253036918-rpp-otomotif

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Yogyakarta Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa ProgramStudi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Kelas/Semester : X/I Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Pertemuan Ke : 1-2 Alokasi Waktu : 17 Jam x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja Kompetensi Dasar : 1. Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja 2. Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan 3. Menggunakan fastener Indikator : 1. Penggunaaan metode yang aman dan benar untuk pemakaian dan pemeliharaan perlengkapan 2. Memahami penggunaan peralatan secara benar 3. Memahami penggunaan berbagai macam alat pelindung

Upload: sontong234

Post on 28-Jan-2016

234 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp oto

TRANSCRIPT

Page 1: 253036918-RPP-OTOMOTIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Yogyakarta

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

ProgramStudi Keahlian : Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : X/I

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Pertemuan Ke : 1-2

Alokasi Waktu : 17 Jam x @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja

Kompetensi Dasar : 1. Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja

2. Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan

3. Menggunakan fastener

Indikator : 1. Penggunaaan metode yang aman dan benar untuk pemakaian dan

pemeliharaan perlengkapan

2.Memahami penggunaan peralatan secara benar

3.Memahami penggunaan berbagai macam alat pelindung

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan penggunaaan metode yang aman dan benar untuk pemakaian

dan pemeliharaan perlengkapan

2. Siswa dapat memaham pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan pengontrolan

yang tepat

3. Siswa dapat melakukan penggunaan peralatan secara benar

4. Siswa dapat menjelaskan penggunaan berbagai macam alat pelindung

II. Materi Ajar

1. Regulasi keselamatan dan kesehatan kerja

2. Menguasai prosedur penerapan K3

3. Menerapkan prosedur K3 secara tepat dan benar.

Page 2: 253036918-RPP-OTOMOTIF

III. Metode Pembelajaran

1. Metode Ceramah

2. Metode Tanya Jawab

3. Metode Umpan Balik

4. Metode Simulasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan awal

a. Berdo’a

b. Memotivasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan tentang cara pemakain peralatan

yang benar

2. Kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang tujuan dari penggunaan peralatan dan pemeliharaan

b. Guru menjelaskan tentang pentingnya penggunaan peralatan kerja

c. Guru menjelaskan tentang pemeliharaan peralatan

d. Guru menjelaskan tentang pengenalan bahaya pada area kerja dan tindakan

3. Kegiatan akhir

a. Memberikan soal-soal latihan penggunaan dan pemeliharaan peralatan

b. Berdo’a untuk pulang

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan awal

a. Berdo’a

b. Memotivasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan peralatan pelindung diri

2. Kegiatan inti

a. Menjelaskan tentang peralatan pelindung diri

b. Menjelaskan cara pemakaian peralatan pelindung diri

c. Menjelaskan kegunaan dari setiap alat pelindung diri

3. Kegiatan akhir

a. Penugasan dan evaluasi

b. Berdo’a untuk pulang

Page 3: 253036918-RPP-OTOMOTIF

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Alat

a. kaca mata pengaman

b. Helm

c. Sepatu boot

d. Sarung tangan

2. Bahan

a. Peralatan kerja

3. Sumber Belajar

a. Modul penggunaan dan pemeliharaan peralatan

b. Buku K3 Diknas

VI. Evaluasi

1. Soal

a. Jelaskan tujuan dari pemakain peralatan yang benar?

b. Secara teknis peralatan pelindung diri terbagi menjadi?

2. Jawaban

a. Menghindari dari kecelakaan kerja dan Membantu mengurangi pemakain peralatan

dan penyimpangan di luar jangkauan

b. Alat pelindung diri terbagi menjadi :

Pelindung kepala dan wajah (head & face protection)

Pelindung mata (eyes protection)

Pelindung telinga (hearing protection)

Pelindung alat pernafasan ( respiratory protection)

Pelindung tangan (hand protection)

Pelindung kaki (food protection)

Lay out yang sesuai dan penataan dan fasilitas yang baik

Page 4: 253036918-RPP-OTOMOTIF

VII. Pedoman Penilaian

1. Penilaian aspek sikap

No Aspek yang dinilai Skor maks

1 Kebersihan tempat kerja 7

2 Ketepatan perencanaan penyelesaian lembar

kerja

11

3 Keselamatan dan kesehatan kerja 7

Total skor 25

2. Penilaian aspek kognitif

No. Soal Aspek yang dinilai Skor maks

1 Soal a 10

2 Soal b 15

Total skor 25

3. Penilaian Aspek Psikomotor

No. yang dinilai Skor maks

1 Proses mengerjakan soal-soal dan gambar 20

2 Hasil gambar dan hasil soal 30

Total skor 50

4. Penilaian Akhir = NAS + NAK + NAP