web viewbangga berkreasi dengan aksara jawa sebagai salah satu karya budaya jawa yang penuh ......
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 2 PATUKKelas/Semester : VII/2Mata Pelajaran : Bahasa JawaMateri Pokok : Kalimat beraksara JawaTema : Cerita Wayang Bima Suci/ Dewa RuciAlokasi Waktu : 8 x 40
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, dhisiplin, tanggung jawab, peduli (tooleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural), berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,, memodifikasi, dan membuat),, dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.3. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis.
1.4.1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran..
1.4.2.Tterbiasa menggunakan bahhasa Jawa di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
2. 2.2.. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggungjawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Jawa yang penuh makna sebagai ciri khas keistimewaan Daerah Istimewa Yogyakarta
2.3.1. Percaya diri sebagai pribadi yang mandiri sebagai bagian dari masyarakat Jawa yang bertanggungjawab atas keberadaan aksara Jawa sebagai ciri khas keistimewaan D.I. Yogyakarta
2.3.2. Bangga berkreasi dengan aksara Jawa sebagai salah satu karya budaya Jawa yang penuh makna sebagai ciri khas keistimewaan D.I. Yogyakarta.
3 3.7. Memahami teks khusus yang berupa kalimat sederhana beraksara Jawa
3.7.1 Mengalihaksarakan wacana beraksara Jawa ke huruf latin
3.7.2. Menemukan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Jawa
3.7.3. Mengartikan kata sukar yang terdapat dalam wacana beraksara Jawa
3.7.4. Menceritakan isi wacana beraksara Jawa dengan bahasanya sendiri
4 4.7 Membaca dan menulis kalimat beraksara Jawa
4.71. Membaca wacana beraksara Jawa dengan lancar
4.7.2. Menulis kalimat beraksara Jawa yang mengggunakan tanda khusus (panjing la, panjing wa, nga lelet, pa cerek, aksara murda, aksara swara, lan angka Jawa
C. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:1. Melalui pembelajaran memahami teks khusus yang berupa kalimat
sederhana beraksara Jawa, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
2. Melalui pembelajaran memahami teks khusus yang berupa kalimat sederhana beraksara Jawa, siswa dapat memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
3. Setelah mengetahui teks khusus yang berupa kalimat sederhana beraksara Jawa, siswa dapat mengalihaksarakan wacana beraksara Jawa ke huruf latin.
Pertemuan Kedua :1. Dengan memahami teks khusus yang berupa kalimat sederhana beraksara
Jawa dapat menghargai dan mensyukuri bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dan sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis di Daerah Istimewa Yogyakarta.
2. Dengan memahami teks khusus yang berupa kalimat sederhana beraksara Jawa siswa dapat menemukan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Jawa
3. Dengan memahami teks khusus yang berupa kalimat sederhana beraksara Jawa siswa dapat mengartikan kata sukar yang terdapat dalam wacana beraksara Jawa
Pertemuan Ketiga1. Dengan membaca dan menulis kalimat beraksara Jawa dapat menghargai
dan mensyukuri bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dan sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis di Daerah Istimewa Yogyakarta.
2. Dengan memahami teks khusus yang berupa kalimat sederhana beraksara Jawa siswa dapat menceritakan isi wacana beraksara Jawa dengan bahasanya sendiri
3. Dengan membaca dan menulis kalimat beraksara Jawa siswa dapat membaca wacana beraksara Jawa dengan lancar
Pertemuan Keempat1. Dengan membaca dan menulis kalimat beraksara Jawa dapat menghargai
dan mensyukuri bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
dan sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis di Daerah Istimewa Yogyakarta.
2. Dengan membaca dan menulis kalimat beraksara Jawa siswa dapat menulis kalimat beraksara Jawa yang mengggunakan tanda khusus (panjing la, panjing wa, nga lelet, pa cerek, aksara murda, aksara swara, lan angka Jawa
D. Materi PembelajaranPertemuan PertamaWacan aksara Jawa iki gantinen aksara Latin!
?*im$uci.?a/yw}@ufrkdwuhanG|ru[nxsif]|![go[lkBvusucipe/witsriam]ihbisrhyuri[pP.a/y[$ntumuli budl\,?a/y[$nmLebuwn#ikB`srsWrpti=gLe[robu[ronWn[aorfip[alu[fni=*]t[sn,ai=wn#ikB`srbvusucipe/witsi[aoran,w}@ufrblizLenQ|=.?%nDitf]|ndwuh*]t[snzupfibvusucipe/wtsianai=teXzi=s[mof]mi!=klB|,,*imtumulipmitPrkf=%nDwlnHibu@unQi.?stek[nai=tepini=s[mof],*]t[snnuliam\b-/uai=segr.k[tonChycu[mLo[rotHi=tezhs[mof]kinirHikuk=fiaupfi,jebulNg!mB|/nwk=skla=gubetSrir[n$=[$n.ngmtiksufukÑ|ku%nCkenk.[$nteknHi=pu[loppF|nu=[z[fwruci,[fwbj=.?[fwrucim][tlkH[kmnwbvusucipe/witsriaikusejti[n[aoran.k[bhmu=[rkfy[nguruf]|nk=[go[nodikset-[nmurifMr=guru[n.
Pertemuan KeduaTanda baca khusus
Tembung wigatia. Rahayu = slamet, widodo, basuki, raharjab. Wana = alasc. Buron wana = kewan alas d. Ora dipaelu = ora digape, ora digagase. Bali nglenthung = bali tanpa oleh gawef. Ngupadi = golek, ngupayag. Teleng = njeroh. Samodra = laut, segarai. Bajang = dhasar cilik, kunthetj. Mratelakake = nerangakek. Nodhi = nyoba, nguji
Pertemuan Ketiga Teks wacan Bima Suci ingkang sampun kasebat ing ngajeng
?*im$uci.?a/yw}@ufrkdwuhanG|ru[nxsif]|![go[lkBvusucipe/witsriam]ihbisrhyuri[pP.a/y[$ntumuli budl\,...............................................................................................................................................
Pertemuan Keempat Nulis ukara mawa aksara (panjing la, panjing wa, nga lelet, pa cerek, aksara murda,
aksara swara, lan angka Jawa)
1. Raden Harya Wrekudara mlebu wana gung liwang liwung.2. Sata Kurawa rumangsa lega, awit Bratasena bakal sirna marga
layu.3. Renggunuk-renggunung buta loro, Rukmuka lan Rukmakala
nyaketi Sang Bratasena.4. Swara ngakak naga Namburnawa ora gawe girising Sang Sena.
5. Kurawa 100 sami rena penggalihe, dene Bratasena kenging kablithuk.
E. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
- Salam, Berdoa dan Presensi.
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Siswa diberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Siswa menerima informasi cakupam materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Kegiatan IntiMengamati
- Bersama kelompoknya mencermati paragraf sederhana beraksara Jawa
60menit
Menanya
- Bersama kelompoknya peseserta didik bertanya jawab tentang isi teks
- Bertanya jawab tentang penggunaan tanda baca, jenis aksara dalam teks beraksara Jawa yang diamati
Mengeksplorasi
- Bersama kelompoknya Mendiskusikan dan mengalihaksarakan wacana beraksara Jawa ke huruf latin.
Mengasosiasi
- Bersama kelompoknya menyusun hasil diskusi transliterasi wacana beraksara Jawa ke huruf latin
Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok
transliterasi wacana beraksara Jawa ke huruf latin
Penutup
- Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
- Siswa/kelompok yang memiliki kinerja baik diberi reward (penghargaan).
- Pemberian tugas untuk mempelajari penyusunan teks lisan untuk keperluan di rumah
10 menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
- Salam, Berdoa dan Presensi.
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Siswa diberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Siswa menerima informasi cakupam materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Kegiatan IntiMengamati
- Bersama kelompoknya mencermati paragraf sederhana beraksara Jawa
60menit
Menanya
- Masing-masing kelompok menanyakan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Jawa
- Masing-masing kelompok mengartikan kata sukar yang terdapat dalam wacana beraksara Jawa
Mengeksplorasi - Bersama kelompoknya
Mendiskusikan untuk menemukan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Ja
- Bersama kelompoknya mendiskusikan dan mencari arti kata sukar yang terdapat dalam wacana beraksara Jawa
Mengasosiasi
- Bersama kelompoknya menyusun hasil diskusi untuk menemukan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Jawa
- Bersama kelompoknya menyusun hasil diskusi mengartikan kata sukar yang terdapat dalam wacana beraksara Jawa
Mengkomunikasikan
- Bersama kelompoknya mepresentasikan hasil diskusi dalam menemukan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Jawa
- Bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi dalam mencari arti kata sukar yang terdapat dalam wacana beraksara Jawa
Penutup
- Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
- Siswa/kelompok yang memiliki kinerja baik diberi reward (penghargaan).
- Pemberian tugas untuk mempelajari penyusunan teks lisan untuk keperluan di rumah
10 menit
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
- Salam, Berdoa dan Presensi.
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Siswa diberi motivasi
10 menit
belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Siswa menerima informasi cakupam materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati- Masing-masing siswa
mencermati paragraf sederhana beraksara Jawa
60menit
Menanya
- Siswa menanyakan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Jawa
- Siswa menyakan hal-hal yang berhubungan dengan isi wacana
Mengeksplorasi
- Dengan bimbingan guru, atau teman sebaya siswa berlatih membaca wacana beraksara Jawa dengan lancar
- Siswa menemukan isi wacana beraksara Jawa dengan bahasa sendiri
Mengasosiasi
- Secara mandiri siswa berlatih membaca wacana beraksara Jawa dengan lancar
- Siswa menuliskan isi wacana dengan bahasa sendiri
Mengkomunikasikan
- Siswa praktik membaca wacana beraksara Jawa dengan lancar
- Siswa mempresentasikan dan mengumpulkan hasil unjuk kerja
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
- Siswa/kelompok yang memiliki kinerja baik diberi reward (penghargaan).
- Pemberian tugas untuk mempelajari penyusunan
10 menit
teks lisan untuk keperluan di rumah
Pertemuan Keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
- Salam, Berdoa dan Presensi.
- Siswa menyiapkan diri secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Siswa diberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Siswa menerima informasi cakupam materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
- Masing-masing siswa mencermati paragraf sederhana beraksara Jawa
- Masing-masing siswa mencermati kalimat beraksara Latin
60menit
Menanya
- Siswa menanyakan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara Jawa
- Siswa menanyakan penulisan kalimat yang belum diketahui
Mengeksplorasi
- Dengan bimbingan guru, atau teman sebaya siswa berlatih membaca wacana beraksara Jawa dengan lancar
- Siswa berlatih menulis kalimat sederhana beraksara Jawa
Mengasosiasi - Secara mandiri siswa berlatih membaca wacana beraksara Jawa dengan
lancar- Siswa secara mandiri
mengerjakan tugas menulis kalimat dengan aksara Jawa
Mengkomunikasikan
- Siswa praktik membaca wacana beraksara Jawa dengan lancar
- Siswa mempresentasikan hasil tulisan Jawa di papan tulis
Penutup
- Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
- Siswa/kelompok yang memiliki kinerja baik diberi reward (penghargaan).
- Pemberian tugas untuk mempelajari penyusunan teks lisan untuk keperluan di rumah
10 menit
F. Penilaian, Remidial dan Pengayaan
Metode dan Bentuk InstrumenMetode Bentuk Penilaian
Sikap Spritual Lembar angketSikap Sosial Lembar observasiPenilaian Proyek Lembar penilaian proyekTes tertulis Uraian
1. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diric. Kisi-Kisi :
No Sikap / Nilai Butir instrument1. Selalu menjalankan ibadah tepat
waktu, mengawali kegiatan dengan doa
Lampiran 1
2. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
Penilaian Sikap Spiritual (Penilaian diri)
Instrumen Observasi:
Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi keanekaragaman makhluk hidup sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Petunjuk:1. Isilah lembar angket di bawah ini berdasarkan sikap yang Kalian dapatkan.
2. Berikan tanda check list pada alternative jawaban Lembar Angket Penilaian Sikap Spiritual
No PernyataanAlternative
jawabanSS S KS TS
1. Belajar tentang membaca dan memahami teks sederhana beraksara Jawa dapat menambah keyakinan saya akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa sehingga saya akan selalu beribadah tepat waktu
2 Saya merasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa ternyata manusia diciptakan sebagai makhluk yang paling sempurna dari pada makhluk yang lain
3 Saya dapat merasakan manfaat mempelajari aksara Jawa sehingga dapat meningkatkan keimanan saya terhadapNYA
4 Saya menyadari akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dalam menciptakan makhluk hidup yang beranekaragam
5 Saya menjadi lebih taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa setelah belajar aksara Jawa ternyata manusia sangat membutuhkan bantuan orang lain
Kriteria Penskoran 1. Sangat setuju (SS) 5 2. Setuju (S) 4 3. Kurang setuju (KS) 2 4. Tidak setuju (TS) 1
PEDOMAN PENILAIAN
SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR NILAI SKOR NILAI
1 0,2 6 1,2 11 2,2 16 3,2
2 0,4 7 1,4 12 2,4 17 3,4
3 0,6 8 1,5 13 2,6 18 3,6
4 0,8 9 1,8 14 2,8 19 3,8
5 1 10 2 15 3 20 4
2. Penilaian Sikap Sosiala. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi
No. Nilai / Sikap Butir instrument
1. Rasa ingin tahu Lampiran 22. Teliti3. Hati-hati4. Tanggung jawab
3. Penilaian Sikap Saat diskusia. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi
No
Aspek yang
dinilaiIndikator Skor dan Kriteria
1 Sikap selama kegiatan diskusi
Perilaku yang ditunjukkan pada saat berlangsung kegiatan diskusi kelas
1. Tidak tekun dan kurang antusias
2. Kurang tekun dan kurang antusias
3. Cukup tekun tetapi kurang antusias
4. Cukup tekun dan Antusias mengikuti diskusi
5. Tekun dan antusias mengikuti diskusi
2 Mengajukan pertanyaan
Dapat mengajukan pendapat dengan baik
1. Pasip2. Kurang aktif3. Cukup aktif4. Aktif5. Sangat aktif
3 Menjawab pertanyaan
Dapat menjawab pertanyaan dengan benar
1. Pasip2. Kurang aktip3. Cukup aktif4. Aktif5. Sangat aktif
4 Menerima pendapat orang lain
Menerima pendapat orang lain (tidak mau menang sendiri)
1. Tidak toleran dan melecehkan
2. Tidak toleran3. Cukup toleran4. Toleran5. Sangat toleran
PEDOMAN PENILAIANSkor total : 20Nilai maksium : 100
TABEL SKOR
SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR NILAI
1 5 6 30 11 55 16 80
2 10 7 35 12 60 17 85
3 15 8 40 13 65 18 90
4 20 9 45 14 70 19 95
5 25 10 50 15 75 20 100
4. Penilaian Keterampilana. Teknik Penilaian : Proyekb. Bentuk Instrumen : penugasanc. Kisi-kisi :
Kisi-kisi penilaian proyek:No
Aspek yang dinilai
Indikator Skor dan Kriteria
1 Tulisan KerapianEjaan
1. Sangat kurang2. Kurang3. Cukup4. Baik5. Sangat baik
2 Isi Sesuai dengan tema bacaan
1. Sangat kurang2. Kurang3. Cukup4. Baik5. Sangat baik
3 Diksi Ketepatan pemilihan
1. Sangat kurang2. Kurang3. Cukup4. Baik5. Sangat baik
4 Hasil Kesesuaian dengan kriteria penilaian
1. Sangat kurang2. Kurang3. Cukup4. Baik5. Sangat baik
Skor maksimal 20
PEDOMAN PENILAIANTABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1 5 6 30 11 55 16 80
2 10 7 35 12 60 17 85
3 15 8 40 13 65 18 90
4 20 9 45 14 70 19 95
5 25 10 50 15 75 20 100
5. Penil aian Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tertulisb. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :
No Indicator Butir Instrumen
123
4
5
a. Menentukan tema bacaanb. Menjelaskan isi bacaanc. Memahami penerapan aksara
swara dalam bacaand. Memahami penerapan aksara
murda dalam bacaane. Memahami penerapan aksara
rekan dalam bacaan
Soal uraian 1Soal uraian 2Soal uraian 3
Soal uraian 4
Soal uraian 5
6. Penilaian Keterampilana. Teknik Penilaian : Penilaian dengan Unjuk kerjab. Bentuk Instrumen : Penugasanc. Kisi-kisi :
Kisi-kisi unjuk kerja:No
Aspek yang dinilai
Indikator Skor dan Kriteria
1 Membaca kalimat beraksara Jawa dengan benar
Dapat menggunakan aksara Jawa dalam membaca
6. Sangat kurang
7. Kurang8. Cukup9. Baik10. Sangat
baik2 Menulis kalimat
sederhana dengan benar
Menerapkan tata tulis baik dalam menulis
6. Sangat kurang
No
Aspek yang dinilai
Indikator Skor dan Kriteria
7. Kurang8. Cukup9. Baik10. Sangat baik
3 Wirasa/ekspresi/penjiwaan
Menerapkan aspek wirasa dalam membaca
6. Sangat kurang
7. Kurang8. Cukup9. Baik10. Sangat baik
4 Wiraga/gerak/obah mosiking perangane awak
Menerapkan aspek wiraga dalam membaca
1. Sangat kurang
2. Kurang3. Cukup4. Baik5. Sangat baik
Skor maksimal 20
PEDOMAN PENILAIANTABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1 5 6 30 11 55 16 80
2 10 7 35 12 60 17 85
3 15 8 40 13 65 18 90
4 20 9 45 14 70 19 95
5 25 10 50 15 75 20 100
7. Penilaian Pengetahuan d. Teknik Penilaian : Tertulise. Bentuk Instrumen : Uraian f. Kisi-kisi :
No Indicator Butir Instrumen
1
2
3
Siswa dapat mentransliterasi paragraf sederhana beraksara Jawa.Siswa dapat menemukan tanda baca khusus yang terdapat pada wacana beraksara JawaSiswa dapat mengartikan kata sukar yang terdapat dalam wacana beraksara
Soal uraian 1
Soal uraian 2
Soal uraian 3
4Jawa
Siswa dapat menulis kalimat beraksara Jawa yang mengggunakan tanda khusus (panjing la, panjing wa, nga lelet, pa cerek, aksara murda, aksara swara, lan angka Jawa
Soal uraian 4
Soal:1. Wacan paragraf aksara Jawa iki gantinen aksara Latin!
?stek[nai=tepini=s[mof],*]t[snnuliam\b-/uai=segr.2. Tulisna panandha ing aksara Jawa:
a. Adeg-adegb. Pada lungsic. Pada lingsa
3. Golekana dasanamane tembung “rahayu”4 wae!4. Tulisen mawa aksara Jawa :
Kurawa 100 sami rena penggalihe, dene Bratasena kenging kablithuk.
E. Media, Alat, bahan dan Sumber Belajar Media :
o Lembar kerja siswao Lembar penilaiano Media pembelajaran interaktif aksara Jawa
Alat/Bahan:o Spidol, papan tuliso Laptop & infocus
Sumber Belajar Darusuprapta, dkk. 2002. Pedoman Penulisan Aksara Jawa. Yogyakarta: Yayasan Pustaka Nusatama. Sukarsih, dkk. 2015. LKS Handayani VIII.Yogyakarta: Radhita Bhuana. Suryadipura, dkk. 2007. Cara Belajar Membaca dan Menulis Huruf Jawa Jilid 1 & 2. Bandung: Yrama Widya. Pengalaman peserta didik dan guru
-------------------------------
Mengetahui Patuk, 4 Januari 2016Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
HERI MISWANTO, M.Pd. Drs. SujarnoNIP. 196107041983021003 NIP. 196601201994031007