tanger auction

Samedi 22 mai 2010 à 16h30 Hôtel Mövenpick Tanger

Upload: omar-saadoune

Post on 30-Mar-2016

264 views

4 download

omar saadoune participera au tanger auction

Page 1: Tanger Auction

Samedi 22 mai 2010 à 16h30 Hôtel Mövenpick

Tanger

Page 2: Tanger Auction
Page 3: Tanger Auction

Vente aux enchères

Samedi 22 mai 2010 à 16H30

Peinture Marocaine - Peinture Orientaliste

Gérant Chokri Bentaouit

Directeurs des VentesOmar SalhiMounir Lamrani

Relations PubliquesKarima Naim

Commissaire Priseur Maitre Claude Boisgirard

Exposition Publique Vendredi 21 mai 2010-De 10h à 20h Hôtel Mövenpick TangerAvenue Mohamed VITanger 90 000 – Maroc

Tanger Auction36, Rue Abou Choauïb Doukali (Bel air) – 90 000 TangerTél : +212 539336664 – Fax : +212 [email protected][email protected]

Editeur : Tanger AuctionN° du depot légal (MO) : 2010 MO 1162ISBN : 978-9954-9050-0-5

Impression : EUROPRINT

Page 4: Tanger Auction

Tanger Auction 2

Conditions de venteTanger Auction est une société de ventes aux enchères publiques.Tanger Auction agit comme mandataire du vendeur.Le commissaire priseur n’est pas parti au contrat de vente qui unit exclusivement le vendeur et l’adjudicataire.Les conditions générales peuvent être modifiées par des notices ou indications orales lors de la vente aux enchères.

GénéralitésLa vente est menée au comptant et les prix sont en dirhams.

GarantiesLe vendeur garantit à Tanger Auction qu’il est le propriétaire non contesté, ou qu’il est dûment mandaté par le propriétaire non contesté des biens mis en vente.Une exposition préalable ouverte aux acquéreurs potentiels permet l’examen des œuvres et l’appréciation personnelle de celles-ci par lui même ou par tout expert qui pourrait l’accompagner. Les futurs acquéreurs doivent s’assurer de la description des lots et se faire leur propre opinion excluant toute responsabilité de Tanger Auction.Les indications données par Tanger Auction sur l’existence d’une res-tauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot, sont expri-mées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un inci-dent dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ainsi que verba-lement, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. La mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Aucune réclamation (accidents, retouches, restaurations d’usage) ne pourra être admise une fois l’ad-judication prononcée.

Estimations et Prix de réserveLe prix de vente estimé figure à côté de chaque lot dans le catalogue. Il ne comprend ni les frais à la charge de l’acheteur, ni la TVA. Les dimensions sont données à titre indicatif.Les estimations sont fournies à titre purement indicatif et elles ne peu-vent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estima-tions. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque garan-tie. Les estimations peuvent être fournies en plusieurs monnaies; les conversions peuvent à cette occasion êtrearrondies différemment des arrondissements légaux.

Le prix de réserve est le prix minimum confidentiel fixé avec le ven-deur au-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Dans le cas où un bien ne comporte pas de prix de réserve, la responsabilité de Tanger Auction ne serait pas engagée vis-à-vis du vendeur en cas de vente du bien à un prix inférieur à l’estimation basse publiée dans le cata-logue de vente.

Ordres d’achat et enchères par téléphoneLes ordres d’achat se font par écrit à l’aide du formulaire disponible en fin de catalogue et téléchargeable sur le site internet www.tange-rauction.com rubrique «Conditions». Le formulaire doit être retourné à Tanger Auction au moins 2 jours avant la vente accompagné d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité.En cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier reçu l’em-portera.

La personne qui souhaite enchérir par téléphone doit retourner à Tan-ger Auction au moins 2 jours avant la vente le formulaire disponible en fin de catalogue et téléchargeable sur le site internet www.tange-rauction.com rubrique «Conditions» accompagné d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité.

Dans les deux cas ci-dessus, Tanger Auction ne peut être tenu res-ponsable en cas de problème d’exécution (omission, ligne téléphoni-que défaillante ou occupée).

VenteAvant la vente, les enchérisseurs sont invités à se faire connaître auprès de Tanger Auction afin d’enregistrer leurs données personnel-les et d’obtenir un paddle. Sans paddle, il est impossible d’enchérir. La vente se déroule suivant l’ordre des numéros de lots indiqués sur le catalogue de vente. Le commissaire priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y

conformer. Tanger Auction se réserve de refuser toute enchère, d’or-ganiser les enchères de la façon la plus appropriée, de déplacer certains lots lors de la vente, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou de séparer des lots.

Sous réserve de la décision de la personne dirigeant la vente pour Tanger Auction, l’adjudicataire sera la personne qui aura porté l’en-chère la plus élevée pourvu qu’elle soit égale ou supérieure au prix de réserve. Le coup de marteau matérialisera la fin des enchères et le prononcé du mot « adjugé » ou tout autre équivalent entraînera la for-mation du contrat de vente entre le vendeur et le dernier enchérisseur retenu. Dès l’adjudication, le bien est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Il lui appartient de faire assurer les lots.

Si deux enchérisseurs ont porté une enchère équivalente, le bien sera remis en vente au prix proposé par les derniers enchérisseurs et de nouvelles enchères débutent.

Toute personne qui enchérit en assume la pleine responsabilité. L’ad-judicataire ne pourra obtenir la livraison du lot qu’après règlement de l’intégralité du prix.

L’adjudicataire ne pourra recourir contre Tanger Auction dans l’hy-pothèse du vol, de la perte ou de la dégradation de son lot, après l’adjudication.

Frais à la charge de l’acheteurLes acheteurs paieront en sus du prix d’adjudication, une commission de 15%HT + TVA soit 18%TTC du prix d’adjudication.

PaiementLe paiement global (prix d’adjudication, frais et taxes) doit être ef-fectué immédiatement après la vente en espèces, Carte Bleue ou virement bancaire. Les devises sont acceptées. En cas de règlement par Carte Bleue la Maison de vente Tanger Auction facturera 3% en sus du montant de l´adjudication. Les virements bancaires doivent être libellés à l’ordre de Tanger Auction SARL:

BMCI TANGER VAL FLEURI 8, Bld Moulay Rachid 90 000 Tanger Maroc IBAN : 013640011710000620010892

SWIFT : BMCI-MAMC

En cas de paiement par virement, Tanger Auction se réserve le droit de retenir les biens vendus jusqu’à ce que la somme soit intégrale-ment réglée.

Si le vendeur retire son bien après l’impression du catalogue, une commission de 10%HT + TVA soit 12%TTC lui sera facturée sur le prix de réserve convenu et signé entre le vendeur et Tanger Auction. Au cas où le prix de réserve n’est pas fixé avec le vendeur, une com-mission de 10%HT + TVA soit 12%TTC lui sera facturée sur l’esti-mation basse. Le paiement auprès du vendeur se fera sous 20 jours après encaissement de l’adjudicataire.

Retraits des achats et stockageLe retrait des achats doit se faire par l’adjudicataire dans un délai de 10 jours suivants la vente auquel cas des frais de stockage de 100 dirhams par jour et par lot au delà des 10 jours seront facturés à l’ad-judicataire. Le retrait des biens non vendus doit s’effectuer dans les 10 jours auquel cas des frais de stockage de 100 dirhams par jour et par lot au delà des 10 jours seront facturés au vendeur.

Propriété intellectuelleTanger Auction est propriétaire du droit de reproduction de leur ca-talogue.Toute reproduction de celui-ci est interdite et constitue une contrefa-çon à son préjudice.

Page 5: Tanger Auction

Tanger Auction 3

Hommage à TangerTanger est une ville de peinture par excellence. Plus de 400 pein-tres voyageurs vinrent pour la découvrir, s’imprégner de sa lu-mière et s’enivrer de ses couleurs et ses senteurs.

De leur union féconde, de grandes exécutions ont vu le jour : Noce juive pour Delacroix, paysage vu d’une fenêtre de Matisse ou ruelle à Tanger d’Albert Marquet. Ces peintres parfois sont restés ou repartis.D’autres ont pénétré à l’intérieur du royaume. C’est ce que fit Jac-ques Majorelle quand il arriva en 1917, il se consacra principale-ment au sud du Maroc et à l’Afrique.De Tanger, on ne retiendra presque rien, ses travaux se résument à quelques toiles et des affiches exécutées pour le syndicat d’ini-tiative de Tanger dans les années 20.Même les artistes marocains sont venus et sont restés. Je ne citerai ici que Ben Ali Rbati, Mohamed Drissi, Mohamed Hamri, Ahmed Yacoubi…Jilali Gharbaoui y transita plusieurs fois et Ahmed Cherkaoui vou-lait y exposer avant sa disparition. (Ses héritiers lui exaucèrent ce vœu après sa mort)Tanger Auction rend hommage à tous ces peintres par cette vente et qui j’espère inaugurera une nouvelle ère dans le marché de l’art dans la ville du détroit.

Chokri Bentaouit

Page 6: Tanger Auction

Tanger Auction 4

001MOULIN (XIX-XXe)

Femme berbèreHuile sur toile

(Signé en bas à gauche)46 x 38 cm

35 000 / 40 000 DH3200 / 3700 €

002Louis ENDRES (1896-1989)Marocain au turban (double face)Pastel sur papier (Signé en bas à droite)27 x 22 cm12 000 / 18 000 DH1100 / 1600 €

Page 7: Tanger Auction

Tanger Auction 5

003Edmond VALES (1918-2001)

Guerrab Huile sur panneau

(Signé en bas à gauche)34 x 23 cm

25 000 / 30 000 DH2300 / 2800 €

004Rafael Hidalgo DE CAVIEDES

(1864-1950)Portrait d’un oriental

Huile sur toile (Signé et dédicacé en bas à droite)

51 x 38 cm35 000 / 40 000 DH

3200 / 3700 €

Page 8: Tanger Auction

Tanger Auction 6

005Jean-Louis CANON (1809-1892)

Portrait d’arabeHuile sur panneau

(Signé en bas à gauche)59 x 41 cm

20 000 / 25 000 DH1800 / 2300 €

006Max FLEGIER (XXe) Ruelle de medinaHuile sur panneau (Signé en bas à droite)35 x 28.5 cm 15 000 / 20 000 DH1400 / 1800 €

Page 9: Tanger Auction

Tanger Auction 7

007Edouard Léon Louis LEGRAND - Edy-LEGRAND

(1892-1970) Scène du sud

Dessin aquarellé (Signé en bas à droite)

30 x 43 cm65 000 / 70 000 DH

6000 / 6400 €

Page 10: Tanger Auction

Tanger Auction 8

008Abdeslam BOUZOURHOUN

(né en 1963)Scène de marché

Huile sur toile (Signé en bas à gauche)

54 x 65 cm10 000 / 12 000 DH

900 / 1100 €

009Abdeslam BOUZOURHOUN

(né en 1963)Femme au Haïk

60 x 74 cm12 000 /15000 DH

1100 / 1400 €

Page 11: Tanger Auction

Tanger Auction 9

010Mehdi MARINE (né en 1954)

Le patioHuile sur toile

(Signé en bas à gauche)100 x 100 cm

011Mehdi MARINE (né en 1954)

Jardin intérieurHuile sur toile

(signé en bas à gauche)140 x 140 cm

Page 12: Tanger Auction

Tanger Auction 10

012Hassan BOUKHARI (né en 1965)Bracelets berbèresDyptique huile sur toile (signé en bas à gauche)65 x 24.5 cm x 2 15 000 / 18 000 DH1400 / 1700 €

013Hassan BOUKHARI (né en 1965)Coffre à bijouxHuile sur toile(Signé en bas à gauche)65 x 81.5 cm20 000 / 25 000 DH1800 / 2300 €

Page 13: Tanger Auction

Tanger Auction 11

015Gösta SUNDVALL (1900-1957)

TETUANHuile sur panneau

(Signé, situé et daté 54 en bas à droite)38x46 cm

12 000 / 15 000 DH1100 / 1400 €

014Azouaou MAMMERI (1890-1954)

Huile sur toile (Signé en bas à droite)

45 x 56 cm50 000 / 60 000 DH

4500 / 5500 €

Page 14: Tanger Auction

Tanger Auction 12

016Gustave FLASSCHOEN (1868-1940) PATIO INTERIEURHuile sur panneau(Signé en bas à droite)38 x 30 cm20 000 / 25 000 DH1800 / 2300 €

017Alain DUPERAY (né en 1949) Huile sur toile (Signé en bas à gauche)35.5 x 27cm10 000 / 12 000 DH900 / 1100 €

Page 15: Tanger Auction

Tanger Auction 13

018Antonio FUENTES (1905-1995)

Scène de marchéHuile sur toile

(Monogrammé en bas à gauche)50 x 70 cm

70 000 / 80 000 DH6400 / 7300 €

Page 16: Tanger Auction

Tanger Auction 14

019Aziz AMRANI (né en 1970) Technique Mixte sur toile147 x 190 cm12 000 / 15 000 DH1100 / 1400 €

020Aziz AMRANI (né en 1970)Technique Mixte sur toile 145 x 190 cm12 000 / 15 000 DH1100 / 1400 €

Page 17: Tanger Auction

Tanger Auction 15

021Omar MAHFOUDI (né en 1981)Personnage Technique Mixte sur toile 203 x 105.5 cm12 000 / 15 000 DH1100 / 1400 €

Page 18: Tanger Auction

Tanger Auction 16

022Abbés SALADI (1950-1992)Technique Mixte sur papier (Signé, situé et daté 82 en bas à droite)22 x 16 cm40 000 / 50 000 DH3700 / 4500 €

023Abbés SALADI (1950-1992)Encre sur papier(Signé en bas à droite)26 x 21 cm25 000 / 30 000 DH2300 / 2800 €

Page 19: Tanger Auction

Tanger Auction 17

024Mohamed DRISSI (1946-2003)Nature morteHuile sur toile (Signé en bas à droite)73 x 54 cm50 000 / 60 000 DH4500 / 5500 €

Travail exceptionnel et très rare de Mohamed Drissi.On retrouve sa palette et ses couleurs dans le pot du bouquet.

Page 20: Tanger Auction

Tanger Auction 18

025Mustapha WARRAK

(né en 1965)Technique Mixte sur papier

(Signé en bas à droite) 69 x 96 cm

8000 / 10 000 DH700 / 900 €

026Wafaa MEZOUAR (née en 1955) Technique Mixte sur toile (Signé et daté 2008 en bas à droite)80 x 80 cm15 000 / 20 000 DH1400 / 1800 €

Page 21: Tanger Auction

Tanger Auction 19

027Miloud LABIED (1939-2008)

Technique Mixte sur papier (Signé en bas à droite)

47 x 63 cm90 000 / 100 000 DH

8200 / 9100 €

Page 22: Tanger Auction

Tanger Auction 20

028Saad BENCHEFFAJ (né en 1939)Une nuit à PompéiTechnique Mixte sur toile(Signé et daté 2009 en bas à gauche)100 x 77 cm70 000 / 80 000 DH6400 / 7300 €

Page 23: Tanger Auction

Tanger Auction 21

029Saad BENCHEFFAJ (né en 1939)

Technique Mixte sur panneau (Signé et daté 1975 en bas à droite)

100 x 68 cm120 000 / 140 000 DH

11 000 / 13 000 €

Page 24: Tanger Auction

Tanger Auction 22

030Henri HOURTAL (1877-1944) Gouache sur papier(Signé en bas à gauche) 31 x 23 cm12 000 / 15 000 DH1100 / 1400 €

031Henri HOURTAL (1877-1944) Gouache sur papier(Signé en bas à gauche)31 x 23 cm12 000 / 15 000 DH1100 / 1400 €

Page 25: Tanger Auction

Tanger Auction 23

032José CRUZ HERRERA (1890-1972)

Amina Huile sur toile

(Signé en bas à droite)46 x 37 cm

150 000 / 180 000 DH13 700 / 16 400 €

Ce tableau est accompané d’un certificat de Jose luis lopez Cruz Herrera

Page 26: Tanger Auction

Tanger Auction 24

033BENNANI Mohamed- MOA (né en 1943) Composition 2009Technique Mixte sur toile(Signé et daté 2009 en bas à droite)120 x 120 cm50 000 / 60 000 DH4600 / 5500 €

034Youssef DOUIEB (né en 1965)Technique Mixte sur papier (Signé et daté 2007 en bas à droite)70x 70 cm5000 / 8000 DH450 / 750 €

Page 27: Tanger Auction

Tanger Auction 25

035Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

Composition 1965 Huile sur papier

(Signé et daté 65 en bas à droite)48 x 62 cm

200 000 / 250 000 DH18 000 / 22 000 €

Page 28: Tanger Auction

Tanger Auction 26

036Édouard DOIGNEAU (1865-1954) Le joueur de fluteTechnique Mixte sur papier (Signé en bas à droite)29 x 21 cm28 000 / 30 000 DH2600 / 2800 €

037Gustave FLASSCHOEN (1868-1940) Le cavalierGouache sur papier (signé en bas à gauche) 22 x 21 cm18 000 / 20 000 DH1600 / 1800 €

Page 29: Tanger Auction

Tanger Auction 27

038Jean-Gaston MANTEL

(1914-1995) Huile sur panneau

(Signé en bas à droite)60 x 30 cm

90 000 / 100 000 DH8200 / 9000 €

Page 30: Tanger Auction

Tanger Auction 28

039HATINNY (XXe)Tasgah – Haut atlas marocGouache sur papier (signé et situé en bas à droite)28 x 36.5 cm7000 / 8000 DH650 / 750 €

040Yvonne THIVET (1888-1972) Scène de Marché Huile sur carton (Signé en bas à droite)43 x 35 cm 20 000 / 25 000 DH1800 / 2300 €

Page 31: Tanger Auction

Tanger Auction 29

041Edouard Léon Louis LEGRAND- edy-Legrand (1892-1970)

PAYSAGE LIXUSHuile sur toile

(Signé en bas à droite)50 x 65 cm

120 000 / 150 000 DH11 000 / 13 000 €

Page 32: Tanger Auction

Tanger Auction 30

042Mohamed HAMRI (1932-2000)

Huile sur toile (Non signé – certifié)

80 x 99 cm70 000 / 80 000 DH

6400 / 7300 €

Ce tableau est accompagné d’un certificat de Terence MacCarthy, auteur du livre « Hamri, Le peintre du Maroc».

043Mohamed HAMRI (1932-2000) Huile sur toile (Signé en bas à gauche)26 x 47 cm45 000 / 55 000 DH4100 / 5000 €

Page 33: Tanger Auction

Tanger Auction 31

044 Mohamed HAMRI (1932-2000)

Huile sur toile (Signé en bas à droite et à gauche)

48 x 67 cm90 000 / 100 000 DH

8000 / 9100 €

Mohamed HAMRI (1932-2000)

" Mohamed Hamri ne fut pas seulement un des rares génies de l'art marocain du 20ème siècle, mais aussi un compositeur et un conteur d'une exceptionnelle adresse. Il connaissait et était considéré comme leur égal des écrivains reconnus, Tennesse Williams, Paul Bowles et William Burroughs ainsi que des peintres célèbres Francis Bacon et Brion Giysn….Hamri s'appelait lui-même le peintre du Maroc, mais il était beaucoup plus. Il était l'incarnation même de cette âme marocaine, c'est pourquoi ses magnifiques peintures sont pleines de sons, d'odeurs et de signes du Al Maghreb Al Acksa ou Terre de l'Extrême Ouest".

ANDREW CLANDERMOND & TERENCE MAC CARTHY

Page 34: Tanger Auction

Tanger Auction 32

045Saad HASSANI (né en 1948) Huile sur panneau (Signé et daté 79 en bas à gauche)50 x 62 cm35 000 / 40 000 DH3200 / 3800 €

046Abdelkebir RABI (né en 1944)

Gouache sur papier (Signé en bas à droite)

64 x 49 cm50 000 / 55 000 DH

4500 / 5000 €

Page 35: Tanger Auction

Tanger Auction 33

047Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

Composition 1971Technique Mixte sur carton marouflé sur toile

(Signé et daté 71 en bas à gauche)77 x 106 cm

250 000 / 300 000 DH22 700 / 27 300 €

Page 36: Tanger Auction

Tanger Auction 34

048Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Technique Mixte sur papier (Signé en bas à droite et daté 74)32 x 50 cm65 000 / 70 000 DH5900 / 6400 €

049Tayeb LAHLOU (1919-1972) Huile sur toile (Signé et daté 71 en bas à gauche)53 x 45 cm60 000 / 70 000 DH5500 / 6500 €

Page 37: Tanger Auction

Tanger Auction 35

050Mahi BINEBINE (né en 1959)

Technique Mixte sur panneau (Signé et daté 2007 en bas à droite)

122 x 86 cm 180 000 / 220 000 DH

16 000 / 20 000 €

Page 38: Tanger Auction

Tanger Auction 36

051Mohamed DRISSI (1946-2003)Huile sur toile (Signé et daté 96 en bas à droite)37 x 46 cm90 000 / 100 000 DH8000 / 9000 €

052Mohamed DRISSI (1946-2003)

72 x 31 cm40 000 / 50 000 DH

3700 / 4500 €

La manière est franche, voire brutale. Un cerne noir partout visible à l’échelle du personnage, corsète la forme et enferme des oppositions chromatiques violentes et dissonantes, développées selon un rythme binaire ou ternaire.

Yvon Le Bras (Page 15 du catalogue réalisé en 2003 à l’occasion de l’exposition consacrée à Mohamed Drissi à la Galerie Delacroix – Tanger)

Page 39: Tanger Auction

Tanger Auction 37

053Ahmed Ben Driss EL YACOUBI

(1928-1985) Technique Mixte sur papier

(Signé en bas à gauche)40 x 30 cm

100 000 / 120 000 DH9100 / 11 000 €

Ce tableau est accompagné d’un certificat de Madame

Carol Cannon

Ahmed Ben Driss EL YACOUBI(1928-1985)

Yacoubi effectua sa première exposition en décembre 1951 à la librairie des colonnes à Tanger, qui s'est soldée par un énorme succès.Durant les années 50, il voyagea beaucoup et exposa dans le monde entier (Inde, Japon, Rome, New York, Londres…)

Expositions importantes:1952 : Galerie Betty Parsons à New York1953 : Galerie Clan à Madrid1956 : Gathay Gallery à Hong Kong1958 : Hanover Gallery à Londres1959 : Guggenheim Gallery à Venise

Ahmed Yacoubi est considéré comme un peintre essentiellement moderne, abstrait et très avant-gardiste qui a suscité beaucoup d'intérêt de la part de la communauté internationale, et ses œu-vres demeurent principalement aux USA.

Page 40: Tanger Auction

Tanger Auction 38

054Stéphane MAGNART (né en 1917)

78 x 150 cm 40 000 / 50 000 DH

3700 / 4500 €

055Stéphane MAGNART (né en 1917) Huile sur toile (Signé en bas à gauche)78 x 150 cm40 000 / 50 000 DH3700 / 4500 €

Page 41: Tanger Auction

Tanger Auction 39

056Louis ENDRES (1896-1989)

Huile sur toile (Signé et situé en bas à gauche)

40 x 51 cm 50 000 / 60 000 DH

4500 / 5500 €

057Edouard Léon Louis LEGRAND- Edy-legrand (1892-1970) Gouache sur papier (Signé en bas à gauche)19 x 17 cm 80 000 / 100 000 DH7300 / 9100 €

Ce tableau est accompagné d’un certificat de Myriam Edy-Legrand

Page 42: Tanger Auction

Tanger Auction 40

058José CRUZ HERRERA (1890-1972) Scène d’intérieur à AzemmourHuile sur panneau (Signé en bas à droite)28 x 35 cm 220 000 / 250 000 DH20 000 / 22 800 €

Page 43: Tanger Auction

Tanger Auction 41

059Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Sanguine sur papier (Cachet de signature en bas à droite)

62 x 81 cm 500 000 / 600 000 DH

45 000 / 55 000 €

Un certificat sera délivré à la demande de l’acquéreur par Monsieur Felix Marcilhac.

Page 44: Tanger Auction

Tanger Auction 42

060Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Technique Mixte sur papier (Signé, situé et daté en bas à droite)23 x 31 cm 35 000 / 40 000 DH3200 / 3800 €

061Mohammed Fquih REGRAGUI (né en 1938)

Sanguine sur papier (Signé et daté en bas)

22 x 32 cm10 000 / 15 000 DH

900 / 1400 €

Page 45: Tanger Auction

Tanger Auction 43

062Mahi BINEBINE (né en 1959)

Masque Technique Mixte sur bois

(Signé et daté 2009 en bas à droite)

50 x 50 cm35 000 / 40 000 DH

3200 / 3700 €

063Mahi BINEBINE (né en 1959)

50 x 50 cm35 000 / 40 000 DH

3200 / 3700 €

Page 46: Tanger Auction

Tanger Auction 44

Hommage à Jilali Gharbaoui (1930-1971)

Né en 1930 à Jorf El Maleh, près de Sidi Kacem. Orphelin très tôt, il est accueilli dans un orpheli-nat où il apprend le métier de plombier.En 1940, il suit des études secondaires à Fès et devient marchand de journaux. Le soir, il suit des cours de peinture et exécute ses premières toiles impressionnistes aujourd'hui disparues.En 1952, il étudie à l'école nationale des beaux arts à Paris et à l'académie Julian, il fréquente la grande chaumière, rencontre Pierre Restany et Henri Michaux avec lesquels il se lie d'amitié.En 1955 – 1957, retour au Maroc et fréquente à Rabat tout un groupe d'intellectuels et d'artistes. Durant cette période, il a effectué deux tentatives de suicide et sera admis à l'hôpital psychiatrique de Salé (1er séjour au Monastère de Tioumliline). En 1958, le gouvernement italien lui octroie une bourse et s'installe à Rome, puis repart à Paris.En 1960, retour à Rabat puis long séjour à Tioumliline.En 1966 – 1967, voyage à Paris puis à Amsterdam.En 1971, Paris, il loge chez le critique d'art Pierre Godibert.Jilali Gharbaoui est considéré comme le premier peintre marocain non figuratif. Ses œuvres vio-lentes parfois, ne sont que le reflet du mal de vivre de l'artiste. Très avant-gardiste dans son tra-vail, il fut comparé à Achtung, Klein et d'autres célèbres artistes européens des années 50-60.

En 1971, il s'éteint sur un banc public au champs-de-mars à Paris dans la misère totale. Principales expositions individuelles:1980 : "Rétrospective", galerie l'Œil noir, Rabat1966-67 : Amsterdam, Montréal1965 : Galerie Nationale Bab Rouah, Rabat1962 : Galerie la Découverte, Rabat1959 : Mission Culturelle Française, Rabat et Casablanca1958 : Centre italo-arabe, Rome1957 : Galerie Venise Cadre, Casablanca

Principales expositions collectives:1995 : "Regards Immortels", organisé par la SGMB, Riad Salam, Casablanca1993 : Fondation ONA pour la parution de "Fulgurances Gharbaoui"1989 : "Peinture marocaine", centre culturel del Conte Duque, Madrid1988 : "Présences artistiques du Maroc", Bruxelles, Ostende, Liège1985 : "19 peintres du Maroc", Grenoble1974 : "Peinture marocaine dans les collections", Galerie Nadar, Casablanca1962 : Biennale de Paris; Peintres Contemporains de l'Ecole de Paris1957 : Museum of Art (1er prix), San Francisco

Page 47: Tanger Auction

Tanger Auction 45

064Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

Composition 1967Huile sur bois

(Signé et daté 1967 en haut. La signature en bas en arabe fait partie intégrale de l’œuvre)

100 x 70 cm 700 000 / 800 000 DH

64 000 / 73 000 €

Page 48: Tanger Auction

Tanger Auction 46

065Léon DETROY (1857-1955) Pastel sur papier (signé en bas à droite)45 x 58 cm25 000 / 30 000 DH2300 / 2800 €

066Edmond VALES

(1918-2001)Huile sur panneau

(signé en bas à gauche)38 x 45 cm

Page 49: Tanger Auction

Tanger Auction 47

067Hassan EL GLAOUI

Gouache sur isorel75 x 107 cm

250 000 / 280 000 DH23 000 / 25 000 €

Page 50: Tanger Auction

Tanger Auction 48

068Miloud LABIED (1939-2008)Technique Mixte sur papier (Signé et daté 71 en bas à droite)32 x 24 cm 35 000 / 40 000 DH3200 / 3700 €

069Miloud LABIED (1939-2008) Technique Mixte sur papier (Signé et daté 73 en bas à droite)31 x 22 cm40 000 / 45 000 DH3700 / 4200 €

Page 51: Tanger Auction

Tanger Auction 49

070Mohammed KACIMI (1942-2003)

Technique Mixte sur papier marouflé sur toile (Signé au milieu à droite)

65 x 85 cm 120 000 / 140 000 DH

11 000 / 12 800 €

Mohamed Kacimi(1942-2003)

Né à Meknès, Kacimi découvre la peinture en fréquentant l'atelier de Jacqueline Brodskis.Voyageur nomade dans l'âme, Kacimi n'a pas seulement été l'un des créateurs considérables qui ont vu le jour au Maroc au vingtième siècle : il est, aussi, il demeure un témoin. Son œuvre inter-roge les profondeurs – et ce faisant efface les limites entre styles et tendances.Kacimi est aussi poète ("Creux du corps", "Parole nomade"), membre de l'Union des écrivains marocains et militant actif de la ligne des droits de l'homme."Peintre de l'infigurable", son œuvre brise les limites entre abstraction et figuration.Kacimi est devenu l'une des références essentielles de l'art de notre temps.

Page 52: Tanger Auction

Tanger Auction 50

071Mohamed DRISSI (1946-2003)Pastel sur Papier (Signé et daté 93 en bas à droite)100 x 71 cm 60 000 / 70 000 DH5500 / 6400 €

072AZIZ ABOU ALI (935-1993)Gravure (Signée et datée 73 en bas à droite)47 x 58 cm30 000 / 35 000 DH2800 / 3300 €

Page 53: Tanger Auction

Tanger Auction 51

073Mohamed DRISSI (1946-2003)

Huile sur toile (Signé au milieu)

72 x 86 cm 150 000 / 170 000 DH

13 700 / 15 500 €

"A contre courant, Drissi a choisi une figuration extrême, loin d'un surréalisme féerique ou d’une présentation analogique du réel. Car du réel, il ne garde point l'apparence trompeuse, mais choisit plutôt de plonger dans l'ossature qui le sous-tend, afin, peut être, de sonder l'impalpable et de le maintenir à la surface du visible, comme étant la seule réalité possible, dépouillée de son fard, de son apparat et de sa rhétorique surfaite. C'est que les peintures et les sculptures de Drissi sont constamment une approche frontale de l'horreur de l'être et du paraître."

Marsam Edition

Page 54: Tanger Auction

Tanger Auction 52

074Farid BELKAHIA (né en 1934)Pigments sur peau (Signé et daté en bas à droite)Diam 17 cm15 000 / 20 000 DH1400 / 1900 €

075Farid BELKAHIA (né en 1934)De Marrakech à BagdadAquarelle sur papier (Signé et daté 2004 en bas à droite)26 x 74 cm 35 000 / 40 000 DH3200 / 3700 €

Page 55: Tanger Auction

Tanger Auction 53

076Miloud LABIED (1939-2008)

Carton marouflé sur toile (Signé en bas à droite)

107 x 76 cm 130 000 / 150 000 DH

11 800 / 13 600 €

Page 56: Tanger Auction

Tanger Auction 54

077Jean Pierre FAVRE (né en 1933)Huile sur toile (Signé en bas à gauche)100 x 80 cm35 000 / 40 000 DH3200 / 3700 €

078Jean Pierre FAVRE (né en 1933)Huile sur toile (Signé en haut à droite)65 x 50 cm15 000 / 18 000 DH1400 / 1600 €

Page 57: Tanger Auction

Tanger Auction 55

079José CRUZ HERRERA (1890-1972)

Les pêcheurs Huile sur panneau

Non signé, muni d'un certificat de sa fille Amparo Cruz Herrera 49 x 65 cm

80 000 / 90 000 DH7300 / 8200 €

Page 58: Tanger Auction

Tanger Auction 56

JACQUES MAJORELLE(1886 – 1962)

Fils de l’ébéniste Louis Majorelle, Jacques baigne, dès son enfance dans le courant de l’art nou-veau de l’école de Nancy dont est issu son père. Il s’inscrit en 1901 à l’école des Beaux Arts de Nancy en section Architecture et Décoration. En 1908, il voyage en Espagne, en Italie et 1910 il découvre l’Egypte et le monde de l’islam, ses couleurs, ses lumières et ses coutumes. C’est le début de sa passion pour l’Afrique.1917, il arrive au Maroc et s’installe à Marrakech. Ses expéditions dans les sud sont facilitées par les recommandations du Marechal Lyautey et du Pacha El Glaoui. A partir de 1930, il commence à peindre des nus noirs, il multiplie ses expériences sur la couleur, en particulier l’application de poudre d’or et d’argent et séjourne souvent dans l’Atlas et en Afrique noire.Le 14 octobre 1962, il s’éteint laissant derrière lui une œuvre considérable.Aujourd’hui, Jacques Majorelle est cité parmi les peintres orientalistes de talent. Il fut un orienta-liste authentique, vivant au pays avec ses habitants.

« La vie et l’œuvre de jacques Majorelle »Felix Marcilhac – Edition A.C.R

Page 59: Tanger Auction

Tanger Auction 57

080Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Technique Mixte sur toile(Signé et situé Marrakech en bas à droite)

46 x 55 cm1 300 000 / 1 500 000 DH

110 000 / 130 000 €

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Monsieur Felix Marcilhac

Page 60: Tanger Auction

Tanger Auction 58

081Suzanne DROUET-REVEILLAUD (1885-1973) Joueur de flûte sur les hauteurs de FezHuile sur toile (Signé en bas à droite)60 x 73 cm75 000 / 85 000 DH6800 / 7800 €

082Julien MATTHEY (1889-1956) MARABOUTHuile sur panneau (Signé en bas à gauche)37 x 46 cm25 000 / 30 000 DH2200 / 2800 €

Page 61: Tanger Auction

Tanger Auction 59

083Jean Pierre FAVRE (né en 1933) Huile sur papier marouflé sur panneau (Signé au milieu à gauche)65 x 50 cm15 000 / 20 000 DH1400 / 1900 €

084Katie GABET

(née en 1961)Huile sur toile

(Signé en haut à gauche)53 x 73 cm

60 000 / 70 000 DH5500 / 6400 €

Page 62: Tanger Auction

Tanger Auction 60

085Monique CRAS (1910-2007)FEZ MAROCHuile sur toile (Signé, daté 1937 et situé au dos)60 x 92 cm50 000 / 60 000 DH4500 / 5500 €

Page 63: Tanger Auction

Tanger Auction 61

086José CRUZ HERRERA (1890-1972)

64 x 81 cm450 000 / 550 000 DH

40 000 / 50 000 €

Jose Cruz Herrera(1890 – 1972)

Peintre de l'école espagnole, il étudie à Séville puis à l'école des beaux arts de Madrid. Il voyage à Paris et visite la Belgique. En peintre voyageur, il s'installe à Montevideo, puis à Buenos Aires, où ses portraits sont très appréciés.De retour en Europe, il expose à Londres, Venise, Barcelone, Paris…Il découvre le Maroc dans les années 20 et s'installe définitivement en 1923 à Casablanca.Il expose pendant trente ans à Casablanca et connaît beaucoup de succès auprès des collection-neurs. Il expose aussi au Salon Artistique de l'Afrique Française.Jose Cruz Herrera s'éteint à Casablanca en 1972.

"Les orientalistes de l'Ecole Espagnole"Par Eduardo Dizi Caso – A.C.R EditionCe tableau est accompagné d’un certificat de José Luis lopez Cruz Herrera

Page 64: Tanger Auction

Tanger Auction 62

087Fatima HASSAN EL FAROUJ (née en 1945)Cérémonie du théHuile sur toile (Signé et daté 2003 en bas au milieu) 92 x 104 cm 55 000 / 60 000 DH5000 / 5500 €

088Said AIT YOUSSEF Gouache sur papier (Signé et daté 72 en bas à gauche)32 x 39 cm20 000 / 25 000 DH1800 / 2300 €

Page 65: Tanger Auction

Tanger Auction 63

089Fatima HASSAN EL FAROUJ (née en 1945)

Huile sur toile (Signé et daté 68 en bas à droite)

43 x 65 cm70 000 / 80 000 DH

6400 / 7300 €

Fatima HASSAN EL FAROUJ (1945)

"Fille de la ville des beaux arts, et femme de l'artiste peintre Hassan Farrouj, Fatima n'a pas choisi sa destinée artistique.Il est certain que cette grande dame de la peinture marocaine n'a pas choisi sa touche naïve. C'est son empreinte personnelle, et son PLUS à notre patrimoine plastique.Ses œuvres reflètent le quotidien de la femme marocaine d'une certaine époque, celle vécue par l'artiste dans sa première jeunesse, dans un milieu des plus populaires.Depuis sa première exposition, en 1965, au Salon des artistes indépendants à Casablanca, Fatima Hassan a sillonné les grandes galeries du pays, et a exposé à Montréal, Alger, Tunis, Le Caire, Téhéran, Munich, Hambourg, Paris, Séville, Riyad, Washington, Dallas et Orlando…"Cette toile fait partie du travail de cette époque.Ses œuvres font partie des collections privées dans les quatre coins du monde.

Page 66: Tanger Auction

Tanger Auction 64

090 Said AIT YOUSSEF (1920-1986)Gouache sur papier (Signé et daté 75 en bas à gauche)40 x 56 cm20 000 / 25 000 DH1800 / 2300 €

091Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Gouache sur papier (Signé en bas à gauche)29 x 25 cm50 000 / 60 000 DH4500 / 5500 €

Page 67: Tanger Auction

Tanger Auction 65

092Chaibia TALAL (1929-2004)

Jardin Gouache sur papier

(signé en bas à droite) 64 x 49 cm

Cette œuvre est munie d’un certificat derrière signé par son fils Houssein Talal.

CHAIBIA TALAL (1929-2004)

Chaïbia Tallal est née à Chtouka.Elle se marie très jeune puis perd son mari. Jeune veuve, elle élève son fils Houssein qui l'encou-ragera par la suite à peindre.Elle a exposé avec Pablo Picasso, Pierre Alechinsky, Ben, le douanier Rousseau et Claude Viallat.Son œuvre se caractérise par la vivacité des couleurs et une fraîcheur inégalable.Artiste naïve et expressionniste, elle est reconnue par le mouvement Cobra comme l'une des leurs.Chaïbia Tallal a acquis de son vivant une reconnaissance internationale. Elle est présente dans de prestigieuses collections et musées dans le monde.

Page 68: Tanger Auction

Tanger Auction 66

093Mohamed BEN ALLAL (1924-1995)Gouache sur papier (signé en bas à droite)25 x 32 cm55 000 / 60 000 DH5000 / 5500 €

094Abdeuchafi AHRIZ (1956-2006)

45 x 60 cm10 000 / 12 000 cm

900 / 1100 €

Page 69: Tanger Auction

Tanger Auction 67

095Mohamed BEN ALLAL (1924-1995)

Gouache sur papier (Signé et daté 75 en bas à droite)

32 x 47 cm90 000 / 100 000 cm

8200 / 9100 €

Page 70: Tanger Auction

Tanger Auction 68

Ahmed Louardiri(1928 - 1974)

Né à Salé en 1928. Il devient jardinier après avoir reçu une instruction sommaire à l'école Corani-que. Il découvre la peinture à l'âge de 31 ans. Vivant modestement comme jardinier, il peint pour son plaisir.

Il réalise alors surtout des végétaux (arbres, fleurs, feuilles…). Ses œuvres soulignent combien son travail de jardinier a influencé son art : influencé par les contes populaires, il couvre les surfaces de ses sup-ports de personnages et de jardins luxuriants et foison-nants.

Ahmed Louardiri est considéré comme l'un des pein-tres naïfs les plus importants du Maroc.

Page 71: Tanger Auction

Tanger Auction 69

096Ahmed LOUARDIRI (1928-1974)

Huile sur panneau(Signé en bas à gauche, daté 71 en bas

a droite)70 x 100 cm

250 000 / 300 000 DH23 000 / 27 000 €

Page 72: Tanger Auction

Tanger Auction 70

097Mohammed M’RABET (né en 1940)Technique Mixte sur papier(Signé et daté 1975 en bas à droite)55 x 49 cm12 000 / 15 000 DH1100 / 1400 €

098Fatima HASSAN EL FAROUJ (née en 1945)

L’offrandeHuile sur toile

(Signé et daté 2001 en bas à droite)66 x 118 cm

60 000 / 70 000 DH5500 / 6500 €

Page 73: Tanger Auction

Tanger Auction 71

099Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

Gouache sur papier(Signé en bas à droite)

50 x 64 cm160 000 / 180 000 DH

15 000 / 16 000 €

Page 74: Tanger Auction

Tanger Auction 72

100Mohammed KACIMI (1942-2003)Technique Mixte sur papier(Signé et daté 97 en bas à gauche)42 x 32 cm60 000 / 70 000 DH5500 / 6500 €

101Aziz ABOU ALI (1935-1993)Huile sur papier(Signé et daté 86 en bas à droite)31 x 35 cm70 000 / 80 000 DH6500 / 7500 €

Page 75: Tanger Auction

Tanger Auction 73

102Miloud LABIED (1939-2008)

Technique Mixte sur papier(Signé en bas à droite)

52 x 72 cm140 000 / 160 000 DH

13 000 / 15 000 €

Page 76: Tanger Auction

Tanger Auction 74

103Pierre AUZOLE (XIX-XXe)

Huile sur bois(Signé en bas à droite)

49.5 x 100 cm40 000 / 50 000 DH

3500 / 4500 €

104Jean BALDOUI (1890-1955)Huile sur carton(Signé en bas à gauche)32 x 23 cm35 000 / 40 000 DH3200 / 3700 €

Page 77: Tanger Auction

Tanger Auction 75

105GRONNARD (XXe)

Huile sur toile (Signé, situé et daté 1953

en bas à gauche)32 x 39 cm

106HAMON (XXe) Huile sur toile (Signé et daté 1964 en bas à gauche)61 x 46 cm40 000 / 50 000 DH3700 / 4500 €

Page 78: Tanger Auction

Tanger Auction 76

Jean Pierre Favre

Jean Pierre Favre est né à Paris en 1933.Préparations au professorat de dessin de la ville de Paris.Travaille ensuite à mi-temps comme dessinateur, chez différents architectes.Il reste à Paris jusqu'à 1968, séjour en Bretagne puis dans le le midi de la France.Définitivement installé au Maroc depuis 14 ans, il épouse une marocaine, sans jamais cesser de peindre.

"Il y a deux manières de parler de Jean Pierre Favre selon que l'on prend en compte seulement les œuvres produites avant son arrivée au Maroc, sa maison bretonne, sa maison du sel ou, plus au sud ses cabanes à Oléron ou son marin à Saint-Trojan-les-Bains ou l'ensemble de sa production jusqu'à aujourd'hui. Dans le premier cas, on parlerait plutôt de 'néo-impressionnisme'. Dans le se-cond cas, on évoquerait un peintre devenu 'orientaliste'…"

Jean François Clément

Principales Expositions

1958 : Paris : Salon de la jeune peinture1961 : Paris : Musée d'art moderne, XIX salon populiste1963 : Munich : Institut Français1975 : Amsterdam : Galerie Jollist1983 : Atlanta (Etats Unis) : Invité par la ville d'Atlanta1984 : Fès (Maroc) : Hôtel de Fès1985 : Denver Colorado – (Etats Unis)1990 : Angers : Atelier Toussaint Tanger (Maroc) : Galerie Delacroix (Institut Français) Loches (France) : Galerie Kuupël Leze 2002 : Fès : Institut Cervantès2008 : Casablanca : Institut Français2010 : Marrakech, Matisse Art Gallery.

Page 79: Tanger Auction

Tanger Auction 77

107Jean Pierre FAVRE (né en 1933)

Huile sur toile(Signé en bas à droite)

130 x 163 cm60 000 / 80 000 DH

5500 / 7300 €

Page 80: Tanger Auction

Tanger Auction 78

108Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Gouache sur papier (Signé en bas à droite)12 x 35 cm45 000 / 50 000 DH4100 / 4600 €

109Hassan EL GLAOUI (né en 1924)

Technique Mixte sur papier (Signé en bas à gauche)

15.5 x 19.5 cm 45 000 / 50 000 DH

4100 / 4600 €

Page 81: Tanger Auction

Tanger Auction 79

110Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

Gouache sur papier (Signé en bas à gauche)

50 x 64 cm 160 000 / 180 000 DH

14 600 / 16 400 €

Page 82: Tanger Auction

Tanger Auction 80

111Ahmed RMILI (né en 1938)Technique Mixte sur papier (signé en bas à gauche)76 x 106 cm8000 / 10 000 DH700 / 900 €

112Karim KHARBAOUI (né en 1973) Technique Mixte sur toile (Signé au dos)123 x 123 cm10 000 / 12 000 DH900 / 1100 €

Page 83: Tanger Auction

Tanger Auction 81

113Mohamed DOUAH (1966-2009) Huile sur toile (Signé sur le coté à gauche)50 x 40 cm10 000 / 12 000 DH900 / 1100 €

Page 84: Tanger Auction

Tanger Auction 82

114Serge MENDJISKY (né en 1929)Fès, Les Mosquées 2007Photographies marouflées sur toile.Monotype original signé et numéroté 1/8 au dos.130 x 81 cm60 000 / 70 000 DH5500 / 6500 €

115Tomek KAWIAK (né en 1943)

Théière MarocaineSculpture avec théière et brique

montés sur bois (signé en bas à droite)50 x 50 cm

9000 / 12 000 DH800 / 1100 €

Page 85: Tanger Auction

Tanger Auction 83

116Mohamed MELEHI (né en 1936)

Sculpture en inox (Signé en bas)

H 90 cm120 000 / 150 000 DH

11 000 / 13 400 €

« L'acte de sculpter, de modeler la terre avec les doigts, de tailler le bois, implique une gestion et une manipulation qui affectent même l'acte de peindre. Le volume reflète plus l'acte créatif par le toucher. Il est proche de la sensualité que d'autres formes de création. Etant né dans une société iconoclaste, sculpter devient également un acte de désobéissance. Ce défi s'inscrit dans le corps à corps perpétuel entre l'artiste et l'œuvre ».

Page 86: Tanger Auction

Tanger Auction 84

117Mohamed DRISSI (1946-2003)Sculpture en bois (Signé sur le socle)H 66 cm80 000 / 90 000 DH7300 / 8200 €

"Nul d'autre que la passion de Drissi pour la sculpture lui vient de son rapport avec le travail manuel"Ce visage peint sur tronc d'arbre est caractéristique du travail de Drissi.

Page 87: Tanger Auction

Tanger Auction 85

118Jilali GHARBAOUI

(1930-1971)Technique Mixte sur plat en terre cuite, travail très rare de l’artiste.

(Signé à l’intérieur et situé au dos Casablanca)Diam 31 cm

160 000 / 180 000 DH14 500 / 16 400 €

Page 88: Tanger Auction

Tanger Auction 86

Bernard Buffet(1928-1999)

Né le 10 juillet 1928 à Paris. Il fréquente le lycée Carnot puis s'inscrit à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris où il ne restera que 2 ans.En 1946, il expose son premier tableau, un autoportrait au salon des moins de trente ans à la galerie des beaux arts.En 1947, Raymond Cognat lui achète pour le Musée National d'Art Moderne de Paris une peinture : "Nature morte au poulet".En 1950, il compte parmi les membres fondateurs du salon de la jeune peinture organisé par Pierre Descargues.En 1955, il obtient la première place au referendum organisé par la revue "Connaissance des Arts" désignant les dix meilleurs peintres de l'après-guerre.En 1958, première rétrospective de son œuvre à la galerie charpentier de Paris. Pierre Berger publie "Bernard Buffet".En 1961, il peint un ensemble de tableaux représentant la vie du christ destinés à décorer la chapelle du château d'Arc. Ces tableaux seront offerts au Musée du Vatican par la suite.En 1971, il est nommé chevalier de la légion d'Honneur.En 1973, inauguration du Musée Bernard Buffet fondé par Kiichiro Okano à Su-rugadaira au Japon.Le 13 mars 1974, il est élu à l'Académie des Beaux Arts.En 1993, il est promu chevalier des Arts et lettres.Le 4 octobre 1999, ne pouvant plus peindre en raison de la maladie de Parkin-son, Bernard Buffet met fin à ses jours à Tourtour.Bernard Buffet a connu très jeune un succès fulgurant. Son trait, fait de lignes noires allongées, est sec, tranchant, acéré. La palette est faite de gris, d'ocre, de noir, de brun, des couleurs qui laissent transparaître l'angoisse existentialiste du peintre.Bernard Buffet a fait de nombreuses expositions particulières dans le monde entier, et il est présent dans de prestigieuses collections et musées de par le monde.

Page 89: Tanger Auction

Tanger Auction 87

119Bernard BUFFET (1928-1999)

Crayon sur papier (Signé et daté 52 en haut à gauche)

63 x 100 cm270 000 / 300 000 DH

24 500 / 27 300 €

Page 90: Tanger Auction

Tanger Auction 88

120Bill WEST (XXe)Huile sur toile (Signé et daté 2007 en bas à droite)47 x 62 cm30 000 / 40 000 DH2800 / 3700 €

Page 91: Tanger Auction

Tanger Auction 89

121Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989)

Huile sur toile (Signé en bas à droite, situé paris et daté 1964)

54 x 73 cm160 000 / 170 000 DH

14 600 / 15 500 €

Page 92: Tanger Auction

Tanger Auction 90

122Omar SAADOUNE (né en 1978)

Technique Mixte sur toile (signé en bas à droite)110 x 150 cm

7 000 / 9 000 DH650 / 820 €

123 Rahima EL ARROUD (née en 1980)Technique Mixte sur toile 100 x 80 x 4 cm6 000 / 9 000 DH550 / 820 €

Page 93: Tanger Auction

Tanger Auction 91

Vente le 22 Mai 2010 à 16H30Hôtel MÖVENPICK TANGER

A retourner à TANGER AUCTION à l’adresse suivante :36 Av Abou Chouaïb Doukali (Bel Air)

90 000 TangerOu par fax au (+212) 539 33 66 65

Cochez la case correspondante au type d’enchère :

o ORDRE D’ACHATo ENCHERES PAR TELEPHONE

NOM et PRENOM :

ADRESSE :

TELEPHONE (pendant la vente) :

EMAIL :

NUMERO DE COMPTE (RIB) :

NOM ET ADRESSE DE LA BANQUE :

Prière de joindre à cet ordre d’achat une copie de pièce d’identité.

* Les limites en dirhams ne comprennent pas les frais de 18% TTC.

Après avoir pris connaissance des conditions de vente, je déclare les accepter et vous pris d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en dirhams les lots désignés ci-dessus.

Date Signature

Lot n° DESCRIPTION DU LOT LIMITE EN DIRHAMS *

Page 94: Tanger Auction

Tanger Auction 92

Page 95: Tanger Auction

Tanger Auction 93

INDEX DES ARTISTESPar Numero de lot

• AAbbés SALADI 22 – 23 Abdelkebir RABI 46Abdeslam BOUZOURHOUN 8 – 9Abdeuchafi AHRIZ 94 Ahmed Ben Driss ELYACOUBI 53Ahmed LOUARDIRI 96Ahmed RMILI 111Alain DUPERAY 17Antonio FUENTES 18 Aziz ABOU ALI 72 – 101Aziz AMRANI 19 – 20 Azouaoui MAMMERI 14• BBernard BUFFET 119Bill WEST 120• CChaibia TALAL 92• EEdmonds VALES 3 – 66 Édouard DOIGNEAU 36Edouard Léon Louis LEGRAND Edy- LEGRAND 7 – 41 – 57• F Fatima HASSAN EL FAROUJ 87 – 89Farid BELKAHIA 74 – 75 – 98• GGRONNARD 105Gösta SUNDVALL 15Gustave FLASSCHOEN 16 - 37• HHassan BOUKHARI 12 – 13 Hassan EL GLAOUI 48 – 60 – 67 108 – 109 – 106 HAMON HATINNY 39Henri HOURTAL 30 – 31• JJacques MAJORELLE 59 – 80Jean BALDOUI 104Jean-Gaston MANTELJean-Louis CANON 5 – 38Jean Pierre FAVRE 77 – 78 83 – 107Jilali GHARBAOUI 35 – 47 – 64 99 – 110 – 118José CRUZ HERRERA 32 – 58 – 79 86Julien MATTHEY 82

• KKatie GABET 84 Karim KHARBAOUI 112• LLéon DETROY 65Louis ENDRES 2 – 56• MMahi BINEBINE 50 – 62 – 63Max FLEGIER 6Mehdi MARINE 10 – 11Miloud LABIED 27 – 68 – 69 76 – 102Mohamed BEN ALLAL 91 – 93 – 95Mohamed BENNANI – MOA 33Mohamed DOUAH 113Mohamed DRISSI 24 – 51 – 52 71 – 73 117Mohamed HAMRI 42 – 43 – 44Mohamed MELEHI 116Mohammed Fquih REGRAGUI 61Mohammed KACIMI 70 – 100Mohammed M’RABET 97Monique CRAS 85MOULIN 1Mustapha WARRAK 25• OOmar MAHFOUDI 21Omar SAADOUNE 122• PPierre AUZOLE 103• RRafael Hidalgo DE CAVIEDES 4Rahima EL ARROUD 123Roger Marcel LIMOUSE 121• SSaad BENCHEFFAJ 28 – 29Saad HASSANI 45said AIT YOUSSEF 88 – 90Serge MENDJISKY 114Stéphane MAGNART 54 – 55Suzanne DROUET-REVEILLAUD 81• TTayeb LAHLOU 49Tomek KAWIAK 115• WWafaa MEZOUAR 26• YYoussef DOUIEB 34Yvonne THIVET 40

Page 96: Tanger Auction
Page 97: Tanger Auction
Page 98: Tanger Auction