upaya peningkatan pemahaman membaca siswa kelas v melalui ...€¦ · guru membagi kelas menjadi 6...
TRANSCRIPT
70
Lampiran 1
71
Lampiran 2
72
Lampiran 3
73
Lampiran 4
74
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus I (Pertemuan Pertama)
Sekolah : SD Negeri Kebowan 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan
membaca cerita anak.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membandingkan isi dua teks yang dengan membaca sekilas
dan menjelakan isinya dengan tepat.
D. Materi Ajar
Teks bacaan tentang Gerabah
E. Metode Pembelajaran
SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review).
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
- Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah
mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
75
- Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari
pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.
- Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah
dan lembar soal yang telah disediakan oleh guru.
- Siswa diminta secara cepat membaca teks bacaan yang telah di
berikan untuk mengetahui gambaran isi artikel (survey).
- Siswa diminta untuk mengerjakan sola untuk mengetahui tingkat
pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.
- Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan
yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan
(question).
- Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).
- Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah
mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).
- Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan
pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).
Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru bersama-sama membahas latihan pemahaman isi
yang telah dikerjakan siswa dan menyamakan persepsi.
G. Sumber Belajar
BSE SD Kelas V.
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Membaca dua teks yang
bertema sama
Tes Lisan
dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
Apa yang diceritakan pada
teks 1 dan teks 2?
Menjelaskan garis besar Bagaimana proses
76
isi bacaan pembuatan gerabah di teks
1 dan 2?
Membuat pertanyaan
sesuai dengan isi bacaan
Buatlah pertanyaan
menggunakan 5w + 1h
untuk membantu kalian
untuk membandingkan
teks 1 dan 2!
77
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Salatiga, 10 Februari 2014
Peneliti
Desy Artika Setyarini
NIM: 292010504
78
Lampiran 6
Bahan Ajar Pertemuan Pertama Siklus I
Teks 1
Mbah Sarminah Pembuat Gerabah
Mbah Sarminah (70) secara
cekatan mengambil tanah liat
dengan kedua tangannya.
Kemudian, tanah liat tersebut
diletakkan di tatakan bundar
yang terletak di ujung telapak
kakinya. Sesaat kemudian,
kedua telapak kaki yang
menyangga tatakan tersebut
bergerak dengan cepat. Tatakan bundar itu pun turut berputar searah jarum jam.
Adapun tangannya bergerak ke kanan dan ke kiri, membentuk tanah liat itu
menjadi sebuah tempayan kecil. Setelah dirasa cukup seperti yang dia inginkan,
tanah liat yang berbentuk seperti pot bunga dicabut dari tatakannya.
Selanjutnya, pot basah diletakkan pada sebuah tempat yang telah dialasi dengan
bekas karung plastik. Setelah itu, dia mengambil tanah liat lainnya untuk diproses
dengan cara yang sama.
Perempuan tersebut telah membuat gerabah selama hampir 50 tahun. Dahulu,
katanya, dia bersama suaminya masih menetap di daerah Lamongan. Namun,
sekitar 30 tahun yang lalu tempat itu sering terkena banjir. Oleh karena itu, dia
sekeluarga memutuskan untuk pindah ke Desa Sidowayah, Kecamatan Rembang
Kota. ”Di sini kami tetap membuat gerabah,” terangnya dengan kata-kata yang
sudah tidak begitu jelas.
Bakalan yang dibuat Mbah Sarminah tersebut akan dijadikan sebuah gentong
tempat air. Dalam membuat sebuah gentong besar, Mbah Sarminah setidaknya
memerlukan dua bakalan yang disatukan.
79
Setelah itu, dua bakalan yang telah berbentuk gentong tersebut dibakar dengan
jerami dan kayu bakar. ”Kini saya butuh waktu setidaknya dua hari untuk
membuat sebuah gentong yang sudah jadi,” tuturnya.
Teks 2
Gerabah dari Takalar
Di pasar-pasar
tradisional di Makassar,
masih mudah
ditemukan belanga,
tempayan, dan
pedupaan dari tanah
liat. Kerajinan gerabah
itu berasal dari
Kabupaten Takalar,
kurang lebih 60
kilometer sebelah selatan Makassar. Membuat kerajinan gerabah itu merupakan
warisan turun-temurun.
Di Takalar ada beberapa kampung yang warganya membuat gerabah secara
tradisional, sebagai mata pencaharian utama. Kampung Sandi, di Kelurahan
Pallantikang, Kecamatan Patalassang adalah contoh perkampungan pembuat
gerabah. Penduduk lokal menyebut kampung tersebut sebagai kampung
pembuat ”keramik”. Meskipun demikian, secara teknis produk yang mereka
hasilkan belum dapat digolongkan sebagai keramik.
Berdasarkan bahan dasar, proses, dan teknik pembuatan keramik, penduduk
Patalassang dibagi dalam dua kelompok. Kelompok pertama, pembuat keramik
yang memproduksi barang gerabah dengan cara tradisional. Kelompok kedua,
pembuat keramik yang telah menguasai teknik yang lebih modern serta memakai
tanah liat yang sudah diformulasi. Perbedaan ini terlihat mulai dari tahap
persiapan tanah liat hingga tahap pembakaran. Produk kelompok pertama
disebut keramik kasar dan yang dihasilkan kelompok kedua disebut keramik
halus.
80
Cobalah diskusikan dengan kelompokmu untuk membantu kalian untuk membandingkan teks 1 dan teks 2 !
1. Apa yang diceritakan pada teks 1 dan teks 2?
2. Siapa yang membuat gerabah pada teks 1 dan teks 2?
3. Sejak kapan Mbah Sarminah membuat gerabah?
4. Di mana Mbah Sarminah tinggal?
5. Bagaimana proses pembuatan gerabah di Takalar?
81
Lampiran 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus II (Pertemuan Kedua)
Sekolah : SD Negeri Kebowan 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan
membaca cerita anak.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membandingkan isi dua teks yang dengan membaca sekilas
dan menjelakan isinya dengan tepat.
D. Materi Ajar
Teks bacaan tentang industri pangan
E. Metode Pembelajaran
SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review).
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
- Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah
mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
- Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari
pembelajaran yang akan dilakukan
82
Kegiatan Inti
- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.
- Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan dan lembar soal
yang telah disediakan oleh guru.
- Siswa diminta secara cepat membaca teks bacaan yang telah di
berikan untuk mengetahui gambaran isi artikel (survey).
- Siswa diminta untuk mengerjakan soal untuk mengetahui tingkat
pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.
- Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan
yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan
(question).
- Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).
- Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah
mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).
- Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan
pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).
Kegiatan Penutup
- Siswa mengerjakan soal tes untuk mengetahui kemampuan siswa.
G. Sumber Belajar
BSE SD Kelas V.
H. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
Membaca dua teks
yang bertema sama
Tes Lisan
dan tertulis
Lembar
penilaian
Produk
Apa yang diceritakan
pada teks 1 dan teks 2?
Menjelaskan garis
besar isi bacaan
Bagaimana proses
produksi di teks 1 dan
2?
Membuat Buatlah pertanyaan
83
pertanyaan sesuai
dengan isi bacaan
menggunakan 5w + 1h
untuk membantu kalian
untuk membandingkan
teks 1 dan 2!
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Salatiga, 11 Februari 2014
Peneliti
Desy Artika Setyarini
NIM: 292010504
84
Lampiran 8
Teks 1
Dusun Bleberan berada di Desa Banaran, Kabupaten Kulonprogo. Di sana
banyak tanaman kedelai putih. Warga Dusun, terutama pemuda dan pemudinya
merintis pembuatan susu dari bahan kedelai itu. Usaha industri rumah tangga itu
dirintis bersama mahasiswa KKN-PPM UGM Unit 61 Desa Banaran.
Langkah awal industri tersebut dimulai pada pertengahan Agustus 2007
ketika ada pameran produk di bazar kecamatan. Ternyata, tanggapan konsumen
cukup memuaskan. Produknya terjual 95% dari produk yang ditawarkan.
Selanjutnya, mahasiswa, pemuda, dan pemudi melakukan pekan perkenalan
susu kedelai dan bakso kedelai di empat sekolah di wilayah Kecamatan Galur.
Usaha itu mendapat sambutan baik. Slogan kegiatan ”Aku Suka Susu Kedelai dan
Bakso Kedelai” dapat terwujud.
Usaha yang termasuk dalam industri rumah tangga ini diharapkan tetap
hidup dan semakin berkembang meskipun KKN-PPM UGM 2007 di Desa Banaran
telah berakhir.
Teks 2
Usaha ikan asap di Sulawesi Selatan merupakan salah satu industri rumah
tangga pangan. Usaha itu mempunyai masa depan cerah. Selain itu, usaha
tersebut sangat baik dikembangkan karena bahan bakunya tersedia cukup
banyak. Guna menghemat biaya produksi, pengasapan ikan dilakukan dengan
bahan bakar sekam padi. Sekam padi memiliki asap tebal, tanpa nyala api, dan
waktu pengasapan dapat berlangsung lama. Temperaturnya rata-rata 430°C–
500°C. Hasil ikan asapnya dapat bertahan beberapa minggu dengan kadar air
24%–31%.
Kandungan proteinnya sebesar 27 gram/100 gram. Kandungan protein ini
meningkat 22 gram/100 gram dari ikan basa. Kandungan lemak juga meningkat
menjadi 1,8 gram/100 gram dari kandungan lemak ikan basa 1,7 gram/100 gram.
Pengasapan selama 16 jam hanya memerlukan sekam padi 12 kg. Harga
12 kg sekam padi adalah Rp720,00 dengan asumsi harga sekam Rp60,00 per
kilogram.
85
Cobalah diskusikan dengan kelompokmu !
1. Jelaskan garis besar isi teks 1 dan teks 2 di atas!
2. Bandingkan isi teks 1 dan teks 2 dengan menunjukkan persamaan dan
perbedaaannya!
3. Laporkan pekerjaanmu kepada guru pada hari yang telah ditentukan!
86
Lampiran 9
Soal Uji Kemampuan Siklus I
A. Pilihan Ganda
Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat !
1. Bacalah teks berikut ini
Pokok peristiwa yang terjadi dalam cerita di atas adalah . . . . .
a. Pak Suta memiliki usaha pembuatan tahu
b. Bau tak sedap limbah tahu yang dibuang Pak Suta di ladang menyebar
kemana-mana
c. Bu Minul dan Pak Sibro marah-marah kepada Pak Suta
d. Pak Suta tidak merasa bersalah atas perbuatannya
2. Tanggapan yang tepat bedasarkan perbuatan Pak Suta di atas adalah . . . . .
a. Perbuatan Pak Suta itu sudah benar,dia membuang limbah di tanah
pekarangannya sendiri.
b. Usaha Pak Suta harus ditutup karena mencemari lingkungan.
c. Benar kata Pak Suta, anginlah yang bersalah. Angin yang menebarkan
bau tidak sedap itu ke mana-mana
d. Perbuatan Pak Suta itu memang tidak benar, tetapi kita tidak boleh
main hakim sendiri. Akan lebih baik jika hal itu dilaporkan saja kepada
pihak yang berwajib.
”Pak Suta memiliki usaha pembuatan tahu di rumahnya. Dia
membuang limbah tahunya ke ladang di sebelah rumahnya. Akibatnya, bau
tidak sedap menyebar ke mana-mana. Tentu saja, para tetangga Pak Suta
protes. Semula Bu Minul mendatangi rumah Pak Suta sambil marah-marah.
Tak lama kemudian Pak Sibro juga datang. Dia juga marah-marah kepada
Pak Suta. Akan tetapi, apa jawab Pak Suta? ”Hai, Bapak dan Ibu! Aku
membuang limbah di selokanku sendiri. Perkara bau tak sedap yang sampai
ke Bapak dan Ibu itu bukan urusan saya. Itu kan karena angin, ya sana
marahi saja angin!”
Nama : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .
No. Absen : . . . . . . . . . . .. . . . . . . .. . . .
87
3. Perhatikan kutipan persoalan berikut ini !
Persoalan yang terdapat pada kutipan dia atas adalah . . . . .
a. Muntono dusah bertahun membuat gerabah.
b. Muntuno tidak pernah mendapatkan bantuan dari Pemkab.
c. Muntono berharap perajin gerabah dibekali sedikit modal.
d. Tidak adanya bantuan modal dari Pemkab bagi perajin gerabah.
4. Perhatikanlah teks berikut ini !
Garis besar isi teks di atas adalah . . . . .
a. Desa Nyitdah mampu menekan angka pengangguran.
b. Industri rumah tangga di Desa Nyitdah mampu mengurangi
pengangguran dan mampu meningkatkan pendapatan.
c. Beberapa industri besar memperkerjakan tenaga kerja di desanya.
d. Pada tahun 2006 hanya ada 23 pengangguran.
5. Di bawah ini, adalah pertanyaan yang terdapat jawabannya pada teks di
atas, kecuali..
a. Desa apakah yang mampu menekan angka pengangguran ?
b. Apakah industri yang dimiliki setiap rumah tangga di Desa Nyitdah ?
c. Berapa jumlah penduduk pada tahun 2006 pada teks di atas ?
d. Siapakah orang yang mengembangkan industri rumah tangga di Desa
Nyitdah ?
. . . .
Muntono mengaku, selama bertahun- tahun membuat gerabah, dia tidak pernah
mendapatkan bantuan sedikit pun dari Pemkab. Dia sendiri mengharapkan, setidaknya
para perajin gerabah di Sidowayah dibekali sedikit modal. Selain itu, juga dibekali
keterampilan membuat bentuk-bentuk baru yang lebih menarik minat di pasaran.
(Dikutip dari http://www.suaramerdeka.com, diakses 30 September 2007, dengan
pengubahan)
Desa Nyitdah mampu menekan angka pengangguran. Hal itu karena industri yang dibangun
adalah industri rumah tangga. Hampir setiap rumah tangga memiliki industri genteng.
Pekerjanya seluruh anggota keluarga. Selain itu, beberapa industri besar mempekerjakan
tenaga kerja yang ada di desanya. Dari jumlah penduduk 3.998 jiwa, pada tahun 2006 hanya
23 orang penduduk berusia kerja (15– 56 tahun) yang tidak bekerja. Demikian pula
pendapatan per kapita penduduk, setiap tahun mengalami peningkatan dan berkembang baik.
(Dikutip dari http://www.balipost.co.id, diakses 30 September 2007, dengan pengubahan)
88
B. Uraian
Ayo, kerjakan soal-soal berikut dengan tepat !
Simaklah cerita singkat berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 1 – 3 !
1. Coba sebutkan pokok peristiwa yang ada dalam cerita tersebut !
2. Berdasarkan cerita tentang peristiwa di atas, coba berikan 2 tanggapanmu
dengan bahasa yang sopan !
3. Dari cerita di atas, coba buat 2 pertanyaan yang jawabnnya terdapat pada
cerita di atas!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
............................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
............................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
”Pada suatu hari Bu Rena pergi ke pasar diantar puteranya naik motor. Sesampainya
di depan pasar, Bu Rena turun. Tanpa tengok kanan dan kiri, Bu Rena menyeberang jalan.
Tiba-tiba dari arah samping ada becak yang sedang melaju. Sssset . . . bruk! Bu Rena
tertabrak becak dan jatuh. Bu Rena segera bangun dan mengumpat-umpat si tukang becak.
Tak mau kalah, si tukang becak juga balik mengumpat. Terjadilah perang mulut antara Bu
Rena dan tukang becak. Beruntung di sana ada polwan. Akhirnya, peristiwa itu diselesaikan
dengan damai.”
89
Lampiran 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus II (Pertemuan Pertama)
Sekolah : SD Negeri Kebowan 01
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan
membaca cerita anak.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menemukan imformasi secara cepat dari berbagai teks khusus (buku
petunjuk telepon, jadwal perjalanan, daftar susunan acara, daftar menu,
dll.) yang dilakukan melalui membaca memindai.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari berbagai teks dengan
membaca memindai dan menjelakan isinya dengan tepat.
D. Materi Ajar
Teks informasi tentang buku petunjuk telepon dan jadwal perjalanan.
E. Metode Pembelajaran
SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review).
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
- Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah
mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
- Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari
pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.
- Masing-masing siswa mendapatkan teks informasi tentang buku
petunjuk telepon dan jadwal perjalanan dan lembar soal yang telah
disediakan oleh guru.
90
- Siswa diminta secara cepat membaca teks informasi yang telah di
berikan untuk mengetahui gambaran isi informasi (survey).
- Siswa diminta untuk mengerjakan sola untuk mengetahui tingkat
pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.
- Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan
yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan
(question).
- Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).
- Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah
mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).
- Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan
pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).
Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru bersama-sama membahas latihan pemahaman isi
yang telah dikerjakan siswa dan menyamakan persepsi.
G. Sumber Belajar
BSE SD Kelas V.
H. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
Membaca dua teks
yang bertema sama
Tes Lisan
dan tertulis
Lembar
penilaian
Produk
Apa yang diceritakan
pada teks 1 dan teks 2?
Menjelaskan garis
besar isi bacaan Bagaimana proses
pembuatan gerabah di
teks 1 dan 2?
Membuat
pertanyaan sesuai
dengan isi bacaan
Buatlah pertanyaan
menggunakan 5w + 1h
untuk membantu kalian
untuk membandingkan
teks 1 dan 2!
91
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Salatiga, 17 Februari 2014
Peneliti
Desy Artika Setyarini
NIM: 292010504
92
Lampiran 11
Bahan Ajar Pertemuan Pertama Siklus II
Membaca Informasi!
93
Lampiran 12
Soal Uji Kemampuan Siklus II
A. Pilihan Ganda
Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat !
1. Perhatikan kutipan informasi berikut ini !
Berdasarkan tabel informasi di atas, informasi apa yang dapat kalian
dapatkan . . . .
a. Petunjuk nomor telepon
b. Jadwal penerbangan pesawat lion air
c. Jadwal pemberangkatan kereta api
d. Jadwal pemberangkatan bus
e. Jadwal penerbangan pesawat garuda
2. Berdasarkan petunjuk informasi di atas, penjelasan berikut ini yang benar
adalah . . . .
a. Ovi Sadhianto tinggal di jalan A. Yani nomor teleponnya adalah
783227.
b. Ottok Suyoto yang tinggal di jalan Handiwijoyo nomor teleponnya
adalah 725443.
Nama : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .
No. Absen : . . . . . . . . . . .. . . . . . . .. . . .
94
c. Paimin yang tinggal di jalan Sutoyo, RT 001/06 nomor teleponnya
adalah 853490.
d. Paimin yang tinggal di Sambeng 28 nomor teleponnya adalah 737844.
3. Berdasarkan informasi pada soal nomor 1 di atas, pernyataan berikut ini
benar, kecuali . . . . ..
a. Ottok Suyoto di Jalan Handiwijoyo 23 nomor teleponnya 726559.
b. Paimin di Pasar Legi E-11 Bawah nomor teleponnya adalah 660972.
c. PD Oyod Setiawan di Jati RT 003/05 nomor teleponnya 723790.
d. Paimin Marto U BE Pabelan 11 nomor teleponnya 720728.
4. Perhatikan kutipan informasi berikut ini !
Berdasarkan informasi kereta api Yogyakarta di atas, pertanyaan berikut
ini yang jawabannya terdapat pada informasi, kecuali . . . . .
a. Apa nama KA yang berangkat pukul 08.00 dari Stasiun Tugu
Yogyakarta?
b. Jam berapakah KA Senja Utama Solo Tiba di Jakarta?
c. Apa nama KA yang berangkat pukul 09.00 dari Stasiun Tugu
Yogyakarta?
d. Berapa nomor telepon informasi Stasiun Tugu Yogyakarta?
5. Berdasarkan informasi pada soal nomor 4 di atas, pernyataan berikut ini
yang benar adalah . . . .
a. KA Senja Utama YK berangkat pukul 09.00 dan tiba di Jakarta pukul
13.00
b. KA Fajar Utama berangkat pukul 08.00 dan tiba di Jakarta pukul 16.20
c. Stasiun Tugu Yogyakarta tidak memiliki informasi nomor telepon.
d. Informasi nomor 4 adalah informasi Jadwal Kereta Api Solo.
95
C. Uraian
Ayo, kerjakan soal-soal berikut dengan tepat !
Perhatikan informasi berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 1 – 3 !
1. Tabel di atas, menginformasikan kalian tentang apa ?
2. Jelaskan informasi apa yang kalian dapat dari tabel di atas !
3. Buatlah 2 pertanyaan yang jawabannya terdapat di dalam informasi di atas!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
96
Lampiran 13
Daftar Nilai Bahasa Indonesia Siswa Siklus I
NO NAMA NILAI KETERANGAN
1 Mustakin 80 Tuntas
2 Rifka 90 Tuntas
3 Purnomo 60 Tidak Tuntas
4 Aditya 70 Tuntas
5 Dwi L 70 Tuntas
6 Dwi Rahayu 80 Tuntas
7 Eka 60 Tidak Tuntas
8 Ferar 70 Tuntas
9 Irham 80 Tuntas
10 Murtian 70 Tuntas
11 Nurhayati 80 Tuntas
12 Adi E. 70 Tuntas
13 Aufa 80 Tuntas
14 Dandy 80 Tuntas
15 Desi 70 Tuntas
16 Dimas 60 Tidak Tuntas
17 Diah S. 80 Tuntas
18 Edi S. 80 Tuntas
19 Ika S. 70 Tuntas
20 Irdiantoro 90 Tuntas
21 Lena 70 Tuntas
22 Misbakul M 60 Tidak Tuntas
23 Nisa 80 Tuntas
24 Nur Aisyah 80 Tuntas
25 Nurul Afifah 60 Tidak Tuntas
26 Nicolaus 80 Tuntas
27 Najmuzzain 60 Tidak Tuntas
28 Riska Elyana 60 Tidak Tuntas
29 Riska Intan 80 Tuntas
30 Siti Alfiah 90 Tuntas
31 Siti Zuhriah 90 Tuntas
32 Zefy Ekne 70 Tuntas
33 Zelika A 90 Tuntas
34 Ari A 80 Tuntas
Jumlah 2550 Persentase
Ketuntasan
Klasikal =
79,4%
Rata-rata 75,05
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 60
97
Lampiran 14
Daftar Nilai Bahasa Indonesia Siswa Siklus II
NO NAMA NILAI KETERANGAN
1 Mustakin 90 Tuntas
2 Rifka 100 Tuntas
3 Purnomo 70 Tuntas
4 Aditya 70 Tuntas
5 Dwi L 80 Tuntas
6 Dwi Rahayu 90 Tuntas
7 Eka 80 Tuntas
8 Ferar 90 Tuntas
9 Irham 90 Tuntas
10 Murtian 80 Tuntas
11 Nurhayati 80 Tuntas
12 Adi E. 80 Tuntas
13 Aufa 90 Tuntas
14 Dandy 80 Tuntas
15 Desi 80 Tuntas
16 Dimas 90 Tuntas
17 Diah S. 90 Tuntas
18 Edi S. 80 Tuntas
19 Ika S. 80 Tuntas
20 Irdiantoro 100 Tuntas
21 Lena 80 Tuntas
22 Misbakul M 70 Tuntas
23 Nisa 90 Tuntas
24 Nur Aisyah 80 Tuntas
25 Nurul Afifah 80 Tuntas
26 Nicolaus 90 Tuntas
27 Najmuzzain 80 Tuntas
28 Riska Elyana 80 Tuntas
29 Riska Intan 70 Tuntas
30 Siti Alfiah 90 Tuntas
31 Siti Zuhriah 90 Tuntas
32 Zefy Ekne 80 Tuntas
33 Zelika A 90 Tuntas
34 Ari A 80 Tuntas
Jumlah 2840 Persentase
Ketuntasan
Klasikal = 100% Rata-rata 83,53
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 70
98
Lampiran 15
99
100
Lampiran 16
101
Lampiran 17
102
103
Lampiran 18
104
Lampiran 19
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Pertama
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 13.50 11.324 .205 .776
soal2 13.06 11.350 .384 .762
soal3 13.06 11.585 .273 .768
soal4 13.17 11.088 .358 .762
soal5 13.33 10.118 .602 .741
soal6 13.44 11.085 .275 .770
soal7 13.17 10.382 .626 .742
soal8 13.06 11.350 .384 .762
soal9 13.00 12.000 .144 .773
soal10 13.44 11.673 .100 .784
soal11 13.50 11.324 .205 .776
soal12 13.06 11.350 .384 .762
soal13 13.06 11.585 .273 .768
soal14 13.17 11.088 .358 .762
soal15 13.33 10.118 .602 .741
soal16 13.44 11.085 .275 .770
soal17 13.17 10.382 .626 .742
soal18 13.06 11.350 .384 .762
soal19 13.00 12.000 .144 .773
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
Cronbach's
Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.773 .787 19
105
Lampiran 20
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Kedua
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal2 5.44 3.908 .634 .814
soal5 5.72 3.624 .496 .833
soal7 5.56 3.673 .590 .816
soal8 5.44 3.908 .634 .814
soal12 5.44 3.908 .634 .814
soal15 5.72 3.624 .496 .833
soal17 5.56 3.673 .590 .816
soal18 5.44 3.908 .634 .814
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
Cronbach's
Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.838 .859 8
106
Lampiran 21
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Pertama
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 11.39 8.016 .076 .712
soal2 11.22 8.301 .019 .708
soal3 11.39 7.899 .125 .707
soal4 11.33 6.824 .705 .645
soal5 11.39 7.193 .439 .672
soal6 11.94 8.526 -.131 .733
soal7 11.28 7.271 .577 .664
soal8 11.28 7.624 .366 .683
soal9 11.56 7.438 .253 .695
soal10 12.00 7.412 .394 .678
soal11 11.33 7.647 .277 .690
soal12 11.44 6.614 .656 .642
soal13 11.39 7.310 .384 .678
soal14 11.39 7.075 .494 .665
soal15 11.44 7.085 .442 .670
soal16 11.28 7.859 .231 .695
soal17 11.61 8.487 -.123 .742
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
Cronbach's
Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.702 .714 17
107
Lampiran 22
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Kedua
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal4 4.83 3.794 .748 .790
soal5 4.89 3.752 .678 .797
soal7 4.78 3.948 .783 .792
soal10 5.50 4.382 .330 .840
soal12 4.94 3.585 .723 .789
soal13 4.89 4.340 .301 .847
soal14 4.89 3.869 .598 .808
soal15 4.94 4.056 .426 .833
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
Cronbach's
Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.833 .839 8
108
Lampiran 23
DOKUMENTASI
Siswa mendengarkan guru menjelaskan Siswa mendengarkan guru menjelaskan
bacaan
Siswa menjawab pertanyaan
Siswa berdiskusi
109
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai
bacaan
Tes evaluasi siklus II
Tes evaluasi siklus I
110
Lampiran 24
Hasil Wawancara dengan Guru
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014
Informan : Slamet, S.Pd.
Setting
Wawancara dilaksanakan di kantor guru SD Negeri Kebowan 01.
Deskripsi
Informan adalah guru wali kelas V di SD Negeri Kebowan 01.
Berikut transkrip wawancara antara peneliti dengan guru tersebut
P : Menurut bapak, bagaimana proses pembelajaran pemahaman membaca
yang telah bapak lakukan selama ini di kelas V?
G : Menurut saya pembelajaran membaca pemahaman selama ini masih
kurang memuaskan. Banyak siswa yang masih kesulitan memahami
bacaan. Walaupun saat pembelajaran kelihatan bisa namun ketika mereka
ditanya mengenai ide pokok bacaan dan judul bacaan yang telah dibaca,
hampir sebagian besar siswa tidak bisa menjawab atau lupa.
P : Apa saja materi pemahaman membaca yang telah Bapak ajarkan selama
ini?
G : Selama ini saya menggunakan bahan bacaan yang ada di LKS dan Buku
Paket pegangan siswa.
P : Metode dan media apa saja yang telah Bapak gunakan dalam pelajaran
pemahaman membaca?
G : Saya menggunakan metode ceramah. Kadang-kadang juga melakukan
tanya jawab dengan siswa tentang bacaan. Biasanya saya menyuruh
mereka membaca dalam hati dengan pembatasan waktu. Setelah kira-kira
sudah selesai, saya memberi pertanyaan lisan apa isi dari bacaan tersebut.
Jika tidak ada siswa yang mengacungkan jari maka saya akan
111
menerangkan sebentar. Setelah itu saya meminta mereka mengerjakan
soal latihan.
P : Bagaimana dengan nilai yang diperoleh siswa dalam pelajaran
pemahaman membaca?
G : Kurang memuaskan.
P : Adakah siswa yang antusias dalam kegiatan membaca?
G : Tentu saja ada, tetapi hanya sekitar 45%. Sisanya siswa kurang
konsentrasi dan sibuk bicara sendiri.
P : Pernahkah metode SQ3R digunkan dalam pembelajaran pemahaman
membaca? Bila digunakan dalam kelas V bagaimana tanggapan Bapak?
G : (Berfikir sejenak, sepertinya sang guru belum tahu metode SQ3R).
Selama ini belum pernah menerapkan metode tersebut. Ya, saya setuju
kalau mbak akan menerapkan metode tersebut di kelas V. Semoga saja
dengan menerapkan metode ini mereka lebih mudah memahami dan
mengingat isi bacaan.
112
Lampiran 25
Hasil Wawancara dengan Siswa
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014
Informan : Siswa Kelas V
Setting
Wawancara dilaksanakan di depan ruang kelas V SD Negeri Kebowan 01.
Deskripsi
Informan adalah siswa kelas V di SD Negeri Kebowan 01.
Berikut deskripsi wawncara yang peneliti lakukan
P : Apakah kamu suka membaca?
S : Iya, suka mbak.
P : Apakah kamu pernah menerima pelajaaran membaca pada mata pelajaran
Bahasa Indonesia?
S : Pernah mbak.
P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang digunakan oleh guru kamu
dalam pelajaran membaca?
S : Guru hanya menyuruh saya untuk membaca bacaan, lalu disuruh
mengerjakan soal di LKS, jadi saya malas kalau ada pelajaran membaca.
P : Bagaimana menurut kamu tentang cara mengajar gurumu tersebut?
S : Saya tidak senang dengan cara pembelajaran Pak. Slamet karen agak
galak, dan saya tidak bisa menjawab pertanyaan jika ditanyai.
P : Apakah kamu mudah memahami dan mengingat isi bacaan dengan cara
mengajar gurumu?
S : Ya begitulah mbak. Lumayan. Tapi saya akan lebih senang kalau
bacaannya menarik.
113
P : Bahan bacaan apa yang kamu sukai?
S : Dongeng dan kartun.
P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang kamu inginkan?
S : Saya senang kalau diberi bacaan yang menarik dan ada gambarnya, dan
gurunya tidak galak.
P : Ohh. Iya, kira-kira kamu akan senang tidak jika nanti saat membaca adal
cara tertentu sehingga kamu akan lebih mudah memahami dan mengingat
isi bacaan?
S : Senang mbak.
P : Oke dek, Terima kasih ya.
114
Hasil Wawancara dengan Siswa
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014
Informan : Siswa Kelas V
Setting
Wawancara dilaksanakan di depan ruang kelas V SD Negeri Kebowan 01.
Deskripsi
Informan adalah siswa kelas V di SD Negeri Kebowan 01.
Berikut deskripsi wawncara yang peneliti lakukan
P : Apakah kamu suka membaca?
S : Iya, suka mbak.
P : Apakah kamu pernah menerima pelajaaran membaca pada mata pelajaran
Bahasa Indonesia?
S : Pernah mbak.
P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang digunakan oleh guru kamu
dalam pelajaran membaca?
S : Agak membosankan mbak.
P : Bagaimana menurut kamu tentang cara mengajar gurumu tersebut?
S : Membosankan mbak, karena saya hanya disuruh membaca dan
mengerjakan LKS.
P : Apakah kamu mudah memahami dan mengingat isi bacaan dengan cara
mengajar gurumu?
S : Sulit mbak.
P : Bahan bacaan apa yang kamu sukai?
S : Naruto dan kartun.
115
P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang kamu inginkan?
S : Yang rame mbak dan bisa mengerti bacaan.
P : Ohh. Iya, kira-kira kamu akan senang tidak jika nanti saat membaca adal
cara tertentu sehingga kamu akan lebih mudah memahami dan mengingat
isi bacaan?
S : Ada tho mbak?
P : Iya ada, bgaimana mau tidak?
S : Iya mau mbak.
P : Oke dek, Terima kasih ya.
116
Lampiran 26
Hasil Cek Plagiat Skripsi