164. corinphila auktion · 5. – 6

Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich Schweiz · Switzerland www.corinphila.ch Corinphila Auktionen AG 164. CORINPHILA AUKTION · 5. – 6. MÄRZ 2010 164 CORINPHILA AUCTIONS · MARCH 5 – 6, 2010 KATALOG 164 · SCHWEIZ CATALOGUE 164 · SWITZERLAND LOT 6541 – 6688 Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 ( sog. Strubel )

Upload: lowfrequ

Post on 15-Jun-2015

38 views

Page 1: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich

Schweiz · Switzerland

www.corinphila.ch

Corinphila Auktionen AG

164. Corinphila auktion · 5. – 6. MÄrZ 2010

164 Corinphila auCtions · MarCh 5 – 6, 2010

katalog 164 · Schweiz

catalogue 164 · Switzerland

LOT 6541 – 6688

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 ( sog. Strubel )

Page 2: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6
Page 3: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 133

� Zumstein 2009 Ausrufpreis inCHF

Ausrufpreisca. €

5� Rp.� in� preussischblauem� Farbton� auf� stärkefreiem� (Münchner)� Papier� mit� grünem�Seidenfaden,� im� Druckhabitus� der� Münchner� Frühdrucke,� farbfr.� sowie� allseits� gut� bis�breit�gerandet,�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute.�Diese�Marke�wurde�von�einigen�grossen�Spezialisten,�u.a.�Dr.�A.�Vogt,�Max�Hertsch�und�auch�von�den�Prüfern�Moser�und�Rellstab,�als�Farbfehldruck�klassifiziert.� Im�grossen�Strubel-Handbuch�2005�von�U.�Hermann�wird�dargelegt,�dass�es�sich�mit�grösster�Wahrscheinlichkeit�um�Versuchsdrucke�(Arbeitsproben)�anläslich� der� Herstellung� der� Münchner� Farbenproben� handeln� muss,� die� gemäss�Übergabeprotokoll� als� "bedruckte� Makulatur"� nach� Bern� geliefert� wurden� und� später,�entweder�mit�Absicht�oder� aus�Versehen� in�den�Postverkehr�gelangten.�Für�mehr�Details�siehe�Strubel-Handbuch�2005,�Seiten�144-160;�das�vorliegende�Stück�ist�auf�Seite�149,�HB�Nr.� 11,� abgebildet.� Es� sind� noch� ca.� zehn�weitere�Exemplare� in� dieser�Nuance� resp.�mit�diesem�Druckhabitus�bekannt,�darunter�zwei�Marken�auf�dem�berühmten�Champion-Brief.�Grosse�Rarität�für�anspruchsvolle�Strubel-Sammlung.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Atteste�Hertsch�und�Hermann�(Zu�Spez.�22A.1.01�=�LP). 22A.1.01 15'000 (€ 10'050 )5� Rp.� in� hellgraublauem� Farbton,� sog.� milchblau,� auf� stärkefreiem� (Münchner)� Papier�mit�stark�porösem�Druck�und�blauem�Seidenfaden,�farbfr.�sowie�dreiseitig�breit�gerandet,�unbedruckte�Randlinie�unten,�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute.�Diese�Marke�wurde�von�einigen�grossen�Spezialisten,�u.a.�Dr.�A.�Vogt,�Max�Hertsch�und�auch�von�den�Prüfern�Moser�und�Rellstab,� als� Farbfehldruck� klassifiziert.� Im� grossen� Strubel-Handbuch� 2005� von�U.�Hermann�wird�dargelegt,�dass�es�sich�mit�grösster�Wahrscheinlichkeit�um�Versuchsdrucke�(Arbeitsproben)� anlässlich� der� Herstellung� der� Münchner� Farbenproben� handeln� muss,�die�gemäss�Übergabeprotokoll�als�"bedruckte�Makulatur"�nach�Bern�geliefert�wurden�und�später,� entweder�mit�Absicht� oder� aus�Versehen� in� den�Postverkehr� gelangten.� Für�mehr�Details�siehe�Strubel-Handbuch�2005,�Seiten�144-160;�das�vorliegende�Stück�ist�auf�Seite�154,�HB�Nr.�20,�abgebildet.�Es�sind�nur�ca.�acht� lose�Marken� in�dieser�Nuance�resp.�mit�diesem�porösen�Druck�bekannt.�Grosse�Rarität� für�anspruchsvolle�Strubel-Sammlung.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Atteste�Moser,�Rellstab�und�Hermann�(Zu�Spez.�22B.1.01�=�LP).Provenienz: 77. Corinphila Auktion, Sammlung Amundsen (1988) 22B.1.01 10'000 (€ 6'700 )5�Rp.�blau,� farbfr.�Probedruck�ungebr.�mit�Gummi� (rechts�min.�Randspalt),� selten.�Attest�Marchand�(Zumstein�Handbuch�1924�Nr.�38).�� � � * 500 (€ 335 )

6541

6542

6542A(Photo = 1 135)

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel)

Farbfehldrucke - Versuchsdrucke

�6542�6541

Druckerei Weiss in München

Page 4: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

134� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

5�Rp.� rotbraun,� farbfr.�Luxusstück,�allseits�weissrandig�und�kopffrei� entw.�mit� schwarzer�Raute.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�2'250).�� � � 22Aa 750 (€ 505 )5� Rp.� rotbraun� zus.� mit� 20� Rp.� orange,� zwei� farbfr.� gut� gerandete� Werte� als� 25� Rp.-Treppenfrankatur�mit�schwarzen�Rauten�entw.�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Basel�20�Aug�55�Vormit."�nach�Paris�mit�rotem�Grenzübergangsstp.�"Suisse�21�Août�55�St.�Louis"�und� rücks.�Ankunftsstempel.�Das richtige Porto hätte 35 Rappen betragen müssen, der Postbeamte hat vermutlich die 5 Rp.-Marke mit der 15 Rp.-Marke verwechselt und der Brief ist bis zur Ankunft in Paris untaxiert geblieben.�Ein�interessanter�und�seltener�Beleg.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�4'700+).��� � 22Aa+25B 6 1'500 (€ 1'005 )

5�Rp.�rotbraun,�dreiseitig�sehr�gut�gerandet�mit�Bogenrand�links,�unten�rechts�min.�an�die�Randlinie�geschnitten�+�5�Rp.�braun,�dreiseitig�breit�gerandet�(oben�berührt),�zwei�farbfr.�Werte�je�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�als�sehr seltene Mischfrankatur von zwei versch. Druckperioden�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Fingerhutstp.�"Zürich�20�Oct�54"�nach�Illnau.�Es�sind�nur�wenige�Briefe�mit�dieser�Frankatur�bekannt.�Sign.�Fulpius;�Atteste�Rellstab�und�Marchand. 22Aa+22A 6 4'000 (€ 2'680 )10�Rp.�mattblau,� farbfr.�und� regelm.�breit�gerandet,�oben� im�Überrand�kl.�Scherenschnitt�weit� ausserhalb� des�Markenbildes,� kopffrei� entw.�mit� schwarzer�Raute.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�1'300).�� � � 23Aa 250 (€ 170 )10� Rp.� mattblau,� farbfr.� sowie� gut� bis� sehr� breit� gerandet,� vorausentw.� mit� schwarzer�Raute�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Rorschach�10�Dec�54"�nach�Berneck.�Seltene�Vorausentwertung�von�Rorschach.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�2'500).��� � � 23Aa 6 500 (€ 335 )10�Rp.�blau,�farbfr.�und�allseits�weissrandig,�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�übergehend�auf�attraktiven�kl.�Faltbrief�mit�offenem�Kastenstp."Mendrisio/1855�Apr.�25.S"�nach�Lugano.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�2'500).�� � � 23Aa 6 500 (€ 335 )10� Rp.mattblau,� farbfr.� und� allseits� weissrandig,� sauber� entw.� mit� schwarzer� Raute�übergehend�auf�Faltbrief�mit�blauem�Aufgabe-Balkenstp.�ZUZ�sowie�Nebenstp.�"Zernez�13�Juli�55"�nach�Lavin.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�2'500).�� � � 23Aa 6 400 (€ 270 )10�Rp.�mattblau�im�farbfr.�weissrandigen�Paar,�ideal�entw.�mit�schwarzer�Raute�auf�Chargé-Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Bern�7�Aug�55"�und�Stabstp.�ZU�SPÄT�nach�Belp.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�4'800).�� � � 23Aa 6 600 (€ 400 )15�Rp.�mattrosa,� farbfr.� Prachtstück� allseits�weissrandig�mit�Bogenrand� oben,� besonders�sauber�entw.�mit�schwarzer�Luzerner�Raute.�Sign.�Moser;�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�800).��� � 24Aa 400 (€ 270 )15� Rp.� mattrosa,� farbfr.� und� voll� bis� sehr� breit� gerandet,� vorausentw.� mit� schwarzer�Raute�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Rorschach�"19�Oct�54"�nach�Zürich.�Seltene�Vorausentwertung�von�Rorschach.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�1'600).�� � � 24Aa 6 400 (€ 270 )40�Rp.�blassgelbgrün,� schmalrandig,� entw.�mit� schwarzem�Datumsstp.�Befund�Marchand�(SBK�=�CHF�1'700).�� � � 26Aa 150 (€ 100 )

6543(Photo = 1 135)

6544

(Photo = 1 135)

6545

6546

(Photo = 1 135) 6547

(Photo = 1 137) 6548

(Photo = 1 137) 6549

(Photo = 1 137) 6550

(Photo = 1 135) 6551

(Photo = 1 135) 6552

(Photo = 1 137) 6553

(Photo = 1 135)

Münchner Druck 1. Auflage (1854)

�6545

Page 5: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 135

�6544

�6574�6570�6568

�6567

�6566

�6550 �6555

�6553

�6551

�6546

�6543

�6542A

Page 6: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

136� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

5� Rp.� braun,� farbfr.� dreiseitig� breit� gerandet,� oben� rechts� teils� leicht� an� die� Randlinie�geschnitten,� sauber� entw.� mit� sehr� seltenem� blauem� Petschaftstp.� "J.J"� im� Kreis� auf� gr.�Briefstück�mit�Stab-Nebenstp.�ZILLIS�nach�Thusis.�Attest�Hunziker.��� � 22A 5 300 (€ 200 )5�Rp.�braun� im�senkr.�Luxuspaar,� farbfr.�und�allseits�breit�gerandet�mit�Bogenrand�oben,�rechts� weit� im� Überrand� reliefbrüchig,� kontrastreich� entw.� mit� blauen� Luzerner� Rauten.�Attest�Rellstab�(SBK�=�CHF�450).�� � � 22A 200 (€ 135 )5� Rp.� braun,� farbfr.� und� voll� bis� sehr� gut� gerandet� (ohne� SF),� sauber� entw.� mit� der�seltenen�blauen�16-linigen�Raute�von�Andeer�übergehend�auf�Faltbrief�nach�Thusis.�Attest�Hunziker.�� � � 22A 6 200 (€ 135 )5� Rp.� braun,� allseits� weissrandig,� sauber� entw.� mit� schwarzer� Raute� übergehend� auf�Briefcouvert� (obere� Klappe� fehlend)� auf� Ortsfaltbrief� mit� Aufgabe-Nebenstp.� "Genève��17�Mai�55�9�M".�Aus�der�bekannten�Maunoir-Korrespondenz�(SBK�=�CHF�370).�� � � 22A 6 150 (€ 100 )5� Rp.� braun,� farbfr.� und� gut� bis� breit� gerandet,� kopffrei� entw.�mit� Fingerhutstp.� "Brugg�28�Oct.�54"�übergehend�auf�nachtaxierten�Faltbrief� (leichte�Patina)�mit�blauem�Aufgabe-Stabstp.�WILDEGG�nach�Wohlen�mit� vorders.� blauem�Ankunftsstempel.�Ein�dekorativer�Beleg.�Sign.�von�der�Weid.�� � � 22A 6 150 (€ 100 )5�Rp.�braun,�farbfr.�sowie�allseits�sehr�gut�gerandet,�kopffrei�entw.�mit�blauschwarzer�Raute�leicht�übergehend�auf�Ortsbriefcouvert�(obere�Klappe�fehlend�resp.�oben�min.�stockfleckig)�mit� Aufgabe-Nebenstp.� "Genève� 16� Octo� 54� 12� M".� Aus� der� bekannten� Maunoir-Korrespondenz�(SBK�=�CHF�370).��� � 22A 6 100 (€ 65 )5�Rp.�braun,�drei�voll�bis�breit�gerandete�farbfr.�Werte,�je�sauber�entw.�mit�blauer�Raute�teils�übergehend�auf�Damenbriefcouvert�mit�blauem�Aufgabe-Nebenstp.�"Genève�31�Octo�54�8�1/2�S"�nach�Montreux.�Attest�von�der�Weid.�� � � 22A 6 200 (€ 135 )10�Rp.�blau,�farbfr.�Prachtstück�gut�bis�breit�gerandet�mit�Bogenecke�oben�links,�sauber�entw.�mit� schwarzer� Raute� leicht� übergehend� auf� Chargé-Faltbrief�mit� leicht� aufges.�Aufgabe-Nebenstp.�von�Greifensee�nach�Männedorf.�Befund�von�der�Weid.�� � � 23A 6 150 (€ 100 )10� Rp.� blau,� farbfr.� und� allseits� weissrandig,� sauber� entw.� mit� schwarzer� Raute� leicht�übergehend�auf�hübschen�Faltbrief�mit�Aufgabe-Fingerhutstp.�"Zug�30�Mai�55"�nach�Luzern.�Sign.�von�der�Weid.�� � � 23A 6 100 (€ 65 )10�Rp.�blau�+�5�Rp.�braun,�zwei�farbfr.,�sehr�gut�gerandete�Werte,� je�gest.�mit�schwarzer�Genfer�Raute�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Genève�18�Juil�55�8�1/2�S"�nach�Bains�de�Loueche.�Befund�Marchand.�� � � 23A+22B 6 150 (€ 100 )10�Rp.�blau�+�5�Rp.�braun,�zwei�sehr�gut�gerandete�Werte,�sauber�gest.�mit�schwarzer�Raute�auf� Faltbrief� mit�Aufgabe-Fingerhutstp.� "Bern� 16� Oct.� 1855� Vorm."� nach� Kerns.�Attest�Berra.�� � � 23A+22C 6 200 (€ 135 )10�Rp.�blau�(waagr.�Bugspur)�+�20�Rp.�orange,�zwei�farbfr.�gut�gerandete�Werte�mit�breitem�Bogenrand� resp.�Bogenecke,� sauber� entw.�mit� blauer�Raute� auf� attraktivem�Faltbrief�mit�blauem�Aufgabe-Nebenstp.�"Reyden�25�Juin�..."�(1855)�nach�Luzern.�Befund�Marchand.��� � 23A+25B 6 200 (€ 135 )15� Rp.� karminrosa,� farbfr.� und� allseits� weissrandig� mit� Bogenrand� oben� (rücks.� leichte�Bräunungsspuren),�perfekt�zentr.�entw.�mit�schwarzem�"P.P."�im�Kreis�(AW�Nr.�313�vom�IV.�Postkreis/Neuenburg).�Attest�Hermann.�� � � 24Ac 150 (€ 100 )15�Rp.�karminrosa,�farbfr.�und�allseits�weissrandig�mit�Bogenrand�oben,�attraktiv�entw.�mit�gekreuzten�Federstrichen.�Attest�von�der�Weid.�� � � 24A 120 (€ 80 )5�Rp.�braun�zus.�mit�15�Rp.�karminrosa,� zwei�voll� bis� sehr�gut�gerandete�Werte,� 15�Rp.�mit�Bogenrand�rechts,�attraktiv�entw.�mit�schwarzer�Gitterraute�von�Wimmis�(AW�Nr.�102)�leicht�übergehend�auf�kl.�Briefstück.�Attest�von�der�Weid.�� � � 24A+22B 5 200 (€ 135 )15�Rp.� rosa,� farbfr.�und�dreiseitig�voll�bis�breit�gerandet� (oben� rechts� teils�min.�berührt),�kontrastreich�entw.�mit�blauem�"PD"�im�Kreis�von�Genf�übergehend�auf�Faltbrief�mit�blauem�Aufgabe-Nebenstp.�"Genève�31�Sept�548�1/2�S"�nach�Vallorbe.�Seltene�Entwertung.�Attest�Nussbaum.�� � � 24A 6 300 (€ 200 )40�Rp.�hellgrün,�farbfr.�und�gut�bis�breit�gerandet,�dekorativ�entw.�mit�blauem�"P.P."�im�Kreis�sowie�Teil�des�blauen�Kastenstp.�von�Aarau.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�400).�� � � 26A 150 (€ 100 )40� Rp.� grün,� farbfr.� sowie� allseits� sehr� gut� gerandet,� zart� entw.� mit� schwarzer� Raute�übergehend� auf� Briefstück� mit� Fingerhut-Nebenstp.� "Zürich� 13� Dec.� 54� Nachm:"� (SBK�=�CHF�400+).�� � � 26A 5 120 (€ 80 )40�Rp.�grün�im�sehr�gut�gerandeten�farbfr.�Paar�(rechte�Marke�mit�zwei�Scherenschnitten�oben�und�links�entlang�den�Rändern�resp.�linke�Marke�rücks.�hell�im�oberen�Rand�sowie�Paar�mit�waagr.�Bugspur�unten),�zentr.�entw.�mit�der�siebenlinigen�Luzernerraute�auf�Faltbrief�'Echantillons�sans�valeur'�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Luzern�21�Jul�55�Nachm",�nach�Arona�(Piemont/Sardinien)�mit�vorders.�Schiffspoststp.�"Verbano�23�Lug�55".�Atteste�von�der�Weid�und�Hermann.�� � � 26A 6 400 (€ 270 )

6554

(Photo = 1 137) 6555

(Photo = 1 135) 6556

(Photo = 1 137) 6557

(Photo = 1 137) 6558

(Photo = 1 137) 6559

(Photo = 1 138) 6560

(Photo = 1 138) 6561

(Photo = 1 138) 6562

(Photo = 1 138) 6563

(Photo = 1 138) 6564

(Photo = 1 138) 6565

(Photo = 1 141) 6566

(Photo = 1 135) 6567

(Photo = 1 135) 6568

(Photo = 1 135) 6569

(Photo = 1 138) 6570

(Photo = 1 135) 6571

(Photo = 1 141) 6572

(Photo = 1 138)

Münchner Druck 2. Auflage (1854)

Page 7: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 137

�6558

�6557

�6556

�6554

�6552

�6549

�6548

�6547

Page 8: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

138� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

�6569 �6572

�6564

�6563

�6562

�6561

�6560�6559

Page 9: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 139

�6588�6583

�6582

�6580

�6579

�6578

�6576

�6575

Page 10: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

140� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

20�Rp.�orange,�oben�teils�an�die�Randlinie�geschnitten�+�40�Rp.�grün�im�Paar�(rechts�teils�berührt),�sauber�entw.�mit�schwarzen�Rauten�leicht�übergehend�auf�Trauerbriefumschlag�mit�Aufgabe-Kastenstp.�"Onnens."�nach�Bandon,�weitergeleitet�nach�Kinsale/Irland�mit�rücks.�Transit-�und�Ankunftsstp.�Eine�seltene�Destination.�Attest�Berra. 26A+25B 6 3'000 (€ 2'010 )

Berner Druck I. Periode (1854/55)

5�Rp.� braun,� farbfr.� Luxusstück� allseits� breit� gerandet�mit�Ansatz� der�Nebenmarke� links�sowie�Bogenecke�oben�rechts,�Marke�zur�Kontrolle�gelöst�und�mit�Falz�zurückgeklebt,�zart�entw.�mit� schwarzer�Raute� übergehend� auf� kl.� Briefstück.� Ex� Sammlung� Fritz�Kirchner.�Befund�Marchand.��� � 22B 5 150 (€ 100 )5� Rp.� braun,� farbfr.� und�meist� sehr� gut� gerandet�mit� Bogenrand� rechts,� links� oben� teils�min.� an� die� Randlinie� geschnitten,� sauber� entw.� "Zürich� 13� Juli� 57� 9� 1/2� Vorm."� auf�Ortsbriefumschlag�(leicht�unfrisch).�Sign.�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�400).��� � 22B 6 120 (€ 80 )5�Rp.�graubraun,�zwei�farbfr.�voll�bis�sehr�gut�gerandete�Werte� je�mit�Bogenrand,�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�auf�R-Briefumschlag�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Uster�8�Juli�56"�nach�Pfäffikon�(SBK�=CHF�620+).�� � � 22B 6 150 (€ 100 )20�Rp.�orange�im�Paar�+�Einzelwert�(teils�mit�kl.�Randfehlern)�+�5�Rp.�braun,�jeder�Wert�sauber� gest.� mit� schwarzer� Raute� leicht� übergehend� auf� Faltbrief� mit� blauem�Aufgabe-Nebenstp.�"Neuchâtel�20�Juin�56"�nach�Amsterdam�mit�rücks.�Ankunftsstp.�vom�23.�Juni.�Attraktive�Frankaturkombination.�Attest�Berra.�� � � 22B+25B 6 500 (€ 335 )10� Rp.� blau,� farbfr.� und� allseits� gut� bis� breit� gerandet� mit� Bogenrand� rechts,� besonders�sauber�entw.�mit�Fingerhutstp.�"Grüningen�13�Jan.�58"�auf�Faltbrief�nach�Männedorf.�Attest�Schaadt.�� � � 23B 6 250 (€ 170 )10�Rp.�blau,�farbfr.�und�allseits�weissrandig�mit�Bogenecke�unten�links,�sauber�entw.�mit�schwarzer�neunliniger�Raute�übergehend�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Stabstp.�LITTAU�nach�Werthenstein.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�400).�� � � 23B 6 200 (€ 135 )10�Rp.�blau�mit�Bogenrand�rechts�(unten�berührt)�+�40�Rp.�blassgelbgrün�besonders�breit�gerandet,�jede�Marke�sauber�entw.�mit�schwarzer�Genferraute�übergehend�auf�Faltbrief�nach�London�mit�rücks.�Bahnstp.�"Paris�à�Calais�29�Fevr.�56".�Sign.�Nussbaum;�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�4'500+).�� � � 23B+26Aa 6 1'000 (€ 670 )15�Rp.�hellmattrosa,� farbfr.� sowie�gut�bis�breit�gerandet�mit�kl.�Bogenrand�unten,� sauber�entw.�mit�schwarzer�Genfer�Raute.�Befund�Renggli�(SBK�=�CHF�450).�� � � 24Bc 100 (€ 65 )15� Rp.� karminrosa,� farbfr.� und� allseits� weissrandig� mit� Bogenrand� rechts,� sauber� entw.�"Zürich� 1� Nov.� 59"� übergehend� auf� Faltbrief� mit� seltenem� kl.� blauem�Aufgabe-Stabstp.�EICHTHAL�nach�Stammheim�sowie�Schreibschrift-Nebenstp.�STÄFA.�Attraktiver�Beleg.�Attest�Rellstab.�� � � 24B 6 250 (€ 170 )

6573

6574

(Photo = 1 135) 6575

(Photo = 1 139) 6576

(Photo = 1 139) 6577

(Photo = 1 143) 6578

(Photo = 1 139) 6579

(Photo = 1 139) 6580

(Photo = 1 139) 6581

(Photo = 1 141) 6582

(Photo = 1 139)

�6573

Page 11: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 141

�6586

�6594A �6594

�6593

�6592

�6591

�6585

�6584�6581

�6587

�6571

�6565

Page 12: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

142� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

15�Rp.�karminrosa�+�20�Rp.�orange�(teils�mit�kl.�Schnittfehlern),�zwei�farbfr.�Werte�sauber�gest.�mit�schwarzer�Raute�plus�Taxzahlenstp.�"5�Cs"�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Carouge�10�Juil"�(1856)�nach�Paris.�Die�35�Rp.-Frankatur�hätte�eigentlich�genügt�und�aus�diesem�Grunde�wurde�der�fälschlicherweise�angebrachte�Nachtaxierungsstp.�(5�Cs)�durch�die�Raute�annulliert.�Ein�sehr� interessanter�und�seltener�Beleg.�Atteste�von�der�Weid�und�Hermann.�� � � 24B+25B 6 300 (€ 200 )20�Rp.�orange,�farbfr.�Prachtstück�allseits�weissrandig�mit�Bogenecke�unten�links,�zart�entw.�mit�schwarzer�Raute.�Attest�Berra.�� � � 25B 200 (€ 135 )20�Rp.�orange,�farbfr.�sowie�gut�bis�breit�gerandet�mit�Bogenrand�links,�kopffrei�entw.�mit�schwarzer�Raute.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Befund�Nussbaum�(SBK�=�CHF�240).��� � 25B 100 (€ 65 )20�Rp.�orange,�farbfr.�und�dreiseitig�voll�bis�sehr�gut�gerandet,�rechts�leicht�an�die�Randlinie�geschnitten,�sauber�entw.�mit�roter�Genferraute�(leicht�oxydiert)�übergehend�auf�Nachnahme-Streifband� mit� Aufgabe-Nebenstp.� "Genève� 13� Dece� 54"� nach� Fribourg.� Die� kompl.�Frankatur�betrug�35�Rappen,�die�15-Rappen-Marke�befand�sich�höchstwahrscheinlich�auf�der�Zeitung.��Die�rote�siebenlinige�Raute�von�Genf�ist�extrem�selten.�Attest�von�der�Weid.��� � 25B 6 500 (€ 335 )Lot�zwei�farbfr.�und�gut�gerandete�Werte�(20�Rp.�leicht�fehlerhaft)�je�mit�spektakulärer�Abart:�mangelhafter�Druck�rechts�im�Rand,�je�entw.�mit�schwarzer�Raute.�Befund�Marchand.��� � 22B+25B 400 (€ 270 )

Berner Druck II. Periode (1855)

5�Rp.�braun,�farbfr.�und�allseits�gut�gerandet,�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�übergehend�auf�Ortsfaltbrief�(teils�min.�knittrig)�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Genève�6�Dece�55�11�M".�Der�ursprünglich�unfrankierte�und�deshalb�mit�5�Cs�taxierte�Brief�wurde�vom�Empfänger�nicht�angenommen�resp.�zurückgeschickt�und�darauf�vom�Absender�korrekt�frankiert�und�die�Taxe�mit�der�Raute�annulliert.�Interessanter�Beleg.�Attest�Hermann.�� � � 22C 6 300 (€ 200 )5�Rp.�braun,�farbfr.�und�weissrandig�mit�Bogenrand�rechts,�zart�entw.�mit�seltenem�rotem�"PP"� im� Kreis� auf� Faltbrief� mit� Aufgabe-Nebenstp.� "Cortaillod� 26� Sept.� 1855"� nach�Neuchâtel.�Attest�Marchand.��� � 22C 6 200 (€ 135 )5�Rp.� braun,� zwei� farbfr.� gut� gerandete�Werte� senkr.� überlappend�geklebt,� zart� entw.�mit�schwarzer� Raute� auf� Faltbrief� mit� Aufgabe-Fingerhutstp.� "Bubikon� 6� März� 58"� nach�Engstringen.�� � � 22C 6 200 (€ 135 )10�Rp.�mattblau,�farbfr.�und�allseits�gut�gerandet�mit�Bogenrand�links,�ungebr.�mit�Gummi.�Attest�von�der�Weid�(Zu�Spez.�=�CHF�800).�� � � 23Cb * 250 (€ 170 )10�Rp.�mattblau,�ungebr.,�farbfr.�sowie�allseits�sehr�gut�gerandet�(rücks.�min.�faserig)�mit�hellrotem�Seidenfaden.�Befund�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�420).�� � � 23Cb (*) 100 (€ 65 )10�Rp.�in�der�typischen�milchblauen�Nuance,�farbfr.�und�allseits�breit�gerandet�mit�Teilen�der�Nebenmarken�an�allen�vier�Seiten,�kopffrei�entw.�mit�schwarzer�Raute�leicht�übergehend�auf�kl.�Briefstück.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Befund�Marchand�(SBK�=�CHF�300+).�� � � 23Ca 5 150 (€ 100 )10�Rp.� blau,� farbfr.� Luxusstück,� allseits� überrandig�mit�Bogenecke� unten� rechts,� perfekt�zentr.�entw.�mit�Fingerhutstp.�"Weinfelden�23�Feb.�59".�Befund�Rellstab.�� � � 23Cd 100 (€ 65 )10�Rp.�blau,�farbfr.�und�ringsum�breitrandig�mit�vier�sichtbaren�Nebenmarken,�sauber�entw.�"Fribourg�10�Mars�59".�Befund�Marchand.�� � � 23C 75 (€ 50 )10�Rp.�blau�mit�seltener�Abart:�drei�statt�der�üblichen�zwei�Seidenfäden,�im�farbfr.�senkr.�voll� bis� sehr� gut� gerandeten� Paar� (Marke� oben� mit� punktheller� Stelle),� zart� entw.� mit�Datumsstempel.�Attest�Marchand.�� � � 23C 300 (€ 200 )10�Rp.�blau� im� senkr.�Paar,� farbfr.� und�gut�bis�breit� gerandet�mit�Bogenrand�unten� resp.�Ansatz�der�Nebenmarken� links�mit�Abart:�zwei�versch.�Seidenfaden-Farbnuancen,�sauber�entw.�mit�Balkenstp.�ROTHENBURG.�Seltene�Abart.�Atteste�Hunziker�und�Marchand.��� � 23C 250 (€ 170 )10�Rp.�in�der�seltenen�milchblauen�Nuance,�farbfr.�sowie�voll-�bis�breitrandig,�zart�entw.�mit�schwarzer�Raute�übergehend�auf�attraktiven�kl.�Faltbrief�mit�Aufgabe-Fingerhutstp.�"Zürich�18�März�1857�Vorm."�nach�Russikon.�Attest�Hermann�(SBK�=�CHF�550).�� � � 23Ca 6 200 (€ 135 )10�Rp.�milchblau,�farbfr.�sowie�allseits�sehr�gut�gerandet�und�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute� übergehend� auf� Faltbrief� mit�Aufgabe-Fingerhutstp.� "Rolle� 11� Dec."� (1856)� nach�Genève.�Befund�Marchand�(SBK�=�CHF�550).�� � � 23Ca 6 150 (€ 100 )10�Rp.�blau,�farbfr.�und�für�diese�Ausgabe�voll�bis�gut�gerandet,�sauber�entw.�"Zürich�2�März�59�10�1/2�Vormittag"�übergehend�auf�eingeschr.�Ortsfaltbrief.�Befund�Marchand.��� � 23C 6 100 (€ 65 )

6583

(Photo = 1 139) 6584

(Photo = 1 141) 6585

(Photo = 1 141) 6586

(Photo = 1 141) 6587

(Photo = 1 141)

6588

(Photo = 1 139) 6589

(Photo = 1 148) 6590

(Photo = 1 148) 6591

(Photo = 1 141) 6592

(Photo = 1 141) 6593

(Photo = 1 141) 6594

(Photo = 1 141) 6594A

(Photo = 1 141) 6595

(Photo = 1 143) 6596

(Photo = 1 143) 6597

(Photo = 1 148) 6598

(Photo = 1 148) 6599

(Photo = 1 148)

Page 13: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 143

�6620

�6614�6612�6611

�6607

�6596

�6595

�6604�6602

�6577

�6615

Page 14: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

144� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

10� Rp.� blau,� mittelstarkes� Münchner� Papier,� im� getrennten� Paar� (oben� und� links� teils�min.�berührt�resp.�kl.�Stockfleck�oben),�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�übergehend�auf�Chargé-Faltbrief�mit�Aufgabe-Fingerhutstp.� "Bern�14�Nov�56�1�1/4�Nachm."�nach�Thun.�Diese�Aufgabe�erfolgte�nach�Abgang�der�Post,�deshalb�"zu�spät".�Wegen�Übergewicht�wurde�der�Brief� in�Bern�mit�10�Rp.�blau,�mittelstarkes�Zürcher�Papier,�nachfrankiert,� nochmals�entwertet� und� wieder� aufgegeben� mit� neuem�Aufgabestp.� "Bern� 14� Nov� 56� D� B"� resp.�Annullierung�des�"zu�spät".�Atteste�Hunziker�und�Hermann�(Strubel-Handbuch�23B2+23B3).��� � 23Ca+23C 6 300 (€ 200 )10�Rp.�blau�+�15�Rp.�rosa�+�40�Rp.�grün,�drei�meist�gut�gerandete�Werte�je�sauber�gest.�"Bern�30�Aug�1858"�leicht�übergehend�auf�Briefumschlag�mit�Aufgabe-Stabstp.�"Giesbach"�über�St.� Louis/Frankreich� nach� Chipping�North/England�mit� rücks.� Transit-� und�Ankunftsstp.�Eine�attraktive�Dreifarbenfrankatur.�� � �

23C+24D+26C 6 900 (€ 605 )

40�Rp.�grün,�farbfr.�Luxusstück�allseits�breit�gerandet�und�ideal�zentr.�entw.�"Lausanne�2�Juil�57�Matin".�Attest�Trüssel.�� � � 26C 150 (€ 100 )40�Rp.�grün,�farbfr.�und�allseits�breitrandig�mit�Bogenrand�links,�Marke�zur�Kontrolle�gelöst�und�mit�Falz�zurückgeklebt,�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�übergehend�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Moutier�20�Mai�57"�und�schwarzem�"PD"�im�Kästchen,�nach�Göttingen�mit�rücks.�Transit-�und�Ankunftsstp.�Attest�Rellstab.�� � � 26C 6 200 (€ 135 )1�Fr.�violettgrau,�in�frischer�Farbe�und�gut�bis�sehr�gut�gerandet,�sauber�entw.�mit�neunliniger�Raute.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�1'300).�� � � 27C 400 (€ 270 )

1�Fr.�violettgrau,�farbfr.�sowie�weissrandig�mit�Bogenrand�links,�sauber�entw.�"Neuchâtel�22�Mars�59"�übergehend�auf�Faltbrief�nach�Besançon�mit�rotem�Grenzstp.�"Suisse�23�Mars�59�Morteau"� resp.� rücks.�Ankunftsstp.� vom� gleichen�Tag.�Seltene Einzelfrankatur der 4. Gewichtsstufe. Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�10'000+). 27D 6 3'500 (€ 2'345 )

6600

(Photo = 1 148) 6601

(Photo = 1 148) 6602

(Photo = 1 143) 6603

(Photo = 1 148) 6604

(Photo = 1 143)

6605

Die Ausrufpreise in unserem Katalog sind in Schweizer Franken (CHF) angegeben; 1 CHF = ca. 0.67 EUR resp. 1 EUR = ca. 1.50 CHF - 100 CHF = ca. 67 EUR / 1’000 CHF = ca. 670 EUR (dies entspricht dem durchschnittlichen Umrechnungskurs per Ende Januar 2010 - Angaben ohne Gewähr). Rechnungsstellung erfolgt ausschliesslich in CHF.

Die im Katalog angegebenen Ausrufpreis in Euro (EUR) haben nur informativen Charakter.Für Ihre schrift l ichen Gebote verwenden Sie bit te IMMER Schweizer Franken (CHF)!

�6605

Page 15: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 145

Ausrufpreisca. €

1�Fr.�violettgrau�+�20�Rp.�gelborange�+�40�Rp.�grün�(teils�berührt)�in�Mischfrankatur�mit�Sitz.�Helvetia�gez.�5�c.�dunkelbraun�+�10�c.�grünlichgrau,�jeder�farbfr.�Wert�sauber�entw.�"Bern�11�Apr�63�6�3/4�Nachm."�übergehend�auf�Faltbrief�adressiert�an�den�Herrn�Generalkonsul�Bonenblust� in� St.� Petersburg.� Äusserst� dekorativer� und� seltener Beleg mit der einzig bekannten 5-Farben-Frankatur aus der Periode vom 1. Oktober 1862 bis 31. Juli 1863.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Abgebildet�im�Richard�Schäfer�Handbuch�'Der�Briefpostverkehr�Schweiz-Ausland,�Seite�220.�Attest�Kimmel.

25G+26G+27C+30+31 6 20'000 (€ 13'400 )

6606

Sankt Petersburg um 1860

�6606

Page 16: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

146� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

5� Rp.� braun,� farbfr.� Prachtstück,� allseits� weissrandig�mit� Bogenecke� oben� links,� perfekt�zentr.�entw.�"Zell�15�Jul�....".�Befund�Marchand.�� � � 22D 100 (€ 65 )5� Rp.� braun� im� farbfr.� Paar,� gut� bis� sehr� gut� gerandet� mit� Bogenrand� links,� zart� entw.�mit� schwarzer�Raute� auf� Faltbrief�mit�Aufgabe-Fingerhutstp.� "Brugg� 20�Mai"� (57)� nach�Bremgarten.�Rauten�auf�D-Ausgaben�sind�ziemlich�selten.�Befund�Moser.�� � � 22D 6 100 (€ 65 )5�Rp.�braun�zus.�mit�15�Rp.�karmin,�zwei�farbfr.�teils�berührte�Werte,�sauber�entw.�mit�dem�seltenen� Stabstp.� "Rte� de� Berne"� übergehend� auf� ungenügend� frankierten� Faltbrief� nach�Luzern,�mit�Rötelstift�nachtaxiert�"5".�Attraktiv.�� � � 22D+24D 6 300 (€ 200 )5�Rp.�braun�+�zwei�Werte�15�Rp.�rosa,�drei�farbfr.�meist�gut�gerandete�Werte�(5�Rp.�rechts�teils�berührt� resp.� linke�15�Rp.-Marke�ohne�SF),� � sauber�gest.� "Lausanne�9�Sep�58�Soir"�übergehend�auf�Faltbrief�mit�rotem�Grenzübergangsstp.�"Suisse�Pontarlier�11�Sept.�58"�nach�Paris.�Eine�attraktive�Frankatur.�Befund�Marchand.�� � � 22D+24D 6 150 (€ 100 )15� Rp.� rosa,� farbfr.� und� gut� bis� breit� gerandet,� perfekt� zentr.� entw.� mit� Zweikreisstp.�"Weissenburg�25�Nov�58".�Sign.�von�der�Weid.�� � � 24D 100 (€ 65 )15�Rp.�karmin,�farbfr.�sowie�gut�bis�breit�gerandet�mit�Bogenecke�unten�rechts,�zentr.�entw.�"Schaffhausen�12�Dec.�..�8�A.".�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Befund�Marchand.�� �� 24D 100 (€ 65 )15�Rp.� karmin� +� 40�Rp.� grün,� zwei� farbfr.�meist� gut� gerandete�Werte,� sauber� entw.�mit�Fingerhutstp.� "Hausen� 4� Juli� 58"� leicht� übergehend� auf� attraktiven� kl.� Damenbrief� mit�Nebenstp.�"Albisbrunn"�im�Oval�nach�London�mit�rotem�Grenzübergangsstp.�"Suisse�6�Juil�58�St.�Louis"�und�Ankunftsstp.�vom�7.�Juli.�Attest�Hermann.�� � � 24D+26C 6 250 (€ 170 )1�Fr.�violettgrau,�farbfr.�sowie�normal�bis�sehr�gut�gerandet,�zentr.�entw.�"Bern�9�Dec.�18..�3�1/2�Nachm.".�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Sign.�Moser�(SBK�=�CHF�1'300).�� � � 27D 300 (€ 200 )1� Fr.� bläulichgrau� +� 10� Rp.� blau� mit� Bogenrand� oben,� zwei� farbfr.� gut� gerandete�Werte� je�sauber�gest.�"Zürich�16�Sept.�58/6�Nachmittag"�übergehend�auf�Chargé-Briefumschlag�(leichte�Bedarfsspuren)� über� St.� Louis/Frankreich� nach� London�mit� rücks.�Transitstp.� von�Basel� (17.�Sept.),�Paris�à�Calais�(18.�Sept.)�sowie�rotem�Bureau�Central�(18�Sept.)�und�vorders.�Ankunftsstp.�Die�Marken�wurden�abgelöst�und�versetzt�zurückgeklebt,�was�die�ungenauen�Stempelübergänge�zwischen�den�Marken�erklärt.�Ein�attraktiver�Beleg.�Attest�Hermann.�� � � 27D+23C 6 1'500 (€ 1'005 )Sechs�Werte� 1� Fr.� violettgrau� +� 20� Rp.� gelborange� (oxydiert� resp.� drei�Werte� 1� Fr.� mit�teils� unterschiedl.�Rändern),� je� sauber� entw.� "Genève�21� août� 62"� plus� 40�Rp.� grün� (der�ursprüngliche�40�Rp.-Wert�ist�abgefallen�und�wurde�aus�ästhetischen�Gründen�durch�eine�neue�Marke�ersetzt�mit�gleichem�Stempel�von�Genf,�aber�mit�späterem�Datum�vom�9.�Sept.�62)�auf�attraktivem�Faltbrief�(leichte�Patina)�mit�inwendig�schöner�Illustration�von�Giessbach,�nach�Philadelphia.�Sehr seltene Fr. 6.60 Frankatur für einen Brief der 6. Gewichtsstufe über franz. Leitung bis zur amerikanischen Destination.�Attest�Hermann.�� � �

27D+25G+26G 6 1'500 (€ 1'005 )

1�Fr.�violettblau,�drei�Werte�(zwei�davon�rep.)�zus.�mit�40�Rp.�grün�+�5�Rp.�braun,�entw.�"Genève�13�Nove�60�2�1/2�S"�übergehend�auf�Faltbrief� (senkr.�Registraturbugspur,� auch�durch�die�zwei�kl.�Werte)�via�New�York�nach�San�Francisco.�Seltene Fr. 3.45 Taxe für Brief der 3. Gewichtsstufe über Frankreich via Liverpool bis zur amerikanischen Grenze.�Für�den�innenamerikanischen�Transport� wurden� anfänglich� (fälschlicherweise)� 60,� dann� 45� cents�angezeigt,�letztlich�aber�(richtigerweise)�keine�Gebühr�erhoben�(Boston�paid).Trotz�einiger�Verschönerungen�ein�sehr�interessanter�und�seltener�Beleg�an�die�Ostküste�adressiert.�Attest�Hermann.�� � �

27D+22G+26G 6 1'500 (€ 1'005 )

Berner Druck II. Periode (dünnes Papier) 1856/57

1� Fr.� violettgrau,� dünnes� Papier,� farbfr.� sowie� gut� bis� breit� gerandet� mit� Ansatz� der�Nebenmarken�oben�und�unten,�zentr.�entw.�"Basel�12�...�3�A�Briefexpedition".�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Attest�Rellstab�(SBK�=�CHF�10'000). 27E 3'000 (€ 2'010 )1�Fr.�violettgrau,�dünnes�Papier,�farbfr.�sowie�dreiseitig�besonders�breit�gerandet,�rechts�oben�an�einer�Stelle�winzig�an�die�Randlinie�geschnitten,�attraktiv�entw.�mit�Fingerhutstp.�"Zürich�17�Nov�1857�12�Vorm.".�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=CHF�10'000). 27E 3'000 (€ 2'010 )

6607(Photo = 1 143)

6608

(Photo = 1 149) 6609

(Photo = 1 149) 6610

(Photo = 1 151) 6611

(Photo = 1 143) 6612

(Photo = 1 143) 6613

(Photo = 1 149) 6614

(Photo = 1 143) 6615

(Photo = 1 143) 6616

(Photo = 1 147) 6617

(Photo = 1 147)

6618

6619

Berner Druck II. Periode (1856/57)

�6619�6618

Page 17: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 147

�6617

�6616

Page 18: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

148� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

�6603

�6601

�6600

�6599 �6598

�6597

�6590�6589

Page 19: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 149

�6632�6626

�6625

�6624

�6623

�6613

�6609

�6608

Page 20: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

150� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

5�Rp.�mattgraubraun,�Prachtstück�in�frischer�Farbe�und�allseits�weissrandig�mit�Bogenrand�links,�besonders�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Atteste�Kimmel,�Rellstab�und�Marchand�(SBK�=�CHF�1'400).�� � � 22F 400 (€ 270 )5�Rp.�mattgraubraun,�farbfr.�und�allseits�weissrandig�mit�Bogenrand�links,�zentr.�entw.�mit�Zweikreisstp.�"Luzern�6�Jun�...�Vorm";��ziemlich�selten�auf�dieser�Ausgabe.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�1'400).�� � � 22F 300 (€ 200 )5�Rp.�braun,�im�farbfr.�Paar�dreiseitig�voll�bis�sehr�breit�gerandet�mit�Bogenrand�oben�(rechts�leicht�berührt),� sauber�entw.�mit�11-linigen�schwarzen�Rauten.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�3'000).�� � � 22F 400 (€ 270 )5�Rp.�mattgraubraun,�farbfr.�sowie�dreiseitig�gut�bis�breit�gerandet�mit�Bogenrand�rechts,�zentr.�entw.�"Thusis�2�Juli�57"�leicht�übergehend�auf�Faltbrief�mit�blauem�Aufgabe-Stabstp.�MASEIN�nach�Andeer.�Rundstp. auf 5 Rp. F-Ausgaben sind ziemlich selten. Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�2'800).�� � � 22F 6 500 (€ 335 )10�Rp.� blau�mit�Abart:� doppelter� Seidenfaden,� farbfr.� und� allseits� sehr� gut� gerandet�mit�Ansatz�von�drei�Nebenmarken�resp.�mit�Bogenrand�rechts,�sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�auf� Faltbrief� mit�Aufgabe-Nebenstp.� "Lugano� 15�Mars"� (1857)� nach� Casima�mit� rücks.�Transitstp.�von�Mendrisio.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�2'500).�� � � 23F 6 750 (€ 505 )10�Rp.�blau,�farbfr.�und�besonders�breit�gerandet�mit�Ansatz�der�Nebenmarken�an�drei�Seiten�resp.�Bogenrand�links,�zart�entw.�mit�schwarzer�Raute�übergehend�auf�Faltbrief�(unterhalb�der�Marke�leicht�beschädigt)�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Lugano�25�Nov�56"�nach�Como.�Ein�attraktiver�Beleg�im�Grenzbereich.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�2'500).�� � � 23F 6 500 (€ 335 )10�Rp.�blau,� farbfr.�und�allseits�weissrandig�mit�Bogenecke�oben� links,� sauber�entw.�mit�schwarzer�Raute�übergehend�auf�Faltbrief�mit�Aufgabe-Nebenstp.�"Morges�26�Juin�56"�nach�Lausanne.�Attest�Marchand�(SBK�=�CHF�2'500).�� � � 23F 6 400 (€ 270 )

10�Rp.�blau,�zwei�farbfr.�voll�bis�sehr�gut�gerandete�Werte,� linke�Marke�unten�teils�winzig�an�die� Randlinie� geschnitten,� zart� entw.� mit� schwarzer� Raute� sowie� gekreuzten� Tintenstrichen�auf� Faltbrief�mit�Aufgabe-Balkenstp.� FISCHINGEN� über� Eschlikon� nach�Matt.�Die richtige Frankatur hätte 15 Rp. betragen müssen, da Halbierungen theoretisch nicht gestattet waren, wurde die linke Marke handschriftl. mit 5 Rp. als Provisorium reduziert. Aussergewöhnliche und interessante Frankatur.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Atteste�Rellstab�und�von�der�Weid. 23F 6 2'000 (€ 1'340 )15� Rp.� hellmattrosa,� farbfr.� sowie� sehr� gut� bis� breit� gerandet� mit� Bogenrand� unten,�kontrastreich�entw.�mit�blauer�Raute.�Attest�Hunziker�(SBK�=�CHF�450).�� � � 24F 150 (€ 100 )15�Rp.�hellmattrosa,�in�frischer�Farbe�und�allseits�sehr�gut�gerandet�mit�Bogenrand�links,�sauber�entw.�mit�Luzerner�Raute.�Attest�Marchand�(SBK�=�C�HF�450).�� � � 24F 150 (€ 100 )20� Rp.� orange,� farbfr.� Prachtstück� allseits� sehr� gut� gerandet� mit� gr.� Bogenrand� rechts,�kopffrei�entw.�mit�schwarzer�Raute.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�370).�� � � 25F 200 (€ 135 )20� Rp.� orange,� farbfr.� und� allseits� sehr� gut� gerandet,� sauber� entw.� "Zürich� 22� Apr.� 68�Nachmittag".�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Befund�Marchand�(SBK�=�CHF�370).�� � � 25F 150 (€ 100 )20� Rp.� orange,� zwei� farbfr.�Werte� (Marke� links� zweiseitig� berührt),� je� sauber� entw.�mit�schwarzer� Raute� auf� R-Briefvorderseite�mit�Aufgabe-Nebenstp.� "Zürich� 14� Jan� 1857� 12�Vorm."�sowie�schwarzem�Zierrahmenstp.�"Recommandirt"�nach�Bremgarten.�Seltener 40 Rp.-Tarif für einen Inlandbrief der 3. Gewichtsstufe in den 2. Briefkreis mit Taxenverdoppelung infolge Einschreibens.�Attest�Hermann�(SBK�=�CHF�1'090+).�� � � 25F (6) 300 (€ 200 )

6620

(Photo = 1 143) 6621

(Photo = 1 151) 6622

(Photo = 1 151) 6623

(Photo = 1 149) 6624

(Photo = 1 149) 6625

(Photo = 1 149) 6626

(Photo = 1 149)

6627

6628(Photo = 1 151)

6629(Photo = 1 151)

6630(Photo = 1 151)

6631(Photo = 1 151)

6632

(Photo = 1 149)

Berner Druck II. Periode (dünnes Papier) 1857

�6627

linke Marke mit hand- schriftlicher 5 Rp. Reduktion

rechte Marke ohne hand- schriftlicher 5 Rp. Reduktion

Page 21: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 151

�6610

�6648 �6653

�6650

�6631

�6630�6629

�6628

�6622

�6621

Page 22: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

152� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

2�Rp.�grau,�farbfr.�Prachtstück,�regelm.�breit�gerandet�und�zentr.�entw.�"Winterthur�28�Dec.�62�3�A".�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Attest�Moser�(SBK�=�CHF�750). 21G 400 (€ 270 )2�Rp.�grau,�farbfr.�und�regelm.�breit�gerandet�sowie�sauber�entw.�"Winterthur�1�Juli�62�3�A".�Seltene�Entwertung�vom�Ersttag.�Attest�Rellstab�(SBK�=�CHF�750). 21G 400 (€ 270 )2� Rp.� grau,� farbfr.� und� allseits� weissrandig,� zentr.� entw.� "Liestal� 16� Juil"� (1862)� leicht�übergehend� auf� Drucksache� nach� Muttenz.� Atteste� Hunziker� und� von� der� Weid� (SBK�=�CHF�1'400).��� � � 21G 6 500 (€ 335 )

2�Rp.�grau,�Einzelwert�mit�zusammenhängender�unterer�Hälfte,�farbfr.�Prachtstück�allseits�weissrandig�mit�Ansatz� der�Nebenmarke� oben,� besonders� schön� entw.� "Lugano� 16�Août�62�10�S"�sowie�kl.� schwarzem�"P.D."�übergehend�auf�kompl.�Zeitung� 'Gazzetta�Ticinese'�vom� gleichen� Tag.� Sicher eines der attraktivsten sog. Italien Provisorien auf perfekt erhaltener Zeitung.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Atteste�Hunziker,�Rellstab�und�Marchand�(SBK�=�CHF�19'000). O27 6 15'000 (€ 10'050 )

6633

6634

6635

(Photo = 1 153)

6636

Berner Druck III. Periode (dickes Papier) 1857/62

�6636

�6634�6633

Page 23: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 153

�ex�6683

�6673

�6652

�6646

�6642

�6641

�6639

�6635

Page 24: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

154� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

2� Rp.� grau,� Einzelstück� plus� diag.� halbierte� rechte� obere� Hälfte,� zart� entw.� "Zürich� 24�Aug�62�5�A"�übergehend�auf�Drucksachen-Streifband�nach�Mailand� (Adresse� teils� leicht�nachgezogen)� mit� rücks.� Transitstp.� "Schiffsbüro� Luzern"� sowie� zwei� ital.� Stempeln.�Diese 3 Rp.-Drucksachenfrankaturen, sog. Italien-Provisorien, sind von Aufgabeorten, ausgenommen Lugano, enorm selten; von Zürich vermutlich ein Unikat.�Für�grosse�Strubel-Ausstellungssammlung.� Ex� Sammlung� Fritz� Kirchner.� Sign.� Moser� und� Reuterskiöld;�Atteste�Zumstein,�Rellstab�und�von�der�Weid�(SBK�=�CHF�19'000+). O27 6 10'000 (€ 6'700 )

6637

Zürich um 1860

�6637

Page 25: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 155

Ausrufpreisca. €

2�Rp.�grau,�1�1/2�Werte,� sog.� Italienprovisorium,� farbfr.� sowie�gut�bis�breit�gerandet�und�doppelt�entw.�"Genève�27�Juil�62�11�12�M"�leicht�übergehend�auf�vollständige�Drucksache�mit� Nebenstp.� � "PD"� im�Kästchen� nach�Turin�mit� rücks.�Ankunftsstp.� (29.7.62).� Solche Frankaturen wurden meistens auf Zeitungen verwendet, sie sind auf Drucksachen in Briefform viel seltener.�Attest�Rellstab�(SBK�=�CHF�19'000). O27 6 5'000 (€ 3'350 )2� Rp.� grau� und� 10� Rp.� blau,� Mischfrankatur� auf� Teil� eines� Nachnahme-Streifbandes,�adressiert�nach�Bülach,�gest.�"Zürich�29�Nov.�62".�Befund�von�der�Weid.��� � � 21G+31 (6) 200 (€ 135 )2�Rp.�grau,�dreiseitig�gut�gerandet�(rechts�teils�leicht�berührt)�in�Mischfrankatur�Sitz.�Helvetia�3�c.�schwarz�(leicht�unregelm.�Zähnung�resp.�zwei�Marken�rücks.�mit�kl.�dünnen�Stellen)�im�Dreierstreifen�+�Paar�+�Einzelwert,�sauber�entw.�"Biasca�6�Nov�11�M.�"�(1862)�übergehend�auf�grossformatiges�Nachnahme-Couvert�(ausgepresste�Büge�resp.�unten�mit�geschlossenem�Riss)�nach�Locarno.�Ursprünglich befand sich offenbar noch eine 10 Rp.-Marke (unterhalb des Strubels) zur Abdeckung der Nachnahmeschein-Gebühr. Ab 1. August 1860 musste diese Taxe jedoch in bar bezahlt werden; deshalb wurde die noch nicht entwertete Briefmarke wieder abgerissen. Seltene Mischfrankatur von postgeschichtlichem, hohem Interesse. Atteste�von�der�Weid�und�Hermann.�� � � 21G+29 6 1'000 (€ 670 )5�Rp.�braun�im�Paar�(unten�links�leicht�berührt)�+�Einzelwert�(links�teils�berührt),�sauber�entw.�mit�Kastenstp.�"Neuenkirch."�übergehend�auf�Faltbrief�mit�Nebenstp.�"Luzern�26�Mai�62".�� � � 22G 6 120 (€ 80 )5�Rp.�braun�(Ecke�oben�links�min.�stumpf)�+�10�Rp.�blau,�jede�Marke�sauber�diag.�entw.�mit�Stabstp.�OSSINGEN�leicht�übergehend�auf�Briefumschlag�(etwas�unfrisch)�mit�Nebenstp.�"Andelfingen�11�Sept�..."�nach�Hirzel.�� � � 22G+23G 6 150 (€ 100 )5�Rp.� braun,� zwei�Einzelwerte� +� 15�Rp.� rosa� im�Paar,� alle�Werte�mit� unterschiedlichem�Schnitt,�sauber�entw.�mit�zwei�Tessiner�Strahlenstp.�"Olivone"�auf�Faltbrief�mit�Nebenstp.�"Biasca�6�Juin�62"�sowie�rotem�Grenzübergangsstp.�"Suisse�8�Juin�62�St.�Louis"�nach�Lyon.�Tessiner�Strahlenstempel�auf�Auslandsbriefen�sind�selten.�� � � 22G+24G 6 350 (€ 235 )

6638

6639(Photo = 1 153)

6640

(Photo = 1 157) 6641

(Photo = 1 153) 6642

(Photo = 1 153) 6643

(Photo = 1 157)

�6638

Page 26: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

156� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

10� Rp.� blau,� diag.� halbiert� (Rand� rechts� teils� leicht� berührt� resp.� links� oben� kl.� senkr.�Eckbugspur)�,�farbfr.�und�sauber�entw.�mit�Fingerhutstp.�"Niederschönthal�29�Aug"�(1859)�übergehend� auf� hübschen� kl.� Faltbrief� nach� Liestal.� Aufgeführt� im� Nachtrag� 2004� der�Monographie� von�Erhard�Keller,� unter� der�Nr.� 3.1.35.�Ein� ganz� ähnlicher�Beleg� aus� dem�gleichen�Archiv� vom� 7.� September� jedoch� mit� einer� 5� Rp.-Wert� frankiert� ist� beigefügt.�Ein interessantes und seltenes Duo zur Veranschaulichung von zwei wertmässig gleichen Frankierungen.� Ex� Sammlung� Fritz� Kirchner.� Atteste� Berra� und� Hermann� (Zu� Spez.� 23SFa�=�CHF�10'000). 23G 6 3'000 (€ 2'010 )10� Rp.� blau,� farbfr.� und� gut� bis� breit� gerandet� mit� Bogenrand� links,� sauber� entw.� mit�zweizeiligem�Balkenstp.�SCHINZNACH� /DORF�übergehend�auf�Faltbrief�mit�Nebenstp.�"Aarau�28�Feb�60"�nach�Bremgarten.�Attest�von�der�Weid.�� � � 23G 6 100 (€ 65 )10�Rp.�blau,�im�waagr.�Paar�teils�leicht�an�die�Randlinien�geschnitten,�zart�entw.�"Winterthur�25�Aug�62�12�M"�übergehend�auf�Chargé-Faltbrief�mit�seltenem�CHARGE/Winterthur�nach�Tobel.�� � � 23G 6 150 (€ 100 )10�Rp.�blau,�zwei�Einzelwerte�teils�mit�leichten�Schnittmängeln�+�Paar�15�Rp.�karminrosa�mit�kl.�Bogenrand�unten,�links�teils�an�die�Randlinie�geschnitten�resp.�gummifleckig,�jeder�Wert�gest.�"Hittnau�1�Mars�61"�auf�Nachnahme-Faltbrief�nach�Gossau.�� � � 23G+24G 6 150 (€ 100 )15� Rp.� karminrosa,� dreiseitig� sehr� gut� gerandet� (unten� berührt),� zentr.� entw.� "Zürich� 30�März�60�Nachmittag"�leicht�übergehend�auf�Faltbrief�nach�Wallenstadt�mit�seltenem�blauem�Schiffspoststp.�"Dampfschiffahrt�Zürich�&�Wallensee".�Dekorativ.�Attest�von�der�Weid.��� � 24G 6 600 (€ 400 )15�Rp.�rosa,�gut�gerandet�auf�Faltbrief�von�Basel�nach�Schänis.�Da�die�15�Rp.�Strubelmarke�nur� bis� Ende�August� 1862� gültig� war,� wurde� sie� mit� der� kursgültigen� gez.� Sitz.� Helvetia�10�c.�blau�überklebt�und�gest.� "Basel�18� III�63".�Sehr� interessanter�Beleg,�beschrieben�bei�Walter�d'Aujourd'hui�(Neu�Klassierung�der�Strubel-Ausgaben,�Basel�1982)�auf�Seite�9.�Attest�Hermann.�� � � 24G+31 6 250 (€ 170 )20�Rp.�orange,�farbfr.�Luxuspaar�regelm.�breit�gerandet�mit�Bogenecke�unten�rechts,�jeder�Wert�besonders�sauber�entw.�mit�Fingerhutstp.�"Waldenburg�14�Nov.".�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Attest�Hunziker�(SBK�=�CHF�270).��� � 25G 200 (€ 135 )20�Rp.�orange,�farbfr.�sowie�allseits�sehr�gut�gerandet�mit�Bogenrand�unten,�sauber�entw.�mit�Stabstp.�UERIKON�auf�Chargé-Faltbrief�nach�Solothurn.�� � � 25G 6 150 (€ 100 )Eingeschr.,�doppelt�verwendeter�Nachnahme-Faltbrief�frankiert�mit�10�Rp.�blau,�sauber�und�leicht� übergehend� entw.�mit�Fingerhutstp.� von�Fischenthal� nach�Hinweil,� dann�nochmals�verwendet� mit� rücks.� fehlerfreier� Mischfrankatur� 20� Rp.� orange� +� Sitz.� Helvetia� 10� c.�blau,� je�sauber�entw.�mit�Fingerhutstp.�"Hinweil�31�Oct�62"�nach�Zürich.�Attraktiver�und�interessanter�Beleg.�Attest�von�der�Weid�(SBK�=�mind.�CHF�1'700).���� � 25G+31 6 600 (€ 400 )40�Rp.�grün,�farbfr.�Luxusstück,�gut�bis�breit�gerandet�mit�Bogenrand�unten,�zentr.�entw.�mit�Fingerhutstp.�"Reconvillier�8�Avril�61".�Sign.�Moser.�� � � 26G 100 (€ 65 )

6644

6645

(Photo = 1 157) 6646

(Photo = 1 153) 6647

(Photo = 1 157) 6648

(Photo = 1 151) 6649

(Photo = 1 157) 6650

(Photo = 1 151) 6651

(Photo = 1 157) 6652

(Photo = 1 153) 6653

(Photo = 1 151)

�6644

Liestal um 1860

Normale 5 Rappen- Frankatur aus gleicher Korrespondenz nur 9 Tage später!

Page 27: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 157

�6654

�6651�6649

�6647

�6645 �6643

�6640

Page 28: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

158� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

40� Rp.� grün,� farbfr.� und� allseits� breit� gerandet� mit� Bogenrand� rechts� (unten� links�unbedeutender�senkr.�Scherenschnitt� im�Aussenrand),�sauber�entw.�"Bellelay�15�Nov.�61"�auf�Faltbrief�nachTartaras�(Loire).�Befund�Marchand.�� � � 26G 6 100 (€ 65 )40� Rp.� grün� im� farbfr.� senkr.� Paar,� dreiseitig� gut� gerandet� (unten� leicht� berührt),� zentr.�entw.� "Magadino� 3� Avr.� 62"� � übergehend� auf� Chargé-Telegramm� als� Brief� nach� Turin�befördert�mit�Nebenstp.�"R.L."�(Rayon�Limitrophe)�und�"P.D."�im�Kästchen,�auf�der�Rücks.�Schiffstransitstp.� "Verbano� 3� Apr.� 62"� resp.� blauer� Ankunftsstp.� vom� gleichen� Datum.�Gemäss�Briefinhalt�wurde�am�2.�April�um�5�Uhr�abends�in�Basel�die�telegrafische�Mitteilung�aufgegeben�und�um�6�Uhr�abends�in�Magadino�ins�Telegrammformular�eingetragen,�dieses�am�nächsten�Tag�per�Post�als�R-Brief�nach�Turin�gesandt,�wo�es�noch�am�selben�Tag�eintraf.�Telegramm-Briefe mit Strubel ins Ausland sind extrem selten, vermutlich nur ein weiteres Telegramm aus dem Tessin im Postmuseum existent.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Atteste�Hunziker�und�Hermann. 26Gb 6 15'000 (€ 10'050 )

6654

(Photo = 1 157) 6655

Telegraphenamt

�6655

Page 29: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010� 159

Ausrufpreisca. €

1854/62:�Restlot�mit�17�Strubel-Marken,�dabei�versch.�Perioden,�Farbnuancen�und�Stempel,�in� guter� Erhaltung,� zwei� Positionen�mit� Befund.� Ex� Sammlung� Fritz�Kirchner� (SBK�=�CHF�2'000).�� � � 21-26 250 (€ 170 )1854/55:�Lot�drei�bessere�Strubel-Marken�gest.,�teils�kl.�Fehler,�alle�mit�Befund�Berra�(SBK�=�CHF�2'940).�� � �

22F+25B+27C 300 (€ 200 )

1854/62:�Restlot�mit� elf� gest.� Strubel-Marken,� dabei� versch.� Perioden,� Farbnuancen� und�Stempel,�vier�Positionen�mit�Befund,�gemischte�Qualität.�� � � 22-27 300 (€ 200 )1854/62:� Spezialitätenlot� Kanton� Genf,� dabei� drei� lose� Marken,� ein� Briefteil� und� fünf�Belege,�versch.�Entwertungen,�dazu�ein�unfrankierter�Faltbrief�Celigny-Marseille�von�1850,�gute�Erhaltung,�auf�2�Albumseiten. 22-26 400 (€ 270 )1854/62:�Lot�sechs�ausgesuchte�Briefst.�frankiert�mit�total�11�Marken,�versch.�Perioden�und�Entwertungen,�eine�Position�mit�Attest�Rellstab,�auf�einer�Steckkarte.�� � � 22-26 5 400 (€ 270 )1854/62:�Lot�mit�zehn�ausgesuchten�Strubel-Marken,�versch.�Perioden,�Farbnuancen�und�Stempel,�drei�Positionen�mit�Attest.�� � � 22-25 400 (€ 270 )1854/62:�Lot�19�Marken,�vier�davon�auf�Briefstück�und�elf�Briefe�mit�versch.�Abstempelungen,�Spezialitäten,�Bahnpostbrief� �Aarau-Winterthur,�blauer�Zweikreisstp.�von�Bellelay� � sowie�Grenztarif�ins�nahe�Ausland�und�ein�Probedruck�. 500 (€ 335 )1854/62:� Lot� 18� Marken� und� sieben� Briefe,� versch.� Papiere/Seidenfäden,� dabei� 10� Rp.�Grenztarifbrief�von�Basel�nach�Mülheim,�Auslandsbrief,�A-Ausgabe�der�1.�Aufl.� teils�mit�Attest,�Abstempelungen�inkl.�Bahnpost,�Vorphilastp.�und�Bogenrandstücke. 500 (€ 335 )Lot� 13� meist� sehr� gut� gerandete�Werte,� inkl.� 22Aa� sowie� ein�Wert� 27C� ungebr.,� beide�attestiert.��� � 750 (€ 505 )1854/62:�Lot�17�Marken�und�sieben�Briefe,�versch.�Papiere/Seidenfäden,�dabei�Schnörkel-Stp.�von�Schüpfheim�in�Blau,�Auslandsbriefe,�Bahnpostbrief�Aarau-Bern,�5�Rp.�mattgraubraun�22F�mit�Attest�Ingenbohl�nach�Gersau,�Farbnuancen,�Fingerhut-�und�Balkenstp.,�teils�auch�auf�Briefstück�sowie�Bogeneckrandpaar. 750 (€ 505 )1854/62:� Lot� fünfzehn� Einzelmarken� und� sieben� Briefe,� versch.� Papiere� mit� dünnem�Seidenpapier/Seidenfäden,�dabei�Abstempelungen�und�Grenzrayonbrief,�Bogeneckrandpaar,�ungebr.� 1� Fr.� mit� Attest� und� Bündner� Brief� mit� blauer� Raute� nach� Rodels� sowie� ein�Probedruck. 750 (€ 505 )1854/57:�Lot�120�Marken�gest.,�dabei�versch.�Druckperioden,�Briefst.,�Paare,�zwei�Dreier-�und�ein�Viererstreifen,�bessere�Abstp.,�2�Rp.�grau�mit�grünem�SF�(Attest�Nussbaum)�sowie�1� Fr.� grau�mit� schwarzem�SF,�meist� gut� gerandet� und� in� farbfr.� Erhaltung.�Besichtigung�empfohlen. 850 (€ 570 )1854/62:�Lot�231�Strubel-Marken�5�Rp.�bis�20�Rp.,�dabei�versch.�Perioden,�Farbnuancen�und�Stempel,�gemischte�Qualität,�auf�sieben�Steckkarten. 22-25 1'000 (€ 670 )1854/62:�Schönes�Lot�mit�18�ausgesuchten�Strubel-Marken,�dabei�bessere�Ausgaben�inkl.�27E,�Farbnuancen,�Stempel�und�zwei�Paare,�mehrere�Werte�attestiert.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�� � � 22-27 2'000 (€ 1'340 )1854/62:�Schönes�Restlot�mit�104�Marken�gest.� (inkl.�zehn�Paare�und�ein�Dreierstreifen)�sowie�ein�Stück�2�Rp.�grau�ungest.�ohne�Gummi,�dabei�versch.�Perioden,�Farbnuancen�und�Stempel,�elf�Positionen�mit�Attest�und�18�mit�Befund,�meist�in�guter�Erhaltung,�auf�einer�Albumsteckseite. 21-27 2'500 (€ 1'675 )1854/62:� Sammlung� 165� Strubel� Marken� gest.,� dabei� versch.� Perioden,� Farbnuancen,�Stempel,�Paare,�Briefstücke�und�Abarten,�dazu�fünf�Rayon�Marken,�teils�kl.�Schnittmängel�ansonsten�in�guter�Erhaltung,�auf�Albumblättern�mit�Beschriftung. 22-27 3'300 (€ 2'210 )1854/62:� Lot� fünf� Strubel-Belege� aus� versch.� Perioden�mit� Destination�Grossbritannien,�frankiert�mit�total�zehn�Marken,�zwei�Positionen�mit�Attest,�in�unterschiedlicher�Erhaltung.��� � 23-27 6 300 (€ 200 )1854/62:�Lot�drei�Strubel-Belege�aus�versch.�Perioden�mit�Destination�Deutschland,�frankiert�mit�total�acht�Marken,�teils�Schnittmängel�ansonsten�gute�Quaität.�� � � 22-26 6 300 (€ 200 )1854/62:� Lot� fünf� ausgesuchte� Strubel-Belege,� frankiert� mit� total� 16� Marken,� alles�Zweifarbenfrankaturen,�dabei�drei�Nachnahmen,�eine�Position�mit�Attest�Rellstab.��� � 22-25 6 350 (€ 235 )1854/62:�Lot�zehn�Strubel-Belege�aus�versch.�Perioden�mit�Destination�Italien,�frankiert�mit�total�20�Marken,�fünf�Positionen�mit�Attest,�gemischte�Qualität,�auf�Albumblättern. 23-27 6 400 (€ 270 )1854/62:� Lot� elf� Faltbriefe/Falbriefhüllen� und� eine� Briefvorderseite,� frankiert� mit� total�15�Marken,� alles�Verwendungen� im�Grenzbereich� (RL),� zwei�Positionen�mit�Attest� bzw.�Befund,�gemischte�Qualität,�auf�Albumseiten. 22-25 6(6) 400 (€ 270 )1854/62:�Lot�36�Faltbriefe,�Faltbriefhüllen�und�Kuverts�sowie�vier�Briefteile,�frankiert�mit�total�50�Marken,�dabei�versch.�Perioden,�Farbnuancen�und�Stempel,� zwei�Positionen�mit�Attest�bzw.�Befund,�in�gemischter�Qualität,�auf�Albumblättern. 22-26 6(6) 500 (€ 335 )

6656

(Photo = 1 www) 6657

(Photo = 1 www) 6658

(Photo = 1 www) 6659

6660(Photo = 1 www)

6661(Photo = 1 www)

6662

6663

6664(Photo = 1 www)

6665

6666

6667

6668

6669

(Photo = 1 www) 6670

6671

6672

(Photo = 1 www) 6673

(Photo = 1 153) 6674

(Photo = 1 www) 6675

6676

6677

Strubel: Sammlungen und Lots

Page 30: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

160� 164. Corinphila Auktion · 5. & 6. März 2010

Ausrufpreisca. €

1854/62:�Lot�14�Strubel-Belege�aus�versch.�Perioden�mit�Destination�Frankreich,�frankiert�mit�total�34�Marken,�eine�Position�mit�Attest,�teils�Schnittmängel�ansonsten�gute�Qualität,�auf�Albumblättern. 22-26 6 600 (€ 400 )1854/62:�Restlot�44�Faltbriefe,�Faltbriefhüllen�und�Kuverts�sowie�fünf�Briefteile,�frankiert�mit�total�61�Marken,�dabei�versch.�Perioden,�Farbnuancen�und�Stempel,�vier�Positionen�mit�Attest�oder�Befund,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�BIELLA-Album. 22-26 6(6) 800 (€ 535 )1854/62:�Lot�41�Faltbriefe,�Faltbriefhüllen�und�Kuverts,�frankiert�mit�total�53�Marken,�dabei�versch.�Perioden,�Farbnuancen,�Stempel,�ein�Zierbrief�und�eine�13-Rappen-Frankatur�mit�Halbierung�21G,�neun�Positionen�mit�Attest�oder�Befund�,teils�kleine�Schnittmängel�sonst�in�guter�Erhaltung,�in�einem�BIELLA-Album. 21-26 6 800 (€ 535 )1855/60:�Album�52�Briefe� frankiert�mit�61�Marken,�dabei�bessere�Abstp.�wie�Faido� (24,�Attest�Nussbaum),�Affoltern�a.A.,�Stabstp.�von�Eschenbach�(LU),�Dotzweil�und�Niederlenz�(AG)�sowie�div.�Nachnahmen�inkl.�drei�Briefe�ins�Ausland. 6(6) 850 (€ 570 )1854/62:� Lot� � zwei� Faltbriefe,� eine� Faltbriefhülle� ohne� Inhalt,� ein� Kuvert� und� eine�Briefvorderseite,�frankiert�mit�total�16�Marken,��adressiert�nach�USA�(4x�New�York�und�1x�Louisiana),�zwei�Positionen�mit�Attest,�gemischte�Qualität. 23-27 6(6) 1'000 (€ 670 )1862:�Lot�drei�Belege�mit�Mischfrankatur�Strubel/Sitz.Helvetia,�im�einzelnen�5�+�5�Rp.�nach�Romanshorn,�20�+�10�Rp.�nach�Palermo�(Attest�Rellstab)�sowie�40�+�10�Rp.�nach�Breslau�(Attest�Rellstab),�in�guter�Erhaltung�(SBK�=�CHF�9'250).�� � � 22-31 6 1'000 (€ 670 )1854/62:� Restlot� � 74� Faltbriefe,� Faltbriefhüllen� und� Kuverts� frankiert� mit� 89� Strubel-Marken,�versch.�Perioden,�alle�mit�Entwertungen�aus�dem�Kanton�Graubünden,�teils�bessere�Balkenstp.,�dazu�sieben�Briefteile�und�72�lose�Marken,�gemischte�Qualität,�in�einem�Album. 21-27 1'000 (€ 670 )

1854/62:� Spezialitätenlot� mit� sechs� Belegen,� dabei� Drucksachen,� Nachnahmen,� eine�moderierte� Frankatur� und� eine�Mischfrankatur� Strubel/Sitz.Helvetia,� gemischte� Qualität,�zwei�Positionen�mit�Attest,�dazu�ein�barfrankierter�Faltbrief�von�1861. 22-24 6 1'500 (€ 1'005 )1854/62:�Lot�52�Faltbriefe,�Faltbriefhüllen�und�Kuverts,�frankiert�mit�total�67�Marken,�dabei�versch.� Perioden,� Farbnuancen,� Stempel� sowie� eine�Mischfrankatur� Strubel/Sitz.Helvetia�vom�Strubel-Letzttag,�acht�Positionen�mit�Attest�oder�Befund,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�BIELLA-Album. 21-26 6 1'500 (€ 1'005 )1854/62:�Lot�60�Faltbriefe,�Faltbriefhüllen�und�Kuverts,�frankiert�mit�total�67�Marken,�dabei�versch.�Perioden�und�Farbnuancen,�alles�Entwertungen�aus�dem�Kanton�Graubünden,�dabei�viele�gute�Balkenstp.,�zwei�Positionen�mit�Befund,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�BIELLA-Album. 22-26 6 1'500 (€ 1'005 )1854/62:� Lot� 44� Faltbriefe,� Faltbriefhüllen� und� Kuverts� sowie� zwei� Briefteile,� frankiert�mit� total� 63� Marken,� dabei� versch.� Perioden,� Farbnuancen� und� Stempel,� mit� besseren�Verwendungsarten,� � 16� Positionen�mit�Attest� oder� Befund,� in� guter� Erhaltung,� in� einem�BIELLA-Album. 22-26 6(6) 2'000 (€ 1'340 )

6678

6679

6680

6681

6682

6683

(Photo = 1 153) 6684

6685

6686

6687

6688

�ex�6685

Page 31: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6
Page 32: 164. Corinphila Auktion · 5. – 6

Wiesenstrasse 8 · 8034 Zürich · SchweizTelefon +41(0)44-3899191 · Telefax +41(0)44-3899195

[email protected] · www.corinphila.ch

Corinphila Auktionen AG

IHRE EINLIEFERUNG IST BEI UNS IN BESTER GESELLSCHAFT

YOUR CONSIGNMENT WILL BE IN THE BEST COMPANY