web viewada jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya....

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII/Genap Materi Pembelajaran : Sistem Organisasi Kehidupan Alokasi Waktu : 15 JP A. KOMPETENSI INTI KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN KETERAMPILAN 3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel 4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan. Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK 3.6.1 mendefinisikan pengertian sel (C1) 3.6.2 Membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ. (C2) Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK 4.6.1 mendesain model sel hewan dan sel tumbuhan dari steroform 4.6.2 mempresentasikan model sel hewan dan sel

Upload: lekhanh

Post on 04-Mar-2018

264 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII/Genap

Materi Pembelajaran : Sistem Organisasi Kehidupan

Alokasi Waktu : 15 JP

A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampaiorganisme dan komposisi utama penyusun sel

4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan.

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.6.1 mendefinisikan pengertian sel (C1)3.6.2 Membedakan antarajaringan, organ, dansistem organ. (C2)3.6.3 Menunjukkan dengan gambar 3 contohsistem organ yangmenyusun organisme (C3)3.6.4 Menunjukkan urutan organisasi kehidupan dari tingkat terendah sampai tertinggi (C4)3.6.5 Membedakan organel yang dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan (C4)3.6.6 Mempertimbangkan dampak ketidakseimbangan jika antar komponen

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.6.1 mendesain model sel hewan dan sel tumbuhan dari steroform4.6.2 mempresentasikan model sel hewan

dan sel tumbuhan dari steroform

Page 2: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

organisasi tidak bekerja sesuai fungsinya

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, picture and picture dan make a mach siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan sistem organisasi kehidupan , mendesain dan menghasilkan produk model sel hewan dan sel tumbuhan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada sistem organisasi kehidupan serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATERI PELAJARAN Struktur Hierarki organisasi kehidupan dimulai dari atom yang berukuran mikro

sampai yang berukuran makro dan sangat kompleks, yaitu biosfer. Sel merupakan unit terkecil kehidupan. Di dalam sel, terdapat organel sel.

Namun organel tidak disebut sebagai unit terkecil kehidupan sebab organel tidak mampu hidup mandiri.

Setiap organisme tersusun atas salah satu dari dua jenis sel yang secara struktural berbeda: sel prokariotik dan sel eukariotik.

Makhluk hidup bersel satu dapat hidup mandiri, dan mencukupi kebutuhan hidupnya sendiri seperti energi, mineral, dan sebagainya. Organel tidak mampu hidup mandiri.

Umumnya, sel berukuran mikroskopis. Namun, ada sel yang berukuran besar, yaitu telur burung onta dan sel saraf jerapah panjangnya lebih dari 1 meter.

Jaringan adalah kumpulan dari beberapa sel yang mempunyai fungsi dan bentuk yang sama.

Tumbuhan mempunyai bermacam-macam jaringan. Jaringan pembuluh kayu (xilem) berfungsi mengangkut air dan unsur hara dari akar ke daun, sedangkan jaringan pembuluh tapis (floem) mengangkut zat makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.

Hewan maupun manusia mempunyai bermacam-macam jaringan juga. Ada jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya.

Organ adalah Kumpulan dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu.

Sistem organ adalah Beberapa organ yang bekerja sama untuk melakukan fungsi kerja tertentu

Sistem organ pada manusia meliputi :- Sistem pencernaan- Sistem pernafasan- Sistem gerak (rangka)- Sistem transportasi/sirkulasi/peredaran darah- Sistem ekskresi- Sistem reproduksi

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : gambar sel hewan dan tumbuhan2. Bahan : alat bahan pembuatan model sel hewan dan tumbuhan3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu

Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud

Page 3: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud internet,

F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama dan kedua 5 jpPendekatan : SaintificStrategi: Kooperative learningMetode: Inquiry dan Diskusi Model Pembelajaran : Picture and Picture

Sub Materi : Konsep Organisasi Kehidupan dan Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan

kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “ bagian terkecil

dari penyusun tubuh manusia dan hewan disebut apa?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS .Kelompok1 mendiskusikan sel hewan, Kelompok 2 mendiskusikan sel tumbuhan , Kelompok 3 mendiskusikan perbedaan sel hewan dan tumbuhan dan kelompok 4 mendiskusikan hirarki organisasi kehidupan

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan ““ bagian terkecil dari penyusun tubuh manusia dan hewan disebut apa?

10 menit

Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet

60 menit

Page 4: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

topik pembelajaran

Gurumenunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta didik

untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan gambar organela yang dimiliki sel hewan namun tidak dimiliki sel tumbuhan

misalnya: “organl apa yang

hanya dimiliki sel hewan namun tidak dimiliki sl tumbuhan?”

Menalar: Guru menunjuk/memanggil

siswa secara bergantian memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis dan menjelaskan fungsi masing masing organel sel

Mencoba:Siswa dari masing masing kelompok menganalisis dan LKS

Mengasosiasi:

Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan

tentang organisasi kehidupan

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

Page 5: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

PenutupDari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai

Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang untuk membuat model sel hewan dan sel tumbuhan sambil memberikan LKS tugas proyek

Kegiatan diakhiri dengan salam

20 menit

Pertemuan ke 2

Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)

Sub Materi : presentasi tugas proyek

Pertemuan Ketiga (3 jp)

Sub materi: jaringan-jaringan pada sel hewan, jaringan-jaringan pada sel tumbuhan dan sistem organ dan organisme

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

HOTS

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 6: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan

kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: “bagian pucuk tumbuhan jika dipotong akan tumbuh banyak, hal ini disebabkan aktifnya apa?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan LKS .Kelompok1 jaringan pada hewan , Kelompok 2 mendiskusikan jaringan tumbuhan , Kelompok 3 mendiskusi sistem organ dan organisme

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagian pucuk tumbuhan jika dipotong akan tumbuh banyak, hal ini disebabkan aktifnya apa?”

10 menit

Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca

materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta

didik untuk menyusun pertanyaan

Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “jaringan

pengangkut pada hewan dan

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet jaringan hewan tumbuhan dan sistem organ

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing

60 menit

Page 7: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

tumbuhan disebut apa?”Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)

Siswa melakukan refleksi

20 enit

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 8: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

GPenilaian1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian diri

Lihat Lampiran 1.2

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir

InstrumenWaktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

Lihat Lampiran 2

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

Page 9: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2. Pembelajaran RemedialBagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

3. Pembelajaran PengayaanBerdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.

Banyuanyar, Juli 2017

Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA

Kepala Sekolah

M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd

Lampiran 1:

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

1.1 Jurnal

Page 10: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

Digunakan untuk menilai sikap spiritual dan sikap sosial peserta didik selama proses pembelajaran maupun di luar pembelajaran.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPI Nazhatut TholibinKelas/Semester : VII/1Tahun pelajaran : 2017/2018Guru : ...

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Renc. Tindak

Lanjut1.2.

1.2 Penilaian diriDigunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik dalam sikap kepedulian terhadap lingkungan.

Petunjuk:Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal menjaga kelestarian lingkungan kelas saat dan lingkungan tempat saat membuat model sel hewan dan seltumbuhan sebagai ciptaan Tuhan.

Nama : ...Kelas : ...

No. Aspek yang dinilaiYa Tidak 0 1

1. Merapikan alat bahan pembuatan model sel hewan dan sel tumbuhan2. Melukai/menyakiti hewan yang ada di sekitar3. Membuang sampah plastik sembarangan4. Meletakkan sampah di tempat yang tidak seharusnya

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Page 11: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

Lampiran 3: PENILAIAN KETRAMPILAN

4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswaPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat laporan LDS

Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan menjawab soal diskusi2 Tampilan tulisan3 Penggunaan bahasa4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan

menjawab soal diskusi

Menjawab tepat kurang dari separuh jumlah soal

Menjawab tepat dari separuh jumlah soal

Menjawab tepat melebihi dari separuh jumlah soal

Menjawab dengan tepat dan semua benar

2 Tampilan tulisan

Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi

Tulisan bisa dibaca dan rapi

Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan

Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan

3 Penggunaan bahasa

menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa istilah sains kurang tepat

menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

menggunakan bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains kurang tepat

menggunakan bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

laporan kurang rapi, kurang menarik

laporan kurang rapi, menarik

laporan dibuat rapi, kurang menarik

laporan dibuat rapi dan menarik

Page 12: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

K C B SB1 Penguasaan

konsep sains yang disampaikan

tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat

kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat

menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,

menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat

2 Penampilan presenter

Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir

3 Tampilan presentasi

tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi

tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi

Page 13: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

Penilaian keterampilan membuat model /produk sel hewan dan tumbuhanPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat produk berupa model sel hewan dan tumbuhan

Lembar Observasi Keterampilan Membuat model sel hewan dan tumbuhanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan dalam menggunakan bahan dasar2 Tampilan model sel hewan dan tumbuhan3 Penggunaan bahan tambahan4 Kerapian dan kebersihan model sel hewan dan tumbuhan

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan

dalam menggunakan bahan dasar

Menggunakan bahan lain selain steroform/gabus

Menggunakan gabus dengan ukuran terlalu kecil

Menggunakan gabus dengan ukuran kecil

Menggunakan gabus dengan ukuran sedang

2 Tampilan model sel hewan dan tumbuhan

Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi

Tulisan bisa dibaca dan rapi

Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan

Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan

3 Penggunaan bahan tambahan

Tidak menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat

menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat

menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat dengan warna yang menarik tanpa mnyerupai gambar contoh model

menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat dengan warna yang menarik dan menyerupai gambar contoh model

4 Kerapian dan kebersihan model sel hewan dan

Model sel hewan dan sel tumbuhan kotor dan

Model sel hewan dan sel tumbuhan lumayan bersih

Model sel hewan dan sel tumbuhan bersih dan

Model sel hewan dan sel tumbuhan sangat dan

Page 14: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

tumbuhan penempatan organel tidak rapi

dan penempatan organel tidak rapi

penempatan organel sedikit rapi

penempatan organel dan rapi

SOAL PENILAIAN HARIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator soal Soal

mendefinisikan pengertian sel M mendefinisikan pengertian

sel sebagai unit terkecil

1. Unit penyusun terkecil makhluk hidup disebut...a. Organb. Selc. Jaringand. Sistem organ

Membedakan antarajaringan, organ, dan

sistem organ

N mendeskripsikan pengertian jaringan

M mendeskripsikan definisi organ

2. Sel-sel yang mempunyai fungsi dan bentuk yang sama akan berkelompok. Kelompok sel itu dinamakan.....

a. Organb. Selc. Jaringand. Sistem organ

3. Kumpulan dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu disebut.....

a. Organb. Selc. Jaringand. Sistem organ

Menunjukkan dengan gambar 3 contohsistem organ yang

menyusun organisme

M mengidentifikasi fungsi organ pencernaan berdasarkan gambar

M

4. Perhatikan gambar berikut!

Page 15: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

Menunjukkan organ pada sistem pernapasan yang berfungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran gas

M mengidentifikasi berdasarkan gambar organ yang berfungsi sebagai penghasil sel telur

Organ pencernaan makanan yang berfungsi untuk menempatkan dan menelan makanan adalah...

a. Hatib. Ususc. Lambungd. Lidah5. Perhatikan gambar berikut!

Manakah organ yang berfungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran gas?

a. Hidungb. Paru-paruc. Laringd. Epiglotis

6. Perhatikan gambar berikut!

Organ yang berfungsi sebagai penghasil sel

Page 16: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

telur/ovum adalah.....a. Plasentab. Ovariumc. Vulvad. Uterus

Menunjukkan urutan organisasi kehidupan dari tingkat terendah sampai tertinggi

mengurutkan hirarki organisasi kehidupan dari yang terendah hingga tertinggi

7. Perhatikan urutan hirarki organisasi kehidupan dari yang terendah hingga tertinggi, manakah yang tepat?a. Sel, jaringan,sistem organ,

organ,organismeb. Sel, jaringan,sistem organ,

organ,organismec. Sel, jaringan, organ,sistem organ,

organismed. Sel, jaringan, organisme, sistem

organ, organ

Membedakan organel yang dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan

M menunjukkan dengan gambar organel yang berfungsi sebagai respirasi sel

8. Perhatikan gambar berikut!

Manakah organl yang berfungsi sebagai tempat respirasi sel?a. Vakuolab. Sentrosomc. Kloroplasd. mitokondria

9. berdasarkan gambar no 8. Organel sel apakah yang menghasilkan zat hijau daun?

a. Vakuolab. Sentrosom

Page 17: Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

c. Kloroplasd. mitokondria

Mempertimbangkan dampak ketidakseimbangan jika antar komponen organisasi tidak bekerja sesuai fungsinya

memprediksikan dampak ketidakseimbangan jika antar komponen organisasi tidak bekerja sesuai fungsinya

10. bagaimana prediksi yang akan terjadi jika organ dan jaringan pernapasan tidak berfungsi sebagaimana mestinya?a. Terjadi respirasi normal, bisa

mengakibatkan kematianb. Terjadi respirasi abnormal,

bisa mengakibatkan kematianc. Terjadi respirasi biasa saja

bisa mengakibatkan kematiand. Tidak terjadi respirasi bisa

mengakibatkan kematian