stellamariezbs.files.wordpress.com · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran rpp satuan...
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
Satuan Pendidikan : SD Kanisius
Mata pelajaran : IPS dan SBK
Kelas/ semester : III / 1
Waktu : 6JP
A. Standar kompetensi :
Memelihara lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan
sekolah (IPS)
Mengekspresikan diri melalui karya seni musik (Seni musik)
B. Kompetensi dasar :
Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah (IPS)
Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana ( seni musik)
C. Indicator :
Memilih sikap yang baik dalam memelihara lingkungan alam dan buatan
disekitar rumah ( IPS )
Praktek memelihara lingkungan di sekitar sekolah (IPS)
Menyanyikan lagu anak –anak dengan atau tanpa iringan musik (Seni musik )D. Tujuan pembelajaran :
Siswa mampu memilih 10 sikap yang baik dalam memelihara lingkungan alam
dan buatan disekitar rumah secara individu
Siswa mampu mempraktekan 2 cara memelihara lingkungan di sekitar sekolah
secara bersama-sama
Siswa mampu menyanyikan satu lagu anak –anak dengan atau tanpa iringan
musik
E. Materi : tempat tinggal makhluk hidup
F. Model / metode :
Model : contextual teaching learning
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan pembelajaran :
1. Kegiatan awal (15 menit )
Salam pembuka, doa, absensi
Motivasi : menyanyikan lagu Desaku yang Kucinta
Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran: cara memelihara tempat makhluk
hidup
2. Kegiatan inti
Guru bertanya jawab tentang tempat tinggal makhluk hidup dan cara
memeliharanya
Guru bertanya jawab tentang memelihara lingkungan alam dan buatan
disekitar rumah
Siswa mengerjakan soal LKS yang diberikan guru
Guru memberi penjelasan tentang praktek pemeliharaan lingkungan di
taman sekolah
Siswa keluar kelas untuk mempersiapkan alat dan bahan untuk
penanaman dan pemupukan tanaman di taman
Siswa bekerja sambil menyayikan lagu ” Menanam bunga”
Siswa bersama guru menyayikan lagu “ desaku yang kucinta” dan “
menanam bunga”
Setiap siswa memilih satu lagu, lalu menyayikan di depan kelas
3. Kegiatan akhir
Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tersebut
Refleksi : mengisi rubrik skala sikap
Tindak lanjut
H. Alokasi waktu : 6 x 35 menit
I. Penilaian :
Prosedur penilaian : proses dan post test
Jenis penilaian : tes dan non tes
Teknik penilaian : tertulis dan praktek
Sumber belajar : Rusmawan, Muhammad Nursa’ban. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial
3: untuk SD dan MI kelas III. Jakarta: Depdiknas
MATERI
LAGU:
Desaku yang kucinta
Desaku yang kucintapujaan hatikutempat ayah dan bundadan handaitaulan ku
Tak mudah kulupakanTak mudah berceraiSelalu kurindukanDesaku yang permai
Menanam bunga
Ayo kawan kita bersama
Menanam bunga di taman kita
Ambil cangkulmu, ambil cangkulku
Kita bekerja tak jemu-jemu
Cangkul, cangkul, cangkul yang dalam
Tanahnya longgar bunga ku tanam
Lihat kebunku
Lihat kebunku penuh dengan bunga
Ada yang merah dan ada yang putih
Setiap hari kusiram semua
Mawar melati semuanya indah
Contoh Perilaku Memelihara Lingkungan Alam dan BuatanKalian semua tentu pernah melihat sungai, baik sungai yang besar maupun sungai yang kecil. Sungai termasuk ketampakan alam. Tahukah kalian manfaat sungai? Manfaat sungai banyak
sekali seperti yang telah dijelaskan di depan. Agar sungai selalu dapat dimanfaatkan oleh manusia, sungai harus dijaga kelestarian dan kebersihannya. Contoh perilaku yang baik dalam memelihara sungai adalah dengan tidak membuang sampah dan limbah ke sungai, karena dapat mencemari dan mengotori sungai. Selain itu sampah yang dibuang di sungai juga dapat menyebabkan terjadinya bencana banjir.
Gambar 21 Sungai termasuk ketampakan alam yang harus dijaga kelestarian dan kebersihannya.
Selain sungai, ketampakan alam dan buatan yang harus dijaga kelestariannya adalah hutan. Hutan ada yang alami dan ada yang buatan. Hutan alami adalah hutan yang ada dengan sendirinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. Hutan buatan adalah hutan yang sengaja dibuat oleh manusia untuk berbagai tujuan dan kepentingan hidupnya. Manfaat hutan yang paling utama adalah sebagai tempat penyimpanan air serta mencegah terjadinya bencana banjir dan tanah longsor. Oleh karena itu, kita tidak boleh merusak hutan. Hutan wajib dijaga kelestariannya dengan cara tebang pilih (menebang pohon dengan cara memilih pohon yang lebih tua dan siap untuk ditebang) dan reboisasi. Reboisasi adalah penanaman kembali pohon-pohon di hutan. Sawah merupakan contoh lingkungan buatan yang sengaja dibuat manusia. Petani menanam padi di sawah. Dari menanam padi petani mendapatkan beras yang dimasak menjadi nasi sebagai makanan pokok sehari-hari. Agar dapat memperoleh hasil yang maksimal petani harus mengolah lahan pertaniannya dengan baik, seperti penggunaan pupuk yang benar, system pengairan yang baik, dan mengolah tanah dengan baik. Usahausaha tersebut merupakan bentuk pemeliharan dan pelestarian lingkungan alam dan buatan.
Gambar 22 Sawah sebagai ketampakan buatan yang banyak memberikan manfaat bagi manusia.
LKS
Tabel tentang tempat tinggal dan makanan makhluk hidup
No Jenis makhluk hidup Tempat tinggal Makanan
1 Manusia
2 Kupu-kupu
3 Cacing
4 Burung
5 Sapi
6 Ikan
7 Harimau
8 Ulat
Tabel cara memelihara lingkungan
No keadaan Memelihara linkungan Merusak lingkungan
1 Menjaga kebersihan
2 Merawat halaman
3 Merawat bangunan
4 Merawat pagar
5 Merawat pohon dan tanaman
6 Merawat bak air
7 Merawat saluran air
KUNCI JAWABAN
Tabel tentang tempat tinggal dan makanan makhluk hidup
No Jenis makhluk hidup Tempat tinggal Makanan
1 Manusia Rumah Nasi,
2 Kupu-kupu Di pohon madu
3 Cacing Dalam tanah humus
4 Burung Di ranting pohon Biji-bijian
5 Sapi kandang rumput
6 Ikan Dalam air cacing
7 Harimau Di hutan daging
8 Ulat Di pohon daun
Tabel cara memelihara lingkungan
No keadaan Memelihara linkungan Merusak lingkungan
1 Menjaga kebersihan Membuang sampah di tempat sampah
Membuang sampah kesungai
2 Merawat halaman Banyak menanam bunga dan tumbuhan
Membuat halaman dengan semen
3 Merawat bangunan Mengecat dan mengapur rumah dan sekolah
Mencorat-coret tembok
4 Merawat pagar Membuat pagar dari tanaman Membangun pagar tembok tinggi
5 Merawat pohon dan tanaman
Menyirami tanaman Menebangi tanaman
6 Merawat bak air Sering menguras bak air Membiarkan jentik nyamuk tumbuh
7 Merawat saluran air Mengambil sampah yang menutup selokan
Membiarkan sampah diselokan
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
PRAKTEK PEMELIHARAAN LINGKUNGAN
ASPEK SKOR1 2 3
1. Persiapana. Alat dan bahan
Alat yang dibawa sudah lengkap namun bahan yang dibawa masih ada yang belum lengkap
Bahan yang dibawa sudah lengkap namun ada beberapa alat yang belum lengkap
Alat dan bahan yang dibawa sudah lengkap
2. Prosesa. Ketepatan
menggunakan alat
b. Ketepatan menggunakan waktu
c. Keaktifan siswa saat bekerja
Menggunakan alat tidak sesuai dengan fungsinya
Tidak dapat menyelesaikan tugas tepat waktu
Siswa tidak ikut bekerja, hanya bermain saja
Alat tidak digunakan dengan maksimal
Kurang dapat menyelesaikan tugas tepat waktu
Siswa ikut bekerja, namun setelah itu hanya bermain
Alat digunakan secara maksimal dan digunakan sesuai fungsinya
Dapat menyelesaikan tugas tepat waktu
Siswa ikut bekerja
3. Produka. kerapian
b. kebersihan
Hasil penanaman siswa tidak rapi karena ada pohon yang bengkok, akarnya masih kelihatan
Hasil penanaman siswa tidak bersih karena pupuknya masih kelihatan, masih ada sisa dedaunan dan pohon yang ditanam
Hasil penanaman siswa kurang rapi karena ada pohon yang bengkok, namun akarnya sudah tidak kelihatan
Hasil penanaman siswa kurang bersih karena pupuknya masih kelihatan, namun sudah tidak ada sisa dedaunan dan pohon yang ditanam
Hasil penanaman siswa sudah rapi karena pohon yang yang ditanam tidak bengkok, namun akarnya sudah tidak kelihatan
Hasil penanaman siswa sudah bersih karena pupuknya sudah tidak kelihatan, namun sudah tidak ada sisa dedaunan dan pohon yang ditanam
Nilai akhir =Skor perolehan
Jumlah skor x10
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
PRAKTEK MENYANYI
ASPEK SKOR
3 4 5
1. intonasi Saat menyanyi
intonasinya kurang
jelas, kurang tepat dan
suaranya kurang
terdengar
Saat menyanyi
intonasinya kurang
jelas, kurang tepat,
namun suaranya sudah
terdengar
Saat menyanyi
intonasinya jelas,
tepat, dan suaranya
sudah terdengar
2. ekspresi Ekspresinya kurang
menarik karena siswa
sudah bergerak
kekanan,kekiri
dll,namun mimic
mukanya kurang sesuai
dengan
lagu(sedih,senang) saat
menyanyi
menundukkan kepala
Ekspresinya cukup
menarik karena siswa
sudah bergerak
kekanan,kekiri dll, saat
menyanyi sudah tidak
menundukkan kepala,
namun mimik mukanya
kurang sesuai dengan
lagu(sedih,senang)
Ekspresinya menarik
karena siswa sudah
bergerak
kekanan,kekiri dll,
saat menyanyi sudah
tidak menundukkan
kepala, dan mimik
mukanya sesuai
dengan
lagu(sedih,senang)
3. percaya diri Saat menyanyi masih
grogi, ada beberapa
lirik yang terlewatkan
Saat menyanyi masih
grogi, namun sudah
dapat menyayikan lagu
secara urut
Saat menyanyi sudah
tidak grogi, namun
sudah dapat
menyayikan lagu
secara urut
4. Tetepatan
nada
Suaranya agak fals, saat
menyanyi nadannya
terlalu tinggi/rendah
Suaranya sudah tidak
fals, namun saat
menyanyi nadannya
terlalu tinggi/rendah
Suaranya sudah tidak
fals, dan saat
menyanyi nadannya
sudah tepat
Nilai akhir =Skor perolehan
Jumlah skor x 10
SKALA SIKAP
Berilah tanda pada pernyataan yang kamu pilih
NO Pernyataan Setuju Tidak setuju
1. Aku selalu membersihkan halaman rumah setiap hari
2. Aku tidak mencorat-coret tembok sekolah
3. Aku selalu membersihkan ruang piket sesuai jadwal piket
4. Aku selalu menghapus tulisan di papan tulis setelah guru mengajar
5. Aku selalu merawat bunga di taman sekolah
6. Aku tidak mencorat-coret meja dan kursi
7. Aku selalu membuang sampah di tempat sampah
8. Aku selalu menyiram tanaman
9. Aku selalu menyapu tempat tidur setiap hari
10. Aku menanam bunga di halaman rumah