upaya meningkatkan keaktifan dan hasil belajar siswa ...€¦ · o melalui pemberian tugas mandiri,...
TRANSCRIPT
108
1
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Materi Pokok : Bangun Datar
Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.
C. Indikator
6.1.1 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar segitiga.
6.1.2 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar persegi.
6.1.3 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar persegi panjang.
6.1.4 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar trapesium.
6.1.5 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar jajar genjang.
6.1.6 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar belah ketupat.
6.1.7 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar layang-layang.
6.1.8 Menemukan sifat-sifat dari bangun datar lingkaran.
6.1.9 Membedakan sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi, segitiga sama
kaki dan segitiga siku siku.
6.1.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat bangun datar
segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, layang
layang, dan lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran
o Melalui pengamatan alat peraga bangun datar, siswa dapat menemukan
sifat-sifat dari bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium,
jajar genjang, layang layang, dan lingkaran dengan teliti
110
o Melalui pemberian tugas mandiri, siswa dapat menemukan sifat-sifat dari
bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang,
belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran dengan penuh percaya diri
o Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan sifat-sifat dari
bangun datar segitiga sama sisi, segitiga sama kaki dan segitiga siku siku.
o Melalui metode pembelajaran probleme solving, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat bangun datar
segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, layang layang,
dan lingkaran dengan bekerjasama
Karakter siswa yang diharapkan :
a. Bekerja sama dan berkomunikasi dengan baik terhadap temannya.
b. Memiliki rasa percaya diri yang tinggi mengemukakan pendapat.
c. Berpikir kritis dan kreatif dalam menyelesaikan masalah.
d. Memiliki keberanian untuk menunjukkan hasil diskusi, bertanya dan
menjawab.
e. Memiliki rasa tekun yang tinggi.
f. Memiliki ketelitian dalam berhitung.
g. Memiliki rasa disiplin dan tanggungjawab atas pekerjaan yang telah
diperbuatnya.
E. Materi Essensial
Bangun Datar
Sifat-Sifat Bangun Datar
Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Apa saja sifat
bangun datar? Perhatikan uraian berikut.
a. Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut.
Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis
segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing.
111
1. Segitiga Sembarang
2. Segitiga Sama Sisi
3. Segitiga Sama Kaki
4. Segitiga Siku Siku
b. Persegi Panjang
c. Persegi
Segitiga ABC adalah segitiga sembarang. Sisi : AB ≠ BC ≠ CD
Sudut : < A ≠ < B ≠ < C
Keterangan: ≠ dibaca tidak sama dengan.
< dibaca sudut.
Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama
panjang, dan keempat sudutnya sikusiku.
Sisi :AB = CD dan AD = BC.
Sudut : < A = < B = < C = < D = 90º.
Segitiga ABC adalah segitiga sama sisi.
Sisi : AB = BC = CD
Sudut : –< A = < B = < C
Keterangan: = dibaca sama dengan.
Segitiga ABC adalah segitiga sama kaki.
Sisi : AB = BC
Sudut : –< A = < C
Keterangan: = dibaca sama dengan.
Segitiga ABC adalah segitiga siku siku.
Sisi : AB ≠ BC ≠ CD
Sudut : – < A = 90º
Keterangan: º dibaca derajat.
Persegi adalah bangun datar yang
keempat sisinya sama, dan keempat
sudutnya siku-siku.
Sisi : AB = BC = CD = DA
Sudut: < A = < B = < C = < D = 90º.
112
d. Trapesium
e. Jajar Genjang
f. Belah Ketupat
g. Layang Layang
h. Lingkaran
Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan
dua buah
sisinya yang berhadapan sejajar.
Sisi : PS sejajar QR
PQ = SR dan QR ≠ PS Sudut: < P = <S . <Q = <R
Jajargenjang adalah bangun datar segiempat
dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan
sama panjang.
Sisi : KN sejajar LM, KN = LM , KL sejajar NM,
KL = NM
Sudut: < K = < M dan < L = < N.
Belah ketupat merupakah bangun datar segiempat,
yang keempat sisinya sama, dan sudut-sudut yang
berhadapan sama besar.
Sisi: AB = BC = CD = DA.
Sudut: < A = < C–, < B = < D
Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang
semua sisinya sama panjang.
Bangun seperti gambar di samping ini disebut
layang-layang.
Sisi : AB = BC , AD = CD
Sudut : < A = < C
Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua
titik pada lingkaran dengan titik pusat (P) sama
panjang.
P : titik pusat lingkaran
BA : garis tengah lingkaran (diameter, d)
PA = PB : radius (r) atau jari-jari lingkaran
113
Taukah Kamu?
F. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran 2. Pembelajaran
- Problem Solving / Pemecahan Masalah - Kooperatif
Learning
- Diskusi
- Tanya-jawab
- Latihan
- Penugasan
G. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
− Apersepsi & Motivasi : “Bertanya “Bagaimana bentuk atap rumah
kalian? Bagaimana bentuk pintu rumah kalian?”Adakah benda
didalam kelas ini yang berbentuk bangun datar?” dan Mengadakan
penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda-benda yang berbentuk
bangun datar.”
− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi, serta kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa.
− Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu
Dua garis yang sejajar dilambangkan dengan tanda //.
Contoh: AB // CD artinya sisi AB sejajar sisi CD.
Sudut dilambangkan dengan ∠.
Misal: Sudut A dilambangkan ∠A.
Sudut B dilambangkan ∠B.
114
mendiskusikan masalah dan memecahkan permasalahan serta
melaporkan hasil diskusi pemecahan masalah.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum
materi bangun datar segitiga, persegi dan persegi panjang
− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang secara
heterogen (dengan tertib).
− Siswa diberi permasalahan mengenai sifat-sifat bangun datar segitiga,
persegi dan persegi panjang dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan
Kelompok) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di
dalam kelompoknya.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak tentang
tugas permasalahan yang telah mereka terima untuk didiskusikan, dan
mencari sumber datanya.
− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.
− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi
tentang sifat-sifat dari bangun datar segitiga, persegi dan persegi
panjang yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.
− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan
semua gagasan dalam kerja kelompok (dengan penuh semangat).
− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
yang telah diterima (dengan percaya diri).
− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung
dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kendala dalam mengerjakan tugas.
115
Elaborasi
− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang
berkaitan dengan sifat-sifat dari bangun datar segitiga, persegi dan
persegi panjang (dengan penuh tanggung jawab).
− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi mengenai
pembahasan bangun datar beserta apresiasinya.
− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas (dengan berani).
− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
memberikan tanggapan, pertanyaan, dan tambahan jawaban kepada
kelompok penyaji.
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata
positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang
diberikan guru.
− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.
− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa
yang telah berlangsung.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru dan siswa mengulang materi yang sudah dipelajari agar
pemahaman siswa lebih tinggi
− Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah (PR) pada siswa.
− Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang,
belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
116
Pertemuan II (70 menit)
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
− Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
− Membahas PR pada pertemuan sebelumnya.
− Apersepsi & Motivasi : Guru bertanya “Bagaimana bentuk roda
sepeda kalian? Bagaimana bentuk ketupat lebaran? Adakah benda
didalam kelas ini yang berbentuk lingkaran dan belah ketupat?” dan
Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda-benda
yang berbentuk bangun datar.
− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta kompetensi dasar yang
akan dicapai oleh setiap siswa.
− Guru menginformasikan cara belajar dengan memecahkan
permasalahan matematika serta melaporkan hasil pemecahan masalah.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum
materi pelajaran matematika tentang bangun datar yang meliputi:
trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang secara
heterogen (dengan tertib).
− Siswa diberi permasalahan matematika mengenai sifat-sifat bangun
datar trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan
lingkaran dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan Kelompok) sebagai
pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa didalam kelompoknya.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak
117
berdasarkan permasalahan soal matematika yang telah mereka terima
untuk didiskusikan, dan mencari sumber datanya.
− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.
− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi
tentang sifat-sifat dari bangun datar trapesium, jajar genjang, belah
ketupat, layang-layang, dan lingkaran yang nantinya akan
dipresentasikan di depan kelas (dengan sungguh-sungguh).
− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan
semua gagasan dalam kerja kelompoknya.
− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
yang telah diterima (dengan penuh semangat).
− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung
dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kendala dalam mengerjakan tugas.
Elaborasi
− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang
berkaitan dengan sifat-sifat dari bangun datar trapesium, jajar
genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi beserta
apresiasinya.
− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji.
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata
positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang
118
diberikan guru.
− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.
− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa
yang telah berlangsung.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Siswa bersama guru mengulang tanya jawab materi yang sudah
dipelajari agar pemahaman siswa lebih tinggi
− Siswa merangkum dan menyimpulkan materi sifat-sifat bangun datar.
− Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
− Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu tes formatif tentang sifat-sifat bangun datar.
Pertemuan III (70 menit)
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru memberikan salam, berdoa, dan mengisi daftar presensi siswa.
− Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa mengingat kembali
materi tentang kesebangunan dan simetri pada bangun datar.
− Motivasi: Guru memberikan motivasi dengan kepada siswa untuk
mengerjakan tes formatif dengan sungguh-sungguh dan percaya diri.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru membagikan soal tes formatif kepada siswa.
− Siswa mengerjakan tes formatif secara individu.
− Siswa yang sudah selesai mengerjakan tes formatif dapat
mengumpulkan lembar jawabnya kepada guru.
− Siswa menyimak pembahasan tes formatif yang disampaikan guru.
119
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Pensil Penggaris Gunting, Stereofoam berbentuk persegi, persegi
panjang, jajar genjang, segitiga, trapesium, laying-layang, belah
ketupat, lingkaran.
Sumber : Buku BSE “Matematika” untuk siswa kelas 5 SD, hal 127-145
I. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menemukan sifat-sifat
dari bangun datar
segitiga, persegi,
persegi panjang, jajar
genjang, trapesium,
belah ketupat, layang
layang, dan lingkaran.
o Membedakan sifat-sifat
bangun datar segitiga
sama sisi, segitiga sama
kaki dan segitiga siku
siku.
o Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
sifat-sifat bangun datar
segitiga, persegi,
trapesium, jajar
genjang, layang layang,
dan lingkaran.
Tugas
Individu
Tugas
Individu
Tugas
Kelompok
Pilihan
Ganda
Pilihan
Ganda
Uraian
Objektif
o Sebutkan sifat – sifat
bangun datar dibawah ini!
a. Memiliki 3 sisi
b. Memiliki 4 sisi
c. Memiliki panjang dan lebar
d. Sisi yang berhadapan sejajar
o Bangun datar segitiga siku-
siku, jika ketiga sudutnya
dijumlahkan hasilnya
adalah . . . .
a. 60º c. 120º
b. 90º d. 180º
o Tanah Pak Budi berbentuk
segitiga, salah satu sudutnya
sebesar 90º. Segitiga apakah
yang tepat untuk bentuk
tanah Pak Budi?
120
121
2
122
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Mangunsari 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V / 2
Materi Pokok : Bangun Datar
Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.
C. Indikator
6.1.1 Menunjukkan sifat-sifat kesebangun antar bangun datar.
6.1.2 Menentukan simetri lipat pada bangun datar segitiga, persegi, persegi
panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
6.1.3 Menentukan simetri putar pada bangun datar segitiga, persegi, persegi
panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
6.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangun antar
bangun, simetri lipat, dan simetri putar pada bangun datar.
D. Tujuan Pembelajaran
o Melalui pengamatan alat peraga bangun datar, siswa dapat menunjukkan
sifat-sifat kesebangun antar bangun datar.
o Melalui pemberian tugas mandiri, siswa dapat menentukan simetri lipat
pada bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah
ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
o Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan simetri putar pada
bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah
ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
123
o Melalui metode pembelajaran probleme solving, siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangun antar bangun,
simetri lipat, dan simetri putar pada bangun datar.
Karakter siswa yang diharapkan :
h. Bekerja sama dan berkomunikasi dengan baik terhadap temannya.
i. Memiliki rasa percaya diri yang tinggi mengemukakan pendapat.
j. Berpikir kritis dan kreatif dalam menyelesaikan masalah.
k. Memiliki keberanian untuk menunjukkan hasil diskusi, bertanya dan
menjawab.
l. Memiliki rasa tekun yang tinggi.
m. Memiliki ketelitian dalam berhitung.
n. Memiliki rasa disiplin dan tanggungjawab atas pekerjaan yang telah
diperbuatnya.
E. Materi Essensial
Bangun Datar
a. Kesebangunan Antar Bangun
Kesebangunan antar bangun datar adalah Kesebangunan dua buah
bangun datar ditentukan oleh sifatsifat yang dimiliki oleh kedua bangun itu,
yaitu: bagian-bagian yang bersesuaian mempunyai panjang yang sebanding
(senilai), dan sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.
Panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara kedua bangun itu sebanding
atau senilai. Oleh karena itu, kedua bangun itu disebut sebangun. Sedangkan
trapesium ABCD atau trapesium PQRS dengan trapesium KLMN tidak
sebangun. Ukuran sisi-sisi yang bersesuaian tidak sebanding atau senilai.
Bangun datar trapesium ABCD dan trapesium
PQRS dikatakan sebangun.
Sebangun artinya sama
bangun trapesium, dan
mempunyai ukuran yang
sebanding. Perhatikan
panjang sisi-sisinya.
124
b. Simetri Lipat
Simetri berarti seimbang pada bagian atas, bawah, kanan, dan kiri. Jika
kedua belah bagian suatu benda sama, dikatakan simetris, atau setangkup.
Simetri lipat disebut juga simetri garis, simetri sumbu, simetri cermin, atau
simetri balik.
Suatu bangun dikatakan mempunyai simetri lipat, jika bangun itu dilipat
akan simetris. Simetris artinya kedua belah bagiannya sama atau setangkup.
Suatu bangun dikatakan simetris, jika seluruh bangun itu seimbang pada
bagian-bagiannya. Perhatikan gambar-gambar di bawah ini.
c. Simetri Putar
Suatu bangun datar, jika diputar pada titik pusat yang sama, dapat
kembali menempati bingkainya lebih dari satu kali dalam satu putaran
penuh, bangun itu dikatakan memiliki simetri putar.
Banyaknya simetri putar pada bangun datar tidak sama. Jauhnya putaran
suatu bangun ditentukan oleh besar sudut, dengan titik pusat yang sama, dan
arah putaran sama dengan arah perputaran jarum jam.
Jika segitiga ABC (I) diputar dengan titik pusat P sejauh 120 º searah
jarum jam, maka posisinya menjadi seperti pada gambar II. Posisinya
menjadi: A menempati B, B menempati C, dan C menempati A.
Jika posisi gambar II diputar lagi sejauh 120 º, maka posisinya menjadi
seperti pada gambar III, dan posisi sekarang (dari keadaan I) menjadi: A
menempati C, B menempati A, dan C menempati B.
125
Jika posisi III diteruskan dengan putaran 120º lagi, maka posisinya
seperti pada gambar IV tampak A kembali ke A, B kembali ke B, dan C
kembali ke C seperti keadaan awal pada gambar I.
Taukah Kamu?
F. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran 2. Pembelajaran
a. Problem Solving - Kooperatif Learning
b. Diskusi
c. Tanya-jawab
d. Penugasan
G. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
− Apersepsi & Motivasi : Guru bertanya : “Apakah kalian pernah
melihat miniatur mobil, bus, dan miniatur rumah?”dan Mengadakan
penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang memiliki bentuk
sebangun.
− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi, serta kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa.
− Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu
mendiskusikan masalah dan memecahkan permasalahan serta
melaporkan hasil diskusi pemecahan masalah.
126
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum
materi pelajaran matematika tentang kesebangunan antar bangun-
bangun datar.
− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang secara
heterogen.
− Siswa diberi permasalahan matematika mengenai kesebangunan antar
bangun-bangun datar dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan
Kelompok) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di
dalam kelompoknya.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak
berdasarkan permasalahan soal matematika yang telah mereka terima
untuk didiskusikan, dan mencari sumber datanya.
− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.
− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi
tentang kesebangunan antar bangun-bangun datar yang nantinya akan
dipresentasikan di depan kelas.
− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan
semua gagasan dalam kerja kelompoknya.
− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
yang telah diterima.
− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung
dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kendala dalam mengerjakan tugas.
Elaborasi
− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang
berkaitan dengan kesebangunan antar bangun-bangun datar
127
− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi mengenai
pembahasan bangun datar beserta apresiasinya.
− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas.
− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
memberikan tanggapan, pertanyaan, dan tambahan jawaban kepada
kelompok penyaji.
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata
positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang
diberikan guru.
− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.
− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa
yang telah berlangsung.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru dan siswa mengulang materi yang sudah dipelajari agar
pemahaman siswa lebih tinggi
− Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah (PR) pada siswa.
− Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar.
− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
128
Pertemuan II (70 menit)
b. Kegiatan Awal (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru memberi salam dan mempersiapkan kondisi siswa secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
− Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
− Membahas PR pada pertemuan sebelumnya.
− Apersepsi & Motivasi : Guru bertanya “Apakah persegi jika dilipat
kedua bagiannya sama atau setangkup? Bagaimana cara mengetahui
bahwa bangun datar persegi panjang, trapesium simetri?” dan
Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda-benda
yang simetri.
− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta kompetensi dasar yang
akan dicapai oleh setiap siswa.
− Guru menginformasikan cara belajar dengan memecahkan
permasalahan matematika serta melaporkan hasil pemecahan masalah.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
− Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gambaran umum
materi pelajaran matematika tentang simetri lipat dan simetri putar
pada bangun datar.
− Siswa membentuk kelompok dengan beranggota 4 - 5 orang.
− Siswa diberi permasalahan matematika mengenai simetri lipat dan
simetri putar dalam bentuk LKK (Lembar Kegiatan Kelompok)
sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa didalam
kelompoknya.
− Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak
berdasarkan permasalahan soal matematika yang telah mereka terima
untuk didiskusikan, dan mencari sumber datanya.
129
− Guru memfasilitasi kebutuhan kerja kelompok siswa.
− Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi
tentang simetri lipat dan simetri putar yang nantinya akan
dipresentasikan di depan kelas.
− Siswa saling bertukar, berdiskusi, memberikan sumbang pikiran dan
semua gagasan dalam kerja kelompoknya.
− Siswa secara berkelompok mengisi LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
yang telah diterima.
− Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung
dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kendala dalam mengerjakan tugas.
Elaborasi
− Siswa menyelesaikan soal-soal dalam Lembar Kerja Kelompok yang
berkaitan dengan simetri lipat dan simetri putar.
− Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi beserta
apresiasinya.
− Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas.
− Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
memberikan tanggapan kepada kelompok penyaji.
Konfirmasi
− Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan misalnya dengan mengucapkan “pintar” atau dengan kata-kata
positif lainnya berdasarkan hasil jawaban siswa dari pertanyaan yang
diberikan guru.
− Guru meluruskan miskonsepsi dan kesalahpahaman yang terjadi.
− Guru memberikan penguatan terhadap kegiatan dan pencapaian siswa
yang telah berlangsung.
130
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru bersama siswa mengulang materi yang sudah dipelajari agar
pemahaman siswa lebih tinggi.
− Siswa merangkum dan menyimpulkan materi kesebangunan dan
simetri pada bangun datar.
− Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
− Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu tes formatif tentang kesebangunan dan kesimetrian.
Pertemuan III (70 menit)
d. Kegiatan Awal (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru memberikan salam, berdoa, dan mengisi daftar presensi siswa.
− Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa mengingat kembali
materi tentang kesebangunan dan simetri pada bangun datar.
− Motivasi: Guru memberikan motivasi dengan kepada siswa untuk
mengerjakan tes formatif dengan sungguh-sungguh dan percaya diri.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru membagikan soal tes formatif kepada siswa.
− Siswa mengerjakan tes formatif secara individu.
− Siswa yang sudah selesai mengerjakan tes formatif dapat
mengumpulkan lembar jawabnya kepada guru.
− Siswa menyimak pembahasan tes formatif yang disampaikan oleh
guru.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Jenis Kegiatan
− Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
131
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Pensil, penggaris, gunting, kertas origami berbentuk persegi,
persegi panjang, jajar genjang, segitiga, trapesium, laying-layang,
belah ketupat, lingkaran.
Sumber : Buku BSE “Matematika” untuk siswa kelas 5 SD, hal 127-145
I. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menunjukkan sifat-sifat
kesebangun antar
bangun datar.
o Menentukan simetri
lipat pada bangun datar
segitiga, persegi,
persegi panjang, jajar
genjang, belah ketupat,
layang-layang, dan
lingkaran.
o Menentukan simetri
putar pada bangun datar
segitiga, persegi,
persegi panjang, jajar
genjang, belah ketupat,
layang-layang, dan
lingkaran.
Tugas
Kelompok
Tugas
Individu
Tugas
Kelompok
Uraian
Objektif
Pilihan
Ganda
Uraian
Objektif
o Gambarkan bangun datar
yang sebangun dengan
bangun-bangun berikut.
o Bangun datar yang
mempunyai simetri lipat
sebanyak 2 adalah . . . .
a. segitiga siku-siku
b. persegi
c. jajar genjang
d. persegi panjang
o Amati gambar-gambar
bangun datar di bawah ini.
a. Tentukan besar sudut
putarannya!
b. Tentukan banyak simetri
putarnya!
132
133
3
134
I. Pilihlah jawaban yang tepat untuk soal dibawah ini!
1.
2. Sifat segitiga sama sisi yaitu memiliki sudut yang sama besar . . . derajat
3.
3.
4. Salah satu sifat segitiga sama sisi adalah memiliki sisi yang sama panjang
sebanyak . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
5.
6. Salah satu sifat persegi panjang adalah memiliki sisi yang sama panjang
sebanyak …. pasang.
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
7. Sifat bangun datar persegi panjang adalah setiap sudutnya sebesar. . . .
Sifat dari bangun datar di samping adalah . . .
a. Memiliki 3 sisi yang sama panjang c. Salah satu sudutnya siku-siku
b. Memiliki 2 sisi yang sama panjang d. Salah satu sudutnya tumpul
a. 60 c. 80
b. 90 d. 180
Sifat bangun datar di samping, sudut B berupa . . .
a. Sudut Lancip c. Sudut Siku Siku
b. Sudut Tumpul d. Sudut Lurus
Sisi yang sama panjang pada bangun datar di samping adalah
a. DA dan BA c. BC dan AB
b. DA dan DC d. AD dan BC
a. 60º c. 90 º
b. 80 º d. 180 º
Soal Evaluasi Siklus I
135
8. Dua buah segitiga siku siku sama kaki, jika kita himpitkan sisi miringnya akan
terbentuk bangun … .
a. Persegi c. Jajar genjang
b. Persegi Panjang d. Belah ketupat
9. Bangun persegi memiliki sisi yang sama panjang sebanyak . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
10.
11.
12. Bangun datar trapesium memiliki sisi yang sejajar sebanyak . . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
13.
14. Bangun datar jajar genjang memiliki sisi yang sejajar sebanyak ….. pasang
a. 0 c. 2
b. 1 d. 3
15. Bangun datar yang memiliki sisi sama panjang tetapi sudutnya tidak siku-siku
adalah . . . .
a. Jajar Genjang c. Belah Ketupat
b. Persegi panjang d. Layang-layang
16. Bangun datar belah ketupat memiliki sisi yang sejajar sebanyak …..pasang.
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
Setiap sudut pada bangun datar di samping adalah . . .
a. 60 º c. 80 º
b. 90 º d. 180 º
Sisi yang sama panjang pada gambar disamping adalah
a. NM dan KL c. LK dan MN
b. KN dan LM d. KM dan LN
Sisi yang sejajar pada bangun datar di samping adalah
a. EF dan FG c. EH dan GH
b. EH dan EF d. EH dan FG
136
17. Bangun datar layang-layang memiliki sudut yang sama besar sebanyak ….
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
18. Bangun datar yang memiliki tiga buah sisi dan kedua sisinya sama panjang
adalah bangun datar ….
a. Persegi c. Segitiga sama kaki
b. Segitiga sama sisi d. Segitiga siku siku
19. Bangun datar yang sisi berhadapannya sejajar, sama panjang serta sudut-
sudutnya yang berhadapan sama besar dan tidak siku-siku adalah . . . . .
a. Persegi panjang c. Belah Ketupat
b. Jajar Genjang d. Layang-layang
20. Jika diameter lingkaran 12 cm, maka panjang jari-jari lingkaran tersebut
adalah . . . . cm
a. 2 c. 4
b. 3 d. 6
---------------------------0 Selamat Mengerjakan 0---------------------------
Kunci Jawaban
1. B 6. B 11. D 16. B
2. A 7. C 12. B 17. B
3. C 8. A 13. C 18. C
4. C 9. D 14. C 19. B
5. D 10. B 15. A 20. D
137
4
138
II. Pilihlah jawaban yang tepat untuk soal dibawah ini!
1.
2. Dua buah bangun dikatakan sebangun apabila . . . .
3. Jika bangun dibawah ini sebangun maka . . . .
3. Jika bangun dibawah ini sebangun maka . . . .
4.
Segitiga yang sebangun pada gambar diatas adalah . . .
a. A dan B c. B dan C
b. A dan C d. B da D
5.
6. Banyak simetri lipat bangun layang-layang ada ….
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
7.
Bangun di atas yang sebangun adalah . . . .
c. A dan C c. B dan C
d. B dan D d. A dan D
a. ada salah satu sisi yang sama panjang
b. semua sudutnya sama besar
c. ada salah satu sudut yang sama besar
d. panjang sisinya sama
Huruf pada gambar disamping memiliki …. simetri lipat.
a. 0 c. 2
b. 1 d. 3
A B D C
a. Sudut ACB = Sudut PQR
b. Sudut BCA = Sudut QPR
c. Sudut ABC = Sudut PQR
d. Sudut CAB = SudutRQP
B A C
D
a
d
Sumbu simetri pada gambar segitiga
disamping adalah garis . . . .
a. A c. C
b. B d. D
Soal Evaluasi Siklus II
139
8.
9. Bangun datar yang tidak memiliki simetri lipat adalah . . . .
a. layang-layang c. persegi
b. trapesium d. jajar genjang
10.
11. Trapesium sama kaki memiliki simetri lipat sebanyak ….
a. 1 c. 3
b. 2 d. tak terhingga
12.
13. Simetri putar bangun lingkaran adalah . . . .
c. 1 c. 3
d. 2 d. tak terhingga
14.
15. Jajar genjang memiliki simetri putar tingkat . . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
16. Segitiga yang memiliki 3 simetri lipat dan 3 simetri putar adalah . . . .
a. segitiga siku siku c. segitiga sembarang
b. segitiga sama kaki d. segitiga sama sisi
Banyak simetri lipat pada bangun disamping adalah . . .
c. 1 c. 3
d. 2 d. tak terbatas
Sumbu simetri pada gambar segitiga disamping adalah garis . . .
a. K c. M
b. L d. N
b c
Pada gabar disamping jika kita putar sejauh ¾ putaran searah
jarum jam maka titik A akan berpindah ke titik . . . .
a. A c. C
b. B d. D
k l m
n
A
B
C
Pada gabar disamping jika kita putar sejauh putaran searah
jarum jam maka titik A akan berpindah ke titik . . . .
a. A c. C
b. B d. D
140
17. Trapesium sama kaki memiliki simetri putar sebanyak . . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
18. Persegi panjang memiliki simetri lipat dan simetri putar sebanyak . . . .
c. 1 dan 2 c. 2 dan 4
d. 2 dan 2 d. 4 dan 4
19. Bangun datar lingkaran memiliki simetri lipat dan simetri putar sebanyak . . . .
e. 1 dan 2 c. 4 dan 4
f. 2 dan 2 d. tak terhingga
20. Dengan putaran 360º bangun persegi memiliki simetri putar sebanyak . . . .
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
---------------------------0 Selamat Mengerjakan 0---------------------------
Kunci Jawaban
1. B 6. A 11. A 16. D
2. B 7. C 12. D 17. A
3. C 8. D 13. D 18. B
4. A 9. D 14. B 19. D
5. B 10. D 15. B 20. D
141
5
142
143
144
145
146
6
147
148
149
150
151
7
152
153
154
155
156
8
157
158
159
160
161
9
162
163
10
164
165
166
167
168
169
170
11
171
172
173
174
175
176
177
12
178
DOKUMENTASI FOTO
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Siswa mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa
179
Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran dengan antusias
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara berkelompok
180
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
Siswa berdiskudi pada saat mengerjakan tugas
181
Siswa mengejakan soal tes evaluasi
Siswa mengejakan soal tes evaluasi
182
13
183
184
14
185
186
15
187
UJI PLAGIAT BAB I
UJI PLAGIAT BAB II
188
UJI PLAGIAT BAB III
UJI PLAGIAT BAB IV
189
UJI PLAGIAT BAB V