урок обобщающего повторения. 5класс.Гулина Т.Н

5
МОУ «СОШ п.Новониколаевский» УРОК по теме : «Действия с десятичными дробями при решении уравнений и задач». Учитель математики Гулина Т.Н.

Upload: novonik103975

Post on 27-Jul-2015

163 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: урок обобщающего повторения. 5класс.Гулина Т.Н

МОУ «СОШ п.Новониколаевский»

УРОК по теме:

«Действия с десятичными дробями при решении уравнений и задач».

Учитель математики Гулина Т.Н.

2010г.

Page 2: урок обобщающего повторения. 5класс.Гулина Т.Н

Урок для интерактивной доски

Тип урока: обобщающего повторения.

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели». А. Маршукевич.

Цели урока: 1) активизировать сознательную деятельность учащихся; 2) обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий над десятичными дробями при решении уравнений и задач; 3) прививать интерес к математике; 4) воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при выполнении заданий

Оборудование. Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.

План урока.1. Разминка (повторение, устные задания) – 6 мин.2. Постановка цели урока – 1 мин.3. Письменная проверочная работа – 5 мин.4. Проверка результатов письменной работы – 3 мин.5. Работа по решению уравнений– 12 мин.6. Минутка отдыха- 1 мин.7. Решение задач по записанному условию и задач из дидактического

материала- 14 мин.8. Подведение итогов урока – 1 мин.

ХОД УРОКА1.Вступление: В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свет нам нельзя без них! Пусть герои сказок дарят нам тепло, Пусть добро навеки побеждает зло. (Слайд №2)

2.Разминка (задания устного плана)а). Утро….. Волшебный Лес…. Полянка с цветами…..1,07+ 7 = 8,07 4,7 - 0,5 = 4,22,7 + 2,4 = 5,1 1,8 + 6,5 = 8,3 2 * 0,001= 0,002 5,1 * 10 = 51 0,49 * 0,01= 0,0049 (Слайд №3)б). Тест. Упростить выражения (нужно выбрать правильный ответ) 8х + 1,2х

Page 3: урок обобщающего повторения. 5класс.Гулина Т.Н

а). 3х; б). 9,2; в). 9,2х1,9у – 0,9уа). 2,8у; б). 1; в). Ув + 2,2в а). 2,2в; б). 3,2; в). 3,2у. (Слайд №4) Как Вы думаете, чему посвящен наш урок? Урок обобщающего повторения:« Действия с десятичными дробями при решении задач и уравнений». (Слайд №5) 3. Практическая работа: (самостоятельная работа в парах с проверкой)а) вставьте такие числа, чтобы равенства были верными. 1) 5 ∙ (1,1 + 6) =  __ + __ 2) ( __ + 3,1 ) ∙ 3 = 2,4 + __ 3) 10 ∙ ( __ + __ ) = 16 + 4,8 4)  __ ∙ (1,1 - 7) =  __ - 2,1 5) ( __ -0,125) ∙ 8 = 3,2 - __ (Слайд №6)

б) упростить выражения: 2,5х + 4,5х = 5,6а – 4,2а = 0,23х + 1,2х = 0,8х -0,12х =в) решите уравнения:

2,4х+9,5х-1,9х=2,6 1,6у-0,4у+8,8у=31,7 х(2,4+9,5-1,9)=2,6 у(1,6-0,4+8,8)=31,7 х*10 = 2,6 у*10 = 31,7 х = 2,6:10 у = 31,7:10 х = 0,26 у = 3,17Ответ:0,26 Ответ:3,17 (Слайд №7) 4. Решение уравнений (совместная работа учащихся с проверкой на доске). «Дидактический материал 5класс.» стр.24 № 330 (б, в). (Слайд №8)

5. Физкультминутка (минута отдыха под музыку « Утро в лесу»). (Слайд №9)6. Решение задачи по готовому условию: № 1. Всего – 6,4 литра. 1бидон - ? в 3 раза больше, чем во втором бидоне. 2бидон - ? Сколько литров в каждом бидоне? (любым способом). (Слайд №10)

№ 2. Всего – 12,5 кг яблок. В среду -? в 4 раза больше продали, чем в четверг. В четверг - ?

Page 4: урок обобщающего повторения. 5класс.Гулина Т.Н

Сколько кг яблок было продано в среду и сколько в четверг? (любым способом). (Слайд №11) 7. «Дидактический материал 5 класс» стр. 22, № 300. (двумя способами). Ребята в тетрадях решают задачу двумя способами самостоятельно с последующей проверкой учителем. (Слайд №12) 8. Домашнее задание: « Дидактические материалы. 5 класс» стр. 48 – 50 № 329 (а) , № 330 (а, б), № 300 (Слайд №14)

9. Итог урока. (Слайд №15)

10. Используемая литература. Математика 5 класс. Учебник для 5 класса под редакцией А.Г.Мордковича, Москва, 2007г.

Дидактические материалы по математике. 5 класс. А.С.Чесноков, «Просвещение»2001г. (Слайд №16)