rifaudinahmad.files.wordpress.com · web view2017/10/05  · rubrik penilaian sikap spiritual...

34
RPP . 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda Grobogan Mata Pelajaran : Fiqih Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Gasal Materi Pokok : Sujud Syukur Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 JP) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami ketentuan sujud syukur 3.1.1. Menjelaskan pengertian Sujud Syukur. 3.1.2. Mengidentifikasi dalil tentang Sujud Syukur 3.1.3. Menyebutkan sebab-sebab sujud syukur 3.1.4. Menyebutkan manfaat sujud syukur 1.2 Menghayati hikmah syukur 2.2. Membiasakan sikap bersyukur kepada Allah SWT. 4.1 Memperagakan tata cara sujud syukur 4.1.1.Mempraktikan sujud syukur yang baik dan benar C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sujud Syukur, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian Sujud Syukur.

Upload: others

Post on 29-Nov-2020

25 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

RPP . 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VIII (Delapan) / GasalMateri Pokok : Sujud Syukur Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 JP)

A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami ketentuan sujud syukur 3.1.1. Menjelaskan pengertian Sujud Syukur.3.1.2. Mengidentifikasi dalil tentang Sujud Syukur3.1.3. Menyebutkan sebab-sebab sujud syukur3.1.4. Menyebutkan manfaat sujud syukur

1.2 Menghayati hikmah syukur

2.2. Membiasakan sikap bersyukur kepada Allah SWT.4.1 Memperagakan tata cara sujud syukur

4.1.1.Mempraktikan sujud syukur yang baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sujud Syukur, diharapkan peserta didik mampu :

Menjelaskan pengertian Sujud Syukur. Mengidentifikasi dalil tentang Sujud Syukur Menyebutkan sebab-sebab sujud syukur

2. Pertemuan 2Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sujud Syukur, diharapkan peserta didik mampu :

Menyebutkan manfaat sujud syukur

D. Materi PembelajaranMateri Reguler1. Pertemuan 1

Pengertian Sujud Syukur. Dalil tentang Sujud Syukur Sebab-sebab sujud syukur

2. Pertemuan 2 Manfaat sujud syukur

Page 2: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Uji Kompetensi 1Materi Remidial

1. Pengertian Sujud Syukur.2. Dalil tentang Sujud Syukur3. Sebab-sebab sujud syukur4. Manfaat sujud syukur

Materi Pengayaan Sebab-sebab sujud syukur

E. Pendekatan, Metode, dan Model PembelajaranPendekatan : ScientificMetode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasiModel Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan1. Media

a. Lembar Asmaul husna.2. Bahan

a.Laptopb.Print Out Presentasi Powerpoint

G. Sumber Belajara. Buku Siswa Fikih Pendekatan saitifik Kurikulum 2013, Dit.Penma, Dit.Jend Pendis Kemenag RI,

2015b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Ganjil. Araminta Sains

H. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit)a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a

bersama-sama.b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya Sujud syukurd. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Mengamati ayat tentang sujud syukurMenanya: Melakukan tanya jawab tentang: isi kandungan ayat tentang Sujud syukur pengertian, dasar, dan sebab-sebab sujud syukurMengeksplorasi: membaca dari berbagai sumber materi tentang sujud syukur Mendiskusikan pengertian, dasar, dan sebab-sebab sujud syukurMengasosiasi: Membuat kesimpulan pengertian, dasar, dan sebab-sebab sujud syukurMengkomunikasikan: Presesntasi hasil diskusi dan analisis dalil tentang sujud syukur

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas manfaat sujud

syukur

Page 3: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Kedua:1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.c. Memberikan motivasi pentingnya Sujud syukurd. Memberikan appersepsi pembelajarane. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati: Mengamati ayat tentang sujud syukurMenanya: Melakukan tanya jawab tentang: manfaat Sujud syukurMengeksplorasi: membaca dari berbagai sumber materi tentang sujud syukur Mendiskusikan manfaat sujud syukurMengasosiasi: Membuat kesimpulan manfaat sujud syukur Membuat kesimpulan fenomena-fenomena orang yang melakukan sujud syukur.Mengkomunikasikan: Presesntasi hasil diskusi dan analisis dalil tentang sujud syukur

3. Penutup (10 menit)a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.c. Melakukan Uji Kompetensi Bab 1d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Sujud Tilawahe. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasiTerlampir

5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Terlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir

Page 4: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

No Sikap/Nilai Instrumen

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau

menggunakan barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian Sujud syukur1. Bagaimanakah pengertian Sujud

syukur?

2. Mengidentifikasi dalil tentang Sujud syukur2. Tuliskan perintah Allah SWT dalam

Al-quran tentang perintah Sujud syukur !

3. Menjelaskan sebab-sebab sujud syukur3. Apasaja hal yang menyebabkan

seseorang dianjurkan melakukan sujud syukur?

4. Menyebutkan manfaat melakukan sujud syukur4. Sebutkan manfaat melakukan sujud

syukur !

5.Menyajikan fakta dan fenomena macam-macam orang yang sujud syukur

5. Bagaimana pendapatmu tentang pemain sepak bola yang melakukan sujud syukur di lapangan?

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. –

Page 5: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS VIII (DELAPAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN

BAB I : Sujud syukur.NAMA SISWA : …………………………………KELAS : VIII (Delapan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah

dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang

milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Bagaimanakah pengertian Sujud syukur?2. Tuliskan perintah Allah SWT dalam Al-quran tentang perintah Sujud syukur !3. Apasaja hal yang menyebabkan seseorang dianjurkan melakukan sujud syukur?4. Sebutkan manfaat melakukan sujud syukur !5. Bagaimana pendapatmu tentang pemain sepak bola yang melakukan sujud syukur di lapangan?

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD

Page 6: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !

Page 7: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

RPP . 2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VIII (Delapan) / GasalMateri Pokok : Sujud TilawahAlokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami ketentuan sujud tilawah 3.2.1. Menjelaskan pengertian sujud tilawah 3.2.2. Menunjukkan dalil tentang sujud tilawah3.2.3. Menyebutkan sebab-sebab sujud tilawah3.2.4. Menyebutkan manfaat sujud tilawah

1.1 Menghayati hikmah sujud tilawah2.1. Membiasakan sujud tilawah dalam kehidupan sehari-hari4.2 Memperagakan tata cara sujud tilawah

4.2.1. Mempraktikan sujud tilawah yang baik dan benar baik di dalam maupun di luar shalat

C. Tujuan Pembelajaran1. Pertemuan 1

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sujud Tilawah, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian sujud tilawah Menunjukkan dalil tentang sujud tilawah

2. Pertemuan 2Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sujud Tilawah, diharapkan peserta didik mampu : Menyebutkan sebab-sebab sujud tilawah Menyebutkan manfaat sujud tilawah

3. Pertemuan 3Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Sujud Tilawah, diharapkan peserta didik mampu : Mempraktikan sujud tilawah yang baik dan benar baik di dalam maupun di luar shalat

D. Materi PembelajaranMateri Reguler1. Pertemuan 1

Menjelaskan pengertian sujud tilawah Menunjukkan dalil tentang sujud tilawah

2. Pertemuan 2 Menyebutkan sebab-sebab sujud tilawah

Page 8: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Menyebutkan manfaat sujud tilawah3. Pertemuan 3

Mempraktikan sujud tilawah yang baik dan benar baik di dalam maupun di luar shalat Uji Kompetensi 2

Materi Remidial1. Pengertian sujud tilawah 2. Dalil tentang sujud tilawah3. Sebab-sebab sujud tilawah4. Manfaat sujud tilawah5. Praktik sujud tilawah yang baik dan benar baik di dalam maupun di luar shalat

Materi PengayaanSebab-sebab sujud tilawah

E. Pendekatan, Metode, dan Model PembelajaranPendekatan : ScientificMetode : Ceramah plus tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan resitasiModel Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan1. Media

a. Lembar Asmaul husna .2. Bahan

a.Laptopb.Print Out Presentasi Powerpoint

G. Sumber Belajara. Buku Siswa Fikih Pendekatan saitifik Kurikulum 2013, Dit.Penma, Dit.Jend Pendis Kemenag RI,

2015b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Ganjil. Araminta Sains

H. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama:

1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a

bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya Sujud tilawah Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Mengamati ayat tentang sujud tilawahMenanya: Melakukan tanya jawab tentang: isi kandungan ayat tentang Sujud tilawah pengertian dan dasar sujud tilawahMengeksplorasi: membaca dari berbagai sumber materi tentang sujud tilawah Mendiskusikan pengertian dan dasar sujud tilawahMengasosiasi: Membuat kesimpulan pengertian dan dasar sujud tilawahMengkomunikasikan: Presesntasi hasil diskusi dan analisis dalil tentang sujud tilawah

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas sebab-sebab sujud

tilawah Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Page 9: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Pertemuan Kedua:1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi Sebab-sebab sujud tilawah Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Mengamati ayat tentang sujud tilawahMenanya: Melakukan tanya jawab tentang: isi kandungan ayat tentang Sujud tilawah Sebab-sebab dan manfaat sujud tilawahMengeksplorasi: membaca dari berbagai sumber materi tentang sujud tilawah Mendiskusikan Sebab-sebab dan manfaat sujud tilawahMengasosiasi: Membuat kesimpulan sebab-sebab dan manfaat sujud tilawahMengkomunikasikan: Presesntasi hasil diskusi dan analisis dalil tentang sujud tilawah

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Praktik sujud tilawah Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga:1. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya praktik sujud syukur dan sujud tilawah Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya. Memberikan appersepsi pembelajaran Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Mengamati gambar-gambar yang berhubungan dengan fenomena-fenomena orang yang

melakukan sujud tilawah Menyimak penjelasan guru tentang fenomena orang sujud tilawahMenanya: Melakukan tanya jawab tentang maksud dan makna yang terkandung dalam gambar-gambar

orang yang melakukan sujud tilawah.Mengeksplorasi : Membaca dari berbagai sumber materi tentang praktik sujud tilawahMengasosiasi: Membuat kesimpulan fenomena-fenomena orang yang melakukan sujud tilawahMengkomunikasikan: Mempresentasikan /menyajikan fenomena orang yang sujud tilawah

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melaksanakan Uji Kompetensi Bab 2. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Puasa Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

Page 10: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

J. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasiTerlampir

5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Terlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau

menggunakan barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana.Teknik Penilaian : Tes Tertulisb.Bentuk Instrumen : Uraianc.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan Pengertian sujud tilawah1. Apakah yang disebut dengan sujud

tilawah

2. Mengidentifikasi Dalil tentang sujud tilawah2. Tuliskan salah satu bunyi ayat yang saat

dibaca kita dianjurkan melakukan sujud tilawah !

3. Menjelaskan Sebab-sebab sujud tilawah 3. Jelaskan Sebab-sebab sujud tilawah !4. Menyebutkan Manfaat sujud tilawah 4. Sebutkan Manfaat sujud tilawah !

5.Menceritakan Praktik sujud tilawah yang baik dan benar baik di dalam maupun di luar shalat

Bagaimanakah Praktik sujud tilawah yang baik dan benar baik di dalam maupun di luar shalat?

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. –

Page 11: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS VIII (DELAPAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN

BAB II : Sujud TilawahNAMA SISWA : …………………………………KELAS : VIII (Delapan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah

dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang

milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah yang disebut dengan sujud tilawah2. Tuliskan salah satu bunyi ayat yang saat dibaca kita dianjurkan melakukan sujud tilawah !3. Jelaskan Sebab-sebab sujud tilawah !4. Sebutkan Manfaat sujud tilawah !5. Bagaimanakah Praktik sujud tilawah yang baik dan benar baik di dalam maupun di luar shalat?

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !

Page 12: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

RPP . 3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VIII (Delapan) / GasalMateri Pokok : PuasaAlokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis ketentuan ibadah puasa

3.3.1.Menjelaskan pengertian puasa3.3.2. Mengidentifikasi dalil tentang puasa3.3.3. Menyebutkan syarat rukun puasa3.3.4. Menjelaskan hal-hal yang sunah, makruh dan yang

membatalkan/tidak membatalkan puasa3.3.5. Menjelaskan hikmah puasa3.3.6. Menjelaskan macam-macam puasa

1.3. Menghayati hikmah ibadah puasa2.3. Memiliki sikap empati dan simpati

sebagai implementasi hikmah dari puasa

4.3 Menyajikan ketentuan ibadah puasa 4.3.1. Menceritakan macam-macam puasa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :Pertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Puasa, diharapkan peserta didik mampu :3.3.1.Menjelaskan pengertian puasa3.3.2. Mengidentifikasi dalil tentang puasa3.3.3. Menyebutkan syarat rukun puasaPertemuan Kedua :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Puasa, diharapkan peserta didik mampu :3.3.4. Menjelaskan hal-hal yang sunah, makruh dan yang membatalkan/tidak membatalkan puasaPertemuan Ketiga :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Puasa, diharapkan peserta didik mampu :3.3.5. Menjelaskan hikmah puasaPertemuan Ke Empat :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Bab Puasa, diharapkan peserta didik mampu :3.3.6. Menjelaskan macam-macam puasa4.3.1. Menceritakan macam-macam puasa

Page 13: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

D. MATERI PEMBELAJARAN :Materi Regular1. Pertemuan Pertama

Pengertian puasa Dalil tentang puasa

2. Pertemuan Kedua Syarat rukun puasa Hal-hal yang sunah, makruh dan yang membatalkan/tidak membatalkan puasa

3. Pertemuan Ketiga Hikmah puasa

4. Pertemuan Keempat Macam-macam puasa

Materi Remidial1. Pengertian puasa2. Dalil tentang puasa3. Syarat rukun puasa4. Hal-hal yang sunah, makruh dan yang membatalkan/tidak membatalkan puasa5. Hikmah puasa6. Macam-macam puasa

Materi PengayaanHal-hal yang sunah, makruh dan yang membatalkan/tidak membatalkan puasa

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : kontekstual, kooperatif Model Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan1. Media

Video Pembelajaran2. Alat

Print out presentasi Powerpoint

G. Sumber Belajara. Buku Siswa Fikih Pendekatan saitifik Kurikulum 2013, Dit.Penma, Dit.Jend Pendis Kemenag RI,

2015b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Ganjil. Araminta Sains

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a

bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang pentingnya mengetahui apa dan bagaimana itu Puasa Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Mendengar penjelasan guru tentang pengertian dan dalil puasa Mengamati ayat Al-quran tentang perintah PuasaMenanya Melakukan tanya pengertian, dan dalil puasa Melakukan tanya jawab maksud dari ayat al-quran tentang puasaMengeksplorasi: Menggali informasti tentang pengertian, dan dalil puasa

Page 14: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Berdiskusi tentang pengertian, dan dalil puasaMengasosiasi: Membuat peta konsep tentang pengertian dan dalil puasaMengkomunikasikan mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang pengertian dan dalil puasa

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang syarat rukun puasa. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 21. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang pentingnya memahami tentang puasa Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Mendengar penjelasan guru tentang syarat rukun dan kesunahansaat puasaMenanya Melakukan tanya syarat rukun, dan kesunahan puasaMengeksplorasi: Menggali informasti tentang syarat rukun dan kesunahan puasa Berdiskusi tentang syarat rukun dan kesunahan puasaMengasosiasi: Tukar informasi tentang cara memanfaatkan waktu saat puasa Membuat peta konsep tentang syarat rukun dan kesunahan puasaMengkomunikasikan mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang syarat rukun dan kesunahan puasa

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu hal-hal makruh dan haram saat

puasa Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 31. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya memahami hal-hal yang membatalkan puasa Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Mendengar penjelasan guru tentang kemakruhan dan hal yang membatalkan puasaMenanya Melakukan tanya hal makruh dan hal yang membatalkan puasaMengeksplorasi: Menggali informasti tentang hal makruh dan hal yang membatalkan puasa Berdiskusi tentang hal makruh dan hal yang membatalkan puasaMengasosiasi: Membuat peta konsep tentang hal makruh dan hal yang membatalkan puasa

Page 15: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Mengkomunikasikan mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang hal makruh dan hal yang membatalkan puasa

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu hikmah dan macam-macam

Puasa Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 41. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui macam-macam puasa Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)Mengamati : Mendengar penjelasan guru tentang hikmah dan macam-macam PuasaMenanya Melakukan tanya hikmah dan macam-macam PuasaMengeksplorasi: Menggali informasti tentang hikmah dan macam-macam Puasa Mengasosiasi: Membuat peta konsep tentang hikmah dan macam-macam PuasaMengkomunikasikan mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang hikmah dan macam-macam Puasa

3. Penutup (60 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Melakukan Ulangan Harian Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakatTerlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

Page 16: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

No Sikap/Nilai Instrumen

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan

barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pengertian puasa1. Bagaimana pengertian puasa secara

bahasa maupun istilah?

2. Mengidentifikasi dalil tentang puasa2. Perintah tentang puasa terdapat dalam

Al-Qur’an surat apa ayat berapa?3. Menyebutkan syarat rukun puasa 3. Sebutkan syarat rukun puasa !

4.Menjelaskan hal-hal yang sunah, makruh dan yang membatalkan/tidak membatalkan puasa

4. Sebutkan hal-hal yang sunah, makruh dan yang membatalkan !

5. Menjelaskan macam-macam puasa 5. Sebutkan macam-macam puasa !

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. -

Page 17: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS VIII (DELAPAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN

BAB III : PuasaNAMA SISWA : …………………………………KELAS : VIII (Delapan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah

dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang

milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Bagaimana pengertian puasa secara bahasa maupun istilah?2. Perintah tentang puasa terdapat dalam Al-Qur’an surat apa ayat berapa?3. Sebutkan syarat rukun puasa !4. Sebutkan hal-hal yang sunah, makruh dan yang membatalkan !5. Sebutkan macam-macam puasa !

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !

Page 18: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

RPP . 4RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VIII (Delapan) / GasalMateri Pokok : Zakat Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 Menganalisis ketentuan pelaksanaan zakat

3.4.1. Menjelaskan pengertian, dan macam-macam zakat3.4.2. Menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati3.4.3. Menjelaskan macam-macam mustahiq zakat

1.4 Menghayati hikmah zakat2.4 Membiasakan sikap dermawan

sebagai inplementasi hikmah dari zakat

4.4 Menyajikan ketentuan pelaksanaan zakat

4.4.1 Mempraktikkan proses zakat

C. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama :

Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Zakat, diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian, dan macam-macam zakat

Pertemuan Kedua :Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Zakat,

diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati

Pertemuan Ketiga :Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Zakat,

diharapkan peserta didik mampu : Menjelaskan macam-macam mustahiq zakat

Pertemuan Keempat : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Zakat,

diharapkan peserta didik mampu : Mempraktikkan proses zakat Mengerjakan Uji Kompetensi 4 dengan baik

D. Materi PembelajaranMateri RegularPertemuan Pertama Pengertian, dan macam-macam zakat

Pertemuan Kedua Macam-macam harta yang wajib dizakati

Pertemuan Ketiga Macam-macam mustahiq zakat

Pertemuan Keempat

Page 19: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Praktik proses zakat

Materi Remidial Pengertian, dan macam-macam zakat Macam-macam harta yang wajib dizakati Macam-macam mustahiq zakat Praktik proses zakat

Materi PengayaanMacam-macam harta yang wajib dizakati

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : kontekstual, kooperatif Model Pembelajaran : CTL

F. Media dan Bahan1. Media

Video Pembelajaran2. Alat

LaptopPrint Out Powerpoint

G. Sumber Belajara. Buku Siswa Fikih Pendekatan saitifik Kurikulum 2013, Dit.Penma, Dit.Jend Pendis Kemenag RI,

2015b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Ganjil. Araminta Sains

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Pendahuluan (10 menit) Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a

bersama-sama. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang materi Pengertian dan macam-macam zakat Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Menyimak penjelasan guru tentang Pengertian dan macam-macam zakat

Menanya: Menanyakan ulang tentang Pengertian dan macam-macam zakat Melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan Pengertian dan macam-macam zakat

Mengeksplorasi: Menggali informasi tentang Pengertian, dan macam-macam zakat Membuat peta konsep Pengertian dan macam-macam zakat

Mengasosiasi: mendiskusikan Pengertian dan macam-macam zakat

Mengkomunikasikan: Mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang Pengertian dan macam-macam Mempraktikkan proses niat, dan tatacara pemberian zakat yang baik dan benar

3. Penutup (10 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang macam-macam harta

yang wajib dizakati dalam zakat maal Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 21. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Page 20: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang macam-macam harta yang wajib dizakati Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati : Menyimak penjelasan guru tentang macam-macam harta yang wajib dizakati dalam zakat maal

Menanya: Menanyakan ulang tentang macam-macam harta yang wajib dizakati dalam zakat maal Melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan macam-macam harta yang wajib dizakati dalam

zakat maalMengeksplorasi: Menggali informasi tentang macam-macam harta yang wajib dizakati dalam zakat maal Membuat peta konsep macam-macam harta yang wajib dizakati dalam zakat maal

Mengasosiasi: mendiskusikan macam-macam harta yang wajib dizakati dalam zakat maal

Mengkomunikasikan: Mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang macam-macam harta yang wajib

dizakati dalam zakat maal3. Penutup (10 menit)

Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Mustahiq zakat Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 31. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang macam-macam mustahiq zakat Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)Mengamati : Menyimak penjelasan guru tentang macam-macam mustahiq zakat di sekitar kita

Menanya: Menanyakan ulang tentang macam-macam mustahiq zakat Melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan macam-macam mustahiq zakat

Mengeksplorasi: Menggali informasi tentang macam-macam mustahiq zakat, Membuat peta konsep macam-macam mustahiq zakat

Mengasosiasi: mendiskusikan Pengertian macam-macam mustahiq zakat

Mengkomunikasikan: Mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang macam-macam mustahiq zakat

3. Penutup (60 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang praktik proses zakat Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN 41. Pendahuluan (10 menit)

Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a bersama-sama.

Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. Memberikan motivasi tentang Praktik proses zakat.

Page 21: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

Memberikan appersepsi pembelajaran Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (10 menit)Mengamati : Menyimak penjelasan guru tentang tatacara zakat yang baik dan benar

Menanya: Menanyakan ulang tentang tatacara zakat yang baik dan benar

Mengeksplorasi: Menggali informasi tentang tatacara zakat yang baik dan benar

Mengasosiasi: mendiskusikan tatacara zakat yang baik dan benar

Mengkomunikasikan: Mempraktikkan proses niat, dan tatacara pemberian zakat yang baik dan benar

3. Penutup (60 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. MElaksanakan Ulangan Harian Uji kompetensi 4 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Rubrik Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.c.Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan

masyarakatTerlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didikc.Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan

barang milik orang lainTerlampir

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pengertian zakat Jelaskan pengertian zakat secara istilah2. Menjelaskan macam-macam zakat Ada berapa macamkah zakat itu? Sebutkan!

3.Menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati

Apa saja macam-macam harta yang wajib dizakati

4.Menjelaskan macam-macam mustahiq zakat Sebutkan orang yang berhak menerima

zakat!

Page 22: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

5. Mempraktikkan proses zakat Tuliskan niat zakat fitrah yang benar !

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Tes Praktikb. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerjac.Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir

Grobogan, 02 Agustus 2018Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Madrasah, Fiqih

Ngadiyo, S. Ag Rifaudin Ahmad, S. Pd.INIP. - NIP. -

Page 23: rifaudinahmad.files.wordpress.com · Web view2017/10/05  · Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Teknik Penilaian : Penilaian Diri. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi

INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS VIII (DELAPAN)MTs. MANBA’UL HUDA GROBOGAN

BAB IV : ZakatNAMA SISWA : …………………………………KELAS : VIII (Delapan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah

dan masyarakat anda?a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah

B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik nama diatas)1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?

a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang

milik anda?a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu

C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)1. Jelaskan pengertian zakat secara istilah2. Ada berapa macamkah zakat itu? Sebutkan!3. Apa saja macam-macam harta yang wajib dizakati4. Sebutkan orang yang berhak menerima zakat!5. Tuliskan niat zakat fitrah yang benar !

D. Penilaian Keterampilan (Dijawab oleh guru Mapel)1. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdzikir dengan baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah2. Apakah anak diatas, selalu mempraktikan adab-adab berdoa yang baik dan benar ?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak PernahJAWABAN

Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keterampilan

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2ABCD

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !