balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок...

21
I ЧЕТВЕРТЬ Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления. Цели: Познакомить уч-ся с МХК; ознакомить с видами искусства, его стилями и направлениями; развивать общую эрудицию и расширить кругозор. Ход урока 1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение. Учитель ведёт беседу о МХК. Знакомит уч-ся с учебником Г.И. Даниловой «Мировая художественная культура». 3. Виды искусства. Учащимся предлагается посмотреть компьютерную презентацию «Искусство» и СD «Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства». (Стили. Жанры. Музеи.) 4. Закрепление темы урока. Отгадать кроссворд «Искусство». 5. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 2. Тема: Цивилизация и культура. Цели: Дать уч-ся понятие «цивилизация» и «культура»; сформировать представление о культурном и цивилизованном человеке; разобрать понятие «мировая художественная культура». Ход урока 1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Соотношение понятий «цивилизация» и «культура». (Гл.1.1) Беседа «Что значит быть культурным и цивилизованным человеком. (Гл.1.2) 3. МХК. Беседа «Понятие о мировой художественной культуре». (Гл.1.3) 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 2,3 стр.16 5. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 3. Тема: Художественные символы народов мира. Цели: Познакомить уч-ся с символами народов мира и научить работать с СD на компьютере; укреплять межпредметные связи (МХК, Информатика). Ход урока 1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Художественные символы народов мира». (Гл.1.4) Приложение 1. 3. Семь чудес света. Диафильм «Семь чудес света». Поиск новых данных в Интернете. 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 5,6 стр.16 5. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 4. Тема: Творческое задание: Реферат «Семь чудес света». Цели: Развить творческие способности уч-ся и умение работать на компьютере при составлении реферата; укреплять межпредметные связи (МХК, Информатика).

Upload: others

Post on 13-Jul-2020

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

I ЧЕТВЕРТЬ Урок 1.

Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления.Цели: Познакомить уч-ся с МХК; ознакомить с видами искусства, его стилями и направлениями; развивать общую эрудицию и расширить кругозор.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение. Учитель ведёт беседу о МХК. Знакомит уч-ся с учебником Г.И. Даниловой «Мировая художественная

культура».3. Виды искусства. Учащимся предлагается посмотреть компьютерную презентацию «Искусство» и СD

«Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства». (Стили. Жанры. Музеи.)4. Закрепление темы урока. Отгадать кроссворд «Искусство».5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 2.Тема: Цивилизация и культура.Цели: Дать уч-ся понятие «цивилизация» и «культура»; сформировать представление о культурном и цивилизованном человеке; разобрать понятие «мировая художественная культура».

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Соотношение понятий «цивилизация» и «культура». (Гл.1.1) Беседа «Что значит быть культурным и цивилизованным человеком. (Гл.1.2)3. МХК. Беседа «Понятие о мировой художественной культуре». (Гл.1.3)4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 2,3 стр.165. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 3.Тема: Художественные символы народов мира.Цели: Познакомить уч-ся с символами народов мира и научить работать с СD на компьютере; укреплять межпредметные связи (МХК, Информатика).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Художественные символы народов мира». (Гл.1.4) Приложение 1.3. Семь чудес света. Диафильм «Семь чудес света». Поиск новых данных в Интернете.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 5,6 стр.165. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 4.Тема: Творческое задание: Реферат «Семь чудес света».Цели: Развить творческие способности уч-ся и умение работать на компьютере при составлении реферата; укреплять межпредметные связи (МХК, Информатика).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Реферат. Оформление титульного листа. Текстовый редактор «Microsoft Word».3. Работа с СD «Энциклопедия Кирилла и Мефодия». Поиск данных.4. Оформление реферата. Копирование текста, вставка.5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 5.Тема: Единство мировой культуры.Цели: Сформировать у уч-ся представление о культуре человечества и её единстве;

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Единство мировой культуры». (Гл.2.1) Приложение 2.3. Галерея. Показ слайдов. СD «Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства». (Экспонаты) 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 1 стр.265. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 2: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 6.Тема: Мировое Древо как отражение единства мира.Цели: Дать уч-ся понятие «Мировое Древо», как отражение единства мира; рассказать о разнообразии Мирового Древа по представлению народов мира.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Мировое Древо как отражение единства мира». (Гл.2.2) Приложение 2. 3. Галерея. Показ слайдов. СD «Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства». (Экспонаты) 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 3 стр.265. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 7.Тема: Творческое задание: Рисунок «Мировое Древо».Цели: Развить творческие способности уч-ся на основе рисования; развить навыки самостоятель- ного применения художественно-выразительных средств; укреплять межпредметные связи (МХК, ИЗО).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме «Мировое Древо».3. Рисунок. Постановка задачи. Выбор идеи. Творческий подход.4. Самостоятельная работа уч-ся.5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 8.Тема: Многообразие и национальная самобытность культуры.Цели: Познакомить уч-ся с многообразием и национальной самобытностью культуры; расширить кругозор.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Многообразие и национальная самобытность культуры». (Гл.2.3) Приложение 2.3. Галерея. Показ слайдов. Папка «Материал» (чайная церемония, икебана)4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 4 стр.265. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 9.Тема: Творческое задание: «Икебана».Цели: Развить творческие способности уч-ся на основе аранжировки цветов; составить цветочную композицию; укреплять межпредметные связи (МХК, Технология).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Икебана – аранжировка цветов». Книга «Энциклопедия прикладного творчества».3. Цветочная композиция. Сбор материала. Выбор идеи. Творческий подход.4. Самостоятельная работа уч-ся.5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 10.Тема: Особенности художественной культуры Древнего Египта.Цели: Познакомить уч-ся с особенностями художественной культуры Древнего Египта; рассказать о жизни человека в древнеегипетском искусстве.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Жизнь человека в искусстве». (Гл.3.1) Презентация «Древний Египет». Беседа «Художественный канон в искусстве». (Гл.3.2) Приложение 3. Работа с глобусом.3. Галерея. Показ слайдов. Книга «Энциклопедия Древнего мира». СD «МХК» Египет.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 1,2 стр.375. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 3: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 11.Тема: «Дома вечности» богов и фараонов.Цели: Дать уч-ся понятие «Дома вечности» и рассказать об особенностях египетских пирамид.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме «Древний Египет».3. Введение в тему. Беседа «Дома вечности» богов и фараонов». (Гл.3.3)4. Галерея. Показ слайдов. Книга «Энциклопедия Древнего мира». 5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос5 стр.376. Итог урока. Оценки уч-ся. Кроссворд «Древний Египет».

Урок 12.Тема: Своеобразие художественной культуры Древнего Востока.Цели: Познакомить уч-ся с художественной культурой Древнего Востока; раскрыть символический характер древневосточного искусства.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Кроссворд «Древний Египет».3. Введение в тему. Беседа «Символический характер искусства». (Гл.4.1) Презентация «Древний Восток». Беседа «Природа и Человек главная тема искусства». (Гл.4.2) Приложение 4. Работа с глобусом.4. Галерея. Показ слайдов. СD «Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства». (Мастера)5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 2,3 стр.456. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 13.

Тема: Религиозные верования и их отражение в искусстве.Цели: Познакомить уч-ся с религиозными верованиями Древнего Востока и показать взаимосвязь веры и искусства; рассказать о Будде.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме «Символы Древнего Востока». СD «МХК» видео «Последний император». 3. Введение в тему. Беседа «Религиозные верования и их отражение в искусстве». (Гл.4.3) 4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Древний Восток» СD «МХК» Будда.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 4 стр.456. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 14.

Тема: Греция – «колыбель европейской цивилизации».Цели: Познакомить уч-ся с художественной культурой Древней Греции; расширить кругозор об афинском Акрополе, как архитектурном памятнике древнегреческого искусства.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Задание по теме: «Своеобразие художественной культуры Древнего Востока» - карточка.3. Введение в тему. Беседа «Страна героев и богов». (Гл.5.1) Презентация «Древняя Греция». Беседа «Прогулка по афинскому Акрополю». (Гл.5.2) Приложение 5. Работа с глобусом.4. Галерея. Показ слайдов. Книга «Энциклопедия Древнего мира».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 1,2 стр.516. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 15.

Тема: В поисках Человека.Цели: Познакомить уч-ся с древнегреческими мастерами скульптуры; научить видеть и понимать красоту и величие скульптурных произведений; укреплять межпредметные связи (МХК, Литература).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Задание по теме: «Афинский Акрополь» - карточка.3. Введение в тему. Беседа «В поисках Человека». (Гл.5.3) Приложение 5. 4. Галерея. Показ слайдов. Книга «Энциклопедия Древнего мира». Мирон «Дискобол», Олимпийские игры.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 3 стр.51 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Эссе «Идеал Человека в скульптуре».

Page 4: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 16.Тема: Художественные достижения доколумбовой Америки.Цели: Познакомить уч-ся с художественными достижениями доколумбовой Америки; рассказать об особенностях жизни народов древнейшей цивилизации.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Эссе «Идеал Человека в скульптуре».3. Введение в тему. Беседа «Своеобразие культуры ольмеков». (Гл.6.1) Презентация «Доколумбовая Америка». Беседа «Характерные черты искусства ацтеков». (Гл.6.2) Приложение 6. Работа с глобусом.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 2,3 стр.605. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 17.

Тема: Художественные достижения доколумбовой Америки.Цели: Познакомить уч-ся с художественными достижениями доколумбовой Америки; рассказать об особенностях жизни народов древнейшей цивилизации.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме «Ольмеки и ацтеки». 3. Введение в тему. Беседа «Особенности культуры народов майя»». (Гл.6.3) СD «МХК» Инки. Беседа «Памятники художественной культуры инков». (Гл.6.4) Приложение 6. Работа с глобусом.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 4,5 стр.605. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 18.

Тема: Итоговый урок «Своеобразие художественной культуры древнейших цивилизаций». Цели: Выявление знаний у уч-ся по разделу «Своеобразие художественной культуры древнейших цивилизаций»; проверить эрудицию уч-ся с помощью творческих заданий.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. «Древнейшие цивилизации» - карточка.3. Блиц-опрос: «Умники и умницы».4. Подведение итогов.5. Итог урока. Оценки уч-ся.

II ЧЕТВЕРТЬ Урок 19.Тема: Идеал Человека в культуре народов мира.Цели: Сформировать у уч-ся представление об идеале; раскрыть суть идеала Человека в культуре народов мира.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Понятие об идеале». (Гл.7.1) Приложение 7. Беседа «Идеал Человека в религиях мира». (Гл.7.2) Будда. Шива. Иисус Христос. Аллах.3. Галерея. Показ слайдов. Папка «Идеал» Микеланджело «Давид». Рафаэль. Папка «Древний Восток» Будда. 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 1,2 стр.73 Эссе «Мой идеал». 5. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 20.

Тема: Святые и святость.Цели: Показать особенности художественного воплощения этой темы в произведениях искусства.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Идеал Человека». Эссе «Мой идеал».3. Введение в тему. Беседа «Святые и святость». (Гл.7.3) Приложение 7. Святой Себастьян. СD «Эрмитаж».4. Галерея. Показ слайдов. СD «Энц.заруб.изобр.искусства». Книга В.Суриков «Боярыня Морозова».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 6 стр.73 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Доклад уч-ся «Донателло. «Святой Георгий ».

Page 5: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 21.Тема: Герой и защитник Отечества.Цели: Формирование духовной культуры уч-ся, приобщение к общечеловеческим ценностям; раскрыть особенности мужского художественного образа в произведениях искусства.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Георгий Победоносец – доблестный защитник Отечества». (Гл.8.1) Приложение 8. Беседа «Идеал благородного рыцарства». (Гл.8.2) «Танец рыцарей» (инстр. муз.). СD «МХК» «Фанфан-тюльпан».3. Галерея. Показ слайдов. 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 2,3 стр.82 5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 22.Тема: Александр Невский – патриот Земли Русской.Цели: Познакомить с художественными произведениями об Александре Невском.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Герои и защитники Отечества».

Введение в тему. Беседа «Александр Невский – патриот Земли Русской». (Гл.8.3) СD «МХК» видео «А.Невский» Просмотр диафильма «Чудское побоище». С.Прокофьев (героическая музыка). Галерея. Показ слайдов. СD «Шедевры русской живописи». П. Корин «Александр Невский».

3. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 5 стр.82 4. Итог урока. Оценки уч-ся. Биография Александра Невского.

Урок 23.Тема: Образ женщины - матери сквозь века.Цели: Формирование духовной культуры уч-ся, приобщение к общечеловеческим ценностям; раскрыть особенности женского художественного образа в произведениях искусства.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Венеры» первых художников земли». (Гл.9.1) Приложение 9. Слайды «Венера» Беседа «Священный лик Богоматери». (Гл.9.2) СD «Шедевры рус. жив.». Ф.Грек «Богоматерь Донская». СD «МХК» Беседа «Мадонны титанов Возрождения». (Гл.9.3) СD «Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства».3. Галерея. Показ слайдов. Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» (Эрмитаж). Рафаэль «Сикстинская мадонна».4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 1,2,3 стр.895. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 24.Тема: Величавая славянка в творчестве А.Г.Венецианова.Цели: Формирование духовной культуры уч-ся, приобщение к общечеловеческим ценностям; познакомить с искусством живописца.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Образ женщины - матери сквозь века».3. Введение в тему. Беседа «Величавая славянка в творчестве А.Г.Венецианова». (Гл.9.4) 4. Галерея. Показ слайдов. СD «Шедевры русской живописи» А.Г.Венецианова «На пашне. Весна», «На жатве. Лето». Стихотворение «Жатва».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 4 стр.896. Итог урока. Оценки уч-ся. Подготовить доклад «Творчество А.Г. Венецианова» .

Урок 25.Тема: Женщина – мать в искусстве XX века.Цели: Формирование духовной культуры уч-ся, приобщение к общечеловеческим ценностям; познакомить с искусством художников XX века.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Творчество А.Г. Венецианова».3. Введение в тему. Беседа «Женщина – мать в искусстве XX века ». (Гл.9.5) 4. Галерея. Показ слайдов. СD «Шедевры русской живописи» К.С.Петров-Водкин «Петроградская мадонна». И.И.Дейнеки «Мать», И.М. Тоидзе «Родина – мать зовет» (муз.Священная война). СD «МХК» видео «ВОв»5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 5 стр.89 6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 6: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 26.Тема: Человек в мире Природы.Цели: Сформировать умение видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира; показать связь изобразительного искусства и музыки; умение работать коллективно.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Мужской и женский образ в искусстве». Папка «Образ».3. Введение в тему. Беседа «Человек и Природа. Взгляд через века». (Гл.10.1) Приложение 10. СD «Шедевры русской живописи» И.Айвазовский «Черное море». «Девятый вал», «Волна». К. Брюлов «Последний день Помпеи». А. Матисс «Радость жизни». 4. Галерея. Диафильм «Времена года». СD «МХК» Времена года. Июнь. П.И.Чайковский. Компьют. анимация.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопросы 1,2 стр.97 Коллаж «Сохраним Природу».6. Итог урока. Оценки уч-ся. Подготовить стихотворения о природе (Ф.Тютчев, А.Фет, И.Бунин).

Урок 27.Тема: «Благословляю вас, леса, долины, нивы, горы, воды…»Цели: Сформировать умение видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира; показать связь литературы и музыки; умение выразить свои творческие способности.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Презентация песни «с. Мамлейка».

3. Введение в тему. Беседа «Благословляю вас, леса, долины, нивы, горы, воды…» (Гл.10.2) Выступления учащихся (чтение стихов под музыку А.Вивальди). Календарь «Пейзажи».

Японская живопись: К.Хокусая «Фудзи». СD «Энциклопедия зарубежного изобразительного искусства». 4. Галерея. Показ слайдов «Фудзияма». Папка «Красота» (пейзажи, цветы – инстр. музыка). СD «МХК» Фудзи.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 3 стр.97 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Доклад «Оратор Цицерон», «Полководец Август», «Поэт Гораций», «Император Аврелий».

Урок 28.Тема: Человек. Общество. Время.Цели: Формировать понятие о человечестве как путь новых творческих открытий; расширить круг познания исторического процесса; познакомить с эпохой Возрождения.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Пространство и время в зеркале мифов» (Гл.11.1) Приложение 11

Беседа «Человек эпохи Римской империи» (Гл.11.2) Доклады учащихся о людях эпохи Великой Римской империи. Беседа «Человек «в центре мира» (Гл.11.3) СD «Возрождение», «Энц. заруб. изобр. искусства» (мастера).3. Галерея. Показ слайдов. Цицерон. Август. Гораций. М. Аврелий.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 2,3 стр.108 5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 29.Тема: Человек нового времени.Цели: Формировать понятие о человечестве как путь новых творческих открытий; расширить круг познания исторического процесса; познакомить с искусством XX века.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Человек. Общество. Время».3. Введение в тему. Беседа «Человек нового времени» (Гл.11.4) Приложение 11. СD «МХК» С.Дали. Комп. модель.4. Галерея. Показ слайдов. С.Дали «Постоянство памяти», Э.Мунк «Крик», Р.Смитсон «Спиральная дамба».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 4 стр.108 6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 30.Тема: Творческое задание: Эссе «Мир и Человек».Цели: Развить творческие способности учащихся на основе художественного слова.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. СD «Энциклопедия. Достижения человечества».3. Творческое задание: Эссе «Мир и Человек». Дизайн.4. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 7: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

III ЧЕТВЕРТЬ Урок 31.Тема: Героический эпос народов мира.Цели: Дать уч-ся представление о героическом эпосе, как результат коллективного народного творчества; умение работать с электронным материалом.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Понятие о героическом эпосе» (Гл.12.1) Приложение 12.3. Эпическая тема в русской живописи и музыке. Работа с СD «Энциклопедия Кирилла и Мефодия». Гомер «Илиада», «Одиссея». Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате». М. Лермонтов «Бородино».4. Галерея. Показ слайдов. Гомер. М.Врубель. И. Билибин. Н.Рерих. К. Коровин. 5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 1 стр.122 6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 32.Тема: Герои и темы народного эпоса.Цели: Познакомить уч-ся с произведениями русского живописца В.Васнецова; показать связь изобразительного искусства и литературы.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Героический эпос народов мира».3. Введение в тему. Беседа «Герои и темы народного эпоса» (Гл.12.2) Приложение 12. СD «МХК» симфония №24. Галерея. Показ слайдов. В. Васнецов «Три богатыря» и др. СD «Шедевры русской живописи»5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 2 стр.122 6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 33.Тема: Карело-финский эпос «Калевала».Цели: Познакомить уч-ся с произведениями карело-финского эпоса; показать связь изобразительного искусства и литературы.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Герои и темы народного эпоса».3. Введение в тему. Беседа «Карело-финский эпос «Калевала» (Гл.12.3) Приложение 12.4. Галерея. Показ слайдов. Иллюстрация к произведению. Обзор книги «Эстонский эпос «Калевипоэг».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 3,4 стр.122 6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 34.Тема: Праздники и обряды народов мира.Цели: Формирование традиций народной культуры; представить широкий спектр праздников; развить способности самоопределения при выборе традиций жизни народа.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Всякая душа празднику рада» (Гл.13.1) Приложение 13.3. Галерея. Показ слайдов. Папка «Праздник». СD «МХК» Обряд Африканского племени и инков.4. Виды праздников. Задание 1 стр.1325. Закрепление темы урока. Запись в тетради. 6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 35.Тема: Религиозные праздники и обряды народов мира.Цели: Формирование религиозной культуры; познакомить с происхождением и проведением религиозных праздников и обрядов; дать представление о мировых религиях.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Религиозные праздники и обряды» (Гл.13.2) Приложение 13.3. Таблица «Праздники народов мира». Галерея. Показ слайдов. СD «МХК» Ритуал горных духов племени

Апачи. Тувинское шаманское горловое пение. Масленица. Кустодиев.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 2,3,5 стр.132 5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 8: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 36.Тема: Ах, карнавал! Удивительный мир.Цели: Формирование народной культуры; познакомить с историей возникновения карнавала, расширить кругозор этого праздника.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Праздники и обряды».3. Введение в тему. Беседа «Ах, карнавал! Удивительный мир» (Гл.13.3) Приложение 13.4. Презентация «Карнавал». 5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 4 стр.132 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 37.

Тема: Творческое задание: Эскиз «Карнавальный костюм».Цели: Развить творческие способности уч-ся на основе рисования; развить навыки самостоятель- ного применения художественно-выразительных средств; укреплять межпредметные связи (МХК, ИЗО).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме «Карнавал».3. Рисунок. Постановка задачи. Просмотр эскизов. Дизайнерские находки. Выбор идеи.4. Самостоятельная работа уч-ся.5. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 38.

Тема: Своеобразие архитектурных традиций. Храм.Цели: Дать уч-ся понятие о храме, как универсальной модели мира; показать виды храмов мировых религий; расширение представлений об окружающем мире.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Храм – модель мира» (Гл.14.1) Приложение 14. Беседа «Особенности храмового зодчества». 3. Таблица «Храмы народов мира».4. Презентация «Архитектура». СD «МХК» Базилика. Борободур. Три Софии. Медресе Шир-Дор. Пагода.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Вопрос 1-4 стр.144 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 39.

Тема: Дом – жилище человека.Цели: Познакомить уч-ся с разновидностями жилища народов мира, с их бытом и традициями; научить видеть, чувствовать и понимать особенности жизни других народов.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Храмовое зодчество». Показ слайдов. Папка «Архитектура».3. Введение в тему. Беседа «Дом – жилище человека» (Гл.14.2) Приложение 14. СD «МХК» Дом.4. Таблица «Дома народов мира». Папка «Жилище».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 5 стр.1446. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 40.

Тема: Дом – жилище человека. Русская изба.Цели: Познакомить уч-ся с особенностями русской избы; сформировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное, бережное отношение к культурному наследию.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Дом – жилище человека». Дидактический материал «ДОМ».3. Введение в тему. Беседа «Русская изба». Учебник «Декоративно-прикладное искусство».4. Эскиз русской избы. Рабочая тетрадь к учебнику.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. 6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 9: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 41.Тема: Творческое задание: Макет «Мой дом».Цели: Развить творческие способности уч-ся на основе компьютерной графики; развить навыки самостоятельного применения художественно-выразительных средств; укреплять межпред- метные связи (МХК, ИЗО, Информатика).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Русская изба». СD «МХК» видео «Баллада о солдате».3. Введение в тему. Беседа «Графический редактор». 4. Работа на ПК. Самостоятельная работа уч-ся. Макет «Мой дом».5. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 42.

Тема: Изобразительное искусство народов мира. Мозаика.Цели: Сформировать у уч-ся представление о мозаике как о виде изобразительного искусства; воспитывать чувство коллективизма в совместной творческой деятельности.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Введение в тему. Беседа «Искусство византийской мозаики». (Гл.15.1) Приложение 15. 3. Презентация «Мозаика». СD «МХК» Мозаичная роспись Софийского собора в Киеве.4. Работа на ПК. Коллективная работа уч-ся. «Мозаичное панно».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 43.

Тема: Древнерусская иконопись.Цели: Познакомить уч-ся с историей создания иконописи; рассказать о древнерусских мастерах.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Мозаика».3. Введение в тему. Беседа «Древнерусская иконопись». (Гл.15.2) Приложение 15. 4. Галерея. Показ слайдов. СD «Шедевры русской живописи» А.Рублёв. Ф. Грек. Обзор книги «Загорск».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 44.

Тема: Искусство книжной миниатюры Востока.Цели: Познакомить уч-ся созданием книжной миниатюры; привить любовь и уважение к книге как виду искусства; развить фантазию, воображение и творчество, закрепить графические навыки.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Иконопись».3. Введение в тему. Беседа «Искусство книжной миниатюры Востока». (Гл.15.3) Приложение 15. 4. Презентация «Миниатюра». К.Бехзад.5. Самостоятельная работа уч-ся. Задание 4 стр.156. Разработать заглавную букву устава «М» ИЗО-8 кл. стр.866. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 45.

Тема: Скульптура Тропической и Южной Африки.Цели: Познакомить уч-ся с традиционными масками народов Африки; закрепить навыки выявления объёма, построения формы предмета и его изображения на плоскости; закрепить знания по разделу.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале. 2. Повторение. Вопросы по теме: «Миниатюра».3. Введение в тему. Беседа «Скульптура Тропической и Южной Африки». (Гл.15.4) Приложение 15. 4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Маска». Задание 5 стр.156. Эскиз маски.5. Самостоятельная работа уч-ся. Кроссворд «Изобразительное искусство народов мира».6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 10: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 46.Тема: ДПИ. Традиции народного орнамента.Цели: Познакомить уч-ся с орнаментом народов мира; раскрыть особенности рисунка орнамента.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Народный орнамент». Учебник «Декоративно-прикладное искусство».3. Галерея. Показ слайдов. Папка «Орнамент», «Народное творчество». СD «МХК» Русское народное творчество.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. 5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 47.Тема: Творческое задание: Эскиз «Орнамент».Цели: Познакомить уч-ся с орнаментом, его видами и композициями; развить художественный вкус; совершенствовать графические навыки и уметь анализировать свое изображение.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Орнамент народов мира». 3. Презентация «Орнамент».4. Самостоятельная работа уч-ся. Составить графический эскиз орнамента.5. Итог урока. Оценки уч-ся. Доклады «Народная игрушка». ИЗО- 8 кл. стр.60-61

Урок 48.Тема: Игрушки народов мира.Цели: Привить любовь и уважение к промыслам народного творчества; познакомить с разно- видностями национальных игрушек и показать особенности русской народной игрушки; показать эрудицию.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Игрушки народов мира». ИЗО- 8 кл. стр.593. Доклады уч-ся «Народная игрушка». (стр.60-61) 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Викторина «Угадай, кто я?»5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 49.Тема: Творческое задание: Реферат «Народная Игрушка».Цели: Развить творческие способности уч-ся и умение работать на компьютере при составлении реферата; укреплять межпредметные связи (МХК, Информатика).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Реферат. Оформление титульного листа. Текстовый редактор «Microsoft Word».3. Работа с СD «Энциклопедия Кирилла и Мефодия». Поиск данных.4. Оформление реферата. Копирование текста, вставка.5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 50.Тема: Художественные промыслы России.Цели: Привить любовь и уважение к народным промыслам; раскрыть связь времён и поколений.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Художественные промыслы России». 3. Презентация «НДПИ». Набор открыток по промыслам.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. 5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 11: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 51.Тема: Художественные промыслы России. Кроссворды.Цели: Уметь пользоваться электронным материалом; научить составлять таблицу с данными; показать свои знания по данной теме.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Художественные промыслы России». 3. Кроссворды по теме: «Промыслы». 4. Работа с СD «Энциклопедия Кирилла и Мефодия». Поиск данных.5. Самостоятельная работа уч-ся. Таблица «Промыслы».6. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 52.

Тема: Игра «Знай ДПИ».Цели: Проявить смекалку и эрудицию; уметь анализировать художественные промыслы.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Игра «Знай ДПИ» - 3 тура.3. 1 тур - Тест.4. 2 тур - «Ярмарка». Анализ художественного промысла.5. 3 тур - «Вернисаж». Эскизы промыслов.6. Подведение итогов игры. Оценки уч-ся.

VI ЧЕТВЕРТЬ Урок 53.

Тема: Своеобразие музыкальной культуры.Цели: Познакомить уч-ся с музыкальными инструментами народов мира; расширить кругозор знаний о возникновении и истории развития русской инструментальной культуры.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Музыкальные инструменты народов мира».3. Презентация «Музыка».4. СD «МХК» «Ирония судьбы» (романс), «Цвет граната» (арм.песня), «Мимино» (груз.песня) аудио (русс. нар. муз.)5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. 6. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 54.

Тема: Музыка в храме.Цели: Формирование музыкальной культуры народов мира; познакомить с характерными особен- ностями музыки в религиозных храмах, привить уважение и понимание к культовой музыке.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Музыка в храме». (Гл.16.1) Приложение 16.3. Русские композиторы. СD «Энциклопедия Кирилла и Мефодия». СD «МХК» Колокола. Царю Небесный и др.4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Музыка». Оркестр. Матисс.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 1-4 стр.1696. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 55.

Тема: В песне – душа народа.Цели: Познакомить уч-ся с традициями песенного искусства народов мира; привить любовь и уважение к русской народной песне; приобщить к общечеловеческим ценностям.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Музыка в храме».3. Введение в тему. Беседа «В песне – душа народа». (Гл.16.2) Приложение 16.

Народные песни. СD «МХК» Армянская песня. Вдоль по Питерской - русская песня. Ручеёк - цыганская песня. 4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Русская деревня». 5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 5 стр.1696. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 12: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 56.Тема: Творческое задание: Работа с песенником. Караоке.Цели: Развить творческие способности уч-ся и умение работать с песенником; владеть музыкаль- ными данными при исполнении караоке; укреплять межпредметные связи (МХК, Музыка).

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «В песне – душа народа». Папка «Народная музыка».3. Введение в тему. Беседа «Песня». Работа с песенником.4. Караоке. Выбор темы.5. Самостоятельная работа уч-ся.6. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 57.

Тема: У истоков народной американской музыки.Цели: Познакомить уч-ся с историей возникновения народной американской музыки; привить уважение и понимание к данной музыке.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «У истоков народной американской музыки». (Гл.16.3) Приложение 16.3. Галерея. Показ слайдов. Папка «Музыка». Джаз. СD «МХК» «В джазе только девушки» М.Монро Подвинься, Бетховен.- рок-н-ролл. Перекати-поле.- блюз.4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 6 стр.1695. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 58.

Тема: Театр народов мира.Цели: Формирование театральной народной культуры; познакомить с историей возникновения народного драматического театра; раскрыть особенности театрального искусства.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Американская музыка».3. Введение в тему. Беседа «Театры народов мира». СD «МХК» Талия. Муза театра. Семь актеров за кулисами. Декорации театра. Беседа «Рождение русской народной драмы». (Гл.17.1) Приложение 17. 4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Театр». 5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 1-2 стр.1836. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 59.

Тема: В музыкальных театрах мира.Цели: Формировать отношение к театру как сокровищнице духовного и художественного мира народов разных стран; привить вкус к театральной жизни; познакомить с кинематографом.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Театры мира». СD «МХК» Театры мира, балет «Бахчисарайский фонтан»3. Введение в тему. Беседа «В музыкальных театрах мира». (Гл.17.1) Приложение 17. СD «МХК» Кабуки. 4. Кинематограф. СD «МХК» театр «Броненосец «Потёмкин», «Подготовка актёров», «Чаплин», «Коридорный», «Эти разные, разные лица», «Золушка», «Иван Васильевич меняет профессию».5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 3 стр.1836. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 60.

Тема: Искусство кукольного театра.Цели: Формирование кукольной народной культуры; познакомить с историей происхождения кукольного театра, рассказать о его народных героях.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Искусство кукольного театра». (Гл.17.3) Приложение 17.

«Герои кукольного театра». Диафильм «Деревянные куклы».3. Галерея. Показ слайдов. Папка «Театр» куклы. СD «МХК» Куклы. «Сказка о попе и работнике его Балде»,

«Пиноккио», «Падал прошлогодний снег», «Вовка в тридевятом царстве».4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 4, 5 стр.1835. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 13: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 61.Тема: Творческое задание: Театр теней.Цели: Развить творческие способности уч-ся; уметь использовать подручные средства для изображения театра теней; исполнить импровизированную сценку.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Театр теней». 3. Творческая мастерская. Реквизиты для театра. 4. Самостоятельная работа. Импровизация сценки.5. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 62.Тема: Творческое задание: Театральная карусель.Цели: Развить творческие способности уч-ся при использовании театральных постановок; умение преподнести материал; проявить активность и актёрское мастерство.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. «Театральная карусель». Задание 5, 6 стр.1833. Импровизация. Танец с куклой «Цыганочка». Музыка.

«Театр одного актёра». Тексты. Сценка «Колобок».4. Итог урока. Оценки уч-ся. Урок 63.

Тема: Самобытность танцевальной культуры. Фламенко.Цели: Познакомить уч-ся с историей и традициями испанского танца; расширить представление о ритмах музыкального произведения.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Страстные ритмы фламенко». (Гл.18.1) Приложение 18.3. Галерея. Показ слайдов. Папка «Танец». Матисс. СD «МХК» Болеро, Ж.Бизе «Кармен», балет «Лебедь». 4. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 2 стр.1945. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 63.Тема: Радуга русского танца.Цели: Познакомить уч-ся с историей и традициями русского народного танца; знакомство с национальным культурным наследием; расширить представление об особенностях хоровода.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Фламенко».3. Введение в тему. Беседа «Радуга русского танца». (Гл.18.2) Приложение 18. Диафильм «Потешки», «Тройка».4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Музыка». Прослушивание аудиозаписи «Народная музыка». 5. Игровая чехарда: «Весна пришла – игра пошла». Коробейники. Русская народная музыка.6. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 3 стр.1947. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 64.Тема: Искусство индийского танца.Цели: Познакомить уч-ся с историей и традициями индийского танца; сформировать представление как о многообразном виде искусства имеющий синтетический характер.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Русский танец».3. Введение в тему. Беседа «Искусство индийского танца». (Гл.18.3) Приложение 18.4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Музыка». Индийский танец. СD «МХК» Индийская традиционная музыка.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 4 стр.1946. Итог урока. Оценки уч-ся.

Page 14: balyaeva.ucoz.rubalyaeva.ucoz.ru/yroki/mkhk-pour.pl..doc  · Web viewi ЧЕТВЕРТЬ . Урок 1. Тема: Введение. Виды искусства. Стили и направления

Урок 65.Тема: Танцы народов Африки.Цели: Познакомить уч-ся с историей и традиционными танцами народов Африки; раскрыть смысл обрядового танца; познакомить с разнообразием видов и форм танцев.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Индийский танец».3. Введение в тему. Беседа «Под звуки тамтамов». (Гл.18.4) Приложение 18.4. Галерея. Показ слайдов. Папка «Музыка». СD «МХК» Традиционная музыка Гамбии. Африка.5. Закрепление темы урока. Запись в тетради. Задание 5 стр.1946. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 66.Тема: Творческое задание: Викторина «Танец».Цели: Развить творческие способности уч-ся при составлении тематической викторины; умение сформулировать вопросы и оформить в компьютерном варианте.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Повторение. Вопросы по теме: «Танцы народов мира».3. Введение в тему. Викторина «Танец». 4. Работа на ПК. Формулировка вопросов. Самостоятельная работа уч-ся.5. Теоретический турнир знатоков «Ты мне - я тебе». Вопрос – ответ.6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 67.Тема: Итоговая игра «В мире искусства».Цели: Закрепление изученного материала по МХК; проявление эрудиции в игровой программе; выявление лучших знатоков мировой художественной культуры.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Игра «В мире искусства». 3. Отборочный тур: «Словарь понятий» стр.195 – 199 4. Колесо фортуны. 5. Подведение итогов игры. Награждение участников.6. Итог урока. Оценки уч-ся.

Урок 68.Тема: Искусство XX века. Цели: Познакомить уч-ся с искусством XX века.

Ход урока1. Организационный момент. Регистрация уч-ся в классном журнале.2. Введение в тему. Беседа «Искусство XX века». 3. СD «Искусство XX века». 4. Подведение итогов.