политковская л.г. урок технология 2 класс

6
Политковская Лариса Геннадьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Урок технологии 2 класс Тема: Работа с пластичными материалами (пластилин). Пейзаж «Деревня» Тип урока: открытие нового знания. Основные цели: 1) формирование представления о новом способе работы с пластилином в технике рельефной картины; 2) формирование умения работать с пластилином и составлять тематическую композицию, действовать по установленному правилу; 3) формирование способности организовывать рабочее место, при создании эскиза использовать художественные приемы построения композиции, соблюдать пропорции при изображении перспективы, составлять композицию в соответствии с тематикой; Оборудование к уроку: картон для основы поделки, пластилин, стека, подкладной лист, изображения построек деревни, интерактивная доска. Понятие: рельеф, пейзаж. Изделие: пейзаж «Деревня» Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности Слайд 1 А вы помните, что народные промыслы зародились еще в древности, люди начали заниматься различными промыслами еще в то время, когда жили в деревнях? Сегодня мы отправимся в путешествие по деревне. Слайд 2 - Как одним словом назвать то, что видите на слайде? (Картины.) - Кто рисует картины? ( Художники, ребята - одноклассники…) - Чем рисуют картины? (Красками, пастелью, гуашью, карандашами…)

Upload: -122-

Post on 25-May-2015

967 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: политковская л.г. урок   технология 2 класс

Политковская Лариса Геннадьевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Урок технологии

2 класс

Тема: Работа с пластичными материалами (пластилин). Пейзаж

«Деревня»

Тип урока: открытие нового знания.

Основные цели:

1) формирование представления о новом способе работы с пластилином в

технике рельефной картины;

2) формирование умения работать с пластилином и составлять

тематическую композицию, действовать по установленному правилу;

3) формирование способности организовывать рабочее место, при

создании эскиза использовать художественные приемы построения

композиции, соблюдать пропорции при изображении перспективы,

составлять композицию в соответствии с тематикой;

Оборудование к уроку: картон для основы поделки, пластилин, стека,

подкладной лист, изображения построек деревни, интерактивная доска.

Понятие: рельеф, пейзаж.

Изделие: пейзаж «Деревня»

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

Слайд 1

А вы помните, что народные промыслы зародились еще в древности,

люди начали заниматься различными промыслами еще в то время, когда

жили в деревнях? Сегодня мы отправимся в путешествие по деревне.

Слайд 2

- Как одним словом назвать то, что видите на слайде? (Картины.)

- Кто рисует картины? ( Художники, ребята - одноклассники…)

- Чем рисуют картины? (Красками, пастелью, гуашью, карандашами…)

Page 2: политковская л.г. урок   технология 2 класс

Как вы думаете можно нарисовать картину пластилином? (да, возможно)

- Сегодня на уроке вы этому научитесь.

Слайд 3,4

- Какие шаги учебной деятельности надо сделать, чтобы узнать новое?

(Надо выяснить, что не знаем, и самостоятельно открыть новый способ,

новые знания.)

Слайд 4,5

- Какие функции я буду выполнять на уроке? (Вы будете нам помогать,

организовывать нашу работу.)

- Чтобы работа была успешной, что необходимо? (Внимательно слушать

учителя, друг друга, быть активным, выполнять все задания.)

- С чего начнем нашу работу? (С повторения необходимых знаний.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном

действии.

Деревня — это небольшое крестьянское селение, населенный пункт

с несколькими десятками или сотнями домов без церкви, обычно строится

по берегам рек и озер в окружении леса.

Ролик о деревне №3

-Скажите, чем в основном занимаются жители деревни?» (Основное

занятие жителей (обычно это крестьяне) деревни — это сельское

хозяйство и различные промыслы.)

-Какой материал использовался для строительства деревень? (Дерево.) Из

дерева мастерили почти все предметы, необходимые в доме. Дома тоже

рубили из дерева, отсюда и слово «деревня».

-Как называют дом в деревне? (Изба.)

Ролик о деревне №2

Сейчас мы создадим свою маленькую деревню, а для этого будем

рисовать, посмотрите и угадайте, что будем рисовать (видео про пейзаж)

Рисовать будем не обычным способом - пластилином. Рисование

пластилином — это редкий способ создания изображения.

Слайд 6

Page 3: политковская л.г. урок   технология 2 класс

- Назовите приемы работы с пластилином? (раскатывание, скатывание,

сплющивание, прощипывание, заглаживание, оттягивание, растирание)

Какой прием работы с пластилином больше подойдет для создания

картины пейзаж? прием растирания .

- У вас на партах заготовлен эскиз пейзажа.

- Как сделать пейзаж цветным? Надо раскрасить

- Чем мы сегодня будем раскрашивать? Пластилином

- С чего начнем?

Слайд 7

Алгоритм работы:

1.Выбрать подходящий цвет пластилина и отрезать небольшой кусок.

2.Размягчить пластилин.

3.Положить на ту часть картины, которую надо раскрасить.

4. Начать растирание пальчиками лучше с верхней части, чтобы

исключить касание ладони с покрытыми участками.

(закрасим небо –синим цветом, землю зеленым и солнышко желтым)

- Что мы сейчас повторили? ( Вспомнили, приемы работы с пластилином,

повторили, что такое пейзаж.)

- Почему именно это? (эти знания пригодятся для открытия нового.)

- Какое будет следующее задание? (пробное действие.)

- С какой целью вам предлагается это задание? (Чтобы мы поняли, что

мы не знаем.)

Пробное задание.

Сделать солнышко выпуклым. Ограничить время работы.

(Учащиеся самостоятельно пытаются сделать солнышко выпуклым)

- Покажите, что у вас получилось?

-Кто не смог выполнить задание?

В чем ваше затруднение? (Мы не смогли сделать солнышко выпуклым)

- Кто справился с заданием? (...)

В чем ваше затруднение? (Мы не можем обосновать правильность своего

выбора.)

- Что нового в задании? (Сделать солнышко выпуклым)

Page 4: политковская л.г. урок   технология 2 класс

3. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание выполняли? (Мы должны были сделать солнышко

выпуклым.)

- Что в этом задании было для вас нового? (Сделать солнышко выпуклым)

- Почему же у вас возникла трудность? Что вы не знаете? (Мы не знаем

приема работы с пластилином, который делает изображение выпуклым.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какой следующий шаг вы должны сделать? (Остановиться и подумать).

- Какую же цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Узнать

приемы работы с пластилином, чтобы изображение было выпуклым.)

- Как будем действовать? (Можно прочитать в учебнике,

поэкспериментировать, спросить у учителя, подумать. Самим

сделать открытие.)

-Какие приемы работы с пластилином необходимы, чтобы солнышко

стало выпуклы? (раскатать, сплющить) Слайд 8

- Давайте попробуем сами.

Возьмем кусочек пластилина, сплющим, другой раскатаем

-У нас получилась пластилиновая ниточка? (жгутики)

-С помощью какого приема можно сделать жгутики? (Раскатывания. Можно

раскатывать с помощью ладоней, дощечки, пальчиков)

Обведем контур солнышка, сделаем лучики.

- Получилось? (Да.)

- Поможет нам этот прием сегодня на уроке? (Да.)

А как называется выпуклое изображение? (Рельеф) словарь

Слайд 9,10,11

Рельеф(от французского «relief» - выпуклость) – вид скульптуры, который

является выпуклым скульптурным изображением на плоскости.

Page 5: политковская л.г. урок   технология 2 класс

Барельеф (от французского «bas-relief» — низкий рельеф) — вид

скульптуры, который показывает выпуклое изображение, выступающее над

плоскостью не более чем на половину своего полного объѐма.

Горельеф (от французского «haut-relief» — высокий рельеф) — вид

скульптуры, который показывает выпуклое изображение, выступающее над

плоскостью более чем на половину своего полного объѐма.

Способ лепки –рельефная скульптура слайд 12

Уточним новый прием работы с пластилином? (Ученики проговаривают.)

Раскатывание и сплющивание

- - Вышли из затруднения? (Да.)

- Готовы доделать картину объемной? (Да, с удовольствием.)

5. Реализация построенного проекта.

- Давайте вместе сделаем дерево. Какими приемами работы с пластилином

будем пользоваться? (растираем, раскатываем, сплющиваем)

Учащиеся работают.

- Получается? (Да.)

- Что нужно помнить?

- Надо, работать аккуратно, не торопиться.

- Молодцы!

Посмотрите, какой у нас получился эталон

Слайд 13

Пластилиновый рельеф

Page 6: политковская л.г. урок   технология 2 класс

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- С каким материалом работаем? Пластилином

- Какие приемы использовали?

Изображение получается каким? Рельефным

Проговариваем эталон в паре

- В том же порядке дети делают еще крышу

- Покажите, что у вас получилось.

- Молодцы!

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Ребята, какой следующий этап работы (самостоятельная работа)

Учащимся предлагается самостоятельно изобразить пластилином дом и

забор, используя новые приемы работы с пластилином

Проверка по эталону

- Покажите, что у вас получилось.

- Молодцы!

8. Включение в систему знаний и повторение.

Можно предложить учащимся сделать цветы, ягоды и т.д.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Дети прикрепляют работы к доске.

- Какое затруднение у вас возникло?

- Какой вид изображения вы сегодня использовали в своей работе? (Рельеф.)

- Чем он отличается от обычного изображения?

- Как сделать изображение выпуклым?

- Что помогло вам справиться с затруднением?

Вот какие пейзажи у нас получились. Давайте сделаем деревенскую улицу.

1 ряд грушевая, 2 ряд –яблочная, 3 ряд сливовая.

Красиво получилось! Какие мы молодцы!

Слайд 14

- Оцените работу класса на уроке и свою работу.

- Хотите узнать другие тайны пластилина?

- До новых встреч на уроках технологии!