nyomanwidyablog.files.wordpress.com · web viewmy hobby is. hobi saya. what is your favorite...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta
didik
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan
lantang
C. Indikator :
1. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
dengan suara lantang
2. Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dengan suara lantang
2. Siswa dapat Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar
dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
E. Karakter siswa yang dikembangkan:
1. Tanggung jawab
2. Berani
3. Disiplin
F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab
Diskusi
Ceramah
G. Materi Ajar
GREEETING
Bahasa Inggris Bahasa Indonesia
Good Morning Selamat pagi
Good afternoon Selamat sore
Good evening Selamat malam
How are you Apa kabarmu?
I am fine Saya baik
Thank you Terima kasih
Your welcome Terima kasih kembali
Nice to see you Senang bertemu denganmu
Nice to see you too Senang bertemu denganmu juga
How old are you? Berapa umurmu?
I am seven years old Saya berumur 7 tahun
Where do you live? Kamu tinggal dimana?
I live at Saya tinggal di
What is your hobby? Apa hobimu?
My hobby is Hobi saya
What is your favorite food? Apa makanan kesukaanmu?
My favorite food is Makanan kesukaan saya adalah
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.4) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “good morning song”.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
10 menit
Kegiatan Inti
1) Murid diberikan percakapan2) Siswa ditugaskan mempraktekkan percakapan di depan kelas3) Siswa ditugaskan melengkapi percakapan yang kosong4) Guru menugaskan siswa untuk membuat pertanyaan pada
kertas lempiran dan menggulung pertanyaan tersebut.5) Setelah semua siswa siap, siswa ditugaskan untuk melempar
kertas yang berisi pertanyaan tersebut kemudian siswa yang lain mengambil gulungan kertas tersebut.
40 menit
6) Siswa ditugaskan untuk menjawab pertanyaan tersebut.7) Siswa mempresentasikan hasil yang ia buat di depan kelas.
Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari
3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
I. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2
2. Video percakapan
J. Penilaian:
Aspek yang dinilai
1. Kognitif
Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi
pelajaran.
Teknik : Tulis
Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)
Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal
Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2
Skor maksimal : 10
Bobot kognitif : 40
Nilai kognitif (N1) : Skor yang diperoleh
Skor maksimalx 40
Lembar Penilaian Kognitif
No Nama SiswaNo. soal
Skor1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
2. Afektif
Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Penilaian baku : 1-5
Skor maksimal : 15
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi
Bobot afektif : 20
Nilai afektif (N2) :
Aspek Afektif
No Karakter Skor Skala Skor Keterangan
1 Tanggung jawab
5 Sangat tinggiSiswa selalu betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
4 TinggiSiswa sering betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
3 CukupSiswa kadang-kadang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
2 Kurang TinggiSiswa jarang betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
1 Sangat kurangSiswa tidak pernah betanggung jawab saat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
2 Berani 5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir berani dalam proses pembelajaran
4 Tinggi Siswa sering berpikir berani dalam proses pembelajaran
3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir berani
Skor yang diperoleh
Skor maksimalx 20
dalam proses pembelajaran
2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir berani dalam proses pembelajaran
1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir berani dalam proses pembelajaran
3 Disiplin
5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap disiplin dalam proses pembelajaran
4 Tinggi Siswa sering bersikap disiplin dalam proses pembelajaran
3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran
2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap disiplin dalam proses pembelajaran
1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap disiplin dalam proses pembelajaran
Lembar Penilaian Afektif
No Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
SkorTanggung jawab Berani Disiplin
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
3. Psikomotor
Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,
menulis, berbicara, dan mendengarkan.
Penilaian baku : 0-10
Skor maksimal : 40
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi
Bobot Psikomotor : 40
Nilai psikomotor (N3) : Skor yang diperoleh
Skor maksimalx 40
Lembar penilaian psikomotor
No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor
Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan
1
2
3
4
5
Format Penilaian Akhir
No Nama Siswa N1 N2 N3 NA
1
2
3
4
5
Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3
Denpasar, 27 Juli 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris
Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP :19611231 198304 1 225 NIP :-
LKS
Nama
No absen
Kelas
Match these word
1. Good morning a. terima kasih2. Good evening b. senang bertemu denganmu3. How are you? c. apa kabar?4. Where do you live d. selamat tinggal5. How old are you? e. selamat malam6.
EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Spell this word a-n-t-o-n-i=
2. the first letter of this picture is….
3. arrange this word…
4. pe_cil, the missing letter is…
5. Es-si-eij-ou-ou-el is the spelling of…