hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · web view2.dengan melakukan kegiatan praktek beladiri...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2019 Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Dilindungi Undang-Undang SD NEGERI WAIRARA KELAS 5 Tema 6 Panas dan Perpindahannya

Upload: others

Post on 18-Jan-2021

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2019

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

SD NEGERI WAIRARA

KELAS 5

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

Tema 6Panas dan Perpindahannya

Page 2: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/2 (dua )Tema6 : Panas dan PerpindahannyaSubtema 1 : Suhu dan KalorPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 1 dan 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi manfaatolah raga

(jalan cepat) dengan rasa ingin tahu2. Dengan menggali informasi dari teks “Jenis Olahraga yang Baik untuk Jantung”, siswamampu

menyimpulkan jenis olahraga yang baik untuk jantung dengan cermatB. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR Wairara| 1

Page 3: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 6 : Panas dan PerpindahannyaSubtema 2 : Perpindahan Kalor di Sekitar KitaPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 3 dan 4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi manfaatolah raga

(jalan cepat) dengan rasa ingin tahu2. Dengan menggali informasi dari teks “Jenis Olahraga yang Baik untuk Jantung”, siswamampu

menyimpulkan jenis olahraga yang baik untuk jantung dengan cermatB. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili Kondamara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.Pd

RPP 1 LEMBAR Wairara| 2

Page 4: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Nip. 19660603 198712 1 003 Nip. 19840304 201903 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 6 : Panas dan PerpindahannyaSubtema 3 : Pengaruh Kalor terhadap KehidupanPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 5 dan 6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan kombinasi pola gerak dominanstatis

dan dinamis (melompat, menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untukmembentuk keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat dengan cermat.

2. Dengan mempraktekkan gerakan melompat, menggantung, mengayun, meniti danmendarat, siswa mampu melakukan pola gerak dominan dinamis dengan disiplin.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

RPP 1 LEMBAR Wairara| 3

Page 5: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2019

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

SD NEGERI WAIRARA

KELAS 5

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

RPP 1 LEMBAR Wairara| 4

Tema 7Peristiwa dalam Kehidupan

Page 6: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 7 : Peristiwa dalam KehidupanSubtema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa PenjajahanPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 12 dan 13

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan berdiskusi kelompok dan mencari informasi dari berbagai sumber, siswamampu

menjelaskan manfaat dan cara berlari yang benar sebagai salah satu aktivitaslatihan daya tahan jantung dan paru-paru dengan percaya diri

2. Dengan mempraktekkan lari jarak menengah, siswa mampu mempraktekkan aktivitasjantung dan paru-paru dengan sportif

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili Kondamara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.Pd

RPP 1 LEMBAR Wairara| 5

Page 7: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Nip. 19660603 198712 1 003 Nip. 19840304 201903 1 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 7 : Peristiwa dalam KehidupanSubtema 2 : Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi KemerdekaanPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 14 dan 15

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mencermati gambar yang disajikan pada buku, siswa mampu menjelaskanvariasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentukgerakan dasar (sikap tegak dan sikap pasang) olahraga beladiri dengan cermat

2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotoruntuk membentuk gerakan dasar (sikap tegak dan sikap pasang) olahraga beladiridengan disiplin

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

2. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

3. Pembiasaan membaca(LITERASI)4. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi2. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR Wairara| 6

Page 8: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 7 : Peristiwa dalam KehidupanSubtema 3 : Peristiwa Mengisi KemerdekaanPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 16 dan 17

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mencermati gambar, siswa mampu menjelaskan perbedaan gerak dominanstatis dan

dinamis dengan cermat2. Dengan mempraktikkan gerakan, siswa mampu melakukan kombinasi pola gerakdominan

statis dan dinamis menggunakan alat dengan disiplinB. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

RPP 1 LEMBAR Wairara| 7

Page 9: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2019

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

SD NEGERI WAIRARA

KELAS 5

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

RPP 1 LEMBAR Wairara| 8

Tema 8Lingkungan Sahabat Kita

Page 10: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 8 : Lingkungan Sahabat KitaSubtema 1 : Manusia dan LingkunganPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 18 dan 19

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan aktivitas latihandaya

tahan jantung dan paru dan pengaruhnya terhadap kebugaran jasmani dengancermat2. Dengan berlatih dan bermain permainan Lari Beregu, siswa mampu menjaga iramalari dalam

lari jarak menengah sebagai bentuk latihan menguatkan daya tahanjantung dan paru dengan percaya diri

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili Kondamara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.Pd

RPP 1 LEMBAR Wairara| 9

Page 11: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Nip. 19660603 198712 1 003 Nip. 19840304 201903 1 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 8 : Lingkungan Sahabat KitaSubtema 2 : Perubahan LingkunganPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 20 dan 21

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan gerakan dasar (sikapdan kuda-

kuda) olahraga beladiri dengan cermat2. Dengan melakukan kegiatan olah raga beladiri, siswa mampu melakukan variasi

dankombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasardengan disiplin

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

RPP 1 LEMBAR Wairara| 10

Page 12: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 8 : Lingkungan Sahabat KitaSubtema 3 : Usaha Pelestarian LingkunganPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 22 dan 23

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan keterampilan/teknikdasar senam

menggunakan alat dengan percaya diri2. Dengan melakukan latihan senam, siswa mampu melakukan kombinasi pola gerakdominan

statis dan dinamis menggunakan alat dengan sikap disiplinB. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

RPP 1 LEMBAR Wairara| 11

Page 13: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2019

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

SD NEGERI WAIRARA

KELAS 5

Hak Cipta © 2019 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang

RPP 1 LEMBAR Wairara| 12

Tema 9Benda-Benda di Sekitar Kita

Page 14: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar KitaSubtema 1 : Benda Tunggal dan CampuranPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 24 dan 25

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati gambar, siswa menjelaskan cara mengombinasikan gerak dasarlangkah

dan ayunan lengan.B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili KondamaraNip. 19660603 198712 1 003

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.PdNip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR Wairara| 13

Page 15: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar KitaSubtema 2 : Benda dalam Kegiatan EkonomiPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 26 dan 27

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan pentingnya menjaga diri dari berbagai tindakan/perilaku tidak senonoh..

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili Kondamara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.Pd

RPP 1 LEMBAR Wairara| 14

Page 16: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Nip. 19660603 198712 1 003 Nip. 19840304 201903 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri WairaraKelas /Semester : 5/ 2 (dua )Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar KitaSubtema 3 : Manusia dan Benda di LingkungannyaPembelajaran ke- : 2 dan 5Peertemuan ke- : 28 dan 29

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mengolah informasi dari teks laporan buku tentang kesehatan manusia.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

15 menit

Kegiatan inti Ayo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa.Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teksAyo Berdiskusi Siswa mendiskusikan materi yang ada di buku siswa Siswa menceritakan materi satu per satu. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan materiAyo Menulis Siswa membaca instruksi di buku siswa. Siswa menulis materi yang ada di buku siswa Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentarAyo Mengamati Siswa menyimak teks di buku siswa Siswa mengamati gambarAyo Mencoba • Siswa mempraktikkan yang ada di buku siswa

180 menit

Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksio Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.o Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan

kelas.o Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

C. PENILAIAN Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes Penilaian Keterampilan: Unjuk

MengetahuiKepala SD Negeri Wairara

Lili Kondamara

Wairara, Januari 2020Guru PJOK

Hendra K. Praing, S.Pd

RPP 1 LEMBAR Wairara| 15

Page 17: hendrapraing.files.wordpress.com€¦  · Web view2.Dengan melakukan kegiatan praktek beladiri sikap tegak berdiri dan sikap pasang,siswa melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar

Nip. 19660603 198712 1 003 Nip. 19840304 201903 1 003

RPP 1 LEMBAR Wairara| 16