mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦ · web viewrpp mata pelajaran biologi kelas x ©2017, dit....
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP
PROGRAM : PEMINATAN MIPA
PENYUSUN : MGMP BIOLOGI
DIREKTORAT PEMBINAAN SMADIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN2017
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA MGMP BIOLOGIMata Pelajaran : BiologiKelas /Semester : X MIPA/GenapProgram : Peminatan MIPAMateri Pokok : BryophytaAlokasi waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan 2Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara : efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan diskusi-informasi, praktik serta model pembelajaran discovery based learning dalam mempelajari materi pokok Bryophyta (tumbuhan Lumut), maka diharapkan siswa dapat memahami pengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio Bryophyta berdasarkan ciri-ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan serta dapat menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan dengan penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif .
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)3.8 Mengelompokkan tumbuhan ke
dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan
4.8 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
No Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
No Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta
4.8.1 Meniru kegiatan pengamatan ciri-ciri umum Bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum bryophyta
4.8.2 Melakukan kegiatan pengamatan ciri-ciri umum bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
3.8.3 Menentukan dasar pengklasifikasian Bryophyta
4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
3.8.4 Menganalisis pengelompokan Bryophyta
3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta3.8.7 Menentukan peranan Bryophyta3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta)2. Peran tumbuhan lumut (Bryophyta) dalam kehidupan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik2. Metode dan Model Pembelajaran :
Diskusi, Praktik dan Discovery Based Learning
F. Alat, Media1) Alat
LCD, laptop, Fasilitas internet, spidol, papan tulis
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
2) Mediaa) LKS b) Berbagai macam Bryophytac) Lup
G. Sumber belajar Buku teks biologi yang relevan Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006.
Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
H. Kegiatan Pembelajaran
No IPK IPK3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum bryophyta3.8.3 Menentukan dasar pengklasifikasian Bryophyta3.8.4 Menganalisis pengelompokan Bryophyta3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta3.8.7 Menentukan peranan Bryophyta3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta4.8.1 Meniru kegiatan pengamatan ciri-ciri umum Bryophyta dan analisis
fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan 4.8.2 Melakukan kegiatan pengamatan ciri-ciri umum bryophyta dan analisis
fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan 4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik
tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu (menit)
1. Pendahuluan Guru mengajak berdoa’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
Mengkondisikan siswa agar berkonsentrasi dengan cara presensi siswa
Membangun apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan dibahas sekarang
Memberi motivasi siswa dengan menunjukkan gambar-gambar berbagai Bryophyta (tumbuhan lumut) (mengamati), sambil guru bertanya : gambar apa yang kamu lihat ? (menanya) (Saintifik)
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengelompokkan siswa
15
Literasi
Sikap spiritual
PPK : Disiplinn
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu (menit)
2. Inti Diperlihatkan tayangan video tentang cara-cara pengamatan pada tumbuhan
Stimulation (memberi stimulus); Guru menyajikan beberapa jenis tumbuhan
lumut /Bryophyta
Problem Statement (mengidentifikasi masalah) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri umum
Bryophyta
Data Collecting (mengumpulkan data); Peserta didik mencari dan mengumpulkan
data/informasi melalui kegiatan pengamatan beberapa jenis tumbuhan lumut (Bryophyta)
Data Processing (mengolah data); Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan
diskusi hasil pengamatannya dan menuangkannya dalam bentuk gambar dan tabel.
Verification (memverifikasi); Peserta didik membandingkan hasil diskusi
antar kelompok (mencoba, menalar, mengkomunikasi)
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi dan dituangkan dalam bentuk laporan tertulis (mencoba, mengkomunikasi)
125
3. 5Penutup Membuat resume hasil pembelajaran tentang ciri-ciri umum Bryophyta dan peranannya dalam kehidupan.
Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap pembelajaran tentang ciri-ciri umum Bryophyta dan peranannya dalam kehidupan (menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasi)
15
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Literasi
Sintak model pembelajaran : discovery base learning
PPK : Jujur Kerjasama
PPK : DisiplinnPPK : Disiplinn
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Kisi-kisi Penilaian Proses dan Hasil Belajar
No.
Aspek No. IPK
IPK Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan
3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta
Tes Tertulis
Uraian
3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum Bryophyta
Tes Tertulis
Uraian
3.8.3 Menentukan dasar pengklasifikasian Bryophyta
Tes Tertulis
Uraian
3.8.4 Menganalisis pengelompokan Bryophyta
Tes Tertulis
Uraian
3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta Tes Tertulis
Uraian
3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta Tes Tertulis
Uraian
3.8.7 Menentukan peranan Bryophyta Tes Tertulis
Uraian
3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta Tes Tertulis
Uraian
2. Keterampilan
4.8.1 Meniru kegiatan pengamatan ciri-ciri umum Bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
Portofolio
4.8.2 Melakukan kegiatan pengamatan ciri-ciri umum bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
Portofolio
4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
Portofolio
3. Sikap kejujuran, disiplin, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
Observasi Cek list
PURWAKARTA, Maret 2017
Mengetahui,Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran Biologi,
(............................) (………………………………)
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci 1 3.8.1
Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta
Ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta)
C 1LOTS
Disajikan preparat segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta
Amati preparat segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun, identifikasilah karakteristik /ciri-ciri Lumut (Bryophyta)!
a. Tumbuh di tempat yang lembabb. termasuk tumbuhan tidak
berpembuluh (nonvascular plants).c. Lumut tidak memiliki akar, batang,
dan daun sejati (disebut tumbuhan talus
d. Sporofit berumur pendek, lebih kecil dan tergantung pada gametofit
e. Reproduksi seksual dengan pertemuan sperma (dihasilkan anteredium) dan ovum (dihasilkan oleh arkegonium)
f. Reproduksi aseksual dengan membentuk tunas berumpun
g. Klasifikasi lumut dibagi menjadi tiga kelas yaitu kelas Musci (Lumut Daun), Kelas Hepaticae (Lumut Hati), dan Kelas Anthocerotopsida (Lumut Tanduk).
Skor = 52 LOTS Disajikan preparat
segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta
Berikut gambar struktur Tubuh lumut (Bryophyta), lengkapi nama bagian-bagiannya!
1. Daun 2. Gametofit 3. Rhyzoid4. Sporofit 5. Sporogonium
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci
Keterangan :1.........................2.........................3.........................4.........................5.........................
Skor = 5
3 3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum Bryophyta
Ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)
C 2LOTS
Disajikan gambar lumut daun, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)
A
B
Amati lumut daun pada gambar disamping ini !
Keterangan :A. gametofitB. sporofit
Kelas :..........................bentuk
Kelas : Muscibentuk tubuh :struktur akar yang disebut rhizoid, dan struktur seperti daun
habitat : Tumbuh di tempat yang lembab
species : Sphagnum sp.
Skor = 5
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci tubuh : ...............................habitat : ..............................species : ...............................
4 C 2LOTS
Disajikan gambar lumut hati, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)
A
B
Amati lumut hati pada gambar disamping ini !Keterangan :
A. gametofitB. sporofit
Kelas : ..............................bentuk tubuh : ..............................habitat : ..............................species : ..............................
Kelas : Hepaticae
bentuk tubuh :struktur akar yang disebut rhizoid, dan struktur seperti daun
habitat : Tumbuh di bebatuan yang lembab atau pinggiran sungai
species : Marchantia polymorpha
Skor = 5
5 C 2LOTS
Disajikan gambar lumut tanduk, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)
Kelas : ............................bentuk tubuh :............................habitat..................peranan : .............
Kelas : Anthoceropsida (lumut Tanduk)bentuk tubuh :
habitat : Tumbuh di tanah lembab, kadang bercampur dengan rerumputanspecies : Anthocerops sp.
protonema
1
2 3
4
Ovum(n)
Sporangium(2n)
5
meiosis
mitosis
Spermatozoid(n)
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci ................species : ..........................
Skor = 5
6 C 2MOTS
Disajikan bagan daur hidup Bryophyta, siswa dapat melengkapi bagian-bagiannya yang masih kosong.
Lengkapilah daur hidup atau metagenesis lumut (Bryophyta) di bawah ini, kemudian dari skema tersebut berilah penjelasannya!
1. tumbuhan lumut2. arkegonium3. anteridium4. zygote5. spora
Skor = 5
7 3.8.3 Menentukan dasar
C 3HOTS
Siswa dapat menentukan alasan
Mengapa tumbuhan lumut dimasukkan dalam kelompok tumbuhan kormofita
Karena tumbuhan lumut (Bryophyta) memiliki alat perkembangbiakan
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci pengklasifikasian Bryophyta
Bryophyta dikatakan sebagai tumbuhan kormofita berspora
berspora ? aseksual menggunakan spora.
Skor = 5
8 MOTS Siswa dapat menentukan alasan Bryophyta dikatakan sebagai tumbuhan peralihan dari thalus ke kormus
Mengapa tumbuhan lumut (Bryophyta) dikatakan sebagai tumbuhan peralihan dari thalus ke kormus ?
Karena tumbuhan lumut (Bryophyta) memiliki organ tubuh primer daun dan batang (kormus), sedangkan akarnya masih berupa rhyzoid (thalus)Skor = 5
9 C4HOTS
Disajikan tabel tentang dasar-dasar pengelompokan Bryophyta, siswa dapat menganalisis pengelompokan Bryophyta dengan cara memberi tanda V
No. Ciri-ciri gametofit
Sporofit
1 Fase haploidFase diploid
2 Penghasil ovum/spermatozoidPenghasil spora
3 Umur panjangUmur pendek
4 Merupakan lumutnyaMerupakan sporogoniumnya
No.
Ciri-ciri gametofit
Sporofit
1 Fase haploid vFase diploid v
2 Penghasil ovum/spermatozoid
v
Penghasil spora v3 Umur panjang v
Umur pendek v4 Merupakan lumutnya v
Merupakan sporogoniumnya
v
10 3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta
Peran tumbuhan lumut (Bryophyta) dalam kehidupan
C 1LOTS
Disajikan gambar tumbuhan lumut daun, siswa dapat menyebutkan peranan Bryophyta A
B
Amati lumut daun pada gambar disamping ini !Keterangan :
A. gametofitB. sporofit
peranan ...............................
Peranan : dapat menyerap air yang berlebih, sehingga dapat mencegah terjadinya banjir.
Skor = 2
11 C 1LOTS
Disajikan gambar tumbuhan lumut hati,
Peranan : dapat digunakan sebagai obat radang hati.
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci siswa dapat menyebutkan peranan Bryophyta
A
B
Amati lumut hati pada gambar disamping ini !Keterangan :A. gametofitB. sporofit
Peranan : ................................
Skor = 2
12 3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta
C 2LOTS
Menjelaskan peranan lumut dalam bidang ekologi dan peranan lainnya dalam kehidupan manusia
Jelaskan peranan lumut dalam bidang ekologi dan peranan lainnya dalam kehidupan manusia!
Peran tumbuhan lumut bagi kelangsungan hidup manusia:a. Sebagai vegetasi perintis dalam
ekosistem yang masih alamib. Lumut dapat menyerap air yang
berlebih, sehingga dapat mencegah terjadinya banjir.
c. Lumut jenis Marchantia polymorpha dapat digunakan sebagai obat radang hati.
d. Lumut Sphagnum dapat dijadikan sebagai bahan pengganti kapas untuk industri tekstil.
Skor = 313 3.8.7
Menentukan peranan Bryophyta
C 3HOTS
Membuat pernyataan/pendapat
Bagaimana menurutmu keberadaan tumbuhan lumut (Bryophyta) yang tumbuh pada candi Borobudur sebagai situs peninggalan sejarah ?
Tumbuhan lumut (Bryophyta) yang tumbuh pada candi Borobudur menyebabkan kerusakan karena keberadaan tumbuhan lumut
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci (Bryophyta) yang berperan sebagai tumbuhan perintis, sehingga menyebabkan musnahnya situs-situs budaya.Skor = 5
14 3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta
C 4HOTS
Disajikan sebuah kasus tentang kejadian meletusnya Gunung Santo Helens pada tahun 1985.Siswa dapat menganalisis rangkaian pertumbuhan
Analisis kasus :Lumut merupakan salah satu tumbuhan yang dapat tumbuh dengan mudah. Salah satunya terjadi pada Gunung Santo Helens. Pada tahun 1985 gunung tersebut meletus mengeluarkan lahar panas yang meluluh-lantahkan seluruh permukaan gunung hingga seluruh tumbuhan mati. Para peneliti dan pengamatn lingkungan terus melakukan pengamatan dan peninjauan terhadap gunung Santo Helens tersebut. Berikut perkembangan gunung Santo Helens dari tahun 1985-1994.
Thn 1985 sesaat setelah gunung meletus
Setelah gunung meletus menyebabkan semua organisme yang hidup di sekitar gunung mati, maka sukses primer terjadi. Kelompok Bryophyta berperan sebagai vegetasi perintis dalam ekosistem yang masih alami, kemudian diikuti oleh tumbuhan tingkat tinggi sampai terbentuk komunitas dan ekosistem yang baru.
Skor = 8
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci
Thn 1989 nampak adanya lumut yang tumbuh
Thn 1992 mulai nampak adanya rumput
Thn 1994 nampak adanya semak dan ilalang
Berdasarkan gambar tersebut tumbuhan yang pertama tumbuh setelah terjadi letusan gunung adalah lumut (Bryophyta). Kemudian disusul oleh tumbuhan lain, yaitu
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci rumput pada tahun 1992, dan barulah muncul ilalang pada tahun 1994.Buatlah kesimpulan peranan Bryophya dalam kasus tersebut !
Pedoman penskoran :
Nilai = jumlah skor / 6 x 100
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Lembar Observasi Penilaian Sikap :
Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X (sepuluh)Kompetensi Dasar : 3.8 Mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum,
serta mengaitkan peranannya dalam kehidupanMateri Pokok : BryophytaIndikator Pencapaian Kompetensi :
No. NamaIndikator Penilaian
Ketelitian kerjasama Kedisiplinan KejujuranTeliti Kurang
telitiaktif Kurang
aktifdisiplin Kurang
disiplinJujur Kurang
jujur123.........
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Lembar Penilaian Laporan Kelompok
Instrumen:
Kelompok :
Kelas :
Tugas :
Tanggal :
No. Aspek yang dinilai Skor Maksimal Skor yang diperolehSiswa
1. Sistematika laporan 42. Kelengkapan laporan 43. Kejelasan dan keruntutan penulisan 44. Kebenaran konsep ide yang dipaparkan 45. Ketepatan pemilihan kosakata 46. Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan 47. Usaha siswa dalam menyusun laporan 48. Presentasi laporan percobaan 4
Skor Maksimal = 32/32 x 100 = 100
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK
1.
Sistematika laporan
4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar
3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas
2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas
1 = laporan dibuat dengan sistematika yang salah
Kelengkapan laporan
4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan
3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan
2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka
1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)
3. Kejelasan laporan
4 = laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut
3 = laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut
2 = laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
1 = laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan
4.
Kebenaran konsep
4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori
3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas
2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat
1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat
5.
Ketepatan pemilihan kosakata
4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif
3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif
2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat aktif
1 = menggunakan kosakata yang salah
6.
Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan
4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan
3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi
2 = menguasai latar belakang dan metode
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
1 = menguasai latar belakang saja
7.
Usaha siswa dalam menyusun laporan
4 = berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-sungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca.
3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan
2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak di lakukan
1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan.
8.
Presentasi laporan percobaan
4 = semua anggota kelompok aktif dan berusaha menjawab pertanyaan dengan benar.
3 = semua anggota kelompok aktif akan tetapi kurang berusaha menjawab pertanyaan dengan benar.
2 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun ada usaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.
1 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun kurang berusaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.
Lembar Kegiatan Siswa
KINGDOM PLANTAE
DIVISI BRYOPHYTA
A. Tujuan : Untuk mengetahui Karakteristik Tumbuhan Lumut (Bryophyta) , Klasifikasinya, Siklus Hidup Serta Peranannya dalam kehidupan
B. Sumber kajian : 1. Preparat segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun2. Buku Biologi Kelas X
C. Bahan diskusi 1. Identifikasilah karakteristik /ciri-ciri Lumut (Bryophyta)!
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..........................................................................................
2. Lengkapi tabel struktur tubuh lumut (Bryophyta), lengkapi nama bagian-bagiannya!
A
B
Keterangan :A. gametofitB. sporofit
bentuk tubuh : .................................................................
habitat : .................................................................
peranan : .................................................................
species : .................................................................
Gambarlah Lumut daun ! Keterangan gambar Gametofit/sporofit1.
2.
3.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
4.
5.
XY
A
B
Keterangan :C. gametofitD. sporofit
Kelas : .................................................................
bentuk tubuh : .................................................................
habitat : .................................................................
peranan : .................................................................
species : .................................................................
Gambarlah Lumut Hati ! Keterangan gambar Gametofit/sporofit1.
2.
3.
4.
5.
Kelas : .................................................................bentuk tubuh : .................................................................habitat : .................................................................peranan : .................................................................species : .................................................................
3. Lengkapilah daur hidup atau metagenesis lumut (Bryophyta) di bawah ini, kemudian dari skema tersebut berilah penjelasannya!
protonema
Gametofit(2n)
………………… ………………
………………..
Ovum(n)
Sporangium(2n)
Spora (n)meiosis
mitosis
Spermatozoid(n)
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
4. Mengapa tumbuhan lumut dimasukkan dalam kelompok tumbuhan kormofita berspora ?............................................................................................................................................................................................................................................................
5. Mengapa tumbuhan lumut (Bryophyta) dimasukkan dalam kelompok tumbuhan Atracheophyta ?............................................................................................................................................................................................................................................................
6. Mengapa tumbuhan lumut (Bryophyta) dikatakan tumbuhan peralihan dari thalus ke kormus ?............................................................................................................................................................................................................................................................
7. Jelaskan peranan lumut dalam bidang ekologi dan peranan lainnya dalam kehidupan manusia!........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
8. Bagaimana menurutmu keberadaan tumbuhan lumut (Bryophyta) yang tumbuh pada candi Borobudur sebagai situs peninggalan sejarah ?....................................................................................................................................................................................................................................................................................
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
............................................................................................................9. Analisislah pengelompokan Bryophyta antara gametofit dan sporofitnya, dengan cara
memberi tanda V!
No. Ciri-ciri gametofit Sporofit 1 Fae haploid
Fase diploid2 Penghasil
ovum/spermatozoidPenghasil spora
3 Umur panjangUmur pendek
4 Merupakan lumutnyaMerupakan sporogoniumnya
Analisis kasus :Lumut merupakan salah satu tumbuhan yang dapat tumbuh dengan mudah. Salah satunya terjadi pada Gunung Santo Helens. Pada tahun 1985 gunung tersebut meletus mengeluarkan lahar panas yang meluluh-lantahkan seluruh permukaan gunung hingga seluruh tumbuhan mati. Para peneliti dan pengamatn lingkungan terus melakukan pengamatan dan peninjauan terhadap gunung Santo Helens tersebut. Berikut perkembangan gunung Santo Helens dari tahun 1985-1994.
Thn 1985 sesaat setelah gunung meletus Thn 1989 nampak adanya lumut yang tumbuh
Thn 1992 mulai nampak adanya rumput Thn 1994 nampak adanya semak dan ilalang
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
Berdasarkan gambar tersebut tumbuhan yang pertama tumbuh setelah terjadi letusan gunung adalah lumut (Bryophyta). Kemudian disusul oleh tumbuhan lain, yaitu rumput pada tahun 1992, dan barulah muncul ilalang pada tahun 1994.Buatlah kesimpulan peranan Bryophya dalam kasus tersebut !
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X