мр нравственное воспитание

14
КОГОАУ СПО «КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛИТЕРАТУРА» НА ТЕМУ: «ПОЭЗИЯ И ПРОЗА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». АВТОР: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА ПЕРЕВАЛОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА КИРОВ, 2010

Upload: demanessa

Post on 14-Jan-2015

548 views

Category:

Education


4 download

DESCRIPTION

методическая разработка преподавателя литературы КОГОАУ СПО КП и АС Переваловой Г.И.

TRANSCRIPT

Page 1: мр нравственное воспитание

КОГОАУ СПО «КОЛЛЕДЖ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АВТОМОБИЛЬНОГО

СЕРВИСА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЛИТЕРАТУРА»НА ТЕМУ:

«ПОЭЗИЯ И ПРОЗА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».

АВТОР: ПРЕПОДАВАТЕЛЬЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКАПЕРЕВАЛОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

КИРОВ, 2010

Page 2: мр нравственное воспитание

Введение.

9 мая исполняется 65 лет с того незабываемого дня, когда была победоносно завершена четырехлетняя война с германским фашизмом. Для нашего народа она с самого начала стала Отечественной и Великой, потому что именно наш народ оказался главной преградой на пути вооруженных до зубов гитлеровских полчищ. Помимо программных произведений по литературе молодое поколение мало знает о той войне, а особенно о своих земляках. Данное занятие поможет расширить знания ребят, полученные ими в процессе изучения дисциплин «Литература» и «История», в частности, о поэте-фронтовике Овидии Михайловиче Любовикове, награжденном четырьмя орденами и многими медалями, члене Союза писателей, не дожившем до этой знаменательной даты. Данный конспект разработан автором для проведения урока памяти.

Page 3: мр нравственное воспитание

« ПОЭЗИЯ И ПРОЗА ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». (Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию поэта- земляка Овидия Михайловича Любовикова).

Цели -:Дать обзор поэзии и прозы о Великой Отечественной войне. Показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя. Обогатить духовный мир учащихся. Вызвать у них желание размышлять о прочитанном, душевный отклик. Прививать интерес к художественной литературе, к истории страны, малой родины. - Совершенствовать умение анализировать текст, писать сочинения различных жанров.- Воспитывать чувства патриотизма, уважения к ветеранам войны, ответственности за судьбу страны.Оборудование: телевизор, магнитофон, диски, видеокассеты, аудиозаписи, портреты писателей и поэтов, тексты произведений, оформленные стенды в кабинете согласно тематике занятия.

Эпиграф на доске: «Шагнувших в пламя, усмиривших пламя Убереги, людская память»

Page 4: мр нравственное воспитание

(О.М.Любовиков).

План урока( на доске).

1. «Год сорок первый…Это лето забыть не должен человек ».

2. «…но Москва без него ничего не смогла бы, не смогла б ничего».

3. «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло».

4. «Зачем мне орден? Я согласен на медаль».5. «Завещаю в той жизни вам счастливыми

быть». 6. «Почему же в бинтах кровавых светлокосый солдат лежит?» 7. «Нет биографии. Есть обелиски. Родина, ими спасенная, есть». 8. «Да будет светлой наша память, как материнская слеза». 9. «В скотину проклятые фашисты меня не превратили, как ни старались». 10. «Мы Родину защищали»

.

Page 5: мр нравственное воспитание

Ход урока. Чтец: Был мир. Безоблачное небо. Страна цвела- двадцатый век. Год сорок первый… Это лето Забыть не должен человек! Опасность Родине! Отчизна, Как мать, звала всех за собой. Пестрел плакат: «Во имя жизни Громи врага! Смелее в бой!» Сраженье насмерть и за дело, За будущее всей страны! В атаку шли в порыве смелом. На подвиг шли ее сыны.(Звучит песня «Священная война»).

Преподаватель: Статистика утверждает, что из числа родившихся в 1923-24 годах в живых после войны осталось менее 10 %. Они могли стать инженерами, врачами, летчиками…Но на их пути встала война. И они писали заявления в военкомат, прибавляя себе кто год, кто два, потому что свято верили в то, что их место там, где решается судьба Родины. Чтец: Вышел мальчик из дому в летний день, в первый зной, К миру необжитому повернулся спиной.Улыбнулся разлуке, на платформу шагнул, К пыльным поручням руки, как слепой,протянул. Невысокого роста и в кости не широк, Никакого геройства совершить он не мог.Но с другими со всеми, не окрепший еще, Под тяжелое бремя он подставил плечо:Под приклад автомата, расщепленный в бою, Под бревно для наката, под Отчизну свою.

Page 6: мр нравственное воспитание

Пот по капельке вытек, кровью выкрашен снег- Человек, а не винтик! Человек…Человек… Был он тихий и слабый, но Москва без него Ничего не смогла бы. Не смогла б ничего. Преподаватель: «Говорят, что когда грохочут пушки- молчат Музы. Но потрясение, которое переживал народ, смогло тотчас выразиться только в таком жанре, как стихи. От первого до последнего дня войны не умолкали голоса поэтов :Александра Твардовского, Михаила Исаковского, Константина Симонова, Николая Тихонова, Алексея Суркова и многих-многих других. Они наравне с другими защищали родную землю, были корреспондентами военных газет. В стихах поэтов звучали темы долга перед Родиной и ненависти к фашистам. Стихотворение К.Симонова «Жди меня» потрясло всю Россию. Оно звучало как заклинание. (Чтение стихотворения «Жди меня»)-Поэма А.Твардовского «Василий Теркин», пожалуй, самое популярное, самое известное произведение о войне. Главный герой поэмы- яркая личность, жизнерадостная, добродушная русская натура, человек с открытой душой, соединивший в себе душевность и благородство, остроумие и веселость, простоту и сметливость, мудрость, ответственность и скромность. Это собирательный образ русского солдата.Это национальный тип, сходный с типом русских былинных богатырей». (Чтение главы «О награде» из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин»).

Page 7: мр нравственное воспитание

Преподаватель: «Стихи и песни о войне похожи на памятники погибшим. От имени павших говорит лирический герой стихотворения «Я убит подо Ржевом» А.Твардовского (чтение стихотворения наизусть учащимся). (Звучит песня В.Высоцкого «На братских могилах»). Преподаватель: «Война родила многих поэтов- одни погибли в боях, другие вернулись живыми, но недолго прожили, так как ранения сократили им жизнь, третьи живут до сих пор, но их осталось очень мало. Среди поэтов-фронтовиков хорошо известно имя нашего земляка Овидия Михайловича Любовикова , в стихах которого запечатлелась память о сражениях, раздумья о фронтовых дорогах (чтение стихотворения «Как, память сердца, ты упряма!»- ст. 82-сборник «Родному дому поклонись»).К Любовикову поэтический дар пришел во время войны, вероятно, под впечатлением увиденных страданий он и начал писать стихи. Запишите в тетрадях краткую биографию О.М.Любовикова: родился 26 октября 1924 года в селе Чепца ( ныне город Кирово-Чепецк). Как и у многих мальчишек того поколения: школа, спорт, любимые книги, война… Вот как вспоминает Овидий Любовиков начало войны (чтение отдельных моментов автобиографии- ст.5 сборника).Продолжение записей: О.М. воевал сначала в лыжном батальоне, затем учился в Ленинградском артиллерийском техническом училище, командовал взводом ПВО.

Page 8: мр нравственное воспитание

Награжден четырьмя орденами и многими медалями.Ему было 20, когда закончилась война. Любовикову предлагали продолжить военную карьеру, но он вернулся в родной Киров, где проработал корреспондентом газеты «Комсомольская правда» более 20 лет. Долгое время возглавлял Кировскую писательскую организацию. Он не дожил до этой светлой даты Победы, но стихи-память о погибших будут всегда помнить любители поэзии. Чтец: Вышли мальчишки, готовые к бою, И ни черта-то не зная про бой. Нет биографии за спиною, А трехлинейка уже за спиной. Мемориалов печальные списки, Вечных огней на планете не счесть. Нет биографии. Есть обелиски. Родина, ими спасенная, есть!О.Любовикову принадлежат строки, высеченные у Вечного огня на набережной Грина: -Да будет светлой наша память, Как материнская слеза. Забывчивым напомни, камень, О том, что забывать нельзя:

Page 9: мр нравственное воспитание

-Шагнувших в пламя, Усмиривших пламя Убереги, людская память. Преподаватель: Мы с вами познакомились с творчеством многих поэтов и писателей, посвятивших свои произведения теме Великой Отечественной войны. Назовите сейчас прозаические произведения, которые мы изучили. ( Называются повести Э.Казакевича «Звезда», Б.Васильева «А зори здесь тихие», В.Распутина «Живи и помни», рассказ М.Шолохова «Судьба человека»).- Перескажите кратко содержание повести «А зори здесь тихие». Какова, по вашему мнению, главная тема этого произведения? (Зачитываются несколько рецензий учащихся на повесть). (Показ отрывка из художественного фильма «А зори здесь тихие»).-Женщины на войне не уступали в героизме мужчинам. Они были и летчицами, и зенитчицами, и разведчицами, и санитарками. Поэтесса Юлия Друнина на войне спасала раненых, была санинструктором. В ее стихах – правда о войне глазами женщины (чтение наизусть стихотворения Друниной «Зинка»). -После изучения рассказа «Судьба человека» вы писали сочинение-миниатюру «В чем красота души Андрея Соколова?» Давайте послушаем авторов нескольких сочинений (чтение 3-4 сочинений вслух). ( Показ отрывка из художественного фильма «Судьба человека»).-А сейчас сравните поступки героев этих произведений с поступком Андрея Гуськова из повести «Живи и помни». (2-3 ответа учащихся).

Page 10: мр нравственное воспитание

Преподаватель: « Великая Отечественная война оставила след не только на полях сражений, но и в судьбах пришедших с войны живыми. Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет произнести: хватит, довольно, о войне все уже сказано. Всего не удастся сказать никогда, потому что нет меры горечи и страданию, которые она принесла людям. Сегодня мы познакомимся с рассказом В.П.Астафьева «Шинель без хлястика» -речь в нем идет о послевоенном времени, но заставляет читателей задуматься о многом (Чтение преподавателем рассказа – тексты рассказа на каждой парте).Работа с текстом: Назовите глаголы, какие использует автор ( Учащиеся перечисляют- хлопотала, танцевала, разрумянилась, повеселела, дотрагивалась, не поцеловала, смолкла, задумалась, заговорила…). Преподаватель: «Вам примерно столько же лет, как сыну главной героини рассказа. Попробуйте мысленно перенестись в то время, о котором говорится в рассказе и представить себя на месте этого юноши. От себя лично напишите письмо своему другу, где расскажите о том, что услышали после дня рождения от матери.» (Повторное чтение текста произведения преподавателем, затем тексты собираются).(В течение 20 минут учащиеся пишут письмо другу, а затем 3-4 человека читают свои письма вслух).Рефлексия: 1.Давайте вернемся к плану урока. Все фразы, использованные в нем, прозвучали

Page 11: мр нравственное воспитание

сегодня на занятии. Какую из них вы хотели бы выделить? Подчеркните ее, прочтите вслух. 2.Уходя с занятия, подойдите к доске - на ней записаны слова, которыми вы могли бы оценить сегодняшнее занятие: ИНТЕРЕСНО,ПОЗНАВАТЕЛЬНО,ПОЛЕЗНО, ЖИЗНЕННО, ОБЫДЕННО, ТРУДНО. Поставьте рядом с нужным словом крестик.

В.П.Астафьев. Рассказ «Шинель без хлястика».

Мать весь вечер хлопотала возле стола и танцевала с сыном, который только что окончил десятилетку и пригласил к себе первых в жизни гостей, парней и девушек, таких же, как он, вчерашних школьников. Мать разрумянилась, повеселела, и седина, пропахавшая ее голову большими бороздами, сделалась особенно заметной. Может быть, стала

Page 12: мр нравственное воспитание

она заметней оттого, что проглянуло в глазах, в улыбке матери что-то девическое, юное, безвозвратно ушедшее… И сын вдруг заметил, что мать-то у него еще довольно молодая. Она же весь вечер дотрагивалась до него рукой и, точно в чем-то удостоверяясь, говорила: «Вот ты у меня уже и взрослый». Перед сном она, как обычно, зашла к сыну в комнату. Он подумал: поцеловать его на ночь, поправить подушку, одеяло и успокоенной уйти. Но она не поцеловала его, не поправила подушку. Она села на его кровать, и сын заметил, что румянца на ее щеках уже нет и что у нее очень тревожный взгляд, и она беспрестанно поправляет волосы. -Что ты, мама?- спросил он. Мать ничего не ответила и сидела молча. Потом провела рукой по глазам, будто стерла с них что-то, и потребовала: «Слушай. Ты уже взрослый, и поэтому пора тебе все знать, она смолкла, задумалась,- есть на моей душе такой груз, который пригибал меня к земле. Впрочем, он пригибает и сейчас тех матерей, которые растят детей без отцов.» Она опять замолчала, долго никуда не могла деть руки, то складывала их на коленях, как старуха, то опять поправляла волосы. -Что ты, мама?- уже совсем тревожно спросил сын. И она постепенно успокоилась, заговорила ровно, как в аудитории университета, где работала преподавателем. Она рассказала о том, как приехала с фронта, без медалей и орденов, с

Page 13: мр нравственное воспитание

одним свертком на руках. В этом свертке пищал он, ее сынишка. У нее не было ничего: ни дома, ни работы, ни денег. Был только сын, и она стала жить для него. Она поступила в университет, и они с сыном жили на стипендию и на те пайки, которыми время от времени их подкармливали профсоюзный и комсомольский комитеты. Они жили на частных квартирах, и им все время отказывали, потому что сын был крикливый и болезненный. Кроме того, она не могла хорошо платить за квартиру. А еще ей отказывали потому, что хозяйки вечно ревновали к ней своих мужей… Сначала она плакала, иной раз давала по морде…Вот только сердце у нее принялось рано барахлить… Университет она закончила с отличием, стала работать. Все образовалось и даже как-то перекипело, ссохлось. Она ни в чем не раскаивается и ни о чем не жалеет. Впрочем, нет. Об одной вещи жалеет. Она жалеет солдатскую свою шинель без хлястика. В этой шинели она ползала по передовой и вынесла на ней того, кто стал отцом ее сына. Под этой шинелью она спала, любила, мучалась и родила его.Однажды ей стало нечем кормить ребенка, не на что было выкупить горячее питание с детской кухни. На дворе был март. Она решила, что холода уже кончились, отнесла шинель на рынок и отдала за бесценок, потому что в ту пору на рынке продавалось много шинелей, почти новых и с хлястиками. Ну, вот и все. Что же касается того, кто был его отцом, пусть он о нем не думает, как другие,

Page 14: мр нравственное воспитание

плохо. Она твердо верит: если бы он остался жив, нашел бы их. «Вот и все,- со вздохом повторила мать, поправила волосы, потом опустила худые руки на колени,- теперь тебе станет тяжелее, а мне легче,-она тряхнула головой,-ничего не поделаешь, так полагается в жизни: все делить пополам». Она ушла к себе, первый раз в жизни не поцеловала на ночь сына. Она только сжала его руку, тряхнула, как это делают настоящие друзья, и ушла. Ушла, тревожно поправляя волосы. А он лежал в темноте и, кажется, первый раз за все время, как он себя помнит, не мог уснуть. Он думал. Думал о том, что самая широкая полоса седины, наверное, появилась у матери в тот день, когда она продала шинель. И еще думал о том, что ему надо прожить очень большую жизнь и страшно много сделать, чтобы сполна оплатить ту солдатскую шинель, без хлястика.