2.rpp fisika kelas xi

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IDENTITAS Nama Sekolah Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran IPA Fisika Kelas/Semester IX/1 Materi Pokok Elastisitas Alokasi Waktu 8 x 45’ (4 x pertemuan) Standar Kompetensi 1.Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan benda titik Kompetensi Dasar 1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan 1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran Indikator Kognisi 1. Menjelaskan pengertian elastisitas bahan 2. Mengaplikasikan sifat elastisitas bahan pada kehidupan sehari-hari 3. Menentukan periode dan frekuensi pada pegas dan bandul 4. Menentukan persamaan getaran harmonik 5. Menentukan energi getaran harmonik Psikomotor 1. Melakukan percobaan untuk mengetahui batas elastisitas suatu benda 2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas 3. Menyajikan hasil diskusi, menginferensi, dan mengkomunikasikan hasilnya Afektif 1. Perhatian selama proses belajar 2. Kesungguhan mengikuti pelajaran 3. Bertanggungjawab terhadap keselamatan kerja 4. Berbahasa yang santun dalam mengemukakan pendapat dan bertanya 5. Menjaga kekompakan dalam bekerja sama Tujuan Pembelajaran Kognisi: Setelah selesai mengikuti pembelajaran siswa di harapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian elastisitas 2. Menjelaskan tegangan, regangan, dan Modulus Elastisitas 3. Menjelaskan energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik 4. Membedakan susunan pegas secara seri dan paralel

Upload: febriarianti

Post on 18-Dec-2015

37 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp fisika kelas xi SMA

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    IDENTITAS

    Nama Sekolah Sekolah Menengah Atas

    Mata Pelajaran IPA Fisika

    Kelas/Semester IX/1

    Materi Pokok Elastisitas

    Alokasi Waktu 8 x 45 (4 x pertemuan)

    Standar Kompetensi 1.Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan benda

    titik

    Kompetensi Dasar 1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

    1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran

    Indikator

    Kognisi 1. Menjelaskan pengertian elastisitas bahan

    2. Mengaplikasikan sifat elastisitas bahan pada kehidupan sehari-hari

    3. Menentukan periode dan frekuensi pada pegas dan bandul

    4. Menentukan persamaan getaran harmonik

    5. Menentukan energi getaran harmonik

    Psikomotor 1. Melakukan percobaan untuk mengetahui batas elastisitas suatu benda

    2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya

    dengan pertambahan panjang pegas

    3. Menyajikan hasil diskusi, menginferensi, dan mengkomunikasikan

    hasilnya

    Afektif

    1. Perhatian selama proses belajar

    2. Kesungguhan mengikuti pelajaran

    3. Bertanggungjawab terhadap keselamatan kerja

    4. Berbahasa yang santun dalam mengemukakan pendapat dan

    bertanya

    5. Menjaga kekompakan dalam bekerja sama

    Tujuan Pembelajaran

    Kognisi:

    Setelah selesai mengikuti pembelajaran siswa di harapkan dapat:

    1. Menjelaskan pengertian elastisitas

    2. Menjelaskan tegangan, regangan, dan Modulus Elastisitas

    3. Menjelaskan energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik

    4. Membedakan susunan pegas secara seri dan paralel

  • 5. Menyebutkan aplikasi sifat elastisitas bahan pada kehidupan sehari-hari

    6. Memberikan contoh pemanfaatan sifat elastisitas bahan pada kehidupan sehari-hari

    7. Menentukan periode dan frekuensi pada pegas dan bandul

    8. Menentukan persamaan getaran

    9. Menentukan energi getaran

    Psikomotor:

    Selama proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:

    1. Melakukan percobaan untuk mengetahui batas elastisitas sebuah pegas

    2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang

    pegas

    3. Menyajikan hasil diskusi, menginferensi, dan mengkomunikasikan hasilnya dengan baik

    Afektif:

    Selama proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:

    1. Perhatian selama proses belajar

    2. Kesungguhan mengikuti pelajaran

    3. Bertanggungjawab terhadap keselamatan kerja

    4. Berbahasa yang santun dalam mengemukakan pendapat dan bertanya

    5. Menjaga kekompakan dalam bekerja sama

    Materi Pokok 1. Elastisitas

    2. Tegangan, regangan, Modulus Elastisitas

    3. Hukum Hooke

    4. Energi potensial dan hukum kekekalan Energi Mekanik

    5. Susunan pegas secara seri dan paralel

    6. Penerapan sifat elastisitas bahan

    7. Periode dan frekuensi pegas dan bandul

    8. Persamaan getaran harmonik

    9. Energi getaran harmonik

    Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Kontekstual

    2. Model : Pembelajaran kooperatif tipe STAD (pertemuan 1), Membered Heads Together

    (pertemuan 2), Talking Stik (pertemuan 3), Snowball Throwing (pertemuan 4)

    3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Eksperimen, Demonstrasi

  • Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan pertama

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

    Pendahuluan Apersepsi:

    Guru memberi salam dan mengecek kehadiran

    siswa apakah ada yang tidak hadir

    Guru menunjuk salah satu siswa untuk

    membaca doa

    Motivasi :

    Pernahkah kalian bermain karet gelang atau

    plastisin? Apa yang terjadi jika kita

    memberikan tekanan atau tarikan pada

    keduanya ? Mengapa karet gelang dapat

    kembali pada keadaan semula sedangkan

    plastisin tidak ?

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    10

    Inti Eksplorasi:

    Guru membimbing peserta didik dalam

    pembentukan kelompok

    Elaborasi:

    Guru membagikan Lembar Kerja Siswa

    Secara berkelompok dan jujur siswa melakukan

    percobaan dengan alat dan bahan (pegas, statif,

    beban, mistar) yang sudah disediakan sesuai

    petunjuk LKS

    Guru berkeliling melakukan penilaian pada

    masing-masing kelompok

    Masing-masing kelompok bertanggungjawab

    menyampaikan hasil pengukuran(presentasi)

    Guru memberikan tanggapan hasil diskusi kerja

    kelompok

    Guru memberi penegasan mengenai materi

    pokok, siswa bertanya materi yang belum jelas

    Siswa membuat catatan/rangkuman materi

    Konfirmasi:

    70

  • Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

    Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang

    belum dimengerti siswa.

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

    pembelajaran

    Penutup (salam)

    10

    Pertemuan kedua

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

    Pendahuluan Apersepsi:

    Guru memberi salam dan mengecek kehadiran

    siswa apakah ada yang tidak hadir

    Guru menunjuk salah satu siswa untuk

    membaca doa

    Motivasi :

    Guru bertanya siapa yang masih ingat tentang

    sifat-sifat elastis suatu bahan?

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    10

    Inti Eksplorasi:

    Guru memberikan ceramah dan mengungkap

    kembali tentang pengertian dan sifat-sifat

    elastis suatu bahan serta menjelaskan

    pengertian tegangan dan regangan, pengertian

    Modulus Elastisitas serta merumuskan

    hubungan pertambahan panjang pegas x dengan

    gaya F (hukum Hooke)

    Guru membimbing peserta didik dalam

    pembentukan kelompok, setiap siswa dalam

    setiap kelompok mendapat nomor

    Elaborasi:

    Guru membagikan Lembar Kerja Siswa

    Secara berkelompok dan jujur siswa melakukan

    percobaan dengan alat dan bahan (pegas, statif,

    beban, mistar) yang sudah disediakan sesuai

    petunjuk LKS

    70

  • Masing-masing kelompok berdiskusi tentang

    hasil percobaan dan memastikan anggota

    kelompok dapat mengerjakan/mengetahui

    jawaban dari setiap soal yang ada di LKS

    Guru memanggil salah satu nomor siswa dan

    nomor yang dipanggil menjawab pertanyaan

    dan melaporkan hasil diskusi kelompoknya

    Konfirmasi:

    Guru memberikan tanggapan hasil diskusi kerja

    kelompok

    Guru memberi penegasan mengenai materi

    pokok, siswa bertanya materi yang belum jelas

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

    pembelajaran

    Penutup (salam)

    10

    Pertemuan ketiga

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

    Pendahuluan Apersepsi:

    Guru memberi salam dan mengecek kehadiran

    siswa apakah ada yang tidak hadir

    Guru menunjuk salah satu siswa untuk

    membaca

    Motivasi

    Guru mengajak siswa mengamati ketapel yang

    dibawa. Guru bertanya apa yang akan terjadi

    jika suatu benda diletakkan didalam sarung

    ketapel dan ditarik kebelakang? Mengapa hal

    tersebut bisa terjadi?

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    10

    Inti Eksplorasi:

    Guru bertanya mengapa pada saat kita

    menarik ketapel, kita merasakan adanya

    tenaga yang melawan gaya tarikan tangan

    kita? Lalu jika gaya tarikan tangan dilepas,

    70

  • maka ketapel akan melemparkan benda yang

    ditaruh di dalam sarungnya. Tenaga apa yang

    sebenarnya dimiliki ketapel?

    Guru menyiapkan sebuah tongkat ringan

    Elaborasi:

    Guru menyampaikan materi tentang energi

    potensial, hukum kekekalan energi mekanik,

    perbedaan pegas yang disusun seri dan

    paralel, pengertian dan sifat-sifat elastis suatu

    bahan serta contoh pemanfaatan sifat elastis

    bahan dalam kehidupan sehari-hari

    Guru memberikan kesempatan pada peserta

    didik untuk membaca dan mempelajari materi

    yang telah disampaikan

    Guru mengambil tongkat dan memberikan ke

    pada salah satu siswa untuk di berikan kepada

    siswa yang lain secara bergantian

    Guru memberikan pertanyaan dan siswa yang

    memegang tongkat tersebut harus menjawab,

    begitu seterusnya hingga sebagian besar siswa

    mendapat bagian untuk menjawab

    Konfirmasi:

    Guru memberikan penekanan pada hal-hal

    yang belum dimengerti siswa.

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

    pembelajaran

    Penutup (salam)

    10

    Pertemuan keempat

    Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

    Pendahuluan Apersepsi:

    Guru memberi salam dan mengecek kehadiran

    siswa apakah ada yang tidak hadir

    Guru menunjuk salah satu siswa untuk

    membaca

    10

  • Motivasi

    Guru bertanya pernahkan kalian mengamati

    senar gitar ketika dipetik lalu dilepaskan?

    Kalian tentu akan melihat suatu gerak bolak-

    balik melewati lintasan yang sama. Gerakan

    seperti ini biasanya disebut gerakan apa anak-

    anak?

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Inti Eksplorasi:

    Guru bertanya mengapa pada saat senar gitar

    dipetik lalu dilepaskan akan terlihat suatu

    gerak bolak-balik melewati lintasan yang

    sama? Disebut gerakan apakah itu? Lalu

    bagaimana dengan gerakan bumi mengelilingi

    matahari (revolusi bumi) atau gerakan bulan

    mengelilingi bumi, gerakan benda yang

    tergantung pada sebuah pegas, dan gerakan

    sebuah bandul ?

    Guru membimbing peserta didik dalam

    pembentukan kelompok

    Elaborasi:

    Guru memanggil ketua dari masing- masing

    kelompok untuk memberikan penjelasan

    tentang materi getaran harmonik sederhana

    yaitu tentang cara menentukan periode dan

    frekuensi pada bandul dan pegas serta

    persamaan dan energi getaran harmonik

    Masing- masing ketua kelompok menjelaskan

    materi yang didapatkan kepada anggotanya

    Guru memberikan 1 lembar kertas kerja

    kepada peserta didik untuk menulis satu

    pertanyaan tentang materi yang sudah

    dijelaskan

    Peserta didik membentuk kertas tadi seperti

    bola dan melemparnya dari satu siswa ke

    siswa yang lainnya

    70

  • Setiap siswa mendapat satu bola dan diberi

    kesempatan menjawab pertanyaan yang

    tertulis didalamnya secara bergantian

    Konfirmasi:

    Guru mengevaluasi pekerjaan siswa dengan

    mendiskusikan jawaban yang tepat dari

    pertanyaan yang ditulis siswa

    Guru memberikan penjelasan dan penekanan

    pada hal-hal yang belum dimengerti siswa

    Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

    pembelajaran

    Penutup (salam)

    10

    Media dan Sumber Belajar

    1. Media : Pegas, Statif, Beban, LKS, Mistar, ketapel, tongkat, plastisin, karet gelang.

    2. Sumber : Sudibyo, Elok. 2008. Materi Belajar IPA 3. Jakarta: Karya Mandiri

    Nusantara.

    Kuswanti, Nur. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Departemen

    Pendidikan Nasional.

    Nurachmandani, Setya. 2009. Fisika 2 Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta :

    Departemen Pendidikan Nasional.

    Penilaian Hasil Belajar

    1. Teknik : Tes tertulis, tes unjuk kinerja

    2. Bentuk : Tes obyektif dan penilaian uji petik kerja

    3. Soal/instrument : Terlampir

    ...............,......................

    Mengetahui

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

    ......................... ..............................

    NIP. NIP.