pergamindeckblatt und befindet sich intadelloser Erhaltung, aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018) (T)

2.500,00

3538 1949, Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerie undPergamindeckblatt mit den Abbildungen der Werte zu 16 und 25 Pfg.sowie 5 DM als Probedruck in teils leicht abweichender Ausführung.Der seltene Probedruck befindet sich in tadelloser Erhaltung mitaktuellem FA A. Schlegel BPP (04/2018) und ist bisher im Michelnicht gelistet.

1.000,00

3539 1951, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel undPergamindeckblatt, mit fünf Farbproben des Wertes zu 10 Pfg.”Glocke II” in tadelloser Erhaltung, aktuelles FA A. Schlegel BPP(04/2018) (T)

150,00

3540 1949, Vorlagekarton ”Bauten I” mit Abbildungen der 12 und 60 Pfg.sowie 2 DMals Probedruck in leicht abweichender Ausführung, amUnterrand Trockensiegel und Pergamindeckblatt. Äußerst seltenerund nicht gelisteter Probedruck in tadelloser Erhaltung, aktuelles FAA. Schlegel BPP (04/2018)

2.500,00

3541 1949, Vorlagekarton zur ”Grünaufdruck”-Ausgabe mit den alsFoto aufgeklebten Werten zu 24, 45 Pfg. Ziffer und 3DM Taube (je viermal) sowie 80 Pfg. Arbeiter (zweimal)mit verschiedenen Entwürfen als Probedruck, am UnterrandTrockensiegel und Pergamindeckblatt. Äußerst seltener und nichtgelisteter Probedruck in tadelloser Erhaltung, nach unseremKenntnisstand bisher erst einmal auf einer Auktion angeboten,aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018) (M)

5.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 38

Berlin

3542 1950, ”30 Pfg. Philharmonie” als Probedruck in etwas abweichenderAusführung auf schwarzem Vorlagekarton mit Trockensiegel undPergamindeckblatt, seltene Vorlage, aktuelles FA A. Schlegel BPP(04/2018)

500,00

3543 1951, Ankündigungskarton ”Lortzing und Glocke I” mit aufgeklebtens/w-Fotos beider Werte und Trockensiegel am Unterrand. TadelloseErhaltung und aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018)

150,00

3544 1952, Ankündigunskarton ”Beethoven” mit aufgeklebten s/w-Fotound Trockensiegel, tadellose Erhaltung, aktueller FB A. SchlegelBPP ”echt” (04/2018)

100,00

3545 1952, Ankündigunskarton ”Vorolympische Festtage” mitaufgeklebten s/w-Foto und Trockensiegel, tadellose Erhaltung,aktueller FB A. Schlegel BPP ”echt” (04/2018)

100,00

3546 1952, Ankündigunskarton ”Berühmte Männer I” mit aufgeklebten s/w-Fotos der Werte zu 4, 5, 10 und 30 Pfg. und Trockensiegel. DerKarton ist unvollständig (20 Pfg. ausgeschnitten), aktueller FB A.Schlegel BPP ”echt” (04/2018) (T)

50,00

3547 1953, Farbprobe ”30 Pfg. Berühmte Männer I” in blau aufschwarzem Karton, tadellose Erhaltung, aktueller FB A. SchlegelBPP ”echt” (04/2018)

150,00

3548 1954, Ankündigunskarton ”Mergenthaler” mit aufgeklebten s/w-Fotound Trockensiegel, tadellose Erhaltung, aktueller FB A. SchlegelBPP ”echt” (04/2018)

100,00

3549 1954, Vorlagekarton mit Trockensiegel mit drei aufgeklebten s/w-Foto-Entwürfenals Probedruck in tadelloser Erhaltung, aktueller FBA. Schlegel BPP (04/2018) (T)

150,00

3550 1954, Ankündigunskarton ”Postillion I” mit aufgeklebten s/w-Fotound Trockensiegel, tadellose Erhaltung, aktueller FB A. SchlegelBPP ”echt” (04/2018)

100,00

3551 1954, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebter ”Postillion I” als Entwurf in tadelloser Erhaltung,aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018)

150,00

3552 1956, Vorlagekarton mit Trockensiegel als gezeichneter Entwurf intadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018) (T)

150,00

3553 1956, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebtem s/w-Foto ”5 Pfg. Berliner Stadtbilder” als Entwurf intadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018)

150,00

3554 1956, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebtem s/w-Foto ”10 Pfg. Berliner Stadtbilder II” als Entwurfin tadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 39

Berlin

3555 1956, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebtem s/w-Foto ”15 Pfg. Berliner Stadbilder” als Entwurf intadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018)

150,00

3556 1956, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebtem s/w-Foto ”3 DM Berliner Stadtbilder II” als Entwurf intadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018)

150,00

3557 1957, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebtem s/w-Foto ”10 Pfg. Berühmte Männer II” als Entwurf intadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018)

150,00

3558 1957, Voprlagekarton ”Postillion IV” mit aufgeklebten s/w-Foto undTrockensiegel, tadellose Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP”echt” (04/2018)

100,00

3559 1960, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebtem s/w-Foto ”10 + 5 Pfg. Ferienplätze für Berliner Kinder”als Entwurf in tadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP(04/2018)

150,00

3560 1960, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel mitaufgeklebtem s/w-Foto ”40 + 20 Pfg. Ferienplätze für BerlinerKinder” als Entwurf in tadelloser Erhaltung, aktueller FB A. SchlegelBPP (04/2018)

150,00

3561 1945, 15.8., gebührenfreier Dienstbrief der Magistratsabteilungfür Ernährung mit Poststpl. BERLIN C 2 K 15.8.45 undviol. Ra2 'Dienstsache des Magistrats/sofort durch besonderenBoten abzutragen'. Diese Magistratspost diente ausschließlich derBeförderung der Dienstpost von Behörden. Kl. Öffnungsmangeloben links, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP

150,00

3562 1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mitBarfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nachStockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenigeBelege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt.

140,00

3563 1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RMName/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s= 24.11.48 nach Maribor /Jugoslawien – dort Nachsendung Iskra Kranj. Rückseite Absender-Lasche entfernt. Sehr seltene Version Auslandsversand.

160,00

3564 1948, ”Schwarzaufdruck” komplett, die 8 Pfg. minimale Bugspur, 10Pfg. und 1 Mk. je ein Zahn verkürzt, sonst einwandfrei und je gest.BERLIN- LICHTENRADE 1 f, 19.2.49, aktuelles FA A. Schlegel BPP(10/2017), Mi. 2400,--

400,00

3565 1948, postfrisch, Aufdruckfehler: 'Unterer Bogen des 'B'ausgebrochen' von 'Feld 85' einer Teilauflage im waagerechtenPaar mit Normalmarke, unsigniert, tadellos und geprüft mitneuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'einwandfrei.',Michel ohne Preisnotierung!

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 40

Berlin

3566 1948, 10.9., fünf Briefe mit 15 Werten Schwarzaufdruck frankiert,Stempel BERLIN N 96b 10.8.48 (Einstellfehler des Postbeamten -es hätte 10.9.48 heißen müssen). Ausführliches Fotoattest SchlegelBPP: ”..eine sehr frühe Abstempelung für Schwarzaufdruckwerte.Stempeldaten bis Mitte September sind selten im Handel zu finden”

200,00

3567 1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur aufals Formblatt verwendeter 10 Pf Köpfe (SBZ) Ganzsachenkarte ausBERLIN- NEUKÖLLN nach Lüdinghausen, interess. Bedarfsbeleg.

50,00

3568 1948, 24 Pfg. und 6 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel ”BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.11.” als Nachfrankatur auf Brief mit 24Pfg. Absenderfreistempel der Gebr. Koch aus ”BERLIN-HALENSEE16.11.48” nach Thann, Elsass (Ausland)

50,00

3569 1948, Brief, sauber mit BERLIN-BRITZ 24.11.48 auf portorichtigerOrts-Nachnahme in guter Erhaltung

120,00

3570 1948, 12 Pfg schwarz mit Bizone Posthorn 24 Pfg. Band im senkr.Dreierstreifen auf Einschreibbrief von BERLIN-STEGLITZ 6.9.48nach Frankfurt. Sehr frühes Datum!

80,00

3571 1948, Brief, Einzelwert und senkr. Dreierstreifen als portorichtigeMiF auf R-Brief von Berlin-Schöneberg nach Braunschweig mit sehrfrüher Verwendung 5.9.48, gute Erhaltung

80,00

3572 1949: Ortsbrief 16 Pf. mit MiF Schwarzaufdruck – Rotaufdruck. 12Pf. SA und dazu 2 X 2 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Steglitz 1 =b=24.3.49. Die Werte Schwarzaufdruck konnten bis zum 31.3.1949aufgebraucht werden, wenn in Hand der Postkunden.

110,00

3573 1948, 15 Pf Schwarzaufdruck ”BERLIN” und weitere MarkenBand/Netzaufdruck sowie SBZ auf Einschreiben von ”BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.48” nach Konstanz mit rs. AK 13.9.48

120,00

3574 1948, 16 Pfg schwarz als Einzelfrankatur von West-Berlinnach Berlin-Pankow. Die Marke blau umrandet und L1 ”Markeunzulässig”, im Umschlag oben unauffälliger kleiner einriß, sonstschöner Postkriegsbeleg, gepr. Schlegel BPP

120,00

3575 1948, Plattendruck-Unterrandpaar, zus. Mit Mi.Nr. 1 (3), 2 und Mi.Nr.7 (Paar) als portogerechte Recobrief-Frankatur vom 1.10.48 nachNürnberg. Kleiner Einriss im Briefoberrand, sonst tadellos!

70,00

3576 1949: 20, 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief abBerlin SW 11 vom 16.1.49 nach Hannover wobei die R-Gebührüber Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 - 19.1.49) hier mitrotem ”W”-Stempel auf dem R-Zettel entsprechend gekennzeichnet.Laut Fotoattest Schlegel kann die Echtheit des ”W”Stempels nichtbestätigt werden, da bisher kein weitere Beleg in dieser Art vondiesem Postamt vorlag. Unikat ?!

1.400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 41

Berlin

3577 1949, Luftpostbrief mit 2 Mark, 20 und 30 Pfg. Schwarzaufdruck abBERLIN-FRIEDENAU 14.2.49 nach USA. Der Brief wäre bei 11 bis20 Gramm portogerecht frankiert. Die Luftpostgebühr mußte per IASentrichtet werden. Der Brief wurde bei der Postabfertigungsstellegeprüft und trägt daher einen Verschlußstreifen. Da der Brief nichtden Zollbestimmungen entsprach, wurde er mit ”Zurück”-Stempelversenhen.

450,00

3578 1948: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 5 Pakete an3 Empfänger. Gebühr je Empfänger 20 Pf. – hier mit 20 und 40 Pf.SA Mi. 8 und 12 verklebt. Aufgabe Berlin-Charlottenburg 9 =d= am3.12.48. Formular links mit Abheftlochung. Die Pakete jeweils DM1,20 – mit 60 Pf. Gebühr zusammen DM 6,60 bescheinigt.

240,00

3579 1949: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 569 Pakete –dir höchste bekannte Anzahl auf einer Quittung – mit der Gebührvon 1.- DM mit 20 und 80 Pf. Schwarzaufdruck Mi. 8 + 15 beimPostamt Berlin-Charlottenburg 9 19.3.49. Formular links gelocht. Lt.Quittung ist / war die Paket-Nummer 5/657 unauffindbar – obwohlin der Nr.-Reihe vertreten. Die Höchstgebühr für die Bescheinigungder Einlieferung betrug 1.- DM.

300,00

3580 1949: Langumschlag als TOURISTENLUFTPOST EUROPA 55 Pf.mit 2 X 20 Pf. Rotaufdruck und 2 X 8 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 2 =z= 12.11.49 nach Holland. Durchgang Frankfurt/Main am 13.11.49. Es sind in den letzten Jahren in dieser Versandart20 bis 30 Briefe bekannt und registriert worden. Im Gegensatz zuden IAS-Besitzern konnten reisende Ausländer bei Vorlage einesPasses die LP-Gebühr bar bezahlen. Die Belege gehören zu dengroßen Seltenheiten der Berlin-Philatelie. (T)

1.200,00

3581 1948: 24 und 40 Pf Scharzaufdruck zusammen auf Brief abBerlin-Spandau vom 30.12.48 nach Konstanz wobei die R-Gebührüber Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 - 19.1.49)hier mit violetten ”W”-Stempel auf dem R-Zettel entsprechendgekennzeichnet. Umschlag u. R-Zettel mit Einriß. Attest Schlegel:”sind mir nur wenige Exemplare bekannt”

1.600,00

3582 1948, Brief, sauber als portorichtige MiF auf frühem R-Brief BERLIN- FRIEDENAU 7.9.48 nach Braunschweig in guter Erhaltung

70,00

3583 1949: Auslandsbrief Einschreiben DM 1,10 ins Saargebiet mit MiFSchwarz-Rot-Bauten I. 3 X 24 Pf. Schwarzaufdruck, 2 X 10 +15 Pf. Rotaufdruck, 3 X 1 Pf. Bauten I ab Berlin-Rudow 23.3.49nachSötern Saar 29.3.49 Ankunft. Dazu int. Briefinhalt über dieLebensumstände in den Westsektoren. Die Werte Schwarzaufdruckkonnten bis zum 31.3.49 aufgebraucht werden, verkauft wurdennur gegen DM-West Rotaufdruck und Brandenburger Tor. EtwasKleberspuren, auf Rückseite.

140,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 42

Berlin

3584 1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone24 Pfg. Kölner Dom, 40 Pfg. und 6 Pfg. Band auf Arbeiter,SBZ 6 Pfg. Maschinenaufdruck und 50 Pfg. Leipziger Messe1948 auf überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief aus ”BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 8.9.48” mit Ankunftsstempel, Pracht,dekorative und seltene Kombinaition aus Westberlin, FotoattestSchlegel BPP (Pelikan 581)

60,00

3585 1949, Brief mit Mehrfachfrankatur 25 Pfg Schwarzaufdruck saubergestempelt Berlin Charlottenburg 1.2.1949 auf portogerechtemBedarfsbrief nach England.

100,00

3586 1948, im waag. Paar, zus. Mit Mi.Nr. 3 und Bizone Mi.Nr. 47 I (OR-Stück mit durchgezähntem Oberrand, Michel -,- !) auf Recobrief vom12.9.48 nach Stuttgart, sehr frühes Datum, gepr. Schlegel BPP

120,00

3587 1948, 40 und 80 Pfg. Schwarzaufdruck, als portogerechte Frankaturauf Paketkarte von BERLIN-WANNSEE 4.12., nach Ludwigshafen,Götz 1200 DM

150,00

3588 1949: Luftpostbrief als ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf.Schwarzaufdruck – eine Marke unvollkommen gezähnt, etwasFehler – ab Berlin-Wannsee 1 =c= 13.2.49 nach Nordamerik. Sehrseltene Gebühr im Tarif I, signiert Schlegel BPP. Innen noch mitSchreiben vom Absender mit Angabe Marken aus Österreich undItalien.

300,00

3589 1949: Provisorische Einlieferungsliste über Paketversand, beidseitigfür 13 Empfänger in der Bizone. Höchstgebühr für dieBescheinigung 1.- DM mit 2 X 50 Pf. SA Mi. 13(2) Postamt BerlinSO 26 am 20.1.49 – Liste vom 17.1.49 vom Verlag: Der Filmstar.Liste links mit Abheftlochung. (M)

300,00

3590 1948, 84 Pfg. Schwarzaufdruck als EF auf Reco-Brief von BERLIN-ZEHLENDORF 28.10., nach Nürnberg, rs. Hinweisaufkleber”beschädigt eingegangen”

80,00

3591 1948, ”1 bis 5 Mk. Schwarzaufdruck”, sauber mitLuftbrückenstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 s, 30.10.48gestempelte Werte, FA A. Schlegel BPP ”echt und einwandfrei, inder für diese Ausgabe normalen Zähnung”, Mi. 2110,--

400,00

3592 1949: LUFTPOSTBRIEF mit 2 X 1.- DM Schwarzaufdruck, dazuUS-Marken 3 cent, 2 X 6 cent ab Berlin-Steglitz 1 20.1.49 nachNordamerika. Zollamtlich abgefertigt Luckenwalder Straße beimPostamt SW 77 und Handrollstempel Berlin SW 11 20.1.49. DerGebrauch von US-Wertzeichen wurde immer wieder versucht,war eigentlich nicht zulässig. Als IAS-Luftpost bis 10g um 50Pf. überfrankiert. Dazu Attest Schlegel BPP ( linke Marke winzigstumpfer Zahn) und Certificat Germany Philatelic Society von 1977.

450,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 43

Berlin

3593 1948: Deschler-Luftpostumschlag als IAS-ERSATZAEROGRAMMmit 1.- DM Schwarzaufdruck als EF mit Luftbrücken-Maschinenstempel Berlin-Charlottenburg 2 =s= 1.10.48 -16 überFrankfurt/Main 13.10.48 nach Santiago de Chile mit Ankunft19./20. Oct. 1948. Hiermit Nachweis, der LB-Stempel vom 1.10.sicher später mit gleichem Datum weiterverwendet. Auch für dieLuftbrücken-Sammlung Spitzenbeleg. Signiert Schlegel BPP.

240,00

3594 1949, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC zur Eröffnungdes Postschnelldienstes, tadellos, Mi. 750 Euro

150,00

3595 1949, FDC, 'amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes1.3.1949', unbeschriftet, tadellos, Mi. 750,- Euro

120,00

3596 1948, ”1 Mk. Schwarzaufdruck mit Aufdruck-PLF VII”, tadellospostfrischer Wert, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750,--

150,00

3597 1948, postfrisch, rechter Aufstrich des 'N' oben verdünnt, die Abartauf dieser Marke besonders selten, Luxus, gepr. Schlegel BPP, Mi.1.200,- Euro

200,00

3598 1948, ungebraucht, Abart: 'rechter Aufstrich des 'N' oben verdünnt',unscheinbar entfalzt, tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. f.postfrisch 900,- Euro

80,00

3599 1949: Umschlag FIRMENLUFTPOST Europa 55 Pf. Tarif II mit 6 und20 Pf. Rotaufdruck, dazu 30 Pf. Goethe ab Berlin-Schmargendorf=a= 25.8.49 in die Schweiz. Durchgang Frankfurt/Main 26.8.49.Umschlag links ca. 1 cm verkürzt. Als Firmenluftpost musste derAbsender bei der Post gelistet sein und zum Export beitragen. DieZahl der erhaltenen Belege wird auf wenige Hundert geschätzt.

240,00

3600 1950: Fernkarte im Tarif II 10 Pf. mit 6 Pf. Rotaufdruck und 4 Pf.Bizone Bauten eg ab Schwäbisch Gmünd 2 28.1.50 nach Berlin-Britz. Als Bundverwendung, aber nach Berlin, somit ohne Notopfer.Sehr seltene Verwendung.

200,00

3601 1949, Aufdruckfehler: 'Mittelsteg des 'B' gebrochen' von 'Feld21' einer Teilauflage im senkrechten Paar mit Normalmarke aufBriefstück und klar entwertet BERLIN 25.6.49, unsigniert, tadellosund geprüft mit Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Einwandfrei.';seltener Aufdruckfehler und im Michel ohne Notierung für diegestempelte Erhaltung!

100,00

3602 Ortsbrief Einschreiben 50 Pf. ( 10 + 40 R ) mit 10 und 20 Pf.Rotaufdruck, dazu 20 Pf. Bizone Bauten rot, eg ab Nürnberg2 25.1.50 mit Ankunft 25.1. -20 / 26.1.50 -8. Ordnungsgemäßmit Notopfer – signiert Schlegel BPP. Recht seltene tarifgerechteBundverwendung. Rotaufdruck im Bundesgebiet auch heute nochein Exot.

300,00

3603 1949: IAS-Luftpostbrief Europa mit Einschreiben, Tarif I ( 50 + 1 IAS50 Pf. und 60 R ) DM 1,60 mit 10 Pf. Rotaufdruck und 3 X 50 Pf.

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 44

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufStephan ab Berlin W 15 28.6.49 über Frankfurt/Main 29.6.49 nachStockholm. Dort Nummerator 4stellig. Signiert Schlegel BPP.

3604 1949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufebis 10g ( 50 + 2 X IAS zu 50 Pf. ) mit 10, 40 Pf. und 1.- DMRotaufdruck ab Berlin-Grunewald 1 4.4.49 nach New York, USA.Bei 40 Pf. Ecke rund. Luftpost war nur bei Normalpostkunden gegenIAS-Abgabe möglich, die erst zugeschickt werden mussten.

450,00

3605 1949: Auslandsbrief ca. 23 X 16,3 cm als achte Gewichtsstufe 141– 160 Gramm ( 50 + 7 X 30 je 20g).Tarifporto DM 2,60 im Tarif I mit10,50 Pf. und 2 X 1.- DM Rotaufdruck ab Handrollstempel Berlin-Charlottenburg 2 =au= 12.4.49 nach Wien. Dort alliierte Zensur mitVerschlussstreifen und Prüfstempel =582= Z.1, auch innen. Auchhier reinster Versicherungsbedarf – Direktion für Deutschland anZentrale. (T)

450,00

3606 1949: Paketkarte über 6 ½ Kg – DM 1,70 mit 10 Pf. und 2 X 80Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Lichterfelde 1 6.4.49 nach Ludwigshafen.Ausgeliefert 22.4. mit Unterschrift. Benutzt wurde eine PostgutkarteC/1488 mit Absender-Eindruck Berlin SW 68.

240,00

3607 1949: Paketkarte mit Nachnahme, Wert 100.- DM 3 ½ Kg mit DM1,30 ( 90 + 40 NN ) – dafür 10 Pf. Rotaufdruck und 2 X 60 Pf. Stephanab Berlin W 15 =uu= 10.5.49 nach Ludwigshafen, Ankunft 19.5.49.Eingezogen wurden 25,65 DM-West.

240,00

3608 1949: Paketkarte Inland 3 Kg. mit LUFTPOST, Zuschlag je 500 g 50Pf. – Kg. 1.- DM. Gebühr DM 3,90 mit 10 Pf. Rotaufdruck, 3 X 1.-DM Stephan und 80 Pf. Bauten I ab Berlin-Nikolassee 24.6.49 nachBayern. Pakete mit Luftpostzuschlag waren ab 19.6.49 zugelassen.Karte senkrecht gefaltet, sie wurde am Paket befestigt. Eine derfrühesten bekannten Luftpostpaketkarten.

350,00

3609 1949: Umschlag ca. 23 X 16,3 cm, Absender Metall-Verlag BerlinW 15 – als AUSLANDSDRUCKSACHE, Klappe unverschlossen,zweite Gewichtsstufe 51 – 100 Gramm 30 Pf. mit 2 X 15 Pf.Rotaufdruck ab Berlin-Halensee 8.6.49 nach Wien. In Österreichalliierte Zensur =12= Z.1 – Umschlag senkrecht gefaltet. Auslands-Drucksachen im Tarif I sind nur in ganz wenigen Stücken erhaltengeblieben, als MeF der 15-Pf.-Wertstufe dürften kaum 5 Stückerhalten sein. Sonst als MeF nur Auslandskarte Tarif I und Brief TarifII bekannt . (T)

300,00

3610 1949: rechte Seite Nr. 54 aus Einlieferungsbuch für Pakete mit5 X 15 Pf. Rotaufdruck als Gebühr für die Bescheinigung derEinlieferung beim Postamt Berlin SO 36 18.10.49, drei Sendungen,20.10.49 eine Sendung, eine Sendung 24.10.49. Die linke Seite liegtals Kopie anbei. Unten wurde eine Marke entfernt.

350,00

3611 1949: Provisorischer Einlieferungsschein über ein Paket, Gebühr fürdie Bescheinigung mit 20 Pf. Rotaufdruck als EF Berlin-Lichterfelde

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 45

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf1 9.5.49. Bescheinigung links gelocht. Ab Tarif II 1.6.49 kostete dieBescheinigung 15 Pf. Höchstgebühr 75 Pf

3612 1949: Umschlag ca. 23 X 16,4 cm als Orts-Doppelbrief Tarif II20 Pf. mit 20 Pf. Rotaufdruck als EF. Absender Heliowatt WerkeElektrizitäts- AG Berlin-Charlottenburg mit Handrollstempel Berlin-Charlottenburg 2 =at= 29.6.49 nach Berlin W 8 – sowj. Sektor.Dort Postkriegs-Nachgebühr =32= . Umschlag senkr. gefaltet. Ab1.6.49 unterschiedliche Gebühren im West- oder Ostteil. PerfekteDarstellung – als Doppelbrief nicht häufig. (T)

110,00

3613 1949, 20 Pfg. Rotaufdruck in Mischfrankatur mit waagerechtemPaar 2 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte Frankatur aufBedarfsbrief aus ”BERLIN SW 61 31.3.49” nach Oberursel,kleine Beförderungsspuren, sonst feiner Beleg vom letztenVerwendungstag der Schwarzaufdruckwerte, 300,-

70,00

3614 1949: Auslandsbrief Tarif I vierte Gewichtsstufe DM 1,40 ( 50+ 3 X 30 je 20g ) Format ca. 23 X 16,3 cm mit 2 X20 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Handrollstempel Berlin-Charlottenburg 2 =au= 14.4.49 nach Wien. Dort alliierte Zensurmit Verschlussstreifen. Reinster Versicherungsbedarf ohne jeglicheZusatzgebühren, tarifgerecht bei 61 – 80 Gramm. (T)

400,00

3615 1949: IAS-Luftpostbrief bis 20g Übersee DM 2,50 mit 20 + 30 Pf.Rotaufdruck, dazu 2.- DM Stephan ab Berlin NW 21 – Postamtin der Lübecker Str. Ecke Turmstr. – 24.5.49 über Frankfurt/Main 25.5.49 nach Rye NY – Nordamerika. Umschlag oben etwasuneben geöffnet. Für diesen Versand brauchte man 4 InternationaleAntwortscheine, die erst zugeschickt werden mußten. Das Portoentsprach in etwa 2 ½ - 3 Stundenlöhnen.

500,00

3616 IAS Luftpostbrief 12 Gramm im Tarif II – 30 + 4 X 30 LP/IAS mit 20Pf. und 1.- DM Rotaufdruck, dazu 30 Pf. Goethe ab Berlin-Südende10.10.49 -9 über Frankfurt/Main 2 10.10.49 -24, am gleichen Tag,nach Chicago, Nordamerika. Signiert Schlegel BPP. DekorativeFrankatur mit Rotaufdruck und Goethe. Die Goethe-SM mit Abart I.

450,00

3617 1950: 2x 20 Pf Rotaufdruck mit 4 Pf Bauten sowie Bizone6 Pfg Bauten und Hannovermesseblockausgabe zusammenauf Nachnahme-Brief der 6. Gewichtsstufe über 500 gr abLochham vom 21.1.50 nach Braunschweig. Sehr selteneVerwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet und hier mitHannovermesseblock wohl der einzig bekannte Beleg.

1.250,00

3618 1950: Fernbrief über 20g 40 Pf. mit 25 Pf. Rotaufdruck und 16 Pf.Bizone Bauten, dazu Notopfer, ab Schwäbisch Gmünd 2 30.1.50nach Weingarten. Signiert Schlegel BPP. Sehr seltene MiF unddamit auch Bundverwendung der Rotaufdruckserie. Zwar 1 Pf. überSoll, aber dadurch kaum nochmals zu finden.

240,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 46

Berlin

3619 1949: Luftpostumschlag Firma BAMAG als FIRMENLUFTPOSTÜbersee Tarif II 11g ( 30 + 2 X 50 LP ) mit 2 X 25 Pf. und 50Pf. Rotaufdruck, dazu 30 Pf. Bauten ab Berlin NW 87 29.8.49nach Bombay, Indien. Die 25 Pf. nur ganz schwach gestempelt.Durchgang Frankfurt/Main 31.8. und Ankunft 2. Sept. 49. NachIndien sind eine kleine Anzahl Firmenluftpostbriefe bekannt. Manhat nur zwischen Europa und Übersee unterschieden.

400,00

3620 1949: Fenster-Langumschlag (Büge) als Firmen-Luftpost Europaim Tarif II 55 Pf. mit 25 Pf. Rotaufdruck und 30 Pf. Bauten I abBerlin W 30 =f= 12.8.49 über Frankfurt/Main 13.8.49 – AbsenderSchwedenerz-Gesellschaft in Berlin W 30. Signiert Schlegel BPP.

110,00

3621 1949, 25 Pfg. Rotaufdruck mit Walzen-Oberrand als EF aufattraktivem Luftpost-Brief, der Michel bewertet diese Marke aufBrief noch mit -,-, oben links kleiner Braunpunkt, ansonsten guteErhaltung, nicht häufig zu finden!

80,00

3622 1949: Umschlag ca. 22 X 16,3 cm als Auslandsbrief Einschreibenim Tarif I – als siebente Gewichtsstufe ( 50 + 6 X 30 je 20g )zuzüglich 60 Pf. Einschreiben. Tarifporto DM 2,90 mit 30 Pf. und 2.-DM Rotaufdruck, dazu 60 Pf. Stephan. Postaufgabe Berlin-Wittenau17.5.49 nach Hyderabad, Deccan - in Indien. Ankunft 19. Jun. 49.Ganz deutliche Falt- und Beförderungsspuren, aber extrem selteneDestination. Mi. (T)

800,00

3623 1949, 30 Pfg rot und 4 Pfg. Berliner Bauten I zusammen auf NN-Paketkarte von BERLIN-CHARLOTTENBURG 21.6.49 mit ”zurück”-Vermerk, attraktiv.

100,00

3624 1949, Brief, portorichtige MiF auf Zustellungsurkunde von BERLIN-ZEHLENDORF 16.6.49 nach Göttingen in sehr guter Erhaltung

90,00

3625 1949: Firmenumschlag als IAS-Luftpostbrief Europa 61 – 80g Tarif I( 50 + 3 X 30 + 4 X 50 gegen IAS ) mit 40 Pf. und 2.- DM Rotaufdruck,dazu 1.- DM Stephan. Zweigbüro in Berlin-Pankow an Zentralenach Genf. Aufgabe nach Transport über Sektorengrenze beimZweigpostamt Berlin N 20 am 25.4.49 mit Durchgang Frankfurt/Main27.4.49 -10. Deutliche Umschlagspuren, bei 61 – 80g verständlich,links verkürzt und mit Riss – dazu 2seitig geöffnet. Unter MarkeNamenszeichen und Datum handschr. von der Aufgabe. AttestSchlegel BPP

1.400,00

3626 1949: Fenster-Langumschlag, Absender Büro in Berlin-Pankow,als IAS-Luftpostbrief Europa, dritte Gewichtsstufe Tarif I ( 50 +2 X 30 + 3 X 50 gegen IAS ) mit 2 X 50, 60 Pf. und 1.- DMRotaufdruck ab Berlin N 20 16.4.49 über Frankfurt/Main 18.4.49-10 an Zentrale nach Genf. Umschlag oben winzig schräg geöffnet,reine Rotaufdruck-Frankatur. Dazu Attest Schlegel BPP, die Markenbes. 50 Pf. und 1.- DM etwas beschädigt. Sehr seltene Frankaturmit Absender aus dem sowj. Sektor. (T)

700,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 47

Berlin

3627 1949: Luftpostbrief Übersee, Tarif I gegen IAS-Abgabe mit 3 X50 Pf. Rotaufdruck ab Berlin N 20 27.4.49 über Frankfurt/Main29.4.49 nach New York, USA. Bei der Annahme zusätzlich nochmit Namenszeichen und Datum handschr. – etwas Öffnungsspuren/Mgl.

160,00

3628 1949, als Einschreibegebühr in besonders attraktiver Kombinationmit einem Walzendruck-Oberrandpaar der Mi.Nr. 9 auf Recobriefvom 22.2.49 nach Westdeutschland

90,00

3629 1950: Fernbrief Einschreiben ( 20 + 40 R ) mit 60 Pf.ROTAUFDRUCK als EF BUNDVERWENDUNG ab Erlangen 227.1.50 nach Nürnberg an Leipziger Versicherung. 27.1.50 -21Ankunft. Der Umschlag senkr. gefaltet. Eine der ganz seltenen,portogerechten Verwendungen, möglich vom 20.1.50 bis zum31.1.50. Und ordnungsgemäß hier mit der Notopfermarke Berlin. Esgibt nur ganz wenige Verwendungen in dieser Form. Mi. 31 EF

450,00

3630 1949: großes Anschriftteil ca. 22 X 16,8 cm als Brief höchsteGewichtsstufe 501 – 1000 Gramm im Tarif I mit ermäßigterEinschreibgebühr 40 Pf. Tarifporto DM 1,20 und 40 Pf. Einschreibenmit 60 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Lankwitz 1 6.4.49 nachKaköhl Ostholstein, Ankunft 9.4.49. Erst als Päckchen vorgesehen,dann als Brief freigemacht. Deutliche Faltspuren, aber im Tarif I mitder R-Gebühr 40 Pf. extrem selten. Signiert Schlegel BPP. (T)

240,00

3631 1949: großes Anschriftteil Briefsendung Inland Einschreiben undLuftpost, Format ca. 27 X 17,5 cm. Absender Deutscher KunstverlagBerlin W 35 ab Berlin 10 7.9.49 nach München. Brief höchsteGewichtsstufe 501-1000g 80 Pf. Einschreiben 40 Pf. und Luftpostje 20g 5 Pf. - bei 641-660g 165 Pf. Verklebt mit 60 Pf. und 2.- DMRotaufdruck, dazu 5 und 2 X 10 Pf. Grünaufdruck – portogerechtmit 2,85 DM. Dazu Attest Schlegel BPP. In dieser Form einmaligesStück und mit MiF Rot-Grün Paradestück jeder Berlin-Sammlung.(M)

1.100,00

3632 1949: 2 DM (Paar) und 60 Pfg Rotaufdruck zussammen aufgroßem Anschriftenteil eines Übersee-R-Päckchens ab BerlinCharlottenburg vom 13.4.49 in die USA. Hier in der kleinstmöglichenKombination! Postverzollungsgebühr mit 15c Marke verklebt. EinSpitzenstück unter den Rot-Frankaturen und in dieser Kombinationein einmaliges Stück! (M)

3.200,00

3633 1949: Firmenumschlag ca. 22,5 X 16 cm als Auslands-DoppelbriefTarif I ( 50 + 30 ) mit 80 Pf. Rotaufdruck als EF ab Berlin-Spandau 1=p= 29.6.49 in die Tschechoslowakei. Absender mit Zusatzstempel:=Britischer Sektor Berlin=, Umschlag senkr. gefaltet. (T)

110,00

3634 1949: Paketkarte über 6,3 Kg – DM 1,70 mit 80 Pf. Rotaufdruck,90 Pf. Bauten I ab Berlin SW 61 28.6.49 nach Hannover,

110,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 48

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufzugestellt 31.6.49. Hier Verwendung von Bauten-I recht früh. DieHöchstgewichte für Pakete waren noch bei 7 Kg.

3635 1949: halbierte NACHNAHME-PAKETKARTE mit Gebühr 7,20 DM– dafür 20 Pf. und 7 X 1.- DM ROTAUFDRUCK ab Berlin-Tempelhof1 18.8.49 nach Burscheid (Bz. Düsseldorf ). Die 6 Marken der1.- DM Rotaufdruck auf der Rückseite wurde erst bei der Ankunftgestempelt. Paketgebühr für das Höchstgewicht 20 Kg. betrug 6,90DM, die Vorzeigegebühr bei Nachnahmen 30 Pf. Etwas Büge, eineMarke Eckknick, kl. Riss. Ganz ungewöhnliche Verwendung der 1.-DM-Wertstufe.

1.000,00

3636 1949: Fernbrief Einschreiben im Tarif II mit 1.- DM Rotaufdruck alsEF ab Berlin-Lichterfelde 2 1.7.49 nach Bonn mit Ankunft 2.,7.49. Alsdritte Gewichtsstufe über 250g etwas kleines Format, aber signiertSchlegel BPP.

400,00

3637 1949: 1 und 2 DM sowie 40 Pfg Rotaufdruck zusammen auf LP-Auslandsbrief 80 gr zum IAS-Tarif ab Berlin N 20 vom 5.4.49 in dieSchweiz. Umschlag stärkere Gebrauchsspuren, aber sehr seltenePortostufe und hier die kleinstmögliche Frankaturkombination mitRotaufdruck. Attest Schlegel BPP. (T)

1.400,00

3638 1949: Fernbrief (kl. Sp./Falzreste) im Tarif I 24 Pf. mit ermäßigterEinschreibgebühr 40 Pf. und Rückschein, in der alten Höhe von60 Pf. – zusammen DM 1,24 mit 1.- DM Rotaufdruck und 24 Pf.Stephan ab Berlin-Zehlendorf 1 =i= 6.5.49 nach Frankfurt/MainAnkunft 8.5.49. Bis zum 31.5.49 blieben die Gebühren auf alterHöhe, nur die Einschreibgebühr für Sendungen in die Westzonenwurde von 60 auf 40 Pf. gesenkt. Recht seltene Kombination.

400,00

3639 10949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufebis 10g ( 50 + 1.- DM LP ) mit 1.- DM Rotaufdruck, dazu 50 Pf.Stephan ab Berlin W 15 2().5.49 nach New York. Luftpost war nurgegen Abgabe von Internationalen Antwortscheinen möglich, dieerst zugeschickt werden mussten. Rückseite Absender ausgetrennt.Signiert Schlegel BPP.

400,00

3640 1949: 1 DM Rotaufdruck als MeF auf gr. Anschriftenteileines Übersee-Päckchens ab Berlin-Charlottenburg vom 14.7.49in die USA mit Postverzollungsstempel 15 cts. Trotz kl.Beförderungsspuren wohl einmalige MeF-Variante!. (M)

4.000,00

3641 1949: Umschlag Georg Bühler, Briefmarken, verkleinert auf 20,3X 10,7 cm als Einschreiben mit 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 7 =k= 5.12.49 Zweigpostamt Bahnhof Zoo – nachKönigsfeld Schwarzwald. Dort mit 2 X 10 Pf. FZ Baden dritteAusgabe Mi 33(2) nachfrankiert und Nachsendung 9.12.49 indie Schweiz, Ankunft Grindelwald 12.XII.49. Umschlag dreiseitiggeöffnet, aber ganz ungewöhnliche Version Westberlin und FZ-Marken. Dazu umfangreiches Attest Schlegel BPP.

600,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 49

Berlin

3642 1949: Auslandsbrief über 60g 140 Pf. mit Einschreiben 60 Pf. imTarif I mit 2.- DM ROTAUFDRUCK als EF ab Berlin-Friedenau 2=b= 30.6.49 in die Schweiz. Ankunft Staad bei Rorschach 4.VII.49.Eine der seltenen portogerechten EF mit dem Höchstwert. DazuAttest Schlegel BPP mit Zusatz portogerecht und Mängel sind nichterkennbar.

2.000,00

3643 1950: WERTBRIEF 59g – 3000.- DM mit DM 2.- ROTAUFDRUCKals EF ab Schwäbisch Gmünd 2 30.1.50 im Ortsbereich. Ortsbrief20 Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. und je 500.- DM Wert 15 Pf.Wertangabe, bei 3000.- DM 90 Pf. Tarifgebühr DM 1,70. Trotz derÜberfrankatur eine der ganz seltenen Verwendungen Rotaufdruckim Bundesgebiet, möglich 20. – 31.1.1950. Die rückseitigen Siegelwurden sauber entfernt.

1.200,00

3644 1949: IAS-LUFTPOSTBRIEF ÜBERSEE 20g mit der HöchstgebührDM 2,50 – Brief bis 20g 50 Pf. und Luftpostzuschlag je 10g mit2 IAS im Wert von 50 Pf. – bei 20g 2.- DM mit 50 Pf. und 2.-DM Rotaufdruck ab Berlin-Neukölln 1 29.5.49 über Frankfurt/Main31.5.49 nach Nordamerika. Der Versand mit Luftpost war nur gegenInternationale Antwortscheine möglich. Europa je 20g 1 IAS zu 50Pf. Übersee je 10g 2 IAS zu 50 Pf. Signiert Schlegel BPP. DerHöchstwert der Serie Rotaufdruck in portogerechter MiF.

1.600,00

3645 1950: WERTBRIEF- EILBOTEN 15g – 10000.- DM mitMischfrankatur Rotaufdruck und Bizone Bauten. Briefgebühr 20Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. – je 500.- DM Wert 15 Pf.– bei 10000.- DM 3.- DM und Eilzustellung 60 Pf. TarifgebührDM 4,40 mit 2.- DM Rotaufdruck, der Höchstwert. Dazu 2 X25 Pf. 40 Pf. 50 Pf. und 1.- DM Bizone Bauten wg ab Köln 127.1.50 nach Duisburg. Prov. Wertzettel schw./weiß – Entwertungmit Handrollstempel =h=. Die Werte Rotaufdruck waren amtlichnur vom 20.1. bis zum 31.1.1950 im Bundesgebiet zugelassen.Es gibt in dieser Zeit nur ganz wenige Belege, dazu mit demHöchstwert in portogerechter Verwendung. Ankunft am 28.1.50.Eines der Spitzenstücke Rotaufdruck in Bundverwendung.

2.000,00

3646 1949: Auslandsbrief Einschreiben und Eilzustellung ( 50 + 60 R+ 100 Eil ) mit 2.- DM Rotaufdruck und 2 X 5 Pf. Bauten I abBerlin-Halensee 1 2.7.49 im Tarif I nach Zürich, Ankunft 5.XII.49( hier also =V= mit =X= verwechselt. Auslands-Eilboten wurde zum1.1.48 zugelassen und hatte die besondere Zusatzgebühr von 100Pf. Portogerechte MiF Rotaufdruck und Bauten I – dazu signiertSchlegel BPP. Literaturbekannter Beleg.

1.300,00

3647 1949, ”75 Jahre UPU”, tadellos postfrischer Satz, unsigniert, dabeidie 1 und 2 DM vom Oberrand, FA Schlegel BPP, Mi. 750,--

150,00

3648 1949, ”Stephan” 7 Werte komplett auf einem Briefstück undFreimarkenserie ”Bauten I” 19 Werte komplett auf einem großenBriefstück. Beide Briefstücke stammen aus einem Holthöfer-

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 50

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBrief. Alle Werte sind in tadelloser Erhaltung und sind mit demSonderstempel ”100 Jahre Oberpostdirektion Berlin” entwertet.Michel 370,- Euro

3649 1951: Wertbrief-Vorderseite über 557 Gramm – 3000.- DM Wertmit 16 Pf. und 2.- DM Stephan, dazu 15 Pf. Bauten I abBerlin-Charlottenburg 3 20.1.51 nach Düsseldorf. Brief höchsteGewichtsstufe 501 – 1000g im Tarif II 80 Pf. – Behandlung als Wert60 Pf. und je 500.- DM 15 Pf. Wertangabe, bei 3000.- DM 90 Pf.Zusammen DM 2,30 mit dem Höchstwert der Stephan-Serie. Sehrseltene Frankatur, fast nur im Paketdienst anzutreffen. Dazu AttestSchlegel BPP portogerecht und Mängel an Marken nicht erkennbar.

600,00

3650 1951: Auslandspaketkarte, kleines Format mit LUFTPOST nur inDEUTSCHLAND. 9,3 Kg. ab Berlin SW 77 21.6.51 nach Mons,Belgien. Auslands-Paketgebühr 4,90 DM und LuftpostzuschlagInland bei 9,5 Kg. DM 9,50. Gebühr 14,40 DM mit 1.- DM Stephan,40 Pf. – 3.- DM und 2 X 5.- DM Bauten I - PostverzollungLuckenwalder Str. über Köln-Deutz 22.6.51 und Ankunft Mons25.VI.51 – dort belg. Postverzollung. Bei Paketen ist die Versandart:Luftpost nur im Inland extrem selten – es dürften kaum 10 /20 Belege bekannt sein. Im Coupon oben kleine Fehlstelle vonKlammer.

450,00

3651 1951: Wertbrief 21g – 1000.- DM ( 40 + 60 + 2 X 15 ) mit 30 Pf.Bauten I und 1.- DM Stephan ab Berlin-Spandau 1 22.3.51 nachBremen, Ankunft mit Handrollstempel. Der Wertzettel mit großem=W=. Der vorgesehene Versand als Luftpost wurde gestrichen, daWertbriefe erst Jahre später zugelassen. Mi.

200,00

3652 1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.-DM Stephan und 40 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 1 9.6.51nach München. Paket niedrigste Gewichtsstufe in die Zone 4 90 Pf.und Zusatzgebühr =Dringend= DM 1,50 = DM 2,40.

240,00

3653 1954: Auslandsbrief Rohrpost, Luftpost und Eilzustellung Tarif III( 40 + 20 RP, 15 LP, 60 Eil ) Gebühr DM 1,35 mit 5 Pf. und 1.-DM Bauten I, 30 Pf. Berühmte Männer I ab Zweigpostamt Berlin-Wilmersdorf 3 4.9.54 18-19 Uhr über Berlin SW 11 20.10 Uhr nachLyon Frankreich über Nizza 5.9. / 6.9.54 Ankunft.

90,00

3654 1955: Luftpost-Doppelbrief Inland mit Eilzustellung ( 40 + 2 X 5 LP,60 Eil ) mit 4 X 5, 3 X 10 und 60 Pf. Bauten I ab Berlin-Halensee2 20.9.55 nach Kassel, Ankunft Kassel FA 21.9.55 -8, Bote =23=.Dekorative Bauten-Frankatur.

50,00

3655 1950: Firmenumschlag ca. 23 X 16,2 cm als Luftpostbrief 120Gramm ab Berlin N 20 10.6.50 nach Buenos Aires, Argentinien.Frankatur DM 7,70 mit 3 X 10, 7 X 20, 10 X 50 Pf Bauten I und1.- DM Grünaufdruck verklebt. Da Luftpost noch auf 100 Grammbeschränkt, unten mit Vermerk: 7,70 DM zurückerhalten Name/

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 51

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufZeuge. Sehr seltene Beanstandung, wurde in der Regel bei derAnnahme schon verweigert. (T)

3656 1950: Paketkarte Inland 11,5 Kg. DM 3,70 mit 10 Pf. 60 Pf. und2.- DM Bauten I, dazu 1.- DM Grünaufdruck ab Berlin-Tempelhof 21.2.50 nach Reutlingen, Württ. Eingangsvermerk handschr. 7.2. –Karte mit Absender-Eindruck.

160,00

3657 1953: POSTLAGERKARTE ausgestellt 24. Juni 1953 und zuletztverlängert 11.10.54 für 2 Monate. Daher die Kartengebühr erst40 Pf. und ab 1.7.54 50 Pf. verklebt. Offensichtlich nach derersten Gebühr 40 Pf. Männer I noch 10 X verlängert, meist für2 Monate. Insgesamt 15 Marken VS und RS, dabei 2 X 40Pf. Männer I. Drei Marken durch Abheftlochung getroffen. Ganzungewöhnliche Verwendung beim Postamt Berlin-Charlottenburg7, im Bahnhof Zoo. War rund um die Uhr geöffnet. DeutlicheGebrauchsspuren, Ecke rechts unten schräg. Verklebt sind Mi.47,52(4),55(5),100(2),113,122(2) – z.T. Spuren, gelocht

300,00

3658 1953: Luftpostbrief Inland 25 Pf. mit Rohrpost zum Flughafen / LP-Leitstelle im Tarif II ( 20 + 5 LP, 15 RP ) mit 2 X 10 Pf. Bauten I, 5+ 15 Pf. Berühmte Männer I ab Berlin-Lichterfelde 1 19.6.53 -15 insBundesgebiet. Zusatzgebühr im Tarif II bis 30.6.54 15 Pf.

200,00

3659 Umschlag Juwelen-Zelzer als FIRMENLUFTPOST EUROPA 55 Pf.( 30 + 25 LP ) mit 3 X 15 Pf. Bauten I und 10 Pf. Grünaufdruckab Berlin-Charlottenburg 2 =ad= 27.9.49 in die Schweiz. DurchgangFrankfurt/Main 28.9.49. Signiert Schlegel BPP.

240,00

3660 1950: Umschlag ca. 27,5 X 15 cm als LUFTPOSTBRIEF EUROPA120 Gramm, Absender DMW Berlin-Borsigwalde mit DM 2,80 : 20Pf. + 4 X 50 Pf. Bauten I, dazu 2 X 30 Pf. Goethe ab Berlin-Borsigwalde 18.3.50. Luftpost war auf 100 Gramm beschränkt, beimPA SW 11 daher prov. Aufkleber: An Absender zurück – Luftpostnach dem Ausland nur bis 100g zulässig. Ungewöhnliche Version,hätte nicht angenommen werden sollen. Reinster Firmenbedarf, fürdie Freunde der Großformate. (M)

240,00

3661 1951: Schnellpaketkarte (Bugsp.) über 19 Kg. – Gebühr DM 7,20 mit20 Pf. 2.- und 5.- DM Bauten I ab Berlin W 15 13.9.51 nach Zülpich,Rheinland. Vorletzte Gewichtsgebühr in die Zone 4 über 375 Km –nur Pakete über 19 Kg. kosteten 40 Pf. mehr. Ankunft und Zustellungam 19.9.51. Schnellpakete konnten ab 1.7.51 aufgegeben werden.

270,00

3662 1953: Ortsbrief mit Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellung im TarifII ( 10 + 40 R, 15 RP, 60 Eil ) mit 25 Pf. und 1.- DM Bauten Iab Berlin W 15 12.9.53 11-12 nach Berlin-Neukölln, Ankunft 12-13Uhr. Firmenpost, Lochung links sauber geschlossen. Recht selteneVersion, im Gegensatz zum gleichzeitigen Postschnelldienst.

140,00

3663 1951: Paketkarte Inland über 11 Kg. mit LUFTPOST, GebührDM 14,30 mit 30 Pf. 2 X 2.- und 2 X 5.- DM Berliner Bauten

600,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 52

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufab Zweigpostamt Berlin-Neukölln 2 1.10.51 nach Mannheim.Paketgebühr in die Zone 3 3,30 DM und Luftpostzuschlag 11 X 1.-DM je Kg. Recht seltene, hohe Gebühr im Inland.

3664 1952: Umschlag Firma Schering, etwas verkleinert ca. 22,4 X 15,2cm als Luftpostbrief DM 5,70 mit 30 + 40 Pf. Bauten, dazu 5.-DM Bauten I ab Handrollstempel Berlin N 65 8.12.52 nach KarachiPakistan mit Ankunft 12. Dec. – Faltspuren, oben kleiner Rissverklebt. Brief vierte Stufe 61-80g 90 Pf. und bei 76 – 80g 16 X 30 Pf.je 5g – ergibt DM 5,70. Der 5.-DM-Wert ist auf Briefen recht selten,meist im Paketdienst. M (T)

450,00

3665 1951: Anschriftteil PÄCKCHEN INLAND mit LUFTPOST, GebührDM 5,35 mit 30 Pf. und 5.- DM Bauten I, dazu 5 Pf. Grünaufdruckab Berlin-Grunewald 2 16.2.51 nach München. Inhalt war Reklame-Material der Allianz-Film GmbH. Gebühr Päckchen 60 Pf. undLuftpostzuschlag je 20g 5 Pf. Bei Gewicht von 1881 – 1900 95 X 5Pf. = DM 4,75. Auf Inlandspost kommt der 5.-DM-Wert nur äußerstselten vor. Dazu Attest Schlegel BPP.

300,00

3666 1952: Paketkarte (Bugsp.) für ein Schnellpaket 7,5 Kg in die 4. Zone375 – 750 Km – Gebühr nach Gewicht 2,60 DM und Zusatzgebühr70 Pf. Verklebt mit 30 Pf. und 3.- DM Bauten I ab Berlin-Neukölln1 29.1.52 nach Cochem, Mosel. Ankunft 1.2.52 – in das St.Marienkrankenhaus. Schnellpakete wurden erst zum 1. Juli 1951zugelassen.

200,00

3667 1949: Luftpostumschlag Firma BAMAG als FIRMENLUFTPOSTÜbersee Tarif II 14g ( 30 + 2 X 50 LP ) mit 3 X 40 Pf. Bauten I und 10Pf. Grünaufdruck ab Berlin NW 87 26.10.49 nach Bombay, Indien.Durchgang Frankfurt/Main 2 und Ankunft 3. Nov. 49. PerfekteErhaltung aus der Spätzeit dieses besonderen Tarifs.

450,00

3668 1950: POSTLAGERKARTE, ausgestellt Berlin-Charlottenburg 7,Postamt im Bahnhof Zoo, am 2.6.50 mit 30 Pf. Goethe und 50 Pf.Bauten I für 2 Monate, dann 2 X mit 40 Pf. Bauten I jeweils füreinen Monat verlängert. Etwas Gebrauchsspuren, recht selten ausder Frühzeit von Berlin(West).

270,00

3669 1953: Auslandspaketkarte A5 über 2 Pakete, 5,9 Kg. und 3,5 Kg.Gebühr DM 5,25 und 3,15 – zusammen DM 8,40 mit 40 Pf. 3.- und5.- DM Bauten I ab Berlin NW 40 11.11.53 über Aachen 15.11.53nach Verviers, Belgien. Empfänger-Coupon links abgetrennt. DieWertangabe von 437,45 DM wurde wieder gestrichen.

240,00

3670 1953: Umschlag ca. 23 X 16 cm Firma Schering AG als Luftpostbrief27 Gramm mit 50 Pf. und 3.- DM Bauten ab Berlin SW 11 30.1.53nach Caracas, Venezuela. Brief 26 – 30g 30 + 20 Pf. – dazu Luftpostje 5g 50 Pf. – Zuschlag 3.- DM. Ankunft am 3. Feb. 53 – Laufzeit nur5 Tage. Die Ursprungs-Loskarte liegt noch bei. (T)

270,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 53

Berlin

3671 1950: Luftpostumschlag Firma Schering als FIRMENLUFTPOST55 Pf. mit 50 Pf. Bauten I und 5 Pf. Grünaufdruck ab BerlinN 65 30.1.50 nach Finnland. Abgeschickt am vorletzten Tagder Beschränkungen, ab 1.2.50 war der Luftpostversand für allefreigegeben. Zusätzlich mit Gewichtsvermerk: 4g. M

200,00

3672 1950: Luftpostumschlag als IAS-Luftpostbrief 19 Gramm, Tarif II( 30 + 4 X 30 LP gegen IAS ) mit 50 Pf. Bauten I und 1.- DMGrünaufdruck Berlin-Wilmersdorf 2 19.1.50 nach Nordamerika. DerUmschlag oben etwas unsanft geöffnet.

200,00

3673 1953: Auslandspaketkarte, ohne Empfängercoupon, über 3 Paketemit 6, 5,9 und 6,1 Kg. ab Berlin NW 40 11.11.53 über Aachen nachBelgien. Gebühren DM 15,75 ( 3 X DM 5,25 ) mit 60 Pf. und § x 5.-DM Bauten I, 15 Pf. Männer I ( Ecke defekt )

240,00

3674 1954: Ortsbrief 10 Pf. mit Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellungim Tarif II ( 10 + 40 R, 15 RP, 60 Eil ) mit 2 X 60 Pf. Bauten I und 5Pf. Glocke III ab Berlin-Schöneberg 1 13.4.54 15-16 Uhr nach BerlinSW 61, dort Ankunft – erst -16, gestrichen, und neu 13.4.54 -17Uhr mit zus. Datum und Nz. Links unten ein Abheftloch, aus Akten.Dekorative Frankatur.

200,00

3675 1950: Paketkarte über drei Pakete ab Berlin-Friedenau 1 30.8.50nach Nagold, Ankunft 4.10.50. Gebühr zusammen DM 3,90 mit 90Pf. und 3.- DM Bauten I – je Paket 5,5 – 6 Kg. DM 1,30. Zugestelltund erhalten am 5.10. mit Unterschrift.

200,00

3676 1953: Ortsbrief mit Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellung im TarifII ( 10 + 40 R, 15 RP, 60 Eil ) mit 1.- DM Bauten I und 25 Pf.Berühmte Männer I ab Berlin-Halensee 1 1.4.53 -12 nach Berlin-Grunewald in die Delbrückstraße. Ankunft 1.4.53 -13 Uhr. Linksgelocht und kleiner Abriss von Heftlochung. Dringender Brief an dieHausverwaltung.

110,00

3677 1956: Umschlag ca. 23,5 X 16 cm als Luftpostbrief 190g nachBuenos Aires, Argentinien. Auslands-Brief 10te Gewichtsstufe TarifIII 40 + 9 X 20 Pf. Dazu Luftpostzuschlag 38 X 40 Pf. je 5g –zusammen DM 2,20 und 15,20 = Tarifporto DM 17,40 mit 40 Pf.Bauten Erg. – 2.- DM und 3 X 5.- DM Bauten ab Berlin W 15 2.10.56.Der Umschlag hat deutliche Spuren durch Transport und Öffnung,gefaltet, kleine Abrisse. Aber mit dem Höchstwert gleich 3 X inordentlicher Erhaltung. Dazu Attest Schlegel BPP. (T)

450,00

3678 1954: Luftpost-Langumschlag im Tarif II mit Einschreiben undEilzustellung, Gebühr DM 6,30 ab Berlin-Charlottenburg 7,Zweigpostamt Bahnhof Zoo 29.1.54 nach Australien. Gebühren bei36 – 40 Gramm Brief 50 Pf. Einschreiben 40 Pf. Eilzustellung 60Pf. und Luftpost 8 X 60 Pf. je 5g. Verklebt wurden 2.- und 3.- DMBauten I, 10 Pf. Glocke III, 5 X 20 Pf. Viermächtekonferenz und20 Pf. Ernst Reuter - 3 Marken auf RS. Ankunft und Zustellung am

220,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 54

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf4. Februar. Umschlag durch Transport und Öffnung etwas Spuren,kleine Klebestelle mit Tesa. Dekorative Frankatur nach BalgownahN.S.W. (T)

3679 1954: Auslandspaketkarte A5 über 7,6 Kg. nach Canada. GebührDM 12,35 mit 20 Pf. Bauten I Erg. 2.- DM und 2 X 5.- DM Bauten I,dazu 15 Pf. Männer I ab Berlin-Friedenau 1 7.8.54 über Hamburg 711.8.54. Zusätzlich Zollstempel Packhof.

200,00

3680 1957: Luftpostbrief 58g mit Einschreiben im Tarif III DM 3,70 mit 2.-DM Bauten I, 70 Pf. und 1.- DM Bauten II ab Berlin SW 61 6.8.57nach Nordamerika. Rückseite mit Vermerk: Genehmigte Ausfuhr /Genehmigung abgenommen / Poststempel. Brief 40 + 2 X 20,Einschreiben 50 Pf. und Luftpostzuschlag 12 X 20 Pf. je 5 Gramm.Postverzollung Chicago und Ankunft Saint Paul Minn. Am 8./9. Aug.1957.

140,00

3681 1957: Anschriftteil Luftpostbrief Einschreiben 325 Gramm ca.21 X 15 cm ab Berlin-Wilmersdorf 1 13.8.57 nach New York,Nordamerika. Gebühr DM 17,10 DM mit 2 X 3.- und 2 X 5.- DMBauten I, dazu 40 + 70 Pf. Bauten II. Brief 40 + 16 X 20 Pf. = 3,60DM. Einschreiben 50 Pf. Luftpost 65 X 20 Pf. je 5g = DM 13.- DM.Deutscher Zollzettel und Postverzollung in New York. Sehr selteneGebühr mit den Höchstwerten Bauten I.

450,00

3682 1957: Luftpostbrief, verm. 56 – 60 Gramm, mit Einschreiben im TarifIII DM 3,70 mit 3.- DM Bauten I, dazu 70 Pf. Bauten II ab Berlin SW61 23.8.57 nach Nordamerika. Rückseite mit Vermerk: GenehmigteAusfuhr / Genehmigung abgenommen / Poststempel. Brief 40 +2 X 20, Einschreiben 50 Pf. und Luftpostzuschlag 12 X 20 Pf. je5 Gramm. Postverzollung Chicago und Ankunft Saint Paul Minn.26./27. Aug. 57. Die Höchstwerte Bauten I waren lange am Schalterund wurden aufgebraucht.

180,00

3683 1950: 5 DM und 60 Pfg Bauten zusammen rückseitig aufEinlieferungsschein als Gebühr für ”Stille Versicherung 500,-” für1 Überseepaket ab Berlin SW 77 vom 14.8.50 in die USA. Hierder höchstmögliche Betrag und sehr seltene Verwendung mit demHöchstwert der 5 DM Bauten. signiert Schlegel

1.100,00

3684 1949, Goethe-Satz postfrisch, übl. Kalanderbüge, KurzbefundSchlegel BPP, Mi. 320 Euro

80,00

3685 1949, ”Goethejahr” 3 Werte komplett in tadelloser Erhaltung aufamtlichem FDC. Michel 700,- Euro

100,00

3686 1949, ”Grünaufdruck” komplett, postfrisch, FA H.-D. Schlegel BPP”echt und einwandfrei”, Mi. 250,--

50,00

3687 1950: Fernbrief Einschreiben und Eilboten mit sogen. 6-Länder-Frankatur: 5 Pf. Berlin Grünaufdruck, 5 Pf. Bizone Bauten wg, 10 Pf.Baden Goethe, 30 Pf. Rh.-Pf. UPU, 10 Pf. Württ. Skimeisterschaftenund ( als Krönung ) 80 Pf. SBZ Köpfe als Eingebühr, diese sollte

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 55

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruferst im Ankunftsort gestempelt werden. Aufgabe Berlin W 15 31.3.50nach Wünschendorf/Elster – in der DDR. Ankunft 3.4.50 und SBZ-Marke tatsächlich dort entwertet. Umschlag deutliche Spuren, untenkleiner Abriss.

3688 1950: Fernbrief Einschreiben 60 Pf. ( 20 + 40 R ) mit 5 Pf.Grünaufdruck, 5 Pf. Bizone Bauten eg und FZ Rh.-Pf. 20 + 30Pf. UPU ab Berlin-Steglitz 2 20.7.50 nach Stuttgart. Dort Ankunft21.7.50. Die FZ-Marken, gültig bis 31.3.50 – hier unbeanstandet aufEinschreiben mit Schalteraufgabe. Dazu signiert Schlegel BPP. DiePostler waren mit den FZ-Marken wahrlich überfordert.

110,00

3689 1949, ”Währungesgeschädigten”-Block, tadellos postfrisch,unsigniert, FA A. Schlegel BPP, Mi. 950,--

200,00

3690 1951-1954, Partie von 5 sehr gut erhaltenen Geschenkheften miteinem mit Mi.Nr.75/79 ungebraucht, 91/100 postfrisch (2 Sätze) in2 verschiedenen Geschenkheften und 2 Geschenkhefte mit der 118postfrisch. Zusätzlich ist noch ein postfrischer Satz der Mi.Nr. 91/100auf einer Stecktafel enthalten. (T)

50,00

3691 1950, FDC, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie' als amtlicherFDC mit entsprechendem Ersttagssonderstempel, unbeschriftet,tadellos, Mi. 300,- Euro

60,00

3692 1951, ”Freiheitsglocke” I und II jeweils alle 5 Werte komplett mitSonderstempelentwertung zusammen auf einem großformatigemMagistatsumschlag. Michel 290,- Euro (MS)

40,00

3693 1951, ”Tag der Briefmarke” 2 Werte jeweils im tadellos postfrischemBogenteil zu 16 Marken mit je 7 Oberrandstücken und einer linkenoberen Ecke. Die Bogenteile sind je einmal senkrecht gefaltet.Michel 880,- Euro (T)

150,00

3694 1951, 20 Pf. Tag der Briefmarke auf Ankündigungs-Karton mitaufgeklebtem Schwarzweiss-Photo und unten Trockensiegel derBundesdruckerei, Schutzpapier leicht knitterig und links Aktenloch,mit Befund Schlegel BPP

60,00

3695 1953, 'Gedächtniskirche' komplett auf Sonderpostkarte und sauberentwertet mit zwei Sonderstempeln BERLIN-CHARLOTTENBURGMODELLBAHN-AUSSTELLUNG 19.12.53, tadellos, Mi. 230,- Euro+

50,00

3696 Gebührenmeldung A6 C 151 über fehlende Gebühr fürPostanweisung über 150.- DM – es fehlen 70 Pf. Vom PA Stuttgart3.9.56 nach Berlin. Dort durch das PA Berlin-Schöneberg 1 inder Kufsteinerstr. Die 70 Pf. eingezogen und mit 70 Pf. BautenI Erg. Verklebt und am 7.9.56 entwertet. Oben links kleinerKlammerausriss. Seltene Formularverwendung. Die Postanweisungist ohne Gebühr auf die Reise gegangen.

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 56

Berlin

3697 1960: Umschlag Firma Salomon ca. 23 X 16 cm alsLuftpostdrucksache mit 1.- DM und 3.- DM Bauten II – dieHöchstwerte – ab Berlin-Zentralflughafen =b= 8.9.60 nach CaracasVenezuela. Dort Ankunft 12. Sept. – 4 Tage Laufzeit. Klappeunverschlossen. (T)

180,00

3698 1977: Umschlag Firma Salomon Format ca. 24,7 X 17,8 cm alsAuslandsbrief mit Einschreiben und Luftpost. Gebühr DM 15,70mit 70 Pf. Altberlin und 5 X 3.- DM Kongresshalle Bauten II abPaketpostamt 1 Berlin 77 am 7.7.64 nach New York, Nordamerika.Ankunft N.Y. am 9. Juli, nach glatt 2 Tagen. Etwas Öffnungsspuren.Recht hohe Gebühr, hier mit dem neuen Stempel mit PLZ =1= unten.(M)

180,00

3699 1959: Umschlag ca. 22 X 16 cm. Firma Heinrich Salomon alsLuftpost-Drucksache DM 3,80 – 3.- DM Kongresshalle Bauten IIund 2 X 40 Pf. Männer II ab Berlin SW 11 9.9.59 nach CaracasVenezuela – Ankunft 12. Sept. 1969 (Fehleinstellung 10 Jahre ) .Klappe unverklebt, Umschlag senkr. Faltspur. Drucksache 30 Pf.und LP 7 X 50 Pf. je 20g. (T)

140,00

5751 1948-1990, Sammlung in 2 Falzlosalben mit etlichen besserenWerten wie z.B. Mi.Nr. 33/34 gestempelt geprüft Schlegel, 35/41postfrisch und gestempelt und Block 1 postfrisch geprüft Schlegel.Der Teil ab 1950 ist doppelt komplett bzw. einmal postfrisch oderungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen worden.(A2)

750,00

5752 1948-1971, reichhaltige postfrische Sammlung im Falzlosalbummit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarz- undRotaufdruck, Mi.Nr. 35/41, 42/60, 68I und Block 1II mit einem Bugin der linken unteren Ecke. (A)

500,00

5753 1948-1990, drei Sammlungen Berlin postfrisch/gestempelt gemischtmit diversen besseren Ausgaben, dabei auch ein ungebrauchterBlock 1, bitte genau besichtigen! (A3)

400,00

5754 1948-1990, sehr gepflegte, über große Strecken kompletteSammlung in drei KA-BE bi-collect-Alben, dabei 1 und 2 MarkSchwarzaufdruck sowie 1 Mark Rotaufdruck je gest. und gepr.,ein paar schöne postfrische Zusammendrucke der Berliner BautenI, diverse Ergänzungen wie Bogenmarken-Paare und ein 90er-Bogenteil der Nr. 140 mit HAN und Kurzbefund SchlegelBPP, die Erhaltung ist meist gut, ein ideales Objekt, das zurVervollständigung animiert. (A3)

300,00

5755 1948-1979, attraktive Sammlung im Lindner-T-Album zumeistpostfrisch im Anfangsbereich jedoch auch gefalzt dafür aber teilszusätzlich gestempelt, die Erhaltung ist meist gut. (A)

200,00

5756 1948-1990, postfrische und ungebrauchte Grundstocksammlung imMichel-Exklusiv-Falzlosalbum mit einigen mittleren Werten. (A)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 57

Berlin

5757 1948-90, gestempelte Sammlung in meist sehr guter Erhaltung imLeuchtturm-sF-Vordruckalbum. Außer Mi. 68-70 absolut komplettund entscheidende Werte kompetent gepr. bzw. ”Schwarzaufdruck”und ”Währungsgeschädigten”-Block je FA H.-D. Schlegel BPP ”echtund einwandfrei” (A)

1.250,00

5758 1948-1982, sehr gepflegte, bis auf Block 1 überkomplettegestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dieMarkwerte der ersten beiden Ausgaben je mit AltsignaturING.BECKER, die Qualität ist meist gut, empfehlenswerteSammlung. (A)

500,00

5759 1948-1990, gestempelte Sammlung im Michel-Exklusiv-Falzlosalbum mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 34 geprüftSchlegel BPP und 71/79. (A)

150,00

5760 1948-76, gestempelte Sammlung im ”Lindner”-Vordruckalbum mitbesseren Frühwerten wie Mi.Nr. 35-41, Mi.Nr. 61-63 und ab 1950komplett, Mi. über 2.000,- Euro (A)

100,00

5761 1948, Sammlung Berlin im Anfang lückenhaft, allerdings mit etlichenbesseren Werten wie Philharmonie, 2 Mark Rotaufdruck, Goetheund anderen. (A)

90,00

5762 1954 - 1960; postfrischer Bestand von kompletten Bögen undBogenteilen, darunter sind u.a. 90 mal Mi.Nr. 128, komlette Bögender Michelnummern 129/30, 136/37, 120, 138/39 u.a.m. DerMichelwert beträgt über 6.000,- e. (M)

500,00

5763 1948-70, Steckkartenpartie vorzugsweise der frühen Jahre auf33 Steckkarten, dabei auch schon ”Schwarz”- und ”Rotaufdruck”,einige komplette Ausgaben und teils auch mehrfach (K)

200,00

5764 1948-1990, großer Karton mit Berlin-Material, dabei eineschöne, jedoch nicht ganz vollständige gestempelte Sammlung(Schwarzaufdruck und Block 1 fehlen) im Vordruck-Album, dazuein weiteres Vordruck-Album für eine postfrische Sammlung (diesejedoch erst rudimentär besammelt), dazu über 500 Belege und nochein paar ETBs, die Erhaltung ist meist ordentlich bis gut. (K)

100,00

5765 1945-1968, Partie von postfrischen Bogen und Bogenteilen mit u.a.Mi.Nr. 93 im kompletten Bogen zu 50 Marken, 120 im Bogenteil zu25 Marken und dem Markenheftchenbogen Nr. 3. Zusätzlich sindnoch einige Bogenteile von SBZ Mi.Nr 1 bis 7 und einige Werte vonBund enthalten. (M)

80,00

5766 1948/1949, hochwertige Partie mit 10 ursprünglich als Einzellosevorbereiteten Positionen. Dabei Schwerpunkt Briefe mit Währungs-Mischfrankaturen bzw. Zehnfachfrankaturen, u.a. Einschreibe-Eilbotenbrief mit 2 Pf u. 60 Pf Schwarzaufdruck zusammen mitSBZ-Marken von Bln-Wilmersdorf nach Duisburg, vs. R-Zettelmit handschriftlichem Vermerk ”We” (FA Schlegel), dann weitere

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 58

Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufseltene Mischfrankaturen Schwarzaufdruck mit SBZ SondermarkenLeipziger Messe, Tag der Briefmarke, Liebknecht/Luxemburg etc.Einige Belege im Pelikan Handbuch zur Berliner Währungsreformabgebildet. Darüberhinaus noch seltene Einzelfrankatur der 2Mark (MiNr.58) auf Einschreibe-Drucksache/Päckchenaufklebernach Österreich. Zumeist gute Bedarfserhaltung und Objekt miterheblichem Potential für Spezialisten. (K)

5767 1949/52, Briefealbum mit 29 besseren Belegen ab Rotaufdruck mitERP, Philhamonie, Lortzing, aber Schwerpunkt ”Männer aus derGeschichte Berlins” mit vielen EF, MeF, MiF, Mi. ca. 1.700,- (A)

300,00

5768 1949-90, Partie von ca. 1.500 Briefen, Karten, FDC`s undGanzsachen in zwei Kästen, im Album sowie lose, dabeiauch einige Stücke vom Dt. Reich ab 1924 und Vorläuferab 1945. Dabei Einschreiben, Zusammendrucke, Sonderstempel,Wahlbriefe, Freistempler usw. (K)

80,00

5769 1949-1955, Partie von 32 verschiedenen amtlichen FDC mit u.a.Mi.Nr. 17 auf Postschnelldienst-FDC. Einige Stücke sind an denstellvertretenden Oberpostdirektor von Berlin Herrn Helmut OttoKrüger gelaufen. (T)

200,00

5770 1952-1955, Partie von 41 amtlichen FDC ab Mi.Nr. 87 mit einigendoppelt bzw. mehrfach vorhandenen Stücken. (T)

50,00

5771 1959-1981, Bestand von zahlreichen Ministerkarten mit u.a.diversen Einzelwerten, kompletten Sätzen und Zuschlagssätzen.(K)

40,00

Bermuda-Inseln

360 1932,1936, front from HAMILTON with ship mark ”POSTED ONHIGH SEAS” nicely franked with small tear, not affecting stamps andregistered letter with block of eight to Canada.

60,00

Berlin - Ganzsachen

3700 1948, Luftpostfaltbrief in aktenfrischer ungebrauchter Erhaltung, Mi.275,- Euro

60,00

3701 1953: Luftpostleichtbrief 60 Pf. Havellandschaft – LF 5 mitumfangreichen Text über Zustände nach dem 17. Juni 1953 –Volksaufstand – ab Berlin-Steglitz 1 29.6.53 nach Lima, Peru. Dortmit Maschinen-Ankunftstempel . Der Text ist die Hauptsache.

110,00

3702 1954: Auslandsbrief über 20g Tarif III 60 Pf. mit Einschreiben 50Pf. mit GAA 60 Pf. Havellandschaften, dazu 20 + 30 Pf. Glocke

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 59

Berlin - Ganzsachen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufIII ab Koblenz 1 13.12.54 nach London. Mit blauem Kreuz fürEinschreiben England.

3703 1955: Luftpostbrief Europa mit Einschreiben Tarif III – 40 + 15 LP,50 R – mit GAA 60 Pf. Havellandschaft, dazu 5 Pf. Bund Heuss und40 Pf. Helfer der Menschheit ab Koblenz 2 15.1.55 nach der Türkei,Ankunft 19. / 20.1.55

50,00

3704 1949: Ganzsache 10 Pf. Rotaufdruck Mi. P 3 gebraucht imBundesgebiet ab Unterschorndorf am Ammersee mit Notopferam 11.11.49 nach München. Obwohl amtlich erst ab 20. Jan.50 zugelassen, hier mit Bedarfstext an den Bruder verschicktund unbeanstandet verwendet. Sind lose Marken Rotaufdruckschon sehr selten, so sind Ganzsachen im Bundesgebiet fast nieverwendet worden.

160,00

3705 1949, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot als seltene Verwendung imOrtsverkehr. Bis zum 31.5.49 galt der Tarif von 10 Pfg., klarerStempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 27.5.49. Kab.Erhaltung!

120,00

3706 Ganzsache 10 Pf. Rotaufdruck MI. P 3 mit Zusatzfrankatur 40 Pf.Mi. 61,62,65 als Einschreiben Fernkarte ( 10 + 40 R ) ab BahnpostBerlin-Hannover Zug 5096 16.9.49 nach München. Es gibt nur ganzwenige Belege mit Bahnpostentwertung. Ankunft 17.9.49 -23. Karteaus dem phil. Bereich an Dr. Oertel ohne Text, winziger Riss.

240,00

3707 1950, Kte. 10 Pfg. Währungsgeschädigte mit Sonderstempel”Gartenschau Stuttgart 25.6.” nach Nürnberg, tadellose Erhaltung

80,00

3708 1951, Postkarte 10 Pf Philharmonie, bedarfsgebraucht mit BerlinerSST nach Heidelberg. (Michel 1.300,- Euro)

300,00

3709 1951-1952, Partie von 7 verschiedenen Ganzsachen-Postkartenmit u.a. P16, P23 I und II, P26 bis P29 sowie zusätzlich demLuftpostfaltbrief 3. Alle Stücke sind in aktenfrischer Erhaltung.Michel 740,- Euro

100,00

3710 1951-1952, Partie von 5 verschiedenen 10 PfennigSonderpostkarten jeweils mit Sonderstempel blankoentwertet je inaktenfrischer Erhaltung. Michel 247,- Euro Zusätzlich sind noch6 verschiedene Privatumschläge aus den Jahren 1962 bis 1970enthalten.

40,00

5772 1948-90, Sammlung von 155 Ganzsachen ungebrauchtund gebraucht, dabei bessere Stücke wie P 22-24 undP 26-29 jeweils ungebraucht, Doppelkarten, Funklotterie,Luftpostleichtbriefe, Ortspostkarten und Zusatzfrankaturen, auchsehr viele Privatganzsachen sind enthalten, durchweg saubereErhaltung (A)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 60

Bolivien

361 1860, Essay by the American Bank Note Company without valuefor the first stamp issue of Bolivia. Superb looker. #1860, Essai derAmerican Banknote Company für die erste Briefmarkenausgabe desLandes. Sehr selten.

150,00

362 1867-68, The valuable collection of the ”Condor” issues comprisingsome hundred stamps, documents and covers. The collectionincludes a letter bearing 5c. green horizontal pair from SUCRE toTupiza exp. Rendon, another letter bearing 5c green strip of four(split into two parts due to franking over edge of cover) from PAZ toArequipa/Peru and a letter bearing single franking 10c brown fromCORO CORO to Cochabamba exp. Rendon. Also included are largeunits such as 5c blue green full sheet of 72 stamps mint (mostlyunmounted), dito 90 copies on a document and other documentswith high frankings including 50c yellow and blue and 100c (blockof six). The first issue of Bolivia was used for postal and fiscalpurposes! A fine and desirable selection, many items from Ortiz-Patino or Illimani. Most items bought on public auctions as individualsingle lots. (M)

3.000,00

363 1867, Condor 5 C deep-green, position 39/51, vertical pair tied bysingle-line ”STA. CRUZ” on entire letter (dated inside 25.1.68) sentto Cochabamba, stamps in fresh colour with good/wide margins allaround, minimal surface scrape on bottom stamp, otherwise rareletter in fresh and very fine condition, ex Ortiz-Patino, cert. PascalScheller (2008)

1.600,00

364 1894, 2 Cents vermillon machine proof on thick paper in completesheet of 100. Some defects but very scarce and unusual item.(M) #1894, 2 Cents orange rot im kompletten ungezähnten Bogenauf dickem Papier. Einige Beanstandungen aber sehr selteneMaschinenprobe. (M)

100,00

365 1930, Erstflug La Paz - Rio de Janeiro mit Luftpost-Satz, mitBestätigungsstempeln und Transitstempeln, Muller 2000.

70,00

366 1981, Anniversaries, three souvenir sheets with inverted overprints(2) resp. double overprint one inverted, unmounted mint resp. onewith adhesions on reverse.

50,00

Berlin - Postkrieg

3711 1949: 2 DM und 60 Pfg Rotaufdruck mit 5 Pfg Bauten (Paar)zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Zehlendorf vom 12.9.49 nachRostock. Marken dort nicht anerkannt und mit Nachporto belegt”280” (nach Ost-Tarif wären 360 Pf erforderlich gewesen, vermutlichIrrtum des Postbeamten. Ankunft in Rostock am 15.9.49, also letzterTag des Postkriegs. Extrem seltener Postkriegsbeleg und wohl dasSpitzenstück für dieses Gebiet. Unikat. Attest Schlegel

4.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 61

Berlin - Postkrieg

5774 1965, 20 Jahre Vertreibung, 20 Pf (BRD Nr.479), außergewöhnlicheSpezialsammlung von ca 170 Briefen u. Postkarten (teilsmit Antwortkarte), in verschiedensten Kombinationen, in dieDDR und Osteuropa adressiert, überwiegend Einschreib- oderEilbotenbelege, mit vielen Farben übermalt (bis 5 Marken auf einenBeleg) dazu einge Belege ab 1953 (Mi 165), einige mit BerlinerMarken bzw. Rücksendeaufkleber bis 1970, in dieser Reichhaltigkeitu. Zusammenstellung eine einmalige Dokumentation des KaltenKrieges mit über 200 Belegen, davon ca 90% geprüft und bestimmtdurch Eliades BPP, ansehen. (A2)

600,00

Brasilien - Vorphilatelie

367 1863, ”BADAJOZ ADMON DE CAMBIO 8 Rs.” on entire letter sentfrom Rio Grand e del Sul with forwarding canc. ”Baird le Cocq, Riode Janeiro” to Rio and with british PO ”RIO-DE-JANEIRO JU 8 1863”via Lisbon (1.7.) to Cadiz with arrival 6.7.63

140,00

Berlin - Postschnelldienst

3712 1949, FDC amtlicher FDC 'Eröffnungsfahrt Postschnelldienst Berlin'von BERLIN SW 1.3.49, unbeschriftet, tadellos; beigegeben dasoffizielle Faltblatt des Magistrats von Groß-Berlin, Mi. 750,- Euro ++

150,00

3713 1949, 1 Mark schwarz auf FDC, offizieller Umschlag zur Eröffnungdes Postschnelldienstes BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49, mitdem offiziellen Faltblatt inliegend. Mi. 750.- Euro

150,00

Brasilien

368 1843, 30 Reis Bullseye very fine used copy cancelled with two clearstrikes double circle canceller. #1843, 30 Reis Ochsenauge, saubergestempelt mit zwei Teilabschlägen eines Doppelkreisstempels.

250,00

369 1854-1880, small lot classic stamps of Brasil containing Michel 17Aand 22 fine used, 48 fine mint and three other values. #1854-1880,kleines Lot klassischer Marken unter anderem Michel 17A und 22gebraucht, 48 sauber ungebraucht, sowie 3 weitere Werte.

120,00

370 1866, 20 R deep violet-brown and 80 R violet, both perf. 12 (minimalstains) on envelope sent from ” ...SCALVARO 2 8 1881” to Limeira

140,00

371 1869, Folded mouning letter bearing british 1 d red (pl. 85) and 3 d.rose (pl. 5) tied by numeral ”8” and cds ”BAHIA MR 2 69” sent to

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 62

Brasilien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufMontevideo, Uruguay, entire with faults, stamps have been cut outand re-allocated,

372 1870, stampless entire letter with double cds ”BAHIA 9 SEP 70” sentwith ship ”Sindh” on direct route to Deventer, Holland with tax ”190”

70,00

373 1877, 80 R carmine and 1884, 20 R dull-green on envelope (b/slower flap missing) sent to Mariana.

90,00

374 1894, ” 100 and 200 R. Allegory”, two vertical pairs and a singlestamp on two covers (one with company logo) of a correspndenceto Munich in fine condition and a large registered cutout. #1894,” 100 bzw. 200 R. Allegorie”, zwei senkr. Paare bzw. Einzelwertauf zwei Bedarfsbriefen einer Korrespondenz nach München inBedarfserhaltung, einmal als vorgedruckter Firmenumschlag, dazuein großes frankiertes Briefstück als R-Briefausschnitt

80,00

375 1921, ”400 R. agriculture” single franking on preprinted onreverse letter of the ”KONINKLIJKE HOLLANDSCHE LLOYD” tiedPAQUEBOT to Amsterdam, VF condition, decorative document.#1921, ”400 R. Landwirtschaft” als EF auf rs. vorgedrucktem Briefder ”KONINKLIJKE HOLLANDSCHE LLOYD” mit L1 PAQUEBOTnach Amsterdam, tadellose Erhaltung des dekorativen Beleges

120,00

376 1937, 150th Anniversary of US constitution, 400 r. blue, imperforatedpair, unmounted mint, signed, perf. marginal pair for comparisonenclosed.

60,00

6355 1887-1970, Partie von ca. 110 Briefen, Karten, Ganzsachenund Ansichtskarten. Dabei sehr viel Luftpost ins Ausland, etwasKaiserreich, einige FDC-Karten usw. (K)

250,00

Berlin - Besonderheiten

3714 1948, 7.7., Einschreib- Ortsbrief (16x17cm) aus BERLIN-NEUKÖLLN mit Ziffer 5 Pf mit Handstempelaufdruck ”36Oranienburg”, Arbeiter (Zehnfach) u. SBZ u. Netzaufdruck, Selten,gepr. Maisatter BPP, Pelikan 341, Lp, Beleg im Handbuchabgebildet. (T)

160,00

3715 1948, 16 Pfg. Absenderfreistempel vom Arbeits- und Landgerichtaus ”BERLIN-CHARLOTTENBURG 24.6.48” auf Ortsbrief,Umschlag etwas durch Fremdgummi verfärbt, sonst feinerBedarf, seltener Beleg mit neuer Währung vom ersten Tag derWährungsreform in Westberlin!

90,00

3716 1949, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg mit angegebener,portogerechter Zufrankatur Köpfe II auf Einschreibe-Ortsbrief aus”BERLIN NW 40 20.1.49” mit Ankunftsstempel, Pracht, selteneWestberlin-Verwendung, signiert Schlegel BPP, 1600,- (Pelikan759)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 63

Berlin - Besonderheiten

3717 1949: Leichtbrief Bizone 100 Pf. LF 1 I gebraucht in Berlin ab Berlin-Charlottenburg 6 =a= 25.8.49 über Frankfurt/Main 27.8.49 nachKalifornien, Nordamerika. Lt. Text Vordruck nur in den Westzonengültig, vielleicht merkt man es nicht. Bizone/Bundausgaben erst abEnde 1949 in den Westsektoren zugelassen.

120,00

3718 1949: Auslandsbrief Einschreiben, LUFTPOST nur Deutschland ( 30+ 40 R, 5 LP ) mit 3 X 2 Pf. Rotaufdruck, dazu Bizone Exportmesse10 und 2 X 30 Pf. ab Berlin-Neukölln 2 30.11.49 nach Langnau,Schweiz. Ankunft 3.XII.49. Der Absender aus Berlin-Weißensee,sowj. Sektor. Die LP nur Deutschland nicht mehr so selten, abermit Einschreiben ungewöhnlich. Hier fehlten sicher die IAS fürkompletten LP-Versand. Die Werte Rotaufdruck waren schon vomSchalterverkauf zurückgezogen, gültig bis 31.1.50. 5 Pf. Rot warennicht möglich, extrem seltene Kombination. Signiert Schlegel BPP.

240,00

3719 1949: Fernbrief über 20g 40 Pf. mit Einschreiben und Nachnahme( 40 R + 30 NN ) ab Berlin-Tempelhof 2 =e= 20.12.49 nachKassel. Gebühr DM 1,10 mit 60 Pf. Rotaufdruck, dazu 20 +30 Pf. Bizone Exportmesse Hannover. Späte Verwendung vonRotaufdruck, Absender Heinrich Salomon. Oben kleine Klebestelle,von Zahlkarte.

200,00

3720 1949: Vordruckumschlag Geschäftsstelle desWiedergutmachungsamts von Groß-Berlin als Fernbrief gegenZustellurkunde ( 20 + 45 + 20 ) mit 20 Pf. FZ Rh.-Pf. – 60 Pf.Bizone Bauten eg (kl. Eckfehler/Mgl.) und AFS =005= Berlin W15 15.11.49 nach Frankfurt / Oder – dort zugestellt 21. November49. Ganz ungewöhnliche Behörden-MiF. Freistempel und Berlin-Marke sind schon äußerst selten, hier mit Fremdausgaben. Im TarifII Hinsendung 20 Pf. – förmliche Zustellung 45 Pf. und Rücksendungder vollzogenen Urkunde 20 Pf. Dazu Versand in den SBZ/DDR-Bereich – eh schon nicht häufig.

200,00

3721 Ortsbrief Rohrpost 36 Pf. ( 16 + 20 RP ) mit 16 + 20 Pf. SBZ Köpfe abBerlin N 108 19.9.49 -11 zum Arkonaplatz. Die Marke 16 Pf. verm.Zähnung beschnitten, Spuren von Zähnungslöchern nicht sichtbar.Absender Ballhaus Friedrichstadt in der Linienstraße.

80,00

3722 1950: Firmen-Langumschlag Deutscher Außenhandel als Fern-Doppelbrief, Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellung ( 48 + 60 R,20 RP, 80 Eil ) mit 8 Pf. Köpfe, 2 X 1.- DM Pieck ab Berlin C 764.11.50 -17 nach Sebnitz Sachsen, Ankunft 6.11.50 -8. Aufgabean einem Samstag und Zustellung am Montag. Reine Firmenpost.Beförderungsspuren. (T)

90,00

3723 1951: Firmen-Langumschlag Deutscher Außenhandel als Fern-Doppelbrief, Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellung ( 48 + 60 R,20 RP, 80 Eil ) mit 8 Pf. Köpfe, 2.- DM Pieck ab Berlin C 25 17.1.5114.10 Uhr nach Sebnitz, dort Ankunft 18.1.51 -10 Uhr, keine 24

110,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 64

Berlin - Besonderheiten

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufStunden Laufzeit. Reine Firmenpost von der Abteilung Kulturwaren.Mi. (T)

3724 1951: Rohrpost-Ortskarte 30 Pf. ( 10 + 20 RP ) mit 6 Pf. Köpfe, 2 X12 Pf. Deutsch Chinesische Freundschaft ab Berlin NO 55 12.12.5113-14 Uhr nach Berlin O 34, Ankunft Berlin O 17 12.12.51 13.20 Uhr.Dazu Stempel Stechuhr 12:20 Uhr. Links gelocht.

100,00

3725 1951/1953: Zwei LP-Briefe: 1951 aus Uruguay und 1952 aus USAmit Devisenkontrolle in Berlin(West), dazu LP-Brief Eilboten ausEngland 1952 und LP-Brief aus USA 1953 – beide beschädigteingegangen. Verschlossen in Berlin.

50,00

3726 1952: Fernbrief mit Bund Posthorn Zusammendruck senkrecht S 5– 20 Pf. und Kreuz, dazu Leiste Rand links ab MaschinenstempelBerlin-Charlottenburg 2 =bn= 22.1.52 nach Oberbayern.

90,00

3727 1952: Ganzsache 20 Pf. auf 30 Pf. Köpfe als Rohrpost-Ortskarte( 10 + 20 RP ) ab Berlin-Blankenfelde 14.8.52 3-4 N nach BerlinC 2 mit Ankunft 15.8.52 7.30 Uhr. Da durch Reduzierung nichtausreichend freigemacht, mit Nachgebühr =15= Fehlbetrag 10 Pf.mit 50% Zuschlag. Sehr seltene Verwendung und Behandlung inder Rohrpost.

120,00

Brasilien - Ganzsachen

377 1920: 100 r, postal stationery envelope, Type II without returnaddress lines on reverse, PROOF or TRIAL PRINT in black showinga black flat print on the nomally embossed and colourless ”Liberty”vignette taken without the counterpart die in place. Certificate BrianMoorhouse (2016): ”An interesting and very striking stationery proofthat ... has not been previously recorded in literature”!

800,00

Brasilien - Zeppelinpost

378 1931, 2. Südamerika-Fahrt, brasilianische Post der Rückfahrt mitWerbezettel und illustrierter Tarifliste für Passagiere, Gepäck undPost, signiert H. W. Sieger.

70,00

Britisch-Guyana

379 1853, ”1 C. brick red” in fresh color value, rare stamp with originalgum and crease, two full/wide margins (maybe marginal piece)two cut, visually very appealing copy, Michel 6,000.- Euros, SGNo. 11, GBP 7500, - #1853, ”1 C. ziegelrot”, farbfrischer Wertder seltenen Marke mit Originalgummi und stärkerem Falz, die

1.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 65

Britisch-Guyana

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufMarke hat oben und rechts Randlinienschnitt, unten vollrandig,links weit überrandig (evtl. Randstück), optisch sehr ansprechendesExemplar, Mi. 6000,--, SG No. 11, GBP 7500,--

Bizone

3764 1945, AM-Post 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, tadellospostfrisch, ohne Signaturen, Mi. 1000,-

120,00

3765 1945, 6 Pfg. amerik. Druck im waagerechten Unterrandpaar mitPlattennummer ”PL 43868” als portogerechte Mehrfachfrankaturauf Bedarfsbrief aus ”WIESAU 21.2.46” nach München in guterGesamterhaltung

90,00

3766 1945, postfrisch, senkrechtes Paar aus der rechten oberenBogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer, Haftstellen imRand (aber nicht neben Feld 10, der Bogenzählnummer) sowie'ganz leichte Papierverfärbung an einem Zahn im rechten Rand',unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Wehner BPP:'Zähnung einwandfrei.', Mi. 500,- Euro +

90,00

3767 1945, ”3 Pfg. blauviolett mit Zähnung D”, tadellos postfrischer Wert,FA-Kopie vom ehemaligen VB A. Schlegel BPP, Mi. 500,--

100,00

3768 1945, postfrisch, die komplette Probedruckserie auf 'dickerem,schlechtem, graustichigem' Papier mit allen sechs Werten!!Tadellose Erhaltung und jeder Wert geprüft Dr. Wittmann, die vierRandstücke (alle auch im Rand postfrisch!) alle zusätzlich geprüftSchlegel BPP mit Tiefstsignatur; als komplette Serie sehr selten!!Mi. 4.600,- Euro ++

900,00

3769 1945, ”40 Pfg. rotlila”, tadellos postfrischer Unterrandviererblock, FAHettler BPP, Mi. 800,-- ++

180,00

3770 1945, 40 Pfg. und zwei Einzelwerte zu 1 Pfg. dt. Druck alsportogerechte Frankatur auf R-Brief aus ”RENDSBURG 26.1.46”nach Kalkhofen auf Wollin und retour mit rückseitigem Ra1 ”keinPostverkehr” und Stempel ”RENDSBURG 13.2.”, Umschlag mitBeförderungsspuren und etwas fleckig, versuchte Beförderung inden Stettiner Zipfel!

70,00

3771 1946, postfrisch, Eckrandstück aus der rechten oberen Bogeneckemit 'roter Bogenzählnummer, 4 Ziffern' und auch im ungefaltetenSeitenrand postfrisch! Im anhängenden Oberrand Haftspurensowie eine kleine Dünnstelle, die Marke mit Bogenzählnummerin tadellos postfrischer und unsignierter Erhaltung! Geprüft mitneuestem Fotoattest Schlegel, A. BPP; eine der seltenstenBogenzählnummern der Ausgabe 'AM-Post'!! Mi. 3.200,- Euro

650,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 66

Bizone

3772 1945, '80 Pfennig AM Post' in der besseren Zähnung aufLuxusbriefstück und geprüft mit neuestem Fotobefund Wehner BPP:'Ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei.', Mi. 500,- Euro +

80,00

3773 1945, gestempelt, mit sauberem Tagesstempel MORSBACHentwertetes Bedarfsstück und geprüft mit neuestem FotobefundWehner BPP, Mi. 550,- Euro

100,00

3774 1646, zusammen mit Mi.Nr. 19 auf 'Einschreibe'-Fernbrief vonBARNTRUP 23.8.46 nach FRANKFURT MAIN 26.8.46 mitrückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, geprüft Schlegel BPP mitTiefstsignatur, Mi. 550,- Euro ++

100,00

3775 1948, Arbeiterserie mit Bandaufdruck 16 Werte 16 Werte komplettim Postfrischen Viererblock, bis auf 6 und 8 Pfg. alle aus derrechten oberen Bogenecke. Unteranderem mit 12 und 30 Pfg.Plattendruck mit durch gezähntem Oberrand (Michel 400,- bzw.300,-). Katalogwert nur der Oberränder über 1.200,- (T)

250,00

3776 1948, 8 Pfg. Posthorn Bandaufdruck, Abarten ”Doppelaufdruck” und”Doppelaufdruck, einmal normal, einmal kopfstehend” zusammenmit senkr. Paar Bauten 2 Pfg. als portogerechte Frankatur aufFernbrief 6.9.48 nach Kaköhl und weitergesandt nach Leck,tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 430.- Euro

80,00

3777 1948, 15 Pf und 40 Pf Arbeiter sowie 45 Pf Ziffer, je mitBandaufdruck, portogerechte MiF auf ERSATZ-AEROGRAMM vonWolfhagen, 18.8.1948, nach Newark USA, tadellos.

140,00

3778 1948, Abart: 'Doppelaufdruck, einmal normal, einmal diagonal',neuester Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'leichte Mgl.', imMichel gestempelt nicht gelistet, für postfrisch bereits 180,- Euro

60,00

3779 1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck –Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Frankfurt/Main 31.7.48 nachNordamerika. Bei Mangel an Leichtbriefen wurden der Sendungzwei IAS beigefügt und nach Frankfurt/M. weitergeleitet. Dortwurden die Freimarken verklebt und entwertet. Luftpost musstein Devisen oder mit IAS bezahlt werden. Es waren ab denWestsektoren zur damaligen Zeit nur Leichtbriefe möglich.

270,00

3780 1948, postfrisch, '2 bis 84 Pfg. Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck',postfrischer Prachtsatz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400,- Euro

280,00

3781 1948, postfrisch, '2 bis 84 Pfg. Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck',postfrischer Prachtsatz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.600,- Euro

320,00

3782 Bandaufdruck 2 Pfg. schwarz im kompletten Bogen mit HAN4040.46 1 (im Michel nicht verzeichnet). Bogen gering gummibügig.(M)

90,00

3783 1948, postfrisch, '84 Pf Posthörnchen Bandaufdruck auf Ziffer',Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 67

Bizone

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufDruckerzeichen 'F'! Auch im Rand postfrisch, tadellos und geprüftSchlegel, D. mit Tiefstsignatur; sehr seltenes Druckerzeichen undim Michel nur ohne Preisnotierung gelistet!

3784 1948, postfrisch, '84 Pf Posthörnchen Netzaufdruck auf Ziffer',Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke mitDruckerzeichen 'F'! Auch im Rand postfrisch, tadellos und geprüftSchlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur; sehr seltenes Druckerzeichenund im Michel nur ohne Preisnotierung gelistet!

150,00

3785 1948, ”Netzaufdruck” 84 Pfennig der 1.Kontrollratsausgabeals Mischfrankatur mit 13 Netzaufdruckwerten der 2.Kontrollratsausgabe aus den Mi.Nr. 37 bis 50 auf R-Brief vomErsttag mit Entwertung ”Weilburg 21.6.48” nach Los Angeles/USA.

100,00

3786 1948, nicht verausgabte 1 Mark Friedenstaube mit Netzaufdruckstark fluoreszierend tadellos postfrisch, mit Fotoattest Schlegel BPP”echt ohne Mängel”, Vorsignum Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi.1.300,- Euro.

240,00

3787 1948, (B) Platte, Rekonstruktion des Urblocks (25) gestempelt,Pracht! (M)

70,00

3788 1948, (B) Platte, Rekonstruktion des Urblocks (25) gestempelt,Pracht! (M)

70,00

3789 1948, 40 Pfg Bauten, T III, gezähnt K14:14 1/4, Rekonstruktion desUrblocks (25 Marken) gestempelt,, (E-) Platte (M)

80,00

3790 1948, nicht vollendete Rekonstruktion des Urblocks, 43 Wertegestempelt (M)

50,00

3791 1948, 40 Pfg Bauten, Type III, gezähnt L14, Rekonstruktion desUrblocks, 24 von 25 Marken (ohne Pos. 31), sauber gestempelt(6.Platte) (M)

80,00

3792 1948, 60 Pfg. Bauten, T III, gezähnt K14:141/4, Rekonstruktion desUrblocks postfrisch (25 Marken), tadellos, Mi. 750 Euro (M)

150,00

3793 1948, ungebraucht, die Spitzenwerte 'Bauten eng gezähnt' jeweilsmit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. billigst 310,- Euro

60,00

5788 1945-49, postfrische bzw. etwas auch ungebrauchte und zusätzlichgestempelte Sammlung im Falzlosalbum. Dabei auch Mi. 52-68 I **kplt. Spitzen gepr. sowie gestempelt weitestgehend gepr., 52-68 II **sign. S.B., Bauten weit gezähnt inkl. Type II sowie ”enge Zähnung”komplett, Block 1 mit SST usw. (A)

600,00

5789 1945-49, überkomplette gestempelte Sammlung im ”Lindner-T”-Vordruckalbum, alles ungeprüft und daher Verkauf wie besehen (A)

200,00

5790 reichhaltiger Bestand mit geprüften Posthörnchen-Aufdruckeninkl. Kopfstehern und Doppeldrucken, Viererblöcken mit HAN,Plattenfehlern und anderen mehr sowie etwas Bauten und AM-Post,

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 68

Bizone

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBlock 1 a postfrisch (2) und gestempelt (2), Block 1 c postfrischgeprüft und diverses weitere Material. (K)

5791 1948; 3 komplette postfrische Bögen der Mi.Nr. 54 I jeweils mitPlattenfehler II der Urmarke (im Michel ohne Preisangabe) sowiekomplette postfrische Bögen der Michelnummern 63 I, 65 I und 67I (alle Plattendruck). (M)

180,00

5792 1948; Bestand von 174 postfrischen Viererblöcken beider Farben,viele davon mit Bogenrändern. Der Michelwert nur für die billigeFarbe berechnet beträgt 5.560,-- €. (K)

170,00

5793 1945-1949, Dublettenpartie mit tausenden von Marken von AM-Post (alle 3 Drucke) und der Bauten-Serie in einigen Kisten undauf diversen losen Albumseiten. Zusätzlich ist noch etwas Literaturenthalten. (K)

100,00

5794 AM-POST: Partie meist postfrischer Bogenteile im dickleibigenSteckbuch und einer Mappe mit allen Drucken, auch einigegestempelte Marken, Plattenfehler und Zähnungsvarianten, für denSpezialisten (A)

100,00

5795 AM-POST: Partie von 67 Briefen, Karten und Ganzsachen mitEinzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei zehn Einschreiben,Auslandspost und Zensuren (K)

150,00

5796 1948, spezialisierte gestempelte Partie der Bautenserie in 8 Albenmit tausenden von Werten, darunter u.a. Briefstücke, Einheiten,Plattenfehler und Zähnungsvarianten. Besonders zu erwähnen isteine Spezialsammlung der 60 Pfennig eng gezähnt. (K)

100,00

Bizone - Zwangszuschlagsmarken

3794 1950-1953, drei interessante Belege mit fehlender Notopfer Berlin-Marke und Rahmenstempel ”ZURÜCK Steuermarke fehlt” undbesseren Frankaturen, in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

50,00

5797 1948-54, Kiste mit geschätzt 10000 meist gestempelten Werten inkl.auch Varianten, Fundgrube (K)

150,00

5798 1948, Notopfer Berlin - dickes Steckbuch mit über 3.600 Marken ausNachlass, sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten. (A)

80,00

Bundesrepublik Deutschland

3795 1949, ”100 Jahre dt. Briefmarken” als Randsatz in tadelloserErhaltung, dabei die 30 Pfg. mit PLF von Feld 50 ”weiße Einkerbungam linken Bildrand”, diese schon Mi. 350,--

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 69

Bundesrepublik Deutschland

3796 1949, ”100 Jahre dt. Briefmarken” komplett je mit rotem ESST aufFDC nach Olbernhau in tadelloser Erhaltung, Mi. 200,--

50,00

3797 1949, ”10 Pfg. 100 J. dt. Briefmarken mit PLF VI”, tadellos postfrisch,Mi. -,-

70,00

3798 1949. Lp-R-Brief mit kpl. Satz ”Helfer I” und weiterer Frankatur(Franz. Zone) als FDC ”Passau 14.12.49” nach San Francisco.Transit- u. Ank.-Stpl. rückseitig und hübsches, rotes Lp-Cachet (zweimotoriges Propeller-Passagierflugzeug) vorderseitig.Umschlag links geöffnet (geringe Verkürzung), vertikaler Bugrechtsseitig. Attraktives Stück! (Mi.-Nrn FZ Baden 53, 54/55;Württemberg 29, 32)

1.000,00

3799 1950, FDC, 'Bachsiegel' komplett auf Briefumschlag und jederWert klar mit Ersttagsstempel BISCHOFSHEIM 28.7.50 entwertet,tadellos, neuestes Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: 'Echt. DieQualität ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro

120,00

3800 1951, Posthornsatz 16 Werte komplett in tadelloser postfrischerErhaltung wobei 10 Werte Randstücke von diversen Rändern sind.Michel 2.200,- Euro

400,00

3801 1951, ”Posthorn” komplett, postfrischer Satz, 8 Pfg. ein verkürzterZahn, 30 Pfg. minimaler Bug und 50 Pfg. geringe Fingerspur,unsigniert, FA A. Schlegel BPP ”echt und ansonsten einwandfrei, inder für diese Ausgabe normalen Zähnung”, Mi. 2200,--

300,00

3802 1951, ausgespochen attraktive Wert-Paketkarte mit rückseitigeinem Vierer und einem Sechserblock der 8 Pfennig Posthornglasklar und schön gestempelt HOHENWART bei Schrobenhausenin sehr guter Erhaltung, Mi. 850,-+ Euro.

150,00

3803 1951, Posthorn 20 Pfg. mit seltenem Plattenfehler weißer Strichdurch Kordel und Horn sowie oberste Schraffe zwischen T und Sin Deutsche gebrochen, Fotobefund Schlegel BPP ”echt, Stempelnicht bestimmbar, normal gezähnt”, Mi. 550,- Euro.

100,00

3804 1951, Posthorn 20 Pfennig mit kopfstehendem Wasserzeichen, Mi.600,- Euro in guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und eine Zugabe.

100,00

3805 1951, FDC, '40 Pfennig Posthorn' auf Umschlag mit zwei klarenErsttagssonderstempeln FRANKFURT 20. DEZ.1951, tadellos, Mi.350,- Euro

70,00

3806 1951, ”Marienkirche” komplett als Eckrandsatz oben links, im Randje ein Falzrest, die 10 Pfg. üblich gering Gummibügig, sonst tadellosund im übrigen überdurchschnittlich gezähnt

50,00

3807 1951, Plattenfehler: 'Weißer Punkt links unten am rechten Fuß des'R' in KIRCHE' von 'Feld 4' einer Teilauflage zusammen mit Mi.Nr.140 auf Postkarte mit Sonderstempel LÜBECK 31.8.51 (= ein Tag

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 70

Bundesrepublik Deutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufnach Ersttag!), Marke etwas über den Rand geklebt und jeweilsZahnfehler, Michel ohne Preisnotierung!

3808 1951, FDC, 'Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal' aufunbeschriftetem Schmuckumschlag und jeder Wert klar mitErsttagssonderstempel WUPPERTAL 14.9.1951 entwertet, tadellosMi. 300,- Euro

60,00

3809 1960, 'Heuss lumogen': gestempelt, einheitlich aus der linkenoberen Bogenecke, lediglich Mi.Nr. 179 y aus der rechten oberenBogenecke, dabei die Mi.Nr. 181 y, Mi.Nr. 183 y und Mi.Nr.186 y jeweils mit Papierart-Kennbuchstabe 'L' (Lumogen), Mi.Nr.185 y mit Druckerzeichen '2'; einheitlich entwertet FRANKFURT(MAIN) 30.12.60 und alle Werte noch mit voller, postfrischerOriginalgummierung, ungefaltet, unsigniert, tadellos und geprüft mitneuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität isteinwandfrei.', Mi. ca. 1.800,- Euro ++

350,00

3810 1960, ”Heuss lumogen” 8 Werte komplett auf 2 Schmuck-Belegender Firma Sieger welche jeweils mit dem Maschinenstempel”Darmstadt 3.3.61” entwertet worden sind.

70,00

3811 1961, ”heuss lumogen”, komplett auf zwei Briefen an den gleichenEmpfänger, Mi. 450 Euro

80,00

3812 1954, 8 Pf. und 1 DM Heuss auf Ersttagsbrief mit SoSt. MANNHEIM1 / 1.4.54, Kopiebefund Schlegel BP (Mi. 650 €)

90,00

3813 1961. Versuchsbrief mit 10 Pf Heuss ”Entwertet” undStrichcodierung. Hands. ”862” und signiert Dr. Angel.

80,00

3814 1954, postfrisch, Eckrandpaar aus der linken oberen Bogeneckemit Druckerzeichen '12' (pos.) und 'L', ungefaltet und unsigniert,tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP:'Einwandfrei.', Mi. ca. 350,- Euro

70,00

3815 1961. Versuchsbrief mit 20 Pf Heuss ”Entwertet”. LetzteVerwendung des Poststempels ”(16) Darmstadt 2, xy”. ZweimaligerLauf durch die Aufstell- und Stempelmaschine am 21. und 23.11.91.Kl. Einriss. Rückseitig grüner Ra2 ”Dr. H. Bellmann / hands. 003”.

80,00

3816 1954, postfrisch, '25 Pf Heuss lumogen', linkes Randstück mitDruckerzeichen '1', auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellosund geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP:'einwandfrei.', Mi. 300,- Euro

60,00

3817 1960, '25 Pf Heuss lumogen' im waagerechten Paar zusammenmit Mi.Nr. 260 y auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief der '2.Gewichtsstufe' von DÜSSELDORF nach Münster, Mi. ca. 630,- Euro

130,00

3818 1954, ”50 Pfg. Heuss I”, 15 postfrische Werte meist in Einheiten, allegepr. A. Schlegel BPP, Mi. 3000,--, ein Wert ungeprüft als Zugabe

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 71

Bundesrepublik Deutschland

3819 1956, 'Heuss I. 80 Pfennig', waagerechtes Paar mit zusätzlichsenkrechtem Dreierstreifen und Mi.Nr. 185 auf kompletterPaketkarte von ALTENHUNDEM 3.8.56 nach Newark in den USA,Paketkarte oben mit kleinem Einriss, ansonsten tadellos, Mi. 620,-Euro +

50,00

3820 1954, Heuss I: 1 DM Viererblock, 2 DM waagrechtes Paar und 3DM waagrechtes Paar, je mit Zusatzfrankatur auf Paketkarte in dieUSA, sehr gute Bedarfserhaltung. (T)

50,00

3821 1954, Ehrlich und von Behring als Einzelfrankatur auf Drucksachenach China. Empfänger dort unbekannt und entsprechendbehandelt. Diverse chinesische Durchgangsstempel.

50,00

3822 1955, '10 Pf. Lufthansa' mit Plattenfehler: 'Unterer Balkendes E in BUNDESPOST unterbrochen' von Feld 42 einerTeilauflage zusammen mit den anderen drei Werten des Satzesauf Eröffnungsflugbeleg mit entsprechendem Sonderstempel vonFRANKFURT 11.6.55 nach NEW YORK 12.JUN.1955 mitrückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Michel für lose gestempeltbereits 190,- Euro ++, für Brief ohne Bewertung!

70,00

3823 1955, 50 Jahre Kraftpost auf sauberem, mittig gefaltetem Brief mitHausaftragsnummer.

50,00

3824 1959-1960, ”Beethoven”-Block Partie mit u.a. 2 FDC (davoneines Schmuck), einem Eilbrief und einer Ministerkarte jeweilsmit dem kompletten Block. Zusätzlich sind noch ein FDC auf 5Schmuckkarten und 6 Belege jeweils mit Einzelmarken aus demBlock frankiert enthalten, darunter einige Zusammendrucke. (T)

50,00

3825 1959-1960, ”Beethoven”-Block Partie mit u.a. 3 Briefen und einemFDC jeweils mit dem kompletten Block. Zusätzlich ist ein FDC auf 4Schmuckbelegen und 7 Belege jeweils mit Einzelmarken aus demBlock frankiert enthalten, darunter einige Zusammendrucke. (T)

50,00

3826 1961. Fensterumschlag mit 20 Pf Bach ”Entwertet” als Versuchs-Umschlag zur Verhaltens-Erprobung in der Aufstellmaschine.Um die Beschädigung des Fensters zu verhindern, wurde derrechte Fensterrand mit einem senkrechten Klebestreifen versehen.Signiert Dr. Angel.

80,00

3827 1965, ”M. Claudius ungezähnt”, waag. Randviererstreifen in tadellospostfrischer Erhaltung, unsigniert, FA A. Schlegel BPP (12/2017),Mi. 1200,-- +

250,00

3828 1965, ”M. Claudius ungezähnt”, Eckrandwert oben links mit ESSTauf Blanko-FDC in tadelloser Erhaltung, in dieser Form alsBogenecke wahrscheinlich Unikat! FA A. Schlegel BPP ”...echt,einwandfrei, Aufklebefleck...” (12/2017)

200,00

3829 1973; 40 Pfg. im fast kompletten postfrischen Bogenteil von 45Marken (rechte senkrechte Reihe fehlt) mit Bogenrändern, die

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 72

Bundesrepublik Deutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufoberen drei Reihen weisen einen sehr markanten Schmitzdruck derschwarzen Farben auf, wie ein Doppeldruck wirkend. Schöne- undinteressante Abart. (M)

3830 1986; Blockausgabe ”Grundgedanken der Demokratie” mit sehrauffälligem Passerverschnitt: die Blockinschrift befindet sich imOberrand. Seltene Abart mit Fotoattest Schlegel.

500,00

3831 1992, ”Koblenz ohne Fluoreszenz”, kompletter postfrischer Bogen(50), tadellos, Mi. 1750 Euro (M)

100,00

3832 2002, 56 C ”UNESCO Welterbe” Markendruck irrtümlichauf Deckelseite daher ohne Fluoreszenz und Gummierung,stattdessen Markenrückseite mit glänzender Kunststoffschichtdes Trägerdeckels, einwandfrei postfrisch, sehr seltene Abart!,Fotobefund Schlegel BPP ”Es sind mir nur wenige Exemplarebekannt geworden.”

300,00

5800 1949-2001, praktisch bis 1999 komplette überwiegend postfrischeSammlung in 5 Lindner-Falzlosalben mit allen gesuchtenAusgaben wie z.B. Posthornsatz überwiegend postfrisch (90Pfennig ungebraucht). Im modernem Bereich sind viele Rand-und Eckrandstücke gesammelt worden. Zusätzlich wurde dieSammlung noch mit einigen Belegen und waagerechten Paaren derDauerserien ausgeschmückt. (K)

500,00

5801 1949-55, komplette postfrische Sammlung in meist tadelloserErhaltung auf Steckkarten, der ”Posthornsatz” überwiegend alsRandstücke vorliegend, Mi. 4.370,- € (T)

350,00

5802 1950-1988, einwandfrei postfrische Sammlung, die im Anfangallerdings nicht ganz komplett ist, dafür bekommen Sie hier etwasBizone als Zugabe. (A)

100,00

5803 1949-1990, doppelt komplette bzw. einmal postfrisch und einmalgestempelt zusammengetragene Sammlung in 5 Falzlosalben mitallen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz postfrisch (teilsgeprüft Schlegel). (K)

700,00

5804 1949-2014, Sammlung in 9 Falzlosalben welche besonders immodernem Bereich doppelt bzw. einmal postfrisch und einmalgestempelt zusammengetragen worden ist. Zusätzlich ist nochetwas Berlin gesammelt worden. Die postgültige Nominale beträgtca. 750,- Euro. (K2)

500,00

5805 1949-2000, sehr gepflegte, über große Strecken vollständigeSammlung in sieben roten KA-BE bi-collect-Alben, dabei etlichegut erhaltene frühe Werte, diverse Zusätze wie Zusammendrucke,Bogenmarken-Paare etc., sowie ein postfrischer 24er-Block derKoblenz-Marke auf weißem Papier mit allein schon Mi. 840,- Euro,die Erhaltung ist meist gut, der ideale Einstieg in dieses schöneSammelgebiet. (K)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 73

Bundesrepublik Deutschland

5806 1949-1970, zweigleisig geführte Sammlung Bundesrepublik,allerdings in beiden Erhaltungen gibt es hie und da Lücken.Postfrisch fehlt der Posthornsatz bis auf die 40 Pfg., diese allerdingsgeprüft. Zusätzlich gibt es auch noch einiges an Zusammendrucken.(A)

270,00

5807 1949-65, überkomplette Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum,überwiegend postfrisch und teils zusätzlich gestempelt, einigeSpitzenwerte auch schon kompetent geprüft (A)

250,00

5808 1949-1974, überwiegend postfrische Sammlung mit nettemAnfangsteil im Lindner-Vordruckalbum, die Qualität ist meist gut. (A)

180,00

5809 1949 - 1970; Sammlung postfrisch und gestempelt imselbstgestalteten Falzlosalbum mit diversen Belegen aufgelockert.Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 111/12 postfrisch und auf FDC, 113/15und 116 postfrisch, 117/20 postfrisch, 153/56 postfrisch, 167/70postfrisch, 171/72 postfrisch und auf FDC und vieles andere mehr.(A)

100,00

5810 1949/1975, In Hauptnummern bis 1954 komplette, meist sauberrundgestempelte Luxus-Sammlung im Borek Vordruckalbum,danach postfrisch fast komplett, ansehen. (A)

140,00

5811 1949-2001, komplette gestempelte Sammlung in 4 Michel-Exklusiv-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre sowieHeuss lumogen und liegendem Wasserzeichen. (K)

150,00

5812 1957-2001, postfrische/gestempelte Plattenfehlersammlung imSteckbuch, zusätzlich etwas Berlin gestempelt zum gleichenThema, meist Bauten, Mi. ges. 1400,-- (T)

130,00

5813 1991-2015, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmalgestempelt zusammengetragene Sammlung in 22 Alben mit u.a.Automatenmarken, Markenheftchen, waagerechten Paaren derDauerserien und einigen hundert Euro postgültiger Nominale. DieSammlung wurde mit einigen hundert Belegen, darunter viele FDCund Ganzsachen ausgeschmückt. (K3)

600,00

5814 2001-2014, postfrischer Nominalbestand in einem Karton mitu.a. Dauerserien, ungebrauchten Ganzsachen, Markenheftchen,Viererblöcken, Zehnerbogen und Zuschlagsmarken. Die postgültigeNominale liegt grob geschätzt bei weit über 1.000,- Euro. (K)

400,00

5815 2006-2010, kleine postfrische Partie in Abotüten mit u.a. Blöcken,Dauerserien, Rand- und Eckrandstücken und Zuschlagssätzen. Diepostgültige Nominale beträgt weit über 200,- Euro. (K)

100,00

5816 1949 - 1955; postfrischer- und gestempelter (nur Rundstempel)Bestand der Erstausgaben mit vielen Viererblöcken (auch aus denBogenecken). Alles sauberes- und einwandfreies Material mit einemMichelwert von 10.300,-- €. (A)

600,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 74

Bundesrepublik Deutschland

5817 1968-2015, postfrische und gefälligkeitsentwertete Dublettenpartiein 12 Alben und in einem Koffer mit u.a. Blöcken, Markenheftchen,Viererblöcken, Zehnerbogen und Zuschlagswerten. Die postgültigeNominale dürfte weit über 1.000,- Euro betragen. (K)

600,00

5818 1945-2000 (ca.), schöner Sammlungsbestand Bund, dabei zweipostfrische/gestempelte Sammlungen mit je schönem Anfangsteil,ein dickes Steckbuch mit postfrischen Blockausgaben (dabei8 Beethoven-Blocks), eine Bogenmappe mit je komplettenBogensätzen der 1956 und 1957 Wohlfahrtsätze sowie dreiMarkenheftchenbogen (Nr. 16, 17 und 19), die Erhaltung ist meistgut. (K)

400,00

5819 1949-54, meist postfrische Partie auf Stecktafeln mit u.a. hohenWerten ”Posthorn” inklusive Mi.Nr. 135 (2), Mi.Nr. 137 (3 inklusivesenkrechtem Paar), Mi.Nr. 138, ”Marienkirche” (Mi.Nr. 139-40) mitder ”10+5 Pf” aus der linken oberen Bogenecke, Mi.Nr. 141-42,Mi.Nr. 156-59, ”Heuss 50 Pf” im waagerechten und ”Heuss 60 Pf”im senkrechten Paar usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, vielestadellos (T)

250,00

5820 1948 - 1980; vielseitiger Bestand von Abarten und Besonderheitendie teils mehrfach vorhanden sind, häufig auf alten Loskarten. (K)

180,00

5821 1948 - 1973; reizvoller Bestand - postfrisch und gestempelt -mit Wasserzeichen-Abarten und Zusammendrucken, Posthorn- undHeuss-Werten sowie postfrischen Ausgaben auch in Blockstücken.Hoher Katalogwert ! (K)

180,00

5822 1949-2017, gestempelte Lagerpartie in insgesamt sieben dickenSteckbüchern mit gutem Anteil der frühen Jahre (K)

150,00

5823 1949-2000, postfrisch (anfangs auch ungebrauchte) Lagerpartie insechs teils dicken Steckbüchern, dabei guter Anteil früher Ausgaben(K)

150,00

5824 1949-1998, postfrische und ungebrauchte Partie mit einerTeilsammlung von 1949 bis 1990 in 2 Michel-Exklusiv-Falzlosalbenmit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind noch5 Einsteckbücher mit Dubletten mit u.a. einigen Blöcken enthalten.(K)

150,00

5825 1949-1964, urige Lagerpartie Bund in allen Erhaltungen mitansprechendem Teil frühe Jahre, dabei auch Besonderheiten,Viererblocks etc., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)

130,00

5826 1994-2000, postfrische Partie im Album mit ca. 320 Zehnerbogen,darunter Dauerserien, hohe Wertstufen und Zuschlagssätze. DerPostpreis liegt bei über 5.700,- DM. (A)

100,00

5827 Partie mit einer gestempelten Teilsammlung von 1949 bis 1995 in 2Leuchtturm-Falzlosalben sowie 7 Einsteckbücher mit Dubletten ausderselben Zeit. (K)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 75

Bundesrepublik Deutschland

5828 1951-2000 (ca.), umfangreiche Partie zum Thema Besonderheitenin insgesamt vier Steckbüchern wie Viererblocks, Eckränder inkl.Formnummer, Bogenzählnummern, Farbrandstreifen usw. (A4)

130,00

5829 1979; Tag der Briefmarke -200 postfrische Kleinbogen, Michelwert2.800,-- €. (K)

100,00

5830 1949-2001, reichhaltige Sammlung nur Einzelfrankaturen derSonder- und Zuschlagsmarken in 23 Briefealben, teils auchmehrfach mit verschiedenen Verwendungsformen. Später auchdiverse Bogenecken frankiert mit gutem Teil ”Formnummern”.Dabei auch alle Blockausgaben und die Einzelmarken darausals Einzelfrankaturen enthalten. Die Sammlung ist offensichtlichüberkomplett ohne die Mi.Nr. 684-85 inklusive der seltenenMi.Nr. 693 in Berlin gelaufen. Einen kleinen Ausschnitt diesesempfehlenswerten Sammlerobjektes mit sehr hohem Katalogwertfinden Sie auf unseren Fototafeln. (K3)

1.200,00

5831 1949-62, Partie von über 60 Belegen mit besseren Frankaturen wieMi.Nr. 112 und Mi.Nr. 121 jeweils EF, FDC`s mit Mi.Nr. 111-12,Mi.Nr. 152 als Viererblock, Mi.Nr. 171-72 (2) sowie jeweils einzelnauf FDC, Auslandspost, Sonderbelge usw., saubere Erhaltung (A)

250,00

5832 1953-1956 (ca.), kleine Sammlung von 71 fast nur besserenBelegen Bundesrepublik Deutschland, dabei diverse Helfer derMenscheit zum Teil auch auf Bedarfsstücken. Interessanter Posten.(A)

220,00

5833 1958-1980, Sammlung von ca. 700 FDC in 7 Alben mit u.a. Blöcken,Dauerserien, Zusammendrucken und Zuschlagssätzen. (K)

40,00

5834 1955/1956, 10 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheft mitHeuss-Marken als Gebühr für Einlieferungen außerhalb normalerÖffnungszeiten, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRAKWEDE,dabei 40 Pfg., einzeln u. senkrechtes Paar, 2 + 60 Pfg., 80 Pfg.sowie Mischfrankatur 280 Pfg. mit 2 + 1 DM, interessant, Foto sieheAuszug. (M)

130,00

5835 1951, Posthorn 30, 40, 60 Pfg. sowie Heuss 20, 40, 60, 80 Pfg.Marken als Gebühr auf 6 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheftfür Einlieferungen außerhalb normaler Öffnungszeiten, z.B.Späteinlieferungen usw., aus BRAKWEDE, 1953 - 1956, verklebteGebühr 30, 40, 60, 80, 90, 120 Pfg. (M)

90,00

Bundesrepublik - Markenheftchenbogen

3833 1958, ”Heuss”, postfrischer MHB mit Versandstellenfaltung, guteErhaltung, Mi. 750,-- (M)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 76

Bundesrepublik - Zusammendrucke

3834 1955, postfrisch, 'Heuss 1955 R 3+2', die drei gutenZusammendrucke jeweils im Blockstück mit rechts anhängendenMarken, einmal auch mit Unterrand, ungefaltet und unsigniert,tadellos, Mi. 360,- Euro

70,00

3835 1955, postfrisch, 'Heuss 1955 R 2 + 10', die vier gutenZusammendrucke, einmal mit Bogenrand, einmal als Blockstückmit zwei weiteren Mi.Nr. 183 anhängend, ungefaltet und unsigniert,tadellos, Mi. 360,- Euro

70,00

3836 1955, postfrisch, 'Heuss 1955 R 1 + 20', die vier gutenZusammendrucke, zweimal als Blockstück jeweils in ungefalteterund unsignierter tadelloser Erhaltung, Mi. 384,- Euro

80,00

3837 1960, ”20 + 8 Pfg. Heuss WZ. Y, Erstauflage”, sauber gestempelterZusammendruck mit guter Zähnung, gepr. A. Schlegel BPP mitTiefsignatur, Mi. 600,-- kursiv

100,00

3838 1960, ”8 - 20 Pfg. Heuss mit WZ. Y, Erstauflage”, saubergestempeltes Blockstück zu sechs Werten aus Hbl. 8, gepr. A.Schlegel BPP, Mi. 600,-- kursiv

100,00

Bundesrepublik - Ganzsachen

3839 1960, '20 Pf Heuss-Medaillon' mit 'Fluoreszenz-Beidruck 15:22 mm',Blankokarte entwertet mit dem Sonderstempel HAMBURG INTERN.TENNISMEISTERSCHAFTEN V. DEUTSCHLAND 15.8.61; sehrseltene Ganzsachenkarte in aktenfrischer unbeschrifteter undtadelloser Erhaltung! Geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 1.200,- Euro ++

250,00

3840 1960, P 46 I F A, '20/20 Pf Heuss-Medaillon', Frage- und Antwortteilmit 'Fluoreszenz-Beidruck 15:22 mm', Blankokarten und dasFrageteil entwertet mit dem Sonderstempel HAMBURG INTERN.TENNISMEISTERSCHAFTEN V. DEUTSCHLAND 15.8.61; sehrseltene Ganzsachenkarte in aktenfrischer unbeschrifteter undtadelloser Erhaltung! Geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, H-D. BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 1.000,- Euro ++

200,00

3841 1964. Doppelkarte 15+15 Pf Luther als Versuchsmuster fürProbeläufe der Stempelautomaten. Beide Teile je gestempelt”Darmstadt 61 13.4.64 xy”. Kartenränder oben und unten gerändelt.

80,00

3842 1971, Privatumschlag 100Pf/15Pf/20Pf, vs. GOLDFARBIGER(!)Zudruck ”Norimberga 71, Nürnberg” (Briefmarken-Ausstellung),gelaufen mit SST 13.12.1971 nach Hamburg. Mit goldfarbigemZudruck eine extrem seltene Ganzsache und im Katalog ohnePreisansatz verzeichnet, fehlt in fast allen Sammlungen!

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 77

Bundesrepublik - Ganzsachen

5837 1949-66, Partie von über 140 ungebrauchten und gebrauchtenGanzsachenkarten ab PSo 1-2 mehrfach, dabei Bildpostkarten,Doppelkarten, Luftpostleichtbrief, viele Privatganzsachen usw., sehrsaubere Erhaltung (A)

150,00

Bundesrepublik - Besonderheiten

3843 1953, 9.5. (24b) Bredstedt (Schleswig) roter 5 Pfg. Firmenfreistpl.(mit stilisiertem Pfeifenraucher) in sehr selt. Verwendung aufAnschriftenprüfkarte, seltener als 5 Pfg. EF mit Marke, rs. K2 (22b)Katzeneinbogen (Taunus) und postalischer Vermerk.

60,00

5838 ZEHNERBOGEN: 1994-2000, komplett tadellos postfrischeSammlung in drei neuwertigen ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben, Mi.6.467,- € (K)

250,00

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 | Münzen

4014 1966-1999 (ca.),herrliche Sammlung DM-Sonderprägungen - teilsauf Numisbriefen, dabei 10-DM-Stücke 188 Stück, 5-DM-Stücke ab1966: 76 Stück, dazu noch eine Sammlung DDR-Münzen: 20-Mark17 Stück, 10 Mark 31 Stück und 5 Mark 75 Stück, die Erhaltung istmeist gut bis sehr gut, ein paar Silbermünzen sind angelaufen. (K)

1.000,00

4015 1951-2001, Partie in einigen Münzkisten mit 5,- DM-Kursmünzenaus den 50er und 60er Jahren, 5,- DM-Sonderprägungen mit Leibniz(2 Stück), 10,- DM-Sonderprägungen mit etlichen zur Olympiade1972 und der Medaillensammlung ”Die Deutschen Bundesländer”.Die Valuta beträgt über 1.000,- DM. (K)

450,00

4016 2002-2012, Komplette Sammlung der Kursmünzsätze von 2002bis 2010 in Spiegelglanz (PP) jeweils von allen 5 Prägestätten.Zusätzlich ist noch das 2,- Euro-Gedenkmünzset von 2012enthalten. Der Abopreis lag bei ca. 900,- Euro. (K)

250,00

4017 1990-2010, Partie mit u.a. 9 Numisblättern mit 10,- Euro-Sonderprägungen, einigen Numisbriefen usw. (K)

80,00

Baden - Vorphilatelie

2501 1843, STOLLHOFEN 6/4 klar auf Faltbrief nach Rastatt in sehr guterErhaltung, enorm frisch

140,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 78

Baden - Marken und Briefe

2502 1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelb (1.Auflage) im senkrechtenDreierstreifen mit je klaren, zentrischen Nr.-St. ”121” (Säckingen),Marken farbfrisch und dreiseitig berührt, eien seltene Streifen-Einheit, Mi. 3.600,-

350,00

2503 1851, 3 Kreuzer schwarz auf lebhaftrötlichgelb auf kleinemBriefstück, unten kleiner Schnittmangel sauber entwertet mitNummernstempel 84 Lörrach in rot.

100,00

2504 1851, ”3 Kr. gelb” als farbfrische, weit überrandige Bogenecke mitzentralem ”146”, unten 6 mm Rand, zusätzlich Druckvariante ”B vonBaden oben offen”

80,00

2505 1851, ”9 Kr. altrosa und lilarosa”, zwei allseits vollrandige undfarbfrische Werte mit Nummernstempel, tadellos, Mi. 4 a sign.Krause, Mi. 470,-- (+ 100 % für allseits vollrandig)

80,00

2506 1851, 9 Kreuzer schwarz auf mattrötlichkarmin, knappe Ränder anzwei Seiten, roter Stempel 150 Waghäusel, Kurzbefund Stegmüller.

80,00

2507 1853, Dreierstreifen 1 Kreuzer auf weissem Papier auf kleinemBriefstück. Rechte Marke minimal berührt. Die Marken sind alleentwertet mit dem Uhrradstempel 1. Signiert Seeger.

120,00

2508 1862, 1Kr schwarz waagerechtes Paar mit Ra2 ENGEN, dazu 1Kr1853 Randriese vom linken Bogenrand und 9Kr 1866 mit großemOvalstempel MANNHEIM BAHNHOF, ein schönes Qualitätslos!

120,00

2509 1853, 3 Kr. schwarz auf grün und 6 Kr. schwarz auf gelb (6Kr. unten knapp- sonst beide vollrandig) zusammen auf Pracht-Briefvorderseite (leichte Faltspuren) mit Nr.-St. ”156” und Neben-K2”WEINHEIM 9 JUN.” nach Nürnberg.

80,00

2510 1858, 3 Kr. schwarz auf blau (rechts berührt, sonst breit/überrandig)auf Vordruck-Nachnahme-Faltumschlag mit Zackenkranzstempel”177” und Neben-K2 ”CARLSRUHE STADT POST 19 MRZ” nachOos bei Baden-Baden (1928 eingemeindet), seltener farbfrischerPracht-Vordruck-Beleg!

90,00

2511 1858, Zweimal 3 Kr. schwarz auf blau (beide einseitig berührt, sonstvollrandig) je Nr.-St. ”8” zusammen auf frischem Kabinett-Faltbriefmit K2 ”BADEN 4 NOV (1859)” nach Mannheim.

90,00

2512 1862, 3 Kreuzer mittelrosarot Prachtstück entwertet mitNummernstempel 155 Weingarten.

120,00

2513 1862, 3Kr rosakarmin fein gezähnt, auf Briefstück (rechts obenEckfehler vor Verwendung), mit zentrischem Uhrradstempel ”12”entwertet, dekorativ! Mi. 380 Euro

80,00

2514 1862, 3 Kr rot MiF mit 6 Kr ultramarin auf komplettem Faltbrief mitText nach Pest/Ungarn, die Marken sind vollzähnig und farbfrisch,

130,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 79

Baden - Marken und Briefe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufwaager. Faltspur oben durch die 3 Kreuzer, rücks. DK2 KWFP undra2 Bruchsal sowie Ank.-Stpl.

2515 1862, 18 Kreuzer hellgrün entwertet mit Bahnpoststempel 164, sehrgute Erhaltung.

150,00

2516 1862, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange, sauber entwertetPforzheim 29 Dez 2-4 N. Die gut präsentierende Marke weistZähnungsmängel sowie eine gelungene Reparatur auf. Trotzdemein sehr akzeptables Stück dieser immer schwierigen Marke.

200,00

2517 1868, Zweimal 1 Kr. grün und zweimal 3 Kr.(Mgl.) rot mitK2 ”BONNDORF 25 OKT.” auf höhergewichtigem Nachnahme-Couvert (Eckknitter und oben links kl. Fehlstelle) nach Dresselbachmit nebengesetzt je schwarzem Postablagestempel ”BONNDORFGRAFENHAUSEN” und blauem ”BONNDORF BIRKENDORF”sowie Taxvermerk ”20” und rs. Ankunfts-K1 ”SCHLUCHSEE 26OCT”, seltene Frankatur-Kombination !

120,00

5355 1850-1871, ansprechende Sammlung Baden mit einigenungebrauchten Exemplaren sowie meist mehrfach vorhandenengestempelten Marken. Der Sammler achtete auch aufAbstempelungen und Besonderheiten. Lohnende Partie. (M)

800,00

5356 1850-1867, Sammlung Baden bis auf Michel Nummer 16 in denHauptnummern komplett, dabei etliche Pracht und Luxusstücke.Dabei eine Bogenecke der Michelnummer 1b, 11b und 12 jeweils aufkleinem Briefstück. Farben und nette Briefstücke sorgen für einenangenehmen Gesamteindruck. (M)

600,00

5357 1851-1871, feine Partie Baden mit einer Vielzahl an Pracht undLuxusstücken aus altem Händlerbestand. Viele gute Stempel undsontige Besonderheiten warten auf einen neuen Besitzer. (K)

850,00

Bergedorf - Stempel

5367 1912-61, Partie von über 30 Belegen mit diversen Entwertungen,dabei Freistempler, Ganzsachen, SST usw., dazu vier verschiedeneZins-Coupons der Hamburg-Bergedorfer Eisenbahn-Gesellschaftund eine Gratisbeilage (M)

80,00

Baden - Landpostmarken

2518 1864, 3Kr dunkelgelb auf Briefstück (Aufklebefalte) mit klaremNummernstempel ”16”, doppelt signiert Thier und Seeger BPP, Mi.500 Euro

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 80

Baden - Nummernstempel

2519 ”22” und Neben-L2 ”BURG 31. Feb (1851)” etwas verkleckst aufFaltbrief mit breitrandiger 3 Kr. auf gelborange (1.Auflage) gelaufennach Freiburg mit rs. Ankunfts-Ra2 vom 1.9.51

80,00

2520 ”28” - Durlach in rot zentriert bzw. klar auf 3 Kr. schwarz auf blau,vollrandiges Kabinettstück, sign. Thier, die Entwertung durch farbigeNummernstempel auf dieser Marke war verboten; gelegentlichkommt der rote NS 115 von Rastatt vor; andere Orte sind in derRegal UNIKATE!

180,00

2521 ”115” Rastatt in rot, ideal zentriert bzw. glasklar auf 3 Kr.schwarz auf blau, vollrandig, bügig, die Entwertung durch farbigeNummernstempel auf dieser Marke war verboten

120,00

Baden - Ortsstempel

2522 ”BILLIGHEIM 25 Okt.” sehr seltener K1 glasklar und ideal aufkleinem Luxus-Briefstück 3 Kr. rot.

60,00

2523 ”NEUFREISTEDT 22 DEZ (1871)” K1 (später Postort) auf frischemKabinett-Faltcouvert mit 3 Kr. weit gezähnt gelaufen nach Engenmit rs. K1 ”ENGEN 25 DEZ”, grosse Rarität, nur wenige Belege mitdiesem Stempel bekannt!

340,00

Bayern - Vorphilatelie

2524 1846, Austaxierter Auslagen Brief aus Hersfeld nach Wallerstein mitseltenem Zweizeiler Verspätete Aufgabe, rotem HalbrundstempelWürzburg Auslagen und einem roten Transitstempel Würzburg. Indieser Form seltener Beleg.

100,00

Bayern - Französische Armeepost

2525 1800, ”4E D.ON ARM. DU RHIN”, roter L2 recht klar auf komplettemFaltbrief mit Tax-Vermerk nach Bourges, innen mit Datierung”München”, etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

100,00

2526 1809, ”No.17 AMB. D'ALLEMAGNE”, roter L2 recht klar aufkomplettem Faltbrief mit Tax-Vermerk ”9” nach Frankreich, innen mitDatierung ”Augsburg 21.9.”, leichte Patina

70,00

2527 1810, ”BUREAU GENERAL ARM. D'ALLEMAGNE”, roter L2recht klar auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk”Service d'articles” an den Direktor der Post von Turin, innenmit Datierung ”Regensburg (Ratisbonne) 14.4.”, oben mit kleinenÖffnungsmängeln und etwas Patina

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 81

Bayern - Marken und Briefe

2528 1849, ”1 Kreuzer schwarz, Platte 1”, ideal gerandetes Stück inungebrauchter Erhaltung. Zwei kleine dünne Stellen. Ordentlichpräsentierendes Stück. Fotobefund Sem BPP (03.04.2018)

150,00

2529 1849, 6 Kreuzer Platte I MRo 20 Bamberg als glasklare Entwertung.Sauberes Luxusstück.

100,00

2530 1849, 6Kr braun Type I mit allseits breiten Rändern,Halbrundstempel HOECHST(ADT), Mi. 300 Euro

90,00

2531 1849, 6 Kr. rötlichbraun, Type I, breitrandig mit Zwischenlinienan beiden Seiten, auf dekorativem BISCHOFSBRIEF anErzbischof Karl August in München, HalbkreisstempelFÜRSTENFELDBRUCK, Briefhülle rechts ganz wenig beschnitten.Diese Marke in Type I auf Bischofsbrief ist sehr selten bzw.dekorativ. LIEBHABERBELEG! Fotoattest Brettl BPP

1.250,00

2532 1849, 6 Kreuzer braunorange entwertet mit Federstrich und L2sowie beigesetzt Schreibschrift-”Chargé”-L1 nach Schoenberg,die Marke ist farbfrisch und breitrandig mit 3 Schnittlinien, eindekorativer Beleg

130,00

2533 1850, ”1 Kr. dunkelrosa” als seltener senkr. Dreierstreifen mitallseits vollen Rändern und beidseits vollen Trennlinien, die saubermit gMR ”148” gestempelte Einheit befindet sich auf einemkurzgeschnittenen Briefstück und ist üblich etwas ”Bayern-brüchig”,sonst farbfrisch und tadellos, Mi. 250,--

60,00

2534 1850, 12 Kr. rot ungebraucht mit seltenem Plattenfehler: rechteobere Ecke abgeschrägt, Feld 45 (vgl. MiNr. 12 I), farbfrischesund allseits vollrandiges Prachtstück mit vollem Originalgummi undErstfalz, Mi. ca. 500,-

70,00

2535 1862, 3 Kr. rot auf BISCHOFSBRIEF mit SEHR SELTENEM offenenMühlradst. ”332” (Nannhofen) und Neben-HK ”NANNHOFEN 2/8”gelaufen nach München, Marke allseits vollrandig und Briefhülle rs.nicht ganz komplett, einwandfreie Kabinett-Erhaltung, ein seltenerStempel, auf Bischofbrief möglicherweise einmalig!

350,00

2536 1862, ”18 Kr. zinnoberrot”, voll/breitrandiger Wert mit klarem gMR”358”, links volle Trennungslinie, farbfrisch, tadellos

50,00

2537 1873, Seltener FAHRPOSTBRIEF mit 10 Kr. mattgelb und 1 Kr.grün, beide sauber gezähnt mit WZ Y rückseitig auf Umschlagvon ”VILSBIBURG 9/11 (1974)” nach Loitzenkirchen, PostamtFrontenhausen gelaufen. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung(Attest: Papierstufe durch leichte Siegelübeklebung ist kein Mangel),Umschlag mit etwas Altersspuren und winz. Nadelloch in der linkenoberen Ecke. Tarifrichtige und seltene 11 Kreuzer-Franaktur füreinen Wertbrief ”frei gegen Schein” bis 10 Meilen einschliesslichVersicherung (7+4 Kr. bis 350 fl Wertangabe) und Gewichtsangabe

240,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 82

Bayern - Marken und Briefe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”75 gr.” Die Frankierung von Fahrpostsendungen war erst ab1.2.1874 möglich, daher sind Belege aus der Kreuzerzeit selten!

2538 1876 (ca.), ungezähnte Proben der Ganzsachen-Wertstempel zu 3Pf., 5 Pf., 10 Pf. und 20 Pf. in mattviolett als Einzelabzüge, 10 Pf. /20 Pf. leicht falzdünn, sonst einwandfreie Erhaltung, selten!

160,00

2539 1876, ”10 Pfg. weinrot”, farbtiefer und -typischer Wert mit klaremMARKTBREIT 1/11als EF auf Faltbrief nach Coburg in sehr guterErhaltung, Mi. 400,--

100,00

2540 1888, ”10 Pfg. rotkarmin” als EF auf äußerst dekorativem,vorgedrucktem Werbeumschlag ”Kurhaus Achselmannstein” alsDrucksache nach Triest, rs. Landkarte Europaverbindungen, leichteÖffnungsmängel

60,00

2541 1919, Essay einer nicht verwirklichten Ausgabe auf gekreidetemKunstdruckpapier im Format 181 x 117 mm, gute Erhaltung

90,00

5358 1849-1920, Gut ausgebaute Sammlung Bayern beginnend miteinem Schwarzen Einser mit Entwertung aus dem Jahre 1849.Diese ist qualitativ allerdings nicht perfekt. Die Sammlung istbestückt mit vielen ansprechenden Einzelstücken, wie PostablageStempeln, Nummernstempeln bis hin zur 886, ungebrauchteKreuzerausgaben, Portomarken und etlichen Spezialitäten. (M)

4.000,00

5359 1850-1920, Gehaltvolle Sammlung Bayern in 5 Bänden beginnedmit Vorphila dabei auch Auslagenbrief und Charge Dienst Brief.Dann prächtige Abteilung Kreuzer mit ca 40 Briefen und sehr vielensauberen Abschlägen der Mühlradstempel. Spätere AusgabenBayerns sind mit Proben und Essays verteten. Den Abschluss bildetein Band bayerische Feldpost mit einem kleinen Kontingent Briefeaus dem deutsch französichen Krieg. Siehe Photo. (K)

2.500,00

5360 1850-1876, Gehaltvolle Sammlung Bayern mit einer sehr schönen6 Kreuzer 4I, ungebrauchten und gebrauchten Quadratausgaben inmeist Prachterhaltung, so ein besonders schönes Unterrandstückder 18 Kreuzer Michel Nummer 13b welches auch als Einzellosgetaugt hätte. Auch bei den späteren Ausgaben immer wiederattraktive Stücke, die diese Sammlung zieren. (M)

1.200,00

5361 1849-1920, interessante Sammlung im Ringbinder ab einerattraktiven Nr. 1 II a mit zentrischem MR-o 20 inkl. FotobefundSem BPP, sowie weiteren besseren Stücken inkl. Fotobefund bzw.Kurzbefund der Nummern 4I, 6, 7, 14 a *, 31 a I, im Anhang nochein paar Dubletten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, bitteeingehend besichtigen. (A)

700,00

5362 1850-1920, Beachtlicher Lagerbestand Bayern mit einer VielzahlKreuzerausgaben auch mit diversen Besonderheiten aus der MarkZeit. Die Stempelvielfalt macht diesen Posten alleine interessant,hier sind die Stempel nicht nur auf Kleinwerten sondern of auch

1.350,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 83

Bayern - Marken und Briefe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufauf Ausgaben von 12 und 18 Kreuzern. Ein Muss auf demBesichtigungszettel. (K)

5363 1850-1870 (ab ca.) Partie von 180 Bayern Kreuzer Ausgaben mitNummernstempel, dabei bessere Marken und Stempel. (T)

200,00

5364 1864-1900, Partie von ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachenmeist einzeln in Klarsichthüllen. Dabei ca. 25 Einschreiben-,Eilboten- oder Nachnahmebriefe. Viel Auslandspost, Einzel- undMehrfachfrankaturen sowie diverse Paketkarten (K)

300,00

5365 1911/14, 19 Postaufträge nach München mit Frankaturen vonWappen bis Ludwig, dabei 3 x 30 Pf. Wappen einzeln, bei 6Umschlägen zugehöriges Formular noch inliegend, etliche mit rs.Stempeln zur Wiedervorzeigung bzw. Verweigerung, auch einPostauftrag ”zurück” als eingeschr. Postsache, postgeschichtlichinteressant (T)

100,00

Bayern - Zusammendrucke

2542 1912, Zusammendruck ”Stift-Krawatten” (R 49b) mit 10 Pf.Luitpold auf Umschlag ab REGENSBURG 2 / 7.4.14 nach Wien,Zusammendruck einwandfrei, aber Umschlag mit viel Patina,hinterlegter Fehlstelle und Öffnungsmängeln, Mi. 650 € + 60 %Aufschlag für Brief = 1040 €

120,00

Bayern - Dienstmarken

2543 1916, ”15 Pfg. rot auf Pergamentpapier, tadellos postfrischerRandwert mit PLF IV, gepr. Helbig BPP

100,00

2544 1920, 80 Pf. Dienst Abschied mit 50 Pf. Volksstaat auf portor. Orts-Zustellurkunde (40 + 50 + 40) mit Steg-K1 LANDSHUT 1 / 7.5.20,Umschlag Faltbug, gepr. Infla Berlin Dr. Helbig BPP

270,00

2545 1920, 1 1/4 Mark Dienst Abschied mit 5 Pf. Dienst Wappen aufVorderseite eines Eilbriefes mit Steg-K1 BEUERBERG / 12.4.20,leider nicht portorichtig (Soll 80 Pf.), als Briefstück geprüft InflaBerlin, auf Brief trotzdem eine seltene Marke

140,00

Bayern - Portomarken

2546 1862, Portomarke zu 3 Kreuzer entwertet mit Mühlradstempel 576,einwandfrei Kurzbefund Sem BPP.

140,00

2547 1878, unfrankierter Wertbrief über 66 Pfennig mit K1 DORFEN /5.3. nach Hofkirchen im eigenen Zustellbereich mit rs. 10 Stück der

350,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 84

Bayern - Portomarken

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufPortomarke 3 Pf. Wz. weite Welle. Die Marken sind überwiegendbeschädigt (2 davon durch die Briefklappe halbiert) und alle durchFederzug entwertet. Es ist keine weitere Mehrfachfrankatur derPortomarke 3 Pf. weite Welle bekannt (siehe Notiz Katalog Sem S.204 mit Bewertung LP). Ausführliches Attest Dr. Helbig BPP 2016.

2548 1888, ”3 Pfg. große Zahnlöcher” als waag. Paar auf Ortskarte der”Courier”-Stadtpost aus 1898, über den Rand geklebt und etwasgestützt

100,00

Bayern - Postablagestempel

2549 ”Burgreppach POSTABLAGE ” L2 auf Brief mit 3 Kr. rot(berührt) + drei weitere Briefe aus gleicher Korrespondenz, dabeizwei Einzelfrankaturen Wappenausgabe 3 Kr. mit oMR ”835”Burggeppach in versch. Stempeltypen + Brief mit gMR ”606”Zwiesel, alle nach Würzburg, eine tolle Albumseite für denHeimatsammler!

80,00

Bayern - Besonderheiten

2550 1831, ”Königl. Bayerisches Sanitäts-Siegel” K1 auf Cholera-Brief mitRastellöchern aus Klattau/ Österreich nach Köln.

120,00

2551 1910/1920, 6 Essay-Blöcke mit je 6 Marken in verschiedenenFarben, 1 Block minimal fleckig

270,00

Bayern - Ganzsachen

2552 1903, 10 Pfg. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus ”MÜNCHEN4.JAN.08” nach Lund, Schweden mit Nachsendung nach Tunis mitAnkunftsstempel, alle Stempel vorderseitig, Pracht

50,00

2553 1918, 10 Pfg. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus”MARKREDWITZ 31.12.18” nach Ditiatki, Gouvernement Kiew mitL2 ”Zurück! keine Beförderungsgelegenheit”, kleiner Eckbug, sonstfeiner Bedarf

50,00

5366 1874-1920, reizvolle Sammlung von 165 ungebrauchtenGanzsachen, dabei Doppelkarten, Postanweisungen undStreifbänder (A)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 85

Bergedorf - Besonderheiten

2554 1932-44 (ca.) - Landpoststempel, kleine Zusammenstellung vonzwölf frankierten Belegen und fast auschließlich unterschiedlichenPosthilfsstellenstempeln

100,00

Braunschweig - Vorphilatelie

2555 1685, Brief von 'Walsrode' nach Zelle (0Celle), mit 'Franco'-Vermerkin anderer Handschrift und langem, vollständigem Inhalt. Walsrodegehörte zu der Zeit zum Herzogtum Braunschweig-Lüneburg

70,00

Braunschweig - Marken und Briefe

2556 1852, 1 Silbergroschen mittelkarmin, vollrandiges Prachtexemplarsauber entwertet mit dem Schnallenstempel von Holzminden,geprüft Bühler.

120,00

2557 1852, Idealstück der 3 Silbergroschen orangerot, sauber entwertetmit dem Halbkreisstempel Braunschweig 21/4. Unten noch eingroßer Teil der Nachbarmarke. In dieser Qualität ist so etwas nursehr selten zu finden. Signatur Rohr.

250,00

2558 1852, 3 Silbergroschen orangerot, Prachtstück signiert Lange BPP. 150,00

2559 1853, ”2 Sgr. blau” mit Plattenfehler ”Randlinie oben linksausgefranst”, farbfrischer voll/breitrandiger Wert in tadelloserErhaltung, rs. geringe Papieranhaftung, klarer Plattenfehler,saubere Entwertung, Mi. 300,--

80,00

2560 1857, 3/4 Groschen Porto bis 10 Meilen auf sauberem kleinen Briefvon Braunschweig nach Harzburg.

50,00

2561 1863, 1/2Gr schwarz auf grün, vollrandig, tadellos, sign. Gebr. Senf,Leipzig, Mi. 500 Euro

100,00

2562 1863, 5 Pfg auf kleinem Briefstück sauber entwertet mitNummernstempel 8 Braunschweig, minimale Unzulänglichkeit linksoben außerhalb des Markenbildes.

100,00

2563 1856, Freimarke 1 Sgr. gelb, bogenförmiger Durchstich 16 (untengeschnitten) mit idealem Nummern-Stempel ”37” und klarem blauenRa2 „SCHÖNINGEN 14/4 . 56” auf Faltbriefhülle nach Helmstedt,rs. Ankunftsstempel, signiert Pfenninger und Richter.

70,00

5368 1852-1867, Feine Sammlung mit etlichen Prachtstücken, dabeiauch etliche nicht alltägliche Stempel, wie der dünne Strichstempel36 von Salder auf sehr schöner 17 mit Altsignatur Richter. DazuBriefstücke und andere Prachtexemplare. Bitte ansehen. (M)

800,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 86

5369 1852-1867, Braunschweig Sammlung mit guter Materialfülle. Auchetliche Prachtexemplare sind vorhanden. Leider sind einige derbesseren Werte qualitativ nicht Luxus. Dafür erhalten Sie alsZugabe eine Partie Bergedorf. (M)

600,00

5370 1852-1867, Toller Bestand Braunschweig mit vielen Luxusstücken.Auch etliche gute Stempel sind enthalten, bitte unbedingt auf IhreBesichtigungsliste. (T)

800,00

Bremen - Vorphilatelie

2564 1792, früher Einlieferungsschein für einen Wertbrief! Von 'Burg Juni1792' und 'fr. Hannover' (T)

90,00

Bremen - Marken und Briefe

2565 1855-1867, kleine Partie Bremen beginnend mit einer 1y, signiertKrause, zwei Exemplaren Michel Nummer 12, sowie drei weiterenWerten, zum Teil signiert. Sehr gute bis durschschnittlicheErhaltung.

250,00

2566 1860, 7 Grote gestempeltes Prachtstück, winzige helle Stelle imRand oben ausserhalb des Markenbildes.

100,00

2567 1866-67, 5 Grote gezähnt, sehr sauber entwertet mitRahmenstempel, unten ein kurzer Zahn, sonst tadeloses, völligunsigniertes Stück! Mi. 380 Euro

80,00

5371 1855-1867, Sammlung Bremen in ungebrauchter und gebrauchterErhaltung mit vielen gesuchten und seltenen Werten, allerdings istdie Qualität nicht immer ganz im Zenith. Genaue Besichtigung istunerlässlich. (M)

800,00

5372 1855-1867, sehr schön präsentierende Sammlung Bremen invordringlich ungebrauchter Erhaltung. Dabei 2, 3, 5, 8, 10, 14 insauber ungebrauchter Erhaltung; vier gestempelte Werte 1, 7, 9, 12gestempelt zum Teil mit kleinen Einschränkungen. Schönes Lot. (M)

700,00

Bremen - Stempel

2568 1858, HANNOVERSCHES POSTAMT: DKr BREMEN 27/3 (1858)auf Faltbrief mit voll- bis breitrandiger Hannover 11 nachBraunschweig, Kab!

90,00

2569 1860, markenloser Brief aus SONNEFELD/Oberfranken (K1) mitrücks. Transit-K1 ”COBURG”, K1 ”BREMEN TH.&TX.” und K2

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 87

Bremen - Stempel

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”ST.P.A. BREMEN” nach USA, vorderseitig Tax-Stempel ”5/10” undK1 ”N.YORK BREM. PK.”, rücks. Klappe fehlt

2570 1865 (ca.) Hannoversches Postamt, Dkr BREMEN 21/11 inschwarz, glasklar auf Ganzsache 1 Gr. nach Hannover, rücks. Ank.Stpl. In schwarzer Farbe ist dieser Stempel selten. Signatur desVBBS

100,00

Belgien - Vorphilatelie

1018 1776, Österreichische Niederlande, Brief aus Den Haag überAntwerpen (mit rotem Grenzübergangsstempel ”H” im Kreis) nachBrüssel, Taxierung für eine Unze=20 Sols, Kab.

80,00

1019 1788, Eingangsstempel ”H” im Kreis, von Antwerpen, auf Brief vonDen Haag (Schreibschriftstempel s`HAAGE) an den Bürgermeistervon NEUSSEN (=Terneuzen), ”Staats Vlaandaren” hübsche,8-zeilige Beschriftung. Taxe ”14” (sols) für einen Brief der3.Gewichtsstufe (12 sols plus 2 sols für Antwerpen). Kompletterhaltenes, dekoratives schwarzes Lacksiegel. Wundervoller Briefin die österreichischen Niederlande, ex Wynants.

150,00

1020 1795, ”D on G/B.AU CAL DES ARM.” red two line cancel(handstamp ”ARMEE DU NORD”) on folded letter from the frencharmy post to Brussels

110,00

Belgien

1021 1850, ”10 C. dark-brown”, with full to wide margins (to the leftwith parts of another stamp) VF used, OPB 275.- #1850, ”10C. dunkelbraun”, voll/breitrandiges Paar (links mit Teilen desNachbarn) mit sauberer Entwertung, OPB 275,--

70,00

1022 1856/1863, Two insufficiently paid 20c. blue entires to Franceresp. Switzerland: 1856 lettersheet from Tournay to Lille withred ”AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT / 120” handstampand ms. marking; 1863 cover from Liege to Linescio with black”AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT / 73” handstamp and ”40”markings. Attractive duo!

1.000,00

1023 1855 (Apr. 13), ”Forwarded by AUGUST ANDRE ANTWERP” b/son full entire letter sent from ”ANVERS 13 APR 1855” with Steamervia Liverpool (red cds ”PAID AP 20 1845”) and New York ”5 (Cents)MAY 4 N. YORK AM PKT.” to Thomaston/USA, Rarity 3

80,00

1024 1872, 10 C und 40 C auf archivfrischem Faltbrief mit ”PD” und rotemL1 ”FRANCO” nach Finnland, rs. Transitstempel von St. Petersburg.

270,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 88

Belgien

1025 1883, 10, 20, 25 and 50 centimes horiz imperf pairs mounted mint,very fine. Scarce issue with only 2650 set printed!

200,00

1026 1883, 50 centimes horiz imperf pair from left sheet margin, finemounted mint orig gum

100,00

1027 1927/1928. Charity stamps 25c, 35c and 60c Boat adrift each inblocks of 4 and each with additional franking on registered air lettersfrom ”Liege 9.3.28” to London. Decorative and rare!

80,00

1028 1931, postfrisch, Luxus, alles Rand- bzw. die beiden HöchstwerteEckrandstücke!

200,00

1029 1931, postfrisch, 'Exposition du Club Royale' mit voller unverletzterOriginalgummierung und entsprechendem Ersttagssonderstempelim Blockrand BRUXELLES 18.VII.1931, unsigniert, tadellos, Mi.600,- Euro (COB Bloc 3; 550,- Euro)

100,00

1030 1932, cardinal Desire Mercier compl. MNH, Mi. 1.100,- Euro. #1932,Kardinal Desire Mercier komplett postfrisch, Mi. 1.100,- Euro.

250,00

1031 1933, Anti tuberculosis issue very fine unmounted mint. Cat 800EUR. #1933, Kampf der Tuberkulose postfrisch einwandfreier Satz.

150,00

1032 1933, reconstruction of Abbey Orval compl. set MNH, Mi. 2.200,-Euro. #1933, Wiederaufbau der Abtei Orval komplett postfrisch, Mi.2.200,- Euro.

500,00

1033 1954, jeweils postfrisch, 'Prisonnier politique' und 'Culturelle' jeweilsunsigniert, tadellos, Mi. 290,- Euro (COB No. 943/45 und 946/51)

60,00

5911 1849-1980, Large lot containing many high value items beginingwith Epaulettes in excellent condition and many other classicstamps with better postmarks and in very fine condition. Laterissues including Tuberculosis issues in unmounted mint condition,miniature sheets and the famous tin hat set in very light mountedmint. To get a flavour of this choice lot please view the photo page.(K) #1849-1980, (ca.) Umfangreicher Bestand Belgien mit vielenguten Werten und Blocks beginnend mit der Klassik. Epaulettenund Medaillon mit vielen verschiedenen Stempeln, dabei kaumAntwerpen oder Brüssel. Nach dem ersten Weltkrieg finden SieStahlhelm, Tuberkulose, gute Blocks zum Teil auch mehrfach. DieQualität ist meist überdurchschnittlich. Klasse lot. Einen kleinenEindruck vermittelt die Fototafel. (K)

1.200,00

5912 1849-1966 (approx.), lot Belgium from the beginning in two stockbooks, one of these only with sheet issues, F/VF condition. (A2)#1849-1966 (ca.), Partie Belgien ab Anfang in zwei Steckbüchern,eines davon nur mit Blockausgaben, die Erhaltung ist meist gut. (A2)

250,00

5913 1849-1935, meist gestempelte Dublettenpartie im Steckbuch abeinem schönen Anfangsteil, dabei schöne Stempelabdrucke, bitteansehen! (A)

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 89

Belgien

5914 1931-1944, sehr ansprechende meist ungebrauchte Sammlungim Leuchtturm-Vordruckalbum mit diversen besseren Sätzen undBlockausgaben in leicht unterschiedlicher Erhaltung, Gelegenheit!(A)

200,00

5915 1924-1947, kleine Partie Belgien bessere Werte, meist postfrisch,dazu ein paar Briefe, durchweg gute Erhaltung. (T)

120,00

Belgien - Portomarken

1034 1894, Bisected due-stamp 10 C green on envelope bearing 1 C greyand 2 C yellow locally used on comercially envelope in ”ANVERS27 OCT 1894”

80,00

Belgien - Ganzsachen

1035 1873, reply card 5c. + 5c., group of three proofs: asking and replypart in issued design but differing colour ”brown”; reply card in issueddesign/colour on thin paper; some marks/faults

450,00

5916 1885-1910, Partie von ca. 160 Ganzsachen mit Karten,Kartenbriefen und Umschlägen, davon ca. 120 gebraucht (A)

250,00

Berlin - Ersttagsblätter

5773 1956-1959, Komplette Sammlung der amtlichen ETB von Nr.1 bis43 in einem Album. (A)

50,00

Belgien - Französische Armeepost

1036 1794, ”1 RE DIV. ARMÉE DU NORD”, double line in red on foldedcover to Paris, fine

70,00

1037 1795, ”D.ON. F ARM.S. DU NORD”, straight line in red, clear strikeon folded letter with tax to Lille, dated ”De Lockeren?”, fine

100,00

1038 1796, ”B.AU. G.L. ARM.S. DU NORD SAMBRE ETMEUSE” (Brussel), double line in red, clear on folded letter withhandwritten tax to General Moreau Commandant en chef généraledu nord a Goreaun, fine, rare

140,00

1039 1796, ”B.AU.G.L. ARM.S. DU NORD SAMBRE ETMEUSE” (Brussel), two line in red on folded letter with sender cachet

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 90

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”..ETAT MAYOR” to General Mareau, Géneral en chef de l'arméedu Nord, fine

Belgien - Besonderheiten

1040 1864, incoming mail, folded letter fanked with 3d Victoria stampof the 1862 issue, with duplex BIRMINGHAM/75 sent to Liege,Belgium. Was ”INSUFFICIENTLY STAMPED” and taxed ”2”.

90,00

Bosnien und Herzegowina - Vorphilatelie

1041 1863, entire ecclesiastical letter written at ”Sikori Brijeg20.5.1863” (Herzegovina) to Rome, endorsed ”Dall OfficioParochiale de Gorica” (from the parochial house of Gorica/Herzegovina) and negative ”Virgin Mary” stamp alongside, on frontand on reverse transit marks ”IMOSCHI 30/5” (Imotski/Croatia),”SPALATO 1. GIU” (Split/Croatia), ”ZARA 2. GIU” (Zadar/Croatia),French receiver ”AUTRICHE 7 JUIN”, ”LYON A MARSEILLE 7JUIN” and Rome arrival 10.6., postage due marking ”66” in ms.(cancelled?), inside comprehensive annotations/summary made bythe recipient.

1.000,00

Bizone - Besonderheiten

5799 BAUTEN: ”Bautenserie 1948”. Ein Handbuch über diePostwertzeichen der ersten Dauerserie der BundesrepublikDeutschland. 1.Auflage April 1961. Komplett in drei dicken Bindernund in sehr guter Erhaltung (K)

80,00

Bosnien und Herzegowina (Österreich 1879/1918)

1042 1914, two franked letters in VF condition, one with no. 89 III, Mi.270.- + #1914, zwei frankierte Belege in sehr guter Erhaltung, dabeieinmal Mi. 89 III bzw. Mi. 90 II, Mi. 270,-- +

70,00

6107 1879-1918, spezialisierte ungebrauchte und zusätzlich gestempelteSammlung im Steckbuch, dabei guter Teil der Zähnungsvariantenwie Mi. 64-79 U, weitere Besonderheiten wie Viererblocks und auchPortomarken (M)

150,00

6108 1906-18, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie aufSteckkarten, dabei u.a Mi. 127 D und 147 K je postfrisch (letzteremit Aufdruck-Variante) bzw. 29-44 und 64-84 je gestempelt (T)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 91

Bundesrepublik - Markenheftchen

5836 1956-2010, überwiegend postfrischer Bestand von etwa 440amtlichen und ca. 230 privaten Markenheftchen in einigen kleinenKartons mit u.a. diversen Untertypen und etlichen Heftchen mitZählbalken sowie mit etwas Berlin. (K)

250,00

Bulgarien

1043 1881, ”25 St. black/lilac”, mint in VF condition, fresh color and wellperfed , Mi. 900.- #1881, ”25 St. schwarz/lila”, ungebrauchter Wert intadelloser Erhaltung, farbfrisch und vollständige Zähnung, Mi. 900,--

200,00

5917 1879-1970, Bestand auf Stecktafeln mit u.a. etwas Klassik undkompletten teils besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 280/285 postfrisch(T)

150,00

5918 1991, Haustiere, 3000 Sätze in Bögen mit Versandstellen-Abstempelung (Mi.-Nr. 3881-85), Mi. 13.500,- (MS)

80,00

Bundesrepublik - Moderne Privatpost

5839 Steckbuch mit postfrischen und gestempelten Marken, diversenBriefen und Sonderbelegen (A)

80,00

Bundesrepublik und Berlin

5840 Bundesrepublik Deutschland 1949-74 komplett postfrisch mit”Heuss lumogen und liegend” ohne ”Posthorn” und Berlin1948-74 postfrisch mit ”Schwarzaufdruck” (Mi.Nr. 1-20) und”Rotaufdruck” (Mi.Nr. 21-34) jeweils geprüft Schlegel BPP mitFotoattest für Mi.Nr. 33-34 ”einwandfreie Erhaltung”, Mi.Nr. 61-63,Mi.Nr. 64-67 und ab 1953 komplett. Im ”Leuchtturm”-Vordruckalbumund fast durchgängig tadellose Erhaltung, sehr hoher Katalogwert(A)

500,00

5841 1948-1976, Bundesrepublik Deutschland und West Berlin, dabeiBundesrepublik augenscheinlich komplett gestempelt in zwei Alben.(A2)

300,00

5842 1946-2010, Dublettenpartie in 19 Alben und auf einigen Stecktafelnmit u.a. einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre,Markenheftchen, modernem postfrischem Material, etwaspostgültiger Nominale, Bund-Teilsammlungen, Zusammendrucken,Fünferstreifen, Rollennummern und waagerechte Paare derDauerserien. (K2)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 92

Bundesrepublik und Berlin

5843 1948-2004, sehr gepflegter, umfangreicher Dublettenbestand in 42!meist dicken Steckbüchern, zwei Zigarrenkisten und drei Schachtelnaus Nachlassauflösung, dabei etliche bessere Ausgaben der frühenJahre, weiter Zusammendrucke, massig Bogenecken, reichlichEinheiten und Bogenmarken-Paaren, Zusammendrucke etc. inmeist guter Qualität, dazu noch eine Schachtel mit Markenheftchen,ein Bündelposten von etwa 4.000 Marken, ein Album mit einerSammlung Royal Wedding, ein Posten von über 500 Belegen undein Steckbuch DDR frühe Jahre, alles original belassen, bestimmtFUNDGRUBE für den Spezialisten. (K5)

400,00

5844 1945-1993, gepflegter Sammlungsbestand Bund/Berlin abKontrollrat in neun Borek-Alben, dabei 1.) eine dreibändige,vollständige Sammlung Bund bis 1949-59 gefalzt inkl. Posthorn-Satz, 1960-93 postfrisch, 2.) eine zweibändige, bis auf Goetheund die Währungsgeschädigten-Ausgaben komplette SammlungBerlin, wieder bis 1959 gefalzt, danach postfrisch, enthalten isthier auch ein schöner Teil der Ausgaben der Alliierten Besetzung3.) eine dreibändige, anfänglich gemischt zusammengetrageneSammlung Bund 1949-1993 mit ein paar Lücken, die jedoch ab1968 postfrisch komplett vorhanden ist, inkl. ein paar Ausgabender Alliierten Besetzung und 4.) eine kleine Sammlung Berlin1973-1990 postfrisch, ebenfalls im Album, insgesamt ein herrlicher,reichhaltiger Posten in meist guter Erhaltung, bitte kalkulieren! (K)

400,00

5845 1900-1965 (ca.), gehaltvoller, meist postfrischer DublettenbestandBund und Berlin mit vielen besseren Werten der frühen Jahren imdicken Steckbuch, am Ende - warum auch nicht - noch ein kleinerTeil Bayern, bitte ansehen! (A)

400,00

5846 1945-1991, umfangreiche Partie in drei Steckbüchern, inkl.einem ungebrauchten Posthornsatz, die Qualität ist teils rechtunterschiedlich, bitte genau kalkulieren. (A3)

350,00

5847 1948-2002, Partie in 42 Alben mit u.a. mehreren Teilsammlungenbeider Gebiete, postfrischem modernem Dublettenmaterial, einigenETB und FDC sowie den Jahrbüchern 1995 bis 2002 komplett (1998bis 2000 doppelt vorhanden). (K5)

300,00

5848 1948-1996, Dublettenpartie in diversen losen Pergamintüten undin einigen Bogenmappen mit u.a. etlichen besseren Wertender Anfangsjahre,Bund-Markenheftchenbogen 5X postfrisch und 2Eckrandviererblocksätzen von Heuss lumogen. Des Weiteren ist vielmodernes postfrisches Material mit u.a. waagerechten Paaren derDauerserien, 37 Jahrbüchern, Zuschlagssätzen und etlichen Bogenund Bogenteilen enthalten. (K2)

300,00

5849 1945-1995, sehr umfangreicher postfrischer Bestand Bogenwareab Bizone in diversen Mappen u.a. mit Posthörnchen-Aufdruckensowie Blöcken (teils bis mehreren hundert Stück), Markenheftchen,Zehnerbogen u.a.m. Enormer Posten im Karton mit vierstelligem

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 93

Bundesrepublik und Berlin

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufKatalogwert. Zusätzlich sind noch etliche postfrische undgestempelte Dubletten in losen Pergamintüten enthalten. (K)

5850 1948-2008, umfangreiche postfrische und gestempelteDublettenpartie in 30 Alben mit u.a. Blöcken, Eckrandstücken,ETB, viel modernem postfrischem Material, Zuschlagsmarken undetlichen meist modernen Teilsammlungen. (K5)

150,00

5851 1969-1990, postfrische Partie in 6 Kobra-Boxen mit u.a. Blöcken,Rand- und Eckrandstücken, vielen waagerechten Paaren derDauerserien, Viererblöcken und Zuschlagssätzen. (K)

60,00

5852 Markenheftchen 1958-99 (ca.), Sammlung im Album inkl. einigerBesinderheiten, Mi. ca. 2600,-- (A)

230,00

5853 MARKENHEFTCHEN: 1960-90, Steckbuch voll mit MarkenheftchenBundesrepublik Deutschland und Berlin in postfrischer Erhaltung (A)

80,00

5854 ab ca. 1965, Partie von ca. 800 Belegen, davon ca. 620 Stück mitBlockfrankaturen als Einzel-, Mehrfach- bzw. Mischfrankatur (K)

250,00

5855 1964-2014, Partie von über 2.100 Belegen mit u.a.Erinnerungsblättern, FDC und Sonderbelegen sowie etwas AlleWelt. Zusätzlich sind noch hunderte von modernen ETB ausdenJahren ab 2000 enthalten. (K3)

100,00

Baltische Staaten

5902 1920-1938, (ca.) Small dealer's stock containing some bettersets and a number of blocks. (T) #1920-1938, (ca.) KleinerHändlerbestand Baltische Staaten mit einigen Blocks und besserenAusgaben. (T)

250,00

5903 1990-1993, Partie mit u.a. diversem postfrischem Material, FDCund Ganzsachen mit Aufbrauchsganzsachen der Sowjetunion. DerHauptwert liegt bei Lettland und Litauen. (K)

60,00

5904 1922-1940, Toller Posten Belege Baltikum, dabei Bahnpost, selteneGanzsachen und gute Verwendungen. Bitte unbedingt besichtigenund kalkulieren. Ingesamt ca. 60 Stück. (K)

500,00

BENELUX

5905 1900-60, Partie auf Steckkarten mit besseren Werten und Sätzenwie Belgien Mi.Nr. 76 und Mi.Nr. 99 jeweils *, Mi.Nr. 337 und Mi.Nr.339 jeweils postfrisch, Luxemburg mit ”20 Fr. Intellektuelle” (Mi.Nr.280) *, Mi.Nr. 488-89 im Paar mit Sonderstempel auf offiziellemUmschlag sowie Niederlande inklusive Dienstmarken, hoherKatalogwert (T)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 94

Bulgarien - Ganzsachen

5919 1892-1946, tolle Ganzsachensammlung Bulgarien ab Anfang mitvielen interessanten Stempeln und Destinationen. Insgesamt etwa180 Stück in beiden Erhaltungen, die Qualität ist meist gut. (A2)

250,00

Britische Kolonien

6309 1860-1940 (approx.), versatile collection Overseas in a binderwith the main value British colonies, representing especially:India, Ceylon, Hong Kong and Straits Settlements, but also theAustralian states are quite well represented, mostly F/VF condition,please visit. (A) #1860-1940 (ca.), vielseitige Sammlung Überseeim Klemmbinder mit dem Hauptwert Britische Kolonien, dabeibesonders schön vertreten: Indien, Ceylon, Hongkong und StraitsSettlements, aber auch mit einem schönen Teil AustralischenStaaten, die Qualität ist leicht unterschiedlich, bitte unbedingtbesichtigen. (A)

750,00

6310 1858-1994, Bestand der Kolonien in Afrika auf Stecktafeln mitu.a. besseren Werten von Ägypten, Ascension, Britisch Ostafrika,Britischer Südafrika-Gesellschaft, Mauritius, Rhodesien, St. Helena,Seychellen, Sudan, Südrhodesien und Swaziland. Der Hauptwertliegt vor 1960. (K)

600,00

6311 1860-1920, starker Nachlassbestand mit einer Sammlung QueenVictoria auf den Ausgaben der einzelnen Kolonien, weiter ein Postenauf diversen Stecktafeln durch alle Kolonien plus Mutterland, einLagerbuch Alt-Indien, sowie ein Ringordner mit diversen teils sehrinteressanten Belegen, die Qualität ist leicht unterschiedlich undnicht alles ist echt und doch ein Posten, an dem Sie Ihre Freudehaben werden. (K)

500,00

6312 1853-1986, Partie der Kolonien in Amerika auf Stecktafeln mitu.a. besseren Werten von Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaika,Jungferniseln und von diversen Karibikinseln. Der Hauptwert liegtvor 1940. (K)

500,00

6313 1860-1920 (ca.), kleine aber feine Sammlung in einem uraltenRingbinder mit etlichen Ausgaben, die man nicht so häufigzu Gesicht bekommt in etwas unterschiedlicher Erhaltung, bitteunbedingt ansehen! (A)

400,00

6314 1857-1995, Partie der Kolonien in Asien auf Stecktafeln mit u.a.besseren klassischen Werten von Ceylon, Hongkong und denMalaiischen Staaten. Der Hauptwert liegt vor 1950. (K)

300,00

6315 1855-1940 (ca.), Partie meist alter Auktionslose diverser Häuser mitinteressanter Mischung vorangig Klassik und Belege, u.a. guter TeilMauritius und Tonga (K)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 95

Britische Kolonien

6316 1860-1990 (ca.), Partie der Kolonien in Ozeanien mit u.a.Neuseeland mit etwas Klassik, Samoa, Tonga und diversen kleinenInselstaaten. (T)

200,00

6317 1860-1975 (ca.), Partie in allen Erhaltungen in insgesamt fünfSteckbüchern, dabei auch gute Teile Australien/Ozeanien (K)

200,00

6318 1860-1998, stock in several glassines and some stock cards withAustralia, New Sealand, Papua-Neuguinea and some Islands inOceania. (K) #1860-1998, Partie in diversen Pergamintüten undauf einigen Stecktafeln mit u.a. Australien, Neuseeland, Papua-Neuguinea und vielen verschiedenen Inselstaaten in Ozeanien. (K)

100,00

6319 1860-1997, Partie der Kolonien in Asien auf losen Albumseiten undauf einigen Stecktafeln mit u.a. Ceylon, Hongkong, Indien und vielMaterial der Malaiischen Staaten. (K)

100,00

6320 1860-1998, Partie der Kolonien in Amerika auf losen Albumseitenmit u.a. viel älterem bzw. klassischem Material von vielenverschiedenen Karibikinseln. (K)

100,00

6321 1859-1986, Partie in 2 Einsteckbüchern mit Material von vielenverschiedenen Kolonien und deren Nachfolgestaaten in Afrika, inder Karibik und in Ozeanien. (A2)

100,00

6322 1850-1960 (approx.), mostly used lot of hundereds of values in astock folder including India, Ceylon, Hong Kong, Cape of GoodHope, Malayan States, Mauritius, St. Helena, Thailand and severalmore. The main value is before 1930. (A) #1850-1960 (ca.),meist gestempelte Partie von hunderten Werten im Ringbinder,dabei Indien, Ceylon, Hongkong, Kap der Guten Hoffnung mitKapdreiecken, Malaiischen Staaten, Mauritius, St. Helena unddiverse Karibikinseln sowie etwas Thailand. Der Hauptwert liegt vor1930. (A)

100,00

6323 1860-2000 (approx.), stock in nine albums with Australia, Gibraltar,Grenada, Canalislands and a ”Rowland Hill”-motive collection withseveral souvenir sheets and sets from all over the Commonwealth,as well as other issues from all over the world. (K) #1860-2000(ca.), Partie in neun Alben mit u.a. Australien, Gibraltar, Grenada,Kanalinseln und einer ”Rowland Hill”-Motivsammlung mit vielenpostfrischen Blöcken und Sätzen aus dem ganzen Commonwealthsowie einigen Ausgaben aus aller Welt. (K)

100,00

6324 1860-1940 (ca.), Partie von ca. 350 Werten auf Steckkarten mit u.a.Barbados, Ceylon, Indien, Kap der guten Hoffnung usw., minimalerAnteil nach 1940 (T)

90,00

6325 1860-1940 (ca.), Partie von ca. 300 Werten vorangig der GebieteNordamerikas und Australiens auf Steckkarten, sortenreich (T)

80,00

6326 1880-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit diversen Staatenin Afrika, Asien, der Karibik und Ozeanien. (K)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 96

Britische Kolonien

6327 1900-1980 (ca.), Commonwealth Collection in 12 Albums mainlyshort sets but also many better items contained, often marginalcopies some with plate imprimature. The collector's focus wason Royalty, but many non commemorative Commonwealth issuesare also included. Many finds, good lot! (K) #1900-1980 (ca.),Commonwealth Sammlung in 12 Alben dabei etliche gute Sätzeund Werte, viel Thematik Britisches Königshaus und diverseandere. Auch einige nicht Commonwealth afrikanische Staaten sindvertreten. (K)

300,00

6328 1880-1960, mostly British Caribbean and Canada, accumulationof 134 unused postal stationeries including Aerogrammes, doublecards, envelopes and wrapper, good condition (K) #1880-1960,Partie von 134 ungebrauchten Ganzsachen meist Britische Kolonienin der Karibik sowie Canada mit Kolonien, dabei Aerogramme,Doppelkarten, Streifbänder und Umschläge, gute Erhaltung (K)

250,00

6329 1890-1990 (approx.), large storck in twelve stockbooks with mostlymodern material of several caribbeab islands. (K) #1890-1990 (ca.),Dublettenpartie in zwölf Einsteckbüchern deren Schwerpunkt beidem modernem Material von diversen Karibikinseln liegt. (K)

70,00

6330 1879-1990, Partie der Kolonien in Afrika auf losen Albumseiten mitu.a. Ägypten, Ascension und Sudan. (K)

100,00

6331 1965-1990, (ca.) Collection in 10 Volumes dealing with Royalevents such as QEII 60 Birthday, QE the Queen mother 90th,95th Birthday, 1986, Royal Wedding including booklets, Royal vistisincluding China and many other Royal events, mostly unmountedmint, a mainly used collection of GB is also included in this lot.(K) #1965-1990, (ca.) Sammlung in 10 Alben Königliche Ereignissewie QEII 60 Geburtstag, QE the Queen mother 90, 95 Geburtstag,1986, Hochzeit von Prinz Andrew mit vielen Heftchen, KöniglicheReisen inklusive China und etliches andere zu Thema Königshausvon England, dabei auch eine Sammlung Großbritannien in zweiAlben. (K)

250,00

6332 1952-1969, Stanley Gibbons New Age Stamp Album, Buchstabe S- von Sabah bis Swaziland, etwa zur Hälfte besammelt mit Markendiverser Länder, die Erhaltung ist meist gut, bitte ansehen! (A)

180,00

6333 GIBRALTAR und MALTA: jeweils der Zeitraum 1976 bis 1984komplett tadellos postfrisch aus Abonnement in zwei Steckbüchern,hoher Katalogwert (A2)

70,00

6334 1884-1948, reizvolle Partie von ca. 30 Briefen und Karten sowie25 Ganzsachen ungebraucht und gebraucht der Britischen Kolonienin Asien und Ozanien der Länder Birma, Britisch Neuguinea,Ceylon, Fiji, Hongkong, Indien, Malaiische Staten, Neuseeland,Niue, Palästina und Tonga, dabei Ansichtskarten, Einschreiben,FDC`s, Luftpost und Zensur (A)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 97

Britische Kolonien

6335 GANZSACHEN - KOLONIEN IN AFRIKA: 1880-1952, Partievon 46 ungebrauchten und 17 gebrauchten Ganzsachender Gebiete Britisch Bechuanaland, Britisch Ostafrika, BritischSomaliland, Britische Südafrikagesellschaft, Gambia, Goldküste,Lagos, Mauritius, Nigerküste, Sansibar, Seychellen und SierraLeone, dabei diverse Einschreibeumschläge inklusive dreibedarfsgebrauchter (A)

250,00

6336 1884-1968, interessante Partie von 62 Ganzsachen, davon 42gebraucht mit Karten, Streifbändern und Umschlägen sowie 24frankierten Briefen, dabei viel Canada mit auch drei Erstflugbriefender 1930er Jahre, Karibische Staaten, Gibraltar, Malta und Zypern(A)

200,00

6337 1930-90, Partie von ca. 135 Briefen, FDC´s, Ganzsachen undKarten der Britischen Kolonien in Afrika, viel Lesotho und Rhodesienmit auch etlichen besseren ”Satz” - FDC`s in tadelloser Erhaltung (K)

350,00

6338 1900-89, Partie von ca. 135 Briefen, Karten, FDC`s, Maximumkartenund Ganzsachen meist ab den ”1950er” - Jahren der BritischenKolonien in Asien und Ozeanien mit u.a. Indien, Papua-Neuguineaund Tuvalu, dabei auch Ganzsachen und Luftpost (K)

250,00

Bahrain

6 1948. Registered Air Mail envelope addressed to lndia bearing SG56, 3a on 3d pale violet and SG 57, 6a on 6d purple tied by Bahraindate stamp with matching registered label and Bombay arrival onreverse.

50,00

7 1949. Air Mail envelope addressed to Scotland bearing SG 52, 1a on1d pale scarlet (block of six) tied by Bahrain double ring. Nice item.

60,00

8 1952. Air Mail envelope addressed to England bearing SG 73, 1½aon 1½d pale green (strip of four) tied by Bahrain double ring. Scarcestamps on cover.

70,00

9 1953. Air Mail envelope addressed to the United States bearing SG57, 6a on 6d purple (2) and SG 83, 2a on 2d brown tied by Bahraindouble ring. Mixed issue franking.

60,00

Britische Salomoninseln

6356 1907-179, nahezu vollständige ungestempelte Sammlung imCollecta-Vordruckalbum, die Erhaltung ist durchgehend gut, bitteansehen. (A)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 98

Batum

10 1918, 25 P overprint on 10 K overprint on 7 K coat of arms issue,mint never hinged block of six in very good condition. #1918, 25 PÜberdruck auf 10 K Aufdruck auf 7 K Wappenausgabe, postfrischerSechserblock in sehr guter Erhaltung.

150,00

Bhutan

11 1972, Bhutan. Collective, progressiv color proofs (9 phases) incrossed gutter pairs for 4 values of the DOGS series. The proofsare colored in yellow/magenta with blue frames and inscriptions.The designs on view are ”30ch Fox terrier”, ”55ch Lhasa Apso”,”5nu Boxer” (instead of 99ch) and the NON ADOPTED DESIGN”4nu Poodle”. Mint, NH. In all 36 stamps. (Sc #149H, 149I, 149J,149n.e.i.)

250,00

12 1972, Bhutan. Summer Olympics Munich. Collective color proofs forthe complete Olympic set in yellow/blue with displaced golden color.Frames and all inscriptions in magenta. Extra broad magenta framesfor the three airmail values. Mint, NH. In all two sheets with 8 stamps.(Mi #514/21)

130,00

Birma / Burma / Myanmar

13 1947 Interim Government: Two good overprint varieties on twoRangoon local covers, with ovpt. in Type 18a (first charactertransposed to last position) on pair 6p. violet along with 1½a. on '20May 48' cover, and pair 9p. with INVERTED ovpt., along with 1a. on'30 Oct 47' cover. A fine match pair.

80,00

Ballonpost

6509 1922/1999, ca. 87 Belege sowie vereinzelt Vignetten ab 1922, nurverschiedene Belege ab 1939, ausschließlich Schweiz, dabei auchOriginalunterschriften usw., bitte ansehen! (A)

120,00

Canada - Colony of Canada

380 1863, Canada sauberer Brief aus der Lady WestphalKorrespondenz von Montreal nach Brighton bar frankiert mit 1Schilling 4 pence, taxierung vorderseitig auf 1/8 geändert. Veryclean and fresh letter from the Lady Westphal correspondence toBrighton England with clean Montreal Paid in red.

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 99

Canada

384 1851, Biber, 3 Pence ziegelrot mit allseits vollrandige und mitschwarzem 7-Ring-Stempel entwertet in tadelloser Erhaltung.

50,00

6357 1857-1942, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Klassik und diversenbesseren Werten sowie etwas Neubraunschweig, Neufundland undPrinz-Edward-Insel. (T)

400,00

6358 1859-1970, used collection on ”Lindner-T” album pages and1990-97 overcomplete mint never hinged MNH in a ”Lindner-T” album including booklet stamps and self-adhesive in superbquality, partly additionally used. A third album with a collection ofbooklets mint never hinged (all together more than 120 booklets)in superb quality and some stockcards including mint never hingedmaterial too, very high catalogue- and facevalue (K) #1859-1970,gestempelte Sammlung auf ”Lindner-T” - Vordrucktext und 1990-97überkomplett tadellos postfrisch im ”Lindner-T” - Vordruckalbuminklusive Markenheftchenmarken und selbstklebender. Ein drittesAlbum enthält eine tadellos postfrische Sammlung Markenheftchen(insgesamt über 120 Markenheftchen vorhanden). Als Zugabeeinige Steckkarten, die ebenfallls auch postfrisches Materialenthalten. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (K)

150,00

6359 1859-1989, doppelt geführte, gestempelte und zusätzlich postfrisch/ungebraucht Sammlung in zwei neuwertigen ”Lindner-T”-Vordruckalben mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 19-22mit Mi.Nr. 21 (2), Mi.Nr. 38-42, Mi.Nr. 54-90 usw., dazu dieJahrgänge 2003-2004 tadellos postfrisch mit zusätzlich diversenMarkenheftchen und ”The Millennium Collection 2000”, sehr hoherKatalogwert (K)

150,00

6360 1859-2006, Sammlung Kanada in zwei Bänden ab BritischeKolonien in Kanada bis zu einem Teil moderne gültige Nominalware,bitte ansehen! (A2)

120,00

6361 1915/2010, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, wellsorted throughout incl. souvenir sheets. Retail value 5.350,- € (onlycomplete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

400,00

6362 1970-2011, Partie in losen Pergamintüten mit vielpostfrischem Material, darunter Blöcke, Dollar-Werte, Kleinbogen,Markenheftchen und Zusammendrucke sowie einige gestempelteDubletten. Die postgültige Nominale dürfte mehrere hundert Dollarbetragen. (K)

100,00

Chile

385 1867, Brief von VALPARAISO (rücks. Doppelbogenstpl. des brit. PAvom ... SEP 1867), nach Amiens, mit Verrechnungsstpl. GB/1 F 90c., hd. 'Via Panama & Angleterre', Prachtbeleg!

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 100

Chile

6363 1880-1980, meist gestempelte Sammlung mit zusätzlich einigenDoubletten im Steckbuch ab 22 geschnittenen ”Colonköpfen”,insgesamt über 1.000 Marken, hoher Katalogwert (A)

200,00

6364 1900-1976, Partie in einem kleinem Karton mit u.a. einigenDubletten und Belegen von u.a. Deutschland, einem schönen TeilChile-Belege aus den 20er Jahren, sowie Japan, dazu etwa 50Banknoten aus dem Deutschen Reich. (K)

50,00

6365 1889-1959, Sammlung von 15 ungebrauchten (mit vierverschiedenen ”ENCOMIENDAS” in aktenfrischer Erhaltung) und44 gebrauchten Ganzsachenkarten, Kartenbriefen, Streifbändernund Umschlägen, dabei auch Einschreiben, Zusatzfrankaturen,Zudrucke und eine Doppelkarte, dazu über 40 frankierte Belegebeginnend mit sieben Stück der Ausgabe 1878/99 inklusive einemEinschreibebrief, sonst über wiegend Luftpostbriefe der ”1930er”Jahre (A)

250,00

6366 1887-1956 (ca.), vielseitiger Posten von ca. 220 gelaufenen/ungelaufenen meist AK und GSK von Chile, dabei auch einigesnach Übersee und interessante Maschinenstempel, die Erhaltungist etwas unterschiedlich. (K)

200,00

Chile - Ganzsachen

386 1897, 3 ctv.green postal stationery reply card sent back to Chile, finestrike ”MUENCHEN”, arrival ”VALPARISO 24...1897 9AM”

140,00

6367 1901-15 (ca.), Partie von 28 gebrauchten Ganzsachen inkl.Umschläge, dabei drei mit Zusatzfrankatur und sieben mitFirmenzudruck, viel verschiedene Orte (T)

140,00

Cuba - Spanische Kolonie

387 1895 (ca.), King Alonso XIII. 1c. blue single and vertical strip/3used on selfmade wrapper from HABANA 'via Tampa' to Bremen/Germany

60,00

Cuba

388 1878, rich illustrated cover franked by 1878 two stamps 25 ctv green.On front advertising for pharmacy, at reverse promotion for the HotelLeon de Oro and the Botica Nueva de San Agustin. Opened on threesides for display, one stamp damaged and vertical crease. Addedthe cpl letter en espagnol

140,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 101

Cuba

389 1911. Advertising envelope from 'Jose Sarra, Pharmacy, Habana'addressed to Liverpool cancelled by Habana date stamp (stampremoved in accident) with hand-stamp 'Damaged by Sea Water'.

70,00

6395 1947-1965 (ca.), large stock of mint better stamps and sets inglassines, F/VF condition, rarely offered. (K) #1947-1965 (ca.),umfangreicher Tütenbestand mit ungebrauchter Satzware/besserenEinzelstücken, die Erhaltung ist meist gut, bitte genau kalkulieren.(K)

250,00

6396 1874-2014, Bestand in 2 Einsteckbüchern mit etwas Klassik inüberwiegend ungebrauchter Erhaltung. Der Teil ab Unabhängigkeitist hauptsächlich in gestempelter Erhaltung vorhanden. (A2)

90,00

6397 1962/1991, extensive collection of mnh and used issues of that timein three books. Interesting thematic material. (K)

80,00

Curacao

390 1940. Air Mail envelope addressed to England bearing Air Mail Yvert5, 15c grey tied by Willemstad date stamp with 'Passed by Censor'hand-stamp in violet and 'Army Form/Opened by Censor' provisionalcensor label. Tropical toning of the gums, tears. Very fine.

70,00

Ceylon / Sri Lanka

14 1903/1904, QV 6 C. letter card as well as 2 1/2 Cent ”District letterenvelope both with additional Edward VII and Victoria franking. Nicepair, very fine, philatelic use.

50,00

15 1942, two censorship letters of a Major cancelled INDIANSECTION BASE OFFICE to Bombay in fine condition. #1942, zweiZensurbriefe eines Majors gestempelt INDIAN SECTION BASEOFFICE nach Bombay in Bedarfserhaltung.

50,00

16 1944. Stampless envelope endorsed 'On Active Service' addressedto England cancelled by 'E.A./A.P.O. 58’·double ring with circular'Unit Censor/R 204' and 'Field Censor/64' cachet in violet, routed via'F.P.O./No 129' on reverse. Very fine item from Ceylon Army PostOffice.

50,00

China

17 1878, large Dragons on thin paper in very good condition, 5 Ca.corner fault. #1878, großer Drache auf dünnem Papier, saubergestempelter Satz, 5 Ca. kleiner Eckfehler.

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 102

China

18 1878, 1 Ca large Dragon green, very fine used copy with part bluecanceller. #1878, 1 Ca grün in sehr guter Erhaltung mit blauemTeilstempel.

150,00

19 1878, 3 Ca red large dragon very good condition with part bluecanceller. #1878, 3 Ca rot in sehr guter Erhaltung mit blauerEntwertung.

150,00

20 1884, Large Dragon 3 Ca red Type II, fine used May 16 1884Customs mark Newchwang. #1884, 3 Ca rot, sehr gut gebraucht mitZollentwertung Newchwang 16 Mai 1884.

150,00

21 1878, Large Dragons on thick paper in very good condition, lovelyset. #1878, großer Drache kompletter Satz auf dickem Papier in sehrguter Erhaltung.

400,00

22 1878, 5 Ca. large dragon yellow, fine used with somewhat indistinctcancel. #1878, 5 Ca. großer Drache in sehr guter Erhaltung mitundeutlicher Entwertung in schwarz.

150,00

23 1885, small dragon two complete sets with different cancels in verygood condition. #1885, kleiner Drache zwei Sätze mit verschiedenenStempeln in sehr guter Erhaltung.

150,00

24 1894, Dowager Empress complete set in fine used condition.Please see photo. #1894, Kaiserinmutter, 60. Geburtstag saubergestempelter Satz in guter Erhaltung.

700,00

25 1897, ”10 C. auf 6 Can. braun mit Aufdruck in Type II”,ungebrauchter Wert in sehr guter Erhaltung

80,00

26 1899. Envelope addressed to France bearing Chinese Imperial PostSG 109, 1c ochre, SG 110, 2c red (2) and SG 112, 5c salmon tied byLungchow dollar chop in red/brown '19th Jan. 99' routed via Langsonbearing French Indo-China SG 13, 25c black/rose tied by Langson/Tonkin double ring in blue '20 Jan' routed via Haiphong '22nd Jan.'with Paris receiver on reverse '26th Feb.' Very attractive Lungchowdollar chop cover mixed with French Indo China

12.000,00

27 1899, incoming card Germany 10 Pf. ”CREFELD 12.5.99” toHankow, transits Shanghai DPO (two types), Shanghai and Hankowimperial p.o., uprated coiling dragon, 1898, 5 C. tied ”HANKOW 16JUN 99” and marked in red ”return Germany” with 4 July arrival.

600,00

28 1900, 5c rose on German ppc ”Shanghai. Der Bund...” paying thelocal rate, handed over to the French PO and franked with 10c black/lilac oblit SHANG-HAI CHINE 18 JANV 00, addressed to Leipzig/Germany. Some postal wear, French adhesive attached over edge

150,00

29 1901, registered letter with mixed franking China/French P.O. inChina from PEKING 18. JUN 1901 to rare destination Venas/Italyin F/VF condition. #1901, R-Brief mit Länder-MiF China/Franz. Post

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 103

China

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufin China von PEKING 18. JUN 1901 nach Venas/Italien in guterBedarfserhaltung

30 1913, sauber mit TIENTSIN 8 DEC 13 auf Color-AK 'Kintai Bridge'nach Bergedorf in Bedarfserhaltung.

50,00

31 1927, uprated junk stationery card with strike CHONGLOK toGermany in F/VF condition. #1927, Dschunken-GSK mit Zufrankaturmit Einkreisstempel CHONGLOK nach Stuttgart in ordentlicherErhaltung.

50,00

32 1931/32, SYS $1 with martyr 30 C. tied ”SHANGHAI 14.8.40” toregistered cover with R-label ”S.O. 26” to Museum of Fine Arts/Boston with Sep 24 backstamps.

80,00

33 1945. Envelope addressed to China bearing British Guiana SG 308,1c yellow-green tied by Georgetown GPO '4th Dec. 45', underpaidwith m/s 'T/50' on face with Shanghai arrivel and forwarded withboxed instructional '2nd/ Notice Sent/ On 26. 2. 46' and bearingChina SG 707, $ 10 claret (5) tied by framed triangular 'T' on reverse.Superb item of mail from British Guiana to China

1.000,00

34 1948-49, small lot of six ”Tea Samples of No Value” fromSHANGHAI to Hamburg with different frankings including fiveregistered linen bags, all with censormark, mixed condition as usual,scarce offer (M) #1948-49, sechs Leinenbeutel aus SHANGHAInach Hamburg gelaufen mit Teeproben ”Tea Samples of NoValue” mit verschiedenen Frankaturen, davon fünf als Einschreibengelaufen und alle mit Zensurstempel, dem Transport entsprechendeErhaltung, seltenes Angebot (M)

250,00

35 1948-49, small lot of six linen bags ”Tea Samples of No Value”from SHANGHAI to Hamburg with different frankings, five bagsare REGISTERED and all with censormark, mixed condition,scarce offer (M) #1948-49, sechs Leinenbeutel als Teeproben ”TeaSamples of No Value” von SHANGHAI nach Hamburg, davon fünfals Einschreiben gelaufen und alle mit Zensur, dem Transportentsprechende Erhaltung, seltenes Angebot (M)

250,00

6368 1878-1958, extensive, over decades resting collection China withseveral better issues in binder, besides, a few local issues andin the attachment a little bit Taiwan, F/VF condition, pleasevisit! (A) #1878-1958, umfangreiche, über Jahrzehnte ruhendeSammlung China mit diversen besseren Ausgaben und Sätzenim Klemmbinder, dabei ein paar Lokalausgaben und im Anhangetwas Taiwan, die Qualität ist leicht unterschiedlich, bitte unbedingtbesichtigen! (A)

250,00

6369 1900-1990 (approx.), MNH yearbook 1970.8-1973.10, including themechanical engeneering set, a yearbook 1990 and a stockbook withissues from impearial aera with several better in F/VF condition.(K) #1900-1990 (ca.), eine postfrische Jahreszusammenstellungen

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 104

China

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufder VR China 1970.8-1973.10, darin u.a. der Maschinenbau-Satz,weiter ein Jahrbuch 1990 und dazu ein Steckbuch mit diversemMaterial ab Kaiserreich mit weiteren besseren Werten, die Erhaltungist meist gut, sicherlich einiges zu entdecken. (K)

6370 1900-2015, Partie mit einer Sammlung der 1. Republik von 1939bis 1945 in einem selbstgestalteten Album und einem dickenEinsteckbuch mit Dubletten von überwiegend der 1. Republik undder Volksrepublik sowie mit einigen Provinzausgaben. (A2)

200,00

6371 1900-1983, Partie auf losen Albumseiten und auf einigenSteckseiten mit überwiegend Taiwan und Volksrepublik. (K)

150,00

6372 1900-90, accumulation of many hundred stamps Imperial Post,Taiwan and PRC unused and used in five stockbooks, maybesomething to find (A5) #1900-90, Bestand mit hunderten von WertenKaiserreich, Taiwan und Volksrepublik ungebraucht und gebrauchtin fünf Steckbüchern, eventuell etwas zu finden (A5)

150,00

6373 1900-65, Partie von ca. 470 Marken auf Steckkarten inklusive etwasMacau sowie einige Belege beginnend mit einer Ansichtskarte”Besuch der Oesterreichischen Korvette Frundsberg bei PrinzHeinrich in Kiautschou” als Feldpostkarte gelaufen von TSINGTAU**KIAUTSCHOU 12.11.00 nach ARNIS mit Ankunftsstempel (A)

150,00

6374 1898-1981, kleine Partie auf Stecktafeln mit u.a. Volksrepublik mitdiversen Provinzausgaben und mit etwas Macau. (T)

100,00

6375 1900-2003, accumulation with more than 700 stamps used andunused in a stockbook including a complete set ”ornamental fishes”,added two franked cards (A) #1900-2003, Bestand mit über 700Marken gebraucht und ungebraucht im Steckbuch mit u.a. einemkompletten Satz ”Zierfische”, im Anhang zwei Belege (A)

100,00

6376 1900 (from), small lot of Chinese and German Colonies stamps insmall album. Some postmark interest noted. (A) #1900 (ab ca.),kleine Partie China, dabei auch einige DAP Werte und einigevielleicht interessante chinesische Stempel. Bitte besichtigen. (A)

80,00

6377 1900 (approximately from), small stockbook filled with mainly Chinaand the odd Corea and other Asian material. (A)

60,00

6378 1920-1960 (ca.), small collection of China in folder containing mainly1950s and early 60s issues plus a handful of Taiwan stamps. (A)

120,00

China - Portomarken

36 1913, ”30 C. Beijing printing”, block of 25 values with clearcancellations TSINAN, some minor faults, rare item of this topvalue. #1913, ”30 C. Pekinger Druck”, Einheit zu 25 Werten mitklaren Entwertungen TSINAN, teils kleine Einschränkungen wie

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 105

China - Portomarken

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBüge und Papiertönungen bzw. ein Wert auch angerissen, sonstdurchaus spektakuläre und nicht häufige Einheit des Höchstwertesder Ausgabe

China - Incoming Mail

37 1904, Japan, UPU card 4 S. (2) used Tokyo resp. ”NAGASAKI” toTsingtau w. arrivals.

50,00

38 Incoming mail, 1906, Egypt, 2 M. pair tied ”CAIRE 27 XII 06” to ppc tothe ”director of French p.o. Shanghai”, transit TPO ”Ambulant Suez”,arrivals german p.o. and ”SHANGH(AI) LOCAL (POST) JAN 23 06”.

60,00

39 Incoming mail, 1909, Sweden, 10 Ore tied ”VERNAMO 20 2 1909”to missionary soc. ”China via Sibiria” at Wuchang via Hankau”, onreverse transits Hankau German p.o. ”HANKOW 14 MAR” imperialp.o. and boxed dater ”Hupeh Wuchang”.

90,00

40 Incoming mail, 1911, Sweden, 10 K. tied ”EXP. 105 4 311” to ppc endorsed ”Via Siberia and Peking.” to Honanfu/Honan, transits german office ”PELING 20 3 11”, boxed bilingual”CHENGCHOWFU” and arrival ”Honanfu”.

90,00

41 EGYPT, 1911. Picture post card addressed to the '16th ColonialRegiment, TienTsin, China' bearing Egypt SG 59, 2m green (pair)tied by Buchomia date stamp with 'Ismailia-Port Taufio/T.P.O.',routed via Port Said and Colombo with British Post Office Shanghai/Br. P.O.' date stamp (Webb Type K) and 'Tientsin/Br. P.O.' transit(Webb B) with French Post Office 'Tien-Tsin-Chine/Poste Francaise'arrival. Very fine item of incoming mail.

70,00

42 Reunion, 1911. Picture post card of 'Hell-Bourg, Reunion' addressedto the '16th Colonial Regiment, Chin-Wang-Tao, China' bearingReunion Yvert 59, 5c green and orange tied by Saint Louis datestamp routed via the Imperial Post Shanghai and Tangku withChinwangtau arrival. Scarce item of incoming mail.

50,00

43 1913, Ceylon, KGV 5 C. (5, strip-3 and pair) tied ”NAWALAPOTIYAMR 13 13” to registered cover to Chinkiang, on reverse transits,Colombo, Shanghai and arrival ”CHINKIANG 12 APR 13”, vert. bendnot affecting stamps.

80,00

44 1946, incoming mail, registered air mail cover from Netherlands”AMSTERDAM-BIJENKORF 29.V.46” to Charbin, endorsed ”ViaPrag & Moscou” (= via Siberia), but returned to sender next daypmkd. ”AMSTERDAM-CENT. STATION 30.V.1946” with a note fromthe dutch post office stating that ”airmail to Manchuria is not possible.Airmail to China can be sent via Amsterdam and Calcutta”, but onlyat a more expensive air rate ”of hfl. 1.62”.

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 106

China - Besonderheiten

45 1920, (ca.) International Famine Relief Commission stamp, charitylabel inscribed 'ANTI FAMINE STAMP' attractive and unusual.#1920, (ca.) Hungerhilfe in China Wohltätigkeitsmarke zu 1Ct zuGunsten der Hungerhilfe, selten und ungewöhnliches Lot.

70,00

46 1945, INTERNEE SPECIAL AIRMAIL, stampless airmail-coverfrom japanese internment camp for allied civilians at Lincoln AveShanghai to Bournemouth in England, on the frontside violet boxed”Internee mail free / of postage / Shanghai P.O” and manuscript”By Special Air Transport”, on reverse bilingual dater Shanghai.Enclosed is an interesting menu card belonging to a military rationpack.

270,00

China - Provinzausgaben - Mandschurei (1927/29)

47 1928, 30 C. tied ”MANCHOULI 5.8.19” to reverse of registered coverto Vienna/Austria.

80,00

China - Fremde Postanstalten / Foreign Offices

48 French Offices, 1903. French China postal stationery double replycard 10c red cancelled by 'Cheffou-Chine/Poste Francaise' doublering in violet (Pothion Type T84) addressed to German China withTsingtau/Kiautschou receiver. Very fine.

60,00

49 Japanese Offices, 1910. Picture post card of 'Water Fall, Mt. Unzen'addressed to the 'I.M. Customs, Swatow' bearing Japan SG 136,1½s violet tied by Unzen vernacular date stamp routed via Nagasakiwith Swatow/I.J.P.O. arrival. Very fine. Ex Desrousseaux.

80,00

50 Russian Offices, 1916. Picture post card of 'Lon, near Shanghai'addressed to the United States bearing Russian China Yvert 21, 1k yellow and Yvert 22, 2k green tied by 'Shankhai Zagranichn. P.Kont/a' double ring with boxed 'No 997' Russian censor in violet,underpaid with circular 'T' hand-stamp und 'New York/Due 1 Cent'applied in the United States.

70,00

China - Volksrepublik

51 1963, Mi. Nr. 744-59 postfrisch, Landschaften, teils leichteLagerungsspuren, 30 F. zwei Zähne hell, bzw. verkürzt, Mi. 2000,-

300,00

52 1964, Pfingstrosen komplett postfrisch, Mi. 670.- Euro 200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 107

China - Volksrepublik

53 1971, ”100 years Paris comune”, very fine, Mi. 450,-- #1971, ”100Jahre Pariser Kommune”, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wieverausgabt, Mi. 450,--

100,00

54 1971, ”50 years CP of China”, VF MNG as issued, strip of threewithout fold. #1971, ”50 Jahre KP Chinas”, tadellos ungebraucht wieverausgabt, inklusive ungefaltetem Dreierstreifen, Mi. 500,--

150,00

55 1972, ”Yenan”-talking, very fine, Mi. 190,-- #1972, ”Yenan”-Gespräche, tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Mi.190,--

50,00

56 1978, souvenir sheet ”national conferece of science” VF MNHMi. 700,- Euros. #1978, Blockausgabe ”Nationale Wissenschafts-Konferenz”, tadellos postfrisch, Mi. 700,- Euro.

150,00

57 1978, souvenir sheet ”horses” VF MNH, Mi. 850,- Euros. #1978,Pferde-Block tadellos postfrisch, Mi. 850,- Euro.

200,00

58 1978-1979, The stamps from the miniature sheets all in very fineused. Rare as singles. (T) #1978-1979, die Marken aus den Blocks,als Einzelmarken sehr selten. (T)

100,00

59 1978, souvenir sheet handicraft, VF MNH Mi. 400,- Euros. #1978,Kunsthandwerk-Block tadellos postfrisch, Mi. 400,- Euro.

100,00

60 1979, souvenir sheet pair ”Chinese Wall” with and without opt, VFMNH, Mi. 1.050,- Euros. #1979, Blockpaar ”Chinesische Mauer” mitund ohne Goldzudruck, tadellos postfrisch, Mi. 1.050,- Euro.

300,00

61 1979, souvenir sheet ”Chinese Wall” with golden overprint, VF MNH,Mi. 850,- Euros. #1979, Blockausgabe ”Chniesische Mauer” mitGoldaufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 850,- Euro.

200,00

62 1979, souvenir sheet ”Chinese Wall” with golden overprint, VF MNH,Mi. 850,- Euros. #1979, Blockausgabe ”Chniesische Mauer” mitGoldaufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 850,- Euro.

200,00

63 1979, souvenir sheet ”scientific studies of youth” VF MNH Mi.2.100,- Euro. #1979, Blockausgabe ”Wissenschaftliches Studiumder Jugend” tadellos postfrisch, Mi. 2.100,- Euro.

800,00

64 1979, ”Scientific studying youth”-sheet, mint never hinged, very fine,Mi. 2100,-- #1979, ”Jugend-Block”, tadellos postfrisch, Mi. 2100,--

800,00

65 1980, Fables first Booklet of China in fine unmounted mint conditionMichel 850,- EUR. #1980, Markenheftchen Gu Dong Fabel inpostfrischer Luxuserhaltung. Michel 850,-

150,00

66 1980, ”red ape” from lower left corner, VF MNH, Mi. 2.700,- Euros.#1980, ”Roter Affe”, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke,Mi. 2,700,- Euro.

900,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 108

China - Volksrepublik

67 1980, ”red ape”, with left margin VF MNH, Mi. 2.700,- Euros. #1980,”Roter Affe”, postfrisch vom linken Seitenrand, Mi. 2,700,- Euro.

900,00

68 1984, Roll painting miniature sheet in fine unmounted mint condition.#1984, Rollbild Block 1 in postfrischer Luxuserhaltung.

60,00

6379 1949-80, collection no gum as issued and mint never hinged MNH inthree small stockbooks with better sets incl. Mi.Nr. 689-98 ”ButterflysI” , Mi.Nr. 1070-73 ”Commune of Paris”, Mi.Nr. 1074-80 ”50 YearsCommunist Party China” including strip of three unfolded, Mi.Nr.1094-97, Mi.Nr. 1098-1101, Mi.Nr. 1102-1107, Mi.Nr. 1555-62 etc.,added some older an used material, high catalogue value (A3)#1949-80, ungebraucht und postfrische Sammlung in drei kleinenStckbüchern mit einer Vielzahl besserer Sätze wie Mi.Nr. 689-98”Schmetterlinge I”, Mi.Nr. 1070-73 ”100 Jahre Pariser Kommune”,Mi.Nr. 1074-82 ”50 Jahre Kommunistische Partei Chinas” inklusiveungefaltetem Dreierstreifen, Mi.Nr. 1094-97, Mi.Nr. 1098-1101,Mi.Nr. 1102-1107, MiNr. 1555-62 usw., als Zugabe einige ältere undgestempelte Werte, sehr hoher Katalogwert (A3)

250,00

6380 1949-58, used and unsused no gum as issued accumulation withmore than thousand stamps in a stockbook, high catalogue value(A) #1949-58, gestempelt und ungebrauchter Bestand vielfachkompletter Sätze im Steckbuch, weit über 1.000 Marken, hoherKatalogwert (A)

100,00

6381 1944-2006, überwiegend postfrische Partie mit meist Volksrepublikmit etlichen modernen Blöcken und 6 Jahrbüchern bzw.Jahresmappen sowie mit etwas Taiwan und Macau. Der Hauptwertliegt nach 1980. (K)

100,00

6382 Partie inkl. Taiwan und Hongkong in einer flachen Schachtel, dabeigute Ausgaben des Zeitraumes 1963-75 (ca.) wie u.a. Mi. 736-38A postfrisch (K)

200,00

6383 1974-1990, a bit dublicated, fabulous MNH lot in a small stockbookincluding numerous better issues like opera sheet 29 (2), clay figuresheet 30 (2) and booklet SB9 (4) and mechanical engenieering set(Mi.no. 1221-1224), mostly VF condition, Mi. approximately 3.000,-Euros. (A) #1974-1990, herrlicher, etwas duplizierter postfrischerBestand im kleinen Steckbuch mit diversen besseren Ausgaben wieOpern-Block 29 (2), Block 30 (2), Tonfiguren MH SB9 (4) und demMaschinenbausatz (Mi.Nr. 1221-1224), die Erhaltung ist meist sehrgut, Mi. ca. 3.000,- Euro. (A)

400,00

6384 1980-1998, great stock of VF MNH souvenir sheets andbooklets with many better, addtional some cinderella sheets,Mi. without these already nearly 3.000,- Euros. (A) #1980-1998,herrlicher postfrischer Blockbestand VR China mit etlichen besserenAusgaben in sehr guter Erhaltung, dazu ein paar auch teils

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 109

China - Volksrepublik

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufbessere Markenheftchen und zum Schluss noch ein paar Block-Jahresgaben, Mi. ohne diese bereits knapp 3.000,- Euro. (A)

6385 1980-1985 China, collection with apparently all unmountedissues from the period including some miniature sheets andpostal stationery. (A) #1980-1985, augenscheinlch nur postfrischeAusgaben aus den Jahren 1980-1985, dabei Blocks undGanzsachen. (A)

180,00

6386 1980-1985, 11 unmounted mint booklets from the early 1980 period.(M) #1980-1985, elf postfrische Markenheftchen aus den frühen1980er Jahren. (M)

120,00

6387 1979-2005, mint never hinged MNH collection in a stockbook, moreor less complete from 1985, high catalogue value (A) #1979-2005,tadellos postfrische Sammlung im Steckbuch, ab ca. 1985 überweite Strecken komplett, hoher Katalogwert! (A)

100,00

6388 1990-2014 (approximately), large stock in two boxes with theessential value in the MNH issues, which were collected oftendublicated and mostly four-fold in the last years, here a stockbookwith only better souvenir sheets from no. 14-31 im VF MNHquality with a CV of more than 8.000,- Euros, FDCs, maximumcards, three yearbooks (1992-1994), a few usual covers, aswell as various special editions, partly unsorted, in mostly VFgood condition, a feast for every China connoisseur, for thestarting price a bargain. (K2) #1978-2014 (ca.), umfangreicherBestand in zwei Kartons, der Hauptwert liegt in den postfrischenAusgaben, die der Sammler teils mehrfach, in den neuerenJahren meist vierfach zusammengetragen hat, dabei ein Steckbuchmit nur besseren postfrischen Blockausgaben aus Block 14-31in hervorragender Erhaltung mit bereits über Mi. 8.000,- Euro,Kleinbogen, FDCs, Maximumkarten, drei Jahrbücher (1992-1994),ein paar Bedarfsbriefe, sowie diverse Sondereditionen, teilsunsortiert, in durchweg sehr guter Erhaltung, ein Fest für jedenChina-Kenner, für den Ausrufpreis mit Sicherheit nicht zu haben.(K2)

750,00

6389 1996-2011, 18 folder including stamps, sheets and miniature sheets,MNH, superb (M) #1996-2011, Partie von 18 Foldern mit tadellospostfrischen Marken, Blocks und Kleinbogen, dabei die Mi.Nr.3571-72, Mi.Nr. 3790-93 y, Mi.Nr. 4213-14, Block 62, Block 76 B,Block 80 usw. (M)

100,00

6390 small box with a few hundred unsorted stamps, unused and used,some better values on stockcards and also three cards/covers (K)#kleine Kiste mit einigen hundert Werten unsortiert, ungebrauchtund gebraucht, einige bessere Werte auf Steckkarten und auch dreiBelege (K)

100,00

6391 1992-2003, collection of 27 different MNH souvenir-sheetseach twice on stock pages in VF condition. (M)

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 110

China - Volksrepublik

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf#1992-2003, Zusammenstellung von 27 verschiedenen postfrischenBlockausgaben, diese dann jeweils doppelt auf Steckseiten, dieErhaltung ist sehr gut. (M)

6392 1995, ab Automatenmarken lose und auf Briefen und 5 moderneBlocks. (T)

80,00

6393 1988-94, five yearbooks 1988, 1992 (two, on in brokat) and 1993-94,superb (K) #1988-94, fünf Jahrbücher mit 1988, zweimal 1992(davon einaml in Brokateinband) sowie 1993-94, tadellos (K)

80,00

6394 Many hundreds covers, postal stationeries and First Day Covers ina bigger box including also Formosa and some other countries ofSoutheast Asia, please have a look! (K) #Bücherkarton gut gefüllt mitvielen hundert Briefen, Ganzsachen und FDC´s in zwei Briefealbensowie lose, dabei auch guter Teil Formosa und einige andere Stücksüdostasiatischer Gebiete, bitte besichtigen! (K)

250,00

China - Volksrepublik - Provinzen

69 1949 (10 May): East China, Southeast Anhui - Tunxi ”ORDINARYMAIL-DOMESTIC POSTAGE PAID” label, with small upper part ofserial number readable, very fine and particularly rare unused. Tunxiwas liberated on 28 April 1949.

3.000,00

China - Taiwan (Formosa)

76 1928. Registered Advice of Receipt envelope written from 'Tamsui,Formosa' addressed to Oslo Norway, bearing Japan SG 212, 20sblue (pair) and SG 241, 2s green tied by Tamsui/Formosa datestamp 3rd Avril' with hand-struck 'A.R.' and Tamsui registration label,endorsed 'via Siberia' with Kobe registered label and transit '29/4'on face. Very scarce item of Advice of Receipt mail from Taiwan toNorway

1.000,00

Deutsche Kolonien - Karolinen - Stempel

3150 TRUK (KAROLINEN) * 11/10 14 *, klar auf 5 Pfg. Ganzsache in sehrguter Erhaltung

60,00

Deutsche Kolonien - Kiautschou

3151 1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-Type 7, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück voll gestempelt

4.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 111

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”TAPUTUR 23/7 00”, im unteren Bereich unauffällige Bugspur,signiert Bothe und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”Die Überdruck-Type 7 kommt im Halbbogen nureinmal vor (Feld 19 bzw. 69)”, von der möglichen theoretischenGesamtauflage in allen Erhaltungen von maximal 40 Stück existerennur noch wenige

3152 1905, eineinhalb Dollar ohne Wz sauber gest., tiefst gepr. BotheBPP, Mit. 2.000,- Euro. #1905, 1½ Dollar without watermarkcancelled, expertised Bothe BPP.

350,00

3153 1905, ”4 C. rotkarmin”, zwei Werte auf Brief von TSINGTAU 7. 8. 13nach Kunnersdorf/Böhmen mit Nachporto (hs.) ”10 C.”, rs. Absenderentfernt

70,00

3154 1905, Kaiseryacht 5 Mark zentrisch und glasklar gestempeltTSINGTAU, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ”echt und bis aufeinen Zahnlochspalt oben keine weiteren Mängel”, da muss manaber schon suchen..., Mi. 600,- Euro.

150,00

3155 1913, Karte aus Traunstein vom 12. Jun. 13 an Seesoldat OttoBerger in Tsingtau mit hs. ”Annahme verweigert” sowie ”Zurück5/7.” und ”T” (für Nachporto). Die Karte trägt den sehr seltenenOvalstempel ”Entlastet * in * TSINGTAU”, ARGE-Handbuch 500,--und befindet sich, abgesehen von zwei kleinen Eckbügen, in sehrguter Bedarfserhaltung. Ein außergewöhnlicher Beleg mit seltenerKombination!

150,00

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen

3156 1913, GA-Karte 2 Cents gest. ”TSINGTAU Gr. HAFEN 30.4.13”bedarfsgelaufen nach Kiel mit Anforderung von drei Marine-Kravatten durch den Marine Stabsarzt auf der S.M.S Tiger

80,00

Deutsche Kolonien - Marianen

3157 1899, ”20 Pfg. mit Diagonalaufdruck”, tadellos postfrischer Wert ausder linken oberen Bogenecke mit Falzrest im Rand, farbfrisch undvollzähnig, Mi. 700,-- +

180,00

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

3158 1899, drei Pfennig Krone/Adler lebhaftbraunocker mit AufdruckMarschall-Inseln auf Kabinett-Briefstück mit klarem Abdruck desersten Jaluit-Stempels, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”echt undfehlerfrei”, diverse Altsignaturen, Mi. 2.600,- Euro.

650,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 112

3159 1897, Krone/Adler 5 Pfennig der Jaluit-Ausgabe mit AufrdruckMarschall-Inseln und ebensolchem zentrischen Einkreisstempel,Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”echt und fehlerfrei”, Mi. 550,-Euro.

150,00

3160 1899, Krone/Adler 5 Pfg. Jaluit-Ausgabe auf hübschem Briefstück,repariert, Fotobefund Jäschke Lantelme BPP, Mi. 550,- Euro.

60,00

3161 1899, Krone/Adler 3 Pfg. Berliner Ausgabe mit rückdatiertemStempel JALUIT, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ”echt undfehlerfrei”, Mi. 380,- Euro.

120,00

3162 1899, 25 Pfennig mit dem seltenen Plattenfehler ”farbiger Punktneben linker unterer Bandrolle” auf Briefstück mit sauberemEinkreisstempel JALUIT, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”echtund fehlerfrei”, der auf Aufdruck-Ausgabe im Michel noch mit -,-bewertet ist, günstig angesetzt.

250,00

Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer

3163 1887-1892, zwei hübsche Vorläufer-Abstempelungen, zum einenAPIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR (Arge +250,-Euro) auf einem senkrechten Paar der 20 Pfennig Farbe c, sowieAPIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR auf gut erhaltenemBriefstück mit seltenem Viererblock der guten a-Farbe.

150,00

3164 1898, INCOMING MAIL, Ganzsache des Dt. Reiches zu '10 Pfennig'von HALLE 26.12.98 mit rückseitig umfangreichem Text nachAPIA 22.2.99 mit vorderseitigem Ankunftsstempel, handschriftlich'Adressat unbekannt 22/2, zurück' und retour nach HALLE (SAALE)21.4.99 mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Prachtkarte, selteneeingehende Post!

120,00

Deutsche Kolonien - Samoa

3165 1901, herrlicher R-Brief aus Apia mit Dreifarben-Frankatur,dabei ein senkr. Viererstreifen mit Oberrandstück nach MichelauBz. Breslau mit rückseitigem Kreisobersegment-Ankuftstempel inhervorragender Erhaltung.

100,00

3166 1900, Schiffszeichnung 10 Pfennig auf Luxus-Briefstück mtiseltenem Kreisobersegmentstempel MALUA mit FotoattestJäschke-Lantelme BPP ”echt und fehlerfrei”, Arge +250 Euro.

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 113

Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer

3167 1894, Brief von Klein Popo über Cotonou in die Niederlande(Marke gering randnahe Klebung) und von dort weitergeleitet nachWörishofen. Interessanter Brief aus der frühen Zeit in Togo.

120,00

3168 1897, Vorläufer-GSK gestempelt Lome mit handschriftliche Zusatz”Station Kete Kratschi” des Post-Stations-Leiters an den LehrerWehner in Hamburg-Barmbek mit dem Text ”die Station KeteKratschi besitzt keinen Poststempel. Mit derselben ist einePostangentur nicht verbunden.” Ein fantastisches Zeitdokument.

150,00

Deutsche Kolonien - Togo

3169 1900, Schiffszeichnung 5 Mark aus der rechten unteren Bogenecke,sauber gestempelt LOME 13.3.1908 mit Fototattest Jäschke-Lantelme BPP ”echt und fehlerfrei (kleine Fehl- und Schürfstelle imUnter- bzw. Seitenrand)”, Mi. 600,- Euro, als Eckrandstück höchstattraktiv.

200,00

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

3170 1914, Togo HAN Paar HAN H4313-10 rechts postfrisches Paarleichte Bleistiftspuren beide Marken signiert Kossak. Im Michelbei dieser Ausgabe unbekannt. #1914, Togo HAN pair with HANH4313-10 on right unmounted mint some traces of pencil markingand both stamps signed Kossak. Michel unlisted.

350,00

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

3171 1918, Paketkarte der 3. Portoperiode von Lüttich nach La Louvierefrankiert mit 50 Cents enger Abstand 0.8mm und Zusatzfrankatur.Eine äusserst seltene Bedarfsverwendung dieser gebraucht sehrseltenen Marke. Fotoattest Wasels.

250,00

3172 1916, ”75 C. auf 60 Pfg. Germania” klar mit VERVIERS auf Briefnach Spa in sehr guter Erhaltung, Mi. 500,--

100,00

3173 Kompletter postfrischer Kleinbogen mit HAN 2743.18 ineinwandfreier Erhaltung. (T)

100,00

3174 2 F 50 Cent auf 2 M. im waagerechten postfrischen Viererstreifenmit Unterrand (dort Haftstellen) und HAN 4876.16. (T)

150,00

3175 1918, großformatiger Brief der 23. Gewichtsstufe von Brüssel in dieEtappe west nach nach Kortrijk frankiert mit einer 2 F.50C auf 2 Markmit Plattenfehler gebrochene Krone, sowie einer Zusatzfrankatur.Das Gesamtporto betrug 3 Franken 55 Cents. Die Frankatur weist,

260,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 114

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufwie bei diesen großen Briefen fast immer leichte Beanstandungenauf. Bedarfsbriefe mit den 2 Markwerten von Begien sind sehrselten. (M)

5601 1914-1916, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten ineinem Album mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr.1/9, 24IBgeprüft Hey BPP und 2 Stück der Mi.Nr. 25 davon eine als I geprüftHey BPP sowie diversen geprüften Farbvarianten. Michel ca. 2.160,-Euro (A)

320,00

5602 1914-1916, gestempelte Sammlung auf selbstgestaltetenAlbumseiten mit vielen geprüften Farb- und Zähnungsvarianten wiez.B. Mi.Nr. 13bI geprüft Hey BPP, 16bI geprüft Hey BPP, 20bIgeprüft Hey BPP, 23IBb geprüft Hey BPP und 24IB mit BefundWasels BPP. Michel ca. 2.800,- Euro (M)

420,00

5603 Landespost in Belgien und Etappengebiet West; Bestandpostfrischer Bogen und Bogenteile, darunter Belgien Mi.Nr. 20 b Iund II jeweils kompletter Bogen und vieles andere mehr. EnormerKatalogwert ! (M)

200,00

5604 Bedarfspost mit 60 Briefen und Karten, darunter Einschreiben,Zensuren und diverse interessante Frankaturen. (K)

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien - Ganzsachen

3176 1914/1915. Lot von 5 Privatumschlägen 3, 5, 10, 20 und 40 PfGermania ”Belgien” vs links je mit Bild ”Ritter mit Gedenktafel” (jein WSt.-Farbe). Alle Stücke gebraucht von ”Brüssel” an Redwitz inStuttgart. (Mi. PU 1/3 D1, PU 5 D1, PU 10 D2)

100,00

Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

3177 1916, ”Aufdrucke auf Germania”, kompletter Satz auf insgesamt vierBriefstücken je mit Entwertung KOMMANDANTUR BRÜGGE, dabeibessere Varianten wie Mi. 4 c und 12 B b, tadellos

60,00

3178 1916, ”Aufdrucke auf Germania”, kompletter Satz jeeinzeln auf Briefstück und einheitlich gestempelt POSTÜBERWACHUNGSSTELLE GEPRÜFT, tadellos

50,00

3179 5 C. auf 5 Pf. jeweils im postfrischen Viererblock aus der rechtenoberen Bogenecke.

70,00

3180 1916, 1 Franken Plattenfehler gebrochene 1 auf 80 Pfg, sehrseltener PF, der nur in ganz wenigen Exemplaren registriert ist.

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 115

3181 1 F. 25 Cent auf 1 M. im postfrischen Viererblock aus derrechten oberen Bogenecke; seltenes Blockstück im Plattendruckund tadelloser Zähnung, die Gummierung ist teils etwas matt.

100,00

3182 1916, ”1 F. 25 Cent. und 2 F. 50 Cent auf Querformaten” je imgestempelten Eckrand-Viererblock, dabei Mi. 12 einmal PLF aufFeld 5 ”Krone links beschädigt”, tadellose Erhaltung und einheitlichgestempelt ”Postüberwachungsstelle 33”

150,00

3183 1916, 2F.50 Cents gezähnt 25:17 in der guten Farbeschwärzlichultramarin mit Neugummi.

240,00

3184 1916, Freimarke 2,- Mark Germania mit Aufdruck ”2F.50Cent” in der Farbe schwärzlich ultramarin auf Briefstück, mitder Zähnung 25:17, mit Kastenstempel ”Postprüfungsstelle derEtappen-Inspektion Gent 22.3.17” entwertet und mit rückseitigerSignatur Dr.Hochstädter BPP. Die Erhaltung ist laut FotoattestWasels BPP einwandfrei. Michel 1.400,- Euro

400,00

5605 1916, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mitu.a. etlichen geprüften Werten wie z.B. Mi.Nr. 3b geprüft Hey BPP,11II vom Plattenoberrand mit Befund Wasels BPP, 12A mit BefundWasels BPP und 12 Bb geprüft Dr. Hochstädter. Michel ca. 1.280,-Euro (M)

190,00

5606 1916, kleine gestempelte Sammlung auf selbstgestaltetenAlbumseiten mit einigen geprüften Stücken. Der Michelwert beträgtca. 475,- Euro wobei einige bessere Stücke die im Michel ohne Preisstehen wie z.B. 2 Stück der Mi.Nr. 3b jeweils mit Befund Hey nichtbewertet wurden. (M)

100,00

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

3185 1916, kleine Stempelstudie auf frankierten Briefstücken, dabei auchein kompletter Satz einheitlich GRODNO, seltenere Entwertungenwie BAUSK, ROSSIENIE, SEJNY, SIEMIATYCZE, SUWALKI undWALK, insgesamt 29 Stück

80,00

3186 1916, sechs tadellos WLADISLAWOW gestempelteOberrandviererblocks im Plattendruck, davon fünf als Eckrand: Mi.1 a und 6 je links und rechts, Mi. 2 a links sowie Mi. 3 a als Oberrand

90,00

3187 1916, ”3 Pfg. mit rußigem Aufdruck”, sauber WLADISLAWOW gest.Eckrand-Bogenteil zu zehn Werten mit UR- und Aufdruck HAN,tadellos

50,00

3188 1916, ”10 Pfg. karmin und schwärzlichrosarot sowie 15 Pfg.schwarzviolett”, tadellos gestempelte Werte, gepr. Hey BPP, Mi.170,--

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 116

3189 1916, ”15 Pfg. violettschwarz”, tadellos gestempelter Wert derseltenen und unterschätzten Farbabart, gepr. Hey BPP

70,00

5609 1916, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten miteinigen geprüften Werten wie z.B. Mi.Nr. 7c geprüft Hey BPP und12A mit Befund Wasels BPP. Michel ca. 1350,- Euro (M)

200,00

5610 1916, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten miteinigen geprüften Farb- und Zähnungsvarianten wie z.B. Mi.Nr. 3bgeprüft Wasels BPP, 7c geprüft Hey und 12A geprüft Hey BPP.Michel über 1.000,- Euro (M)

150,00

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat

3190 1915, ”Notausgabe” komplett, einheitlich vom Oberrand, taufrischepostfrische Erhaltung ohne Einschränkungen, Mi. 300,-- +

100,00

3191 1918, ”Notausgabe” komplett je auf Briefstück mit L1 DORPAT,tadellose Erhaltung, Mi. 2 gepr. Hey BPP, Mi. 400,--

120,00

3192 1918, ”Notausgabe Dorpat” Partie mit 20 Pfennig tadellos postfrischin der Farbe a geprüft Dr. Hochstädter BPP und 40 Pfennig tadellospostfrisch geprüft Hey BPP. Des Weiteren sind die 20 Pfennig inder Farbe a und 40 Pfennig je auf einem Briefstück mit PrüfungHey BPP welche jeweils mit Einzeilerstempel ”DORPAT” enwertetwurden und ein Brief mit der 40 Pfennig als Einzelfrankatur welchemit Eizeilerstempel ”DORPAT” entwertet wurde enthalten. Michel1.000,- Euro

200,00

Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

3193 1916, ”7 ½ Pfg. mit Aufdruck” als Viererblock auf Brief vonCZENSTOCHAU 2. 10. 17 nach Warschau mit Gebührenstempelvon Warschau, gute Erhaltung

120,00

3194 1918, 15 Pfg violettschwarz sauber gestempelt Zdunska Wola,geprüft Wasels.

100,00

5607 1915-1916, bis auf einige wenige ungebrauchte Oberränderpostfrisch geführte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten miteinigen geprüften Farben wie z.B. Mi.Nr. 13d geprüft Hey BPP.Michel ca. 940,- Euro (M)

140,00

5608 1915-1916, gestempelte Sammlung auf selbstgestaltetenAlbumseiten mit u.a. diversen geprüften Farben wie z.B. Mi.Nr. 12c geprüft Hey BPP und einigen Stadtpostmarken von Warschau.Michel ca. 830,- Euro (M)

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 117

Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Lokalpost

3195 SOSNOWICE: 1916, ”3 und 10 Kop. Bestellmarken”, tadellospostfrischer Satz der in dieser Erhaltung seltenen Ausgabe, Fischer-Katalog 260,--

60,00

3196 SOSNOWICE: 1916, ”3 und 10 Kop. Bestellmarken mit senkr.Aufdruck”, tadellos postfrischer Satz der in dieser Erhaltungseltenen Ausgabe, Fischer-Katalog 400,--

80,00

3197 ZAWIERCIE: 1916, ”10 und 20 F. Ansichten ohne Kontrolleindruck”,tadellos postfrische Werte dieser in der Erhaltung seltenenAusgabe, Fischer-Katalog 500,--

120,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

3198 1920, Freimarken 5 verschiedene unverausgabte Werte mitdreizeiligem Aufdruck ”PLEBISCITE OLSZTYN ALLENSTEIN” inlaut Fotoattest Wasels BPP einwandfreier postfrischer Qualität.Michel 900,- Euro

180,00

5619 1920, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mitetlichen besseren geprüften Stücken wie z.B. Mi.Nr. 4Ib geprüftDr. Hochstädter BPP und 13a mit Befund Wasels BPP. Michel ca.1.740,- Euro (M)

260,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder

3199 1920, Versuchsaufdruck in roter Mediävalschrift auf 1 MarkReichspostamt von Bogenfeld 17 (linke untere Ecke), mitBogenrändern, vielfach signiert mit neuestem Fotoattest Bock BPP

2.000,00

3200 1920, gestempelt, '2 Mark' in der besseren Type mit demPlattenfehler 'Ma von 'Marienwerder' links unten schräg gebrochen'in tadelloser Erhaltung, seltene Kombination! Geprüft mit neuestemFotobefund Nagler VP: 'Einwandfrei.', Mi. 200,- Euro

60,00

5620 1920, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mitu.a. einigen besseren Aufdruckwerten wi z.B. Mi.Nr. 19 mit BefundBock BPP. Michel ca. 860,- Euro (M)

130,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

3201 1921, ”Volksabstimmung” 10, 15, 20, 30, 60, 75 und 80 Pfennigsowie 1,- Mark jeweils mit Aufdruck ”Plébiscite 20 mars 1921.” inlaut Fotoattest Gruber BPP echter und einwandfreier postfrischerQualität. Die Marken weisen alle rückseitig keine Prüf- bzw.

130,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 118

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufNamenszeichen auf welches bei dieser Ausgabe sehr selten istMichel 630,- Euro

5621 1920-1922, überwiegend gestempelte Sammlung aufselbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Aufdruckwerten,kompletten Sätzen, diversen geprüften Werten, Dienstmarken undetlichen Marken der Regulären Ausgabe von Ostoberschlesien. (A)

150,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Dienstmarken

3202 1920, postfrisch, kompletter Bogen zu 100 Stück mit allenRändern und im Michel bisher unbekannter HausauftragsnummerHAN 'H 5388.22'! Der Bogen hat vorderseitig keinen Aufdruck,rückseitig haben alle Marken einen klaren Abklatsch des Aufdruckes'C.G.H.S.', der Bogen ist mittig angetrennt, die Einzelmarken alletadellos (M)

80,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

3203 1920, ungebraucht, die gute Papiersorte mit der Aufdruckabart 'inder Mitte senkrecht geteilter Balken', tadellos, geprüft Burger BPPmit Doppelsignum, Mi. ca. 380,-

70,00

3204 1920, ungebraucht, die gute Papiersorte mit der Aufdruckabart'Bogen des 'S' oben gebrochen und zweites 'r' rechts abgeschnitten',in dieser Kombination selten, Pracht, geprüft Burger BPP

70,00

3205 1920, Germania 80 Pfg. mit Aufdruck SARRE, Luxus-Briefstücksauber gestempelt Saarbrücken St. Johann gepr. A.Burger BPP, Mi.360,- Euro.

100,00

3206 1920 Bayernausgabe mit Aufdruck SARRE, bis auf zwei Kleinwerte(20 und 50 Pfg.) kompletter Satz inkl. Spitzenwert in ungebrauchterErhaltung, Mi. 1.400,- Euro.

350,00

3207 1920, 5 Mark ungebraucht, leichte Verharzung in einigenZahnspitzen, signiert Burger BPP.

60,00

3208 1934-1935, Partie von 29 Belegen welche alle mit Werten ausdem Volksabstimmungssatz (MiNr. 179/194) frankiert worden sind.Enthalten sind alle Wertstufen (mindestens einmal), darunter 5,-Franc (2 Stück) und 10,- Franc (2 Stück). Des Weiteren sind einigeEinzelfrankaturen, etliche Volksabstimmungsmaschinenstempelund 9 Einschreiben enthalten. (ES)

100,00

5624 1920-1959, sehr gut bestückte Sammlung Saargebiet bis Saarlandauf Vordruckseiten anfänglich meist gestempelt, später meistungebraucht bzw. postfrisch, dabei etliche gute und bessereAusgaben, bitte eingehend besichtigen. (M)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 119

5625 1920-1957, Lindner Vordruckalbum Saarland und Saargebiet, mitHauptwert bei den Ausgaben des Saarlandes. (A)

120,00

5626 1920-34, reichhaltiger Bestand nur besserer Ausgaben undSpitzenwerte im Steckbuch mit u.a. ”5 Mark Bayern Sarre” (Mi.Nr.30) gestempelt, ”10 Mark Bayern Sarre” (Mi.Nr. 31) postfrischaus der Bogenecke, als Oberrandstück auf Briefstück sowie aufBrief, die ”Madonna” (Mi.Nr. 134) postfrisch als linkes Randstück,”Volkshilfe 1932” (Mi.Nr. 161-67) komplett auf zwei Eilboten-Einschreibe-Briefen usw., dabei auch ungezähnte Werte und etwasDienstmarken. Die Erhaltung ist durchweg sehr sauber, vieles mitkompetenten Altsignaturen bzw. ein Prüfbefund für die ”Madonna”beiliegend. Ein empfehlenswerter Bestand mit einem Katalogwertvon über 7.000,- Euro. (A)

900,00

5627 1920 - 1955 (ca.); guter Posten mit postfrischer Satzware wieMi.Nr. 84/97 postfrisch, 298 postfrisch, 297/98 gestempelt, 161/67ist ungebraucht, 284 ZW postfrisch, 59 A Kehrdruck III und IVgestempelt, 71 A Kehrdruck III postfrisch, 73 AK postfrisch vomOberrand und vieles weitere mehr. Michelwert über 5.000,-- €. (K)

400,00

5628 1920 - 1950; vielseitiger Bestand Alt- und Neusaar mit gutenpostfrischen Sätzen wie Mi.Nr. 122/25 (2), 135/41, 179/94, 199/205,272/88 u.a.m. sowie Mi.Nr. 73 A Kehrdruck IV postfrisch, 161/67ungebraucht und diversen weiteren Ausgaben. (A)

200,00

5629 1920/1959, und SAARGEBIET: Nicht uninteressanter Posten imAlbum mit eingen besseren Werten und Sätzen u.a. drei kompletteHeuss-Sätze. (A)

60,00

5630 1909-1959, Sammlung von über 150 Belegen in 2 Alben, darunteru.a. Deutsches Reich mit Stempeln aus dem Saargebiet und etwasAltsaar. Der Hauptwert liegt bei Neusaar mit vielen FDC, einigenFlugpostbelegen und Maximumkarten. (A2)

50,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen

3209 1920, Probedruck: Postkarte 15 Pf braunlila Germania mitviolettem WSt.-Handstempelaufdruck ”Sarre”, nicht ausgegeben,min. Anhaftung, gepr. Burger BPP.

200,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Feldpost

3210 1935, frankierter Bedarfsbrief aus STOCKHOLM 4.2.35 nach demSaargebiet mit FP-Einkreis SVENSKA BATALJONEN SAAR 6.2. 35 in guter Erhaltung, Mi. 350,-- #1935, franked cover from

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 120

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufSTOCKHOLM 4.2.35 to the Saar area with FP-strike SVENSKABATALJONEN SAAR 6. 2. 35 in good condition, Michel 350, -

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken

3241 1920, CIS Aufdruckserie mit dunkelblauem Aufdruckmit verschiedenen Entwertungen Flensburg auf kleinenLuxusbriefstücken, jeweils signiert Dr. Hochstädter BPP.

900,00

3242 1920, Dienst-Aufdruck ”C.I.S.” 2½ Pf. bis 75 Pf. mit violettemStempel ”BOV 26.5.20 ***” auf Auslandbrief der ”CommissionInternationale Slesvig” nach Kobenhavn. Die 2½ Pf. oben leichtbräunliche Zahnspitzen, die 5Pf. und 25 Pf. winzige Zahn-Verkürzung, sonst einwandfreie Erhaltung. Von diesen Briefensollen damals nur ca. 50 Stück angefertigt worden sein, neuesFotoattest Gruber BPP

850,00

3243 1920, Dienst-Aufdruck ”C.I.S.” 10 M und 35 Pf. mit violettem Stempel”FLENSBURG 9 3 20” auf leicht überfrankiertem Einschreibenmit kleinem violettem K1 der ”Commission Internationale Slesvig”nach Kobenhavn, rückseitig Ankunfts-Stempel und angehefteterEinlieferungs-Schein, Marken und Brief echt und in einwandfreierErhaltung, mit der 10 Mark sind nur ganz wenige Briefe bekannt!!,neues Fotoattest Gruber BPP (T)

850,00

Danzig

3246 1920, gestempelt, '2 Mark auf 35 Pf, Spitzen nach unten' unsigniert,tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: 'Echtund einwandfrei.', Mi. 900,- Euro

200,00

3247 1920, '2 Mark' mit 'Spitzen nach unten', tadellos, geprüft Schüler mitTiefstsignatur, Mi. 400,- Euro

80,00

3248 1920, gestempelt, '2 Mark auf der 35 Pfennig ohne Netzunterdruck',tadelloses Stück dieser seltenen Marke und geprüft mit neuestemFotoattest Soecknick BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi. 1.200,- Euro

300,00

3249 1920, großer Innendienst, alle drei Werte jeweils mit FotoattestTworek BPP ”echt und einwandfrei” sowie Altsignaturen, Mi. 4.000,-Euro.

1.000,00

3250 1923, postfrisch, 'Flugpost 1923 - 100.000 M ohne Aufdruck',ungezähntes Randstück mit linkem Bogenrand und Druck auf derGummiseite! Unsigniertes Luxusstück, welches in dieser Form imMichel nicht gelistet ist und geprüft mit neuestem Fotobefund GruberBPP: 'Einwandfreie Qualität'

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 121

Danzig

3251 Mi.Nr. 192 PF postfrisch, ”5 Gulden Aufdruckprovisorium” mitmarkantem Plattenfehler: ”Rahmen über ”1” von ”1000000”gebrochen”, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestemFotokurzbefund Gruber BPP: ”Einwandfrei.”

80,00

3252 1924, ”30 Pfg. dunkelgrün/zinnoberrot”, tadellos postfrischer Wertohne Signatur, FB Soecknick BPP, Mi. 400,--

100,00

3253 1931, Zeppelin-Karte mit 3 Gulden frankiert von Danzig mitLuftschiff Graf-Zeppelin von der 2. Südamerikafahrt - Anschlussflugüber Berlin, Friedrichshafen, Rio de Janeiro, Buenos Airesnach Asuncion, Paraquay. Die Karte ist mit Durchgangs- undAnkunftstempeln und befindet sich in hervorragender Erhaltung.

100,00

3254 1934; 8 auf 7 (Pf.) mit dunkelblaugrünem Aufdruck im komplettenpostfrischen Bogen mit HAN 433. (M)

100,00

5642 1920-1938, hervorragende gestempelte Sammlung Danzig abein paar besseren Vorläufer-Ausgaben inkl. Dienstmarken undeinem hochwertigen Briefe-Teil im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Freuen Sie sich auf den kleinen Innendienst aufBriefstücken dreifach signiert Oechsner BPP, Kniep BPP undHochkeppeler, einen chancenreichen Infla-Teil, sowie viele weiterebessere Ausgaben, im Anschluss befindet sich noch ein Teilpolnische Post im danziger Hafen, die Erhaltung ist meist gut, einFest für den versierten Danzig-Sammler. (A)

1.500,00

5643 1920-1938, nahezu vollständige, teils duplizierte und spezialisierteSammlung Danzig inkl. Dienstmarken und polnischer Post imdanziger Hafen im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabeiim Germania-Teil viele postfrische Bogenteile, eine schöne Nr. 28II *, ein bildseitig schöner großer Innendienst, Nr. 207-213 und220-230 postfrisch, sowie diverse weitere bessere Ausgaben, dieErhaltung ist meist gut, freuen Sie sich auf eine geballte LadungDanzig. (A)

800,00

5644 1920-1938, hervorragendes dickes 60-Seiten-Lagerbuch mitschönem Bestand Danzig inkl. Dienst, dabei etliche bessere Stückewie kleiner Innendienst und diverse gest. Blockausgaben in meistguter Erhaltung, ein sehr empfehlenswertes Objekt. (A)

250,00

5645 1920 - 1939; 2 Lagerbücher aus altem Bestand, auf den ersten Blicknichts Umwerfendes. (A2)

250,00

5646 1920-1923, Kleine Position Danzig, dabei viele geprüfte Werte sehrhoher Katalogwert. (T)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 122

Danzig - Dienstmarken

3255 1922, gestempelt, '5 Mark' mit liegendem 'Wasserzeichen Waben',tadellos, geprüft Infla, Mi. 320,- Euro

70,00

3256 1922, gestempelt, '10 Mark' mit stehendem Wasserzeichen 'kleineMaschen', tadellos, geprüft Infla, Mi. 350,- Euro

70,00

Danzig - Portomarken

3257 1923, Portomarke 10.000 auf 20 Mark mit zeitgerechter Entwertung”Lan(gfuhr)”, Fotoattest Tworek BPP ”echt mit Zahnfehler”, Michel1.700,-Euro.

200,00

3258 1923, Portomarke 50.000 auf 500 Mark mit zeitgerechterEntwertung ”(Langfu)hr”, Fotoattest Tworek BPP ”echt undeinwandfrei”, Mi. 1.700,- Euro.

500,00

3259 1923, Portomarke 100.000 auf 20 Mark mit Vollstempel Danzig-Langfuhr, Fotoattest Tworek BPP ”echt mit Zahnfehler”, Mi. 2.000,-Euro.

350,00

Danzig - Besonderheiten

3260 1930, Schmuckblatt Telegramm der Danziger Postverwaltungmit Motiv Krantor und Marienkirche. Aufklebefalz. Gebraucht mithandgeschriebenem Text. (M)

150,00

Dt. Besetzung II WK - Belgien

3301 FLÄMISCHE LEGION: 1943, ”Kaiserbildnisse” komplett imKleinbogensatz, tadellos postfrisch, Mi. 1100,--

300,00

Dt. Besetzung II WK - Belgien - Ganzsachen

3302 1943, Doppelkarte 15+15 Pf weinrot Hindenburg, rahmfarben,gebraucht mit Masch.-Stpl. ”München 17.4.43” nach Berlin, Bedarf,Antwortteil ungebraucht anhängend, LP.

200,00

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

3303 1939, gestempelt, tadelloser Satz, gepr. Gilbert, Mi. 400,- Euro 80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 123

3304 1945, komplette Postanweisung von HIRSCHBERG *(RIESENGEB.) i 17.4.45 über 250,16 RM der FinanzkasseKattowitz nach Bodenbach/elbe mit Dienststempel und hs. ”FreiAblösung Reich”. Der Empfänger war zum Zeitpunkt bereits versetzt(Rückzug) und entspr. Vermerke ”Zurück” und ”Versetzt 19.4.45”,sehr gute Erhaltung des seltenen Dienstbeleges aus den letztenKriegstagen.

100,00

5663 1939-1944 (ca.), interessanter Posten von 50 Belegen/Dokumentenmit Feldpost, Banknoten, einer Anleihe sowie diversem sonstigenMaterial, die Erhaltung ist meist gut, ein Lot für Spezialisten. (M)

70,00

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Portomarken

3305 1939, ”20 H. dunkelkarminrot”, zwei Eckrandwerte mitPlattennummer ”3-40” mit Zusatzfrankatur auf GebührenpflichtigerDienstsache des Bezirksgerichts Tischnowitz in tadelloserErhaltung, Mi. -,-

60,00

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke(Theresienstadt-Marke)

3306 1945, Theresienstadt Zulassungsmarke, gute Erhaltung entwertetBrünn signiert Gilbert.

150,00

3307 1944, Theresienstadt in geschnittener Erhaltung aus unfertigenBeständen in einwandfreier postfrischer Erhaltung.

180,00

3308 1943, Theresienstadt Zulassungsmarke vom Unterrand aufVordruckbrief an eine Wilhelmine Kulka, der die Verwendungder Zulassungsmarke von Thesesienstat in tschechischer unddeutscher Sprache erklärt. Während die Marke gelegentlichauffindbar ist, ist sie zusammen mit dem Brief eine ganz großeRarität der Besetzungsausgaben. Ein phantastisches Zeitdokumentvon historischem Wert. Der Ordnung halber ist zu erwähnen, dassdie Marke gering gebräunt ist. Sie ist signiert Karasek. Dazu aus derselben Korrespondenz eine Empfangsbescheinigung für ein Paketsowie ein Einliefungsschein dazu. Ein phantastisches Ensemble fürdie große Sammlung. (M)

1.500,00

Dt. Besetzung II WK - Dänemark

3309 1942, (ca.) NSAP Spendenmarke Symbolik ”Aufgehende Sonne” ineinwandfrei postfrischer Erhaltung.

130,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 124

3310 1944, ”Feltpost” komplett, tadellos postfrischer Satz, Mi. 1200,-- 300,00

Dt. Besetzung II WK - Estland

3311 1941, Lot von drei Satz der beiden verschiedenen Papiersorten. 50,00

3312 1941, der komplette erste Satz ungezähnt postfrisch, wobei die20 Kopeken-Marke wohl herstellungsbedingte Gummibläschenaufweist, Mi. 450,- Euro. #1941, complete first set imperfed, the 20K value shows gum blisters.

120,00

3313 1941; 15 (k) rotbraun im postfrischen Viererblock jeweils waagerechtungezähnt. Seltenes Blockstück, geprüft Keiler.

150,00

3314 1941, ”30 und 50 Kop, Wiederaufbau ungezähnt mit Doppeldruck”,tadellos postfrische Werte, Mi. 360,--

80,00

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

3315 1941, Elwa bei Dorpat, 3 Kopeken gest. mit Fotoattest Krischke BPP”echt und einwandfrei” sowie ”die Auflage beträgt nur 200 Stück”,Mi. 650,- Euro. #1941, 3 K VF used, certificate BPP ”only 200 copiesprinted”.

160,00

3316 1941, Elwa bei Dorpat, 50 Kopeken mit Fotoattest Krischke BPP”echt und einwandfrei” sowie ”die Auflage beträgt nur 200 Stück”, Mi.650,- Euro. #1941, 50 K VF used, certificate BPP ”only 200 copiesprinted”.

160,00

Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)

3317 1941, 30+30 Kopeken, glasklar gestempelter Wert vom linkenBogenrand in der seltenen Type I - spitzer Schild - mit FotoattestKrischke BPP ”echt und einwandfrei” sowie ”Die Auflage beträgt nur270 Stück”, Mi. 1.200,- Euro. #1941, 30+30 K fine used examplefrom left margin in rare type I with pointed shield certifiate BPP ”only270 copies printed”.

300,00

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

3318 1940, 40+10 C Chavannes ”Besetztes Gebiet Nordfrankreich”Rahmen-Aufdruck in Type II (oben spitze Ecken), einwandfreigezähnt und ungebraucht mit Falz, sehr selten (ehemalige Auflage

800,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 125

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufca. 80-100 Stück) gepr. Pickenpack BPP und aktuelles FotoattestHerbst VP

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

3319 1941, ”Eisbär”-Block, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi.800,--

160,00

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

3320 1940-1943, vier Geschenkhefte der Deutschen Post Osten, dabeiAusgabe März 1940, November 1940, 1942, und 1943. (M)

240,00

3321 1944, ”30 Gr. Kulturträger II mit PLF II”, sauber mit den weiterenWerten des Satzes auf R-Brief Deutsche Dienstpost LOWITSCHnach Darmstadt in sehr guter Erhaltung

100,00

3322 1944, Probedruck der Ausgabe Land und Leute Bohrtürme in grün.Marke in postfrischer Erhaltung, laut Attest Krischke Gummi nichtoriginal.

280,00

5665 1940-1944, Sammlung der Ausgaben des Generalgouvernementsim selbstgestalteten Album in postfrischer und gestempelterErhaltung. (A)

120,00

5666 1940-1944 (ca.), hochinteressanter Posten zum ThemaZahlungsverkehr im GG, dabei Münzen, Banknoten,Einzahlungsabschnitte, Postanweisungsabschnitte, AKs, Fotos undein Propagandaheft ”Schulungsbrief” der NSDAP, die Qualität istetwas unterschiedlich, selten so angeboten. (M)

70,00

Dt. Besetzung II WK - Kotor

3325 1944, Freimarkenserie 6 Werte komplett auf 3 Briefstückenmit Entwertung ”Hercecnovi 26.11.44” geprüft Ludin in derausgabetypischen Erhaltung. Michel 850,- Euro

150,00

Dt. Besetzung II WK - Kurland

3326 1945, Kurland Ausgabe, insgesamt 11 Werte in verschiedenenAusführungen, die meisten Werte sind signiert. Diverse Typen. Lotfür Spezialisten.

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 126

Dt. Besetzung II WK - Kurland

3327 1945, Kurland kopfstehender Aufdruck auf Feldpostpäckchenmarkegezähnt postfrisch. Rückseitig ein brauner Punkt sowie etwasDruckfarbe.

70,00

Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken

3328 1945, ”Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen”, frankiert mit25cmi (Viererblock), 30 auf 50cmi (10 Stück, 1 Wt. vor Verwendungbeschädigt) und 1x 50cmi, klare Stempel LAIBACH 19.II.45, Pracht

80,00

Dt. Besetzung II WK - Lettland

3329 1941, Deutsche Besetzung Lettland, 5 Kopeken postfrisch mitanhängendem Leerfeld und daneben noch zartem Rand, der Michelbewertet mit -,-. #1941, 5 K MNH with fully perfed stamp size margin,Michel without valuation.

120,00

Dt. Besetzung II WK - Litauen

3330 1941, Deutsche Besetzung Litauen - 2 Kopeken postfrisches Paarvom Unterrand mit stark verschobenem Aufdruck. #1941, 2 K MNHpair from lower margin with shifted overprint.

160,00

3331 1941, ”5 Kop. bräunlichrot mit stark verschobenem Aufdruck”,tadellos postfrischer Wert, gepr. Keiler und Krischke BPP, Mi. 500,--

120,00

3332 1941, 20. August Wilna; Freimarkenausgabe Werktätige5-30Kopeken mit Aufdruck Vilnius auf Sammlerbrief in dasGeneralgouvernement Ankunftstempel.

140,00

3333 1941, Freimarke 1,- Rubel schwarz/dunkelrot in postfrischerErhaltung geprüft Krischke (ca. 1mm hoch). Ein leicht kurzerZahn unten rechts ist bei der Seltenheit dieses Wertes zuvernachlässigen. Michel 2.600,- Euro

350,00

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys)

3334 1941, Freimarken der Sowjetunion, komplett postfrische Ausgabemit allen Unterarten der Aufdruckfarbe, Befund Professor Klein BPP.

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 127

Dahomey

292 1906, mixed franking between Dahomey and Golfe de Benin onletter to Germany, very attractive and scarce. #1906, Mischfrankaturder Ausgaben Dahomey und Benin auf Brief nach Deutschland.Attraktive und seltene Mischfrankatur der Ausgaben zweierfranzösischer Gebiete.

60,00

293 1916, 5 C, 10 C, 20 C and 25 c on envelope sent registered from”ATAKPAME 21.12.16” with cds ”PASSED BY CENSOR” via Lometo Zürich, Suisse with b/s arrival 21.1.17

160,00

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai)

3335 1941, 80 Kopeken dunkelbräunlichrot mit kopfstehendem Aufdruck,doppelt signiert Krischke. #1941, 80 K with inverted overprint,expertised BPP.

700,00

Diego Suarez

294 1890, ”1 bis 25 C. Freimarken”, sauber gestempelter Satz, Pracht,Mi. 650,--

200,00

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)

3336 1941, Telschen 80 Kopeken Polarflug und 1 Rubel Rote Armeepostfrisch, jeweils entsprechend signiert Krischke.

250,00

3337 1941, 1 Rubel postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck unsigniert, Mi.1.000,- Euro. #1941, 1 R VF MNH with inverted overprint.

240,00

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Wilkomir (Ukmerge)

3338 1941, Freimarkenausgabe Werktätige mit Aufdruck in postfrischerErhaltung. Diverse Signaturen unter anderen Krischke.

300,00

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)

3339 1941, 50 Kopeken mit schwarzem Aufdruck der Type II B (mit ”=”statt ”-”) gepr. Krischke BPP (jedoch als Type III, da die Type II Bseinerzeit noch nicht katalogisiert war). Der Michel bewertet dieseType noch mit -,-, hervorragende Seltenheit dieses spannendenSammelgebietes. #1941, 50 K with black overprint in type II B (with

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 128

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf= instead of -), expertised ”III”, as when it was expertized this typewas not yet listed in Michel, still without valuation.

3340 1941, 60 Kopeken, waagerechter Viererstreifen vom Unterrandmit seltener Aufdrucktype VII (im Michel nicht gelistet), FotoattestKrischke BPP ”echt und einwandfrei” sowie ”sehr selten, da nurgeringe Teilauflage”, Mi. 600,- Euro. #1941, 60 K horizontal strip offour with rare overprint variation VII - not listed in Michel - certificateBPP ”very rare”.

200,00

Dt. Besetzung II WK - Serbien

3341 1941 bzw. 1943, ”Semendria”- bzw. ”Kriegsinvaliden”-Blockpaare,ungebraucht, Pracht, Mi. 580,--

120,00

3342 1942, ”2 Din. violettpurpur”, zwei Werte als MeF auf Zensurbriefvon GRALOVICA 16. V. 43 an einen Fremdarbeiter-LagerinsassenBitterfeld, gute Bedarfserhaltung

100,00

5669 1941-1942, schöne Partie von fünf Satzbriefen, einer davon perEinschreiben, bitte ansehen. (T)

100,00

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

3343 1941, Stadtpost Pleskau 3 Werte zu 5, 10 und 15 Kopeken aufBriefstücken jeweils mehrfach geprüft. 10 und 15 Kopeken etwasAlterspatina.

100,00

Dt. Besetzung II WK - Zara

3344 1943, Freimarken zu 75 Centisimi, 1,-, 1,25, 1,75, 2,-, 2,55 und3,70 Lire in tadelloser Erhaltung entwertet ”Zara Succ. 1 Baracagno23.10.43” auf einem R-Brief mit Fotoattest Krischke.Die 3,70 Lire istin Type II, welche nur eine Auflage von 320 Stück hat.

600,00

3345 1943, 5,- und 10,- Lire Freimarken und 1,25 und 2,50 Lire Eilmarkenin tadelloser Erhaltung mit Entwertung ”Zara Succ. 1 Barcagno23.10.43” auf einem R-Brief mit Fotoattest Krischke. Die 10,- Lire istin Type II, welche nur eine Auflage von 400 Stück hat.

400,00

Dt. Besetzung II WK - Private Ausgaben

3346 Frankreich 1941 Freiwilligen Legion Flugpostvignette F+10F. karmin/blau mit kopfstehendem Aufdruck ”FRONT D'EST

450,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 129

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufOSTFRONT” sowie Abart fehlender i-Punkt auf ”Aerienne”,postfrisch und einwandfrei gezähnt, doppelt gepr. Krischke undFotoattest Brunel, Mi. 2.000,-

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

3367 ARNSBERG: Michel Nummer 1 auf sehr sauberer Bedarfskarteglasklar entwertet Arnsberg 20.9.45. Karte Randspalt aber sehrselten.

60,00

3368 BAD NAUHEIM: 1946, Postverschlusszettel komplette Serie inpostfrischer Erhaltung.

60,00

3369 FINSTERWALDE: 1945, Wiederaufbaublock kleines Wappen aufKreidepapier mit Ersttagsstempel vom 16.2.45 in tadelloser Qualität.Vor allem gestempelt eine ganz große Rarität und im MICHEL ohnePreis, Fotoattest Kunz BPP

1.000,00

3370 FINSTERWALDE: Wiederaufbaublock mit DOPPEL-ABART ”nur 3Pfg.-Marke ohne Wappen und Inschrift” und ”dünnes Papier” intadelloser Qualität, Fotoattest Kunz BPP

1.000,00

3371 FREDERSDORF: 1945, Hitler-Aufdrucke 1 Pf. bis 80 Pf. auf 2Belegen jeweils gestempelt ”Fredersdorf 9. Aug. 1945”. Jede Markeist geprüft Zierer BPP.

60,00

3372 GLAUCHAU: 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankaturauf Drucksachen-Faltbrief mit rückseitigem Zudruck ”Bestellzettel”aus ”GLAUCHAU 20.7.45” nach Dresden, übliche Überfrankatur,signiert Dr. Penning BPP

50,00

3373 GLAUCHAU: 1945 Sammler-R-Brief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zinnober,portogerecht aus Glauchau 1 b, 16.7.45, gepr. u.a. Dr. Penning BPP

3374 GLAUCHAU: 1945, ”10 auf 10 Pfg. Stichtiefdruck mit doppeltemAufdruck”, tadellos postfrischer Oberrandwert, Mi. 200,-- +

50,00

3375 GLAUCHAU: 1945 Partei-Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Briefvom 11.7., Kennbuchstabe ”c” an Oskar Jädicke, bei Erfurt,rs. hs ”verzogen nach Bleicherode / Harz” u. zurück, wegenBedarfserhaltung erhöht gepr. Dr. Penning BPP

140,00

3376 GLAUCHAU: 1945, 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus”GLAUCHAU 25.7.45” mit rückseitigem Text an einen Sammler inRabenstein, signiert Busch.

50,00

3377 GROSSRÄSCHEN: 1945, Recobrief mit vier Vorläufer-Gebührenzetteln wie angeführt, bei der V 2I ist derKurzschriftstempel senkrecht statt waagerecht angebracht, seltenerBeleg, ”Einschreibbriefe mit Vorläufer-Gebührenzetteln sind äußerstselten”, so das Fotoattest Zierer BPP

350,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 130

3378 GROSSRÄSCHEN: 1946, Mi.Nr. V 2 V und Mi.Nr. V 2 VI alsTypenpaar und Mi.Nr. 34 y als senkr. Paar vom Unterrand aufphilatel. R-Brief von GROSSRÄSCHEN 31.1.46 in die Grube Ilse,wie üblich ohne Ank.-Stpl., sehr seltener Beleg, Fotoattest KunzBPP

300,00

3379 GROSSRÄSCHEN: Vorläufer 24 a. 30 je ”verreist/ en voyage”und auf Bogenrand. 2 senkrechte Zusammendruckpaare inViererblockform, in tadelloser postfrischer Qualität. In dieser Formextrem selten und lt. aktuellem Fotoattest Kunz BPP (2/2018) ”....das einzige mir bisher bekannte.”

2.000,00

3380 GROSSRÄSCHEN: Zwischenausgabe 8 Pfg. blau a. orangeund 8 Pfg. mit Eindruck ”Postamt Grossräschen” je im Paarals ZUSAMMENDRUCK-VIERERBLOCK auf Briefstück mit fastzentrischem Stempel in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflageder V 30 betrug gerade mal 8 Stück und als Zusammendruck stelltdie Einheit eine der ganz großen Lokalausgaben-Raritäten dar.Lt. aktuellem Fotoattest Kunz BPP (2/2018) ist ihm bisher nur einweiteres Paar bekannt. Reiner Markenwert bereits 11.600,- €

3.500,00

3381 LAUTERBACH: Kurierpostmarke im kompletten postfrischenKleinbogen, einwandfreie Erhaltung. Michelwert 300,-- €. (T)

70,00

3382 LÜBBENAU: 1946, postfrisch, '5 + 5 Pf Wiederaufbau' senkrechtesPaar mit linkem Bogenrand und der Abart: 'waagerecht ungezähnt',auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, imMichel so nicht gelistet!

70,00

3383 MEISSEN: 1945, 1 Pfg. Hitler, je ein Wert mit Handstempel-Aufdruck ”Deutschlands Verderber” bzw. mit Schwärzung sowie 6Pfg. Hitler mit Buchdruck-Aufdruck als portogerechte Frankatur aufOrtsbrief-Vordruckbrief der Maler-Innung aus ”MEISSEN 23.6.45”,Marken fleckig und Umschlag mit starken Randmängeln (innenmit Karton verstärkt), trotz der Einschränkungen eine sehr selteneMischfrankatur von 3 verschiedenen Ausgaben, diese war nur am23.6. möglich!

90,00

3384 MEISSEN: 1945, ”5 Pfg. Wiederaufbau ungezähnt”, voll/breitrandiger Wert mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Dresden ausbekannter Korrespondenz, tadellos, Mi. 240,--

50,00

3385 MEISSEN: 1945, ”12 Pfg. Wiederaufbau ungezähnt”, Oberrandwertmit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Dresden aus bekannterKorrespondenz, tadellos Erhaltung, gepr. Zierer BPP, Mi. 200,--

50,00

3386 NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1945, durch verschobenenAufdruck 4519 statt 1945 auf Briefstück, doppelt sign. Zierer BPP,Mi. für lose gestempelt bereits 400,- Euro

80,00

3387 ROSSWEIN: 1946, zwei jeweils postfrische Viererblocks in besterErhaltung.

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 131

3388 UNNA: 1945, drei postfrische Werte in bester Erhaltung. 120,00

3389 WESTERSTEDE: Hitler 80 Pf. mit Buchdruck-Aufdruck postfrischerZehnerblock aus der linken unteren Bogenecke. Jede Marke geprüftZierer.

180,00

5704 1945-1946, Partie der deutschen Lokalausgaben mit diversenSpezialitäten, so wie zu Beispiel Großräschen Druck auf derGummiseite, Abarten und kompletten Sätzen. (T)

200,00

5705 1945-46, überwiegend postfrisch/ungebrauchte Grundsammlung imLeuchtturm-sF-Vordruckalbum mit einigen Blocks wie u.a. MeißenBlock 1 und auch einigen Besonderheiten (A)

150,00

5706 KÖLN, 1946, hochwertiges Konvolut mit 5 ursprünglich alsEinzellose vorbereiteten Positionen. Dabei 4 verschiedeneOrtseinschreiben, u.a. Einzelfrankatur der 84 Pf mit blauschwarzemStempelaufdruck (MiNr.2b), dann zusammenhängendesDoppelstück mit 84 Pf neben 24 Pf mit gleichemAufdruck(MiNr.Zd1b), 3 x 24 Pf je mit lilarotemStempelaufdruck (MiNr.1a) als MeF auf Einschreibepostkarte sowiezusammenhängendes Doppelstück 84 Pf neben 24 Pf mit rotemStempelaufdruck auf R-Brief, letzere am 20.5.46, einen Tag vordem offiziellen Ausgabetag verwendet und als Probeaufdruck(womöglich Unikat) zu vermuten. Zusätzlich noch ein Briefstückmit 84 Pf neben 24 Pf zusammenhängend (MiNr.Zd1a). Alles intadelloser Erhaltung und abgesehen von der Einschreibepostkartealles mit Fotoattest Zierer. (K)

700,00

5707 NETZSCHKAU-REICHENBACH; gehaltvolle Partie postfrisch/gestempelt mit einer Vielzahl von Briefstücken und Viererblöcken(auch vom Bogenrand), Paaren und Zusammendrucken sowie demProbedruck 2 P postfrisch. Jeder Wert ist geprüft, meist Zierer, teilsFindeisen o.a.; Michelwert über 8.000,-- €. (K)

750,00

DDR

3465 1950, postfrisch, 'Akademie', postfrischer Eckrandviererblocksatzoben rechts, 10 Pfg. ein Eckzahn rund, sonst Pracht/tadellos, Mi.560,- Euro +

100,00

3466 1950, Akademie, kompletter Satz vom Eckrand unten links mit TeilDruckerzeichen ”Signet, DEUTSCHE WERTPAPIER”, teils etwasbügig, 16 Pfg. rs. Bleistiftstrich.

90,00

3467 1950, ”Akademie der Wissenschaften” 2 Satzbriefe mit jeweils allen10 Werten, darunter einer mit Sonderstempel und Sonder-R-Zettelzur ”DEBRIA” in Leipzig und einer mit Tagesstempel von ”Berlin N4”.Die 12 Pfennig ist auf dem einen Brief in der a und auf dem anderenBrief in der b Farbe vorhanden.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 132

DDR

3468 1950, gestempelt, Abart: 'schräger weißer Strich über '1' desDatums '3.9.1950' auf rechtem Blockrand', tadellos, Mi. 500,- Euro

90,00

3469 1950-1957, Partie von 34 Flugpostbelegen mit Erst-, Messe- undSegelflügen. (T)

50,00

3470 1952, ”Pieck II” komplett als Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung,dabei die 12 Pfg. in besserer Variante ”v a X II”, Mi. 660,-- +

140,00

3471 Mi.Nr. 323 va Y I gestempelt, das seltene ”liegende Wasserzeichen”,geprüft Thiel mit Tiefstsignatur und laut neuestem FotokurzbefundPaul BPP: ”Stempel nicht prüfbar, einwandfrei”, Mi. 300,- Euro

60,00

3472 1952, gestempelt, tadellose Werte je mit WZ Y, FA Mayer BPP bzw.gepr. Paul BPP, Mi. 434,- Euro

80,00

3473 1952, postfrisch, 'Köpfe II.', 16 Werte überkomplett inkl. '80 PfThälmann Lack', dabei zwei Randstücke, unsigniert, tadellos, Mi.425,- Euro

70,00

3474 1952, postfrisch, 'Köpfe II', 16 Werte überkomplett inklusive '80 Pfmit Lacküberzug', unsigniert, tadellos, Mi. billigst 400,- Euro

70,00

3475 1952, 'Köpfe II.', 15 Werte komplett mit Mi.Nr. 327 und Mi.Nr. 333jeweils Oberrandstück, tadellos, Michel billigst 450,- Euro ++

80,00

3476 1952, 'Köpfe II', 15 Werte komplett und billigst als'Gefälligkeitsentwertung' gerechnet, tadellos, Mi. 450, Euro ++

80,00

3477 1952, gestempelt, 'Köpfe II.' komplett mit vielfach Bedarfsstempeln,tadellos, Michel billigst für 450,- Euro

80,00

3478 1952, 8 Pfg. Köpfe II im postfrischen Viererblock, mit seltener Abart”Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung aufder gestrichenen Papierseite.” Selten, nur wenige Exemplare sindbekannt geworden, als Viererblock von Liebhaberwert. FotoattestSchönherr BPP, Mi. 8800 Euro (für vier Einzelstücke).

1.600,00

3479 1953, Persönlichkeiten 8 Pfg bräunlichrot Wasserzeichen DDR undPosthorn senkrecht Type I. Attest Paul.

150,00

3480 1953, 20 Pfg. ”Köpfe II” mit Wasserzeichen Y I, sauber gestempeltNORDHAUSEN, gepr. Weigelt und Fotoattest Mayer BPP ”echt undeinwandfrei”, Mi. 1400 Euro

320,00

3481 1953, postfrisch, tadellos postfrisch, unsigniert, FB Schönherr BPP,Mi. 350,- Euro

70,00

3482 1953, 25 Pfg. ”Köpfe II” mit seltenem Wasserzeichen X II postfrisch,FA Schönherr BPP, Mi. 1000 Euro

200,00

3483 1953, 25 Pfg. ”Köpfe II”, zart gestempelter Prachtwert, fehlt immer!Gepr. Rehfeld und Weigelt BPP, Mi. 600 Euro

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 133

DDR

3484 1952, postfrisch, '25 Pf Virchow auf gewöhnlichem Papier',Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke und auch im Randpostfrisch, tadellos, geprüft Schönherr BPP mit Tiefstsignatur, Mi.200,- Euro ++

60,00

3485 1925, postfrisch, '25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichemPapier' mit Plattenfehler: 'Punkt über den linken zwei Haarlinien' von'Feld 23', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem FotoattestMayer VP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro

120,00

3486 1952, ”40 Pfg. Köpfe II mit sehr seltenem Wasserzeichen Y I”,Oberrandwert mit falscher Entwertung BERLIN W 8 z 13.11.53, FBMayer ”Marke echt, einwandfrei”, ein ungebrauchter Wert bereits Mi.2000,--

200,00

3487 1953, 84 Pfg. ”Köpfe II” mit Wasserzeichen X I, sauber gestempelt,gepr. Weigelt BPP, Mi. 500 Euro

100,00

3488 1953, ”24 Pfg. Marx in Type II mit WZ. Y II”, tadellos postfrischerWert der seltenen Variante, gepr. Schönherr BPP, Mi. 150,-- (kursiv)

60,00

3489 1953, postfrisch, 'Fünfjahrplan I.', 18 Werte komplett alsViererblocksatz, unsigniert, tadellos, Mi. 600,- Euro ++

100,00

3490 1953, ”Karl Marx” alle 10 geschnittenen Werte aus den beidenBlöcken auf 4 echtgelaufenen R-Briefen. Die 84 Pfennig ist alsEinzelfrankatur und die anderen Werte jeweils als Mischfrankaturenthalten.

100,00

3491 1953, ”Karl Marx” alle 4 Blöcke jeweils auf einem R-Luftpostbriefvon Salzwedel je mit Tagesstempelentwertung vom ”7.1.54” undjeweils nach Grenchen/Solothurn (Schweiz) gelaufen. Bis auf Block9A welcher einige leichte Anhaftungen am Oberrand aufweist sindalle Blöcke in tadelloser Erhaltung. (T)

150,00

3492 1953, ”Karl Marx” 3 Eilbriefe mit gezähnten Zusammendrucken ausden beiden Blöcken jeweils als Mischfrankatur mit Dauerserien.Enthalten sind 10 und 60 Pfennig senkrecht, 16 und 84 Pfennigsenkrecht und 35 und 48 Pfennig waagerecht.

200,00

3493 1953, ”Karl Marx” gezähntes Herzstück aus Block 9A auf Eil-Luftpost-R-Brief mit Entwertung ”Leipzig 14.3.55” und nach Bern/Schweiz gelaufen mit handschriftlichem ”Retour”-Vermerk.

100,00

3494 1954, ”20 auf 24 Pfg. Neuauflage mit Wasserzeichen X II”, tadellospostfrischer Wert der seltenen Variante, unsigniert, FA Mayer BPP”echt und einwandfrei”, Mi. 1800,--

250,00

3495 1954, ”70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan III”, senkrechtes Paar mitsauberer Entwertung und die obere Marke mit Aufdruck-PLF ”weiterAbstand zwischen 7 und 0”, tadellos, gepr. Mayer, Mi. 300,-- +

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 134

DDR

3496 1954. Blockausgabe ”BAG Briefmarkenausstellung”, gestempelt,FB Schönherr BPP (2013): ”Der Block zeigt die Abart einesscheinbar gerippten Papiers, welches durch einen mangelhaftenKreideaufstrich enstanden ist. Der Block besitzt die richtigen Maße,ist echt, einwandfrei und ohne Signum”. (Mi. 2.500,- Euro)

300,00

3497 1954, gestempelt, Plattenfehler: 'Rahmen rechts oben gebrochen',Originalgummierung und Ersttagssonderstempel, tadellos, Mi. 500,-

80,00

3498 1954, gestempelt, Plattenfehler: 'Farbpunkt unten im zweiten 'U' inAUSSTELLUNG', tadellos, Mi. 400,- Euro

70,00

3499 1954-1956, Partie mit 8 Briefen mit Block 10, Block 12 (2 Stück) undBlock 14 sowie Belegen mit Einzelwerten der Blöcke 10 bis 14.

50,00

3500 1955, ”Schiller”-Block mit Plattenfehler ”Gesicht mit zwei Warzen (5Pfg.)”, tadellos postfrisch, gepr. Mayer, Mi. 300,--

70,00

3501 1955, postfrisch, Abart: 'Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.Nr. 464 B',unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro

50,00

3502 1956, ”10 Jahre VEB” mit seltener Wasserzeichenvariante Y II,tadellos gestempelt, FB Mayer, Mi. 450,-- (kursiv)

120,00

3503 1956, ”5 Pfg. Menschenrechte mit seltenem PLF Haarlinie linksgebrochen”, tadellos postfrischer Wert aus einer Teilauflage,unsigniert, KB Mayer

50,00

3504 1956, ”5 Pfg. Menschenrechte mit Plattenfehler D von Deutschegebrochen”, tadellos postfrischer Randwert aus einer Teilauflage,unsigniert, KB Mayer

50,00

3505 1958, 40. Jahre November-Revolution 20 Pf. ”Pappchinese” aufSAMMLERAUWEIS als MiF mit weiteren Marken, alle gest. mitEST ”SONNEBERG (THÜRINGEN) 7.11.53 -9”, zwei Marken derZusatzfrankatur von insges. 1 Mark Ausweissgebühr sind leichtangehaftet, die am Ausgabetag wieder zurückgezogene 20 Pf.Marke jedoch in einwandfreier Erhaltung, schon normale Briefe sindnicht häufig, auf Sammlerausweis nur ganz wenige bekannt, einemoderne Belege-Rarität! (T)

240,00

3506 1962, ”Weltraumflüge” 3 R-Luftpostbriefe mit je einem vollständigemKleinbogen als Einzelfrankatur von Karl-Marx-Stadt in die Schweiz.Zusätzlich ist noch ein Kleinbogen ohne Ränder als Einzelfrankaturauf R-Brief von Burg (b. Magdeburg) in die Schweiz enthalten. (T)

50,00

3507 1968, Weltfestspiele, sieben Phasendrucke postfrisch sowie ein kpl.Satz als Endphasendruck, Mi. 485 Euro

80,00

3508 1969, Berühmte Persönlichkeiten kompletter Satz UNGEZÄHNTjeweils vom rechten Bogenrand, postfrisch und selten!

100,00

3509 1973, Staatliche Kunstsammlungen Dresden 'Galerie AlteMeister' 25 Pf. 'Dame in Weiß von Tizian (ital. Maler)'

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 135

DDR

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufin 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN einschl.Endphase (= ungezähnte Marke), postfrisch und im Michel nichtgelistet!

5733 1949-1990, augenscheinlich komplett postfrische Sammlung DDRmit allen gesuchten Ausgaben und Blocks in drei neuwertigenLeuchtturm-Alben. (A3)

400,00

5734 1949-1990, über weite Stecken vollständige Sammlung DDRpostfrisch auf selbstgestalteten Seiten in vier Alben, sehr ergiebigund in durchweg guter Erhaltung. (A4)

200,00

5735 1949-1990, Sammlung in 9 Falzlosalben welche einmal postfrischoder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragenworden ist. Enthalten sind u.a. viele bessere Werte wie z.B. Mi.Nr.286/288 postfrisch und gestempelt, 327/341 postfrisch und Block8/9 A/B postfrisch. Der postfrische bzw. ungebrauchte Teil ist in denHauptnummern komplett vorhanden. (K)

350,00

5736 1948-1990, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch und einmalgestempelt zusammengetragene Sammlung in 6 Leuchtturm-Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr.286/288 postfrisch und Block 8/9 A/B postfrisch sowie mit einigenDienstmarken und ZKD-Werten. (K)

200,00

5737 1949-63, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelteSammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, ganz überwiegend inbeiden Erhaltungen komplett (A)

200,00

5738 1949-90, gestempelte überkomplette Sammlung in meist sehr guterErhaltung in vier Vordruckalben (K)

250,00

5739 1945-1968, schöne Sammlung im Vordruckalbum ab SBZ mitbesonders schönem Teil frühe Jahre, bitte unbedingt ansehen. (A)

200,00

5740 1949-1990, hochwertige Sammlung DDR postfrisch/gestempeltgemischt ab etwas SBZ mit postfrischen Goethe und Marx-Bl., ZKD-Marken und Schwarzdrucken, die Erhaltung ist durchweg gut, fürden Ausrufpreis geschenkt. (A3)

150,00

5741 1949-1990, Partie in 10 Vordruckalben mit einer komplettenpostfrischen Sammlung von 1949 bis 1990 mit allen gesuchtenAusgaben wie z.B. Mi.Nr. 286/288 und Block 8/9 A/B. Zusätzlich istnoch eine reichhaltige gestempelte Sammlung von 1949 bis 1990mit Block 8/9 A/B enthalten. (K2)

300,00

5742 1948-1990, Partie in 7 Alben und auf einigen Steckplatten mit u.a.2 Teilsammlungen, einigen besseren Werten der Anfangsjahre undetlichen Dubletten. (K)

200,00

5743 1949-1990, DDR-Bestand in sieben Alben/Steckbüchern,dabei eine gemischte Sammlung mit schönem Anfangsteil,Zusammendrucke und Dubletten, die Erhaltung ist meist gut, schönePartie. (K)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 136

DDR

5744 1945-1990, Partie in 11 Alben mit einer überwiegendgestempelten Teilsammlung von 1949 bis 1990 und mit diversemDublettenmaterial. (K2)

150,00

5745 1949-90, postfrisch, gestmpelter und ungebrauchter Bestand mitauch Blocks und Kleinbogen auf 90 großen und 160 kleinenSteckkarten, sehr hoher Katalogwert (K)

80,00

5746 1958, 40. Jahrestag der Novemberrevolution, Posten der kurznach Ausgabe zurückgezogenen Ausgabe in zwei komplettenSchalterbogen, etlichen Marken in Bogenteilen sowie einigengestempelten Exemplaren. (M)

100,00

5747 1990/1991, ca. 175 Belege aus der Zeit des VGO/VGW teils mitZusatzleistungen. (A)

80,00

DDR - Markenheftchenbogen

3510 1955, postfrisch, Heftchenbogen für MH 1 mit oben nichtdurchgezähntem Rand, MHB 2 mittig angefaltet und angetrennt,sonst tadellos, Mi. 910,- Euro (M)

100,00

3511 1960, alle drei Markenheftchenbogen in tadellos postfrischerQualität, Mi. 680 Euro (M)

100,00

3512 1971, postfrisch, 'Trachten 1971', vier MHB komplett, unsigniert,tadellos, Mi. 355,- Euro (M)

70,00

3513 1971, 'Trachten 1971', vier MHB komplett mit MHB 12-13 untennicht durchgezähnter Rand, alle noch mit voller unverletzterOriginalgummierung und einheitlich entwertet BERLIN 22.2.72 (lautMichelkatalog ist das Ausgabedatum der 17.3.1972), tadellos, Mi.für 270,- Euro (M)

60,00

DDR - Zusammendrucke

3514 1962, '80. Geburtstag von Georgi M. Dimitrow', sechsZusammendrucke komplett mit einheitlich entsprechendemSonderstempel entwertet, tadellos, Mi. 310,- Euro

60,00

3515 1964, postfrisch, 'Olympische Sommerspiele 1964 in Tokio', 24Zusammendruckkombinationen komplett in unsignierter, tadelloserErhaltung, Mi. 320,- Euro

70,00

3516 1964, postfrisch, 'Olympische Sommerspiele Tokio 1964', alle 24Zusammendruckkombinationen komplett unsigniert, tadellos, Mi.338,10 Euro

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 137

DDR - Zusammendrucke

3517 1964, gestempelt, 'Olympische Sommerspiele 1964 in Tokio', 24Zusammendruckkombinationen komplett, tadellos, Michel billigst alsGefälligkeitsentwertung gerechnet 360,- Euro

70,00

3518 1964, postfrisch, 'Volkstrachten I', 24Zusammendruckkombinationen komplett in unsignierter, tadelloserErhaltung, Mi. 650,- Euro

100,00

5748 1955/1990, augensscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen, sehr sauber aufLeuchtturm-Blättern in drei Klemmbindern aufgezogen. AttraktiveGelegenheit! (A3)

600,00

DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

3519 1954, postfrisch, gute Wasserzeichenvariante, tadellos, geprüftSchönherr BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 350,- Euro

70,00

3520 1960, ”50 Pfg. dunkelpurpur mit WZ. 3”, sehr gut gezähnter Wertmit Teilen des nachgewiesenen Verwendungs-PA's (DRES)DENA 1, ?.?.60, tadellose Erhaltung. Die in dieser Erhaltung sehrseltene Marke ist gepr. Gerhardt und mit FA Weigelt BPP ”echt undeinwandfrei”, Mi. 2200,--

500,00

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

3521 1956, 20 Pfg. Verwaltungspost A mit seltenem Wasserzeichen X II,zentral entwertet, tadellos! Fotoattest Schönherr BPP ”echt, ohneSignum und einwandfrei”, Mi. 1000 Euro

200,00

DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD)

3522 1959, ”(10 Pfg.) Billet mit Kennbuchstabe B”, Viererstreifen aufBriefstück mit Entwertung HALLE 29.7.60 in tadelloser Erhaltung,Mi. 600,-- +

120,00

DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)

3523 1966, gestempelt, '20 Pf schwarz auf helllilarosa', klar mit fastkomplettem BERLIN-KARLSHORST 1.2.66 entwertet, unsigniert,tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schönherr BPP:'einwandfrei.', Mi. 350,- Euro

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 138

Dänisch-Westindien

391 1902, local OPT 8 Cent with inverted frame fine used, smallcorner perf fold, Mi. 400,- Euro. #1902, Lokalaufdruck 8 Cent mitkopfstehendem Rahmen sauber gest., kleiner Eckzahnbug, Mi.400,- Euro.

100,00

6398 1856-1915, very neat, in the main numbers over complete collectionincl. Postage due stamps on pages with an attractive 14 Cent, F/VF condition, recommendable lot. (M) #1856-1915, sehr gepflegte,in den Hauptnummern überkomplette Sammlung inkl. Portomarkenauf Leuchtturm-Vordruckseiten mit einer besonders attraktiven14 Cent, die Marken sind meist in guter Erhaltung, höchstempfehlenswerte Partie. (M)

800,00

Dominikanische Republik

392 1896, Freimarke 20 C auf Brief mit Reco-Stempel von SanPedro De Macocris nach Rosslau/ Elbe, Deutschland. Markemit Federzugentwertung und US-Transit-Rekostempel, rückseitigAnkunftstempel, Brief mit senkrechten Bügen.

70,00

6399 1866-1992, meist gestempelte Sammlung mit ca. 1.000 Markensowie zehn Blockausgaben (diese postfrisch), hoher Katalogwert(A)

200,00

Deutschland | Münzen

4011 1572-2015, starker Münznachlass im Karton: dabei 25 x10 DM Sonderprägungen meist eingeschweißt, 21 x 5 DMSonderprägungen ab 1967, Silber-Münzbox UdSSR 1977 mit 2 x 10und 4 x 5 Rubel PP, diverse Silbermünzen Österreich 100 Schillingsowie 5 Mark Kaiserreich etc. und Thaler, ein Silber-Rubel von1893, diverse DDR-Münzen mit etlichen 20-Mark-Stücken, 7 vonder DGG 24-Karat-vergoldete Münzen, Numisbriefe, KursmünzenEuropa und ein Replikat der goldenen Bulle von Kaiser Karl IV. (K)

500,00

4012 1892-1955, Lot von vier Rücklosen unserer 7. Auktion: 2 RMWilhelm II, 3 RM (3) Jahrtausendfeier der Rheinlande, 3 RM Freiherrvom Stein und 5 DM Markgraf von Baden, alter Ausruf 380,- Euro.(T)

200,00

4013 1974, Ministerpräsdenten-Edition 11 Medaillen a 25 g Sterlingsilbervergolded Motiv: die Bundesländer, gerahmt in Original-Schatullemit Zertifikaten, dazu eine weitere Schatulle mit weiteren meistSilbermünzen, sehr gute Erhaltung. (K)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 139

Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten

4021 1866-1968, Partie mit fast 90 Banknoten meist Notgeldscheinen undInflation, darunter je eine Banknote mit Aufdruck 5 bzw. 10 Milliardenauf 5 bzw. 10 Millionen der Waldorf-Astoria Cigarettenfabrikin Stuttgart vom September 1923 sowie eine 5 MillirdenBanknote der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Stuttgart vom2.November 1923. Zusätzlich sind noch etwa 160 meist deutscheAusstellungsvignetten und Siegelmarken, einige Umlaufmünzenaus aller Welt, diverse Aktiencoupons und Aktien der ”Moskau-Kasan Eisenbahn-Gesellschaft” von 1901 zu 1.000,- Mark (8 Stück)und zu 500,- Mark (4 Stück) enthalten. (K)

150,00

Deutschland | Banknoten

4022 1904-1988, Partie von über 1.400 Banknoten in 6 Alben und ineinem kleinem Karton mit u.a. sehr vielen Notgeldscheinen mitKriegsnotgeld und etlichen Serienscheinen, Deutschem Reich mitKaiserreich, Infla und 3.Reich sowie mit etwas DDR. (K)

300,00

DO-X - Flugpost

2179 1931, DO-X-Flugpostbrief mit der 2-Mark Südamerikafahrt(senkrechter Gummiriffelung) und je einem Viererblock deskompletten Satzes der Nothilfe Bauwerke II in hervorragenderErhaltung mit Aufgabestempel DORNIER FLUGSCHIFF 30.1.1931DOX D1929”, rotem Rahmenstempel ”Erster Überseeflug AmerikaEuropa des Dornier Flugschiffes DO X” und Rautenstempel ”DOXprimero Vôo Europa-Amerika do sul estados unidos 1931” nachFlensburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Rio de Janeirovom 22.6.1931 und einem weiteren Viererblock der 3 Pfg. Ebert.

250,00

2180 1932, Neufundland 11/2 Dollar auf 1 Dollar, DOX Marke aufUmschlag (Beförderungsspuren/Bug) aus ST. JOHNS. N`FLD 19MAY, Ersttag nach London, England, vs. hs ”Via Dox Air Mail”rs Ank.-Stpl. LONDON 25 MY 32, lt. Harms mit Ank.-Stpl. nur 12Belege befördert.

200,00

2181 1933 - 5.9., Russische Zuleitung via Flugpost Leningrad-Berlin-Passau zum geplanten Budapestflug, DO-X Passau-Staad mitBestätigungs- und Verzögerungsstempel sowie Ankunftsstempel(rs.) vom 5. IX. 33 in guter Erhaltung, Haberer-Nummer 32 b, Lp.

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 140

Deutschland - Notgeld | Banknoten

4023 1914-1921, Sammlung von etwa 280 deutschen Notgeldscheinenin einem alten Album mit u.a. Kriegsnotgeld und Serienscheinen,darunter ein 50 Pfennig-Schein von Danzig vom 15.April 1919 undje ein Edeka-Gutschein aus Berlin über 10 bzw. 20 Pfennig je vom1.Juli 1921. (K)

200,00

4024 1918-1923, Partie von über 100 Notgeldscheinen mit u.a. 2 Stückder 10,- Mark-Banknote von Kiel vom 15.Okt.18 je in kassenfrischerErhaltung, einigen Kriegsnotgeldscheinen, diversen Serienscheinenund etwas Österreich. (T)

50,00

4025 Album und Zigarrenschachtel mit vielen hundert Notgeldscheinen,dazu auch einige Banknoten, Münzen, Münzbriefe und Medaillensowie ein ”Eisernes Kreuz” aus dem ”1. Weltkrieg” (K)

100,00

Deutsche Schiffspost - Marine

2196 1917, K. D. MARINE SCHIFFSPOST Nr. 465 in rot vomHilfskriegsschiff ESKIMO als Entwerter sowie R2 ”Aus militärischen/Gründen verzögert.” auf Ansichtskarte mit 7½ Pf von Liebau nachOberstein. Seltener Beleg von der sogenannten UnternehmungAlbion (Eroberung der baltischen Inseln).

70,00

5593 1915-17, zwölf FP-AK alle mit Marine-Stempeln entwertet, dazusieben AK mit Schiffspost späterer Jahre (T)

100,00

Deutschland

5257 1850-1980, reichhaltige ungebrauchte, postfrische und gestempelteSammlung in 18 ”KA-BE”-Vordruckalben beginnend mit gutausgebauten Sammlungsteilen Baden, Bayern und Württemberg(hier u.a. vier ”18 KREUZER”-Werte), dann das Deutsche Reichkomplett mit allen Spitzenwerten, der ”IPOSTA”-Block (Block 1)auf Einschreibebrief und die ”Polarfahrt” (Mi.Nr. 456-58) tadellospostfrisch und unsigniert mit der ”2 Reichsmark” (Mi.Nr. 457)als linkes Randstück und die ”4 Reichsmark” (Mi.Nr. 458) alslinke obere Bogenecke und jeweils ungefaltet und auch imRand postfrisch (!!). Die Deutschen Gebiete teils gut ausgebautmit den ”Deutschen Auslandpostämtern und Kolonien” inklusivediverser Spitzenwerte, Abstimmungsgebiete, hier u.a. Saar mitallen ”Volkshilfen” ohne die ”Madonna” gestempelt, ”Besetzung 1.und 2. Weltkrieg”, Danzig und Memel. Der Nachkriegsteil dannnur noch ungebraucht oder postfrisch und beginnend mit gutemTeil ”Lokalausgaben”. Die ”Zonenausgaben” überkomplett inklusiveSBZ mit Block 1-6 und den Zusammendrucken ”Leipziger Messe1946” komplett gezähnt und geschnitten (WZd 17-18 und SZd

5.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 141

Deutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf7-8 jeweils A und B) in postfrischer Erhaltung. Französische Zonekomplett und Bizone überkomplett mit ”Band und Netzaufdruck”,52 Werte komplett (Mi.Nr. 52-68, I-IX) postfrisch mit alter Signatur”S.B.”. Das Saarland ab 1947 komplett mit tadellos postfrischem”Hochwasser”-Blockpaar (Block 1-2). Auch die DDR, Berlin und dieBundesrepublik Deutschland jeweils komplett und hier einiges auchdoppelt in beiden Erhaltungsformen bzw. dupliziert gesammelt mitder Bundesrepublik Deutschland zusätzlich komplett gestempelt.Einige Doubletten und loses Material runden diese sehr schöneSammlung ab. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertesSammlerobjekt in überdurchschnittlicher Erhaltung, welches nunseit über 3o Jahren ruhte und Ihnen schon beim besichtigen großeFreude bereiten wird!! (K3)

5258 1850-2008, vielfach doppelt geführte, gestempelt, ungebrauchtund postfrisch Sammlung in sieben ”Schaubek” - Vordruckalbenund auf Blankoblättern in einem weiteren Binder. Dabeireichhaltig das Deutsche Reich und u.a. ”Weimar” mit gutenWerten wie Block 1 ”IPOSTA 1930” und drei Briefstücken mitjeweils ”4,- RM Südamerikafahrt” (Mi.Nr. 439), ”3. Reich” mit”Wagner” (Mi.Nr. 499-507) komplett und ab 1936 überkomplettinklusive Dienstmarken, hübscher Teil Gebiete mit u.a. ”Memel”besser ausgebaut, Zonenausgaben, Bundesrepublik mit allenguten Frühwerten, DDR überkomplett usw., zusätzlich wurdendiverse Extras gesammelt wie Zusammendrucke, Rollenmarkenund waagerechte Paare der Dauerserien. Ein empfehlenswertesSammlerobjekt mit hohem fünfstelligem Katalogwert! (K)

2.750,00

5259 1850-1990, bessere Sammlung ab Altdeutschland in 8 Alben miteiner Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Deutschem ReichMi.Nr. 66 gestempelt, Block 1 ungebraucht, 496 ungebraucht,496/498 gestempelt, Block 2 ungebraucht, Deutscher Besetzung2.Weltkrieg-Frankreich Eisbärblock postfrisch, Bund Posthornsatzpostfrisch geprüft Schlegel BPP, Berlin 33 gestempelt geprüftSchlegel BPP und Block 1 gestempelt sowie DDR Block 8/9 A/B gestempelt. Vieles wude doppelt bzw. einmal postfrisch oderungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen. (K)

2.500,00

5260 1850-2005, bessere Partie in 55 Alben mit u.a. einer doppeltgeführten bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmalgestempelt zusammengetragenen Bund-Sammlung mit einemüberwiegend postfrischem Posthornsatz (Hauptwerte geprüftSchlegel) und einer genauso doppelt geführten DDR-Sammlungmit Block 8/9 A/B postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sindnoch Teilsammlungen von Bayern, Deutschem Reich, DeutscherBesetzung 2.Weltkrieg, Bizone und Berlin enthalten. Zusätzlichsind noch zahlreiche Dubletten vom Deutschen Reich mit Blöckenund sehr vielen Briefstücken, Kontrollrat und Bund mit einigenMarkenheftchen und etwas postgültiger Nominale enthalten. (K7)

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 142

Deutschland

5261 1850-1950 (und etwas danach), aus Nachlassauflösung derkomplette Teil Vor- und Nachkriegsdeutschland ab Altdeutschland,Deutsches Reich, Kolonien, Nebengebiete 1. und 2. Weltkrieg undAlliierte Besetzung in vierzehn Steckbüchern, acht rappelvollenZigarrenkisten und ein paar Stecktafeln und Auswahlheften mitdiversen Besonderheiten wie Zusammendrucke, Seepoststempeletc., obenauf ein Brief mit der 5 Mark Friedenstaube mit BefundSchlegel BPP, die Qualität ist gewohnt unterschiledlich, sicherlichFUNDGRUBE für den Spezialisten. (K)

600,00

5262 1872-1992, postfrisch, ungebraucht und gestempelt Sammlung insieben Vordruckalben, dabei das Dt. Reich bereits ab der Ausgabe”Brustschild” gut ausgebaut mit u.a. ”5 Mark REICHSPOST” (Mi.Nr.66) geprüft Dr. Oechsner BPP, ”Zeppelinen”, ”Wagner” (Mi.Nr.499-507) kpl. usw., Danzig im ”Lindner-T”-Vordruckalbum sowieDeutschland nach 1945, dazu die Doubletten in elf Steckbüchernund eine Kiste mit Belegen, unterschiedliche Erhaltung, sehr hoherKatalogwert (K2)

500,00

5263 1919-97, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführteSammlung in acht Vordruckalben, dabei das Dt. Reich mitMi.Nr. 496-97 und ab 1934 komplett, reichhaltig Zonenausgaben,Saarland überkomplett ohne das ”Hochwasser Blockpaar”, DDRbis 1970 komplett gestempelt und zusätzlich über weite Streckenkomplett postfrisch/ungebraucht sowie die Bundesrepublik bis 1997überkomplett, vielfach in beiden Erhaltungsformen, sehr hoherKatalogwert und günstiger Startpreis (K)

500,00

5264 1850-1928, altes Ka-Be-Vordruckalbum ab einem kleinen TeilAltdeutschland über Deutsches Reich, einem schönen TeilBesetzung 1. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete bis hin zu denDeutschen Auslandspostämtern und Kolonien, die Qualität ist etwasunterschiedlich. (A)

400,00

5265 1850-1960, urige Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reichinkl. Nebengebiete bis zu Bund frühe Jahre, das Ganze aufselbstgestalteten Seiten mit einigen besseren Werten in etwasunterschiedlicher Erhaltung. (A)

300,00

5266 1933-79, postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung, teilsauch doppelt in beiden Erhaltungsformen in vier ”SprechendenBehrensalben”, dabei das Dt. Reich ab 1936 komplett, Gebietemit Saar 1920-59 und Danzig besser ausgebaut, ”Kontrollrat” mit”Zeughaus-Blockpaar”, SBZ mit Block 6, Bizone mit Block 1, dieFranzösische Zone überkomplett, DDR komplett bis 1961 undBerlin überkomplett bis 1979, sehr hoher Katalogwert und günstigerStartpreis! (K)

300,00

5267 1872-1960 (ca.), hübsche Generalsammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum ab Brustschild und immer wieder kompletten/besseren Ausgaben (A)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 143

Deutschland

5268 1900-2000, komplette Sammlungsaufgabe in fünf vollenBücherkartons mit 27 Vordruckalben, davon 16 neuwertige”Lindner-T”-Vordruckalben, dabei Bundesrepublik Deutschland1949-2000 komplett postfrisch bzw. ungebraucht, teils mehrfachund zusätzlich gestempelt, DDR mit diversen Sammlungsteilensowie auch fünf Steckbücher, sehr hoher Katalogwert und günstigerStartpreis! (K5)

250,00

5269 1872-1982, interessante Sammlung Deutsches Reich, Bund undBerlin in allen Erhaltungen im dicken Scott-Album, die Qualität istetwas unterschiedlich, einiges zu entdecken. (A)

200,00

5270 1875-1990, gestempelte Sammlung, wenig postfrisch oderungebraucht, teils auch in beiden Erhaltungsformen in sechsVordruckalben mit Dt. Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR, dabeibessere Frühwerte der Bundesrepublik, teils doppelt, Berlin abMi.Nr. 1-20 usw., als Zugabe zwei Steckbücher mit Doubletten, sehrhoher Katalogwert (K)

200,00

5271 1850-1944, uraltes Album ab Altdeutschland über DeutschesReich und etwas Gebiete/Kolonien, die Erhaltung ist etwasunterschiedlich. (A)

160,00

5272 1900 (ab ca.), kleiner Nachlass in einem Karton, bestehendaus einer augenscheinlich kompletten Sammlung Bundesrepublikgestempelt ohne Unterarten wie liegendes Wasserzeichen sowieeiner weiteren Teilsammlung. Einige Belege und Dubletten alsZugabe enthalten. (K)

160,00

5273 1850-2000 (ca.), interessantes Album beginnend mit Österreichüber Bayern, Deutsches Reich inkl. Gebiete und Bund bis hin zuLiechtenstein in allen Erhaltungen, interessante Zusammenstellung,bitte genau besichtigen! (A)

150,00

5274 1855-2009, beachtenswerte Partie in über 90 Alben mit u.a.Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, Französischer Zone,Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR sowie mit etwas Alle Welt.Enthalten sind u.a. etliche bessere Teilsammlungen nach 1945 mitvielen guten Werten der Anfangsjahre, zahlreiche Dublettenalben,postfrische moderne Bogen von Bund und diverse modernePlattenfehlern. (K10)

1.700,00

5275 1924-1955, interessante Partie nur besserer Werte auf Steckseiten,inkl. Posthornsatz, DR Block 2 Herzstück etc., die Erhaltung ist leichtunterschiedlich, bitte genau kalkulieren. (M)

850,00

5276 1850-1960 (ca.), urige Dublettenpartie in 19 Alben und in einigenKisten mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Danzig, Saar undDeutscher Besetzung 2.Weltkrieg. Der Hauptwert liegt beimDeutschen Reich mit u.a. Infla, 3.Reich, Blöcken, besserenDubletten, Teilsammlungen, Zusammendrucken und Dienstmarken.(K2)

600,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 144

Deutschland

5277 1872-1949, uriges Stöberalbum ab Deutsches Reich inkl. AlliierteBeserung mit diversen besseren Ausgaben im dicken Steckbuch,bitte ansehen! (A)

600,00

5278 1849-1949, dickes Steckbuch mit Marken ab Altdeutschland überDeutsches Reich bis zu ein paar Nachkriegsausgaben, dazwischenein paar Belege und Banknoten, mit ein paar besseren Werten wie5 Mark Reichspost, 4 Mark Polarfahrt auf Brief, Wagnersatz * etc.,die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen. (A)

500,00

5279 1850-1990, dickes 60-Seiten-Steckbuch ab Altdeutschland überDeutsches Reich undKolonien bis hin zu einer recht gut bestücktenSammlung Berlin, hier jedoch ein paar Fälschungen, die Qualität istgewohnt unterschiedlich, bitte auf jeden Fall ansehen! (A)

500,00

5280 1872-1977, Sammlungsteile und Doubletten in sechsVordruckalben, zwei Ringbindern, vier Steckbüchern sowie aufStecktafeln, in Tüten und einige Belege. Dabei eine SammlungDeutsches Reich 1872-1945 und Gebiete im Vordruckalbumsowie ein Doublettenbuch 1872-1923 beginnend mit über 160Werten der Ausgabe ”Brustschild”, DDR bis 1977 komplettgestempelt ohne ”Köpfe II”, teils mehrfach und zusätzlich postfrisch/ungebraucht, Sammlung Zonenausgaben im Steckbuch sowiereichlich Doublettenmaterial inklusive Deutsche Gebiete, enormerKatalogwert! (K2)

500,00

5281 1850-2006, Dublettenpartie in 17 Alben mit u.a. Altdeutschland,Deutschem Reich mit einer Teilsammlung mit einigen Blöcken,Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, FranzösischerZone und Bizone. (K)

400,00

5282 1850-2001, Dublettenpartie in 6 großen und 9 kleinenEinsteckbüchern mit sehr viel Deutschem Reich, darunterGermania, eine Fülle von Inflawerten, 3.Reich mit Blöckenund Dienstmarken. Des Weiteren sind u.a. diverse deutscheNebengebiete vor 1945, Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg,Kontrollrat, Bizone und SBZ enthalten. (K)

400,00

5283 1850-1945, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern, in diversenMappen und in etlichen losen Pergamintüten mit u.a.Altdeutschland, Deutschem Reich und Deutscher Besetzung2.Weltkrieg. Des Weiteren sind Thurn und Taxis Mi.Nr. 51im kompletten postfrischen Bogen zu 150 Marken und etlichepostfrische Bogen und Bogenteile von Infla enthalten. (K2)

400,00

5284 1860-1945, Karton mit fünf Alben bzw. Steckbüchern, dabei Teil-und Restsammlungen von Bayern, dem Deutschen Reich undBesetzung 2. Weltkrieg. Dazu umfangreich Doubletten mit u.a.Zusammendrucken vom Deutschen Reich, Besetzung 2. Weltkriegund anderen Nebengebieten. Auch Tütenware, Steckkarten (u.a.

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 145

Deutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufdiverse Markenheftchendeckel ab ”Weimar”) und einige Belege,sehr hoher Katalogwert (K)

5285 1850-1980 (ca.), überwiegend älterer Deutschland-Bestand imetwas konfusen Ringordner, dabei immer wieder bessereAusgaben, z.B. 70-90 Pfg. Posthorn mit sauberem Erstfalz, aberauch schon bei den Brustschilden gibt es etwas zu entdecken, bittegenau besichtigen. (A)

300,00

5286 1851-1949, interessantes Steckbuch mit Marken ab Altdeutschlandüber Deutsches Reich mit einer ansprechenden Nr. 27 a und Danzigbis zu ein paar Nachkriegsausgaben, dazwischen ein paar Belegeund Banknoten, die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen.(A)

300,00

5287 1920 - 1935; interessante Partie Deutsche Besetzung I. Weltkrieg,Abstimmungsgebiete und Danzig mit u.a. 10. Armee Mi.Nr.1 gestempelt, Lokalpost Polen, Danzig mit Mi.Nr. 200 x impostfrischen Eckrand-Viererblock, Mi.Nr. 215 im postfrischenEckrand-Viererblock, 231/35 postfrisch, 243/44 postfrisch, PortGdansk Mi.Nr. 23 x postfrisch und vieles andere mehr. (T)

300,00

5288 1855-1949, Partie auf losen Albumseiten mit u.a. Altdeutschland,Deutschem Reich ab Brustschilden, diversen Nebengebieten vor1945 wie z.B. Danzig und Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg,Kontrollrat und SBZ. (K)

250,00

5289 1925-1960 (ca.), Partie meist bessere Werte ab demDeutschen Reich über SBZ bis DDR, dabei 1 und 2Mark Chicagofahrt ungebraucht, Blockausgaben DeutschesReich,bessere Zusammendrucke, bis hin zu etlichen ZKD-Marken, dieErhaltung ist meist gut, hoher Katalowert. (M)

250,00

5290 1850-1980 (ca.), dickes Lagerbuch Deutschland von A-Z, darineiniges zu entdecken, die Qualität ist etwas unterschiedlich. (A)

200,00

5291 1855-2000 (ca.), Dublettenpartie in 12 Alben mit u.a. Altdeutschland,Deutschem Reich, Kontrollrat und Bizone sowie mit einigenBelegen. (K)

200,00

5292 1860-2012 (ca.), Dublettenpartie in 24 Alben mit einer Füllevon Material von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR.Enthalten ist u.a. viel modernes postfrisches Material und einigemittlere Werte. (K2)

200,00

5293 Altsaar mit Dienstmarken, Neusaar und Französische Zone;materialreicher Posten in vier Einsteckbüchern aus altemLagerbestand. Sollte besichtigt werden. (A4)

200,00

5294 1867-1940 (ca.), interessantes Steckbuch ab ein paar gestempeltenViererblocks Liechtenstein, weiter Belgien, Österreich und eineMenge Deutsches Reich mit Gebieten, die Erhaltung ist meist gut,hoher Katalogwert. (A)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 146

Deutschland

5295 1875-2009, Partie in 19 Alben mit u.a. Teilsammlungen von Bund,Berlin und DDR sowie diversem Dublettenmaterial ab DeutschemReich. Zusätzlich sind die Bund Atelier-Editionen 1995 bis 2009komplett vorhanden. (K5)

200,00

5296 1900-2012, Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern mit u.a. Bund mitetwas postgültiger Nominale, Berlin und DDR mit einigen Blöckenund Kleinbogen sowie vielen kompletten postfrischen Sätzen. (K)

200,00

5297 1939-1982, Partie von drei Rücklosen unserer 7. Auktion: Böhmenund Mähren, Saarland und Bund Automatenmarken, alter Ausruf390,- Euro. (K)

200,00

5298 1872-1985, Sammelsurium der Besonderheiten, Steckbuch mitDeutschen Ausgaben ab Brustschild, hier hat der Sammler immerwieder auf das Besondere geachtet, Plattenfehler und kleineAbarten gesucht, die Sie in diesem Buch in Mengen finden, dazugibt es auch einige bessere Werte Helfer der Menschheit usw. (A)

180,00

5299 1850-1986, Dublettenpartie in 15 Alben mit u.a. Altdeutschland,Deutschem Reich mit mehreren Teilsammlungen, diversenNebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizoneund einer Bund-Teilsammlung. (K2)

170,00

5300 1850-1923 (ca.), flatteriges Steckbuch mit Resten vonAltdeutschland, Danzig und Deutschem Reich in rechtunterschiedlicher Erhaltung, vielleicht FUNDGRUBE. (A)

150,00

5301 1860-2009 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 17Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR.Enthalten sind neben einer Fülle von kleinwertigem Material aucheinige mittlere Werte. (K2)

150,00

5302 1872-2010 (ca.), uriger Tütenposten mit u.a. Deutschem Reich abBrustschilden, Infla, diversen Besatzungszonen nach 1945, sehr vielBund, einigen postfrischen Markenheftchen von Bund/Berlin undetwas Alle Welt. (K2)

150,00

5303 1880-1948 (ca.), Partie meist Plattenfehler auf insgesamt vierSteckkarten, dabei u.a. seltenere Varianten wie Dt. Reich Mi. 820 I”WIEM statt WIEN” postfrisch, 857 P ungebraucht, gepr. BPP (Mi.200,--) usw. Insgesamt 37 Stück inkl. Ver- und Doppelzähnung,kopfstehender Aufdruck. (T)

150,00

5304 1903-1949, Überraschungsmappe mit herrlichem Inhalt, vor allemin meist guter Erhaltung. (M)

150,00

5305 1940-1960 (ca.), die Reste vom Feste auf einer schniekenTafel, DR, Feldpostmarken, ZKD, alle Erhaltungen, Qualität etwasunterschiedlich. (M)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 147

Deutschland

5306 1850-1945, umfangreiche Partie auf Steckkarten ab Altdeutschlandmit viel Deutschem Reich und auch Gebieten, anbei einige Belegeinklusive Ansichtskarten, sehr hoher Katalogwert (K)

100,00

5307 1872-2000, Dublettenpartie in 10 Alben mit u.a. Deutschem Reich,Bizone, Bund mit modernem postfrischem Material und DDR mitBlöcken und Kleinbogen. (K)

100,00

5308 1900-2003, Partie in etlichen losen Tüten mit sehrviel modernem postfrischem Bund-Material mit Blöcken,Dauerserien, 23 Jahrbüchern, Markenheftchen, Zehnerbogen undZuschlagswerten. Des Weiteren sind einige ältere Gebiete, 9 Bund-Jahressammlungen, Berlin und DDR enthalten. (K2)

100,00

5309 1900-1950 (ca.), die Reste einer Einlieferung im Karton, dabei zweiKartons mit Belegen, Steckkarten, Tüten und Auswahlheften, einKarton Kiloware, ein Stapel Feldpost 1. WK, eine Tüte Saarland-Belege, sowie etwas modernes Material, die Qualität ist gewohntunterschiedlich, vielleicht Fundgrube. (K)

100,00

5310 1923-2010, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. 3.Reich,Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich ist etwas Literatur mit u.a.Schriever ”Die Deutsche Feldpost 1914-1918” enthalten. (K)

100,00

5311 1943-2004, Partie in 9 Alben mit u.a. Teilsammlungen von Bund,Berlin und DDR, diversen Motivsammlungen der Deutschen PostAG, den Bund-Jahrbüchern 1977 bis 1992 und 2001 bis 2003 sowie7 Bund-Jahressammlungen. (K3)

100,00

5312 Bunter- und vielseitiger Nachlassposten der guter Durchsichtbedarf. (K)

100,00

5313 Nachlaßposten mit Lagerbüchern, diversen Abarten Deutschlandnach 1945 und weiterem, teils auch unbedeutendem Material. (K)

100,00

5314 Bunter- und abwechsungsreicher Bestand Deutschland mit diversenBelegen, Abarten und Besonderheiten. Guter Stöberposten. (K)

100,00

5315 1850-2009, Dublettenpartie im Einsteckbuch mit u.a. Kontrollrat,Bizone, Bund, Berlin, DDR Block 19 ungebraucht ohne Gummi undetwas Alle Welt. (K)

80,00

5316 1900-2016, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und in einigenlosen Tüten deren Hauptwert bei der postgültigen Nominalevon Bund liegt. Des Weiteren ist Dublettenmaterial von diversendeutschen Gebieten enthalten. (K)

80,00

5317 1860-1955 (ca.), Partie von über 500 Werten in überwiegend guterErhaltung auf Steckkarten, dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich,Kolonien und Gebiete - letzteres mit hoher Stückzahl - usw., derminimale Anteil nach 1955 ist praktisch vernachlässigbar (T)

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 148

Deutschland

5318 1875-1990 (ca.), meist Deutsches Reich mit Dienst und Gebietenund etwas Altdeutschland auf Vordruckseiten, überraschendePartie in einem Album mit Dienstmarken und einem Aktenordnermit diversem Material, gesichtet wurde ein Helgoland-Brief,eine gothische Inschrift, ein paar bessere gestempelte Infla-Dienstmarken mit Schlangenaufruck, aber auch afrikanischeAerogramme, etwas Nominalware, sowie ein paar nette Belege, dasGanze in etwas unterschiedlicher Erhaltung, günstig angesetzt! (A2)

50,00

5319 1909-2007, interessante Sammlung von über 100 Belegen in einemAlbum welche überwiegend mit propagandistischen Vignettenbeklebt worden sind. Enthalten ist u.a. Feldpost 1.Weltkriegmit einem Beleg aus Konstntinopel mit der Vignette ”AllahStrafe England”, vielen kommunistischen Propagandavignetten undeinigen Propagandanebenstempeln der DDR sowie einem Berlin-Brief mit der Vignette ”Vorsicht bei Gesprächen! NKWD hörtmit!” (NKWD ist Vorläufer des KGB). Zusätzlich sind noch einige loseVignetten enthalten. (A)

1.300,00

5320 1855-2000 (ca.), Partie von etwa 1.300 Belegen in 12 Alben mitu.a. Altdeutschland, Deutschem Reich und Bund. Enthalten sindu.a. Ansichtskarten, Feldpost 2. Weltkrieg, Sonderstempel aus dem3.Reich und sehr viele Ganzsachen (besonders vom DeutschenReich). (K2)

400,00

5321 1890-1970, Bestand von etwa 350 Belegen mit u.a. DeutschemReich, Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten,Einschreiben, Feldpost 1. und 2.Weltkrieg, Ganzsachen undSonderstempel. (K)

400,00

5322 1818-1968, Partie von ca. 600 Belegen mit u.a. Vorphila,Altdeutschland, Deutschem Reich, Feldpost 1. und 2.Weltkrieg,Kriegsgefangenenpost, Neusaar mit FDC und Maximumkartensowie amtlichen ETB von Berlin. (K)

300,00

5323 1831-1998, Partie von ca. 3.200 Belegen in 30 Alben und in einigenSchachteln mit u.a. etwas Vorphila, Deutschem Reich mit vielenBerlin-Stempeln, Bund, Berlin mit den amtlichen ETB 1 bis 43komplett und DDR. Der Hauptteil sind moderne FDC nach 1960.(K3)

250,00

5324 1920-1960, Lagerbuch Briefe aus deutschen Landen mit vilezeitgeschichtlich relevantem Material, ab Infla über 10fachFrankaturen bis Kennedybesuch. Ungewöhnliche Partie. (A)

250,00

5325 1868-1951, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. DeutschemReich mit Blöcken und Zusammendrucken, Deutscher Besetzung1. Weltkrieg, Danzig Mi.Nr. 206 als Einzelfrankatur auf Eilboten-Luftpost-R-Brief, Feldpost mit einer Karte vom Wehrmachtsmanöver1937 und 3 Marineschiffspostbelegen. (K)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 149

Deutschland

5326 1885-1960 (ca.), hübscher Bestand Belege mit dem Hauptteil imZeitraum 1885-1923 inkl. Dienst- und Gerichstpost, Ansichtskartenusw. (K)

200,00

5327 1900-1955, (ca.) Partie Briefe in 3 Alben mit vielfätigem Materialab Deutsches Reich, Sie finden Paketkarten, genau so wieBlankokarten mit Sonderstempeln. Bitte ansehen. (A3)

200,00

5328 1900-2000, Partie von ca. 1.200 Belegen mit diversen Einschreibe-und Luftpostbriefen (K)

150,00

5329 Briefposten mit vielen interessaten Belegen von AltdeutschenStaaten, Flug- und Zeppelinpost, Sudetenland etc. bis Deutschlandnach 1945. Insgesamt ca. 100 Belege. (K)

150,00

5330 1860 (ab ca.), nette Partie deutsche Belege, dabei auch einige sehrinteressante Stücke, wie deutsche Schiffspost in den Niederlanden,seltene Anischtskarte Hamburg Harburg, Prigge's Gasthof etc.,vielfäliges Lot. (T)

120,00

5331 1834-1987, Kleine Partie Briefe Deutschland meist DDR und etwasDanzig, dabei Bedarfs-Luftpostbelege sowie vier Sammlerbelegemit Muster Marken zur Frankatur verwendet. (T)

100,00

5332 1894-2014, Partie von etwa 590 Belegen mit u.a. Deutschem Reich,Kontrollrat und Bund. Enthalten sind u.a. Bedarf, Feldpost 1. und2.Weltkrieg, FDC und Sonderstempel. (K)

100,00

5333 1834-1955 Partie von über 120 Belegen mit u.a. Deutschem Reich,Kontrollrat und Bizone. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen undinteressante Stempel. (K)

60,00

Deutsche Schiffspost im Ausland - Seepost

2197 1891, DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE24 5 91 auf mit 20 Pfg. Krone/Adler frankiertem Brief nach Ilmenaumit Weiterleitung Bremen, gepr. Jakubek (hs.) und Dr. Steuer VÖB

80,00

2198 1910, German SEEPOST LINE HAMBURG - WEST AFRICA XXII.,clear strike on with two Liberia ”1 C. Elephant” franked ppc to Leipzigin fine condition #1910, DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG- WESTAFRIKA XXII., klar auf mit zweimal Liberia ”1 C. Elefant”frankierter AK nach Leipzig in guter Erhaltung

120,00

2199 ”Deutsche Seepost Ostasiatische Hauptlinie 7/9 00 b” aufDrucksachen-Umschlag (oben Knitter) mit Germania Reichspost 3Pf. und violettem L2 ”Deutsches Schutzgebiet” gelaufen nach Pirna.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 150

Deutschland - Besonderheiten

5334 BAHNPOST: 1852-1944, sehr schöne Sammlung auf beschriftetenSeiten im Binder beginnend mit Altdeutschland und sechs Belegensowie elf losen Marken, davon drei auf Briefstück. Der Hauptwertbeim Dt. Reich mit schönem Teil Brustschilde und zehn, teilsbesseren Briefen und Karten, dabei Mi.Nr. 4 und Mi.Nr. 6 aufPaketbegleitbrief sowie eine Buntfrankatur nach Frankreich. Auch23 lose Marken inklusive sechs Briefstücken; drei Befunde SommerBPP bzw. Hennies BPP anbei. Im Anschluß 54 Briefe, Kartenund Ganzsachen bis 1944 mit vielen verschiedenen Strecken undzusätzlich 42 Briefstücken und hundert loser Marken (inklusivejeweils zweimal Deutsch-Ostafrika). Auch hier bessere Wertewie Mi.Nr. 455 und viermal Mi.Nr 477 enthalten. Insgesamt einempfehlenswertes Objekt und auch zur Detaillierung geeignet. (A)

400,00

Deutsches Reich

5438 1872-1923, gepflegte und über weite Strecken vollständigegestempelte Sammlung Deutsches Reich mit vielen Spezialitätendie auch in den allermeisten Fällen die notwendigen Attesteaufweisen. So finden sich hier unter vielen anderen DR 1, 11, 21b,24, 28, 50aa, 66 (4), 72c, 80Ab, 81Bb, 92Ib, 97M, 93IIa, 104bF,118a-c, Bayern Abschied in Type II kpl, 151b, 151Y, 159b, 181,307, 319Ab, 333Wb, 336Wb. Die ein oder andere der aufgeführtenMarken ist nicht ganz perfekt, viel ist jedoch 'Echt und Einwandfrei'.Ein Angebot wie Sie es nicht jeden Tag sehen. (A)

4.000,00

5439 1875-1932, hervorragende spezialisierte, über große Streckenvollständige Sammlung mit hunderten geprüften Wertren inkl.Dienstmarken im Vordruckalbum mit etlichen Stücken, die man nurselten zu Gesicht bekommt, freuen Sie sich auf 33 aa, 35 c, 36b, 38 b, 46 ba, 48 c, 49 aa, 50 ab, 52 I, 66 III, 86 Ic, 97 AIa,84 IIb, 86 IId, 87 IIb, 97AII, 103 c, 115 d, 118 a und b, 133 II,159 b, 199 b, 200 b Paar, 203 b(2), 245, 256 d, 260, 289 a, 309Ba, 346 y, 392 y, Polarfahrt auf Belegen/Briefstück, 438 Y, 439 X,Block 1, D60 y, D82-84 und D86-88, dabei 13 Atteste, Befunde undKurzbefunde, die Erhaltung ist meist gut, ein großartiges Objekt fürjeden Detuschland-Philatelisten. (A)

3.500,00

5440 1872-1945, überkomplette postfrische, ungebrauchte, gestempelteSammlung in zwei Lindner-T-Alben, einiges bereits kompetentgeprüft bzw. FB/FA wie u.a. Mi. 66 III (”einwandfreieBedarfserhaltung), ”Gelber Hund” auf Briefstück, Block 2 ”echt,Blockrand behandelt, Marken postfrisch”, teils auch dupliziert undauch der komplette Teil Dienst enthalten. (A2)

1.500,00

5441 1872-1945, in den Hauptnummern fast komplette SammlungDeutsches Reich in allen Erhaltungen mit allen Blockausgaben imKa-Be-Vordruckalbum, dabei auch schöne Nrn. 13 ,30 und 66,

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 151

Deutsches Reich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufdie Qualität ist etwas unterschiedlich, eine Sammlung, die zumWeitersammeln einlädt. (A)

5442 1872-1955 (ca.), umfangreiche Sammlung ab Brustschild in dreiLindner-T-Alben mit etwas Alliierte Besetzung und Bund, dabeiinteressanter Teil Kaiserreich und viel, viel zu entdecken, bitteunbedingt ansehen. (A3)

1.000,00

5443 1872-1945, empfehlenswerte, doppelt geführte Sammlung inkl.Dienstmarken in drei neuwertigen Leuchttum-Bindern auf separatenVordrucksätzen inkl. Schuber. Dabei Block 1, Chicagofahrt undWagner ungebraucht sowie etliche wetere bessere Blockausgaben,Werte und Sätze teils mit zusätzlichen Einheiten in meist guterErhaltung, dazu einige Belege inkl. 4 Mark Südamerikafahrt EF, einesehr gepflegte Sammlung die zum Vervollständigen einlädt. (A3)

800,00

5444 1872-1945, gehaltvolle, über große Strecken vollständige meist */o Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit einem nettenBrustschild-Teil, besonders stark die Teile Weimar und DrittesReich, mit IAA zweimal, allen Blockausgaben bis auf Block 2,Wagner, Chicagofahrt etc., die Erhaltung ist meist gut, eine herrlicheSammlung, an der Sie viel Freude haben werden. (A)

600,00

5445 1872-1945, hoch anständige Sammlung ab ein paar schönenBrustschilden wie Nr. 11 und 27 b über eine nette 5 Mark Reichspostund den Blockmarken vom Block 3 bis zum Ende des DrittenReiches, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, empfehlenswertesLos. (M)

500,00

5446 1850-1945, überwiegend gestempelte Sammlung aufselbstgestalteten Seiten in 3 Alben mit u.a. einigen besseren Wertenwie z.B. Mi.Nr. 499/507 gestempelt und Block 3 gestempelt mitFotoattest Dr. Oechsner sowie mit etwas Bayern. Die Sammlungwurde mit einigen Belegen ausgeschmückt. (A3)

500,00

5447 1850-1945 (ca.), Deutsches Reich inkl. Nebengebiete im dickenalten Vordruckalbum ab einem netten Teil Altdeutschland, mitchancenreichem Inlfateil und schönem Teil Danzig. Keine großenSpitzen aber viele Kleinigkeiten, die ja auch Freude machen. (A)

400,00

5448 1872-1945, Sammlung inkl. Dienstmarken im schönenVordruckalbum ab einer schönen gestempelten Nr. 30, danneine ansprechende 5 Mark Reichspost ungebraucht sowie weitereungebrauchte Markwerte der Reichspost- und ”ohne Wz”-Ausgabe,die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, hier ist einiges zu holen! (A)

350,00

5449 1850-1945, alte Schaubek-Schwarte ab einem kleinen TeilAltdeutschland, dabei eine schöne 1 Mark Polarfahrt mit FotobefundSchlegel BPP, sowie ein paar bessere Blockausgaben, dieErhaltung ist leicht unterschiedlich, (A)

300,00

5450 1872-1945, reichhaltige Sammlung ab Brustschild mit netter Nr.11 und 27 über Chicagofahrt kpl. gestempelt in guter Erhaltung

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 152

Deutsches Reich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufbis hin zu den Dienstmarken, im Anschluss etwas Kontrollrat, bitteansehen! (A)

5451 1872-1945, Deutsches Reich etwas schmuddelig wirkendeSammlung, mit zum Teil sehr spezialiertem Inhalt. Viele auf denersten Blick unscheinbare Stücke mit Besonderheiten sind enthaltenund insbesondere im Infla Teil sehr lohnenswert. (A)

200,00

5452 1872-1945, doppelt gestempelt und ungebraucht/postfrischSammlung mit zusätzlich Zusammendrucken, Doubletten, etwasGebieten und Zonenausgaben im Binder und im Steckbuch,dabei bessere Werte gesichtet wie ”40 Pf. Wagner” (Mi.Nr. 507),unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (A2)

150,00

5453 1872-1945, ausbaufähige Sammlung inkl. Dienstmarken mitschönem Teil Kaiserreich, dabei etliche Brustschilde mit besserenWerten und zweimal die 5 Mark Reichspost, die Erhaltung ist leichtunterschiedlich, günsitg gerufen! (A)

100,00

5454 1872-1923, meist gestempelte, teils auch ungebrauchtund postfrische Sammlung im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum,”Brustschilde” mit u.a. Mi.Nr. 27 b gestempelt (FB Brugger BPP),”Inflation” meist ungebraucht bzw. postfrisch und ”Weimar” mitu.a. Mi.Nr. 458 gestempelt, FA Grabowski BPP, ”IPOSTA”-Blockmit SStpl. (Block 1) und allen ”Nothilfen”. Im Anhang noch einkompletter Teil Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi.über 8.000,- € (A)

500,00

5455 1872-1923, aus Holland stammende ungebrauchte/postfrischeSammlung DR im Ringbinder, die Erhaltung ist meist gut. (A)

250,00

5456 1872-1923, in den Hauptnummern komplette Sammlung inbeiden Erhaltungen inkl. Dienstmarken mit einem hochwertigenBrustschild-Teil, hier besonders schön u.a. die Nummern 8, 11, 27,sowie Nr. 24 *, aber auch eine schöne 5 Mark Reichspost, für diesenPreis sicherlich nicht zu haben. (A)

200,00

5458 1872-1923, nette Sammlung inkl. Dienstmarken im altenLeuchtturm-Klemmbinder, dabei etliche Briefe und einchancenreicher Infla-Teil, vielleicht FUNDGRUBE für denSpezialisten. (A)

100,00

5459 1872-1933, werthaltige Sammlung inkl. Dienstmarken undBesetzungen 1. WK in beiden Erhaltungen mit SchwerpunktKaiserreich bis Inlfa, dabei schöne */** Germania-Markwerte wie 66,79, 80B, 81A und 82A, gefolgt von einem reichhaltigen Infla-Teil undam Ende noch ein netter Teil Serbien, viel Material für's Geld. (A)

300,00

5460 1918/1945, postfrische Sammlung im Einsteckbuch, Hauptwert ab1934, u.a. Eisenbahn, Trachten, Olympia, WHW, Nürnburgring -Rennen (beide Sätze), Danzig Abschied usw., Mi. lt. Angabe desEinlieferers ca 4100,- Euro, Auszug siehe Foto. (A)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 153

Deutsches Reich

5461 1872-1945, Gehaltvoller Lagerposten Deutsches Reich abBrustschild, mit gut Krone Adler, dabei viel Infla mit viel geprüftenWerten auch mit Befunden. Dazu starker, oft postfrischer TeilWeimar und Drittes Reich. Dort auch eine Tunis Marke; ideal fürWiederverkäufer. (K)

2.000,00

5462 1872 - 1940; postfrischer- und ungebrauchter Bestand mitvielen Besonderheiten; enthalten sind u.a. ungebrauchteBrustschildausgaben auch in Paaren und Viererblöcken sowieMi.Nr. 40 I postfrisch und 47 d a postfrisch jeweils im senkrechtenZwischenstegpaar jeweils geprüft, Wagner und Stände, Flugpost1934 postfrisch mit waagerechter Riffelung (nicht komplett), 833 Upostfrisch vom rechten Bogenrand, Dienst 53 I postfrisch im Streifenmit Normalmarken. Dazu kommen ungezähnte Marken wie Mi.Nr.256 a U postfrisch geprüft, 267 U, diverse kopfstehende Aufdruckeund postfrische HAN der Dauerserien. Michelwert über 10.000,- €.(A)

600,00

5463 1872-1949, uriger Deutschland-Bestand im Karton, dabeieine Sammlung Deutsches Reich mit schönen gestempeltenBlockausgaben ab Block 3, eine Partie 11er-Streifen, dazu nocheiniges an Gebieten und Nachkriegsausgaben, die Qualität ist etwasunterschiedlich, bitte aufmerksam besichtigen. (K)

600,00

5464 1872 - 1940; hochinteressanter Posten meist postfrischen Materialsmit vielen Viererblöcken (auch vom Bogenrand) sowie Block3 gestempelt, Block 5/6 postfrisch, Viererblöcken und Paarender Brustschildausgaben, diese meist ungebraucht, Kurland mitpostfrischem Bogenteil zu 15 Werten der Mi.Nr. 4 B und vielesandere mehr. (T)

500,00

5465 1872-1945, umfangreicher Dublettenbestand inkl. Dienstmarken invier dicken Lagerbüchern mit etlichen besseren z.T. auch schongeprüften Werten, die Erhaltung ist meist gut, sehr ergiebige Partie.(K)

400,00

5466 1872-1923 (meist), uriger Posten Sammlungsreste inkl.Dienstmarken auf Albumblättern im Klemmbinder, dabei ein schönerTeil Brustschilde, sicherlich noch einiges zu entdecken. (A)

300,00

5467 1875-1923, Dublettenpartie in 9 dicken Einsteckbüchern mittausenden von Werten von Pfennig/Pfennige, Krone/Adler undGermania sowie von diversen Infla-Ausgaben. Der Teil bis 1918 istnur gestempelt vorhanden. Zusätzlich ist noch etwas Infla-Literarturenthalten. (K)

300,00

5468 1875-1899, Partie von über 140 Marken der Pfennig/Pfennige- undKrone/Adler-Ausgabe welche bis auf 2 Stück alle geprüft sind (meistBPP). Enthalten sind Einheiten, Farben, Größenunterschiede,Plattenfehler und Zwischenstegpaare. Der Sammler ermittelte einenMichel von ca. 4.500,- Euro. (T)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 154

Deutsches Reich

5469 1872-1945, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Lagerpartie invier dicken Steckbüchern aus dem Hause ”Schaubek”, dabei auchschon Brustschildwerte (K)

250,00

5470 1875-1900, fast ausschließlich gestempelte Partie von vielenhundert Werten auf Steckkarten, dabei auch sehr viele Briefstückeund anhängende Zwischenstege, auch einige ungebrauchteMarken, auf Besonderheiten undurchsucht, FUNDGRUBE für denSpezialisten (K)

100,00

5471 1868-1951, Blechkiste mit u.a. gestempelter Uraltbündelwarevon NDP, Brustschilden, Pfennig/Pfennige, Germania und Infla,diversen Tüten mit Germania-Dubletten, größeren postfrischenRollenteilen von Infla und etwas Ausland. (K)

150,00

5472 1872-1945, interessante Partie auf Stecktafeln ab Ausgabe”Brustschild” mit u.a. zwei großen Stecktafeln mit Mi.Nr. 37 bis hinzu Mi.Nr. 909-10 U (3), dabei auch Referenzmaterial und etwasDeutsche Gebiete inklusive kompletter Bögen und einer Steckkartemit Briefstücken der DEUTSCHEN SEEPOST (M)

100,00

5473 1872-1900, spärlich gesteckter Bestand Kaiserreich im großenSteckbuch in allen Erhaltungen, sicherlich einiges zu entdecken. (A)

100,00

5474 1889 - 1910; aus einem alten Händlerlager stammt diese Partie mitunter anderem mehreren hundert Exemplaren der Mi.Nr. 94 und95 sauber rundgestempelt sowie weiteren Marken wie Mi.Nr. 45(Farben) in Tüten. (K)

90,00

5475 1900-1945, Lagerposten in postfrisch, ungebraucht undgestempelter Erhaltung, dabei viele Besonderheiten, viel geprüftesMaterial, Blocks zum Teil mehrfach. Einige Kurzbefunde,lohnenswerte Partie, mit Schwerpunkt Weimar und 3. Reich. (K)

2.000,00

5476 1910-1945, dickes 60-Seiten Steckbuch mit sehr viel Material inkl.Dienstmarken in etwas ungewöhnlicher Weise sortiert aber mit sehrviel mittleren und besseren Werten, meist jedoch gefalzt in etwasunterschiedlicher Erhaltung. (A)

500,00

5477 1930-37, kleines Blocklot mit ”IPOSTA”-Block (Block 1)ungebraucht, ”OSTROPA”-Block (Block 3) mit Sonderstempel derAusstellung, Block 4 ungebraucht, Block 7 ungebraucht undgestempelt, Block 9 ungebraucht und Block 10-11 gestempelt,unterschiedliche Erhaltung, Mi. 2.000,- Euro (T)

150,00

5478 1900-1923, beachtenswerter Bestand von etwa 1.600Belegen von der Germania-Reichspost-Ausgabe bis hin zurHochinflation. Enthalten sind u.a. Bahnpost, Eilbriefe, Einschreiben,Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Firmenlochungen, gebrauchteGanzsachen mit Beifrankaturen, Nachnahmen, frankierte In- undAuslandspaketkarten, bessere Portostufen, geprüfte Stücke, Belege

1.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 155

Deutsches Reich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufmit interessanten Werbezudrucken, Wertbriefe und Zensurpost.(K3)

5479 1900-1923, beachtenswerte Sammlung von 55 Belegen ineinem Album mit u.a. vielen ”Zürück”-Vermerken, Belegen mitausländischen Portomarken, 8 Belegen mit Retourmarken, Belegemit Zweiländerfrankaturen durch Weiterleitung usw. Enthalten sindviele interessante Stücke wie z.B. ein Beleg mit 10 PfennigGermania, schweizer Portomarken, der Retourmarke von Chemnitzund dem Vermerk ”Absender nach Handschrift nicht zu ermitteln”sowie ein Beleg mit 2 Stück der seltenen Retourmarke ”Kaiserl.Oberpostdirektion Braunschweig”. (A)

400,00

5480 1872-1900, Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen abder Ausgabe ”Brustschild” mit 30 Belegen inklusive Einschreiben,MeF und Hufeisenstempeln. Dann knapp 90 Belege der Ausgabe”Pfennige” bis ”Krone/Adler” mit u.a. Ansichtskarte, diverseMarken mit ”anhängenden Zwischenstegen”, Paketkarte 1889nach Dänemark, Einschreiben, Streifbänder, Rohrpost usw. Dazuelf Belege aus 1901-23 mit u.a. ”Marineschiffspost” und vierKarten aus einer Korrespondenz nach Guatemala aus 1911-13,unterschiedliche Erhaltung, bestimmt etwas zu finden (K)

200,00

5481 1922-1948, Sammlung von über 200 Belegen in 2 Alben mit u.a.sehr viel 3.Reich und Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg sowie mitetwas Nachkriegsdeutschland. Enthalten sind u.a. Einschreiben,Einzelfrankaturen, Ganzsachen und Sonderstempel. (A2)

150,00

5482 1867-1944, Bestand von etwa 200 Belegen mit u.a. viel Kaiserreichund Infla sowie etwas Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg-OberOst. Enthalten sind u.a. viele gebrauchte Ganzsachen (teils mitBeifrankaturen), Bahn-, Rohr- und Zensurpost. Zusätzlich sind nochetliche ältere deutsche Landkarten enthalten. (K)

80,00

Deutsches Reich - Stempel

5566 WERBEMASCHINENSTEMPEL: 1924-45, Partie von 96 Belegenmit u.a. diversen Ausstellungen und Veranstaltungen, Ortswerbungund Posteigenwerbung (A)

100,00

5567 1927/1934, Schachtel und Album mit ca 1000 linke Abschnitte vonPaketkarten mit Ortsstempel, Gebühr bezahlt, Ortsstempel usw.,Abschnitte teils mit Reklamezudruck, Auszug siehe Foto. (K)

90,00

Deutsches Reich - Bahnpost

5569 1887/1934, Ostpreußen bis Oberschlesien, kleine SammlungBahnpost-Stempel auf 10 Briefen, Karten und GSK sowie

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 156

Deutsches Reich - Bahnpost

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf2 Briefstücken, nur klare Abschläge, dabei u.a. ”BRESLAU-KATTOWITZ Z.32. 29.3.21” auf Abstimmungskarte (M)

Deutsches Reich - Nebengebiete

5574 1850-1959 (ca.), starker Bestand ab Altdeutschland über Besetzung1. und 2. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete inkl. Saargebiet bisSaarland in acht großen meist Lagerbüchern, die Erhaltung ist meistgut, günstig angesetzt. (K)

400,00

5575 1914-1945, reizvolle Sammlung, Besetzung 1. und 2. Weltkriegsowie Abstimmungsgebiete im Vordruckalbum, die Erhaltung istmeist gut, sicherlich noch einiges zu finden. (A)

300,00

5576 1914-1938, dickes KA-BE-Vordruckalbum mit Besetzung 1.Weltkrieg und Abstimmungsgebieten, dabei ein anständiger Danzig-Teil, im Anhang noch dit und dat, die Erhaltung ist meist gut. (A)

200,00

5578 1914-1944, alter Schaubek-Vordruck mit einer netten SammlungBesetzung 1. und 2. WK, Auslandspostämter und Kolonien, sowieAbstimmungsgebiete, bitte besichtigen. (A)

100,00

5579 1886-1977, kleiner Posten Abstimmungsgebiete und Besetzung 1.WK, dabei ein schöner Lufpostbrief aus Danzig, im Anhang nochetwas Europa. (M)

50,00

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

5580 China bis Togo, reichhaltige Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, teils paralell in ungebraucht/postfrisch undgestempelt gesammelt mit allen (!) Querformaten, einigenVorläufern, Diagonalaufdrucken und vieles bereits kompetentgeprüft bzw. KB/FB/FA wie u.a. China Mi. 37 A, Karolinen 16-19 jegestempelt, Kiautschou Mi. 26-27 * usw., wirklich schönes Objekt.(A)

3.000,00

5581 1884-1919, gut bestückte Sammlung im Vordruckalbum mitdiversen hochwertigen Stücken wie DP China Sechserblock V37e,DP Türkei V16 und Farbvariationen der Pfennig-Ausgabe, OstafrikaNr. 37(2), eine davon mit Befund Pauligk BPP ”sehr gut erhalten”,Kamerun Nr. 3 d mit Befund Jäschke-Lantelme BPP ”echt undfehlerfrei” nebst Nr. 19 mit Attest Jäschke-Lantelme BPP ”echtund fehlerfrei”, Karolinen Nr. 6 I auf Briefstück mit Attest Jäschke-Lantelme BPP ”echt und fehlerfrei” (diese Marke allein Mi. 1.800,-Euro), des Weiteren etliche weitere Querformate mit u.a. sechs5-Mark-Werten, die Qualität ist etwas unterschiedlich, vieles istgeprüft, ein höchst empfehlenswertes Objekt. (A)

1.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 157

5582 1884-1919, ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit einerVielzahl besserer Werte und Sätze wie Dt. Post in China Mi.Nr.24-27, Deutsch-Südwestafrika Mi.Nr. I und Mi.Nr. II, KiautschouMi.Nr. 5-17, Marianen Mi.Nr. 3-4 I, Samoa Mi.Nr. 7-19 usw., sehrhoher Katalogwert (A)

750,00

5583 1887-1919, attraktive Sammlung von China bis Togo mit diversenBesonderheiten, wie Vorläufer, hübsche Briefstücke, bessereStempel, bis hin zu einem ungebrauchten Ministerdruck, dieErhaltung ist meist gut, empfehlenswerte Sammlung! (A)

300,00

5584 1889-1919, sehr gepflegte, doppelt angelegte Sammlung aufseparaten Vordruckseiten im Leuchtturm-Binder inkl. Schuber,darin einige bessere Ausgaben, hübsche Stempelabdrucke,aber auch ein paar Falschstempel, dazu etliche ungebrauchteGanzsachenkarten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, idealzum Weiterführen geeignet. (A)

150,00

5585 1898-1919, Lagerbestand der deutschen Kolonien auf Steckkartendabei eine starke Abteilung DAP China mit vielen Markwerten gutenWerten DOA, viel postfrisches sowie gestempeltes Material. Bittegenau besichtigen. (K)

1.000,00

5586 Interessanter und vielseitiger Posten aus einem alten Nachlass mithochwertigen Marken, Briefstücken und besseren Entwertungen,einigen Vorläufern und unterschiedlichen Farben. Sollte besichtigtwerden. (T)

550,00

5587 Interessante Partie mit besseren Farben und -Entwertungen,besonders stark Deutsche Post in der Türkei; Deutsch Ostafrika;Karolinen und Kiautschou. (K)

500,00

5588 DP China bis Togo, Partie von ca. 1400 Werten im Steckbuch mitreichlich Aufdruckwerten und Querformaten, dabei Einheiten inkl.gebrauchter Viererblocks, diverse 5 Mark-Werte, Untertypen undauch einiges bereits kompetent geprüft (A)

400,00

5589 1877-1914, kleines Lot mit meist besseren Werten mit HauptwertBesetzung von Togo, dabei aber auch ein schöner Marschall-Inseln-Vorläufer, die Qualität ist leicht unterschiedlich. (T)

200,00

5590 1898-1915, Ringordner mit über 80 meist Ansichtskarten, alles mitBezug auf die deutschen Kolonien, dabei etliche AK bzw. Kartenmit Kolonial-Frankaturen, dabei auch sechs Feldpostkarten ausSabang, sechs aus Nagasaki, zwei aus Colombo und zwei ausTschifu je mit sauberem Einkreisstempel Kaiserl. Deutsche MarineSchiffspost No. 4, sowie AK vom Suez Kanal, aus Saigon und ausJapan, die Erhaltung ist meist gut, ein Los für den Spezialisten. (A)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 158

Deutsche Kolonien - Besonderheiten

5592 BRITISCHE BESETZUNG: ungebraucht, postfrisch undgestempelter Bestand von 170 Werten im Steckbuch. Dabei 13Querformate, Einheiten bis zum Viererblock, acht Briefstücke undein Beleg. Bitte ansehen, Verkauf wie besehen (A)

2.000,00

Deutschland - Nebengebiete

5594 1914-1947, Posten deutsche Nebengebiete mit etlicheninteressanten Stücken, wie Eupen Porto 2x postfrisch,Oberschlesien mit geprüften Werten, Besetzungen 1. und 2.Weltkrieg, sicherlich nicht alles echt aber mehr als genug um denAusruf zu rechtfertigen. (K)

550,00

5595 1914-1945, Bestand deutscher Nebengebiete beider Weltkriegemit sehr gehaltvollem Teil 2. Weltkrieg, Mazedonien, Laibach,Memelgebiet, 1. Weltkrieg mit Notausgabe Dorpat zweifach.Malmedy und vieles mehr. (K)

600,00

5596 1920-39, Sammlung Abstimmungsgebiete, Danzig und Memelim ”Leuchtturm”-Vordruckalbum mit einigen besseren Ausgaben,hoher Katalogwert (A)

150,00

5597 Besetzung I. und II. WK, vier unverkaufte Lose unserer vergangenenAuktion mit DP Polen - Sosnowice bzw. Albanien, Estland undKurland, alter Ausruf 350,-- (M)

150,00

Deutsche Besetzung I. WK

5598 Gestempelte Sammlung auf Albumblättern mit unter anderemLandespost in Belgien Mi.Nr. 10/25 komplett inkl. Mi.Nr. 13 b,Etappe West 1/12 komplett (Farben) und weiteres mehr. (M)

140,00

5599 Sehr reichhaltiges Lagerbuch aus altem Händlerlager postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit den Gebieten Deutsche BesetzungI. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerderund Oberschlesien sowie Belgische Besetzung Rheinland.Materialreicher Bestand, auf Stempel, Farben etc. undurchsucht. (A)

400,00

5600 Landespost in Belgien und Etappe West; kleine Partie mitpostfrischen- und gestempelten Einheiten, Bogenecken u.a.m. (K)

180,00

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien

5611 1917-1918, bis auf die ungebrauchten ZwangszuschlamarkenMi.Nr. V/VII postfrisch geführte Sammlung auf selbstgestaltetenAlbumseiten mit u.a. Mi.Nr. 1F/3F mit Fotoattest Wasels BPP,

380,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 159

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufdiversen besseren geprüften Farben wie z.B. 5a geprüft Dr.Hochstädter, Portomarke 1 mit Befund Wasels BPP und 2/7 geprüftHey BPP sowie Zwangszuschlagmarke 5b geprüft Hey BPP. Michelca. 2.580,- Euro (M)

5612 1917-1918, gestempelte Sammlung auf selbstgestaltetenAlbumseiten mit u.a. geprüften Farben, kompletten Sätzen,Portomarken 6/7 geprüft Hey BPP und Zwangszuschlagmarke 7ygeprüft Hey BPP. Michel ca. 1.620,- Euro (M)

240,00

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - 9. Armee

5613 1918, kleine postfrische Smmlung auf einem selbstgestaltetemAlbumblatt mit u.a. Mi.Nr. 1a vom linken Bogenrand geprüft HeyBPP und 2a geprüft Hey BPP. Michel ca.660,- Euro (M)

100,00

5614 1918, kleine gestempelte Sammlung auf einer selbstgestaltetenAlbumseite mit u.a. Mi.Nr. 1b geprüft Hey BPP. Michel ca. 670,- Euro(M)

100,00

Deutsche Abstimmungsgebiete

5618 1920/1939, nette Sammlung der Gebiete Allenstein, Marienwerder,Oberschlesien, Schleswig und Memel sowie ein Teil Danzig, teilsmit besseren Ausgaben. (A)

180,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig

5622 1920, ”Ausgabe für die 1. Zone”, tadellos postfrischeSpezialsammlung von 140 Abarten, Aufdruck- und Plattenfehlersowie Leerfeldern der Mi.Nr. 15-28, alle einzeln auf Kärtchenmit entsprechender Abbildung der Aufdruck- und Plattenfehler mitAngabe des Feldmerkmales, dabei mindestens sechs kompletteSätze mit den Mi.Nr. 26 (8), Mi.Nr. 27 (9) und Mi.Nr. 28 (12),empfehlenswertes Spezialistenlos! (A)

1.000,00

5623 1920, Bogenmappe mit acht vollzähligen Bogen aus Nr. 1-11, dabeiauch verschiedene Plattenfehler, die Erhaltung ist meist gut, Mi.1.755,- Euro. (M)

150,00

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Besonderheiten

5631 1924-1932, Sammlung der gebrauchten Fiskalmarken desSaargebietes auf diversen losen Seiten mit u.a.

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 160

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufüberdruckten Stempelmarken des Deutschen Reiches, etlicheneigenständigen Ausgaben, Frachtstempel-, Gerichtskosten- undMietstempelmarken sowie einer kompletten Urkunde mit 3verschiedenen Stempelmarken und einigen Ausgaben der StadtSaarbrücken. (K)

Deutsche Besetzung II. WK

5650 1939-45, reichhaltige postfrische/ungebrauchte, teils zusätzlichgestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum. DieStandardgebiete in den Hauptnummern praktisch komplett,zusätzlich guter Teil Sudetenland, Albanien, Estland, Laibach,Lettland, Litauen (u.a. Mi. 18 *, FA Krischke BPP), Mazedonien,Montenegro (inkl. Mi. 14 gepr. Krischke BPP), Russland, Serbienkomplett, Zara und Zante und oft auch kompetent geprüft. (A)

1.500,00

5651 1940-1945, besondes schöne, teils duplizierte Sammlung in dreiLeuchtturm-Vordruckalben inkl. Schubern, dabei Böhmen undMähren inkl. fünf Theresienstadt-Marken (je geprüft Karasek bzw.Mahr BPP, dabei zwei gestempelte Werte), Generalgouvernementmit einem ungezähnten Kleinbogen sowie Kanalinseln mit ein paargeprüften Farben und hübschen Belegen, die Erhaltung ist meistgut, alles sehr gepflegt. (A3)

400,00

5652 1939-45, meist tadellos postfrische Sammlung der Gebiete”Böhmen und Mähren” (ab Mi.Nr. 1-19 geprüft Gilbert),Elsaß, Estland, Generalgouvernement, Kanalinseln, Lothringen,Luxemburg, Ostland und Ukraine jeweils komplett im ”Leuchtturm”-Vordruckalbum, Mi. ca. 1.000,- € (A)

150,00

5653 1939-45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungauf ”Leuchtturm-SF”-Vordrucktext mit den Gebieten ”Böhmenund Mähren”, Generalgouvernement, Elsass, Estland, Kurland,Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine jeweils komplett,hoher Katalogwert (M)

150,00

5654 Postfrische Sammlung Böhmen und Mähren sowieGeneralgouvernement mit den guten Ausgaben; dazu kommendie letzten vier Dienstmarkensätze des Deutschen Reiches (Mi.Nr.132/177) postfrisch. (A)

140,00

5655 1939-45, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen”Leuchtturm-SF” - Vordruckalbum mit den Gebieten ”Böhmenund Mähren” (Mi.Nr. 1-19 geprüft Gilbert), Generalgouvernement,Estland, Kanalinseln, Ostland und Ukraine jeweils komplett, aufeinem zweiten Blattsatz das gestempelte Material, hier u.a. auch”Böhmen und Mähren” Mi.Nr. 1-19, geprüft Gilbert, vorhanden,hoher Katalogwert (A)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 161

Deutsche Besetzung II. WK

5656 Interessanter Posten besserer Ausgaben postfrisch und gestempeltmit gutem Anteil Kanalinseln postfrisch der auch gesuchte Farbenwie Guernsey Mi.Nr. 1 e, 4/5 mehrfach beinhaltet sowie Laibach,Litauen, Pleskau und andere mehr. (K)

360,00

5657 1940-1945, Posten Besetzungen im 2. Weltkrieg, dabei Böhmenund Mähren, Generalgovernement, Serbien mit guten Werten,Baltikum. (T)

250,00

5658 Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Steckseitenmit u.a. Serbien Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 45 komplett postfrisch. Dabeiauch ein guter Teil Kroatien, hoher Katalogwert (M)

150,00

5659 1939-1944, Dublettenpartie der Gebiete Böhmen und Mährenund Generalgouvernement in 3 Einsteckbüchern mit u.a.Aufdruckwerten, größeren Einheiten bis hin zu Bogenteilen, Rand-und Eckrandstücken, Viererblöcken und Dienstmarken. Michel ca.2.300,- Euro (A3)

110,00

5660 1938-44, Sammlung von 90 Briefen, Karten und Ganzsachen,meist Elsaß, Lothringen und Luxemburg, etwas Ostland undUkraine sowie auch drei Halbierungen der Kanalinseln. Dabeiviel Bedarfspost, alleine 23 Einschreibe- oder Eilbotenbriefe,Notstempel und Paketkarten. Bei den Ganzsachen auch ”Mitunseren Fahnen ist der Sieg”, durchweg saubere Erhaltung (A)

400,00

5661 1938-1944, Bestand von ca. 80 Belegen mit überwiegendSudetenland und Böhmen und Mähren. Enthalten sindhauptsächlich Not- und Befreiungsstempel. (K)

200,00

5662 1938-44, Partie von ca. 50 Briefen und Karten mit u.a.drei Halbierungen von Guernsey, Deutsche Dienstpost, diverseEinschreiben usw. (M)

100,00

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen

5664 1939, 2.12. bzw. 6.12., Mitläufer-Paketkarte Tschechoslowakei 1xmit Mischfrankatur u. 1x nur mit Böhmen u. Mähren-Frankatur,dazu gleiche Paketkarte vom 18.12.39 als Formblatt mit Böhmen u.Mähren-Frankatur, vs. Gebührenzettel. (T)

60,00

Dt. Besetzung II WK - Elsass

5667 1940-1944, interessante Partie von ca. 130 Belegen mitdiversen Besonderheiten, dabei Mischfrankaturen mit Frankreich,Versendungsformen, Paketdienst, (Aushilfs-)Einschreiben, sowiediverse PSt.-II-Stempel, die Erhaltung ist meist gut, ein Lot für denSpezialisten. (T)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 162

Dt. Besetzung II WK - Lothringen

5668 1940-1941, interessante Partie von 74 verschiedenen teilsbesseren Stempelabdrucken auf Briefstücken im Steckbuch, dabeiNotstempel, weiterverwendete frz. Stempel und Normstempel, dazudrei AK, die Erhaltung ist meist gut. (M)

60,00

Deutschland nach 1945

5679 Zonenausgaben und Kontrollrat 1945-49, postfrische/ungebrauchteund teils zusätzlich gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei u.a. BI-Zone Mi. 52-68 I-II gepr. Schlegel bzw.H.-D. Schlegel BPP, hie und da einige Besonderheiten usw. (A)

500,00

5680 1945-1968, schöne Sammlung Alliierte Besetzung, Bund und Berlinim Kabe-Vordruckalbum, recht gut gefüllt, einiges zu entdecken,günstig angesetzt. (A)

400,00

5681 1945-1977, schöne Sammlung Kontrollrat, Bizone, SBZ undBlockausgaben DDR, dabei viele bessere Ausgaben in meist sehrguter Erhaltung, bitte unbedingt ansehen. (A)

350,00

5682 1945-1949, Sammlung auf meist selbstgestalteten Seitenin einem Album mit Kontrollrat mit Block 12 A/B mitSonderstempelentwertung mit Fotoattest Schlegel, FranzösischerZone, Bizone und SBZ. (A)

300,00

5683 1945-49, meist ungebraucht und postfrische, teils auchzusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat, SBZ und Bizoneim ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum mit guten Ausgaben wie”Zeughausblockpaar”, SBZ mit Block 1 und Block 5 usw., etwasunterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 2.500,- € (A)

200,00

5684 1948-56, doppelt geführte, meist postfrische, wenig ungebrauchteund zusätzlich gestempelte Sammlung in zwei ”SF”-Vordruckalben,dabei DDR und Bundesrepublik Deutschland in den Hauptnummernüberkomplett sowie Berlin mit einer Vielzahl guter Frühwerte, sehrhoher Katalogwert (A2)

250,00

5685 1945-90, umfangreiche postfrische, gestempelte und ungebrauchtePartie Zonenausgaben, Bundesrepublik Deutschland und Berlin aufStecktafeln in einer Box, sehr hoher Katalogwert (K)

100,00

5686 1945-59, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempeltSammlung im ”Leuchtturm”-Vordruckalbum (doppelter Blattsatz) mitSchuber der Gebiete Kontrollrat, Bizone, Französische Zone undSaarland, hoher Katalogwert (A)

100,00

5687 1945-1949, Lokal- und Zonenausgaben, herrlicher Bestand - teilsSammlungen, teils Dubletten - in 8 Alben/Steckbüchern, zum Teilspezialisiert, mit etlichen besseren Werten/Blockausgaben in meistguter Erhaltung, sicherlich noch so manche Funde möglich. (K)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 163

Deutschland nach 1945

5688 Reichhaltige Lagerpartie postfrisch/ungebraucht/gestempelt in fünfLagerbüchern, darunter Alliierte Besetzung und Bizone mit gutbesetzten Abschnitten AM-Post und Bauten, SBZ mit besserenFarben und Plattenfehlern sowie Berlin. Materialintensiver- undchancenreicher Posten. (A5)

450,00

5689 1945-1978, Partie mit tausenden von Marken in diversen losenTüten und in einigen Mappen mit u.a. Lokalausgaben, Kontrollrat,Französischer Zone, Bizone, SBZ und DDR. Der Hauptwert liegt vor1955. (K)

250,00

5690 1945-48, postfrisch, ungebraucht und gestempelter LagerbestandKontrollrat, Französische Zone und Bizone eng gesteckt imdicken Binder mit zusätzlich Sammlungsteilen auf Vordrucktextenunddiversen Besonderheiten wie Verzähnungen, teilgezähnteWerte, ungezähnt, Aufdruckvarianten usw., alles sehr sauber, Mi.ca. 5.000,- € (A)

250,00

5691 1945-1959, Dublettenpartie in 6 Alben und 2 kleinen Kartons mithunderten von Marken der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone,Neusaar und SBZ. (K)

200,00

5692 1949-1990, Deutschlandnachlass mit Hauptwert bei einerSammlung DDR, dabei auch ein guter Teil der frühen Wertepostfrisch (Akademie, Messe etc.), sonst gestempelt, dazu auchetwas Bundesrepublik und Berlin in einem Karton. (K)

160,00

5693 Karton mit vier Büchern beinhaltend Kontollrat, Bizone, SBZund DDR. Dazu Tütenware, Steckkarten und Belege mit auchMaximumkarten (K)

150,00

5694 Partie auf Stecktafeln sowie komplette Bögen in einerMappe, dabei u.a. ”Berlin Rotaufdruck” (Mi.Nr. 21-34)komplett postfrisch/ungebraucht, geprüft Schlegel BPP, ”HannoverMesseblock” (Bizone Block 1), einige Abarten und Plattenfehlerusw., hoher Katalogwert (M)

150,00

5695 1945-2005 (ca.), kleiner Posten Nachkriegsdeutschland auf altenSchaubek-Seiten, dabei Alliierte Besetzung, Bizone und Saarland,dazu noch ein Ringbinder mit meist modernen Belegen, aber auchein paar netten Lufthansa-Erstflügen. (K)

100,00

5696 1949, drei Ausgaben in guter Erhaltung, BI-Zone Block 1 a, BerlinMi. 68-70 gepr. H.-D. Schlegel BPP je postfrisch, sowie Berlin Mi.35-41 gestempelt, Mi. gesamt 890,-- (T)

100,00

5697 PLATTENFEHLER: 1945-97, meist postfrischer Bestand von über500 Stück nach Schantl, teils auch im Michel gelistet mit SBZ (318),”AM-Post” (153), DDR (4) und Bundesrepublik Deutschland (34),sehr hoher Katalogwert (A4)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 164

Deutschland nach 1945

5698 1958-2013, Sammlung von 3.300 Belegen von Bund, Berlin undDDR in 38 Alben. Enthalten sind u.a. FDC, Ganzsachen, Satzbriefeund Sonderbelege. (K5)

250,00

5699 1945-55, reizvolle Partie Briefe, Karten und Ganzsachen allerGebiete in zwei Mappen und einem Briefealbum mit Schuber,dabei Bedarfspost, Sonderbelege und Erstflüge sowie guteFrankaturen wie Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 113-15,”Marienkirche” (Mi.Nr. 139-40) auf zwei Briefen usw. (K)

200,00

5700 1957-2013, Karton mit ca. 1.000 Briefen, Karten und GanzsachenBundesrepublik Deutschland, Berlin, DDR und Saarland, dabeiFDC`s, Maximumkarten, Sonderbelege. Meist ”1960er” und”1970er” - Jahre mit Eckrandeinheiten, Eischreiben, Eilboten,Auslandspost, Mehrfachfrankaturen usw., kaum Bedarfspost (K)

100,00

5701 1946-1955, schöner Posten von über 60 Belegen aus derNachkriegszeit, dabei diverse Besonderheiten wie Zensuren,Versendungsformen, Randstücke (eines der Bautenserie mitPlattennummer), Gebühr bezahlt-Karten und im Anhang noch einePartie Belege aus dem Saarland mit Abstempelungen kleiner Orte,die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, günstig gerufen! (T)

80,00

5702 1945-2001, Partie von etwa 350 Belegen mit u.a. Neusaar, Bizone,Bund mit Mi.Nr. 111/112 auf FDC-Karte, Berlin und DDR. Enthaltensind u.a. Autogramme von Max Schmeling und Uwe Seeler,FDC, Ganzsachen, ”Gebühr bezahlt”-Stempel, Maximumkarten undSonderbelege. (K)

60,00

5703 1950-1959, kleiner Posten von zwanzig gelaufenen Briefen/GSK von Bund, Berlin und DDR mit Versendungsformen wieEinschreiben, Eilboten, Luftpost und Drucksache, die Erhaltung istetwas unterschiedlich. (T)

60,00

Dänemark

1044 1854. 2 s blue(damaged on top) + 1863, rouletted issue 4 s brownhorizontal strip of 3 and single stamp tied by numeral „1” to lettersheet from KJOBENHAVN 12 1 (1864) to Rugenwalde with adjacentred „Aus Dänemark”, top and bottom flap missing. One of the 4 s.with tiny tear; A scarce combination franking according to certificateMöller BPP

500,00

1045 1861-1862, Zwei Briefe aus Soroe und Randers innerhalbDänemark gelaufen jeweils frankiert mit Michel Nummer 4.

60,00

1046 1863, 16 Skilling with scarce complete roulette tied by ring canceland parts of a red cancellation, crease. #1863, Kroninsignien 16Skilling durchstochen mit selten vollständigem Durchstich, entwertetmit Ringstempel und teilen eines roten Stempels, Bugspur.

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 165

Dänemark

1047 1864, 2 Sk. blue with rare perforation B 12½:12½, clear numerouscancellation 30 in FV condition, Mi. 350,- Euro. #1864, Kroninsignien2 Skilling blau in der seltenen B-Zähnung 12½:12½, mit sauberemNummernstempel 30 in überdurchschnittlicher Erhaltung, Mi. 350,-Euro.

50,00

1048 12.1.1860, 2x 3 Sk Wappen violett als waagerechtes Paar aufBrief aus Hørsholm m. Nr-o 25 nach Hamburg, rs. Transit- u.Ak-o (MASCHINENSTEMPEL - frühe POSTAUTOMATION), min.Aktenbugspur, selten

130,00

1049 1864, 8 Sk. brown with rare perforation B 12½:12½, clear numerouscancellation 75 in FV condition, Mi. 350,- Euro. #1864, Kroninsignien8 Skilling braun in der seltenen B-Zähnung 12½:12½, mit sauberemzentrischen Nummernstempel 75 in weit überdurchschnittlicherErhaltung, Mi. 450,- Euro.

100,00

1050 1877, letter from AARHUS addressed to Michigan/US showingcircled ”T” and US CURRENCY/10 alongside, weak ”ChicagoUnpaid” on backside. Very clean letter with full contents.

100,00

5923 1852-1930, Fine lot beginning with 10 copies of Michel number1 4RBS a good number of other imperforates, then the crownand sword issues with a number of good and better items,numeral cancels. Finally a good section of Danish West Indies. (K)#1852-1940, Prima Partie Dänemark ab Klassik mit 10 Exemplarender Michel Nummer 1 , etlichen anderen klassischen Ausgaben undim Anschluss eine Zusammenstellung Dänisch Westindien. (K)

400,00

5924 1851-1950 (ca.), Uralt-Bestand meist Dänemark auf Stecktafeln,Albumseiten, in Auswahlheften und einem Steckbuch ab einerausgesprochen schönen Nr. 1 (ehemaliges Schwanke-Einzellos)mit Nummernstempel 128 Oldesloe, weiter diverse bessereAusgaben auch der Kroninsignien-Ausgabe mit besseren B-Zähnungen, hier dreimal Nr. 15 B (Lückenfüller), aber auch eineMenge besserer Ausgaben, dazu etwas Dänisch-Westindien undein brauchbares Auswahlheft Alt-Norwegen. Die Erhaltung ist rechtunterschiedlich, der Katalogwert jedoch im hohen vierstelligenBereich, sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten. (K)

250,00

5925 1851-2009, Partie in 4 Alben mit u.a. einer gestempelten Sammlungab der Klassik in einem Vordruckalbum, diversen gestempeltenDubletten, etwas Färöer sowie einer Island-Teilsammlung. (K)

200,00

5926 1851-1992, gestempelte Sammlung ab zweimal Mi.Nr. 1 imSteckbuch mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 47-52, Mi.Nr.60-62, Mi.Nr. 116-17 usw., dazu Doubletten auf Steckseiten, sehrhoher Katalogwert (A)

100,00

5927 1851-1963, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im”Stender`s”-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1 mit besseren Werten und

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 166

Dänemark

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufSätzen sowie im Anhang noch etwas Grönland mit u.a. ”Thule”komplett gestempelt, Mi.ca. 2.000,- € (A)

5928 1854-2000, Partie in 13 Alben mit u.a. einer Teilsammlung ab derKlassik, einigen postfrischen Werten, etwas Färöer und Grönland.Des Weiteren sind einige tausend gestempelte Dubletten mit etwasälterem Material, einer Fülle von Sondermarken und sehr vielenDauerserien ab Ziffern im Rahmen enthalten. (K)

80,00

5929 1945-2013, postfrischer Bestand in 4 Alben mitu.a. Automatenmarken, Blöcken, hohen Dauerserienwerten,Markenheftchen, kompletten Sätzen, Postfähre-Marken, einerTeilsammlung von 1945 bis 1984 und etwas Färöer. Eine Auflistungliegt bei (siehe Internet). Zusätzlich sind noch ein Karton und 3Alben mit einigen hundert FDC und Ganzsachen mit Aerogrammenenthalten. Die postgültige Nominale beträgt über 21.000,- DänischeKronen. (K2)

1.500,00

Dänemark - Postfähremarken

1051 1922, König Christian 30 Öre orange mit Aufdruck”POSTFAERGE” im gestempelten Eckrand-Dreierblock rechts obenmit Druckvermerk ”No262-Z”, in dieser Form selten!

60,00

1052 1922, gestempelt, die gute '50 ØRE olivgrau' in tadelloser Erhaltung,Originalgummierung und geprüft Vossen mit Tiefstsignatur, Mi.300,- Euro (Facit No. PF6a; 3.000,- SKr.)

70,00

Dänemark - Ganzsachen

1053 GSK 10 Öre karmin in seltener Auflage ”mit kleinen Eckziffern” gebr.1896 mit privatem Zudruck nach Stuttgart/Dtl., GA-Rarität

350,00

Dänemark - Stempel

1054 1852, Brief aus Aarhus über Forwarding-Agenten Herm. GustavSchmitt nach Holland über Hamburg, vs. Schmetterlingsstempelund rs Hammerstempel von Hamburg.

50,00

1055 1856, Extremly rare MUTE 5-RING CANCEL (stummer 5-RingStempel) on small cover. -A nice small cover from Copenhavnbearing a 1854, 4 Skilling brown centrally and clear tied by mute5-ring cancel in type I and alongside octangular frame 2-linecancel ”FRA KJÖBENHAVN” sent to Flensburg. Fresh stamp withgood/wide margins all around, allso envelope in fresh and superbcondition, cert. Möller BBP: ”Only a few similar covers are known.”

700,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 167

Dänemark - Stempel

1056 1856, Extremly rare EARLIEST MUTE 5-RING CANCEL (stummer5-Ring Stempel) on entire letter -A complete folded entire letter(sent from Kiel) bearing a 1854, 4 Skilling brown centrally and cleartied by mute 5-ring cancel with small middle-dot and alongsidecds ”DAMPSK:POST-SPED:No.6 13.11.1856” sent to Kjobenhavn.Fresh stamp with wide margins all around, allso envelope in freshand superb condition, cert. Möller BBP: ”This type mute cancellationis extremly rare on cover, only a few are recorded. This is the earliestrecorded usage of the cancel in type STU IV.”

700,00

Dänemark - Besonderheiten

1057 Dänemark Bypost: Stationery envelope Viborg 10 Ö ”Expres. m. Sv.”b/s round flap, VF mint.

80,00

Dänemark - Färöer

1058 1875, Dänemark 8 Öre rosakarmin/grau (gez. 14 : 13 1/2) aufkleinem Briefstück in Thorshavn verwendet, mit K1 ''THORSHAVN4/12'' entwertet, am Rand des Briefstückes Teil eines englischenStempels ''(L)EITH...''. Nur etwa 10-20 Belege mit dieser Ausgabevon Thorshavn sind gem. Facit registriert.

130,00

5930 1940-97, komplette postfrische Sammlung in sehr guter Erhaltunginkl. vieler MH im DAVO-Falzlosalbum (A)

140,00

5931 until 1988, in the beginning used, later MNH collection on pages inalbum, including a very nice used set of the British occupation, VFcondition. (A) #bis 1988, anfänglich gestempelte, später postfrischeSammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei ein besondersschöner gestempelter Satz der britischen Besetzung, die Erhaltungist meist gut. (A)

80,00

Dänemark - Grönländisches Handelskontor

1059 1915, 1 Öre oben und rechts ungezähnt, auf Briefstück, FA GunnarL. Nielsen (1973) und FA Lasse Nielsen (2009): ”Tryk 1, Linietakket11½ ... Ægte og uden reparation ... Meget godt eksemplar”. (AFA2009: 4)

160,00

1060 1915, 1 Ore greenolive, imperforated at bottom, violet cancelled”STYRELSEN AF KOLONIERNE I GRONLAND (Crown)”, a fine andscarce variety

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 168

1061 1915, Parcel-Stamp 2 Öre yellow on greyish paper, all sides perf.L 11¼, superb mint NH, ** postfrisch Luxus, signed and cerificateEnzo Diena, Mi. 1.300,-

170,00

1062 1937, 10 Öre mit rotem Ovalstempel ”Fiskeripladsen Karssorssat”,FA Lasse Nielsen (2006): ”Linietakket 10¾ ... Ægte og udenreparation ... Meget godt eksemplar”. (AFA 2006: 15)

140,00

1063 1931, 10 Öre auf Briefstück mit rotem Ovalstempel ”UdstedetAugpilaktok”, FA Lasse Nielsen (2008): ”Tryk 4 (1931), Linietakket11½ ... Ægte og uden reparation ... Meget godt eksemplar”. (AFA2008: 7)

100,00

1064 1931, 10 Öre auf Briefstück mit rotem Ovalstempel ”UdstedetKagssimiut”, FA Lasse Nielsen (2006): ”Tryk 4 (1931), Linietakket11½ ... Ægte og uden reparation ... Pragtobjekt”. (AFA 2006: 7)

100,00

1065 1937, 10 Öre (gez. L 10¾) mit rotem Ovalstempel ”UdstedetSydproven” auf Briefstück, FA Lasse Nielsen (1995): ”Genuine andwithout repairs. Very fine copy”. (AFA 1994-95: 15)

50,00

1066 1915, 20 Öre, 1. Druck, auf 2 Seiten amtlich nachgezähnt,ungebraucht.

50,00

1067 1923, 20 Öre mit Wappenstempel, FA Lasse Nielsen (2006): ”Tryk 2(1923), Kartonpapir, Linietakket 11½ ... Ægte og uden reparation ...Meget godt eksemplar”. (AFA 2006: 9 I)

100,00

1068 1915, 20 Öre auf Briefstück mit rotem Ovalstempel ”UdstedetKagssimiut”, FA Lasse Nielsen (2006): ”Linietakket 11½ ... Ægte oguden reparation ... Pragtobjekt”. (AFA 2006: 9)

100,00

1069 1915, 20 Öre auf Briefstück mit Wappenstempel ”KolonienSukkertoppen”.

60,00

Dänemark - Grönland

1070 1953, portogerechter Lp-Brief von ”Tingmiarmiut 14.10.53” nachKopenhagen, Ank.-Stpl.

90,00

1071 1945, ER 2 Kr. (l.u.) als EF auf Brief von ”Tingmiamiut 25.8.58” indie Schweiz.

90,00

5932 1905-1960, (ca.) Kleine Partie Grönland mit New York Ausgabepostfrisch und gestempelt, Thule und einigen Paketmarken,ansehnliches Lot. (T)

120,00

5933 1938/2001, Sammlung postfrischer Marken mit Blocks u.Markenheftchen im Einsteckalbum. Mi. lt. Einlieferer 1690,-Euro (A)

150,00

5934 lot of stamp booklets from No. 1 to ca. No. 20, some items multiple,cat. value ca. 2.100.- Euro (A)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 169

Dänemark - Grönland

5935 1991, 75 years blue cross in three complete sheets and two parts ofsheet, mint never hinged, cat. value 1.800.- Euro (M)

100,00

5936 1960/1998, lot of ca. 700 covers and postcards with frist day, lastday or special event cancellation, genuine usage letters, etc. (K)

100,00

Dänemark - Vorphilatelie

5920 1594-1869 (approx.), exhibition ”gold” collection in three folderswith 175 pre-phila letters from inside Danmark mosty Schleswig-Holstein places, you'll find a pool of beautiful cancellations, includinglots of better, further connections with the Northatlantic posessions:Greenland, Island, Faroe Island, also included are two additionalfolders with further 55 letters, which are not yet sorted intothe collection, mostly in VF condition, huge former buying price.This collection included originally a couple of letters, which arenow included in a ”desinfection mail collection”, which is offeredseperateliy. (K) #1594-1869 (ca.), dreibändige Ausstellungs-”Gold”-Sammlung von 175 Vorphila-Briefen des Inlandsverkehrs vonDänemark ab ein paar außergewöhnlichen Schnörkelbriefen - wobeider überwiegende Teil der Sammlung Orte des späteren Schleswig-Holstein betrifft, dabei etliche seltene Abstempelungen, weiterVerbindungen mit den nordatlantischen Besitzungen: Grönland,Island, Färöer Inseln, zusätzlich dabei noch zwei weitere Ringbindermit noch nicht einsortierten weiteren 55 Belegen, die Erhaltung istüberdurchschnittlich, enormer Anschaffungspreis. Die Sammlungumfasste ursprünglich eine handvoll weiterer Belege, die sichjetzt jedoch in der ”Desinfektionspost-Sammlung” befinden, welcheseparat angeboten wird. (K)

10.000,00

5921 1740-1869, exhibition ”gold” collection in three folders with 170pre-phila letters from Danmark to other contries like France,the Netherlands, Belgium, Great Britain, Norway and Germanyand vis versa, most of the destinations refer to later Schleswig-Holstein places, you'll find a pool of nice cancellations, includinglots of better, mostly in VF condition, huge former buyingprice. This collection included originally a couple of letters,which are now included in a ”desinfection mail collection”,which is offered seperateliy. (A3) #1740-1869, dreibändigeAusstellungs-”Gold”-Sammlung von 170 Vorphila-Briefen desAuslandsverkehrs mit Dänemark - wobei der überwiegende Teil derSammlung Orte des späteren Schleswig-Holstein betrifft, sowohlein- als auch ausgehende Post von/nach Frankreich, Niederlande,Belgien, Groß Britannien, Norwegen und Deutschland, dabei eineerstaunliche Stempelvielfalt, vor allem seltene Abstempelungenund Nebenstempel sind reichlich vertreten, die Erhaltung istüberdurchschnittlich, enormer Anschaffungspreis. Die Sammlungumfasste ursprünglich eine handvoll weiterer Belege, die sich

12.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 170

Dänemark - Vorphilatelie

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufjetzt jedoch in der ”Desinfektionspost-Sammlung” befinden, welcheseparat angeboten wird. (A3)

5922 1761-1976, large folder with several original postal regulations,postal rates and such forms from the last centuries, fine tovery fine condition, an indispensable reference book for theexperienced postage specialist. (K) #1761-1976, großformatigeSammelmappe mit diversen originalen Verordnungen, Posttarifen,Post-Vorschriften etc. aus den letzten Jahrhunderten, die Erhaltungist meist gut, ein unverzichtbares Nachschlagewerk für denversierten Portostufen-Spezialisten. (K)

800,00

Deutsches Reich - Brustschild

2781 1872-1890, kleines meist gestempeltes Lot Brustschilde, ab einemwaagerechten Paar der Nr. 1 mit zenrischem EinkreisstempelBOCHUM, dabei Nr. 11, 12, 15 (2), dazu ein nettes LotTelegraphenmarken mit ebenfalls ein paar sehr schönen Stückenund noch viermal die Nr. 37 aus 1889-90 inkl. einem Paar, dieQualität ist etwas unterschiedlich.

150,00

2782 1872, ”¼ Gr. kleiner Brustschild”, farbfrischer Wert in der Nuancelebhaftpurpur, erhaben geprägt und sehr gut gezähnt und zentriert.Zwei gummimatte Stellen wurden von Hr. Sommer mit FA nochals herstellungsbedingt und nicht wertmindernd engestuft, nachneuestem FB Krug BPP ”ungebrauchte Marke mit minimalenHaftstellen”, sicher handelt es sich um die berühmten ”neuenErkenntnisse”, Mi. für postfrisch 1600,--

200,00

2783 1872-1874, kleines Lot von 12 ungebrauchten Brustschilden,dabei 1, 4, 16, 17, 20, 25, 26 und 29. Einige Signaturen undHändlerzeichen.

180,00

2784 1872, kleiner Brustschild - kompletter Satz gestempelt, dabei Nr.6 auf attr. Briefstück mit R3 BÄRWALDE, Mi. 1.480,- Euro, dieErhaltung ist leicht unterschiedlich.

100,00

2785 1872, ungebraucht, tadelloses Stück mit vollständigerOrignalgummierung, ganz kleine Falzspuren, Mi. 650,- Euro

120,00

2786 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ra3 „NORDHAUSENSTADTPOST 16 4 72” auf frischer Avis-Vordruckkarte der FrimaBruns & Christ in Vlotho, gelaufen nach Naumburg, winz. 0,5 mmHaftpunkt und Karte kl. Eckbug, sonst frische und einwandfreieKabinett-Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP

90,00

2787 1872, Kleiner Schild 2 Gr. grau-ultramarin auf Vordruck-Behändigungsschein mit K1 ”NEUSTADT MAGDEBURG 20 872” nach Zerbst mit rs. Ausgabe-K1 vom 21.8. Marke und

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 171

Deutsches Reich - Brustschild

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufVordruck in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung!, selteneVerwendungsform!

2788 1872, 1. Januar, seltener Ersttagsstempel auf der 5 Groschenkleiner Schild, Fotoattest Krug BPP ”echt und bis auf zwei helleStellen in guter Erhaltung” sowie ”Register-Nr.: 6/10”- also bisdato erst 10 Stücke registriert, ein besonderes Schmankerl den fürfortgeschrittenen Sammler.

500,00

2789 1872, 5 Gr kl. Schild als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief vonBASSUM (nachverw. Hann.-Stempel) nach Celle. Mi. 450 Euro

90,00

2790 1872, als Einzelfrankatur auf Kab.Brief MANNHEIM 5. JAN (1872)- frühes Datum! Gepr. Hennies

100,00

2791 1872, Kleiner Schild 1 Kr. smaragdgrün (Zähnung teils etwasflach) auf Vordruck-Dienstsache ”Cito! An den Herrn Pfarrer...Hochwürden zu ....” gelaufen mit K1 ”HANAU 18 10 72” nachWehrda, Amt Burghaun (bei Fulda) mit rs. K1 ”NEUKIRCHEN 19.10”

60,00

2792 1872, 2 Kreuzer kleiner Schild mit glasklarem zentrischen badischenAgentur-Einkreisstempel BAHLINGEN, BEFUND Krug BPP ”echtund bis auf einen leicht verkürzten Zahn üblich gezähnt und ineinwandfreier Erhaltung”, Mi. 400,- Euro, speziell auf der Nr. 8seltene Entwertung, ein Schmuckstück!

80,00

2793 1872, Zweimal 10 Groschen Innendienst + zweimal 2 Gr. KleinerSchild zusammen auf Wertbrief über 1000 Thaler gelaufen mit Rs2”DRESDEN III 12.III.73” bzw. handschriflicher Entwertung der 10Gr.-Marken nach Schwerin, eine 10 Gr. mit winzigstem Spalt sonsteinwandfreie und sehr frische Erhaltung von Marken und Brief.

450,00

2794 1873, als seltene Einzelfrankatur in den eigenen Landzustellbezirkvon BUTZBACH 2.9.73 mit rückseitigem AnkunftsstempelBUTZBACH 3.9.73. Unsigniert und geprüft mit neuestem FotoattestKrug BPP: 'Die Marke in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufigeEinzelfrankatur.', Mi. 650,- Euro

150,00

2795 1872, 2 Kr. organge kl. Schild, als Einzelfrankatur im eigenenLandzustellbezirk, glasklar zentral entwertet ALTENSTADT 3 2(alter TT-Stempel), Luxus! Mi. 650 Euro

150,00

2796 1872, ”2 Kr. orange und 9 Kr. hellrötlichbraun” als portorichtige MiFkleiner/großer Brustschild auf Paketbegleitbrief von DARMSTADT14 11 73 nach Wächtersbach bei Frankfurt/M. Die Frankaturfarbfrisch, mit erhabener Prägung und Normalzähnung, der Wert zu2 Kr. minimale Aufklebe-Bugspur, der Beleg auf ”Leichtpapier” inguter Bedarfserhaltung.

200,00

2797 1872, ”¼ Gr. großer Brustschild”, farbfrischer Wert mit erhabenerPrägung und sehr guter Zähnung und Zentrierung, tadellosepostfrische Erhaltung ohne Signatur, Mi. 300,--

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 172

Deutsches Reich - Brustschild

2798 1874, 1/4 Gr gr. Schild als Einzelfrankatur auf Ortsbrief LEIPZIGP.A.No.2/N2/21.7.74, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gutgezähnt. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Hennies BPP, Mi.700 Euro

200,00

2799 1872, ”1/3 Gr. großer Schild”, postfrischer Wert vom Unterrand mitDruckbesonderheit ”Farbfleck auf der 1. Strichleiste und Kerbe imunteren Rahmen”. Der farbfrische Wert in dunkler Nuance ist gutgeprägt und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, FB Krug BPP.

70,00

2800 1872, postfrisch, fehlendes Zahnloch rechts (FZL r4), 'besonderstiefe Nuance, hervorragend geprägt, bestens zentriert und geprägt,postfrisch', Fotobefund Sommer BPP

70,00

2801 1872, 1/3 Gr. grün (zwei Exemplare in Nuancen) und 5 Gr. braun,drei postfrische Kab.Stücke, tiefst signiert Sommer BPP, Mi. 540Euro

120,00

2802 1872, Grosser Schild 1/3 Gr. gelbgrün auf blauer Vordruck-Vertreter-Karte der ”Produktiv-Genossenschaft der Cigarren-Arbeiter” mit Bahn-L3 ”HALLE POSEN 1.. 7 72” und hds. Aufgabeort”Delitzsch” gelaufen nach Marklißa bei Lauban (heute Lesna,Polen), Karte oben rechts kleiner Knitter sosnt einwandfreie Pracht-Erhaltung.

120,00

2803 1872 Grosser Schild 1/3 Groschen grün auf vorgedruckter VertreterKarte mit Hufeisen-Stempel ”BERLIN 25 5 72” (Spalink (1)4a)gelaufen von der Firma Jacob Landsberger an die Firma J.Gimpelin Rostock, Marke und Karte in farbfrischer Luxuserhaltung, selteneVerwendungsform!, rs. tiefgeprüft Sommer BPP

90,00

2804 1872, Grosser Schild 1/3 Gr. grün mit K2 ”BRAUNSCHWEIG6 FEBR 1874” auf Vertreterkarte (leicht verkürzt) der FirmaSchulze&Ladewig in Perleberg nach Braunschweig, Marke undKarte in frischer Pracht-Erhaltung!

90,00

2805 1874, großer Schild 1/3 Gr hellgrün, hervorradeVERTRETERANKÜNDIGUNG-Karte eines Kurzwarenhändlers ausDUDERSTADT, gelaufen nach Neustadt, Marke und Karte infrischer und einwandfreier Erhaltung.

70,00

2806 1874, Mi.Nr. 17 a und Mi.Nr. 17 b je als EF auf zwei Drucksachenvon CASSEL bzw. LEIPZIG P.V.No.14, dazu Mi.Nr. 17 a auf schönerPostkarte mit Hufeisenstempel HAMBURG 29 OCTBR 74 nachWolfenbüttel.

100,00

2807 1872, 1 Gr. großer Schild mit klarem DKr. ”GELLENDORF26.12.74” auf unterfrankiertem Auslandsbrief mit verschiedenenVermerken und Taxe ”40” nach Lugano mit Ankunftsstempel, guteGesamterhaltung

90,00

2808 1873, Plattenfehler 'Rahmenbruch links in Höhe von TS inDEUTSCHE', Marke mit leichter Tönung und Randknitter auf

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 173

Deutsches Reich - Brustschild

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufKab.Brief von NOSSEN 28/IX 73. Fotoattest Brugger BPP: '..aufGanzstück selten. ..Schöne Gesamterhaltung'. Mi. 700,- Euro

2809 1874, Feld 141, als EF auf Kab.Brief HANNOVER 20.12.74.Fotoattest Sommer BPP: 'Der Plattenfehler ist auf Brief selten - erist völlig stempelfrei klar zu erkennen. Tadellos Gesamterhaltung'.

90,00

2810 1872, ”1 Gr. großer Schild mit PLF Farbkringel über P von Post”,farbfrischer Wert mit deutlicher Prägung und guter Zähnung alsportorichtige EF auf Brief von HAMBURG 13 5 74 nach Berlin in sehrguter Erhaltung, FB Krug BPP

80,00

2811 1872, 1 Gr. und 2 Gr. gr. Schild, fünf ausgesucht schöne Belege,dabei Paketbegleitung, Reco, Auslandspost, ausgesucht schöneStempel, u.a. 2x Hufeisen

100,00

2812 1874. Brief mit 2½ Groschen gr. Schild von ”Hamburg 26.1.74” nachGenua.

80,00

2813 1873, gestempelt, die bessere Farbe 'rotbraun' klar und gut lesbarentwertet mit 'NDP'-Rahmenstempel ESSEN/R.B.DÜSSELDORF21.4.73'; geprüft mit neuestem Fotoattest Krug BPP: 'Besondersfarbfrisch, deutlich geprägt und bis auf eine waagerechte Bugspurin einwandfreier Erhaltung.', Mi. 800,- Euro

100,00

2814 1873, gestempelt, die bessere Farbe 'rotbraun' sauber entwertet mitPreußen DKr. LENNEP 7.73, unsigniert und geprüft mit neuestemFotoabefund Krug BPP: 'Farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähntund bis auf zwei kleine helle Stellen in einwandfreier Erhaltung', Mi.800,- Euro

100,00

2815 1872, gestempelt, '2 1/2 GROSCHEN' in der besseren Farbe'rotbraun' mit oben unscheinbarem Randfehler, ansonsten lautneuestem Fotoattest Krug BPP: 'Farbfrisch, gut geprägt und üblichgezähnt.' Zusätzlich geprüft Hennies BPP mit Doppelsignum, Mi.800,- Euro

100,00

2816 1873, gestempelt, die bessere Farbe 'rotbraun' farbfrischund deutlich geprägt mit zentraler, fast aufrechtstehenderEntwertung durch den schwarzen DKr ELBERFELD 12.4.73 (mitkopfstehendem Tagesdatum!), kleine Einschränkungen und geprüftmit neuestem Fotobefund Krug BPP, Mi. 800,- Euro

80,00

2817 1873, '2 1/2 GROSCHEN' in der guten Farbe 'rotbraun' aufLuxusbriefstück und mit voll- und aufrechtstehend abgeschlagenemSCHLESWIG 23.10.73 entwertet, unsigniert, tadellos und geprüftmit neuesten Fotoattest Krug BPP: 'Sehr gut und erhaben geprägtund in einwandfreier Erhaltung. Mi. 800,- Euro ++

180,00

2818 1873, die bessere Farbe 'rotbraun' in der guten 'dunklen Nuance'auf großem Briefstück mit fast komplettem, gut lesbarem Abschlagdes preußischen DKr. OPLADEN 1.4.73; geprüft mit neuestemFotoattest Krug BPP: 'Farbfrisch, gut geprägt mit einem Stockpunkt

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 174

Deutsches Reich - Brustschild

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufim Prägefeld, links unten eckrund und ansonsten in einwandfreierErhaltung.', Mi. 800,- Euro +

2819 1872, Eckrand-Viererblock der 5 Groschen großer Schild postfrischaus der linken oberen Bogenecke, Befund Hennies ”farbfrisch, sehrgut geprägt und gezähnt, einwandfrei, sehr gut erhalten, Rand warangetrennt, postfrisch” Michel für 4 lose Stücke ohne Rand bereits€ 720,-

400,00

2820 1872, ”5 Gr. großer Schild”, drei Werte mit Zusatzfrankatur (die 2 Gr.defekt und einen weitere 5 Gr. abgefallen) als MiF auf Paketkartefür eine Wertkiste von STRASSBURG BAHNHOF 18 2 74 in dieSchweiz

150,00

2821 1872, Viererblock der 1 Kreuzer großer Schild bis auf zarteEntfalzungsspuren auf der rechten oberen Marke drei Wertepostfrisch, die untere rechte Marke ist tiefst signiert Hennies BPP,Mi. für vier lose Marken bereits 585,- Euro.

250,00

2822 1872, zwei Exemplare in Nuancen, tadellos postfrisch, einmal tiefstsign. Sommer BPP und zusätzliches Fotoattest Hennies BPP,die andere Marke mit Fotobefund Sommer BPP ohne zusätzlicheSignatur

70,00

2823 1872, waagerechter Viererstreifen vom linken Bogenrand postfrisch,Luxus, Fotoattest Sommer BPP: '..Der Viererstreifen ist in tadelloserErhaltung'.

150,00

2824 1872, 3 Kreuzer großer Schild mit seltenem, markantenPlattenfehler ”Beschädter Innenkreis unter OS von Post”, saubergest. PFORZHEIM, Fotoattest Krug BPP ”echt, unten etwas flach,sonst üblich gezähnt und einwandfrei”, Mi. 400,- Euro.

100,00

2825 1874, postfrischer Unterrand-Viererblock der 2 ½ auf 2 ½ Groschen,Bleistiftsignatur Hennies und je mit Altsignatur Drahn, unten leichtangetrennt, Mi. für vier lose Marken bereits 480,- Euro.

200,00

2826 1874, gestempelt, acht sauber gestempelte Exemplare, teils kl.Unebenheiten, dabei einmal Mi.Nr. 29 mit Kurzbefund, zwei StückMi.Nr. 30 sign. Sommer BPP, Mi. üb. 2.000,- Euro

120,00

2827 1874, Mi.Nr. 29 I a, der prominente Plattenfehler '1 der Wertangabe1/2 nach links verschoben' als Einzelfrankatur auf Kab.Brief vonWIESBADEN 29.7.74 nach London. Fotoattest Brugger BPP:'Brustschilde-Plattenfehlerseltenheit in guter Gesamterhaltung'. Mi.3.500,- Euro

700,00

2828 1874, 9 auf 9 Kreuzer tadellos postfrisch mit Fotobefund Krug BPP”echt und einwandfrei”, Mi. 220,- Euro.

60,00

5457 1872-1923, interessante Sammlung DR mit schönem TeilBrustschilde auf uralten Albumblättern, dabei verschiedeneansprechende 9-Kreuzer-Werte, sogar eine repairierte Nr. 28 istenthalten, die Erhaltung ist teils etwas tropisch, günstig gerufen! (M)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 175

Deutsches Reich - Brustschild

5483 1872-1875, reichhaltige Sammlung von über 100 sowohlungebrauchten als auch gestempelten Brustschilden, in denHauptnummern bis auf Nr. 24 überkomplett, alle Werte geprüft bzw.mit insgesamt 30 Attesten, Befunden und Kurzbefunden, dabei Nr.8, 11, 27 und 30 jeweils mehrfach, 16 ungebrauchte Stücke mit Nr.1, 2, 6, 8, 14 und 27, sowie einigen Belegen, die Qualität ist wie beidiesem Gebiet üblich etwas unterschiedlich, der Katalogwert liegt imfünfstelligen Bereich. (M)

1.500,00

5484 1872-1875, Prima Posten Brustschilde mit viel Substanz, in allenErhaltungen, dabei viele Stempel und zum Teil gute Kreuzer Werte.(K)

600,00

Deutsches Reich - Pfennige

2829 1875, ”5 und 10 Pfge.” als portorichtige MiF auf fast kompletterMittheilung der Neuen Börsenhalle im ”Grenzlandtarif” vonHAMBURG 22.3.76 nach Copenhagen, gute Erhaltung

150,00

2830 1875, ”20 Pfge. mit PLF I” im waag. Paar mit Normalmarke undsenkr. Paar 50 Pfge. auf Paketkarte von LÖRRACH 16 4 80 in sehrguter Erhaltung

100,00

2831 1875, ”20 Pfge. mit PLF III” im senkr. Paar mit Normalmarke undsenkr. Paar 50 Pfge. auf Paketkarte von LÖRRACH 2 1 80 nachMailand in sehr guter Erhaltung

100,00

2832 1877, waagerechtes Paar der 50 Pfennige graugrün ungebrauchtmit kleinen Beanstandungen, Mi. 6.000,- Euro.

500,00

Deutsches Reich - Pfennig

2833 1880, postfrischer Viererblock der Frühauflage 5 Pfennig mitFotobefund Petry BPP ”echt und bis auf einen kleinen Eckbugfehlerfrei, Mi. für vier lose Marken bereits 360,- Euro.

100,00

2834 1880, dänischer Anlandungs-Dreiring-Stempel ”1” zweimal sehrsauber und fast komplett abgeschlagen auf zwei Marken derPfennig-Serie, beide Marken sind gepr. Wiegand BPP.

50,00

2835 1888. Brief der 1. Gewichts-Stufe von ”Goerlitz 4.1.88” nachColberg. Schöner Zierbrief mit ”Reiter-Motiv”.

80,00

2836 1881, ”Friedrichroda” Innendienststempel in BLAU, alsEntwertungsstempel auf mit 20 Pfennig frankiertem Brief nach Paris.Ungewöhnlich!

80,00

2837 1885, Zwischenstegpaar 20 Pfennig lebhaftkobalt postfrisch,Fotoattest Petry BPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 500,- Euro.

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 176

Deutsches Reich - Pfennig

2838 1888, 20 Pfg. ultramarin, Sechserblock auf Briefstück mit 3 xRa 3 ”Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer” entwertet, trotzZahnmängel u. Einrisse selt. Einheit, sign. Pfenninger.

70,00

Deutsches Reich - Krone / Adler

2839 1897, 3 Pfennig Krone/Adler, Farbprobedrucke mit Netzaufdruck,komplette Garnitur aller Farben, sauber ungebraucht mitFalzspuren. Dabei fünf Exemplare mit linkem Seitenrand,Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Seltene Gelegenheit, einsolches Ensemble für eine große Spezialsammlung zu erwerben!

1.500,00

2840 1890, attraktiver Dreierstreifen der zehn Pfennig Krone/Adler vomOberrand, die mittlere Marke mit dem bekannten Plattenfehler T inPost mit Querbalken, der rechte Wert postfrisch, die anderen gefalzt,linke Marke mit Bug, ansonsten gute Erhaltung, Mi. 235,- Euro.

50,00

2841 1899, sehr frisches, postfrisches waagereschtes Oberrandpaar der10 Pfennig lilarot mit Fotobefund Petry BPP ”echt und in sehr guterErhaltung”, Mi. 800,- Euro.

200,00

2842 1899 (ca.), Neudruck 25 Pfg., voll- bis breitrandig ungezähnt, gepr.G. Zenker BPP, Mi. 300 Euro

100,00

2843 1889, Ungezähnter Prodedruck 50 Pfg. lebhaftbraunrot,ungebrauchtes waagerechtes Paar, tadellos, div. Altsignaturen,Fotoattest Georg Bühler und Fotobefund Wiegand BPP”einwandfrei”. Mi. 1200 Euro

300,00

Deutsches Reich - Germania

2844 1900, ungebraucht, '10 Pf REICHSPOST' in der sehr seltenen Farbe'dunkelrotkarmin' und in tadelloser Erhaltung! Geprüft mit neuestemFotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 'Die Marke ist farbfrisch, gutgezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.Keine Signatur'. Die seltenste Farbe der 'REICHSPOST'-Ausgabe!Mi. 2.500,- Euro

800,00

2845 1900, 5 Mark Reichspost, sauber ungebrauchtes Exemplar mitPlattenfehler gebrochenes C in Reichspost von Feld 10.

600,00

2846 1902-1911, kleines Lot Germania ohne Wz/Friedensdruckungebraucht/postfrisch in leicht unterschiedlicher Erhaltung, imAnhang noch Block 7 und 11 mit Falz sowie Block 9 postrisch.

150,00

2847 1902, Gotische Inschrift tadellose postfrische linke untereBogenecke, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ”echt undfehlerfrei”, Mi. 350,- + Euro.

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 177

Deutsches Reich - Germania

2848 1902, Germania 2 Mark gotische Inschrift postfrisch mit rechtemRandstück, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 350,- Euro.

100,00

2849 1902, Germania 2 Mark gotische Inschrift postfrisch mit rechtemRandstück, ohne Signatur Mi. 350,- Euro.

100,00

2850 1902, 5 Mark Zwischentype Mittelstück der Michel Nummer 66II undneuer Rahmen Deutsches Reich. Sehr gut präsentierendes Stückmit kleinen Einschränkungen. Neues Fotoattest Jäschke LantelmeBPP. Michel 6,000.-

600,00

2851 1905, ”3 Pfg. Friedensdruck” als EF auf sehr dekorativer Firmen-Drucksache von KÖNIGSWINTER 15. 9. 09 nach Triest in guterErhaltung

150,00

2852 UND GLEICH NOCHMAL! 1905, ”3 Pfg. Friedensdruck” als EF aufsehr dekorativer Firmen-Drucksache von HEMER 2-12. 07 nachTriest in guter Erhaltung

150,00

2853 1905, ”5 Pfg. Friedensdruck” auf Postkarte mit amtl. Vignetteder ”Telegraphenapparatwerkstatt des Reichs-Postamts”, AufgabeMEINERZHAGEN nach Rödelheim

80,00

2854 1913, Germania 10 Pfg. orangerot postfrisch mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”echt und fehlerfrei”, Mi. 500,- Euro.

150,00

2855 1914, Freimarken 2 M und rückseitig 40 Pf Germania auf Paketkartevon ”HAMBURG 30.1.14. 7-8N * 2 e” via Dänemark nach Reykjavik,Island, seltene Destination!

80,00

2856 1911, 60 Pf Friedensdruck in dunkelrötlichlila, postfrisch, FAJäschke-L. BPP (2011).

70,00

2857 1912, Flug , der 'Gelbe Hund' auf offizieller Flugpostkarte mitobligatorischer Zusatzfrankatur Mi.Nr. 85 von SonderstempelDARMSTADT 19.6.12 nach Mainz, Pracht, Mi. 280,- Euro

70,00

2858 1905, Flug postfrisch, '20 Pf E.EL.P.' tadellos, geprüft Brettl BPP mitTiefstsignatur, Mi. 450,- Euro

90,00

2859 1912, ”20 Pfg. E. EL. P.” auf offizieller Flugkarte mit ZusatzfrankaturMi. 85 I und Aufgabestempel ”Frankfurt (MAIN) 22.6.12, bis aufeinen minimalen Zahnspalt der 20 Pfg. tadellose Erhaltung, FA BrettlBPP, Mi. 2200,--

400,00

2860 1915, ”5 Pfg. Kriegsdruck schwarzopalgrün”, tadellos postfrisch,gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 400,--

80,00

2861 1916, 10 Pfg lebhaftrot, sauber gestempelter Wert mit minimalenEinschränkungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Michel3.000,-

800,00

2862 1917, Soldaten-Paketkarte mit Einzelfrankatur 20 Pf.dunkelviolettblau, Kriegsdruck gestempelt ”TRIER 7.1.17” nach

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 178

Deutsches Reich - Germania

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufFreising, unten kl. Risschen, sehr seltene reduzierte Portostufen-Einzelfrankatur und Verwendungsform!

2863 1915, Germania 50 Pfg. Kriegsdruck auf Postausweiskarte,gestempelt BERLIN W 35, 1.7.18, frankiertes Postformular mitLichtbild in guter Erhaltung.

180,00

2864 1919, ungebraucht, '3 Mark Kriegsdruck mit 26:17Zähnungslöchern', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestemFotobefund Jäschke-Lantelme BPP: 'Fehlerfreie Erhaltung.', Mi.300,- Euro

70,00

2865 1922, 5 Mark Reichsgründungs-Gedenkfeier MiF mit 100 Pf Arbeiterauf Eilbotenbrief von Bönnigheim nach Neuenstein/Öhringen, gepr.BPP

100,00

2866 1917, ”15 Pfg. Germania dunkelblauviolett”, tadellos postfrischerEckrandwert unten rechts, auch im Rand postfrisch, seltene Farbe,KB Weinbuch BPP, Mi. 250,-- ++

80,00

Deutsches Reich - Inflation

2867 1920, 2,50 Mark dunkelgraulila sauber gest. ALTENKIRCHEN(RÜGEN), Kurzbefund Weinbuch BPP ”echt und einwandfrei”, Mi.250,- Euro.

80,00

2868 1920, gestempelt, Aufdruck-Abart: '1 des Aufdrucks '1,50' mitbreitem Kopf' als rechtes Randstück mit 'Passerkreuz' von 'Feld 8'einer Teilauflage, ungefaltet, tadellos und geprüft Infla/Peschl BPPmit Tiefstsignatur, Mi. 380,- Euro ++

70,00

2869 1920, 2,50 Mark auf 2 Mark Kupferdruck im postfrischenUnterrandpaar mit HAN 4221-19 und Plattennummer 3, selten.

60,00

2870 1920, 2 Mark Kupferdruck mit Aufdruck 2,50 in zwei verschiedenenFarben jeweils geprüft Infla 118a KB Weinbuch BPP Infla.

80,00

2871 1920, postfrisch, '60 Pf Germania dunkelgrauoliv', Eckrandstückaus der linken oberen Bogenecke mit links anhängendemLeerfeld (Bogenrand in Markengröße mit Summierungszahl '60')und weiterem kleinen Bogenrand!! Entstanden durch einenBogenfehlschnitt der Reichsdruckerei! Unsigniert und geprüft mitFotoattest Dr. Oechsner BPP mit Fotoattest: 'Echt, postfrisch,der Rand zeigt Anhaftungen, in einwandfreier Qualität.' Seitlichanhängende Leerfelder sind sehr selten!!

150,00

2872 1922, Germania mit mattem Aufdruck 1,60 Mark auf 5 Pfg braun;sauberer Wert in guter Bedarfserhatung, Fotoattest Dr.KowollikBPP.

350,00

2873 1921, 10 Pfg Freimarkenausgabe mit Wasserzeichen 1 inschwarzoliv, hervoragende Erhaltung, Befund Winkler

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 179

Deutsches Reich - Inflation

2874 1921, gestempelt, 'schwarzoliv', tadellos, geprüft Infla/Peschl mitTiefstsignatur, Mi. 350,- Euro

70,00

2875 1921, ”5 Pfg. Wasserzeichen Waffeln”, tadellos gestempelter Wertmit hervorragender Zähnung, gepr. INFLA Peschl, Mi. 260,--

70,00

2876 1922, '10 Pf Ziffer mit Wasserzeichen Waffeln' im waagerechtenPaar zusammen mit Mi.Nr. 158 und Mi.Nr. 187 a aufportogerechter Fernpostkarte und die Marken jeweils paarweisemit Bahnpoststempel WEISSWASSER-TEUPLITZ 2.5.22 entwertet.Unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund WeinbuchBPP: 'Beleg und Marken befinden sich in Bedarfsqualität, Kartezusätzlich mit Aktenlochung rechts', Mi. 700,- Euro ++

120,00

2877 1922, ”1 ¼ Mk. helllilarosa”, tadellos gestempelter Wert in typischerFarbe, gepr. INFLA Peschl, Mi. 400,--

100,00

2878 1922, 10 M. Posthorn ohne sichtbarem Unterdruck alsportogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus ”BERLIN 3.1.23” mitEingangsstempel der Deutschen Bank, Umschlag einmal gefaltetund Randmängel, Marke einwandfrei, signiert Infla Berlin und PeschlBPP sowie Fotoattest GPS - sehr seltene Frankatur!

160,00

2879 1922, 50 Mk. Posthorn mit Vierpaßwasserzeichen, saub.gestempeltes Exemplar, FA Winkler BPP, Mi. 1100 Euro

250,00

2880 1922, 2 Mark Holztaube mit guter Farbe b mit weiterten Markender gleichen Ausgabe auf Luftpostbrief von LEPZIG 25.8.22 nachKopenhagen. Farb- und inflageprüft mit 10 Pfennig Überfrankatur.Gute Qualität.

90,00

2881 1922, postfrisch, Viererblock mit rechtem Bogenrand, tadellos, jederWert geprüft Tworek BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 260,- Euro ++

50,00

2882 1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40Mark Schnitter auf portogerechtem Brief von DRESDEN 4.8.23nach München. Befund Weinbuch. Umschlag mit Bedarfsspuren,dennoch eine aufmerksamkeitserregende Frankatur. Mi lose 1600€.

180,00

2883 1922, 40 Mark grünlich oliv, sauber gestempelter Prachtwert.Fotoattest Weinbuch 'echt und einwandfrei'.

400,00

2884 1922, P OR postfrisch, dabei Mi.Nr. 246 a, b, c, a I, Mi.Nr. 248 a(4), Mi.Nr. 253 a-b, Mi.Nr. 254 a, b, c, Mi.Nr. 256 a-d, höherwertigeMarken gepr. (Mi. 329,20 Euro)

70,00

2885 1923, gestempelt, waagerechter Zehnberblock aus der rechtenunteren Bogenecke, sauber entwertet mit Sonderstempel XVUNIVERSALA KONGRESO DE ESPERANTO NÜRNBERG7.8.23, tadellos, jeder Wert geprüft Infla, Michel inklusiveViererblockbewertung aber ohne Randzuschläge bereits 1.000,-Euro ++

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 180

Deutsches Reich - Inflation

2886 1923, gestempelt, Plattenfehler: '8 kopfstehend' von Feld 44zusammen mit drei Normalmarken im waagerecht getrenntenViererblock, tadellose Abart! Geprüft Infla/Dr. Düntsch, Mi. 450,-Euro ++

90,00

2887 1923, 8 Tausend auf 30Pfg sauber gestempeltes Stück, das sichabgesehen von einem etwas kurzen Zahn in sehr guter Erhaltungbefindet. Fotoattest Dr. Düntsch Infla. Michel 8.000,-

1.000,00

2888 1923, postfrisch, '100 Tsd. Auf 100 Mk. Violettpurpur' mit OPDAufdruck von Münster. Senkr. Eckrandpaar mit Haftstelle imSeitenrand, sonst tadellos und gepr. Düntsch BPP sowie INFLABerlin Bechtold, Mi. 1.400,- Euro

300,00

2889 1923, OPD Drucke 100,000 Mark auf 100 Mark, KompletteBogentasche der OPD Hamburg, hier mit dem dasVerpackungsdatum festlegendem Poststempel 28.9.23 aussen aufder Bogentasche abgeschlagen. Posthistorisch sehr interessantund eine exzellente Gelegenheit zum 'sich reich rechnen', derKatalogwert ohne Oberrand Zuschläge ist bereits 10.000,- EUR.(MS)

100,00

2890 1923, 2 Millionen auf 200 Mark mit liegendem Wasserzeichen,sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP ”echt,einwandfrei”, Mi. 450 Euro

90,00

2891 1923, 2 Millionen auf 200 Mark liegendes Wasserzeichen, saubergestempelt, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP ”Echt, einwandfrei”, Mi.450.- Euro

90,00

2892 1923, 2 Mio. auf 200 M. gezähnt mit liegendem Wasserzeichen imsenkrechten 5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur aufFensterbrief aus ”SONTHOFEN 24.10.23”, Umschlag rückseitig mitÖffnungsmängeln und linke Marke fehlerhaft, sonst feiner Bedarf mitentsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, seltene Frankatur!

120,00

2893 1923, postfrisch, Eckrandpaar aus der rechten oberen Bogeneckeund durch Bogenverschnitt rechts mit komplett anhängendemLeerfeld mit Summierungszahl; im Oberrand über einer Marke Falz,sonst tadellos postfrisch; seitlich anhängende Leerfelder sind selten!Fotokurzbefund Tworek BPP: 'leichte Mgl.'

70,00

2894 1923, Korbdeckel 10 Millionen durchstochen als Viererblock mitklarem Einkreisstempel Kleinkems (Dorf in Baden) gepr. DüntschBPP, Mi. 240,- + Euro.

60,00

2895 1923, 20 Milliarden Korbdeckel durchstochen, sauber gestempeltund tadelloser Durchstich, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP ”echt,einwandfrei”, Mi. 400 Euro

80,00

2896 1923, 10 Mrd. M. Korbdeckel mit Doppeldruck des Markenbildes mitMaschinenstempel-Entwertung, Marke mit nicht perfekter Zähnung

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 181

Deutsches Reich - Inflation

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufund mit kleinen Bügen, laut Fotobefund Weinbuch BPP kann dieEchtheit der Entwertung nicht bestätigt werden.

2897 1923, (30. November) Infla Wertbrief über 10 Billionen Mark nachWien frankiert mit 50 Milliarden zum 4. fachen Tarif. Michel EUR3000,-.

300,00

2898 1923, ”Hitlerprovisorium”, zwei senkr. Paare als portorichtige MeFauf Drucksachenkarte von KEMPTEN 30. NOV. 23 in sehr guterErhaltung, gepr. INFLA Berlin

180,00

2899 1923, '5 Millliarden auf 10 Millionen' durchstochen, senkrechtesPaar mit vollem Durchstich auf Luxusbriefstück, mehrfach signiertsowie neuester Fotobefund Tworek BPP: 'Echt. Die Erhaltung isteinwandfrei.', Mi. 480,- Euro ++

100,00

5485 1916-23, Spezialsammlung fast ausschließlich postfrisch, wenigungebraucht mit sehr vielen Oberrändern, teils in Einheiten,Zwischenstegpaare, Hausauftragsnummern, bessere Farben undteils geprüft, Mi. ca. 5.700,- € (A)

500,00

5486 1916-1923, postfrische Spezialsammlung auf selbstgestaltetenSeiten in einem Album mit einer Fülle von geprüften Farben wie z.B.Mi.Nr. 145F geprüft Peschl, 154Ib geprüft Bechtold, 174c geprüftInfla und 332Ab geprüft Infla. (A)

300,00

5487 1916-23, postfrische Bestand ab Mi.Nr. 98, vielfach in Einheitenmit besseren Stücken wie Mi.Nr. 142 b POR (fünf Stück), Mi.Nr.226 U im ungezähnten Oberrandviererblock mit zwei Werten POR,weitere bessere Farben, Hausauftragsnummern, Oberrändern usw.,etliches geprüft, Mi. ca. 5.600,- € (A)

500,00

5488 1920-1923, Netter Posten Inflation mit vielen geprüften Wertendabei gestempelt unter anderem Mi 260, 245 mehrfach, 319B, 334B(2), 335B und vieles mehr. Lohnenswerter Posten. (K)

380,00

5489 1919-1942, Partie von einigen hundert kompletten postfrischenInfla-Bögen in 4 Mappen mit u.a. Platten- und Walzenoberrändern,Hausauftragsnummern und vielen Aufdruckwerten der Hochinflationmit diversen OPD-Drucken sowie einigen wenigen BogenNachinflationszeit mit Markenheftchenbogen 25.2 ungebraucht. (K)

400,00

5490 1921 - 1923; Bestand postfrischer Bogen und Bogenteile der Infla-Ausgaben. Enormer Katalogwert ! (K)

80,00

5491 1923, Bogenmappe mit ca 26 Originalbogen der Flugpostmarken”Holztaube 5 M” mit Zwischenstegen, vorgefaltet und einige im Randangetrennt, dazu 2 Halbbogen, ansehen, Mi. über 2500,- (K)

60,00

5492 1920-1923 (ca.) Warenbezugsmarken aus der Inflationszeit ineinem dicken Ordner. Interessante zeitgeschichtliche Dokumente.(A)

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 182

Deutsches Reich - Inflation

5493 1919-23, Bestand von ca. 120 Belegen inklusiveDienstmarkenfrankaturen, dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr.258-60, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Einschreiben,Nachnahme usw. (A)

400,00

5494 1920-23, Partie von ca. 90 Belegen einzeln in Klarsichthüllenmit ausschließlich Sonderverwendungen wie Auslandspost mitauch eingeschriebenen Drucksachen, Devisenkontrolle, Eilboten,Einschreiben, Hochinflation, Paketkarten und Wertbriefen (K)

400,00

5495 1920-23, partie von fast 50 nur ”Infla” geprüften Briefen, Kartenund Paketkarten, dabei Einschreiben und Satzbriefe sowie guteFrankaturen wie Mi.Nr. 105 a, Mi.Nr. 194 c, Mi.Nr. 200 b, Mi.Nr. 203b, Mi.Nr. 210-18, Mi.Nr. 258-60 usw. (A)

400,00

5496 1916-23, Partie von ca. 90 Einzelfrankaturen, dabeibessere Frankaturen, Auslandspost, Einschreiben, Streifbänder,Werbemaschinenstempel und Zensuren (A)

350,00

5497 1919-23, Sammlung von über 100 Belegen mit ausschließlichSonder- und Handwerbestempeln, sehr hoher Katalogwert nachBochmann (A)

350,00

5498 1920-23, Sammlung von ca. 125 Einzelfrankaturen ab Germaniabis zur Hochinflation mit einigen Novemberbriefen 1923, dabei auchAnsichtskarten, Drucksachen, Einschreiben, Postkarten usw. (A)

350,00

5499 1919-23, Partie von über 150 Belegen mit etwasAuslandspost, Einschreiben, Paketkarten usw., viele Einzel- undMehrfachfrankaturen, einiges auch geprüft (A)

300,00

5500 1917-23, über 100 Belege mit Mehrfachfrankaturen, dabeiAuslandspost, Eilboten, Einschreiben und Massenfrankaturen (M)

250,00

5501 1917-23, Sammlung von 80 nur Einschreibebriefen mit EF, MeF undMiF, dabei auch einige geprüfte Belege (A)

250,00

5502 1919-23, Partie von ca. 190 Belegen, meist einzeln inKlarsichthüllen mit einer Vielzahl verschiedener Frankaturen,Auslandspost usw. (K)

250,00

5503 1919-23, Sammlung von 140 Bedarfsbelegen im Album mit auchNovemberbriefen (A)

250,00

Deutsches Reich - Weimar

2900 1923, Korbdeckelausgabe kleines Studienlot bestehend aus einemViererblocksatz, einem einzelnen Satz, diversen Randstücken undje einem Paar 342, 343 mit Sprung im Korbdeckel. (T)

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 183

Deutsches Reich - Weimar

2901 1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 5 Pfg. Adler als portogerechteFrankatur auf Einschreibe-Nachnahme-Drucksachenumschlag bis100 gr. aus ”FRANKFURT 11.11.24” nach Görlitz mitAnkunftsstempel, Pracht, recht selten

50,00

2902 1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 3er-Streifen und 40Pfg. Leibnitz im waagerechten Paar mit Stempel ”GADEBUSCH15.4.29” als zu verrechnene Gebühr für einen Wertbrief rückseitigauf selbstgefertigtem Formular vom Postamt Werningerode übereinen Antrag zur Beglaubigung einer Geldauszahlung über 15.000,-M., die mit einer Postanweisung überwiesen wurde, Formularzweiseitig beschrieben mit allen Stempeln und Vermerken, einmalgefaltet und Aktenlochung, sehr seltene Innendienstverwendung!(M)

110,00

2903 1924, postfrisch, 'Holztaube (IV)' unsigniert, tadellos und geprüftmit neuestem Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität isteinwandfrei.', Mi. 1.500,- Euro

350,00

2904 1924, ”3 Pfg. lebhaftockerbraun mit WZ. Y”, tadellos postfrischerRandwert, unsigniert, Mi. 400,--

80,00

2905 1924; Reichsadler 3 Pf. mit liegendem Wasserzeichen, postfrischesOberrandstück im Plattendruck. Michelwert 500,-- €.

100,00

2906 1926, 15 Pf Flugpost im waager. Unterrand-Paar mit HAN ”H5583.26” Mischfrankatur mit 4er-Streifen 10 Pf rosa auf R-Briefvon Münster nach USA 1934, Umschlag geringe Gebrauchsspuren(oben kleiner Einriß), ein dekorativer Beleg!

50,00

2907 1928, ”Heinrich v. Stephan”, Stahldruck der Reichsdruckerei inbraun, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock. Mit beiliegenderBestätigung der Bundesdruckerei.

80,00

2908 1928, 'Heinrich v. Stephan', Stahldruck der Reichsdruckereiin dkl.-blau/rotbraun, tadelloser Unterrand-Viererblock postfrisch,Bestätigung der Bundesdruckerei beiliegend

60,00

2909 1924, 2 M Bauwerke und 5 Pfg. Schiller auf etwasverkürztem Leinenumschlag ”Geschäftspapiert”, 25x11,9 cm ausHamburg 12.4.28 nach Bogota, Kolumbien....”, sehr selt. Porto,Mindestgebühr für Geschäftspapiere 25 Pfg. +3 x 60 Pfg. Luftpostje 20g, 2 verschiedene Apartade - Stempel. (M)

90,00

2910 1926, Wappen 50 Pfg Hessen im postfrischen Viererblock ohne jedeSignatur.

100,00

2911 1926, 50 Pfg. Deutsche Nothilfe als portogereche Einzelfrankaturauf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus ”BRESLAU 15.1.27”nach Jena mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspurenim Rand, sonst feiner Bedarf, 300,-

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 184

Deutsches Reich - Weimar

2912 1928, ”Reichspräsidenten”, 13 Werte komplett, tadelloseLuxusqualität! Mi. 1100 Euro

220,00

2913 1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur voninsgesamt 80 Pfg. vorder- und rückseitig für die Abholung einesEilbriefes im Landzustellbezirk, Absender: POST WURMSHAM,VILSBIBURG LAND. Die Sendung wurde beim zuständigenPostamt in VILSBIBURG 21. AUG 33 abgefertigt und perEilboten nach Obermenzig bei München gesandt. Extrem selteneVerwendung.

270,00

2914 1928, postfrisch, '80 Pf. Reichspräsidenten', tadellos, geprüftSchlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 340,- Euro

70,00

2915 1929, ungebraucht, Plattenfehler: '+ 40 PE statt PF' von Feld 31einer Teilauflage im senkrechten Randpaar mit linkem Bogenrandund Normalmarke, unsigniert, tadellos, Mi. 250,- Euro ++

70,00

2916 1930, 2 und 4 Mark Südamerika-Fahrt auf Postkarte des LuftschiffsGraf Zeppelin, erster Pan-Amerika-Rundflug mit entsprechendemlila Rautenstempel sowie rotem Bordstempel aus Friedrichshafennach Hamburg in hervorragender Erhaltung, Mi. 900,- Euro.

200,00

2917 1930, 1. Südamerika-Fahrt, beide Werte jeweils vom rechtenBogenrand auf höchst attraktiver portorichtiger Europa-Pan-Amerika-Rundflug-Karte des Luftschiffes Graf Zeppelin LZ 127vonFriedrichshafen nach Westen an der Aller, Fotoattest Schlegel BPP”echt und ohne erkennbare Mängel”, Mi. 900,- Euro.

150,00

2918 1930, Iposta die Blockmarken auf R-Brief mit R-Zettel undSonderstempel der Iposta gepr. Schlegel BPP, rückseitig ist derRand des Blockes verklebt, Michel für die losen Marken bereits 560,-Euro.

150,00

2919 1930, Iposta-Block rs. auf R-Brief von ”Berlin 17.9.30” mitentsprechendem R-Zettel und SST der Ausstellung, adressiert nachWien. (T)

400,00

2920 1930, IPOSTA Ausstellungsblock in postfrischer Luxuserhaltung. 250,00

2921 1930, IPOSTA Ausstellungsblock in ungebrauchter Erhaltung mitzugehöriger Eintrittskarte Nummer 08935.

150,00

2922 1930, ”IPOSTA”-Block, Block im Originalmaß mit zarter Entfalzungim Oberrand und kleinem Tönungspunkt im linken Rand, Markenpostfrisch, entsprechend gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 550,-- ++

150,00

2923 1931, 4 Mark Polarfahrt, sauber gestempeltes Eckrandstück aus derlinken oberen Bogenecke als EF auf gut erhaltenem Zeppelin-Brief”Mit Luftschiff zur Abwurfstelle im Polargebiet”, aus Friedrichshafenmit Durchgangstempel ”BRISE GLACE MALAGUIN, ARCTIQUE”nach Treptow/Toll, Fotoattest Schlegel BPP ”echt und keineerkennbaren Mängel”, Mi. 1.100,- Euro.

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 185

Deutsches Reich - Weimar

5504 1924-32, überkomplette gestempelte Sammlung auf ”Lindner-T” -Blättern mit meist sauberen Rundstempeln, Mi. über 6.000,- € (M)

700,00

5505 1928-33, Partie Zeppelinmarken auf Stecktafel, dabei”Chicagofahrt” (Mi.Nr. 496-98) komplett als rechte Randstückeungebraucht, Mi.Nr. 496-97 zusätzlich gestempelt usw.,unterschiedliche Erhaltung (T)

200,00

5506 1920-1934, Kleine Sammlung Weimar ab Anfang mit einigenBesonderheiten Inflation Weimar meist ungebraucht mit Falz undeinige wenige Ausgaben des 3. Reiches. Dabei auch ein DienstbriefKreuzer Emden. (A)

120,00

5507 1924-33, Sammlung von 54 Belegen mit ausschließlich Einzel- undMehrfachfrankaturen, dabei alleine 22 Eilboten-, Einschreibe- undNachnahmebriefe sowie Paketkarten, auch Auslandspost, diverse”Nothilfe” - Frankaturen sowie als Spitzenstück der ”IPOSTA” - Block(Block 1, rep.) mit Sonderstempel und entsprechendem ”Sonder-R-Zettel” auf Einschreibebrief mit rückseitigem Ankunftsstempel (A)

500,00

5508 1924-32, Sammlung von 56 Belegen mit ausschließlich Einzel-und Mehrfachfrankaturen, dabei alleine 21 Eilboten-, Einschreiben-und Nachnahmebriefe bzw. Paketkarten, Auslandspost, diverse”Nothilfe” - Frankaturen und als Spitzenstück der ”IPOSTA” - Block(Block 1, rep.)mit Tagesstempel auf Einschreibebrief in die USA mitrückseitigem Ankunftsstempel (A)

500,00

5509 1924-34, Partie von ca. 70 Belegen mit ausschließlichSonderverwendungen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost,Nachnahme, Paketkarten und Wertbriefen. Dabei Auslandspost unddiverse hohe Frankaturen (K)

300,00

5510 1924/1926, Rentenpfennig und Reichsadler sowie entsprechendeDienstmarken, Briefe-Spezial-Lot mit 35 Briefen/Karten, alle gepr.Dr.Oechsner BPP mit Typbezeichnung, dabei MiNr. 338 Pb mit3 EF, Mischfrankatur Platte/Walze 339 Pa/Wa, 355 Xb mit 3 EF,Dienst 100 Wb mit 2 EF usw, gute Bedarfserhaltung. (T)

120,00

Deutsches Reich - 3. Reich

2924 30er Jahre, 3 Stahldruckproben der Reichsdruckerei Berlin,darunter ein ”Wagner”-Kopf in postfrisch und je ein brauner und einroter ”Zeus”-Kopf mit je rückseitigen Haftspuren.

60,00

2925 1933, Hindenburg 14 Werte postfrisch komplett mit Wasserzeichen2, nur 40 Pfg signiert Schlegel BPP, einwandfrei und unsigniert.Michel 1100,--.

280,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 186

Deutsches Reich - 3. Reich

2926 1933, Hindenburg 14 Werte postfrisch komplett mit Wasserzeichen2, signiert Schlegel D BPP, 20 Pfg minimal erhöht sonst einwandfrei.Michel 1100,--.

250,00

2927 1933, ”Chicagofahrt” komplett, tadellos postfrischer Satz mit vollerOriginalgummierung ohne Signatur und vollständiger Zähnung, Mi.4000,--

800,00

2928 1933, Chicagofahrt der komplette Satz sauber entfalzt, Mi. 1.200,-Euro.

300,00

2929 1933, Chicagofahrt 1 Mark entfalzt, Mi. 1.000,- Euro. 250,00

2930 1933, Chicagofahrt 1 Mark sauber und zentrisch gestempelt Mainz,Kurzbefund Oechsner BPP, Mi. 500,- Euro.

150,00

2931 1933, ”1 Mk. Chicagofahrt”, sauber mit Teilst.FRIEDRICHSH(AFEN) auf Briefstück, Mi. 500,--

120,00

2932 1933, 20 Pfg. Wagner vom Bogenrand postfrisch, ganz minimaleHaftspuren, gepr. A.Schlegel BPP.

100,00

2933 1933, Mittelstück aus Block 2 sauber ungebraucht, Mi. für loseMarken bereits 480,- Euro.

100,00

2934 1933, postfrisches Herzstück der Blockausgabe ”10 Jahre DeutscheNothilfe” mit schmalem Rand, Fotoattest Schlegel BPP ”echt undeinwandfrei”, Mi. 1.200,- + Euro.

250,00

2935 1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Block in ungebrauchter Erhaltungmit kleiner Einschränkung. (M)

350,00

2936 1933, 10 Pfg. Hindenburg, jeweils 1 Einzelwert auf2 Aufgabebescheinigungen für ein Telegramm bzw. fürFerngespräche, einmal mit Tagesstempel ”NERESHEIM 19.4.37”und einmal mit rotem Zahlenstempel vom 29.XI.1939 als Entwerter(vermutlich Sudentenland), kleine Randspuren, sonst feines ”Paar!”

50,00

2937 1933, 30 Pfg. Hindenburg auf nachgesandter Rückscheinkarte aus”LÜBECK 2.7.37” nach Nordseebad Büsum mit allen Vermerken,Formular zum Teil im Rand fehlerhaft, in dieser Kombination abersehr seltene Verwendung!

60,00

2938 1934 Graf von Zeppelin 3 Mark postfrischer Viererblock aus derrechten oberen Bogenecke auch im Rand postfrisch, Mi. 800,- +Euro.

200,00

2939 1934, postfrisch, '3 RM Graf Zeppelin' mit 'waagerechterGummiriffelung', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestemFotobefund Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi.400,- Euro

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 187

Deutsches Reich - 3. Reich

2940 1934, ”3 RM Zeppelin mit waag. Gummiriffelung”, postfrischerOberrandwert in tadelloser Erhaltung, auch im Oberrand postfrischund genrell ohne Signatur, Mi. 400,-- +

120,00

2941 1934, ”3 Mk. Zeppelin mit waag. Riffelung”, sehr saubergestempelter Wert mit überdurchschnittlicher Zähnung, gepr. A.Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 600,--

150,00

2942 1934, ”Nothilfe - Stände”, tadellos postfrischer Randsatz, unsigniert,Mi. 600,-- +

130,00

2943 1935, Ostropa-Block tadellos ungebraucht und sehr frisch,Fotoattest Schlegel BPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 1.200,- Euro.

250,00

2944 1936, ”Olymp. Spiele Berlin” komplett auf Eilbrief vom bekanntenVor-Ersttag HALLE * (SAALE) 1 z, 5.5.36 in tadelloser Erhaltung#1936, ”olympic games Berlin” complete set on express letter fromthe well-known pre-first day HALLE * (SAALE) 1 z, 5.5.36 in VFcondition

150,00

2945 1936, ”Olymp. Spiele”-Blockpaar sauber mit ESST BERLIN INT.SPORTSTUDENTEN-LAGER bzw. KANU-LAGER MÜGGELSEEgestempelt, tadellos/Pracht

60,00

2946 1937, WHW Schiffe, kompletter Satz auf adressiertem FDC”STUTTGART 4.11.37”, 5 Pfg. Eckfehler und Umschlag rs. mitSpuren. (Mi. 500,-€)

100,00

2947 1938, Flugpost 50 Pf. ”Hindenburg Zeppelin-Gondel” als Bedarfs-Einzelfrankatur für Postausweis gestempelt ”HAMBURG 23.2.39” ,sehr ungewöhnliche und seltene Verwendugnform!

70,00

2948 1938, WHW Ostmarklandschaften, kompletter Satz auf R-FDCvon ”LEIPZIG 18.11.38” nach Baltimore/USA, Devisenzensur undrs. Ankunftsstempel 1./2.12.38, einige minime Beförderungsspurensind vollkommen belanglos und werden nur der Vollständigkeithalber erwähnt. In dieser Form ungewöhnlich und sehr selten! (Mi.500,-€) (T)

180,00

2949 1939, Int. Automobil - Ausstellung kpl. Satz, ohne u. mit Aufdruck,vom rechten Rand.

90,00

2950 1939, postfrisch, 'Nürburgring-Rennen' komplett, tadellos, geprüftSchlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 280,- Euro

70,00

2951 1939, postfrisch, 'Nürburgring-Rennen' komplett, tadellos, jederWert geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 280,- Euro

70,00

2952 1939, ”Nürburgring”-Rennen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.280,--

60,00

2953 1939, postfrisch, 'Danzig Abschied', 14 Werte komplett unsigniert,tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP:'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 220,- Euro

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 188

Deutsches Reich - 3. Reich

2954 1940, Danzig mit Aufdruck 2 Reichsmark in Mischfrankatur auf Orts-Wertbrief per Eilboten, klar gestempelt Leuna (Kr. Merseburg), inguter Erhaltung, superseltene Portostufe!

120,00

2955 1939, WHW Bauwerke, kompletter Satz auf drei (gefalteten)adressierten Versandstellen-FDCs ”BERLIN 27.10.39”. Auch deroffiziell erst am 9.11. erschienene 25 Pfg.-Wert wurde hier am 27.10.entwertet! (Mi. 400,-€)

150,00

2956 1940, WHW Bauwerke auf 3 Briefumschlägen mit ESST ”BERLINSW 68 5.11.40 vfs”, alle Marken vom Oberrand, so sehr selten, Mi.350,-++, idealer Satz, lediglich im Oberrand der 3 Pfg. Marke kleinerbräunlicher Fleck.

70,00

2957 1940, FDC, Spitzenwerte 'Winterhilfswerk 1940' auf zweibeschrifteten Umschlägen mit Ersttagsstempel der VersandstelleBERLIN 5.11.40, tadellos, neuester Fotokurzbefund Schlegel, H.-D.BPP: 'Einwandfrei'

70,00

2958 1941, Postkameradschaft, kompletter Satz auf zwei adressiertenVersandstellen-FDCs ”BERLIN 19.5.41”. (Mi. 600,-€)

180,00

2959 1941, Reichspostkameradschaft II, 6 Werte mit ESST ”BERLIN SW68, 19.5.41, vfs” auf bräunlichem Papier, Mi. 600,-

70,00

2960 1941, 20 Pfg. Hitler als portogerechte Einzelfrankatur auf Zahlkarteaus ”DESCHNEI 7.5.45” nach Brunau, die Karte wurde nicht mehrbefördert, Marke und Formular rechts mit senkrechten Bug, sonstfeine Gesamterhaltung, sehr späte Post!

50,00

2961 1941, Freimarke 30 Pf Hitler als EINZELFRANKATUR aufArbeiter-Urlaubs-Sparkarte gest. mit Firmenstempel ”HANNOVER11.10.1944 Aug. Schachtebeck Zimmermeister” und rückseitigArbeiter-Sparmarken: 7x 0,80 und 4x1,10 RM, einwandfreieErhaltung (links obligatorische Aktenlochung), die Hitler 30 Pf. ist dieseltenste Einzelfrankatur bei den Pfennigwerten. (M)

50,00

2962 1942, 1 M. und 5 Pfg. Hitler als portogerechte Frankatur aufAuslands-Eilboten-R-Luftpostkarte aus ”WIEN 29.4.42” mit viel Textund OKW-Zensur nach Zürich mit Ankunftsstempel, alle Stempelvorderseitig, sehr gute Gesamterhaltung, nicht häufiger 105 Pfg.-Tarif!

50,00

2963 1944/1945, 1 RM Hitler auf ”Ausweis Nr. 6 üb. d. Dauerbezug vonSonderpostwertzeichen” mit rücks. 10 Stempeln von STEINBACH-HALLENBERG, Formular Altersfleckchen

50,00

2964 1942, ”Braunes Band” 42 + 108 Pfennig als Mehrfachfrankatur von 2Marken auf einem Wertbrief über 106,- Reichsmark mit Entwertung”Hamburg 13 29.12.42” und nach Köln gelaufen.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 189

Deutsches Reich - 3. Reich

2965 1942-1944, 2 Wert-Eilbriefe welche je innerhalb Kaiserslauternsgelaufen sind und jeweils mit 2 verschiedenen ”Braunen Bändern”und einigen Sondermarken frankiert worden sind.

80,00

2966 1943, 5 Rpf Arbeitsdienst, ungezähnt auf dünnem, holzhaltigemPapier, ohne Gummierung, wie verausgabt. Luxus, FotobefundSchlegel BPP, Mi. ohne Preisnotierung

100,00

2967 1943, 20. Jahrestag Hitlerputsch, 24+26 Pfg. im UNGEZÄHNTENEckrand-4er-Block, postfrisch mit krakeligem Orginalgummi(den kriegsbedingten Zeit-Umständen geschuldet) und kleinerFingerspur, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP (2000) als ”863 PU”.Als Eckrand-4er-Block besonders eindruckvoll und selten!

1.000,00

2968 1944, ”6 + 4 Pfg. Tiroler Landesschießen” auf Vorlagekartonder Staatsdruckerei Wien als Farbprobe in leicht abweichenderAusführung mit Trockensiegel. Tadellose Erhaltung derProbedrucke, aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018)

250,00

2969 1944, ”6 + 4 Pfg. Tiroler Landesschießen” auf Vorlagekartonder Staatsdruckerei Wien mit drei Farbproben in leichtabweichender Ausführung mit Trockensiegel. Tadellose Erhaltungder Probedrucke, aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018)

300,00

2970 1944, ”6 + 4 Pfg. Tiroler Landesschießen” auf Vorlagekartonder Staatsdruckerei Wien mit drei Farbproben in leichtabweichender Ausführung mit Trockensiegel. Tadellose Erhaltungder Probedrucke, aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018)

300,00

2971 1944, ”12 + 8 Pfg. Tiroler Landesschießen” auf Vorlagekarton derStaatsdruckerei Wien mit drei Farbproben in leicht abweichenderAusführung mit Trockensiegel. Links Aktenlochung, sonst tadelloseErhaltung der Probedrucke, aktuelles FA A. Schlegel BPP (04/2018)

250,00

2972 1945, 12 + 38 Pfg. ”NSKK” dunkelrotkarmin und 12 + 38Pfg. ”NSFK” mittelrötlichkarmin, die letzte geplante Ausgabedes untergehenden III.Reiches, beide gezähnte Vorlagestücke,vom Vorlagekarton gelöst mit rs. sichtbaren Restspuren.Die beiden Marken hatten die Partei-Organisationen desNSKK (Nationalsozialistisches Kraftfahrerkorps) und des NSFK(Nationalsozialistisches Fliegerkorps) zum Motiv; diese dienten derparamilitärischen Ausbildung ihrer Mitglieder und der Vorbereitungauf den Krieg. Es wurden nur wenige Exemplare mittels Handpressehergestellt und auf Vorlagekartons montiert, aufgrund der sichüberschlagenden Kriegsereignisse gelangten die Marken nichtmehr zum Schalterverkauf. Signiert Bühler, Fotoatteste Hans-Georg Schlegel BPP (1996) und Andreas Schlegel BPP (2018).BEDEUTENDE GROSS-RARITÄT DES III. REICHES, NUR GANZWENIGE STÜCKE BEKANNT! #1945, 12+38pfg. ”NSKK” carmineand 12+38pfg. ”NSFK” rose-carmine, the last intended issue of theperishing 3rd Reich, both perforated proof specimen, having been

30.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 190

Deutsches Reich - 3. Reich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruflifted from approval sheet, with glueing marks on reverse. Thesestamps pictured the Nazi organisations ”NSKK” (National SocialistMotor Corps) and ”NSFK” (National Socialist Flyers Corps); theywere designated for the paramilitary drill of their members and theirpreparation for war. Only a very few copies had been printed byhand press and were mounted on approval sheets, due to thedramatically escalating events of war, these stamps were not putto sale any more. Signed Bühler, certificates Hans-Georg SchlegelBPP (1996) and Andreas Schlegel BPP (2018). MAJOR AND MOSTIMPORTANT RARITY OF THE 3RD REICH, ONLY A VERY FEWCOPIES ARE KNOWN!

5511 1933-45, ungebrauchte Sammlung auf ”Leuchtturm-SF”-Vordrucktext im Binder mit u.a. ”Chicagofahrt” (Mi.Nr. 496-98) und”Stände” (Mi.Nr. 556-64) jeweils komplett und weiteren besserenAusgaben, hoher Katalogwert (A)

400,00

5512 1933-45, ungebrauchte und postfrische Sammlung im neuwertigen”Safe-dual”-Vordruckalbum mit u.a. Hindenburg Wz. Waben” (Mi.Nr.482-95), ”Wagner” (Mi.Nr. 499-507) und ”Stände” (Mi.Nr. 556-64)jeweils komplett und ab 1936 komplett mit im Anhang einemkompletten Teil Dienstmarken, Mi. über 5.000,- € (A)

400,00

5513 1933-1945, über weite Strecken vollständige, überwiegendgestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und Besetzungen 2.Weltkrieg im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Block 3gestempelt Königsberg mit Fotoattest Oechsner BPP, Chicagofahrtund 586 Y je gest. gepr. Schlegel BPP sowie viele weiterebessere Stücke, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, bitte genaukalkulieren. (A)

400,00

5514 1939-45, hübsche Sammlung im selbstgestalteten Album, außerBlock 2 komplett und u.a. auch Block 3 mit SST auf R-Briefnach Torun, einiges auch postfrisch wie Block 5-6 und aucheinige Belege. Dazu ein illustriertes Album ”Die Postwertzeichendes Dritten Reiches” (Verlag Hans Rau/Stuttgart) mit durchausbrauchbarem Inhalt. (A)

400,00

5515 1933-45, gestempelte, ungebrauchte und postfrische Sammlungim ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum und komplett inklusiveDienstmarken ohne ”Chicagofahrt” und Block 2-3, sehr hoherKatalogwert (A)

300,00

5516 1933/1945, umfangreiche Sammlung im Leuchtturm SF-Vordruckalbum, teils ungebraucht bzw. postfrisch und zusätzlichgestempelt gesammelt, im Anhang Sammlung Böhmen u. Mähren,hoher Katalogwert, bitte genau ansehen, günstig ausgerufen. (A)

270,00

5517 1933-1945, überwiegend ungebrauchte Grundstocksammlung ineinem Falzlosalbum mit u.a. einigen besseren Werten wiez.B. Mi.Nr. 482/495 ungebraucht, vielen kompletten Sätzen undden Dienstmarken sowie zusätzlich etwas Deutscher Besetzung

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 191

Deutsches Reich - 3. Reich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf2.Weltkrieg mit u.a. Generalgouvernement in den Hauptnummernkomplett mit Mi.Nr. 14/39 postfrisch. (A)

5518 1933/1945, Sammlung von ungebrauchten bzw. postfrischen u.zusätzlich oft gestempelten Marken im Leuchtturm Ringbinder mitFalzlos-Vordruck, ansehen. (A)

180,00

5519 1933-1945, kleine Sammlung 3. Reich auf Vordruckseiten, dabeiu.a. ein Block 3, die Erhaltung ist recht unterschiedlich, günstigangesetzt. (M)

120,00

5520 1930-1940 (ca.), Lagerbestand im 64-Seiten-Steckbuch in allenErhaltungen, dabei ein akzeptabler Block 2, die Qualität ist etwasunterschiedlich, hoher Katalogwert. (A)

600,00

5521 1933/1945, vielseitiges Konglomerat in sechs Alben und auf Blättern(zusätzlich auch etwas frühere Ausgaben Dt.Reich), dabei auchPropagandakarten, Besetzungsausgaben, Aufdrucke auf Hitler1945 usw. (K)

350,00

5522 1933-1945, Kiste mit diversen besseren Werten der 3. Reichesin gestempelter erhaltung, dabei Blocks, Winterhilfen. Auch einigefrühere wie Gelber Hund auf Briefstück. (K)

300,00

5523 1933, Hindenburg Wasserzeichen 2, Dublettenpartie mit Mengenbis zu 3 Mal in postfrischer Erhaltung, Teils auch geprüft. (T)

250,00

5524 1923-1945, meist 3. Reich, hochwertiger Bestand in dreiVordruckalben inkl. Dienstmarken und Zusammendrucken, dabeietliche bessere Blockausgaben inkl. Eisbär-Block, die Erhaltung istmeist gut, ein idealer Posten auch für Wiederverkäufer. (A3)

200,00

5525 1850-1945 (ca.), seltsames Steckbuch beginnend mit älterenWerten Portugal, gefolgt von frühen Werten Spanien undim Anschluss ein umfangreicher Dublettenbestand 3. Reichungebraucht und postfrisch, die Erhaltungist leicht unterschiedlich,der Katalogwert ist enorm. (M)

120,00

5526 1933-1945, zeitgeschichtlich hochinteressante Sammlung von über100 Belegen in einem Album welche alle mit Propagandavignettenbeklebt worden sind, darunter Vignetten von u.a. Jugendherbergen,diversen Truppenverbänden, mit Durchhalteparolen usw. Enthaltensind auch einige Private Ausgaben der Deutschen Besetzung2.Weltkrieg mit Flämischer Legion I/IV auf Satzbrief und IX/XIVauf Satzbrief sowie Frankreich II/III als Satzbrief und VI/X jeweilsals Einzelfrankatur. Zusätzlich sind einige Ausweise und diverselose Vignetten mit u.a. einem kompletten Markenheftchen mit 16Vignetten des Jugendherbergwerkes vom Mai 1941 enthalten. (A)

5.000,00

5527 1924-1945, beachtenswerte Sammlung von etwa 120 Belegen ineinem Album welche alle mit Propagandavignetten beklebt wordensind , darunter Stücke mit Hakenkreuz vor 1933, etlichen braunenHitlerkopfvignetten mit Text ”Unsere Hoffnung”, verschiedenen

3.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 192

Deutsches Reich - 3. Reich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufStücken zur Saarlandabstimmung, diversen Vignetten mit”Kauft deutsche Waren” usw., Stücken von verschiedenenParteizeitungen, Vignetten vom Kolonialbund, Stücken mitUnfallschutzthemen, diversen Stücken mit ”Der Feind hört mit”,verschiedenen Churchil-Spotvignetten, Stücken der H.J. und vielesandere mehr. Zusätzlich sind noch einige lose Vignetten mit u.a.einem Stahldruck der Reichsdruckerei mit blaugrauer/rotbraunerAbbildung von Heinrich von Stephan im jeweils ungummiertemEckrandviererblock und im Bogenteil zu 16 Marken. (A)

5528 1941-1943, Sammlung von 34 Briefen mit überwiegendverschiedenen meist rückseitig aufgeklebten Propagandavignettenaus der Serie ”Parole der Woche” mit teils interessantenAbbildungen und Texten, darunter u.a. ”Schweigen=nichtschwätzen! der Feind hört mit!!” (2 Stück), ”Das ist er-derGiftgaskönig!!”, ”Soziallismus-auf Englisch!” und ”Juda-ganz gross”.Zusätzlich sind noch 10 verschiedene lose Propagandavignettenderselben Serie enthalten. (M)

750,00

5529 1933-45, Bestand von ca. 80 Briefen und Karten mit ausschließlichbesseren Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben,Luftpost, Nachnahme, Paketkarten und Wertbriefe, dabei bessereFrankaturen wie ”Nürburgring 1939” (Mi.Nr. 695-97), ”Blaue undBraune Bänder”, Zeitungsmarken usw., auch etliche Auslandspostinklusive Überseedestinationen (A)

350,00

5530 1944-45, Partie von ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ausden letzten beiden Jahren des ”3. Reich”, dabei Einschreiben,Feldpost, Postanweisung, Überroller und Zensuren. Alle einzeln inKlarsichthüllen mit einem Auszeichnungswert von ca. 1.250,- € (K)

350,00

5531 1933-45, Partie von ca. 120 Belegen einzeln in Klarsichthüllenmit ausschließlich Sondermarkenfrankaturen, dabei Auslandspost,Eilboten, Einschreiben, Luftpost, sehr viele Nachnahmebelege,Paketkarten sowie Wertbriefe (K)

300,00

5532 1933-45, Partie von ca. 80 Briefen und Karten mit ausschließlichEinzel- und Mehrfachfrankaturen einzeln in Klarsichthüllen.Überwiegend ”Hindenburg” - Frankaturen mit besseren Stückenwie Mi.Nr. 518 EF vielfach, zweimal Mi.Nr. 521 EF, Mi.Nr. 523 EFals Warenprobe usw. Sehr viele Oberrandstücke und auch diverseRetourbelege mit entsprechenden Stempeln und Klebezetteln.Reizvolle Partie (K)

300,00

5533 1925-45, interessante Briefe- und Ganzsachenpartie fastausschließlich ”3. Reich” mit u.a. Herzstück des ”IPOSTA”-Blocks (Mi.Nr. 446-49) auf Einschreibebriefvorderseite mitSonderstempel und entsprechendem Sondereinschreibezettel,FDC`s mit u.a. Mi.Nr. 855-56, ”Postausweiskarte” mit Mi.Nr. 796EF, ”Olympiade 1936” mit Mi.Nr. 609-16 als Satzeinschreibebrief mitEinlieferungsschein, Freistempler, Zusammendrucke usw. (K)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 193

Deutsches Reich - 3. Reich

5534 1933-41, Partie von 55 Belegen, alle einzeln in Klarsichthüllenund ausgezeichnet, dabei alleine 29 Einschreibebriefe, auchPaketkarten, Nachnahme usw., der Auszeichnungswert beläuft sichauf ca. 750,- € (K)

250,00

5535 1933-45, Parie von ca. 120 Belegen meist einzeln in Klarsichthüllenmit ausschließlich Einzel- oder Mehrfachfrankaturen, dabeiAuslandspost, ”Braune Bänder”, Einschreiben und Luftpost (K)

200,00

5536 1925-1945, Bestand von etwa 320 Belegen mit u.a. Ansichtskartenmit etlichen Propagandakarten, gebrauchten und ungebrauchtenGanzsachen mit einigen propagandistischen Karten undSerienkarten, diversen interessanten Stempeln, Feldpost undDeutscher Besetzung 2.Weltkrieg sowie etwas Weimarer Republik.Zusätzlich sind noch einige kleine Heftchen von der WHW-Straßensammlung enthalten. (K)

150,00

5537 1936-43, Partie großformatiger Belege mit u.a. Mi.Nr. 539, rechtesRandstück und ZuF auf Luftpostbrief nach Paris, Block 7, Block 8und Block 11 usw. (M)

70,00

5538 PROPAGANDAKARTEN: ab 1932, Partie von über 60Propagandakarten, schwarz/weiß und coloriert, alle einzeln inKlarsichthüllen und ausgepreist, dabei bessere Stücke. DieEinzelbewertung addiert sich auf über 1.400,- € (K)

500,00

5539 ROHRPOST: 1934-41, Partie von 21 Briefen und einer Ganzsachemit Zusatzfrankatur, alle als Rohrpost gelaufen, dazu die seltene”Rohrpost-Ganzsachenkarte” Mi.Nr. RP 26 (”55 (Pf) Hitler”) ohneText von ”BERLIN SW 11 - 02.12.41” nach ”BERLIN SO 36 -2.12.41” mit vorderseitigem Ankunftsstempel (A)

400,00

Deutsches Reich - Hufeisenstempel

2973 1867-74, DÜSSELDORF, drei klare Abschläge auf Ganzsachenbzw. frankiertem Beleg, Spalink Nr. 11-1, 11-1 N2 und 11-1 N3,tadellose Erhaltung

80,00

5568 Partie von ca. 200 Hufeisenstempeln auf losen Marken bzw.Briefstücken inklusive etlicher Abschläge auf Preussen unddem Norddeutschen Bund, zusätzlich auch einige andere, teilsbessere Entwertungen und im Anhang eine Abteilung anhängendeZwischenstege bzw. Zwischenstegpaare der Ausgaben 1880-1900,FUNDGRUBE für den Spezialisten (A)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 194

Deutsches Reich - Markenheftchen

2974 1912, postfrisch 'Germania 1912', Markenheftchen mitOriginalklammer, allen Heftchenblatträndern unbedruckt mit allenReklamen tadellos postfrisch anhängend (aber die Marken allefehlend) und allen Zwischenblättern, bis auf die fehlenden Markentadellos, Michel für komplettes Markenheftchen 15.000,- Euro,davon für die Heftchenblätter 8.400,- Euro

200,00

2975 DEUTSCHES REICH - MARKENHEFTCHEN, Germania 1916 mitONr. 2 und nicht durchgezähntem Heftchenblattrand in tadelloserpostfrischer Qualität. Dieses an sich schon sehr seltene Heftchenweist eine weitere Besonderheit auf: die 7 1/2 Pfg. Marke auf demHeftchenblatt Nr. 12 ist in der besseren Farbe orange enthalten.In dieser Konstellation eine erstrangige Rarität. Herr WeinbuchBPP schreibt in seinem Attest (Juli 2017), dass Ihm ein Heftchenin dieser Konstellation zum ersten Mal vorliegt. Mi.-Wert für dieNormalversion bereits 12.000,- €, Fotoattest Weinbruch BPP

4.500,00

2976 1919, MH 12 A postfrisch mit fehlendem Heftchenblatt 2 II, sonstPracht, Michel nur für die Heftchenblätter bereits 335,- Euro

60,00

2977 1921, Markenheftchen Germania/Ziffern kpl. gestempelt, selten!.gestempelt LP, ** schon 850.-,

270,00

2978 1925, MH 2 RM ”Neuer Reichsadler”, 1. Deckelseite mitBleistiftbeschriftung ”16”, Eckbugspur (links unten) und leichtemHeftklammerabdruck, postfrisch. (Michel 9.000,- Euro)

1.400,00

2979 1925, postfrisch, 'Nothilfe', rechter oberer Wert des Heftchenblattes41 B mit Eckbug, ansonsten unbeschriftet und unsigniert, tadellos,geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP, Mi. 1.500,-Euro

180,00

2980 1926, MH 23.1 ungebraucht/postfrisch, Pracht-MH neu geklammert,H-Bl. 55 ein Wert ungebraucht bzw. zwei Werte geringe Haftung,sonst postfrisch, Mi. für H-Bl. 810,- Euro

150,00

2981 1927, 1,50 M. Hindenburgspende-Markenheftchen mit dickenDeckelseiten, komplett mit dgz. Heftchenblatt, vorderer Deckel hateinen Bug, Heftchen hat Haftspuren. (M€600,-).

100,00

2982 1928, Markenheftchen Nothilfe Wappen mit HBl 65B (ohne 63/64B)postfrisch, Deckel leichte Spuren, Aufschlag, Mi. 800.-

80,00

2983 1941, postfrisch, 'Hindenburg 1940/41' mit 'ONr. 15', ungefaltet undunbeschriftet, Pracht, Mi. 250,- Euro

50,00

Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

2984 1912, Zusammenstellung der Germania-Heftchenblätter ausMarkenheftchen 4 jeweils in der durchgezähnten Variante, je amSeitenrand gefalzt un jeweils in der ausgabetypischen Zähnung

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 195

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufzusammen mit einem leeren bis auf die Heftchenblätter komplettenMarkenheftchen 5.21 (Michel für ein komplettes volles 6.000,- Euro).Enthalten sind die Heftchenblätter 1IbA, 2IaA (3 Stück) davoneines mit etlichen Haftspuren und einigen Stockflecken auf derGummiseite, 7aA und 8bA. Michel 4.200,- Euro (MS)

2985 1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 ohne Rand als portogerechteFrankatur auf Brief aus ”LEIPZIG 16.5.13” nach Stralsund,Umschlag einmal gefaltet und ein Leerfeld oben mit winziger,kaum sichtbarer Randkerbe, sonst einwandfrei inkl. guter Zähnung,signiert Jäschke-L. BPP, selten, 5600,-

200,00

2986 1913, ungebraucht, 'Germania 1913' mit 'Strichelleistedurchgehend' in grün, unsigniert und geprüft mit neuestemFotobefund Jäschke-L. BPP: 'Gut gezähnt…und zeigt bis aufzwei minimal angetrennte Stellen in der Zähnung keine weiterenMängel'., Michel laut Jäschke-Lantelme BPP 540,- Euro

60,00

2987 1916, Zusammenstellung der Germania-Heftchenblätter ausMarkenheftchen 7 jeweils in der nicht durchgezähnten Variante,jeweils am Seitenrand gefalzt und je in der ausgabetypischenZähnung zusammen mit einem leeren bis auf die Heftchenblätterkompletten Markenheftchen 7.1 auf einer selbstgestaltetenAlbumseite. Enthalten sind die Heftchenblätter 11 B (3 Stück)davon eines mit leichten Haftspuren, 12 B und 13 B mitHausauftragsnummer 3327.16. Michel 3.120,- Euro (MS)

250,00

2988 1918, Germania-Heftchenblatt mit 4 x 5 und 2 x 15 Pf. mit Teil desdurchgezähnten Heftchenrandes mit Strichelleisten, ohne weitereZusatzfrankatur auf Einschreiben STUTTGART 3 / 30.3.18 nachMünchen, Umschlag senkr. Faltung und rechts kleiner Randspalt(Mi. 1700 €)

240,00

2989 1918/19, ”15 und 10 Pfg. Germania”-Heftchenblatt aus MH 10 mitdurchgezähntem Rand - unbedruck, postfrisches Blatt in sehr guterErhaltung, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, Mi. 700,--

150,00

2990 1918, Germania-Heftchenblatt Nr. 20 ohne Rand undportogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus ”DRESDEN27.9.20” nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag einmalgefaltet, Heftchenblatt mit guter Zähnung, Pracht, 1500,-

90,00

2991 1918, postfrisch/ungebraucht, 'Germania 1918/19' mit der mittlerenMarke mit sauberem Erstfalzrest, eine Marke Haftstelle, ansonstentadellos postfrisch inklusive Heftchenblattrand, unsigniert undgeprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. ca. 550,- Euro

90,00

2992 1919, Neugummi, sonst tadellos, Mi. f. postfrisch 1.050,- Euro 60,00

2993 1919, postfrisch, 'Germania 1919' mit zwei Stück Mi.Nr. 86 IIf 'dunkelrosarot', auch im Heftchenrand postfrisch, unsigniert,tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-LantelmeBPP: 'Fehlerfreie, postfrische Erhaltung', Mi. 1.200,- Euro

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 196

2994 1925, postfrisch/ungebraucht, 'Rheinlandmarken 1925', jeweils eineMarke mit sauberem Erstfalzrest und der Heftchenblattrand mitHaftspuren, ansonsten unsigniert, tadellos und geprüft mit zweineuen Fotobefunden Schlegel, H.-D. BPP, Mi. ca. 3.000,- Euro

350,00

2995 1926, postfrisch/ungebraucht, '5 Pf Nothilfe 1926' mit vollständigerZähnung! Heftchenblattrand mit Anhaftung und kleinem Riss inHöhe der Klammerung, die Marken alle tadellos postfrisch undunsigniert, Michel mindestens 710,- Euro ++

70,00

2996 1928, komplettes Heftchenblatt 10 x 8 Pf Ebert mitliegendem Wasserzeichen, zusammen mit 5 Pf grün Hindenburgauf portogerechtem Einschreibe-Eilbotenbrief von PRENZLAU,21.3.30, nach Berlin-Steglitz. Aussergewöhnlich seltene Frankaturin guter Bedarfserhaltung. Mi.”-.-”, für gestempelt bereits €3000.- R!

1.300,00

2997 1930, postfrisch/ungebraucht, 'Flugpost' ohne Heftchenblattrand,dabei jeweils zwei Marken mit sauberem Erstfalzrest, das Leerfeldbei S 35 mit kleiner Haftspur, ansonsten tadellos postfrisch,unsigniert und H-Bl. 47 B geprüft mit neuestem FotobefundSchlegel, H.-D. BPP, Mi. nur für den guten Zusammendruck und dieMarken bereits ca. 730,- Euro

130,00

5550 1915-1942, ergiebige Sammlung Zusammendrucke /Markenheftchenbogen ab Germania auf Albumseiten in meist guterErhaltung, obenauf noch ein postfrischer Viererblock der Nr. 100 bgepr. Oechsner BPP mit allein schon Mi. 320,- + Euro. (M)

150,00

Deutsches Reich - Zusammendrucke

2998 1910, postfrisch/ungebraucht, 'Germania 1910 X + 5' und nur die '5Pf Marke' mit sauberem Erstfalzrest, das 'X'-Feld tadellos postfrisch,unsigniert und mit einwandfreier Zähnung! Mi. 540,- Euro

90,00

2999 1912, 5 Pfennig Germania mit Reklamefeld ”H. Burgsmüller &Söhne” in überdurchschnittlicher guter Zähnung als Einzelfrankaturauf Ansichtskarte entwertet ”Hamburg 1 28.6.12”. Eine geringeAnfaltung des Zusammendruckes vor dem Aufkleben sei bei diesemseltenen Stück nur der formhalber erwähnt.

160,00

3000 1916, postfrisch, 'Germania 1916/17' mit der '7 1/2 Pfennig' inder besseren Farbe 'orange' und mit 'einwandfreier Zähnung'!Unsigniert mit sauberem Erstfalzrest, tadellos und geprüft mitneuestem Fotobefund Weinbuch BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.',Mi. 960,- Euro

180,00

3001 1921, postfrisch, die gute Farbe 'rot (poröser Druck)' imKehrdruckpaar mit Zwischensteg, unsigniert, tadellos und geprüftmit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP: 'Die Qualität isteinwandfrei.', Mi. 600,- Euro

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 197

3002 1928, postfrisch/ungebraucht, '8+X Nothilfe' mit untenanhängendem 'Leerfeld' und unterem Markenheftchenbogenrand,Falzrest auf dem 'X' rückseitig, ansonsten postfrisch, unsigniert undtadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP,Mi. 720,- Euro ++

130,00

3003 1927-1928, Partie von vier postfrischen Zusammendrucken, dabeiLandeswappenausgabe S58 mit allein 400 Euro Michel (leichtangetrennt), dazu weitere Werte, Mi. total 658,- Euro.

80,00

3004 1928, Nothilfe ”8+A2” zusammen mit 8+15 Pfg im Viererblockgestempelt, aus der linken oberen Markenheftchenbogenecke,Fotobefund Schlegel BPP ”echt, Papier leicht bräunlich”, Mi. 418Euro

80,00

3005 1930, X + X + X + 20 Pfg. Flugpost, 2 waagerechteZusammendrucke im Block, 15 Pfg + 10 Pfg. Flugpost-Zusammendruck einzeln und Zufrankatur 10 Pfg. Flugpostals portogerechte Frankatur auf Enschreibe-Luftpostbrief der 2.Gewichtsstufe aus ”BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 31.8.32” viaKöln mit Flugpost-Best.-Stempel nach Trier mit Ankunftsstempel,kleine Beförderungsspuren

60,00

3006 1930, Flugpost 20 + X, senkr. Zusammendruck mit 2 x 5 und 15 Pf.Reichspräsidenten auf portor. Doppel-Ebf. HILDESHEIM 2 / 18.6.31(Mi. 1200 €)

180,00

3007 1930, 'Zusammendrucke Flgupost' zusammenhängend ausHeftchenblatt 47 B auf sauberem Briefstück und klarentwertet BERLIN 23.1.31, unsigniert und geprüft mit neuestemFotoattest Schlegel, H.-D. BPP: 'Die Prüfstücke sind in guterGebrauchserhaltung.', Mi. 1.150,- Euro ++

200,00

3008 1931. Zusdr.-4er-Block mit den mögl. Zusdr. (Michel) S 84, W 38, S76 auf Orts-R-Karte ”Hannover 1.7.31”.

130,00

3009 1933, Teil des Markenheftchenbogens 31 mit HindenburgWasserzeichen 2, daraus ergeben sich je 2 der Streifen S111 undS113 sowie 3 KZ19, Michel 660,-.

120,00

5540 1913-32, gestempelte Sammlung Zusammendrucke aufSteckseiten mit etlichen besseren Kombinationen, teils auchdupliziert sowie dem Heftchenblatt 21 B, sehr hoher Katalogwert (M)

750,00

5541 1916-43, Sammlung von knapp 400 verschiedenen Kombinationenim alten Schaubek-Vordruckalbum, meist ungebraucht odergestempelt inkl. diverser Dreier- oder Zwischensteg-Kombinationenund Sondermarken (A)

250,00

5542 1917-1942, gehaltvolle Sammlung Zusammendrucke im Steckbuch,dabei neun Kurzbefunde Oechsner BPP, die Erhaltung ist meist gut,empfehlenswerte Partie. (A)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 198

5543 1920-1940, vordringlich postfrische aber völlig unsortierte PartieZusammendrucke aus altem Händlerbestand, ab Germania, vielWeimar mit guten Zusammendrucken Reichspräsidenten, Wappen,Hindenburg bis ins Dritte Reich, sehr gehaltvolles lohnenswertesLot, immenser Katalogwert. (T)

600,00

5544 1915-21, postfrische partie Zusammendrucke mit u.a.Dreierstreifen, größeren Einheiten, Kehrdrucken und Randleisten,dabei auch zweimal KZ 5 F, einer geprüft Dr. Oechsner BPP mitTiefstsignatur, Mi. 3.600,- € (M)

400,00

5545 1927-32, ungebrauchte Partie auf Steckseite mit diversen gutenStücken wie Mi.Nr. S 56, S 60, S 74, W 32 (2), W 33, WZ 8 usw.,Mi. weit über 4.000,- € (M)

400,00

5546 1915-21, Partie ungebrauchter Zusammendrucke mit u.a. K3 F,geprüft Infla, Mi. 2.283,- € (A)

250,00

Deutsches Reich - Rollenmarken

3010 1941, ”3 bis 6 Pfg. Hitler” in original verpackten Rollen zu 500 Werten(die 3 Pfg. zweimal), dazu 3 bis 8 Pfg. als Rollenpackung ohneBanderole (MS)

100,00

Deutsches Reich - Dienstmarken

3011 1920, 25.August bis 1.November, ”Heeres-Abwicklungspost”, neunBriefe mit Dienstmarken frankiert, dabei Eilboten- und Einschreiben,1x ”Luftschiffer”. Selten! (M)

120,00

3012 1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendetenDienstmarken: 6er-Block Württemberg MiNr. 136 mitblauschwarzen Frakturschrift-Aufdrucken ”Deutsches Reich” inverschiedenen Anordnungen/Größen/Typen; einige kl. unauffälligeBeanstandungen sind Probedruck-typisch und nicht als Mangel imeigentlichen Sinne anzusehen. Fotoattest Winkler BPP.

1.000,00

3013 1921, gestempelt, tadellos, geprüft Infla/Dr. Oechsner BPP mitTiefstsignatur, Mi. 600,- Euro

120,00

3014 1923, Dienstschlange auf Korbdeckel 5, 10 und 20 Milliarden, dreiBPP-geprüfte Stücke, Mi. 490,- Euro.

80,00

3015 1923, 10 Pfg. Schlangenaufdruck mit Wanderstempel ”EHINGENDONAU 10.SEP.25” auf Dienstbrief nach München, Pracht

50,00

3016 1927, Ovalausgabe 3 Pf. braun Strohhutmuster im senkrechtenViererstreifen, dabei die beiden unteren Marken mit Verschiebungdes Zähnungskammes, dadurch eine Marke unten ungezähnt, die

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 199

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufuntere ca. 4mm kürzer als Normal, postfrisch, untere Marke mit Bug,selten!

3017 1927, 5 Pfg. Strohhutmuster im senkrechten Paar als portogerechteVerwendung rückseitig auf Posteinlieferungsschein für einPäckchen aus ”EMDEN 26.5.34”, Formular etwas fehlerhaft undein Wert mit Eckfehler, trotzt der Einschränkungen eine selteneVerwendung mit Dienstmarken-Frankatur!

50,00

3018 1934, 5 Pfg. Behördendienstmarke als portogerechteEinzelfrankatur auf Postscheckbrief aus ”WESERMÜNDE 28.2.41”nach Hamburg, etwas unfrisch, mit Dienstmarken nicht so häufig!

50,00

3019 1938, Bestand von 960 postfrischen Marken der Parteidienstmarke1 Pfennig braunschwarz mit Wasserzeichen, darunter 7angetrennte Bogen sowie einige große Bogenteile. Der Michelwertbeträgt 7.200,- Euro wobei die Hausaftragsnummern und diePlattenoberränder nicht mitbewertet worden sind da diese meistangetrennt sind. (M)

150,00

5547 1903-1945, Umfangreiche Sammlung Dienstmarken auf Brief desdeutschen Reiches mit immer wieder interessanten Portostufenund Verwendungen, beginnend mit einer Nachnahme frankiert mitMichel Nummern 3 und 4, diverse Infla frankaturen mit AltprüfungenPeschl. Mischfrankaturen Korbdeckel und Hakenkreuze. Eine nichalltägliche Partie mit zum Teil sehr interessanten Briefen. (A5)

280,00

5548 1920-23, Sammlung von über 270 Briefen, Karten und Ganzsachen,davon alleine über 100 nur mit Einzel- oder Mehrfachfrankaturen,dabei Massenfrankaturen, Nachnahme und Zustellungsurkunden(A2)

500,00

5549 1932-1943, Partie von 63 unfrankierten Belegen mit ”Frei durchAblösung Reich”-Briefstempeln oder gedruckten Umschlägen mitselbiegem Text. Enthalten sind u.a. Belege aus Elsaß, Lothringen,Luxemburg und aus diversen Ostgebieten. Besonder zu erwähnensind etliche interessante Briefstempel von u.a. der Gauleitung derLuftwaffe, diversen Fliegerhorsten, der Geheimen Staatspolizei undStücken von unterschiedlichen Militäreinheiten. (M)

300,00

Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke

3020 MECKLENBURG - DOBERAN: 1923, 5 Pfg. Rentenpfennigmit violettem L1 ”Dienstmarke” im Viererblock (mittig starkangetrennt) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief bis500 gr. (Langformat 35 x 14 cm) aus ”BAD DOBERAN2.2.24” nach Rostock, Umschlag zweimal gefaltet und kleineBeförderungsspuren im Rand, aber sehr seltene Frankatur! (T)

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 200

3021 BAD DOBERAN: 1923, 10 Pfg. Rentenpfennig mit violettemHandstempel ”Dienstmarke” im senkrechten Paar als portogerechteMehrfachfrankatur auf selbstgefertigtem Briefumschlag der 2.Gewichtsstufe aus ”BAD DOBERAN 10.11.24” an eine Dienststellein Rostock, Umschlag mit Randspuren und 1 Wert mit leichtemEckbug, sonst einwandfrei, seltene Mehrfachfrankatur!

80,00

3022 MECKLENBURG - LUDWIGSLUST: 1923, 10 Pfg. Rentenpfennigmit violettem L1 ”Dienstmarke” im waagerechten Paar alsportogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief bis 250 gr. (Langformat37,5 x 15 cm) aus ”LUDWIGSLUST 13.2.24” nach Rostock,Umschlag einmal gefaltet, sonst gute Erhaltung, signiert Infla Berlinund Peschl, seltene Verwendung (T)

60,00

Deutsches Reich - Retourmarken

3023 1910, Germania 30 Pfennig Rohrpostumschlag gelaufen und mitStempel ”Berlin 7.9.10” entwertet. Auf Vorder- und Rückseite weistder Beleg zahlreiche Leitvermerke auf. Durch die Retourmarkevon Berlin auf der Vorderseite ein nicht alltägliches Stück. Eine 2.Retourmarke auf der Rückseite ist durch den Bedarfsgebrauch nurnoch in Fragmenten vorhanden.

80,00

Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

3024 BERLIN NW 5:1923, Gebührenzettel auf orangefarbenem Papiermit schwarzem L2 ”Gebühr bezahlt” auf Ortspostkarte aus BERLINNW * 5 a 30.11.23, Aktenlöcher unten sauber geschlossen, seltenerBeleg vom letzten Tag der Inflation in Deutschland, signiert InflaBerlin

80,00

3025 BRAUNSCHWEIG: 1923, Gebührenzettel geschnitten mit rotemRa2 ”Gebühr bezahlt” auf orangem Papier, auf Brief ausBRAUNSCHWEIG 28.8. nach Rhade b. Zeven, Umschlag und Zettelmit Falt- und Beförderungsspuren, augenscheinlich aus dem Bedarf

50,00

3026 BRAUNSCHWEIG 1: 1923, Gebührenzettel ”Gebühr bezahlt” auforangefarbigem Papier mit handschriftlicher Portoangabe ”20.000M” auf dekorativem Firmenbruef aus BRAUNSCHWEIG a 1 q 30.8.nach Berlin, gute Erhaltung

50,00

3027 BRAUNSCHWEIG: 1923, Gebührenzettel mit rotem Ra2 ”Gebührbezahlt” und handschriftlichem Portoangabe ”4000 M”, geschnittenauf Drucksachenkarte der Firma Behrens aus BRAUNSCHWEIG1.9. nach Wilhelmshaven, unterfrankiert vom 1. Tag der neuenPortoperiode, ohne Nachgebühr versendet, gute Erhaltung, signiertInfla Berlin

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 201

3028 BRAUNSCHWEIG: 1923, Gebührenzettel geschnitten mit rotemRa2 ”Gebühr bezahlt” auf weißem Papier, auf Drucksachenkarteder Firma Behrens aus BRAUNSCHWEIG a 1 g 29.8. nach Zittau,Pracht, signiert Infla Berlin

50,00

3029 BRESLAU 1: 1923, Gebührenzettel auf weißem Papier ”...Mark / Gebühr bezahlt / Taxe percue / Name ...” auf Ortsbriefaus BRESLAU 25.8., Umschlag mit leichten Bedarfsspuren undwaagerechter Bug unten, ansonsten feiner Bedarf, seltener Zettel,signiert Infla Berlin

220,00

3030 CHARLOTTENBURG 7: 1933, Gebührenzettel ”Taxe percue” aufBriefstück mit violettem Ra3 ”.....M.....Pf. Freigebühr s. Einn. Nachw.in Charlottenburg 7” und Tagestempel vom 12.11.23

80,00

3031 DIPPOLDISWALDE: 1923, Gebührenzettel auf Brief ausDIPPOLDISWALDE 7.8.23 nach Edle Krone, sehr früheVerwendung des Gebührenzettels, aus der ”Dr. Meyer -Korrespondenz”, Umschlag einmal gefaltet, Kurzbefund BechtoldBPP

70,00

3032 FRANKFURT (MAIN) 1: 1923, Gebührenzettel ””Taxe percue”ohne Wertangabe auf Auslandsbrief mit übergehendem, rotenOvalstempel ”FRANKFURT Gebühr bezahlt 27.8.” in die USA,Zettel leicht fehlerhaft bzw. gummifleckig, seltene Verwendung,Kurzbefund Bechtold BPP.

140,00

3033 HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel karmin in Type I a (lautScheerer Handbuch Type 1) auf Karte aus STOLBERG (SÜDHARZ)14.9. nach Hamburg, Pracht, signiert Infla Berlin

50,00

3034 HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel karmin in Type I b(laut Scheerer Handbuch Type 5) auf Postkarte aus STOLBERG *(HARZ) * 3.9. nach Hamburg, gute Erhaltung

100,00

3035 HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel bräunlichrot in Type Ic (laut Scheerer Handbuch Type 2) auf Brief aus HALLE (SAALE)9.9., kleine Spuren, signiert Infla Berlin

140,00

3036 HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel bräunlichrot in Type Ic (laut Scheerer Handbuch Type 2) auf Postkarte aus LEIPZIG * 15g 12.9. nach Forst, gute Erhaltung, signiert Infla.

140,00

3037 HALLE (SAALE) OPD: 1923, Gebührenzettel bräunlichrot in Type Ic (laut Scheerer Handbuch Type 2) auf Auslandsbrief aus LEIPZIG* 3 Z 9.10 nach Schweden in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin

140,00

3038 KASSEL (OPD): 1923, Gebührenzettel mit lateinischer Schrift”Freigebühr bezahlt” und Postamtssiegel auf R-Brief aus BADWILDUNGEN 27.8. nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel,signiert Infla Berlin

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 202

3039 KASSEL (OPD): 1923, Gebührenzettel mit lateinischer Schrift”Freigebühr bezahlt” und Abstempelung durch Postamtssiegel aufBief aus TREYSA (BZ. CASSEL) 27.8. nach Bad Nauheim, signiertInfla Berlin

70,00

3040 KELSTERBACH, 1923, Gebührenzettel mit handschriftlichemEintrag ”Gebühr bezahlt / 175000 Mark” auf portogerechtemEinschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Kelsterbach, 3.9.23, nachFrankfurt a.M. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. DieWertstufe ”175000 Mark” ist bisher unbekannt und nicht gelistet!

900,00

3041 LEIPZIG 13: 1923, Gebührenzettel mit deutschem Text ”Gebührbezahlt” und handschriftlichem Zusatz ”Taxe percue” aufAuslandskarte aus LEIPZIG HANDELSHOF 25.8. nach Bratislava,Zettel etwas fehlerhaft und Karte mit Beförderungsspuren, aberseltene Verwendung und Destination

140,00

3042 LEIPZIG (OPD BEZIRK): 1923, Gebührenzettel ohne rechten Randauf Eilbotenbrief aus LEIPZIG * 14 *17.9.2 nach Auerbach mitAnkunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung

140,00

3043 LEIPZIG (OPD-BEZIRK): 1923, Gebührenzettel auf Bücherzettel-Auslandskarte aus LEIPZIG * 15 g 15.9. nach La Plata, Argentinienin guter Erhaltung, seltene Destination, signiert Infla Berlin

100,00

3044 LEIPZIG (OPD BEZIRK): 1923, Gebührenzettel auf Brief ausMITTWEIDA * d * 18.9. nach Bernsgrün b. SChwarzenberg in guterErhaltung, signiert Infla Berlin

100,00

3045 LEIPZIG (OPD BEZIRK): 1923, Gebührenzettel ohne rechtenRand auf Ortsbrief aus LEIPZIG 11.9., Bankenbedarf in guterGesamterhaltung, signiert Infla Berlin

100,00

3046 LEIPZIG (OPD-BEZIRK): 1923, Gebührenzettel aus der oberen,rechten Bogenecke auf großformatigem Drucksachen-Streibandaus LEIPZIG * 8 * 19.9. mit Gebührenangabe mit violettemL1 ”45000” nach Wien, senkrecht zweimal gefaltet undBeförderungsspuren (M)

100,00

3047 LEIPZIG (OPD BEZIRK): 1923, Gebührenzettel, total verschnittenmit Stempel MITTWEIDA 20.11. auf Firmenkarten nach Haiger, guteErhaltung, signiert Infla Berlin

80,00

3048 LEVERKUSEN: 1923, Gebührenzettel ”Gebühr bezahlt/Taxepercue” mit handschriftlicher Gebühr ”75000” auf Privatbrief nachKöln, seltene Privat-Verwendung, signiert Infla Berlin

80,00

3049 OBERRAMSTADT: 1923, Gebührenzettel mit rotemEinnahm-Nachweis Stempel, senkrechter Viererstreifen mitGebührenvermerk ”15.000” (3x) und ”30.000” nach Darmstadt,Beförderungsspuren und in der Zähnung winzig fleckig, selteneKombination aus dem Bedarf, Fotoattest Bechtold BPP

280,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 203

3050 SCHLIERSEE: 1923, Postsackverschlußzettel ”K.B. Postmat”als Gebührenzettel ”20000” auf weißem Papier, auf Brief ausSCHLIERSEE 24.AUG. (Ersttag) nach Holzkirchen, einmalk gefaltetund Beförederungsspuren im Rand, signiert Infla Berlin, UmschlagMittelfalte.

240,00

3051 SCHLIERSEE: 1923, Postsackverschlußzettel mit Eindruck ”K.B.Postamt” über M 20.000 auf überfrankiertem Ortsbrief (richtigesPorto wäre 8.000 M) SCHLIERSEE 24 AUG 23, etwas fleckig,ansonsten tadellos, Fotoattest Bechtold BPP.

220,00

3052 SCHLIERSEE: 1923, Postsackverschlußzettel mit Eindruck ”K.B.Postamt” als Gebührenzettel mit Einnahme-Nachweis über M2.000.000 auf braunem Papier auf Brief ab SCHLIERSEE 2. OKT.nach München,Kurzbefund Bechtold BPP

80,00

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

3053 GIESSEN : 2 Pf. Wappen lilabraun gezähnt, unentwertet, links untenauf kleinem Ortsbrief 94 x 60 mm, in der rechten oberen Eckefragmentarischer viol. L3 „Stadt-Brief- / Beförderung / JAN. 9“, aufBrief sehr seltene Marke

240,00

3054 GIESSEN : Postkarte P4 der Hammonia Hamburg, ohneAufdruck auf Wertstempel, rs. gedruckter Werbetext ”TARIFder Privat-Stadtbrief- & Packet-Beförderung -- Giessen” mitGebührenangaben, vs. ”Hammonia” durchgestrichen und ”EilkarteK 3” hinzugefügt, viol. fragmentarischer L4 „Stadt-Brief- /Beförderung / 13 JAN. 88 / Giessen“, evtl. aufgeklebte Marke ausSatz ”Burg Gleiberg” entfernt (Klebereste und fehlender Teil desStempels), bisher nicht bekanntes Formular

180,00

5572 Konglomerat der Stadtpostausgaben um die Jahrhundertwende1900. Dabei allein ca. 80 Belege, diese oft gebrauchte Ganzsachen,Fundgrube. (A)

250,00

5573 Großer Karton mit Festschriften, Ausstellungskatalogen,Vereinsmitteilungen, Broschüren, Kopien aus Zeitschriften usw.überwiegend unter dem Gesichtspunkt Privatpost, Stadtpostzusammengetragen, beinhaltet eine Unmengen von Wissen, dabeiauch 2 Ordner über Königsberger Stadtpost, für den Spezialistenunentbehrlich. (K)

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 204

Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost

3055 1885, zwei Straßenbahn-Quittungsmarken je über 10 Pfg. aufZahlungsanweisung des Amtsgerichtes Hamburg, auf Unterlagemontiert, seltenes Dokument (M)

60,00

3056 1933-43, elf frankierte Belege in meist guter Erhaltung,verschiedene Portostufen und auch zwei verschiedeneStempeltypen (T)

100,00

Deutsches Reich - Ganzsachen

3057 1889, 50 Pf ”Fernsprechschein” schwarz auf rosa, No. 90 saubergebraucht, nur wenige Stück bekannt und im Michel aufgrund derSeltenheit ohne Preisansatz notiert.

450,00

3058 1921, Ganzsachenkarte 15 Pfg. Germania braunlila, oben undunten gezähnt, mit angegebener Zusatzfrankatur und viel Text abBERLIN C 2 29.12.21 nach Nicaragua. Durchgangsstempel von SanSalvador vorderseitig und Ankuftsstempel auf der Rückseite. Sehrseltenes Stück zumal mit dieser Destination.

150,00

5551 1876-1922, Sammlung von über 200 gebrauchtenGanzsachenkarten und Umschlägen, Kartenbriefenund Streifbändern, dabei Antwortkarten, Auslandspost,Zusatzfrankaturen, einmal als Eilboten, Luftpost usw. (A)

250,00

5552 1899-1922, Sammlung von ca. 240 gebrauchten Ganzsachenkartenund Kartenbriefen der Ausgabe ”Germania”, dabei Antwortkarten,Auslandskarten, Doppelkarten, jeweils einmal die Verwendungals ”Eilboten” und ”Einschreiben”, private Zudrucke, Retour,Zusatzfrankaturen usw. (A)

300,00

5553 1900-20, Partie von ca. 140 ungebrauchten Ganzsachen”Germania” mit Doppelkarten, Kartenbriefen undWertstempelzudrucken, sehr gute Erhaltung (A)

200,00

5554 ca. 1910, Aufbrauchausgabe. Erhöhung des ermäßigten Ortsportosin Württemberg, 100 Karten in aktenfrischer, ungebrauchterErhaltung, Mi. 2.000 € (K)

200,00

5555 1919-23, Partie von ca. 120 gebrauchten Ganzsachen meistmit Wertstempel ”Postreiter”, davon ca. 100 Stück mitZusatzfrankaturen, dabei auch Frage-, Antwort- und Doppelkarten,Kartenbriefe, Auslandspost usw. (A)

350,00

5556 1919-32, Partie von 180 ungebrauchten Ganzsachenkarten(einige wenige blankogestempelt) mit Bildpostkarten, Doppelkarten,Kartenbriefen und Postanweisungen. Einige dupliziert bis zudreimal, sehr gute Erhaltung (A)

300,00

5557 1919-23, sauberer Bestand von ca. 140 gebrauchtenGanzsachenkarten und überwiegend mit Wertstempel ”Postreiter”,

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 205

Deutsches Reich - Ganzsachen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufmeist mit Zusatzfrankaturen, dabei Antwortkarten und etlichesgeprüft Infla (A)

5558 1921-23, Sammlung von knapp 100 gebrauchtenGanzsachenkarten mit Wertstempel ”Postreiter” undZusatzfrankaturen, dabei Antwortkarten (A)

200,00

5559 1924-32, Partie von über 100 gebrauchten Ganzsachenkarten,dabei auch aus der Serie ”Lernt Deutschland kennen”, Nothilfe,Zudrucke, Doppelkarten und diverse Auslandspost (A)

250,00

5560 1933-44, Partie von ca. 200 ungebrauchten Ganzsachenkarten,dabei u.a. Propaganda, Sonderwertstempel usw., sehr guteErhaltung (A)

250,00

5561 1933-44, Partie von 182 ungebrauchten Ganzsachenkarten (einigeblankogestempelt), dabei Propaganda, komplette Serien usw., sehrgute Erhaltung (A)

250,00

5562 1932-45, Partie von ca. 140 gebrauchten Ganzsachenkarten, dabeiAntwortkarten, Auslandspost, Bildpostkarten, Propagandakarten,komplette Serien, Sonderstempel und Zusatzfrankaturen (A)

150,00

Deutsches Reich - Privatganzsachen

3059 1884. Privat-Postkarte 5 Pf Ziffer ”Heidelberg” mit rs. Bildzudruck”Hotel Prinz Carl” (auf P 12 I). Gebraucht. Kl. Eckbug.

90,00

3060 1907, Lot von 15 Privat-Postkarten 5 Pf Germania ”19. Dt.Philatelistentag, Hamburg”, vs. links oben Abb. versch. Hamburg-Marken, rs. u.a. versch. Foto-Abb.: Bismarck-Denkmal, Rathaus,Alsterlust, Hafen, Lombardsbrücke und Jungfernstieg, alle Kartenungebraucht, Karte 029 vs. kl. Anhaftungen. (PP 27 / C 89 / 02, 06,08, 012, 013, 015, 021, 024, 029, 030, 034, 035, 038, 041, 042) (T)

180,00

3061 1921, ”400 jährige Lutherfeier Eisenach”, tadellos erhaltenePrivatganzsache ”15 Pfg. Germania” mit Blanko-Werbestempel vom4.5.21

90,00

3062 1902/1917. Privat-Postkarte 2½ Pf grau neben 5 Pf grün Germania”Gebrüder Roeder, Darmstadt” mit Farb-Abb. vs. links ”Köchinam Herd”. Ungebraucht. Möglicherweise das EINZIG BEKANNTEStück! (Frech ohne Preis)

270,00

3063 1902/1917. Privat-Postkarte 2½ Pf grau neben 5 Pf grünGermania ”Der neue Roederherd GERDA” mit Farb-Abb. vs.links ”Küchenherd”. Ungebraucht. Möglicherweise das EINZIGBEKANNTE Stück! (Frech ohne Preis)

270,00

3064 1916. Privat-Postkarte 7½Pf neben 7½Pf orange Germania”1891-1916 Furchtlos und treu” mit Abb. vs. links ”König vonWürttemberg”. Ungebraucht.

110,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 206

3065 1916. Privat-Umschlag 40 Pf Germania ”Württembergs König”vs. links mit Ovalbild des Königs, 2 Wappen und Schloßansicht.Ungebraucht.

90,00

3066 1924, 23. bis 26. August: 'Neuntes Deutsches SängerbundfestHannover', komplette Serie von sechs Karten, alle unbeschriftetund einheitlich entwertet mit entsprechendem Sonderstempel von25.8.24, tadellos (Borek Nr. PP.64.C.2)

60,00

3067 1925. Privat-Postkarte 5 Pf Reichsadler ”31. DeutscherPhilatelistentag”. Diagonal nach links unten verschobener,kopfstehender Wertstempel. Mit Abb. ”Hamburg 7 Schilling” und”Altes Fleet”. Ungebraucht.

70,00

3068 1928. Privat-Antwortkarte 3 Pf Ebert ”FlugverkehrsgesellschaftAeropostal, Berlin”. Ungebraucht.

90,00

3069 1937, Privat-Postkarte 3 Pf Hindenburg ”Marsa, Grenzlandtreffen”,vs. links oben ”Ortsansicht Friedland”, Karte (minim.Stockpünktchen) blanko mit Tagesstpl. Friedland. (Frech 680,-Euro)

180,00

3070 1936, Dt. Reich, Privat-Postkarte 5 Pf Luftpost ”Mein Lommatzsch”,rs. Abb. ”Noten und Text des Lommatzsch-Liedes”, ungebraucht mitüblicher 1 Pf Zfr.

180,00

3071 1942, ”5 Pfg. Ortspostkarte zur Ausstellung Kampf demBolschewismus/Tag der Marke”, sieben der zehn Motivkarten intadellos ungebrauchter Erhaltung

140,00

3072 1944, Privat-Klappkarte 12 Pf Ziffer/Guilloche ”An den Beauftragtendes Marktes”, gebraucht von ”Mallersdorf 28.1.44” nach Straubing,zwei kl. Einrisse.

400,00

5563 1889-1942, Sammlung von ca. 75 Privatganzsachen bzw.Ganzsachen mit privaten Zudrucken, dabei Umschläge, im Anhang23 frankierte Stücke mit Sonderstempeln und Zudrucken (A)

350,00

5564 1900-22, Sammlung von ca. 60 gebrauchtenPrivatganzsachenkarten und Umschlägen, dabei Jubiläen,Firmenganzsachen, Sonderganzsachen usw., teilsZusatzfrankaturen und viermal als einschreiben gelaufen (A)

300,00

5565 1900-24, Partie von ca. 55 ungebrauchten Privatganzsachenmit Karten, Kartenbriefen und Umschlägen, dabei Jubiläen undFirmenganzsachen, überwiegend sehr gute Erhaltung (M)

250,00

Deutsches Reich - Besonderheiten

3073 1907, BERLIN-SCHÖNEBERG, ARMEE-, MARINE- UNDKOLONIALAUSSTELLUNG, 27.7.07, auf entspr. illustrierter Brief-

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 207

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufVorderseite frankiert mit 2 x 5 Pf u. 2 x 10 Pf Germania und mit sehrseltenem Sonder-Einschreibezettel ”Schöneberg b. Berlin Kolonial-Ausstellung”, Pracht.

3074 Deutsches Reich Essais; Serie von 17 ”Adlerkopf”-Essais aus derWeimarer Zeit in den Wertstufen von 3 Pf. bis 5 Mark ungebrauchtwie verausgabt. Seltene Ausgabe, jede Marke geprüft Ludin.

240,00

3075 1939, ”Landsmannschaft Südwestafrika/5.Reichstreffen Pfingsten1939/auf der Plassenburg in Kulmbach”, sehr seltenePropagandakarte mit Bildzudruck ”Kulmbach und die Plassenburg”,bedarfsmässig gelaufen nach Berlin. Kte. am Unterrand kl. Einrißund zwei Ecken gering bügig, sonst Prachterhaltung.

90,00

5570 1930-1940, (ca.) Sammlung von über 40 SchmuckblattTelegrammen der Weimarer Republik und des 3. Reiches. Dabeieinige, deren Motiv auf Propagandakarten ein mehrfaches desAusrufes rechtfertigen würden. Historisch interessantes Lot. (A2)

300,00

5571 TELEGRAMME: zwölf Stück des sogenannten ”3. Reiches” mit u.a.”Nürnberg Reichsparteitag”, ”Segelschiff mit Hakenkreuzfahne”,”Spielende Kinder” usw., als Zugabe zehn weitere Telegrammenach 1945 (A)

250,00

Deutsche Post in China - Vorläufer

3076 1890, 2 Mark in seltener Farbe ”d”, waagerechtes Paar undEinzelstück auf Paketkartenabschnitt mit glasklarem und vollem EkrSHANGHAI 11 2 90, re. ob. Marke durch randscharfe Frankaturgering eckrund, sonst tadellos, gepr. Zenker BPP mit Tiefstsignatur,Mi. ca. 2000 Euro

200,00

3077 V 37 e V gestempelt, Plattenfehler: ”Große Unterbrechung in derGuilloche unten links” sauber entwertet mit dem besseren Stempel”SHANGHAI: b DEUTSCHE POST” (Dr. Steuer dreifach), tadellos,geprüft R.F. Steuer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. inkl. Dr. Steuer 540,-Euro

80,00

3078 1888-1901, attraktives Lot meist Vorlläufer-Ausgaben, dabeibesonders schöne Abstempelungen, z.B. einer PVag, 2 Pfg.mit Petschili-Entwertung, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.#1888-1901, attractive lot of mostly forerunners, including somebeautiful cancellations, e.g. a PVag, 2 Pfg. with Petschili strike, F/VF condition.

60,00

3079 1890, ”20 Pfg. ultramarin” im waag. Dreierstreifen mit zweimalKDPAG SHANGHAI 31/5 90 auf Briefstück in sehr guter Erhaltung,gepr. Bothe BPP und Dr. Steuer BPP

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 208

Deutsche Post in China

3080 1898-1913, kleine gestempelte Partie bessere Werte, teils aufBriefstücken, dabei eine 5II mit Abdruck des Weichholzstempels vonPeking, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. #1898-1913, usedlot of better values, some on piece, including no. 5II with strike of theBeijing wooden postmark, F/VF condition.

80,00

3081 1898, steiler Aufdruck 3 Pfennig in der guten lebhaftorangebraunen(Urmarke cb-)Farbe, sauber und zentrisch gestempelt SHANGHAImit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”echt, verkürzter Zahn”, Mi.2.000,- Euro, eine seltene Marke!

400,00

3082 1900-1905, kleines Lot China/Kiautschlou, dabei von China eineNr. 8 ohne Gummierung mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP”echt fehlerfrei” sowie eine AK gest. TIENTSIN über Sibirien nachKönigsberg und von Kiautschou eine Nr. 1 II b mit violettemStrich auf sauberem Briefstück mit komplettem EinkreisstempelTSINGTAU a mit Kurzbefund Steuer BPP ”echt und einwandfrei”sowie eine starke AK mit einer Straßenasicht aus TSINANFU.#1900-1905, small lot China/Kiautschou, including from China no. 8MNG with certificate BPP F/VF and a PPC with strike TIENTSIN viaSiberia to Königsberg, from Kiautschou no. 1 II b with violet strokeon beautiful piece with complete strike TSINGTAU a certificate BPPVF and a great PPC with a street view of TSINANFU.

100,00

3083 1900, Postkarte von Chefoo bei der Chinesischen Post aufgegebenund mit zwei Exemplaren Michel Nummer 2II freigemacht. Diesetragen den Sicherungsstempel I.P.O. der Chinesischen Post. DieMarken selbst sind mit dem deutschen Stempel Tschifu entwertet.Ein Ankunftstempel Schanghai ist ebenfalls vorhanden. (M) #1900,Postcard originating from the Chinese postoffice in Cheefoo via theGerman post office and franked with German stamps to Shanghai.The franking was secured with the IPO mark of the Chinese Imperialpost. A german arrival mark Schanghai is also on this rare card. (M)

1.000,00

3084 1900, Futschau 5 Pf auf 10 Pfennig lilarot, attraktives Bedarfsstückmit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro.

150,00

3085 1901, Germania 10 Pfennig mit Handstempelaufdruck Chinaauf sauberem Kabinett-Briefstück mit komplettem, glasklarenEinkreisstempel TIENTSIN a 4.2.01, Fotoattest Jäschke-LantelmeBPP ”echt und fehlerfrei”, Mi. 1.100,- Euro. #1901, Germania 10Pfennig with hand overprint China on beautiful piece with clear strikeTIENTSIN a 4.2.01, certificate BPP, Mi. 1,100.- Euros.

300,00

3086 1900, PETSCHILI: gestempelt, '2 Mark' mit klarem StempelHANKAU 9/10, der erst am 25. April 1900 eingeführt wurde;unsigniert und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-LantelmeBPP: 'Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sichin fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.' Im Michel als 'Petschili'-Ausgabe nicht gelistet, nach dem Handbuch Dr. Steuer errechnetsich ein Katalogwert von 1.200,- Euro

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 209

Deutsche Post in China

3087 1901, ”5 Pfg. Reichspost”, sauber mit PEKING DP 22/2 05 gest.Wert neben chines. Kr. PEKING CHINA und Truppenstempelauf Color-AK nach Dresden in guter Erhaltung #1901, ”5 Pfg.Reichspost”, clear tied PEKING DP 22/2 05 gest. Value besidechinese strike PEKING CHINA and troop cancel on ppc to Dresdenin VF condition

120,00

3088 1904, Rückschein-Brief von Peking nach Erfurt mit sauberemR-Zettel 834. Rückseitig mit Siegelvignette verschlossen. Sehrseltener Beleg der deutschen Post in China. (M)

700,00

3089 1906, roter Telegramm-Brief des Ostasiatischen Lloyds, gerichtetan das Flusskanonenboot Vorwärts. Während Telegrammbriefe angrössere Schiffe hin und wieder vorkommen sind an Kleinsteinheitengerichtete Telegrammbriefe so gut wie nie zu finden.

250,00

3090 1908 bzw. 1913, Incomming Mail, mit 40 Pfg. Germania ohne WZ.(mit Firmenlochung frankierter R-Brief aus Hamburg nach Tsingtaumit Weiterleitung Tsinanfu sowie eine Postsache des Kaiserl. Dt. PAPEKING 20 6 13 nach Berlin, den Kartenschluss zweier Züge nachAlexandrowo bzw. Thorn betreffend

120,00

3091 1919, 1 Cent auf 3 Pf, stumpfer (rußiger) Aufdruck, im postfrischen25er-Bogenteil aus der oberen linken Bogenecke, AttestkopieJäschke-L. BPP (2010) für kpl. 100er-Bogen. Michel 3.500,-

200,00

3092 1906, die beiden Höchstwerte mit Wz Friedensdruck je postfrischaus der rechten oberen Bogenecke in hervorragender Erhaltung.#1906, both top values with watermark peace print upper rightmargins MNV VF condition.

200,00

3093 1913, eineinhalb Dollar auf 3 Mark Friedensdruck, postfrischerFünferblock aus der linken unteren Bogenecke, bei der oberenMarke Randstück mit Plattennummer 6, Mi. für die losen Markenbereits 550,- Euro.

130,00

3094 1913, eineinhalb Dollar auf 3 Mark Friedensdruck, postfrischerViererblock aus der linken oberen Bogenecke, Mi. für die losenMarken bereits 440,- Euro.

110,00

3095 1906, 5 Mark mit Wasserzeichen aus der rechten oberenBogenecke mit glasklarem Einkreisstempel SWATAU 20/2/08,Unebenheit am Bogenrand, aber tiefst gepr. Jäschke-LantelmeBPP, Mi. 190,- + Euro.

60,00

Deutsche Post in China - Besonderheiten

3096 1910, Perfin PCA, Passedag & Co Amoy, eine Perfin-Rarität derDeutschen Auslandspostämter und Kolonien, die selbst in denbeiden großen Sammlungen fehlte, die in der neueren Zeit aufgelöst

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 210

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufwurden. #1910, Perfin PCA, Passedag & Co Amoy, a perfin rarityof the German foreign post offices and colonies, which was missingeven in the two large collections that have been dissolved in recenttimes.

Deutsche Post in Marokko

3097 1903. ”6 P 25 C auf 5 M Reichspost” in Type I / III, ungebraucht, kl.Mgl., gepr. Jäschke-L. BPP.

80,00

3098 1900, ungebraucht, '6 Pes. 25 cts. Type I, Nachmalung nur mitDeckweiß', unsigniertes, tadelloses Exemplar der besseren Typeund geprüft mit neuestem Fotobefund Dr. Provinsky BPP: 'Fehlerfreierhalten', Mi. 400,- Euro

120,00

3099 1906, ”5 C. auf 5 Pfg. Germania” mit zweimal Ur-HAN H 5133 undeinem mal Aufdruck-HAN H 5512 als tadellos postfrische Rand-Viererblocks bzw. Randpaar, ungefaltet und nicht angetrennt

120,00

3100 1906, gestempelt, zart gest. Wert mit Aufdruckabart: 'ersterSchenkel des rechten M in 'Marocco' oben gebrochen', tadellos,geprüft Dr. Steuer VÖB mit Tiefstsignatur, Mi. 220,- Euro +

60,00

3101 1911, gestempelt/, Prachtsatz, beide Höchstwerte gepr. PauligkBPP bzw. Bothe BPP, Mi. 900,- Euro ++

180,00

3102 1911, 3,75 Pes. auf 3 Mark Friedensdruck senkrechterpostfrischer Fünferstreifen mit komplettem linken Bogenrand, dabeiEckrandstücke links oben und links unten, Michel für lose Markenbereits 160,- Euro.

60,00

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

3103 1870-1871, zweimal Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen jeweilsgestempelt CONSTANTINOPEL N.P.A. bzw. CONSTANTINOPELD.R.P.A., Michel 700,- + Arge 1.250,- Euro, beide Werte mitBeanstandungen.

100,00

3104 1871, CONSTANTINOPEL D.R.P.A. glaskarer Abdruck auf derseltenen 5 Groschen NDP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”echtund bis auf einen zugezogenen Einriss keine weitere Mängel”,Mi. 800,- + Arge 1.250,- für die seltene Abstempelung, in dieserKombination und Attraktiviät ein echtes Schmankerl.

300,00

3105 1872-1897, schönes Lot Vor- und Mitläuferausgaben ab Nr. V3,dabei ein höchst attraktives Briefstück mit V44a und V41a, aberauch Farben sind hier noch zu entdecken, die Erhaltung ist etwasunterschiedlich.

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 211

3106 1874, großer Schild 1/4 Groschen zwei sauber gestempelte Werteauf rekonstruiertem Briefstück, die linke Marke in guter Erhaltungund mit kleiner Druckbesonderheit ”weißer Fleck im Unterrand”, dierechte Marke mit Beanstandung, Mi. 1.400,- Euro.

250,00

3107 1877, 10 Pfge und 50 Pfge auf kleinem R-Brief (links Riss) mitLeitvermerk ”via Varna” ab Constatinopel nach Basel/ Schweiz, 10Pfge mit kleiner Schürfung, rs. Ankunftsstempel (undeutlich) undabgeklebte Siegel, Bedarfsspuren, signiert Jäschke-Lantelme BPP.

350,00

3108 1884, gestempelt, gute Farbe 'mittelrosalila', tadellos, geprüft Bothemit Tiefstsignatur, Mi. 500,- Euro

90,00

Deutsche Post in der Türkei

3109 1884, der komplette Satz der Pfennig-Ausgabe mit Aufdruck,zusätzlich viermal die 1 Piaster blau auf 20 Pfennig, dabei die Nr.1 mit Zwischensteg unten, eine Nr. 3 b im CE-Format und eine guterhaltene Nr. 4 b, die anderen Werte teils mit Beanstandungen.

120,00

3110 1891, 10 Para auf 5 Pfennig Krone/Adler, tadellos postfrischerViererblock aus der rechten oberen Bogenecke in hervorragenderErhaltung, Mi. 120,- Euro für vier lose Marken.

100,00

3111 1889, kleine Partie Krone/Adler mit Aufdruck, dabei augenscheinlichbereits Farben erkennbar, sowie zwei schöne Einheiten der Nr. 8.

50,00

3112 1889, gestempelt, '1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange', diebessere Farbnuance in tadelloser Erhaltung, neuester FotobefundJäschke-Lantelme BPP: 'Fehlerfreie Erhaltung', Mi. 350,- Euro

80,00

3113 1900, gestempelt, '1 1/4 PIA auf 25 Pfennig' in der guten Erstauflage,unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: 'Fehlerfreier Erhaltung.', Mi. 350,- Euro

80,00

3114 1889, gestempelt, gute Farbnuance 'gelborange', tadellos, geprüftBothe BPP mit Tiefstsignatur (doppelt), Mi. 350,- Euro

70,00

3115 1900. ”25 Piaster auf 5 M Reichspost”, ungebraucht. 80,00

3116 1905, Pl-Nr. postfrisch, Oberrandstück mit spiegelverkehrterPlattennummer '14' und auch im Oberrand postfrisch, ungefaltet,tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP mit Tiefstsignatur

70,00

3117 1913, Ministerdruck, gest. CONSTANTINOPEL 4.11.13, leichtnachgezähnt, ansonsten tadelloses Stück dieser schwierigenMarke, die fast immer fehlerhaft ist, violette Signatur, Fotoattest Dr.Hollmann BPP, Mi. 5.000,- Euro

600,00

3118 1908, ”100 C. auf 80 Pfg. Diagonalaufdruck”, tadellos postfrisch,unsigniert

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 212

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer

3119 1898, gestempelt, 'ZWEI MARK' mit der guten Entwertung durch denzweiten Stempel 'STEPHANSORT 9/98 ***' auf Kabinettbriefstück,geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 'Die Markeist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen kleinen Einrisskeine weiteren Mängel', Michel inklusive Dr. Steuer 1.000,- Euro +

120,00

3120 1894-1897, attraktiver Paketkartenabschnitt mit der 10 PfennigKrone/Adler in der seltenen ca-Farbe zusammen mit zweimal20 Pfennig sauber gestempelt HERBERTSHÖH mit FotoattestJäschke-Lantelme ”echt und bis auf Einrisse keine weiterenMängel”, dazu noch eine attraktive Vorläufer-GSK vom Post-Stationsvorstehers Wilhelm Wostrack, über den jüngst einBuch erschienen ist, ebenfalls mit glasklarem EinkreisstempelHERBERTSHÖH.

100,00

3121 1896, Deutsch-Neuguinea Vorläuferbrief der 2. Gewichtsstufenach Leipzig, sauber entwertet mit zwei Abschlägen FiedrichWilhelmshafen. Signiert Bothe BPP. (M)

200,00

Deutsch-Neuguinea

3122 1893-1914, kleine Partie meist gestempelter Werte, teils aufBriefstück aber auch eine ungebrauchte Nr. 1 b mit Plattenfehler Iist dabei.

50,00

Deutsch-Ostafrika

3123 1892-1919, kleine Partie ab den Vorläuferausgaben mit ein paarhübschen Stücken, dabei dreimal die Nr. 39, die Erhaltung ist meistgut.

80,00

3124 1912, KISSENJI 29.8.12, klarer und aufrecht stehender Stempel auf45 Heller, Arge 225 Euro Stempelzuschlag

80,00

3125 1906, Kaiseryacht 60 Heller mit Plattenfehler ”fehlendeDampfzeichnung rechts oben”, tadellos postfrisch, Mi. 240,- Euro.

80,00

3126 1904, Postkarte aus Tabora (1. Juli) nach Udjiji. Die Karte istdabei vor Fertigstellung der Eisenbahn einen Riesen-Umweg überBismarckburg (17. August) befördert worden. Ein Ankunftstempelist leider nicht vorhanden. Ein interessantes Dokument aus derKolonialzeit in Ostafrika.

120,00

3127 1911, Brief aus Aruscha nach Dresden frankiert mit 7 1/2 Heller. Derin Dresden beschmutzt eingegangene Brief war der Post peinlichund ein beschädigt Aufkleber wurde zweckentfremdet benutzt. Einsehr attraktiver, ungewöhnlicher Brief aus Deutsch-Ost. (M)

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 213

Deutsch-Ostafrika

3128 1915, GSK aus der Kriegszeit mit Kreisobersegmentstempel UDJIJIund zartem Zensurstempel in Bedarfserhaltung.

80,00

3129 1916, WUGA-Aushilfsausgabe Typenpaar der 7 ½ Heller, wieverausgabt ohne Gummierung, etwas tropisch, Mi. 180,- Euro

80,00

5591 1893 -1920, Sechs alte Auktionslose eines anderen Hauses mitBezug auf Deutsch-Ostafrika, alter Ausruf über 250 Euro. (T)

120,00

Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

3130 1915, ”4 H. mit Aufdruck in schwärzlichviolett”, tadelloserOberrandwert (auch da postfrisch) der seltenen Variante, gepr.Bühler sowie Kilian BPP (inkl. FA-Kopie für ehemlilgen Viererblock),Mi. 1000,-- ohne Oberrand

150,00

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

3131 1916, ”Frankiert/mit 7 1/2 H” violetter L2 mit Dienstsiegel undTagesstempel ”TABORA” vom 11.6.16 auf Banken-Brief nachMorogoro, re. Öffnungsmängel, senkr. Mittelfaltspur

90,00

Deutsch-Ostafrika - Stempel

3132 ”USAMBARA (Deutsch-Ostafrika) BAHNPOST ZUG 4a” klarerAbschlag auf GA-Karte vom 12.12.1913 aus ”Buhwi” an SecretärA.May in Tabora Ushirombo

60,00

Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer

3133 1899-1901, viermal Mi. VS 37 f (einmal als senkr. Paar aufPostanweisungsausschnitt) in sehr guter/tadelloser Erhaltung, allesbessere/seltene Entwertungen auf dieser Farbvariante nach Steuer-Handbuch: GIBEON, KARIBIB und KEETMANSHOP, einmal gepr.bzw. einmal FA BPP

300,00

Deutsch-Südwestafrika

3134 1899, 25 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck-Type II”Deutsch-Südwestafrika”, auf Kabinett-Briefstück mit sauberemEinkreisstempel WINDHOEK, Mi. 500,- Euro.

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 214

Deutsch-Südwestafrika

3135 1906, Owikokorero Petschaft-Wanderstempel mit Gummistempelin violett auf Bedarfsbrief nach Deutschland. AnkunftstempelBadeleben.

150,00

3136 1902, Einschreibe-Rückscheinbrief von Karibib an dieStadtsparkasse Bielefeld. Er ist mit je einer Marke zu 20 Pfund einer zu 30 Pfg portogerecht frankiert. Einschreiben mitRückschein gehört zu den seltensten Versendungsformen derKolonien überhaupt. (M)

800,00

3137 1906, Schiffszeichnung 5 Mark sauber gest. GOBABIS 18/2/1913,Mi. 370,- Euro.

100,00

3138 1911, Ungemein dekorative Werbe-Drucksache der WindhukerNachrichten nach München. Ein toller Blickfang für jedeAusstellungssammlung. (M)

180,00

3139 1919, 2 Mark vom linken Seitenrand in der seltenen Zähnung 25:17in postfrischer Erhaltung geprüft R Steuer BPP.

100,00

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

3140 ”LÜDERITZBUCHT 11.4.12”, zweimal klar auf loser Marke 5 M.Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht, signiert

80,00

3141 ”Otjiwarongo” violetter Wanderstempel als Gummistempel inRundschrift mit Datum 25.9.06 auf Feldpost-Couvert mit rs.violettem Absender-Truppenstempel ”S.W.Afrika Funkentelegr.Abt.” und Ankunfts-St. ”WINDHUK DSWA 1.10.06

270,00

3142 1905, Feldpost-Karte mit rotem Adler-Militärstempel und K1”SWAKOPMUND 18/9 04” mit Adresse: ”An das kaiserlicheGenesungsheim in Abbabis” sowie Ankunfts-St. vom 1.1.05,interessanter Text: ”Übersendung von Bier kann, bevor ein Wagenvom Etappenkommando nicht genemigt ist, nicht erfolgen ... FallsWagen gestellt werden sollte, wird um Ladung voll zu machen Milch,Obst, Gemüse beigefügt werden.”

160,00

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

3143 1905, seltene AK mit privatem Photo: Schiffs-Mannschaft vorgrossem Haufen Fische mit skandinavischem Text, gelaufen von”SWAKOPMUND 28 8 05” nach New York mit US-Taxmarke 5 Centund AK 1.10.05

200,00

3144 1906, Feldpost-Paketadresse mit seltenem Sonderporto 1 RM abWorms nach Deutsch-Südwest-Afrika und dort während des Herero-Aufstandes weitergeleitet (Arge 600,-€).

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 215

Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

3145 1894, im waag. Paar auf Kab.Briefst. VIKTORIA/(KAMERUN-GEBIET) 1 2 94; dazu ein weiteres Briefst. Mit V 45/46 mit gleichemStpl. Vom 25.2.94 (3 Pfg. links Scherenschnitt)

70,00

Deutsche Kolonien - Kamerun

3146 1897, ”25 Pfg. dunkelorange mit Aufdruck-PLF II”, sauberKAMERUN 12 1 01 gest. Wert in tadelloser Erhaltung

100,00

3147 1900, ”5 Pfg. grün mit Vorausentwertung BUEA 19/3 02 auf AK nachJüterbog in guter Erhaltung, leicht tropisch

70,00

Deutsche Kolonien - Kamerun - Besonderheiten

3148 1930, vier Anteilsscheine je über 100 Reichsmark der ”Kamerun-Eisenbahn- Gesellschaft”, alle entwertet, etwas unterschiedlich (M)

200,00

Deutsche Kolonien - Karolinen

3149 1899, ”50 Pfg. Diagonalaufdruck”, sehr farbfrischer Wert mit sehrguter Zähnung und Zentrierung, tadellos postfrisch, unsigniert, FAR. F. Steuer BPP, Mi. 1800,--

500,00

Elfenbeinküste

295 1917. Picture post card of ‘La Poste et la Douane, Grand Bassam'addressed to England bearing Cote D'lvoire Yvert 5, 10c black/lilac(corner fault) tied by Jacqueville/Cote D'lvoire date stamp '10th Avril07' routed by French paquebot with octagonal 'Loango a MarseilleL.M. No 1' date stamp (Salles 1252) '18th Avril' on face. Stains. Veryfine.

60,00

296 1926. Stampless Registered envelope headed 'Valeurs Recouvrees'addressed to Bingerville cancelled by Galda/Cote D'lvoire doublering '11th Aout' with Galda registered label on face in pink. Very fineitem of internal mail from this small Ivory Coast town.

70,00

297 1953. Military mail envelope written from 'Company B.P. 500,Bouake, Cote D’Ivoire' addressed to France bearing France'Franchise Militaire’ tied by Bouake/Cote D’Ivoire date stamp '8th Juil1953' with military cachet ‘Batallion B.P. 500 Cote D'Ivoire/FrancaisePostal Militaire’. Small opening faults. Scarce.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 216

El Salvador

453 1879, 10 C black and 1 C green, tied by mute-cancel on smallenvelope with b/s oval forwarding-cachet ”Encamina por Vincente yCa. La Union A.C.” + arrival ”NEW YORK PAID ALL OCT 14 85”

400,00

454 1901 (3.5.), colourful cover with four optd. allegorical definitives incl.2c. rose, 2 x 3c. black and 10c. blue with barred cancels and fineviolet oval 'CORREOS DE EL SALVADOR.....' pmk. beside used'Via Zacapa' to Strassburg/Elsass with New York transitmark (15.5.)on reverse, light vertical centre bend not affecting the stamps

70,00

6400 1867-1967, gestempelt, ungebraucht und postfrisch Sammlung mitca. 1.200 Werten im Steckbuch, dabei Aufdruckwerte, Flugpost undDienstmarken, hoher Katalogwert (A)

200,00

Europa

5856 1855-1970, (ca.) Lot besserer und guter Ausgaben der kleinenStaaten Europas, wie Monaco, Andorra, Ionische Inseln, SanMarino, Vatikan und einiger anderer mehr. Der Katalogwert istimmens, vieles ist nicht jeden Tag da, bitte besichtigen Sie genau.(K)

700,00

5857 1850-1920 (approx.), quaint collection Europe in three old albums,including a very beautiful part Belgium with different souvenir sheets,Switzerland and France incl. colonies with some better values,as well as an album Eastern Europe, F/VF condition, very old,comprehensive lot. (A3) #1850-1920 (ca.), urige Sammlung Europain drei alten Sammelalben, dabei ein sehr schöner Teil Belgienmit verschiedenen Blockausgabem, Schweiz und Frankreich inkl.Kolonien mit besseren Werten, sowie einem Album Osteuropa, dieQualität ist meist gut, sehr alter, reichhaltiger Posten. (A3)

650,00

5858 1860-1966 (approx.), attractive collection with many classicalvalues in six KA-BE-albums in all conditions, particularly wellequipped are France, Denmark, Austria and Switzerland, thedependencies are abundant in Russia, Great Britain, Romania andItaly, many find possible! (K) #1860-1966 (ca.), reizvolle Sammlungmit vielen klassischen Werten in sechs KA-BE-Schraubbindern inallen Erhaltungen, besonders gut bestückt sind z.B. Frankreich,Dänemark, Österreich und die Schweiz, die Nebengebiete sindumfangreich vorhanden bei Russland, Großbritannien, Rumänienund Italien, hier ist sicherlich noch der ein oder andere Fund möglich!(K)

600,00

5859 1860-1980 (approx.), terrific doublet stock whole Europe of along-standing good customer of the house, who has collectedthis in over 40 years in 15 mostly thick stockalbums, the focuslies before 1920, particularly rich represented are Spain, Russia,Austria and Turkey, with rich areas also Greece and Italy. Since

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 217

Europa

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufthis collector collected only main numbers, all finds are possible,such as cancellations, plate flaws, colors and other specialities.(K2) #1860-1980 (ca.), grandioser Dublettenbestand Gesamteuropaeines langjährigen guten Kunden des Hauses, der diesen in über40 Jahre in 15 meist dicken Steckalben zusammengetragen hat,der Schwerpunkt liegt vor den 1920er Jahren, besonders reichhaltigvertreten sind Spanien, Russland, Österreich und die Türkei, mit gutbesetzten Nebengebieten auch Griechenland und Italien. Da dieserSammler nur Hauptnummern sammelte, ist dies mit Sicherheiteine FUNDGRUBE für Stempel, Plattenfehler, Farben und weitereBesonderheiten. (K2)

5860 Gestempelte Partie mit sehr viel Altmaterial auf hundertenSteckkarten in zwei Boxen, riesiger Katalogwert (K)

350,00

5861 1850-1943 (approximate), fertile, cultivated collection completeEurope including Germany on complete Schaubek pages intwo extra thick old binders from the wartime, burgundywith golden ornaments, including mostly older stamps, whilstclean pieces with beautiful cancellations were preferred, manycountries are well staffed, certainly not available for the startingprice. (K) #1850-1943 (ca.), ergiebige, gepflegte SammlungGesamteuropa inkl. Deutschland auf komplettem Schaubek-Text inzwei extradicken alten Schraubbindern aus der Kriegszeit, weinrotmit Goldverzierungen, enthalten sind massig Marken, meist älterenDatums, wobei auf saubere Stücke mit schönen Abstempelungengesteigerter Wert gelegt wurde, viele Länder sind gut besetzt, zumAusrufpreis bestimmt nicht zu haben. (K)

300,00

5862 1850-2000 (ca.), Partie in 4 Schaubek-Vordruckalben und in6 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Frankreich, Großbritannien,Italien und Österreich. (K)

250,00

5863 1865 - 1954; ca. 220 alte Pergamintüten mit guter Satzwareoder -Einzelwerten; meist älteres Material mit gutem Anteilskandinavischer Länder, Schweiz (mit Blöcken), Frankreich undItalien, Vatikan, Benelux-Staaten. (K)

220,00

5864 1860-2000 (ca.), Nachlass in 16 Alben mitu.a. Deutschland, Frankreich, Griechenland, Liechtenstein,Niederlande, Skandinavien und Osteuropa. (K2)

210,00

5865 1850-1950 (ca.), interessanter Bestand nur ältere Ausgaben Europaab Klassik in einer Mappe, dabei Belgien, Großbritannien, Bulgarien,Rumänien, Polen, Russland und Schweiz ab einer Nr. 12, dieErhaltung ist etwas unterschiedlich. (M)

200,00

5866 1850-1940 (approx.), ideal stock for resellers in two thick stockbookswith only different stamps of several pan-European countries,including thousands of presorted stamps in F/VF condition. (A2)#1850-1940 (ca.), idealer Markenbestand für Wiederverkäufer inzwei dicken Steckbüchern mit nur verschiedenen Marken diverser

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 218

Europa

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufgesamteuropäischer Lander, nach Ausgaben so vorsortiert, dassdurchgehend einzelne Sätze und Marken entnommen werdenkönnen, enthalten sind tausende von Marken in meist orderntlicherErhaltung, günstig angesetzt. (A2)

5867 1860-1940 (ca.), vielseitiger Bestand Europa im Steckalbumab etwas Klassik und Semiklassik, diverse Länder, Erhaltungunterschiedlich. (A)

150,00

5868 1870-2003, Partie mit u.a. den Bund-Jahressammlungen von 1993bis 2003 komplett, einer gestempelten Berlin-Teilsammlung miteinigen besseren Werten der Anfangsjahre, kompletten postfrischenund gestempelten DDR-Bogen, etwas Cilicien, Österreich-Dublettenund kompletten postfrischen Tschechoslowakei-Bogen. (K)

140,00

5869 1850-1970 (ca.), Partie von ca. 600 Werten auf Steckkarten, dabeiÖsterreich, Schweiz, Luxemburg, Belgien, Portugal, Spanien (hierauch etwas Philippinen und Cuba) aber auch Kleinstaaten wieMonaco und San Marino (T)

100,00

5870 1860-2005 (ca.), Dublettenpartie in 6 Alben mit u.a. Griechenland,Österreich und Schweiz. (K)

50,00

5871 umfangreiche postfrische, wenig ungebrauchte Partie auf einigenhundert Steckkarten in zwei Boxen, dabei auch Blocks(u.a. Rumänien Block 1 mehrfach gesichtet), Kleinbogen undMarkenheftchen, sehr hoher Katalogwert (K)

400,00

5872 1919-1960 (ca.), Sammlung Deutsches Reich, Bund, Berlin undDDR, dazu noch etwas Gibraltar, Griechenland, Großbritannien,Irland und Island im alten Schraubbinder auf selbstgestaltetenSeiten, die Erhaltung ist meist gut. (A)

300,00

5873 1900-2010, Partie in 9 Alben mit u.a. einer postfrischen bzw.ungebrauchten Europa Union-Sammlung ab 1956, postfrischemmodernem Material von Österreich, Portugal und Schweiz sowieeinigen Dubletten aus aller Welt. (K)

250,00

5874 1920-1963 (approximate), old, mostly unused collection on self-made pages in binder with some better issues, inside the countriesfrom J as Jugoslavia to M as Montenegro, please have a look!(A) #1920-1963 (ca.), alte, meist ungebrauchte Sammlung aufselbstgestalteten Seiten im Klemmbinder mit einigen besserenAusgaben, dabei die Länder von J wie Jugoslawien bis M wieMontenegro, bitte ansehen! (A)

250,00

5875 Partie fast ausschließlich besserer Werte und Sätze verschiedenerLänder auf Stecktafeln, dabei Portugal Mi.Nr. 642-45 gestempeltund Mi.Nr. 706-13 postfrisch, Schweden Mi.Nr. 97-105 gestempelt,Spanisch Andorra Mi.Nr. 71 gestempelt aus der rechten oberenBogenecke, Rürkei Mi.Nr. 143 * und Mi.Nr. 168 gestempelt usw.,sehr hoher Katalogwert (T)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 219

Europa

5876 1895-1963, Sammlung im Schraubbinder auf selbstgestaltetenSeiten ab N wie Niederlande bis P wie Portugal, die Qualität ist meistgut, bitte ansehen. (A)

180,00

5877 1907-1959, Europa-Sammlung von Saargebiet über Spanien,Schweden bis zur Schweiz im alten Schraubbinder aufselbstgestalteten Seiten mit diversen besseren Werten, dieErhaltung ist meist gut. (A)

200,00

5878 Postfrische Partie Blöcke und Kleinbögen, darunter Belgien Mi.Nr.1682/90 zehn komplette Kleinbogensätze, Andorra Mi.Nr.n226/28und 235/37 im Kleinbogen sowie Liechtenstein und ein gehaltvollerBlockbestand Holland mit u.a. 24 mal Block 9 postfrisch, 19 malBlock 3 postfrisch, 23 mal Block 10, 30 mal Block 12 und vielesandere mehr; Michelwert ca. 4.000,- €. (K)

180,00

5879 1919-1962, Europa-Sammlung der Gebiete von C wieTschechoslowakei bis F wie Frankreich im alten Schraubbinder aufselbstgestalteten Seiten, die Erhaltung ist meist gut. (A)

150,00

5880 1975-2011, three MNH collections in three Lindner-T AlbumsFäröer 1975-2011, Aaland 1984-2011 incl. gutterpairs andAlderney 1983-1995 incl. gutterpairs in VF condition, manystill due stamps included. (A3) #1975-2011, Partie von dreipostfrischen Sammlungen in je einem Linder-T-Vordruckalbum:Färöer 1975-2011, Aaland 1984-2011 inkl. Zwischenstegpaare undAlderney 1983-1995 inkl. Zwischenstegpaaren in durchweg guterErhaltung, hoher Nominalanteil! (A3)

200,00

5881 1972-1999, postfrische Partie von ca. 190 europäischen Blöckenaus einem Abo in den dazugehörigen 2 Vordruckalben mit u.a.Monako und Portugal. (K)

100,00

5882 1830-1960, Partie von über 200 Briefen, Karten und Ganzsachenmit sehr viel Auslandspost, Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Zensurusw., viel Skandinavien, Frankreich und Osteuropa. Als Zugabe einKarton mit FDC`s ”Europa Union” und der Türkei, FUNDGRUBE (K)

250,00

Europa - Ost

5883 1880-1960 (ca.), uralter Blätterposten im Klemmbinder, dabeiBulgarien, Serbien, Jugoslawien, Rumänien, Mittellitauen undUngarn in etwas unterschiedlicher Erhaltung jedoch bestimmtFUNDGRUBE für den Kenner. (A)

500,00

5884 1866-1975, Partie auf Stecktafeln mit überwiegend Albanien undUngarn. Enthalten sind u.a. geschnittene Ausgaben, kompletteSätze und diverse gute Werte. (K)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 220

Europa - Ost

5885 1880-1984 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Albanien,Bulgarien, Polen und Rußland. (K)

80,00

5886 Partie auf Stecktafeln, überwiegend Sowjetunion und Ungarn mitvielen mittleren und besseren Ausgaben, u.a. Ungarn Mi.Nr. 403-10*, hoher Katalogwert (T)

100,00

5887 1910-1990 (ca.), Partie in 15 Alben mit u.a. Albanien, Bulgarien,Polen, Rumänien, Tschechoslowakei mit einer gestempeltenTeilsammlung und Ungarn. Enthalten sind neben sehr vielenDubletten auch etliche Blöcke und Kleinbogen. Der Hauptwert liegtnach 1945. (K)

150,00

5888 1900-2010 (ca.), Dublettenpartie der Länder Polen und Rumänienin 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen älteren Werten, Blöcken undmodernem postfrischem Material. (A2)

120,00

Europa - West

5889 1880-1995 (ca.), Dublettenpartie in 14 Alben mit u.a. Frankreich,Italien, Liechtenstein, Luxemburg, Portugal und Schweiz. Enthaltensind neben viel modernem postfrischem Material auch einigemittlere Werte. (K)

200,00

5890 1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 24 Einsteckbüchern mit u.a.Liechtenstein, Niederlande, Portugal und Schweiz. Enthalten sindu.a. viel modernes postfrisches Material mit etlichen Blöcken. (K)

150,00

5891 1860-1950 (ca.), Partie von ca. 300 Werten auf Steckkarten mitFrankreich, inkl. Kolonien und Überseegebiete, Griechenland undItalien, dabei guter Anteil Klassik/Semiklassik (T)

80,00

5892 1853-2008, Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern mit u.a.Frankreich, Österreich, Portugal, Schweiz, UNO und einigenBelegen. (K)

50,00

5893 1900-1998, small box with eight small stockbooks with mostlyMNH collections of Switzerland with a due postage part of farmore than 500 SFr., Netherlands, Austria and one book Germany,recommended lot. (K) #1900-1998, kleiner Karton mit acht kleinenSteckbüchern mit meist postfrischen Sammlungen von Schweizmit einem postgültigen Nominalteil von weit über 500 Franken,Niederlande, Österreich und etwas Deutschland, empfehlenswert.(K)

300,00

5894 1900-1990 (approx.), collection Europe in a box with seven Borekalbums together with supplements, including one album Vatican,two albums Liechtenstein, a few album pages French bookletsand a four-volume collection United Nations, VF condition, pleasetake a look. The beneficiaries are the SOS Children's Villages. (K)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 221

Europa - West

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf#1900-1990 (ca.), Europabestand im Karton in 7 Borek-Alben nebstNachträgen, dabei ein Album Vatikan, zwei Alben Liechtenstein, einpaar Albumseiten Frankreich Markenheftchen und eine vierbändigeSammlung Vereinte Nationen, die Erhaltung ist meist gut, bitteansehen. Begünstigter sind die SOS Kinderdörfer. (K)

5895 Fast ausschließlich tadellos postfrische Partie auf großen undkleinen Steckkarten in einer Box, sehr hoher Katalogwert (K)

200,00

5896 1945-2010, Partie in diversen losen Tüten mit viel postfrischemMaterial ab den 70er Jahren von u.a. Griechenland, Italien,Kanalinseln, Luxemburg, Österreich, San Marino, Skandinavien,Spanien und Vatikan sowie mit einigen gestempelten Dubletten. (K)

200,00

Europa-Union (CEPT)

5897 1942-1975, gepflegte Partie CEPT inkl. Vor- und Mitläuferausgabenim gut erhaltenen Ringbinder, dabei etliche bessere Ausgaben inallen Erhaltungen, bitte ansehen! (A)

250,00

5898 1956-1986, very neat MNH collection with followers and EFTAnearly complete in eight form albums, in addition, a box withsupplements and a stock book with relevant stamps until 1999,please visit! The beneficiaries are the SOS Children's Villages. (K2)#1956-1986, sehr gepflegte postfrische Sammlung inkl. Mitläuferund EFTA in acht fast komplett besammelten Vordruckalben,dazu noch ein Karton mit Nachträgen und einem Steckbuch mitdazugehörigen Marken bis ca. 1999, bitte besichtigen! Begünstigterdieser sind die SOS Kinderdörfer. (K2)

200,00

5899 1956-1993, beautiful used collection including related stampsin nine well-preserved Borek-form albums with supplementsin VF condition, low starting price. The beneficiaries are theSOS Children's Villages. (K) #1956-1993, schöne gestempelteSammlung inkl. Briefen und einigem Drumherum in neun guterhaltenen Borek-Vordruckalben inkl. Nachträge und in durchwegguter Qualität, günstig angesetzt. Begünstigter dieser sind die SOSKinderdörfer. (K)

150,00

5900 1956-1980 (ca.), Partie nur besserer Werte aus Auflösung einesHänderlagers in durchweg guter bis sehr guter Erhaltung, alteAuszeichnung über 2.000,- Euro. (T)

150,00

5901 umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand meist”1970er” und ”1980er” Jahre und jeweils meist zweifach mit auchBlocks und Markenheftchen auf hunderten Steckkarten und in dreiSteckbüchern, dabei auch Mitläuferausgaben. Der Einstandspreisbetrug über 10.000,- DM (K)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 222

Estland - Vorphilatelie

1072 1855 DAGO (HIIUMAA) ISLAND - CRIMEA WAR: Letter + coverwritten from ship cruiser ”Copack” ”Off the Island of Dago” and dated1st May 1855, sent to London via Danzig and Ostende (endorsed inm/s), bearing Danzig '11/5' double-ring d/s on front, London '15 May1855' arrival datestamps on the reverse, fine. It can be assumedthat at that time there was a Blockade of the Gulf, vessels turnedback from Russian Ports and the main Baltic fleet still frozen in.Please note that the cover arrived London from Danzig in 4 days butrequired 10 days from the ship to Danzig. AN EXTREMELY RARECRIMEA WAR HISTORY LETTER.

1.000,00

Estland

1073 1919, registered letter from Tallin (Reval) to Stockholm, transit markHelsinki and arrival Stockholm. #1919, R-Brief von Tallin (Reval)nach Stockholm,rückseitig Durchgangsstempel von Helsinki sowieAnkunftstempel.

70,00

1074 1922, 15 M viking ship and red R-postmark in front of a cover fromTartu to Fürth/Bayern, on reverse 2.50 M horizontal pair

50,00

1075 1923, ”45 on 5 Mk. airmail”, MNH VF condition, expertisedEichenthal #1923, ”45 auf 5 Mk. Flugpost”, tadellos postfrischerWert, gepr. Eichenthal

60,00

1076 1923, ”45 on 5 Mk. airmail”, VFU TALLINN, with expertationmark, Mi. 250.- #1923, ”45 auf 5 Mk. Flugpost”, tadellos TALLINNgestempelter Wert, signiert, Mi. 250,--

80,00

1077 1928, heraldic Lions very fine unmounted mint set. #1928,Löwenausgabe sauber ungebraucht.

50,00

1078 1928, ”2 S. crest lions on thin paper of the first issue imperfed”, MNHVF condition with no expertation marks #1928, ”2 S. Wappenlöweauf dünnem Papier der 1. Auflage ungezähnt”, tadellos postfrisch,unsigniert

60,00

1079 1928, Löwenausgabe ungezähnt postfrischer Probedruck. 1928,Heraldic Lion imperforated unmounted mint.

50,00

1080 1931, Rotes Kreuz; 20 S ungezähnt selten. Red Cross 20 blue andred imperforate.

70,00

1081 1933, Tuberkulosebekämpfung in postfrischen Viererblockseinheitlich vom linken Rand. Dabei bei drei Werten ein vollständigesLeerfeld. In dieser Form sehr selten.

100,00

1082 1936, Staatspräsident Päts, postfrische Viererblocks 2 und 50Sungezähnt. President Päts, unmounted mint imperforate blocks of 4.

120,00

1083 1938, Estnische Gelehrte komplett ungezähnter Satz. 80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 223

Estland

1084 1938, Gelehrte auf Satzbrief, dabei als Zugabe Block 1 gestempelt. 50,00

1085 1940, ”3 to 15 (S.) Päts”, VF MNH set incl. 15 S. paper type ”greypaper”, Mi. 180.- #1940, ”3 bis 15 (S.) Päts”, tadellos postfrischerSatz inkl. 15 S. Papiervariante ”graues Papier”, Mi. 180,--

60,00

1086 1940, ”1 S. crest lions on chalkpaper”, VF MNH and rare, expertisedMikulski. #1940, ”1 S. Wappenlöwe auf Kreidepapier”, tadellospostfrischer Wert der seltenen Variante, gepr. Mikulski

100,00

Estland - Ganzsachen

1087 1937, Paro Kartenbrief sauber ungebraucht, Druckvermerk SeeriaNr.1.

100,00

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

2774 1870/1871, 1 Ctm. grün im 4er-Block aus der linken oberenBogenecke Type I, 1 Marke postfrisch, übrige ungebraucht mitOriginalgummi, im Rand signiert Spalink BPP

110,00

2775 1870/1871, 1 Ctm. grün Type 1 im 4er-Block aus der li. unterenBogenecke (teils angetrennt), 2 Marken postfrisch (1x signiert), dieanderen ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund BPP

110,00

2776 1870/1871, 2 Ctm. mittelrotbraun im 4er-Block, 1 Marke postfrisch/3Marken mit Falzspur und Originalgummi, echt und einwandfrei,signiert und Fotobefund BPP

130,00

2777 1870/1871, 5 Ctm. grün ”Spitzen nach oben” im waager. 6er-Block vom rechten Rand als seltene MISCHTYPE ungebraucht mitgeringer Falzspur, ansonsten voller Originalgummi, die erste Markezeigt die Type 2! Fotoattest BPP und FA Hunziker, selten!

240,00

2778 1870/1871, 25 Ctm. mittelbraun im ungebrauchten 4er-Block, eineMarke eckrund, teils signiert

110,00

2779 1871 (13.3.), Briefkuvert mit deutscher Feldpost (vermutlich vonCharleville, Ardennes) nach Macon, frankiert mit 20 C. derAusgabe des Norddeutschen Bundes für die Okkupationsgebiete inFrankreich in Kombination mit Frankreich 1867 Napoleon 20 C. blau,beide entwertet mit dem Rahmenstemepl ”FELD-POST-/RELAISNo 90./13/3”, kleines ”PD” im Kästchen, und rückseitig teil einerAbsendervignette und Ankunftstempel vom 20.3.71. Das Briefkuvertmit Öffnungsmängeln links und oben, die Marken frisch und inguer Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur NDP-Frankreich undjeweils mit deutschem Feldpoststempel während des Preußisch-Französischen Krieges entwertet.

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 224

Elsass-Lothringen - Stempel

2780 K:PR:FELD-POST RELAIS No38 27/2, Ra3 in ROT, klarerzweifacher Luxusabschlag auf Vordruck-Falthülle ”Le Procureurpres le Tribunal de Rambouillet” mit 10 C, Spitzen nach obengelaufen nach Chartres, dort mit Taxstempel ”2” für Botenlohnversehen, ein seltener und außergewöhnlicher Luxus-Beleg infrischer und einwandfreier Erhaltung, sign. Behr.

600,00

Fiji-Inseln

246 1897/1928, seven different stat. postcards incl. two uprated prov.surcharged issues (one with missing stamps) used to France,Germany or local used within Fiji or to Samoa, minor blemishesnevertheless an attractive and unusual group

100,00

Französisch-Ozeanien

247 1946, zwei herrliche Probedrucke zu 25 und 50 Franc in Blockgrößeungezähnt auf geripptem Papier in dunkelblauer Farbe, dazu einPendant aus Neukaledonien zu 10 Franc (Nr. 321). Nr. 211 mitEckmangel, ansonsten gute Erhaltung. (M)

50,00

Fernando Poo

298 1900, stationery card 2 C. violet sent from ”FERNANDO POO13.4.00” via Liverpool (26.5.00) to Würzburg with arrival 28.3.00,nice message: ”Postmaster leaved to his farm for recovery with hiscash-box key, so none stamps available...”

160,00

Feldpostmarken

3347 1944, ”Rhodos”-Zulassungsmarke mit klarem BERLIN-CHARLOTTENBURG 18.12.44 auf Luft-Feldpostbrief Heimat-Frontan einen Angehörigen der 6. Batterie des Art.-Rgt. 999. DieFrankatur weist links winzige Schürfungen an drei Zahnspitzenauf, ist ansonsten sehr farbfrisch, der Beleg befindet sich in guterBedarfserhaltung. Gezähnte Zulassungsmarken Rhodos gehörenzu den Seltenheiten, das vorliegende Stück ist gepr. Dr. Dub (unterder Marke) sowie FA Mogler BPP, Mi. 7000,--.

1.200,00

3348 1944, ”Agram durchstochen”, farbfrischer Wert mit sehr gutgelungener Durchstichtrennung und blauem FP-Normstempel vom

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 225

Feldpostmarken

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf14. 2. 45 auf Brief nach Schwerin in guter Bedarfserhaltung, gepr.Mogler BPP

3349 1944, Rhodos Weihnachtsmarke Type I mit Feldpost-Stempel, tiefstgepr. Mogler BPP, Mi. 500,- Euro.

150,00

3350 1945, März, U-Boot Hela-Marke, das letzte postalisch verwendetePostwertzeichen des Dritten Reiches! Ein vorzügliches Exemplar,Fotoattest Gabisch BPP ”Die Marke befindet sich in einer für dieseAusgabe überdurchschnittlich guten Erhaltung”.

180,00

5670 1942-45, ansprechende Sammlung auf Lindner-T-Vordruckblätternmit u.a. Mi. 5 a FA Müller BPP und 9 FA E. Diena und ”U-Boot-Hela”gepr. Pickenpack (M)

500,00

Feldpost 2. Weltkrieg

3352 1937, Wertbrief der Wehrmacht 13. Infanteriedivision an denOberbürgermeister von Magdeburg. Wertbriefe mit ”Frei durchAblösung Reich” sind sehr selten und nur gelegentlich auch in sosauberer Erhaltung.

70,00

3353 1943 (ca.), bislang nicht registrierter Palmenstempel auf Briefinhalteines Feldpostsekretärs an seine Familie, dieser Beleg stammt ausFamilienbesitz, die für die Echtheit garantiert.

100,00

3354 1944; beide Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken jeweils imkompletten postfrischen Bogen. (M)

80,00

3355 1974, gebührenfreier sehr später Kriegsgefangenen-R-Brief anMajor Walter Reeder in das KGF-Gefängnis Gaeta/Italien, woder verurteilte Kriegsverbrecher (Befehlshaber bei der Zerstörungu.a. der Stadt Marzaboto) inhaftiert war. Beiliegend auch einZeitungsausschnitt.

80,00

5671 1940-1945, beachtenswerte Sammlung von 36 interessantenBelegen mit u.a. ”Volksdeutsches Lager der NSDAP NiemesGau Sudetenland”, ein mit Italienisch-Tripolitanien frankierter Briefmit Feldpoststempel, gelaufenen Frankreich- und Sowjetunion-Ganzsachen mit Feldpoststempeln, einem frankiertem Streifbandvom 30.3.1945 von Dresden nach Kattowitz (Ostoberschlesien)mit Gummistempel ”Zurück kann z. Zt. nicht befördert werden”,2 Luftfeldpostbriefen mit verschiedenen Stempeln ”Einheit nimmtz. Zt. nicht am Luftfeldpostdienst teil”, einem frankiertemParteidienst-R-Brief der NSKK an eine Feldpostnummer, diversenausländischen Einheiten in der Wehrmacht, Feldpoststempeln aufPropagandakarten, einer frankierten Feldpost-Päckchenadressevon einem Tschechen in der Wehrmacht und ein Satz-R-Brief mitDeutschem Reich Mi.Nr. 909/910. (M)

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 226

Feldpost 2. Weltkrieg

5672 1939-45, hochinteressante Korrespondenz eines Soldaten ausWien mit seiner Mutter in ca. 160 Feldpostbriefen. Hierinwerden ausführlich die Geschehnisse der verschiedenen Gefechtegeschildert. Von der ”Legion Condor” 1939 bis zur Gefangennahmeim Mai 1945 in Küstrin. Ein historisches Zeitdokument! (A)

800,00

5673 1938-45, Spezialsammlung von 68 nur besonderen Belegen mit u.a.Tarnstempel,viele verschiedene Nebenstempel, Oderfront 1945,Westwall 1944, Invasion 1944, ”Waffen SS” 1944/45, Westfront1944/45, Einschreiben Zensuren, Päckchenadresse frankiertFeldpostmarke Mi.Nr. 2 A, Balkan 1945, Stalingrad vom 4.1.1944,Königsberg 1945, Feldpostbrief mit Absenderangabe ”DampferSteuben” vom 6.2.1945, Kurlandkessel 6.1.1945, ”Pommern Front”7.4.1945, Ardennen 1944, ”Küstrin Oderfront” 1945 usw. JederBeleg einzeln in Klarsichthülle und Auspreisung die sich auf über2.200,- € addiert. (A)

750,00

5674 1938-45, Sammlung von 100 Briefen und Karten mit dreiEinschreibebriefen, vier frankierten Briefen ”durch DeutscheFeldpost”, neun Briefe mit Luftfeldpostzulassungsmarken, achtBelege Kriegsgefangenenpost, Zensuren, Postverschlussmarkenusw. (M)

250,00

5675 1939-45, Partie von einigen hundert Belegen inkl. etwas I. WK, dabeiAK, Telegramme (Kriegsproduktion betreffend), Truppenfoto usw.(K)

180,00

5676 1938-1944, interessanter Posten von über 130 Feldpost-Briefenmeist mit Inhalt in zwei Briefe-Alben, dabei ein paar Besonderheiten,dazu 16 Zeitdokumente sowie ein Handbuch zur BesetzungFrankreichs, die Erhaltung ist meist gut. (K)

80,00

5677 1937-1944, etwa 300-400 Feldpost-Briefe (teils nur Inhalt)aus einer Familienkorrespondenz, dabei zwei saubere BelegeÜbungsfeldpost FP-Nr. 1111 von 1937, weiter Post aus Brüssel,Oberschlesien, Königsberg und auch ein Brief mit Absenderstempelder Festungskommandantur Libau, die Erhaltung ist gewohntunterschiedlich, günstig angesetzt. (K)

70,00

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

3728 1945, 1 Pfg. bis 30 Pfg. Pfg. Wappen komplett je als hochformatigerKünstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier mit Signaturdes Entwerfers Robert Louis mit Landangabe und Datierung”Janver 1946”, Vorlagen wurden ganzflächig gereinigt, ansonstenin tadelloser Erhaltung; in dieser Kombination sind keine weiterenStücke bekannt, einer der großen Seltenheiten der FranzösischenZone! (M)

2.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 227

3729 1945, 1 Pfg. bis 30 Pfg. Pfg. Wappen komplett je als hochformatigerKünstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier mit Signaturdes Stechers Jules Piell bzw. Cottet, tadellos, in dieser Form selten(M)

1.400,00

3730 1945, 1 Pfg. bis 30 Pfg. Pfg. Wappen komplett je als Ministerblockim Drei-Farben-Druck in den entgültigen Farben mit Druckvermerkder frz. Staatsdruckerei, Pergaminschutzhüllen zum Teil mit kleinenSpuren, ansonsten in tadelloser Erhaltung, als komplette Serieselten! (M)

1.600,00

3731 1945, 3 Pfg. Wappen im 6er-Block aus der linken unterenBogenecke mit korrigierter Bogennummer ”53082” einesReservebogens, der für den Makulaturbogen ”50456” eingeschobenwurde, obere Marken und Unterrand mit Falzresten, auf Bogenfeld”93” ist zusätzlich der Plattenfehler I, Fotobefund Straub BPP

100,00

3732 1945, 10 Pfg. Wappen, hochformatiger Künstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier, tadellos, selten

350,00

3733 1945, 10 Pfg. Wappen, hochformatiger Künstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier mit Signatur des Entwerfers R. Louismit Landesangabe, tadellos, Fotobefund Straub BPP

200,00

3734 1946, Freimarken 10 Pfennig und 1,- Mark als Mischfrankaturauf portogerechtem Eil-R-Brief mit Entwertung ”Neustadt (Weinstr.)5.2.46” nach Kaiserslautern gelaufen.

40,00

3735 1945, 12 Pfg. Wappen, schwarzer Abzug der drei seberatenUrstempel mit blindem Abdruck des Stempelrahmens, imBlockformat auf Kartonpapier, ”Epreuves d'artiste” mit Unterschriftdes Stechers Jules Piel, tadellos

350,00

3736 1945, 12 Pfg. Wappen, hochformatiger Künstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier, tadellos

70,00

3737 1945, 10 Pfg. Wappen, schwarzer Abzug der drei seberatenUrstempel ohne Abdruck des Stempelrahmens, im Blockformat (ca.13,5 x 8 cm) auf dünnem Papier, tadellos

200,00

3738 1945, 15 Pfg. Wappen, hochformatiger Künstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier, tadellos

70,00

3739 1945, 20 Pfg. Wappen, schwarzer Abzug der drei seberatenUrstempel mit blindem Abdruck des Stempelrahmens, imBlockformat auf Kartonpapier, ”Epreuves d'artiste” mit Unterschriftdes Stechers Cortot, etwas fleckig, sonst tadellos

250,00

3740 1945, 20 Pfg. Wappen, schwarzer Abzug der drei seberatenUrstempel mit blindem Abdruck des Stempelrahmens, imBlockformat auf Kartonpapier, tadellos

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 228

3741 1945, 10 Pfg. Wappen, hochformatiger Künstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier, tadellos

70,00

3742 1945, 24 Pfg. Wappen, hochformatiger Künstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier, tadellos

140,00

3743 1945, 30 Pfg. Wappen, schwarzer Abzug der drei seberatenUrstempel mit schwarzem Abdruck des Stempelrahmens, imBlockformat auf Kartonpapier, tadellos

270,00

3744 1945, 30 Pfg. Wappen, schwarzer Abzug der drei seberatenUrstempel mit blindem Abdruck des Stempelrahmens, imBlockformat auf Kartonpapier, tadellos

200,00

3745 1945, 1 M. bis 5 M. Deutsche Dichter je als Ministerblock inden entgültigen Farben mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckereiauf Kartonpapier, Pergaminpapier zum Teil mit Bügen, ansonstentadellos, als komplette Serie selten! (M)

1.600,00

3746 1945, 2 M. Schiller als ungezähnter Vorlagedruck im komplettenBogen mit Druckdatum ”19.3.46”, postfrisch, tadellos; äußerstseltener, vielleicht einmaliger Bogen! (M)

5.000,00

3747 1945, 5 M. Heine als ungezähnter Vorlagedruck im komplettenBogen mit Druckdatum ”19.3.46”, postfrisch, tadellos; äußerstseltener, vielleicht einmaliger Bogen! (M)

2.200,00

5780 1945, meist postfrische Sammlung auf sechs Ausstellungsblätternmit einigen Farben- und Papiersorten (ungeprüft) und Mi.-Nr. 1-13SU (1) postfrisch, durchgehend in guter Erhaltung (M)

500,00

5781 1945, postfrische Sammlung mit u.a. Viererblocks mit besserenFarben und Papiersorten sowie bis auf 10 Pfg. kpl. Bogensatz, meistauf Albenblättern mit Beschriftung (A)

200,00

5782 1945/1947, hochwertige Sammlung mit 19 Briefen und Karten,dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen mitu.a. Eilboten-R-Rückschein-Brief, 5 M. Heine MiF auf Wertbriefmit Rückschein und Postscheckbrief mit Paar 5 Pfg. Wappen,Eilboten-Brief aus Lindau, 15 Pfg. und 5 Pfg. (2) auf Brief ausRiezlern 1947 (Kleinwalsertal!) und vier Briefe/Karten ins Auslandmit Zensuren bzw. einmal retour mit hds. Vermerk ”unzulässig”, allesauf Albenseiten mit Beschriftung. (A) #PDF#

1.400,00

5783 1945-47, Sammlung von 140 Briefen und Karten mit alleine23 Einschreibebriefen, dabei bessere Frankaturen wie Mi.Nr.5 und Mi.Nr. 11-13 teils mehrfach, Auslandspost, Einzel- undMehrfachfrankaturen, Zwischenstege und Zensuren (M)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 229

Französische Zone - Baden

3748 1947, 15 Pfg. Freimarke ungezähnt im Viererblock mitportogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief aus ”BADEN-BADEN27.12.47” mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotobefund Schlegel BPP

140,00

3749 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Plattenfehler ”Sirene nebenSockel des Engels” bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos

70,00

3750 1949, gestempelt, 'Freiburg'-Block geschnitten mit zentralemFREIBURG 14.9.49 entwertet und Originalgummierung, tadellos,geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 280,- Euro

60,00

3751 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler ”Farbpunktlinks neben dem B von BADEN” bei der 10 Pfg.-Wertstufe,postfrisch, tadellos

70,00

3752 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler ”Balkenüber zweitem E von WIEDERAUFBAU” bei der 20 Pfg.-Wertstufe,postfrisch, tadellos

70,00

3753 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler ”Farbflecküber 1. E von WIEDERAUFBAU” bei der 20 Pfg.-Wertstufe,postfrisch, tadellos

70,00

3754 1949, 10 Pfg. bis 40 Pfg. Rotes Kreuz komplett mit rotem SST”FREIBURG 7.7.49 - DUNANT” als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief nach Stockach mit Ankunftsstempel, Umschlagoben links mit kleinem Riss, ansonsten tadellos, signiert SchlegelBPP

140,00

3755 1949, 10 Pfg. Rotes Kreuz-Blockmarke und 50 Pfg. Freimarkeals portogerechte Frankatur auf R-Brief von ”FREIBURG 23.4.49”nach Halle mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Schlegel BPP mitFotoasttest

180,00

3756 1949, 20 Pfg. und 40 Pfg. Rotes Kreuz-Blockmarken als Einheitund portogerechte Frankatur auf R-Brief von ”WALDSHUT 30.5..49”nach Au bei Freiburg, Umschlag mit Beförderungsspuren im Randund Tinte zum Teil etwas verlaufen, Marken tadellos, sign. D.Schlegel BPP

180,00

3757 1949, Rot Kreuz-Block mit Abart ”40 Pfg. Werstufe stark nach rechtsverschoben”, ungebraucht, ohne Gummi, tadellos; äußerst selteneund dekorative Abart, nur wenige Stücke bekannt!

4.200,00

3758 1949, 4 Pfg. bis 30 Pfg. Wiederaufbau als Ministerblockauf Kartonpapier mit Druckvermerk, komplett mit vier Stück,ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Die 30 Pfg hat eine senkrechteherstellungsbedingte Stauchspur.

180,00

3759 1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 PfRotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nachHannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag.

2.800,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 230

Französische Zone - Baden

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufAußerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. ”Mängel sindnicht erkennbar”

5784 1947-50, Sammlung von 75 Belegen mit alleine 17Einschreibebriefen, dabei gute Frankaturen wie Mi.Nr. 38-41 A alsSatzbrief in die USA, Mi.Nr. 46 auf Karte mit SStpl., zwei SatzbriefeMi.Nr. 47-49, Mi.Nr. 48 EF, Mi.Nr. 50-52 FDC, Mi.Nr. 50-52 zweimalauf Einschreibebriefen in die USA (einmal mit Mi.Nr. 52 II), Mi.Nr.51 II Unterrandstück als EF, Mi.Nr. 53 MeF sowie die Mi.Nr. 54-57mehrfach (A)

500,00

5785 1947-1948, Partie von 42 Belegen welche alle Mischfrankaturenzwischen der Allgemeinen Ausgabe und der 1. Ausgabe vonBaden haben. Enthalten sind u.a. viele Einschreiben, etlichehohe Wertstufen von Baden und einige Zwischenstegpaare derAllgemeinen Ausgabe. (K)

50,00

Französische Zone - Rheinland Pfalz

3760 1949, ”Rotes Kreuz”, sauber gestempelter Satz in tadelloserErhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 440,--

100,00

5786 1947-49, Sammlung von ca. 110 Belegen mit alleine29 Einschreibe-, Luftpost- bzw. Nachnahmebriefen, dabeibessere Frankaturen wie Mi.Nr. 49 EF (4) und Mi.Nr. 50EF, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, einmalanhängendes Leerfeld, Mischfrankaturen mit ”AllgemeinerAusgabe” inklusive Zwischenstegpaaren mit Nummern und einmalBogennummer, Sonderstempel usw. (A)

300,00

Französische Zone - Besonderheiten

3761 1946, ”G.C.3”, violetter Zensurstempel klar vorder- und rückseitigsowie Verschluß-Zettel ”CONTROLÉ” auf portogerecht frankiertemAuslandsbrief aus ”NEUSTADT 21.9.” in die USA, rückseitig mitZensor-Nummernstempel ”112”, Umschlag einmal gefaltet, sonstPracht

70,00

3762 1946, Schwärzung mittels Überklebung auf 6 Pfg. Hitler-Ganzsachemit Entwertung STUTTGART 9 m Gebühr bezahlt 29.1.46auf Bedarfskarte nach Freudenstadt in sehr guter Erhaltung,Registraturlochung

50,00

3763 1947, Schwärzung mittels Überklebung auf 6 Pfg. Hitler-Ganzsachemit Ra2 ”Gebühr bezahlt / 12 Rpf.” (hs. Gebührenangabe) aufBedarfskarte von SULZ (Neckar) 10.4.47 nach Freudenstadt in sehrguter Erhaltung, Registraturlochung

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 231

Falklandinseln

393 1895, 1 1/2 d stat. card and 1 d unsevered reply card both with ”F1” obliterator sent without text to germany.

80,00

394 1924/25, five KGV values on registered cover from ”PORTSTANLEY 26 JY 50” to New York with arrival marks 5.9.50 onreverse. Attractive ”late usage” cover!

50,00

395 1935, 1 d coronation jubilee of Georg V in block of four on registeredletter sent from STANLEY 5 MAY 35 (first day of issue) to GB.

60,00

396 1939, registered letter bearing five different values ex SG 146-154tied by PORT STANLEY FALKLAND ISLANDS 4 OC 39 c.d.s. toSwitzerland with arrival pmk on backside

80,00

397 1944, definitives from 1/2 to 4 d or registered cover to Argentina.The post office in PORT STANLEY seemed to be short of registeredlabels so they used labels of Fox Bay and stroke out the name.Interseting and very fine piece. (T)

80,00

398 1946, registered letter to Buenos Aires, Argentina franked with 9 dGeorg Vi definitive stamp. Very fine.

60,00

399 1952, Georg VI definites set of 14 complete on piece cancelled toorder FOX BAY OC 21 66. Very fine. (T)

60,00

6401 1985-95 (ca.), postfrische Abosammlung im Steckbuch mitvielen kompletten Motivausgaben und Blocks sowie zusätzlichenBeigaben (A)

80,00

Französisch-Guyana

400 1854,: Napoleon III imperforate, 20c blue on bluish, type I, marginsalmost all round, tied by anchor in lozenge cancel on Militaryrate folded letter sheet bearing CORRESP.D.ARMEES 7 JUIN63 GUINEE c.d.s., boxed PD and BRESIL 18 JUIN transit, onreverse BORDEAUX 28 JUIN receiver, internally there's a reversehandstamp PAQUETBOTS POSTS FRANCAIS.

650,00

401 1904. Picture post card of 'Paysage sr le Fleuve Maroni' addressedto Tunis, North Africa bearing Guyane Yvert 33, 5c green (pair) tiedby Guyane/St Laurent du Maroni double ring ‘22nd Mars' with Tunis/Regence de Tunis receiver '27/4' on face. Nice item of destinationmail.

60,00

402 1911. Registered envelope addressed to France bearing GuyaneYvert 43, 5c yellow-green and Yvert 53, 10c rose (block of four)tied by Cayenne/Guyane Francaise with boxed 'R' and hand-struck'A.R.’, sent by French paquebot with octagonal 'Colon a St. NazaireL.A. No 2' date stamp (Salles 1408) with Paris arrival on reverse.Nice item of Advice of Receipt mail.

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 232

Flugpost Übersee

2137 1912, Airmail Rhein-Main to Columbia(!): Airmail Stamp 10 Pfand Germania 10 Pf. on official card (minimal toned) with canc.”DARMSTADT 14.6.12” sent to Bogota, Columbia with oval violetcds ”BARANQUILLA 13 JUL 12”, extremly rare destination! #1912,Flugpost-Rhein-Main nach Kolumbien(!): 10 Pf und Germania10 Pfg. auf offizieller Karte (winzig getönt) mit SST ”Darmstadt14.6.12” gelaufen nach Bogota, Kolumbien mit violettem Oval-K2”BARANQUILLA 13 JUL 12”, extrem seltene Destination!

650,00

2138 1943, 3 dek. Erstflugbelege vom 20.11.per TACA, SanSalvador-Managua-Tegucigalpa (Honduras)-Miami (USA), jeweilsBestätigungsstpl. vs. u. 2xAnk.-Stpl. rs., Muller 3500 Pkte.

70,00

2139 one of the most important algerian airmail covers - great itemfor an exhibition collection #Algerien: 1928, Zuleitung KatapultpostIlle de France, bunt frankierter Brief aus ”BOUKANEFIS 2.8.28”mit Leitvermerk ”Via le Havre..par avion et paquebot...New York-Chicago” und rückseitigem Stempel ”LE HAVRE A NEW YORK13.8.28” und vorderseitigem L6 ”...PREMIÈRE LIAISON POSTALEAERIENNE TRANSATLANTIQUE....” via New York nach Chicagomit Ankunftsstempel und retour mit allen Stempeln und Vermerken,Beförderungsspuren im Rand, selten!

800,00

Flugpost Europa

2140 1914, Dänemark, Roskilde - Copenhagen, Erstflug mit violettemBestätigungsstpl. v. 12.5. auf Ansichtskarte nach Christianshavn,Muller 10000 Punkte, selten, minimale Schürfung unten rechts.

120,00

Flugpost Deutschland

2141 1912, FUHLSBÜTTEL FLUGPLATZ, 9.7. auf 3 Pfg. Germania,rs. auf Zeppelin Ansichtskarte mit Grußtext ”vom Flugplatz” nachHamburg

120,00

2142 1919, Erstflugbrief ”BERLIN-WEIMAR” als Eilboten am 6.2.19frankiert mit 50 Pf Germania im senkr. Paar, geprüft Düntsch undInfla, nur wenige Stücke bekannt! Dazu Eilbotenbrief ”WEIMARNATION.VERS. LUFTPOST” vom 4.4.19 nach Berlin, ohneAnkunftstempel

280,00

2143 1931, Breslau-Belgrad sowie Breslau-Istanbul, ErsterReichspostflug 1.5. auf 2 Luftpostbriefen je mit 20 Pfg. Luftpostund 25 Pfg. Hindenburg, beide mit mehreren Stempeln u. retour anAbsender in New York.

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 233

Flugpost Deutschland

6507 DEUTSCHES REICH: 1911-40, Samllung von 90 Briefen undKarten mit sehr viel Zeppelinpost, dabei frühe Flüge und diverseAnsichtskarten, bessere Frankaturen und im Anhang einigeausländische Belege (A)

1.000,00

Feldpost 1. Weltkrieg

5615 1914-18, Partie von ca. 200 Belegen ganz überwiegend Frankreichund Ostgebiete mit vielen AK und interessanten Stempeln. Dazuetwa 180 Belege II. WK mit u.a. stummen Stempeln, RusslandFebruar 1945 usw. (K)

280,00

5616 Karton mit diversen Ansichtskarten, auch Fotos, Manöverpläne,Pässe usw. (K)

200,00

5617 1915-1916, Partie mit 75 gelaufenen Ansichtskarten aus einerKorespondenz mit überwiegend Schleswig-Holstein-Stempeln,darunter 12 verschiedene komplette Serien zu je 6 Karten.Zusätzlich sind einige Landkarten aus der Zeit des 1.Weltkrieges bisin die 30er Jahre enthalten. (K)

50,00

Französische Zone

5775 1945-49, meist postfrische und in den Hauptnummern kompletteSammlung im SAFE-dual-Vordruckalbum mit zusätzlich einergestempelten Sammlung mit u.a. Baden und Rheinland-Pfalz”Rotes-Kruz-Blocks” gepr. bzw. FB Straub BPP (A)

600,00

5776 1945 - 1949; komplette Sammlung im Falzlosalbum postfrisch - oderauch gestempelt zusammengetragen, die Rot-Kreuz-Ausgaben vonBaden sind doppelt vorhanden. Einwandfreie Erhaltung. (A)

300,00

5777 Postfrische Sammlung mit allen Blöcken und Rot-Kreuz-Sätzen,Baden Mi.Nr. 28/37 u.v.a.m.; Michelwert ca. 1.460,-- €. (A)

180,00

5778 1945-49, komplette, meist gestempelte Sammlung im ”Lindner-T”-Vordruckalbum, Stempel ohne Obligo (A)

200,00

5779 1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen undAufbrauchs-Ganzsachenkarten mit 25 Briefen und Karten, dabeiu.a. Postmeisterstempel ”Mü.24” auf Brief aus Schopfheim, zweiBedarfsbriefe mit Einnahme-Nachweisstempel aus Langenargen,zwei Briefe mit Lokalausgaben von Schöngau (einmal auf R-Brief), Aufbrauch-GSK in Ausland bzw. mit Zusatzdiensten,Teilbarfrankaturen und weiteren Besonderheiten, alles aufAlbenblättern mit Beschriftung (A)

450,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 234

Französische Zone - Württemberg

5787 1947-50, Sammlung von 77 Belegen mit alleine 15Einschreibe-, Luftpost- bzw. Nachnahmebriefen, dabei Einzel- undMehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit ”Allgemeiner Ausgabe”,diverse Zwangszuschlagsmarken und gute Frankaturen wie Mi.Nr.38-39 FDC, Mi.Nr. 38-39 Satzbrief, Mi.Nr. 38 EF, Mi.Nr. 44-46zweimal mit ZuF in die USA, Mi.Nr. 47-48 FDC, Mi.Nr. 49 und Mi.Nr.50 jeweils als EF sowie im Anhang jeweils zwei ungebrauchte undgebrauchte Ganzsachenkarten (A)

350,00

Finnland

1088 1874, zwei Exemplare 20 P. blau mit guter Zähnung auf Briefvon Uleaborg 29/4 (blauer Aufgabe-K1) 'via St. Petersburg' nachLübeck, rückseitig Siegel, Transit St. Petersburg und Ank.stpl.,feiner Beleg in recht guter Erhaltung.

170,00

1089 1866, gestempelt, Prachtstück ohne Reparaturen, nur wenigunregelmäßig gezähnt (s. FOTO), mit Ra2 von KARIS, Mi. 1.500,-Euro

120,00

1090 25 P. karmin Einzelfrankatur 1882 von Kimito nach New York/USA,Post nach Übersee extrem selten

200,00

1091 32 P. karmin Einzelfrankatur 1878 von Helsingfors nach Minnesota/USA, Post vor 1880 nach Übersee extrem selten

400,00

1092 3.10.1878, 32 P. rot Wappen Einzelfrankatur auf Faltbrief vonWIBORG nach Amsterdam mit rs. Ankunftsstpl., Beanstandungen.

130,00

1093 1890 GSU 20 P. mit Zus.-Frank. 5 + 20 P. als R.-Brief von”KRISTINESTAD” nach Bjorneborg, kleiner R.-Zettel 20x15 mm,Rückseite Umschlag Fehler

200,00

5937 1866-1978, anfänglich gestempelte, später ungebrauchteSammlung Finnland im Vordruckalbum, dabei ein schöner TeilZungenausgaben in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, eventuellFUNDGRUBE für den Spezialisten. (A)

300,00

5938 1860-2000, gestempelte Sammlung ab Zungenmarken in 4 SAFE-Falzlosalben mit vielen modernen Blöcken, Markenheftchen undkompletten Sätzen. Der Teil ab 1935 hat nur sehr wenigeFehlstellen. (K)

250,00

5939 1875-1992, überwiegend postfrischer Bestand in 8 Alben mit u.a.einer Teilsammlung und einer Fülle von modernen Dubletten sowieeinigen Autopaketmarken und etwas Ostkarelien. (K)

250,00

5940 1875-1980, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbummit der Zeppelinmarke und den Autopaketmarken 1/13. Der Teil ab1930 ist in den Hauptnummern komplett. Michel ca. 2.600,- Euro (A)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 235

Finnland

5941 1856-1993, Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a.einigen Zungenmarken, diversem älterem Material, einigen mittlerenWerten und etlichen Automatenmarken. (A)

100,00

5942 1866-1989, Partie mit einer überwiegend gestempelten Sammlungauf losen Albumseiten und einem kleinen Einsteckbuch mitDubletten. (K)

50,00

5943 1922-1994, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in3 Alben mit u.a. Mi.Nr. 579XII, 1090 im kompletten Bogen zu 20Marken und den Autopaketmarken 1/17. (A3)

250,00

5944 1947-1991, schöne Sammlung Finnland komplett postfrisch1945-1975 im Vordruckalbum mit Mi. 800,- Euro, dazu noch ca. 270FDCs von 1947-1991 und etwas Drumherum, (K)

80,00

Französische Post in China

5965 1894-1922, ungebrauchte, gestempelte und postfrische Partie von73 Werten auf Steckseite mit guten Werten wie Mi.Nr. 36 II imwaagerechten Paar *, Mi.Nr. 36 II und Mi.Nr. 38 II jeweils gestempelt,Mi.Nr. 48 * sowie gute Portomarken wie P 26-28 * und zusätzlich P27 postfrisch mit anhängendem Zwischensteg, Mi. 750,- Euro (M)

120,00

Finnland - Militärpostmarken

1094 1983, Fedpostmarke mit Aufdruck ”1983” auf Bedarfsbrief vom22.4.83 an Kenttapostia mit rs. Ankunfts-K1 vom 25.4.83, anbeinoch originale Kaufrechnung über damals 575,- DM

80,00

Französische Post in der Levante

5966 1858/1872, Partie mit 4 frankierten Briefen aus Smyrna (2) undConstantinopel (2) sowie 1 Brief aus Saloniki nach Constantinopel,dabei unterschiedliche Frankaturen und Stempel, u.a. Brief mit 2x 30C. Napoleon gezähnt nach London, unterschiedliche Erhaltung (T)

60,00

Finnland - Ganzsachen

1095 1905, ”7 Kop. blue postal stationery cover”, uprated for registrationfrom HELSINGFORS * HELSINKI 18. XII. 05 to Nuremberg in verygood condition. #1905, ”7 Kop. blau GSU”, mit Zusatzfrankatur als

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 236

Finnland - Ganzsachen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufR-Brief von HELSINGFORS * HELSINKI 18. XII. 05 nach Nürnbergin sehr guter Erhaltung

Französische Kolonien - Allgemeine Ausgabe

5968 1853-1930 (ca.), interessante Partie auf diversen Stecktafeln vonmeist Ausgaben der einzelnen Kolonien, aber auch Frankreichselbst und etwas Monako, insgesamt über 500 Werte in etwasunterschiedlicher Qualität. (T)

70,00

Finnland - Besonderheiten

1096 Incoming Mail: 1856, Russia postal stationery envelope usedtoTurengi Monikkala, Finnland with arrival mark, slight toned,otherwise fine.

70,00

Französische Kolonien / Nachfolgestaaten

5969 1853-1986, gestempelte Sammlung in 11 selbstgestalteten Albenmit u.a. Frankreich, Algerien, Französisch Polynesien, Madagaskar,Neukaledonien, Reunion, Tunesien und diversen Kolonien mitNachfolgestaaten in Afrika. Enthalten sind u.a. einige bessere undmittlere Werte, etliche Blöcke und viele komplette Sätze. (K2)

900,00

5970 1880-1974 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 7 großen(DIN A5-Format) und 16 kleinen (DIN A6-Format) Auswahlheften.Enthalten sind viele verschiedene Kolonien in Afrika und Asienmit viel älterem Material sowie mit diversen Nachfolgestatten. DesWeiteren ist etwas Frankreich, Afrika und Asien enthalten. (K)

100,00

Finnland - Finn. Besetzung: Ostkarelien

1097 1943 (13.2.), Staatspräsident Ryti 2 M. (zwei Einzelwerte) undMarschall Mannerheim 5 M. auf R-Flugpostbrief von ÄÄNISLINNAnach Deutschland mit rs. Wehrmachtszensur sowie Ankunftsstpl.vom 19.2., selten!

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 237

Fiume - Besetzung der Carnaro-Inseln

1098 1920, ”10 and 20 C. ARBE”, mint in VF condition, no. 21 expertisedOliva, Sassone 1,000.- #1920, ”10 und 20 C. ARBE”, ungebrauchteWerte in tadelloser Erhaltung, Mi. 21 gepr. Oliva, Sassone 1000,--

120,00

1099 1920, ”25 C. VEGLIA”, mint in VF condition, typical perforation,expertised. Richter, Sassone 1100.- #1920, ”25 C. VEGLIA”,ungebrauchter Wert in sehr guter Erhaltung, ausgabetypischeZähnung, gepr. Richter, Sassone 1100,--

130,00

Frankreich - Besonderheiten

1100 1664, ”Sun King” Louis XIV of France (1638 - 1715), completemanuscript letter with signature ”Luis” by Louis XIV and withinteresting contents: ”....Je croy comme vous qu'on á fort de seplaintdre de mes troupes, mais Il faut redoubler vos soins affin qu'onayt toujours sujet de s'en louer...Et sur ce je prie Dieu quil vous aytMr Le Marquis de bellefont en sa sainte garde escrit a Paris le 25de Janvier 1664”, on front address ”...Le marquis de Bellfont withdating and two complete wax seals, very good condition, very scarcesignature by one of the most important monarch of its time! (M)

5.000,00

5964 WELTAUSSTELLUNG PARIS 1900: Schöne Sammlung vonca. 35 Belegen, meist Ansichtskarten mit Sonderstempel,aber auch zwei Briefe sowie drei Ganzsachen, hier zweioffizielle Ganzsachenumschläge bedarfsgebraucht und einer alsEinschreiben gelaufen. (M)

250,00

Frankreich - Vorphilatelie

1101 1810, roter L1 C.H.2E.R. (=Correspondance Hollandaise DeuxiemeRayon), glasklar auf Kab.Brief von ROTTERDAM über Breda nachCognac - Sie dürfen dreimal raten, was dort bestellt wurde! -,Taxierung ”15” (décimes).

80,00

1102 1835 (May 29), ”FORWARDED BYH.EDWARDS&Co. PARIS” in redand ”Forwarded by EMERSON & NORWOOD HAVRE” b/s on fullentire letter sent from Paris to ”NEW YORK SHIP JUL 9” and thento Portland, Maine.

140,00

1103 1839, Brief aus Italien nach Paris, dort der Empfängeroffensichtlich nicht auffindbar und mit div. Vermerken und mit 13Briefträgerstempeln u.a. auf der Rückseite!

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 238

Frankreich

1104 1849, Ceres 1 Franc carmine full to with wide margins with mutecancellation, Michel 1.000, - Euro. #1849, Ceres 1 Franc karmin vollbis breitrandig mit stummem Rautenstempel, Mi. 1.000,- Euro.

200,00

1105 1857, 10c. bistre and 40c. orange ”Empire nd” (slight oxidation),both full margins, on lettersheet dated inside ”Marseille 4Juillet 1857”, clearly and exclusively oblit. by boxed ”PD”,adressed to Constantinople with blue oval ”SERVICES MARITIMESDES MESSAGERIES IMPERIALES” and ship c.d.s. ”VILLE DEBORDEAUX ? JUIL 57” alongside, on reverse arrival mark ofFrench P.O. 13 JUIL 57, signed and certificate Holcombe. Very rarecancellation, most attractive entire! Maury 13,16

800,00

1106 1857, 80c. carmine ”Empire nd”, strongly cut into at two sides andpart of adjoining stamps at other sides, single franking on cover fromMarseille to Berhampore/Bengal/India (Baharampur), oblit. by PC”1896” and c.d.s. ”MARSEILLE 11 DEC 57” alongside, endorsed”Overland via Suez” and ”via Calcutta”, arrival mark ”2? JAN 1858”on reverse, envelope/stamp with wrinkling/postal wear as to beexpected. Maury 17A

90,00

1107 1853, Napoleon III, 1 Fanc with clear strike DS2, repaired, Michel4.200, - Euro. #1853, Napoleon III, 1 Franc sauber gest. mitRautenstempel DS2, repariert, Mi. 4.200,- Euro.

200,00

1108 1853, gestempelt, '1 Fr. Napoleon', farbfrischer, allseits vollrandigerWert mit 'Points carrés' und stärkerer Reparatur, bildseitig tadellos,Dallay Nr. 18, Mi. 4.200,- Euro

200,00

1109 1868 (14.5.), Napoleon 20 C. blau + 10 C. gelbbraun zusammenauf kleinem Streifband als Einschreiben mit Nummernstempel '4183'nach VIC mit vs. rotem Einzeiler 'CHARGE' und rs. Ankunftsstpl.'Vic-s-Seille' vom 15.5., selten und sehr dekorativ.

70,00

1110 1867, 20c. blue and 80c. rose ”Empire dt” on lettersheet from Dinanto Lima/Peru, oblit. by GC ”1308”, c.d.s. ”DINAN 13 JUIL 67” andred boxed ”P.P.” alongside, endorsed ”voie de Panama”, on reverserailway mark ”BREST A PARIS 3 JUIL 67” and French steamer 8JUIL, slight postal wear/few marks. Attractive entire! Maury 22, 24

200,00

1111 1865, 40c. orange ”Empire dt”, single franking on lettersheet fromMarseille to Barcelona with full message, dated inside ”6 Marzo1865”, the adhesive oblit. upon arrival at Barcelona with numeral ”2”,circular ”ADMON DE CAMBIO BARCELONA 3 Ctos” alongside andoval ”CARTERO SECCION 5A” on reverse, signed. Maury 23

90,00

1112 1865, 40c. orange ”Empire dt” (slight oxidation) on large fragment ofcover, solely oblit. by red boxed ”P.D.”, entire originating from Saint-Germain-des-Fossés, Basel arrival 4 AUG 65 on reverse. Maury 23

90,00

1113 1866, 40c. orange and 80c. carmine ”Empire dt.” on lettersheetfrom Paris to Havanna, oblit. by etoile ”7” and c.d.s. ”PARIS

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 239

Frankreich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufR.D'ENGHIEN 9 FEVR 66” alongside, endorsed ”via United States”and boxed ”P.P.” and marking ”10”. Maury 31/32

1114 1872, 4c. grey ”laure and 2c. red-brown ”Ceres”, attractive frankingon quintruple weight printed matter wrapper from ”PARIS 1 JUIL 72”to Versailles and redirected, slight postal wear as to be expected(irrelevant - mentioned for accuracy only). Very rare 6c. rate for aprinted matter 20-25 gr., signed Calves. (Maury 27, 51)

240,00

1115 1870, ”40 C. Bordeaux-edition”, three side full margin value in freshcolor FU, Mi. 260.- #1870, ”40 C. Bordeaux-Ausgabe”, bis auf einengeringen Lupenrand allseits vollrandiger Wert in frischer Erhaltungmit klarer Entwertung, Mi. 260,--

60,00

1116 1871, 40c. orange ”Bordeaux” and 30c. brown ”laure” on lettersheet(folded to shape) from ”NIMES 23 SEPT 71” to Cap with transit mark”ORANGE 24 SEPT 71” and arrival mark 25.9.71 on reverse. Maury48, 30.

90,00

1117 1870, ”80 C. Bordeaux-edition”, three side full margin value infresh color with clear strike ”1332”, Mi. 300.- #1870, ”80 C.Bordeaux-Ausgabe”, dreiseitig vollrandiger, sehr farbintensiver Wertmit klarem ”1332”, Mi. 300,--

60,00

1118 1886, Wertbrief über 600 Franken von Paris nach Basson aneinen Weinhändler. Rückseitig fehlt ein Teil der Klappe. AlsEinzelfrankatur ein sehr seltener Beleg.

120,00

1119 1891-1896, Zwei Irrläuferbriefe, die jeweils eine Stempelsammlungvon Paris auf sich vereinen. Hier kommt ein Postgeschichtler sicherauf seine Kosten. Spektakulär. (M)

120,00

1120 1894, Attraktiver Rückschein-R-Brief aus Paris nach Arras, frankiertmit 40 Centimes und 10 Centimes. Rückschein Briefe aus dieserZeit sind sehr selten.

100,00

1121 1895, Sehr späte Verwendung einer Marke der Ausgabe 1862in Mischfrankatur mit der Allegorie Ausgabe 1892, dann amWeihnachtstag gebraucht. Ein vielseitiger Beleg, den mancheSammlung gerne beherbergen würde. (M)

120,00

1122 1897, Brief der American Express Company von Paris portogerechtfrankiert mit einer 5 Farben Frankatur der Werte zu 1,2,3,4 und15 Cent. In New York mit New Yorker R-Zettel versehen. Einnicht alltäglicher Brief sowohl für den USA wie für den FrankreichSammler. (M)

100,00

1123 1900, postfrisch, tadelloser Wert mit guter Zentrierung, Ceres 350,-Euro

70,00

1124 1902, postfrisch, Viererblock mit zwei waagerechtenZwischenstegpaaren, dabei das untere mit 'Millésimes 3', etwasgummibügig, ansonsten unsigniert, tadellos (Dallay No. 124; ca.600,- Euro)

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 240

Frankreich

1125 1918, Phantastisch aussehender Lithographie- Umschlag mitebensolchem kompletten Inhalt. Die Frankatur von 65 Cents warfür die Pariser Rohrpost. Ein Blickfang für jede Sammlung, sei esFrankreich, Rohrpost, Paris, Erster Weltkrieg. (M)

200,00

1126 1925, Paris Block in sauber gestempelter Erhaltung, unbedeutenderEckbug. Dazu als Zugabe Block 3 PEXIP mit kleinenUnzulänglichkeiten. (M)

300,00

1127 1926, Exposition International de Timbre 5 Fr. karmin Block-Einzelmarke auf LuPo-Einschreiben mit SST 5.5.25 nach Rotterdammit rs. AK vom 5.5.25

70,00

1128 1927, Strassburg-Block in sauber gestempelter Erhaltung. 200,00

1129 1932, ”90 C. and 1.25 Fr. peace allegory”, MNH VF top values,Yvert 300.- #1932, ”90 C. und 1,25 Fr. Friedensallegorie”, tadellospostfrische Höchstwerte, Yvert 300,--

60,00

1130 1932, R-Brief eines Abgeordneten des Französischen Senats(Oberhaus) an den Bürgermeister von Esprels. Das Postamtführte wegen des Kongresses 1932 eine Sonderstempel. DerR-Zettel Paris 6 des Senatspostamts blieb jedoch. Seltenergeschichtsträchtiger Beleg. (M)

100,00

1131 1936, plane over Paris 50 Franc yellowish green MNH VF condition,Mi. 1.300,- Euro. #1936, Flugzeug über Paris 50 Franc gelbgrüntadellos postfrisch, Mi. 1.300,- Euro.

350,00

1132 1936, plane over Paris mint , Mi. approx. 550, - Euro. #1936,Flugzeug über Paris,, sauber entfazter Wert, Mi. ca. 550,- Euro.

150,00

1133 1936, Transatlantik-Flug, tadelloser Satz, Céres 400 Euro 80,00

1134 1937, PEXIP souvenir sheet, fine unmounted mint, Mi. 600.- Euros(T)

120,00

1135 1937, postfrisch, tadelloses Herzstück, Mi. 320,- Euro 70,00

1136 1962, 0.25 Fr. Freimarke ”Gallischer Hahn” auf floureszierendemPapier, sog. ”Goldhähnchen”, postfrisch, signiert.

240,00

1137 1989, ”Musikinstrumente”, Mi. Nr. 2741 A postfrisch, selteneZähnung K13, vier tadellose Exemplare, Mi. 880,-

120,00

1138 2003, postfrisch, 'Weihnachten und Neujahr 2003', der nur von derVersandstelle auf Bestellung verkaufte Block, unsigniert, tadellos,Mi. 280,- Euro (M)

60,00

5945 1849-1964, old dealer's sock on 20 large stock cards with onlymedium to better material, previous price over 8,000, - Euros,F/VF condition, please look! (T) #1849-1964, Auflösung einesHänderlagers auf 20 großen Steckkarten mit nur mittlerem bis

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 241

Frankreich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufbesserem Material, vorherige Auszeichnung über 8.000,- Euro, dieErhaltung ist etwas unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen. (T)

5946 1876-1944, urige Sammlung auf Vordruckseiten mit einigenbesseren Ausgaben, bitte aufmerksam besichtigen. (A)

400,00

5947 1849-2004, postfrisch, ungebraucht und gestempelte Sammlungin vier ”Schaubek” - Vordruckalben, die Klassik unterschiedlicherhalten aber mit bereits besseren Werten ab Mi.Nr. 2 mit u.a.Mi.Nr. 32, ab 1900 durchweg sauber mit u.a. Mi.Nr. 211-14 *,Mi.Nr. 321 ”Banknote”, Mi.Nr. 326-27 ”100. Ozeanüberquerung”,Mi.Nr 359-60 und ab 1938 offensichtlich komplett, ab 1963vielfach doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt mit zusätzlichdiversen Markenheftchen. Sher hoher Katalog- und Nominalwertund außerordentlich moderater Startpreis! (K)

250,00

5948 1850-1985 (ca.), reichhaltiger Dublettenbestand in acht Alben, dabeizahlreiche Werte/Ausgaben ab Klassik, teils dicht übereinandergesteckt und auch Kolonien und einige Belege (K)

200,00

5949 1849-1962, gestempelte Sammlung im ”Leuchtturm”-Vordruckalbum mit besseren klassischen Werten inunterschiedlicher Erhaltun, ab 1900 durchweg sauber, Mi. ca.3.700,- € (A)

200,00

5950 1853-1980, Dublettenpartie ab der Klassik im Einsteckbuchmit u.a. viel älterem Material, etlichen mittleren Werten,Vorausentwertungen und etwas Französische Kolonien. (A)

150,00

5951 1876, Allegorie 1876, ansehnliches Lot mit einigen Milliesimie zumTeil auch postfrisch oder vom Rand. (T)

150,00

5952 1920-70 Partie meist besserer Werte und Sätze inklusive Monacoauf Stecktafeln, dabei u.a. Frankreich Mi.Nr. 326-27 gestempelt undMi.Nr. 1015-20 postfrisch, Monaco mit Mi.Nr. 39 im Viererblock jezwei Marken postfrisch und ungebraucht, Portomarken P 8-10 * undP 10 gestempelt usw., sehr hoher Katalogwert (T)

120,00

5953 1926-1936, Staatsschuldentilgung, Kriegswaisen und einige anderebessere Werte in meist ungebrauchter Erhaltung. (T)

120,00

5954 1907-44, gestempelte Sammlung Viererblocks und größererEinheiten ex Mi.Nr. 117 bis Mi.Nr. 727. Dabei auch bessereAusgaben wie Mi.Nr. 339 im gestempelten Achterblock, einigeDruckdaten sowie auch etwas Portomarken. Als Zugabe einigemodernere Ausgaben wie ein postfrisches Jahrbuch 1994 mitSchuber. Sehr hoher Katalogwert! (K)

100,00

5955 1918-70, zwei unverkaufte Lose unserer zurückliegenden Auktion,Postpaketmarken ex Mi. 11-69 * und TAAF ex Mi. 2-59, alter Ausruf160,-- (T)

50,00

5956 1960-2004, postfrische Abopartie in losen Pergamintütenmit u.a. Blöcken kompletten Sätzen, Vorausentwertungen,

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 242

Frankreich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufZusammendrucken und Dienstmarken. Die postgültige Nominalebeträgt etliche hundert Franc sowie einige Euro. (K)

5957 1870-1930, Comprehensive collection of the Paris Offices from1-120 in an Exhibition style collection, housed in 7 albums . Itcomprises letters from apparently all offices with many officesalso displayed on period picture postcards. Overall there areapproximately 850 period pieces contained in this collection ontop of almost countless SON stamps with Paris postoffices' marks.Notable items include pneumatic mail, return receipt registeredletters, Insured letters. Many items in this phantastic collectionhave been purchased with a view to show 'attractive', 'clean' and'unusual' all at the same time. Lithographic printings of the timeand the phantastic 'eye' of the collector make this lot special.The internet will give a flavour of this exceptional collection.(K) #1870-1930, Umfassende Sammlung 'Pariser Postämter von1-120' in ausstellungsmässig aufgezogener Sammlung in 7selbstgestalteten Alben. Sie beinhaltet Briefe anscheinend allerPostämter, auch die zahlloser kleiner Ämter. Oftmals finden Siediese auch auf zeitgenössischen Postkarten abgebildet. Insgesamtbefinden sich über 850 Briefe, Karten und Postkarten sowie fastunzählige meist ideal gestemlte Marken mit Stempeln Pariser Ämter.Besondere Sücke beinhalten hier Rohrpost, Rückscheinbriefe,Wertbriefe und Einschreiben. Alles in dieser Sammlung ist miteinem Auge für Qualität und dem Besonderen erworben worden.Zeitgenössische Lithographien und das Auges des Sammlersmachen diese Sammlung besonders. Unbedingt besichtigen. ImInternet finden Sie eine weitgehende Darstellung des Objekts. (K)

3.500,00

5958 1819-1962, interessanter Bestand von ca. 330 Briefen, Kartenund Ganzsachen ab diversen Altbriefen, frankierte Belege abMi.Nr. 3 und Mi.Nr. 4 jeweils als EF mit viel Auslandspost indie USA, Einschreiben, Sonderkarten mit Sonderstempeln der”1930er”-Jahre, frühe FDC, Ansichtskarten und ein guter TeilAuslandspostämter (A)

500,00

5959 1846-1989, Sammlung von knapp 100 Briefen, Karten undGanzsachen beginnend mit einigen Altbriefen bzw. markenlosenBriefen. Die frankierten Briefe starten mit einer Einzelfrankatur derMi.Nr. 3 und enthalten auch Einschreiben und zwei dekorativeHotelumschläge. Bitte besichtigen (A)

100,00

5960 1945-58, Sammlung Erstagsbriefe und Maximumkarten mitSonderstempel in zwei Briefealben, dabei sehr gute Ausgaben wie”Persönlichkeiten” mit den Mi.Nr. 909-14, Mi.Nr. 1015-20, Mi.Nr.1053-58 usw., auch seltenere Ersttagssonderstempel von anderenOrten wie auf Mi.Nr. 947 ”Leonardo da Vinci” mit Entwertung”CONGRES D`AMBOISE” (GF, Yvert 800,- €), durchweg tadelloseErhaltung mit einem Katalogwert von weit über 4.000,- € (A2)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 243

Frankreich - Militärpost / Feldpost

1139 1796, ”I. DIV. ARMEE DES COTES DE BREST”, double line in blackon folded letter with handwritten tax to Nantes, inside datet ”Brest...”,fine

100,00

Frankreich - Ballonpost

1140 1870 Ballonpost: Brief geflogen mit Ballon „LES ETATS-UNIS„” ,Flugdatum 29.Sep.1870, gestempelt „PARIS PLACE DE LABOURSE 25 SEP 70” nach Bordeaux, frankiert mit 20 Cent.'Napoléon lauré' (Randklebung). Der Schreiber des Briefes teilthistorisch interessante Details aus dem belagerten Paris mit ”...thecannons rumbles night and day...„

200,00

1141 1870 (5. Oct.) BALLON MONTÉ: Small stampless letter from Paristo Quimper flown with Ballon ”Armand Barbes” sent to Finistère,Bretagne endorsed ”Ballon monte”, cancelled with Paris-MaisonBlanche '5 Oct 70' cds, with boxed h/s ”P.P.” and scarce boxed”MARINS/DE/LORIENT” in blue alongside, '17 Oct 70' arrival cds onthe reverse, fine.

1.000,00

1142 1870 (25. Oct.) BALLON MONTÉ: Small printed ”PAR BALLONMONTÉ” letter flown with Ballon Nr. 19 ”VAUBAN” from Gare duNord, Paris to Haguenau, Bas Rhin which was occupied by thePrussian at that time, franked by 1867 Napoleon 20 C. blue tiedby Paris numeral 26 in star of dots, 25. Oct. 70 despatch d/salongside, and on the reverse with SWISS Neuchatel '3.XII.70'transit datestamp and GERMAN arrival cds ”HAGENAU I. ELSASS11 12 70”. Letter with light stains/toning (ageing), opened forpresentation, and stamp with short perfs at top as affixed slightlyacross the letter's top. With expert signature on bottom right. AVERY RARE BALLON MONTÉ LETTER VIA SWITZERLAND ANDWITH GERMAN ARRIVAL DATESTAMP.

1.600,00

1143 1870, ”LE VILLE DE PARIS”, printed ”Depeche Ballon” 9 Dec withcomprehensive message (also on additional sheet), oblit. by etoile”15” and c.d.s. ”PARIS R.BONAPARTE 11 DEC 70” alongside,addressed to Vichy, without arrival mark. The balloon ”Le Ville deParis” drifted deep into Germany and crashed down near Wetzlar.The crew was taken prisoner, prior to the landing they destroyed themail or dropped it, the remaining pieces were processed in a papermill. Rare and attractive item, very fresh and pristine quality!

1.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 244

Frankreich - Schiffspost

1144 1893, cachets de Ligne double cercle, type Graouli, No. 8 - in usagebetween 1870-1899, little piece with a strip of 5 ct green Type Sageof Indochine with fine red strike of this ship postage cancel.

80,00

Frankreich - Automatenmarken

1145 1969, 0.10 Fr. Montgeron, Type II ”Punkt verschoben”, postfrisch. 180,00

1146 1981, Tastensatz LS 0 Valence in rosarot, tadellos 130,00

1147 1981, Tastensätze LS 07 (Paris 147 in karmin und Boulogne-Billancourt) sowie LS 09 (Paris 13 in karmin), tadellos

130,00

5961 1981-2000, tadellos postfrische Spezialsammlung mit sehr gutenZudrucksätzen wie Mi.Nr. 3.4.1 ZS1, Mi.Nr. 6.9zd ZS1, Mi.Nr. 6.18xdZS1 und Mi.Nr. IIIPS1 usw., dabei auch Abrechnungsvignetten,Fehlverwendungen, Quittungen, Testdrucke usw., der Katalogwertnach dem ”Michel Spezialkatalog ATM” beträgt mindestens 9.000,-€ (A)

1.000,00

Frankreich - Portomarken

1148 1859, letter front with the rare postage stamp 10 cts. inintaglio, full to wide margins and with SON cancellationPERONNE 7/4/59, certificate BPP, Michel 350, - + exceptionalpiece. #1859, Briefforderseite mit der seltenen Portomarke10 Cts. im Stichtiefdruck, diese voll- bis breitrandig und mitLuxusabstempelung PERONNE 7/4/59, Fotoattest Dr. Goebel BPP”echt und fehlerfrei”, Mi. 350,- + ein absolutes Ausnahmestück.

150,00

1149 1870 (ca.), stampless folded wrapper 'Ministere Public' used toBordeaux with postage due 15c black with good margins on threesides (short at bottom) affixed and cancelled on arrival with poorBordeaux cds., several blemishes and bends incl. one through thestamp

80,00

1150 1917 (6.1.), underpaid cover bearing horiz. pair 5c dark greenused from Chavanoo to Annecy with tax-marking 'T' and diagonalBISECTED 10c brown postage due stamp used on arrival withAnnecy cds. (7.1.), minor marginal blemishes

120,00

5962 1931-1936, neun Briefvorderseiten mit 1 bzw. 2 FrancNachportomarken, Bedarfserhaltung mit Aktenlochung. (T)

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 245

Frankreich - Ganzsachen

1151 1889, 15 C. type Sage double card sent with special cancellationEXPOSITION UNIVERSELLE 1889 to Strasbourg.

80,00

1152 1906, Kartenbrief 10 C rot (mit No. 211) mit totaler Verzähnung insobere Drittel, ungebraucht.

70,00

5963 1873-2000, reichhaltige, doppelt ungebraucht und gebrauchtgeführte Sammlung in neun Briefealben. Beginnend mitca. 80 frankierten Vorläuferkarten; dann die Ausgaben mitWertstempeleindruck und diversen besseren Stücken mit Karteninklusive Doppelkarten, Frage- und Antwortkarten, Privatpostkarten,Kartenbriefe, Streifbänder, Rohrpost und Aerogramme. Dabeiauch etliche Besonderheiten wie SPECIMEN, Zusatzfrankaturen,bessere Destinationen, Luftpost, Sonderstempel inklusive vierfrüher Ausstellungsstempel und Zensuren. Die Sonderwertstempelaus 1925-40 sind mit insgesamt über 130 Stück vertreten, u.a.13 Kartenbriefe Mi.Nr. K 39, ca. 50 Karten aus P 52 bisP 58 und ca. 75 Karten aus P 59 bis P 65. Dazu einekleine aber werthaltige Abteilung ”Sage” aus 1893 bis 1896mit 23, teils hochwertigen Stücken wie zwei ungebrauchten”Anzeigenkartenbriefen” und teils sehr gute Sonderumschlägebzw. Sonderkartenbrief. Insgesamt enthält dieses uneingeschränktempfehlenswertes Sammlerobjekt über 1.000 Belegstücke und wirempfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung dieses, in dieserForm nur schwer wieder zusammenzutragenden Objektes! (K)

2.000,00

Französische Post in Marokko

1153 1923, early airmail letter franked with a strip of 3 of 25 Cents purple1914 issue and a Guynemer vignette. #1923, früher Luftpostbriefvon Casablanca nach Paris frankiert mit einem Dreierstreifen 25Centimes. Seltener Beleg.

120,00

1154 1927, Registered commercial letter from Casablanca Bourse PostOffice franked with 2 copies 2 Pesetas and additional frankingto Belgium. Unusual letter to an unusual destination. #1927,Einschreibebrief aus Casablanca nach Belgien, frankiert mit zweiExemplaren der 2 Peseten auf 2 Franken. Seltener Brief mit seltenerDestination.

100,00

5967 1891-1915, French Post-offices in Morocco, nice collection withsome specialisation in mint and used. Attractive lot. (M) #1891-1915,kleine bis auf wenige Werte vollständige Sammlung in ungebrauchtund gestempelter Erhaltung mit einigen Spezialitäten. (M)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 246

Französische Post in Marokko - Portomarken

1155 1896, 2. Mai unfrei aufgegebener Brief von Marseille nach Tangerbei der Ankunft in Tanger von der französischen Post mit Nachportobelegt.

100,00

Französische Kolonien

6339 1872-1980, beachtenswerter Bestand auf Stecktafeln mit besserenWerten von überwiegend afrikanischen Kolonien wie z.B. Kamerun,Madagaskar, Nossi-Bé, Obock und diversen kleinen Kolonien.Enthalten sind u.a. Aufdruckwerte, etliche hohe Wertstufen undkomplette Sätze. (K)

700,00

6340 1900-1940 (approximate), LIBANON and SYRIA, marvelous mintduplicate post by each a bunch of large stock cards in F/VFcondition, please have a look! (K) #1900-1940 (ca.), herrlicherungebrauchter Dublettenposten von je einem Bündel großerSteckkarten LIBANON und SYRIEN in meist guter Erhaltung, bitteansehen! (K)

600,00

6341 1880-1940 (ca.), drei alte Auktionslose anderer Häuser mit kleinerSammlung Neue Hebriden und einem Steckkartenposten meist derErstausgaben aber auch etwas Mutterland inkl. Monako (K)

200,00

6342 1900-1980 (ca.), Partie auf losen Albumseiten mit u.a. Frankreich,Algerien, Dahomey, Vietnam-Süd und diversen Kolonien in Afrika.(K)

100,00

6343 1855-1973, Partie von ca. 170 Belegen der Französischen Kolonienin Afrika und Nachfolgestaaten mit u.a. viel Algerien, Marokkound Tunesien, dabei Ansichtskarten, Einschreiben, Erstagsbriefe,Ganzsachen, Luftpost usw. (K)

300,00

6344 1945-1965, (ca.) Französische Kolonien, Briefelot mit Senegal,Mauretanien, und französisch West-Afrika, insgesamt 49 Belegedabei Flugpost und Einschreiben. (M)

200,00

Französisch-Indochina

77 1888, ANNAM & TONKIN, three MNG values, no. 6 with missingcorner, rare! #1888, ANNAM & TONKIN, drei ungebrauchte Werteohne Gummierung Nr. 6 mit Eckfehler, selten angeboten!

80,00

78 1902. Registered envelope (faults) to Bao-Ha bearing lndo-ChinaSG 15, 40c orange tied by Baoho Tonkin double ring with boxedhand-struck registered. Scarce item of registered domestic mail.

90,00

79 1903. Picture post card of 'Pagoda of the Grand Boudha, Hanoi'addressed to France cancelled by Dong-Dang/Tonkin date stamp

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 247

Französisch-Indochina

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufwith military cachet 'Place de Dong-Dang/Le Commandant D'Armes'in blue and framed 'Le Commandant/1st Territoire/Chan de Van-Uyen' with boxed vernacular cachet in red. Very fine.

80 1903. Picture post card of 'Inauguration of the Hanoi Expo bythe Governor' addressed to France bearing lndo-China SG 23, 5cyellow-green (2) tied by Fort Bayard/lndo-Chine Francaise doublering. Nice card.

70,00

81 1903. Picture post card of 'Santa Cruz de Tenerife' addressed toHanoi, Tonkin bearing Spain Yvert 214, 10c red tied by St Cruzde Tenerife double ring routed via Liverpool with 'Paid/Liverpool/Br.Packet' transit in red and Penang with marine sorter 'Penang toSingapore' double ring and Haiphong/Tonkin arrival. Nice item ofincoming mail.

60,00

82 1907. Picture post card of 'Young Mandarin Girl, Savannaket'addressed to France bearing Indo-China SG 33, 5c green tied byBassac/Laos double ring.

80,00

83 1908. Picture post card of ‘Benh-Thuy, Vinh’ addressed to Hanoibearing Indo-China SG 51, 1c sepia and SG 53, 4c blue tied by ‘Vinha Hanoi/B’ ambulant date stamp with Thanh-Hoa/Annam transit.Very fine. Ex Desrousseaux.

80,00

84 1908. Picture post card of 'The Coronation Festival of the Kingof Luang-Prabang at Wat-Win-Soun' addressed to France bearingFrench lndo-China SG 54, 5c green/black tied by Luang-Prabang/Laos double ring. Very fine card published by 'Collection de l'UnionCommerciale lndo-Chinoise-Laos'.

80,00

85 1908. Picture post card of 'Elephants in Forest' addressed to Francebearing Indo-China SG 33, 5c green tied by Stungtreng/Cambodgedate stamp '15th Aout' with Parame arrival '16/9'. Scarce cancel fromLaos/Cambodia border.

80,00

86 1908. Picture post card (stains) of 'La Maisonde Pierre, Hueun-Hinnvillage' addressed to France bearing lndo-China Yvert 27, 5c greentied by Savan-Nakhet/Laos double ring. Lovely card.

70,00

87 1943, Seamen 2 $ + 3,20 $ Courbet single die proof/Epreuve deLuxe/Ministerblock in black of different issued stamp signed bydesigner, produced without gum.

180,00

88 1943, Seamen 0,50 $ + 1 $ C. Riviere single die proof/Epreuve deLuxe/Ministerblock in black of non issued stamp signed by designer,produced without gum.

180,00

89 1943, Seamen 0,15 $ + 0,25 $ Doudart de Lagree single die proof/Epreuve de Luxe /Ministerblock in black of different issued stampsigned by designer, produced without gum.

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 248

Französisch-Indochina

90 1943, Personage 0,20 $ + 0,40 $ Pignea de Behaine single die proof/Epreuve de Luxe /Ministerblock in green of different issued stampsigned by designer, produced without gum.

180,00

6402 1886-1956, Bestand auf Stecktafeln mit u.a. Aufdruckwerten,kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und Paketmarken sowieetwas Französischer Post in China und Laos. (T)

300,00

Französisch-Indochina - Postämter in Südchina

91 1902, Hoi-Hao-Allegorie 50 Centime braun/rot auf bläulich mitkopfstehendem Aufdruck ”HOIHAO” in tadelloser ungebrauchterErhltung. Zusätzlich ist noch die 2 Centime braun auf sämischmit kopfstehendem Aufdruck ”HOI-HAO” in guter ungebrauchterErhaltung enthalten.

100,00

92 Canton, 1927. Registered envelope (roughly opened at bottom) toFrance bearing lndo-China Yvert 102, 3c violet and black (pair)mixed with Canton Yvert 79, 30 on 75c orange and black tiedby Saigon-Tandinh Cochinchine date stamp with boxed registeredhand-stamp and arrival in Bruges on reverse, with hand-struckinstructional 'Retour a L'Envoyeur/8272' and returned to Saigion withreceiver on reverse. Attractive cover.

70,00

93 Kouang-Tcheou, 1935. Envelope (roughly opened at three sides)addressed to France bearing lndo-China SG 175, 5c purple andKouang-Tcheou SG 77, 1c orange tied by 'Fort Bayard/KouangTcheou Wan' date stamp. Superb mixed franking cover from FortBayard.

60,00

Fudschaira / Fujeira

94 1968, Fujeira for Mexico City Summer Games. Progressive proofs(4 times 6 phases) for the sets 4 airmail values (1.5r, 2r, 3r, 5r)showing WEIGHT LIFTING, HURDLING, SHOT PUT and RELAY.Corner pieces with partly blue parqueted margin. Stamp format 43mm quadrate. Mint, NH. 24 stamps.

130,00

Flugpost Alle Welt

6506 1912-56, Partie von über 50 Belegen in überwiegend guterErhaltung, dabei Zeppelinpost, frühe Flugpost, Ballonpost, Erstflügeusw., teils gute Frankaturen wie u.a. ”1 RM Chicagofahrt” (A)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 249

Ghetto-Post

3323 Warschau Ghetto 1941 (26.4.) Ganzsachen-Karte GG 30 Gr.geschrieben von Ch.B.Frost, Nalewki Str. 23/45 an Joe Huberman,Bronx N.Y. USA mit schwachem roten Ra2 ”JUDENRATWARSCHAU”, gelaufen von ”WARSCHAU 26IV.41” mit roterOKW-Zensur, leichte Knitter und oben Registratur-Loch, selteneDestination!

180,00

3324 Warschau Ghetto 1941 (3.5.) Ganzsachen-Karte GG 30 Gr.geschrieben von Ida Rosenbaum, Zamenhofa 19/9 an A.Rudy inParis mit kleinem rotem Ra2 ”JUDENRAT WARSCHAU” (19x8 mm),gelaufen von ”WARSCHAU 3.V.41” mit roter OKW-Zensur und zweivioletten Gummi-Ra1 ”249” und ”250”, leichter senkr. Bug, selteneDestination!

100,00

Gabun

299 1905. Postal stationery envelope 5c yellow green cancelled byLibreville Gabon date stamp addressed to France with Rennesreceiver on reverse. Scarce item paying the printed matter rate.

60,00

Gambia

300 1869, deep blue unwatermarked four margin copy. Attractiveitem. #1869, tiefblau ohne Wasserzeichen, seltene und sehr gutgerandete Marke.

100,00

301 1922, Top values of the set 4/-, 5/- and 10/- in very fine used. #1922,drei Höchstwerte zu 4, 5 und 10 Schilling sauber gestempelt.

120,00

Goldküste

302 1889-1899, Partie von fünf interessanten Belegen nachDeutschland, dabei ein Einschreiben sowie eine GSK aus QUITTAH(Keta), zwei Karten mit deutschen Seepoststempeln der LinieHamburg-Westafrika, sowie eine GSK aus Freetown, Sierra Leone,die Erhaltung ist meist ordentlich.

100,00

303 1896, GSK aus Keta, mit Aufgabe-Einkreiser QUITTAH,sowie Durchgangsstempel von ACCRA mit nebengesetztemRahmenstempel TOO LATE (Dampfer verpasst), weiterer roterDurchgangsstempel LIVERPOOL nach FARGE bei Bremen, kleinerEckknitter, ansonsten gut erhalten.

80,00

304 1896. Postal stationery card 'one penny' red with small fox spots,cancelled by Prampram date stamp 'Oc 28 96' addressed to

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 250

Goldküste

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufSwitzerland, routed via Accra 'Oc 29' with 'Paid/Liverpool/Br PacketNo 20' transit on face in red and Horgen receiver '22/11’. Scarcecancel.

305 1902. Postal stationery card 'half penny' green cancelled byOdumasie/Gold Coast date stamp 'My 26 2' addressed to Ahuri witharrival on face. Ex John Sacher (GBP 200). Fox spots.

60,00

306 1905. Soiled registered postal stationery envelope two pence blueupgraded with SG 50, 1d purple and carmine tied by Adjuah/GoldCoast double ring 'Jan 7 05' addressed to Manchester with Sekondiand Plymouth transits and Liverpool arrival. Nice item of upratedstationery from this small Postal Agency.

60,00

307 1907. Postal stationery card 'one penny' red cancelled addressedto Basel, Switzerland cancelled by Nsabal Gold Coast double ring'Mar 28' routed via Winneba and Accra with Basel arrival. Scarcepostmark from this Central Province Postal Agency.

50,00

Griqualand-West

335 1877, ”6 P. mit Aufdruck in Type VI”, ungebrauchter Wert mitBreitrand, da ein Zahn kurz, sonst sehr gut gezähnt, Mi.220,-- +

80,00

336 1878, ”1 Sh. mit Aufdruck in Type III”, ungebrauchter wert intadelloser Erhaltung, sehr farbfrisch, Mi. 160,--

60,00

Gallien | Antike - Keltische Münzen

4001 Carnules, 1/4 Blasgoldstater, dunkle Patina, 1,6 g, schön 80,00

Grenada

403 1917, 1 d with ”WAR TAX” imprint in nice strip of six on registeredletter sent from G.P.O. GRENADA to USA.

60,00

Guadeloupe

404 1876 (11.2.), Ceres 25c blue horiz. pair with good to wide marginsaround used on folded entire with rhombic cancel and 'PAQ. FR. /POINTE A PITRE GUAD.' cds. beside adressed to Marseille withblue 'COL.FR.PAQ.FR. / ST.NAZAIRE' (26.2.) transitmark on front,some blemishes incl. horiz. and vert. bends

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 251

Guadeloupe

405 1876 (27.4.), Ceres 25c blue vertical pair with good margins around(short at upper right) used on folded entire with rhombic canceland light cds. beside endorsed 'paquebot francais' addressed toBordeaux with several transitmarks on reverse incl. Ligne B (29.4.)and Bordeaux (14.5.), some blemishes

80,00

406 1890 (June), Allegorie 1c black on blue with boxed opt.'GUADELOUPE / 5 / centimes' six single stamps (most with faults)used on cover from POINTE A PITRE to New York with transitmarksof St. Thomas (14.6.) and New York (26.6.) on reverse, marginalblemishes

140,00

407 1893 (22.2.), Allegorie 10c black on lilac optd. GUADELOUPE in ahoriz. pair + later issued 5c green/red (affixed over top margin withfaults) used on small cover from BASSE TERRE to New York witharrival pmks. (22.3.) on reverse, scarce cover

100,00

Guatemala

408 1871, Staatswappen 1 Centavo gelbbraun ungezähnt imsenkrechtem tadellos postfrischem und vollrandigem Dreierstreifen.

50,00

409 1901, Postcard written in Hamburg and carried by ship viaVenezuela and Guatemala to Mexico, additional franking Mexicoand red registration label on reverse, ms. Via Laredo New York,Guatemala additional franking and redirected with several transitmarks, some usual crease, a very attractive forwarded postcardshowing scarce multiple countries franking!

100,00

6404 1871-2003, meist gestempelte Sammlung von ca. 1.000 Wertenim Steckbuch mit Aufdruckmarken, Flugpost, Dienstmarken undZwangszuschlagsmarken, hoher Katalogwert (A)

200,00

Griechenland - Ganzsachen

5982 1876-1971, nice collection of more than 100 postal stationerieswith more than 50 with large Hermes heads, including better listedplate flaws, F/VF condition, please have a look! (A) #1876-1971,schöne Sammlung von über 100 Ganzsachen, dabei über 50mit Wertstempel großer Hermeskopf, sowie bessere gelistetePlattenfehler, die Erhaltung ist durchweg gut, bitte ansehen! (A)

450,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 252

Großbritannien - Kanalinseln

6000 1976-2004 (ca.), gut gefülltes Dublettenbuch mit postfrischemBestand Guersey, Jersey und Ile of Man, durchweg sehr guteErhaltung, NOMINALE! (A)

220,00

Großbritannien - Isle of Man

6001 1900-1992, Partie in 3 Alben mit u.a. einer postfrischenTeilsammlung bis 1982 im Falzlosalbum. Zusätzlich sind einigeDubletten und Belege von Großbritannien sowie Dubletten vonDeutschland, Färöer und UNO enthalten. (A3)

50,00

Großbritannien - Isle of Man - Portomarken

6002 1973, MNH set of mint sheets of 100s, Mi. 4.500,- Euro. (M) #1973,postfrischer Bogensatz der Portomarken, Mi. 4.500,- Euro. (M)

350,00

Großbritannien - Guernsey: Alderney

6003 1984-2005, postfrisch und gestempelte Sammlung Alderneyweitestgehend komplett in neuwertigem Leuchtturmalbum. (A)

90,00

Gibraltar - Vorphilatelie

1156 1842, EL docketed ”Gibraltar 29 FEB 1842” showing red D.GIB./S.ROQUE/ANDA BAXA addressed to Lyon, several tax and transitmarks. Very fine.

100,00

1157 1842 EL (order for Tartan cloth from Quartermaster) to Bannockburnin Scotland showing curved GIBRALTAR framed handstamp, redLondon transit cds on back, very fine

80,00

Gibraltar

1158 1925, King George one Pound mint, VF condition. #1925, KönigGeorg der V., 1 Pfund nahezu postfrisch / sehr gut entfalzt.

80,00

5971 1886-1898, Gibraltar QV on two stockcards ex dealer's stockattractive lot. (T) #1886-1898, Königin Viktoria attraktives LotGibratar aus Lagerauflösung. (T)

200,00

5972 1886-1971, interessante Sammlung im Klemmbinder mit vielMaterial (teils mehrfach) mit etlichen älteren Ausgaben, dabei Nr. 6

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 253

Gibraltar

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufund 19, im Anhang noch ein paar ältere Ganzsachen, die Erhaltungist meist ordentlich. (A)

5973 1940/2014, u/m accumulation, neatly sorted in glassines/onstockpages, well sorted throughout incl. souvenir sheets. Retailvalue 4.540,- € (only complete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

350,00

Griechenland

1159 1872: Large Hermes heads 5l., 10l. and 40l. on cover to Trieste,cancelled with numeral h/s, despatch double-ring and small boxed”PD” in red alongside, on reverse with Patras and Kerkyra transitdaters, and Trieste arrival d/s. Signed Ferchenbauer.

70,00

1160 1878, 30 L. brown on yellowish clear impression on folded envelopefrom Patras tied by ”PATRAI” cds., ms. ”via Brindisi” on top, severaltransit marks ”MONT CENIS A MACON”, ”PARIS” and arrival mark”AMSTERDAM 31/AUG/78” on reverse, usual file fold and tinyborder toned, fine and a very scarce destination!

140,00

1161 1896, ”olympic games 1896”, VFU set (all used in 1896), thesmalles value 1 L. with corner crease, Mi. 500.- Euros. #1896,”Olympische Spiele 1896”, sauber gestempelter (alle aus 1896)Satz, der Kleinstwert 1 L. ein Eckbug, sonst tadellos/Pracht, Mi.500,--

100,00

1162 1896, ”2 Dr. olympic games” twice, each with centered cancellationATHENS, VF condition. Additional Mi. 102-103 and 105-107 as FUforgeries. #1896, ”2 Dr. Olympische Spiele” je zentral gestempeltATHEN, tadellos. Dazu Mi. 102-103 und 105-107 als Fälschung,sauber gestempelt

100,00

1163 1898-1906, attractive lot of seven picture postcards mostly frankedwith small Hermes heads with some better destinations, aswell beautiful lithographs. #1898-1906, attraktiver Posten vonsieben Ansichtskarten meist mit kleinem Hermeskopf, mit ein paarbesseren Destinationen, dabei schöne Lithos.

80,00

1164 1900, ”5 L. overprint on 1 Dr. blue” with additional stamp onpicture postcard from ATHENS 23. APR. 05 to Deutsch-Eylau in VFcondition.

80,00

1165 1900, ”50 L. on 2 Dr. overprint type I and II”, each FV used with clearcancellations. Additional the complete set Mi. 118-22 FU as total-,overprint- or cancellation-forgery.

100,00

1166 1902, 1 Dr, red 'Hermes Head' in silver currency as single frankingon cover with rare destiantion Bombay/India, at reverse receiver”BOMBAY”, some spoils, very rare

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 254

Griechenland

1167 1910, six different picture postcards from Athens with frankingsof the ”between olypics” issue in vey fine condition. #1910,sechs verschiedene AK Athen mit Frankaturen der Ausgabe”Zwischenolympiade”, sehr gute Erhaltung

80,00

1168 1910, ”50 L. between olimpics” on commercial cover from ATHENSto Leipzig in fine condition. #1910, ”50 L. Zwischenolympiade” alsEF auf Firmenbrief von ATHEN nach Leipzig in guter Erhaltung

60,00

1169 1910, ”5 Dr. between olympics mit overprint” used as fiscalstamp for itemized statement on small piece, FV condition. #1910,”5 Dr. Zwischenolympiade mit Aufdruck” als Stempelmarke zumGebührennachweis verwendet auf kleinem Unterlage-Briefstück,tadellos

100,00

1170 1927, ungebraucht, 'Landscapes 1927, Drachmen 5 bis 25'mit sauberem Erstfalzrest, dabei zwei Stück '10 Drachmen' inverschiedenen Nuancen, unsigniert, tadellos, Mi. für postfrisch 860,-Euro (Karamitsos Nr. 477-80; 740,- Euro)

60,00

1171 1934, ”8 Dr. olympic stadium Athens”, two mint and oneMNH value (this one with crease) in different perforation asper ”Karamitsos” special catalogue, additional two commercialletters with stamps of this series, one of these with perforation.#1934, ”8 Dr. Olympiastadion Athen”, zwei ungebrauchte und einpostfrischer Wert (dieser mit Bugspur) in unterschiedlicher Zähnungnach ”Karamitsos”-Spezialkatalog, dazu zwei mit dieser Ausgabefrankierte Firmenbriefe, davon einmal mit Firmenlochung

80,00

5974 1861-1930 (approx.), very rich collection in a lighthousehingeless illustrated album starting with 138 large Hermesheads, including 12 listed plate flaws and many completesets, full-length special literature ”Hellas 2006” with stamp andplate error rating of the large Hermes heads, F/VF condition,recommendable collection! (A) #1861-1930 (ca.), besondersreichhaltige Sammlung im Leuchtturm falzlos Vordruckalbum ab 138großen Hermesköpfen, darunter 12 gelistete Plattenfehler und vielekomplette Sätze, dazu zweibändige Spezialliteratur ”Hellas 2006”mit Stempel- und Plattenfehlerbewertung der großen Hermesköpfe,die Qualität ist etwas unterschiedlich, Katalogwert ca. 16.000,- Euro,empfehlenswerte Sammlung! (A)

4.000,00

5975 1861-1886, strong lot of over 400 large Hermes heads on tenlarge stock cards, all value levels and prints and several clearcancellations represented, mostly fine condition, in terms of colors,paper types, cancellations and plate flaws the ideal entry intothis exciting collection area. (T) #1861-1886, starke Partie vonüber 400 großen Hermesköpfen auf zehn großen Steckkarten, alleWertstufen und Drucke sowie etliche saubere Stempelabrdruckevertreten, die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, in Punkto Farben,

550,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 255

Griechenland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufPapiersorten, Stempel und Plattenfehler der ideale Einstieg indieses spannende Sammelgebiet. (T)

5976 1861, (ab) gehaltvolle Partie Griechenland mit über 50 großenHermesköpfen, diversen guten Sätzen späterer Jahre wie 158-173,340-344 postfrisch, 362-368 postfrisch und diverse Werte derGebiete. Lohnender Posten. (T)

450,00

5977 1850-1900 (approx.), used lot on four stockcards with more than30 large and several small Hermes heads in mixed condition, lowstarting price. (T) #1850-1900 (ca.), gestempelte Partie auf vierSteckkarten mit über 30 großen und diversen kleinen Hermesköpfenin unterschiedlicher Qualität, günstig angesetzt. (T)

60,00

5978 1896-2011, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in8 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 96/107,154/157 und 352/361. Die Sammlung wurde mit etlichen Belegenausgeschmückt. (K)

400,00

5979 1897-1901, umfangreiche Partie von 540 kleinen Hermesköpfenauf zwölf Stecktafeln in etwas unterschiedlicher Erhaltung, vielleichtFUNDGRUBE für den Spezialisten. (T)

270,00

5980 1950-1980, Sammlung Griechenland, zu Anfang meist gestempeltdann postfrisch weitgehend komplett in zwei Lindner Vordruckalben.(A2)

150,00

5981 1970-2011, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in 3 Albenmit u.a. vielen kompletten Dauerseriensätzen, Automatenmarken,Blöcken, Markenheftchen und vielen Euro postgültiger Nominale.(A3)

250,00

Griechenland - Griechische Besetzung Türkei

1172 1841, disinfected folded letter from THESSALONIKI with postmarkwithout date next to rare strike ELLAS / DIA / LAMIAS (byLinden No. 105, group 9 = 1,500-2,500 DM) on reverse varioustransit, arrival and tax marks, a rare document in fine condition.#1841, desinfizierter Faltbrief aus THESSALONIKI mit Dkr. ohneDatum neben seltenem Ra3 ELLAS / DIA / LAMIAS (v. d. LindenNr. 105, Gruppe 9 = 1500-2500 DM) und rs. diversen Transit-und Eingangsstempeln, Taxvermerke, ein seltener Beleg in guterBedarfserhaltung

120,00

1173 1848, THESSALONIKI 21 IANNIAP 1848 in rot, klarer Abschlagdes in dieser Farbe seltenen Zierstempels neben Ra! PED aufkomplettem Faltbrief nach Syra mit Desinfektionsschlitzen, rs.ebenfalls Zier-Ankunftsstempel von Syra (schwarz), sehr guteErhaltung des seltenen Belegstückes

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 256

1174 1861, THESSALONIKI 11 JUIN 61 klar neben Ra! PED in rot undOvalstempel ”...SALONICCI” auf komplettem Faltbrief nach Syra insehr guter Erhaltung

60,00

Großbritannien - Vorphilatelie

1175 1784, incoming mail from ST. QUENTIN/France via PARIS, Calaisand Dover to LONDON with handstamp ”P.P.P.P.” (PORT PAYÉPASSER PARIS) and handwritten taxe

90,00

1176 1816, Folded entire letter sent from London with 1-line”ANGLETERRE” to Livorno, from there forwarded to Marseille with1-line ”LIVORNO” and some tax-notices, rare forwarded letter overthree countries.

120,00

1177 1831, folded letter from ”PORTSEA” (handwritten text) withtax frame stamp ”T.P Rate 2” to London, on reverse in red”PORTSMOUTH”, etc.

60,00

Großbritannien

1178 1840, phantastic four margin Penny Black cancelled with redMC, lettering JC, VF condition. #1840, Penny Black J-C, allseitsvollrandiges, sehr gut erhaltenes Stück mit rotem Malteserkreuz-Stempel.

120,00

1179 1840, ”One Penny black M-D” - plate 6 c, in fresh color value withblack MC and on all sides full / wide margins as well as interestingvariety ”vertical printfold”, VF condition. #1840, ”One Penny blackM-D” - Platte 6 c, farbfrischer Wert mit schwarzem MC und allseitsvollen/breiten Rändern sowie interessante Abart ”senkr. Druckfalte”,tadellos

100,00

1180 1840, 1d black (almost deep black) cancelled with fine DUNDEEmaltese cross red on complete folded letter, stamp on three sidesgood margins, right touches, a decorative piece

350,00

1181 1841, Pl. 90, ungebraucht waag. Paar mit vollem Orig.G., waag.Bug; 1 d. red-brown, plate 90, horizontal pair with full orig. gum,horizontal crease otherwise very fine, SG spec. BS30, 1.200,- GBPfor two singles, RPS certificate

120,00

1182 1841, 1d red from black plate 1b, DK, clear to broad margins, superbblack MC, SG AS6, 350 GBP

90,00

1183 1841, 1d red printed from black plate, four copies plate 1b (BG, DL,FH, TI) fine used, with close to clear margins or slightly cut in, SGAS6 (4), 1400 GBP

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 257

Großbritannien

1184 1841, RF, 1 d. rot von schwarzer Platte; 1 d. red plate 2, RF (recutletter square), printing in red, with three wide margins (right marginjust in) tied to piece by complete black MC, attractive, SG AS18d,450,- GBP

70,00

1185 1841, 1d red from black plate, six examples lettered AA, AB, AF,AG, AJ, AL, all fine used, some odd faults in places but of generallyfine appearance. SG AS47 (6), 1140 GBP

120,00

1186 1841, 1d red printed from black plate, four copies just clear marginsto slightly cut in, lettered FC, FD (2), II, all fine used incl. ”FD” items1st and 2nd repair. SG AS57, AS61 (2), AS63, 1565.- GBP

120,00

1187 1841. rot von schwarzer Platte; 1 d. red plate 10, printing in red, fourexamples lettered FL (cut into at left) and KF, PJ, QF all with full tobroad margins, fine used, SG No. AS69, 760,- GBP

100,00

1188 1841, 1d red plates 96-103, very fine study lot of 48 stamps in total,all plates are represented (with a few exceptions all full to largemargins). SG BS31 to BS32, Cat. value 1780 GBP (M)

120,00

1189 1841, 1d red plate 107, block of four with clear to large margins allaround, fine used. Scarce plate, SG Spec. BS32, 2100 GBP for foursingles. RPS, London photo cert.

650,00

1190 1841, 1d red plates 168-175, study lot of 17 stamps, all platesrepresented incl. plate 172 (block of three), plate 173-174 fourmargin copies and scarce plate 175 with INVERTED wmk (stampcut into at foot) - this stamp SG 1000 GBP for normal -, SG B2, cat.value 2200 GBP+ (M)

180,00

1191 1841, 1 d. red, balance lot comprising ca. 150 stamps plusone cover including block of 4, strips, ivory heads etc., allMaltese cross cancellations, mixed quality, please inspect! (M)#1841, Partie verschiedener Besonderheiten, nur MK-EntwertungenElfenbeinköpfe, Viererblock, zwei Sechserstreifen etc., ca. 150Stück u. ein Brief mit vielen Pra/Kab.Stücken; (M)

300,00

1192 1861, Forwarded letter containig commodity prices ex Newcastle viaHamburg to Assens in Denmark. The letter was privately forwardedto Hamburg and there posted. It bears on the back a transit markof Slesvig PS Bureau and an arrival Assens. Interesting routing.#1861, Privat beförderter Brief mit Börsenbericht aus Newcastle viaHamburg nach Assens. Der Brief wurde in Hamburg auf die Postgegeben und von dort normal befördert. Rückseitig TransitstempelSlesvig PS Bureau.

60,00

1193 1855, 6d. dull lilac embossed issue, two square cut copies of freshcolour and good margins (some interesting dry print at left), 1sh.rate on lettersheet from Glasgow (dated 15 Aug 1855) to Melbourne/Victoria, oblit. by smudgy 1844type numeral and backstamped”PORTGLASGOW / AU 16 / 1855”, Liverpool transit ”AU 18

1.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 258

Großbritannien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf1855” and Melbourne arrival ”NOV 7”. Alongside adhesives TWODIFFERENT Melbourne Butterfly marks in BLACK and RED. Entiresome slight wrinkling (irrelevant), overal most attractive appearance!

1194 1854/1862, small balance lot of 1 d. reds ex SG No. 17-42, 75stamps with a variety of cancellations including 2x 'Brunswick star',colour shades etc. plus three covers incl. a registered bearing 3x 2d. + 1 d., very fine (M)

150,00

1195 1857, 1d pale red, plate 47, Die II, Alphabet III, wmk. large crown oncream paper, fine mint orig.g., SG C9(3), 425.- GBP

120,00

1196 1857, 1 d. red, Die II, Alphabet III, Wmk Large Crown, cream paper,plate 38 ungebraucht, very fine, SG spec. C9, 425,- GBP

70,00

1197 1857, 1d red, plate 40, Die II, Alphabet III, wmk large crown, fineused copy, SG C9, 450 GBP. RPS, London photo cert.

120,00

1198 1855, gestempelt, 'One Penny mattrosa, Bogenplatz S-C, Platte55', farbfrischer Wert mit zwei minimalen Gummibügen und üblicherZentrierung, gute Zähnung und klarer Nummernstempel, gepr. MitFB Dr. Knopke, SG No. 41, 950,- GBP

120,00

1199 1857, 1d red, Die II, Alphabet II, cream paper, selection of 13 itemsincluding one unused, plate 40 used, inverted wmk, colour shades,SG C9 (13 items). Huge cat. value!

180,00

1200 1855, 1d red perf 14, Die II, Alphabet III, study lot of 56 items intotal, including WM small crown (SG C7 plate 23, 950 GBP), largecrown SG C8 block of six, all fine used plus a couple of faulty stampsuncounted. Very high cat value. (M)

250,00

1201 1855, 2 Pence blue , perf. K 14, two pairs (DK-DL / EK-EL)with significantly horizontal misperforation (”TWO PENCE” onupper side) canc. by numeral ”761” on folded letter sent from”SUNDERLAND JU 28 1856” to Hamburg with b/s arrival ”St.P.A. 2Jul 56”, one stamp minor crease, otherwise superb quality.

500,00

1202 1855 (August), selfmade wrapper bearing single QV 4d carminewmkd. Small Garter on blued paper used with diamond numeral '51'to Paris with red PD and 'Angl. Amb. Calais' (11.8.) transitmark onfront, small blemishes

90,00

1203 1856, small study lot of 14 stamps in total ex SG 69-73, fine usedincl. two on pieces, two horizontal pairs, cat.value 1950.- GBP

150,00

1204 1857, Sogenannte 'Madeleine Smith' nach einemSensationsprozess benannte Probeentwertung von Glasgow, beider versucht wurde, die Stempelzeit und den bearbeitendenBeamten im Stempel festzuhalten. Im Madeleine Smith Prozessspielte diese Abstempelung eine wesentliche Rolle. Dieser Versuchwurde beendet, weil der Betrieb zu aufwendig war. Hier einkompletter Umschlag mit dieser seltenen Entwertung, sowie einweiterer Abschlag auf Briefstück.

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 259

Großbritannien

1205 1857, 1860 and 1862, three covers of a correspondence fromLondon to the rare destiantion Launceston / Tasmania, all with SHIPLETTER INWARDS FREE (red), very good condition of this greatensemble. #1857, 1860 und 1862, drei Belege einer Korrespondenzvon London in seltener Destiantion nach Launceston/Tasmanien,alle mit SHIP LETTER INWARDS FREE (rot), sehr gute Erhaltungdieses großartigen Ensembles

200,00

1206 1862, 1 d. red, provisional use of Reserve Plates 15 and 16, Die II,Alphabet II. Selection of six examples plus a fine range of ca. 270stamps (an attempt to a sheet reconstruction), fine used. SG C13et al. (M)

120,00

1207 1858, 1d red perorated, star neatly cancelled by a CHELTENHAMduplex DE 30 1858 to Dursley, contents show a delightful ”HappyNew Year” card depicting a robin and holly with embossed borders

250,00

1208 1878, ”1 P. dark rose” horizontal pair with additional franking no.36 on ladies letter with duplex ”96 - LONDON 11 MY 78” toMoscow in VF condition. #1878, ”1 P. dunkelrosa” im waag. Paar mitZusatzfrankatur Mi. 36 auf Damenbrief mit Duplex ”96 - LONDON11 MY 78” nach Moskau in sehr guter Erhaltung

80,00

1209 1858, 2d blue plate 13, INVERTED WMK, very fine used example,SG G3c, 300 GBP

80,00

1210 1860-1904, (ca.) Stock card containing a number of high valuestamps some with very clear cancels. House of commons cdsamong others in this very attractive gathering. (T) #1860-1904,(ca.) Kleines Los mit vielen Schillingwerten, dabei auch einigeLuxusstücke, so zum Beispiel auch House of Commons auf MichelNummer 84. (T)

250,00

1211 1863, 19.5., letter from CRIEFF MY 19 addressed to Smithfield, NY,showing red UNCLAIMED straightline on backside and sent backto England. The letter was carried by the ”Edinburgh” of the InmanLine and carried back by the Cunard liner ”Scotia”. Some smallerperf imperfections o/w a very fine returned letter

80,00

1212 1870, 1/2d rose-red, plate 8 (the second rarest), mounted mint, fullorig gum, SG 49, 600 GBP

100,00

1213 1872-73, 6d pale buff plate 11, unmounted (!) mint, extremely freshand fine, SG 123, 1100 GBP for mounted (there is no quotation forunmounted)

350,00

1214 1875, 2 1/2d rosy mauve, plate 1, on slightly blued paper unmounted(!) mint (creased on backside) plus 1902, 5s carmine mounted mint,vertical crease. SG 138, 318, 1300 GBP

100,00

1215 1876/1880, 3 Auslandsbriefe, davon 2x UPU-Porto 21/2nach Norwegen bzw. USA (etwas verkürzt), dazu Einschreib-

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 260

Großbritannien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufGanzsachenumschlag 2 P mit vorderseitig 6 P Zusatzfrankatur,nach Buenos Aires, dreiseitig geöffnet, interessant, ansehen.

1216 1873, A stripe of FOUR of QV 6 d deep-grey plate 15 on foldedentire letter from ”MANCHESTER AU 9 77” via Liverpool per ship”Australian” to Vera Cruz, Bolivia with tax-canc. ”25 cts”, stamps andfolded letter in fresh and faultless condition, , a rare destination!

300,00

1217 1873, QV 6 d deep-grey plate 15 on folded letter from ”DUNDEE OC17 77” to Maranham BRASIL stamp and folded letter in fresh andfaultless condition, b/s arrival 5.11.77, a rare destination!

160,00

1218 1873/1874, two folded entires bearing QV 6d grey wmkd. Sprayof Rose (plate 12) incl. single use (12.12.73, lettered 'CC') or twosingles (13.2.74, lettered 'IQ' and 'JR') both used from London withdifferent duplex cancels '74' or '79' to Naples/Italy with red oval PDon front and poor arrival cds. on reverse, horiz. bends as usual

70,00

1219 1880, ”2 Sh. KGV with watermark spray”, unused with new gum,corrected perforation, very rare in unused, fine, SG-No. 121. GBP30000,-- #1880, ”2 Sh. siena”, ungebrauchter Wert mit Neugummiund leichter Zahnkorrektur, bildseitig feines Stück der in dieserErhaltung sehr seltenen Marke, SG-No. 121, GBP 30000,--

750,00

1220 1883 Queen Victoria 5/- large format with luxury cancellationBRADFORD, in this condition an exceptional piece. #1883 KöniginVictoria im Großformat mit Luxus-Abstempelung BRADFORD, indieser Erhaltung ein Ausnahmestück.

80,00

1221 1883/1902, QV 5 Sh., 10 Sh. resp. KEVII 5 Sh. 10 Sh. (paled), cleanused, two with perfins (Michel cat. 780.-).

80,00

1222 1883, ”10 Sh. ultramarine”, VF used value with complete perforationand perfins ”D B”, Mi. 300.- #1883, ”10 Sh. ultramarin”, saubergestempelter farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnung undFirmenlochung ”D B”, tadellos, Mi. 300,--

60,00

1223 1887, 50 years regency QV ½ d to 1 Sh almost complete set (cheap5d missing) mint LH, 1 Sh. minimal perforation shortage, Mi. ca.470,-

70,00

1224 1900, 1s green and carmine unmounted mint block of four, perfectcentering, (diagonal crease in upper right stamp (caused by thefolding tool), SG 260 GBP for mounted mint (no quotation forunmounted)

100,00

1225 1907 (Jun 12) Postcard from St. Leonard on Sea to JAPAN with1902-10 1d red, Yokohama arrival and Japanese address labelaffixed, fine and unusual destination

80,00

1226 1911, June 22, Tuck`s Coronation Series of five different souvenircards franked 1/2d or 1d all tied to cards by first day of issuecancellations, very fine and highly attractive

280,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 261

Großbritannien

1227 1911, ½d. yellow-green, bottom marginal block of six, each stampshowing variety ”unshaded right part of forehead near hair” (differentstages), mint o.g. with hinge remnants, lower row u/m. SG spec. N2var, not listed attractive and distinctive variety, estimated to £2000

400,00

1228 1911, ½d. yellow-green, marginal bock of six from the lower leftcorner of the sheet with control ”A 11”, centre top stamp showingvariety ”Bulge above E of POSTAGE” and the two lower leftstamps ”Partly weak impression of shading next to value inscriptionHALFPENNY”, mint o.g. with hinge remnants, two varieties u/m.Unlisted, estimated to £700.

200,00

1229 1911, ½d. yellow-green, marginal horiz. strip of three from the lowerleft corner of the sheet with control ”A 11”, right stamp showingvariety ”vertical paper fold”, mint o.g. with hinge remnants. SG spec.N2 var.

160,00

1230 1911, ½d. yellow-green, right marginal horiz. pair showing variety”Cracked plate in between value inscriptions HALFPANNY -affecting both stamps”, unmounted mint. SG spec. N2 var., not listedattractive and distinctive variety, estimated to £600.

110,00

1231 1912, 1d. pale green/1d. green, coil strip of seven, upper four stampsin ”pale green shade”, the lower three stamps in ”green” shade andwith displaced watermark; lower stamp with hinge remnants, othersu/m.

60,00

1232 1911, ½d. yellow-green, bottom marginal copy with control ”A11” (corner fault at upper left) showing variety ”Cracked plateW, minto.g. with hinge remnants. SG spec. N2c, £300.

1233 1912, 1d. scarlet, left marginal block of twelve, bright colour,normally perforated, centre row showing varieties ”No cross onCrown and broken frame” (1) and ”No cross on Crown” (3),unmonted mint. SG spec. N12e (3) + N12g, estimated to £900+.

200,00

1234 1912, 1d. scarlet, three coil pairs: wm Imperial Crown and two pairswm Simple Cypher, one of which shows variety ”No cross on crown”on lower stamp, unmounted mint.

80,00

1235 1912/1913, KGV Simple Cypher, ”Specimen” Overprints type 26,½d., 1d., 1½d., 2d., 2½d., 3d., 4d., 5d., 6d. 7d., 8d., 9d., 10d., 1s.(few with some imperfections); group of 14 stamps unused. SGspec. N14t, N16t, N18t, N19s, N21u, N22v, N23v, N25u, N26u,N27s, N28s, N29s, N31v, N32v; £3975 for m/m, estimated to £4000for present condition.

800,00

1236 1912/1913, KGV Simple Cypher, ”Specimen” Overprints (varioustypes), ½d., 1d. (double impression!), 2d., 2½d. (thin spot), 4d. (twocopies - different types), 6d., 8d.; group of eight stamps u/m resp.m/m. SG 351s, 357s, 368s, 379s (2), 384s, 390s. £1520 for m/m,estimated to £2070 for present condition.

450,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 262

Großbritannien

1237 1912/1913, KGV Simple Cypher, ”Cancelled” Overprints type 24,½d., 1d., 2d. (no gum), 2½d. imperf., 10d.; group of five stamps u/mresp. m/m. SG spec. N14v, N16w, N19t, N21v, N31u. £1235 for m/m, estimated to £1385 for present condition.

300,00

1238 1912, ½d. green, vertical coil pair (typical coil perfs at left), top stampshowing distinctive variety ”Cracked plate”, mint o.g. SG spec. N14g,£300.

90,00

1239 1915, ½d. green, plate block of six ”G 15” from the lower left cornerof the sheet, on R. 19/3 ”Stop after HALFPENNY” (this stamp withcorner fault), mint o.g. with hinge remnants. SG spec. N14j, £150+.

1240 1917/1918, 1d. vermilion, two bottom marginal horiz. strips of threewith control ”J 17” resp. ”L 18”, on R20/10 each contant variety”White spot on King's eyebrow”, unmounted mint. SG spec. N16na,unpriced, estimated to £900++ for u/m.

180,00

1241 1912, 1d. scarlet, imperforate marginal block of six with”CANCELLED” ovp., unmounted mint. SG spec. N16wx (6), £540for m/m, estimated to £700 for u/m.

150,00

1242 1912, 1d. scarlet, imperforate block of four with ”CANCELLED” ovp.,one stamp hinged, others unmounted mint. SG spec. N16wx (4),£360 for m/m, estimated to £450.

110,00

1243 1920, 2½d. ROYAL BLUE, marginal strip of three from the lower leftcorner of the sheet with control ”P 20”, bright colour, well perforated,centre stamp hinged, others unmounted mint, certificate Brandon1997. SG £1150+.

300,00

1244 1913/1918, 1d. scarlet-vermilion, left marginal copy showing variety”printed on back” (set sideways and very faint), unmounted mint, adiagonal crease appears to be a natural paper fold, certificate RPS.SG £450.

90,00

1245 1912, 1½d. red-brown, marginal horiz. pair from the lower left cornerof the sheet with control ”N 19”, on R20/2 ”Top frame damaged”, inaddition plate block of six without that variety but instead on R19/2”weak SE corner”, both unmounted mint. SG spec. N18n, £275 form/m, estimated to £400 ++ for u/m (this is the price for the singlelisted variety, no surplus for units/controls/the other particularity!).Very attractive and instructive group!

130,00

1246 1920, 1½d. bright chestnut, right marginal pair (plate 29 - thick rule),on R. 15/12 ”PENCE repaired”, mint o.g. with hinge remnants, rightstamp thin spot, certificate RPS. SG spec. N18(14)h, £475.

60,00

1247 1916, 1½d.yellow-brown showing variety ”White spot top rightcorner”, small corner crease at lower right, mint o.g. SG spec.N18(10)k, £450.

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 263

Großbritannien

1248 1920, 2d. orange, vertical pair (partly rough perfs), showingdistinctive variety ”thick white spot in between”, mint o.g. Very rareand atrractive!

180,00

1249 1912 (Jun 11) Envelope to JAPAN with KEVII 2 1/2d blue tied by”Gt.NORTHERN/T.P.O./NIGHT MAIL DOWN” cds, with INCONNUE(address unknown) hs, with two Japanese forwarding labels, fineand unusual usage

100,00

1250 1912, 8 Feb, 1/2d KEVII on envelope tied by ”1D/POSTAGEPAID Wilkinson Trial Machine cancel in magenta, with London cdsadjacent, fine and most unusual

120,00

1251 1913, Seahorses, Waterlow printing, 2`6s sepia-brown and 5s rose-carmine both very fine mounted mint, SG 400, 401, 925 GBP (Michel550 Euro)

200,00

1252 1913, Seahorses, Waterlow printing, 10s indigo-blue, fine mountedmint (barely visible trace of hinge), deep fresh colour, a beautifulstamp, signed Pfenninger. SG 402, 1200 GBP (Mi. 700 Euro)

250,00

1253 1915, Seahorses, De La Rue printing, 2`6s deep yellow-brown (horizcreases at left) and 2`6s yellow brown, both mounted mint, very freshand fine, SG 405-406, 700 GBP (Michel 500 Euro)

100,00

1254 1915, Seahorses, De La Rue printing, 2`6s seal-brown (worn plate)unmounted mint, very fresh and not often to be found in this quality,SG 408, 325 GBP for mounted mint.

120,00

1255 1918, Seahorses, Bradbury printing, 2`6s (two different shades) and5s rose-red, all very fine mounted mint full orig gum, SG ex 414-416,645 GBP (Mi. 340 Euro)

100,00

1256 1924, KGV Block Cypher, ½d., 1d., 1½d., 2d. watermark sidewayseach; ½d. watermark sideways inverted (flat perfs at base); groupof five stamps mint o.g. SG £599

80,00

1257 1925, ”British Empire Exhibition” with promotion cancellation onpicture postcard ”Gold coast building” in F/VF condition, exceptright stamp with slightly scaped corner. #1925, ”Wiedereröffnungd. Empire-Ausstellung” mit Werbe-Sonderstempel auf Colorkarte”Gold coast building” in guter Erhaltung, der Kleinwert eine geringeEckschürfung

80,00

1258 1934 - 29.MY., 'Highland Airways Ltd.', Erstflugbeleg Inverness-Kirkwall/Orkney mit Vignette, gute Erhaltung, Muller No. 243

60,00

1259 1939, 10s dark blue unmounted mint bottom left corner copy, SG478, 260 GBP (Michel 280 Euro)

100,00

1260 1948, Silver-wedding 1 £ on First Day Cover used locally”SUNDERLAND 26 APR 1948”, Mi. 600,-

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 264

Großbritannien

1261 1979, ”100. Todestag Sir R. Hill”-Block mit fehlender Farbe rotund zusätzlich ohne Phosphor-Aufdruck. Tadelloser Block auf FDCin sehr guter Erhaltung, Vergleichsblock auf FDC beiliegend, Mi.2800,-- (T)

380,00

1262 1995, Mi. Nr. 1569 Sub-Nr. 35. 1, postfrisch, 550 Stück inBogenteilen, ”10 P dunkelorange”, besserer ”Machin”-Wert! Mi.2.475,- (M)

120,00

5983 1840-2004, comprehensive used and mint never hinged MNHcollection in five albums. Used up to 1967 in varied conditionstarting with ”Penny black” (Mi.Nr. 1), full margins and redMC, ”Penny blue” (Mi.Nr. 2) with black MC, embossed issue(Mi.Nr. 5-7) complete square cut with a horizontally pair of the”6d.”, signed Georg Bühler, ”10d.” signed Georg Bühler and the”1sh.” signed Starauscheck. Complete from 1891 including alltop values as both ”1 pound green” (Mi.Nr. 99 und Mi.Nr. 118),”1 pound Seahorse” (Mi.Nr. 144) and the ”Black pound” (Mi.Nr.174). From 1968 complete mint never hinged MNH, additional alot of booklets and self-adhesive. Also a good section officialswith D 44-45 and D 68, postage due and regionals. Very highcatalogue value and face value! (K) #1840-2004, reichhaltige, bis1967 gestempelte Sammlung, danach überkomplett postfrisch mitzusätzlich Markenheftchen und selbstklebenden Marken in fünfAlben. Klassik unterschiedlich beginnend mit einer weißrandigen”Penny black” (Mi.Nr. 1) mit rotem MK und Mi.Nr. 2 mit schwarzemMK. Die Mi.Nr. 5-7 jeweils viereckig mit waagerechtem Paar derMi.Nr. 5, geprüft Georg Bühler, Mi.Nr. 6, geprüft Georg Bühlerund Mi.Nr. 7, geprüft Starauschek. Im folgenden viele weiterebessere Ausgaben, teils spezialisiert und ab 1891 komplett mitallen Spitzenwerten wie die beiden ”ONE POUND” grün (Mi.Nr.99 und Mi.Nr. 118), ”Seahorses” inklusive ”ONE POUND” (Mi.Nr.141-44) und das ”Schwarze Pfund” (Mi.Nr. 174). Auch ein guterTeils Dienstmarken mit Spitzenwerten wie D 44-45 und D 68,Portomarken und Regionalausgaben. Hoher Nominal- und sehrhoher fünfstelliger Katalogwert! (K)

1.000,00

5984 1840-1960, Dealer's stock containing many better values, mainlyQV surface printed but also later issues with good phosphors.Viewing will reward the time spent on this lot. (K) #1840-1960,(ca.) Händlerlager mit sehr viel Königin Viktoria auch mit Breitrandinteressanten Abstempelungen. Später Königin Elisabeth mitWilding Phosphor Ausgaben und anderem. Lohnenswert. (K)

1.000,00

5985 1841 - 1900; gestempelte Sammlung der klassischen Ausgaben,auch nach Plattennummern spezialisiert (mit diversen besseren)sowie u.a. Mi.Nr. 5/7 viereckig geschnitten, dabei die 1 Sh. gründoppelt vorhanden, Mi.Nr. 99 gestempelt, einigen Dienstmarkenu.v.a.m. Materialreiche Sammlung mit sehr hohem Katalogwert ! (A)

900,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 265

Großbritannien

5986 1850-1965 (ca.), rappelvolles altes Lagerbuch mit sehr vielMaterial ab Nr. 3 in etwas unterschiedlicher Erhaltung, sicherlichFUNDGRUBE für den Speazialisten. (A)

800,00

5987 1841-2000, used collection in a lighthousealbum, added astockbook with duplicates, some booklets including ”1 PoundWedgewood” (Mi.Nr. MH 36 I) and 320 first day covers(K) #1841-2000, gestempelte Sammlung im ”Leuchtturm”-Vordruckalbum mit zusätzlich Doubletten im Steckbuch, einigeMarkenheftchen inklusive ”Story of Wedgewood” (MH 36 I) und ca.320 modernere FDC`s, sehr hoher Katalogwert (K)

250,00

5988 1841-2000, well filled 64 pages stockbook with mostly usedstamps, but several mint stamps are included, too, surely findspossible. (A) #1841-2000, wohlgefülltes 64-Seiten-Lagerbuch mitmeist gestempelten Bestand, aber auch vielen ungebrauchten /postfischen Ausgaben, eventuell FUNDGRUBE. (A)

250,00

5989 1840-2000, gestempelte Partie in zwei Einsteckbüchern derenSchwerpunkt vor 1950 liegt, mit u.a. etlichen besseren Victoria-Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1 (2 Stück), 2 und 83 (2 Stück), vielenSchilling-Werten und einigen hundert Perfins (Firmenlochungen).(A2)

200,00

5990 1845-1980 (ca.) Dublettenpartie Grobritannnien mit vielenverschiedenen Ausgaben ab Anfang. (K)

200,00

5991 1841-2012, small lot in a stockbook with no. 4 mint, somecommonwealth issues (mostly 1957 MNH) and some covers incl.U1 unused. (T) #1841-2012, kleine Partie im Steckbuch mit u.a.Mi. 4 ungebraucht, einigen Ausgaben der Gebiete (meist 1957 undpostfrisch) sowie Belegen mit u.a. U 1 ungebraucht (T)

150,00

5992 1841-1979, gestempelte Sammlung im ”KA-BE”-Vordruckalbum mitRegionals und im Anhang Gibraltar, Irland, Malta und Zypern, hoherKatalogwert (A)

150,00

5993 1838-1911, small lot with three cover, card and document includinga better prephilatelic cover and better used stamps on stockcardsincluding Mi.Nr. 15 BR, Mi.Nr. 34-35 and Mi.Nr. 83, mixed quality asusual, high catalogue value (T) #1838-1911, Partie von drei Belegenmit besserem Altbrief sowie lose gestempelte Marken einzeln aufSteckkarten mit guten Werten wie Mi.Nr. 15 BR, Mi.Nr. 34-35 undMi.Nr. 83, üblich unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (T)

100,00

5994 1946-88, komplett tadellos postfrisch Sammlung in drei neuwertigen”SAFE-dual”-Vordruckalben mit zusätzlich Portomarken P 55 bis P100 komplett und Regionals. Teils auch etwas spezialisiert und auchgestempelt, Mi. ca. 2.000,- Euro (A3)

250,00

5995 1974-2011, postfrische Partie in diversen Tüten mit u.a. Blöcken,Dauerserien, kompletten Sätzen und Zwischenstegpaaren sowie

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 266

Großbritannien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufeinigen FDC und Maximumkarten. Die postgültige Nominale dürfteeinige hundert Pfund betragen. (K)

5996 1844-1953, lot of approx. 100 covers and postal stationeriesstarting with a cover 1844 from Ireland to Gribraltar. Including eightregistered covers (seven to the United States of America 1918-19),airmail, foreign destinations. The postal stationeries mostly unused(K) #1844-1953, Partie von ca. 100 Briefen, karten und Ganzsachenbeginnend mit einem markenlosen Brief 1844 von Irland nachGibraltar. Dabei acht Einschreibebriefe (davon sieben Stück in dieUSA aus 1918-19), diverse Luftpost ins Ausland, Freistempler unddie Ganzsachen meist ungebraucht (K)

200,00

5997 1915-45, lot of 85 covers to the United States or Finland, all withcensorstrips including 18 registered letters and 15 airmail letters (K)#1915-45, Partie von 85 Belegen mit Zensurstreifen. Entweder ausdem ”1. Weltkrieg” in die USA bzw. aus dem ”2. Weltkrieg” nachFinnland, dabei 18 Einschreiben und 15 Luftpostbriefe (K)

300,00

Großbritannien - Besonderheiten

1263 1917, H.M.Hospital Ship ”DONGOLA” at Dar es Salaam, coveraddressed to a Royal Army Medicine Corps officer c/o War Office,London, censored by R.A.M.C. Captain, arrival mark 5.11.17 andredirected 29.12. to 69th Field Ambulance/France, roughly openedat top.

80,00

Großbritannien - Ganzsachen

1264 1842, Mulready Advert 1d lettersheet, ”John Richards & Co., Lawbooks/Mirror of Parliament” (Spec MA128a), a fine to very fine usedexample London to Lynn, cancelled superb strike of Black M.C.,backstamped FE/3/1842

350,00

1265 1934, höchst attraktive British Empire Exhibition GSK mitvierfarbiger Zufrankatur auf Luftpostbrief aus Bungay, Suffolk nachJerusalem, unsauber geöffnet.

50,00

5998 1871-1952, accumulation with apprx. 200 used postal stationeriecards and envelopes incl. 14 registered envelopes, tworegistered covers, foreign destinations, wrapper and somewith additional franking (K) #1871-1952, Partie von ca. 200gebrauchten Ganzsachen mit 14 Einschreibeumschlägen, zweiweitere Umschläge als Einschreiben gelaufen, Auslandspost,Streifbänder und Zusatzfrankaturen (K)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 267

Großbritannien - Ganzsachen

5999 1872-1950, Partie von über 200 gebrauchten Ganzsachenkarten,Streifbändern und Umschlägen mit sehr viel Auslandspost unddiversen Einschreibeumschlägen, Bedarfserhaltung (K)

150,00

Ghana - Portomarken

6403 1965. Set postage due stamps 1p to 12p in complete sheets of 50.Additionally one complete sheet of 50 of 3p overprint in blue-black(Mi. 2.000,- Euro) and one complete sheet of 50 of 6p overprintcarmine-brown (Mi. no price). All mint, NH. Very rare! (M)

600,00

Guinea-Bissau

6405 1949/2004, Portuguese Guinea/Bissau, u/m accumulation, neatlysorted in glassines, well sorted throughout incl. souvenir sheets.Retail value 5.215,- € (only complete issues included).(ex ”Isar”estate) (K)

450,00

Hawaii

248 1860, Inter Island one cent black on grey paper. Touched on rightand pin hole. Very scarce stamp. #1860, Inter Island ein Cent mitFederzug Entwertung, unten rechts leicht berührt und ein Nadelloch.

250,00

249 1928 (22.9.), US stat. envelope 2c. red uprated with 2c. rose and1c. green commercially used with very fine 'AIEA' duplex canceladdressed to Switzerland

70,00

Hawaii - Stempel

250 1883, 3c. green postal stationery card written in Ekele Plant andtied by blue ”KOLOA KAUAI NOV 10 1883” cds., red ”HONOLULUHAWAII NOV 14” transit cancellation, adressed to Germany, someborder crease and few toned spots, fine

100,00

Haiti

410 1880, PORT-AU-PRINCE JU 9 80 c.d.s. and tax maks ”16” and”T/1-10” alonside on very fine letter to Paris

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 268

Haiti

6406 1881-1972, Partie ab der Klassik im Einsteckbuch mit u.a.Aufdruckwerten, Blöcken und Flugpostmarken. (A)

70,00

Honduras

411 1901, locomotives, large linen envelope of the ”New York &Honduras Rosario Mining Co.” bearing the 1898 railway issue (2c(2), 5c (4), 20c (4) and 6, 10, 50c and 1p (3 each) making a total of602c which corresponds to the postage for a letter of the 40fold rate!All stamps tied by HONDURAS roller and TEGUCIGALPA 24 OCTc.d.s. alongside, arrival postmark on backside. Some smaller faults(tears and creases in margins of the envelope) as to be expectedfor a franking of this size otherwise fine and of great rarity. BrianMoorhouse photo certificate, stating that only four covers are knownbearing the 1 Peso stamp. A stunning and very desirable exhibitionitem, ex Irving Green. (M)

350,00

6407 1866-2005, gestempelt und ungebraucht Sammlung mit ca.1.000 Marken im Steckbuch, dabei Aufdruckwerte, Flugpost undDienstmarken, hoher Katalogwert (A)

200,00

Hamburg - Vorphilatelie

2571 1809, Brief nach Rothenburg mit schwarzem sauberabgeschlagenem zweizeiligem Langstempel ”Hambourg. 4 15. Mars1809.” (Feuser-Nr. 1349-25) sowie mit schwarzem Ovalstempel”Commissaire des Guerres Carles”. Der Brief weist einige leichteAlterungsspuren auf.

70,00

2572 1817, Hannoversches Oberpostamt, HAMBURG, L1 und 8 OCT. imKreis, beide in schwarz, vorzügliche Abschläge auf Kab.Brief nachLienau b. Osnabrück, Handbuch Nr. 1, 250,- Euro

50,00

2573 1832, Faltbrief aus STOCKHOLM 16 11 1832 mit Transitst. SUEDE(v. d. Linden 2575) über Schwedisches PA nach Gotha in sehr guterErhaltung

70,00

2574 1834-36, vier entzückende Faltbriefe aus England über Hamburg(jeweils rs. Ovalstempel des Stadtpostamtes) an die Baronessede Biel in Wismar, diverse Taxvermerke. Gute Erhaltung diesesinteressanten Ensembles.

120,00

2575 1840, Faltbrief aus STOCKHOLM 21 4 1840 über schwed. PA mitTaxe und CPR3 und Grenzübergang GIVET nach Bordeaux mitAnkunftsstempel, gute Erhaltung

60,00

2576 1842, Brief aus Lübeck mit Forwarded-Agent ”C. GANSLANDT”und L1 ”Ueber Dänemark” (v. d. Linden 2879) via Ra3 ”K.S.&

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 269

Hamburg - Vorphilatelie

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufN.P.C. HAMBURG 22 FEB 42” bzw. ”HAPARANDA 10/3 1842” nachUleaborg in Finnland, gute Erhaltung des dekorativen Beleges mitguter Destination

2577 1845-1867, zwei Briefe von und über Hamburg, einmal Hamburgüber Christiania nach Tönsberg, einmal von Stockholm nachLondon.

50,00

2578 1850, Faltbrief aus Innsbruck mit entfernter Frankatur und diesemit Aufgabebestätigungsstempel dokumentiert. Rs. Durchgangs-DKr. des T & T-PA und über S.H.O.P.A. Hamburg 20/7 weiter zumEmpfänger nach Glückstadt, gute Erhaltung

120,00

2579 SCHWEDISCHES POSTAMT: 1859, Brief von Hull/England nachStockholm, mit rücks. Transitstempel KDOPA (Fahrpost) und DkrK.S.P.A.HAMBURG, vorderseitig L1 ”Franco” in Schreibschrift,Kab.!

80,00

5373 1802-1862, Partie von 12 Rücklosen der 7. Auktion, insgesamt 26meist sehr saubere Briefe mit diversen teils besseren Hamburg-Stempeln, alter Ausruf 630,- Euro. (T)

400,00

Hamburg - Bergisches Oberpostamt

2580 1807, Brief mit rotem sauber abgeschlagenem zweizeiligemLangstempel ”Hamburg 4 B.G.D.7. Mars. 1807.” (Feuser-Nr.1349-20) nach Bordeau/Frankreich. Eine leichte waagerechteFaltung ist nur der Form halber erwähnt.

50,00

2581 1807, DANEMARC p.le BGD/HAMBOURG 22 JUIL 1807, klarerschwarzer L2 auf Brief von Copenhagen nach Bordeaux, Arge Nr.36

80,00

Hamburg - Dänisches Oberpostamt

2582 1807, DANEMARC p. le B G. D. 4 /HAMBOURG ..., sauberereAbschlag auf Faltbriefhülle aus Copenhagen nach Riga in guterErhaltung, Grobe Nr. 19

120,00

2583 1809, DAN. pr. HAMBOURG. 4. / 18 OCTBR 1809., saubererAbschlag des seltenen Durchgangs-L2 (v. d. Linden 922) aufgesiegeltem Faltbrief aus Kiel nach Riga in guter Erhaltung

250,00

2584 1839, K. D. P. A. HAMBURG 24 9 39 (Doppelkreis) rs. auf Faltbriefaus Hamburg nach Mandal/Norwegen in guter Bedarfserhaltung

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 270

Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt

2585 1838, Post nach Frankreich, Brief L2 TTR 4 HAMBOURGder Thurn & Taxis-Post über Belgien nach Bordeaux, roterGrenzübergangsstempel ”Allemagne par Givet”, AnkunftsstempelK2, Gewichtstaxe ”60” (Gramm). Gesamttaxe für den schweren Brief13,30 Fr. Nur wenige Stücke bekannt mit einer so hohen Taxe!

180,00

2586 1852, DKr. HAMBURG 10/2 1852 klar auf Faltbrief überValenciennes nach Lissabon mit Taxstempeln ”240” und ”10 Rs.” inguter Erhaltung

70,00

2587 1855, Faltbrief geschrieben in Newcastle mit Aufgabe GATESHEADund nebengestztem ”3 ½ Croschen” (v. d. Linden 3256) via Ostendeund Hamburg (rs. T & T-Dkr und Stadtpost-Ovalstempel) nachGothenburg/Schweden in guter Erhaltung

80,00

2588 1855, Faltbrief aus HAMBURG 29 10 55 via Valenciennes nachBilbao mit span. ”9 Rs.” und Taxvermerken, gute Erhaltung

70,00

5386 1846-50, elf Faltbriefe mit Aufgabe- bzw. Ankunfts-DKr. des T & T-PA, diverse Taxvermerke, gute Erhaltung (T)

100,00

5387 1836-43, sechs Faltbriefe alle mit Ra3 T. T. HAMBURG, davonfünf als Aufgabestempel, alle verschiedene Taxen und dabeiAuslandspost, gute Erhaltung (T)

70,00

Hamburg - Marken und Briefe

2589 1859, ”2 S. orangerot”, farbfrischer vollrandiger Randwert mit RWZ2 (oben kleiner Vortrennschnitt im Rahmen) als portorichtige EF aufBrief nach Travemünde in guter Erhaltung, RWZ 500 % Aufschlag

900,00

2590 1859, ”3 S. Probedruck in blau bzw. rötlichlila (zweimal aber zweiNuancen)”, ungebrauchte Werte ohne Gummierung in tadelloserErhaltung, Mi. 900,--

200,00

2591 1859, 4 Schillinge grünoliv vollrandiges Exemplar, gering falzhell,signiert Löhden BPP.

150,00

2592 1859, ”7 S. braun als Probedruck”, eindrucksvolle Einheit zu achtWerten, wovon zwei Werte postfrisch, sonst mit Falz sind. Mittigsenkrecht vorgefaltet, jedoch außerhalb des Markenbildes, ein Wertist minimal Gummihell, ansonsten befindet sich das Blockstück infrischer Erhaltung mit vollen/breiten Rändern

700,00

2593 1859, 9 Schillinge orangegelb in sauber postfrischer Erhaltung,danach kann man auch lange suchen.

300,00

2594 1859, 9 Schilling orangegelb, unten angeschnittenes sonstbreitrandiges Exemplar signiert Jakubek und Pfenninger, selteneMarke.

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 271

Hamburg - Marken und Briefe

2595 1864, ”1 ½ S. dunkelviolett”, allseits vollrandiger Wert mit leichterPatina auf Brief mit ”2” neben aptiertem HAMBURG 4 7 (1864) nachSchleswig in guter Erhaltung

120,00

2596 1864, ”2 ½ S. blaugrün”, farbfrischer voll/überrandiger Wert mitzweimal vollen Trennlinien und ”2” neben HAMBURG 9 12 aufFaltbriefhülle nach Aalborg in guter Erhaltung, mehrfach gepr. u.a.Grobe und FA Sellschopp

300,00

2597 1864, ”½ S. schwarz”, farbfrischer Wert mit beidseitig sichtbarenTrennlinien und blauem Vierstrichstempel neben HAMBURG 85 67 auf Faltbrief nach Ottensen, rs. Stadtpoststempel, guteGesamterhaltung

120,00

2598 1864, gestempelt, 'Mond' links vom mittleren Kreuz, sehr markanterund auch ohne Lupe gut sichtbarer Plattenfehler, Marke rückseitigdünn, aber gut gezähnt und farbfrisch, im Michel nur ohnePreisangabe notiert!

90,00

2599 1864, ”2 ½ S. 1. Druckstein”, farbfrischer Wert mit vollständigerZähnung als EF auf Faltbrief von HAMBURG 24 4 (1865), rs.diverse Beförderungsstempel u.a. Bahnpost-Ra2 und HamburgerStadtpost, gute Erhaltung

100,00

2600 1866, 'B von HAMBURG beschädigt (wie '3')' auf Briefstück, geringoxidiert, vollst. Durchstich an allen Seiten, Kab., Fotoattest LangeBPP: 'Mit dem Plattenfehler eine seltene Marke'. Mi. 1.200,- Euro

200,00

5374 1859-1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Bindermit besseren Werten der Markenzeit in unterschiedlicher Erhaltung,danach die Zeit des Norddeutschen Bundes mit auch denHamburger Stadtpostmarken und ab hier viele Stadtteilstempel,Hufeisenstempel usw. Ab 1875 dann ca. 30 Briefe, Kartenund Ganzsachen mit auch Auslandspost sowie im Anhang ca.220 Privatpostmarken mit überwiegend ”Hamburger Botenpost”inklusive eines ungebrauchten Ganzsachenumschlages. (A)

500,00

5375 1859-1867, ansprechende Sammlung Hamburg, mit vielen saubergestempelten Werten. Dazu einige Besonderheiten wie 15cU,Farben etc. (M)

400,00

5376 1859-1867, Kleine Sammlung Hamburg in meist saubererPrachterhaltung, dazu einmal die Originale von Bergedorf. (M)

300,00

5377 1859-1867, Lagerbestand Hamburg ab Michel Nummer 1mehrfach, dabei eine Vielzahl an verschiedenen Stempeln. GenaueBesichtigung ist unerlässlich. (T)

700,00

5378 1859-67, ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Wertenin unterschiedlicher Erhaltung auf zwei Steckkarten, dabei u.a.Mi.Nr. 1-4 und Mi.Nr. 7 ungebraucht, teils mehrfach, Mi.Nr. 5gestempelt (rep.), geprüft Stolow, auch einige Einheiten mit Paaren(u.a. Mi.Nr. 13 mit ”Ritzebütteler Wellenstempel” lose und Mi.Nr. 15

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 272

Hamburg - Marken und Briefe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufauf Briefstück), Viererstreifen und Viererblock. Ungezähnte Wertemit Mi.Nr. 15 und Mi.Nr. 22, bessere Farben mit u.a. zweimal Mi.Nr.15 b gestempelt usw., einiges auch geprüft und ein Fotokurzbefundvon Frau Lange beiliegend, Mi. über 4.000,- € (T)

5379 1855-98, Partie von 14 Belegen mit Aufgabe- bzw.Ankunftsstempeln Hamburg, dabei ein Postaufgabeschein 1855,diverse Entwertungen ”Zolle-Verein” usw. (T)

200,00

Hamburg - Ganzsachen

2601 1867, 1 1/2 Sch. Ganzsachenumschlag, mit klarem blauem DkrHAMBURG ST.P. 12 1 67 nach Lübeck, Pracht

120,00

2602 1866, GA-Umschlag 2 Sch. rotorange mit blauem K2 HAMBURGST. P. / 27.6.66 nach Lübeck, innen klarer Abklatsch desWertstempels, Anschrift teilweise unkenntlich gemacht (Mi. 500 €)

80,00

2603 1867, ”4 S. grün”, sauber gest. HAMBURG 29 3 67 und Neben-L1FRANCO nach landsberg a.d. Warte, rs. leichte Öffnungsmängel,sonst gute Erhaltung, Mi. 700,--

100,00

2604 1867, Ganzs. Umschlag 4 Sch. mit Abarte BCHILLING, saubergebraucht vom preuss. Postamt nach Carlsbad in Böhmen, klarerDkr HAMBURG 10 7 67. Die Plattenfehler auf dem Ganzsachen vonHamburg sind schon auf ungebrauchten Stücken selten zu finden,auf einem gebrauchten Exemplar von Liebhaberwert! Ganz leichterÖffnungsfehler am Oberrand, sonst Pracht, gepr. W. Engel BPP

250,00

5380 1866-1867, Lagerbestand von weit über 1.300 ungebrauchtenGanzsachenumschlägen in 5 kleinen Schachteln. Enthalten sinddie Michelnummern U1, U3, U5 und U7 bis U14. Die Erhaltung istfast ausschließlich nur tadellos. Etliche Stücke sind signiert Carl H.Lange. Eine Auflistung liegt bei (siehe Internet). (K)

400,00

5381 1866-67, Partie von 30 ungebrauchten Ganzsachen, teils gepr. C.H. Lange, dazu ein Satz Neudrucke (T)

70,00

Hamburg - Stempel

2605 1824-54, acht verschiedene Belege alle mit Schmetterlingsstempelund diversen Neben- und Ankunftsstempeln, Taxvermerken sowieDestinationen, sehr gute Erhaltung

90,00

2606 1854, DANEMARCK (v. d. Linden 894) klar auf Faltbrief vonCopenhagen über T & T-PA und KDOPA HAMBURG 4/5 (blau) unddiv. Transitst, nach Montpellier in sehr guter Erhaltung

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 273

Hamburg - Stempel

2607 1861, DÄNEMARK R. 2. (Ra2, v. d. Linden 904), klar aufFaltbriefhülle aus KJOBENHAVN 11 4 und dänisches sowie T & T-PA nach Frankreich, diverse Transit- und Durchgangsstempel, guteErhaltung

60,00

2608 ca. 1862, F.P. 4/1, klar auf 1 Gr. GSU (rs. Fehlende Klappe)als Stadtpostaufgabe mit '1' (Schilling) Nachtaxe, da die Frankaturoffensichtlich nicht anerkannt wurde, gute Bedarfserhaltung desinteressanten Beleges, Mi. 3.000,- Euro

250,00

2609 1864, RITZEBÜTTEL 6/2 64 (blau), klarer Abschlag auf portofreierBriefhülle des Amtes Ritzebüttel nach Dorum in sehr guterErhaltung. Dazu eine vorgedruckte Vorladung des Amtmannes zuRitzebüttel, Herrn Caspar Hartung, J. U. D. mit DKr. ”Hammonia /Zwey / Schilling” aus 1856 in guter Erhaltung. Wirklich feinesEinsemble!

150,00

2610 1864 - Schwedisches PA, HAMBURG. / K.S.P.A.(D.) 7/11. 1864.klar auf vorgedrucktem Firmen-Faltbrief nach Stockholm in sehrguter Erhaltung

60,00

2611 1865, St.P.A.HAMBURG LÜB.BHF. I Z/29 9, seltener Ekr zentralauf Brief mit 1 1/4Sch., perfekt zentriert. Ein wundervoller Kab.Brief,Stempelzuschlag lt. Michel 800 Euro.

150,00

2612 1865, UHLENHORST, schwarzer Schreibschriftstempel aufPrachtbrief aus der Schuchmacher-Korrespondenz nach Cuxhaven,frankiert Mi.Nr. 13 (oben unebene Zähnung), rücks. Ank. Stpl.RITZEBÜTTEL in blau, farbfrisch und dekorativ!

300,00

2613 1865, Brief aus LONDON 18 AP 65 via Ostende, Hamburg (rs.zwei verschiedene Stadtpoststempel), Svinesund/Schweden nachFrederikstad/Norwegen, gute Erhaltung

70,00

2614 1865, Faltbrief aus Matanzas/Cuba über Forwarding Agent Gust.Meyer/Havana, New York und Hamburg (rs. Ovalstempel nachBremen in sehr guter Erhaltung, gepr. Carl H. Lange

150,00

2615 1868, Maschinenstempel vom 3.2.68 auf mit NDP Mi. 4 frankiertemBrief mit üblicher zusätzlicher Entwertung mit Kr HAMBURG I. A.3/2 68 nach Hadersleben in guter Erhaltung. Dazu sieben weiterefrankierte Belege mit diversen HH-Maschinenstempelentwertungeninkl. ”Flaggenstempeln”

300,00

2616 1869, 28.9., HAMBURG FNG, guter Abschlag auf Brief nach NewYork, befördert mit der 'Silesia' der HAPAG, mit rotem Eingangsstpl.NEW YORK PAID ALL OCT 12, Röteltaxe '8' für einen Doppelbrief.

70,00

2617 1870 bzw. 1873, zwei Auslandsbriefe nach Stockholm bzw. Thistedt/DK je mit Aufgabe HAMBURG F. N 1. in guter Erhaltung

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 274

Hamburg - Stempel

2618 1871, HAMBURG I.A. 8 DECBR 71, Hufeisenstempel Spalink 17-2(250P), 2x perfekt abgeschlagen auf Brief mit NDP 1 Gr. gezähnt,gepr. Mehlmann BPP, Luxus.

100,00

2619 1873 - Incomming Mail, roter Ra3 HAMBURG 30/4/73 FRANCO(Maschinenstempel für eingehende Überseepost)auf frankiertemBrief aus New York in guter Erhaltung

90,00

2620 1875, HAMBURG 6.MÄRZ, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-7,Drucksache, 200 Pkt.

50,00

2621 1875, HAMBURG 19 MÄRZ 75, Hufeisenstempel Spalink Nr. 17-6(300 P) auf Postkarte mit 5 Pfennige. Kab. Erhaltung.

100,00

2622 1875-83, sieben Ganzsachen DR mit Bahnpostentwertungen von/nach Hamburg in guter Erhaltung

80,00

2623 1882, rückseitig klar abgeschlagener zweizeiliger HamburgerKastenstempel ”Am Bestimmungsorte/nicht abgefordert” aufrussischem Ganzsachenumschlag zu 7 Kopeken (Mi.Nr.U25C)nach Hamburg mit vorderseitigem Vermerk ”zurück 26/10”. DieGanzsache weist vorderseitig leichte Altersflecken auf.

50,00

2624 1897, HAMBURG LANWIRTSCHAFTS-AUSSTELLUNG 20. 6. 97,klar auf frankierter Color-Litho ”Gruss aus...” in sehr guter Erhaltung.Dazu 73. VERS. D. DEUTSCH. NATURE UND ÄRZTE 1901auf frank. Color-Litho ”Binnen- und Aussenalster” sowie eine”Impersonelle Arbeitskarte” zur Gewerbe- und Industrie-Ausstellung1889

90,00

2625 1902, HAMBURG BAHNPOST No. 3 14. 1. 02, klar aufmit waag. Paar 20 Pfg. Germania Reichspost frankiertemFirmenbrief über St. Petersburg nach Uleaborg/Finnland, rs.dreisprachiger Ankunftsstempel. Dazu zwei weitere Belege mitgleicher Bahnpostnr. aus früherer Zeit.

70,00

5382 1821-1997, umfangreiche Sammlung von ca. 1.000 Briefen,Karten und Ganzsachen in fünf Briefealben ab Altbriefen,dabei Ganzsachen und Sonderganzsachen ab Hamburg GSU 3,Straßenbahnpost und ein Band nur mit Bahnpostbelegen. Es wurdeviel Wert auf Ortsteilstempel gelegt mit auch vielen kleinen Orts- undStadtteilen (K)

400,00

5383 1851-1934, Partie von 25 Belegen mit Bahnpost- bzw.Bahnhofsstempeln, dabei Blankenese, dito-Wedelk, Hamburg-Hoyerschleuse, Güterabfertigung ”wegen feindlicher Einwirkunguntergegangen” usw., dazu eine Steckkarte mit fünf Zins-Couponsder Hbg.-Bergedorfer-Eisenbahngesellschaft (T)

100,00

5384 1868-1962, Sammlung von über 140 Belegen welche alle Hamburg-Stempel aufweisen in einem Album mit u.a. NDP, Deutschem Reichmit vielen Ganzsachen und Bund Mi.Nr. 121/122 auf 2 Karten.Enthalten sind u.a. Hamburger Ankunft-, Hufeisen-, Landpost- und

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 275

Hamburg - Stempel

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufSonderstempel. Zusätzlich ist noch etwas Literatur wie z.B. ”LesTimbres de Hambourg” von Georges Brunel von 1910 enthalten. (K)

5385 1898-1953, Partie von 16 Belegen mit Hamburg-Bezug, dabei”Empfänger unbekannt verzogen” zwei Telegramme, Straßenbahn,ein Bild-Ausweis zum Empfang postlagernder Sendungen usw. (T)

80,00

Hamburg - Besonderheiten

2626 komplette Sammlung der ”Fournier”-Fälschungen auf zwei Blätternaus dem offiziellen Album, insgesamt 75 Marken mit zehnSechserblocks sowie zusätzlich sieben verschiedene Abschlägevon Stempelfälschungen, tadellos (M)

70,00

2627 (1860, ca.), Polizeisachen-Faltbrief mit Aufgabe HAMBURG 29/7und rs. div. Bahnpoststempeln u.a. BERLIN - HAMBURG R 30/7nach Heepsen Kr. Bielefeld, gute Erhaltung

70,00

2628 1865, (ca.) Retourbrief Verschlussvignette des Thurn und TaxischenOberpostamtes in Hamburg als 6er Block. Unseres Wissens nachkeine größere Einheit bekannt.

200,00

2629 1878, Eintrittskarte/einladung zur ”Thurm-Weihe der St. PetriKirche”, rs. geringe Aufklebespur, sonst tadellos

80,00

2630 1884, Einladungskarte des ”Realgymnasium des Johanneums”anläßlich des Jubelfestes zum 50-jährigen, tadellos, ex SammlungRapp

80,00

2631 1887, Faltkarte ”Klein Flottbek 9. Juli 1887” in sehr guter Erhaltung,ex-Sammlung Harro Thiel bzw. Meyer

80,00

2632 1897 - Gartenbauausstellung, fünf verschiedene Color-Lithos insehr guter Erhaltung

50,00

2633 1898 - Deutsches Turnfest, frankierte s/w-AK mit SST in guterErhaltung, dazu ein Leporella zum gleichen Anlass mit vielenErklärungen (T)

60,00

2634 1901, 73. VERSAMMLUNG DEUTSCHER NATURFORSCHERUND ÄRZTE, SST auf mit 5 Pfg. Germania Reichspost frankierterColor-Litho ”Jungfernstieg” mit amtlichem Zudruck, sehr guteErhaltung

80,00

2635 1902-14, Color-Sonderkarte zum Orientalistenkongress 1901,Colorkarte zur Landwirtsch. Ausstellung 1910 mit SST und zweimalSST Jubiläums-Gartenbau-Ausstellung 1914 auf frankierten Karten,zusätzlich eine Karte mit Werbe-Freistempel Gartenbauausstellung1953

90,00

2636 1907 - Deutscher Philatelistentag, insgesamt zehn Karten, davonvier mit SST, gute Erhaltung

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 276

Hamburg - Besonderheiten

2637 1909 - Deutsches Bundesschiessen Hamburg, vier dekorativeColorkarten in sehr guter Erhaltung, einmal auch mitentsprechendem SST

70,00

2638 1925 - Deutscher Philatelistentag, insgesamt 29 ungebrauchteKarten zu 3 bzw. 5 Pfg. in sehr guter Erhaltung (PP 77bzw. 81). Dazu drei Karten je mit SST und eine ungebrauchtePrivatganzsache zum gleichen Anlass aus 1897 (3 Pfg. Krone/Adler)(T)

180,00

5388 AMTSSIEGEL: Partie von über 70 verschiedenen losenSiegelmarken, drei Siegel vom ”Stadtpostamt”, ein Blankoumschlagmit rs. Prägedruck ”DER PRÄSIDENT DES SENATS HAMBURG”sowie einige Briefe und Karten mit Öffnungssiegeln bzw.Siegelstempeln (T)

150,00

5389 1853-1970 (ca.), Partie von 35 Belegen mit Nachporto, dabei einAuslagenbrief 1853, Portopflichtige Dienstsache, Paketkarte usw.,bitte besichtigen (T)

90,00

5390 1875-1942 (ca.), Partie von 21 Positionen unter demMotto ”Originelles auf Papier” mit Hamburg-Bezug. DabeiHeldengedenkfeier 1935, Gemeinschaftsabend der Polizei,speisekarten, Werbung usw. (T)

50,00

Hannover - Marken und Briefe

2639 1850, ”1 Ggr. graublau” als sehr seltene farbfrische, voll/überrandigeBogenecke in tadelloser Erhaltung mit klarem L1 DISSEN, rs. etwasTintenspiegel

300,00

2640 1853, 3 Pfennig mattkarmin, mit kontrastreicher blauer EntwertungHannover. Tolles Exemplar.

120,00

2641 1855, ”1/10 Th. Netzwerk orange”, farbfrischer und allseitsvollrandiger Wert mit zarter Entwertung, tadellos, Mi. 200,--

50,00

2642 1856, 3 Pfennige mit weitmaschigem Netzwerk in beiden Farben.8a mit Gummierung, 8b ohne, zwei sehr schöne Stücke.

180,00

2643 1856, 3 Pfg mit schwarzem Netzaufdruck vollrandiges Prachtstücksauber entwertet Osterholz.

120,00

2644 1856, 3 Pfg helllilakarmin mit schwarzem Maschenaufdruck sauberentwertet Lilienthal.

100,00

2645 1859, 3 Groschen vollrandiger Dreierstreifen, kontrastreichentwertet mit blauem Kastenstempel Hannover 28 Apr 3-4,rückseitig Tintenspiegel und Gummirückstand, signiert Berger.

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 277

Hannover - Marken und Briefe

2646 1861, 10 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, phantastisches Stückvom Unterrand mit vollem Originalgummi, Altsignatur Rohr.

120,00

2647 1861, 10 Groschen Georg V sauber gestempelt Hannover 31/58-9A auf kleinem weißen Luxusbriefstück. Tolles Exemplar dieserseltenen Marke, signiert Richter.

600,00

2648 1861, 3 Gr. mittelbraun, allseits vollrandig mit blauemDKr. ”WUNSTORF BAHNHOF 19.9.(62)” auf kleinformatigemCouvert via Hamburg mit Weiterfranco-Vermerk ”1” (Sgr.)nach Seestermühe bei Elmshorn im Herzogtum Hostein mitAnkunftsstempel, Pracht

130,00

2649 1863, Hannover 3 Pfennig grün geschnitten, tadelloses, vollrandigesExemplar mit glasklarem Zweikreiser Hannover, Fotoattest BergerBPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 1.200,- Euro.

300,00

2650 1864, 3 Gr. braun und 2 Einzelwerte 1 Gr. lebhaftrotkarmindurchstochen je mit blauem DKr. ”DISSEN 24.7.(65)” als 5Gr. Frankatur via Hamburg nach Panker bei Lütjenburg mitAnkunftsstempel, 3 Gr. Marke unten mit Scherenschnitt und Brief mitetwas Patina, trotz der Einschränkungen feiner Brief mit DestinationSchleswig Holstein!

250,00

5391 1850-1866, erfreuliche Sammlung Hannover mit viel Substanz,dabei auch eine sehr schöne 10 Groschen, mehrere 3 PfennigeWerte, dabei auch einmal 21x mit Stempel Ritzebüttel! (M)

1.000,00

5392 1850-1866, sehr ansprechende Sammlung Hannover ab einemRandstück der Michel Nummer 1, 6 in wirklicher Luxuserhaltung, 7mit diagonalem Einzeiler Lehe voll abgeschlagen, Prachtstücke derMichel Nummer 8a und 8b, kurzum eine Sammlung die viel Freudemacht. (M)

850,00

5393 1850-1866, Toller Lagerbestand Hannover mit allen vonran einersehr wirkungsvollen 10 Groschen Grun mit Bahnpoststempel, einezweite 10 Groschen mit Entwertung Clausthal hat eine Reparatur.Es sind sehr viele Werte enthalten, die eine Erwähnung verdienen.Die Fototafel gibt einen kleinen Auszug. (K)

2.000,00

Hannover - Vorausentwertungen

2651 ROTENBBURG 1850: Faltumschlag mit breitrandiger 1 Ggr. aufblau mit Vorausentwertung L1 ”ROTEN(BURG)” und nocheinmalRa2 ”ROTENBURG 2 APR” nach Ottersberg, Marke und Briefsind von grösstmöglicher Frische und die Stempelabschläge sindgerade und glasklar, Fotoattest Berger BPP, welcher die Seltenheitder Vorausentwertung hervorhebt, ein Luxus-Beleg für höchsteAnsprüche!!

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 278

Hannover - Stempel

2652 1879-95 - ”Die Vororte”, insgesamt 17 Belege mit Entwertungender Vororte wie Barmbeck, Eimsbüttel, Eppendorf, Poeseldorf,Uhlenhorst usw., teils als Ankunftsstempel (T)

200,00

Hannover - Ganzsachen

2653 1861, ”1 Gr. rosa GSU”, klar BREMEN 27 8 gestempelt mit hs.MUSTER nach Osterode, gute Erhaltung

100,00

Helgoland - Marken und Briefe

2654 1867, 6 Schilling graugrün und rosa postfrischer 9er Block jedeMarke signiert Lemberger BPP.

200,00

2655 1873, ”¼ S. lilarosa/graugrün”, sauber mit zweimal L1HELGO(LAN)D (ohne Schlusspunkt) gestempelter Wert mit gutgelungener Reparatur, schön präsentierend, FB Schulz, Mi. 3000,--

300,00

2656 1873, gestempelt, der Fehldruck in seltener gebrauchterErhaltung, zwei Zähne (oben und unten) ergänzt, unauffälligerSchrägbug, sonst tadellose und farbfrische Erhaltung, RundstempelHELIGOLAND OC 16 1873, Fotoattest M. Brettl, zusätzl. Sign.TT (Thier), Richter und Fotoattest Schulz, das die kleinenUnzulänglichkeiten nicht erwähnt. Mi. 4.500,- Euro

800,00

2657 1873, ”¼ S. grün/karmin”, sauber mit Rundstempeltyp I (+ 25%) entwertete Marke, farbfrisch, das Exemplar zeigt rechts teilsetwas verkürzte Zähne bzw. einen Eckzahnfehler, dennoch schönrepräsentierende Marke, gepr. Thier mit Doppelsignum und FBSchulz, Mi. 4500,--

300,00

2658 1875, ”1 ½ P. KGV”, farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnungund HELIGOLAND 30 ? 1890 auf sehr seltener, früher Color-Litho(gering fleckig) nach Altona, gute Gesamterhaltung

90,00

5394 1867/90, Sehr saubere gestempelte und ungebrauchte Sammlung ,dabei viele geprüfte Spitzenwerte vorhanden, teils auch mehrfachu.a. Mi.Nr. 1 I, 19 Ab in ungebr. und in gestempelt 3x 2, 2x 4, 6e/g,7d, eine höher gepr. 8 F !, 9(Stempel ?), 10, 11, 13b 4-er Block, 14a-e, 18a-c, 2x 19Aa. 20A etc, Erhaltung leicht unterschiedlich, aberviele gestempelte Pracht/Kabinett/Luxus-Stücke enthalten, Michelca. 18.000,- (M)

2.200,00

5395 1867-75, Sammlung von neun Neudruck-Bögen, dabei Mi. 3-4, 8, 8F und 10-11, teils Varianten und alle auf Vorlagebögen geheftet (anden Ecken), Marken offenbar postfrisch, ex Carl. H. Lange (M)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 279

Helgoland - Marken und Briefe

5396 1875-1895, beachtliche Sammlung der Hamburger, Leipziger undBerliner Neudrucke von Helgoland auf diversen Albumblättern mitetlichen geprüften Stücken, ein hervorragendes Nachschlagewerkfür den Spezialisten in etwas unterschiedlicher Erhaltung,Empfehlung! (A)

400,00

5397 1867-1890, Sammlung Helgoland mit 19 und 20, trotz der üblichenNeudrucke und falschen Stempel einige bessere Stücke enthalten.(M)

600,00

5398 1867-79, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie aufVordruckblättern und Steckkarten mit vielfach gepr./sign. Material,dabei auch Farben, Einheiten usw. Ferner siebzehn Belege (meistGanzsachen) oft gebraucht inkl. einer Vorläufer-AK und dasStandardwerk der Helgoland-Philatelie von Altmeister Lemberger,in das ausschließlich geprüfte Marken integriert wurden. TollesKonvolut! (K)

400,00

5399 1867-95, interessante Partie mit Originalen ex Mi.Nr. 3 bis Mi.Nr.18, teils geprüft, u.a. Mi.Nr. 18 b gestempelt, diverse Neudrucke ausBerlin, Hamburg und Leipzig mit u.a. Mi.Nr. 3 mit kopfstehendemMittelstück und zwei kompletten Bögen der Mi.Nr. 11 und Mi.Nr. 17als Zehnerstreifen mit allen Rändern, ein Vordruckbrief ”PÖLLE`SHOTEL BELVEDERE. CUXHAVEN.”, frankiert Dt. Reich Mi.Nr. 19(unentwertet), adressiert an Paul Euckens auf Helgoland sowie alsZugabe etwas Literatur, günstig gerufen (M)

200,00

5400 1873-1890, Helgoland Originale in allen Erhaltungen postfrischungebraucht und gestempelt. Meistens mit Prüfungen, Nettes Lot.(T)

200,00

Helgoland - Ganzsachen

2659 1879, als Hotelpost (Impress of India) geschriebene Karte mit Ra2”Aus Helgoland über Cuxhaven” und mit Durchgangsst. HARBURG27 6 90 nach Paderborn in guter Erhaltung

80,00

2660 1879, sieben gebrauchte Karten mit unterschiedlichen Daten inguter/sehr guter Erhaltung

50,00

2661 1886, 10 Pf Ganzsachenkarte von HELGOLAND nachWESTERLAND/Sylt, seltener ”Insel zu Insel” Beleg!

50,00

2662 1882, Streifband 3 Farthings/5 Pfennig sauber innerorts gebrauchtHELIGOLAND JY 20, Pracht

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 280

Helgoland - Besonderheiten

2663 1883, Verschlussetikette für eine Bogentasche Mi. 11 über 100Bogen a 50 Werte, dekorativ

150,00

2664 1899-1916, drei sehr gut erhaltene Color-Lithos und zweiPropagandakarten mit Helgoland-Bezug, sehr gute Erhaltung

100,00

5401 1880-1990, Briefealbum mit mehr als 100 Ansichtskarten,Ganzsachen, FDC`s und Fotos, dabei auch ein Sparbuch derHelgoländer Sparkasse, Notgeld, Vignetten, Leporellos, Bilderbuch”Seereise nach Helgoland”, Karten mit ”Deutsche Seepost” und”Marineschiffspost, Werbe- und Sonderstempel usw., schönes Lot!(A)

200,00

Holyland

95 1912, Turkish P.O. card from ”JERICHO” with violet cds. to USA,very clear cancellation, tiny border crease, fine and an unusualdestination

140,00

Hongkong

96 1903, KEVII $2 scarlet/greyish black, canc. part strike”REGIST(ERED) dater (SG 72, GBP 375.-).

70,00

97 1905. Picture post card of the Japanes-Russian war (TheOccupation of Kin Chow after sever attack) addressed to Francebearing SG 64, 4c purple/red tied by Victoria/Hong Kong date stampwith Craponne arrival in France. Very fine item, nice card from theBoxer Campaign.

80,00

98 1905. French picture post card of 'Wimereux, Casino' addressed tothe 'Bank of lndo-China, Hong Kong' bearing France Yvert 129, 10crose tied by Boulogne double ring with 'Singapore to Hong Kong/A'marine sorter (Webb Type 4) sent on the steamer 'Simla'. Very fine.

70,00

99 1907. Picture post card addressed to Hong Kong bearing Japan SG134, 1s pale brown and SG 140, 3s rosine tied by vernacular datestamp with Victoria/Hong Kong arrival and forwarded to Shanghaiwith 'Shanghai/Br. P.O.' arrival.

70,00

100 1908. Picture post card written from Leeds addressed to Hong Kongbearing SG 219, 1 d scarlet tied by Chapeltown Rd/Leeds doublering with marine sorter 'Singapore-To-Hong Kong/B' date stamp(Webb Type 4) sent on the steamer 'Oceana' to Hong Kong.

50,00

101 1914, ”4 C. red” with clear SHANGHAI BB. PO. 20 JU 14 on postalstationery Russ. Post in China to Bad Mergentheim with muchtext on reverse, very good condition. #1914, ”4 C. rot” mit klarem

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 281

Hongkong

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufSHANGHAI BB. PO. 20 JU 14 auf Ganzsache Russ. Post in Chinanach Bad Mergentheim mit rs. viel Text, sehr gute Erhaltung

102 1925. Registered Envelope (a few spots) from the 'General PostOffice, Hong Kong' headed 'On His Majesty's Service' addressed tothe 'High Court, Bombay' bearing SG 100, 1c brown, SG 101, 2cgreen, SG 103, 6c orange and SG 107, 20c purple and green tiedby 'Registered/G.P.O. Hong-Kong' double ring with registered labeland Bombay R.L.O. arrival on reverse.

80,00

103 1931. Envelope (small faults, stains) written from 'MaryknollConvent, Kowloon Tong' addressed to the United States bearingSG 121, 5c violet tied by 'Kowloon Branch/Hong Kong' date stamp.This variety of sub-branch cancel with Kowloon Brunch at the top isunrecorded by Proud and Webb.

70,00

104 1937. Envelope (vertical fold, shortened at right) addressed to theUnited States·bearing SG 121, 5c violet and SG 125, 20c purple andsage/green tied by 'Sheungwan/Hong Kong' double ring with sidebars (Webb Type M), routed via Victoria. Scarce.

50,00

105 1938. Envelope written from 'Father Maupeu, a bord du ”PresidentDouner' le Hong Kong' letter dated '9th Nov 1938' addressed tohis.family in Auch, Gers, France, bearing France Yvert 279, 10cblue and Yvert 363, 55c violet tied by octagonal French paquebot'Marseille a Kobe No 8' date stamp with Auch arrival '9/12' onreverse. Father Maupeu was a French Missionary who was originallysent to ”Yang-Kia-P'ing” Monastery in Hwailai Province and as thewar progressed was sent to Cheng-Ting-Fu. This letter was sent onhis outbound journey.

70,00

6408 1987-2014, beachtenswerter postfrischer Posten in einigen hundertAbotüten mit u.a. einer Fülle von teils besseren Blöcken wiez.B. den verschiedenen Tierkreiszeichenblöcken (meist mehrfach).Des Weiteren sind u.a. Automatenmarken, hohe Dauerserienwerte,Markenheftchen, viele komplette Sätze und Zusammendruckeenthalten. Eine günstig angesetze Partie mit viel Potenzial. (K)

500,00

Hongkong - Treaty Ports

106 Shanghai: 1882/83, QV 5 C. ultra tied ”SHANGHAI C SP 30 93” toCanton/China, on reverse transit HK Oct. 3 and arrival ”CANTO(N)OC 4 93”, the 5 C. China rate.

90,00

107 Swatow: 1900, Japan UPU card 4 S. used Tokyo branch p.o.vernacular via ”TOKIO 17 DEC 00” to german gunboat ”SMSSeeadler” at Swatow, transits Kobe Dec. 19 and Hong Kong Dec.27, two arrivals ”SWATOW DE 29 00”.

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 282

Hongkong - Besonderheiten

108 1938, KGVI 20 C. tied ”VICTORIA HONG KONG 30 DE 39” to coverto Denmark, french censortape and tied oval ”WB352” of Dieppe,private arrival note of Feb. 25, 40.

60,00

Italienisch-Cyrenaica

308 1925, Straight line overprint 1.25 Lira perfed 13 1/2 in unmountedmint condition. Sassone 1375.- EUR #1925, Cirenaica Aufdruck1.25 Lira gezähnt 13 1/2 in postfrischer Erhaltung. Sassone 1375.-EUR

120,00

Italienisch-Eritrea

309 1890, five Lire Umberto neatly cancelled Massaua. This stampused in Eritrea is very rare. #1890, fünf Lire Umberto mit nettemStempelabdruck von Massaua, seltene Verwendung in Eritrea.

200,00

310 BRITISH MILITARY POST: 1951, telegraph from Genova to Asmarabearing top value 10 Shillings x2 plus additional franking, allstamps tied to form by ASMARA CENTRAL 14 11 1951 doublering datestamps plus obligatory telegraph cancellation. The highdenominations of this series were only used on parcel cards ortelegraph forms and are consequently very scarce. The ItalianSassone catalogue sets a valuation of 20.000 Euros! A highlyattractive showpiece for an advanced collection. (M)

400,00

311 BRITISCHE MILITÄRPOST: 1951, die von uns registrierteFrankatur: dreimal der Spitzenwert zu ”10 Shilling” (Mi. Nr.33) plus ”5 Shilling” (Mi. Nr. 32) auf einem Telegramm vonASMARA CENTRAL und zusätzlicher telegrafischer Entwertungdurch Lochung. Eindrucksvoller Ausstellungsbeleg mit vollemTelegrammtext! (Sassone No. N26; 20.000 Euro ++). (M)

500,00

Italienisch-Eritrea - Paketmarken

312 1916, ”10 C. blau”, ungebrauchtes Paar des Spitzenwertes derAusgabe mit kleinerem Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähntund zentriert, tadellos, Sassone 3250,--

100,00

Italienisch-Eritrea - Portomarken

313 1948, ”20 Centesimi soprastampa in basso”, sauberer Erstfalzrest,unsigniert, tadellos, Mi. 1.000,- Euro (Sassone No. 16; 1.200,- Euro)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 283

Italienisch-Libyen

314 1924, postfrisch, '5 LIRE Pittorica' hervorragend zentriert!Farbfrisch, unsigniert, tadellos (Sassone No. 163; 1.100,- Euro)

150,00

315 1927, postfrisch, ”2,50 su 2 LIRE Italia turrita”, hervorragendzentriert! Farbfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 360,- Euro + (SassoneEspressi No. 13; 800,- Euro)

70,00

Italienisch-Somaliland

316 1922, ”3 to 60 B. overprint”, mint never hinged, also see scan,Sassone 400,-- #1922, ”Aufdruck auf Elefanten- und Löwenkopf”,Mi. 26 etwas eckrund, sonst tadellos postfrischer Satz (+ 100 %),Sassone 400,--

80,00

Ionische Inseln - Stempel

1266 1867, KERKYRA 8 JUN 67, pretty SON on 10 L. large Hermes headwith full margins and fresh color in VF condition. #1867, KERKYRA8 JUN 67, glasklar SON auf farbfrischer und vollrandiger 10 L. gr.Hermeskopf in tadelloser Erhaltung

50,00

Ionische Inseln

1267 1941, Italien. Besetzung, dekorativer Bedarfsbrief vonARGOSTOLION nach Athen, mit Mischfrankatur aus Mi.Nr. 15 (2),16 und Portomarken P 1 und 2, sehr seltener portogerechter Beleg,Fotoattest Sorani

250,00

1268 1942, two post cards franked 25cmi as single and 5+25cmi mixedfranking, the latter bearing two obligatory Greek surcharge stamps,both with censor marks alongside

80,00

Irland

1269 1994, Blockausgabe ”Fauna und Flora” UNGEZÄHNT, Mi. Nr.Block 13 I U postfrisch. Dabei ein ausführliches Gutachtender irischen Post, die keine Erklärung für diese geschnitteneAusgabe hat, aber andererseits bestätigt, dass das Stück aus derStaatsdruckerei stammt. Ein höchst interessantes Kapitel moderneririscher Postgeschichte, das wir ”wie besehen” anbieten! (M)

2.500,00

6011 1968-1990, tadellos postfrische Sammlung der Dauerserien Mi.Nr.210 bis mi.Nr. 503 auf selbstgestalteten Seiten im Ringbinder, dabei

220,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 284

Irland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufauch die Heftchenblätter H-Blatt 16 bis H-Blatt 59 komplett mit allenZusammendrucken, Mi. ca. 1.500,- Euro (M)

Island

1270 1873, 4sk. carmine, perf. 14:13½, bright colour, well perforated, minto.g. with slight hinge remnant, unsigned (Facit 2).

50,00

1271 1876, ”5 Aur. pale blue with perforation 14:13 ½”, in fresh color withclear REYKJAV (IK) 30. 1. in VF condition, Michel 700, - #1876, ”5Aur. mattblau mit Zähnung 14:13 ½”, farbfrischer Wert mit klaremREYKJAV(IK) 30. 1. in tadelloser Erhaltung, Mi. 700,--

180,00

1272 1876-1901, Lot of 9 unmounted mint stamps of Iceland from thesemi classic period, hard to find in unmounted mint. #1876-1892,Lot Postfrische Marken der Semiklassik Islands, selten in so guterQualität zu finden.

150,00

1273 1904, Berne Printings, 3a. to 100a., complete set of ten values, topmarginal bocks of four, bright colours, well perforated, unmountedmint (hinge at margin only), unsigned (Facit 44 N, 49/50 N, 53 N,57/62 N).

500,00

1274 1902, 1 Gildi roter Aufdruck auf 5 A grün gezähnt 14:13½. FotoattestNielsen. #1902, 1 Gildi overprint in red on 5 Aur green perforated14:13½ certificate Nielsen.

400,00

1275 1902, Gildi overprints, 5a. green, perf. 12¾, BLACK overprint, blockof four, bright colour, well perforated, unmounted mint, unsigned,certificate Gronlund (1972) describing a then listed variety (Facit 51I) ”large last I in GILDI” (Facit 51).

800,00

1276 1902, Gildi overprints, 5a. green, perf. 12¾, INVERTED blackoverprint, bright colour, well perforated, unmounted mint, unsigned(Facit 51 v¹, no price given for u/m!).

270,00

1277 1902, Gildi overprints, 6a. grey, perf. 12¾, BLACK overprint, topmarginal block of four, bright colour, well perforated, unmountedmint, unsigned, certificate Pollak (Facit 52). Extremely rare unit ofutmost fresh preservation!

1.600,00

1278 1907, ”5 to 10 Aur.”, mint top values in VF condition, Mi. 265.- #1907,”5 bis 10 Aur. Freimarken”, ungebrauchte Spitzenwerte der Ausgabein tadelloser Erhaltung, Mi. 265,--

70,00

1279 1907, Definitives Frederik/Christian, 1kr., 2kr. and 5kr., the threetop values each as block of four, bright colours, well perforated,unmounted mint, unsigned (Facit 88/90).

450,00

1280 1912, Defnitives Frederik, 5a. to 5kr., complete set of seven values(20a. showing distinctively damaged frame line), bright colors, wellperforated, unmounted mint, unsigned (Facit 114/20).

130,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 285

Island

1281 1912, Definitives Frederik, 5a. to 5kr., complete set of seven valuesas blocks of four, bright colours, well perforated, unmounted mint,unsigned (Facit 114/20).

500,00

1282 1928, ChristianX 1 Eyr, 5 Aur, 6 Aur und 8 Aur mit grossem violettemKastenstempel ”Paquebot” und Nebenstempel ”KRISTIANSAND 5XI 28” auf Couvert gelaufen nach Kobenhavn.

80,00

1283 1921/1926, Revaluation overprints, twelve different values,unmounted mint, unsigned (Facit 98/102, 104/06, 121/22, 158/59).

300,00

1284 1924, ”10 on 1 Kr. yellow”, VF used, Mi. 600.- #1924, ”10 auf 1 Kr.gelb”, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, Mi. 600,--

150,00

1285 1930, ”1000 years Althing II”, VF mint set, Mi. for ** 400.- #1930,”1000 J. Althing II”, ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung, Mi.für ** 400,--

60,00

6004 1873-2003, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. vielenbesseren älteren und klassischen Werten, viel postgültigerNominale und einigen guten Dienstmarken. (A2)

400,00

6005 1876-1960, (ca.) Ansehnliche Partie Island mit diversen besserenWerten ab Semiklassik, dabei Zeppelin und andere bessereAusgaben aus der früheren Zeit sowie einige Blocks. (K)

200,00

6006 1873-1943, kleine Partie nur besserer Werte und Sätzeauf Stecktafeln ab tadelloser Mi.Nr. 4 ungebraucht mitOriginalgummierung. Dabei Mi.Nr. 10 und Mi.Nr. 16 gestempelt,Mi.Nr. 142-46 *, ein Brief frankiert Mi.Nr. 203 EF sowieDienstmarken ab D 1 ungebraucht. Saubere Erhaltung, hoherKatalogwert (T)

100,00

6007 1924/1930, mint lot of three better overprint stamps: 1924 10kr.on 1kr. yellow UNMOUNTED MINT, certificate Daebel BPP (21000surcharged); 1929 10kr. on 2kr. brown/blue signed Daebel BPP(80000 surcharged); 1930 10kr. on 5kr. brown/blue opinion DaebelBPP (50000 surcharged). Michel nos. 111, 124, 141 (Facit 123, 103,107) (T)

240,00

6008 1902-1940 (ca.), sehr sauberer Dublettenbestand im dickenSteckbuch, die Erhaltung ist durchweg gut, Gelegenheit! (A)

140,00

6009 1948-90, reichhaltige Sammlung im dicken Leuchtturm-Album,zusätzlich ein Dublettenbuch ab Klassik (A2)

150,00

6010 1960-1980 (ca.), postfrischer Dublettenbestand in diversenPergamintüten, alles in sehr guter Erhaltung, bitte ansehen! (K)

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 286

Island - Dienstmarken

1286 1904, Berne Printing, 3a. to 50a., complete set as top marginalblocks of four, perf. 12¾, bright colours, well perforated, unmountedmint (hinge at margin only), unsigned (Facit Tj 18, 20/25 N).

400,00

1287 1902, Gildi overprints, 5a. brown, perf. 12¾, bottom marginalblock of four with DOUBLE OVERPRINT (which is DIAGONALLYWEAKLY STRUCK), bright colour, well perforated, unmounted mint,unsigned, certificate Nielsen (Facit Tj 23 v²).

240,00

1288 1900, D 13 Bb postfrisch, kompletter Bogen zu 100 Stück mit allenRändern und seltener Abart: 'Aufdruck nur L statt '1 GILDI' auf Feld5! Als kompletter Bogen mit dieser Abart sehr selten und im Michelnicht gelistet! Tadellos (M)

400,00

Island - Ganzsachen

1289 1891, PSC 5 Aur uprated by 3 A ocre, commercial usage fromSEYDISFLÖRDUR to Denmark, with arrival pmk., fine and scarce

180,00

1290 1892, Ganzs.kte. P 1 mit Zusatzfrankatur 3 Aur. (Mi.Nr. 12 A) nachKopenhagen, mit Schiffspost-Landungsstempel FRA ISLAND undKopenhagener Ankunftsstempel, bedarfsmäßiger Text, Kab!

500,00

Italien - Vorphilatelie

1291 1851, ”FOLIGNO” L1 on two complete, taxed letters to Rome, bothwith red C2 arrival marks.

70,00

Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat

1292 1724, 20.10., Bologne, kpl. Altbrief nach Genua, vs.”V” (Venezianischer Bote), der den Brief in Genua zustellen sollte,ausführl. Beschreibung beiliegend.

80,00

1293 1802, 17.11., Posta di Forli, kleiner L 1 3x29 mm auf kpl. Militärbriefnach Savignano, selten.

90,00

1294 1852, gestempelt, mit allen acht Schnittlinien, Kab., Sassone 1.200,-Euro

120,00

1295 1868, big parts of a wrapper for printed matter from Rome to Sicilyfranked in the 8 centesimi rate (fourth weight progression). Thefranking consists of the very rare 3 centesimi grey rosa from 1867and the 5 cent. blue green from 1868. Both stamps are in perfectcondition. Multiple signings point out the rarity of the ”Tre Centesimi”.Certificate Enzo Diena.

2.100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 287

1296 1869, 80 Cents on fragment tied by lozenge and cds Roma 10. Nov69, very attractive and desirable. #1869, 80 Cents auf Briefstückentwertet Raute sowie nebensedetzter Tagesstempel Rom in rosa.Attraktiv und in dieser Form selten.

150,00

6016 1867-68, Partie von 38 Werten inkl. ND */(*), dabei Originale wie Mi.12-13, 16-18 (allein Mi. über 1200,--) (T)

130,00

6017 1867-68, Partie von insgesamt 34 gestempelten Werten inkl.weniger ND, teils sehr schöne Briefstücke, Dabei Mi. 12 und 18 alsOriginale (T)

130,00

Italien - Altitalienische Staaten: Modena

1297 1852, 40 centesimi black on pale blue (”celeste”) with full originalgum. Without gum this stamp is a great rarity, this example hasan unrivaled quality. The rare ”pale blue” colour comes from thefirst printing of the first issue and almost no unused survived.Sassone 5 (only priced without gum), Scott 5a (only priced withoutgum), Michel 5 IIb ”schwarz auf hellblau”, Bolaffi 5 priced with aminimum of 100.000 EUR. Attest Sorani: ”the only example weknow with full original gum”. With Sorani's personal notes. Thisis one of the few truly unique rarities of the Italian States and inspectacular condition. #1852, 40 centesimi Schwarz auf Himmelblau(”celeste”) mit vollem Originalgummi. Schon ohne Gummi ist dieseMarke eine große Rarität, in der hier vorliegenden Qualität ist siesicherlich unübertroffen. Die seltene himmelblaue Farbe stammt ausder ersten Auflage, von der es fast keine ungebrauchten Exemplare(weniger als 10 bekannt) gibt. Attest Sorani: ”il solo esemplare a noinoto con piena gomma” - das einzige uns bekannte Exemplar mitvollem Originalgummi.

10.000,00

6018 1852-59, interessante Sammlung auf gestalteten Blankoblättern mitbesseren Werten, meist Originale und dabei schöne Exemplaresowie ein frankierter Beleg (M)

300,00

Italien - Altitalienische Staaten: Modena - Zeitungsstempelmarken

1298 1853 tax stamp for newspapers 9 cent. black on viola lila with largeB.G. This very rare stamp is stuck to a cardboard - the certificatedone by Oliva in 2001 indicates the stamp as ”with full original gumand without hidden defects”. Offered strictly ”as is”.

2.100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 288

Italien - Altitalienische Staaten: Neapel

1299 1858, ungebraucht, '20 Grana' repariert, Mi. 3.200,- Euro (SassoneNo. 12; 12.000,- Euro)

180,00

1300 1860: ½ T. „Trinacria“ dark blue (Sassone 15a) on large partof the Newspaper „L’Indipendente“ from 13.12.1860, tied withframed ”ANNULLATO”, very wide margins, fresh color. CertificateGiulio Bolaffi. #1860: ½ T. „Trinacria“ dunkelblau (Sassone 15a)auf grossem Teil der Zeitung „L’Indipendente“ vom 13.12.1860gestempelt „Annullato“, sehr breitrandiges und frisches Luxusstück– Attest Giulio Bolaffi #1860: ½ T. „Trinacria“ azzuro intenso(Sassone 15a) su parte di „L’Indipendente“ del 13.12.1860,annullato con ”ANNULLATO ” in cartella, ben marginato, colorefresco. Certificato Dott. Giulio Bolaffi.

9.000,00

Italien - Altitalienische Staaten: Parma

1301 1852, ”40 C. blue”, in fresh color with full to wide margins and clearstrike PARMA 25 AGOSTA, needlehole, Sassone 1,000.- #1852,”40 C. blau”, farbfrischer Wert mit vollen/überbreiten Rändern undklarem L3 PARMA 25 AGOSTA, ein Nadelpunkt, Sassone 1000,--

90,00

Italien - Altitalienische Staaten: Sardinien

1302 1951: 40 C. rosa (Sassone Nr. 3) on complete letter from Turinto Brusio (Switzerland) from 18.4.1853. The stamp from the loweredge of the sheet was ripped and not cut, so is a little but damagedat the right upper corner. A very fresh and rare foreign letter.Certificate Bottacchi. Sassone 40.000 € #1951: 40 C. rosa (SassoneNr. 3) auf vollständigem Brief von Turin nach Brusio in der Schweizvom 18.4.1853. Die Marke mit breitem unteren Bogenrand wurdegerissen statt geschnitten und ist deshalb in der rechten oberenEcke etwas beschädigt. Trotzdem eine sehr frische und selteneAuslands-Frankatur. Attest Bottacchi. Sassone 40.000 € #1951: Iemissione, 40 centesimi rosa, esemplare con ampio bordo di foglioin basso (mm 4,5) annullato mediante un bollo ”muto” a rombi diTorino (il cui datario a cerchio semplice ”con ore” figura a latouniamente al P.D. rosso su lettera indirizzata a Brusio, 14 aprile1853. Certificato Bottacchi. Sassone 40.000 €

2.500,00

1303 1853, King Victor Emanuel II 5 Centesimi, blue-green, full marginsmute postmark, Michel 1.100, - Euro. #1853, König Viktor EmanuelII 5 Centesimi, blaugrün, allseits vollrandiges Kabinettstück mitstummem Stempel, Mi. 1.100,- Euro.

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 289

1304 1854, unissued set MH with photocertificate Diena, 'perfetti'Sassone EUR 10,000.-. #1854, unverausgabter Satz Sardinienungebraucht mit Fotoattest Diena ”perfetti”, Sassone 10.000,- Euro

700,00

1305 1854, King Victor Emanuel II 5 Centesimi, yellow-green, fullmargins with SON PINEROLO with cancellation special upside-down time group, Michel 600, - Euro. #1854, König Viktor EmanuelII 5 Centesimi, gelbgrün, allseits vollrandiges Kabinettstück mitzentrischem Einkreisstempel PINEROLO mit Stempelbesonderheitkopfstehende Uhrzeitgruppe, Mi. 600,- Euro.

200,00

1306 1861, 10 cent reddish brown with complete 0,5 mm shifted doubleprint. Signed. Certificate Bruno Savarese Oliva.(Sassone 14CnDD) #1861, 10 cent. bruno rossastro, vollständiger, um 0,5 mmverschobener Doppeldruck. Signiert. Attest Bruno Savarese Oliva.

350,00

1307 1855/1858: 10 c 'terra di ombra' and 40 c 'vermiglio arancio chiaro',both tied 'TORINO 13 GIU 58” on letter to Paris, red transit mark and”P.D.” on front. Certificate Colla. In addition a 1861 letter franked 10c (Sardinia, Sassone 14) brown from Pietrasanta to Livorno.

500,00

1308 1861: 40 c carmine red, vertical bisect on letter front to Senigallia,tied by the Papal grill, ”SIGILLO 23 SET 61” alongside. A veryrare usage in the Kingdom of Italy. Certificate Raybaudi. #1861:40 C. karmin (Sassone Nr. 16Ca) senkrecht halbiert auf Brief-Vorderseite und Teilen der Rückseite nach Senigallia, entwertet mitKirchenstaat-Raute, daneben „Sigillo 23 set 61“. Eine sehr selteneVerwendung im Königreich Italien. Attest Raybaudi #1861: 40 centcarmino frazionato verticalmente a metà per formare l'affrancaturadi 20 centesimi su gran parte di lettera del 25 settembre da Sigillo(Umbria) a Senigallia. Grande rarita. Certificato Raybaudi.

18.000,00

6019 1851-61, gestempelte/ungebrauchte, interessante Sammlung aufgestalteten Blankoblättern, insgesamt über 100 Werte mit vielenschönen Exemplaren, Farben bzw. Nuancen und weiterenBesonderheiten (M)

650,00

Italien - Altitalienische Staaten: Sizilien

1309 1859, King Ferdinand II five used copies including a superb 5Grano of very fresh appearance and four other values of this difficultissue. #1859, König Ferdinand II fünf Werte, dabei eine 5 Grano inLuxuserhaltung und 4 weitere sehr farbfrische Werte.

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 290

Italien - Altitalienische Staaten: Toscana

1310 1837, 8.3., Livorno, Schiffsbrief mit hs. ”con Porra austriaco CDA”und Essigbräunung nach Tunis.

90,00

1311 1853, 1cr. carmine red and 2cr. dull blue on folded envelope tied byfive-barred mute cancel and ”FIRENZE” cds., black ”Insufficiente”alongside, on reverse blue sender mark ”DI ASSICURAZIONEGENERALI IN VENEZIA - INSPETTORATO GENERALE INTOSCANA”, name of addressee erased with flaw, ms. ”2” for taxe,addressed to Pienza with arrival mark on reverse, fine

140,00

1312 1858, allseits weissrandig als Einzelfrankatur auf Prachtbrief vonLIVORNO 30.AUG.58 nach BOLOGNA 31.AUG.58 mit rückseitigemAnkunftsstempel, Mi. 420,- Euro (Sassone No. 14; 1.000,- Euro)

80,00

1313 1860, ”1 C. brownish lilac”, in fresh color with full so wide marginsand pale cancellation, Sassone 1,400.- #1860, ”1 C. bräunlichlila”,farbfrischer und -typischer Wert mit allseits vollen/breiten Rändernund zarter Entwertung, Sassone 1400,--

150,00

1314 1860, Provisional Government, 5 cent. green and 80 centesimibrown tied by a rare black octagonal cancel ”FIRENZE VAGLIAPOSTALE B” (with date in center). This cancel is known from ItalianMoney Orders in 1863, but mostly in red or blue. The 80 cent. hasdefects, which are mentioned in the certificates by A.Diena andColla. Both certificates point out the rarity of the cancel.

250,00

1315 1860, ”40 C. carmin”, with full margins and with intense cancellation,VF condition, Sassone 550.- #1860, ”40 C. karmin”, vollrandigerWert mit etwas schwerer Entwertung, tadellos, Sassone 550,--

60,00

Italien

1316 1861: Naples Provinces, 10 gr bistre and a pair 2 gr blue, tiedby small circle ”NAPOLI AL PORTO 24 FEB 62 4 S”, framed”P.D.” (black) and K3 ”DOPO LA (PA)RTENZA” (late mark withwonderful graphical elements) alongside on envelope to EastKillbride near Glasgow. Red LONDON FE 10 62 PAID on front(ties the 10 gr), as well as a m/s posting date by the same handas the address. On the back a K2 ”UFZ.AMB TORINO - SUSA 7FEB 62” indicating transit via Mont Cenis to France, and a K1 ”7 NGLASGOW FE 10 62” reciever.

1.000,00

1317 1861, ungebraucht, '20 grana giallo', allseits voll- bis breitrandigmit Originalgummierung, tadellos und geprüft mit Signatur sowieneuestem Fotoattest Sorani: 'perfetto', Mi. 450,- Euro (Sassone N.23; 750,- Euro)

90,00

1318 1861, ungebraucht, '20 gr. Giallo', allseits breitrandiges, farbfrischesKabinettstück mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi.450,- Euro (Sassone No. 23; 750,- Euro)

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 291

Italien

1319 1865 nice three colour franking De La Rue 5 cent., 10 cent(defective) and 40 cent on piece, canceled by manuscript”CAVRIAGO 22 agosto 1865 - rotto l'annullatore” (cancel deviceis rotten). Certificate Ferrario. #1865: schöne Dreifarbenfankaturder De La Rue Serie (5 Cent., 10 Cent (defekt) und 40 Cent) aufBriefstück handschriftlich entwertet ”CAVRIAGO 22 agosto 1865 -rotto l'annullatore”. (”Das Stempelgerät ist kaputt”). Attest Ferrario.(Sassone L16, L17, L20)

140,00

1320 1863 strip of five 30 cent De La Rue (London print), used with verylight cancel. One stamp with light defects. Signed Diena, Raybaudi.Certificate Raybaudi.

500,00

1321 1868, MIXED FRANKING ITALIA-GREAT BRITAIN: An envelopebearing Italian Victor Emanuel 60 C (round corners on rightside and some aging-marks) sent from ”ST.REMO 27 JAN68” to Chippenham, there uprated with QV 1 d. red (plate93) and forwarded to London with b/s arrival 1.2.68. #1868,LÄNDER-MISCHFRANKATUR ITALIEN-GROSSBRITANNIEN: 60C hellviolett auf Couvert (rechts eckrund und Alterspuren) von”ST.REMO 27 JAN 68” nach Chippenham, Grossbritannien, dort 1Penny rot, Platte 93 zufrankiert mit Duplex ”CHIPPENHAM JA 3168 =191=” und nachgesandt nach London mit rs. AK 1.2.68.

300,00

1322 1865, ungebraucht, '15 c. con soprastampa in bruno',Originalgummierung mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos,Mi. 700,- Euro (Sassone No. 25; 475,- Euro)

70,00

1323 1880 large front of cover of a registered letter from Milan to Elbing(West-Prussia) franked with 13 copies of the 60 centesimi De La Rueand different stamps from the Umberto I series. One 10 centesimistamp is missing as well as the registration label. Some defects buta very attractive piece. (M) #1880 großformatige Vorderseite einesEinschreibens aus Mailand nach Elbing (Westpreußen). Frankiertmit 13 Exemplaren der 60 centesimi De La Rue, dazu einige Markenaus der Umberto I Serie. Eine 10 centesimi Marke und der R-Zettelsind abgefallen. Beförderungs- und Lagerspuren - aber trotzdem einattraktives Stück.(Sassone T21 (13) etc.) (M)

900,00

1324 1879, 20 cent. orange ”Umberto I” with double perforation at bothhorizontal sides on small letter send on September 21st 1880 fromPalermo to Calascibetta. Extremely rare and superb. CertificateRaybaudi.(Sassone 39d)

1.200,00

1325 1879, King Umberto 30 Centesimi SON 14.1.1888 with typicalperforation, Michel 1.750, - Euro. #1879, König Umberto 30Centesimi sauber rundgestempelt 14.1.1888 in ausgabetypischerZähnung, Mi. 1.750,- Euro.

250,00

1326 1887 huge piece of a registered, insured letter send from Rometo Germany. The item weights 7.360 Kg and insured for 123 Lire.

17.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 292

Italien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufThe postage fee of 45 Lire was applied by 21 pairs of the 2 LireDe La Rue (Turin print), a single copy of the 2 Lire De La Rueand 2 copies of the 50 centesimi Umberto I (1879). The stamps aretied by the number cancel ”206”, accompanied by an cds ”ROMA* RACCOM. *”. Certificate Bottacchi. The largest multiple (by far)known of this classic of the Italian area. An exceptional importantitem in Italian philately. (MS) #1887, sehr großes Briefstück auseiner eingeschriebenen Wertsendung von Rom nach Deutschland(”Deutsche Bank”). Die Sendung wog 7,360 KG und war 123 Lirewert - das Porto von 45 Lire wurde mit 21 Paaren der 2 LireDe La Rue Marke aus dem Turiner Druck, einer einzelnen 2 LireDe La Rue und zwei 50 centesimi aus der Umberto I Serie von1879 frankiert. Die Marken sind mit dem Nummernstempel ”206”entwertet, beigesetzt ist ein Kreisstempel ”ROMA * RACCOM*”.Attest Bottacchi. Die bei weitem größte Mehrfachverwendungdieser klassischen Marke. Ein außerordentlich wichtiges Stück deritalienischen Philatelie. (MS)

1327 1889: cover front of a letter send in 1896 from Caravaggio to Milanfranked with 5 Lire Umberto I, 3x 1 Lire Umberto and a 25 cent.Umberto I. The 25 centesimi and one of the 1 Lire have defects.Catalogue Value 60.000+. Multiple signatures approve the rarity ofthe franking. Certificate Raybaudi.

5.000,00

1328 1890, 2cmi on 1.75 L. overprint stamp, unmounted mint block of four,very fine centred, Sass. 240 Euros for singles

80,00

1329 1902, 20 cent Umberto I from the bottom margin with plate number3737. Certificate Vicario. #1902, 20 c. Umberto I vom Unterrand mitPlattenummer 3737. Attest Vicario.

250,00

1330 1915, auf enorm dekorativem Firmencouvert, per Einschreiben vonCOMO nach Genua, Sassone 300,- Euro

60,00

1331 1922, 9th congress of the Italian ahilatelist-association, Trieste,the complete set on two beautiful pieces each with referringspecial postmark in VF condition, Mi. 900, -, edition only 15,000sets. #1922, 9. Kongress des italienischen Philatelisten-Verbandes,Triest, der komplette Satz auf zwei Kabinett-Briefstücken je mitentsprechendem Sonderstempel in sehr guter Erhaltung, Mi. 900,-,Auflage nur 15.000 Sätze.

200,00

1332 1923, ungebraucht, 'Manzoni', sechs Werte komplett mit sauberenErstfalzrest, Mi.Nr. 190 Oberrandstück und der Spitzenwert zu '5LIRE' ausnehmend gut zentriert, unsigniert, tadellos, Mi. 650,- Euro+ (Sassone S.29; 1.300,- Euro +)

130,00

1333 1923, gestempelt, '5 LIRE Manzoni', sauber mit Rundstempelentwertet, tadellos, Mi. 2.000,- Euro (Sassone No. 156; 5.500,-Euro)

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 293

Italien

1334 1926, Phase proofs of the 1926 Transpolar Expedition labelsfor the Nobile Flight imperforate. Total 4 labels including onePair. #1926, Phasendrucke der Nobile Vignetten, interessanteZusammenstellung einer beliebten Thematik.

300,00

1335 1928, 20 Lire Höchstwert gest. sehr gut gezähnt, Mi. 550,- Euro. 70,00

1336 1932, Garibaldi, Airmails 50c. to 5l. (two stamps toned perfs), withadditional franking on registered airmail cover from ”Torino 16.7.32”to Munich with transit and arrival marks on reverse.

180,00

1337 1933, squadron flight Rome-Chicago one value mint never hinged,the other with rubber unevenness, Michel approx. 350, - Euro.#1933, Geschwaderflug Rom-Chicago ein Wert postfrisch, derandere mit Gummiunebenheit, Mi. ca. 350,- Euro.

80,00

1338 1944, Social Republic 25, 30 and 50 cents all with inverted overprintsin very fine unmounted mint condition. Signed. #1944, SozialeRepublik, 25, 30 und 50 Centimes, alle mit kopfstehendem Aufdruckin postfrischer Erhaltung. Signiert.

120,00

1339 1944, Social republic: 75 Cents with red overprint in very fineunmounted mint. Signed. #1944, Soziale Republik 75 Cents mit rotstatt schwarzem Aufdruck in postfrischer Erhaltung. Signiert.

100,00

1340 1944, Social Republic 20 Cents upper marginal copy with blackinverted overprint in very fine condition, rare. Signed Oliva.#1944, Soziale Republik 20 Cents vom Oberrand mit schwarzemkopfstehendem Aufdruck in einwandfreier Erhaltung. Signiert Oliva.

170,00

1341 1944, Social Republic Verona Isssue 50 Lire with red invertedoverprint in very fine condition, rare. Various signatures. #1944,Soziale Republik Verona Ausgabe 50 Lire mit rotem kopfstehendenAufdruck in einwandfreier Erhaltung, selten. Diverse Signaturen.

250,00

1342 1944, Propaganda di Guerra, on philatelic inspired cover from SanRemo. (T) #1944, Kriegspropaganda Italien auf philatelistischemBrief aus San Remo. (T)

50,00

1343 1944, Social Republic provisional mixed franking between 30 Centspostage issue and parcel stamps 24. Unusual item and verycollectable. #1944, provisorische Mischfrankatur mit dreimal 30Cents und zwei Paketmarken, interessante Kombination.

50,00

1344 1944, Social Republic Essay of the war propaganda issue with redoverprint in very fine condition, very rare. Certificate Caffaz. #1944,Soziale Republik: Essay der Kriegspropaganda Ausgabe in sehrguter Erhaltung, sehr selten. Attest Caffaz.

250,00

1345 1944, Social Republic Essay with black overprint in very finecondition, very rare. Each value signed Sorani or Raybaudi. #1944,Soziale Republik Essays mit schwarzem Aufdruck in einwandfrei

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 294

Italien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufpostfrischer Erhaltung, seh selten. Jeweils signiert Sorani oderRaybaudi.

1346 1945, ”democracy” complete MNH set, Mi. 1,000.- #1945,”Demokratie” komplett, tadellos postfrischer Satz, Mi. 1000,--

250,00

1347 1945, democracy set fine unmounted mint. #1945, Demokratie-Satzkomplett postfrisch.

120,00

1348 1945, ”30 L. dark ultramarie”, VF MNH top value, Mi. 450.- #1945,”30 L. dunkelultramarin”, tadellos postfrischer Spitzenwert, Mi.450,--

100,00

1349 1947, postfrisch, tadellos, Mi. 450,- Euro, Sassone 550,- Euro 90,00

1350 1950, postfrisch, 'Conferenza Internazionale di Radiodiffusione',sehr gut zentriert! Unsigniert, tadellos, Mi. 325,- Euro (SassoneS.142.; 390,- Euro)

70,00

1351 1999, UPU 900 L/045 € commemorative stamp - which was officiallyissued only on Oct 18, 1999 - franked together with three othervalues on a registered letter from COPIANO 2.9.1999. A scarceearly pre-usage and a desirable item for the UPU thematic collector.Accompanied by a Caffaz photo cert.

80,00

6020 1863-1997, extensive collection in F/VF condition in two lighthousesF-form albums. In the first volume in all conditions, but within theissues usually ”pure”, as well as many top values such as e.g.”philatelist's congress 1922” complete FU expertised A. Diena and”Manzoni” (Mi. 188-93), ”squadron flight Balbos” mint never hingedwith certificate (Mi. 361), ”Zeppelin” and ”squadron flight Rome-Chicago” each 1933, ”soccer world cup 1934” etc. From 1945 thecollection is nearly complete and approx. from 1955 mostly mintnever hinged, in addition a part ”back of the book”, listing of thevalues issues existing. (A2) #1863-1997, inhaltsreiche Sammlung inüberwiegend guter Erhaltung in zwei Leuchtturm-sF-Vordruckalben.Im ersten Band noch in allen Erhaltungen gesammelt, jedochinnerhalb der Ausgaben meist ”rein”, dabei viele Spitzenwertewie u.a. ”Philatelistenkongreß 1922” gest. gepr. u.a. A. Diena,”Manzoni” kplt. (Mi. 188-93), ”Geschwaderflug Balbos” postfrischmit FA (Mi. 361), ”Zeppelin” und ”Geschwaderflug Rom-Chicago” je1933, ”Fußball WM 1934” usw. Ab 1945 ist die Sammlung praktischkomplett und - vorangig - ca. ab 1955 weitestgehend postfrisch, einTeil ”Back of the book” beschließt die Sammlung, Aufstellung derguten Ausgaben vorhanden. (A2)

1.000,00

6021 1861-1960, (ca.) Posten Italien mit einigen Marken derNebengebiete wie Fiume, Ägäische Inseln und Kolonien. Dabei vielegute Werte der 20er und 30er Jahre, wie Anno Santo, Zeppelinund gute Nachkriegsausgaben. Auch eine 41 Umberto 30 Cents istenthalten. (K)

750,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 295

Italien

6022 1862-1968, ”ITALIA MIA” entzückendes kleinformatigesVordruckalbum italienischer Herstellung mit nur wenigen Lückenin allen Erhaltungen gesammelt, die Qualität ist meist gut,Gelegenheit! (A)

400,00

6023 1863-1944, sieben unverkaufte Lose unserer zurückligendenAuktion, dabei auch Porto und Ital. Tripolitanien und einige Abarten,alter Ausruf 580,-- (T)

200,00

6024 1861/1981, Sammlung von überwiegend gestempelten Markenim dicken Einsteckalbum, dabei Marken mit Reklamefeldern,Portomarken Militärpost, Paketmarken usw., hoher Katalogwert,ansehen, kleiner Anteil Altitalien, nicht gerechnet. (A)

180,00

6025 1900-1940, schöne Partie bessere Werte/Sätze Italien ungebrauchtauf Steckseiten, die Erhaltung ist durchweg gut, sehr hoherKatalogwert. (M)

600,00

6026 1920-55, Partie besserer Werte und Sätze auf Steckkarten mit u.a.Mi.Nr. 82 * sowie auch etwas Vatikan, Italienische Kolonien undFiume, hoher Katalogwert (T)

200,00

6027 1944-1945, Soziale Republik, Sammlung enthaltend gut und böse,dabei auch etliche bessere echte Werte. Manches ist signiert, bittebesichtigen. (M)

200,00

6028 1874-1965, Sammlung von ca. 140 Ganzsachen, Briefen, Kartenund FDC im Album, dabei ca. 90 Ganzsachenkarten mit auchDoppelkarten, Flugpost ab 1931, diverse bildseitig frankierteAnsichtskarten, Zensurbeleg von 1940, Satzbriefe mit Mi.Nr. 290-95und Mi.Nr. 478-83, FDC`s mit Mi.Nr. 555-57 und Mi.Nr. 572-74,diverse Einschreibebriefe usw. (A)

400,00

6029 1814-1962, Sammlung von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachenab Altbriefen und frankierten Briefen der Altitalienischen Staaten,dabei viel Auslandspost, Flugpost ab 1917 mit Mi.Nr. 126 und Mi.Nr.127 jeweils auf Sonderflugbeleg sowie auch San Marino und Vatikan(A)

300,00

Italien - Militärpostmarken: Nationalgarde

1352 1944, Guardia Nazionale: 20 Cents with double inverted overprint invery fine unmounted mint. Signed. #1944, Nationalgarde, 20 Centsmit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, signiert Oliva.

80,00

1353 1944, Guardia Nazionale 20 lira green overprinted GNR varioussignatures. #1944, Nationalgarde 20 Lire grün mit Aufdruck GNRmehrfach signiert.

80,00

1354 1930-1932, Flugpostausgabe der Nationalgarde komplett, meistpostfrisch ein paar Werte mit Haftpunkten.

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 296

1355 1944, Guardia Nazionale 5 lira green overprinted GNR (Brescia)signed Raybaudi. #1944, Nationalgarde Flugpostausgabe MichelNummer 41, Bresciaer Aufdruck, signiert Raybaudi.

80,00

1356 1934, postage dues complete set MNH, some with minor faults,Michel for ** 1.400, - Euro. #1934, Portomarken, der kompletteSatz ungebraucht ohne Falz, teils kleine Beanstandungen, Mi. für** 1.400,- Euro.

140,00

1357 1944, Guardia Nazionale tax stamp 2 lira green with Bresciaoverprint signed Oliva and Sorani. #1944, Nationalgarde 2 LiraNachportomarke mit Bresciaer Aufdruck signiert Sorani und Oliva.

80,00

Indien - Ganzsachen

6410 1887-1950, Partie von über 100 gebrauchten Ganzsachenkarteninklusive etlicher frankierter Karten, dabei auch zwei sehr hübsche,handcolorierte Karten (K)

100,00

Italien - Paketmarken

1358 1946, ungebraucht, '300 LIRE' mit dem guten Wasserzeichen,sauberer Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. f. postfrisch 2.200,-Euro (Sassone Pacchi Postali No. 79; 750,- Euro)

100,00

Indonesien

6411 1946-90, gestempelt, postfrisch und ungebraucht Sammlung vonvielen hundert Marken im Steckbuch, auch etliche Blockausgabenenthalten, hoher Katalogwert (A)

200,00

Italien - Portofreiheitsmarken

1359 1924, ASSOC.NAZ. MUTIL.INV.GUERRA ROMA 5cmi to 1 Lira (6values) used on cover with genuine cancellations, signed Raybaudi.Scarce, the Sassone valuation for stamps on cover is very high.

100,00

Italien - Portomarken

1360 1867, letter from Rome to Livorno, franked to the border with a pair ofthe 6 Baj. grey lila (Sassone 7a). On arrival a block of seven 10 cent

2.100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 297

Italien - Portomarken

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruftax stamps was applied. Wrapper with faults (big holes) but a veryrare unit. Catalogue value of 60.000 for a block of four. This block isone of the largest known. Certificate Enzo Diena. #1867, Brief ausRom grenzfrankiert mit einem Paar der 6 Baj. graulila (Sassone 7a)nach Livorno. Dort mit einem Block aus 7 Nachgebührmarken zu10 Centesimi gelb versehen. Umschlag mit größeren Löchern abereine sehr seltene Einheit. Attest Enzo Diena.

1361 1874, 5c. ocre/carmine and 30c. ocre/carmine on incominglettersheet from Marseille 13.12.74, oblit. ”CIVITAVECCHIA 15 DIC74”, some postal wear/ageing marks, signed. Sass. 5, 7

90,00

1362 1871, two letters from Kerkyra in Greece posted unfrankedand charged postage due upon arrival in Gallipoli, Italy.#1871, zwei unfrankierte Briefe aus Kerkyra, Griechenland mitNachportoberechnung in Galipoi, Italien.

70,00

1363 1870, gestempelt, Wertziffer kopfstehend, Kab.Stück, Mi. 350,- Euro 70,00

1364 1891, postage due stamp 30 Cent on 2 Lira hinged with large partsof original gum. Sassone No. 19, cv 1.600

80,00

1365 1944, SOZIALE REPUBLIK: P 38 und P 42 zus. Auf Brief vonTRENTO nach Turin, Teil der Adresse geschwärzt, sonst guterhalten. Insbesondere der Wert zu 40 cmi ist auf Briefen kaum zufinden; Sass. N. 61, 65, 1.000,- Euro

120,00

1366 1844, Brief, AK von Bee mit seltener EF und ARIZZANO 21. LUG44 in tadelloser Erhaltung, Sassone 450,- Euro

80,00

1367 1945, Guardia Nazionale block of 20 very fine used Torino,probably largest known multiple. Certificate Biondi. #1945,Nationalgarde Nachportomarken 2 Lire 20er-Block, wahrscheinlichgrößte bekannte Einheit, Attest Biondi.

250,00

Italienische Besetzung 1918/23 - Julisch-Venetien

1368 1918/1919, 1c. to 1l., complete set of eleven stamps as block of four,fresh colours, well/normally perforated, unmounted mint. Rare units,especially in u/m condition!

300,00

1369 1919, 20h. on 20c. brownish orange, block of four, top stampsshowing varieties of setting ”iulia” resp. ”Giu ia”, well perforated, minto.g. (Sass. 31ca, 31cc).

50,00

1370 1919, 25c. rose express stamp, marginal block of four (verticallyfolded in betweeen), fresh colour, well perforated, unmounted mint(Sass. 1).

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 298

Italienische Besetzung 1918/23 - Julisch-Venetien - Portomarken

1371 1918, 5c. to 50c., short set of six stamps, well perforated, unmountedmint, unsigned.

80,00

Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Guidizzolo

1372 1945, Guiddizolo one Lira bottom marginal MNH plus AMS 1-9mounted mint. #1945, eine Lira Guidizolo Randstück postfrisch,dazu AMS 1-9 ungebraucht.

1373 1944, Florence welcomes the allies overprints complete set of four.#1944, Florenz begrüsst die Alliierten kompletter, postfrischer Satz.

80,00

Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Piacenza

1374 1945, local issues for Piacenza with overprint ”Pro Patrioti PiacenzaL.50”, three horizontal mint never hinged stripes of the overprintedvalues of 10, 25 and 50 Cent., the middle values of the stripto 25 Cent. with small spot, otherwise VF condition, certificateRaybaudi ”genuine and with original gum”. #1945, Lokalausgabenfür Piacenza mit Aufdruck ”Pro Patrioti Piacenza L.50”, dreiwaagerechte postfrische Dreierstreifen der überdruckten Werte zu10, 25 und 50 Cent., der mittlere Werte des Streifens zu 25 Centmit kleinem Haftpunkt, ansonsten sehr gut erhalteun, ZertifikatRaybaudi ”echt und mit Originalgummierung”.

600,00

Italienische Post im Ausland - Allgemeine Ausgabe

1375 1864, De La Rue (London print) 10 cent. brown and a pair 15 cent.blue on fragment tied by ”TUNISI * POSTE ITALIANE * 28. SET.64”. Signed. Shown in Zanaria pp 84. Certificate Enzo Diena (”noother examples of the 15 cent. used in Tunis are known”). #1864, DeLa Rue (Londoner Druck) 10 cent. braun und ein Paar 15 cent. blauauf Briefstück mit Zweikreisstempel ”TUNISI * POSTE ITALIANE *28. SET. 64” entwertet. Signiert. Literaturbekannt. Attest Enzo Diena(1985) (”in quanto non sono noti altri esemplari del 15 cent. usatia Tunisi” - es sind keine weiteren in Tunis gebrauchten Exemplareder 15 cent. bekannt.

450,00

1376 1874,part of letter from Tunis (March 18th 1874) to Livorno frankedwith Italian 30 cent and an 10 cent. ”Estero”. The 30 cent. wasconsidered as invalid at the date of usage - manuscripted ”francobollifuori d'uso” and two line postmark ”Francobollo insufficiente”applied. Taxed in Livorno with an 50 centesime tax due stamp.Certificates by Alberto Diena and Enzo Diena.

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 299

1377 1874, rare line cancel ”con i Piroscafi Italiani + Da Tunisi” appliedin Cagliari on a block of six 20 centesimi blue with ”Estero”overprint. Shown in Zanaria pp43. Certificate Biondi. #1874 seltenerZeilenstempel ”con i Piroscafi Italiani + Da Tunisi” im Transit inCagliari auf einen Sechserblock der 20 centesimi blau mit ”Estero”Überdruck. Literaturbekannt. Attest Biondi.

750,00

Italienische Post in der Levante

1378 1863 15 c. blue, Type I, imperforate strip of four with clear to largemargins all around, tied by framed small ”PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI” in blue (Type L). Minor bends, but very rare unit. SignedA. Diena, Enzo Diena.(Sassone 12 (4)) #1863, 15 c blau, Type 1,ungezähnt, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit kleinem,blauenR3 ”PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI” (Typ L). Kleine Büge, abersehr seltene Einheit. Signiert u.a. A.Diena, Enzo Diena.

450,00

1379 1863 15 c. blue, imperforate strip of three with large margins allaround, tied by framed small ”ALESSANDRIA D EGITTO / POSTEITALIANE” in blue. Signed Enzo Diena.(Sassone 12 (3)) #1863,15 c blau, ungezähnt, allseits vollrandig, entwertet mit blauem K1”ALESSANDRIA D EGITTO / POSTE ITALIANE” Signiert u.a. EnzoDiena.

450,00

Italien - Ganzsachen

1380 1878: postal stationery ”Risposta” with additional ”Marca da Bollo”Lira Una De La Rue tied by cds ”Uff Del Registrato CODROIPO 7.MAG 78” per UDINE.

70,00

1381 1918, 10/10 C red on greenish stationery reply card with variety”printing of reply part at backside of the question-part, thus answer-part unprinted”, card uprated with 10 C, 15 C and 25 C in correct rateusage from SAVONA, 27.6.24, to Hamburg in Germany, messageplaced on the unprinted reply part. Very unusual printing error!

150,00

Italien - Stempel

1382 1864: rare ships mail cancel ”MALTA - PALERMO - PIROSCAFIPOSTALI ITALIANI” dated 9.August 1864 on domestic letter fromCatania to Messina. Detailed certificate Giorgio Bifani. Added isa single stamp with the same cancel from December 27th, 1864.Together a nice exhibition page for this extremly rare cancel. (T)#1864: rarer Schiffspoststempel ”MALTA - PALERMO - PIROSCAFIPOSTALI ITALIANI” (9. August 1864) auf Inlandsbrief der zweiten

750,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 300

Italien - Stempel

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufGewichtsstufe von Catania nach Messina. Ausführliches AttestGiorgio Bifani. Dazu eine lose Marke mit diesem Stempel vom 27.Dezember 1864. Zusammen eine schöne Albumseite zu diesemseltenen Stempel. (T)

1383 1878, Italian postal stationery ”Cartolina Postale con risposta pagataQuindici Cmi”, tied by ”PIROSCAFI POSTALI INTERNO” Italian shippost mark per Naples. Dated oval arrival ”2a DIST 4 LUG 78”.

70,00

1384 MONSANO: circular from Monsano to Jesi, franked with 1 centesimi- in the reduced rate for the exchange between mayors in affairsof population and statistics. The stamp is tied by the line cancelMONSANO without date, which replaces the normal numeral cancel”3972” of Monsano. Thought to be unique. Certificates by EnzoDiena and Sorani.

270,00

Italien - Französische Armeepost

1385 1806, ”ARM. D'ITALIE”, straight line in black on folded letter withboxed franchise ”G.AL EN CHEF DE L'ARMEE D'ITALIE” to Brescia,sender cachet ”ETAT MOJOR GENERAL ARMEE D'ITALIE” onreverse, inside dated ”Milan”, tiny spots, otherwise fine

80,00

1386 1806, ”2EME CORPS GRANDE-ARMÉE”, slight unclear in redon folded letter with printing letter head ”L'INSPECTEUR DESÉQUIPAGES MILITAIRES de l'Armée...” and handwritten tax ”10”to Paris with arrival mark, inside dated ”Udine”, tiny spots, otherwisefine

140,00

1387 1807, ”2EME CORPS GRANDE-ARMÉE”, slight unclear in red onfolded letter with handwritten tax ”10” to Paris with arrival mark,inside dated ”Codroipo 18.7.”, slight patina

140,00

Italien - Besonderheiten

1388 1864, front of a cover from Naples to Maglie franked with the Naples2 grana light blue and the Sarde 5 centesimi green (Fourth Issue).The stamps were not valid at that point, so they got manuscriptcanceled with ”Bolli fuori uso” (stamps out of usage). CertificateBottacchi.

1.000,00

1389 1866, six transitional fiscal stamps - 3x Lire Italiane 0,07 (Fiorini0,03), Lire italiane 0,17 (Fiorini 0,07), Lire italiane 0,25 (Fiorini 0,10)and Lire italiane 1,23 (Fiorini 0,50) - on two reunited fragmentsused postaly from Venice - ”Venezia 8/5” cds. Very rare. CertificateSorani.

450,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 301

Italien - Besonderheiten

1390 1917-30 ca.: Four different Airmail vignettes including a 1917vignette for Palermo experimental flight, two vignettes for 1930 Italy-Brazil transatlantic airmail and a Palermo/Pineta vignette .

Indien

109 1854/1894: 5 Reprints of 1854 ½a. essay with crosses in uppercorners including single in bright blue (”SPECIMEN.” and signed JalCooper on back) and marginal block of four in blue with letters ”S”and ”P” of SPECIMEN on back, fine.

100,00

110 1854/1900's: Four imitations of the lithographed 1a. in deep redprinted on both sides of a 124x96mm sheet of yellowish wovepaper, one upright and one inverted at each side. A spectacular andattractive imitation.

180,00

111 1854/1883 Reprint of lithographed 2a. green on unwatermarkedyellowish wove paper (Spence 79), bottom marginal block of four,with a white line through lower pair (from a hair on the plate?) andbroken letters of the marginal inscription, the two stamps at left handside with thins otherwise fine.

100,00

112 1855-1864, Multi-colour franking fragments from a correspondencefrom India to the United States. The lot contains seven three or fourcolour frankings and a number of other pieces, many with US arrivaland transit marks. Very attractive and colourful. The stamps areseldom offered on such unusual pieces. #1855-1864, Lot von siebendrei oder vier Farbfrankaturen, mit diversen kleinere Stücken. Allediese Werte stammen von Überseebriefen in die USA und tragenvielfach noch die Ankunft und Durchgangsstempel der Post derVereinigten Staaten. In dieser for sehr seltenes und attraktives Lot.

250,00

113 1856, QV Four Annas black in very fine mint condition. #1856,Königin Viktoria vier Annas schwarz in sauber ungebrauchterErhaltung.

150,00

114 FRENCH INDIA 1856/1900: Group of two covers and five singlestamps all used in Pondicherry, with 1859 cover to Karikal,1870 letter to Madras, and five stamps bearing various types ofPondicherry postmarks/datestamps.

115 1859. Envelope addressed to Drung, Ireland bearing SG 44, 2aorange and SG 45, 4a black tied by '165' in diamond with Goonahdate stamp in red on reverse, routed 'via Marseille' with Bombaytransit and Dublin and Cavan arrival in blue on reverse. Lovely itemwith letter and map of the Mhow columns during the Indian Mutiny.

70,00

116 1862. Envelope addressed to France bearing SG 37, ½a blue andSG 39, 1a brown tied by 'C/91' diamond obliterator with adjacentCoimbatore date stamp in red 'Mr 4' with instructional 'Too Late' and

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 302

Indien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufframed 'lndia Paid' routed via Madras and Marseille with Jura arrival.Attractive.

117 1863, Forwarded letter from Calcutta via Bombay and Marseillesforwarded via Gladstone, Wyllie and Co. The letter took justover a month per overland mail to reach its destinationEdinburgh. Scarce forwarding letter. #1863, Brief aus Calutta perprivater Briefbeförderung der Firma Gladstone, Wyllie & Co. DieBeföderungsdauer 'per overland mail' war ein guter Monat.

250,00

118 1863 Cover to Goruckpore, India forwarded from Cape of GoodHope to Madras by m/s Wander Grayson & Co., and forwarded fromMadras to Agra by m/s Marry & Co., franked at Madras with QV2a. and 1a. tied with Madras duplex and forwarder oval, on reversewith several (indistinct) strikes of datestamps, Bombay transit dater,arrival cds and curved ”TOO LATE” in red.

180,00

119 1865, letter to Liverpool showing on front and backside two differentoval forwarder STAMPED & FORWARDED BY GLADSTONEWYLLIE & CO CALCUTTA, boxed red INDIA PAID alongside. Sideflaps missing otherwise very fine.

100,00

120 1868, Forwarded letter franked with 6 Annas forwarded by MessrsBinny and Co Madras with complete content and bill of exchange tothe Royal Bank of Scotland. In line with the the custom of sendingimportant mail twice, the second letter retained its content as thefirst letter also arrived and was successfully negotiated. A superbdocument of banking at the time and a very fine forwarded letter.#1868, Privat beförderter Brief (Forwarder Binny & Co) aus Madrasvia Bombay to Edinburgh, Schottland. Dieser Brief beinhaltet nochden Scheck der Firma Binny da dieser als Duplikat, erstellt aufgrundder damals zum Teil noch unzuverlaessigen Postverbindungen, imNachhinein nicht gebraucht wurde. Sehr seltenes Zeitdokument ausIndien.

300,00

121 1870: Cover from Bombay to DAMAUN, Portuguese India frankedon reverse with QV ½a. tied by Bombay '4 May 70' duplex, smallred ”DAMAUN/5 MY/70” arrival cds alongside. A scarce cover toPortuguese India.

80,00

122 1882, ”½ A. blue-green” single stamp on printed matter-doublecard tied ”8” beside LAITKENSEW KHASI HILLS in the districtAssam to Rottendorf / Bavaria, call for donation because earthquake, decorative. #1882, ”½ A. blaugrün” als EF auf Drucksachen-Doppelkarte mit ”8” neben LAITKENSEW KHASI HILLS im DistriktAssam nach Rottendorf/Bay., Spendenaufruf wegen Erdbebeben,dekorativ

100,00

123 1889. Envelope addressed to the 'Commandant, Khandwa' bearingGreat Britain SG 07, 5d blue and purple tied by London duplex,endorsed 'via Brindisi' with Sea Post Office transit and Khandwareceiver.

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 303

Indien

124 1921, attraktive underrated overseas letter from RANGUN to theUS, with due stamps 1 and 5 Cents in VF condition. #1921,attraktiver unterfrankierter Übersee-Brief aus RANGUN in die USA,dort mit Nachportomarken zu 1 und 5 Cent versehen in ordentlicherErhaltung.

50,00

125 1948 GANDHI complete set tied by special ”BOMBAY G.P.O./15AUGUST 1948” First Day cancel to illustrated 'Gandhi - The GreatPatriot' Registered Air Mail FDC addressed to Benoni, Transvaal,South Africa, with Reg. label on back. The envelope foldedcrosswise (outside adhesives) otherwise fine. (T)

250,00

126 1948 GANDHI complete set mint never hinged housed in specialGandhi memorial folder, the 10r. with a very small yellow pieceadhered on gum otherwise fresh and fine.

150,00

127 1948, Ghandi VF MNH, very good perforation, Mi. 550,- Euro,#1948, Ghandi tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt, Mi. 550,- Euro.

150,00

6409 1854-1937, kleine gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a.etwas Klassik, etlichen Rupienwerten und einigen Vertrags- undFeudalstaaten. (T)

300,00

Indien - Dienstmarken

128 1883, two Anna Official issue block of eight with violet strike Bombay,rare unit, VF condition. #1883, Achterblock der Dienstmarke zu zweiAnnas mit lila Einkreisstempel Bombay, selten große Einheit in sehrguter Erhaltung.

70,00

Indien - Used Abroad

129 ADEN-CAMP 1860's/1934: Five different Indian QV stampscancelled by Aden-Camp or Aden datestamps, 1924 cover to Suratbearing India KGV. 1a. tied by Aden-Camp cds, and 1934 cover toDenmark 'Per s/s ”Kaisar. I. Hind”' franked pairs of India KGV. ½a.and 1a3p. all tied by Aden-Camp double-ring d/s.

130 BURMA, 1880 (ca.). lndia postal stationery envelope half anna bluecancelled by 'diamond of bars' with Mandalay date stamp 'Jul 28'on reverse, addressed to the 'American Mission School, Moulmein'with receiver 'Aug 3rd’ on reverse. Very fine.

60,00

131 BURMA 1940. Air Mail Envelope addressed to France bearing SG8, 3½a grey-blue and SG 13, 1r green and brown tied by Rangoondate stamp with 'Passed Censor Rangoon/2 'cachet in violet with'Opened by Censor' tape, routed via 'K.L.M.'.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 304

Irak

132 1856 MOSSUL-ROME: Entire letter from Mossul, dated 30 June1856, to Rome by French paquebot via Alexandria and landingat Citavecchia, bearing ”ALEXANDRIA/26 JUIL/56” French transitcds, boxed ”PAQUEBOT/DE LA/MEDITERRANÉE” in red, ”VIA DIMARE” in red and curved ”CITAVECCHIA/DALL/VIA DI MARE” h/s in black on front, Citavecchia '2 Aug 56' cds in black and Rome'2 Aug 56' arrival cds in red on the reverse. Letter slightly stainedotherwise fine. A description in French is attached. A SCARCEFRENCH PAQUEBOT LETTER FROM MOSSUL TO ITALY.

1.500,00

133 1975, Iraq. Extraordinary collective, displaced color proof forthe complete set TAURUS RAILWAY CONFERENCE, BAGDADshowing various locomotives. Mint, NH. 4 stamps. (Mi #832/35)

80,00

134 1980, Iraq for Moscow Summer Games. Exceptional collective,displaced color proof for the complete Olympic set. Mint, NH. 4stamps. (Mi #1048/51)

90,00

Iran

135 1900-33, three postal stationery cards, one with scarce cancellation”BENDER-LINGUEH” to Isfahan (crease) and one 1933 overprintedissue to Australia, some spots and different quality, fine andattractive trio

100,00

136 PERSIA 1906: REGISTERED picture postcard from LINGA toMembach, BELGIUM franked with KE 2a. and 1a. tied with”LINGA/12 JA 06” cds, rect. framed Reg. cachet, ”SEA POSTOFFICE/A/JA 20/06” cds, Brussels oval transit d/s and Dolhain-Limbourg railway cds alongside. A fine, attractive and very scarceregistered card from Persia to Belgium.

200,00

137 1914. Envelope (faults) addressed to Yezd bearing Yvert 355, 3chon 13ch blue and green (pair) tied by Hamadan (Bazar) date stamp'5/12' routed via Koum '12/12' with Yezd arrival. Good stamps oncover.

70,00

138 1915. Envelope (small faults) addressed to Yezd bearing Yvert 305,5ch carmine and Yvert 356, 1ch on 5ch carmine tied by Kazvindouble ring '7/11’, routed via Teheran with Teheran/No 6 transit'11/11' and Yezd receiver '25/11’. Nice combination.

60,00

139 1915. Envelope (small faults) addressed to Yezd bearing Yvert305, 5ch carmine and Yvert 354, 1ch on 13ch violet and grey tiedby Kazvin double ring routed via Teheran with Yezd arrival. Nicecombination.

60,00

140 1915. Envelope (small opening faults) addressed to Yezd bearing'Provisoire' Yvert 474, 1ch grey/green (strip of three) tied by Teheran

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 305

Iran

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf(Bazaar) double ring with Yezd arrival. Difficult 'Provisoire' stampson cover.

141 1915. Envelope (faults) addressed to Meched bearing Yvert 356,1ch on 5ch rose and Yvert 359a, 5ch on 1k violet and brown tiedby Chahroud double ring '3/12' with Meched (Arrivee) date stamp'11/12'. Difficult stamps on cover.

50,00

142 1915. Envelope addressed to Teheran bearing Yvert 355, 3ch on13ch blue and green (pair) tied by Chahroud date stamp '21/1' withTeheran arrival. Good stamps on cover.

50,00

143 1916. Censored envelope addressed to England bearing Yvert 305,5c brown and carmine (3) tied by Teheran No 3 double ring routedvia Russia with 'Opened by Censor/4213' label.

60,00

144 1917. Envelope addressed to Bushire bearing Yvert 397, 6ch on12ch green and grey tied by Chiraz (Depart) date stamp '18/12' withBoucher arrival '22/12' with circular 'Passed Censor Bushire' doublering in violet. Nice item of censored mail.

80,00

6412 1875/1980 (ca.), Mostly used collection with many better classikstamps/issues incl. 11 values of early Lions, ”Relais” and otheroverprints, Service, packet-post etc.. A scarce collection with a veryhigh cat.-value in an Album of 60 pages. (A)

700,00

6413 1876-1976, Partie auf Stecktafeln mit u.a. viel älterem Material,Aufdruckwerten, Blöcken und kompletten Sätzen. (K)

200,00

6414 1875, Very fine collection of five complete sheets (10 stamps each)of Paris Reprints: First Reprint (1885): 2 Ch grey, 4 Ch yellow and1 Kr. bronze on thin bluish paper, Second Reprint (1886/90): 8 Ch.gold and 1 Kr. carmine, all issued without gum. (M)

150,00

6415 1938, Very fine collection of 7 early stationery envelopes mint and6 used stationery cards. (M)

100,00

Israel

145 1952, menorah 1000 Pr. with tab, a bottom left corner copy, mintnever hinged MNH

50,00

6416 1950/2013, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, well sortedthroughout incl. mini sheets. Retail value 10.100,- € (only completeissues included).(ex ”Isar” estate) (K)

700,00

6417 1920-1977, interessante Sammlung in drei Bänden ab einemkleinen Teil Palästina, die Erhaltung ist meist gut, hoherKaltalogwert. (A3)

500,00

6418 1955-1982, crowded shoebox with glassines therein sorted bycatalog number MNH duplicates of Israel, very fine condition. (K)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 306

Israel

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf#1955-1982, rappelvoller Karton mit Pergamintüten darin nachKatalognummer sortiert postfrische Dubletten Israel, sehr guteErhaltung. (K)

6419 1970 (approx.), bulk post mostly souvenir sheets each per severalhundreds in a box, FV condition, ideal for dealers. (K) #1970 (ca.),Massenposten meist Blocks zu teils mehreren hundert Stück ingroßer Schachtel, die Erhaltung ist druchweg gut. (K)

250,00

6420 1948-1952, kleine Partie auf Stecktafeln mit diversen besserenWerten wie z.B. Mi.Nr. 6 Voll-Tab gestempelt, Block 1 postfrisch und19/21 Halb-Tab ungebraucht. (T)

200,00

6421 Large post of hundreds of glassines in a box, in it depending uponcatalog numbers sorted loads of mint never hinged stamps in verygood condition, an incredible sorting fun ... (K) #UnüberschaubarerPosten von hunderten von Pergamintüten in einer Box, darin je nachKatalognummern sortiert zig postfrische Marken in durchweg sehrguter Erhaltung, ein unglaublicher Sortierspaß... (K)

180,00

6422 1966-1988, schöner Bestand Israel postfrisch mit Tabs in sehr guterErhaltung, hoher Katalogwert. (A)

120,00

Jemen

164 1930-1931, Definitive issue two sets in mounted mint overprintedSpecimen, very difficult to find. #1930-1931, Freimarkenausgabenmit Aufdruck Specimen, seltenes Angebot.

200,00

Jamaica

412 1759, Brief aus 'Westmoreland Jamaica' nach Edinburgh, mit klaremrücks. Bishop's mark, schöner früher Beleg!

150,00

413 1797, JAMAICA, L1 auf Brief aus Kingston (datiert 20.9.1797) nachHillsborough/Irland, Kab.Abschlag des seltenen Stempels!

120,00

414 1821, EL to London showing clear JAMAICA straightline onbackside, very fine

150,00

415 1840, prepaid EL from KINGSTON JAMAICA via Haiti to London,carried by the Falmouth packet ”Pigeon” which sailed from CapHaitien on Nov 27, 1840 and arrived at Falmouth on Jan 1, 1841.Forwarded from Nottingham to London.

100,00

416 1879, stationery card ”ONE PENNY HALF-PENNY” on 3 d. greensent registered from ”JAMAICA MR 13 90” to Düsseldorf, Germany.

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 307

Jungferninseln / Virgin Islands

417 1901, 1 d statinonery card with additional franking of 1 d and verticalpair 1/2 d to Germany.

50,00

Jugoslawien - Volksrepubliken 1945: Istrien und Slow. Küstenland

6033 1945-46, reichhaltige postfrische, wenig ungebrauchte Sammlungund teils zusätzlich gestempelt auf Blankoblättern, dabei gute Werteund Sätze wie Mi.Nr. II a-c, Mi.Nr. 32 Y geprüft usw. sowie imAnhang die Portomarken, hoher Katalogwert (M)

150,00

Jugoslawien

1391 1916, Carol and Zita 10 and 15 filler overprinted SHS on two pieces,very fine

80,00

1392 1945, Zensurbrief mit senkrechtem Randpaar der Mi.Nr. 454 mitPlattennummer '1' und dreimal Mi.Nr. 453 II, Umschlag einmalsenkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst Pracht

70,00

1393 1949, Block 4 A und B gestempelt, das 'Eisenbahnblockpaar' jeweilsmit Ersttagssonderstempel vom 15.XII.45, tadellos, Mi. 260,- Euro

60,00

6030 1919/2006, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, well sortedthroughout incl. mini sheets and booklets. Retail value 10.000,- €(only complete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

900,00

6031 1918-1970, hochinteressanter Bestand Jugoslawien in zweiflatterigen, alten Steckbüchern in gewohnt unterschiedlicherErhaltung, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten. (K)

90,00

6032 1983, 16.50 Din Sehenswürdikeiten, gez. 13 ¼ : 12 ½, ca. 4000postfrische Marken in Bogenteilen, Mi. ca. 16.000,- (M)

50,00

Japan

146 1871, Freimarke 48 Mon dunkelbraun/schwarz in Type I aufungestreiftem Japanpapier in sehr guter ungebrauchter Erhaltungohne Gummierung, allseits vollrandig, Michel 500,- Euro.

150,00

147 1874, 6 S. violet brown native quadrille laid paper syll. he (6) withinkdot-specimen (sumiten) still with gum and partially on paper,clean condition (JHES 350.000 Yen for sumiten).

850,00

148 1875, Habicht 45 Sen mit Kontrollzeichen 2 in ausgabetypischerZähnung mit Korkstempelentwertung in tadelloser Erhaltung. Michel440,- Euro

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 308

Japan

149 1885, weather report wrapper canc. double circle dater ”Generalp.o. 18.1.3” (Jan. 3, 1885) to 'Hern Dr. G. Wagener 17 Kagayashiki,Tokio' with Tokyo arrival same dayl. Very fine.

60,00

150 1900 (MS) #1900 (ca.), seltener ca. 50 Color-Ansichten aus demjapan. Alltag beinhaltender Leporello im gelackten Holzeinband(leider gelöst), leicht tropisch (MS)

250,00

151 1914, Freimarke 1,- Yen grün/braun in sauber ungebrauchterErhaltung. Bis auf einen leicht kurzen Zahn oben in tadellosemZustand. Michel 360,- Euro

70,00

152 1914, Tazawa 1/2 S. (3), 1 S. (2), 1/2 S., 2 S. (2), 3 S. tied”NAgoya 9.12.6” (Dec. 6, 1921) to reverse of registered printedmatter wrapper to Berlin/Germany w. 23 Jan 21 arrival, attractive 5colour franking.

70,00

153 1928, ”Krönung Kaiser Hirohito”, kompletter Satz auf Blanko-FDC(senkr. Faltbug), dazu sechs frankierte Colorkarten der Zeremonieebenfalls mit SST und Satz **/* und gestempelt

60,00

154 1940, Kirishima-Nationalpark-Block in sehr guter ungebrauchterErhaltung mit dem dazugehörigem Schutzumschlag.

60,00

155 1960. Registered envelope bearing SG 866, 100y pink withregistration label and two cash stamps. Very fine.

70,00

6423 1872-1966, besserer Bestand auf Stecktafeln mit u.a. vielenguten klassischen Werten sowie gesuchten älteren Flugpost- undSondermarken. (K)

500,00

6424 ab 1900, umfangreiche Partie gestempelt, postfrisch undungebraucht bis ca. 1980 in drei Steckbüchern und auf Steckkarten,dabei bessere Werte wie Mi.Nr. 174 mehrfach postfrisch, meistin Einheiten, auch Blockausgaben und insgesamt viel postfrischesMaterial, sehr hoher Katalogwert (K)

400,00

6425 ab Anfang bis 1980, kleine Partie Japan auf Steckseiten, dabeiein paar bessere geschnittene Ausgaben, die Qualität ist etwasunterschiedlich, eventuell FUNDGRUBE für den Kenner. (M)

160,00

6426 Small lot only older stamps including ”Post office in China”on stockpages, please have a look (M) #Kleine Klassikpartieauf Steckseiten inklusive ”Japanische Post in China”, für denSpezialisten (M)

150,00

6427 1876-2009, Bestand auf etlichen Stecktafeln mit u.a. etwasälterem Material, Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen und vielenmodernen gestempelten Sondermarken. (K)

100,00

6428 Small lot on two stock cards including a good range of old coreanstamps, mainly unused. Added ten postal stationerie cards or covers

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 309

Japan

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf(T) #Kleines Lot auf zwei Steckkarten mit einer guten AbteilungAltkorea. Dazu zehn meist ältere Ganzsachen bzw. Briefe (T)

6429 1945/93, the amazing used ”multi”-collection of commemorativesand new year (no parks, no definitives, no airs) mounted onpreprinted (to 1988) Lighthouse pages in respective binder, oftenseveral copies of one #, inc. extras viz. pairs, strips, blocks-4, se-tenant pairs/strips etc., some lately cto s/s unaccounted (Michel cat.ca. 5100.- ). (A)

700,00

6430 1945/79, mint never hinged resp. unused NG as issued collectionhingeless mounted in two Borek binders (preprinted text 1958/71only), inc. 60s/70s booklet panes, also some HBC or Japex sealss/s, appears about complete 58/79. Plus 1977/79 MNH on SAFEhingeless pages. Face value aspect. (A3)

250,00

6431 1945-1993, Partie in etlichen losen Pergamintüten derenSchwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben ab den 70erJahren liegt mit u.a. Blöcken, Heftchenblättern, Markenheftchenund Zusammendrucken sowie einigen Belegen. Die postgültigeNominale dürfte einige tausend Yen betragen. (K)

100,00

6432 1957-1980, Partie mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von1959 bis 1979 im Falzlosalbum, einigen Geschenkheften der späten50er Jahre, etlichen Ankündigungsflyern zu diversen Ausgaben undeinigen Belegen. (K)

70,00

Japan - Ganzsachen

156 1895. Postal stationery card 3s green cancelled by Oita-Bungovernacular date stamp in red/brown routed via Kobe and SanFrancisco addressed to France with Rennes receiver. Fine item fromthe 'Lebel' correspondence. Emile Lebel was a French Missionaryat Oita-Bungo.

70,00

157 1896. Postal stationery card 2s olive-green upgraded with 'Koban'SG 113, 1s green cancelled by Oita-Bungo vernacular date stampin red routed via Kobe addressed to France with Rennes receiver.Very fine item from the 'Lebel' correspondence. Emile Lebel was aFrench Missionary at Oita-Bungo.

70,00

6433 Accumulation with 30 only older Postal stationaries includingEnvelope No. 1, PSC Nos. 9-11 and 16 I, Wrapper No. 3 and soon, some ”BOTA”-Cancellations, fine condition (M) #Partie von 30nur alten Ganzsachen beginnend mit Ganzsachenumschlag Nr. 1,Streifband Nr. 3 sowie Ganzsachenkarten mit P 9-11 und P 16 I,dabei diverse Stücke mit ”BOTA”-Entwertungen, Bedarfserhaltung(M)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 310

Japan - Besonderheiten

158 1900 (ca.), altes Musterbuch für traditionelle Vorlagen fürBekleidung (Kyoto), 30 Doppelseiten s/w, Einband mitFadenbindung, sehr gute Erhaltung (T)

100,00

Japanische Post in China

159 1904. Picture post card of 'Russe/Japan War' addressed to Pekingbearing Yvert 7, 4s rosine tied by Tientsin l.J.P.O. date stamp. Nicecard.

60,00

160 1905, 4 Sen on coloured military picture card (motives militarytrench, huge canon) with blue cds ”TIENTSIN 14 JUL 05” sent toGermany with arrival

80,00

161 1909. Picture post card of 'Fuji from River' addressed to Francebearing SG 5a, 1½s violet tied by Canton/I.J.P.O. Very fine. ExDesrouxsseaux.

80,00

Japanische Post in Korea

162 1898, ”I.J.P.O. GENSAN 8 SEP 98” ties Russia 10 K. to coverw. boxed ”PAQUEBOT” endorsed ”Via Nagasaki” to USA, transit”YOKOHAMA 15 SEP 98” on reverse.

700,00

Japanische Besetzung WK II - Burma

163 1942. Censored Japanese Military Post card from Thailand toJapan From: ·'Gisuke Maturo. Sudoh Party. 5805 Unit, SouthernDispatch' to 'Seihachi Ohshiro, Nakase, Nakase Village, Hamana-Gun, Shizuoka Prefecture’. Military postcard censored by ‘Sudoh' inboxed ‘Censored’ with 'Commandant' mark. The ‘Southern Dispatch'was used from December 1941 to summer of 1942. ‘5805 Unit'meant Railway 9th Regiment which served to construct Thai-BurmaRailway from June 1942 to Nov. 1943. So this p.c was dispatchedfrom Thailand or Burma in summer 1942 and reads '…Thank youfor your telegraph. I'm fine and serving well…”.

70,00

Kasachstan

165 1992, Erstauflage des ”Gemeinsamen Weltraumflug Russland-Deutschland” in 2 tadellos postfrischen Paarsätzen, welche alsViererblock zusammenhägen. Mi. 1.100,- Euro.

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 311

Korea

166 1895/96: 5 P. bluish green and 10 P. dull blue, each second printinghorizontal pair, 5 P. cancelled Wonsan '3.2.1.' (February 1, 1899), onenvelope with endorsed 'overland', addressed to James FrederickOiesen in Seoul with arrival '2.7' (February 7). On reverse brown”T” applied and the 10 P. pair cancelled by two strikes of boxed'Pu Jo, ”insufficient”'. The envelope was franked by sender asinland letter basic rate = 10 P. (per 7.5g for the 1895/1900 rateperiod), but treated underpaid and postage due assessed. Missingamounts were charged double, hence 10 P. were consideredmissing. Detailed certificate Florian Eichhorn BPP (2017).

5.000,00

Kuwait

167 1951. Registered envelope addressed to Sweden bearing SG 89, 4aon 4d ultramarine (2) tied by Kuwait date stamp with Lysekil arrivalon reverse. Unusual destination from Kuwait.

70,00

168 KUWAIT, 1954. Registered Air Mail envelope addressed to Londonbearing SG 101, 12a on 1/3 d green tied by oval 'Registered/Kuwaitdate stamp with matching registered label. Very fine.

50,00

169 1964. Registered Air Mail envelope addressed to London bearing5f brown/gold and 90f blue tied by oval Ahmadi/Kuwait date stampwith matching registered label.

60,00

Kriegs- und Propagandafälschungen

3351 1944, ”3 bis 8 Pfg. brit. Fälschungen für Deutschland”, kompletterSatz mit Prüfung Dr. Wittmann, teils kleine Einschränkungen(Haftspur, Tönung), Mi. für ** 380,--, dazu ”Göring hinter Gittern” alsEckrandwert, tadellos postfrisch

90,00

Kriegsgefangenen-Lagerpost

3356 1943, 7.6., Kriegsgefangenenbrief aus BREMEN, per Luftpost, 4seitiger Teilinhalt mit Lagerzensur (hs.5038) über Berlin (OKW b),selt. ”taxe percue” Einzeiler, hs. Taxe ”40”nach Ottawa, Canada,vordere Hälfte des Zensur-Verschlußstreifen DB 555 mit rotemKanada Kronen Zensurstempel beiliegend, da Aufgabestempelabgedeckt, zusätzlich Zensur Einlagezettel ”C. No. 11/2 5.9.41”

90,00

5678 1946-49, Partie von 55 Karten aus oder in russischeGefangenenlager. Als Zugabe ein Flugblatt ”Die deutschenSoldaten haben es in russischer Kriegsgefangenschaft gut” (A)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 312

KZ-Post

3357 Dachau II 1944 (6.11) Feldpost-Brief mit mehrseitigem Inhalteines SS-Wachmannes mit sehr seltenem Briefstempel ”Waffen-SS G.U.V. (=Garnison und Verwaltung) Prüfstelle Dachau” undPoststempel ”DACHAU 6.11.44” nach Köppern im Taunus. (M)

200,00

3359 Hamburg-Neuengamme 1943 (29.8.) Vordruck-Karte ”Auszug ausder Lagerordnung” mit seltenem rs. violettem Zusatz-L2 ”SämtlichePost nur in deutscher Sprache zulässig.” sowie Ra2 ”PostzensurK.L.Ng. zensiert___” gelaufen mit Freistempel ”HAMBURG 3.9.43”nach Posen.

150,00

3360 Natzweiler 1944 (12.2), Waffen SS Feldpost-Brief mit kompl. Inhaltund Zeichnung mit Briefstempel ”KOMANDANTUR K.L. NatzweilerWaffen-SS” und Post-SST ”SCHIRMECK (Els)-ROTAU 12.2.44”gelaufen nach Marchtrenk.

320,00

3361 Hamburg-Neuengamme 1944 (19.5.) Lager-Vordruck-Kartenbrief mit Freistempel ”HAMBURG 12.5.44” sowieviolettem Ra2 ”Postzensur K.L.Ng. geprüft___” undrückseitig violetter L2 ”KONZENTRATIONSLAGER HAMBURG-NEUENGAMME”gelaufen nach Chodecz bei Breslau.

160,00

3362 1943-1945, Korrespondenz von 7 Poststücken eines DänischenJuden im KZ Theresienstadt, dabei ein großer Teil eines Päckchensvia Lissabon und ein Adressaufkleber an den Ältestenrat der Juden.Diese Belegstücke sind zum Teil extrem selten, wobei insbesonderePäckchen kaum vorkommen. Ein Muss für den grossen Sammler,da insbesondere auch die Auslandskomponente Dänemark dieseStücke noch interessanter macht. (T)

400,00

3363 Theresienstadt 1943 (19.10. und 20.12.): Vordruckpostkarte fürBestätigung eine empfangenen Paketes mit Hitler 30 h gestempelt”BAUSCHOWITZ sd EGER 20.12.43” nach Wien, dazu Teil-Einlieferungsschein für ein Paket mit Hitler 1,50, 6 K und 10 K mit rs.Ankunfts-Ra4 ”..SHE SELBSTVERWALTUNG TERESIENSTADTPOST- UND VERKEHRSWESEN POSTÜBERNAHME”

100,00

3364 THERESIENSTADT: mit 30 H. B & M frankierte Karte aus dem Lagernach Wien mit Bestätigung der Ankunft eines Paketes, sehr guteErhaltung

100,00

3365 1944, Rückschein über eine Paketzustellung in dasKonzentrationslager Theresienstadt zurück nach Kopenhagen. DieUnterschrift des Empfängers ist beglaubigt mit dem Kastenstempel:Jüdische Selbstverwaltung Theresienstadt Postübernahme.Seltenes Zeitdokument.

250,00

3366 1944, Postkarte aus dem Konzentrationslager Theresienstadt nachKopenhagen, die den Empfang eines Paketes bestätigt. Kartendieser Art sind an sich schon selten, dazu noch in taufrischer Qualitätund nach Dänemark sind sie kaum zu finden.

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 313

Kamerun

317 FRENCH OCCUPATION: 1916 (11.7.), Middle Congo Leopard10c. carmine/blue with three-line opt. 'CAMEROUN / Occupation /Francaise.' single use on cover with violet 'DUALA/CAMEROUN'cds. (year-plug inverted) to France with Pont-Ste. Marie arrival cds.(2.8.) on reverse, vertical bend and marginal blemishes

50,00

318 1916 (3.6.), stampless cover with fine german type 'DUALA /(KAMERUN) a' pmk. and violet french 'TRESOR ET POSTE AUXARMEES' marking on front addressed to London, unusual coverfrom occupied period

70,00

Kap der Guten Hoffnung

337 1891-96, four franked hotel / accommodation receipts infine condition, interesting lot #1891-96, vier frankierte Hotel-/Übernachtungsquittungen in Bedarfserhaltung, interessantes Los

60,00

Kap der Guten Hoffnung - Englische Notausgaben

338 1900, Mafeking Provisionals very fine used on two pieces withneat cancels Mafeking March/April 1900. Attractive stamps STG775 GBP. #1900, Mafeking Provisorien auf sauberen kleinenBriefstücken, Stempel März/April 1900.

280,00

Kaiman-Inseln / Cayman Islands

418 MANUSCRIPT PROVISIONALS: 1908 (16.10.), local cover with redms. endorsement 'Pd 1/4d / W.G McC' due to a shortage of 1/4dstamps used with 'GEORGE TOWN / GRAND CAYMAN' cds., fineand scarce cover

80,00

Kolumbien

419 1897, höchst attraktiver Nachporto-Übersee-Brief mit Nachporto-Marken aus zwei Ländern in Bedarfserhaltung, aufgegeben am13.5. in PASTO, Kolumbien rückseitig Durchgangsstempel vonPanama 14.6., dort bereits mit Nachporto-Stempel versehen,angekommen in Zürich 9.8., hier mit Nachportomarken zweierSerien versehen, weitergeleitet nach Rom und nochmals mitNachporto-Marke beklebt. Ein Nachporto-Beleg der Extraklasse.

160,00

420 1932, SCADTA airmail issue with overprints 'CORREO AEREO'complete set in blocks/4 incl. registration stamp (14 blocks), mint

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 314

Kolumbien

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufnever hinged and a rarely offered set in this condition, Mi. € 1.434,--+ 100% for **

421 1943, country scenes aimail issue four different values 10c. orangeto 30c. blue in marginal blocks/4 horizontally IMPERFORATEbetween, mint never hinged, scarce blocks

80,00

422 1943, country scenes aimail issue part set of eight values inIMPERFORATE blocks/4 incl. 2p. vermilion mostly with margins andmint hinged with some stamps MNH, scarce stamps!

120,00

423 1945, first US airmail flight complete set of three values inIMPERFORATE blocks/4 with additional other stamps printed overthe stamps or on reverse side and the 30c. punctered MUESTRAthrough two stamps, unused without gum and very minor blemishesnevertheless attractive exhibition pieces

120,00

424 1950, airmail issue LANSA (Lineas Aereas Nacionales SociedadAnonima) complete set in used blocks/4, scarce blocks, Mi. € 520,--+

80,00

425 1950, country scenes airmail issue nine values with DOUBLE opt.'A' (Avianca) incl. 5c. orange to 30c. green and additional 15c.block/4, mostly mint never hinged, unusual and attractive group!

70,00

426 1950, country scenes airmail issue four different values withINVERTED opt. 'A' (Avianca) incl. 10c. used, 15c. MNH and 20c. +1p. both mint hinged, scarce quartet!

80,00

427 1950, country scenes airmail issue with opt. 'L' (Lansa) 13 valuesall showing varieties incl. singles of 5c. and 10c. and 30c. cornerblock/4 with INVERTED opt., 5c. orange vert. pair and single 40c.grey with heavy misplaced opt. and 5c. pair, 30c. + 5p. singleswith double opt., mostly mint never hinged with a few values lightlyhinged, attractive and scarce

120,00

428 1950, country scenes airmail issue 5p. brown/bluish green singlefrom upper margin and block/4 from upper left corner all withDOUBLE opt. 'L' (Lansa), mint never hinged

120,00

429 1951, country scenes 5p. orange/grey block/4 from upper left cornerWITHOUT opt. and UNISSUED in this condition, mint never hinged,scarce block!

200,00

430 1951/1954, country scenes airmail issue both 1p. stamps in blocks/4with INVERTED opt. 'A' (Avianca) incl. one from lower right corner,mint never hinged, attractive and scarce blocks

120,00

431 1953, Tequendama-Waterfalls 10 C red with blue INVERTEDIMPRINT ”AERO” mint lightly hinged.

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 315

Kolumbien - Stempel

432 1875 (July 15), Entire letter sent from Bucaramanga to New Yorkwith two blue oval forwarded cancels: ”PEDRO. R. VENGOECHECOISIONISTA BARRANQUILLA” in Colombia and ”ENCAMINADAPOR Jose A. Cespedes COLON.” in Panama, arrival 12.10.1875 onfront, each canc. Rarity 3

160,00

433 ”SAVANILLA A MR 31 75” british cds on stampless entire letter withtaxation ”11.” sent to London, GB with arrival 28.4.75

70,00

Kolumbien - Besonderheiten

434 1858, FORWARDED MAIL: Entire from Barranquilla to New York,forwarded by RAMON LEON SANCHEZ, CARTAGENA (Columbia)and C.J. FOX, ASPINWALL (Panama). Slight filing creases as usual,otherwise fine and attractive.

160,00

Katapult- / Schleuderflugpost

2182 1931, Combination cover Zeppelin/Catapult Flight: card of Zeppelin”Essen/Mülheim” trip 16.8.31, afterwards via German catapult flight24.8.1931 ”EUROPA” to New York with arrival mark 24.8.31 onreverse, few marks but rarely seen combination!

1.000,00

2183 1932, 2 Aug - 14 Oct, catapult flight mail Cuba-Finland and retour,uprated registered stationery envelope from ”PUEBLO NUEVO2 AGO 1932” sent via New York 6.8. (where 25c. adhesivewas applied) and steamer/catapult flight ”Deutscher SchleuderflugD. ”Europa”-Southampton 10.August 1932” to Helsinki 12.8.32,unclaimed and on 1 Aug 32 returned to Pueblo Nuevo 14 Oct 32;some postal wear as to be expected. On reverse nine different transitand arrival marks. RARELY SEEN COMBINATION! (T)

1.000,00

2184 1932, 10 Aug - 7 Sep, catapult flight mail Cuba-Germany and retour,uprated registered stationery envelope from ”PUEBLO NUEVO10 AGO 1932” sent via New York 12.8. (where U.S. postagewas applied) and steamer/catapult flight ”Deutscher SchleuderflugD. ”Bremen”-Southampton 17.August 1932” to Darmstadt 18.8.32,unknown (with several markings) and on 22 Aug 32 returnedto Pueblo Nuevo 7 Sep 32; some postal wear/ageing as to beexpected. On reverse eight different post and instruction marks.RARELY SEEN COMBINATION! (T)

1.000,00

2185 1932, 31 May - 27 Jul, catapult flight mail Cuba-Germany andretour, uprated registered stationery envelope from ”PUEBLONUEVO 31 MAY 1932” sent via Miami 2.6., New York 3.6. (whereU.S. postage was applied) and steamer/catapult flight ”DeutscherSchleuderflug D. ”Bremen”-Southampton 11.Juni 32” to Carlsruhe

1.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 316

Katapult- / Schleuderflugpost

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf12.6.32, unclaimed and on 14 Jul 32 returned to Pueblo Nuevo27 Jul 32; some postal wear/ageing as to be expected. Onreverse seven different post and instruction marks. RARELY SEENCOMBINATION! (T)

Katastrophenpost

2187 1907, Dt. Reich. Großer, blauer L3 ”Beschädigt beim /Eisenbahnunglück / in Ottersberg” und viol. L3 ”Beschädigt beimEisen / bahnunglück bei Otters- / berg” (kopfstehend) auf Geschäfts-Reco-Brief von Hamburg nach Oldenburg (2.1.07). Rückseitig 5Oblaten ”KDPA Bremen” als Verschlußzettel.

250,00

2188 1935, ”Beschädigt beim Postwagenbrand der Bp Frankfurt-BerlinD 45 am 12.1. Postamt C2 Leipzig den 17.1.35” Zettel aufAnsichtskarte aus Konstanz (Marke abgefallen) nach Berlin.

80,00

2189 HONGKONG: 1937, 50 C black/green cancelled with double-circleon crash-cover adressed to England, the ”Imperial Airways liner”Cygnus” crashed at Brindisi while homeward bound with mails fromthe East, frame cancel ”DAMAGED BY SEA WATER”,

200,00

2190 1954, franked cover from England stamped ”Milling EngineersStation Workers Towcester” to Lima. The document with severalcorresponding stamps, the enclosed bill with clear burn marks anda newspaper clipping (Spanish) enclosed. (M) #1954, frankierterFensterbrief aus England mit Rechnung der ”Milling EngineersStation Workers Towcester” nach Lima. Der Beleg mit mehrerenentsprechenden Stempeln, die Rechnung deutliche Brandspurenund ein Zeitungsausschnitt (spanisch) beiliegend. (M)

80,00

Konföderierte Staaten von Amerika

470 1861, Postmeistermarke Petersburg (Virgina) 5 Cent rotungebraucht ohne Gummi vollrandig geschnitten. Bis auf einenwaagerechten Bug unten in tadelloser Erhaltung. Michel 1.800,-Euro

350,00

471 1861, Postmeistermarke New Orleans (Louisiana) 5 Cent braundreiseitig vollrandig geschnitten (nur unten leicht berührt) inguter gebrauchter Erhaltung. Zusätzlich ist noch ein allseitsvollrandig geschnittener später Druck derselben Marke in tadelloserungebrauchter Erhaltung ohne Gummi enthalten.

50,00

472 1859, Brief von NEW ORLEANS nach Havanna/Cuba, mit (durchrandscharfe Frankatur Zahnmgl.), hd. 'per Steamer Empire City'

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 317

Kambodscha

6434 1954, 10c. carmine and 20c. green, unmounted mint assortment ofcomplete sheets (rolled): 10c. 4825 stamps (=193 sheets) and 20c.1900 stamps (=76 sheets), sheets consecutively numbered. Mi.nos.31/32, 15.300,- €. (K)

160,00

Kreta

1394 1847, ”Candia” ms. on EL to Triest, showing ”Let. arr. per mare”alongside, ms. taxed ”6” (Kr), letter with fumigation slits againstcholera, very fine, exp. Sorani

600,00

Kroatien

1395 1942, ”Ustasha” sheet pair with additional franking on three pageopen censorship letter from ZEMUN 14 XII 42 to Germany. Inaddition nine values ex Mi. 1-6 on censorship front and sheet. #1942,”Ustascha”-Blockpaar vs./rs. mit Zusatzfrankatur auf dreiseitiggeöffnetem Zensurbrief von ZEMUN 14 XII 42 nach Deutschland.Dazu neun Werte ex Mi. 1-6 auf Zensur-Vorderseite und Block

60,00

1396 1943 Rotes Kreuz: zwanzig einfarbige Phasendrucke alsViererblocks dabei 12x Mutter mit Kind in hellblau, rosa und grünsowie 8x Schwester mit Verwundetem in rosa und hellgrün, fünfMarken mit Falzrest, die anderen postfrisch

70,00

1397 1943 Rotes Kreuz, kompl. Satz von 10 Werten in postfrischen,waagrecht ungezähnten Paaren.

70,00

Laos

170 1946. Military mail envelope written (some stains) from Laosaddressed to India bearing France 10f blue tied by 'Poste AuxArmees/411A' date stamp '19/4' routed via Saigon '25/4' withBombay receiver. Nice item of French Military mail in Laos duringWW2 (after April 45). See Desrousseaux Livre 4.

50,00

171 1950. Military mail envelope written from Laos addressed to Englandbearing France 25f blue/red tied by 'Poste Aux Armees/411A' datestamp used in Laos after April 1945. Nice item of French Military mailin Laos after WW2. See Desrousseaux Livre 4.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 318

Lagerpost: Dachau

3358 1944, Konzentrationslager Dachau, Brief frankiert mit 12 Pfg.bestehend aus 2 Exemplaren Michel Nr. 785. Der Brief war gefaltetund hat diverse Abnutzungsspuren, die auch die Marken betreffen.Interessantes Zeitdokument.

70,00

Liberia

319 1907, 5c. rose red postal stationery envelope tied by ”HARPERLIBERIA MAR/15/1907” cds. addressed to Germany with arrivalmark on reverse, tiny toned, fine

80,00

6438 1866-1980, gestempelte Sammlung mit zusätzlich einigenDoubletten im Steckbuch, viel material vor 1945 und im AnhangBlockausgaben, diese teils postfrisch, sehr hoher Katalogwert (A)

200,00

6439 1941/2008, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, wellsorted throughout incl. souvenir sheets. Retail value 9.700,- € (onlycomplete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

700,00

Leeward-Inseln

435 1901, 1 d Qv block of ten from upper right corner with De La RuePlate No. ”3” and 1/2 d strip of five on registered letter with duplexmark ST. KITTS/A12. Very attractive item.

60,00

436 1902, ungebraucht, SG No. 27s mit Aufdr. SPECIMEN, SG 190,-GBP

60,00

Liquidationsposten

5135 1900-1990, Bücherkarton mit neun großen Alben, dabei u.a.Dubletenbestand Amerika von A bis U, Belgien 1900-90, postfrischeSammlungen UNO Wien und Türkei, Teilsammlung Liechtensteinusw., aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (K)

60,00

5136 1900-1980, großer Karton mit etlichen Steckbüchern, dabei vielEuropa, etwas Übersee und etwas Deutschland, die Erhaltung istgewohnt unterschiedlich. (K)

60,00

5137 Liquidationsposten: Alle Welt: 1920-1980 (ca.), buntzusammengewürfelter, gepflegter Bestand alle Welt postfrisch imSteckbuch, die Erhaltung ist durchweg gut. (alter Ausruf 120 Euro)(A)

60,00

5138 1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 5 Alben mit u.a. Skandinavien,UNO, Afrika und Asien sowie einigen Belegen. (K)

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 319

Liquidationsposten

5139 1850-1948, Partie von etwa 380 Belegen, darunter Deutschland,Österreich ab Klassik, Ansichtskarten und sehr viele gebrauchteGanzsachen. Zusätzlich sind noch 7 Auswahlhefte mit älteremMaterial von Deutschland, Frankreich und Italien sowie einigeMarkenheftchen vom Deutschen Reich enthalten. (K)

250,00

5140 1930-1980, großer Karton mit umfangreichem Briefebestand, sicher2.000 Stück, dabei viel Deutschland, die Erhaltung ist rechtunterschiedlich, eventuell FUNDGRUBE für Stempelsammler. (K)

50,00

5141 1860-2000 (ca.), sehr schöner Bestand Mittel- und Nordamerikaüberwiegend bessere Werte von alt bis neu in meist ordentlicher bisguter Erhaltung, Mi. n.A.d.E. ca. 4.000,- Euro. (M)

180,00

5142 Amerika: 1870-1990 (ca.), herrlicher Bestand Mittel- undNordameirka von alt bis neu im Steckbuch mit vielen mittlerenWerten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (alter Ausruf 120Euro) (A)

50,00

5143 Asien: 1950-1985 (ca.), kleine Sammlung Kambodscha, Vietnamund Nepal im Steckbuch (alter Ausruf 120 Euro) (A) #Asia:1950-1985 (ca.), Cambodia, Vietnam and Nepal small sections instock book. (old starting price 120 Euro) (A)

50,00

5144 1850-1990 (ca.), Dublettenpartie in 12 Alben mit u.a. Bayern,Deutschem Reich und Bund mit diversem postfrischen Material undetlichen FDC. (K)

60,00

5145 1861-67, außer Mi. 2 komplette ungebrauchte Sammlung aufVordruckblatt, etwas unterschiedlich, zusätzlich Mi. 1 gestempeltund die im Ungebraucht-Teil fehlende 2 auch gest. je mit FA JakubekBPP, ex Dr. Kühnel (M)

100,00

5146 1850-64, in den Hauptnummern komplette Sammlung in etwasunetrschiedlicher Erhaltung auf Vordruckblatt, teils geprüft/signiertbzw. auch FB, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (M)

200,00

5147 1867-79, meist ungebrauchte Sammlung von insgesamt 20verschiedenen Werten, inhaltsgerecht kalkuliert, ex Dr. Kühnel (M)

100,00

5148 1850-67, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung aufVordruckblatt, dabei Farben und Stempel, ungebrauchte Werteusw., schönes Sammlung aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (M)

150,00

5149 1933-1945, bis auf Block 2 komplette ungebrauchte SammlungDeutsches Reich, inkl. Chicagofahrt sowie Dienstmarken im Borek-Schmuckalbum (mit Schutzumschlag), die Erhaltung ist durchwegordentlich, einige Marken jedoch mit Schonfalz. (A)

250,00

5150 1920-1922, Abstimmungsgebiete kleine Partie für Spezialisten vonAllenstein bis Oberschlesein und Scheswig. (M)

40,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 320

Liquidationsposten

5151 1927-1945, Partie von über 50 Belegen mit ausschließlich nurHandwerbe- und Sonderstempeln, darunter Deutsches Reich Mi.Nr.673/674 FDC (3 Stück). (K)

40,00

5152 1920-1935, Sammlung von etwa 140 gebrauchten undungebrauchten Ganzsachen in einem Album, darunter u.a.Antwortkarten, etliche Beifrankaturen, Kartenbriefe und einigeprivate Zudrucke. (A)

70,00

5153 1868-1959, Stempelsammlung von 190 Belegen und zahlreichenBriefstücken auf losen Albumseiten. Enthalten sind u.a. viel Bedarf,Einschreiben und einige FDC. (K)

50,00

5154 1947, überwiegend postfrische Partie des Aufdrucksatzes (Mi.Nr.226/238) in einem Einsteckbuch mit etlichen Druckdaten undViererblocks. (A)

30,00

5155 1920-1955, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigenDruckdaten aus Mi.Nr. 206 bis 238 sowie etwas Altsaar. (A2)

20,00

5156 1945-1987, Partie in 5 Alben mit Teilsammlungen von Kontrollrat,Bizone, Bund und Berlin. (K)

50,00

5157 1946-1948, Lagerbestand von einigen tausend Werten der1. und 2. Kontrollratsausgabe und der Sondermarken in7 Einsteckbüchern mit u.a. kompletten postfrischen Bogen,Einheiten, Hausauftagsnummern, Plattenfehlern, Platten- undWalzenoberrändern, Viererblocks und Zusammendrucken sowieeinigen besseren Werten wie z.B. vier Stück der Mi.Nr. 962 agestempelt (alle geprüft Schlegel). (K)

170,00

5158 1945-1946, Partie von etwa 100 Belegen der Gebiete ProvinzSachsen, Ost- und Westsachsen sowie etwas Thüringen. Enthaltensind u.a. viele Einschreiben und Satzbriefe. (K)

100,00

5159 1949-1990, Sammlung DDR in zwei Kartons, dabei auch etlicheDubletten und Zweitsammlungen eines Sammlers, der nicht immernur erste Wahl kaufte. Gelegentlich mag auch der ein oder andereStempel einer Prüfung nicht standhalten. Insgesamt aber einlohnender Posten. (K2)

200,00

5160 1960-1990 (ca.), reichhaltiger Bestand von ca. 300 DDR-Briefen mitSatzfrankaturen sowie eine Kiste mit ebensolchen Briefabschnitten,dazu MH und noch ein paar lose Marken im Steckbuch. (K)

40,00

5161 1948, Sammlung Berlin ab Schwarzaufdruck, dieser lückenhaftohne teure Werte dann auch gelegentlich doppelt gesammelt. Hinund wieder sind bei den frühen Werten die Stempel fraglich. Etlichepostfrische frühe Werte. Ordentliches Lot. (A)

100,00

5162 1948-1990, schöne dreibändige, etwas spezialisierte SammlungBerlin gestempelt in zwei Leuchtturm-Alben, in Teil 2 ab 1981zudem postfrisch, dazu noch ein Buch mit Zusammendrucken und

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 321

Liquidationsposten

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufMarkenheftchen, die Erhaltung ist meist gut, idealer Grundstock!(A3)

5163 1948-1990, die ultimative Berlin-Kiste: alles was dasSammlerherz des unnachgiebigen Berlin-Sammlers erfreuenkönnte: Lagerbücher, FDC, ETB und Belege mit teils gutenFrankaturen. u.v.m. (K)

200,00

5164 1948-1956, Notopfer Berlin Marken, Zigarillo-Schachtel aus den50er Jahren aus Sammlungsauflösung mit n.A.d.E. definitivundruchsuchtem Bestand von 63 g - ca. 3.000 Marken - Erhaltunggewohnt unterschiedlich - hier sind sämtliche Funde möglich. (T)

40,00

5165 1951-2010 (ca.), Dauerserien Bund - n.A.d.E. etwa 40.000 Markenvon Posthorn bis Blumen in zwei Leitz-Ordnern, Steckbüchern,Tüten und Bündeln, dabei viele Rollenmarken mit rückseitigerNummer, auch ein kleines Steckbuch Notopfer Berlin. (K)

120,00

5166 1949-90 (ca.), Partie Teilsammlungen und Dubletten ab einigerFrühausgaben, Fundgrube. (K)

80,00

5167 1949-1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelterLagerbestand in 4 Alben mit etlichen gesuchten Ausgaben derAnfangsjahre, vielen mittleren Werten der 50er Jahre und diversenVersandstellenentwertungen. (K)

70,00

5168 1955-1962, Sammlung von etwa 320 Lufthansa-Erstflügen in 3Alben, darunter viele mit mittleren Frankaturen der 50er Jahre. (A3)

50,00

5169 1955-1984, postfrische und gestempelte Partie in 7 Alben mitüberwiegend Heuss- und bedeutende Deutsch-Zusammendrucke,darunter Hausauftragsnummern, Heftchenblätter, Kehrdrucke,Werbefelder usw. sowie etwas Berlin. (K)

70,00

5170 1981, Partie von etwa 100 Belegen welche alle mit derAutomatenmarke Mi.Nr. 1 frankiert worden sind. Der überwiegendeTeil besteht aus echtgelaufenen Wertbriefen vom Ersttag, darunteretliche Mehrfachfrankaturen der selben Wertstufe. (K)

20,00

5171 1882-2005, Dublettenpartie in einem Album und auf diversen losenAlbumseiten mit u.a. Albanien, Bulgarien, Griechenland, ItalienMi.Nr. 834/836 gestempelt auf altem Losblatt, Jugoslawien, SanMarino, Triest (beide Zonen) und UNO (alle 3 Gebiete). (K)

120,00

5172 1860-2000, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 6Alben und in 11 Auswahlheften mit teils älterem Material vonDeutschland und Westeuropa. Zusätzlich sind etwa 1.400 Belegemit meist einfachen Frankaturen von Bund und Westeuropaenthalten. (K2)

60,00

5173 1921-1988, postfrische und gestempelte Partie in einemEinsteckbuch mit besseren und mittleren Sätzen und Werten vonIrland, Luxemburg und Zypern. Der Michelwert liegt bei über 2.000,-Euro. (A)

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 322

Liquidationsposten

5174 1956-1980, nicht ganz vollständige Sammlung Europa-Union inkl.Mitläufer, dazu noch ein dickes Steckbuch mit FDCs und ein Albummit UN-Ausgaben, die Erhaltung ist meist ordentlich bis gut. (K)

60,00

5175 1956-82, hübsch gestaltete postfrische Sammlung im Blankoalbummit u.a. ”Antarktis”-Block und einigen MH, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

50,00

5176 1849-1942 (ca.), meist gestempelter, alter Dublettenbestand aufBlättern ab einer schönen Mi. 1, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (M)

40,00

5177 1879, (ab) Sammlung ab Löwenausgabe in vorwiegend gebrauchterErhaltung. Etliche bessere Werte sind enthalten. (A)

80,00

5178 1881-1971, gestempelte Sammlung im dicken Vordruck- bzw.Blankoalbum, zusätzlich etwas ungebraucht wie Mi. 274-79,gepflegte Sammlung aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

70,00

5179 1879-1986, schöner alter Dublettenbestand im dicken Uralt-Steckbuch, die ersten beiden Ausgaben dabei überkomplett, weitereAusgaben teils mehrfach, auch die besseren Ausgaben der 30-erJahre wie Mi. 249-51 ungebraucht usw., gute Partie aus dem Dr.Kühnel-Nachlass (A)

100,00

5180 1881-1943, gestempelte Qualitätspartie im Steckbuch mit u.a. Mi.6-11, 242-48 und 249-51, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (M)

50,00

5181 1916-95, schöne Sammlung ab Handelskontror ungebraucht odergestempelt, ab 1938 postfrisch mit einigen Dubletten (hier auchetwas gestempelt) sowie auch ”Thule”-Ausgabe, aus dem Dr.Kühnel-Nachlass (M)

100,00

5182 1991-2001, nach Vordruck komplette postfrische Sammlung ausdem Dr. Kühnel-Nachlass. (A)

30,00

5183 1945-1972, reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album, teilsdoppelt geführt, im Anschluss noch weitere Ausgaben aufSteckseiten bis in die 90er Jahre, vorhanden sind auch Nr. 578-581,meist gute Erhalrtung. (A)

70,00

5184 Dublettenpartie in insgesamt vier Alben inkl. etwas Kanalinseln,auch bereits Klassik enthalten (K)

50,00

5185 1840 (ab etwa), schönes Lot von 29 Vorphila-Briefen Italien inmeist guter Erhaltung mit verschiedenen Abstempelungen undVerwendungen. (K) #1840 (from ca.), fine lot of 29 prephilateliccovers, mainly in very good condition, with different cancels andusages. (K)

40,00

5186 1859, gestempelte Partie von elf Werten in etwas unterschiedlicherErhaltung (T)

40,00

5187 1960-1994, Sammlung in 2 Alben mit einer Fülle von komplettenSätzen und einigen Blöcken und Kleinbogen. (A2)

20,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 323

Liquidationsposten

5188 1959-89, nach Vordruck komplette postfrische Sammlung imneuwertigen KABE-Vordruckalbum, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass.(A)

50,00

5189 1946-92, umfangreiche Sammlung in zwei dicken Schaubek-Alben mit sehr viel Material, zahlreichen kompletten Ausgaben,Jahrgängen usw. (A2)

200,00

5190 1850-1970, gestempelte Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum, dazu vier Steckbücher mit Dubletten überwiegendbis ca. 1950. Sehr viel Material des Gebietes aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (K)

80,00

5191 1945-1969, Sammlung ab Michelnummer 697 in zwei Falzlosalbenwelche in den Hauptnummern in überwiegend postfrischerErhaltung komplett vorhanden ist und zusätzlich noch einmalgestempelt mit nur wenigen Fehlstellen gesammelt wurde. Anbesseren Werten sind Mi.Nr. 893/926 postfrisch und 984/987postfrisch und gestempelt enthalten. (A2)

70,00

5192 1850-2000 (ca.), Bestand in 14 Alben mit u.a. etwas Klassik, etlichenbesseren Sätzen der 20er und 30er Jahre wie z.B. Mi.Nr. 518/523gestempelt, viel modernem postfrischem Material und etlichenmodernen Marken mit Balkenstrichentwertung (Mustermarken). (K)

190,00

5193 1850-1999, Partie in 6 Alben mit u.a. einer Teilsammlung bis 1937,sehr vielen Dubletten ab der Klassik mit u.a. Mi.Nr. 11 gestempelt,24 gestempelt und 104 gestempelt, postfrischen Bogenteilen ausden 20er Jahren und etwas Post in der Levante. (K)

70,00

5194 1850-2003, Partie in 2 Alben und auf losen Albumseitenmit u.a. Klassik, viel älterem Material, einigen mittlerenWerten, Portomarken, Auslandpostämtern und etwas Bosnien-Herzegowina. (K)

60,00

5195 Dublettenpartie in vier Steckbüchern mit reichlich Material inkl.Portomarken, teils dicht übereinander gesteckt (A4)

50,00

5196 1858-1918, kleine Restsammlung Levante, Feldpost und BosnienHerzegowina, im Leuchtturm-Ringbinder, eventuell FUNDGRUBEfür den Kenner. (A)

50,00

5197 1916-1980, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwasälterem Material, einigen Blöcken und viel modernem postfrischemMaterial. (A2)

50,00

5198 1862-1994, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch und in losenPergamintüten mit u.a. diversen älterem Material und etlichenBlöcken mit Block 17 gestempelt (3 Stück). (K)

70,00

5199 1858, (ab) Zarenreich reichhaltige Schwarte mit vielen kleinenWerten, aber einer enormen Stempelvielfalt. Besichtigung musssein! (A)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 324

Liquidationsposten

5200 1997-2013, eigenwillige Dublettenpartie ohne erkennbare Ordnungzusammengesteckt, dabei aber immer wieder postfrische Werte derletzten Jahre. Bitte besichtigen. (A)

170,00

5201 1919, fantastisches Lot Bürgerkriegsgebiete, dabei Stücke mitSignaturen der Altmeister, höchst interessant für Spezialisten undHändler gleichermaßen. Bitte schauen Sie Sich das komplette Losauf unserer Internetseite an. (A) #1919, phantastic lot of civil warissues, many pieces signed by past masters and a fabulous lot, amust see for the specialist and dealer alike. This lot is shown in fullon our home page. (A)

750,00

5202 1865-1995, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 6Alben und auf losen Albumseiten mit u.a. Zarenzeit, etlichenmittleren Werten der 30er und 40er Jahre und diversenNebengebieten. (K)

70,00

5203 1900 ab (ca.), Partie Postkarten und Belege Russland undSowjetunion, dabei einige ältere Ansichtskarten auch aus demBaltikum. (K) #1900, lot of covers and postcards in one box includingsome Baltic States views. (K)

60,00

5204 1955 (ab ca.) wenig früheres Material, 2 Kartons voll mitDublettenbüchern einer umfangreichen Sammlung, vielleichtFundgrube. (K2)

150,00

5205 1970-1980 (ca.), drei Mappen mit postfrischen und gestempeltenBogen und Bogenteilen der Sowjetunion. (A3) #1970-1980 (ca.),three folders full of complete and part sheets of Sovjet Union stampsin mint and used condition. (A3)

80,00

5206 1964-74, meist gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, ex Dr. Kühnel (A)

40,00

5207 1925 (ab ca.), Sammlung von etwa 100 frühen Sowjet-Ganzsachen,dabei viele interessante Stücke. (A) #1925 (from about), collection ofearly Sovjet postal stationeries containing many better items, manyused with additional frankings, as well as a number of mint pieces(approx. 100 items). (A)

250,00

5208 1935, (ab ca.) 13 Briefalben voll mit hunderten Ganzsachen derSowjetunion, wenig später; dabei viel gelaufenes Material. (K)

100,00

5209 1946-90, umfangreiche Sammlung in zwei Schaubek-Alben mit sehrviel Material, Varianten, postfrische MH, zahlreiche Belege usw.(A2)

120,00

5210 1900-1980 (ca.), umfangreicher Bestand in drei Steckbüchern,dabei auch ein paar MH, FDC und Bedarfsbelege, Qualität etwasunterschiedlich, sehr viel Material für's Geld. (A3)

50,00

5211 Dublettenbestand in drei Steckbüchern inkl. schönem Teil Kolonien,bitte besichtigen (A3)

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 325

Liquidationsposten

5212 1974-95, nach Vordruck komplette postfrische Sammlung imLindner-T-Vordruckalbum mit Schuber, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

50,00

5213 1945-80, Nachkriegssammlung in drei Schaubek-Vordruckalben mitzusätzlich etwas Dubletten und Material vor 1945 (u.a. Mi. 13 a-b), anfangs noch postfrisch/ungebraucht oder gestempelt, ca. ab1958 dann weitgehend postfrisch und streckenweise auch komplett,schöne Sammlung aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (K)

120,00

5214 1870, (ab ca.) Eine bunt gemischte Kiste mit diversen Dublettenund Teilsammlungen, dabei viel Afrika, auch britische Gebiete. Bittebesichtigen. (K)

150,00

5215 1850-1990 (ca.), Sammlungen und Dubletten, dabei sehr vielCanada, USA, Nicaragua, Chile ab ”Colon” usw., interessanterBestand aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (K)

100,00

5216 1858-1995 (ca.), meist gestempelte Partie im dicken Steckbuchmit den Ländern Argentinien, Chile, Uruguay und Venezuela je abKlassik, schöne Partie aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

100,00

5217 1920-95, meist gestempelte Sammlungen Jordanien, Libanon,Malaysia und Singapur auf selbstgestalteten Blankoblättern, ausdem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

70,00

5218 vier Steckbücher mit meist gestempelten Material von Australien(ca. 3.800 Marken) und Neuseeland (ca. 1.350 Marken) alt bis neu,zusätzlich einige Belege (A4)

40,00

5219 1965 (ab ca.), wenig vorher, vordringlich moderne Ausgabenbritischer Gebiete, dabei ein kleiner Teil GB und Kanalinseln. (A)

70,00

5220 1877-1995, Partie auf etlichen losen Albumseiten mit u.a. Macao,Mocambique, Mocambique-Gesellschaft, Portugisisch Indien, SaoTome und Pricipe und Timor. (K)

120,00

5221 1858-1998 (ca.), umfangreiche Dublettenpartie im dickenSteckbuch, dabei Klassik (meist gestempelt bzw. ungebraucht) undspätere Ausgaben sehr oft postfrisch inkl. Blocks, reichhaltige Partieaus dem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

100,00

5222 1860-2008, schöne Sammlung ab gutem Teil Australische Staatenim Steckbuch, meist gestempelt, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

120,00

5223 1868-1978, alte Sammlung mit nettem Klassikteil im altenVordruckalbum, schöne Partie aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

70,00

5224 1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und aufeinigen losen Albumseiten mit u.a. Kaiserreich, 1.Republik,Taiwan, Volksrepublik, diversen Provinzausgaben, Hongkong undMandschukuo. (K)

190,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 326

Liquidationsposten

5225 1992-2005, postfrische und augenscheinlich komplette Sammlungin zwei Alben, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (A2)

150,00

5226 1996-2003 (ca.), postfrische Abopartie inkl. der oft nicht im Abogelieferten Sonderblocks (Michel ”I”) (M)

100,00

5227 1948-72, vorwiegend gest. Sammlung im Schaubek-Alben, überweite Stecken komplett, dazu ein Steckbuch mit Dubletten (A2)

50,00

5228 1860-1985, meist gestempelte Sammlung ab etwas Klassik aufselbstgestalteten Blankoblättern, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (M)

30,00

5229 1880-1970 (ca.), überwiegend gestempelter StöberbestandKolumbien in drei Steckbüchern und einem Vordruckalbum, dabeiein paar Departementos und SCADTA-Ausgaben, auch sindein paar schöne Blockausgaben und etwas Bolivien enthalten,sicherlich ein Mekka für den Kolumbien-Kenner, die Erhaltung istetwas unterschiedlich, als Zugabe gibt es ein Vordruckalbum miteiner Restsammlung Deutsches Reich. (K)

120,00

5230 1996-2002 (ca.), postfrische Abosammlung in etwas eigenwilligerAnordnung auf Steckblättern (M)

40,00

5231 1860-1980 (ca.) Steckbuch mit einigen postfrischen undgebrauchten Serien ab Anfang, dort in der Qualität nicht immer gut,später sauber. (A)

70,00

5232 1950-89, meist postfrische Sammlung im SAFE-Falzlos-Voordruckalbum, über weite Strecken komplett mit Blocks und auchetwas MH, ex Dr. Kühnel (A)

50,00

5233 1903-1979, Dublettenpartie im Steckalbum mit u.a. Aufdruckwertenund diversem älterem Material. (A)

60,00

5234 1885-1987, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. vielälterem Material, einigen hübschen Motiven und 76 gestempeltenViererblocks. (A)

60,00

5235 1860-1936, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie ab derKlassik in einem Einsteckbuch mit u.a. sehr vielen Aufdruckwertenund fast 90 Viererblocks. (A)

70,00

5236 1864-1997, Partie auf etlichen losen Albumseiten und in einigenlosen Tüten mit viel Material aus der Spanischen Kolonialzeitund aus der Zeit der Amerikanischen Besitzung sowie diversempostfrischem Material aus den 50er und 60er Jahren. (K)

60,00

5237 1867-1977, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a.Aufdruckwerten, Blocks, Flugpostmarken und über 60 gestempeltenViererblocks. (A)

50,00

5238 1890-1922, ungebrauchte Sammlung St. Helena mit besserenWerten und kompletten Ausgaben. (M) #1890-1922, small lot of mintSt Helena, including many better values up to 5/-. Clean lot. (M)

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 327

Liquidationsposten

5239 1860-1980, sehr reichhaltige Sammlung St. Lucia mit prächtigemAnfangsteil, die Erhaltung ist meist gut, sehr empfehlenswertePartie. (A)

320,00

5240 1873-1964, Anfangssammlung im KABE-Vordruckalbum, ex Dr.Kühnel (A)

40,00

5241 1888-1994, umfangreicher Bestand im dicken Steckbuch, sehrsaubere Partie inkl. Blocks ab Block 1 mit hohem Katalogwert, ausdem Dr. Kühnel-Nachlass (A)

100,00

5242 1954-1985, postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben mitu.a. Blocks und kompletten postfrischen Sätzen. Einiges wurdedoppelt gesammelt. (A2)

40,00

5243 1857-1974, reichhaltige Dublettenpartie im dicken Lagerbuch,anfangs meist gestempelt mit auch einigen besseren Werten,später reichlich postfrisches Material. Ergiebige Partie, sehr oft enggesteckt, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (A)

120,00

5244 1856-1970, überwiegend gestempelte Sammlung von der Klassikbis 1970 in einem Vordruckalben. Zusätzlich ist ein Album mitüberwiegend deutschen Sportmotivmarken aus den Jahren von1936 bis 2000 enthalten. (A2)

60,00

5245 1857-1969, Gebrauchte Sammlung ohne Spitzen, dabei einigeDienstmarken der verschiedenen Behörden. (A)

40,00

5246 1923-69 (ca.), Teilsammlung im Lindner-T-Vordruckalbum (A) 20,00

5247 Autographen: 1980 (ca.) Sportstars aus dem deutschsprachigenRaum viele Originalunterschriften auf zum Teil direkt relevantenBriefmarkenausgaben aus aller Welt. Dabei: Steffi Graf, NicoleUphoff, Hans Günter Winkler, Franz Beckenbauer, Vreni Schneider,Franziska von Almsick, Peter Angerer, Josef Neckermann, Manfredv. Brauchitsch, Rosi Mittermaier und Georg Hackl. Dazu auch noch:Sigmund Jähn und einige andere. (alter Ausruf 100 Euro) (MS)

50,00

5248 CHRISTLICHE MOTIVE: tadellos postfrisch Sammlung, wenigesauch gestempelt auf selbstgestalteten Seiten in zwei Ordnernsowie in acht Steckbüchern mit auch vielen Block- undKleinbogenausgaben. Dabei sehr viel Material von Europa undÜbersee sowie reichlich Belege. Beigegeben auch etwas Literaturmit u.a. dem ”Handbuch für christliche Motivphilatelie” und alsZugabe ein Tütenposten ”Alle Welt” mit meist anderen Motiven, sehrhoher Katalogwert (K2)

100,00

5249 1979, saubere Sammlung ”Internationales Jahr des Kindes” in dreiVordruckalben in sehr guter Erhaltung, jedoch ohne China-Block.(A3)

30,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 328

Liquidationsposten

5250 ”Royal Wedding 1981” -Sammlung zur Hochzeit von Lady Diana in3 Vordruckalben mit postfrischen Blöcken, Kleinbogen und Sätzenaus aller Welt wie aus dem Abo geliefert. (A3)

40,00

5251 Umfangreicher Bestand von ca. 1500 Erstflugbelegen in meist sehrguter Erhaltung, alle sauber in Briefalben (K2)

120,00

5252 Interessante Partie von 16 Zigarettenbilderalben aus den 20er und30er Jahren mit auschließlich nur Alben mit Filmschauspielern undFilmszenen. Enthalten sind u.a. ”Josetti Film Album”-Nr. 1 (2 Stück),Nr.2 (2 Stück) und Nr.3, ”Vom Werden deutscher Filmkunst” Teil 1und 2, ”Constantin Gold-Film-Bilder” Album 1 und 2, ”Salem Gold-Film-Bilder”-Album 1 und ”Salem Tonfilmbilder”- Album 3. (K)

70,00

5253 Bestand von 38 Zigarettenbilderalben aus den 20er bis 50erJahren mit überwiegend geschichtlicher Thematik. Enthalten sindu.a. ”Gestalten der Weltgeschichte” (13 Stück), ”Bilder DeutscherGeschichte” (8 Stück), ”Deutsche Kulturbilder” im Normalformat(4 Stück) und Großformat (2 Stück), ”Deutsches Denken undSchaffen” (4 Stück) und ”Ruhmesblätter deutscher Geschichte”.(K2)

40,00

5254 Bestand von 38 Sammelbilderalben aus den 30er bis 50er Jahrenmit auschließlich nur Tier- und Pflanzenthematik. Enthalten sind u.a.”Mit Carl Hagenbeck auf Tierfang”, ”Aus Wald und Flur 1” (8 Stück),”Aus Wald und Flur 3” (4 Stück), ”Bana Simba” (3 Stück) und ”AusDeutschlands Vogelwelt” (5 Stück). (K2)

30,00

5255 Bestand von 22 Zigarettenbilderalben aus den 30er Jahrenmit Malerei-Thematik mit u.a. ”Die Malerei der Gotik undFrührenaissance” (9 Stück), ”Die Malerei der Renaissance” (5Stück), ”Die Malerei des Barock” (6 Stück) und ”Moderne Malereivom Impressionismus bis zur Gegenwart”. (K2)

20,00

5256 ÖSTERREICH 1920 (ca.), Sammlung von knapp 1000verschiedenen Scheinen aus ca. 375 Orten von Abstetten bis Zellsortiert in Umschlägen, außergewöhnliches Angebot aus dem Dr.Kühnel-Nachlass (K)

100,00

Lübeck - Marken und Briefe

2665 1859, Bogenteil von 25 Marken der 2 Schilling braun aus der oberenlinken Bogenecke. Alle Marken ohne Gummirung, sonst sehr guteErhaltung.

350,00

5402 1859-1867, komplette bis auf Michel Nummer 9 ungebrauchteSammlung Lübeck. Meist sehr gute Erhaltung. (M)

250,00

5403 1859-1867, Kleine Sammlung Lübeck in ungebraucht undgebrauchter Erhaltung. (M)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 329

Lübeck - Ganzsachen

2666 1863, '2 SCHILLING' im Großformat und bis auf eine kleinevorderseitige Verfärbung in aktenfrischer ungebrauchter Erhaltung,Mi. 400,- Euro

70,00

2667 1863 , '2 1/2 SCHILLING' im Großformat, Pracht, Mi. 500,- Euro 90,00

Levante / Levant

6435 1888-1955, (ca.) Small lot of issues from the British interest areain Levant, with two copies SG7 a 180 Piastres overprint andsome Malta. (T) #1888-1955, (ca.) Kleines Lot Britische Gebiete imMittelmeerraum, dabei 2 Exemplare des Provisorium zu 40 Para,jeweils auf tollem Briefstück und etwas Malta. (T)

250,00

Libanon

6436 1924-1960, besserer Bestand auf Stecktafeln mitu.a. Aufrdruckwerten, Flugpostmarken, kompletten Sätzen,Portomarken und etwas Syrien. (T)

400,00

6437 1924-1996, Partie im Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten,Flugpostmarken, diversen hohen Wertstufen und einigenZwangszuschlagmarken. (A)

150,00

Lettland

1398 1889, Russian period, very attractive letter from RIGA bearing 7 Kop.x4, neatly pre-printed envelope addressed to Leipzig

100,00

1399 1927, Archivproben zu 2 und 30 Santis ungezähnt im Viererblockohne Gummi.

50,00

1400 1931, R-Luftpostbrief von Libau nach Berlin, mit kompletterLuftpostausgabe. Ankunftstempel Berlin.

100,00

1401 1930, Rainis Fonds, tadellos postfrische waagerechte Paare ohnesenkrechte Zähnung.

70,00

1402 1930, Rainis Fonds, tadellos postfrische senkrechte Paare ohnewaagerechte Zähnung.

70,00

1403 1933, Afrikaflug in postfrischer Erhaltung mit leicht altersgetöntemGummi. Zwei kleine Werte Besitzerzeichen.

280,00

1404 1933, ”Afrika-Flug” 10,15 und 25 Santimi jeweils im tadellospostfrischem sechseckig geschnittenen Sechserblock mit diversenAltsignaturen. In dieser Form extrem rare Einheiten. (M)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 330

Lettland

6034 1992, Olympisches Komitee, 500 Sätze postfrisch, Mi. 2.250,- (M) 70,00

Lettland - Besonderheiten

1405 1876, Ventspils, incoming mail from France, cover bearing twocopies 15c. brown ”Ceres” from ”PARIS 5 AVRIL 76” addressed toWindau, endorsed ”gestorben” (deceased) and retour, ”REBUTS”mark on front and seven postmarks on reverse.

160,00

Liechtenstein

1406 1921, ”Freimarken” komplett, postfrischer Satz, die 30 Rp. minimale(natürliche) Gummiblase, sonst tadellos, Mi. 1000,--

200,00

1407 1928, 70 Jahrestag der Thronbesteigung Fürst Johann II saubergestempelter Satz, Attest Rupp. Michel 1100,- Euro.

200,00

1408 1930, 90 Rp Landschaften zusammen mit Flugpost 15 Rpauf Ganzsachenkarte, 1.Postflug VADUZ-ST.GALLEN, hübscheEilboten-Reco-Karte mit roten Sonderstempeln. Mi. 450 Euro

120,00

1409 1931, 2 Fr Zeppelin auf gr. Kab.-Briefstück mit rotemSonderstempel, gepr. Marxer BPP, Mi. 290 Euro

80,00

1410 1934, 5 Fr braun, Einzelmarke aus dem ”Vaduz”-Block, kaumsichtbare Falzspur, Kab., Mi. 1100 Euro

200,00

1411 1934, Landesausstellungsblock in sauber ungebrauchter Erhaltung. 250,00

6035 1913-83, überkomplette postfrische/ungebrauchte/gestempelteSammlung im SAFE-dual-Vordruckalbum sowie einem Steckbuch.Teils in beiden Erhaltungen paralell gesammelt und Extras wie Mi.3 x * (zweimal), 3 y, 397 KLB **, Dienst 1-10, Belege, Briefstückeusw. (A2)

1.500,00

6036 1900-1940, Prachtpartie nur bessere Werte Liechtenstein, sowieetwas Schweiz und Österreich ungebraucht bzw. postfrisch indurchweg guter Erhaltung. (T)

500,00

6037 1912-1960, (ca.) Gehaltvolle Partie mit viel frühen Werten,Zeppelinen, Rheinnot und Frankenwerten. Immer wieder finden sichhier gesuchte Werte, die diesen Bestand attraktiv machen. (T)

350,00

6038 1912-78, kleine Partie meist besserer Werte und Sätze aufSteckkarten mit u.a. Mi.Nr. 71 gestemplelt, Mi.Nr. 102 C *, Mi.Nr.319-21 und Mi.Nr. 398 postfrisch usw. (T)

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 331

Liechtenstein

6039 1920-2009, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a.Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen sowie viel modernempostfrischem Material mit etwas postgültiger Nominale. (A2)

70,00

6040 1945-1997, schöne, gepflegte Sammlung Liechtenstein in zweiFalzlos-Vordruckalben, es wurde großer Wert auf Qualität gelegt,Sie werden Ihre Freude haben. (A2)

220,00

6041 1978-1999, Partie mit u.a. einigen hundert FDC und Maximumkartensowie diversem postfrischem Material mit etwas postgültigerNominale. (K)

100,00

6042 1944-56, kleine Partie besserer Erstagsbriefe der Mi.Nr. 224-25,Mi.Nr. 228-30, Mi.Nr. 232, Mi.Nr. 236-37, Mi.Nr. 253-55, Mi.Nr.322-25, Mi.Nr. 334-37 und Mi.Nr. 342-45, tadellose Erhaltung, Mi.ca.600,- Euro (T)

70,00

Liechtenstein - Dienstmarken

1412 1934/1947, sieben frankierte Belege, dabei vier R-Briefe und guteFrankaturen wie D.4A sowie drei Nachportobelege als Zugabe (T)

70,00

1413 1937, 25 Rp. Dienstmarke mit ital. Stempel ”AMB. ROMA...26.5.39” auf Antwortkarte mit viel Text an einen Amtsgerichtsrat in Vaduzmit Nachsendung nach Deutschland, Beförderungsspruren links imRand, sonst Pracht, ungewöhnliche Verwendung!

50,00

Litauen

1414 1921, 1 A plane in imperforate block of 12 unmounted mint. #1921,1 A Flugzeug in geschnittenem, postfrischen 12er Block.

120,00

1415 1922, ”3 C. on 1 A. fiber paper”, VF MNH. #1922, ”3 C. auf 1 A.Faserpapier”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, signiert

100,00

1416 1922, ”3 C. on 1 A. fiber paper”, clear strike, VF condition. #1922,”3 C. auf 1 A. Faserpapier”, sauber gestempelter Wert in tadelloserErhaltung

100,00

1417 1922, ”3 C. on 3 A. fiber paper”, VF MNH. #1922, ”3 C. auf 3 A.Faserpapier”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, signiert

100,00

1418 1922, ”3 C. auf 5 A. fiber paper”, VF mint. #1922, ”3 C. auf 5 A.Faserpapier”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung

70,00

1419 1935, Atlantic flight VF MNH, expertised, very rare stamp. #1935,Atlantikflug tadellos postfrisch, gepr. Keiler BPP, Mi. 600,- Euro,postfrisch sehr selten.

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 332

Litauen

1420 1939, Blockausgabe der Serie 20 Jahre Republik ungezähntpostfrisch und mit Sonderstempel, Mi. 260,- + Euro, selteneBlockausgabe.

80,00

6043 1920-1940, Vielfältige Partie Litauen mit insbesondere vielinteressantem Material der Provisorien, dabei auch 10I imZusammendruck mit 3 normalen Marken, vieles signert Wassmann.Nettes Lot. (T)

250,00

Luxemburg

1421 1923, der erste Markenblock der Welt. Sauber gestempelt, abernicht auf diesem Umschlag verwendet, kleine Beanstandungenim Rahmen, insgesamt aber schönes Stück. Fotoattest L. BöttgerBPP ”Echt gestempelte Blocks dieser Ausgabe gehören zu denSeltenheiten des Sammelgebietes Luxemburg”.

700,00

1422 1931, jeweils ungebraucht, 'Kinderhilfe 1931-35' komplett mitsauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 365,- Euro

70,00

1423 1951/1957, Cept-Vorläufer kpl. und Cept 1957 im 4er-Block aus derrechten unteren Bogenecke, postfrisch, 10 Fr. rechts unten Markemit Haftspur, 20 Fr. links unten Marke mit Papierbruch unter ”l” vonLuxemburg, Mi 1.020.-.

120,00

6044 1852-1945, starke Sammlung ab 11 Mal der Nummer 1, imAnschluss ein umfangreicher ungestempelter Teil der frühenAusgaben, später auch mit einigen gestempelten Ergänzungen aufselbstgetalteten Seiten im ”Volksalbum”, die Erhaltung ist meist gut,bitte unbedingt auf Ihre Besichtigungsliste setzen. (A)

800,00

6045 1852-1956, Gehaltvolle Partie Luxemburg mit diversenKlassikausgaben, Caritas, Blocks und Dienstmarken. Fundgrube.(K)

450,00

6046 1865-1999, sehr ansprechende anfänglich gefalzte, späterpostfrische Sammlung im Vordruckalbum inkl. Dienstmarken, dieErhaltung ist druchweg gut, schöner Posten. (A)

400,00

6047 1859-2010, Sammlung ab der Klassik in einem Vordruckalbum mitu.a. einigen besseren Werten, Blöcken und etlichen komplettenSätzen. Des Weiteren sind ein Einsteckbuch und einige Steckseitenmit Dubletten enthalten. (K)

150,00

6048 1870-2004, dickes 64-Seiten-Lagerbuch mit einem herrlichenBestand von den Anfängen bis in die Eurozeit, meist in guter bissehr guter Erhaltung, günstig angesetzt. (A)

150,00

6049 1900-1956 (ca.), überwiegend ungebrauchter DublettenbestandLuxemburg im dicken Steckbuch, die Erhaltung ist meist gut, sehrviel Material für's Geld. (A)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 333

Luxemburg

6050 1936-1956, schöne ungebrauchte/postfrische Partie nur bessererSätze/Blockausgaben auf Steckseite, die Erhaltung ist sehr gut,hoher Katalogwert. (M)

150,00

6051 1956, FDC Europa Ausgabe und einige spätere Werte, dazu diversebessere Werte aus anderen Europäischen Ländern zum ThemaEuropa. (T)

100,00

Luxemburg - Besonderheiten

1424 1919, ppc showing flag of Luxemburg and a small picture of Diekirchsent as ”Soldier´s mail” with duplex cancellation ”U.S. ARMY POSTOFFICE - 795” and a blue circled censor mark PASSED ASCENSORED and green ”O.K. CENSORED BY (name) Lt. USA” asthe sender´s troop censor.

80,00

Malaiische Staaten - Straits Settlements

172 1882, ”2 C. rose” horizontal pair and two single stamps on correctyfranked cover from TANGLIN via SINGAPORE 19 AP 97 to Munic, inF/VF condition, arrival mark on reverse. #1882, ”2 C. rosa” als waag.Paar und zwei Einzelwerte auf portorichtigem Brief von TANGLINüber SINGAPORE 19 AP 97 nach München in guter Erhaltung, rs.Ankunftsstempel

200,00

Malaiische Staaten - Kelantan

173 1951, Kelantan Sultan Ibrahim plate Numbers in unmounted mintupper marginal copies each with Plate numeral 1 in Margin.Attractive Lot. #1951, Kelantan Sultan Ibrahim Plattennummern vomOberrand postfrisch jeweils mit Plattennummer 1.

100,00

Malaiische Staaten - Pahang

174 1938, 12 C., 10 C. and 1 C. resp. 30 C. and 1 C. ea.canc. ”MENTAKAB” to reverse of 2 registered air mail covers toKordanpatty, South India, via KL and several India transits/arrival,bit unevenly opened at left.

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 334

Malaiische Staaten - Penang

175 1936, 12 C. tied ”PENANG 21 MR 1936” to air mail cover FFCendorsed ”By Imperial Airways Inaugurating flight Penang-HongKong”, on reverse red ms. ”Received under cover at Penang” andsignature/”Superintendent of Mails, Penang.”, HK arrival.

130,00

Malaysia

176 1998, Druckbogen postfrisch, 'Stamp Week '98', ungezähnteBlockausgabe im ungeteilten Druckbogen zu vier Blocks, tadellos(M)

50,00

Memel

3261 1920, ”40 Pfg. auf 20 C. im waag. Paar sowie 1 Mk. auf 50 C.” alsportorichtige MiF auf R-Brief des ”Landesdirektoriums” MEMEL * *c 13. 12. 21 nach Königsberg in guter Erhaltung

100,00

3262 1922. R-Brief mit ER-6er-Block ”4 M auf 45 C” von ”Memel 14.12.22”nach Chemnitz. Ank.-Stpl.

80,00

3263 1923, attraktiver Nachnahme-Bedarfsbrief vom 6.3.1923 über26.200 Mark mit Wertangabe 30.000 Mark von Memelnach Pinneberg mit einer Fünf-Farben-Mischfrankatur von dreiverschiedenen Ausgaben in guter Erhaltung.

100,00

3264 1923. Litauische Besetzung. Orts-R-Brief mit angegebenem kpl.Satz ”Memel 15.3.23”.

80,00

3265 1923, 30C auf 400 Mark Typenpaar der engen Ziffern, jeweilsgeprüft Dr. Petersen BPP.

100,00

3266 1923, ”30 C auf 300 Mk. Grünaufdruck in der sehr seltenenAufdrucktype II”, farbfrischer Wert vom Unterrand mit Originalgummimit Anhaftungen, ausgebatypisch gezähnt. Die seltene Type kommtnur einmal im Bogen auf Feld 100 vor, die Gesamtauflage beträgtlediglich 54 Stück, sign. Ing. Becker und aktuelles FA Huylman BPP(03/2018), Mi. 1200,--

300,00

5647 1920-1939, attaktive Sammlung sowohl ungebraucht als auchgestempelt auf je separaten Vordruckseiten im neuwertigenLeuchtturm-Album nebst Dublettenbestand, der auch Bogenteileenthält. Es erwarten Sie unter anderem ungebraucht die Nrn.176-33, die Erhaltung ist meist gut, ein herrliches Obkejt, das zumWeitersammeln einlädt. (A2)

200,00

5648 1920 - 1938; 2 gut besetzte Lagerbücher mit diversen geprüftenAusgaben; chancenreicher Posten aus altem Bestand. (A2)

280,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 335

Marshall-Inseln (Republik)

251 1998, History`s Greatest Fighting Ships”, unmounted souvenir sheetdepicting on 25 stamps famous battle ships from a Roman Galleyto the huge US Aircraft carriers of modern times. Due to a mistakein the printers` plant the sheet shows a stunning misperforation inthat way that the bottom row of 5 stamps is horizontally cut in halvesand producing sort of ”interpanneau” at the top. A lovely thematic(”ships”, ”maritime topics”) item! (M)

100,00

Madagaskar

320 1895, ungebraucht/gestempelt, Mi.Nr. 15 und Mi.Nr. 19 jeweilsungebraucht, sonst gestempelt, teils Bedarfszähnung bzw.Zahnfehler, Höchstwert Mi.Nr. 22 geprüft Schlesinger, Mi. 545,-Euro (Dallay Série 14 à 22; 622,- Euro)

90,00

Marokko - Scherifische Post

321 1896-1929, 15 Covers and cards some commercial use fromMazagan, Larrache, Quazan, Demant, Tetuan. very attractive andunusual lot. (T) #1896-1929, 15 Briefe und Karten der Scherifenpostin Marokko, dabei auch Bedarfsbelege. Vorhandene Orte Demnat,Tetouan, Mazagan, Larrache, Quazzan. Attraktives Lot. (T)

180,00

Mauritius

322 1862, QV stationery envelopes (5): 6d (3, HG1a x2, 3d), 9d (2, HG2, 2a) plus 6d (HG1) ovpt. ”CANCELLED”, some very trivial aging,very fine. (T)

230,00

Mocambique

323 1913 (10.4.), lettercard King Carlos 25r. carmine uprated with 100r.of same design for registered use with indistinct violet cds. (+ red/black reg. label on reverse) addressed to Prague with arrival cds. onfront (3.5.) and Naples transitmark (1.5.) on reverse, philatelic usagewith margins but with minor faults

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 336

Mocambique - Provinzausgaben: Mocambique-Gesellschaft

324 1893/96, Fine group of six stationery cards: 3x 20 C impr. ”COMP.ADE MOCAMBIQUE” and 2x 20 C and 30 C without imprint, allcommercially used to Holland, two cards with minor faults.

120,00

Moheli

325 1906, Freimarken 16 Werte komplett in ungebrauchter Erhaltung(1 Centime nur gestempelt vorhanden). Bis auf 75 Centime (kleinerückseitige dünne Stelle und ein leicht kurzer Zahn oben) und 1,-Franc (ein Zahn rechts leicht verkürzt) in sehr guter ungebrauchterErhaltung. Michel 340,- Euro

60,00

Medaillen alle Welt | Münzen

4008 1972-1996, interessante Sammlung mit einer Fülle vonverschiedenen Marathon- und Veteranen-Marathon-Medaillen ausDeutschland, Westeuropa und Asien. Besonders zu erwähnen sindeinige größere Medaillen aus Japan. (K)

250,00

Martinique

437 1877 (30.8.), Allegorie 40c red on creme with good margins on threesides (short at left) used on small cover with rhombic cancel 'MQE'and MARTINIQUE cds. beside used to Issoundun/France with 'Parisa Limoges' and Issoudoun transitmarks (both 15.9.) on reverse,small blemishes

70,00

438 1878 (10.10.), Ceres 30c pale brown and Allegorie 5c green(both with good margins on three sides) used together as MIXEDFRANKING with 'MARTINIQUE' cds. to Nantes/France with 'LigneA Paq.Fr.No.3' (11.10.) transit and Nantes arrival pmk. (25.10.) onreverse, horiz. bend as usual

90,00

439 1924, Revaluation overprints, 25c. on 5fr. orange/brown ”SugarcaneHarvest”, group of 16 overprint proofs (few slight imperfections -irrelevant), showing different colours (blue/black), sizes, types andsettings of overprint, signed Scheller.

1.500,00

Mexiko

440 1856-1861, Partie von 3 Briefstücken mit Halbierungen, darunter 4Reales (Mi.Nr.4II) mit diagonaler Halbierung, 2 Reales (Mi.Nr. 8I) als

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 337

Mexiko

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufViertelung des oberen linken Markenteils und 8 Reales (Mi.Nr.10II)mit sekrechter Halbierung.

441 1856, Hidalgo issue with and without district handstamps, fine lotof 35 stamps with a multitude of postmarks. Not often issuedin such quantity. (T) #1856 Hidalgo Ausgabe mit und ohneBezirkshandstempel Aufdruck, attraktives Lot von 35 Marken. (T)

150,00

442 1861, Hidalgo 4 Reales schwarz auf gelb und 8 Reales schwarzauf rotbraun jeweils mit Bezirksaufdruck ”TABASCO” und jevollrandig geschnitten zusammen auf einem Briefstück und miteinem schwarzen Francostempel entwertet.

60,00

443 1861, Hidalgo issue 4 Reales bisected on piece. #1861, Hidalgo 4Reales Halbierung auf Briefstück.

100,00

444 1861, ”FORWARDED BY L.S.HARGOUZ VERA-CRUZ” and british”VERA CRUZ AU 1 1861” b/s on entire envelope (inside smallpart missing) sent via ”LONDON AU 29 61” and Calais to Pariswith arrival 30.8.61, british boxed tax-canc. ”GB 1F60C” and french”8” (decimes) on front, Rarity 5

90,00

445 1923, ”Landmarks”, mint never hinged, also see scan #1923,”Sehenswürdigkeiten”, postfrischer Satz (+ 100 %), der Kleinwert zu10 C. Eckrund, sonst tadellos

80,00

6448 1856-1895, bessere Sammlung in einem Album mit u.a. vielenHidalgo-Ausgaben mit diversen Bezirksaufdrucken, Briefen mitklassischen Frankaturen und gebrauchten und ungebrauchtenGanzsachen. (A)

800,00

6449 1864-1985, Partie ab der Klassik im Einsteckbuch mit u.a.Flugpostmarken und diversem postfrischem modernem Material. (A)

120,00

Mexiko - Dienstmarken

446 1918, ”Personalitys with overprint”, mint never hinged, very fine#1918, ”Persönlichkeiten mit senkr. Aufdruck”, tadellos postfrischerSatz (+100 %), Mi. 960,--

200,00

Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

5404 1856, Mecklenburg Schwerin und Mecklenburg Strelitz, kleineSammlung in etwas unterschiedlicher Qualität, dabei diversePrachtstücke. (M)

350,00

5405 1856-1867, Feine Sammlung der Gebiete Mecklenburg Schwerinund Strelitz, dabei toll kontrastierende Schwerin 6a mit blauemStempel, sowie Strelitz komplett ungebraucht. (M)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 338

Mecklenburg-Strelitz - Marken und Briefe

2668 1864, 3 Silbergroschen vielfach signiertes Stück mit etwasschwachem Einkreisstempel Friedland und geringer Alterspatina,eine durchaus respektable, sehr seltene Marke.

400,00

Mittel- und Südamerika

6278 1844-1979, Partie auf Stecktafeln mit diversen besserenklassischen Werten von u.a. Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile,Peru und Uruguay. Der Hauptwert liegt vor 1940. (K)

500,00

6279 1860-1960 (ca.), Partie von ca. 500 Werten auf insgesamt 16Steckkarten und einem kleinen Uralt-Auswahlheft, sortenreicheMischung und ganz überwiegend bis 1940 (T)

70,00

Macau

6440 1984/1994, u/m collection on stocksheets, from 1984 Stampssouvenir sheet, the years 1986/1993 complete (Michel maincat.numbers plus booklets). Michel cat.value 3.590,- €. (M)

400,00

6441 1981/1993, lot of ten yearbooks/folders comprising u/m stamps.These alone Michel cat.value 1.534,- €. (K)

150,00

6442 1902, Envelope bearing ”6 AVOS” on 200 A blue on bluish andpair of 1903, 3 A violet-grey/black, all three stamps bisected(!) onenvelope sent from ”MACAO 30 JUL 10” to Hong Kong with backsidearrival 31.7.10 (T)

70,00

Malaiische Staaten

6443 1894-1980, Partie im Einsteckbuch mit vielen verschiedenenMalaiischen Staaten mit u.a. diversen postfrischen Viererblöckender 50er Jahre sowie mit etwas Malaysia und Singapur. (A)

100,00

Marokko

6444 1890-1930, 36 Letters (few inomplete) from all postal authorities,mainly commercial mail a good proportion Airmail, some interestingSpanish provisionals, Censor items, postage dues. A multitudeof unusual items from a country where mail is reasonablyscarce. (K) #1890-1930, 36 Briefe (davon einige wenige nichtvollständig) der verschiedenen Postanbieter, fast ausschliesslich

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 339

Marokko

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBedarfspost. Dabei Luftpostbelege einige sehr interessante Stückeder Spanischen Post, Zensuren, Nachporto. (K)

6445 1914-1938, postfrische und ungebrauchte Partie auf Stecktafeln mitu.a. Aufdruckwerten, Portomarken und etwas Tanger. (T)

150,00

6446 1949/2013, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, wellsorted throughout incl. souvenir sheets. Retail value 5.700,- € (onlycomplete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

450,00

6447 1956/2007; Sammlung postfrischer Marken u. Blocks einschließlichNordzone (andere Währung) im dicken Einsteckalbum mit Schuber,hintere Jahre stark lückenhaft, Mi. lt. Einlieferer 1200,- Euro,zusätzlich unberechnet gestempelte Marken, Marken mit AufdruckTanger usw., ansehen. (A)

120,00

Mexiko - Ganzsachen

6450 1890-1945, Sammlung von 37 ungebrauchten Ganzsachen mitfünf Doppelkarten und drei Kartenbriefen sowie 19 gebrauchtenGanzsachen mit zwei Streifbändern aus 1891, vier Kartenbriefen,einmal ZuF und einmal mit Zensur aus 1945 (A)

150,00

Mandschuko (Manchuko)

70 1906. Picture post card of 'The Bay Port Arthur' (receivers nameerased) bearing Japanese Post Office SG 3a, 1s pale brown andSG 7a, 3a maroon tied by vernacular Port Arthur date stamp routedvia Moji with Tullins arrival. Nice card.

80,00

71 1911. Picture post card of 'Jardin de l'lnspection de Thudaumot'addressed to Manchuria bearing French lndo-China Yvert 54, 5cgreen tied by Thudaumot/Cochinchine double ring routed via theImperial Post Shanghai with Dairen/I.J.P.O. arrival in violet. Veryfine. Nice item of incoming mail to Manchuria.

70,00

72 1914. Postage Paid soldiers war card. Very fine. 80,00

73 1916. Picture post card of 'Shinritsuton, Chosun' addressed toGermany bearing Japan SG 134, 1s pale brown and SG 139, 3srosine tied by Changchun-S/I.J.P.O. date stamp in violet, endorsed'via Siberia'.

70,00

74 1927. Envelope (vertical fold, creased) headed 'Catholic Mission/Tsitsikar/ (ManchouKuo)' addressed to Switzerland bearing SG 78,10f blue tied by Tsitsikar date stamp. Scarce single franking.

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 340

Mandschuko (Manchuko)

75 1933. Picture post card of 'Chinese Park, Mukden' bearing SG 19,1f orange tied by vernacular Mukden date stamp in violet addressedto Belgium. Very fine.

80,00

Malta

1425 1926 (from), nice accumulation of Malta, a couple of cheaperstamps minor imperfections lovely lot SG GBP 300,- ++. #1926(ab), schöne Partie Malta, dabei ein paar billige Werte mit kleinenBeanstandungen, der Rest gut, SG über 300,- GBP.

70,00

6052 1860-1986, umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Album,dabei Vorläufer, allein zwölfmal Mi. 2, Shillingwerte, interessanteBelege usw., ebenfalls integriert ein Teil Gibraltar (A)

500,00

6053 1849-1989, ausgesprochen schöne Sammlung Belgien in drei guterhaltenen DAVO-Vordruckalben, anfänglich gestempelt, späterpostfrisch (mit viel gültiger Nominalware), dabei etliche bessereSätze und Blockausgaben, die Erhaltung ist meist gut, eine sehrempfehlenswerte Sammlung, die zum Weitersammeln einlädt. (A3)

400,00

6054 1860-1930 (approximate), beautiful old collection on self-madepages from the first issues, rich and valuable lot in mostlygood condition, opportunity! (A) #1860-1930 (ca.), schöne alteSammlung Malta auf selbstgetalteten Seiten ab den erstenAusgaben, reichhaltiger, ergiebiger Posten in meist guter Erhaltung,Gelegenheit! (A)

400,00

6055 1885-2000, interessante meist ältere Partie auf Steckseiten miteinigen besseren Werten, Gelegenheit für Stempelsammler. (M)

200,00

6056 Small stockbook full of small and medium values with somepostmark interest. (T) #1860, (ab ca.) Dublettenbuch gefüllt miteinigen besseren Werten. Der Stempelsammler findet Cospigua,Notabile und andere kleine Orte. (T)

60,00

Mittellitauen

1426 1921, 20 M and 5 M defintitives on letter from ”WILNO 27.II.22” toBern, Suisse.

100,00

Monaco

1427 1891, 5 Fr Albert I, both colour shades, fine minted mint orig gum,Mi. 450 Euro

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 341

Monaco

1428 1964, PHILATEC PARIS Sonderdruck in Blockform, ungebrauchtmit Falzspur, Mi. für ** 550.-

70,00

1429 1978, Sonderdruck postfrisch, 'Fußballweltmeisterschaft 1978 inArgentinien', der gezähnte Sonderdruck, unsigniert, tadellos, Mi.400,- Euro (Dallay Bloc spéciaux No. 10; 350,- Euro)

70,00

1430 1978, Fussballweltmeisterschaft Argentinien 1,00 Fr alsSonderdruck in Blockform und zusätzlich als ungezähnterProbedruck in Originalfarbe mit leicht anderem Papier, beideeinwandfrei postfrisch!

70,00

1431 1980, Sonderdruck postfrisch, 'Jeux olympiques de Moscou etde Lake Placid 1980', die beiden 'Sonderdrucke' in tadellospostfrischer, unsignierter Erhaltung, Mi. 400,- Euro (Dallay Blocsspéciaux No. 11-12)

70,00

6057 1900-1985 (approx.), extensive stock on about 100 small stockcards with much material from the early period in all conditions,certainly finds to be possible. (K) #1900-1985 (ca.), reichhaltigerBestand auf etwa 100 kleinen Steckkarten mit viel Material aus derAnfangszeit in allen Erhaltungen, sicherlich FUNDGRUBE für deSpezialisten. (K)

150,00

6058 1955-1970 (approximate), crowded box mint never hingedduplicates in rich glassines, FV condition, strong inventory! (K)#1955-1970 (ca.), rappelvolle Schachtel postfrische Dubletten inreichhaltigen Pergamintüten, die Erhaltung ist durchweg sehr gut,starker Bestand! (K)

300,00

Norwegen

1461 1855, 4 Skilling blue with even margins and very clear numeralcanceller 42 Christiania. Rare in this condition. #1855, 4 Skilling mitDreiringnummernstempel 42 Christiania, gleichmässig gerandetesPrachtstück.

120,00

1462 1855, 4 Skilling blue with even margins and clear numeral canceller75 Frederikshald. Rare in this condition. #1855, 4 Skilling blau mitsauberem Dreiringstempel Frederikshald, sehr gute Erhaltung.

150,00

1463 1857, King Oskar I. 2 sk. orange-yellow tied by clear numeral mark”364” to local envelope with adjacent cds. ”CHRISTIANIA BYPOST20.9.1857” in red, horiz. folds, nevertheless an attractive item.

100,00

1464 1864, Mischfrankatur 2./3. Ausgabe auf kleinformatigem Brief vonCHRISTIANIA 6/5 1864 nach Paris. Die Frankatur ursprünglichüber den Briefrand geklebt und daher minimale Einschränkungen,aber zum Beleg gehörend, farbfrisch und mit 26 Sk. portogerecht,ohnehin außergewöhnliche Frankaturkombination, FA Enger BPP.

800,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 342

Norwegen

1465 1856, '3 und 8 Sk. Oskar' als 30 Sk.-Frankatur-Dokumentationje mit klarem '25'-Bergen auf Briefstück, FA Enger BPP: 'echt,zum Briefstück gehörend, farbfrisch und ohne Reparatur oderManipulationen'.

250,00

1466 1856, Mi.Nr. 3 Einzelwert und zwei Paare Mi.Nr. 5 je mit'76'-Frederiksstad als Dokumentation einer 35 Sk.-Frankatur aufBriefstück. Die 3 Sk. laut FA Enger BPP: 'eine gebrocheneZahnspitze' (die wir nicht finden konnten), sonst tadellos, derNummernstempel in Farbe 'grünlichschwarz'.

250,00

1467 1856, 3 Sk. grey plus 8 Sk. carmine horiz strip of four (left stampround corner at bottom, otherwise very fine) on a beautiful piecewith clear strikes of the ”233” (PORSGRUND) numeral cancellation.Large unit, there are only few mor than 20 strips of four extant, EngerBPP photo cert

200,00

1468 1866, three-colour mixed franking of the 2nd and 3rd issue: 3Sk grey Oscar plus 4 Sk. coat of arms (clipped horiz perforation)and 8 Sk. coat of arms horiz pair, making up a 23 Sk frankingform CHRISTIANIA 30 4 1866 to France showing blue LÜBECK/45 IV T/LAUENBURG railway cancellation in transit and AMIENSarrival postmark. Very fine and attractive, F.C.Moldenhauer photocertificate

1.250,00

1469 1861, '8 Sk. Oskar' im senkr. Dreierstreifen auf großen Teileneines Faltbriefes mit BREVIG 11 3 1861, farbfrische Einheit mitvollständiger Zähnung, FB Enger BPP.

100,00

1470 1863, gestempelt, '8 Sk. hellrosa' im waag. Dreierstreifen mit klarenCHRISTIANSSAND 15 12, mittlere Marke ein leicht kurzer Zahn,sonst vollzähnig und farbfrisch, FB Enger BPP.

150,00

1471 1874, '24 Sk. braun' im senkr. (!) Dreierstreifen mit klaremTRONDHJEM 19/11 auf Briefstück, obere Marke waag. Bugspur,sonst tadellos und farbfrisch. Registriert sind insgesamt lediglichsieben Dreierstreifen, davon fast alle waagerecht, somit eine Raritätder 1. Wappenausgabe mit FA Enger BPP.

300,00

1472 1870, Brief, 'Dreifarben-Frankatur' als äußerst seltene Kombinationauf Faltbrief von CHRISTIANIA 25/3 nach Langnau/Schweiz. Einwaag. Faltbug durch die 1 Sk. mit zusätzlich einer runden Ecke, aberdafür rechts Teilen des Bogenrandes sind zu erwähnen, es handeltsich um einen von insgesamt nur fünf existierenden Belegen dieserKombination in die Schweiz, FA Moldenhauer BPP.

750,00

1473 1867, 3 Sk. violett, 4 Sk. blau und 8 Sk. karminrosa zusammenauf Kabinett-Couvert von ”CHRISTIANA 1 11 (1869)” nach Cognac,Frankreich, dort weitergeleitet nach Bordeaux mit rs. 2 Transit undAK vom 9.11.1869

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 343

Norwegen

1474 1869, three-colour franking 3rd coat of arms issue: 3 Sk. + 4 Sk. +8 Sk. on large piece neatly cancelled CHRISTIANIA, 4 Sk. clippedperforation at left. H. Enger BPP photo cert.

120,00

1475 1869, three-colour franking of the second coat of arms issue toFrance. Extremely fine letter showing 15 sk franking (3+4+8 Sk.),addressed to La Rochelle. H. Enger BPP photo certificate

750,00

1476 1871, three-colour franking of the 2nd coat of arms issue to France.15sk franking (3+4+8 sk) on fine letter from CHRISTIANIA 2/12 toLa Rochelle. Two horiz creases (one affecting perforation of the 8skat bottom) in envelope ironed out. H. Enger BPP photo certificate

300,00

6068 1855-1963, Kleine Kollektion besserer Werte Norwegen ab Nummer1 gute Skillingwerte und anderes mehr. (K)

200,00

6069 1856-2008, überwiegend gestempelte Sammlung in einemVordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten, Blöcken,kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Zusätzlich ist noch einEinsteckbuch mit gestempelten Dubletten enthalten. (A2)

150,00

6070 1856-1963, meist gestempelte Sammlung im ”Leuchtturm”-Vordruckalbum mit besseren Werten und Sätzen sowie im AnhangDienstmarken, hoher Katalogwert (A)

150,00

6071 1856-1981, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 3-5 in zwei ”Borek”-Vordruckalben mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 62-62,Mi.Nr. 69 usw., der Zeitraum 1971-81 ist zusätzlich komplettpostfrisch vorhanden, hoher Katalogwert (A2)

100,00

Norwegen - Ganzsachen

1477 1907, 25 ö. IAS with cds. ”BERGEN 3.X.97”, slight crease at top,otherwise fine, rare

70,00

6072 1877-1920, Sammlung von 28 gebrauchten und 17 ungebrauchtenGanzsachenkarten inklusive Doppelkarten sowie im Anhang fünffrankierte Belege aus 1930-80 (A)

150,00

Nepal

177 1907, 4d green (pale), imperforate plate proof block of four, no gumas issued, ex Holcombe

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 344

Niederländisch-Indien

178 1900, ”2 ½ and 5 C. numeral” mixed franking on picture postcard”Tawangplein / Semarang” from BLITAR 18 12 1900 via Maos andWeltevreden to Singapore and arrival Saigon, fine condition #1900,”2 ½ und 5 C. Ziffer” als MiF auf AK ”Tawangplein/Semarang” vonBLITAR 18 12 1900 über Maos und Weltevreden nach Singapur undAnkunft Saigon, gute Erhaltung

100,00

Neusüdwales

216 1860 (ca.), one Shilling red with overprint SPECIMEN without gum,fine condition. #1860 (ca.), ein Schilling rot mit Aufdruck SPECIMENohne Gummierung, Erhaltung sonst gut.

50,00

217 1898 (3.12.), two different pictorial stat. postcards with 'NEW YEARGreetings' incl. 1d. arms uprated with QV ½d. grey (General PostOffice Sydney) and 1½d. blue (Fairy Dell Mt. Victoria) both usedfrom Sydney to Norristown/USA with arrival cds. on picture side(4.1.1899), attractive pair

60,00

218 1901, ”½ P. blue-green”, two values as additional franking on ”1 ½P. lettercard” from SYDNEY 9 MR 01 to Crefeld in fine condition#1901, ”½ P. blaugrün”, zwei Werte als Zusatzfrankatur auf ”1 ½ P.Kartenbrief” von SYDNEY 9 MR 01 nach Crefeld in guter Erhaltung

100,00

219 1904 (ca.), stat. postcard 1d. arms with third line on front 'THEADDRESS ONLY........' with serifs unused and fine used withinSydney (DE17/05), attractive pair of this very scarce postcard typewith only few survived and missing in most collections!

90,00

220 1908, stat. postcard 1½d. blue for the Visit of the AMERICANFLEET, fine unused

60,00

Neusüdwales - Dienstmarken

221 1912 (19.7.), stat. postcard 1d. arms with divided address sideperforated OS/NSW from 'The Australian Museum' used fromSydney to Milwaukee/USA without additional postage but not taxed,minor marginal blemishes

60,00

Neukaledonien

252 1924, Revaluation overprints, 60c. on 75c., group of twelveimperforate proofs on ungummed paper (six olive green andsix bluish green design), showing different settings/sizes of redoverprint, signed Scheller.

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 345

Neuseeland - Ganzsachen

253 1900/1901, pictorial stat. postcards QV 1d. green complete set withnine different views on front commercially used or CTO, a few cardswith some blemishes but very seldom offered as a complete set!

130,00

254 1900/1901, pictorial stat. postcards QV 1d. brown on creme stocktwelve different Boer War views on front commercially used or CTO,a few cards with some blemishes but seldom offered cards

150,00

Norfolk-Insel

255 1947, eleven stamps of Australia incl. 1 d. red with two differentcolour, each tied by cds. ”NORFOLK ISLAND AU 6.JE.47” toregistered airmail cover to Sydney, fine

70,00

Nyassaland

326 1938, Nyassaland 5/- - STG 1 very fine used copies. #1938, 5Schilling bis 1 Pfund sauberst gestempelte Prachtwerte.

90,00

Neufundland

381 1861, 1d lilac brown (horiz crease) and 1d red brown (small portionof paper missing at bottom), both of fine appearance, unused withsmall portions of gum on backsides. SG 16, 16a, 8850 GBP

250,00

382 1862, Three very fine four margin copies 6d very fine used, othersmint, 5d part original gum. #1862, drei Prachtstücke dabei 6 Pencesehr sauber gestempelt, andere ungebraucht 5 Pence mit originalGummi.

90,00

383 1911, definitives, cpl set except for 12c, very fine mint hinged, Mi.cat. value is 415 Euros

90,00

Numisbriefe, Numisblätter | Münzen

4018 BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND: 1997-2017, dieNumisblätter zweimal (!) komplett ab 1/1997 ”Melanchthon” in zehnOrdnern, tadellose Erhaltung und sehr hoher Einstandspreis (K2)

1.500,00

4019 1997-2002, überkomplette Sammlung Numisblätter inkl.Melanchton, dazu ein weiteres Numisblatt von 2011, somit 6 Blättermit 10 Euro-Münzen und 19 Blätter mit 10-DM-Münzen, dazunoch ein kleines Album ”ferro sanol'duodenal” mit Replikaten alter

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 346

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufMünzen aus dem 1. bis 16. Jahrhundert, beides in sehr guterErhaltung. (A2)

4020 Partie Numis- und Medaillenbriefe in drei Ordnern sowie einerkleinen Schachtel, dabei DDR, zusätzlich etwas ”Beiwerk” (K)

50,00

Nachlässe

5001 Komplett belassener Nachlass in neun Kartons beginnend mitzwei gehaltvollen alten ”Schaubek”-Vordruckalben ”Alle Welt”nur bis 1940, dabei Deutschland mit u.a. Deutsches Reichkomplett ohne Blockausgaben mit allen ”Brustschilden”, ”5 MarkREICHSPOST” und allen ”Zeppelinen”, Gebiete mit u.a. Danziginklusive Mi.Nr. 220-30 gestempelt usw. Viele weitere europäischeLänder sind gut ausgebaut, u.a. Niederlande ab Mi.Nr. 1 bisMi.Nr. 29 komplett, Österreich mit vielen guten Sätzen der”1930er”-Jahre usw. Dazu weitere Deutschlandsammlungen bis1990 in 14 Vordruckalben doppelt gesammelt; erwähnenswerthier insbesondere die Bundesrepublik Deutschland und Berlinjeweils in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht undgestempelt komplett, dabei der postfrische ”Posthornsatz” (Mi.Nr.123-38) einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (”90Pfennig” Oberrandstück) und geprüft mit Fotoattest SchlegelBPP:”Einwandfreie Erhaltung” sowie ”Heuss I.” postfrisch alsOberrandsatz. Europa in sechs Vordruckalben und zehnSteckbüchern mit u.a. Österreich nach 1945 fast komplett inklusive”Gitter”- und ”Grazer”-Aufdrucke sowie umfangreicher Teil Überseein 21 Steckbüchern. Dazu Doubletten, Belege, einige Jahrbücheru.a. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Nachlassobjekt! (K9)

3.000,00

5002 Nachlass der meist ”europäischen Art”! Insgesamt fünfBücherkartons sehr gut gefüllt mit u.a. einer Deutschlandsammlungab Altdeutschland, diese mit einigen sehr gut bestückten Gebietenwie Baden, Bayern, Braunschweig, Sachsen, Schleswig-Holstein,Thurn & Taxis, eine ”Spezialabteilung” Helgoland, Zonenausgabenab 1945 mit vielen guten Stücken wie SBZ Mi. 8 y, 80 X, 180-55X, Block 1 x, 4, 5 X-Y, 6, BI- und Franz. Zone sowie Saarlandfast komplett, gute Frühwerte hauptsächlich Berlin usw. Dazugibt es noch moderne postfrische Sammlungen diverser europ.Kleinstaaten inkl. Nominale sowie auch USA. (K5)

3.000,00

5003 Komplette Sammlungsaufgabe mit einer teils doppelt postfrischund gestempelt geführten Deutschlandsammlung 1850-2017 inzwölf ”Schaubek”-Alben, dabei insbesondere der Nachkriegsteilwerthaltig mit u.a. ”Zonenausgaben” inklusive ”Zeughausblockpaar”und ”Hannover Messeblock”, Berlin 1948-90 komplett inklusiveBlock 1 sowie die Bundesrepublik Deutschland 1949-2017 komplettmit einem überkompletten postfrischen Nominalteil; hier wurdenteils zusätzlich Folienblätter, Markenheftchen, Rollenmarken,

1.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 347

Nachlässe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufselbstklebende Marken, waagerechte Paare der Dauerserien undZehnerbögen gesammelt. Insbesondere die Zeit nach 2000 hat esdem Sammler angetan, so daß er den Zeitraum bis 2017 nochmalsmit Begleitmaterial in über 60 Ordnern sammelte; hier jetzt wiederumpostfrisch, aber auch auf FDC`s und Sonderbelegen sowiezusätzlich Ganzsachen ungebraucht und mit Sonderstempeln. Dazueine Motivsammlung ”Gemeinschaftsausgaben” in drei Ordnern,Vatikan mit ”Benedict XVI.” in fünf Ordnern, alte Sammlungsteile,”150 Jahre Deutsche Briefmarke” sowie Doubletten in 30Steckbüchern mit auch hier wieder postgültiger Nominale derBundesrepublik. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt mitsehr hohem Nominal- und Katalogwert sowie entsprechendemEinstandspreis! (K16)

5004 1870-1970 (ca.), seit ca. 50 Jahren ruhender Sammlernachlass inzwei großen Kartons mit Material aus aller Welt, dabei 12 Alben(meist Europa) und 11 Steckbücher mit auch einem kleinen TeilÜbersee aber auch einem netten Teil Deutschalnd, dazu gibt esnoch eine Schachtel mit alten Auswahlheften, die Qualität ist leichtunterschiedlich, idealer Posten für die warmen Sommerabende.(K2)

800,00

5005 1900-2005 (ca.), komplett belassener, meist moderner Nachlassin zwölf beschrifteten Kartons, dabei eine schöne SammlungSchweden 1948-2005 postfrisch, gestempelt und auf FDC,weitere Sammlungen von Polen, Finnland inkl. FDC, Färöer,Dänemark, Grönland und Großbritannien sowie Berlin, DDR undBund gestempelt und postfrisch bis 2005, hier wie auch beianderen Ländern noch viel postgültige Nominalware, dazu massigTauschbücher, die Qualität ist meist gut, bitte nur an Selbstabholer.(K12)

750,00

5006 1850-1998 (ca.), attraktiver Sammlernachlass im großen Karton,darin eine zweibändige Sammlung Bund postfrisch mit nur wenigenLücken (dabei z.B. Posthorn 70 und 90 Pfg.), eine schöne meistpostfrische Sammlung Berlin ab SBZ, eine weitere zweibändige,gut bestückte Sammlung DDR und ein kleines Lot von vier altenKladden, darin eine Sammlung Deutsches Reich, sicherlich nocheiniges zu entdecken. (K)

600,00

5007 1860-1990 (ca.), alte Generalsammlung in drei altenSchwaneberger-Schwarten ca. anno 1935 original ausSammlerhand, dazu eine sehr gepflegte Deutschland-Sammlungmit vollständigen postfrischen Berlin Schwarz- und Rotaufdruck-Sätzen, sowie DDR frühe Jahre in diversen Bänden, ein herrlichesSteckbuch Schweiz mit viel Nominalware und besseren Werten,sowie drei Jahrbücher Schweden ** 1990-1992, die Erhaltung istmeist gut, unsere Empfehlung! (K2)

600,00

5008 1872-2010 (ca.), original belassener Sammlernachlass in fünfgroßen Kartons, darin insgesamt 29 Alben/Steckbücher mit unter

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 348

Nachlässe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufanderem einer schönen Sammlung Bundesrepublik mit starkemAnfangsteil in drei Vordruckalben, sowie etliche VordruckalbenWesteuropa, weiter ein umfangreicher Bestand MarkenheftchenWesturopa inkl. etwas Nominalware GB und diverse postrischeElferstreifen, dann ein Bestand moderne Belege nebst Tütenposten,ein paar bessere Werte Deutsches Reich und ein kleiner Kartonmit postfrischer Nominalware Bundesrepublik, der Sammler warRaucher, bitte genau kalkulieren. (K5)

5009 1850-1980 (ca.), original belassener Sammlernachlass im großenKarton, darin 14 meist große Steckbücher mit meist gestempeltenMaterial ab den Kindertagen der Philatelie, dabei z.B. ein schönerTeil Alt-USA mit einer ansprechenden Nr. 25, dazu noch etwasZubehör, die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, auch ein paarbessere Belege sind enthalten von Altdeutschland bis Zeppelin. (K)

400,00

5010 Komplette Sammlungsaufgabe in fünf Bücherkartons, beinhaltendeine teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempeltSammlung Deutschland 1850-2010 in elf ”Leuchtturm” -Vordruckalben, dabei u.a. Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr.111-12 mit u.a. ”Marienkirche” (Mi.Nr. 139-40) und ab 1960über weite Strecken komplett postfrisch mit entsprechendemNominalteil. Dazu eine über weite Strecken komplette SammlungFDC`s Bundesrepublik Deutschland und Berlin 1959-2010 in 29Briefealben, sieben Steckbücher ”Alle Welt” (davon zwei nur mitJapan und sehr viel postfrischem Material) sowie drei Briefealbenmit teils interessanten älteren Belegen wie drei Stück ”Zeppelin” undDt. Reich Block 5 und Block 6 jeweils auf Einschreibebrief, sehrhoher Katalogwert! (K5)

400,00

5011 Umfangreicher Nachlass in zwei Bücherkartons mit allem, wasdieser Sammler aus Aller Welt bekommen konnte. VielfachAuktionslose diverser Häuser mit vielen interessanten Gebieten wiez. Bsp. Dt. Kolonien, Ägypten, Belgisch-Kongo, Mexico, einiges zumThema Schiffe usw. (K2)

400,00

5012 1850-2000 (ca.), Deutschlandnachlass ab Altdeutschlandmit hochwertiger, fast vollständiger gestempelter SammlungBundesrepublik 1949-2000 in zwei Bänden, eine ansprechendezweibändige Sammlung Berlin mit gutem Anfangsteil und einSchwung Auswahlhefte sowie kleine Steckbücher mit viel Europa,alles sehr gepflegt und meist in guter Erhaltung, bitte genaubesichtigen. Begünstigter sind die SOS Kinderdörfer. (K)

300,00

5013 1900-2000 (ca.), original belassener Sammlernachlass in dreigroßen Kartons mit einer gut bestückten gestempelten SammlungBund/Berlin in sieben gut erhaltenen Vordruckalben, weiter25 große Steckbücher und drei große Ringbinder mit u.a.einer umfangreichen Sammlung Europa und Übersee mit einembesonders schönen Teil Australien postgültige Nominalware, sowie

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 349

Nachlässe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufein postfrisches Jahrbuch von China 1999, die Erhaltung ist meistgut, viel Material für's Geld. (K3)

5014 Ein Dachbodenfund! Kompletter kleiner Nachlass mit einem alten”Schaubekalbum Alle Welt, 15. Auflage” bis ca. 1920, dabei etlicheLänder mit besseren Ausgaben in allerdings üblich unterschiedlicherErhaltung, gesichtet u.a. Europa mit Niederlande Mi.Nr. 7-12 undÖsterreich ab Mi.Nr. 1, Übersee mit u.a. Canada Mi.Nr. 84-91 undUSA Mi.Nr. 73-82 jeweils ungebraucht usw., dazu lose Marken undAbschnitte aus ca. 1900-40, ca. 280 ungebrauchte Ganzsachen ausca. 1880-1910 in aktenfrischer Erhaltung sowie ca. 100 ältere Briefeund gebrauchte Ganzsachen, FUNDGRUBE! (K)

250,00

5015 Nachlassbestand in insgesamt 17 Steckbüchern. Dabei viel Klassiku.a. Franz. und Spanische Kolonien und Gebiete, guter Teil USA,Portugal, Thailand usw. (K)

250,00

5016 1872-1985 (ca.), schöner, komplett belassener Sammlernachlassin 19 gut erhaltenen Alben bzw. Steckbüchern, dabei eine schönepostfrische Sammlung Kanalinseln (70er/80er Jahre), eine schöneSammlung Bund ab den Anfangsjahren inkl. tüchtig Dubletten,etwas Deutsches Reich mit Drumherum, ein nettes SteckbuchÖsterreich ältere Ausgaben, sowie etliche Steckbücher mit Markenaus aller Herren Länder, sicherlich noch einiges zu entdecken. (K2)

250,00

5017 Kompletter kleiner Nachlass mit einer Deutschlandsammlung1872-2005 in acht Vordruckalben und besseren Ausgaben,Doubletten Berlin mit guten Frühwerten, eine Sammlung Dänemark1851-2003 ab zweimal Mi.Nr. 1 im ”Schaubek” - Vordruckalbummit zusätzlich einer Sammlung FDC`s, sechs Steckbücher ”AlleWelt” mit gutem Anteil postfrischem Material, Referenzstück der”Penny Black” mit schwarzem Malteserkreuzstempel und auchChina sowie zur Abrundung ein Album Belege Deutsches Reich mitu.a. Deutsche Seepost und Zeppelin, sehr hoher Katalogwert (K2)

250,00

5018 1880-1980 (ca.), komplett belassener, schöner Sammlernachlass inzwei großen Kartons, dabei 11 dicke und 6 schmale Einsteckbüchermit **/o Marken aus aller Welt, dazu ein edles Album 3. Reich mitetwas */** Inhalt, zwei Jahrbücher GB und eine Tüte Belege, eingroßartiger Sortierspaß erwartet Sie. (K2)

150,00

5019 Kompletter kleiner Nachlass mit einem alten ”SchwanebergerAlbum”, Ausgabe 1937 und mittleren Ausgaben in unterschiedlicherErhaltung, einem Vordruckalbum Bundesrepublik Deutschland undBerlin sowie sechs große und zehn kleine Steckbücher mit u.a.diversem postfrischem Material der 1960er Jahre inklusive ”EuropaUnion” und Schweiz, Deuschland ab dem Dt. Reich mit u.a. nach1945 besseren Frühwerten der DDR, Bizone mit vier kpl. Bögen ”AMPost” und Block 1 jeweils postfrisch, Bundesrepublik Deutschlandab zweimal Mi.Nr. 111-12 usw., viel Material fürs Geld (K)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 350

Nachlässe

5020 1900-1990, Sammlernachlass mit zweibändiger Europa-Sammlungmit ein paar besseren Werten, einer dreibändigen DDR-Sammlung,einer alten Kladde ab Deutsches Reich und etwas Russland, dieQualität ist unterschiedlich. (K)

250,00

5021 Kompletter kleiner Nachlass mit neun Alben, enthaltend eineSammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-2001 komplettgestempelt mit nur sauberen Rundstempeln inklusive ”Heusslumogen” und zusätzlich ab 1957 komplett postfrisch inklusive”Heuss lumogen und liegend”. Dazu eine gestempelte SammlungDänemark 1851-2010 mit vielen guten frühen Werten und ab1930 komplett, ab 1966 zusätzlich komplett tadellos postfrisch.Empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert (K)

250,00

5022 1945-1999, Sammlernachlass in zwei Kartons, bestehend ausim wesentlichen einer Sammlung Bundesrepublik und Berlin mitdiversen Dubletten und Tütenware aus aller Welt. Eine gutbesammelte Sammlung Griechenland nach 1945 ist auch enthalten.Ein kleiner Teil Skandinavien Nennwertware rundet den Posten ab.(K2)

250,00

5023 Uriger Karton mit Schwerpunkt Übersee und Europa, dabeiTütenware Australien und Großbritannien, USA auf altenVordruckseiten, immer wieder interessantere Einzelwerte ausaller Herren Ländern auf Steckkarten und in Einsteckbüchern.Spannender Fundus. (K)

220,00

5024 1860-1990 (ca.), Deutschlandnachlass im großen Karton, darinsechs Vordruckalben, ein Steckbuch und ein paar Steckkarten,dabei eine nette Sammlung Deutsches Reich, sowie Bund undBerlin, etwas Altdeutschland und Nebengebiete in unterschiedlicherErhaltung, bitte genau kalkulieren. (K)

200,00

5025 1860-1990 (ca.), Markennachlass Deutschland ohne DDR imgroßen Karton, darin acht Alben/Steckbücher und etlicheSteckkarten mit diversem Material ab etwas Altdeutschland, Qualitätgewohnt unterschiedlich, bitte besichtigen! (K)

150,00

5026 1860-1990 (ca.), schöner Deutschland-Nachlass in sechs Albenund zwei Steckbüchern, basierend auf einer netten SammlungDeutsches Reich, über die Zonen, Bund und Berlin bis zueiner kompletten Teilsammung DDR postfrisch, weiter zwei kleineSammlungen Frankreich ab Anfang und eine Partie Alt-Schweiz aufStecktafeln, die Erhaltung ist gewohnt unterschiedlich. (K)

150,00

5027 Nachlässe: 1860-1990, Deutschlandnachlass in sechsVordruckalben und zwei Steckbüchern, basierend auf einer nettenSammlung Deutsches Reich über Alliierte Besetzung, Bund undBerlin bis hin zu einer kompletten Teilsammlung DDR, dazu einigebessere Bund-Dubletten, zwei kleine Sammlungen Frankreich

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 351

Nachlässe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufab Anfang und ein Lot Alt-Schweiz, das alles in gewohntunterschiedliche Erhaltung. (alter Ausruf 150 Euro) (K)

5028 1872-2002 (ca.), mittlerer Deutschlandnachlass im Karton, darinfünf Steckbücher/Alben ab Kaiserreich quer durch die deutscheGeschichte mit einer schönen Sammlung Bund gest., die Qualitätist leicht unterschiedlich, hier ist einiges zu entdecken. (K)

150,00

5029 1850-2016, reichhaltiger Sammlernachlass in zwei großen Kartons,dabei Deutschland ab Bayern bis zu etwas postgültier Bund-Nominale, viel Bund **/o, aber auch ein netter Teil Luxemburg inkl.zwei FDC-Ordnern, sowie Europa und alle Welt, die Qualität istmeist gut, günstig angesetzt. (K2)

100,00

5030 1860-1985 (ca.), aus einer Nachlassauflösung hier noch eineSammlung DDR ab SBZ bis Mitte der 80er Jahre und zwei dickeAktenordner mit einer Sammlung alle Welt, die Erhaltung ist etwasunterschiedlich, günstig gerufen. (K)

100,00

5031 1872-1990 (ca.), komplett belassener Sammlernachlass in zweiKartons, darin 15 Steckbücher, 5 Alben, 1 Briefealbum und 1 Kartonmit weiteren Belegen. Los geht es mit einer anfänglichen SammlungDeutsches Reich, die jedoch im Inflateil ein paar vielversprechendeStücke enthält, weiter drei Vordruckalben Bund postfrisch undgestempelt mit mittleren und besseren Werten, sowie ein paarSteckbücher mit vielfältigem Markenteil Europa und etwas Übersee,die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, für den Ausrufpreis wohlnicht zu haben. (K2)

100,00

5032 1978-2009, meist moderner, recht bunter Nachlass einesenglischen Sammlers mit einer Affinität zu Färöer, hier finden Sieeinen kompletten Satz Jahrbücher von 1978-2009 mit postfrischerNominalware, dazu Färöer-FDCs, sowie alles, was sich sonst soin den Jahren angesammelt hat, die Erhaltung ist meist gut, bittebesichtigen! (K)

100,00

5033 1890-1990, kleiner Nachlasskarton eines Sammlers ausOberschlesien, enthalten sind keine Reichtümer, aber ein paarSteckbücher mit natürlich deutschem Material, aber auch alleWelt mit etwas China und ein Steckbuch mit älteren postfrischenAusgaben aus Polen, dazu noch die obligatorische SchüttungKiloware in Tüten, die Qualität ist leicht unterschiedlich, günstigangesetzt. (K)

50,00

5034 1900-2000 (ca.), uriger Nachlass mit meist Europa, dabei schöneSammlungen von Belgien, Liechtenstein, Großbritannien und UnoWien nebst einem Steckbuch Blockausgaben Europa, dazu Abo-Sammlungen ”Irrtümer auf Briefmarken”, ”Der Weg zu den Sternen”,”Ibra 1999” und ”Weltraumflug 2000”, dazu noch eine kleine MappeUdSSR, die Erhaltung ist meist gut bis sehr gut, günstig gerufen. (K)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 352

Nachlässe

5035 kompletter kleiner Nachlass mit u.a. Sammlung ”50 JahreBundesrepublik” im Vordruckalbum aus Postabo, ein Album mitpostfrischen Zehnerbögen der Bundesrepublik, drei Steckbücher”Alle Welt”, zwei Briefealben sowie umfangreiches TütenmaterialDeutschland bereits ab dem Dt. Reich, eventuell etwas zu finden (K)

100,00

5036 1900-1940 (ca.) Nachlass eines sehr emsigen Sammlers derseine Familie in ihrer Zeit darzstellen suchte. In 7 Kartonsfinden sich unzählige Postkarten, Briefe, Fotos, Geldscheine.Immer wieder finden sich Dokumentationen aus der Zeit, wieWeimarer Reichspräsidentenwahlen, Propaganda aus der Zeit des3. Reiches, aber auch Bilder der Heerführer des Ersten Weltkrieges,Litographien und topographische Karten fast nur aus Deutschland,sowie Unmengen an Feldpost des Ersten Weltkrieges. Auch eineDokumentation Rauhes Haus mit etlichen Postkarten, Bildern undZeitungsausschnitten, zum Teil auch aus der Zeit des ErstenWeltkrieges ist hier zu finden. Hier bekommt man eine immenseMenge an hoch interessantem Material aus einem bewegtenZeitraum der deutschen Geschichte. (K7)

1.800,00

5037 1866-2014, Partie von etwa 900 Belegen aus aller Welt mitu.a. Deutschem Reich, Bund, DDR, West- und Osteuropaund etwas Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten miteinigen besseren älteren Stücken, Bedarf, gebrauchte undungebrauchte Ganzsachen mit vielen vor 1945 und diverse moderneSonderbelege. (K2)

500,00

5038 1853-1920, uralter, schwerer Foliant mit einerGanzsachensammlung ”Alle Welt” inklusive einiger frankierterBriefe. Vielfach Deutschland ab Altdeutschland mit auch ”DeutscheAuslandspostämter und Kolonien” gesichtet, aber auch guter TeilEuropa und Übersee mit immer wieder interessanten Stücken.Insgesamt enthält das Album über 500 gebrauchte Ganzsachenbzw. Briefe und im Anhang ca. 160 ungebrauchte Ganzsachen,diese meist in sehr guter Erhaltung. FUNDGRUBE aus über 30Jahre ruhendem Nachlass. (A)

250,00

5039 ”Alle Welt”: Der komplette Teil Belege aus Nachlass mitBriefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten nur bis 1955in vier Briefealben sowie lose, dabei viel Deutschland mitdiverser ”Deutsche Dienstpost”, vier Karten der DeutschenAuslandspostämter und Kolonien, bessere Frankaturen wieDienstmarke D I usw., üblich unterschiedliche Erhaltung (K)

150,00

Nevis

447 1883: fragment of a letter bearing a strip of five of horizontal bisectsof the Queen Victory 1 Penny malve. Certificates Brandon andSismondo. #1883: Briefstück mit einem senkrechten Fünferstreifen

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 353

Nevis

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufvon Halbierungen der 1 Penny Marke ”Queen Victoria”. AttesteBrandon und Sismondo.

Nicaragua

448 1970, Nicaragua. Complete set (8 values) ”Franklin D. Roosevelt1882-1945” in IMPERFORATE horizontal pairs. Mint, NH, VF. (Mi#1580/87)

120,00

6452 1900-1994, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwasälterem Material, Blocks, Flugpostmarken, hübschen Motiven und95 überwiegend verschiedenen älteren gestempelten Viererblocks.(K)

200,00

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

2762 1868, 1/2 Gr orange, 1 Gr rot und 2x 2 Gr ultramarin auf EXPRESS-Faltbrief aus MARTEN von der ”Zeche Germania” nach Hersfeld,seltener Brief aus dem Landzustellbezirk

80,00

2763 1868, ”Anliegend Muster ohne Wert” hds. auf Faltbrief (Mgl./Bug)mit 2x 1 Gr rot, entwertet mit Ra3 von Cöln nach Königshaven

50,00

2764 1870, 2 Kreuzer orange, Einzelfrankatur mit K1 HAIGERLOCH,16.5.70, auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr, Pracht. Seltene”Hohenzollern”-Verwendung.

180,00

2765 1869, 2 Gr. gezähnt, vier Stück mit Ra3 ”BERLIN POST-EXP.7 21.8.69” auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen nach Kissingen mitverschiedenen Vermerken und Taxen, u.a. ”Marken umseitig verte”,rückseitige Frankatur 5 Gr., 2 Gr. und 1 Gr. gezähnt wurden erstam 4.9. mit EKr. ”BERLIN P.E.VII” entwertet, vermutlich wurde dieSendung erst wegen vermeintlicher Unterfrankatur zurückgeschickt,Brief unten etwas beschnitten und zum Teil stärkere Faltspuren, innoch guter Bedarfserhaltung

90,00

2766 ca. 1870, FELD-POST/RELAIS Nº102, 103 in blau, beideswundervoll klare Abschläge auf zwei Kab.Belegen

100,00

2767 1870, ”GR.BAD.FELDPOST” und”GR.BAD.FELDPOSTEXPEDITION” kleiner und großer K1 aufseltenem Wertbrief (Umschlag rücks. nicht komplett) nach Rastattbzw. auf kleinem Briefchen nach Freiburg (Gebrauchsspuren)

80,00

2768 1871, ”K.PR.FELD-POST-EXPED. 19. INF.DIV.” klarer K1 aufPaketbegleitbrief nach Metz, rote Taxatur ”8” an Porto bezahlt,rücks. Klappe fehlt/Gebrauchsspuren, gepr. Spalink BPP

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 354

2769 K. PR. FELDPOST. RELAIS No. 9 10 7, klar auf sehr frischem Briefnach Delmenhorst in sehr guter Erhaltung

120,00

2770 1872, ”K.PR.FELD-POST-EXPED. 19 INF.DIV.” auf kpl. Faltbriefaus Nancy der franz. Post übergeben und über REIMS nach La Férebefördert, mit ”6” décimes nachtaxiert

70,00

5434 1868-1871, NDP Sammlung mit sehr attraktivem Teil ElsassLothringen dabei sehr attraktive Abstempelungen Epinal, Sentheim.Lohnenswerte Partie. (M)

500,00

5435 1868/71, Urige saubere Sammlung ungebraucht und gestempelt,viele bessere Werte auch in beiden Erhaltungen oder mehrfach,dazu noch Dienst und reichlich Elsass-Lothringen, schöneFundgrube auf alten Albenblättern mit sehr hohem Michelwert. (M)

300,00

5436 1868-1871, Feine Sammlung Norddeutscher Postbezirk, dabei vielesehr ordentliche Stücke der Ausgaben bis einschliesslich ElsassLothringen. Eine lohnenswerte Partie. (M)

200,00

5437 1868-1871, Gehaltvolle Partie mit Besetzungen Elsasss Lothingen.Queerbeet mit viel guten und besseren Stücken, so zum Beispiel jeeinmal sehr gut erhalten 25 und 26. (K)

500,00

Norddeutscher Bund - Stempel

2771 1871, ”FRIEDRICHSTADT” K2 und blaues Dienstsiegel vomKanonenboot ”BLITZ” auf Korresp.-Karte nach Hamburg, stärkereGebrauchsspuren

110,00

Norddeutscher Bund - Besonderheiten

2772 1868, VERVIERS. A. 30 6 I COELN FRANCO, klarer, roter L 4Grenzübergangsstempel, frühes Datum vs auf gelben Umschlagaus USA mit 15 C Lincoln aus QUINCY, 13. Jun., kompletter Inhaltnach Herford, Preußen, Marke rechts geschnitten, zusätzlich roterK1 NEW YORK PLAID ALL.

130,00

2773 1871, NDP. Streifband 1/3 Gr rs. mit privatem Abb.-Zudruck”Ochse”. Gebraucht von ”Stettin 20.4.71” an Hof GeisbergWiesbaden (Landwirtschaftsschule). SEHR SELTENER unddekorativer Zudruck!

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 355

Naher Osten

6293 1937-1975, kleine postfrische und gestempelte Partie aufStecktafeln mit u.a. Jemen und Saudi Arabien. (T)

150,00

6294 1881-1996, Partie auf losen Albumseiten mit u.a. Iran mitdiversen älteren Ausgaben, Saudi-Arabien mit etlichen postfrischenBogenteilen aus den Michelnummern 600 bis 612 und Syrien miteinigen modernen Blöcken und vielen kompletten Sätzen. (K)

100,00

6295 1880-1940 (ca.), Partie von ca. 200 Werten Türkei und Iran aufSteckkarten, meist gute Erhaltung und dabei Stempel. (T)

60,00

6296 1900-80, interessante Partie von ca. 70 Briefen, Ansichtskartenund zwei Ganzsachen der Länder Aden, Bahrain, Dubai, Irak, Iran,Jemen, Jordanien, Kuwait, Libanon (mit ”UNEF”-Brief aus 1966),Saudi-Arabien und Syrien, dabei Luftpost, Einschreiben und diverseoffizielle Umschläge der verschiedenen Postministerien (A)

200,00

Niederländische Kolonien

6345 1884-1962, kleine Partie auf Stecktafeln mit u.a. NiederlandePostanweisungsmarken Mi.Nr. 3/5 gestempelt, etwas Curacao,Niederländisch-Neuguinea mit 10/24 postfrisch und UNTEA 1/19postfrisch (7 Sätze). (T)

200,00

Neuseeland

6451 1935-79, postfrische Sammlung in ganz überwiegend tadelloserErhaltung im Lindner-T-Vordruckalbeum mit einigen gestempelten”Zusätzen” (A)

150,00

Niger

6453 1960-85, offensichtlich komplette, tadellos postfrische Sammlungbis 1977 im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum und folgend imSteckbuch, Mi. 1.540,- Euro (A2)

150,00

Niederlande - Vorphilatelie

1432 1706, Post in die spanische Niederlande, Brief aus Rotterdam 9 Mrz.1706 über Antwerpen nach Brüssel, hds. Taxe ”16” (sols, Porto fürBrief bis 2 1/2 Unzen), tadellose Erhaltung.

70,00

1433 1706, Post in die spanische Niederlande, Brief aus Rotterdam 3.Okt. 1706 über Antwerpen nach Brüssel. Zunächst hds. taxiert für

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 356

Niederlande - Vorphilatelie

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf1/2 Unze mit ”12”, dann korrigiert zu ”24” als Brief zu 4 Unzen.Aussagekräftiger Beleg in taufrischer Erhaltung.

1434 1711, 1718; zwei Briefe vom Amsterdam nach Antwerpen(Spanische Niederlande), Taxe ”4” sols für einen einfachen Brief,bzw. (1718) ”18” sols für einen Brief bis zu 3 Unzen (=3x6 sols).Seltene, sehr frühe Post, vollst. Inhalt bei beiden Belegen!

150,00

1435 1712, Post in die spanische Niederlande, Brief von Amsterdam 28.Juli 1712 nach Antwerpen, voller Inhalt (franz.), hds. Taxe ”5” (sols)für die ”2. Gewichtsstufe”. Tadellose Erhaltung!

70,00

1436 1718, Post in die spanische Niederlande, Brief von Amsterdam24. Okt. 1718 nach Antwerpen, hds. Taxe ”12” (sols, für Briefbis 2 Unzen), voller Inhalt (niederl.), sehr frische und makelloseErhaltung.

70,00

1437 1778, Post nach Frankreich, Brief von Amsterdam 17. Sept.1778 über Antwerpen (dort mit Grenzübergangsstpl. ”A” im Kreisversehen) nach Nancy. Hds. Taxe ”16” (Sols), das entspricht demPorto ab Antwerpen. Tadellose Qualität.

70,00

1438 1780, Post nach Frankreich, Brief aus Amsterdam 3. Juli 1780über Antwerpen (Transitstpl. D'HOLLANDE) nach Nancy, hds. Taxe”1/2” und ”54” für den Brief bis 1/2 Unze. Dabei wurde in Nancyvergessen, den Betrag in örtl. Währung umzurechnen (das wären 72Sols Lorraine). Postgeschichtlich interessant und in Besterhaltung!

150,00

1439 1792, D`HOLLANDE, gebogener L1 auf Brief von AMSTERDAMnach Bordeaux, Taxierung ”6#” (6 Livres) für einen Brief der4.Gewichtsstufe (6 Livres entsprachen 120 sols). Seltene hoheProgression, ex Wynants.

100,00

1440 1797, Post nach Frankreich, Brief aus Amsterdam 25. April 1797(hds. ”famst”) über Antwerpen (Transitstempel ”H” in rot im Kreis)nach Gent (damals Frankreich). Hds. Taxe ”24” (24 Sols für einenBrief zu 1/2 Unze.) Makelloser Beleg.

70,00

1441 1804, Post nach Frankreich, Brief aus Amsterdam über Antwerpen(Transitstpl. ”H” in rot) nach Gent (damals Frankreich), Röteltaxe”12” (décimes), makelloser Beleg.

80,00

1442 1805, Post nach Frankreich, Brief aus Amsterdam 9. Sept. 1805über Paris (Transitstpl. HOLLANDE), hds. Taxe ”2 1/4” (2 1/4 Unzen)und ”6/3” (6 Fr. 9 decimes, reduzierter Tarif wegen des Vermerkes”Muster ohne Wert”), außergewöhnlicher Beleg dieser Portostufe!

200,00

1443 1810, Post nach Frankreich, Brief L1 ROTTERDAM 4. Mai 1810über Breda und Paris (Transitstpl. CH.2.ER. = Korrespondenz ausHolland Rayon 2) nach Cognac. Hds. Taxe ”45” (Gramm) und ”8Fr.3” sowie rücks. ”15” für einen einfachen Brief. AussagekräftigerBeleg in einwandfreier Erhaltung.

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 357

Niederlande - Vorphilatelie

1444 1846, folded letter with blue FRANCO SCHIEDAM 22/8 viaFRANCO HAMBURG to the island Fehmarn / Holstein with taxation”14 4/5” and transit postmark of the Hamburg city post officeon reverse, expertized by Carl H. Lange, letters to Fehmarn arerare! #1846, Faltbrief mit blauem FRANCO SCHIEDAM 22/8 überFRANCO HAMBURG nach Insel Fehmarn/Holstein mit hs. Taxe ”144/5” und rs. Durchgangsstempel der HH-Stadtpost, gepr. Carl H.Lange, Briefe nach Fehmarn sind selten!

200,00

Niederlande

1445 1858 Entire letter from Harlingen to Norway via Hamburg, Germanyfranked with 1852 King Willem III. 5c. blue strip of four andpair from Plate JJ, sheet Pos. 27-30 and 33-34, all tied by”HARLINGEN/12/10” cds, endorsed 'franco Hamburg' crossed outand with ”ontoereikend” (insufficient) in m/s alongside, variouscharge/tax marks, and on the reverse with respective transitdatestamps as well as Norwegian ship landing cds ”Moss” (southof Oslo). The fresh stamps with complete to wide margins, Pos.33 with a vertical crease otherwise fine, the letter showing a weakvertical center fold as usual and minor imperfections due to usageand shipping. An attractive and scarce insufficiently franked letter toNorway. NVPH certificate (2015)

2.300,00

1446 1852, cancellation rarity, the Netherlands no. 2 tied by Belgiannumber canceller ”24” BRUSSELS, full to with wide margins,bügig. #1852, STEMPELRARITÄT, Niederlande Nr. 2 entwertet mitbelgischem Nummernstempel ”24” BRÜSSEL, voll bis breitrandig,bügig.

200,00

1447 1852, ”10 C. Willem III.”, plate VI, field 4 und 9, pair of twowith postmark cancellation FRANCO AMSTERDAM 25/2, freshcolor and full/wide margins, NVP Nr. 2 l #1852, ”10 C. WillemIII.”, Platte VI, Felder 4 und 9, voll/breitrandiges senkrechtes Paarmit zweimal FRANCO AMSTERDAM 25/2, farbfrische Einheit intadelloser Erhaltung, NVP Nr. 2 l

80,00

1448 1852, ”10 C. Willem III.”, plate VI, strip of three withl FRANCO, full/wide margins and fresh color, NVP 2 l #1852, ”10 C. Willem III.”,Platte VI, farbfrischer waag. Dreierstreifen mit zweimal FRANCO,unten teils minimaler Lupenrand, sonst voll/überrandig, NVP 2 l

100,00

1449 1852, 10 C rose-carmine, horizontal strip of 4, good to wide margins,neatly cancelled with halfrond s'GRAVENHAGE, 29/9 1857, oncover to London, red arrival cds PAID, OC 1 1857, envelope withminor signs of age. F/VF condition. Impressive franking!

450,00

1450 1865, letter from ROTTERDAM to Holmes Hob, Ms./US showingBOSTON BR PKT/5 and framed ”FRANCO” alongside. Taxation

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 358

Niederlande

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”55” (cents). Very fine. There are not so many Trans-Atlantic coversfrom the Netherlands to be found.

1451 1919, 3x 1 Gulden, 12½ C and 25 Con parcel-card sent from”AALTEN 12.II.1919” to Norway.

80,00

1452 1928, ”olympics games”, VF MNH set with additional 10 C. inrare perforation 12:11 ½, Michel 420.- #1928, ”Olymp. Spiele”,postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung mit zusätzlich 10 C. in guterZähnung 12:11 ½, Mi. 420,--

80,00

1453 1942, ”legions” sheet pair, MNH, VF condition, in addition thesingle stamps with DP-norm-cancellation on cover to Karl Hennig toHamburg. #1942, ”Legionen”-Blockpaar, postfrisch, tadellos/Pracht,dazu die Einzelmarken mit DP-Normstempelauf Brief an Karl Hennignach Hamburg

50,00

1454 1950, FDC, '1950 Zomer' aufErsttagseinschreibeschmuckumschlag von KOOG ZAANDIJK2.V.50 nach VADUZ 3.V.50 mit rückseitigem Ankunftsstempel,Umschlag drei kleine Flecke, sonst sehr seltener Ersttagsbrief inBedarfserhaltung, Mi. 1.200,- Euro (N.V.P.H. E 1; 1.500,- Euro)

150,00

6059 1852, Zusammenstellung besserer Werte ab Michel Nummer 1.Enthalten sind gute und bessere Werte zum Teil mehrfach ohneganz große Spitzen. Bitte besichtigen. (K)

400,00

6060 1852-1972, rappelvolles 60-Seiten-Lagerbuch mit schönemAnfangsteil, die Qualität ist leicht unterschiedlich, sicherlichFUNDGRUBE für den Niederlande-Spezialisten. (A)

250,00

6061 1852-1971, gepflegte Sammlung Niederlande auf selbstgestaltetenSeiten im Klemmbinder mit sehr viel Material in meist guterErhaltung, hoher Katalogwert. (A)

160,00

6062 1852-2009, überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1/3gestempelt in einem Album mit u.a. einigen Blöcken. Zusätzlich istein Einsteckbuch mit gestempelten Dubletten enthalten. (A2)

150,00

6063 1852-1969 (approx.), extensive lot old album pages of severalcollections from no. 1 incl. Dutch India and postage andrailway stamps in the large binder, please visit attentively. (A)#1852-1969 (ca.), umfangreicher Bestand alter Vordruckseitenmehrerer Sammlungen ab Nr. 1 inkl. Niederländisch Indienund Porto- bzw. Eisenbahnmarken im dicken Klemmbinder, bitteaufmerksam besichtigen. (A)

150,00

6064 1852 (ab), starke Partie ab Anfang, viel Klassik in gemischterErhaltung, Semiklassik sicher Stempelfundgrube. Bitte besichtigen.(A)

130,00

6065 1928/2011, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, well sortedthroughout incl. souvenir sheets and booklets. Retail value 10.300,-€ (only complete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

1.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 359

Niederlande

6066 1890-1982, Partie mit einer Teilsammlung von 1945 bis 1982 imLeuchtturm-Falzlosalbum mit einigen Blöcken und Zuschlagssätzensowie mit 2 Einsteckbüchern mit Dubletten aus den Jahren 1890 bis1962. (A3)

70,00

6067 1928, Olympische Sommerspiele Amsterdam, der komplette Satzin verschiedengroßen Einheiten, der Höchtwert dabei 10 Malvertreten, hoher Michel. (M)

120,00

Niederlande - Ganzsachen

1455 1877, two stationery card forerunners (cards toned) with violetborder in different shades, each franked with 5 C. Willem III sent toParis and Germany.

100,00

Niederlande - Französische Armeepost

1456 1794, ”D.ON E ARM.S DU NORD”, straight line in black on foldedcover to General Moreau, headquartier Goreum, fine

70,00

1457 1796, ”D.ON. B ARM.S DU NORD”, straight line in black on foldedcover with black sender straight line ”Com.4e de l'arm. du nord” toGeneral Moreuau, fine

70,00

1458 1800, ”D.ON C HOLLANDE TROUPES F. OISES”, double linein black, clear on folded letter to Paris with tax endorsement onreverse, inside dated ”Nimwegen (Nimèghe)”, fine

70,00

1459 1801, ”HOLLANDE TROUPES F.OISES”, double line in red onfolded letter with handwritten tax to France, inside dated ”TheHague”, slight patina

50,00

1460 1802, ”D.ON. B HOLLANDE TROUPES F.OISES”, double line inblack, clear on folded cover to Paris, fine

50,00

Österreich - Vorphilatelie

1478 1837, ”Riva/in/Tirolo”, dekorativer Stempel in Sonderform aufKab.Brief nach Mantua, Müller 1256 d

70,00

Österreich

1479 1850, 6 Kr. rosabraun HP Type Ib im senkrechten Paar dabeidie obere Marke am rechten Rand lupenrandig bis winzig

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 360

Österreich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruftangiert ansonsten voll- bis breitrandig, oberhalb der oberenRandlinie der unteren Marke kurzer Trennungsvorschnitt, dieuntere Marke weist den schönen Plattenfehler 'Rahmenbrücheoberhalb 'KR' des Wortes Kreuzer sowie Durchbrüche dieserbeiden Buchstaben' auf, seltenes Paar sign. Ing. Müller sowieausführliches FA Dr. Ferchenbauer VÖB (2007) 'Die Markenhaben vollen, quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz (zweiminimale Fleckchen bei der oberen Marke sowie ein schrägernatürlicher Gummiknick bei der unteren Marke sind natürlich undnicht störend) ...... Es handelt sich um ein praktisch postfrisches rel.PRACHTSTÜCK', Fb. € 5.750,-- ++

1480 1850, TOKAYER DURCHSTICH: 6 Kreuzer braun in Type IIImit vierseitig tadellos erhaltenem Liniendurchstich 14 von FerencBazany auf vollständigem Faltbrief «TOKAY 28/3» nach Tarczan,weitergesand nach Eperjes, herrlich frisch mit klarem und geradesitzendem K1 'TOKAY' in schöner, kaum vorstellbarer Toperhaltung,signiert Edwin Müller sowie Fotoattest Dr. Ferchenbauer. -Altbekannte Österreich-Rarität, erstmalig 1928 versteigert sowieAbbildungsstück im Ferchenbauer Spezialkatalog. #1850: TOKAYROULETTE: 6 Kreuzer brown, Type III, rouletted 14 (by FerencBazany), tied by cds «TOKAY 28/3», on folded letter to Tarczan andthen forwarded to Eperjes in perfect condition, signed Edwin Muellerand photo certificate Dr. Ferchenbauer. - Well known Austrian rarity,which was auctioned first time in 1928 as well as illustration in thespecial catalogue.

20.000,00

1481 1851, 6+9 Kr der 1850er-Ausgabe, beide voll- bis breitrandig, auffeinem Brief von WIEN nach Amsterdam; Post nach Holland ist nichtso häufig!

150,00

1482 1854, Kleines Briefstück mit drei vollrandigen Exemplaren der9 Kreuzer Type I sauber entwertet mit 3 Abschlägen desSchnallenstempels Semlin. (Müller 2601)

250,00

1483 1850, Brief, '9 Kr. Handpapier' als portorichtige EF auf Faltbriefvon Verona nach Sillian, Marke oben lupen-, sonst vollrandig, Briefrechts leicht beschädigt, gepr. A. Diena und FB Rismondo BPP, Mi.1.000,- Euro

90,00

1484 1851, Zeitungsmarke 0,6 Kreuzer blau, ausgesprochenüberrandiges Luxusstück.

70,00

1485 1851, Kleine Studie blauer Merkur, dabei 7 ungebrauchte wovon 3mit Originalgummi. Prachtlos.

250,00

1486 1858, Freimarken Franz Joseph, Lot von 10 Marken, entwertet mitseltenen Rotstempeln und auf Briefstücken, (Mi€1.250,-).

200,00

1487 1858, Freimarke Kaiser Franz Joseph 2 Kr. dunkelgelb, Type I,entwertet mit einem Teilabdruck des roten Rhomben-Stempels vonWIEN. Die Marke ist rundum vollzähnig, sie ist ziemlich gut zentriert

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 361

Österreich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufund besonders farbintensiv, mit flacher Prägung, Pracht, FotoattestDr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch.€950,-).

1488 1858, zusammen auf Recobrief von PRAG nach Wien, auchdie rücks. Frank. Recogebühr völlig intakt. Sehr dekorativesiebenzeilige Adresse! Kab.!

90,00

1489 1858, (1,05 Soldi) Zeitungsmarke blau, farbfrisches und rundumbreitrandig geschnittenes Prachtstück - entwertet mit etwasöligem Teilabdruck des schwarzen Lombardei-Venetien-Einkreis-Zierstempels ”CREMONA 1 / 5”, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB,(Ferch. €850,- + 10%).

200,00

1490 1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, farbfrisches und gutgerandetes Stück, original auf Adresszettelausschnitt mit lesbaremLombardeistempel ”L(ODI) 2 / 12” entwertet, signiert Dr.Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP.

200,00

1491 1860, Zeitungsmarke 1,05 Kr. in besserer Farbe grau, allseits breit/überrandiges Kabinett-Stück auf kompletter Zeitung ”La Sferza”nach Venedig mit Ankunfts-K1 ”SPEDIZIONE ... VENEZIA 5/12(1860)”, Ferchenbauer: 1.800,-

450,00

1492 1863, als sehr seltene '3-Farben'-Mischfrankatur aufportogerechtem Brief von JOSEFSTADT IN WIEN 25/11nach KUTTENBERG 27/11 mit rückseitigem Durchgangs- undAnkunftsstempel; kleiner Papierausriss links oben im Brief, die'10 Kreuzer'-Marke oben repariert, die anderen beiden Markeneinwandfrei. Geprüft Rismondo BPP mit neuestem Fotoattest:'Sehr seltene Frankaturkombination als Dreifarben-Mischfrankatur',Ferchenbauer mindestens 3.500,- Euro ++

700,00

1493 1863, 3 Kr Franz Joseph im waag. Paar zusammen mitWappenausg. 10 Kr eng gez. auf Prachtbrief von ROVERETOnach Casumato, tadellos, Fotobefund Rismondo BPP ”einwandfrei”,Ferchenbauer-HB 1000 Euro

200,00

1494 1861, 1.05 Kr. hellgrau, farbfrisch, klarer Teilstempel ”31 / 10I.” (Müller Nr. 3754 a - auf Freimarken 800 Punkte!). Oben undrechts eng-, sonst voll- bis breitrandiges Prachtstück, signiert undKurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €250,-+).

200,00

1495 1861, ”(1,05 Kr.) Zeitungsmarke”, farbfrischer Wert mit allseitsvollen/breiten Rändern und zentraler Entwertung der POSTAMTS-ZEITUNGS-EXP. LEMBERG” auf kurzgeschnittenem Briefstück intadelloser Erhaltung

60,00

1496 1861, 1.05 Kr. grauviolett, farbfrisch, Teilstempel laut Foto. Rechtseng-, sonst voll-, unten überrandiges Prachtstück, signiert undKurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €340,-).

100,00

1497 1863, 3 Kr Wappen eng gez., vier Stück im Streifen geklebt auffeinem Briefstück BARANOW (heute Polen, Müller Nr. 151)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 362

Österreich

1498 1863, Italien-Frankatur aus Mi.Nr. 25 im waag. Paar und Mi.Nr. 28,von TRIEST nach Ancona, Kab.! HB Dr. Ferchenbauer 675,- Euro

150,00

1499 1864, Dänischer Krieg 15 Kreuzer hellbraun Ausgabe 1863 bildseitgsehr attraktives Exemplar mit kleinen Einschränkungen idealgestempelt Feldpost No.1.

150,00

1500 1863, Zeitungsmarke Doppeladler 1,05 K (blasslila)grau imViererblock mit K1 ”WIEN ZEITUNGEXPED. II 12/9”, farbfrisch undallseits breitrandig, rückseitig obere zwei Marken leicht hinterlegt,sonst einwandfreie Erhaltung, eine seltene Einheit, Ferchenbauer1.200,-

130,00

1501 1863 - 1864, Freimarken: Doppeladler, kompletter Satz von 5Werten 2 Kr bis 15 Kr, entwertet mit seltenen Rotstempeln, 2 Krleider mit Eckzahnfehler.

150,00

1502 1866/1867, Zwei unzureichend frankierte Briefe nach Frankreich:Faltbriefhülle 1866 frankiert mit 5 Kr. rosa und zwei Werten10 Kr. blau von ”PEST 24.9.” nach Mühlhausen/Elsaß, zweiverschiedene Portostempel schwarzer L1 ”JNSUFFISAMENT /AFFRANCHE” (Van der Linden 1836) und roter Ra2”AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT” sowie hs. ”10”;Kuvert 1867 frankiert mit 5 Kr. rosa von ”WIEN 1/5” nachBeaumont-la-Ferrière mit schwarzem L1 ”JNSUFFISAMENT /AFFRANCHE” (Van der Linden 1836) und hs. ”7”. Attraktives Duo!

1.000,00

1503 1880, Deutscher Transit-Reko-Zettel vom Auslande über Bahnpost21 (Eger-Reichenbach) auf 5 Kr Ganzsachenumschlag mitrückseitigem Paar 5 Kr für Reko-Gebühr von Deutsch Landsberg viaGraz nach Leipzig.

100,00

1504 1867: 10 Kr. dunkelblau und 2 Kr. gelb, beide groberDruck, und Ungarn Freimarken-Ausgabe 1867, 5 Kr karminim Kupferdruck als Dreifarben-Mischfrankatur und Länder-Kombination auf kleinformatigem Briefkuvert von WIEN nachFlorenz/Italien. Die farbfrischen und vollzähnigen Marken sindvöllig einwandfrei erhalten und mit kompletten und übergehendenAbdrucken des schwarzen Einkreisstempels ”MARIAHILF WIEN4/11/74. 8E” entwertet. Die Verwendung der ungarischen 5Kreuzer Marke wurde jedoch nicht beanstandet! Eine wohlEINMALIGE FRANKATUR-KOMBINATION, mehrfach signiertu.a. A. Matl, A. Diena, G. Bolaffi, und laut ausführlichemFotoattest Dr. Ferchenbauer ein ”naturbelassenes, frisches undbesonders wirkungsvolles PRACHSTÜCK dieser ungewöhnlichenund außerordentlich seltenen Frankatur”! #1867: 10 Kr dark blue +2 Kr yellow, both rough print and Hungarian 1867 5 Kreuzer carminefrom the copperplate as decorative three color mixed franking andcountry combination on small letter from Vienna to Florence. Freshcolors and perfect perforation means this stamps are in excelentcondition and are tied by cds ”MARIAHILF WIEN 4/11/74. 8E”. The

12.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 363

Österreich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufuse of the Hungarian stamp was tolerated. A unique combination.Signed Matl, A. Diena, G. Bolaffi. Certificate Ferchenbauer.

1505 1903, Post nach ”TANGA VIA SAMOA”, Brief mit vier Werten10 H. rosa/schwarz vs. und rs., Absendervermerk ”Jaroslau” unddie vs. Marke entwertet ”...TZKANY”, die drei Werte rs. zunächstunentwertet und später gest. ”LONDON MY 5 03”, Transitstempelvon ”AUCKLAND”, ”APIA 24.6.03” sowie Ankunftsstempel vonTonga 16.7.; der Umschlag etwas verkürzt und dreiseitig geöffnet.EXTREM SELTENE DESTINATION, VERMUTLICH UNIKAT!

1.000,00

1506 1910, ”80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph”, tadellos postfrischerSatz inkl. der Höchstwerte, diese lediglich 25600 bis 28700 Stck.Auflage, Mi. 1400,--

300,00

1507 1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, kompletterungebrauchter Satz mit sauberem Erstfalz, die ersten beidenKleinwerte mit Beanstandungen, Mi. 600,- Euro.

200,00

1508 1910, 80. Geburtstag Franz Josef 25 Heller blau auf Blanco-Erttagsbrief gest. ”NEUHAUS 18.VIII.10”, selten!

70,00

1509 1929, ”Landschaften Großformat”, tadellos postfrischer Satz, Mi.1000,--

250,00

1510 1931, Rotary International Freimarken mit Aufdruck in einwandfreipostfrischer Erhaltung.

160,00

1511 1931, ”Rotary”-Kongress komplett, tadellos postfrisch, Mi. 700,-- 150,00

1512 1931, ”Rotary”-Kongress komplett mit dreimal SST auf Orts-R-Briefan bekannte Anschrift, sehr gute Erhaltung, Mi. 360,-- +

100,00

1513 1932, ”Landschaften Kleinformat”, postfrischer Satz, der KleinstwertMi. 535 minimale Haftspur, sonst tadellos, Mi. 1000,--

250,00

1514 1932, Landschaften im Kleinformat in postfrischer Erhaltung. Michel1000,- EUR.

200,00

1515 1932, ”Maler”, postfrischer Eckrandsatz (im Rand je Falzrest) intadelloser Erhaltung, Mi. 300,-- +

100,00

1516 1933, ”FIS I”, tadellos postfrisch, Mi. 650,-- 150,00

1517 1933, ”FIS I” je vom Oberrand und mit Tagesstempel BRIXLEGG 17.II. 33 sowie Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Bern mit Nachsendungnach Arosa (rs. dokumentiert), gute Erhaltung, Mi. 620,-- +

150,00

1518 1933, WIPA Marke postfrisch auf weißem Papier, Michel 320,- EUR 70,00

1519 1933, ”WIPA auf gewöhnlichem Papier”, tadelloses Randstück mitSST auf R-Flugbrief mit Zusatzfrankatur von WIEN 3. VII. 33 nachBudapest in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. 400,--

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 364

Österreich

1520 1933, ”WIPA Faserpapier”, postfrischer Randwert (im RandFalzrest) in tadelloser Erhaltung, Mi. 750,-- +

150,00

1521 1933, WIPA-Marke aus Block gez. Ks 12 postfrisch, Mi. 800,- Euro. 200,00

1522 1933, Wipa Block in sehr guter, ungebrauchter Erhaltung mitleichten Falzspuren.

400,00

1523 1933, ”Katholikentag” komplett auf R-Brief mit SST TÜRKEN- /BEFREIUNGSFEIER / SCHWECHAT 17. IX 33 nach Freiwaldau insehr guter Erhaltung

70,00

1524 1936, Engelbert Dollfuß, tadellos postfrisches Stück, Mi. 1.400,-Euro.

400,00

1525 1936, Engelbert Dollfuß gestempeltes Stück aus der linken unterenBogenecke, Mi. 1.100,-

250,00

1526 1936, 12g + 12g FIS-Wettkämpfe, ungezähntes waagerechtesPaar mit großem Seitenrand, roter Annulierungsstrich durch beideMarken, leichte Bugspuren. Außergewöhnliches Stück.

70,00

1527 1945, ”2 RM 3. Wiener Aushilfsausgabe” als postfrischer Randwertvon Feld 6 mit Plattenfehler V (= Kombination von PLF I und IV),tadellos, FB Glavanovitz VÖB, Mi. 500,--. Dazu Mi. IV a und zweimalIV b, davon einmal mit Aufdruckabklatsch im Gummi, alle gepr. undPrüfungsmitteilung Sturzeis VÖB.

120,00

1528 1945, Wiener Aushilfsausgabe, der komplette Satz postfrisch insehr guter Erhaltung, dabei die Pfennig-Werte als Viererblöckeund die Werte zu 2-5 Mark mit dem Aufdruckfehler ”4.Gitterstabeingebuchtet” mit Attest Sturzeis, dazu ein weiterer Wert mitAbklatsch, ebenfalls mit Befund Sturzeis, Michel 960,- + Euro.

150,00

1529 1945, Grazer Aushilfsausgabe, der komplette Satz postfrisch in sehrguter Erhaltung mit Befunden Sturzeis, die Markwerte hier in derbesseren Type I weite Schrift, Michel 960,- Euro.

200,00

1530 1946, ”Renner”-Kleinbogen, tadellos postfrischer Kleinbogensatz intaufrischer Erhaltung, Auflage 20000 Stck., Mi. 2400,-- (M)

600,00

1531 1946, ”Blitz/Maske”, tadellos postfrischer Satz der Unverausgabten,Mi. 2600,--

500,00

1532 1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrischeWerte, Mi. 300,-

70,00

1533 1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrischeWerte, Mi. 300,-

70,00

1534 1953, Vögel 1 S bis 10 S, vier einwandfrei gezähnte und postfrischeWerte, Mi. 300,-

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 365

Österreich

1535 1953, gestempelt, 'Flugpost Vögel', vier Werte komplett einheitlichmit zentralem Vollersttagsstempel (!!) FELDKIRCH (VORALBERG)29.9.53 entwertet! Tadellose und in dieser Form sehr selteneErsttagsserie! Geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP:'Echt und einwandfrei.', Mi. für FDC 700,- Euro (ANK Nr. 968 undNr. 970-72 Serie Voll-ET gestempelt)

150,00

6073 1850-1953, eindrucksvolle alte Sammlung in insgesamtsechs Steckbüchern. Die Sammlung ist postfrisch/ungebraucht/gestempelt, streckenweise auch paralell in beiden Erhaltungen,in den Hauptnummern mit Ausnahme der drei teuren ”Merkure”weit überkomplett, ganz oft auch spezialisiert mit Unternummern,Stempeln, sehr schönen Briefstücken, Einheiten und teils auch sehrschönen und interessanten Belegen. Vieles aus dem Bereich derdreißiger Jahre ist postfrisch gesammelt, der ”WIPA”-Block u.a.auch mit Schutzumschlag. Eine kleine Auswahl als Appetitanregerfinden Sie auf den Fototafeln, weitere im Internet auf unsererWebsite. (K)

4.000,00

6074 1867-2012, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempeltgeführte Sammlung in drei ”Leuchtturm”-Vordruckalben und zweiSteckbüchern, anfänglich Grundstock und reichhaltig ab 1945, ab1951 dann komplett postfrisch und ab 1952 zusätzlich komplettgestempelt mit jeweils zusätzlich einigen Extras. Fünf Briefealbenenthalten Belege und FDC`s sowie einige Kleinbögen. Sehr hoherKatalog- und Nominalwert (K2)

400,00

6075 1850-2008, ursprüngliche Sammlung in zwei Vordrucken undeinem Steckalbum mit einem herrlichen Teil vor 1945 - ohne dieganz großen Spitzen, jedoch mit diversen besseren Ausgaben,kompletten Sätzen und schönen Abstempelungen, es sind sowohldas Kernland als auch Lombardei und Venetien, Kreta, Levante,Feldpost nebst Bosnien Herzegowina sowie Portomarken reichlichvertreten. Die Qualität ist etwas unterschiedlich, eine FUNDGRUBEmit viel Potential. (A3)

300,00

6076 1850-1953, gestempelte, ungebrauchte und postfrische Sammlung,teils auch in beiden Erhaltungsformen ab Mi.Nr. 1-5 im ”Lindner”-Vordruckalbum mit besseren Werten und Sätzen und ab 1945überkomplett, Mi. über 5.000,- € (A)

300,00

6077 1850-1972, gepflegte Sammlung inkl. Lombardei und Venetien,Levante, Feldpost und Bosnien Herzegowina in zwei Bänden inbeiden Erhaltungen, enthalten sind etliche bessere Ausgaben undSätze in meist ordentlicher Erhaltung, hier ist sicherlich noch einigeszu entdecken. (A2)

250,00

6078 1908-2015, Sammlung in 25 Alben mit u.a. einigen besseren Wertenwie z.B. Mi.Nr. 984/987 gestempelt, Automatenmarken, Blöcken,Kleinbogen und etlichen Euro postgültiger Nominale. Die Sammlung

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 366

Österreich

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufwurde mit einigen hundert Belegen wie z.B. FDC, Ganzsachen undMaximumkarten ausgeschmückt. Der Hauptteil liegt nach 1960. (K4)

6079 1946/1999, reichhaltige Sammlung in sechs Ringbindern,Schwerpunkt sicherlich auf den zahlreichen Briefen und Kartenmit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, zusätzlich Marken-Sammlung mit guten Ausgaben der Anfangsjahre. HoherKatalogwert! (K)

350,00

6080 1945-2000, reichhaltige Sammlung in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben, meist postfrisch und/oder gestempelt und auch”Grazer Aufdrucke”, ”Vögel”, schöne Belege usw. (A2)

300,00

6081 1945-1960, überwiegend postfrische Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit etlichen guten Werten wie z.B. Mi.Nr. Va/Vdpostfrisch, 893/926 postfrisch und 984/987 vom Oberrand postfrischsowie etlichen Portomarken. (A)

300,00

6082 1945-71, in den Hauptnummern überkomplette, tadellos postfrischeSammlung im neuwertigen ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum, dabeiMi.Nr. 693-96 bis auf Mi.Nr. 695 jeweils mit linkem Bogenrand undjeder Wert geprüft Gisbert Zenker BPP mit Tiefstsignatur, Mi.Nr.767-70 I und II, Mi.Nr. 772-75 B ”Renner geschnitten” einheitlich ausder rechten unteren Kleinbogenecke usw., sehr hoher Katalogwertund günstiger Startpreis! (A)

150,00

6083 1850-1920, wenig später toller Posten der Österreichischen Gebieteab Klassik dabei viele geschnittene Ausgaben in Prachterhaltung,auch bei den folgenden Ausgaben viel Substanz. Sie finden hierauch viele der besseren Weltkriegsausgaben wie Serbien und einigeLevante Marken. Lohnende Partie. (K)

800,00

6084 1860-2003 (ca.) umfangreicher alter Dublettenbestand inkl.Portomarken und Levante in zwei großen Steckbüchern, sicherlichFUNDGRUBE für den Spezialisten. (A2)

700,00

6085 1850-1985, schöner Bestand Österreich in 4 Steckbüchern abeinem ansprechenden Teil Kaiserreich aber auch in den späterenJahren noch etliche bessere Werte, sicherlich noch das ein oderandere zu entdecken. (A4)

500,00

6086 1850/1960, uriger Lagerposten mit Schwerpunkt bei denAusgaben vor 1900, teils auf Steckkarten sowie in Einsteck-und Vordruckalben, dabei auch Lombardei & Venetien,Zeitungsstempelmarken und mehr. Mögliche Fundgrube. (K)

300,00

6087 1850-1937, Partie besserer Werte und Sätze auf Stecktafeln abMi.Nr. 1 X b auf Briefstück und geprüft mit Fotobefund FerchenbauerVÖB, dabei diverse komplette Sätze aus 1925-39 in ungebrauchterErhaltung mit Originalgummierung, u.a. Mi.Nr. 498-511, Mi.Nr.567-85, Mi.Nr. 591-96 usw., dazu 33 Briefe, Karten und Ganzsachenaus 1854-1958 ab Mi.Nr. 4 EF mit u.a. Einschreiben und einerDreiländerfrankatur ”Bodenseeschiffspost” aus 1897 (M)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 367

Österreich

6088 1850/1940, (ca.), Steckbuch mit interessanten Belegen abder Klassik, uralten Verordnungen, Zeitungsartikeln, besserenMarkenausgaben und mehr. Schöne Fundgrube, die so mancheÜberraschung bereithält! (K)

100,00

6089 1920-1952, (ab ca.) Beginnend mit Erster Republik LandschaftenGroß und Klein FIS, Rotary, Katholiken zum Teil auch mehrfach,dann gute Nachkriegsausgaben Renner, Vögel etc. GehaltvollerPosten, meist in guter postfrischer Qualität. (K)

1.000,00

6090 1937-53, postfrische und gestempelte Partie auf Stecktafeln mitu.a. ”Kärnten” (Mi.Nr. 952-54) postfrisch vom Oberrand, ”FlugpostVögel” (Mi.Nr. 984-87) postfrisch, ungebraucht mit sauberemFalzrest (2) und gestempelt (3) mit Überhängen wie dreimal Mi.Nr.985 und zweimal Mi.Nr. 987, saubere Erhaltung, hoher Katalogwert(T)

250,00

6091 1900-1992, Partie mit einer postfrischen Teilsammlung von 1945 bis1992 in 2 Michel-Exklusiv-Falzlosalben und mit 3 Einsteckbüchernmit Dubletten. (K)

150,00

6092 1922, 1500 Kr. (200 Stück) und 1600 Kr. (215 Stück) meist inpostfrichen Bogenteilen, Mi. 5810.- (T)

100,00

6093 1945-1950, sehr gepflegter meist postfrischer Bestand imRingbinder ab den Wiener Aushilfsausgaben inkl. Markwerte,passend dazu ein paar postfrische Blockausgaben des 3. Reiches,alles meist in sehr guter Erhaltung, empfehlenswerte Partie. (A)

200,00

6094 1850-1968, Sammlung von ca. 250 Ganzsachen, Briefen undKarten in zwei Alben beginnend mit zwei Altbriefen mit rotenStempeln, dann sehr viele Ganzsachen mit auch etlichen ”Rohrpost-Kartenbriefen” und vielen Privatganzsachen, Bildpostkarten,Streifbändern und Bildpostkarten. Die frankierten Belegemit Flugpost, Sonderstempeln, Maximumkarten, Ansichtskarten,Zensur und Freistemplern (A2)

400,00

6095 1867 (ab ca.), Partie Briefe Österreich mit einigen besseren älteren,dabei auch ein Brief an Wilhelm Cuno Vorsitzender der HAPAG,Reichkanzler 1922-1923. (K)

90,00

6096 1948/1981, etwa 70 Belege aus Österreich, dabei SOS-Kinderdorf,Ballonpost, Schiffs- und Flugpost sowie weitere thematischeBelege, ein paar alte Flugtickets und eine Hand voll Briefmarken. (K)

80,00

Österreich - Zeitungsstempelmarken

1536 1853, ”2 Kr. Doppeladler in Type I bzw. II” je als EF auf kompletterZeitung ”Journal des Debats / Politiques et Litteraires” aus 1856respektive 1857 aus Mailand, gute Erhaltung, Mi. 1200,-- (M)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 368

Österreich - Lokalausgaben 1945 - Graz

1537 1945, 3 Pfg.+2 Pfg. Sonderstempelmarke, postfrisch mitvernachlässigbaren Unebenheiten, mit Handstempelaufdruck”Panther im Wappen”, Fotobefund Dr. Stich VÖB.

300,00

Österreich - Ganzsachen

1538 1863, Ovalausgabe GA-Umschlag 15 Kr. braun mit WZ undZusatzfrankatur 10 Kr. blau, weit gezähnt je mit L2 ”Haida 2Octo:” gelaufen über Bodenbach mit blauem K2 ”AUTRICHEERQUELINES 4 OCT 67” nach Toulon, rs. kleine Fehlstelle, sonstfrische Kabinett-Erhaltung.

110,00

1539 1863, '15 KREUZER Doppeladler', viereckig geschnittenenGanzsachenausschnitt als portogerechte Einzelfrankatur aufBriefumschlag vor OLLMÜTZ 30.4. an dekorative Adresse in WIEN1.V. mit rückseitigem Ankunftsstempel, geprüft Rismondo BPP mitTiefstsignatur sowie 'Befundzettelchen': 'Knapp aber einwandfrei.',Ferchenbauer 1.100,- Euro

220,00

1540 1867, Franz Joseph Medaillon GA-Umschlag 5 Kr. rot (oben 2 cmRisschen) mit Paar 2 Kr. gelb und 5 Kr. rosa (beide Type I) beide mitL2 ”K.U.K FAHRENDES POSTAMT No 4” gelaufen via Oostendenach Edinburgh in Schottland mit rs. AK vom 30.12.73

250,00

1541 1879, 2 Kreuzer Franz Josef Ganzschenkarte mit zwei bildgleichen5 Kr. Marken als R-Karte ab LANDSKRONGASSE WIEN nachDresden. Die Karte trägt den besseren R-Zettel ”Vom Auslande überDresden I”. Die überstehende Ecke der über den Rand geklebtenMarke ist angesetzt, sonst Bedarfserhaltung. Interessantes Stück.

130,00

1542 1863, Vierzehn Neudrucke der unverausgabten 1854 vom WienerGraveur Radnitzky hergestellen Essays: Franz Joseph 3 Kr.Ganzsachen-Umschläge in schwarz, grau, silber, gold, ultramarin,rotbraun, braunrot, orange, braun, ocker, hellocker, 2x karmin(versch. Tönungen), alle in Format 157:90 mm, teils etwasLagerspuren und je 1x Querbug bzw. Einriss, selten!, Fe. 1.680,-

400,00

1543 1893, Freimarken 2 Kr und 5 Kr als Zusatzfrankatur auf 2 KrGanzsachen-Streifband als ”Muster ohne Wert” von ”INNSBRUCKBAHNHOF” nach Schweden. Seltene 9 Kr-Frankatur für Muster inder dritten Gewichtsstufe, einige Büge.

100,00

1544 1904, ”6 Kr. orange Privat-GSU mit Firmenzudruck”, mitZusatzfrankatur als Orts-R-Brief von WIEN 22.11.04 in sehr guterErhaltung

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 369

Österreich - Besonderheiten

1545 1909, 3 H graulila Franz-Josef Privat-GSK zumPhilatelistentag mit violettem Maschinenstempel KARLSBADXXI.PHILATELISTENTAG, 22.8.09, sowie violettem R1ROHRPOST KARLSBAD nach Josefsthal adressiert, tadellos.

140,00

1546 1916 bzw. 1918, zwei vorgedruckte Belege ”Präsident bzw.Präsidium des Abgeordnetenhauses” von Salzburg nach Opcina b.Triest mit Neben-L3 ”PORTOFREI auf Grund des Gesetzes vom...”,sehr gute Erhaltung

70,00

Österreich - Lombardei und Venetien

1547 1850: Zehnerblock der 45 Centesimi Marke der seltenen TypeI(Sassone No 10d), gestempelt in Venedig 9.11. ...... Ein FotoattestColla bestätigt den guten Erhaltungszustand dieser großen Rarität.(”in buono stato di conservazione” ... ”grande rarità”) #1850: 40centesimi blue ( Type 1, Sassone No 10d), block of ten, tied byVENEZIA 9/11. Certificate Colla (great rarity, good conservation).

5.000,00

1548 1858/61, zweimal 3 So hellgrün und 1861, 10 So rötlichbraunals sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur auf Pracht-Falthülle von”VERONA 19/7” nach Milano mit rs. Ankunfts-K1

140,00

6097 1850-64, ungebrauchte/gestempelte Sammlung auf Steckblättern,teils auch paralell in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessereWerte, allein 14 Werte ”Wappenadler” und zusätzlich sechs Belege(M)

250,00

6098 1850-64, sehr schöne gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei Mi.1-5 mehrfach inkl. Typen, 6-7 I-II, 14 und 18, hoher Michelwert (T)

400,00

6099 1850-64, sehr saubere Partie auf Steckkarten ab Mi.Nr. 1-5mehrfach, Mi.Nr. 6-8 teils mehrfach, eine Stempel- und eineZeitungsstempelmarke sowie drei Briefe mit Mi.Nr. 3 und Mi.Nr. 12frankiert, hoher Katalogwert (T)

250,00

Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsstempelmarken

1549 1858, ”1 Kr. schwarz”, farbfrischer Wert mit Finanzstempel”VERONA” auf Briefstück, links angeschnitten und rechts teilsLupenrand, sonst voll/breitrandig, ansehnliches Exemplar derseltenen Marke

500,00

1550 1858, ”4 Kr. rot”, farbfrischer Wert mit Teilstempel, links minimaltangiert, sonst voll/breitrandig, sehr schönes Stück der seltenenMarke mit FA Dr. Ferchenbauer, Mi. 3200,--

600,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 370

Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel

1551 „Borghetto 22/3“ Rundstempel (Sassone R2) auf 5 s. aufvollständigem Brief von 1859 nach Milano – sehr seltener Stempel!Attest E.Diena. Sassone 35.000 € #„Borghetto 22/3“ (SassoneR2) su 5 s. su lettera spedita 21.3.1859 diretta a Milano. Annullorarissimo. Certificato E.Diena. Sassone 35.000 €

3.500,00

Österreichische Post auf Kreta

1552 1908, 5C-1Fr, 60jähr. Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph,komplette Serie von sechs Werten in Viererblocks, gute postfrischeErhaltung mit unbehandelter Originalgummierung, Fotoattest GollerBPP ”echt und einwandfrei”.

150,00

6100 1903-14, überkomplette ungebrauchte Sammlung mit zusätzlich 20gestempelten Werten auf einem Steckblatt (M)

100,00

Österreichische Post in der Levante

1553 1857, LETTERE ARRIVATE/COL VAPORE/DAL LEVANTE, L3sauber auf Brief von C'npl. nach Orebich in Dalmatien, Taxe '20',rücks. Transitstpl. von Triest und Zara

120,00

1554 1863, Kl. Markenlot aus V 14, V 23 (2), 53-61 sowie Post auf Kreta17-22 gestempelt, plus einige Doubletten

70,00

1555 1870, Dienstbrief der Wiener Tabakregie an einen Lieferanten inC'npl.; der Lieferant war nicht bevorrechtigt und mußte das Seeportound das Inlandsporto (1 Pia und 20 Para) bezahlen

70,00

1556 1871, attraktives Briefstück mit waag. Paar 10sld und 15sld,übergehend entwertet mit Ra3 LETTERE ARRIVATE/PER MARE/VARNA 11/8/71

80,00

1557 1871, LETTERE ARIVATE/PER MARE/VARNA, klarer Ra3 auf Briefnach England, hs. Taxe '4 1/4', Kab.

80,00

1558 1874-1875, zwei Briefe in die Schweiz, die den Gebührenübergangvon VOR und NACH Gründung des Weltpostvereinsdokumentieren. 1874, 20-Soldi-Frankatur von SMIRNE nachHerisau und 1875, 10-Soldi-Frankatur von ALEXANDRIEN nachBern. Prachtvolles ”Duo”!

150,00

1559 1874, Dienstbrief des Generalkonsulats in Smyrna an dieHafengesundheitsbehörde (Choleraamt) in Megzine, zunächst mit20 Kr Nachporto belegt, dann als portofreie Dienstsache befördert

80,00

1560 1875, zwei versch. Farben auf zwei Kab.Briefen vonCONSTANTINOPEL bzw. SMIRNE nach Triest

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 371

1561 1862, 50sld im Viererblock mit zweisprachigem StempelSALONICH/SALONICCI, seltene Einheit, die beiden unteren Wertemit Bogenwasserzeiche, Prachteinheit!n

100,00

1562 1864, 2 So gelb Adlerausgabe im waagerechten Paar, entwertetmit zartklarem und praktisch kompletten Abdruck des schwarzenLevante-Doppelkreis-Zierstempel ”CONSTANTINOPEL 25 / 10”, beider linken Marke fehlt die rechte untere Ecke, rechte Marke rundumvollzähnig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €1.300,-).

200,00

1563 1865-68, fünf Briefe von Griechenland nach Triest (1x vonGriechenland nach Triest), aus SYRA bzw. einmal aus CALAMATA,verschiedene Taxierungen, interessante Studie, ex Bailev

120,00

1564 1865, 10 Soldi 1864 auf Brief von SCIO-CESME 15/7 nach Syra,dort mit 20 Lepta gr. Hermeskopf für die griechische Inlandsstreckenachfrankiert, zwei Räucherschlitze im Umschlag. Kab.Beleg!

250,00

1565 1868, zwei unfreie Briefe von SMIRNE (jeweils Ekr.) nach Triest,1. und 2. Gewichtsstufe, dementsprechend taxiert mit ”20” bzw.”40” (soldi)

80,00

1566 1890, 10 Para Überdruck als Einzelfrankatur aufDrucksachenschleife von C`npl. III nach Prag, Prachtbeleg!

80,00

1567 1892, Kartenbrief-Ganzsache aus C`npl. nach England, Frankaturvon der osmanischen Post nicht anerkannt und daher nachtaxiert,dekorativ!

120,00

1568 1900, 1 Pia, Mi.Nr. 34 B (gute Zähnung L 10 1/2) im waag. Paar aufBedarfsbrief von CANDIA (Kreta) nach Belgien; die gute Zähnungauf Belegen ist sehr selten!

120,00

1569 1900, als EF auf Recobrief von C'npl. nach Triest, zwei Faltbüge imUmschlag außerhalb der Frankatur, sonst Pracht, Mi. 500,- Euro

100,00

1570 1909, 2 Piaster auf Postanweisung nach Athen, rückseitig mit20 Lepta Griechenland nachfrankiert, seltene bedarfsmäßigeVerwendung des hohen Wertes.

180,00

6101 1867-1914, interessante Sammlung inkl. vieler Varainten imSteckbuch und ein sehr guter Teil auch schon geprüft, dabei auchschöne und seltenere/seltene Entwertungen, die Besichtigung istpraktisch unumgänglich (A)

250,00

6102 1867-1914, ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlungauf Steckblättern mit einigen besseren Werten/Ausgaben inordentlicher Erhaltung wie u.a. Mi. 46 * (M)

150,00

6103 1867-1914, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Partie aufVerkaufskarten, dabei Varianten, bessere Einzelwerte usw., sieheauch unsere scans im Netz (T)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 372

Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe

1571 1915, ”Diagonalaufdruck auf Bosnien und Franz Joseph”, saubergestempelte Sätze, Pracht/tadellos, Mi. 620,--

130,00

1572 1917, Freimarke Kaiser Karl 1 H. grünblau in der seltenen Zähnung11½ im 15er-Block, postfrisch! Mi. € 330,-- + (ANK. 53 B, € 420,-- +)

60,00

1573 1917, Kaiser Karl I 80 Heller im Paar und 6 Heller im Dreierstreifen(rechte Marke Mittelbug) vorderseitig auf einem Telegramm von”MELADEUROVAC 15.VI.18” nach Belgrad, selten! (M)

70,00

6105 1914-18, ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung fastaller Teilgebiete im Steckbuch, dabei reichlich komplette und auchbessere Ausgaben wie u.a. Italien Mi. 24-25 in beiden Erhaltungenund I-XIV * (A)

150,00

6106 1900-1918, Partie in einem Steckalbum mit u.a. AllgemeineAusgaben Mi.Nr. 1/21 ungebraucht, Ausgabe für Serbien 1/21ungebraucht und etwas Bosnien und Herzegowina. (A)

120,00

Österreich - Militärpost / Feldpost

1574 1915 (11.7.), Feldpost-Brief (deutliche Alters- undBeförderungspuren) an einen Soldaten in der ”PolnischenLegion” gelaufen mit ”KuK HAUPTFELDPOSTAMT 22 11.VII.15”sowie violetter Aufgabe-St. ”Mobiles Reservespital Nr. 4/5” undgleichlautendem Zensur-L2, sehr selten!

70,00

Ostafrikanische Gemeinschaft

327 1922, definitives 2s, 3s and 4s overprinted SPECIMES, SilverWedding 1937 perf SPECIMEN all mint hinged, plus booklet SB6unmounted mint, SG 260 GBP

80,00

Oldenburg - Vorphilatelie

5406 1820-1860 (ca.), hervorragende Sammlung von 63 markenlosenBriefen mit fast nur verschiedenen Abstempelungen, dabeisuperseltene Stücke, alle Briefe sind in durchweg guter Erhaltungund die Stempel meist sehr sauber, ein Fest für den Oldenburg-Kenner. (K)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 373

Oldenburg - Ganzsachen

5409 1850-1871, reichhaltiger Posten von meist Oldenburg-Ganzsachenumschlägen, diverse Typen, gelaufen und ungelaufen,sowie ein paar frankierte Briefe, weiter ein schöner NDP-Paketbegleitbrief sowie ein paar weitere Belege, die Erhalrtung istmeist gut, tolle Stempelvielfalt! (T)

300,00

Oldenburg - Marken und Briefe

2669 1852, ”1/3 Sgr. Wappen”, äußerst breitrandiger Wert als Frankaturund gleichzeitig Verschlussmarke, dadurch beim Öffnen waag.getrennt, auf Drucksache von OLDENBURG nach Sande in guterErhaltung, gepr. Carl H. Lange, Mi. 3000,-- für Drucksache

300,00

2670 1852, allseits breitrandig, auf Kab.Brief von OLDENBURG 26/2 nachStadthagen, gepr. Brettl BPP, Mi. 700,- Euro

200,00

2671 1859, 3 Groschen schwarz auf gelb hervorragend gerandetesPrachtstück auf kleinem Briefstück sauber entwertet Varel in blau.Altsigniert Richter, Rohr und Köhler.

250,00

2672 1861, 1/3 Silbergroschen, wunderschön präsentierendes,vollrandiges Stück der seltenen moosgrünen Marke, welchezentrisch mit dem Kastenstempel von Zetel 16/10 entwertet ist. Einekleine falzhelle Stelle tut der Optik dieser Seltenheit keinen Abbruch.

300,00

2673 1861, 1/2 Groschen braunorange, vollrandiges Prachtstück, signiertMüller Mark.

180,00

2674 1861, 3 Groschen gelb, tolles Prachtstück vom rechten Rand fast'gesichtsfrei' entwertet Oldenburg. Rückseitig kleiner Tintenspiegel,welcher keinen Mangel darstellt.

250,00

2675 1862, 3 Groschen mit gutem Durchstich, sauber gestempelt (APE)N,gepr. Brettl (Doppelsignatur mit Notizbefund), Mi. 500 Euro

120,00

5407 1852-1867, Ansehnliche Sammlung Oldenburg, mit etlichenPrachtstücken, wie Nr.11 und anderen. Dazu befinden sichBesonderheiten wie Michel Nummer 10III Plattenfehler I statt N inOldenburg und etliches mehr. Qualitativ sind bei einigen Marken wieüblich auch Abstriche zu machen. (M)

1.000,00

5408 1852-1867, Sammlungspartie Oldenburg mit einigen sehrattraktiven Briefstücken und einem Brief sowie einigenungebrauchten Werten. Es sind enthalten 1-4, 6, 9 (*), 10(*), 12,13, 15-19. gelegentlich sind leichte Beanstandungen vorhanden,mehrheitlich ist die jedoch Erhaltung gut. (M)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 374

Oldenburg - Stempel

2676 1859, VAREL 11/1 (blauer Ra2), klar auf taxiertem Faltbrief nachBordeaux in sehr guter Erhaltung

100,00

Österreich - Donau-Dampfschifffahrtsgesellschaft

6104 1880, Bogenteile der 4 Werte, teils angetrennt und kleineRandunebenheiten, insgesamt 100 postfrische Sätze, (Mi€2.000,-++). (M)

400,00

Ozeanien

6302 1870/2012, useful collection comprising Brit. Solomon Islands,Marshall Islands, Samoa, Cook Islands, Aitutaki, Gilbert and NorfolkIslands and New Hebrides. The main value is represented by lotsof newer issues including souvenir sheet. Eldorado for thematiccollectors and dealers. (K)

400,00

6303 1877-1999, über große Strecken vollständige, meist postfrische,sehr gepflegte Sammlung Samoa, Fiji- und Pitcairn-Inseln in vierSteckbüchern und einem Klemmbinder auf selbstgestalteten Seiten,speziell Samoa mit diversen interessanten Briefen, die Qualitätist durchweg sehr gut, ein idealer Grundstock für dieses herrlicheSammelgebiet. (K)

250,00

6304 postfrisch, ungebrauchte und gestempelte Partie alt bis neu querdurch die verschiedenen Länder auf Steckkarten in einer Box, dabeiauch etliches asiatisches Material (K)

200,00

6305 1853-1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf altem”Schaubek”-Vordrucktext mit den ”Britischen Kolonien” in Australien,Hawaii und Neuseeland jeweils gut ausgebaut und zahlreichensehr guten Werten, üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoherKatalogwert (M)

150,00

6306 1902/2012, nice collection of Micronesia and Niue with emphasison newer issues from nineteen ninetees up to 2012. Nice thematicmaterial. (A)

150,00

6307 1886/1980, TIMOR, TAHITI, TIMOR:Interesting collection withemphasis on NH issues of Tonga. With some earlier Tahiti andTimor. (A)

130,00

6308 Mikronesien 1984-99 und Palau 1983-99 jeweils offensichtlichüberkomplett tadellos postfrisch auf selbstgestalteten Seiten in dreiBindern, hoher Katalogwert (A3)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 375

Palästina

179 1922, Plate Block of 6 from the left bottom corner with plate Number1 plus two further blocks of four from the top margin also plate 1 ofSG 71 and 72 respectively. Some stamps with hinge remainders,majority unmounted mint, with hinge remainders in margin.Attractive. #1922, Sechserblock 3 Milliemes mit Plattennummer 1sowie zwei weitere Viererblocks mit Plattennummer im Oberrand.Seltenes attraktives Angebot.

120,00

180 1942 (ca.), Rachels Tomb 10m. grey used on cover with light 'THEDEAD SEA' pmk. (indistinct date) addressed to Tel Aviv, scarcepostmark!

90,00

6454 1918-1939, Specialised lot Palestine in one album plus variousglassines with mint, unmounted mint and used stamps. Multitudeof overprints and postmarks, many high values as well as paperand overprint varieties and postage dues. An small number ofcovers and cards is also included. Very fine lot. (K) #1918-1939,Spezialsammlung Palestina in einem aus England stammedenAlbum plus diversen Werten in Tüten und auf Steckkarten. Prachtlotin solchen Mengen selten angeboten. (K)

450,00

6455 1994-2008, postfrische Abopartie in diversen losen Pergamintütenmit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen, vielen komplettenSätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken sowie einigen FDC.Vieles ist mehrfach vorhanden. (K)

100,00

6456 1892-1980, Postal History collection of 20 covers + Postage Duestamps (cpl. first set used) of Palestine era (with 1892 illustratedcover Hotel Conti., Alexandria sent from Caiffa (Haifa), turkish PScard 1894 from Jaffa to USA, picture postcards, PS and coverfrom Nazareth, and others), 13 stamps and two covers from theinterims period 1948, and about 30 covers (incl. military envelopes),cards (one with signature of Ephraim Kishon) and PS's (incl. 13IRC's) plus 4 bank notes and 5 booklets (1970's) from Israel.(A) #1892-1980, postgeschichtliche Sammlung von 20 Briefen undein paar Portomarken (dabei der erste Satz komplett gestempelt),enthalten sind u.a.: aus der Palästina-Aera ein illustrierter Briefvom Hotel Conti, Alexandria gesendet 1892 aus Caiffa (Haifa),eine türkischen Gansachenkarte aus 1894 von Jaffa in die USA,Ansichtskarten, Ganzsache und Brief aus Nazareth und Weiteres,13 Marken und zwei Briefe der Interims-Periode 1948, sowie etwa30 weitere Belege mit Militär-Umschlägen, Karten (eine davon mitUnterschrift von Ephraim Kischon), dazu noch vier Banknoten sowiefünf israelische Markenheftchen aus den 1970ern. (A)

350,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 376

Polen - Russische Periode

1575 1880, Registered Letter transported to Germany via AlexandrowoBerlin, bearing transit Railway registration label Bahnpost 18.Attractive and scarce. #1880, Einschreibebrief befördert mitBahnpost Alexandrowo Berlin Bahnpost 18 R-Zettel. Seltener Beleg.

120,00

1576 1901-1907, four postal money orders (one transmitted by telegraph)and an early letter of the russian period, mostly with veryattractive frankings, rarely offered. (T) #1901-1907, fünf interessanteBelege der russischen Periode, dabei vier Geldanweisungen, einedavon telegraphisch, mit meist sehr attraktiven Frankaturen, seltenangeboten. (T)

300,00

Polen

1577 1860, decorative folded letter (light pink) with oval cancellation”... 6/7 POLSKIEGO” beside red strike ”WARSZAWA 7 7”, alsoblack ”FROM RUSSIA” and taxation ”19”, transit mark Valenciennesto Paris, railway mark BRESLAU - BERLIN and arrival mark onreverse. #1860, dekorativer Faltbrief (hellrosa) mit Ovalstempel ”...6/7 POLSKIEGO” neben rotem Kr. ”WARSZAWA 7 7”, Ra1 ”AUSRUSSLAND” und Taxe ”19” sowie Grenzübergang Valenciennesnach Paris, rs. Bahnpost BRESLAU - BERLIN und Ankunftsstempel

140,00

1578 1928, ”Exhibition Warschau”-sheet VF MNH, Fischer-Catalog1600,-- #1928, ”Ausstellung Warschau”-Block, tadellos postfrischerBlock in den Originalmaßen, Fischer-Katalog 1600,--

250,00

1579 1938-1940, Sonderblatt mit Mi.Nr. 331/343, Block7 und PortGdansk 34/37 jeweils mit Ersttagstempel ”Warzawa 11.XI.38”bzw. ”Gdansk 11.XI.38” entwertet. Zusätzlich sind noch viergroßformatige Briefe mit Marken aus den späten 30er Jahren sowieGeneralgouvernement Mi.Nr. 14/39 auf einem großformatigemSatzbrief enthalten. (MS)

60,00

1580 1945, ”1,50 Zl. auf 25 Gr. karmin”, tadellos postfrischer Wertin Aufdrucktype II, seltene Farbabart, gepr. Ryblewski, Fischer-Katalog 1250,--

200,00

1581 1946, ”BIE”-Kleinbogen, tadellos postfrische Kleinbogen zu je 12Werten, Fischer-Katalog 3200,--

300,00

1582 1947, ”Freimarken Berufe” ungezähnt als Einzelabzüge aufungummiertem Büttenpapier im Geschenkheft der poln. Post.Die Blätter befinden sich in sehr guter Erhaltung mit Pergamin-Zwischenblättern, die Gesamterhaltung des Heftchens ist gut bissehr gut, die Auflage beträgt lediglich 200 Stück, Fischer-Katalog8000,--

1.200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 377

Polen

1583 1948, ”50 Zl. Zentaur ungezähnt in leicht abweichender Farbe”als Probedruck in tadellos postfrischer Erhaltung vom Unterrand,Fischer-Katalog 3500,--

200,00

1584 1948, ”constitution USA”, mint never hinged gutter pairs from sheet,VF condition, Fischer catalog 700, - + #1948, ”Verfassung USA”,postfrische Zwischenstegpaare aus Bogen, tadellose Erhaltung,Fischer-Katalog 700,-- +

120,00

1585 1950, ”Kulturblock mit Aufdruck Groszy”, gestempelter Block intadelloser Erhaltung, gepr. Falkowski, Mi. 2500,-- (T)

500,00

1586 1962, Kleinbogensatz postfrisch, 'Nordische SkiweltmeisterschaftenZakopane 1962' unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro (Fischer No. Ark.1149 a - Ark. 1151 a; 350,-)

70,00

6109 1918-86, reichhaltige ungebraucht/postfrische bzw. gestempelteSammlung in fünf ”KA-BE”-Vordruckalben (ab 1964 drei ”KA-BE-SF”-Vordruckalben), anfänglich gemischt gesammelt (dieAufdruckwerte ohne Bewertung) und der Zeitraum 1920-39 komplettmit den ”Posener Provisorien” (Mi.Nr. 135-36 jeweils auf Briefstückund geprüft), ”NA SKARB” (Mi.Nr. 213-23) ungebraucht mitsauberem Erstfalzrest sowie allen Blockausgaben. Ab 1945 dannoffensichtlich komplett ohne ”Groszy”-Aufrdrucke und bis 1959 nurungebraucht mit den Blocks 9-11 aber jeweils glücklicherweisepostfrisch. Ab 1960 dann nur noch postfrisch. Ein empfehlenswertesSammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert. (K)

500,00

6110 1919-1938, ab 1920 in den Haupnummern komplette ungebrauchteSammlung auf offiziellen Blättern mit allen gesuchten Ausgaben wiez.B. Mi.Nr. 213/223, Block 1, Block 5 A/B und Ostoberschlesien-Reguläre Ausgabe 1/20. (M)

200,00

6111 1916-1939, Sammlung ab Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg aufAlbumseiten mit einigen gesuchten Ausgaben der 20er Jahre,Dienst- und Portomarken, Port Gdansk und Ostoberschlesien. (K)

150,00

6112 1915-1956, Partie auf Stecktafeln mit u.a. besseren Werten wiez.B. Mi.Nr. 445/447 gestempelt und Block 10 Herzstück gestempeltsowie diversen Lokalausgaben und etwas Ostoberschlesien. (T)

150,00

6113 1935-1940, kleines altes überwiegend postfrisches Tütenlager mitu.a. Block 3 postfrisch (2 Stück), Block 4 postfrisch (4 Stück)und einmal ungebraucht, Block 8 postfrisch (2 Stück), Einheiten,besseren kompletten Sätzen und hohen Wertstufen sowie etlichenWerten Port Gdansk aus Mi.Nr. 34/37 und diversen Aufdruckwertenvon Generalgouvernement aus Mi.Nr. 14 bis 39. (K)

200,00

6114 1944-1963, bessere gestempelte Sammlung in 2 Falzlosalben mitu.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 380/382 und Block9/11. Des Weiteren sind diverse Aufdruckwerte, eine Fülle von

1.800,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 378

Polen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufkompletten Sätzen und etliche geschnittenen Ausgaben enthalten.(A2)

6115 1950 - ”Groszy”-Aufdrucke, Dublettenpartie in vier Alben sowieauf einigen Steckblättern. Überwiegend typisiert und guter AnteilBriefstücke. (K)

400,00

6116 1950-95 (ca.), umfangreiche Sammlung meist Ersttagsbriefe in zweiBücherkartons (K2)

80,00

6117 1981-82; Partie von frankierten 44 Belegen alle mit Zensur aufgrunddes Kriegsrechtes nach dem Beginn der Freiheitsbewegung”Solidarnosc” im Jahre 1980. Dabei auch acht Belege als IncomingMail nach Polen und ganz überwiegend aus einer Korrespondenzstammend, aus der im Anhang noch weitere Belege vorhanden sind.(A)

60,00

6118 1984 - 1985, Posten von etwa 850 Belegen aus der Korrespondenzdes Stuttgarter Flughafens mit meist bunten Frankaturen, auch sehrguter Teil Ganzsachen. (K)

60,00

Polen - Portomarken

1587 1919, ”30 H. rosarot” mit Aufdruck von Feld 40 der Platte II A,farbfrischer Wert mit sauberem Stempelabschlag vom 12. II. 19(vermutlich aptierter Krakau) und sehr guter Zähnung, diverseAltsignaturen wie Mikstein und FA Petriuk BPP, Fischer-Katalog4500,--

600,00

1588 1919, ”40 H. pink”, used stamp with very fine perforation, fieldII A 67, signed by expert Landre #1919, ”40 H. rosarot”, saubergestempelter Wert mit Feldbestimmung II A 67, sehr gute Zähnung,gepr. Landre, Fischer-Katalog 1000,--

150,00

1589 1919, 3 H to 1 Kr. imperforated and 3 H perforated with roundviolet imprint ”Porto” on hectographed envelope sent with beneath”NIEDER OLISCH 1.X.19” to Krakow where the nine values havebeen stamped ”KRAKOW 3.X.19”

70,00

Polen - Lokalausgaben 1915/19

1590 1919 Krakau 10 H mit Handstempel-Rahmen ”Porto” mit zweiSternen rs. auf Zahlkarte mit 10 H + 2x 15 H von ”BRZOSTEK 16VII 19” nach Krakau mit AK 23.7.19

70,00

1591 1919 TESCHEN 15 H, 25 H, 50 H und 90 H je mitHandstempelaufdruck ”PORTO” auf Orts-Couvert von ”TESCHEN26 5 19”

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 379

Polen - Lokalausgaben 1944/45

1592 BRWINOW - 1945, ”Handstempelaufdruck auf Bauwerke”,postfrischer Satz bzw. die 6 Zl. mit kleiner Gummiblase. Derextrem seltene Satz befindet sich ansonsten in frischer undtadelloser Erhaltung, die Auflage des Spitzenwertes beträgt lediglich4 Exemplare! Gepr. Perzynski, Fischer-Katalog ohne Bewertung.

2.000,00

Polen - Ganzsachen

1593 1939, ”25 Jahre polnische Legion” komplette ungebrauchte Seriezu 32 Bildern in sehr guter Erhaltung sowie zusätzlich nochmalsderselben ungebrauchten Serie bei der bis auf Bild 2, 3 und 29 alleBilder vorhanden sind. (T)

60,00

Portugal - Vorphilatelie

1594 1680, Transitpost Spanien nach Frankreich. Brief aus Lissabon 10.Juli 1680 über Madrid nach Lille, gds. ”30” (patars), Gewichtsstufe1 Unze. Makelloser Beleg.

80,00

1595 1680, Transitpost Spanien nach Frankreich. Brief aus Lissabon 26.Nov. 1680 über Cadiz nach Lille, hds. Taxe ”54” (patars). TadelloseErhaltung.

70,00

Portugal

1596 1860, folded entire (outer with very thin paper) used with single-lineESPOZENDE hs. and barred numeral '105' addressed to Maranhao/Brazil with Lisbon cds. (12.11.60) on reverse, faults!

100,00

1597 1870, gestempelt, 'Luis I. 240 REIS', sehr gut zentriert undsauber klar mit Nummernstempel '1' entwertet, bis auf zwei kleineEckzahnbüge tadellos, Mi. 1.500,- Euro (Afinsa No. 46; 1.810,-Euro)

120,00

1598 1893 (15.4.), registered cover bearing King Luis 80r. yellow horiz.strip of three + King Luis 50r. blue all optd. PROVISORIO and anunoverprinted 10r. King Carlos stamp used from Lisbon to Haida/Bohemia with arrival cds. (20.4.) on reverse, some faults incl. stampsat top and cutout seals on reverse etc.

180,00

1599 1894 (28.3.), King Luis 10r. green optd. PROVISORIO and horiz.pair 25r. lilac with same opt. + additional '1893 / 20 rs.' on cover fromLisbon to Brussels with arrival cds. (31.3.) on reverse, scarce cover!

90,00

1600 1905, ungebraucht, farbfrische, tadellose ND von 1905, portug.Spezialtlg. 450,- Euro

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 380

Portugal

1601 1898 (10.5.), Vasco da Gama 25r. green, 10r. lilac vert. apir + 5r.vermilion used on cover from Porto to Frankfurt/Main with arrival cds.(13.5.) on reverse, horiz. bend at bottom and small blemishes

90,00

1602 1911 (6.10.), local cover bearing King Manuel 20r. carmine roseoptd. REPUBLICA (9 incl. pairs + strip/3) + Assistencia 10r. olivegreen used within LISBON with unusual 'CORREIO' pmk. which wasin use for one day only, backstamped with machine cancel of Lisbonwith same date

80,00

1603 1940, ”Portugiesische Legion” als Block sauber gestempelt”PONTA-DELGADA 11 OUT 40” übliche winzige Bugspur in derlinken unteren Ecke, ein sehr seltener Block, Mi: 1.100,- (T)

200,00

1604 1940, ”Independance”-sheet, VF used, Mi. 420,- (M) #1940,”Unabhängigkeits”-Block, tadellos gestempelt, Mi. 420,-- (M)

100,00

1605 1940, ”100 years stamps”-sheet, very fine used, Mi. 280,- (M) #1940,”100 J. Briefmarken”-Block, tadellos gestempelt, Mi. 280,-- (M)

70,00

1606 1943, ”caravel” complete, VF MNH, Mi. 950,-- #1943, ”Karavelle”komplett, tadellos postfrisch, Mi. 950,--

250,00

1607 1944, ”Exhibition Lisbon”-sheet with pre-first day specialcancellation VF condition, Mi. 350,-- + #1944, ”AusstellungLissabon”-Block mit Vor-ESST, tadellos, Mi. 350,-- +

80,00

1608 1944, ”Brotero”-sheet, used LISBON VF condition, Mi. 240,-- #1944,”Brotero”-Block, tadellos gestempelt, Mi. 240,--

60,00

1609 1945, ”Seafarer” -sheet, VF used, Michel 200, - (M) #1945,”Seefahrer”-Block, tadellos gestempelt, Mi. 200,-- (M)

50,00

1610 1952, ”3 years OTAN”, VF MNH, Mi. 350,-- #1952, ”3 Jahre OTAN”,tadellos postfrisch, Mi. 350,--

90,00

6120 1853-1960, (ca.) attractive dealer's stock with many imperforateclassic stamps in very good condition and up to later issues. Notedsome postmark interest with many different numeral cancellers.(K) #1853-1960, Händlerlager mit Hauptwert bei den klassischenAusgaben, dabei viele verschiedene Nummernstempel. Auch beiden späteren Ausgaben etwas bessere enthalten. (K)

400,00

6121 1855-2000, (ca.) Portugal Konvolut in allen Erhaltungen abKlassik, dazu reichlich Gebiete und Kolonien, in Steckbüchern,Auswahlheften und Albumseiten. Dabei auch gute Blockausgaben.Eine Unmenge Material wird den geduldigen Sammler belohnen.Fundgrube. (K)

300,00

6122 1853-1900 (ca.), besonders schöne meist gestempelte SammlungPortugal ab Nr.1 inkl. ein paar Kolonialausgaben, bitte unbedingtansehen! (M)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 381

Portugal

6123 1853-1905, nice collection on old album pages in mixed condition.(M) #1853-1905, interessante Sammlung auf alten Albumseiten, dieQualität ist etwas unterschiedlich, ansprechende Partie. (M)

200,00

6124 1853-1980, rappelvolles Lagerbuch mit meist gestempeltemBestand ab einem recht gut besetzten Anfangsteil, bitte unbedingtansehen! (A)

180,00

6125 1853-1986, Bestand im Einsteckbuch mit u.a. Klassik, vielenCeres-Werten, diversem älterem Material und etwas PortugisischenKolonien. (A)

150,00

6126 1855/1862, lot of four used stamps: Michel nos. 7, 9 (2), 12, freshcolours and full to huge margins; in addition an unused 1855 100r.lilac (presumably reprint). (T)

80,00

Portugal - Ganzsachen

1611 1896, stationery Cabo Verde card 30 R green on buff, sent from”S.VICENTE 21 NOV 96” to ”Captain G.Behrmann, vapor SERAPISa San Jose de Guatemala” with b/s arrival 27.12.96, VF!

140,00

Papua

256 1939, registered and censored letter from PORT MORESBY toSwitzerland bearing five different values ex SG 130-34, with arrivalpmk. on backside

90,00

Peru

449 1934, 5 Soles Air Mail, imperf proof overprinted WATERLOW &SONS LTD./SPECIMEN, attached to small piece of carton, scarceand very attractive!

150,00

Puerto Rico

450 1872, 23.3., Brief von Guayanilla/Puerto Rico nach London via St.Thomas, mit Taxstpl. '1/-', die in London vom Empfänger zu zahlenwaren. Pracht!

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 382

Preußen - Vorphilatelie

2677 1759/1800, Cöslin, 4 verschiedene, gebrauchte, langformatigeWertbrief-Postscheinformulare, davon 3 Stck. mit handschriftlicherOrtsangabe. (M)

90,00

2678 1792, Post nach Frankreich. Brief aus Königsberg 29. Jan. 1792über Berlin, hds. Vermerk ”franco Wesel”, Transitstempel MASEYKüber Paris nach Bordeaux, Taxe ”5” für den Portoanteil innerhalbDeutschlands und rot ”1/2” (1/2 Unze) sowie ”3/8” (3 Livres 8 Sols)bis Bordeaux. Tadelloser Beleg!

150,00

2679 1838, Brief von MAGDEBURG nach GENT, Belgien. Mit ”2`zl”= 2 loth) schwergewichtig und daher von der preuss. Post mitder 2 1/2fachen Rate taxiert. Solche übergewichtigen Briefe imAuslandsverkehr sind selten zu finden, genaue Portoberechnungliegt bei. Kab.Brief, ex Wynants.

120,00

2680 1847, SEUCHENPOST Incoming Mail: Faltumschlag aus Ägyptenmit englischem ”ALEXANDRIA MY 11 1847” gelaufen über Malta,Marseille, Paris nach Berlin, wohl in Malta mit Desinfektions-Räucher-Schlitzen versehen sowie rs. diverse Stempel undPortonotierungen.

80,00

Preußen - Französische Armeepost

2681 1795, ”ARM. SAMBRE ET MEUSE”, schwarzer L1 etwas undeutlichauf Faltbriefhülle mit schwarzem L2-Franchisestempel ”Com.re.gl.de l'arm. de Seambre et Meuse” (Köln?) nach Paris, etwas Patina

70,00

2682 1812, ”No.14 ARM.D'ALLEMAGNE”, roter L2 klar und fast komplettauf komplettem Faltbrief mit Tax-Vermerk ”10” nach Frankreich,innen mit Datierung 2.1.”, etwas fleckig

70,00

Preußen - Marken und Briefe

2683 1850, Partie von 24 meist Prachtstücken der Michel Nummer 1 mitdiversen Nummernstempeln.

200,00

2684 1850, vollrandiges, sauberes Paar mit Nummernstempel 103. 50,00

2685 1857, Dreierstreifen der seltenen 2 Silbergroschen Marke mitbesserem Ostpreussenstempel Kalliningken. Attraktiv und zumBriefstück gehörend, allerdings einige kleinere Einschränkungen,Befund Brettl. Michel 1.000,- Euro.

150,00

2686 1861, 2 Sgr. blau. links teils berührt, in Mischfrankatur mit 4Pfg. grün als senkrechter 3er-Streifen auf Brief, mit K2 BRESLAUnach Frankfurt/Main. In dieser Form ungemein seltene Frankatur-

900,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 383

Preußen - Marken und Briefe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufKombination - vergleiche Boker-Auktion gleiche Frankatur -Schätzpreis 20.000 DM.

2687 1861, Probedrucke in grau und oliv gelb ohne Gummi. Seltenangeboten.

80,00

2688 1863, 1 Silbergr. karmin, am 9.3. auf Brief von Aachennach Valencia/Spanien, selt. portorichtiger Teilfrancobrief -Absender mußte nur das preußische Franko vorausbezahlen,der fremdländische Anteil (4 Reales) wurde vom Emfpängereingehoben, roter Kastenstpl. ”Prusse.”, Fotoattest Brettl

450,00

2689 1861, Ovalausgabe 1 Sgr. im Dreierstreifen und Paar auf Faltbriefvon ”CÖLN BAHNHOF 25 6” nach London mit rotem Paid-K1”LONDON JU 26 63”

60,00

2690 1865, ungebraucht, die gute Farbe 'dunkelpurpur' alsUnterrandstück (ehemalige Bogenecke!) mit Reihenzähler '1' undOriginalgummierung, der Unterrand links leicht angetrennt undminimale Gummibüge unten, ansonsten tadellos und geprüft mitneuestem Fotokurzbefund Brettl A.I.E.P., Mi. 600,- Euro +

120,00

2691 1867, 3 Silberpfennig dunkelrötlichlila sauber gestempelt Gera 2/121867. Doppelt signiert Brettl, von einem Nadelloch abgeseheneinwandfreies Prachtexemplar.

100,00

2692 1866, 30 Silbergroschen seltener Probedruck in mittelgraubraun,ohne Gummi.

80,00

2693 1866, 30 Silbergroschen blau in überdurchscnittlicher Erhaltungauf kleinem Briefstück sauber entwertet Cöln. Diese Marke kommtso gut wie nie in perfekter Erhaltung vor, hier haben sie dieGelegenheit ein sehr ansehnliches Exemplar zu erwerben wogering Scherentrennung vorliegt, die Marke aber ihr Gesicht nochvollständig hat und insbesondere keine Farbabspltterungen zuerkennen sind.

200,00

2694 1880, Burger Entwurf, Nachdrucke ungezähnt in allen 4 Farben,dabei auch der relativ seltene grünlich-schwarze Druck und einRandstück in schwarz.

150,00

5410 1850-1867, Umfangreicher meist gestempelter Lagerbestand desKönigreiches Preussen, in einer Kiste mit einer Vielfalt an Stempeln.Etliche Prachtstücke besserer Ausgaben enthalten. (K)

1.200,00

5411 1850-1867, Sammlung Preussen in den Hauptnummernanscheinend komplett. Dabei auch eine sehr ansehnliche 2b inungebraucht. (M)

350,00

5412 1850-1867, In den Hauptnummern komplette Sammlung Preussenmit einigen Farbunterarten. Besonders hervorzuheben ist eine sehransprechende 10 Silbergroschen Marke auf kleinem Briefstück miteiner Entwertung Niesky. (M)

280,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 384

Preußen - Ganzsachenausschnitte

2695 1853, Ganzsachen-Ausschnitt 1 Sgr. mit links oben grauemÜberdruck ”Ein Silbergr..”, viereckig geschnitten als GAAverwendet auf frischem Pracht-Faltcouvert (Innenklappen undSiegel ausgeschnitten) mit übergehendem Ra2 ”BRACKWITZ 21.5.”nach Posen mit rs. Ausgabe-K1 vom 22.5, tiefgeprüft Brettl, Mi. 500,-

70,00

2696 1864, GANZSACHENAUSSCHNITTE ALS FREIMARKENVERWENDET, 3 Sgr. viereckig als wertstufengleicheZusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag (U25 A), von NEUZELLEnach Brüssel/Belgien, mit rücks. Ank.Stpl. Im Umschlag kleinerEinriss verklebt und einige Bleistiftnotizen, sonst schönes Stück aneine bessere Destination.

80,00

Preußen - Stempel

2697 1851, CÖPENICK 27 FEBR, klarer L2 auf Postvorschuß-Faltbriefnach Berlin mit ”AUSLAGEN” und hs. Taxe ”12” (gestrichen) neben”14”, gute Erhaltung, KBHW V 52

200,00

Preußen - Nummernstempel

2698 ”530” Greifenrath klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarzauf gelb, Pracht-Stempel-Seltenheit!

60,00

2699 ”1863” - HOHENBUCKO, glasklar auf voll- bis breitrandiger 2Sgrschwarz auf graublau, Feuser 250 Euro

100,00

Preußen - Ortsstempel

2700 ”GROSS ROHRHEIM 7 10 67” sehr seltener K1 zentrischauf Preussen 2 Kr. orange, linke obere Eckspitze fachgerechtrestauriert, sonst in Kabinetterhaltung, Postexpedition IV (OPBensheim) ab Oktober 1867 (auf Preußenmarken nur zwei Monatemöglich), Feuser +700 Punkte, Henke +800,-

150,00

2701 ”NONNENDORF”, K2 in rot vom 29.7.67 3mal abgeschlagen aufGanzsachen-Umschlag 3 Sgr. braun, kleines Format (oben winzigerÖffnungsmangel) gebr. nach Rüdesheim. Erstrangige Stempel-Seltenheit dieser Hilfspostanstalt, auf diesem Ganzsachen-Umschlag bisher nicht bekannt! Foto-Attest Flemming BPP.Ähnlicher Beleg erzielte aus der Boker-Sammlung 6200.-, DM, sign.Banker, Krause

1.100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 385

Preußen - Feldpost

2702 1866, ”K. PR. FELDPOST-EXP./GRD.RES.ART” K2 auf Brief nachBerlin

50,00

2703 1870, ”K:PR:ARMEE-POST-AMT 1. ARMEE 26/8” viol. K1 (Handb.nicht gelistet) auf kleinem Faltbrief von Jouy aux Arches nachZeitz, zusätzlich viol. Negativ-Truppenstempel, Einriss untenunbedeutend, ein dekorativer Beleg!

70,00

Preußen - Besonderheiten

2704 1867, rs. vorgedruckter Firmenumschlag ”Hugo GrossmannParfümerie-Fabrik”, frankiert mit Mi. 16 und von BRESLAU 16 4 67nach Wrotoschin, sehr gute Erhaltung

80,00

Preußen - Ganzsachen

2705 1855, GA-Umschlag 1 Groschen, grosses Format mitZusatzfrankatur 1857, 1 Gr rosa, glatter Hintergrund im senkrechtenPaar (unten rechts berührt, sonst allseits vollrandig) mit Nr.-St. ”1677” und Neben-Ra2 ”WRIETZEN 3 9” gelaufen überPressburg nach Kittsee, Österreich mit rs. Ankunfts-L2 vom 5.8, imRandbereich minimal fleckig, sonst gute Erhaltung.

90,00

2706 1859, ”3 Sgr. gelb GSU” mit Federzug und nebenges. hs. Aufgabenach Grevesmühlen, gute Erhaltung

60,00

2707 1867, 3 Kreuzer rot Ganzsachenumschlag entwertet mit T&T-K2”GRIESHEIM” (bei Darmstadt) nach Viernheim, selten!

100,00

Polen - Besonderheiten

6119 1932, komplette ungebrauchte Spendenkartenserie von 20verschiedenen Ansichtskarten für den ”Kampf gegen dieArbeitslosigkeit” in sehr guter Erhaltung mit Abbildungen vonTrachten und aus der Geschichte des Landes. Zusätzlich istnochmals dieselbe Serie enthalten mit bis auf Bild 11, 12 und 18allen Karten. (T)

40,00

Papua Neuguinea

6457 1950-90 (ca.), Sammlung von über 560 Belegen in fünf Alben,dabei sehr viele komplette Motivausgaben, Ganzsachen inkl.Aerogramme usw. (K)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 386

Philippinen

6458 1910-2000, Partie von ca. 330 Briefen und Karten auf Seitenim Ordner, überwiegend Luft- und Auslandspostbelege, auchEinschreiben (A)

200,00

6459 1976, Block 9 a und Block 9 b mit rotem und schwarzem Aufrdruckjeweils 500 Stück gestempelt, tadellos, Mi. 5.500,-€ (K)

350,00

Queensland

222 1865 (approximately), 2d blue and 6d green with specimen-overprint, both MNG, fine condition, plus a poorly perfed pair ofSouth Aurstralia. #1865 (ca.), zwei Pence blau und sechs Pencegrün mit SPECIMEN-Aufdruck, beide ohne Gummierung, ansonstenin ordentlichter Erhaltung, dazu ein ungewöhntlich gezähntes Paaraus Südaustralien.

60,00

223 1915, four different official picture postcards for the 'PANAMA-PACIFIC INTERNATIONAL EXPOSITION, SAN FRANCISCO' withviews 'Stony Ck. Falls Cairns, N.Q', 'Paw Raws, Marburg','Sheep Station, Rodney Downs, Cent. Queensland' and 'East St.Rockhampton (Post Office)', fine unused, scarce and attractivequartet

70,00

Queensland - Ganzsachen

224 1899/1903, two different pictorial stat. postcards QV 1½d. blackwith views 'Bullock-ploughing, Darling Downs' (blemishes at topleft) and 'Barron River, Cairns' (fine) both commercially used fromToowoomba or Brisbane to USA, nice pair

60,00

Reklame- und Sammelbilder

6570 1930, ”Deutsche Kolonien”, ca. 360 Sammelbilder vom ”Cigaretten-Bilderdienst Dresden” inklusive einiger Doubletten, sehr guteErhaltung (A)

250,00

6571 1930, ”Auf deutscher Scholle”, Sammlung von ca. 360 Bildernder ”Zigarettenfabrik Salem” und der ”Zigaretten und TabakfabrikGmbH” in Dresden, tadellose Erhaltung (A)

200,00

6572 Partie von über 100 Sammelbilderalben aus den 20er bis 60erJahren mit u.a. den Thematiken Film, Geschichte, Malerei, Militaria,Olympiade, Tiere, Vögel und Völkerkunde. Enthalten sind u.a. dieAlben ”Adolf Hitler” (4 Stück), ”Die Deutsche Wehrmacht” (2 Stück),”Kampf ums 3.Reich” und ”Zeppelin Weltfahrten” (2 Stück). (K5)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 387

Reklame- und Sammelbilder

6573 1899-1953, schöner Bestand Sammelbilderalben ausNachlassauflösung, dabei ein altes Liebig-Album mit ca. 40kompletten Serien, ein brauchbar erhaltenes und etwa zur Hälftebesammeltes Stollwerk-Album von 1899, sowie zwei komplettbesammelte Margarinebilderalben aus den frühen 50ern, dazu nochein Bilderbuch von 1901 ”Vom Hänschen, das alles besser weiß”Seiten lose, sowie ein paar Landkarten und Oblaten. Günstigangesetzt. (K)

100,00

6574 1920-1930 (ca.), Karton mit vier ausgesprochen gut erhaltenen,kompletten Sammelbilderalben, dabei ”Die Welt in Bildern” Band 4,5 und 6 von Constantin-Zigaretten und ”Aus Forst und Natur” Album4 von Echte Wagner Margarine, in dieser hervorragenden Erhaltungwohl nur noch selten aufzufinden. (K)

80,00

6575 1932/1936, ”Olympia 1932” in Los Angeles herausgegeben vonder Firma H. F. PH. F. Reemtsma - Altona-Bahrenfeld und”Olympia Berlin 1936” Band 1 und 2, herausgegeben vomCigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld. Alle 3 Bände sindkomplett mit allen Bildern, in insgesamt guter Erhaltung. Einbändemit Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschläge aber in der Original-Buch-Versandbox. Diese mit Beschädigungen, aber der Inhalt unddie Bilder in sehr guter Erhaltung. (K)

50,00

6576 1932/1933, ”Zeppelin Weltfahrten” und ”Zeppelin Weltfahrten II.Buch”, das erstere mit dem geschichtlichen Werdegang derLuftschiffe ”Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten desLZ 127 <Graf Zeppelin> 1932”, Deckel mit Einriß oben (3 cm)und Nässe-Spur. Das 2. Buch ist schon dem Anfang der NSPropaganda zuzuordnen. Vorwort und Format füllendes Bild mitgedruckter Unterschrift von Hermann Göring - Reichsminister derLuftfahrt. Am Anfang des Bilderteils die Bronzefolie-Prägung desEhrenmals der Marineluftschiffer in Wilhelmshaven für die im 1.Weltkrieg gefallenen Luftschiffer. Der Inhalt beginnt mit der Kriegs-Luftschiffahrt im 1. Weltkrieg, dazu nach Seite 12 eine Kriegs-Seekarte und endet mit der Deutschland-Fahrt am 1. Mai 1933.Einband mit Gebrauchsspuren. Beide Bände in insgesamt nochguter Erhaltung, mit der jeweiligen Original-Buch-Versandbox, diesemit Beschädigungen. Alle Bände vollständig mit allen Bildern, derInhalt und die Bilder in sehr guter Erhaltung. (K)

50,00

6577 1932/1955 (ca.), 8 verschiedene Sammelbilder-Alben ”Bilderaus aller Welt” und ”Alle Welt in Bildern”, von verschiedenenBilderdiensten, davon 5 Bücher a.d. Jahren vor 1945, dazu 1doppeltes Buch. Teils in guter Erhaltung, teils Gebrauchsspuren,alle komplett mit allen Bildern, bis auf 1 Buch mit 1 fehlenden Bild.Der Inhalt und die Bilder allermeistens in guter Erhaltung. (K)

50,00

6578 1932/1939, 3 verschiedene Sammelbilder-Alben zum Thema”Deutschland”: von 1935 ”Auf Deutscher Scholle”, Copyrightby Hans von der Nordmark, Kiel; und von 1934 und 1936

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 388

Reklame- und Sammelbilder

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”Deutsche Kulturbilder - Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten- 1400-1900”, beide herausgegeben vom Cigaretten-BilderdienstAltona-Bahrenfeld, das erstere im großen Sonderformat in derLuxus-Ausführung mit 6 Bildern je Seite und ohne Angabe derAuflagezahlen, dieses in fast druckfrischer Erhaltung, die anderenbeiden in guter, zeitgemäßer Erhaltung, die Einbände mit leichtenGebrauchsspuren, eines mit bräunlichen Fleckchen auf demEinband und der 1. Seite, alle komplett mit allen Bildern, der Inhaltund die Bilder in sehr guter Erhaltung. (K)

6579 1930-1940 (ca.), Partie von 7 Sammelbilderalben mit u.a. ”DieDeutsche Wehrmacht” mit den Bildern 1 bis 162 komplett, ”DeutscheKolonien” mit ca. 50% der Bilder und ”Der Weltkrieg” bis auf ein Bildkomplett. (K)

50,00

Riukiu - Inseln / Ryu Kyu

181 1952, ”3 Y. Regierungsbildung”, tadellos postfrisch 80,00

6462 1950-1972, Partie mit u.a. einigen besseren Werten, komplettenSätzen und sehr vielen kompletten postfrischen Bogen. (K)

200,00

Rumänien

1612 1862, ”6 Par. red” in fresh color with full margins and VF used, Mi.300,-- #1862, ”6 Par. rot”, farbfrischer vollrandiger Wert mit saubererEntwertung, tadellos, Mi. 300,--

80,00

1613 1862, 6par. rose-red, hand printing, tête-bêche pair, freshcolour, full to large margins, unmounted mint (natural enclosure).Mi. 320, -€ (for hinged) #1862, Doppelwappen 6 ParaleEinzelhanddruck bräunlichrot im postfrischen(!) Kehrdruck-Paar,ausserhalb der Marken kleines produktionsbedingtes Sandkornloch,sonst farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständigemOriginalgummi, Mi. 320,- für Falzmarken.

70,00

1614 1875 Registered cover from Filia#i to Toulouse-du-Jura, France viaAustria and Sellières, franked with 1872 50b. rose vertical pair onfront and 10b. vert. pair and single along with 5b. yellow-brown onthe reverse, all tied by blue Filia#i '23 Oct 75' cds, on front withboxed ”RECOMANDAT” in blue, ”Charge” and ”P.D.” in black, and”RECOMMANDÉ” and 'Autriche'-French border transut cds in red,transit and arrival datestamps on the reverse. Cover opened threeside for presentation, stamps fresh and fine. A SCARCE ROMANIA-FRANCE REGISTERED COVER WITH AN ATTRACTIVE THREE-COLOUR FRANKING.

1.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 389

Rumänien

1615 1866/1871, Austrian First Danube Steamboat Shipping Company,two entires from Calafat to Braila: 17(kr.) red, perf. 9½, on lettersheetwith full mesage, clearly oblit. by blue c.d.s. ”CALAFAT 15/VIII”to Braila (opinion Dr.Ferchenbauer); 10(kr.) red on lettersheet withfull mesage, clearly oblit. by blue c.d.s. ”CALAFAT 30/V” to Braila(certificate Dr.Ferchenbauer, few minor unobstrusive imperfections- irrelevant); both entires of attractive and fresh appearance. A lovelyduo - to fill a perfect album page!

1.000,00

6127 1858-1971, anfangs noch ungebrauchte (etwas gestempelte),später immer mehr fast nur noch postfrische Sammlung in zweiKABE-Falzlosalben mit Schuber, dabei schon sehr guter Klassikteilab Mi. 5, viel kompletten Ausgaben ab 1906, Abarten, Probedrucke,Ungezähnte inkl. Kleinbogen und Nachkriegszeit weitestgehendkomplett (A2)

1.500,00

6128 1858-1994, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Dublettenbestand in insgesamt neun dickenSteckbüchern, dabei schon ein beachtlicher Klassikteil, viele guteAusgaben bis 1945 inkl. Blocks, auch einige Belege usw. (K)

750,00

6129 1858-1984, reichhaltige gestempelte Sammlung in vier KABE-Vordruckalben, beginnend ab Mi. 6 und Schwerpunkt bei Klassik inmeist guter Erhaltung (K)

750,00

6130 1862-1947, beautiful, very richly filled, mostly unused collection inan old form album, including various better values, F/VF condition,please have a look. (A) #1862-1947, schöne, sehr gut bestücke,meist ungebrauchte Sammlung Rumänien im alten Vordruckalbum,dabei diverse bessere Werte, die Qualität ist etwas unterschiedlich,bitte ansehen. (A)

400,00

6131 1858-1951, zünftige Sammlung Rumänien mit im Anhang nochein Paar Bogen/Bogenteilen in allen Erhaltungen gesammelt, dieQualität ist meist gut, bitte unbedingt für's Besichtigen vormerken.(A)

300,00

6132 beginning up to 1955, huge stock of mosty the older issued,interesting for the specialised collector, mixed condition. (A) #abAnfang bis ca. 1955, starker Bestand mit starkem Teil derAnfangsausgaben, hier sicherlich FUNDGRUBE für den Sammlervon Stempeln bzw. Besonderheiten. (A)

220,00

6133 1865-1964, Bestand auf Stecktafeln mit u.a. diversen Klassikwertenund etlichen besseren Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 160 ungebraucht.(T)

200,00

6134 1880-1940, Collection with a number of miniature sheets and betterissues from the inter-war period. (M) #1880-1940, Sammlung mitdiversen Blocks und besseren Ausgaben der 20 und 30er Jahre. (M)

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 390

Rumänien

6135 1862 (ab), Rumänien kleine Partie ab Klassik in unterschiedlicherErhaltung, dabei auch etliches Pracht ab Michel Nummer 9. (M)

70,00

6136 1903-45, reichhaltige Sammlung im KABE-Album, anfangs etwasgestempelt, ca. ab 1906 vielfach ungebraucht mit vielen komplettenAusgaben, Block 1 und auch Dienst (A)

500,00

6137 Blocks/Kleinbogen 1932-79, praktisch nur postfrische Sammlungfast aller Blockausgaben Mi. 1 bis 164 und auch vieler Kleinbogen,sauber im Schaubek-Vordruckalbum (A)

300,00

6138 1962, Weltraumforschung, Blockausgabe, 500zusammenhängende Blockpaare mit Klischeestempelentwertungwurden durch das staatliche Unternehmen ”Rompresfilatelia”vertrieben. (K)

180,00

6139 ca. 1880-1965, Partie von über 100 Ganzsachen und Briefen imBriefealbum, dabei auch FDC´s und bessere Frankaturen (A)

150,00

Russland - Vorphilatelie

1616 1839, Transitpost über Polen und Preussen nach Frankreich.Brief aus Odessa 23. Dez. 1838 (entspr. 4. Jan. 1839 desgregorianischen Kalenders) zunächst nach Warschau per privatemDienst ”Samant/Franhel/A/Varsorie”. In Warschau aufgegeben undmit rotem hds. ”PPGR” (Porto preussische Grenze) mit Taxe ”f108” (poln. Groszy) nach Berlin, dort von preuss. Post (TP = TransitPrusse) über Aachen und Givet (Grenzübergangsstempel) nachParis. Vielfache Taxen, ausführliches FA Van der Linden AIEP.Kabinettbeleg!

250,00

Russland

1617 1857, 10 Kopeks very fine used copy with good margins all round,signed Eisold BPP. #1857, 10 Kopeken gut gerandetes Prachtstücksauber gestempelt, signiert Eisold BPP.

180,00

1618 1858, Russia Coat of Arms issue in good to very fine used. #1858,Wappen Freimarkenausgabe in sehr guter Erhaltung, 5 und 6jeweils mit Punktnummernstempel.

80,00

1619 1873, 20 Kop single franking on folded letter from St. Petersburg toParis

50,00

1620 1864, Low Values State coat of Arms very fine condition, 5Kopeks with beautiful contrasting red cancel. #1864, Wertstufen 1-5Kopeken in bester Erhaltung, 5 Kopeken mit tollem kontrastreichenroten Stempel.

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 391

Russland

1621 1865, Issue on unwatermarked paper good used set. #1865,Freimarkenausgabe auf normalem Papier in gebrauchter Erhaltung.

60,00

1622 1868, ”coat of arms on vertical stripped paper”, VFU superb set,Michel 950, - #1868, ”Wappen auf senkr. gestreiftem Papier”, saubergestempelter Prachtsatz, Mi. 950,--

200,00

1623 1866, Proof 5 Kopeks purple on horizontally ribbed paper.Unmounted mint very scarce. #1866, 5 Kopeken Probedruck inviolett auf waagerecht gestreiftem Papier. seltener Probedruck.

150,00

1624 1866/1875, 5 K., 10 K. and 20 K. each tied ”YALTA 8 ABR1879” to registered cover to ”KAMENEZ-PODOLSK 10 ABR1879” (backstamp), slightly bumped corners and vert. crease notaffecting stamps.

90,00

1625 1868, ”30 Kop. on vertical striped paper”, VF used, Michel 220, -#1868, ”30 Kop. auf senkr. gestreiftem Papier”, sauber gestempelterWert in tadelloser Erhaltung, Mi. 220,--

60,00

1626 1875, Coat of arms the vertically ribbed paper variety fine setin good condition. #1875, Wappenausgabe senkrecht geriffeltesPapier, Satz in feiner Erhaltung.

100,00

1627 1884, 7 Rubles vertically striped paper in unmounted mint condition.Very fresh and scarce. #1884, Posthörner ohne Blitze 7 Rubelsenkrecht gestreiftes Papier in einwandfreier postfrischer Erhaltung.So sehr selten.

750,00

1628 1884, 3.5 and 7 Roubles vertically ribbed paper each with indistinctcancels, 7 Roubles on piece signed Richter. #1884, 3.5 und 7Rubel gestempelt mit undeutlichen Stempeln, 7 Rubel auf kleinemBriefstück signiert Richter.

300,00

1629 1884, ”7 rbl. black / orange-yellow without lightnings”, clear strikeST. PETERSBURG in fresh color and with complete perforation,not repaired, faultless, Michel 1000, - #1884, ”7 Rbl. schwarz/orangegelb ohne Blitze”, sauber ST. PETERSBURG gestempelterWert in frischer Farbe und mit vollständiger Zähnung, nicht repariert,tadellos, Mi. 1000,--

250,00

1630 1884, Freimarke zu 7,- Rubel auf senkrech gestreiftem Papier mitEntwertung ”St. Petersburg 12. COH. 1889” in ausgabetypischerZähnung. Michel 1.000,- Euro

200,00

1631 1891, money letter from Verny in Semipaltins region of Kasachstanvia Odessa and Constantinople to a monk on Mount Athos onthe Greek isle of Chaldikii, extremly rare destination, french-russion label from Verny sticks on reverse, fine condition. #1891,Geldbrief aus Verny in der Semipalatinsk-Region Kasachstansüber Odessa und Constantinopel an einen Mönch auf Berg Athosauf der griechischen Insel Chalkidiki, extrem seltene Destination,

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 392

Russland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufrückseitig Aufklebezettel mit französisch-russischem Text ausVerny, Bedarfserhaltung.

1632 1908, 1 K. to 70 K. with black handstamp ”SPECIMEN” on paper forUPU submission, very rare

170,00

1633 1910, 1 R to 10 R with black handstamp ”SPECIMEN” on paper forUPU submission, scarce

110,00

1634 1910, Freimarke 1,- Rubel in waagerechtem ungezähnten Paarin ausgabetypischer Zähnung mit Entwertung ”St. Petersburg10.6.22”. Der rechte Wert ist zusätzlich noch rects ungezähnt.Swerew-Katalog 1.000,- Dollar

100,00

1635 1918, 5 Roubles perfed 12 1/2 unmounted mint block of 12. #1918,5 Rubel gezähnt 12 1/2 postfrisch im 12er Block.

50,00

1636 1915, 20 Kopeks olive imperf top left corner double print, CertificateZwerev. #1915, 20 Kopeken oliv geschnitten Eckrandstück mitDoppeldruck Attest Zwerev.

150,00

1637 1918, first anniversary of October revolution, both values in theextremely rare unperfed issue, 35 Kop. with gum spot, Zagorsky875,- Euros and 70 Kop. MNH, Zagorsky 12.500,- Euros, bothin VF condition, plus two perfed originals. #1918, 1. Jahrestagder Oktoberrevolution, beide Werte in der seltenen ungezähntenVariante, die 35 Kopeken mit Haftpunkt, Zagorsky 875,- Euro unddie 70 Kopeken postfrisch, Zagorsky 12.500,- Euro, dazu zweigezähnte Vergleichswerte.

400,00

1638 1921, 100 R to 1000 R with black handstamp ”SPECIMEN” on paperfor UPU submission, very rare

130,00

1639 1922, ”liberation of labor” complete with black handstamp”SPECIMEN” on paper for UPU submission, scarce

110,00

1640 1922, mit Kreideaufdruck vorn UND hinten, ungebraucht undsauberes Prachtstück; diese Variante ist bisher nicht bekanntgeworden und wurde lt. Fotoattest von Herrn Hovest zur Aufnahmein den nächsten Rußland-Spezial-Katalog vorgelegt. 'Eine selteneMarke in guter Erhaltung'!

150,00

1641 1922, 5 Kopeks on 20 Kopeks imperforate, intaglio overprint,very scarce. Certificate Mandrovski. #1922, 5 Kopeken auf 20geschnitten mit Stichtiefdruck Aufdruck, Attest Mandrovski.

150,00

1642 1922, error of colour in horizontal strip with 2 normal used on piece,signed Stolow. #1922, Farbvariante waagerechter Streifen mit 2normalen Marken auf Brieftück signiert Stolow.

80,00

1643 1923, labor day onf FDC, 1 Rubel on 1 Rubel with golden opt.the ohters with copper opt. in fine condition, FDC not listed incatalogue. #1923, Tag der Arbeit auf Ersttagsbrief, 1 Rubel auf1 Rubel mit goldenem Aufdruck, die anderen beiden Werte mit

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 393

Russland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufkupfernem Aufdruck in Bedarfserhaltung, im Michel findet sich dafürkeine FDC-Bewertung.

6150 1865-1922, gestempelte/ungebrauchte Sammlung aufselbstgestalteten Blättern im Ordner, vielfach spezialisiert nachUnternummern, Fehldrucken, Abarten, Verzähnungen, Bogenteilen,Stempeln usw., lohnendes Objekt! (A)

500,00

6151 1865-1920 (ca.), interessante Partie mit SchwerpunktAuslandspostämter mit einigen hohen Rubel-Werten in sehransprechender Erhaltung, alles ehemalige Auktionslose diverserHäuser und dabei auch einige Einzellose (A)

300,00

6152 1861-1917, extensive lot letters/cards/postal stationeries from theTsarist period in three letter albums from an unused stationeryenvelope U7a, with various interesting pieces, destinations, Polandforerunners etc, F/VF condition, low starting price. (K) #1861-1917,umfangreiche Partie Briefe/Karten/Ganzsachen aus der Zarenzeitin drei Briefealben ab einem ungebrauchten GanzsachenumschlagU7a, dabei diverse interessante Stücke, Destinationen, Polen-Vorläufer etc., die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, für denAusrufpreis bestimmt nicht zu haben. (K)

250,00

6153 1866-1930 (approx.), interesting lot of some hundred values on18 stock cards with mostly issues before 1900 in fine condition,probably some finds possible. (T) #1866-1930 (ca.), interessantePartie von mehreren hundert Werten auf 18 Steckkarten mit meistnur Ausgaben vor 1900, die Qualität ist leicht unterschiedlich,vielleicht FUNDGRUBE für den Kenner. (T)

90,00

6154 2012/2014. Collection in 4 Lindner preprinted albums, apparentlycomplete, inclusive souvenir and miniature sheets, mint, NH. (Michelabout 3.650,- Euro) (K)

600,00

6155 2004-2007, nach Vordruck komplette gestempelte Sammlung intadelloser Erhaltung (A)

60,00

Russland - Dienstmarken

1644 1922, Russian Empire Consular revenue stamp of 3 r. nominal withoverprint in 3 rows: ”Air mail/ R.S.F.S.R./ 1200 germ. marks”. Thestamp is very lightly hinged. The overprint of the stamp submittedis genuine, type I, the lenght of the row R.S.F.S.R. is 32,4 mm. Thestamp has full original gum and in fine condition, rare, certificateZagorsky. In addition a 3 r nominal with overprint in 3 rows: ”Air mail/R.S.F.S.R./ 24 germ. marks”. Zwerew total 3.225 USD.

1.000,00

1645 1922, Russian Empire Consular revenue stamp of 10 kop. nominalwith overprint in 3 rows: ”Air mail/ R.S.F.S.R./ 1200 germ. marks”.The stamp is very lightly hinged. The overprint of the stamp

800,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 394

Russland - Dienstmarken

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufsubmitted is genuine, type I, the lenght of the row R.S.F.S.R. is 32,7mm. The stamp has full original gum and in fine condition, rare,certificate Zagorsky and 1922, Russian Empire Consular revenuestamp of 2 r. 25 kop. nominal with overprint in 3 rows: ”Air mail/R.S.F.S.R./ 1200 germ. marks”. The stamp is very lightly hinged.The overprint of the stamp submitted is genuine, type I, the lenght ofthe row R.S.F.S.R. is 32,6 mm. The stamp has full original gum andin fine condition, rare, certificate Zagorsky. Zwerew total 2.750 USD.

Russland - Zwangsspendenmarken

1646 1922, ”hunger help”, faultless unused without gum as issued, Michel200, - #1922, ”Hungerhilfe”, tadellos ungebraucht ohne Gummi wieverausgabt, Mi. 200,--

50,00

Russland - Stadtpostmarken

1647 1863, fine used piece with black cancel Moscow and additionalpen cancellation. #1863, Stadtpostmarke mit Stempel Moskau undhandschriftlicher Entwertung.

80,00

Russland - Ganzsachen

1648 1848, First issue 10 + 1 k. black envelope cancelled by pen and threeline ”LIBAU 1.August.1850” on front, cover with spots and horizontalcrease at top and wax seal cut out

180,00

1649 1848, First issue 10 + 1 k. black envelope cancelled by pen andadjacent double line ”...7.AUGUST 1851” on reverse, addressed toLibau, Courland, tiny spots, otherwise fine, rare

270,00

1650 1848, First issue 10 + 1 k. black envelope cancelled by pen andadjacent two line ”PAWLOWSKAJA 10.JUN.1852”, addressed toMoskow with arrival mark, cover with horizontal fold and spots onfront

270,00

1651 1848, First issue 20 + 1 k. blue envelope, unused, very fine 100,00

1652 1848, First issue 20 + 1 k. blue envelope, unused, slight toned,otherwise fine

80,00

1653 1848, First issue 30 + 1 k. rose envelope, unused, slight toned,otherwise fine

80,00

1654 1848, First issue 30 + 1 k. carmine envelope, unused, slight toned,otherwise fine

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 395

Russland - Ganzsachen

1655 1848, First issue 30 + 1 k. carmine envelope, unused, slight toned,otherwise fine

70,00

1656 1848, Second Issue 10 + 1 k. deep grey envelope (137 x 86 mm)with watermark 1 cancelled with numeral ”15” and cds. ”KAZAN8.3.1863” on front to Moskow, tiny spots, otherwise fine, rare

200,00

1657 1848, Second Issue 10 + 1 k. deep grey envelope (137 x 86 mm)with watermark 1 cancelled ”RADZIVLOW 1.AUG.1863” cds. toSt. Petersburg with arrival mark, two slight cornerspot on front,otherwise fine, rare

200,00

1658 1848, Second Issue 20 + 1 k. blue envelope with watermark 1, verythin paper, tiny spots, otherwise fine

70,00

1659 1883, 20 + 1 k. blue envelope with the ”Broadtail Die” and watermark3, unused, toned and spots, but very rare cover

200,00

1660 1890 (ca.) Essay für Antwortkartenbrief ohne Werteindruck, blauegrößere Schrift auf weißem Karton ungebraucht, rechter Rand fehlt.

350,00

6156 1880-1960, Sammlung von über 100 Karten, Kartenbriefen undUmschlägen meist gebraucht, dabei Zusatzfrankaturen und vielAuslandspost, dazu ca. 20 Briefe, Paketkarten und Ansichtskarten;hierbei auch einige Einschreiben (A)

350,00

Russland - Semstwo (Zemstvo)

1661 1877, VESSIEGONSK cover bearing 5 kop. black on carmine(Chuchin no.7) tied by black cds., shortened on top and crease atbottom, part of flap missing, flaw at top left, fine and very scarce

350,00

1662 1883, VESSIEGONSK : a wrapper with a weekly newspaper fromST. PETERSBURG to same village in VESSIEGONSK district,bearing imperial 2 kop. black rose tied by ”ST. PETERSBURG5/11/83” cds. and 2 kop. black on blue (Chuchin no.12) alongsidetied by blue oneliner ”NOT PAID” (##########), fine and veryscarce

450,00

1663 1884, VESSIEGONSK part wrapper bearing 1 kop. black on green(Chuchin no.11) tied by blue oneliner ”NOT PAID” (##########)and blue cds. alongside, weekly magazin ”secret thoughts”, fine andvery scarce

300,00

1664 1884, VESSIEGONSK : a wrapper with newspaper from ST.PETERSBURG to Imperial Post kontor district VESSIEGONSKwith arrival mark at 28/3/1884, bearing 1 kop. black on green(Chuchin no.12) with bottom margin, tied by blue oneliner ”NOTPAID” (##########), fine and very scarce, AIEP certificateProf.Greis 2003

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 396

Russland - Semstwo (Zemstvo)

1665 1884, VESSIEGONSK : a wrapper with a weekly newspaperpresumably from ST. PETERSBURG to Ljuberoscht, bearing 1 kop.black on green (Chuchin no.12) with corner margin, tied by blueoneliner ”NOT PAID” (##########), fine and very scarce

300,00

1666 1884, VESSIEGONSK : cover to Imperial Post kontor districtVESSIEGONSK with arrival mark at 5/12/1884, bearing 5 kop.black on violet (Chuchin no.13), tied by black negative ”VoloystVessiegonsk Uyezd”, some border crease and tiny spot at bottom,fine and very scarce rate on cover!

300,00

1667 1885, VESSIEGONSK : cover from TWER to VESSIEGONSKdistrict, bearing imperial 7 kop. blue tied by ”TWER 3/4/1885” cds.and 5 kop. black on violet (Chuchin no.13) on reverse tied by blueoneliner ”NOT PAID” (##########), opened out for display andsome toned spots, shortened on two sides, fine and very scarce

350,00

Russland - Post der Bürgerkriegsgebiete: West-Armee

1668 1919, ”2 Rbl. on 50 Kop. with inverted overprint” MNH block of 25,except a slightly seperated perf in VF condition, a tiny hinge remnanton bottom doesn't touch the stamps. #1919, ”2 Rbl. auf 50 Kop. mitkopfstehendem Aufdruck” im postfrischen Bogenteil zu 25 Werten,minimal angetrennt, sonst tadellos, ein im unteren Rand befindlicherFalzrest berührt die Marken nicht

450,00

Russland - Post der Bürgerkriegsgebiete: Kuban-Gebiet

1669 1918, Kuban-Area, 25 Roubles on 25 Kopek inverted overprintsigned Pohl. #1918, Kuban-Gebiet, 25 Rubel auf 25 Kopeken mitkopfstehendem Aufdruck, signiert Pohl.

150,00

Russische Post in der Levante - Staatspost

1670 1902/1913, lot of 3 entires: commercially used card Jerusalem 1902,commercially used stationery card 20 pa. on 4 kop. to Belgium andppc ”Eski-Chehir” to Lisbon.

90,00

1671 1912, five stripes of three unused on paper with Specimen punchingfor UPU submission

110,00

1672 1913, the fourtop values of the ”Romanov” series on four pieces, allshowing ROPIT KONSTANTINOPEL c.d.s., extremely fine

200,00

1673 1913, 30 Piaster on 3 Rubel Romanov, very fine piece showinhROPIT KONSTANTINOPEL c.d.s., SG 199, 275 GBP

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 397

1674 1913, Mi.Nr. 74 auf Luxusbriefstück 70,00

1675 1913, tadellos auf Briefstück, Mi. 340,- Euro 70,00

1676 1913, 3 stamps 15 Pa. on 3 Kop. and 3 items 50 Pia. on 5 R. unusedon paper with Specimen punching for UPU submission

110,00

Russische Post in der Levante - Ganzsachen

1677 1897, ROPIT SALONIKI 6. NOV (9)7 on 4 Kop.-postal stationerywith response to Erfurt, very fine #1897, ROPIT SALONIKI 6. NOV(9)7 klar auf 4 Kop. Antwort-Ganzsache nach Erfurt in sehr guterErhaltung, Antwortteil ungebraucht

100,00

Reunion

328 1891, Freimarke 1,- Franc oliv auf hellgelb mit Aufdruck ”REUNION”und Entwertung ”REUN....6.F.9..” in tadelloser Erhaltung. Michel500,- Euro

100,00

6460 1885-1964, kleine Partie ab der Klassik auf Stecktafeln mit u.a.besseren Aufdruckwerten wie z.B. Mi.Nr. 3 ungebraucht und 363ungebraucht. (T)

250,00

Ruanda-Urundi - Belgische Besetzung Deutsch-Ostafrika

329 1918 (5.4.), Belgian Congo stat. postcard 5c. green uprated with 5c.stamp both with bilingual opt., picture nr. 2 'Udjidji' on reverse andused with light 'B.P.C.V.P.K. No. 4' cds. addressed to Maastricht/Holland with oval censor marking 'OUVERT 23 PAR l'AUTORITEMILITAIRE' on front, fine and scarce card

90,00

330 1917 (4.7.), Belgian Congo 25c. blue/black with bilingual opt. singleuse on registered cover from KIGOMA with prov. reg. label used toBaarle Duc with transitmarks on reverse incl. red London Registered(25.9.) and Baarle-Duc (9.10.), scarce and unusual cover

90,00

Raketenpost

2186 1934, drei Kehrdruck-Vignetten zum 1. Deutschen Raketenflug zu½, 1 und 3 Mark je auf sauberem Briefstück mit entstprechendemSonderstempeln.

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 398

Raketenpost

6508 1959-1978, Partie von ca. 2.800 Raketenpostbelegen (meist Nebelund Zucker) und einigen Sonderbelegen zu dieser Thematik.Enthalten sind diverse verschiedene Flüge in der Bundesrepublik,in Westeuropa und in den USA sowie etliche hundert Belege mitAutogrammen von Nebel oder Zucker. Zusätzlich sind noch einigetausend lose Vignetten enthalten. (K4)

300,00

Russland / Sowjetunion / GUS / Nachfolgestaaaten

6140 1857-1972, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei KABE-Vordruckausgaben, zu Beginn gleich eine farbfrische undbreitrandige Mi. 1, weiter mit einigen der 30 Kop.-Werten, Teile auchspezialisiert bzw. etwas auch paralell in beiden Erhaltungen, ”Tagder Philatelie 1922” teil signiert, ”Tauchkontrollmarken”, reichlichkomplette Ausgaben ab ca. 1925, Blocks inkl ”Stalin”-Block usw.(A2)

2.000,00

6141 1857-1983, meist gestempelte Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben ab Mi. 1 mit Federzug, Stadtpostmarke mit rotemStempel, kompletten Ausgaben wie Wappen 1858, 1865, 1866und 1868, einigen Spezialisierungen, ”Tauschkontrolle”, sehr vielenkompletten Ausgaben ab 1925, Blocks ab 1937 usw. (A3)

1.500,00

6142 1858-68, meist gestempelte Sammlung im dicken KABEVordruckalbum, dabei auch schon ein ansprechender Klassikteilund ca. ab 1925 von wenigen Ausnahmen abgesehen komplett, Mi.nach beiliegendem Addierstreifen über 11000,-- (A)

1.500,00

6143 1858-1975 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand in insgesamt elfmeist dicken Steckbüchern, dabei ein sehr schöner Teil Klassik bisRevolution, teils Unterarten, kompletten Ausgaben ab 1925, Blocks,Gebiete usw. (K2)

750,00

6144 1857-1950, weitestgehend gestempelte Sammlung im alten Minkus-Vordruckalbum, dabei eine schöne Mi. 1, auch spezialisiert bzw.etwas dupliziert, viele komplette Ausgaben der guten 30-er und 40-er Jahre usw. (A)

750,00

6145 1864-1965, Bestand auf Stecktafeln mit u.a. guten Wertender Zarenzeit, besseren Ausgaben der 20er und 30er Jahre,geschnittenen Ausgaben, Blöcken, Auslandspostämtern undZwangsspendenmarken. (K)

600,00

6146 1866-2002, umfangreiche Partie in 22 Einsteckbüchern mit u.a.einigen hundert Blöcken, einer Fülle von Sondermarken mit teilshübschen Motiven, kompletten postfrischen Bogen, postfrischenBogenteilen, Viererblöcken und Zusammendrucken. Der Hauptwertliegt bei der Sowjetunion. (K2)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 399

6147 1858-75 (ca.), Konvolut in Vordruckalben und Mappen mit Klassik,kompletten Ausgaben, Regional- und Militärausgaben usw., teilsauch etwas spezialisiert (K)

200,00

6148 1860-1980 (ca.), Sammlung ab den Anfangsjahren bis in die späten70er, es wurden alle Erhaltungen gesammelt, die Qualität ist etwasunterschiedlich. (A)

110,00

6149 1880-2000 (ca.), Partie in 16 Einsteckbüchern mit u.a. einigenmittleren Werten, Blöcken, sehr vielen Dubletten und diversen GUS-Staaten. Der Hauptwert liegt bei der Sowjetunion. (K)

100,00

Russische Post in China

6157 Und Levante 1868-1921, gestempelte/ungebrauchte Sammlung aufalten Albenblättern inkl. einiger hoher Rubel-Werte (M)

150,00

Russland - Post der Bürgerkriegsgebiete: Wrangel-Armee

6158 1921, fantastic lot of hundreds of stamps and six better lettersof the Wrangel army in two stock books and two stock cards,including a few autographed pieces, inverted overprints, as well asa few used pieces, rarely to be found in this quantity. Please takea look at the whole lot on our website. (A2) #1921, fantastischePartie von hunderten Marken und sechs besseren Belegen derWrangel-Armee in zwei Steckbüchern und zwei Steckkarten, dabeiein paar handsignierte Stücke, kopfstehende Aufdrucke, sowie einpaar gebrauchte Stücke, selten in dieser Menge anzufinden. Bittesehen Sie Sich das ganze Lot auf unserer Internetseite an. (A2)

1.000,00

Rhodesien

6461 1892-1909, Verschiedene Werte bis zu 2 Pfund der British SouthAfrica Gesellschaft in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung.(T)

60,00

Singapur

182 1909, two franked b/w picture postcards French Indochina withstrike GERMAN SEEPOST EAST-ASIAN MAIN LINE 7/8 09 andvia Port Said to the same address in Stavanger / Norway, unusualdestination. #1909, zwei frankierte s/w-AK Franz. Indochina mitAufgabe DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 400

Singapur

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf7/8 09 und über Port Said an die gleiche Anschrift in Stavanger/Norwegen, ungewöhnliche Destination

183 1913, KEVII 8 C. w. KGV 10 C. tied ”(SINGA)PORE 1 MR 1913”to reverse of registered cover to Empire, Panama Canal Zone withApril 16 arrival, unusual destination.

70,00

Syrien

184 1898, registered cover from ALEP with horizontal pair of Turkey no.71 via GALATA 12 NOV 98 to rare destination Budapest, Hungary,opening remnants to the left, else fine condition. #1898, R-Brief vonALEP frankiert mit waag. Paar Türkei Mi. 71 (Randklebung) undüber GALATA 12 NOV 98 nach Budapest. Der Beleg links etwas”schmissig” geöffnet, sonst gute Bedarfserhaltung.

100,00

185 1921, attractive franking on (faulty) cover from ”HALEP 13.10.21”;in addition censored airmail cover ”Tresor et Postes 50622.9.19” (Constantinople), franking oblit. by boxed ”ARMEESALLIEES EN ORIENT POSTE AERIENNE” to Paris with arrival mark28.9.19 (some marks).

80,00

6474 1929/2010, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, wellsorted throughout incl. souvenir sheets. Retail value 7.900,- € (onlycomplete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

600,00

Saarland (1947/56)

3211 1923-1948, Partie von 7 interessanten Belegen mit u.a. DeutschemReich Mi.Nr. 295 als Mehrfachfrankatur von 2 Marken mit Zensurvon der ”Postüberwachungs-Stelle-Karlsruhe 2”, einem R-Brief mit”Gebühr bezahlt”-Stempel und amerikanischer Zensur von 1946,einem R-Zensur-Brief mit Mischfrankatur der Allgemeinen Ausgabemit handschriftlich ausgefülltem R-Zettel von Kirkel/Saar und einerBriefvorderseite mit Mischfrankatur Baden/Saar von 1948.

50,00

3212 1945-56, 29 Belege ”Gebühr bezahlt” bzw. franz. Verwaltung desSaarlandes in ganz überwiegend guter Erhaltung (T)

100,00

3213 1947, ”Allg. Ausgabe FRZ” komplett auf zwei R-Briefen inVerwendung Saarbrücken bzw. Völklingen, sehr gute Erhaltung

80,00

3214 1947, Zusammenstellung von 29 Belegen mit MiF FRZ Allg.Ausgabe/”Saar I” in ganz überwiegend guter Erhaltung, dabei R-Belege, Zensur, bessere Entwertungen usw. (T)

150,00

3215 1947-54, Partie von zehn großformatigen Belegen, meist R-Briefeund dabei MiF FRZ Allg. Ausgabe/”Saar I-II”, dazu ein nicht ganz

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 401

Saarland (1947/56)

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufkompletter Satzbrief ”Saar I” und zwölf Briefstücke FRZ Allg.Ausgabe mit Entwertungen in der Saar inkl. 1-5 Mk. (M)

3216 1947, 20.-24.11., neun seltene frankierte Belege aus der Zeit nachEinführung der neuen Währung und Aufbrauch der Wertstufen mitalter Währung (MiF FRZ Allg, Ausgabe/”Saar I-II” inkl. Urdruck), guteErhaltung

100,00

3217 1947, Partie von 15 ungezähnten Werten der Freimarkenserie”Berufe und Ansichten”. Enthalten sind 3, 6, 10, 20, 25, 40 vomOberrand (auf diesem stärkerer Fingerabdruck), 45, 50 und 75mit fallendem Wasserzeichen (Michel ohne Preis) in tadelloserpostfrischer Erhaltung. Zusätzlich sind 2, 8, 15, 30 und 84 Pfennigmit sauberem Erstfalz und 16 Pfennig mitrückseitigen starkenHaftspuren enthalten. Bis auf 10, 16, 20, 25 und 50 Pfennig sind alleWerte geprüft Hoffmann. Michel 4.070,- Euro+

400,00

3218 1947, elf saubere Bedarfsbelege mit Länder-MiF FRZ Allg.Ausgabe/”Saar I” und alle mit diversen Abarten (T)

100,00

3219 1947, dreizehn saubere Belege mit MiF FRZ Allg. Ausgabe/”Saar I”,dabei R-Briefe, Eilsendungen, Zensur, Eckränder usw. (T)

100,00

3220 1947, Zusammenstellung von 16 sauberen Bedarfsbelegen ”Saar I”mit teils diversen Plattenfehlern, dabei R-Briefe, MiF mit FRZ Allg.Ausgabe, Not-R-Stempel usw. (T)

100,00

3221 1947, Freimarkenserie ”Berufe und Ansichten”-Partie mit 3, 15,16, 20, 24 und 60 Pfennig jeweils mit Druck auf der Gummiseite,je in tadelloser postfrischer Erhaltung und alle mit Altsignatur Dr.Schneider. Michel 1.850,- Euro

220,00

3222 1947, ”8 Pfg. Saar I” mit Plattenfehler IV mit ZusatzfrankaturFRZ Allg. Ausgabe und ”Saar II” sowie weiteren Werten ”SaarI” auf portorichtigem Eilbrief von ST. INGBERT 27.11.47 (letzterGültigkeitstag der Pfennig-Währung !) nach Atzenbach in guterErhaltung

80,00

3223 1947, Partie von sechs ungezähnten Werten der Freimarkenserie”Berufe und Ansichten” mit 16, 20 und 75 Pfennig mit fallendemWasserzeichen (Michel ohne Preis) in tadelloser postfrischerErhaltung und 6 vom rechten Seitenrand, 25 vom rechtenSeitenrand und 45 Pfennig mit sauberem Erstfalz. Bis auf 45 und 75Pfennig alle Werte geprüft Hoffmann. Michel 960,- Euro

120,00

3224 1947, ”25 Pfg. Saar I” in portorichtiger MiF mit FRZ Allg.Ausgabe 8 Pfg. und Rheinland-Pfalz ”75 Pfg. Gutenberg” auf R-Brief von SAARBURG 16.6.47 mit rotem Aushilfs-R-Stempel inbeachtenswerter Destination nach Polen und da mit Nachsendung,sehr gute Erhaltung

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 402

Saarland (1947/56)

3225 1947, ”84 Pfg. und 1 Mk. Saar I” in MiF mit FRZ Allg. Ausgabe 1-5Mk und weiteren Werten auf seltenem portorichtigem Wertbrief vonSULZBACH 13.3.47 nach Güdingen in sehr guter Erhaltung (M)

150,00

3226 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechtes Paar ohne undmit Aufdruck, postfrisch mit Haftspuren, Altsignatur Dr.Dub (doppelt)und Fotoatteste Hoffmann BPP (1986) und Ney BPP (2005). Mi.1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehrfrischer Gesamterhaltung!

180,00

3227 1947, 4,- Franc auf 16 Pfennig tadellos postfrisch in derausagabetypischen Zähnung geprüft Hoffmann und 6,- Franc auf 24Pfennig mit sauberem Erstfalz mit Fotoattest Hoffmann jeweils mitdoppeltem Aufdruck. Michel 975,- Euro.

120,00

3228 1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER AUFDRUCK,Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch, gepr. Ney BPP. Mi.3.600,- € +.

450,00

3229 1947, zwei saubere FDC mit MiF FRZ - Allg. Ausgabe/”Saar I-II” alsAuslandsbriefe SULZBACH 27.11.47 nach Bern in guter Erhaltung

80,00

3230 1947, ”50 Fr. auf 1 Mk. Urdruck”, tadellos postfrischer Randwert(vorgefaltet), KB Ney, Mi. 200,--

50,00

3231 1948-49, kleine Zusammenstellung von insgesamt 26 Belegenausschließlich mit EF/MeF ”Saar III”, saubere Bedarfsbelege inkl. R-Briefe und Verwendung von Flugpostwerten, Mi. über 1000,-- (T)

100,00

3232 1948, ”Flugpost Saar III” auf vier R-Briefen (je einmal mitNachnahme, Rückschein bzw. als Flugbrief) in guter Erhaltung, teilsZusatzfrankatur

100,00

3233 1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. mit anhängendem Leerfeld, 10Fr. aus der Bogenecke mit Druckdatum ”22-12-1948” sowie 25 fr.Flugpost, attraktive Frankatur auf Luftpostbrief ab ”SAARBRÜCKEN23.5.49” nach New York (ohne Ankunftsstempel). Lose gestempeltwertet das Druckdatum bereits 450,- €, auf Brief -,-

180,00

3234 1950, gestempelt, 'Europarat 1950' mit sauberen Rundstempeln,tadellos, Mi.Nr. 298 geprüft Hoffmann BPP mit Tiefstsignatur, Mi.320,- Euro

70,00

3235 1950, ”200 Fr. Europarat” als EF auf nicht portorichtigem R-Brief vonSAARLOUIS 12.8.50 nach St. Ingbert in sehr guter Erhaltung, gepr.Hoffmann BPP, für portorichtig Mi. 2000,--

300,00

3236 1950, ”200 Fr. Europarat”, tadellos gestempelter Höchstwert, gepr.Ney, Mi. 310,--

70,00

3237 1950, 200 F Europarat mit Abart ”Farbstrich im Buch über ANNO”,tadelloses Kab.Stück, zwei Fotoatteste Hoffmann BPP und Ney

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 403

Saarland (1947/56)

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBPP jeweils ”einwandfrei” (das sollte an Atteste dann auch wohlreichen...), Mi. 900 Euro

3238 1950, ”Volkshilfe 1950” weit überkomplett (insgesamt neun Werte)auf neun Belegen teils mit Zusatzfrankatur aber auch EF, teils gepr.BPP, Mi. über 1500,-- (T)

180,00

3239 1953, Partie mit 5 Ballonpost-Schmuckkarten zur ”InternationalenBallon-Wettfahrt Saar” jeweils mit entsprechendem Sonderstempelvon Saarbrücken vom 20.9.53 entwertet. Alle Belege haben roteNebenstempel von jeweils einem anderem Ballon.

80,00

3240 1953-1956, Partie von 5 verschiedenen Erstflugbelegen mit”Paris-Chicago 19 Octobre 1953” mit 100 Franc (MiNr. 288)als Mischfrankatur, ”Hamburg-Düsseldorf-New-York”, ”Hamburg-Frankfurt/M.-New York, ”Hamburg-Düsseldorf-Manchester-New-York” und ”Hamburg-Frankfurt/M.-Manchester-Chicago.

50,00

Südaustralien

225 1908, stat. postcard QV 1d. red with colourful picture on reverse for'AMERICAN FLEET VISIT', fine and fresh unused

60,00

Sudetenland - Asch

3267 1938, 1,20 Kc. auf 50 H. Benes mit Aufdruck in lebhaftmagenta,Viererblock mit stark nach links verschobenem Aufdruck,ungebraucht, die beiden unteren Werte tadellos postfrisch, Kabinett,signiert Dr. Hörr und Fotobefund Brunel BPP, dekorative Einheit

110,00

3268 1938, 1,20 Kc. auf 50 H. Benes mit Aufdruck in lebhaftmagenta,Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenummer ”2A” und mit nach links unten verschobenem Aufdruck, ungebraucht,die beiden oberen Werte tadellos postfrisch, Kabinett, signiert Dr.Hörr und Osper BPP mit Fotoattest, dekorative Einheit und selteneEinheit!

140,00

Sudetenland - Karlsbad

3269 1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel”KARLSBAD 4d 1.X.38”, Kabinett, signiert Dr. Hörr und FotoattestBrunel VP

80,00

3270 1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück jemit Ersttagsstempel ”KARLSBAD 4d 1.X.38”, Kabinett, signiert Dr.Hörr bzw. Osper und Fotoatteste Osper bzw. Brunel VP

140,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 404

Sudetenland - Karlsbad

3271 1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel”KARLSBAD 4d 1.X.38”, Kabinett, signiert Dr. Hörr

80,00

3272 1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mitErsttagsstempel ”KARLSBAD 4b 1.X.38”, leichte Gelbflecken, sonsttadellos, signiert Osper, einmal mit Fotoattest

50,00

3273 1938, 5 H. - 40 H. Portomarken, sechs verschiedene Werte aufBriefstücken, Pracht, meist signiert H.E. Sieger

140,00

3274 1938, 40 H. Portomarke im senkrechten 5er-Streifen, postfrisch,mittlere Marke mit waagerechter Bugspur, sonst in tadelloserErhaltung, entsprechend signiert Brunel BPP

140,00

3275 1938, 40 H. Portomarke mit Ersttagsstempel ”KARLSBAD 4d1.X.38” auf Briefstück, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Osper mitFotoattest

80,00

3276 1938, 50 H. Portomarke mit Ersttagsstempel ”KARLSBAD 4d1.X.38” auf Briefstück, Kabinett, signiert Osper mit Fotoattest

80,00

3277 1938, 50 H. Doss Alto mit Ersttagstempel ”KARLSBAD 4d 1.X.38”auf Kabinettbriefstück, signiert Osper BPP

80,00

3278 1938, 50 H. Kaschau mit Ersttagsstempel ”KARLSBAD 4d 4.X.38”auf Briefstück, Pracht, signiert Osper

50,00

3279 1938, 50 H. Kaschau im waagerechten Unterrandpaar mitErsttagsstempel ”KARLSBAD 4 b 4.X.38” auf Briefstück, Kabinett,signiert Osper mit Fotoattest

80,00

Sudetenland - Maffersdorf

3280 1938, 1,20 Kc. bis 10 Kc. Stadtbilder, 50 H. Benes 1937 und 1,60Kc. Kuttenberg, 11 verschiedene Werte auf Kabinett-Briefstücken,signiert Dr. Hörr

200,00

3281 1938, 4 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld unten aufBriefstück, Pracht, signiert Dr. Hörr

80,00

3282 1938, 10 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld oben aufBriefstück, etwas fleckig, sonst tadellos, signiert Dr. Hörr

110,00

3283 1938, 50 H. Doss Alto mit Aufdruckabart ”tropfenförmigesAusrufezeichen” im waagerechten Paar mit Normalmarke,postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Kurzbefund Brunel VP

70,00

3284 1938, 50 H. bis 2 Kc. B.I.T. 1937 auf Blanko-Umschlag, Kabinett,signiert Mahr BPP

90,00

3285 1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf nachbeschrifteter Karte, Markentadellos, bestens signiert Brunel BPP

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 405

Sudetenland - Maffersdorf

3286 1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar und50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mitüberdrucktem Zierfeld auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr.Hörr

170,00

Sowjetunion

1678 1924, gestempelt, kpl. Prachtsatz Zähnung '14 1/4', Mi. 320,- Euro 70,00

1679 1924, airmail issue complete set with overprint on attractiveregistered airmail letter from Moscow to Berlin with a further valueon reverse, VF condtition. #1924, Flugpostausgabe mit Aufdruckkomplett auf attraktivem Lufpostbrief per Einschreiben von Moskaunach Berlin, rückseitig noch ein weiterer Wert, vorne noch einfrüher Berliner R3 ”Mit Luftpost befördert. Bahnpostamt 4” in guterErhaltung.

90,00

1680 1925-1975, specialist lot of four stripes/units with special features,including a misperfed mint never hinged block of ten, acancelled strip of five with folded and perfed corner of thesheet, as well two mint never hinged units with plate flaws, VFcondition, low starting price. #1925-1975, Spezialistenlot von vierStreifen/Einheiten mit Besonderheiten, dabei ein völlig verzähnterpostfrischer Zehnerblock, ein gestempelter Fünferstreifen mitumgeschlagener und durchgezähnter Bogenecke, sowie zweipostfrische Einheiten mit Plattenfehlern, die Erhaltung ist durchweggut, günstig angesetzt.

150,00

1681 1925, 5 R and 10 R Lenin with black handstamp SPECIMEN unused,this stamps solved from the UPU submission, both somewhat bright,scarce

110,00

1682 1925, Presentation pack containing the Issues of the day plussome tax stamps, rarely seen item. (M) #1925, Geschenkheft derPostverwaltung der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken mitden gängigen Ausgaben, sowie einigen Fiskalmarken. SeltenesGeschenkheft. (M)

500,00

1683 1927, first international airmail-conference, attractive registeredairmail letter from Moscow to Berlin. #1927, erste internationaleLuftpostkonferenz, attraktiver Lufpostbrief per Einschreiben vonMoskau nach Berlin.

120,00

1684 1932, gestempelt, tadelloser Wert, Mi. 250,- Euro 60,00

1685 1932, 15 Kop braun, breitrandig ungezähnt, hauchzarte Falzspur,wie postfrisch

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 406

Sowjetunion

1686 1932, gestempelt, '35 Kop. 15th anniversary of the October SocialistRevolution', Originalgummierung, tadellos, Mi. 280,- Euro (ZagorskyNo. 308)

70,00

1687 1933, peoples of Soviet Union complete with blue handstampSPECIMEN unused, all stamps solved from the UPU submission,some overprint blurred and items partially with defects, rare

280,00

1688 1933, ”peoples of the USSR”, faultless mint never hinged set,Swerew catalog USD 1500, -, very rare in this condition! #1933,”Völker der UdSSR”, tadellos postfrischer Satz der in dieserErhaltung sehr seltenen Ausgabe, Swerew-Katalog USD 1500,--

350,00

1689 1936, Dobroljubow in block of 4 good used with interpanel fromcomplete printing sheets. #1936, Dobroljubow Viererblock mitZwischensteg aus unzerteilten Druckbogen.

100,00

1690 1940, workers issue 60 Kopeks 1940 print upright lozenge patternunmounted mint block of 4 from the top margin. #1940, Werktatige60 Kopeken mit senkrechtem Raster postfrischer Viererblock vomOberrand.

120,00

1691 1939, ”60 Kop. coat of arms with scarce variant grid horizontally”, VFMNH block of four, Zagorsky 578 HR 280, - for single stamps. #1939,”60 Kop. Staatswappen mit seltener Variante Raster horizontal”,tadellos postfrischer Viererblock, Zagorsky 578 HR 280,-- ohneViererblockzuschlag

100,00

1692 1950, second peace conference 40 Kopeken missing perf on theright, Zagorsky 450,- Euros. #1950, 2. Allunions-Friedenskonferenz40 Kopeken rechts ungezähnt gest., Michel nicht gelistet, Zagorsky450,- Euro.

80,00

1693 1957, 6. world festival of youth and students, five imperfed values inF/VF condition. #1957, 6. Weltfestspiele der Jugend und Studenten,fünf geschnittene Werte in meist guter Erhaltung, Mi. 295,- Euro.

90,00

1694 1957, 10 Kopeks Grouse missing green, used with indistinctcorner cancel, certificate Mandrovsky. #1957, 10 KopekenRebhun fehlende Farbe grün, gestempelt mit Eckstempel. AttestMandrovsky.

150,00

1695 1960, Helicopter vertical raster in complete sheet of 80 withnormal for comparison. (M) #1960, Helikopter senkrechtes Raster inkomplettem Bogen mit normalem Bogen zum Vergleich. (M)

150,00

1696 1965, ”Day of the cosmonauts” unperforated proofs without gumin very fine conditions, certificate expert Wassmann, very rare#1965, ”Tag der Kosmonauten” als ungezähnte Probedrucke aufKartonpapier ohne Gummierung, tadellose Werte der seltenenProben ohne Signatur, FA Wassmann

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 407

Sowjetunion

1697 1968, Proof of unadopted 4 kopek design of the Issue 98th birthdayof Lenin.

60,00

1698 1973, Day of the Cosmonaut 6 Kopeks with interesting varietyfolded corner leaving part of the image white. Unusual item for theadvanced collector. #1973, Tag der Kosmonauten, 6 Kopeken mitdurch Bogenumschlag unvollständigem Druckbild.

80,00

1699 1975, (ca.) Musical instruments two proofs of design for an issue ofhistorical instruments.

80,00

1700 1976, 25. party convention, print without colors, only silver, not listedin Michel. #1976, 25. Parteitag der KPdSU, Abart ohne Farbdruck,nur silber, Michel nicht gelistet.

70,00

1701 1984, Phase proof without value tablet of the 10 kopek value 1904Freze.

60,00

1702 1985, 300th birthday of J.S.Bach 50 Kop., six ungummedcolor proofs on cardboard, not listed in Michel. #1985, 300.Geburtstag J.S.Bach 50 Kopeken, Partie von sechs unguimmiertenProbedrucken auf Kartonpapier in verschiedenen Farben zu Block181, Michel nicht gelistet.

140,00

1703 1986, 120th birthday of Sun Yatsen 5 Kop., four ungummed colorproofs on cardboard, not listed in Michel. #1986, 120. GeburtstagSun Yatsen 5 Kopeken, Partie von vier ungummierten Probedruckenauf Kartonpapier in verschiedenen Farben, Michel nicht gelistet.

120,00

1704 1987, History of the Russian postoffice three single proofs of theadopted values of 4, 5 and 10 kopeks, attractive and scarce.

80,00

6159 1918-1984, nearly complete, initially mint, later mint neverhinged collection USSR with specials in six printed form albumsdirectly from collector's hand, withl transpolar flight 1935 andvarious good sheet issues, VF condition, a great object, thatto collect further invites. (K) #1918-1984, nahezu vollständige,anfänglich ungebrauchte, später postfrische Sammlung UdSSR mitBesonderheiten in sechs Vordruckalben direkt aus Sammlerhand,dabei Transpolarflug 1935 und diverse gute Blockausgaben, dieErhaltung ist durchweg gut, ein hervorragendes Objekt, dass zumWeitersammeln einlädt. (K)

3.000,00

6160 1937-90, umfangreicher meist postfrischer und gestempelterDublettenbestand in insgesamt zehn dicken Steckbüchern und einerBogenmappe mit tausenden Marken inkl. kompletter Sätze (K2)

1.000,00

6161 1960-91, fast komplette gestempelte Sammlung in vier ”Leuchtturm-SF”-Vordruchalben (Text ab 1955 komplett), saubere Erhaltung, Mi.2.200,- € (K)

150,00

6162 1959-1961, 30 Luftpostbriefe mit attraktiven Frankaturen nachDeutschland. (T)

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 408

Sudetenland - Reichenberg

3287 1938, 1,50 Kc., 2 Kc. und 2,50 Kc. Stadtansichten, gestempelt bzw.auf zwei Briefstücken, Pracht, signiert Osper

50,00

3288 1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm mit Stempel”Reichenberg 10.10.38” auf Umschlag, Adresse zum Teil überklebt,Marke links mit Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP,seltene Marke!

140,00

3289 1938, 2 Kc. Portomarke auf Kabinett-Briefstück, signiert Mahr undFotoattest Brunel VP

140,00

3290 1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähnemit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieseräußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare,signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP

280,00

3291 1938, 50 H. und 1 Kc. Legionärsmarken 1937 auf zwei Pracht-Briefstücken, signiert Mahr BPP

160,00

3292 1938, 50 H. Vouziers auf nicht befördertem Umschlag mit DeutschesReich Sondermarke 6 Pfg. aus ”Reichenberg 8.OCT.1938”,Kabinett, Fotoattest Brunel BPP

60,00

3293 1938, 50 H. bis 2 Kc. Fügner, kompletter Satz auf drei Kabinett-Briefstücken, Fotoattest Brunel BPP, selten, es wurden nur 200Sätze in Reichenberg überdruckt!

160,00

3294 1938, 50 H. Pilsen und 50 H. Kaschau, gestempelt, Kabinett, signiertMahr und Osper BPP

50,00

3295 1938, 50 H. Pilsen im waagerchten Zwischenstegpaar,Unterrandstück auf Briefstück, Kabinett, signiert Mahr BPP

80,00

3296 1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar mitübergehendem Stempel ”Reichenberg 10.10.38” auf Blanko-Karte,Kabinett, Kurzbefund Brunel VP

110,00

Sowjetunion - Portomarken

1705 1926, Postage due very fine used marginal Block of 6some separation. Good perforation. #1926, 10 KopekenNachportomarken vom Bogenrand, die Einheit ist leicht angetrennt.Selten.

250,00

Sudetenland - Rumburg

3297 1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkoboltund 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 409

Sudetenland - Rumburg

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufZeitungsmarken in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, mehrfachsigniert, meist Dr. Dub und Dr. Hörr

3298 1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkoboltund 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedeneZeitungsmarken vom Unterrand in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung (sehr sauber entfalzt), u.a. signiert Mahr BPP

160,00

3299 1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett,signiert Mahr BPP

160,00

3300 1938, 2 Kc. Fügner mit Aufdruckabart ”tropfenförmigesAusrufezeichen”, postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Osper

50,00

Sowjetunion - Besonderheiten

1706 1931, 2 RM Polarfahrt auf Bordpostbrief nach Leningrad.Sowjetischer Bestätigungsstempel rückseitig.

150,00

San Marino

1707 1932, ungebraucht, unscheinbar entfalzt, unsigniert, tadellos,Michel für postrisch 1.300,- Euro (Sassone für ungebraucht 700,-Euro)

120,00

San Marino - Portomarken

1708 1925, ”5 C. to 50 L. set”, VF mint, Mi. 600,-- #1925, ”5 C. bis 50 L.Ziffern”, ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung, Mi. 600,--

120,00

San Marino - Ganzsachen

1709 1879: Italian Postal Stationery 10 Centesimi brown used in SANMARINO with blue double circle SAN MARINO 20 OTT 1879 send toRavenna, taxed 3 decimi. Fox spots, otherwise very good contigion.Attest Bottacchi.

700,00

Schweden - Vorphilatelie

1710 NYKÖPING 27/9 1846 als K1 auf Faltcouvert mit Schreib-L1 ”Frco.Strahlsund” und K2 ”STRAHLSUND 30 9” sowie Taxvermerke ”4”und ”1/2” nach Stettin + rs. Ausgabe-K1 1.10.

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 410

Schweden - Vorphilatelie

1711 1854, Folded letter (few stains) from Stockholm to Bordeaux with m/s ”Pr. Bore via Lübeck” and octagonal double-frame canc. ”K.B. ausSCHWEDEN” sent via danish ”K.D.O.P.A. Lübeck” and two double-cds Lübeck and Lübeck-Trainstation III Z via Paris to Bordeaux,France with different taxation (incl canc. ”11” decimes), sometransits and arrival 7.6.54 on back.

170,00

1712 HELSINGBORG 10/8 1865 als K1 auf markenlosem Couvertmit Ra2 ”Aus Schweden über Strahlsund” sowie Bahnpost-K1”..DRA:ST:BANAN 10/8” und K2 ”STRAHLSUND 11 8 65” nachBerlin mit hds. ”Poste Restante” + rs. Ausgabe K1 vom 18.11.(1865)

250,00

Samoa - Besonderheiten

257 1895 (22.5.), Palm Trees 1s. rose-carmine diagonally BISECT as2½d. postage with blue double-circle 'APIA / SAMOA' pmk. used'via San Francisco' to Doebeln/Saxony with arrival cds. (23.6.) onreverse, some blemishes nevertheless an attractive and scarcecover! (SG. £ 350)

90,00

258 1916 (29.3.), Australia stampless Field Service Post Card with veryfine 'AUSTRALIAN IMP. FORCES / BASE POST OFFICE' cds.used to Apia/Samoa with violet boxed censormark 'PASSED BY /CENSOR / 2 / G. R. I. / SAMOA' on front, very fine and scarce

70,00

Schweden

1713 1872, Auslandsbrief mit 1x5 und 2x12 Öre Wappen (mit 2 Öreüberfrankiert) mit schwachem Stempel ”FRA SVERRIG” überKopenhagen nach Göttingen (rs. Stempel), Fotoattest Obermüller(2000), etwas fleckig

170,00

1714 1871, Schweden, 12 Ö blau (kpl. Scherenschnitt und Entwertungdurch Rotstift) auf Couvert von „DON.. ...” nach Kragerupgaard beiSlagelse mit Ankunfts-K1 „23 6 (1871)”, dort dänische 4 Sk. Marke(rechts Scherenschnitt) zufrankiert und weiter über Kobenhavn(23.6.) nach Station Helerup mit AK 24.6.1871, sehr seltene 2-Länder-MiF!

250,00

1715 1872, Auslandsbrief mit 27 Öre-Frankatur (3 + 24 Öre Wappen) vonMALMÖ nach Göttingen, dekorative Farbkombination, min. fleckigund Teil der Verschlußklappe fehlt

100,00

1716 1875, Numerals 12 Ö & 24 Ö on cover to Canada. Extremelyscarce. Facit catalog states that only 11-25 covers to Canada knownduring this period (1872-78) and catalogs this franking at Skr 22,000,plus Skr 3,000 premium for the routing handstamp. Addressed to

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 411

Schweden

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufMontreal, Canada, franked with fine 12 Ö blue and oxidized 24Ö orange, otherwise fine. Each tied with ”6/21/75 Stockholm” cds,scarce oval 'Via D.&T.' routing handstamp at left, handstamp '5',oval 'FRANCO' and red ”7/10 New York/Paid All” transit cds, allon address side; Swedish ”6/23/75 Packet No. 2” cds and ”7/12/75Montreal” receiver on back. Very fine cover. Facit SKr 25.000

1717 1911, ”1 and 3 Öre coat of arms”, ten values each on cover fromKUNGÄLV 8 11 54 with additional charge ”T 30 C” to Stuttgart, F/VFcondition. #1911, ”1 und 3 Öre Wappen”, je zehn Werte auf Brief ausKUNGÄLV 8 11 54 mit Nachgebühr ”T 30 C” nach Stuttgart, guteBedarfserhaltung

100,00

1718 1924, ”UPU”, kompletter Satz in ungebrauchter Erhaltung, tadellos,Mi. für ** 1500,--

120,00

6164 1855-1986, bessere gestempelte Spezialsammlung in 4Falzlosalben mit einer Fülle gesuchter Werte wie z.B. Mi.Nr. 1amit Fotoattest Harbrecht, 3 mit Fotobefund Obermüller, 4a mitFotoattest Harbrecht, 4, 6/16, 26 B (2 Stück), 86/106 und 158/173.Des Weiteren sind noch ein Spezialteil der Klassik mit Farbenund Stempeln, einige Belege, diverse Papier-, Wasserzeichen-und Zänungsvarianten, D/D-Zusammendrucke, Markenheftchen(mit einigen postfrischen Stücken), Zusammendrucke, Dienst- undPortomarken enthalten. (A4)

2.400,00

6165 1856-1970 (ca.) Ansehnliches Lot Schweden ab Klassik bis hin zurAusgabe 1921 und darüberhinaus. Hier finden Sie interessantesMaterial, welches Ihnen sicherlich viel Freude machen wird. EtwasFinnland gibt es als Zugabe. (K)

400,00

6166 1860-1965 (ca.), gestempelter Lagerbestand im gut bestückten,dicken 64-Seiten-Steckbuch, sicherlich FUNDGRUBE für denSpezialisten. (A)

400,00

6167 1855-1997, gestempelte Sammlung und umfangreich Doublettenab dreimal Mi.Nr. 2 im ”KA-BE”-Vordruckalbum mit einer Vielzahlbesserer Werte und Sätze, gutem Teil Dienst- und Portomarken,auch etwas postfrisch/ungebraucht sowie ein Briefealbum mitBelegen und FDC`s, sehr hoher vierstelliger Katalogwert (K)

300,00

6168 1855-2002, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik ineinem Album und auf einigen Steckseiten. (A)

70,00

6169 1855-1886, Bestand von 17 klassischen besonders schönrundgestempelten und zentrierten Werten mit u.a. Mi.Nr. 9/12, 26 Aund 26 B. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (T)

50,00

6170 Kleine Partie Marken auf Steckkarten mit u.a. tadellosem Satz”50 Jahre Weltpostverein UPU” (Mi.Nr. 159-73) ungebrauchtmit Originalgummierung, dazu 19 teils interessante Briefe undGanzsachen aus 1897 bis 1952 (M)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 412

Schweden

6171 1878-1961, Sammlung von 140 Ganzsachen mit Kartenbriefen undUmschlägen, auch mit ZuF, Briefen und Ansichtskarten im Album,dabei diverse Auslandspost, FDC`s und Zensurpost (A)

250,00

6172 1890-1990 (ca.), Partie meist FDC's und Ganzsachen in insgesamtsieben Alben, geschätzt ca. 500 Stück und fast nur verschiedene (K)

50,00

Schweden - Markenheftchen

1719 1936, Gustaf V Left Profile, complete stamp booklet ‚Pris 3 kronor.‘bearing 20 stamps 15öre brown on white paper in two panes of ten(mounted at bottom) with printing ‚Pv. tr. Sth. 36‘ on reverse, mintnever hinged, Mi. € 350,-- (Facit H 32 A O, sek. 3.500,--)

80,00

1720 1933, 50th Anniversary of the Postal Savings Bank, two completestamp booklets ‚PRIS 1 KRONA‘ each bearing 20 stamps 5öre green(Type II) in two panes of ten (mounted at top or at bottom), mintnever hinged, Mi. € 260,-- (Facit H 25 II R+O, sek. 2.400,--)

50,00

1721 1938, 80th Birthday of King Gustaf V, complete stamp booklet ‚Pris3 Kronor‘ bearing 20 stamps 15öre brown in two panes of ten with3-side/4-side perf. stamps (DB, mounted at bottom), mint neverhinged, Mi. € 700,-- (Facit H 37 CB O, sek. 7.500,--)

180,00

1722 1939, Per Henrik Ling, complete stamp booklet ‚Pris 1 Krona‘bearing 20 stamps 5öre green in two panes of ten with 3-side/4-sideperf. stamps (BD, mounted at top), mint never hinged, Mi. € 350,--(Facit H 38 CB R, sek. 4.000,--)

90,00

1723 1939, Per Henrik Ling, complete stamp booklet ‚Pris 1 Krona‘bearing 20 stamps 5öre green in two panes of ten with 3-side/4-side perf. stamps (DB, mounted at bottom), mint never hinged, Mi.€ 350,-- (Facit H 38 BC O, sek. 4.000,--)

90,00

1724 1939, Gustaf V right profile type I, complete stamp booklet ‚Pris2 kronor‘ bearing 20 stamps 10öre violet (small numerals) in twopanes of ten with 3-side/4-side perf. stamps (DB, mounted atbottom), mint never hinged, scarce booklet! Mi. € 900,-- (Facit H 39BC O, sek. 11.000,--)

270,00

1725 1939, Gustaf V right profile type I, complete stamp booklet ‚Pris2 kronor‘ bearing 20 stamps 10öre violet (small numerals) in twopanes of ten with 3-side/4-side perf. stamps (DB, mounted at top),mint never hinged, scarce booklet! Mi. € 900,-- (Facit H 39 BC R,sek. 11.000,--)

270,00

1726 1939, Gustaf V right profile type II, two complete stamp booklets‚Pris 2 kronor‘ each bearing 20 stamps 10öre violet (large numerals)in two panes of ten with 4-side perf. stamps (B, mounted at

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 413

Schweden - Markenheftchen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruftop or bottom), mint never hinged (one booklet with minor coverblemishes), Mi. € 180,-- (Facit H 42 CC R+O, sek. 2.600,--)

1727 1939, Bicentenary of the Royal Academy of Sciences (Linne), twocomplete stamp booklets ‚Pris 3 kronor‘ (with 'LINNE' on cover) eachbearing 20 stamps 15öre brown in two panes of ten with 4-side perf.stamps (B, mounted at top or bottom), mint never hinged, Mi. € 400,--(Facit H 41 A CC R+O, sek. 4.800,--)

110,00

1728 1939, Bicentenary of the Royal Academy of Sciences (Linne),complete stamp booklet ‚Pris 3 kronor‘ (with 'LINNE' on cover)bearing 20 stamps 15öre brown in two panes of ten with 3-side/4-side perf. stamps (DB, mounted at bottom), mint never hinged, veryscarce booklet! Mi. € 1.700,-- (Facit H 41 A BC O, sek. 17.000,--)

400,00

1729 1940, Carl Michael Bellman, complete stamp booklet ‚Pris 1krona‘ (with postal instructions on cover's back) bearing 20 stamps5öre green in two panes of ten with 3-side/4-side perf. stamps (DB,mounted at top), mint never hinged, scarce booklet! Mi. € 750,--(Facit H 43 B BC R, sek. 7.000,--)

160,00

Schweden - Ganzsachen

1730 1872/1880 (ca.), essay in green, issued design but without value.Rare and attractive!

90,00

1731 1877, GA-Karte ”SEX ÖRE” lila (rückseitig kleinePapieranhaftungen) mit K1 ”FRA SVERRIG 18 9 1877”bedarfsgelaufen von Malmö nach Kobenhavn mit rückseitig ovalemAK.

170,00

1732 1879, GA-Karte 10 Ö karminrosa (leichter Eckbug)bedarfsgebraucht in Leeds 28.8.1885 nach Manchester mit K1”SWEDEN BY STEAMER” und Transit-Duplex ”HULK AU 30 85=383=”

250,00

1733 1880 Pracht-GA-Karte ”SEX ÖRE” purpurlila mit Nr.-St. ”24” und K1”HELSINGOR 9/10 (1883)” sowie Ra1 ”Fra Sverrig” bedarfsgelaufennach Kobenhavn mit AK vom 10.10.1983

80,00

1734 Doppelkarte 15 Ö. blaugrün sauberer Bedarf 1886 n. Holland, Mi1.000.- Euro.

170,00

1735 1889, GA-Karte 10 Ö dunkelrosa bedarfsverwendet von Malmö(datiert 21.4.98) mit dänischem L2 ”Fra Sverige M.” und violettemRa1 ”Paquebot” über ”KJOBNHAVN 21.4.98” und mit deutschemAnkunfts-K1 ”CONTANTINOPEL 25.4.98”, einwandfreie Kabinett -Erhaltung!

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 414

Schweden - Stempel

1736 FRA SVERRIG 28.7.1871 als seltener K1 auf 1858, 12 Öre blau auffrischem Falt-Couvert mit Absenderstempel Malmö gelaufen nachKobenhavn mit rs. AK vom 26.7.

250,00

1737 'FRAN RYSSLAND.', eingefaßter L1, sauber u. recht klar(2. schwacher Abdruck) beigesetzt auf finnischer 4 K.-Ganzsachenkarte (Frageteil) von Helsingfors/ Finnland nach'STOCKHOLM 2 11 94 N. ANK. ...' (K2-Ankunftstempel alsEntwertung), saubere und gut erhaltene Karte mit sehr seltenemStempel!

200,00

6173 1845/1957, Collection of about 36 letters/cards, nearly all with ship-post cancels ”Fra Sverige” and ”Paquebot” in different types, mostlysuperb exhibition items about 1900 each with detailed description.(T)

850,00

Schweiz - Vorphilatelie

1738 1827, schwergewichtger Brief (40gr, korrigiert in 35gr) vonZURZACH 28.April nach Francomont in Belgien, über Frankreich.Vielfach taxiert, Grenzübergangsstempel SUISSE PAR HUNINGUEund FRANKRYK OVER DINANT. Beiliegend genaue Portoerklärungund Fotoattest v.d. Linden, nach dem es sich um den einzigen Vor-Postkonventionsbrief mit derartiger Vielfachtaxierung handelt. Eingroßartiges Stück für den Postgeschichtler, ex Wynants.

250,00

1739 1838-39: Drei Briefe an die Rothschilds in Paris, 1) 1838 vonNeuchatel mit blauem R1 ”LN 5½ Kr.” und blauem Zier-K2-Abgangsstempel, 2) 1859 von Basel mit großem Zier-K2, ”2”, ”ZUSPÄT”, ”LB 4K” im Kästchen und R3 ”SUISSE PAR BELFORT”, allein rot, sowie 3) 1859 von Genf mit schwarzem R1 ”LG” u.a.

90,00

Schweiz - Zürich

1740 1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, TypeII, gebraucht auf Briefstück und übergehend mit roter ZüricherRosette entwertet, darüber Aufgabestempel ”ZÜRICH 22 NOV.1849 NACHMITTAG”. Die farbfrische Marke ist rechts an dieRandlinie heran geschnitten, sonst breitrandig mit großen Teilen derSchnittlinien, mit gut sichtbaren Unterdrucklinien und in fehlerfreierErhaltung. Ein sehr dekoratives und attraktives Stück. SigniertReuterskjöld, Atteste v.d. Weid (1994) und Marchand (2001) (SBKmin. 24.000,- Fr.)

8.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 415

Schweiz

1741 1854, 10 Rp. Rayon II auf Seidenpapier, farbfrischer, vollrandigerWert, sauber entwertet. SBK-Nr 16.II.I.10, 500 CHF

100,00

1742 1850, allseits voll- bis überrandig mit drei Schnittlinien sichtbarals Einzelfrankatur auf kompletter Faltbriefhülle mit Inhalt, klarund sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Rauteund beigesetztem Aufgabestempel 'BIENNE/1854.MAI..3 M',Kabinettbeleg (Zumstein Nr. 16 II.)

120,00

1743 1853, 15 Rp Rayon III, Type 2, allseits voll- bis überrandig, aufKab.Brief von BIENNE nach Genf, Fotoattest v.d. Weid (ZumsteinNr. 20, 425 CHF)

150,00

1744 1854, 10 Rp in guter Farbe ”milchblau”, Abart ”doppelterSeidenfaden”. Saber gestempeltes Exemplar, oben etwasangeschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig, FotobefundRenggli, Mi. 380.- Euro, Zumstein Nr. 23C.a.I., 460 CHF

80,00

1745 1854, allseits weissrandig und nur die rechte untere Eckekurz berührt als Einzelfrankatur auf dekorativem kleinformatigemNachnahmebrief mit beigesetztem Langstempel OBERKULMüber AARAU nach LENZBURG 15. MAI 57 mit rückseitigemAnkunftsstempel, Mi. 280,- Euro (Zumstein Nr. 25 B.; 360,- SFr.)

70,00

1746 1857, 10 Rp auf dünnem Seidenpapier mit Papierabart ”doppelterSeidenfaden” und Druckababrt ”Fehlende Randlinie unten”. Obenrecht ganz kurz berührt, sonst allseits weissrandig und mit feinemRelief. FA Hermann BPP ”Seltene Strubelmarke in sehr guterErhaltung”. Mi. 1200 Euro++ (Zumstein Nr. 23 F.I., ca. 1500 CHF)

300,00

1747 1856 Strubel: 10 Rp. blau auf sehr dünnem Papier mit grünemSeidenfaden zusammen mit 5 Rp. braun vom 1. Berner Druck als15 Rappen-Fahrpostporto für schwere Briefe im 1. Fahrpostkreis aufgroßem Faltbrief von Melano nach Mendrisio, sauber entwertet mitschwarzen, eidg. Rauten, vorderseitig schwarzes ”PP” im Oval undAufgabestempel ”MELANO 23 MARS 57”, rückseitig mit teilweiseeingefasstem Zweizeiler ”MENDRISIO 1857 MAR 23 S” (Gruppe93). Die 5 Rp. als gut gerandete rechte untere Bogenecke´(äußerste Ecke rechts unten abgerissen und Seidenfaden entfernt),die 10 Rp. links unten leicht beschnitten, sonst weißrandig mitBogenrand rechts und in guter, frischer Erhaltung. EINE SELTENEMARKENKOMBINATION MIT DER SEIDENPAPIER-STRUBELAUF RAREM PORTOBELEG IN GUTER ERHALTUNG. Attest UrsHermann (2003)

350,00

1748 1856, Strubel 5 Rp. braun und 10 Rp hellblau Berner Druck aufSeidenpapier zusammen auf Brief von ”HOMBRECHTIKON 22AVRIL 57” nach Griesenberg, Canton Thurgau mit rs. zwei Transit-K1 von Frauenfeld und Urach, Marken farbfrisch und beide einseitigleicht berührt, sonst voll- bis überrandig geschnitten, Umschlag infrischer und einwandfreier Erhaltung, eine seltene Mischfrankatur,

700,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 416

Schweiz

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufdabei beide Marken mit dem gesuchten Seidenpapier, FotoattestBerra-Gautschy AIEP, Mi. ca. 3.500,- ++

1749 1857-62 Strubel: Zehn Einzelmarken zu 5 Rp. vom letzten BernerDruck, alle farbfrisch und sauber mit Ortsstempeln entwertet,drei Werte stellenweise leicht angeschnitten/touchiert, sonst voll-/weißrandig, wenige min. Einschränkungen (eine Marke leichthelle Stelle), überwiegend aber in guter Erhaltung. Dabei feineVollstempel, Farbnuancen, kleine Klischeefehler etc. Zwei Attestevon Berra-Gautschy.

70,00

1750 1854, PF III gestempelt, Plattenfehler: 'Doppelprägung', Pracht,selten! Fotobefund Zumstein: 'Echt, gute Erhaltung.', Mi. 350,- Euro(Zumstein Nr. 23 C.2.01; 600,- SFr.)

70,00

1751 1863, 2 Rp, dreiseitig breit- bis überrandiges Oberrandstück, rechtmit Teil der Nachbarmarke, als Einzelfrankatur von ZÜRICH 7 FEB63 nach Rapperswyl. Fotoatteste Renggli und Hermann, Mi. 900Euro, Zumstein Nr. 21G, 1350 CHF

200,00

1752 1862, Mischfrankatur 15 Rp Strubli und 10 Rp sitz. Helvetia auf Kab.Briefstück, klarer Stempel WINTERTHUR 15 NOV 62, FotoattestRenggli ”Farbfrische Mischfrankatur in sehr guter Erhaltung”,Zumstein Nr. 25 G.b und Nr. 31.a.

150,00

1753 1862, links mit Teil der Nachbarmarke, unten Schnittfehlerzusammen mit Mi.Nr. 23 auf Prachtbriefstück mit zweimalabgeschlagenem schwarzem DKr. AARAU 21.VI.62, FotobefundMarchand BPP: 'Echt. Die Marken sauber gestempelt.' (ZumsteinNr. 25 G und Nr. 31)

100,00

1754 1864, 5 Rp. auf Brief im Ortsnahbereich mit seltenem Ra1 ”Biberist” 60,00

1755 1862, 5 Rp mit Plattenfehler ”Doppelprägung nur der linken unteren”5” und in FRANCO”, klar und deutlich gestempelt OBERUZWIL23.I.7..., gepr. Guinand und Fotoattest Renggli. Mi. 1300 Euro,Zumstein Nr. 30f.2.02, 2000 CHF

300,00

1756 1862 Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze zusammen mit 30 Rp.zinnober auf Faltbriefhülle 1866 von Bern nach St. Petersburg überDeutschland, entwertet mit kleinem Doppelkreisstempel ”BERN 21X 66 12”, ”PD” im Kästchen und roter Stabstempel ”FRANCO”daneben, rückseitig mit Transitstempeln von Basel, ”GR. BAD.BAHNPOST 22 OCT 66 Z 26” sowie Ovalstempel. Korrekte 90Rp.-Frankatur für Brief aus dem 2. schweiz. Rayon (20 Rp.) überden Postverein via Preußen (30 Rp.) und durch Russland (40Rp.). Die 60 Rp. gut erhalten, die 30er mit Eckzahnfehler untenlinks, leichte Randtönung, sonst aber ein gut erhaltener Briefvom Schweizerischen Bundesrath, mit Vermerk ”Amtlich”, an denGeneralkonsul der schweiz. Eidgenossenschaft in St. Petersburg.

500,00

1757 1868, LÄNDER-MISCHFRANKATUR SCHWEIZ-GROSSBRITANIEN: 50 Rp. dunkelpurpurlila auf Couvert (rechts

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 417

Schweiz

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufRandknitter) von ”ZÜRICH 2 VIII 68” nach Chippenham,Grossbritanien, dort 1 Penny rot, Platte 108 zufrankiert mit Duplex”CHIPPENHAM AU 5 68 =191=” und nachgesandt nach Swanseamit rs. AK 6.8.68. #1868, MIXED FRANKING SUISSE-GREATBRITAIN: An envelope (few crinkles at right) bearing Suisse 50 Rpsent from ”ZÜRICH 2.8.68” to Chippenham, there uprated with QV 1d. red (plate 108) and forwarded to Swansea with b/s arrival 6.8.68

1758 1881, 1 Fr Faserpapier, sauber gestempelt, re. ob. Ecke defekt,sonst feines Stück mit zeitgerechtem Stempel BIENNE 26.V.82.gepr. Kimmel BPP mit Kurzbefund, Mi. 1200 Euro

80,00

1759 1882, gestempelt, 'Ziffern auf weißem Papier', tadelloser Satz,außer 15 C. alles Tages-Vollstempel, Mi. 850,- Euro

170,00

1760 1882, 5 C. grün mit Stempel ”ZÜRICH 16.V.04” als portogerechteZufrankatur auf 5 C. Ganzsachenkarte mit viel Text nach Reykjavik,Island mit Ankunftsstempel, Karte rechts mit Eckbügen, rechtseltene Destination!

70,00

1761 1882, ”Stehende Helvetia”, zwei Einzelwerte und waag. Paar der1 Fr. als MiF auf Nachnahme-Paketkarte über den durchausexorbitanten Betrag von SFr. 1000,-- von BIENNE 4 XI 97 an eineHotel-Adresse in Venedig. Die gesiegelte Nachnahme-Karte wurdewohl ins Portemonnaie verbracht und trägt entsprechend einenFaltbug und leichte Knitter, befindet sich aber ansonsten in guterErhaltung, die Frankatur sehr farbfrisch.

100,00

1762 1900, ”5 und 10 C. UPU” als portorichtige MiF auf Brief von ZÜRICH13. IX. 00 nach München in Bedarfserhaltung

50,00

1763 1912, ungebraucht, '30 C. braunorange' mit markantem PLFHELVETTA, tadellos mit Erstfalz, Mi. 450,- Euro

80,00

1764 1908, ”40 bis 70 C. sietzende Helvetia”, tadellos postfrische Wertemit zusätzlich Mi. 105 x und 107 z, Mi. 365,--

70,00

1765 1908, ungebraucht, '3 Franken Helvetia mit Schwert', unsigniert,tadellos, Mi. 320,- Euro (Zumstein Nr. 116; 400,- SFr.)

70,00

1766 1908, ungebraucht, '3 Fr. Sitzende Helvetia 1908' mit sauberemErstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 320,- Euro (Zumstein Nr. 116I;400,- SFr.)

70,00

1767 1912, 10 Cts. ”Pro Juventute Vorläufer” grün, französischer Textsauber gezähnt und zentrisch gestempelt auf AK mit 5 Rp. gelaufenvon ”CLARENS 30.XII.12” nach Lausanne, Mi. 750,-

180,00

1768 1912 Pro Juventute-Vorläufer 10 Cts. französisch zusammen mit 5Rp. Tell auf Tuberkulose-Ansichtskarte von Genf nach Menzingen,sauber entwertet ”GENEVE/30.XII.12.-12/EXP. LETTR.”. Die ProJuventute mit teils verkürzten Zähnen links, sonst aber in guterErhaltung. (SBK 1200,- Fr.)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 418

Schweiz

1769 1913 Pro Juventute 5(+5) C. im Viererblock auf Charge-FDCvon Zürich nach Luzern (Ank.stpl.) mit sauberen Abschlägendes Ersttagsstempels ”ZÜRICH 1.XII.13.--1 BRF.+AUFG.”, korrektfrankiert, 4er-Block gelöst und replaziert, min. getönte Zahnspitzen,sonst gut, zusammen mit 4 Einzelmarken (einmal mitErsttagstempel Zürich sowie 3 Marken mit kl. Plattenfehlern) aufeiner Albumseite. (M)

800,00

1770 1924, ”Freimarken Wappenschild auf normalem und gestrichenemPapier”, ungebrauchte Sätze in tadelloser Erhaltung, Mi. für ** 800,--

90,00

1771 1924, Tellknabe 2½ Rp. als 20-er Block + Viererstreifen auf Paket-Label gest. ”ZÜRICH 6.VIII.28”

70,00

1772 1932 (2.II.): Flugpostsatz je im Viererblock mit zentrischemERSTTAGSSTEMPEL ”GENEVE Conférence genéral duDésarmement 2.II.32”, rückseitig mit Originalgummierung, welchejeweils oben einen Falzrest aufweist. Ein gut erhaltenerViererblocksatz mit dem Ersttagssonderstempel.

70,00

1773 1933 (30.III) - Flugpost zur Eröffnung des Kongresses für Touristik &Verkehr: Drei verschiedene Flugpostbriefe/-karte von Basel (29.III),Bern (nach Holland) bzw. La Chaux-de-Fonds (mit Vignette, zentr.gest. 4er-Block der Flugpostmarke zu 20 Rp., aber auch mitFlecken), mit unterschiedlichen Frankaturen und dem Kongress-Sonderstempel.

70,00

1774 1934, Blockausgabe zur Nationalen Briefmarkenausstellungmit entsprechendem zentrischen Sonderstempel in sehr guterErhaltung, Mi. 750,- Euro.

150,00

1775 1936, 40 Rp. auf 90 Rp. Flugpost, hellroter Aufdruck, saubergestempelt, voller Originalgummi, doppelt sign. Abt BPP.

200,00

1776 1938, ”Freimarken auf grau getöntem Faserpapier”, tadellospostfrisch, Mi. 240,--

60,00

1777 1940, Blockausgabe ”Pro Patria 1940”, tadellos postfrisch, Mi. 450Euro

100,00

1778 1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert.Fotoattest Renggli. Mi. 900,- €.

160,00

1779 1941, 1 Fr. Oberst Pfyffer mit Doppelprägung, sauber gestempeltesBedarfsstück. Fotoattest Rellstab. Mi. 900,- €.

160,00

1780 1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee im 4er-Block,dabei rechte obere Marke mit Retusche ”dunkler Fleck imlinken Auge”, zentrisch gestempelt ”SCHINZNACH-BAD 6.V.44”.Fotoattest Renggli ”in tadelloser Erhaltung”. Attraktive Abart - im 4er-Block besonders wirkungsvoll!

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 419

Schweiz

1781 1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee mit Retusche ”dunklerFleck im linken Auge”, klar gestempelt ”LAUSANNE .. III.44”, sign.und Attest Liniger.

300,00

1782 1944, 1.50 Fr Flugpost Zürich-Genf, Abart ”Farbloser Strichquer durch das Flugzeug, auch durch den Hintergrund”, saubergestempelt, sehr seltene Abart! Mi. 650 Euro

120,00

1783 1945, ”PAX”-Satz komplett, sauber gestempelt, tadellos, Mi. 1000,-- 200,00

1784 1945, PAX-Satz komplett, sauber gestempelt, Mi. 1100 Euro 180,00

1785 1945, gestempelt, zentral mit Tages-Vollstempel entwerteteViererblocks in tadelloser Erhaltung, gepr. Lininger, SBK-Katalog1.300,- SFr.

150,00

1786 1951, postfrisch, 'LUNABA' unsigniert, tadellos, Mi. 280,- Euro(Zumstein Nr. WIII Nr. 32; 360,- SFr.)

60,00

1787 1959, gestempelt, 'Konferenz der europäischen PTT-Verwaltungen',kompletter Bogensatz zu 50 Marken mit voller unverletzterpostfrischer Originalgummierung, allen Rändern und einheitlicherEntwertung viererblockweise mit Ersttagssonderstempel 'Montreux22.VI.59', tadellos, Mi. 1.000,- Euro ++ (Zumstein Nr. 349-350) (M)

80,00

1788 1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch,unsigniert, Fotoattest Marchand BPP. Mi. 1.100,- €.

200,00

1789 1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch,gepr. Abt BPP. Mi. 1.100,- €.

200,00

1790 1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, saubergestempelt. Mi. 1.100,- €.

200,00

6174 1854-1988, sehr sauber gestempelte Sammlung auf Blankoblätternin zwei Bindern, teils etwas spezialisiert mit insbesondere gutenBlockausgaben wie Block 5 (Fotoattest Abt BPP), Block 7 (AttestLiniger A.I.E.P.), Block 9-10, Block 13 und Block 14-15 jeweils aufBrief, zusätzlich diverse Zusammendrucke, Markenheftchen undBelege, Mi. ca. 5.000,- € (A2)

750,00

6175 1854-1979, postfrische/ungebrauchte/gestempelte Sammlung inzwei Steckbüchern. Ca. ab 1900 über weite Strecken komplett mitallen Ausgaben ”Pro Juventute” bzw. ”Patria”, Blocks, ”PAX”-Satzkomplett sowie guter Anteil postgültiger Nominale (A2)

750,00

6176 1854-2012, sehr saubere, doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern,teils auch spezialisiert und gut ausgebaut ab 1900 mit u.a. ”ProJuventute” überkomplett inklusive Block 6, ”Flugpost” überkomplettab den beiden ”Propelleraufdrucken” (Mi.Nr. 145 und Mi.Nr.152), Blocks ab Block 2 und ab 1952 überkomplett in beidenErhaltungsformen postfrisch und gestempelt. Dabei auch etwas

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 420

Schweiz

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufDienst und Porto, Ämterausgaben und Vereinte Nationen Genf.Zwei Briefealben enthalten Briefe und FDC`s sowie auchetliche modernere Kleinbögen. Insgesamt ein empfehlenswertesSammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert (K)

6177 1850-1995, gestempelte Sammlung und Doubletten ab der Ausgabe”Rayon” in zwei Vordruckalben und drei Steckbüchern, dabei 22Werte ”Strubel”, ”Stehende Helvetia” spezialisiert und ab 1900mit ”Pro Juventute” komplett ab Vorläufer Mi.Nr. I und Mi.Nr.II, ”Pro Patria” komplett, bessere Sondermarken, Flugpost- undBlockausgaben, auch einige Belege, unterschiedliche Erhaltung,sehr hoher Katalogwert (K)

350,00

6178 1850-2008, überwiegend gestempelte Sammlung in einemVordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. demPAX-Satz gestempelt sowie etlichen guten Pro Juventute- und ProPatria-Sätzen. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dublettenenthalten. (A2)

300,00

6179 1854-1954, interessante Sammlung Schweiz inkl. Portomarken,dabei bessere Blockausgaben, und viele kompletteWohlfahrtssätze, die Erhaltung ist meist gut, bitte ansehen. (A)

300,00

6180 1880-1935, (ca.) Sammlung mit Substanz in den Jahren 1920-1935,hier viel Pro Juventute, die Wappen augenscheinlich komplettgestempelt, und Flugpost Ausgaben mit 50 Rappen Propeller undspäteren Werten. (M)

150,00

6181 1854-1900 (ab ca.), kleine Sammlung ab Strubeli auf Albumseitenmit Portomarken, dabei auch einige ungebrauchte Werte stehendeHelvetia. (M)

80,00

6182 1882/1905, POSTFRISCHE Sammlung von 29 Werten der Kreuz/Ziffer-Ausgabe, dabei MiNr. 45, 48/49, 50/57 X (54, 56 und 57 jedoppelt), teils signiert bzw. drei Befunde. Mi. 5.735,- € für billigsteFarbe. (M)

800,00

6183 1882/1907, sauber gestempelte Sammlung der Ausgaben Kreuz/Ziffer, Stehende Helvetia und UPU, spezialisiert auf Biella-Vordrucken zusammengetragen, dabei u.a. MiNr. 45/49 (Mi.850,- €), 58/59 B, 61/63 B (1.340,- €), drei Werte 60 Y II”HELVETTA” (einmal Fotoattest Marchand BPP, einmal sign.Liniger; jeweils 400,- €), 63 YD Befund Guinand (300,- €), 90 CBefund von der Weid (420,- €) etc. (M)

600,00

6184 1850, (ab ca.) Lagerbestand Schweiz mit vielen besseren Wertenund Blocks, so sind enthalten Pax gestempelt komplett undpostfrisch die hohen Werte, gestempelte Blocks, frühe JuventuteSerien, Luftpost mit 30 Rappen Propeller. Realistisch angesetzt. (K)

700,00

6185 1854-1993, ansprechende Partie in 10 Alben mit u.a. einergestempelten Sammlung ab der Klassik in 2 Falzlosalben,besseren Blöcken wie z.B. Block 5 gestempelt geprüft Moser

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 421

Schweiz

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufund Block 7 gestempelt, guten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Flugpostmarken, Papier- und Zähnungsvarianten, etwaspostgültiger Nominale, einigen Belegen und diversen Ämtern.Zusätzlich ist noch etwas Literatur enthalten wie z.B. daszweibändige ”Handbuch der Maschinenstempel” von Balimann,Güldensupp und Lehmann. (K2)

6186 1862-1963, herrlicher meist ungebrauchter/postfrischer BestandSchweiz im Vordruckalbum, dazu noch eine Dublettensammlung imdicken Steckbuch, viel Material mit etlichen besseren Ausgaben inleicht unterschiedlicher Erhaltung, bitte besichtigen! (A2)

500,00

6187 1862-1940 umfangreicher spezialisierter Bestand im Ringbinder abSitzende Helvetia, nach Farben und Zähnungen aufbereitet, ein Lotfür den Spezialisten. (A)

500,00

6188 1854-2004, Dublettenpartie auf losen Albumseiten und auf etlichenStecktafeln mit u.a. älterem Material, einigen Blöcken, etwaspostgültiger Nominale, hunderten von Pro Juventute- und ProPatria-Werten mit einigen besseren Stücken, Flugpost-, Dienst- undPortomarken sowie einigen Ämtern und etwas Liechtenstein. (K)

300,00

6189 1873-1952, rappelvolles Dublettenbuch ab der sitzenden Helvetia,sicherlich FUNDGRUBE für den Schweiz-Spezialisten. (A)

250,00

6190 1850-1900, gestempelte Klassikpartie auf Steckkarten ab Mi.Nr.7 I mit u.a. Mi.Nr. 9 (2), Mi.Nr. 12, ”Strubel” mit u.a. der ”1Franc” (Mi.Nr. 18) sowie ”Sitzende Helvetia” und Portomarken, alsZugabe eine Fälschung der ”Basler Taube”. Dazu 20 Briefe, Kartenund gebrauchte Ganzsachen aus 1887 bis 1952 mit u.a. Eilboten,Firmenlochung und Privatganzsache. Etwas unterschiedliche,überwiegend sehr saubere Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (T)

200,00

6191 1880/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlung der ”Back of Book”-Ausgaben im Lindner Ringbinder, dabei Porto MiNr. 14 gepr. AbtBPP (220,- €), Dienst, guter Teil Ämter mit u.a. BIT 31 (190,- €),OMS 6/25 (300,- €) usw. (A)

130,00

6192 1890-1935 (ca.) Schweiz kleines Lot Briefe und bessere Markenauf 7 Steckkarten in durchweg guter Erhaltung, dabei sitzende undstehende Helvetia. (T)

150,00

6193 1936-1963, (ca.) Diverse Ausgaben Schweiz ab Block 2, Block 6,Lunaba Block 14, etc und bessere Wohltätigkeitsausgaben. (T)

120,00

6194 1900-60, Partie auf Stecktafeln mit guten Ausgaben ”Pro Juventute”wie Mi.Nr. 128-29 und Mi.Nr. 130-32 je zweimal gestempelt, Mi.Nr.133-35 gestempelt usw., auch einige bessere Werte ”IndustrielleKriegswirtschaft”, hoher Katalogwert (T)

100,00

6195 1960-2011, postfrische Partie mit einer Teilsammlung von 1960 bis2000 in 2 Falzlosalben und den Jahrgängen 2004 bis 2011 komplett

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 422

Schweiz

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufals Abolieferung in Umschlägen wobei die Jahre 2004 bis 2009doppelt vorhanden sind. (K)

6196 1959-2000, postfrische Partie in einem kleinen Karton mit u.a.Blöcken, Dauerserien, Markenheftchen, Viererblöcken und etlichenFranken postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch einige hundertFDC enthalten. (K)

100,00

6197 1867-1961, Sammlung von ca. 370 Belegen auf Blankoblättern in 3Alben mit u.a. interessanten Auslandsdestinationen, etlichen Blockswie z.B. Block 6, Einschreiben, Flugpost, älteren gebrauchtenGanzsachen (teils mit Beifrankatur), Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen und Zusammendrucken. (A3)

1.250,00

6198 1872-1963, Sammlung von ca. 250 Ganzsachen, Briefen undFDC`s im Briefealbum, dabei ca. 140 Ganzsachen mit Karten undUmschlägen, dabei Doppelkarten, Zusatzfrankaturen, Privat- undSonderganzsachen und viel Auslandspost. Die ca. 110 Briefe mitsehr vielen Einschreiben, Ansichtskarten und Zensuren, dabei eineKorrespondenz 1915-16 mit 27 Zensurbriefen in die USA undalle mit Zensurstempel und Verschlußstreifen, auch Flugpost undBlockausgaben. (A)

500,00

6199 1875 (ab ca.), etwa 75 Belege Schweiz mit einigeninteressanten und besseren, so zum Beispiel Sitzende Helvetiaunterfrankierter Brief nach Frankreich mit Nachporto und diversenBundesfeierkarten. (K)

160,00

Schweiz - Markenheftchen

1791 1953, ”Pro Juventute”-MH, beide Deckelfarben, tadellos postfrisch,Mi. 310,--

70,00

1792 1957, ”Pro Juventute”-MH, tadellos postfrisch 50,00

Schweiz - Portomarken

1793 1881, 100 C ultramarin/blau mit Rahmentype II (oberes rechtes Radunten ausgebrochen) mit Aufdruck ”SPECIMEN” ungebraucht ohneGummi, Michel für Normalmarke bereits 1.000,-

70,00

Schweiz - Ganzsachen

1794 1892, Schweiz Doppel-GA-Karte 10 Rp von ”LIESTAL 4 II 97” andie Societe de Chemin, Matadi in Belgisch Kongo mit je blauemK1 ”BOMA 4 MARS 1897” und ”MATADI 5 MARS 1897”; die

350,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 423

Schweiz - Ganzsachen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufanhängende Antwortkarte von ”MATADI 13 MARS 1897” über”LISBOA 10 APR 97” zurück nach Liestal mit AK vom 13.5.87,eine Doppelkarte mit dieser Destination dürfte nahezu einmalig sein!#1892, Suisse stationery double-card 10 C from ”LIESTAL 4.2.97”toMatadi, Cong Belge with arrival 5.3.97, the adhererent reply cardback from Matadi 13.3.97 via Lisboa to Liestal with arrival 13.5.97,a double card with this destination maybe Unique!

1795 1897, Zusammenhängende Frage- und Antwortkarte 10 Rp.(Auflage I/95), zunächst gelaufen von ”LIESTAL 25.II 97” nachConstantionopel mit ”Deutsche Post”-AK 1.3.97, die Antwortkartegelaufen von ”CONSTANTINOPEL OSTERREICHISCHE POST 33 97” zurück nach Basel mit AK 7.3.97

110,00

Schweiz - Besonderheiten

1796 1946, letter sent with ”TAXE PERCUE” and pencil note ”400.000 ...”from SÜTTÖ to Zürich. Rare permission mark ”Gemäß Weisung derUngarischen Postverwaltung ... POSTAMT BUCHS St. Gallen”

80,00

1797 1996/1998, Swiss Post International, Touristenmarken, fünfMarkenheftchen komplett. SBK 1/5MH, 560,- sFr.

80,00

Schweiz - Weltgesundheitsorganisation (OMS/WHO)

1798 komplette postfrische Ausgabe, dabei die Mi.Nr. 6-7 und Nr. 9jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler ”N in MONDIALE mit Anstrich”,Mi. 420 Euro

80,00

Schweiz - Internationales Erziehungsbüro (BIE/IBE)

1799 1950, ”Aufdrucke auf Freimarken” komplett, dabei die Werte zu 20,25, 40, 60 und 70 C. mit Abart ”Aufstrich des 2. N in Internationalverkürzt”, tadellos

50,00

Serbien

1800 1866/1870, 20 pa. ”Michail” rose and 20 pa. ”Milan” blue, each assingle franking on lettersheet, few marks.

120,00

1801 1917, 10 Feldpostkarten von serbischen Soldaten an die Saloniki-Front (serbische Feldpoststpl. und Zensur) über Frankreich mitfranz. Frank. an das serb. Rote Kreuz in Genf

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 424

Serbien

6201 1880-1918 (ca.), Partie von über 180 Belegen im Album, dabeiR-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, Zensur,Ganzsachen (meist gebraucht) usw. (A)

350,00

Slowakei

1802 1941, Feldpost-Vordruckkarte mit Stempel der Feldpost-ZentraleZilina USTREDNA POLNYCH POST a 27. X. 41 nach Bratislava mitZensur, gute Erhaltung

60,00

Spanien

1803 1855, gestempelt, vollr. Viererblock (oben kl. Vortrennschnitt imZwischenraum) sowie im senkr. Vollr. Dreierstreifen. Zwei schönePrachteinheiten in unterschiedlichen Farbnuancen.

70,00

1804 1860-1870, drei klassische Spanienwerte in ungebrauchterErhaltung, dazu ein gebrauchtes Paar der Ausgabe 1865.

120,00

1805 1860-1862 19 Cs carmine on blueish paper with full original gumplus two other values also with original gum. A very fine specimen ofa difficult stamp. #1860-1862, 19 Cuartos karmin auf bläulich sowiezwei weitere ungebraucht Werte mit original Gummi.

100,00

1806 1862, Block of four 2 Reales green on light pink, cut close at topright otherwise four excellent margins. Folded in middle not affectingthe stamps. #1862, Viererblock in grün auf hellrosa, 2 Reales mitNummernstempel 46. Oben lupenrandig, mittig gefaltet, selteneEinheit.

100,00

1807 1866, ”19 Cs. braun”, sauber gestempelter farbfrischer Wert ohneReparatur, tadellos, Mi. 450,--

120,00

1808 1867-1868, both 19 Cuartos values used Sperati-forgeries eachsigned Jean de Sperati. #1867-1868, beide 19 Cuartos Wertegestempelt als Sperati-Fälschungen, jeweils mit handschriftlicherSignatur Jean de Sperati.

120,00

1809 1872, 400 m. green, single franking on mourning cover fromBARCELONA 26.2.72 to Veracruz, endorsed ”via Inglaterra -Paquete Ingles”, London transit mark 1.3.72 on front.

120,00

6202 1851-1940 (ca.) lot strong in classic stamps of Spain with manyearly issues including non standard material, such as proofs. Laterissues to 10 Pts and a number of overseas territory items. (K)#1851-1940, Gehaltvolle Klassikpartie bis hin in die 30er Jahre,dabei auch ungewöhnliches Material, wie Proben und Sätze derfrüheren Zeit bis 10 Pts. (K)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 425

Spanien

6203 1860-1970 (ca.), interessantes Konvolut meist alter Auktionslosediverser Häuser mit u.a. sehr schönem Teil Span. Kolonien bis ca.1910, einem Uralt-Tütenposten Span. Westindien sowie etwa 50Altbriefen (K)

250,00

6204 1854-1954, Partie fast ausschließlich Klassik auf Steckkarten miteiner Vielzahl besserer und guter Werte, u.a. Mi.Nr. 91, Mi.Nr.94(2), Mi.Nr. 149 und Mi.Nr. 171 (diese geprüft Thier) jeweilsgestempelt. Mi.Nr.95, Mi.Nr. 142, Mi.Nr. 164, Mi.Nr. 169 und Mi.Nr.173 jeweils ungebraucht. Auch eine Mi.Nr. 120 ist enthalten. AlsZugabe neun Briefe, Karten und Ganzsachen aus dem gleichenZeitraum. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (T)

200,00

6205 1880-1940, Collection with a number of miniature sheets andbetter issues from the inter-war period, including some higher valueunmounted mint miniature sheets. (M) #1880-1940, Sammlung mitdiversen Blocks und besseren Ausgaben der 20 und 30er Jahre.Hier auch einige höherwertige Blocks in postfrischer Erhaltungenthalten. Bitte besichtigen. (M)

200,00

6206 1850-1995, gestempelte Sammlung und Doubletten in zwei”Lindner-T”-Vordruckalben und zwei Steckbüchern, auch etwasungebrauchtes und postfrisches Material enthalten, dazu einigeBelege, sehr hoher Katalogwert (K)

150,00

6207 1930, Flugpost, 1 Pta., 500 Stück postfrisch in Bogen, darin50 Zwischenstegpaare, meist Pracht, Mi. ohne Bewertung derZwischenstegpaare 4000.- (M)

140,00

6208 1960-1978, Kleine Sammlung Spanien mit vielerlei Motivausgabenin augenscheinlich kompletten Sätzen. Attraktives Lot. (A2)

100,00

6209 1849-1955, Partie von über 80 Briefen, Karten, FDC`s undGanzsachen ab einem Altbrief, dabei bessere FDC`s wie Mi.Nr.478-80 (2), Mi.Nr. 989-93 usw., viel Auslandspost, Zensuren und beiden Ganzsachen auch Doppelkarten (A)

200,00

Spanien - Ganzsachen

1810 1933, private stationery envelope, liberty 40 C. of philatelic pressconference Madrid canc. ”ALCANCE NORTE MADRID 10 ENE 33”to Nagoya/Japan, a very unusual destination from Spain, bumpedcorners.

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 426

Spanien - Besonderheiten

1811 1866 Brief aus USA mit 10 C. grün und 12 C. schwarz (Scott 68,69)von New Orleans nach Barcelona, schwarzer L2 ”PAID ONLY TOENGLAND” und ”4.Rs” in blau, sehr schöner Brief ”incoming mail”

400,00

Spanische Post in Marokko

1812 1908-1910, Spanish stamps with diagonal handoverprint Tetuan,15 and 20 Cents with M Galvez Madrid guarantee mark. 20Cents overprinted blue, remainder black. #1908-1910, SpanischeFreimarken mit diagonalem Handstempelaufdruck Tetuan. 15 und20 Cents mit Händlerzeichen M Galvez Madrid. 20 Cents Aufdruckblau, sonst in schwarzer Farbe.

120,00

6210 1906-1948, Spanish Morocco collection with many high values andcomplete sets, mainly mounted mint but some unmounted values.Lot includes some Red Cross sets overprinted. (M) #1906-1948,Spanisch Marokko, Sammlung mit vielen hohen Werten und meistkompletten Ausgaben, hin und wieder auch postfrische Werteenthalten. (M)

180,00

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

3401 1945, gestempelt, sauber gest. waag. Paar mit einmal PLF, gepr.mit Tiefstsignatur Kramp BPP, Mi. 528,- Euro

100,00

3402 1946, sauber als portorichtige EF auf Drucksache von PARCHIM27.9.46 nach Teterow in sehr guter Erhaltung, gepr. Kramp BPP,Mi. 400,- Euro

80,00

3403 1945, ”8 Pfg. auf hellbläulichgrün” im Oberrandviererblock (im Randkleine Lücke) mit zweimal SEESTADT ROSTOCK f 7.3.46 aufBriefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Nowak, Mi. 520,-- +

80,00

3404 1946, 2 Pf Ähren dunkelrosarot auf weißem Papier alsportogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus ”ROSTOCK 14.1.46”nach Berlin, Umschlag mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, signiertKramp BPP, 480,-

50,00

3405 1945, ”12 Pfg. rosarot mit Druck auf der Gummiseite”, postfrischerWert mit oben gering flacher Zähnung, gepr. Zierer BPP, Mi. 500,--

100,00

3406 1945, ”6 Pfg. hellrötlichorange”, zentral gestempelter Wert derFarbabart, üblich leicht unregelmäßig gezähnt, gepr. Kramp BPP mitTiefstsignatur, Mi. 450,--

80,00

3407 1946, Brief, sauber mit Zusatzfrankatur auf Brief von WISMAR2.3.46 nach Teterow, dabei Mi.Nr. 10 I

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 427

3408 1946, 6 Pfg. Abschiedserie dunkerotviolett ungezähnt imUnterrandpaar auf Umschlag mit übergehendem Stempel”SCHWERIN 16.2.46” mit Adressenbeschriftung, Paar geringverfärbt, sonst Pracht, signiert Thom BPP (noch für 33 ye) undFotobefund Kramp BPP

80,00

3409 1946, ”6 Pfg. grauviolett ungezähnt”, tadellos postfrischer Wert,gepr. Kramp BPP, Mi. 300,--

70,00

3410 1946, ”12 Pfg. braunrot”, tadellos postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi.220,--

50,00

3411 1946, ”12 Pfg. braunrot ungezähnt” im postfrischen Viererblock intadelloser Erhaltung, unsigniert, FA Kramp BPP, Mi. 2000,-- +

300,00

3412 1946, ”12 Pfg. braunrot ungezähnt”, tadellos postfrisch, gepr. ThomBPP, Mi. 500,--

110,00

3413 1946, 12 Pfg. in seltener Farbe, senkrechtes Paar als portogerechteMeF auf Brief von FRIEDLAND 15.3. nach Teterow. Tadellos, gepr.Kramp BPP, Mi. 1500 Euro

250,00

3414 1946, ”12 Pfg. Abschied auf Papier z”, Eckrandviererblock mitzweimal SEESTADT ROSTOCK 2 a 15.3.46 auf Briefstück intadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 1000,-- +

120,00

3415 1946, ”15 Pfg. Abschied links ungezähnt”, tadellos postfrischer Wert,FA-Kopie vom ehemaligen Zehnerstreifen Kramp BPP, Mi. 250,--

60,00

5730 Kenntnisreich aufgemachte Spezialsammlung aus einem altenBestand mit Abarten, primären- und weiteren Plattenfehlern,geschnittenen- und verzähnten Ausgaben u.a.m. Insgesamt über250 Marken. (A)

140,00

Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

3416 1945, 12 Pfg. Behörden- Dienstmarke mit Schwärzung auf Brief ausSTOLLBERG 7.6.45 nach Chemnitz, signiert. Rehn BPP und ZiererBPP.

50,00

3417 1945, ”6 Pfg. Ganzsache mit Unkenntlichmachung”,Bedarfsverwendung ANNABERG 27.7.45 mit rs. viel Text, sehr guteErhaltung

60,00

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

3418 1945, Plattenfehler Dorn von Feld 7 mit anhägendem Oberrand, dortFalzrest.

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 428

3419 1945, ”POTSCHTA” Wasserfarbe, tadellos postfrischerEckrandwert, gepr. Busch, Mi. 600,--

100,00

3420 1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem,gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Markeist echt und entwertet mit Teilstempel ”DRESDEN-LOSCHWITZ c1.9.45.-18” (aus ehemaligem Viererblock), ”echt und einwandfrei”,aktuelles Fotoattest Dr. Jasch BPP, (M€3.000,-).

1.000,00

3421 1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich13 und mit zusätzlicher, nachträglicher Linienzähnung 10 vomPostamt Coswig auf Einschreibe-Brief mit Zusatzfrankatur (Mi.-Nr.43 a DI, 48 a DI und 52 tx) aus ”COSWIG 6.11.45” nach Dresdenmit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP: ”...echt und einwandfrei- in tadelloser Erhaltung!”

90,00

3422 1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstrich10 und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 sowie40 Pfg. Ziffer dunkelrötlichlila mit Linienzähnung 11 vom PostamtKlotsche auf um 4 Pf überfrankiertem Einschreibe-Fensterumschlagaus ”KLOTSCHE 24.11.45” nach Dresden mit Ankunftsstempel,Umschlag mit wenigen kleinen Gelblecken, Marken selbereinwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Ströh BPP: ”....sind dieMarken echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!”, von der 6Pfg. sind mit dieser Durchstich-Kombination nur sehr wenige Stückebekannt - eine große SBZ Seltenheit, Katalogwert für lose Marken4500,-

450,00

3423 1945, ”5 bis 40 Pfg. mit Postmeisterdurchstich Loschwitz”, jezentral entwertet Viererblocks auf R-Brief an Kempe in sehr guterErhaltung, ein Faltbug. Dabei die 6 Pfg. mit ”vollem Mittelstück” undentsprechend gepr. Ströh BPP, Mi. ges. 1160,-- +

120,00

3424 1945, ”10 Pfg. grau mit Doppeldruck auf Papier uy”, tadellospostfrischer Wert, KB Dr. Jasch BPP, Mi. 280,-- (kursiv)

70,00

3425 Mi.Nr. 52 b tx postfrisch, die gute Farbe ”grauschwarz” auf dembesseren Papier allseits voll- bis breitrandig mit rechtem Bogenrandund auch dort postfrisch, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur sowieneuester Fotobekurzbefund Dr. Jasch BPP: ”leichte Mängel”, Mi.1.000,- Euro +

80,00

3426 1945, ”10 Pfg. Ziffer (grau)schwarz mit Doppeldruck auf Papier ux”,tadellos postfrischer Wert der seltenen Abart, gepr. (noch als F DD)Ströh BPP, Mi. -,-, die Farbabart allein schon 800,--

180,00

3427 1945, ”10 Pfg. (grau)schwarz mit Doppeldruck auf Papier mitSpargummi”, tadellos postfrischer Randwert, gepr. Zierer BPP und(noch als FDD, wie damals katalogisiert) Ströh BPP

130,00

3428 1946, ”6 Pfg. Zwinger waag. ungezähnt”, tadellos postfrisch, gepr.Findeisen BPP, Mi. 200,--

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 429

3429 1946, ”12 Pfg. Rathaus dunkelorangerot waag. ungezähnt”,postfrisches senkr. Oberrandpaar in tadelloser Erhaltung, KB Dr.Jasch BPP, Mi. 300,--

60,00

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

3430 1945, ”12 Pfg. Wappen mit markantem PLF der Teilauflage 2. Bandvon unten links gebrochen”, tadellos gestempelt

90,00

3431 1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin,WZ steigende Stufen einwandfrei gezähnt mit echtem Teilstempelvon Blankenburg (Harz), intesive, tiefe Nuance mit winzigerVerfärbung, zwei diagonale Bugspuren sind nur rückseitig sichtbar,Fotoattest Dr.Jasch BPP, Mi. 3.000,-

300,00

5731 1945-46, Partie von 50 Einschreibebriefen mit 35 ”Kempe”-Briefen, dabei entsprechend viele Postmeistertrennungen und auchSatzbriefe (A)

300,00

Sowjetische Zone - Thüringen

3432 1945, postfrisch, sechs Werte komplett ungezähnt mit bessererUntertype Mi.Nr. 93 AY z2 U, unsigniert, tadellos und geprüft mitneuestem Fotobefund Dr. Jasch BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi.350,- Euro

70,00

3433 1945; Thüringen - 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün auf Papier u imkompletten Bogen. Jede Marke geprüft Herpichböhm; Michelwert3.000,- €. (M)

150,00

3434 1945, 30 Pfennig ”Goethe” mit Vollgummierung in der Farbvariantelebhaftgraubraun auf grauweißem dickem Papier in tadellosempostfrischem Zustand. Die Erhaltung ist laut Fotoattest Dr. Jasch bisauf eine minimale Zahnverkürzung rechts einwandfrei. Michel 800,-Euro

150,00

3435 1945, ”ANTIFA”-Block auf weißgrauem Papier mit zweimal GOTHA1 m, 9.4.46 sowie Zusatzfrankatur auf Sammler-Orts-R-Brief in sehrguter Erhaltung. Der gut gezähnte Block in Type I befindet sich inguter und frischer Erhaltung, FA des Altmeisters Herpichböhm BPPbeiliegend, Mi. für losen Block 3200,--.

500,00

3436 1945, ”Weihnachts”-Block auf weißem Kartonpapier, tadelloserBlock in den Maßen 121 x 121 mm mit zweimal (15) JENA 1 g,18.12.45 (Ersttag), FA Zierer BPP, Mi. 4000,--

800,00

3437 1945, ”Weihnachts”-Block auf Papier ”t”, postfrischer Block in denMaßen 120,5/120,1x120,2 mm (Originalmaß), FA Herpichböhm

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 430

Sowjetische Zone - Thüringen

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBPP und Dr. Jasch BPP (03/2018) ”echt, leichte Büge, sonsteinwandfrei”, Mi. 1800,--

3438 1946, ”Theater-Blockpaar”, sauber NEUHAUS a RENNWEG29.3.46 gest. Blockpaar, der durchstochene Block mit leichtem Gilbim noch vorhandenen Gummi und gepr. Dr. Jasch BPP, ansonsteneiwandfrei, Mi. 300,--

70,00

3439 1946, ”Brückenbau”-Block mit 24 Pfg. rot statt orangerot, Blockin den Originalmaßen mit Ersttagsstempel ERFURT 1 z, 30.3.46und Zusatzfrankatur auf R-Brief ohne R-Zettel mit AnkunftsstempelBERLIN-CHARLOTTENBURG 8.4.46 in sehr guter Erhaltung, gepr.mit FA Zierer BPP, Mi. nur für Block 2900,--

500,00

Senegal

331 1860/1862, lot of two stampless covers from GOREE: 1860complete letter dated 18.2. to Bordeaux, endorsed ”via Angleterre”,marking ”12”, Calais receiver 13.3.60 on front and Paris transit 14.3.and Bordeaux arrival mark on reverse (slight ageing marks); 1862complete letter dated 6.11. written at the island of Carabane toMarseille, blue c.d.s. ”GOREE 1 DEC 1862”, endorsed ”Ligne auBresil” and marking ”6”, red Bordeaux receiver 20.12. alongside,Paris tranist 20.12. and Marseille arrival mark 21.12. on reverse.

80,00

Sowjetische Zone - West-Sachsen

3440 1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZIG,21.11., 8 Pf als portogerechter Ortsbrief LEIPZIG, 24.11. und 12Pf waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von BORSDORFnach Leipzig, 3 Marken Privatdurchstich, 2 Marken nur waagerechtePrivatzähnung, entsprechend gepr. Ströh BPP

60,00

3441 SBZ, 5-12 Pfg. mit Postmeister-Durchstich 10 1/4 von GASCHWITZ.Eine der ganz großen Nachkriegs-Raritäten, denn die Auflagewar nur winzigst und vieles ging verloren. Sauber gestempelterQualitätssatz dieser kaum einmal zu findenden Seltenheit,Fotoattest Ströh BPP

3.000,00

3442 1945, postfrisch, kompletter Bogen zu 100 Stück mit allen Rändernund Plattenfehler Mi.Nr. 133 III: 'weißer Fleck über Wertangabe 15'von Feld 33, auch im Rand postfrisch, tadellos, geprüft Ströh BPPmit Bogensignatur, Mi. 1.800,- Euro ++ (M)

120,00

3443 1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur78 Pf (13 Marken) auf R-Brief aus LEIPZIG C 4, 22.3.46 nachLichtenstein, Ank.-Stpl., Mi 700,-

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 431

3444 1945, ”40 Pfg. Ziffer rotlila”, tadellos postfrischerEckrandviererblock, unsigniert, FA Ströh BPP, Mi. 1280,-- ++

250,00

3445 1945, Freimarken 30 Pf. mit Wasserzeichen Y in seltener b-Farbedunkeloliv, einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgerüft JaschBPP, Mi. 650,-

90,00

3446 1945, ”60 Pfg. Ziffer karminbraun”, tadellos postfrischer Wert derFarbabart, FA-Kopie vom ehemaligen VB Ströh BPP, Mi. 500,--

100,00

3447 1946, ”60 Pfg. Volkssolidarität schwärzlichbräunlichlila” alsEckrandviererblock mit seltenem PLF auf Feld 100 ”DFUTSCHEPOST” (Teilauflage), ein Wert geringer Farbabrieb, jeder Wert gepr.Ströh BPP mit Tiefstsignatur

100,00

3448 1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen X ”stufen steilfallend” mit Sonderstempel und Fotoattest Ströh BPP ”echt undeinwandfrei in tadelloser Erhaltung”, Mi. 650,- Euro.

200,00

3449 1946, Type I gestempelt, 'Leipziger Messe 1946'-Block mitder guten Wasserzeichenabart: 'Stufen steil steigend'; saubermit zwei Sonderstempeln LEIZPIG 12.5.46 entwertet und volleunverletzte postfrische Originalgummierung! Unsigniert und geprüftmit neuestem Fotoattest Dr. Jasch BPP: 'Echt und einwandfrei.', Mi.1.000,- Euro

200,00

5732 1945-46, tadellos postfrische Bestand im Steckbuch, teils inEinheiten und auch einiges geprüft, dabei bessere Farben und alsSpitzenwerte Mi.Nr. 127 wa X U im ungezähnten waagerechtenPaar mit rechtem Bogenrand (Fotoattest Dr. Jasch BPP: ”Echt undeinwandfrei”) sowie Mi.Nr. 135 wa X U im waagerechten Paar(Fotoattest Zierer), Mi. ca. 6.500,- € (A)

750,00

Sudan

332 1898, ”1 M. camel rider”, two values (one with faults) on coloredadvertising card fromSAWAKIN 9 SE 02 via Suez to Munich, F/VFcondition, very decorative. #1898, ”1 M. Kamelreiter”, zwei Werte(einmal Aufklebefehler) auf Color-Werbekarte aus SAWAKIN 9 SE02 über Suez nach München in sehr guter Erhaltung, sehr dekorativ

60,00

6464 1890-1970, reizvolle Sammlung von über 60 Briefen undGanzsachen im Album, dabei 50 Briefe mit diveresen Einschreibe-und Luftpostbriefen, ein Dienstbrief sowie vier Zensurbriefe auseiner Korrespondenz 1941 nach Indien, jeweils frankiert undentwertet mit ”F.P.O. 23”, dazu fünf ungebrauchte und siebengebrauchte Ganzsachenkarten und Ganzsachenumschläge mitalleine vier bedarfsgebrauchten Einschreibeumschlägen (A)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 432

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)

3450 1848, 12 Pf. Arbeiter GA-Karte mit Bez.-Hds. ”3 Berlin 8” mitOrtsverwendung ”BERLIN-WEISSENSEE 25.6.48”, kl. Haftstelleund überfrankiert, aber sehr selten!, gepr. Kalb BPP

120,00

Sudan - Ganzsachen

333 1911, 1 Pia. blue registered postal stationery envelope tied by”WHITE NILE T.P.21/1/1911” cds. and scarce blue registration label”WHITE NILE T.P.O. No.17” alongside, via Hilwan and Khartoum toCairo with arrival mark on reverse,tiny toned spot, fine and scarce

160,00

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)

3451 14 Pulsnitz, kpl. Serie inkl. heller 60 Pfg. (Eckzahnfehler) auf 4E-Briefen, nur der mit der hellen 60 Pfg. portogerecht, alle gepr.Böheim.

140,00

Süd-Rhodesien

334 1932, 3d Victoria Falls proof pair in issued colours with usualWaterlow punch holes in unmounted mint condition. #1932,Viktoriafälle waagerechtes Probedruck Paar in ausgegebenenFarben mit üblichen Löchern.

100,00

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez. 20 (Halle)

3452 1948, 12 Pfg. Arbeiter, senkrechtes Paar mit lilarotem Handstempel”20/Barleben” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbriefaus ”BARLEBEN 6.7.48” nach Magdeburg, feiner Bedarf, Pracht,signiert Dr. Modry BPP

70,00

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

3453 LEIPZIG: Ziffer 10 Pf Ganzsache mit Aufdruck ”27 Leipzig 14” alsOrtskarte, LEIPZIG C17, 2.7.48, sign. Dr. Modry, rs ohne Text

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 433

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam)

3454 COTTBUS: Arbeiter 6 Pf mit Aufdruck ”36 Cottbus 1” aufMeldekarte (Formblatt des Suchdienst Berlin W8), Lt. Fotoattest Dr.Modry BPP aus 2002 sind Meldekarten der Einwohnermeldeämteran den Suchdienst, sehr selten, es lagen ihm seinerzeiterst 2 Exemplare vor, ab (2) COTTBUS 02.7.48 sowiePosthilfsstellenstempel ”Gallinchen über Cottbus”, Eingangstempel5.7.48, gute Bedarfserhaltung.

350,00

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

3455 1949 20 Pf. Aufdruck als sehr seltene EF auf Quittung über den Kaufvon Briefmarken auf Berlin C vom 2.3.49, viol. L1 ”Gebucht:..” u. hs.”49”

140,00

3456 1948, postfrisch, '60 Pf Maschinenaufdruck' in der guten Farbe'braunrot' als Randstück mit rechtem Bogenrand und auchdort postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestemFotokurzbefund Paul BPP: 'Einwandfrei.', Mi. 300,- Euro ++

70,00

3457 1948, ”30 Pfg. Eiche mit normalem und Blindaufdruck”, postfrischesEckrandpaar mit zusätzlich PLF I der Urmarke, dieser Wert eine fastunsichtbare Anhaftung, sonst tadellos, FB Dr. Ruscher BPP, Mi. fürzweimal DD II schon 240,--

60,00

3458 1948, 12 Pfg. Köpfe I tadellos postfrisch mit glasklarem um 1mmverschobenen Doppeldruck.

100,00

3459 1948, 12 Pfg Friedrich Engels total verzähnt auf Brief, dazuanscheinend aus dem selben Bogen stammend 8 weitere Wertevom Seiten und Oberrand in postfrischer Erhaltung. Als Zugabeeinmal 230 mit Plattenfehler I sauber postfrisches Randstück. (T)

100,00

3460 1948, ”16 Pfg. Köpfe I in der sehr seltenenFarbe schwärzlichgrünlichblau”, postfrischer Wert mit zarterherstellungsbedingter Eckbugspur, KB Dr. Ruscher BPP, Mi. 650,--

150,00

3461 1949, Goethe-Block je postfrisch und mit Sonderstempel ”Weimar”,sehr gut erhalten, Mi. 520,- Euro.

100,00

3462 1949, gestempelt, 'Goethe'-Block mit dem besseren Sonderstempel:'WEIMAR GOETHEJAHR - GOETHES WEIMAR GRÜSST DIEWELT 29.8.49', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestemFotoattest Mayer VP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro

120,00

3463 1949, ”Goethe”-Block im Originalmaß mit SST, tadellos, Mi. 180,-- 50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 434

Sowjetische Zone - Ganzsachen

3464 1945, RPD Schwerin, Postkarte 6 Pf sauber ortsgebraucht(19.6.45), Mi 900,-

240,00

Südafrika

340 1950 (13.2.), airmail cover bearing four singles 3d Universal PostalUnion incl. one with listed plate flaw 'LAKE in EAST AFRICA'commercially used from Johannesburg to Leiden/Holland, veryscarce

70,00

6465 1853-1972, beserer Bestand auf Stecktafeln mit u.a. etlichengestempelten Kap-Dreiecken, diversen Paaren mit Marken inbeiden Sprachen und etwas Südwestafrika. (T)

500,00

6466 1900-1975, recht umfangreicher, meist ungetempelter Bestandmit einigen Besonderheiten, die Erhaltung ist durchweg gut, bitteansehen! (K)

500,00

6467 1910-1981, schöne Sammlung Südafrika in beiden Erhaltung imVordruckalbum, dabei diverse bessere Ausgaben und ein paarinteressante Briefe, die Qualität ist durchweg gut, bitte ansehen! (A)

400,00

6468 1912, Südafrika ab Commonwealth, mit zu Anfang mehrheitlicheinfachem Material, ab 1979 mit vielen prächtigen Motivausgaben.(A)

150,00

6469 1949/2011, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, well sortedthroughout incl. souvenir sheets, also some Homelands. Retail value6.800,- € (only complete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

500,00

6470 1978-1998, Partie in losen Pergamintüten mit u.a. Belegen, Blöcken,Markenheftchen, viel postfrischem Material mit etlichen hohenDauerserienwerten sowie etwas Homelands und Südwestafrika. (K)

100,00

6471 1857-1970, accumulation of 110 covers and postal stationeriesstarting with a damaged cover ”Cape of good Hope” franked withtwo ” 4 pence” triangels to England. Also including airmail, censorand the postal stationeries unused and used including Cape ofgood Hoop, Natal and Transval (K) #1857-1970, Partie von 110Briefen, Karten und Ganzsachen beginnend mit einem Brief ”Kapder guten Hoffnung” frankiert mit zwei Stück der ”4 Pence” nachEngland (Mgl.), auch Luftpost und Zensur sowie die Ganzsachenungebraucht und gebraucht mit ”Kap der guten Hoffnung”, ”Natal”und ”Transvaal” (K)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 435

Südwestafrika

341 1943, Motor-Licence; Postage stamps fiscally used on war timemotor licence mixed franking with revenue stamp. It appears that thedocument was renewed monthly and has been carried around by theowner resulting in usage wear. Teriffic document of historic value.(M) #1943, KFZ Lizenz, Freimaken fiskalisch gebraucht einmalauch eine Steuermarke verwendet. Historisches Dokument aus demZweiten Weltkrieg welches der Benzinrationierung diente. (M)

150,00

6472 1916-1991, Südwestafrika Sammlung des Gebietes und späterNamibia. Ab Anfang mit aptierten deutschen Stempeln, dabeiviel aptierte Bahnpoststempel und einige Ortsstempel ausder Kolonialzeit. Später Landesausgaben mit vielen komplettenMotivsätzen. (A)

200,00

6473 1897-2002, über große Strecken vollständige SammlungSüdwestafrika beginnend mit den Ausgaben der DeutschenKolonien im gepflegten DAVO-Vordruckalbum, die Erhaltung istmeist gut, selten angeboten. (A)

100,00

Südwestafrika - Portomarken

342 1923, 3d. black and blue, horiz. pair showing variety ”Wes for West”,bright colours, well perforated, unmounted mint, unsigned. #1923,waagerechtes Paar der 3d Ziffernausgabe mit Aufdruckfehler ”Wesstatt West”, postfrisch und sehr gute erhalten.

80,00

Schiffspost Alle Welt

2191 1846, 5.8., Brief nach Nantes, 'Posted on Board' (für Nautiker: 30°Nord/24° West gem. Absender-Angabe), mit rotem L SHIP-LETTERund Ra2 COLONIES/c.e.ART.13, rücks. Transitstpl. London und frz.Eingangsstpl. ANGL./BOULOGNE. Seltener Brief in Kab.Erhaltung!

80,00

2192 1870,”AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 17.1” Ra3 2x auf Brief mit1 Gr. NDP nach Stettin

100,00

2193 1899, stationery card 1 C. reply part w. single line ”HUNGARIA”canc. ink. cross and handwritten ”24/8/99” to Hamburg/Germany,single circle 'From West India / via Cologne / by Hamburg Steamer*struck two times, arrival ”Hamburg 14/9 99 arrival”.

280,00

6510 1820-1900 (ca.), spannende Partie meist alter Auktionslosediverser Häuser inkl. reichlich Belege, teils auch aus altenSpezialsammlungen, im Anhang etwas modernes Material zumThema (K)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 436

Schiffspost Deutschland

2194 1892, Rahmenstempel ”Aus Schweden per Stralsund” auf einer 5Öre Ganzsachenkarte (P6) von Schweden mit Beifrankatur der 5Öre ”König Oscar II.” (Mi.Nr.41). Die Karte ist nach Genf in derSchweiz gelaufen. Einige kleine Bedarfsspuren sind beim Alterdieses Stückes zu vernachlässigen.

50,00

2195 1917, mit 30 Pfg. Germania frankierter Tauchbootbrief BREMEN T.B. 15.1.17 D. O. R. nach New York in guter Erhaltung, ein senkr.Faltbug. Dazu zwei s/w-AK des Tauchbootes ”Deutschland” (einmalals gelaufene Karte) und Ozeanreederei Mi. 3 ungebraucht. (M)

80,00

St. Lucia

451 1904/1951, small lot of a picture postcard of CASTRIES and tworegistered letters from 1938 and 1951.

60,00

St. Vincent

452 1932, marginal 2 Shilling definitive on registered cover (small faults,stains) to British Guyana.

60,00

SCADTA - Allgemeine Auslandsausgabe

455 1929, numerals definitives incl. registration stamp complete set of13 in blocks/4 (5p. separated into two vert. pairs), mint hinged withtoned gum, Mi. € 1.200,-- +

180,00

SCADTA - Ausgaben für Kolumbien

456 1923, airmail stamp 60c. vermilion surcharged '30' (cent) anddiagonal 'Provisional' block/4 from lower left corner, unused withoutgum, scarce block! (Mi. € 400,-- +)

60,00

457 1928, airmail stamps 20c. grey and 30c. blue with black opt.'HOMENAJE / 20 DICBRE. 1928 / A MENDEZ' both in blocks/4 fromupper right corner, mint never hinged and rare blocks! Mi. € 800,--+ 100% for **

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 437

Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark

5420 1851-1858, Bestand von 12 Dänischen Briefmarken mit 3-Ring-Stempel-Entwertungen welche überwiegend aus Hamburg undSchleswig-Holstein stammen. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 1 (3 Stück)mit den Nummernstempeln 16, 100 und 113, Mi.Nr. 4 (5 Stück),Mi.Nr. 6 mit dem Nummernstempel 169 und Mi.Nr. 7 (3 Stück). DieErhaltung ist leicht unterschiedlich. (T)

50,00

Saarland und OPD Saarbrücken

5632 1947-59, postfrische/ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelteSammlung auf Lindner-T-Vordruckblättern, wenigstens einmalkomplett mit einigen Überhängen im Bereich Besonderheiten oderUnternummern (M)

300,00

5633 1947-51, acht unverkaufte Lose unserer letzten Auktion, dabei”Druck auf Gummiseite”, ”Ungezähnt”, Maximumkarten, Kopfsteher,”Urdruck”, zwei Belege usw., alter Ausruf 650,-- (K)

300,00

5634 1954-1959, postfrische Partie mit einer Ausstellungssammlung mitMarken aus den Jahren 1954 bis 1956 mit einigen Druckdaten undEinheiten sowie einer Mappe mit etlichen kompletten Bogen ab 1957mit diversen vollständigen Sätzen. (K)

40,00

5635 1948-51 (ca.), Partie mit Mi. 260-98 frankierte Belege inüberwiegend guter Erhaltung, dabei etliche FDC, gute Ausgabenwie Mi. 265-66, 289, 291, 292, 297-98 ganz überwiegend mehrfachusw. (K)

500,00

5636 1947, über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit ”Saar I”, teilsZusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe aber auch EFund MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw. (K)

250,00

5637 1947-59, Sammlung von ca. 85 Belegen mit alleine 40Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost- und Nachnahmebriefen. DabeiAuslandspost, viele Sondermarkenfrankaturen, ”Volkshilfe” - Sätzeusw., überwiegend Bedarfspost (A)

250,00

5638 1947-48 (ca.), über 170 Belege ausschließlich Frankaturen mit”Saar II”, teils Zusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe,”Saar I bzw. III” sowie Folgeausgaben aber auch EF und MeF, vieleR-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenereEntwertungen usw. (K)

250,00

5639 1949-57 (ca.), über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit”Saar IV” teils mit Zusatzfrankaturen weiterer Ausgaben, dabei EFund MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw. (K)

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 438

Saarland und OPD Saarbrücken

5640 1948-53 (ca.), über 160 Belege ausschließlich Frankaturen mit”Saar III”, dabei EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw. (K)

250,00

5641 1948-58, Sammlung von 55 Ersttagsbriefen, meistSchmuckumschläge in sauberer Erhaltung (A)

100,00

Sudetenland

5649 1938 - 1939; kleine Partie von 5 Bedarfsbriefen mit besseren(meist Langstempel-) Entwertungen, darunter sind ”Poremba” (L2),”Tirschnitz” (L1), ”Stauding 2” (L2), ”Schallan” (DKr.-Stempel) und”Oderberg” (L1). (T)

Sowjetische Zone und DDR

5716 1945-90, postfrische(etwas ungebraucht)/gestempelte Partie aufSteckkarten in fünf hawid-Boxen, dabei guter Anteil 1945-54 inkl.reichlich kompletter Erstausgaben (K)

400,00

5717 1945-1990, Partie in 19 Alben mit u.a. einer SBZ-Teilsammlung,einer gemischt gesammelten DDR-Sammlung von 1949 bis 1990mit vielen gesuchten Ausgaben, Blöcken, diversen Dublettenalbenund einigen FDC. (K2)

150,00

5718 1945-1964, Partie mit einer Sammlung ab SBZ auf selstgestaltetenSeiten in einem Album und mit einem dicken Einsteckbuch mit einerFülle von DDR-Dubletten ab 1949. Enthalten sind viele Ausgabender frühen 50er Jahre mit einigen besseren und mittleren Werten.(A2)

70,00

Sowjetische Zone

5719 1945-49, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung aufBlankoseiten im Binder mit zusätzlich Mi.Nr. 150-55 X, Block 5”Sonderdruck (Großblock)” (Block 5 S X) mit ”Schutzhülle” und Block5 X und Y. Die ”POTSCHTA” in der ”Ölfarbe” (Mi.Nr. B I b) und derBlock 2 sind jeweils mit Fotoattest Ströh BPP bzw. HerpichböhmBPP ”echt und einwandfrei” versehen. (A)

1.500,00

5720 1945-1949, umfangreiche Spezialsammlung von hunderten vonWerten aus allen Provinzen in 2 Falzlosalben und in 2Einsteckbüchern mit etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B.”POTSCHTA” in Ölfarbe postfrisch mit Fotoattest Findeisen, 80X postfrisch vom Oberrand und 150/155 X postfrisch. Enthalten

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 439

Sowjetische Zone

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufsind u.a. Blöcke, Einheiten, Plattenfehler, Postmeistertrennungen,Viererblöcke, Zusammendrucke, bessere Farb-, Papier- undWasserzeichenvarianten sowie eine Fülle von geprüften Stücken.(K)

5721 1945-49, postfrische/ungebrauchte und gestempelteGrundsammlung inkl. Block 5-6 im Schaubek-Falzlosvordruck sowieim Anhang noch etwas DDR Dienst (A)

100,00

5722 1946, postfrische Sammlung Zusammendrucke mit Hz 1a, S Zd 7A,S Zd 7/8B, WZ 17/18 A/B. Mi. 1.070,- €. (M)

140,00

5723 Postfrischer Bestand hochwertiger Besonderheiten, darunterungezähnte Ausgaben, häufig in Viererblöcken vom Bogenrand,Druck auf der Gummiseite (53 G - 55 G jeweils mit Oberrand), guteFarben wie 37 ybb, 51 btx im Rand-Viererblock sowie 1 AB DD, 65aAG, 99 v1 im Viererblock vom Bogenrand und anderes mehr. Bisauf ein waagerechtes ungezähntes Paar der Michelnummer 16 istalles entsprechend signiert. Michelwert über 4.000,-- €. (T)

400,00

5724 Bestand besserer Werte und diverser Abarten, darunter sind Michel-Nr. 46 AbI im postfrischen Viererblock gesprüft, 56 U und 58 Upostfrisch, 60 b postfrisch (3) geprüft und vieles andere mehr. (K)

160,00

5725 1945, interessanter Posten von insgesamt zehn verschiedenenSchalterbogen der Provinz-Sachsen Nummern 78 xa, 86, 87, 89, 90,91 und Thüringen Nr. 95 AX (B und C), 96 AX, und 97 AX inkl. derdarin enthaltenen Plattenfeher (Auflistung liegt bei), die Erhaltung istdurchweg gut, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über1.500,- Euro. (M)

100,00

5726 1946-49, postfrische Blockpartie in meist tadelloser Erhaltung: Block3 A-B (Block 3 A mehrfach), Block 5 Y (gepr. Dr. Jasch BPP) undBlock 6, Mi. 550,-- (T)

70,00

5727 1945/1949; Posten mit 50 Bedarfsbriefen, darunter diverseEinschreiben, Eilboten und Zensur sowie Werbestempel,interessante Frankaturen. (K)

140,00

5728 1945-1948, Partie von ca. 160 Belegen aus allen Provinzenmit u.a. vielen Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen,diversen Postmeistertrennungen, Zensurpost und einigenBezirkshandstempelaufdrucken. (K)

100,00

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

5729 1945, kleine spezialisierte Partie im schmalen Steckbuch, dabeiPapier- und Gummivarianten, ”Durchstochene” komplett usw. (M)

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 440

Skandinavien

5906 1858-2012, Dublettenpartie in 20 Einsteckbüchern und in über80 Jahresmappen mit u.a. Aland, Dänemark, Färöer, Finnland,Grönland, Norwegen und Schweden. Enthalten ist viel modernespostfrisches Material mit viel postgültiger Nominale. (K2)

350,00

5907 1856-1965, alter Klemmbinder mit Dänemark, Finnland, Norwegenund Schweden, wobei Finnland und Norwegen zweimal vertretensind, hier auch jeweilt mit schönen frühen Teilen, die Qualität istetwas unterschiedlich, ein herrliches Stöberlot. (A)

150,00

5908 1891-1994, Partie mit u.a. einigen Dänemark-Postfährenmarken,einer Finnland-Teilsammlung, Island MiNr. 140 im postfrischenViererstreifen, Blöcken diverser nordischer Staaten und einigenhundert Belegen von Dänemark und Schweden in 5 Alben. (K)

150,00

5909 1856-2000, Partie mit tausenden von gestempelten Dubletten derGebiete Finnland, Norwegen und Schweden, darunter sind u.a.etwas älteres Material, eine Fülle von Sondermarken und sehr vieleDauerserien. Zusätzlich sind noch etwas postfrisches Material undeinige Belege enthalten. (K2)

50,00

Sachsen - Vorphilatelie

2708 1618, ”Descrition Saxoniae”, kleine (13x 9cm) kolorierte Karte,Kupferstich, aus dem Bertins-Atlas, 6.Aufl. (Amsterdam 1618). (T)

120,00

Sachsen - Marken und Briefe

2709 1851-1867, kleines meist gestempeltes Lot von 40 Werten mitzweimal Nr. 2, dreimal Nr. 12 (Farben) und einer Nr. 13 mitschmalem Bogenrand in unterschiedlicher Qualität.

50,00

2710 1857, 5 Ngr rostbraun, Prachtexemplar Kurzbefund Rismondo. 70,00

2711 1863, ”2 Ngr. blau”, sehr frisches Exemplar mitüberdurchschnittlicher Zähnung und zentralem T & T-Dkr.BLANKENHAIN 10/II 1867, tadellos

100,00

2712 1863, K2 ”LEIPZIG 22 MAI 63” auf Porto-Brief via Hamburg nachNorwegen. Rückseitig angeschriebenes Gesamtporto ”24” Skilling.

80,00

5413 1851-1867 Sachsen kleine Sammlung mit vielen mehrfachbesetzten Feldern, diverse Nummernstempel und Farben. (M)

400,00

5414 1851-1867 kleine bis auf Michel Nummer 1 vollständige Sammlungin sauberer Erhaltung. (M)

250,00

5415 1851/67, Urige saubere Sammlung ab Nr. 2 ungebraucht undgestempelt, vieles auch mehrfach, dabei einige bessere Werte,

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 441

Sachsen - Marken und Briefe

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufFarben etc... , schöne Fundgrube auf alten Albenblättern mit hohemMichelwert. (M)

5416 1851-1867, Sachsen gehaltvolle Partie ab mehreren Nr.2 in allenErhaltungen und teils vielfach. Unbedingt besichtigen. (K)

850,00

Sachsen - Ortsstempel

2713 1865, WALDHEIM, seltener Ra2, vorzüglich abgeschlagen aufKab.Brief nach Wiesenthal, frankiert 18 a. Fotobefund Dr. PeterFischer

80,00

Sachsen - Besonderheiten

2714 1865. Markenloser Paketbegleitbrief mit Ra2-Aufgabestpl. ”Leipzig /15 VI. 65. XII” (Ecken gerundet) nach Jena.

80,00

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

2715 1845, Faltbriefhülle mit handschriftlichem rückseitigenVermerk ”Utersen” via Hamburg mit Ra3 ”T.T.HAMBURG1.Febr.45” (rückseitig) und mit L2 ”DANEMARK PAR HAMBOURG”via Lemgo nach Lage

70,00

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

2716 1865, ungebraucht, farbfrischer Oberrandwert mit RZ 2 unddurchstochenem Leerfeld in Markengröße, tadellos

50,00

5417 1850-1867, Kleine Sammlung Schleswig Holstein, dabei einige sehrschön gestempelte Exemplare. (M)

500,00

5418 1850-1867, Schleswig-Holstein Sammlung voll attraktiverBriefstücke, dabei Farbvarianten. (M)

400,00

5419 1864-1867, Immens interessante und besonders nach Stempelngehaltvolle kleine Partie Schleswig-Holstein. (T)

250,00

Schleswig-Holstein - Dreiringstempel

2717 1860, glasklarer Duplexstempel ”182/SJELL.POST.SPED.BUREAU T2 8/6 1860 auf sauberem Brief mit

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 442

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufeiner DK 4 Sk. (Mi.Nr.7, oben knapp), von Kopenhagen über Kielund Eutin nach Neustadt

Schleswig-Holstein - Feldpost

2718 1851, seltener Truppen-Ovalstempel ”Reitende BATTERIE” aufBriefhülle mit teils geschwärzter Anschrift in sehr guter Erhaltung,nebengesetzt Feldpost-Ovalstempel

100,00

2719 1871, MARNE 6 12 71 klar auf gelbem Damen-Militärbrief anKanonier Johannssen in Mainz, gute Erhaltung

180,00

Schleswig-Holstein - Besonderheiten

2720 1860, Portobrief aus ”KIEL 24.7.1860” mit blauem Transit-L1 ”AUSDÄNEMARK” via Braunschweig mit geändertem Tax-Vermerk ”5statt 4” (2 Sgr. für Dänemark und 3 Sgr. 3. Rayon) nach Harzburgmit Ankunftsstempel, rückseitig mit Tax-Vermerk ”5” (= 5 GuteGroschen zu bezahlen), Umschlag dreiseitig geöffnet, sonst feinerPrachtbrief

90,00

Sowjetunion - Ganzsachen

6163 1941/1943, 32 cards and letters both civilian and military from thetime of the LENINGRAD BLOCKADE by German troops. All writtenup with knowledge from a German collector. Some faults should beexcused. (K)

100,00

Schweiz - Dienstmarken Bund und Ämter

6200 1854-1940 (ca.), schöne Partie nur besserer Sätze/Werte ausHändlerlagerauflösung in meist guter Erhaltung, alte Auszeichnungca. 1.900,- Euro. (T)

180,00

Südamerika

6280 1875-2000 (ca.), Dublettenpartie in 24 Einsteckbüchern mit u.a.Argentinien, Brasilien, Chile, Paraguay, Uruguay und Venezuela.(K)

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 443

Tannu-Tuwa

186 1933, ”15 Kop. on 6 Kop. orange, overprint type II”, mint neverhinged, perfect in all condition, rare #1933, ”15 Kop. auf 6 Kop.orange, Type II”, tadellos postfrischer Wert der seltenen Marke,signiert, Mi. für ungebraucht bereits 340,--

120,00

Thailand

187 1925. Air Mail envelope (two vertical folds) addressed to Haiphong,French Indo-China bearing SG 147, 2s brown, SG 212, 3s green,SG 214, 5s carmine, SG 217, 15s yellow-brown and black and SG218, 15s blue tied by Bangkok date stamp endorsed 'By Air Mail/via Nongkai' in violet with Nong-Khay airmail transit with Saigon andHaiphong arrival. Very fine.

70,00

188 1929. Photographie post card of 'Rama VI Bridge, Bang-Sue'addressed to Holland bearing SG 255, 10s carmine tied by Bangkok/G.P.O. date stamp. Very fine.

50,00

189 1941. Censored Air Mail envelope addressed to the U.S.A. bearingSG 295, 25s orange and slate, SG 296, 50s grey and orange andSG 297, 1b grey and ultramarine tied by Bangkok/G.P.O. with 'A.V.2'hand-stamp and circular '9' censor cachet.

50,00

190 1941. Air Mail envelope (faults) addressed to the United Statesbearing SG 243, 50s black and orange-brown, SG 244, 1t green andIilac, SG 288, 10s carmine and SG 289, 15s blue tied by Bangkok/GPO date stamp with circular censor '4' in violet on face, endorsed'via Trans Pacific Air Line' and routed via Australia with 'Opened byCensor' label tied by 'Passed by Censor/S. 311' in violet. Attractiveitem of censored mail. Nice routing.

50,00

191 1941. Censored envelope (shortened on top) addressed to Michiganbearing SG 287, 5s purple and SG 288, 10a carmine tied byBangkok date stamp with circular '10' censor cachet, routed viaHong Kong with 'Opened by Censor/Hong Kong' label in blue. Veryfine.

60,00

192 1941. Air Mail envelope (small faults) to New York bearing SG 243,50s black and orange, SG 256, 15s blue (pair) and SG 298, 2b greyand carmine tied by Bangkok date stamp.

60,00

193 1941. Air Mail envelope (vertical fold) to the United States bearingSG 289, 15s blue (block of 4), SG 293, 10s red (5), SG 295,25s orange and grey and SG 296, 50s grey and orange tied bybilingual Bangkok G.P.O. date stamp with circular '7' censor, routedvia Singapore with censor label and 'Passed by Censor/70A' cachet.Nice franking.

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 444

Thailand

194 1949, King 10 Baht w. 25 S. (4) tied ”BANGKOK G.P.O. 17.3.49” toregistered air mail cover rated in pencil ”R11.” to Denmark, endorsed”via S.A.F.E.”, vert. crease not affecting stamps.

70,00

6476 1883, (ab ca.) kleine Partie Thailand der frühen Ausgabenvordringlich in ungebrauchter Erhaltung. (T)

80,00

6477 1970-1995 (ca.), umfangreicher postfrischer Lagerbestand von ca.260 teils dublizierten Blockausgaben Thailand im dicken 60-Seiten-Steckbuch, tadellose Qualität, hoher Anschaffungspreis. (A)

200,00

6478 1970-1995 (ca.), umfangreicher postfrischer Lagerbestand von ca.180 teils dublizierten Blockausgaben Thailand in zwei HAWID-Boxen, tadellose Qualität, hoher Anschaffungspreis. (K)

150,00

Thailand - Ganzsachen

195 1937. Registered postal stationery envelope 15s blue upgraded withSG 254, 5s violet and SG 255, 10s carmine tied by bilingual Takuapadate stamp with registered label addressed to London with Penangtransit and Dulwich receiver. Superb.

50,00

196 1937. Postal stationery envelope 10s red upgraded with SG 252, 2sbrown and SG 253, 3s green tied by bilingual Bangkok/P.O.a datestamp addressed to France with Charbonnieres arrival on reverse.

80,00

197 1938. Postal stationery envelope 10s carmine upgraded with SG252, 2s chocolate and SG 253, 3s green tied by Ubol date stampaddressed to the United States with Bangkok duplex reading'Travelling Gains Knowledge and Pleasure'. Nice item.

80,00

Thailand - Stempel

198 1910, 25th anniversary of Thai Post, U.P.U. special cancellation, 2strikes on philatelic cover, vertical fold in center and border crease,fine

180,00

Tasmanien

226 1853, 1d pale blue on hard white paper, hoziontal pair, left stampbarely touched at bottom otherwise full margins all around, lightlycancelled, a beautiful unit, SG 3, 2600 GBP for singles

500,00

227 1885. Postal stationery card 1d purple (small stains) upgraded withSG 144, 1d rose and SG 145, 2d green (pair) tied by Hobart/Tasmania duplex addressed to London. Nice Item of stationery.

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 445

Tasmanien - Stempelmarken

228 1894 (22.3.), stat. envelope with two impressions QV 1d. redembossed oval uprated with QV 2d. green and STAMP DUTYPlatypus 1d. slate for registered use from NEW NORFOLK withbarred numeral '69' and violet boxed 'REGISTERED HOBART' hs.to Dunedin/New Zealand with Hobart transitmark (22.3.) and arrivalcds. (31.3.) on reverse, very scarce and attractive item

270,00

Tonga

259 1912, Stationery picture card 1 d. red with b/s garden-picture”Haamoga Amaui” sent from ”NUKUALOFA 13 AP 12” toHirschberg, Germany.

90,00

6480 1943/2000, u/m collection of approx. 1.700 specialities likespecimen overprints, imperfs, stage proofs, photographic printingplates, essays etc., showing a vast array of interesting issues,attractive thematics, also se-tenant sheets, souvenir sheets etc. Thismarvellous collection includes also extremely rare pieces (stated tobe 20 copies in existence!). Collections in that extent are rarely tobe offered, very good opportunity! (A2)

1.800,00

6481 1900/2005, collection of apprx. 400 covers and cards, housed in 4albums, comprising a surprising range of interesting and attractivefrankings, commercial and philatelic mail incl. officials, includesmore than 20 ”Tin Can Mail” covers and apprx. 240 entires bearingself-adhesive labels (mainly several labels on each cover). Veryattractive collection! (K)

1.400,00

Tonga - Dienstmarken

260 1894, official cover with frank stamp 'TONGA GOVERNMENTFRANK' used from Nukualofa (1st May, without year date) toEngland; the cancel without date was used 1894; scarce cover!

70,00

Triest - Zone A

1813 1947, ten Lira MNH with vertically shifted overprint, interestingvariety. #1947, zehn Lira postfrisch mit stark verschobenemAufdruck, interessante Abart.

1814 1950, 50l. brown, three copies with downwards shifted overprints:single stamp (5 mm) and vertical gutter pair (12 mm), unmountedmint, signed and two certificated Raybaudi (Sass. 66, 66g).

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 446

Triest - Zone A - Paketmarken

1815 1949/1954, 1l. to 1000l., set of 15 stamps (incl. 1000l. in bothperforations), unmounted mint (Sass. 13/25, 26, 26/I).

200,00

Triest - Zone A - Ganzsachen

1816 1950. Italian paid reply postal card 15/15 L green with type IIoverprint. Unused. Very Scarce! (Michel 1,500 Euro)

300,00

Tschechoslowakei

1817 1919, ”10 Kr. Parlament” mit Diagonalaufdruck, der sehr selteneHöchstwert mit einer Gesamtauflage von lediglich 235 Stück insehr frischer Erhaltung auf Briefstück mit klarem KRALOVSKEVINOHRADY 30.1.20 (Ortsteil von Prag, der u.a. auch aus ”Derbrave Soldat Schwejk” bekannt ist). Das vorliegende Exemplarweist links einen gering verkürzten Zahn auf, der durch das weicheund faserige Papier bedingt ist und bei der Seltenheit kaum einRolle spielen sollte, ansonsten befindet sich die Marke in tadelloserErhaltung, ist geprüft Z. Mikulski und hat ein aktuelles FA DarmietzelBPP (01/2018)

250,00

6212 1925/1992, u/m accumulation, neatly sorted in glassines, well sortedthroughout incl. souvenir sheets/mini sheets. Retail value 11.220,-€ (only complete issues included).(ex ”Isar” estate) (K)

1.000,00

6213 1918-2013, überwiegend gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchernmit u.a. Blöcken, einigen mittleren Werten und kompletten Sätzen.(A2)

120,00

6214 1918-74, meist gestempelte Sammlung im ”Schaubek” -Vordruckalbum, teils auch zusätzlich ungebraucht bzw. postfrischmit einigen besseren Werten und Sätzen, hoher Katalogwert (A)

70,00

Türkei - Portomarken

1818 1863, ”5 Ghr. rotbraun”, farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändernund zarter Entwertung, tadellos, Mi. 250,--

80,00

1819 1896, stampless cover from MAKRIKEUY with blue ”T” in circlealongside to Dersaadet, at arrival postage due pair 20 Para black onred, for 1 Piaster rate, affixed and tied by ”DERSAADET MEVRUDE”cds., few spots and vertical crease, fine and scarce

140,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 447

Türkei - Zwangszuschlagsmarken für den Roten Halbmond

1820 1955, 'Kinderhilfe 1955', drei Werte komplett postfrisch, unsigniert,tadellos, Mi. 1.400,- Euro (ISFILA C99-101; 2.000,- Euro)

300,00

Türkei - Stempel

1821 1869, 1 Ghr. yellow in superb stripe of three with 3x ideal clear boxed”VAPUR” (Paquebot)

120,00

1822 ”CAVALLA” arabic double-cds without date on Duloz 1875, 10 Palilac b/s on folded letter (toned and letter-frame restored, small letterpart and second stamp missing)

180,00

1824 1917 (ca.) Zwei Briefstücke mit ”TÜRKISCHE FELDPOSTBUKAREST 65” und Negativstempel.

Türkei - Ganzsachen

1823 1914-15, Turkey postal stationery card 20 Pa. from 1905 used aspostcard and franked with 20 Pa. red-brown to Germany, 1 Pia.blue postal stationery envelope used registered and uprated from”ADANA 1” to Germany, few toned spots, tiny border faults, fine pair

90,00

Türkei - Besonderheiten

1825 1886 ca., SMYRNE, Brief der Seuchenverwaltung mit ”OFFICESANITAIRE SMYRNE”, blauer K2 mit umlaufendem franz. Text,im inneren in ottomanischer Schrift an Administration SanitaireConstantinopel, oben teils hinterlegte Öffnungsmängel.

80,00

Türkei - Militär-Feldpost

1826 1917, postal stationery envelope 20 Para with strip of four 5 Para on2 Para olive overprinted by red crescent and star for officers fieldpostmail, all tied by ”PERA (GRAND RUE)” addressed to Nisantashi witharrival mark on reverse, part of address erased and redrawn, ex I.Hakki Okday, fine and very scarce

100,00

Thematik: Antarktis / antarctic

2038 1908, New Zealand. Postmark ”BRIT. ANTARCTIC EXPD. FE 2708” on addressed picture postcard ”Dunedin City, NZ”.

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 448

2039 1926, Falkland Islands. Entire postcard (light corner bend) from amember of the Deception Island whaling station (South Shetland).Consigned to the ship asking for reforwarding to South Geoergia.

400,00

Thematik: Arktis / arctic

2040 NORWEGE 1918-24, frankierte Colorkarte der geplanten Arktis-drift, in deren Folge die Nordostpassage durchquert wurde, guteErhaltung

70,00

2041 1924, Trans Polar Flight Expedtion card used with 15 ö. bluefrom ”BERGENSBANENS...9.VI.24” to Spitzbergen and retour from”KINGS BAY 18.VI.25” to Lavrik, fine

100,00

Thematik: Anzeigenganzsachen / advertising postal stationery

2042 1901, Dt. Reich. Anzeigen-Privat-Postkarte 2 Pf Reichspost vs.mit Anzeigen für Eisenmöbel-Fabrik (Abb. Kinderbett) und vierTextanzeigen und rs. Zudruck ”Zum Stiftungsfest des BerlinerPhilatelisten-Clubs”. Gebraucht.

90,00

Thematik: Architektur / architecture

2043 2000, UN New York. Imperforate corner block of 4 for the 33c valueof the issue ”World Heritage” showing ”Old town centre of Granada,Alhambra and Generalife Palace”. UNESCO emblem in margin.Mint, NH. (Mi. 846)

100,00

Thematik: Astrologie / astrology

2044 1971, Ajman. Renowned Personalities and their ZodiacSigns. Imperforate progressive proof (8 phases) for the two-stamps souvenir sheet showing ”ALBERT SCHWEITZER” and”CAPRICORN”. Mint, NH, VF. In all 16 stamps.

110,00

Thematik: Astronomie / astronomy

2045 1973, Guinea. Artist's drawing for the 50c value of theCOPERNICUS series showing ”Primeval Landscape”. Acrylic oncard. Size 127x75 mm. UNIQUE.

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 449

Transvaal - Stempel

339 NEWCASTLE: 1899 (11.12.), coat of arms 1d red/green (+ otherstamp missing) used on cover with three-line 'P, K, NewCastle. /*Z. A. R.* / 11 Dec 1899.' pmk. addressed to Johannesburg witharrival pmk. (13.12.) on reverse, several faults incl. wrinkles etc. buta scarce usage

90,00

Thematik: Druck-Dichter / printing-poets

2046 1969, Fujeira. Progressive proof in cross gutter blocks of 4 (6phases) containing the values 25dh, 50dh, 1r and 2r of theset ”SCENES FROM SHAKESPEARES WORKS” showing ”AMidsummer Night's Dream”, ”Othello”, ”Macbeth” and ”Romeo andJuliet”. Mint, NH, VF.

150,00

Thematik: Europa-UNO / Europe-UNO

2047 1995, Bangladesh, Original Entwurfzeichnung mit Abbildung einesSegel mit UNO-Logol, farbige Handzeichnung mit Spraytechnik aufKarton aufgezogen, Hochformat 21,5x15,3 cm, UNIKAT! (T)

80,00

2048 1998, Bangladesh 10 Cent Marke, Original Entwurfzeichnung mitAbbildung Erwachsenenhand hält Kinderhand, farbige Zeichnungauf Karton aufgezogen mit Schutz-Faltblatt, Querformat 23x18 cm,UNIKAT! (M)

80,00

6523 1990-1993, UNO diverse Motivausgaben der Jahre 1990-93 ingebrauchter Erhaltung; Blöcke und Kleinbögen, alle Ämter. (K)

100,00

Thematik: Fahrrad / bicycle

2049 BYCICLE embossed + printed cartoon on backside of envelope(bottom minimal reduced) bearing Germany 1890, 25 C orange sentfrom BERLIN 14.8.1894” to New York

70,00

Thematik: Flora-Rosen / flora-roses

2050 1997, UN New York. Imperforate horizontal gutter pair with oneadditional stamp on each side for the 55c value of the definitive issueshowing ”Peace Rose”. Mint, NH. In all 4 stamps. (Mi. 731)

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 450

Togo

343 BRITISH OCCUPATION: 1915 (13.9.), Gold Coast KGV 3d. purple/yellow, 6d. dull & bright purple and 1s. black/green all with 3-line opt.'TOGO / ANGLO-FRENCH / OCCUPATION' (Accra opt.) used onregistered 'Wilson' cover with german-type 'LOME/TOGOGEBIET'cds. and prov. optd. reg. label of 'Agu (Togo)' used to Birminghamwith violet 3-line 'Passed by Censor at Lome (Togo) on front andarrival pmk. (3.10.) on reverse

60,00

344 BRITISH OCCUPATION: 1915 (25.10.), Gold Coast KGV 3d. purple/yellow, 6d. dull & bright purple and 1s. black/green all with 3-line opt.'TOGO / ANGLO-FRENCH / OCCUPATION' (Accra opt.) used oncommercial registered cover with double-circle pmk. 'LOME TOGO'and prov. blue reg. label used to Porto Novo/Dahomey with violet 3-line 'Passed by Censor at Lome (Togo) on front and transitmarks ofAnecho/Togo (27.10.), Grand-Popo/Dahomey and Porto Novo (both28.10.) on reverse, small blemishes nevertheless a very unusualand scarce cover

90,00

345 BRITISH OCCUPATION: 1916 (6.5.), Gold Coast KGV ½d. greenand two singles 1d. red all with 3-line opt. 'TOGO / ANGLO-FRENCH / OCCUPATION' (Accra opt.) used on cover from LOMEto Rotterdam redirected to Nijmegen with violet 3-line censormark'Passed by Censor at Lome (Togo)' on front and Rotterdam transitmark (28.5.) on reverse.

60,00

346 BRITISH OCCUPATION: 1916 (14.12.), Gold Coast eight differentKGV heads ½d. green to 2s. purple & blue/blue all with 3-lineopt. 'TOGO / ANGLO-FRENCH / OCCUPATION' (London opt.) onregistered philatelic cover from Lome to Switzerland with Buchsarrival cds. (12.1.17) on reverse

60,00

347 FRENCH OCCUPATION: 1917 (3.3.), Dahomey palm-tree 5fr.violet/blue and 40c. black/orange both with four-line opt. 'TOGO /Occupation / franco- / anglaise' used on registered cover fromANECHO with german type pmk. and ms. reg. marking addressedto Paris with Grand-Popo/Dahomey (3.3.) and Cotonou/Dahomey(4.3.) transitmarks on reverse, attractive cover

60,00

6479 1964/1978 (ca). Lot containing only imperforate stamps andsouvenir sheets. Mint, NH. (Michel 9.800,- Euro) (K)

1.200,00

Thematik: Flugzeuge, Luftfahrt / airoplanes, aviation

2051 1927, Dt Reich. Privat-Postkarte 5 Pf Schiller ”Die Jungflieger-Staffel” mit rs. Abb. ”Flugzeugstaffel über Schaulustigen”.Ungebraucht. Geringe Bugspur.

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 451

2052 1928, Dt. Reich. Privat-Doppelkarte 0+3Pf braun Ebert”Aeropostal Flugverkehrsgesellschaft, Berlin”. Zusammenhängendungebraucht. Aktenlochung. Anhaftung. (Frech 440,- Euro)

120,00

2053 1932, Dt. Reich. Privat-Postkarte 6 Pf oliv Ebert mit rs. Foto-Abb.”Do X - Das größte Ozeanflugboot der Welt startend”. Viol. K1”Erinnerungskarte DO.X. 1932” vs. links. Ungebraucht.

80,00

6525 1924-1937, 16 Airmail letters from a number of different countriesincluding a Zeppelin Rohrpost combination, an early flight formMorocco to Switzerland, a mixed meter and stamp frankingfrom Brasil. Interesting and attractive lot. (K) #1924-1937, 16Luftpostbriefe aus verschiedenen Ländern dabei eine ZeppelinRohrpost Kombination, ein früher Flug aus Marokko in die Schweiz,eine Mischfrankatur Marke Frankiermaschibe aus Brasilien.Ursprüngliches, attraktives Lot. (K)

450,00

Tristan da Cunha

348 1954, Freimarken 14 Werte komplett in tadelloser postfrischerErhaltung. Bis auf 1, 1 1/2 und 2 Pence welche je einen leicht kurzenZahn aufweisen ist die Zähnung sehr gut. Michel 160,- Euro

50,00

Thematik: Flugzeuge-Hubschrauber / airplanes-helicopter

2054 1953 BERLIN, Früher (Helikopter)-Flugbeleg und KLM-Erstflug:Berlin-GA gest. 7.8.53 mit allen Stempeln vom Flug 5.10.53 Brüssel-Maastricht-Köln-Bonn sowie Erstflug-Karte mit Sonder-St ”KLMAmsterdam-Klagenfurt” vom 17.5.53 (M)

100,00

Tunesien

349 1863, De La Rue (London print) 10 cent. brown and 15 cent.blue on fragment tied by ”TUNESI * POSTE ITALIANE”. Signed.Certificate Enzo Diena (1988) (”Until now De La Rue stamps tied bythe Italian Post Office in Tunis are unknown.”) #1863, De La Rue(Londoner Druck) 10 cent. braun und 15 cent. blau auf Briefstück mitZweikreisstempel ”TUNESI * POSTE ITALIANE” entwertet. Signiert.Attest Enzo Diena (1988) (”De La Rue non era sinora noto conannullo dell'ufficio italiano a Tunesi” - De La Rue Marken mit demStempel des Italienischen Postamtes in Tunis waren bis jetzt nichtbekannt.)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 452

Tunesien

350 1955, booklet containing 20 stamps of 15f definitives (printed in twoblocks of ten with interpanneau), the front cover depicting an ad forthe ESSO oil company

80,00

6482 1888-1957, kleine Partie besserer Werte auf Stecktafeln mit u.a.Flugpostmarken, kompletten Sätzen und Portomarken. (T)

150,00

6483 1926-31, fast komplette ungebraucht Sammlung auf altem”Schaubek”-Vordrucktext inklusive des guten Satzes Mi.Nr. 171-90mit sauberem Erstfalzrest, als Zugabe zwei Blätter Marokko1939-40, hoher Katalogwert (M)

50,00

Thematik: Frauen / women

2055 ”BERLIN W9 INTERNAT. FRAUEN-KONGRESS --.--.04” K1als Probeabschlag OHNE DATUM (!) und zusätzlich internerSonderpostamts-L3 ”3 BERLIN 9 INTERN. FRAUEN-KONGRESS”zusammen auf Couvert-Teil, in dieser Form möglicherweiseeinmalig!

80,00

Thematik: Frieden / peace

2056 1980, UN Vienna. Perforated (!) progressive proof (10 phases) inpairs for the 2.50s definitive issue showing ”Flags composing a doveof peace”. Mint, NH. In all 20 proof stamps. Issued pair enclosed.(Mi. 8)

180,00

2057 1995, Bangladesh 2 Cent Marke, Original Entwurfzeichnung mitAbbildung Friedenstaube und Familie, farbige Handzeichnung aufKarton aufgezogen mit Schutz-Faltblatt, Hochformat 21x17 cm,UNIKAT! (M)

80,00

2058 1995, Bangladesh, Original Entwurfzeichnung mit Abbildung einerKette von Friedenstauben um Weltkugel, farbige Handzeichnungauf Karton aufgezogen mit Schutz-Faltblatt, Querformat 19x20,5cm, UNIKAT! (M)

80,00

2059 1996, UN New York. Imperforate vertical gutter pair with oneadditional stamp at each end for the 32c value of the issue ”Plea forPeace” showing ”Pair of Birds”. Mint, NH. In all 4 stamps. (Mi. 718)

180,00

Thematik: Justiz / justice

2060 1979, UN New York. Imperforate corner block of 4 for the 15c valueof the issue ”International Court of Justice” showing ”Scales and

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 453

Thematik: Justiz / justice

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufSword of Justice”. With UN emblem in margin. Mint, NH, VF. Securityfingerprints on the reverse. (Mi. 338)

2061 1990, UN New York. Imperforate corner block of 4 for the 25cvalue of the issue ”Crime Prevention” showing ”Robbery”. With UNemblem in margin. Mint, NH, VF. (Mi. 604)

100,00

2062 1990, UN New York. Imperforate corner block of 4 for the 36c valueof the issue ”Crime Prevention” showing ”Theft and Arson”. With UNemblem in margin. Mint, NH, VF. (Mi. 605)

100,00

Thematik: Malerei, Maler / painting, painters

2063 Cap Verde 1985, Lot von 3 Blocks VAPOR „Schifffahrt” (nacheinem Gemälde von Friedensreich Hundertwasser) je mit Nr. 6133postfrisch. (Mi. zus. € 510,-) (M)

80,00

Thematik: Medizin, Gesundheit / medicine, health

2064 1902 (ca), Dt. Reich. Privat-Postkarte 2 Pf Reichspost ”Grußaus Berlin” mit rs. Foto-Abb. ”Graefe-Denkmal” (Mediziner,Augenheilkunde). Ungebraucht.

80,00

2065 1902, Dt. Reich. Privat-Postkarte 2 Pf Germania ”Diakonissen-Haus, Leipzig-Lindenau” mit rs. Farb-Abbildung ”Pfarrhaus,Krankenhäuser, Schwesternhaus”. Ungebraucht. Mit winzigenAnhaftungen in den rs. oberen Ecken.

90,00

2066 1990, UN Geneva. Imperforate, horizontal strip of 6 for the 1.40frvalue of the issue ”Medicinal Plants” showing ”China bark”. Mint, NH.Part of a security fingerprint on the reverse. (Mi. 187)

120,00

Thematik: Musik / music

2067 1899, Dt. Reich. Privat-Postkarte 5 Pf Ziffer ”Gruss aus derPhilharmonie, Berlin” rs. mit Foto-Abb. ”Concertsaal”. Bugspur.Gebraucht.

90,00

2068 1976, Rwanda. Collective trial color proof sheet of for the 10fr valueof the ”World Leprosy Day” series showing ”Dr. Albert Schweitzerand Organ pipes from Strassbourg organ and score”. Mint, NH, VF.VERY RARE!

110,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 454

Thematik: Olympische Spiele / olympic games

2069 1900, ten different picture postcards, some colored to the worldexhibition in Paris, one with cinderella and special postmark and fourcards with ”Glitter” (T) #1900, zehn verschiedene meist Color-AK zurWeltausstellung Paris, einmal mit Vignette und SST und vier Kartenmit ”Glitter” (T)

80,00

2070 1904, six different picture postcartds of the world exhibition in whoseframe the olympic games took place. Three of these cards in silverprint and one ”hold against light”-card and the special postmark no.1, 6 and 7. #1904, sechs verscheidene AK der Weltausstellung, inderen Rahmen die Olymp. Spiele stattfanden. Davon drei Karten”Silberdruck” und einmal ”Halt-gegen-das-Licht” sowie u.a. SST Nr.1, 6 und 7

120,00

2071 1956 - Stockholm, eight franked cards/lettes and a delivery card tothe horeseman Olympics, very good condition, as well perforationvarieties. (T) #1956 - Stockholm, acht frankierte Belege undeine Überbringungskarte zur Reiterolympiade, sehr gute/tadelloseErhaltung, dabei Zähnungsvarianten (T)

50,00

2072 1906, two franked special picture postcards with views of theolympic station in Athens and donation cinderella each in veryfine condition. #1906, zwei frankierte Sonder-AK mit Ansichtendes Olympiastadions Athen und je Spendenvignette, sehr guteErhaltung

100,00

2073 1907, ”Company trip of the K.T.V. - Gera the visit of theOlympic games”, four picture postcards from Athens with additionalprint and frankings of the series ”olympus games 1896” #1907,”Gesellschaftsfahrt des K. T. V. - Gera zum Besuch der Olymp.Spiele”, vier AK Athen mit Zudruck und Frankaturen der Ausgabe”Olymp. Spiele 1896”

50,00

2074 1908, marathon of the olympic games London, three b/w picturepostcards in VF condition #1908, Marathonlauf der Olymp. SpieleLondon, drei s/w-Photo-AK in tadelloser Erhaltung

70,00

2075 1908, six different picture postcards (three colored) of the ”British-Exhibition 1908”, wihlst during the same period of time theolypic games took place, all cards VF unsused. #1908, sechsverschiedene AK (davon drei Colorkarten) zur ”British-Exhibition1908”, paralell dazu fanden die Olympischen Spiele statt, in sehrguter Erhaltung, alle ungebraucht

60,00

2076 1908, franked b/w picture postcard ”Indian-Palace” of the”Franco-British-Exhibition” with special postmark in VF condition.#1908, frankierte s/w-Photo-AK ”Indian-Palace” zur ”Franco-British-Exhibition” mit SST, tadellos

60,00

2077 1912, official map to the olympic games with putter E. Niklanderand ”4 Öre” franking with colored cinderelly each with strikeSTOCKHOLM STADIUM LBR 12. 7. 12, VF condition. #1912,

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 455

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufoffizielle Karte zu den Olymp. Spielen mit Kugelstoßer E. Niklanderund ”4 Öre”-Frankatur sowie farbiger Vignette je mit EntwertungSTOCKHOLM STADION LBR 12. 7. 12, tadellose Erhaltung

2078 1912, Stockholm, large gummes color cinderella (11.5 x 16 cm)in very good condition, with suitcase label for Olympians #1912,Stockholm, große gummierte Color-Vignette (11,5 x 16 cm) in sehrguter Erhaltung, dazu Koffer-Aufkleber für Olympioniken

60,00

2079 1920 - Antwerp, ”olympic games” - complete set on picture postcard”Anvers - VII'e Olympiad” with clear cancellation ANTWERP 10 111920 in very good condition #1920 - Antwerpen, ”Olymp. Spiele”-Ausgabe komplett bildseitig auf AK ”Anvers - VII'e Olympiade”mit sauberer Entwertung ANTWERPEN 10 11 1920 in sehr guterErhaltung

70,00

2080 1924 - Paris, ”olympic games” complete set with two vertical gutterpairs of both small values (one with gum spots) in VF MNHcondition, in addition to that a mint 30 C. stationery card also inVF condition. #1924 - Paris, ”Olymp. Spiele” komplett sowie senkr.Zwischenstegpaare beider Kleinwerte (einmal geringe Anhaftung) intadellos postfrischer Erhaltung, dazu ungebrauchte Ganzsache zu30 C. in tadelloser Erhaltung

70,00

2081 1924 - Paris, ”olympics games with Latin or Arabic overprint”, VFMNH sets, Michel 680.- #1924 - Paris, ”Olymp. Spiele mit lat. bzw.arab. Aufdruck”, tadellos postfrische Sätze, Mi. 680,--

150,00

2082 1932, Los Angeles, cinderella series of 16 different pieces in VFcondition, see picture (T) #1932, Los Angeles, Vignettenserie von16 verschiedenen in guter Erhaltung, siehe Abbildung (T)

50,00

2083 1936 - Garmisch-Partenkirchen, ”Olympic Games” complete mintset with horizontal specimen-overprint. In addition, the same setwithout OPT and some further 6 Pfg. values in the original glassine ofthe winter games. #1936 - Garmisch-Partenkirchen, ”Olymp. Spiele”komplett mit waag. Aufdruck ”MUSTER” bzw. der Höchstwertzusätzlich mit Diagonalaufdruck ”SPECIMEN”, saubere Erstfalze.Dazu der Satz in postfrisch mit kleinen Einschrünkungen sowie fünfpostfrische Werte der 6 Pfg. im Original-Verkaufs-Pergamintütchender Winterhilfe

50,00

2084 1936 - Garmisch-Partenkirchen, six very rare original photo-handprints of skating couple Baier (mostly photographed as a couple,olympic champion and world champion) of the art publisher ”Zeh-Bayerfels”, very good condition and including the mostly non-existent original cover. #1936 - Garmisch-Partenkirchen, sechssehr seltene Original-Foto-Handabzüge des Eislaufpaares Baier(meist als Paar abgelichtet, Olympiasieger und Weltmeister) desKunstverlages ”Zeh-Bayerfels”, sehr gute Erhaltung und inkl. dermeist nicht vorhandenen Originalhülle

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 456

2085 1936 - Berlin, two large drafts of Mi. no. 609 in green and brown,each on pad with WEIMAR 30/5/36, faultless #1936 - Berlin, zweiEntwürfe Mi. 609 in grün und braun je auf Unterlage mit WEIMAR30.5.36, tadellos

50,00

2086 1936 - Berlin / Kiel, Color-PPC ”sailing competitions” frankedwith 6 Pfg. Hindenburg and Olympia advertising postmark KIEL14 8 36, very good condition. #1936 - Berlin/Kiel, Color-AK”Segelwettkämpfe” frankiert mit 6 Pfg. Hindenburg und Olympia-Werbstempel mit fehlerhaftem Ortsnamen KIFL 14 8 36, sehr guteErhaltung

50,00

2087 1936 - Berlin, three franked documents (as well a postalstationery) all with special postmark BERLIN - CHARLOTTENBURG(different characters). Additional three rare reuses of olderolympic form documents, good condition. (T) #1936 - Berlin, dreifrankierte Belege (dabei eine Ganzsache) je mit SST BERLIN -CHARLOTTENBURG (div. Unterscheidungsbuchstaben). Dazu dreiseltene Nachverwendungen von Olympia-Vordruckbelegen, guteErhaltung. (T)

80,00

2088 1936, Hindenburg Olympiafahrt. Olympia-PK 6 Pf Berlin mitschwarzem Ra2 ”Einschreiben unzulässig / Bahnpostamt 19,Frankfurt (Main)” nach Luckenwalde.

70,00

2089 1936, Dt. Reich. Olympia-PK 6 Pf Berlin als Rohrpost-Eilboten-Karten mit Zfr. ab ”Berlin Olympia-Stadion --13” via ”Friedenau--13:40” nach Eichwalde (17-18).

90,00

2090 1936, Dt. Reich für Berlin. Lot von 2 Dienst-Faltbriefen (1xVorderseite) je mit Freistempler: 1x ”Berlin / Stadt der / Olympiade /1936 - Stadt Berlin Bezirksverw. Reinickendorf” und 1x ”BerlinStadt der / Olympiade 1936 / Der Bezirksbürgermeister /Verwaltungsbezirk / Kreuzberg”.

100,00

2091 1936, Olympic Games Berlin, complete commemorative set onregistered cover 14.8., with special registration label and machinespecial event postmark ”BERLIN OLYMPISCHES DORF” to Saalwith arrival mark 15.8. on reverse.

80,00

2092 1936, Dt. Reich für Berlin. Freistempler ”Denkt an die / OlympischenSpiele / 1936! / Reichssportverlag / Berlin SW 68, Charlottenstr. 6”auf Karte ”Postzeitungsamt” für Deutsche Turnzeitung von ”Berlin24.6.36” nach Grossröhrsdorf.

170,00

2093 1936, Dt. Reich. Masch.-Werbestpl. ”[Ringe] / Olympische Spiele /Berlin 1.-15.August / 1936” zweimal mit Olympiafrankatur auf Reco-Brief von ”Berlin 12.8.36” nach Essen.

130,00

2094 1936 - Berlin, three sheets from the ”Philatelists calendar Bros.Senf / Leipzig” with the complete set Michel 609-16 with cancellationDRESDEN A 16. In addition Michel 622-23 with POL perforation

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 457

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufon piece with additional franking, expertized Vieth BPP and frankedpiece with red special postmark HAMBURG for the same event.(M) #1936 - Berlin, drei Blätter aus dem ”Philatelistenkalender derFa. Gebr. Senf/Leipzig” mit dem kompletten Satz Mi. 609-16 mitEntwertung DRESDEN A 16. Dazu Mi. 622-23 mit POL-Lochungauf Briefstück mit Zusatzfrankatur, gepr. Vieth BPP und frankiertesBriefstück mit rotem SST HAMBURG zum gleichen Ausgabeanlass.(M)

2095 1936 - Berlin / torch relay race, R letter from Greece withcolor franking and special postmark from the beginning of therun 20-VII-1936, additional cancellation in red ”OLYMPISCHESDORF” and arrival postmark, on reverse further transit marks,good condition (T) #1936 - Berlin/Fackelstaffellauf, R-Brief ausGriechenland mit Buntfrankatur SST vom Beginn des Laufes20-VII-1936, Nebenstempel in rot ”OLYMPISCHES DORF” undAnkunftsstempel, rs. weitere Durchgangsstempel, gute Erhaltung(T)

100,00

2096 1936 - Berlin / torch relay run, franked and illustrated expressletter from PIRNA 31.7.36 to Dresden with arrival mark, veryfine condition. (T) #1936 - Berlin/Fackelstaffellauf, frankierterund illustrierter Eilbrief von PIRNA 31.7.36 nach Dresden mitAnkunftsstempel, sehr gute Erhaltung (T)

70,00

2097 1936 - Berlin / torch relay running, four franked PPC with additionalcancellation of the border crossing Hellendorf near Pirna, very goodcondition #1936 - Berlin/Fackelstaffellauf, vier frankierte AK alle mitNebenstempel des Grenzübertrittes Hellendorf bei Pirna, sehr guteErhaltung

100,00

2098 1936 - Berlin, four documents and two pieces with reference tothe olympic games, as well as three local letters with no. 612and a cover front with meter franking, fine condition (T) #1936 -Berlin, vier Belege und zwei Briefstücke mit Bezug zu den Olymp.Spielen, dabei drei je mit Mi. 612 frankierte Ortsbriefe und eineBriefvorderseite mit Werbe-Freistempel, gute Erhaltung (T)

90,00

2099 1944, ”10 F. Olympia stamps”, four VF MNG proofs in blue, violet,brown and green imperforate, Fischer catalog 1000, - #1944, ”10F. Olympiamarken”, vier ungebrauchte, ungummierte Probedruckeblau, violett, braun und grün ungezähnt, tadellos, Fischer Katalog1000,--

200,00

2100 1944, ”10 F. Olympia”, two unused proofs in black color of the camppost stamps in VF condition, as issued without gum, Fischer catalog500, - #1944, ”10 F. Olympia”, zwei ungebrauchte Probedruckein schwarz der Lagerpostmarken in tadelloser Erhaltung, wieverausgabt ohne Gummierung, Fischer-Katalog 500,--

80,00

2101 1944 - IOC Lausanne, MNH FU set (Mi. 428-30) as well astwo franked censorship documents (one R-cover) in VF condition.

50,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 458

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufIn addition four cancelled documents olympic games 1948 - St.Moritz ex Mi. 492-95. #1944 - IOC Lausanne, postfrischer undgestempelter Satz (Mi. 428-30) sowie zwei frankierte Zensurbelege(einmal R-Brief) in guter Erhaltung. Dazu vier frankierte BelegeOlymp. Spiele 1948 - St. Moritz ex Mi. 492-95.

2102 1948 - London, two different first day covers each with completesets, VF condition. In addition same issue Brit. Post Morocco onR-FDC in very good condition. #1948 - London, zwei verschiedeneErsttagsbriefe je mit kompl. Satz, gute Erhaltung. Dazu gleicheAusgabe Brit. Post Marokko auf R-FDC in sehr guter Erhaltung.

100,00

2103 1948 - London, ”participation to olympic games”, VF MNH #1948 -London, ”Teilnahme Süd-Koreas”, tadellos postfrisch, Mi. 350,--

100,00

2104 1952, Helsinki, ”10 Pfg. pre-olympics” on announcement cardin very good condition, in addition accompanying card of thesenator for post and telecommunications #1952, Helsinki, ”10 Pfg.Vorolympiade” auf Ankündigungskarton in sehr guter Erhaltung,dazu Begleitkarte des Senators f. Post- und Fernmeldewesen

100,00

2105 1952 - Helsinki, Austria Mi. 969 imperforated proof onannouncement sheet of the postal administration with originalsignature of the designer and engraver. In addition franked airmailletter of the olympic special flight Vienna-Helsinki in very goodcondition. (M) #1952 - Helsinki, Österreich Mi. 969 als ungezähnterSchwarzdruck auf Ankündigungsblatt der Postverwaltung mit jeOriginal-Unterschrift des Entwerfers und Stechers. Dazu frankierterFlugbrief des Olympia-Sonderfluges Wien-Helsinki in sehr guterErhaltung. (M)

120,00

2106 1956 - Melbourne, four different memorabilia: a franked leporellowith eight views, a decorative and illustrated envelope, abasketball entry ticket and a silk pin for hostesses #1956 -Melbourne, vier verschiedene Memorabilia: ein frankierter Leporellomit acht Ansichten, ein dekorativer und illustrierter Umschlag,eine Eintrittskarte zum Basketball sowie ein Seidenanstecker fürHostessen

50,00

2107 1988, Palau. IMPERFORATE proofs in issued colors for thecomplete set ”Summer Olympics, Seoul” (4 values) showingBaseball, Running, Swimming and Diving. Mint, NH, VF. VERYRARE!

130,00

2108 1996, Bangladesh 6 Cent Marke, Original Entwurfzeichnungmit Abbildung Staffelläufer, farbige Handzeichnung auf Kartonaufgezogen mit Schutz-Faltblatt, Hochformat 23x18 cm, UNIKAT!(M)

80,00

6526 1964-1980, postfrische Partie in einem dicken Einsteckbuchmit vielen Blöcken und kompletten Sätzen aus aller Welt zuverschiedenen Olympiaden und Sportveranstaltungen, darunter

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 459

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufeinige bessere Werte von Panama, Paraguay und Uruguay.Zusätzlich ist das Sammelbilderalben ”Olympiade 1936 Band 2”enthalten. (K)

Thematik: Persönlichkeiten / personalities

2109 1953, RICHARD NIXON, envelope with sender´s address ”OFFICEOF THE VICE PRESIDENT, WASHINGTON” originally signed byRichard Nixon. (T)

60,00

Thematik: Pfadfinder / boy scouts

2110 1987, Lesotho. Imperforate proof in issued colors for the souvenirsheet of the set ”16th World Scout Jamboree, Australia”. Mountedon card. (Mi #Bl.44)

90,00

Thematik: Politik / politics

2111 1920, Cachet-Stempel ”EINWOHNER-WEHR/ P A S S A U”auf Ortsbrief mit 15 Pf Dienstmarke. Es handelte sich um einebewaffnete Organisation, die später teilweise in die NSDAPüberging. Interessantes Zeitdokument!

70,00

2112 1992, St. Vincent. Imperforate proof in issued colors for asouvenir sheet of the set KONRAD ADENAUER 25th DEATHANNIVERSARY showing ”Portrait of Adenauer” and ”Airplane overdestroyed Cologne”. Mounted on Questa card. Rare! (Mi #Bl.258)

60,00

2113 1998, UN New York. Imperforate, vertical gutter pair for the 55cvalue of the issue ”Universal Declaration of Human Rights, 30thAnniversary” showing ”Stylized people carrying pens”. Mint, NH. (Mi.788)

70,00

Thematik: Raumfahrt / astronautics

2114 1966, Fujeira. Space Exploration series. The values 25np, 1r and 2reach in a margin block of 6 and each with striking misperforations.Mint, NH, VF.

100,00

2115 1975, Originalunterschriften der Kosmonauten 'ValeriyKubarov' und 'Aleksey Leonov' von 'Sojus 19' aufunbeschriftetem Schmuckersttagsbrief mit 4371, Zertifikat der'MEZHDUNARODNAJA KNIGA' inliegend, tadellos

60,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 460

2116 1975, UN New York. Imperforate block of 6 for the 10c value of theissue ”Peaceful uses of outer space (meteorology, industry, fishing,communications)” showing ”Satellite and Globe”. Mint, NH. Marginon the right side. Security fingerprints on the reverse. (Mi. 279)

120,00

6529 1942-1989, Partie in 3 dicken Einsteckbüchern mit überwiegendOsteuropadubletten mit Weltraummotiven, darunter einige Blöckeund sehr viel Sowjetunion. (A3)

50,00

6530 1993, Österreich, USA, GUS. - INTERNATIONAL SPACECONGRESS, VIENNA, OCTOBER 1993. Collection with 8 rarecovers bearing in all 69 member autographs stored on Lindnerpreprinted sheets ”Der Weg zu den Sternen”. Among others thereare the signatures of Leonov, Titov, Popovich, Viehböck, Mehrbold,Carpenter, Ramek, Lovell, Flade and Tereschkova. Printing run 300collections (100 for the congress members and only 200 for thecollector base) (A)

450,00

Thematik: Rotes Kreuz / red cross

2117 1931, Serie von 14 Ansichtskarten mit Umschlag zum Thema RotesKreuz mit landestypischen Darstellungen von Allard L´Olivier, guteErhaltung.

100,00

Thematik: Schiffe / ships

2118 1964, UN New York. Imperforate, vertical pair for the 11c value ofthe issue ”Inter-Governmental Maritime Consultative Organization”showing ”Ships at Sea and IMCO Emblem”. Mint, NH. Securityfingerprints on the reverse. (Mi. 139)

50,00

6531 1910-60 (ca.), sehr individuell gestaltete Sammlung in acht Mappenmit reichlich Text zur Erklärung, alles Maritime wurde zusammengetragen! (K)

100,00

6532 500 Jahre Entdeckung Amerikas, fünfbändige Abosammlung,hauptsächlich postfrische Ausgaben inkl. Blocks und Kleinbogen.(K)

100,00

Thematik: Sport / sport

2119 Cricket 1999, Bangladesh 10 Cent Marke, OriginalEntwurfzeichnung mit Abbildung Cricket-Spieler, farbigeHandzeichnung auf Karton aufgezogen mit Schutz-Faltblatt,Hochformat 19x16 cm, UNIKAT! (M)

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 461

Thematik: Sport / sport

6534 1924-1997, Partie mit einigen Blöcken und Marken sowie sehr vielenBelegen zu diversen Sportveranstaltungen in aller Welt. Besonderzu erwähnen ist ein Ministerheft von Marokko mit Mi.Nr. 470/472ungebraucht in gezähnt und ungezähnt sowie als Ministerblöcken.(K)

50,00

6535 1941-1950, Sammlung von fast 60 Belegen und etlichen Markenaus aller Welt zu diversen unterschiedlichen Sportveranstaltungenund zu einigen Olympiaden. Enthalten ist u.a. Deutsches Reich,Großbritannien, Schweiz, diverse Staaten in Ost- und Westeuropasowie etwas Übersee. (A)

120,00

Thematik: Sport-Tennis / sport-tennis

2120 1910, Queensland, pictorial stat. postcard QV 1d. red with black/white picture on reverse 'BOTANIC GARDENS, BRISBANE, FROMPARLIAMENT HOUSE' (showing a tennis court?), unused withminor corner blemishes at top right, scarce postcard!

120,00

Thematik: Sport-Turnen / sport-gymnastics

2121 1903, ”Deutsches Turnfest Nürnberg”, 5 Pfg. Privatganzsache intadellos ungebrauchter Erhaltung

60,00

Thematik: Tabak / tobacco

2122 TABAK / COLLEGE-SPORTLER USA 1908: Werbe-Plakat ausNew York ”College-Sportler bevorzugen Murad-Cigaretten” mit Abb.Sportler (Rudern?) mit Grösse ca. DinA3 gefaltet und verschickt mit1 C gest. ”NEW YORK 1908 2c” ohne Datum nach Washington (M)

80,00

Thematik: Tanz / dancing

2123 1960/1970. Lot of 5 Epreuves d'artiste signée showing the topicDANCING in various designs and colors by different countries:Cameroun Sc #507, Congo (P.R.) Sc #114, Gabon Sc #184/185 andMauritania Sc #129.

140,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 462

Thematik: Tiere, Fauna / animals, fauna

2124 1985, Tanzania. Imperforate proof in issued colors for the souvenirsheet of the series ”Rare Species of Zanzibar” showing ”BlackRhinoceros and Giant Ground Pangolin”. Mounted on card. (Mi#Bl.41)

140,00

Thematik: Tiere-Bienen / animals-bees

2125 1987, Ausgabe Bienen/Blumen/Honigwaben 150 Fr. bis 200 Fr. vierWerte je im kompletten UNGEZÄHNTEN postfrischen Probedruck-Bogen zu 25 Stück. (M)

300,00

Thematik: Tiere-Fische / animals-fishes

2126 1965, Nouvelle Caledonie: Fishes complete issue in 2x five differentcolour-proofs each, totally 30 stamps mint NH from frame withprinting-date and No. on bottom. (M)

80,00

2127 1967, Burundi. Artist's drawing for the 8fr value of the TropicalFish series showing ”Ctenopoma acutirostra”. Acrylic on card. Size118x56 mm. UNIQUE.

110,00

2128 1967, Burundi. Artist's drawing for the 14fr value of the Tropical Fishseries showing ”Phenacogrammis interruptus”. Acrylic on card. Size118x56 mm. UNIQUE.

110,00

Thematik: Tiere-Hühnervögel / animals-gallinaceus birds

2129 1908, South Australia, pictorial stat. postcard QV 1d. (Adel. ptg.) withview 'POULTRY FARM' in black, unused and a scarce view

70,00

Thematik: Tiere-Meerestiere-Muscheln / animals-sea animals-shells

2130 1975, Territoire Francais de Affars et Issas (Djibouti): Sea-Shells,complete issue in five different colour-proofs each, totally 25 stampsmint NH from frame with printing-date and No. on bottom. (M)

80,00

2131 1982, Republique de Djibouti ”Coquillages de la Mer Rouge”Probedruck-Bogen auf Kartonpapier für zwei Kleinbogen a 12Marken, ungebraucht ohne Gummi verausgabt, sehr selten! (M)

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 463

Thematik: Tiere-Nutztiere / animals-farm animals

2132 1908, South Australia, pictorial stat. postcard QV 1d. (Melb. ptg.)with view 'CARTING - FAR NORTH' (Oxen) in violet blue, unusedand a scarce view

80,00

2133 1908, South Australia, pictorial stat. postcard QV 1d. (Adel. ptg.) withview 'DAIRY FARM NEAR ADELAIDE' (Cows) in red, unused anda scarce view

70,00

Thematik: Tiere-Wasservögel / animals-water birds

2134 1909, West Australia, stat. postcard 'swan' 1d. blue in new typewithout border line, unused with minor discolouration in margins,scarce postcard with only 5.150 issued, A$ 400

60,00

Thematik: Tiere-Zootiere / animals-zoo animals

2135 1908, Newsouthwales, two stat. postcards 1d. red and 1½d. bluefor the Visit of the AMERICAN FLEET, fine and fresh unused pair,Känguruh and Emu

100,00

Thematik: Verkehr-Auto / traffic-car

2136 1969, Umm Al Qiwain. Progressive proof (8 phases) in cross gutterblocks of 4 showing ”1r, Daimler, 1896”, ”1r, Benz, 1888”, ”2r,Daimler, 1897” and ”2r, De Dion Bouton, 1904” out of the splendedseries ”Ancient Automobiles”. Mint, NH, VF. In all 32 stamps.

110,00

Trinidad und Tobago

458 1870/1876, two entires: (1d.) red and 4d. violet on envelopefrom ”TRINIDAD JA 8 1870” to Charlestown/Mass./USA,endorsed ”Per U.S.Mail from St.Thomas”, ms. marking ”4” and”10 N.Y.STEAMSHIP JAN 21” alongside, on reverse transit”ST.THOMAS JA 14 70” and U.S. ”CARRIER JAN 22”, some postalwear/toning // (1d.) red and 4d. gray on letterhseet from ”TRINIDADFE 27 1876” to Martinique with marking ”4”. Interesting and attractiveduo!

900,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 464

Turks- und Caicos-Inseln

459 1901, 6 d ”Badge of the Islands” dull mauve on registered letter with”T 1” barred oval via Liverpoole to Germany. Ex Rieder.

80,00

Thurn & Taxis - Vorphilatelie

2721 1618, ”Oberstreu 13 Agusti 1618” klar auf Botenbrief zu Beginn des30-jährigen Krieges in sehr guter Erhaltung

100,00

2722 NENDORF (Bad Nenndorf), seltener L1 auf Briefhülle nachDetmold, Feuser 500,- Euro.

120,00

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

2723 1852, ”¼ Sgr. braunorange”, farbfrischer Wert mit sauberem ”221”und allseits überrandig mit dreimal Nachbarmarke, Ausnahmestück!

70,00

2724 1852, ”¼ Sgr. auf braunorange”, sehr farbfrischer Wert mit zweiseitigüberbreiten Rändern und sauberer Entwertung auf Orts-DrucksacheCASSEL 25/12 1855 in sehr guter Erhaltung, Mi. 500,--

150,00

2725 1852; 9 Kr. schwarz/gelb mit zartem Ortstempel entwertet inperfektem Schnitt. Höchster Luxus !

60,00

2726 1853, ”1 Sgr. grautürkis”, farbfrischer Wert mit zentralem ”307” undallseits vollen/breiten Rändern auf Kabinettbriefstück

60,00

2727 1859, ”3 Kr. grün bzw. blau als Probedrucke”, ungebrauchte Wertewie verausgabt ohne Gummierung, einmal als Randstück, tadellos

100,00

2728 1862, ”3 Sgr. gelbbarun”, farbfrischer Wert mit klarem ”352” undallseits vollen/breiten Rändern, Kabinett

100,00

2729 1862, 9 Kreuzer braunoker im postfrischen 10er Block aus der linkenoberen Bogenecke. So nicht häufig.

90,00

5421 1852-1867, Thurn und Taxis Sammlung mit etlichen interessantenAbstempelungen. Dabei diverse Prachtstücke, der Neudrucksatz1909. Einige Stempel auf der letzten Ausgabe haben wir nichtkalkuliert. (M)

500,00

5422 1852-1867, sehr ordentliche Sammlung Thurn und Taxis mitdiversen weit überdurchschittlich gerandeten Exemplaren. Siefinden eine ungebrauchte Michel Nummer 2, ebenso wie einige alt-signierte Stücke. (M)

500,00

5423 1852-1867, sehr gut bestückte Sammlung auf zwei altenAlbumblättern mit etlichen besseren Werten, dazu ein paar Belege,die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (M)

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 465

5424 1852-1867, Vielfältige Partie der Marken des PostgebietesThurn und Taxis, dabei viele verschiedene Stempel, sowie eineansprechende Auswahl an Marken. (K)

400,00

5425 1852 - 1866; hochwertige Zusammenstellung von 21 Einzelmarkenund einem Paar, alle Marken sind breit gerandet, häufig mitBogenrändern und einwandfrei erhalten. Tadelloses Lot, in dieserQualität selten angeboten. (T)

300,00

5426 Interessante- und werthaltige Partie aus altem Lager, teils inTüten - teils auf alten Loskarten; darunter sind auch ungebraucht/postfrische Einheiten. (K)

200,00

5427 1852-66, Studienlos postfrisch, ungebraucht und gestempelt aufSteckkarten, viele bessere Werte, unterschiedlich, sehr hoherKatalogwert! (T)

100,00

Thurn & Taxis - Ganzsachen

2730 1863, GA-Umschlag 9 Kr. braun Format A, lange Gummierung(leichte waagrechte Faltung und etwas Knitter) mit Nr.-St. ”265”und K1 ”SONNEBERG 4/6” gelaufen nach Cilli (heute Celje) inSlowenien mit rs. K1 ”BAHNHOF COBURG 5/6” und ”WIEN 6/6”,eine seltene Destination!

60,00

Thurn & Taxis - Ortsstempel

2731 1851, ”HUNGEN”, roter K1 mit Jahreszahl auf Dienstbrief mitkomplettem Inhalt, in rot nicht gelistet!

100,00

Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel

2732 1868, HIRSCHBERG bei SCHLEIZ 26 10 1868 klar auf mit NDP Mi.4 x frankiertem Brief nach Großschwabhausen in guter Erhaltung

80,00

Triest - Julisch-Venetien (A.M.G.V.G.)

6211 1943/1946, deeply specialised collection on album pages,comprising reconstructed panes, especially a nice selection of morethan 50 varieties of overprint (double/inverted/shifted/broken/flaws)etc. (M)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 466

Türkei

6215 1865-1940, schöne Sammlung Türkei auf alten Schaubek-Vordruckseiten in beiden Erhaltungen, dabei diverse bessereAusgaben, Gelegenheit! (M)

450,00

6216 kleines Steckbuch mit meist Zwangszuschlagsmarken ”RoterHalbmond” und besseren Ausgaben, hoher Katalogwert (T)

100,00

Tansania

6475 1986, Royal Wedding, 12 sets of mini sheets and 39 copies ofsouvenir sheet (30s./90s.), unmounted mint. Michel nos. A/D 381(12), Block G62 (39) - 3.870,- €. Most of the stamps are believed tohave been destroyed by moisture! (K)

180,00

Thematische Philatelie

6515 1950-2000 (ca.), Bestand von über 1.300 Steckkarten ausLadenauflösung, nach Motiven sortiert, fast alles verkaufsfertigausgezeichnet, ehemaliger Auszeichnungswert weit über 5.000,-Euro, die Qualität ist meist ordentlich bis gut. (K)

350,00

6516 1960-1982 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung in 7sebstgestalteten Alben und 4 Einsteckbüchern mit Blöcken undkompletten Sätzen aus aller Welt. Enthalten sind u.a. die MotiveAktgemälde, Blumen, Schiffe, Tiere, Uniformen und Vögel. DerHauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (K)

300,00

6517 1932-2006, Partie mit Blöcken und kompletten Sätzen aus allerWelt wie aus dem Abo geliefert. Enthalten sind eine dreibändige”Albrecht Dürer”-Sammlung, eine ”Hundertwasser”-Sammlung undeine fünfbändige ”Jahr des Kindes”-Sammlung. (K2)

250,00

6518 1910-2000 (ca.), Partie in 6 Alben mit den Motiven Blumen,Olympiade 1984, Orchideen, Rotes Kreuz und Schiffe. DerHauptwert liegt nach 1960. (K)

100,00

6519 1930-1990 (ca.), Motivpartie in 9 Alben mit u.a. Fischen,Komponisten, Rubens, Vögeln und Weihnachten. (K)

50,00

Thematik: Arktis & Antarktis / arctic & antarctic

6520 ”Alle Welt”: viele hundert Belege ab den ”1950er”-Jahren in einerBlechkiste und einem Briefealbum, alles einzeln in Klarsichthüllenund günstig kalkuliert (K)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 467

6521 1960/2010, lot of ca. 150 ANTARCTIC covers from differentcountries, also ca. 90 photos and cards with ship motives,expeditions, stations, etc. and ca. 33 covers ARKTIC (K)

Thematik: Druck-Bücher / printing-books

6522 Lot of 13 large format folders (about 300x400mm each) containingin all 20 FAKSIMILES with some 23.5 carat gold plating mostly ofMEDIEVAL BOOK ILLUSTRATIONS (also duplicates). Former costprice about 3.500,- Euro. (Corono Verlag) (K)

80,00

Thematik: Film-Kino / film-cinema

6524 1950-1965 (ca.), Sammlung von über 200 verschiedenenFilmprogrammen von deutschen und amerikanischen Filmen. Derüberwiegende Teil ist von der ”Illustrierten Fim-Bühne” und weistRegistraturlochungen auf. (A3)

50,00

Thematik: Philatelistentage / philatelic congresses

6527 1920/1938, interessante Sammlung ”Deutsche Philatelistentagein der Tschechoslowakei” mit diversen Sonderstempeln,Sonderkarten, Briefen usw. von allen 19 Veranstaltungen (ohnePrag 1925), zusammen ca. 60 Belege und wenige Briefstücke, allesauf Ausstellungseiten mit genauer Beschreibung, durchgehend insehr guter Erhaltung, ein schönes, empfehlenswertes Objekt! (A)

160,00

Thematik: Postautomation / postal mecanization

6528 AUTOMATENMARKEN: 1980-98, tadellos postfrische SammlungATM aus ”Aller Welt” sauber nach Ländern auf Blankoseiten imBinder mit gutem Teil Übersee und diversen kompletten Serien, Mi.3.000,- € ++ (A)

200,00

Thematik: Sehenswürdigkeiten-Freiheitsstatue / sights- statue ofliberty

6533 1975, Equatorial Guinea. United States of America, 200thAnniversary. Lot with 300x Gold souvenir sheet showing STATUE

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 468

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufOF LIBERTY and 100x Gold souvenir sheet showing MT.RUSHMORE. Mint, NH. (Michel 3.400,- Euro) (K)

Thematik: Sport-Fußball / sport-soccer, football

6536 2000-2008, postfrische Sammlung in 5 Alben mit Marken aus allerWelt wie aus dem Abo geliefert mit u.a. Fußball-Weltmeisterschaft2002, Fußball-Europameisterschaft 2000 und 2008 sowie diversenanderen Marken mit Fußball-Motiven. (K)

100,00

6537 1978-1986, Thematik-Sammlung Fußball in drei Alben, je eines zurWM 1978 und 1986 mit postrischen Marken im Vordruck, dazu einweiteres mit FDCs zur WM 1986, die Erhaltung ist gut. (A3)

70,00

Ungarn

1827 1871, ”König Franz Josef” im Steindruck. Kleine gestempelte Partiemit 10 Stück der 10 Kreuzer in der a Farbe (blau bis grünlichblau) inden Typen 1, 2, 3, 4,5, 6, 8 (2 Stück), 9 und 10, 15 Kreuzer in dera Farbe (braun) in Type 3, 2 Stück der 25 Kreuzer in der a Farbe(violett) und ein Stück in der b Farbe (dunkelviolett). Alle Werte mitKurzbefund Barabássy mit folgenden Erhaltungen: 4a einwandfrei(6 Stück) und kleine Mängel (4 Stück), 5a kleine Mängel, 6a und bje kleine Mängel. Mi. 4.220,- Euro (M)

500,00

1828 1871, ”10 Kr. Steindruck”, farbfrischer wert mit klarer Entwertung,tadellos, gepr. Köhler, Mi. 250,--

60,00

1829 1871, ”15 Kr. Steindruck”, farbfrischer Wert mit saubererEntwertung, tadellos, gepr. Brun, Mi. 320,--

70,00

1830 1871, ”25 Kr. Steindruck”, sehr farbfrischer Wert mit klarerEntwertung, tadellos, Mi. 400,--

100,00

1831 1883, 2F als Einzelfrankatur auf Drucksache von SUSAK 3.2.83(Fiume) nach Zadar in Dalmatien. Nicht häufige Portostufe! Luxus.

80,00

1832 1919, ”Sozialrevolutionäre” 45 Filler als großformatigerunterzeichneter Entwurf im Format 18,8 x 16 cm (Markenformat 5,8x 5 cm) mit rotem Markenrahmen und schwarzem Mittelfeld. Einzeitgeschichtlich und philatelistisch hochinteressantes Objekt derUngarnphilatelie. (M)

400,00

1833 1931,”Besuch des Luftschiffes Graf Zeppelin” 1 und 2 Pengöungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi. 700,- Euro

120,00

1834 1933, ”Flugpostmarken” komplett auf Flugbrief zur WIPA in Wien mitBestätigungsstempel, sehr gute Erhaltung

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 469

Ungarn

1835 1949, Blockausgabe 100 Jahre Kettenbrücke in Budapest alsgroßformatiger ungummierter Probedruck mit Attest Glatz, mitMichel nicht gelistet. (M)

400,00

1836 1949, 70. Geburtstag Stalins, der komplette Satzzusammenhängend in Kleinbogen à 9 Marken als selteneSonderausgabe in postfrischer Erhaltung, Mi. ohne Bewertung,erstrangige Ungarn-Spezialität! (MS)

1.200,00

1837 1967, ”Donau-Konferenz” ungezähnt, der Kleinstwert zu 30 F.geringe Druckspur im Gummi, sonst tadellos, Mi. 250,--

50,00

1838 1972, postfrisch, 'Tag der Briefmarke' ohne Mittelzähnung mitRandzudruck, unsigniert, tadellos, Mi. 250,- Euro

50,00

6218 1871-1946, attractive, mostly cancelled collection starting fromthe earky issues and also later still various better issues, pleasetake a look! (A) #1871-1946, attraktive, überwiegend gestempelteSammlung Ungarn ab einem spezialisierten Anfangsteil und auchspäter noch diverse bessere Ausgaben, bitte ansehen! (A)

600,00

6219 1871-1972 (ca.), umfangreiche Sammlung Ungarn im Ringbinder,in allen Erhaltungen gesammelt und meist in guter Qualität, hoherMichel. (T)

500,00

6220 1871-1978, gestempelte Sammlung in drei Abria-Vordruckalben,beginnend ab 17 Werten ”Franz Joseph” inkl. Steindrucke,kompletten Ausgaben der Folgezeit, Blocks und auch ein guter Teil”Back of the book” (A3)

250,00

6221 1871-1933, schöne Sammlung Ungarn ab Anfang aufselbstgestalteten Seiten, die Erhaltung ist meist gut, hoherKatalogwert. (M)

200,00

6222 1871-1955, entzückendes ”sprechendes Behrens Album” mit meistgestempeltem Bestand in meist guter Erhaltung, bitte ansehen! (A)

150,00

6223 1872-1940, Collection with main strength in 1920-1930s in mintcondition but containing miniature sheet 2, 4, 5 and 6 in unmountedmint. (M) #1872-1940, Sammlung deren Hauptwert in den 20er-30erJahren zu finden ist. Block 2,4 und 5-6 sind postfrisch enthalten. (M)

150,00

6224 Blocks/Kleinbogen 1934-76, überwiegend postfrische SammlungBlocks ab ”Liszt” in zwei Steckbüchern, dabei auch gute Kleinbogenwie ”Rotes Kreu 1942”, Ungezähnte (inkl. Zusammendruckstreifen)usw. (A2)

200,00

6225 1945-78, meist postfrische Sammlung in insgesamt acht Lndner-Falzlosalben, dabei auch die gute Blockausgaben ”Roosevelt”,”Kettenbrücke I bis III”, ”75 Jahre UPU gezähnt”, einige Kleinbogenusw. (K)

500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 470

Ungarn

6226 1945-1995, überwiegend gestempelte überkomplette Sammlung in2 Vordruckalben mit einigen geschnittenen Ausgaben und sehrvielen kompletten Sätzen (es fehlen lediglich fünf Blockausgaben),zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. (K)

90,00

6227 Huge lot in three crowded large boxes, including envelopes, foldersand boxes with loose stamps, pieces and lots of sheets andparts of sheets, many stamps from the 50ies, F/VF condition. (K3)#Riesenposten in drei rappelvollen, großen Kartons, dabei Tüten,Mappen und Kisten mit losen Marken, Briefstücken und vielenBogen und Bogenteilen, viel 50er Jahre, die Erhaltung ist etwasunterschiedlich. (K3)

900,00

6228 1871, interessante Partie von ca. 90 Werten ”Franz Joseph” inkl.Steindrucke, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Farben undNuancen (M)

200,00

6229 1871-1948, hervorragender Dublettenbestand meist gestempelt im64-Seiten-Lagerbuch, ein Muss auf Ihrer Beobachtungsliste. (A)

180,00

6230 1874-2006, Dublettenpartie in 10 Alben mit u.a. Blöcken, Dienst-und Portomarken sowie etwas Bulgarien und Polen. (K)

50,00

6231 1916/2014, u/m accumulation, neatly sorted in glassines/in album,well sorted throughout. Retail value 25.000,- € (only complete issuesincluded).(ex ”Isar” estate) (K)

2.000,00

6232 1920-1962 (ca.), kleine Partie meist ungebrauchter Werte aufSteckseite, dabei ein paar bessere Ausgaben, interessant! (M)

250,00

6233 1925-1933, mint lot of dublicated sets, Mi. ca. 1.200,- Euro. (T)#1925-1933, Partie ungebrauchter teils duplizierter Satzausgaben,Mi. ca. 1.200,- Euro. (T)

250,00

6234 1920-1960 (ca.), kleine Partie meist ungebrauchter Werte aufSteckseite, dabei ein paar bessere Ausgaben, interessant! (M)

100,00

6235 1957-68, über weite Strecken komplette, tadellos postfrischeSammlung nur der ungezähnten ”B”-Ausgaben inklusive Blocksim ”Leuchtturm”-Vordruckalbum bzw. auf Blankoblättern, vielfachRandstücke und mit fast allen guten Ausgaben inklusive Mi.Nr.2315-16 B, Mi. über 13.000,- € (A)

1.000,00

6236 1872-1950, Partie von über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen abder ”Kupferdruckausgabe”, dabei Ansichtskarten, Bildganzsachen,Einschreiben, Paketkarten und Zensuren (K)

300,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 471

Ungarn - Besonderheiten

1839 1869, Österreich, 5 Kreuzer rosa Ganzsachenausschnitt klarentwertet mit schönem Zier-K2 ”MOOR” (Ungarn) unbeanstandetgelaufen nach Pest, Gebrauchsspuren/Mängel, Fe. +500.

130,00

United States of America | Banknoten

4004 1970 (ca.), 50 Dollars Capitol design print by the Bureau of Printingand Engraving on large card measuring 203x152 mm. (T) #1970,(ca.) Rückseite der 50 Dollar Note Capitol in Vorlage des Büros ofPrinting and Engraving. Seltener Vorlagekarton. (T)

150,00

Übersee | Münzen

4009 1970-1980, herausragende Partie von über 90 Kursmünzensätzenaus aller Welt, dabei fünfmal der seltene KMS von der UdSSR1976, sowie meist KMS der ehemaligen englischen Kolonien wieBarbados, Trinidad & Tobago, Ceylon, Botswana, Tuvalu, FalklandInseln, Cook Inseln u.v.m. aber auch Japan und etwas Europa,dazu diverse Sonderprägungen, insgesamt mit einem sehr hohenSilberanteil, höchst empfehlenswerte Partie. (K)

1.000,00

Uruguay

460 1856 (5.5.), Entire letter written in Buenos Ayres 2.5.56, sent”VIA DI FREAUVOISI..” and ”MONTEV.” with ship ”Prince” toMontevideo, there british ”MONTEVIDEO MY 5 1852” and red boxed”COLONIES .. Art...” applied and via London with red transit-cds ”BH15 JU 1852” and french ”ANGL. CALAIS 10 JUIN 52” to Genova,Italie with red arrival ”19 GIU”

150,00

461 1859, Sonnenkopf 180 Centisimos grün mit dünner Wertziffervollrandig geschnitten vom Oberrand als Einzelfrankatur aufBrief nach Montevideo mit blauem Ovalstempel ”ADMon DECORREOS MONTEVIDEO 14. MARZO 1860” und zusätzlich rotemEinzeilerstempel ”MONTEVIDEO” entwertet. Der Brief weist einigeleichte Faltungen und Alterungsspuren auf.

100,00

462 1859/63, Two entire letters both with oval date canc.”MONTEVIDEO ... ” in red (1859) and black (1863) sent with red”LONDON ...”, ”ANGL. AMB. CALAIS ... ” and Paris to Genova(red boxed arrivals) with british tax-box ”G.B. 1F60C” and french”10” (decimes)

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 472

Uruguay

463 1864, MONTEVIDEO 2 MARZO, oval cancellation on EL to Bade,showing boxed GB/1F60c accountency mark alongside, severaltransit markings and arrival WIESLOCH

150,00

464 1870, 31 Januar, unfrankierter Brief von Montevideo nach Bordeauxüber französische Schiffslinie Nr. 3 gelaufen und in Frankreich mit10 Decimen taxiert. Ankunftstempel Bordeaux 28 Februar.

60,00

465 1884, definitives 1 C up to 25 C (1 C and 5 C in two colours) ninehorizontal pairs with red ”SPECIMEN” overprint, all mint NH, 7 C and25 C from left margin with imprint ”American Bank Note”

120,00

466 1921, Airmail 25 c. olive-brown with inverted overprint tied by redspecial flight mark ”CORREO AEREO FLORIDA 25.DE AGOSTO1925” to registered airmail cover with additional franking toMontevideo with arrival mark, fine, only 100 stamps known, on coververy scarce, certificate Rocha

550,00

6484 1895-1987, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit Materialvon um die Jahrhunderwende bis zur Moderne, darunter fast 120verschiedene gestempelte Viererblocks vor 1950. (A)

150,00

Ukraine

6217 1918-22, postfrische/ungebrauchte/gestempelte spezialisiertePartie auf alten Albenblättern inkl. diverser Aufdruckorte und -typen,Einheiten usw. (M)

150,00

Übersee

6243 Reichhaltige alte Sammlung in sieben Vordruckalben bzw. aufBlankoblättern, nur bis 1980 gesammelt und in allen Kontinentengut ausgebaut. Der Hauptwert liegt bei den klassischen Ausgabenbis 1900 mit einer Vielzahl guter und sehr guter Werte in allerdingsunterschiedlicher Erhaltung. Dabei Amerika quer durch denKontinent mit besseren Ländersammlungen inklusive der Karibik,Mexiko und Canada mit den Britischen Kronkolonien. Afrika miteinem sehr schönen Teil Britische Kolonien in Südafrika, dabei ”Kapder guten Hoffnung” mit alleine über 30 ”Kap-Dreiecken” und alleWertstufen mehrfach vertreten. Asien mit insbesondere Hongkong,Indien ab Mi.Nr. 4-7 teils mehrfach und Malaysia inklusive derMalaiischen Staaten, Nordborneo und Labuan. Ozeanien gefällt miteinem reichhaltigen Teil der Britischen Kolonien in Australien sowieauch Australien mit besseren Werten und Sätzen. Insgesamt eininteressantes Objekt welches auch etliche Besonderheiten enthält(u.a. diverse Ausgaben mit Aufdruck oder Lochung ”SPECIMEN”)

5.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 473

Übersee

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufund für das sich ein riesiger Katalogwert errechnet. Bitte ansehen!(K)

6244 1860-1928 (approx.), well preserved ”Schaubeks permanent album”with gold stamping, 37th edition large issue anno 1916, as it is rarelyoffered today, including only Asia and Africa, therein a cultivated,high-quality MH/FU collection with many better, many French andEnglish colonies with a very appealing part of Thailand used, worthyof note here is that many areas are well represented, an albumthat would like to be completed by you. (K) #1860-1928 (ca.),gut erhaltenes ”Schaubeks Permanentalbum” mit Goldprägung 37.Auflage große Ausgabe anno 1916, wie es heute nur noch seltenangeboten wird, enthalten sind nur die Teile Asien und Afrika,darin eine gepflegte, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungenmit etlichen besseren Werten, viel französische und englischeKolonien mit einem sehr ansprechenden Teil Thailand gestempelt,hervorhebenswert ist hier, dass sehr viele Gebiete gut repräsentiertsind, ein Album, das von Ihnen komplettiert werden möchte. (K)

1.000,00

6245 1850-1920 (ca.), alte Schaubek-Schwarte mit reichlich Inhaltaus Asien, Afrika, Südamerika und Australien in gewohnt etwasunterschiedlicher Erhaltung, sicherlich FUNDGRUBE für denKenner, unbedingt ansehen! (A)

500,00

6246 1880-2000 (ca.), gestempelte Sammlung in 3 Alben mit vielenverschiedenen Staaten bzw. Kolonien in Afrika, Amerika und Asien.(A3)

350,00

6247 Sammlung von vielen hundert Werten nur bis ca. 1930 quer durchalle Erdteile auf selbstgestalteten Seiten im schwergewichtigenFolianten, beginnend mit einem guten Teil USA und vielen besserenWerten, die Erhaltung ist stark unterschiedlich, der Katalogwert sehrhoch (A)

250,00

6248 1880-1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung aufBlankoseiten in 2 Alben mit u.a. vielen verschiedenen Staaten bzw.Kolonien in Asien und Amerika sowie mit etwas Osteuropa. (A2)

200,00

6249 Partie meist besserer Werte und Sätze alt bis neu auf Steckkarten,hoher Katalogwert (T)

200,00

6250 1870-1930, kleine Partie Übersee auf Steckseiten, dabei einnetter Teil USA, Britische Kolonien und Ceylon, im Anhang GS-Ausschnitte verschiedener südamerikanischer Staaten. (M)

150,00

6251 Partie auf Steckkarten von vielen hundert Stück alt bis neu,überwiegend Länder der Gebiete Asien und Ozeanien (K)

150,00

6252 AFRIKA und AMERIKA: 1850-1915, ungebrauchte und gestempelteSammlung im alten ”Schaubek Permanent”-Vordruckalbum mitnoch vielen hundert Werten (A)

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 474

Übersee

6253 1870-1970 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a.Niederländisch-Indien, Surinam und Süd-Vietnam. (A3)

100,00

6254 1870-1940 (ca.), Partie von über 300 Werten auf Steckkartenmit u.a. Äthiopien, Labuan, Nordborneo und USA, interessanteMischung. (T)

100,00

6255 1880-1980 (ca.), gestempelte Partie in 8 Alben mit Dubletten vonvielen verschiedenen Staaten in Afrika, Amerika und Asien. (K)

100,00

6256 1893-1993, mint and used lot in eight albums including a partialcollection Australia with many modern MNH stamps and a partialcollection USA, furthermore some dublicates issues of Europe. (K)#1893-1993, postfrische und gestempelte Partie in 8 Alben mit einerTeilsammlung von Australien mit sehr viel modernem postfrischemMaterial und einer USA-Teilsammlung sowie einigen Dubletten vonWesteuropa. (K)

100,00

6257 1900-2012, Dublettenpartie in diversen losen Pergamintüten derenSchwerpunkt bei dem modernem postfrischen Material nach 1970liegt. Enthalten ist u.a. Asien, Britisches Commonwealth undOzeanien. (K)

60,00

6258 1884-2004, Partie von über 800 Belegen aus vielen verschiedenenStaaten in Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a.Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Sonderbelegeund Zensurpost. Neben einer Fülle von modernem Material sindauch etliche interessante ältere Stücke enthalten. (K)

300,00

6259 1865-1970, interessante Partie von ca. 140 Briefen, Karten undGanzsachen quer durch alle Kontinente, dabei Luftpost, Schiffspost,dekorative Firmenumschläge, postalische Vermerke, Retourbelege,Zensur usw., FUNDGRUBE (K)

200,00

6260 1900-2011, Partie von ca. 750 Belegen in 9 Alben mit u.a.Indien, Nigeria, Philippinen und vielen verschiedenen Staaten inAfrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten,Einschreiben, FDC, Ganzsachen und Luftpost. Der Hauptteilbesteht aus Bedarfspost. (K)

150,00

Vietnam-Nord (1945-1975)

199 1953, 100 D and 500 D ”increase production” on illustradedenvelope sent from ”HA-NOI 4.11.57” to Hong-Kong with b/s arrival8.11.57

180,00

200 1954, Vietnam-China-Sowjetunion friendship 50 D, agrar reform 20D and increase production 500 D brown on airmail-letter sent from”HA-NOI 9-3 56” to Karl-Marx-City (today Chemnitz), East Germany.

240,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 475

Vietnam-Nord (1945-1975)

201 1954, Vietnam-China-Sowjetunion friendship 100 D (some gluetraces) and railway-line Hanoi/Muc-Nam-Quan 500 D red-brown onairmail-letter sent from ”HA-NOI 20.6.56” to Karl-Marx-City (todayChemnitz), East Germany.

240,00

202 1954, Airmail-envelope with 4x Dien-Bien-Phu 150 D imperforated(pair and two single stamps) sent from ”HA-NOI 22.1.57” to Berlin,East Germany.

400,00

203 1955, Agrar-reform 4x 5 D green, 50 D rose and Railway-line Hanoi/Nuc-Nam-Quan 500 D brown on airmail letter sent from ”HA-NOI12-3 1955” to Berlin, East Germany.

180,00

204 1955 Agrar-reform 20 D two different shades, one with yellow barr-overprint(?) dito 50 D, Dien-Bien-Phu 10 D perforated ant opair of100 D ”increase-production” on envelope sent from ”HA-NOI 15-255” to Dresden, East Germany.

300,00

205 1956, Railway-line Hanoi/Muc-Nam-Quan 100 D and 500 D onairmail-letter sent from ”HA-NOI 4-7 1956” to Karl-Marx-City (todayChemnitz), East Germany.

240,00

206 1956, Vietnam-Nord Railway-line Hanoi/Nuc-Nam-Quan 100 D blueand embankment-dam 300 D on airmail-envelope with additorial apair of Vietnam 1946 Ho-Chi-Minh 4 H+6H blue sent from ”HAI-PONH 16.12.56” to Hongkong, an extremly rare envelope bearingmixed franking!

650,00

207 1956, Railway-line Hanoi/Muc-Nam-Quan 300 D vertical pair onairmail-letter sent from ”HA-NOI 24-8 1956” to Karl-Marx-City (todayChemnitz), East Germany.

240,00

208 1956, Mac-Thi-Buoi 1000 D rose/lilac, embankment-dam 300 D perf.11½ and Dien-Bien-Phu 50 D perforated on airmail-letter (left sidelittle reduced) sent from ”HA-NOI 14-5 57” to Berlin, East Germany.

240,00

209 1956, 100 D, 200 d and 300 D Restauration of Bai-Thuongembankment-dam with perf. 11½ complete set on illustrated covercancelled ”HANOI 20.9.57”

180,00

210 1954, Prince Bao Long 40 C, 70 C and 80 C on illustrated First DayCover ”HANOI 15-6 1954”

130,00

6505 1954/2010. (+ Socialist Republic from 1975 on). Dealer's storage,mint, NH, used, many imperforate series, stored in pergamin bags.(Michel about 5.000,- Euro) (K)

400,00

Vietnam-Nord - Dienstmarken

211 1955/1956, two issues: 1955 overprints and 1956 Army Heroes,unused no gum as issued.

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 476

Vietnam-Nord - Dienstmarken

212 1956, Peoples-Army-Hero Cu-Chin-Lan 20 D to 3000 D in sevenmint blocks of four, issued without gum, very rare items in superbcondition, Michel: 1.000,-

130,00

213 1956, ”Helden der Volksarmee”-Dienstmarken 7 Werte komplett intadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Michel 250,- Euro

50,00

Vietnam-Süd (1951-1975)

214 1952, Red Cross 1$50, complete booklet unmounted mint,containing 20 stamps (most of the booklets offered in trade containonly 10 stamps!), Mi. 200 Euro+

80,00

215 1955, Arrival of Evacuated 0,70 - 100 $, six stamps on two singledie proofs/Epreuves de Luxe /Ministerblocks in normal colours,produced without gum.

400,00

Victoria

229 1854, Victoria registered stamp on cover front with strike”64” Blackwood to Benigo (inland), stamp is touched.#1854, Briefvorderseite mit Einschreibemarke von Victoria undStempelabdruck ”64” von Blackwood nach Benigo(Inland), Marke istunten angeschnitten.

120,00

230 1880/1890 (ca.), FRANK STAMPS: three different OHMSpostcards with blue handstamped 'MINISTER OF LANDS ANDAGRICULTURE' and black printed 'MINISTER OF LANDS ANDSURVEY' MINES' and 'SOLICITOR GENERAL', fine unused trio!

70,00

231 1898/1899, FRANK STAMPS: OHMS postcard with black'MINISTER OF MINES' used from Melbourne (15.4.98) to Stawelland OHMS envelope with blue 'ROYAL MINT MELBOURNE' usedwithin Melbourne (22.11.99), attractive pair

60,00

Vatikan

1840 1933, 5 C.-20 Lire + express stamps, VF MNH set Mi. 400,- Euros.#1933, 5 C.-20 Lire + Eilmarken, tadellos postfrischer Satz Mi. 400,-Euro.

100,00

6237 1850-1965 (ca.), schöner, leicht duplizierter Bestand Vatikan imSteckbuch ab einer Seite mit den altitalienische Ausgaben desKirchenstaates, dazu noch anfänglich ein kleiner Bestand früheCEPT-Marken mit einigen besserern Ausgaben, die Erhaltung istmeist gut, empfehlenserte Partie! (A)

180,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 477

Vereinte Nationen - Genf

1841 1991. Imperforate pane of 12 + 12 se-tenant labels for the 90c valueof the ”Human Rights” issue showing Article 16 (French, German orEnglish) and the Jan van Eyck painting ”The Marriage”. Mint, NH.One small corner crease. (T)

220,00

1842 1993. Imperforate pane of 12 + 12 se-tenant labels for the 90c valueof the ”Human Rights” issue showing Article 28 (French, German orEnglish) and the Rene Magritte painting ”Voice of Space”. Mint, NH.One security fingerprint on the reverse. (T)

220,00

1843 1994. Imperforate progressive proof (10 phases) in corner blocks of4 for the Year of the Family series showing Parents teaching child towalk. With UNO emblem in top margin. Mint, NH. In all 40 stamps.

220,00

1844 1994. Imperforate cross gutter block of 4 blocks of 4 for the 60c valueof the definitives issue showing ”Palais des Nations, Geneva”. UNOemblems and inscriptions in the gutters. Both the gutters folded.Mint, NH. In all 16 imperforate stamps. (T)

220,00

1845 1994. Imperforate cross gutter block of 4 blocks of 4 for the 80c valueof the definitives issue showing ”Creation of the World” - tapestry(detail) by Oili Maki. Both the gutters folded. UNO emblems in gutter.Mint, NH. In all 16 imperforate stamps. (T)

220,00

1846 1994. Imperforate progressive proof (6 phases) in corner blocksof 4 for the 80c value of the issue ”Population and Development”showing ”People on vacation crossing bridge”. UNO emblem andcolor indications in margin. Mint, NH. In all 24 stamps.

180,00

1847 1995. Lot of 3 times imperforate progressive proof (5 phases) inhorizontal gutter pairs for the 80c value of the ”Youth Year” issueshowing ”Farmer on tractor and fields at harvest time”. Mint, NH. Inall 3 times 10 stamps. (T)

220,00

1848 1997. Imperforate cross gutter block of 4 blocks of 4 for the 1.10frvalue of the definitives issue showing a fresco (detail) by the Italianpainter Massimo Campigli. UNO emblems in gutter. Mint, NH. In all16 imperforate stamps.

220,00

1849 1997, UNO Geneva. Imperforate progressive proof (10 phases) incorner blocks of 4 for the 45c value of the ”World Heritage” issueshowing ”Head of a single terracotta warrior”. Extra wide marginswith UNO emblems and color bars. Mint, NH. In all 40 stamps.

200,00

Vatikan | Euromünzen

4010 2007/2008 die seltenen 2-Euro-Münzen je zweimal (also zweimal2007 und zweimal 2008) in den originalen Klappfoldern, dazu nochein Schwung Silbermünzen /-medaillen ab einem Maria-Theresia-Thaler, meist sehr gute Erhaltung, empfehlenswert! (K)

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 478

Varia (im Briefmarkenkatalog)

4026 Orden/Ehrenzeichen, Mutterkreuz in Gold in tadelloser Erhaltungmit noch vorhandenem Ordensband und in der Originalschatulle.Das Mutterkreuz hat rückseitig die Gravur 16.Dezember 1938. (K)

70,00

4027 Orden/Ehrenzeichen: 1944, Ehrenplakette der Luftwaffe”Für besondere Leistungen im Südostraum” mit derUnterschrifttype ”General und Befehlshaber” mit rückseitigemHerstellervermerk ”BREHMER MARKNEU-KIRCHEN” in tadelloserErhaltung in der Originalschatulle. Zusätzlich sind noch dieOriginalverleihungsurkunde in sehr guter Erhaltung, ein Soldbuchder Luftwaffe des Feldwebels (Flieger) welchem die Plaketteverliehen wurde in der üblichen stark gebrauchten Erhaltungsowie je eine Verleihungsurkunde für die ”Goldkordel” und für das”Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern” enthalten. (K)

250,00

4028 1891, Goldene Herren Savonette Taschenuhr. Hergestellt vonDürrstein & Co Schweiz Werk Nummer 18662, aufsührlichesZertifikat Guido Schumann Luckenwalde. (M)

1.450,00

4029 UHREN: hübsche Damenuhr von PRIOSA ”17 jewels”, erworben1949, 585er Gold, voll funktionsfähig, wenig getragen in guterErhaltung. (T)

120,00

4501 Los 4501, Spur 1; Posten bestehend aus allem was dem SammlerFreude machte, so auch ein großer Lastwagen. Im einzelnen2 Lokomotiven, 5 Wagen und eine Güterzugzusammenstellung,sowie der Lastwagen. Im Lot enthalten sind die MärklinArtikelnummern: 58401, 55981, 58011, 58021, 55561, 1993, 58111,58092, 58101 (K3)

1.500,00

4502 Los 4502; Posten bestehend aus Modellen der verschiedenenAmerikanischen Eisenbahngesellschaften. Eine Unmengerollendes Material ist hier vorhanden, auch wurde auf dieZusammenstellung grösserer Zugeinheiten Wert gelegt. StundenSpass sind hier in diesem Lot. Im Lot enthalten sind die MärklinArtikelnummern: 47741, 37610, 49610, 4060(2), 3060, 37611, 3181,4181, 4063(2), 37490, 49611, 37970, 37973, 45801, 45648, 45647,4862, 45580, 45652, 45651, 45650, 43602(2), 43601(2), 3462,3362, 3349, 45703, 43614(2), 43603(2), 43604, 37621, 37622,37623, 45704, 45711, 45702, 45705, 4773, 4774, 4775, 4776,4777, 47899, 47785, 45101, 45800, 4858, 4859(2), 4861, 4857,4860, 45690, 45680, 46802, 46801(2), 37990, 43600, 4863, 26600,45646, 29848. (K5)

2.500,00

4503 Los 4503; Hier werden Reiseträume wahr. Das Lot enthält dieTEE und ICE Zugeinheiten, die die Firma Märklin seinerzeit imSortiment hatte. Hier finden Sie auch viele Ergänzungseinheiten.Im Lot enthalten sind die Märklin Artikelnummern: 43733, 43732,43737, 43703, 43713, 43712, 37712, 39711, 37780, 43717, 43722,40712, 43723, 43727, 43707, 43747, 43702, 37605(2), 39710,41771,39700, 43115, 37783, 37781, 26750 (K2)

2.000,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 479

Varia (im Briefmarkenkatalog)

4504 Los 4504; Die Güterwagen der verschiedenen Epochen deutscherEisenbahn sind in diesem Lot vereint, auch hier wurde realitätsnahgekauft und manches vielfach, so dass von manchen Typen langeWagenreihen in Züge zusammengestellt wurden. Da manchesPack eine Rangierlok enthielt, sind auch einige Lokomotivenhier enthalten. Im Lot enthalten sind die Märklin Artikelnummern:4478, 48450, 46751, 43471, 28703, 28453, 46321, 48290 (5),46623, 47903(4), 45102, 47902, 48250, 46283, 40480, 46600(2), 46623, 48666(2), 47444(4), 46802, 46247, 49961, 18820,46290, 46573, 46245(2), 46262, 48785, 47702, 47673, 48942,46828, 48946, 46821, 46073, 28972, 48270, 26504, 47901, 46829,46823, 46762, 46194, 46283, 46030, 28631, 48046(2), 48803,48045, 2001, 48100,47718(2), 47717(3), 1991, 46036, 46949(2),47715(3), 48662(3), 46843(3), 2000, 46281, 46843, 48943, 48483,46010(3), 47191(5), 48102(4), 46282, 46948(2), 4474(4), 48101(4),48400, 48852, 48785(2), 46601, 4335, 47673(3), 4479, 48100(2),46949(2), 46280(4), 48282, 46601(2), 46157, 46931(3), 48052(3),47403(3), 4424(4), 46119, 4212, 48759(4), 4721, 4432, 26531,26831, 47888(2), 46283, 47741, 37090, 48667, 46802, 46762,48666, 46600, 47442, 46823, 48668, 46140, 48042, 48040, 48451,46824, 47906, 48043, 47897, 47904, 28456, 26960, 26508, 49950,26506. (K8)

2.000,00

4505 Los 4505; Die Personenwagen Deutschlands finden sich in diesemLot wieder, Nahverkehr, Fernverkehr, Triebwagen etc. Auch hiersind viele Lokomotiven enthalten, ebenso ein Beobachtungswagen.Im Lot enthalten sind die Märklin Artikelnummern: 41772, 34761,42169, 42757, 26455, 26509, 42751, 42754(2), 43229, 4228,26610, 37762, 37265, 43208(2), 4397, 43258, 42752, 43352,43973, 43982(2), 42942, 49951, 49962, 49960, 49981, 42932,43301, 42973, 43530, 42131(2), 42101(2), 42141(2), 42385, 43981,4214(2), 42142(2), 4200, 4201, 4202, 4203, 4211, 4212, 4229,49940, 43108, 42990, 42991, 42996, 42941, 41071(3), 42892,26507, 41351, 41361, 43109, 43266, 43584, 43585(2), 43586,43581, 43582, 43583, 4207. (K4)

2.500,00

4506 Los 4506; Beobachtungswagen, wer gerne seine Eisenbahnweltaus dem Auge des Passagiers erleben will braucht diesen Wagen,der mit eingebauter Kamera Bilder auf seinen PC überträgt. Im Lotenthalten ist die Märklin Artikelnummer: 49941 (K)

300,00

4507 Los 4507; Unverzichtbar für jeden Eisenbahner sind Signale,Transformatoren, Stellpulte und vieles mehr. Beim Neukaufein vielfaches des Ausrufs. Im Lot enthalten sind die MärklinArtikelnummern: 7286, 29185, 6083(2), 6084, 6089, 60904(2),60901, 7687, 6088, 6039, 6038, 76395(3), 76397(3), 76393(3),76394(3), 76383(2), 76391(3), 76371(2), 76372(2), 7188, 7042,7240, 7241, 7239(2), 7039(4), 72441, 60830, 60840, 60880, 7272,7273, 7274(2), 7040, 7041, 6647, 73161, 7038, 7036, 74460(6),

1.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 480

Varia (im Briefmarkenkatalog)

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf7242, 7239, 7040, 7240, 7241, 7041, 60652, 60401, 6021(5), 6017,60052, 6036, 6043(3), 6040(4), 6002(2). (K3)

4508 Los 4508; Die Elektrolokomotiven Deutschlands sind in diesem Lotuntergebracht. Insgesamt 37 Stück warten hier auf Sie. Im Lotenthalten sind die Märklin Artikelnummern: 37475, 37292, 37432,37401, 39190, 39601, 34375, 37233, 37750, 37440, 39350, 39353,3448(2), 39351, 37661, 37538, 39579, 39830, 37060, 39573,39221, 3368, 3683, 37537, 39581, 37561, 37476, 37477, 37396,39833, 39356, 39223, 37291, 37562, 37430, 39604. (K2)

2.500,00

4509 Los 4509; Die Dampflokomotiven Deutschlands sind in diesem Lotuntergebracht. Insgesamt 50 Stück warten hier auf Ihre Gebote.Im Lot enthalten sind die Märklin Artikelnummern: 37882, 37880,37551, 37840, 37021, 37450, 37080, 37911, 37002, 37841, 37184,33005, 37058, 37102, 37885, 36473, 34132, 37972, 37971, 3419,37095, 3387, 36861, 37962(3), 37030, 37059, 37073, 37961, 3098,37250, 37135, 37072, 37971, 37132, 34251, 37251, 37113, 37185,37192, 37550, 37914, 37884(2), 39160, 39103, 37963, 37190,37171. (K2)

3.500,00

4510 Los 4510; Die Diesellokomotiven Deutschlands sind in diesem Lotuntergebracht. Insgesamt 18 Stück warten hier auf Ihre Gebote.Im Lot enthalten sind die Märklin Artikelnummern: 37770, 26510,37282(2), 34282, 34232, 34261, 37803, 37203, 37365, 37650,37210, 39821, 37646, 33645, 30881, 3079, 3382. (K)

1.400,00

4511 Los 4511; Wagen und Lokomotiven aller Gattungen aus denNiederlande und aus Belgien kommen mit diesem Los zum Verkauf.Im Lot enthalten sind die Märklin Artikelnummern: 43539(2), 37231,34664, 48447, 48448(4), 26530, 48541(6), 46553(4), 37892, 37262,37641. (K)

1.400,00

4512 Los 4512; Das Los Schweiz kommt hier zum Verkauf, dabeiWagen und Lokomotiven aller Gattungen. Selbstverständlich auchmit Krokodil, je einmal Digital und Analog. Im Lot enthalten sind dieMärklin Artikelnummern: 94131, 39361, 3556, 37593, 33591, 37366,39603, 39605, 39608, 42383, 42384, 42167, 39607, 3460, 40300,39561, 3786, 34345, 39602, 3125, 33865. (K)

1.400,00

4513 Los 4513; Modelle der SNCF aus Frankreich kommen hier zumVerkauf, dabei Wagen und Lokomotiven aller Gattungen. Im Lotenthalten sind die Märklin Artikelnummern: 34131, 37330, 37743,3414, 46532(4), 46762, 46761(3). (K)

350,00

4514 Los 4514; Das Los Österreich und Skandinavien beinhaltet nichtnur diese Länder sondern auch alles andere wo nicht genügendVolumen vorhanden war um Länderpartien zusammenzustellen,dabei Wagen und Lokomotiven aller Gattungen. Im Lot enthaltensind die Märklin Artikelnummern: 28524, 26727, 37668, 33789,42702(2), 46248, 3174, 3067, 37647, 39222, 39355, 39358, 3319,

1.600,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 481

Varia (im Briefmarkenkatalog)

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf28971, 39606, 37331, 39357, 37159, 37131, 37521, 3314, 37172,37481, 37553, 37557, 3447. (K2)

4520 Los 4520 Märklin Blecheisenbahnspiezeug, ca. 30er Jahre Zug undSchienen im lädierten Originalkarton, attraktiv und ein Andenken andie Zeit vor Strom, Hast und Eile. (K)

420,00

4521 Los 4521; Bing Blecheisenbahnspiezeug, ca 30er Jahre, eineLokomotive mit zwei Güterwagen und drei Personenwagen.Insgesamt gute Erhaltung. (K)

450,00

Venezuela

467 1859-62, 1/2 R. olive-yellow tied by blue ”O” on folded envelope fromPuerto-Cabello addressed to Valencia, two file folds, tiny gum spots,fine and scarce, expertised Calves

200,00

468 1871, France/French Colonies Mixed Franking from Venezuela,Seige of Paris, 10c bistre on rose (55), very fine pair, used with pair ofFrench Colonies 1871 40c orange (14) (file fold), margins all round,otherwise very fine, all tied by anchor in lozenge and indistinct bluec.d.s. on folded letter to Spain datelined Carupano 18 Mars 1876bearing Paq. Fr. No. 4 3 AVRIL 76 c.d.s. and blue 1p20 handstamp,on reverse blue SANTANDER (Spain) 18 APR 76 receiver.

550,00

6485 1859-1988 (ca.), anfangs ungebrauchte/gestempelte Sammlungim alten Vordruckalbum aus dem Heimatland der Marken. Dabeiein netter Teil Klassik, ”Bolivar”-Freimarken, ”Todestag GeneralMiranda” mehrfach, komplette Ausgaben der Serie ”Wappen”1950-53 usw. Ferner die Jahre ab 1955 überwiegend postfrisch/ungebraucht und gestempelt in weiteren drei Vordruckalben, überweite Strecken auch komplett, zwei Steckbücher mit Dubletten (oftauch postfrisch) sowie zwei Alben mit meist FDC's. (K)

350,00

6486 1859-1961, Partie auf Stecktafeln mit u.a. besseren Klassikwerten,Aufdruckwerten, einigen Mikroschriftaufdrucken und diversenhohen Wertstufen. (T)

300,00

6487 1859-1983, reichhaltige gestempelt Sammlung im Steckbuch undbereits gut ausgebaut ab der Klassik mit im Anhang Dienst-und Escuelamarken, empfehlenswerte Sammlung mit hohemKatalogwert (A)

200,00

Venezuela - Schiffspost

469 1867, letter from La Guaira to Como, Italy bearing 2 reales yellowgreen Robert Todd maritime mail stamp (Blanco Locales No.25) tiedby CORREOS LA GUAIRA double ring (without date) and showing

200,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 482

Venezuela - Schiffspost

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufGB/1F60c accountancy mark alongside, tax mark ”10” and Frenchentry mark. Full contents. Some stains in cover and according toDr. Heister photo certificate some repairs in stamp and cover. Veryattractive letter of this popular maritime mail issue!

Vereinigte Staaten von Amerika - Postmasters Provisionals (1845/47)

473 1845, New York Proof on India paper, very fine item. No gum asissued. #1845, New York Probedruck auf India Papier, sehr schönesStück ohne Gummi, wie verausgabt.

150,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Stampless Covers

474 1847, folded letter from Poquetonock (New London, dated June9th.) with handwritten endorsement ”pr. Steamer” via ”NEW YORK5 cts. 15.JUN.” and Great Britain with clear ”LIVERPOOL AMERICAJU.28.1847” to Dublin with arrival mark, tiny spots/faults

140,00

Vereinigte Staaten von Amerika

475 1879, seltener Taxstempel '11.OCT - DUE 10 CENTS' in späterVerwendung neben Ekr. KJÖBENHAVN 23/9 und handschriftlich1879 sowie Taxstempel auf Brief nach Colfax in guter Erhaltung

70,00

476 1886-1907, three covers with 2c. brown Washington frankings andattractive cancellations from Dublin / Ohio, Sacramento and YonkersNY, tiny border crease, fine trio

90,00

477 1893, Mi. Nr. 83, ”50 Cent Columbus” ungebraucht mitOriginagummierung und Falzrest, farbfrisch und recht gut zentriert,Fotoattest Caffaz, Mi. 500,- Euro

100,00

478 1895, Immens dekorativer, geschichtsträchtiger Brief desEinwanderungsbüros Emil Kohn aus Alabama an diePolizeidirektion in Schwerin. Diverse Durchgangsstempel.

80,00

479 1904-09, Two postcards, one with violet fancy cancel ”KICKINGMULE” to Malta and one with cigarettes revenue stamp to Vienna,some border faults, fine pair

70,00

480 1904, Louisiana-Exhibition in St. Louis 1 C to 10 C, complete setmint LH, very fine, Mi. 380,-

70,00

481 1930, ”Zeppelin” complete on three roundflight cards/letter (Siegerno. 64 A-C) very fine condition, Sieger 1,925.- Euros. #1930,”Zeppelin” komplett auf drei Rundfahrtbelegen (Sieger Nr. 64 A-C)in sehr guter Erhaltung, Sieger 1925,-- Euro.

400,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 483

6489 1851-2004, both used and mint/mint never hinged MNH collectionhoused in seven albums started with a good classic part includingMi.Nr. 6, Mi.Nr. 11-12, Mi.Nr. 16-23, Mi.Nr. 26-33, Mi.Nr. 36-48and Mi.Nr. 61-71, ”Columbus” and ”Omaha” each up to ”50Cents”, ”Panamerica” and ”Louisiana” cpl., better airmail incl. Mi.Nr.248-50, Mi.Nr. 286-88 and ”Zeppelin 1933”. From 1960 morethan complete including many booklets, souvenirsheets includingnot issued ”Legends of the West” (Mi.Nr. I) and self-adhesive.One album containig postal stationeries. Very high catalogue- andfacevalue! (K2) #151-2004, doppelt postfrisch/ungebraucht undgestempelt geführte Sammlung in sieben Alben (davon eines mitGanzsachen), beginnend mit einem guten Klassikteil ab Mi.Nr.4 mit u.a Mi.Nr. 6, Mi.Nr. 11-12, Mi.Nr. 16-23, Mi.Nr. 26-33,Mi.Nr. 36-48 und Mi.Nr. 61-71, ”Columbus” und ”Omaha” jeweilsbis ”50 Cent”, ”Panamerikanische” (Mi.Nr. 132-37) und ”LouisianaAusstellung” (Mi.Nr. 154-58) jeweils komplett, gute Flug- undZeppelinpost mit Mi.Nr. 248-50, Mi.Nr. 286-88 und Mi.Nr. 358”Zeppelin 1933”, ab 1960 dann überkomplett tadellos postfrisch mitzusätzlich einer Vielzahl Markenheftchen, Zusammendruckbogeninklusive der unverausgabten Mi.Nr. I ”Legends of the West” undselbstklebenden Marken. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert!(K2)

500,00

6490 1851-1966, nice old collection with some better early values incl.postage and official stamps in collectors album, e.g. inlcuding a verynice No. 6, low start price. (A) #1851-1966, schöne Sammlung miteinigen besseren frühen Werten inkl. Porto- und Dienstmarken imLeuchtturm Vordruckalbum, dabei z.B. eine besonders schöne Nr.6, günstig angesetzt. (A)

400,00

6491 1851-1972, nice collection in an illustrated album from a few valuesof the Confederate States, as well some better pieces of the earlyyears, mostly in F/VF condition, please have a look. (A) #1851-1972,schöne Sammlung im Vordruckalbum ab ein paar Werten derKonföderierten Staaten, dabei ein paar bessere Stücke der frühenJahre, die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen. (A)

250,00

6492 1847-2001, beachtenswerter Bestand ab Mi.Nr. 1 auf Stecktafeln mitu.a. vielen guten Klassikwerten, diversen hohen Wertstufen, einigenUntertypen und einer Fülle von besseren Ausgaben. Die Erhaltungist wie üblich etwas unterschiedlich. Eine ausführliche Besichtigungist unbedingt anzuraten. (K)

1.000,00

6493 1870-1990 (ca.), umfangreicher Bestand in insgesamt 10 Albenmit Teil-/Sammlungen, Dubletten und Belegen. Dabei auch vieleältere Ausgaben/werte, bessere wie Mi. 358 postfrisch, postgültigeNominale inkl. Wertstufen bis zu USD 9,75 usw. (K2)

500,00

6494 1861-1930, small lot better items on stock cards, mixed quality (T)#1861-1930, kleine Partie meist besserer Werte auf Stecktafeln,unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (T)

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 484

6495 1870-2000 (ca.), Partie mit tausenden von gestempelten Dublettenin 14 Alben mit u.a. etwas älterem Material, einer Fülle vonSondermarken und sehr vielen Dauerserien. Zusätzlich ist nochetwas postfrisches Material enthalten. (K2)

50,00

6496 1920-1940 (approximately), huge bag of about 17.500 loose USpre cancellations, further two albums with another nearly 2.000copies and two referring catalogues, rarely seen in this quantity.(K) #1920-1940 (ca.), Riesenbestand von ca. 17.500 losen US-Vorausentwertungen, dazu zwei Vordruckalben mit weiteren knapp2.000 Stück sowie zwei dazugehörige amerikanische Kataloge, indieser Fülle selten angeboten, sicherlich FUNDGRUBE für denSpezialisten. (K)

200,00

6497 1970-90 (ca.), meist postfrische Partie in Alben des ”US PostalService” inkl. Bogenmaterial wie ”Legends of west” - Erstauflageaber auch eine nette Sammlung Panama-Kanalzone (K)

150,00

6498 1958-2015, Partie in diversen Abotüten mit u.a. Blöcken,FDC, Kleinbogen und Markenheftchen sowie einigen Dollar anpostgültiger Nominale. Der Hauptwert liegt nach 2000. (K)

60,00

6499 1853-1940, interessante Sammlung von ca. 240 Briefen, Karten undGanzsachen. Dabei viele Besonderheiten, Flugpost, Einschreiben,Stempel, Zensuren, Post von Hawaii usw. Auch 22 gebrauchteWechsel, davon 20 mit ”Revenue”-Marken frankiert und einKatastrophenpostbrief 1917 der ”S.S. NORWEGIAN” vor Irlandgesunken (A)

500,00

6500 1864-1960, Sammlung von ca. 180 Briefen und einigenAnsichtskarten und Ganzsachen, dabei viel Auslandspost mitSchiffs- und Flugpost, Zensuren, Nachportomarken, Retour usw. (A)

350,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Ganzsachen

482 1853, Stationery envelope Washington 3 C red on yellow-buff(b/s minimal seal-part missing) sent from ”..RRESTON S(outhC(arolina) SEP 26” and ”PAID” with red cds: ”NEW YORK OCT 1AM. PACKET”, british ”BH OCT 13 1853”, black ”ANGLETERREPAR OSTENDE 14 OCT” and red arrival ”MONS 14 OCT 1885”,taxed ”U.S.Prt” and m/s ”2/” and belgian boxed ”DEBOURSETRANGERES ...”

250,00

483 1860 (c.), 3c. black ”Post Office Entire”, very fine used fromWYTHEVILLE to Richmond with arrival pmk on backside.

100,00

6501 1870-1950, Sammlung von 90 ungebrauchten und 67 gebrauchtenGanzsachenkarten, Kartenbriefen und Umschlägen mit gutem TeilAuslandspost und auch Dienstumschlägen, dabei auch drei Karten

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 485

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”Columbus Exhibition 1893” (eine gebraucht) sowie zwei frühelithographierte Bildpostkarten gebraucht aus 1898 (A)

Vereinigte Staaten von Amerika - Stempel

484 BROWNIES / GNOMES violet fancy cancel + b/s ”NARBERTHPA MAY 17 1927” on colourfull franked registered envelope usedlocally.

70,00

485 BUG fancy cancel + b/s ”BUG SEP 14 1930” on colourfull frankedregistered envelope sent to Genesee Dept. with arrival on back.

70,00

486 CIRCLE (negativ) fancy cancel + duplex ”SHARON FEB 29 1928”on 2 Cent franked envelope sent to Washington.

70,00

487 ”CROW MAY 22 1934”cds + fancy cancel showing a crow onenvelope (toned) sent to Galveston

70,00

488 ESCUTCHEON ROSETTE fancy cancel + b/s cds ”TROY OHIOSEP 14 1929” on colourfull franked envelope sent to Indianapoliswith arrival 16.9.29

70,00

489 FLOWER (tulip?) green/violet bicolour fancy cancel + b/s green”NEW LENOX APR 5 1931” on colourfull franked registeredenvelope sent to East Lansing, Mich. with arrival on back.

70,00

490 LADY LIBERTY red fancy cancel + red cds ”LIBERTY ARIZ. NOV 11933” on 3 C. franked envelope sent to Chicago.

70,00

491 LADY LIBERTY fancy cancel + b/s violet ”LIBERTY IND. JAN 231952” on colourfull franked registered envelope sent to Cumberlandwith arrival on back.

70,00

492 1930, MOON AND STAR violet fancy cancel + b/s ”BOGGSTOWNJUL 28 1930” on colorfull franked registered envelope sent fromIndianapolis to New York with arrival mark on reverse.

70,00

493 OLD FASHIONED PERSON CARRYS A BIG EGG (?) fancy cancel+ b/s blue ”HIGHLAND APR 1930” on colourfull franked registeredenvelope sent to Indianapolis with arrival on back.

70,00

494 PUMPKIN HEAD (Kürbis) yellow fancy cancel + yellow cds”COLUMBUS OCT 31 1933” on 3 Cent franked envelope sent toChicago, Ill., very rare NOT CATALOGUE-LISTED item!

70,00

495 RODEO / COWBOY ON HORSE red/black bicolour fancy cancel +cds ”PRESCOTT JUL 1 1934” on envelope (franked 2x plate No.)sent to Wipple, Arizona

70,00

496 SANTA CLAUS (head) violet fancy cancel + b/s violett ”SANTACLAUS MAR 3 1930” on colourfull franked registered envelope sentto Indianapolis with arrival on back.

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 486

497 SANTA CLAUS (long shot) violet fancy cancel + b/s red ”SANTACLAUS MAY 13 1930” on colourfull franked registered envelopesent to Indianapolis with arrival on back.

70,00

498 SANTA CLAUS ON CHIMNEY violet fancy cancel + cds”SCHERERVILLE DEC 25 1930” on franked envelope sent toMimico Beach, Canada signed + certtificate Topical Philat. HouseM.W.Martin

70,00

499 WITCH AND BLACK CAT RIDING BROOM fancy cancel + cds ”ED. OCT 31 1934” on 3 Cent franked envelope sent to Philadelphia.

70,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Militärpost / Feldpost

500 1914, MILITÄRPOST IN MEXICO: 25. August 1914,Einschreibebrief aus VERA CRUZ 25. AUG. 1914 mit seltenerMischfrankatur amerikanischer und mexikanischer Freimarken mitentsprechendem R-Stempel nach MEXICO. D.F. 27. AGO 1914mit rückseitigem Ankunftsstempel, senkrechter Faltung leider auchdurch eine Marke laufend, seltener Beleg und im Michel ohnePreisnotierung, für lose gestempelt bereits mindestens 400,- Euro!(T)

150,00

6502 1943/45, Collection of 36 different Pacific-Field-Post letters incl.New Caledonia, Philipines (different offices), New Guinea, Hawaii,Okinawa (1. May 1945), New Hewbrides, Marshall-Islands, oftenwith patriotic imprints and censor labels/cancels, a scarce offer, allin VF quality! (M)

240,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Transatlantik-Mail

501 1867, roter Ekr N.YORK BREM.PK./12 PAID, klar auf Briefvon Detroit nach Württemberg, daneben blauer L3 AMERIKA/über BREMEN/FRANCO, sauberer gelber Umschlag mit attraktivkontrastrierenden Stempeln!

90,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Besonderheiten

502 1849-51, three covers showing ”PAID” and tax marks in red, blueand green, from Eastern, Smithfield and Russelville, tiny bordertoned, fine trio

80,00

503 1886, two covers, one from Boston with 10c. blue special deliveryand one from Leadville underfranked with violet 2c. postage duemark, tiny border toned, fine pair

70,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 487

504 1923, Colour picture card ”Great Salt Lake Utah” with attachedpackage of salt sent from ”NEW YORK AUG 6 1923” to Groton, NewHamptshire.

70,00

6503 FLUGPOST: 1926-60, Sammlung von 115 Flugpostbelegen imAlbum mit Erst- und Eröffnungsflügen, Flugtagen und FDC`s, dabeietliche mit Unterschriften des Piloten. Fast ausschließlich Belege bis1940 (A)

350,00

Vereinigte Staaten von Amerika - Post in China

505 1945 (ca.), Three letters/stationeries with APO-No. 218 N, 280(Kweichow) and 488 (Yunnanyi) all passed by censor to USA (T)

170,00

Vereinte Nationen - Alle Ämter

506 1993, approved die proofs (with corrections) on cromalin for theissues ”Healthy Environment” of all three UN offices New York,Geneva and Vienna showing six different designs, mounted togetherin a Leigh-Mardon presentation folder. (Michel 648/49, 231/32,147/48, Scott #624/25, #232/33, #147/48) (T)

100,00

6238 1951-2006, postfrische und gestempelte Sammlung aller 3 Gebietein 10 Alben mit u.a. New York Block 1 postfrisch, Belegen, FDC,Kleinbogen und Zusammendrucken. Vieles wurde, besonders immodernem Bereich doppelt bzw einmal postfrisch und einmalgestempelt gesammelt. (K2)

150,00

Vereinte Nationen - New York

507 1951-1955, 2 Stück der Flugpostmarke zu 15 Cent inder Farbvariante dunkelpreußischblau in tadelloser postfrischerErhaltung sowie 2 Stück derselben Farbvariante mitMaschinenstempelentwertung mit jeweils einigen kürzeren Zähnenam Oberrand. Zusätzlich ist noch ein Block 1 in tadelloserpostfrischer Erhaltung enthalten. Michel 820,- Euro

80,00

Vereinte Nationen - Genf / Wien

6239 1969-1998, saubere Sammlung UNO Genf postfrisch und zusätzlichgestempelt im Linder-T-Album. (A)

90,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 488

Vereinte Nationen - Wien

6240 1979/2003, weitgehend komplette Sammlung, oftmals sind dieMarken postfrisch, gestempelt und als Kleinbogen vorhanden, dazumehrere FDCs, Briefe und komplette Markenheftchen, alles intadelloser Erhaltung. (K)

100,00

6241 1979-1998, saubere Sammlung UNO Wien postfrisch und zusätzlichgestempelt im Linder-T-Album. (A)

70,00

Vereinte Nationen - Stempel

6242 Partie von 19 Original-Cachet-Gummistempeln mit Holzgriffen(keinen Stempelabschlägen) aus den 60er Jahren, daruntereinige Erstflugstempel. Zusätzlich sind einige Stahldruckplatten fürCachetstempel enthalten. (K)

50,00

Vereinigte Arabische Emirate

6488 1973/2012. Dealer's storage, mint, NH, stored in pergamin bags.(Michel about 2.800,- Euro) (K)

400,00

Vietnam

6504 1951-93, gestempelter Lagerbestand in vier Alben mit einer Füllevon kompletten Sätzen, darunter viele bessere Motive. Enthalten istüberwiegend Nord-Vietnam sowie einige Werte Süd-Vietnam, sehrhoher Katalogwert (K)

250,00

Westaustralien

232 1902, lettercard QV 2d. brown-red unused partially toned onreverse, scarce lettercard with only 5.760 issued, A$ 400

60,00

233 1903 (14.5.), lettercard QV 2d. brown-red used from MUNDIJONGto Perth with arrival cds. on reverse, some blemishes incl. creasesetc. but a scarce lettercard with only 5.760 issued, A$ 600

100,00

234 1910 (ca.), International Reply Coupon ROME (type RO 2) 3d. withindistinct violet pmk. used on exchange side, scarce item!

130,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 489

Weimarer Republik | Münzen

4003 1931, ”Eiche” 5,- Reichsmark (Jaeger Nr. 331) aus der PrägestätteD in sehr schöner Erhaltung.

70,00

Wunderkartons

5110 Riesiger Bestand Aboware meist der ”1980er” Jahre und Europa.Überwiegend postfrisch mit einer Vielzahl Blocks, Kleinbögenvon Liechtenstein und Markenheftchen in 15 proppevollenBüchern. Auch FDC`s, Maximumkarten und Münzbriefe sowie15 Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland und ca. 20Jahresmappen verschiedener Länder sind enthalten. Laut derjedem Buch beiliegenden Abotüten addiert sich der Einstandspreisauf beachtliche 50.000,- DM! (K3)

1.000,00

5111 ”Alle Welt”: Karton mit neun Alben und Steckbüchern, dabei guterTeil Deutschland vor 1945 ab Altdeutschland mit sehr viel Dt. Reichund auch Gebieten sowie etwas Europa und Übersee, sehr hoherKatalogwert (K)

250,00

5112 ”Alle Welt”. riesiger Bestand von ca. einer Million Briefmarkenmeist in Tüten und in 17 Steckbüchern, die insgesamt vierunserer Bücherkartons bis zum Anschlag füllen. Dabei sehrviel Irland gesichtet, auch Schweden und Großbritannien sowieauch Deutschland ab dem Deutschen Reich. Auch einige Belegeenthalten, eventuell FUNDGRUBE (K4)

250,00

5113 ”Alle Welt”: Karton mit zwölf Büchern, dabei zwei Steckbücher USAmit diversem postfrischen Material, ein Steckbuch Malaysia, einSteckbuch Niederlande nur postfrisch usw. (K)

200,00

5114 Restekarton mit interessantem Inhalt aus aller Welt, aus demNachlass eines Lokomotivführers (Dt.Reichsbahn). FUNDGRUBE!(K)

200,00

5115 Karton mit sieben Vordruckalben/Bindern und einem Steckbuch,dabei Großbritannien 1980-89 doppelt postfrisch und gestempeltmit zusätzlich Markenheftchen, Liechtenstein 1968-81 komplettpostfrisch und gestempelt, Niederlande 1957-83 fast komplettpostfrisch, Schweiz 1882-1981 gestempelt und zusätzlich ab1968 komplett postfrisch mit entsprechendem Nominalteil, ”EuropaUnion” postfrisch, ”Internationales Jahr des Kindes 1979” tadellospostfrisch und eine postfrische Motivsammlung ”Überschall-Flugverkehr” mit vielen Überseeausgaben, als Zugabe zweiSteckseiten mit Griechenland ”Große und Kleine Hermesköpfe”sowie Altitalien, günstiger Startpreis! (K)

150,00

5116 Karton mit drei Alben und etwas losem Material, dabeiMotivsammlung ”Die Hanse” von der Deutschen Post, einSteckbuch ”Alle Welt”, ein Album mit Ganzsachen der USA,

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 490

Wunderkartons

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufTütenware, Belege sowie zwei alten Michelkataloge Europa undÜbersee von 1928 (K)

5117 ”Alle Welt”: Karton mit 13 Büchern, Steckseiten und Blättern, dabeiSammlungsteile Finnland und Luxemburg alt bis neu, EuropäischeBlock- und Kleinbogenausgaben postfrisch und gestempelt,Übersee mit Australien, Französischen und Italienischen Kolonienusw. (K)

150,00

5118 ”Alle Welt”: Karton mit tadellos postfrischer Sammlung ”VereinteNationen” aller drei Ausgabestellen 1988-96 im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum, Steckbuch mit klassischem Material in starkunterschiedlicher Erhaltung, diverse Jahresmappen verschiedenerLänder, darunter 20 aus Skandinavien, Steckkarten usw. (K)

150,00

5119 Karton mit Sammlung Deutsches Reich und Gebiete im Ordnersowie 14 gut gefüllte Steckbücher ”Alle Welt” alt bis neu, dabei einBuch mit nur postfrischem Material Frankreich, ebenso postfrischesMaterial gesichtet von Österreich, Canada und den USA (K)

150,00

5120 ”Alle Welt”. großer Karton mit umfangreich Tütenware vielfachälteren Materials sowie auch einige Belege (K)

150,00

5121 ”Alle Welt”: Karton mit dickem Binder und nur Altmaterial von Europaund Übersee beinhaltend, dazu tadellos postfrische SammlungenGuernsey und Jersey 1970-86 und Niederlande 1960-75 in zwei”KA-BE”-Vordruckalben und offensichtlich jeweils komplett (K)

100,00

5122 Umfangreicher Bestand meist postfrischem Materiales in zweiBücherkartons füllenden Steckbüchern. Einige tausend Ausgabenmit oft Motivbezug wie Tiere oder Verkehr sowie auch etwas Euro-Nominale diverser europäischer Länder. (K2)

100,00

5123 1849-1981, Karton mit vier Vordruckalben, drei Steckbüchernund einer Schachtel, dabei ”Europa Union” 1956-81 komplettgestempelt mit ”Liechtenstein 1960” auf FDC und ”Spanisch Andorra1972”, ”Fußball-Weltmeisterschaft 1978” tadellos postfrisch imVordruckalbum aus ”Borek”-Abo, Belgien ab Mi.Nr. 2, Finnland,Frankreich, Niederlande und einige Belege, sehr hoher Katalogwert(K)

100,00

5124 ”Alle Welt”: Karton mit zwölf Büchern und tausenden Marken alt bisneu, dabei gesichtet einige hundert Vorausentwertungen der USAsowie Polen mit postfrischem Material (K)

100,00

5125 Karton mit postfrischer Sammlung Vatikan 1960-79 im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum, sieben Steckbücher ”Alle Welt”, Steckseitenund Steckblätter (K)

100,00

5126 Karton mit postfrisch Sammlung Bundesrepublik Deutschland1953-69 im ”Deutschland klassik”-Vordruckalbum und Textab Anfang komplett, ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum Schweiz1945-90 mit postfrisch/gestempelter Sammlung bis 1960, vier

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 491

Wunderkartons

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufSteckbücher mit Marken aus ”Aller Welt”, ein Album Belege und eineSchachtel mit loser Schüttung (K)

5127 ”Alle Welt”. Karton mit gestempelter Sammlung ”Europa Union”1956-77 im ”Leuchtturm”-Vordruckalbum, fünf Steckbücher mit u.a.Sammlung verschiedener afrikanischer Länder, dabei Angola undMocambique besser ausgebaut, Luxemburg und fünf Briefealbenmit meist FDC`s und einigen Briefen (K)

100,00

5128 Karton mit sehr viel Tütenware, einigen Blättern mit älteren Markenund Sonderausgaben (K)

100,00

5129 ”Alle Welt”: Bücherkarton mit vielfach älterer Tütenware sowie auchzwei ”Hawid”-Boxen, hier auch diverse Blockausgaben (K)

100,00

5130 ”Alle Welt”: Tütenposten meist älteren Materials sowieguter Schwung meist Deutscher Belege mit sehr vielen”Posthilfsstellenstempel” vom Deutschen Reich bis zur DDR (K)

100,00

5131 ”Alle Welt”: Karton mit loser Schüttung, altem kleinenVordruckalbum und alter Kladde, Steckkarten mit sehr vielMaterial der ”1950er Jahre” der Bundesrepublik, ein Steckbuch mitpostfrischem Material von Israel usw. (K)

100,00

5132 ”Alle Welt”: Karton mit Belegen, loser Schüttung und Marken aufSteckkarten, dabei auch einige banknoten gesichtet (K)

100,00

5133 1950-1985, (ca.) Kleine Abartenpartie auf Steckkarten für denSammler mit Zeit. (M)

60,00

5134 1860-2003, Partie in 2 Hawid-Boxen und in 2 Alben mit Dublettenvon u.a. Deutschland mit sehr viel Danzig, Vatikan und Kanada. (K)

50,00

Württemberg - Vorphilatelie

2733 1668, ”Heylbrunn/recommendirt” links unten auf frühem Briefnach Homberg, 10-zeilige Ergebenheitsadresse, rückseitigPräsentationsvermerk. Solch frühe Einschreibbriefe sind selten.

120,00

2734 1854, Kompletter Porto-Faltbrief aus Kroatien mit Zier-K2”VUKOVAR 6/1 (1854)” gelaufen über Esseg und Pesth mitbayrischer Bahnpost an Gottlieb Lindenberger in Kornwestheim m.AK 13.1.

80,00

Württemberg - Marken und Briefe

2735 1851, ”1 Kr. schwefelgelb”, farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mitzentralem RIEDLINGEN und PLF VIII (Handbuch 250,--), tadellos,gepr. Grobe

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 492

2736 1851, ”6 Kr. blaugrün”, farbfrischer allseits vollrandiger Wert mitzentralem KÜNZELSAU und Abart ”linke untere Ecke offen”,tadellos

80,00

2737 1861, Wappenausgabe auf dünnem y-Papier, 9 Kreuzerungebraucht, Kurzbefund Irtenkauf BPP ”echt, div. Mängel”, Mi. für* 1.600,- Euro, seltene Marke!

100,00

2738 1860, gestempelt, ein Eckrandstück aus der rechten oberenBogenecke!! Mit breiten Bogenrändern und sauber mit schwarzemDKr. EBINGEN 1.9.60 entwertet, leichte Mgl., unsigniert KBIrtenkauf BPP

90,00

2739 1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, weit gezähnt K10,ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit (für dieseAusgabe) sehr guter Zähnung, rückseitig zwei Zahnspitzen gestützt,sonst gute Erhaltung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.000,-

90,00

2740 1862, ”3 Kr. gelborange”, zentral gest. OBERNDORF 26/3 68 Wertmit hervoragender Zähnung und Abart ”Randlinie links teils fehlend”,Kabinett, gepr. Heinrich BPP

100,00

2741 1863; 18 Kreuzer gelb mit klar abgeschlagenem Dreikreisstempel”Ergenzingen”.

100,00

2742 1865, 9 Kr braun EF mit ABART ”waager. weißer Streifen durchden unteren Wertkasten” (Quetschfalte beim Druck) entwertet mitK2 Heilbronn auf Faltbrief nach Pesth/Ungarn

450,00

2743 1865, 18 Kreuzer gelborange zentral gestempelt Stuttgart.Abgesehen von zwei Nadellöchern sehr gute Erhaltung.

180,00

2744 1868, 7 Kr. schieferblau, ungebraucht mit großen Teilen derOriginalgummierung, farbfrisch und meist guter Durchstich (linksetwas nachgestochen), ungebraucht eine seltene Marke, BefundIrtenkauf BPP, Mi. 1.600,- Euro.

220,00

2745 1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohneGummi, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, oben rechtsunsichtbarer 1,5 mm Randspalt, sonst gute Erhaltung, neuerKurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,-

100,00

2746 1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohneGummierung, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, oben linkswinzige Scherentrennung, sonst gute Erhaltung, neuer KurzbefundHeinrich BPP, Mi. 1.600,-

100,00

2747 1873, siebzig Kreuzer, breitrandig und überwiegend stempelfrei,Expertise Georg Bühler ”echt und in feiner Erhaltung”, links obenaußerhalb der Marke ist ein kleiner Einschnitt, Mi. 7.000,- Euro.

600,00

2748 1923, Vier Probedrucke in sauberer, postfrischer Erhaltung, jeweilsvom Rand.

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 493

2749 1923, Dienstmarke 50 auf 25 Pfennig, sauber rundgest.MÜNSINGEN STADT, Signatur und Fotoattest Hubert KlinkhammerBPP ”tadellos erhalten” sowie rückseitig ”Infla echt”, Mi. 1.100,-Euro.

200,00

2750 Abschiedsausgabe 10 Werte im kompletten Bogensatz mitPlattenfehlern 274 I und 275 I; Gefälligkeitsentwertung. (M)

80,00

5428 1851-1920, Umfangreiche und gehaltvolle SammlungWürtemmberg mit etlichen Spitzenwerten und Besonderheiten. Hierfinden Sie die 18 Kreuzer Werte zum Teil auch mehrfach, obwohlqualitativ einige Zugeständnisse gemacht worden sind. Sie findendafür aber etliche Besonderheiten wie zum Beispiel 217 PU bis 226PU in ungebrauchten Paaren. (M)

3.000,00

5429 1851-1920, Sammlung Württember mit vielen guten Werten aufBorekseiten, die 18 Kreuzer Werte sind bis auf die Michel Nummer34 vollständig gestempelt enthalten. Auch sind sonst fast allewichtigen Werte, zum guten Teil mit Altsignaturen versehen,vorhanden. Eine fundierte Sammlung mit Substanz, die besichtigtwerden muss. (M)

1.700,00

5430 1852-1920, Gehaltvolle Partie Württemberg mit vielen guten Wertenab Michel Nummer 1 mehrfach. Enthalten sind etliche höherwertigeMarken, dabei auch eine etwas ramponierte 70 Kreuzer. DiesePartie ist den Ausruf locker Wert, bitte besichtigen. (T)

750,00

5431 1851-1920, gestempelter und ungebrauchter Bestand von vielenhundert Marken mit besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltungim Steckbuch, sehr hoher Katalogwert (A)

150,00

5432 1857-1923, Partie von über 100 Belegen in Klarsichthüllen mitüber 60, meist gebrauchten Ganzsachen, teils mit Zusatzfrakaturensowie ca. 40 frankierte Briefe mit auch besseren Frankaturen, vielInflationszeit; auch ein Telegrammumschlag (K)

300,00

Württemberg - Stempel

2751 1867, 3 Kreuzer rotkarmin auf kleinem Briefstück, sauber entwertetmit seltenem Württembergstempel Pflaumloch.

100,00

Württemberg - Einkreisstempel

2752 ”GINGEN a.d.FILS 12/2 71” besserer K1 auf Kabinett-Briefstück 2Kr. dunkelorange (b-Farbe), tiefgeprüft Heinrich BPP, Mi. 300,- + 30Punkte

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 494

Württemberg - Einkreisstempel

2753 ”MÜNDELSHEIM 3/9 73” seltener K1 zentrisch auf Ovalausg. 1 Kr.grün, tiefgepr. Heinrich BPP, Hdb:+300 P

90,00

Württemberg - Postablagen

2754 AIDLINGEN - BÖBLINGEN, seltener PA-Stempel klar auf 1 Kr.Ovalausgabe in Kabinett-Erhaltung, Kurzbefund Irtenkauf BPP,Handbuch: +250 Punkte!

50,00

Württemberg - Ganzsachen

2755 1865, Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. gelbbraun mit K3 ”BOPFINGEN11 11 72” nach New York mit wieder gestrichenem roten L1”FRANCO” und darüber Schreibschrift-L2 ”Unzureichend frankirt.”sowie diversen Taxvermerken rot”1 2/3” und ”2½” sowie blau ”2” undUS-L1 ”20” (Cent) und rs. Transit-K2 ”HAMBURG 13 11 72” und zweiversch. Ankunft-K1 ”NEW YORK DEC 3”. Umschlag kl. Eckmängelbzw. Beföderungsspuren. Sowohl für den Heimatsammler, als auchfür den Portostufen-Spezialisten ein einmaliger Liebhaberbeleg !

270,00

2756 1875, Umschlag 10 Pf rosa unter 3 Kr karmin, ungebraucht, Flecken,Mi. 600,- Euro.

80,00

2757 1896, Postkarte 10 Pf Ziffer mit sehr seltener Firmenlochung”J.G.L.” (= J.G.Lieb). Gebraucht von ”Biberach a.d.Riss 10.6.96” indie Schweiz.

80,00

2758 1909. Aufbrauch-Postkarte 3 Pf neben durchbalkt 2 Pf. DV ”26 11 7”.Gebraucht von ”Neckarsulm 1.5.09” nach Rimswangen. Bugspur.(Mi. 600,- Euro)

160,00

5433 1875-1920, Partie von über 700 Ganzsachen ungebraucht undgebraucht, dabei Postanweisungen, Streifbänder, Umschläge undWertstempelzudrucke (K)

180,00

Württemberg - Postanweisungen

2759 1867, Postanweisung OHNE Kreuzer-Wertstempel gelaufen mit K3”DORNHAN 4/4 68” nach Sulz mit ra. Ankunfts-L2 ”SULZ 4 APR 68”,oben ganz leicht getönt.

150,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 495

Württemberg - Besonderheiten

2760 1863 (29.10.), forwarded F.H. MOMSEN & Co. Hamburg via”SVINESUND”, Schweden. Sogenannter Winterbrief aus Stuttgartmit Extra Transit-Porto für Schweden, Gesamtporto ”20” Skilling,rückseitig angeschrieben, Württemberg nach Norwegen, selteneDestination!

200,00

2761 1878, 10 Pfg. Ganzsachenumschlag aus ”ROTTWEIL 27.AUG.”nach Offenbach und retour mit allen Stempeln und Vermerken,da ohne Absender rechts amtlich geöffnet und mit zweiVerschlußmarken verschlossen, beide Marken einmal mittigdurchtrennt, sonst in guter Gesamterhaltung

70,00

Zypern

1850 1955-1960, New currency with and without overprint in very fineunmounted mint. (T) #1955-1960, Neue Währung mit und ohneAufdruck in sauber postfrischer Erhaltung. (T)

90,00

Zanzibar

351 1910, 6 C and 12 c on registered envelope, sent with cds”ZANZIBAR DE 10 10” via London to Sheffield, GB with b/s arrivals30.12.10

80,00

352 1964, Aerogramm 25 C brown superb mint with overprint ”JAMHURI1964”, very rare!

80,00

6463 1896, Sultan Hamid ½ A to 5 Rupees (Mi. 25-39), complete set onsix registered-letters all sent from Zansibar to Germany with arrivalsand ten different stationery envelopes/cards/registered letters (six ofthem used), a rare offer! (M)

400,00

Zentralafrikanische Republik

353 1922/1924, Oubangi-Chari, group of eleven imperforate colourproofs with blank value field on ungummed paper, unissuedcombinations of frame/centre colour and different settings ofoverprint, signed Scheller.

1.000,00

354 1924, Oubangi-Chari, 25c. purple/red ”Bakalois Woman”, group of15 overprint proofs showing different colours (blue/black/red) andsettings of ”AFRIQUE EQUATORIALE FRANCAISE” overprints (fewimperfections - irrelevant), signed Scheller.

1.500,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 496

Zeppelinpost Übersee

2144 1929, World Trip, Round Trip card (Zeppelin ppc) with 3countryfranking USA/Germany/Japan. This card was transported onfollowing stages: USA-Germany (Sieger 28 A), Friedrichshafen-Tokio (Sieger 30 Aa) and Tokio-Los Angeles (Sieger 30 f). At everystage it was newly franked and obliterated, insufficiently paid foreach stage, but obviously transported privately (the card shows thehandwriting and the address of the Chief Steward Heinrich Kubis).A card of this combination is not listed in Sieger, the stages ”LosAngeles-Lakehurst” and ”Lakehurst-Friedrichshafen” are missing,most likely referring to Sieger 30 R which is priced 6.500,- €.Comprehensive opinion Dr.Simon. VERY RARE AND UNUSUALITEM - MOST PROBABLY UNIQUE!

2.000,00

Zeppelinpost Europa

2145 1931, Islandfahrt, Zeppelinkarte und -brief mit komplettem Zeppelin-Aufdrucksatz Island frankiert (30 Aur zweimal vorhanden), Sieger118 B und D, 730.- Euro

180,00

2146 1931, Liechtenstein-Polarfahrt 1.50 Fr. (Mi.Nr.: 106) Karte ”VADUZ14.VII.31” nach Friedrichshafen via Berlin mit allen Stempeln undleichten Beförderungsspuren.

100,00

Zeppelinpost Deutschland

2147 1912, Viktoria Luise, ”Manzell”-Ansichtskarte ohne Bordstempel,gebraucht aus ”DOTZHEIM 3.5.12” mit Vermerk ”Taunus” und Text”Wir fahren mal wieder....” nach Magdeburg

90,00

2148 1919, Luftschiff Bodensee, Ansichtskarte Dresden von ”BERLIN3.9.19” mit etwas schwach abgeschlagenem Bordstempel nachGossau bei St. Gallen (Schweiz), tadellose Bedarfserhaltung, früheZeppelinkarten in die Schweiz sind sehr selten!

350,00

2149 1919, Luftschiff Bodensee mit Bordpoststempel vom 18.SEP., FahrtFriedrichshafen - München- Friedrichshafen, Delag-Karte Nr. 159mit 10 Pfg. Freimarke Bayern und Maschinenstempel ”MÜNCHEN18.9.” sowie Kurztext: ”glücklich gelandet”, Pracht, signiert Siegermit Fotoattest, sehr seltene Verwendung aus München, nur wenigeStücke bekannt!

3.500,00

2150 1930, 15.5. - Zuleitung Saar zur SAF 1930, portorichtig mit jezweimal Mi. 103 und 119 frankierte Karte von SAARBRÜCKEN 2* (BHF.) l 15.5.30 mit Bestätigungsstempel und AnkunftsstempelLakehurst, gute Erhaltung, Sieger Nr. 57, Michel Nr. 66

100,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 497

Zeppelinpost Deutschland

2151 1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Sevilla, Karte mitnormaler Frankatur und Stempel von Sevilla vorderseitig, adressiertnach Deutschland, Pracht

50,00

2152 1930, SAF - Amerikanische Post. AK frankiert mit Zeppelinmarke1.30 Dollar, von NEW YORK, mit Sonderbestätigungsstempel TypeI, nach Lakehurst, mit grünem Sonderankunftsstempel, Sieger Nr.64 B, 650.- Euro

150,00

2153 1930, 6.7. - Zuleitung Saar zur Fahrt ins Rheinland, mit Mi. 121 und126 sowie zweimal Mi. 127 frankierte Karte von SAAERBRÜCKEN *(BHF.) f 5.7.30 mit rotem Bestätigungsstempel und Abwurf Koblenz,tadellos, Sieger Nr. 72, Michel Nr. 86

110,00

2154 1930, 30.8. - Zuleitung Saar zur Bielefeldfahrt, Zeppelinbriefportorichtig mit Mi. 103, 126 und zweimal 127 frankiert, dabei die ”10Fr. Madonna” mit Plattenfehler I (Mi. 400,--), von SAARBRÜCKEN2 * m 30.8.30 mit rs. Bordpoststempel vom 31.8.30, gute Erhaltung,Sieger Nr. 81, Michel Nr. 114, 350,--

150,00

2155 1930, 8.9. - Zuleitung zur Russlandfahrt, ”30 C. GA grün” mitZusatzfrankatur als portorichtige Zuleitungskarte von ”Saarbrücken* 2 k 8.9.30 mit Bestätigungsstempel in rot und AnkunftsstempelMoskau sowie retoure am 11.9.30. Die sehr gut erhaltene Karteweißt neben der Besonderheit einer für Zeppelinpost verwendetenGanzsache einen seltenen Luftpost-Ra3 auf, Sieger Nr. 84, MichelNr. 123

150,00

2156 1930, 13.9. - Zuleitung Saar zur Landungsfahrt nach Genf,portorichtig mit zweimal Mi. 126 sowie je einmal Mi. 127 und121 frankierte Karte von SAARBRÜCKEN 2 * k 13.9.30 mitBestätigungs- und Landungsstempel, gute Erhaltung, Sieger Nr. 86A, Michel Nr. 123, 350,--

110,00

2157 1930, 9.8. - Zuleitung Saar zur Ostseerundfahrt, portorichtig mitzweimal Mi. 126 und je einmal Mi. 127 und 121 frankierteKarte von SAARBRÜCKEN 2 * k 9.8.30 mit Bestätigungsstempelund Abwurfstempel Helsinki in guter Erhaltung. Die anOberpostinspektor Pallmann (Verhandlungsführer der Saarl. Postin Zusammenhang mit den Zeppelintarifen mit der Dt. Reichspost)wurde von Finnland mit Luftpost über (Stuttgart) Böblingen befördertund dann mit Bahnpost wieder nach Saarbrücken transportiert,Sieger Nr. 88, Michel Nr. 128 III, 250,--

100,00

2158 1931, 28.3. - Zuleitung Saar zur Ungarnfahrt, mit Mi. 119 und121 portorichtig frankierte Zeppelin-s/w-AK von SAARBRÜCKEN2 * k 26.3.31 mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN,Bestätigungsstempel und Sonderankunftsstempel in sehr guterErhaltung. Es sind insgesamt nur 142 Belege befördert worden,Sieger Nr. 101, Michel Nr. 161

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 498

Zeppelinpost Deutschland

2159 1931, 3.5. - Zuleitung Saar zur Pommernfahrt, mit Mi. 103,114 und 119 portorichtig frankierter Brief von SAARBRÜCKEN2 * k 2.5.31 mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN und grünemBestätigungsstempel sowie Ankunftsstempel Stettin, sehr guteErhaltung, Sieger Nr. 106, Michel Nr. 168, es sind nur insgesamt 37portgerecht beförderte Belege bekannt!

110,00

2160 1931, 12.5. - Zuleitung Saar zur Ostseefahrt, mit Mi. 119 und121 portorichtig frankierte Zepelin-s/w-AK von SAARBRÜCKEN 2* k 6.5.31, Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN, Bestätigungsstempelund Abwurf Kopenhagen, Sieger Nr. 108 bzw. Michel-Nr. 177 I c,750,--

150,00

2161 1931, 24.7. - Zuleitungs Saar zur Polarfahrt, portorichtigmit Mi. 103 und zweimal Mi. 119 frankierte Karte vonSAARBRÜCKEN 2 * k 18.7.31, Auflieferung FRIEDRICHSHAFENmit Bestätigungsstempeln und Abwurf Malygin sowie retoure nachBasel in sehr guter Erhaltung, Sieger Nr. 119, Michel Nr. 204 b,650,--

220,00

2162 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis D. Malygin,Postkarte mit 2 M. Sondermarke, alle Stempel vorderseitig, Pracht

90,00

2163 1931, 24.-31. Juli - Polarfahrt, Auflieferung Berlin: ”1 RMPolarfahrt” (Mi.Nr. 456) mit Zusatzfrankatur ”1 RM Zeppelin” ohneInschrift (Mi.Nr. 455) auf Karte mit Auflieferung Berlin bis Malygin inguter Erhaltung (Sieger Nr. 119 H; 375,- Euro)

80,00

2164 1931, 15.8. - Zuleitung Saar zur Münsterfahrt, mit Mi. 127 und waag.Paar Mi. 120 portorichtig frankierte Karte von SAARBRÜCKEN2 * k 13.8.31 mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN undBestätigungsstempel sowie Ankunftsstempel. Der sehr guterhaltene Beleg ist eines der wenigen existierenden Stücke derZuleitungspost zu dieser Fahrt, die offizielle Angabe von 194geflogenen Belegen wird in Fachkreisen sehr stark angezweifelt undgilt als nicht glaubhaft, Sieger Nr. 121, Michel Nr. 207, 300,--

150,00

2165 1931, 29.8. - Zuleitung Saar zur 1. SAF 1931, ”30 C. GA grün” mitZusatzfrankatur Mi. 103 und 121 von SAARBRÜCKEN 2 * k 25.8.31mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN, Bestätigungsstempel in grünsowie Ankunftsstempel RIO. Die Karte trägt rs. Text und ist alsBedarfskarte einzustufen, eine solche Verwendung ist im Bereichder ”Zeppelin”-Philatelie sehr selten, die Kombination mit einerverwendeten Ganzsache macht es noch spannender.

110,00

2166 1931, 14.9. - Zuleitung Saar zum Anschlussflug der 2. SAF 1931,mit Mi. 103, 126 und zweimal 118 portorichtig frankierte Karte vonSAARBRÜCKEN 2 * k 14.9.31 mit Bestätigungsstempel in rot bzw.violett sowie auf Zuleitungspost sehr seltenem Abwurfstempel S.VICENTE CABO VERDE 19 SPT 31 in sehr guter Erhaltung. Es sind

250,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 499

Zeppelinpost Deutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufvon diesen Belegen nur ganz wenige Stücke bekannt, Michel Nr.221, KB-Spezial 500,--

2167 1931, 11.10. - Zuleitung Saar zur Meiningenfahrt, mit Mi.118, 126-27 und zweimal Mi. 119 portorichtig frankierteKarte von SAARBRÜCKEN 2 * k 7.10.31 mit AuflieferungFRIEDRICHSHAFEN, Bestätigungsstempel und MEININGEN11.10.31 in sehr guter Erhaltung. Dabei Mi. 126 mit Plattenfehler II,es sind insgesamt nur 88 Belege befördert, Sieger Nr. 132, MichelNr. 224, 250,--

110,00

2168 1931, 17.10 - Zuleitung Saar zur 3. SAF 1931, portorichtig mitMi. 103, 118 und 127 frankierte s/w-AK von SAARBRÜCKEN2 * k 14.10.31 mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN, grünemBestätigungsstempel und Ankunftsstempel RIO. Der Wert zu 10 Fr.zeigt die Abart ”r von Fr. der rechten Wertbezeichnung gebrochen”,rs. befindet sich auf der gut erhaltenen Karte der sechszeiligeWerbestempel in rot, Sieger Nr. 133, Michel Nr. 229 a

80,00

2169 1932, 21.3. - Zuleitung Saar zur 1. SAF 1932, s/w-AK frankiertmit Mi. 103 und 127 von SAARBRÜCKEN 2 * k 18.3.32 mitAuflieferung FRIEDRICHSHAFEN, violettem Bestätigungsstempelund Ankunftsstempel RECIFE, sehr gute Erhaltung, Sieger Nr. 138,Michel Nr. 237 b, 400,--

150,00

2170 1932, 21.3. - Zuleitung Saar zur 1. SAF 1932, s/w-AK ”Saarbrücken/Winterbergdenkmal” mit Mi. 103 und 127 von SAARBRÜCKEN 2 *k 18.3.32 mit Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel RECIFE,sehr gute Erhaltung, Sieger Nr. 138

80,00

2171 1932, 4.4. - Zuleitung Saar zur 2. SAF 1932, mit Mi. 103, 116 und 118portorichtig frankierte seltenen Drucksache von SAARBRÜCKEN2 * k 29.3.32 mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN und grünemBestätigungsstempel in seltener Destination nach Argentinien (rs.Ankunftsstempel), sehr gute Erhaltung, Sieger Nr. 143, Michel Nr.237 b, 400,--

150,00

2172 1932, 18.4. - Zuleitung Saar zur 3. SAF 1932, s/w-AK ”Das Saartal”mit Mi. 103 und 127 von SAARBRÜCKEN 2 * k 15.4.32 undAuflieferung FRIEDRICHSHAFEN mit Bestätigungsstempel undAnkunftsstempel RECIFE, sehr gute Erhaltung, Sieger Nr. 150 A a

80,00

2173 1932, 18.6. - Zuleitung Saar zur Niederlandefahrt, mit Mi. 158-60portorichtig frankierter R-Karte (selten) von SAARBRÜCKEN* 2 .. 15.6.32 mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN undBestätigungsstempel in blau, die Karte zeigt leichte Knitter undwurde weiterbefördert nach Innsbruck mit entsprechendem rs.Ankunftsstempel, Sieger Nr. 164 C a, Michel Nr. 247

100,00

2174 1932, 2.7. - Zuleitungspost Saar zur Englandfahrt, portorichtig mitMi. 159 frankierte Karte mit seltenem Gelegenheits-AufgabestempelST. WENDEL * MISSIONSHAUS * HILF DEN HEIDEN 30.6.32

160,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 500

Zeppelinpost Deutschland

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausrufunter ”unter Umschlag” zugeleitet und dann mit AuflieferungFRIEDRICHSHAFEN, gelbem Bestätigungsstempel und seltenemBeförderungs-L2 in rot, tadellose Erhaltung des seltenen Zuleitungs-Beleges, Sieger Nr. 168

2175 1932, 29.8. - Zuleitung Saar zur 5. SAF 1932, mit Mi.103 und 120 frankierter R-Brief von SAARBRÜCKEN 3 *(ST. JOHANN) m 26.8.32 mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN,Bestätigungsstempel in violett und rs. Ankunftsstempel in guterBedarfserhaltung. Der Bedarfsbeleg ist unterfrankiert und hätte nichtbefördert werden dürfen, die Ankunftsstempel beweisen jedoch dasGegenteil, Sieger Nr. 171, Michel Nr. 273 a

60,00

2176 1933, 6.5. - Zuleitung Saar zur 1. SAF 1933, ”90 C. GA” mit zweimalMi. 159 als portorichtige Frankatur von SAARBRÜCKEN 2 * k4.5.33, Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN und Bestätigungsstempelsowie Ankunftsstempel PERNAMBUCO, sehr gute Erhaltung desseltenen Beleges, Ganzsachen als Zeppelinbelege selten zu finden

140,00

2177 1933, 25.6. - Zuleitung Saar zur Saargebietsfahrt, portorichtig mitMi. 158-59 (als reine Flugpostfrankatur selten) frankierte Zeppelin-s/w-AK von SAARBRÜCKEN 2 * k 24.6.33 mit AuflieferungFRIEDRICHSHAFEN und Bestätigungsstempel in grün, tadellos,Sieger Nr. 218 B, Michel Nr. 314 A

100,00

2178 1934, 4.12. - Zuleitung Saar zur 12. SAF 1934/Weihnachtsfahrt,mit Mi. 183, 193 und 198 portorichtig frankierte seltene R-Drucksache von SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) m 4.12.34mit Bahnpost (rs.) nach Friedrichshafen und Bestätigungsstempelnach CURITIBA, die Karte in guter Bedarfserhaltung, Sieger Nr.286, Michel Nr. 418, 300,--

150,00

Zensurpost

2200 1915, Turkey postal stationery card 20 Pa. from 1901 used aspostcard and franked with strip of three 10 Pa. green to USA, redboxed ”DETAINED BY TURKISH CENSORSHIP” alongside, senderis an armenian pharmacy in Kumkapou, tiny border faults, veryscarce

90,00

2201 1938 (16.10.), Kte von KARLSBAD nach Prag, mitBefreiungsstempel und rücks. Zensurstpl. ”A”, selten!

100,00

2202 1940, 28.10., Brief von HECHINGEN in die Schweiz, mit ”Zurück”-Stempel der Zensurstelle FRANKFURT und Hinweisstempel”Absender fehlt”, rs. Aufkleber in weiß ”Absender ermittelt” undweitere Vermerke.

180,00

2203 1940, 19.11., Brief von Berlin-Grunewald nach Dänemark, mitZensur der Zensurstelle Berlin und Verschlußstreifen, Einlagezettel

120,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 501

Zensurpost

Los Nr. Beschreibung Erhaltung Ausruf”Im Interesse der Sache ist es dringend erforderlich...” , bei Riemerunbekannt.

2204 1941, ZENSURSTELLE FRANKFURT, Streifband von Basel mit'Porto bezahlt' nach Thüringen mit vs. Zensur-Stpl. In lila, innenPrüfstempel 'Geheime Staatspolizei 4'

150,00

2205 1941, ZENSURSTELLE BERLIN, Brief von Finnland nach München,mit finnischer Zensur und Berliner Zensur-Stpl. + Streifen,Einlagezettel innenliegend

150,00

2206 1941, 4.7., Brief von Berlin in die Schweiz mit Durchlaufstempel”Lb/7d”. Die Zahlengruppen 3 bis 8 in Kombination mit denBuchstaben a bis h finden sich auf Sendungen von und anReichsbehörden und sind extrem selten!

250,00

2207 1942, Auslandsprüfstelle KOPENHAGEN: Zensurkarte vonDänemark nach Schweden, mit Hinweisstpl. 'K-76' rot (übersetzt:verspätet aufgrund/mangelnder Absenderang.), Handprüfstpl.'K-1a', sehr selten

80,00

2208 1942, ZENSURSTELLE FRANKFURT, Brief aus Frankreich vom21.3.1942 mit seltenem Durchlaufstempel in violett vorderseitig 'L.e.'an den Lagerkommandanten des Stalag IXC, dieser Stempel ist nuraus dem Frühjahr 1942 auf Post aus Frankreich an Reichsbehördenbekannt

200,00

2209 1943, ZENSURSTELLE, Brief von Stollberg/Harz nach Riga,12.12.43 mit Stpl. 'Zurück, Postsendungen nach dem Auslandmüssen am Postschalter eingeliefert werden'

100,00

2210 1943, ZENSURSTELLE KÖLN: Zensurbrief mit Hinweisstpl.'C-78', rs. Handprüfstpl. 'C-5' mit Verschlußstreifen C-55 undPrüferzeichen (84), dazu chemische Prüfung und auf der RückseiteStpl. 'Beanstandungsgrund: Bei Privatbriefen sind mehr als 4beschriebene Seiten unzulässig'

80,00

2211 1943, 27.5., Brief aus Frankreich nach Deutschland, mit Maschinen-Prüfstempel ”E-24” der Zensurstelle FRANKFURT, Frankatur 4FPetain

90,00

2212 1943, 27.10., Reco-Brief aus der Schweiz nach Karlsruhe, mitDurchlaufstempel ”Ld” (statt ”Ad”); dieser Stempel ist bisher innur einem weiteren Stück bekannt geworden, er kann nur aufPostsendungen an Reichsbehörden vorkommen. Ein Spitzenstückfür Kenner der Materie!

250,00

2213 1943, 20.12., Zensurbrief nach Dänemark, mit Zensur derAuslandsprüfstelle HAMBURG. Der Brief sollte zunächst retourniertwerden, da der Absender aber ”Reichsnährstand” war, wurde erbefördert und der ”Zurück”-Stempel wurde überklebt.

80,00

2214 1944 ZENSURSTELLE KÖLN, Feldpostbrief von einem Obergefr.Von den Gustloff-Werken (Außenlager - Buchenwald) Weimar nach

80,00

Auction Galleries Hamburg - Katalog der 8.Auktion 502

Zensurpost

Los Nr. Beschreibung Erhaltung AusrufBelgien, mit Maschinendurchlaufstpl. 'C 40' rot, hat versagt, daherzurück, dann mit Handdurchlaufmaschinenstpl. 'C 32' blau, sehrselten

2215 1944, ZENSURSTELLE HOF, Kriegsgefangenenbrief in die USA29.12.44 mit amerikanischem und deutschem Verschlußstreifen,zusätzlich Handprüfstempel

70,00

2216 1944, Auslandsprüfstelle SARAJEVO, Karte nach Srajevo mitZensurstempel ”KR-4” mit Hinweis auf den Ort, Nummer des Prüfers”121”. Riemer ”LP”

90,00

2217 1944, 31.12., Kriegsgefangenenbrief von Langenaltheim nach NewYork, mit Verschlußstreifen der Zensurstelle HOF und vorders.amerikan. Zensurstempel

80,00

2218 1946, U. S. CIVIL CENSORSHIP KULMBACH, klar auf Brief ausBombay nach Nürnberg in sehr guter Erhaltung #1946, US CIVILCENSORSHIP KULMBACH, clearly on cover from Bombay toNuremberg in very fine condition.

100,00

6511 1938-44, weit über 60 Zensurpostbelege verschiedener Länder undalle nach Deutschland gelaufen. Überwiegend aus Spanien, aberauch aus Belgien, Dänemark, Finnland, Niederlande, Norwegen,Portugal, Rumänien und Schweden. Alle Belege einzeln inKlarsichthüllen mit einem Auszeichnungswert von ca. 1.000,- € (K)

300,00

6512 1937-43, Partie von ca. 50 Briefen und Ganzsachen mit Zensurenaus ”Aller Welt”, dabei diverse verschiedene Zensurstempel undKlebestreifen sowie auch Devisenkontrolle (A)

100,00