taller de poliedros - bloque ii
TRANSCRIPT
![Page 1: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/1.jpg)
Área curricular de matemáticaAño de la promoción de la industria responsable y del compromiso climático
Taller poliedros – Bloque II
Montalvo Tordocillo, Dámaris Durand Vite , JosueTorres Gamarra, MichelleValdivia Lima , Aaron
Integrantes
EQUIPO : SUELTALO!
Grado y Sección:Profesor:
5CMg. Valentin Contreras 2014
![Page 2: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/2.jpg)
Hallamos el área lateral
Hallamos el área total Hallamos el volumen
Al = 384√2 cm
cm cm
1
Hallamos el área de la base
8√2 * 4√2 = 32 2 8 8
8√2 4√2
45°
45°
Bloque IISuéltalo!
3
2
2
![Page 3: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/3.jpg)
A cm
Hallamos el área lateral
Hallamos el área total
16√3
At cm
Hallamos el volumen
cm
2
Hallamos el área de la base
8√2 * 4√2 = 32 2 8 8
8
30°
60°
Bloque IISuéltalo!
3
2
2
![Page 4: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/4.jpg)
Hallamos el área lateral
Hallamos el área total Hallamos el volumen
Al=
A
cm cm
Hallamos el área de la base
6
6
A . Base = lA. Base = 36
2
3
Suéltalo! Bloque II
3
2
2
![Page 5: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/5.jpg)
Hallamos el área lateral
Hallamos el área total Hallamos el volumen
A cm
120√3 cm cm
4cm
x
Hallamos el área de la base
2cm
4cm2√3cm
4*2√3 = 4√32
4
Bloque IISuéltalo!
3
2
2
![Page 6: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/6.jpg)
Hallamos el área lateral
Hallamos el área total
Hallamos el volumen
cm
cm
cm
5
Bloque IISuéltalo!
3
2
2
![Page 7: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/7.jpg)
7
AL = PB * H
HALLANDO EL ÁREA LATERAL
HALLANDO EL ÁREA TOTAL
HALLANDO EL VOLUMEN
AT = AL + 2AB V = AB * H
AL = 32 * 8AL = 256
PERÍMETRO:
10 + 10 + 6 + 6 = 32
AT = 256 + 2(60)AT = 256 + 120
AT = 376
ÁREA DE LA BASE
B x H = 10 x 6 = 60
V = 60 * 8V = 480
RESPUESTAS:AL = 256AT = 376V = 480
Bloque IISuéltalo!
𝒄𝒎𝟑
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟑
![Page 8: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/8.jpg)
8
AL = PB * H
HALLANDO EL ÁREA LATERAL
HALLANDO EL ÁREA TOTAL
HALLANDO EL VOLUMEN
AT = AL + 2AB V = AB * H
AL = 42 * 8AL = 336
PERÍMETRO:
12 + 12 + 9 + 9 = 42
AT = 336 + 2(108)AT = 336 + 216
AT = 552
ÁREA DE LA BASE
B x H = 12 x 9 = 108
V = 108 * 8V = 864
RESPUESTAS:AL = 336AT = 558V = 864
17
9
8
X = 12
17=√𝑥2+92+8217=√𝑥2+145
12=𝑥
Bloque IISuéltalo!
𝒄𝒎𝟑
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟑
![Page 9: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/9.jpg)
9
AL = PB * H
HALLANDO EL ÁREA LATERAL
HALLANDO EL ÁREA TOTAL
HALLANDO EL VOLUMEN
AT = AL + 2AB V = AB * H
AL = 16 * 4AL = 64
PERÍMETRO:
4 + 4 + 4 + 4 = 16
AT = 64 + 2(16)AT = 64 + 32
AT = 96
ÁREA DE LA BASE
B x H = 4 x 4 = 16
V = 16 * 4V = 64
RESPUESTAS:AL = 64AT = 96V = 64
Bloque IISuéltalo!
𝒄𝒎𝟑
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟑
![Page 10: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/10.jpg)
10
AL = PB * H
HALLANDO EL ÁREA LATERAL
HALLANDO EL ÁREA TOTAL
HALLANDO EL VOLUMEN
AT = AL + 2AB V = AB * H
AL = * AL = 8
PERÍMETRO:
+ + + = 16
AT = 8 + 2(2)AT = 8 + 4
AT = 12
ÁREA DE LA BASE
l x l = x = 2
V = 2 * V = 2
RESPUESTAS:AL = 8
AT = 12V = 2
n
n
+
√2=𝑛
Pitágoras
24=2𝑛2
Bloque IISuéltalo!
𝒄𝒎𝟑
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟑
![Page 11: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/11.jpg)
Hallar el área lateral, área total y el volumen de las siguientes figuras espaciales
11
3 = + + = 3 =
At = Al + 2AbAl = 4m * m = 4Ab = m * m = At = 4 + = 6
Despejamos la diagonal
Hallamos el Área
Al = 4 * 3 = 12At = 6 * 3 = 18V = 3cm
RESPUESTA
Bloque IISuéltalo!
3
![Page 12: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/12.jpg)
Hallar el área lateral, área total y el volumen de las siguientes figuras espaciales
12
At = Al + 2AbAl = 70 * 15 = 1050
Ab = 20 * 15 = At = 1050 + 2(300) = 1650
Hallamos las diagonales usando los ángulos
Hallamos el Área
Al = 1050At = 1650V = 4500 cm
RESPUESTA
37°
20
37°
53° = 4k = 20k = 537 ° = 3k = 3 * 5 = 15
15
15
Bloque IISuéltalo!
3
![Page 13: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/13.jpg)
Halla x, si el área total de cubo es 9613
At = Al + 2Ab = 96Al = 4m * m = 4Ab = m * m = At = 4 + 2() = 66 = 96 = 16m = 4
La diagonal mayor es
Hallamos el Área
cm = x
RESPUESTA
x
3 = = x = x
Bloque IISuéltalo!
![Page 14: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/14.jpg)
Halla x, si el volumen del cubo es 14
V = m * m * m = 216V = = 216m = m = 6
La diagonal menor es
Hallamos el volumen
= x
RESPUESTA
x
2 = = x = x
Bloque IISuéltalo!
![Page 15: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/15.jpg)
Halla x, si el volumen del rectoedro es 15
V = 12 * 3 * m = 144V = 36 * m = 144m = m = 4
La diagonal mayor es
Hallamos el volumen
13cm = x
RESPUESTA + + =
= x = x
x
12
3
Bloque IISuéltalo!
![Page 16: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/16.jpg)
16
108
Primero remplazamos el dato
Halla el valor de XPrisma regularÁrea lateral 108 cm
2
Respuesta: El valor de X es 9 cm2
Halla el valor de XPrisma regularÁrea total es 210
Remplazamos el dato
210 = 20X +50 160 = 20X 80 = X
A.Lateral = 4(5) * x
20x
A. base= l25 = 5
2
2
HALLAMOS
HALLAMOS
Respuesta: El valor de X es 80 cm
Bloque IISuéltalo!17
![Page 17: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/17.jpg)
18
P. base = 6(5) 30
HALLAMOS
Halla el valor de XPrisma regularÁrea lateral 300 cm
2
Su altura es X
LUEGO SABEMOS QUE SU ALTURA ES
Remplazamos el dato
300
Respuesta: El valor de X es 10 cm2
Bloque IISuéltalo!
![Page 18: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/18.jpg)
19Halla el valor de XPrisma regularÁrea lateral 108 cm
2
P. base = 6(x) 6x
HALLAMOS
Su altura es 2X
LUEGO SABEMOS QUE SU ALTURA ES
Remplazamos el dato
108 3 = x
Respuesta: El valor de X es 3 cm 2
2
2
Bloque IISuéltalo!
![Page 19: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/19.jpg)
20Halla el valor de XPrisma regularÁrea lateral 576 cm
2
ANALIZAMOS EL TRIÁNGULO
37° Por triángulos notables nos
damos cuenta de que X es = 5a
5a
3a
4ª = h
LUEGO ANALIZAMOS LA BASE
3a 3a
3a
Remplazamos el dato
576 4= a
HALLAMOS X 5 a = x5 (4) = x20 = x
Respuesta: El valor de X es 4 cm 2
2
2
Bloque IISuéltalo!
![Page 20: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/20.jpg)
PARTE II
![Page 21: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/21.jpg)
1 Por Pitágoras , hallamos “x”
AL = PB X APOTEMA2
HALLANDO EL ÁREA LATERAL
HALLANDO EL ÁREA TOTAL
HALLANDO EL VOLUMEN
AT = AL + AB V = AB * H / 3
ÁREA DE LA BASE
𝑥=√52+122𝑥=√25+144
13=𝑥
AL= 40 * 13 2
AL = 260
AT= 260 + 100AT = 360
V= 100 * 12 / 3V = 400
RESPUESTAS:AL = 260AT = 360V = 400
12
5
HALLANDO LA APOTEMA
X= 13
PERÍMETRO DE LA BASE
10 + 10 + 10 + 10 = 40 L x L = 10 x 10 = 100
𝒄𝒎𝟑
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟑
![Page 22: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/22.jpg)
2 Por Pitágoras , hallamos “x”
AL = (A EAC) + (A EAB) + (A EBC)
HALLANDO EL ÁREA LATERAL
HALLANDO EL ÁREA TOTAL
HALLANDO EL VOLUMEN
AT = AL + AB V = AB * H / 3
ÁREA DE LA BASE
𝑥=√92+122𝑥=√81+144
15=𝑥𝑥=15
AL= 54+ 67.5 + 67.5AL = 189
AT= 189 + 54AT = 243
V= 54 * 9 / 3V = 162
9
E
CA
(A EAC) = b x h /2(A EAC) = 67.5
15
9
E
BA
(A EAC) = b x h /2(A EAC) = 54
12
9
E
CA
(A EBC) = b x h /2(A EBC) = 67.5
15 b x h /29 * 12 / 2Área= 54
RESPUESTAS:AL = 189AT = 243V = 480 𝒄𝒎𝟑
𝒄𝒎𝟐 𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟐
𝒄𝒎𝟑
![Page 23: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/23.jpg)
6
Hallamos el área lateral
Hallamos el área total
Hallamos el volumen
) cm
cm
12
1212
66 √5
6 √5
P
B
E
C
6 √5 6 √5
6 6
126
Apotema
Volumen Volumenm
3
3
2
2
Bloque IISuéltalo!
![Page 24: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/24.jpg)
Hallamos el área lateral
Hallamos el área total
Hallamos el volumen
𝟑
𝟑𝟑
𝟑√𝟐𝟑√𝟐
𝟑√𝟐
4
Bloque IISuéltalo!
![Page 25: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/25.jpg)
5 Pirámide regular cuadrangular , caras laterales : equiláteros
ANALIZAMOS la pirámide
ANALIZAMOS EL TRIANGULO
45°
9 = h
9
9
Para hallar h – lo hacemos por triángulos notables 45°
HALLAMOS
AL
HALLAMOS EL ÁREA DE LA BASE
AL
AL
Volumen 3 V
Bloque IISuéltalo!
RESPUESTA:X= 486
3
![Page 26: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/26.jpg)
6
FIGURA 2 Bloque 1Suéltalo!
Hallar Área lateral , Área total y volumen
6
6√2
Analizamos este triangulo 1
45°
66√2
Para hallar una arista – lo hacemos por triángulos notables 45°
Como su caras laterales son isósceles ya tenemos el valor de la aristas
Analizamos el triangulo de la base
Entonces como la altura cabe sobre su punto de gravedad estos están en relación de 2 a 1 por tanto x vale 3
6 = 2x
3= x
1
2
![Page 27: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/27.jpg)
6Analizamos el triángulo dos
6
3
6 + 3 = a36+ 9 = a45 = a 3√5 = a
2
Hallamos el lado de la base
9
Como es un triángulo equilátero (pirámide regular) le colocamos una misma constante a cada lado
2x
2x2x
x
x
2x = 9 + x4x = 81+ xX = 27X = 3√3
22
2
2
2x = 6√3
HALLAMOS
A. LATERAL = 3(6√3)*3√5
A. LATERAL = 18√3 * 3√5
A. LATERAL = 27√15 cm
2
2
VOLUMEN = 27√3*6
VOLUMEN = 54√3 cm 3
A. TOTAL = 27√3 +27√15
A. TOTAL = 27(√3+√15)cm
A.LATERAL
VOLUMEN
A. TOTAL
A. BASE = 6√3 * 9 = 27√3
2
2
2
3
Bloque IISuéltalo!
![Page 28: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/28.jpg)
Calcular el área lateral, área total y el volumen de las siguientes pirámides
7
B
E
A
C
D
3
4
At = Al + AbAl = A1+A2+A3+A4Al = Al = 32Ab = 4 * 4 = 16At = 32 + 16 = 48
Hallamos el Área
V = V = V = 16
Hallamos el volumen
Al = 40 At = 56 V = 16
RESPUESTA
Bloque IISuéltalo!
A1 A2
A3
A4
5
Hallamos el área de cada cara
E
B A
3
4
A1 y A2 = A1 y A2 = A1 y A2 = 6
E
A D
5
4
E
BA
3
4
A3 y A4 = A3 y A4 = A3 y A4 = 10
E
CD
5
4
![Page 29: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/29.jpg)
Calcular el área lateral, área total y el volumen de las siguientes pirámides
8
E
A
C
D
4
B8
Bloque IISuéltalo!
Hallamos el área de cada cara
= A1
8 = A1
E
B A
4
4
4
E
BC
4
8
4
A2 =
A2 = 16
E
A D4
4 4
= A38 = A3
A4 =
A4 = 8E
DC
44
4
Al = A1+A2+A3+A4Al = Al = 24 + 8(+)Ab = (4*4) + ()= 24At = 48 + 8(+)
Hallamos el Área
V = V = V = 24
Hallamos el volumen
24 = VAl = 24 + 8(+)At = 48 + 8(+)
RESPUESTA
![Page 30: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/30.jpg)
PARTE II
![Page 31: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/31.jpg)
Calcula el valor de x, si el volumen de EABC = 369E
x V = V = V = = 216x = 6
Hallamos el volumen
x = 6 cm
RESPUESTA
x
A
CxB
Bloque IISuéltalo!
![Page 32: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/32.jpg)
Calcula el valor de x, si el volumen de la pirámide es 162y ABCD es un rectángulo
10
E
x
V = V = V = = 162 = 162x = x = 9
Hallamos el volumen
x =
RESPUESTA6
xA
CB
D
Bloque IISuéltalo!
![Page 33: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/33.jpg)
Calcula el valor de x, si el área lateral de la pirámide regular es 12
11
60x
Al = Al = Al = = 12 = 1x = 1
Hallamos el área lateral
x =
RESPUESTA
Bloque IISuéltalo!
![Page 34: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/34.jpg)
Suéltalo!12
ANALIZAMOS EL TRIÁNGULO
Como es un prima regular su base es equilátero.
45°x
x
xx/2
x/2
x/2
Trazamos una altura
Remplazamos el dato
Hallamos el área de la
base
A. Base = X
2
4
2
SUMA DE LAS AREAS DE LAS CARAS
LATERLAES
3X = 24
3x = 96X = √32 = 2√8
4
2
Tiene 3 caras
2
Respuesta: El valor de X es √32 cm
Halla el valor de XPrisma regular
Bloque IISuéltalo!
![Page 35: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/35.jpg)
13
SABEMOS QUE
ENTONCES
Halla el valor de XPrisma regularÁrea del volumen 9 cm
3
3 = 1/3 V prisma9 = V prisma
LUEGO HALLAMOS UNA ARISTA
m *m *m = V prisma m = 9 m = 3
3
HALLAMOS XX es la diagonal del
cubo
X =
X =
X = =
Respuesta: El valor de X es 3 √3 cm
Bloque IISuéltalo!
![Page 36: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/36.jpg)
Bloque IISuéltalo!
C
4
B8
14ANALIZAMOS EL TRIÁNGULO
REMPLZAMOS EL DATO
5k
4k
3k= x
37°
37°
HALLAMOS EL AREA DE LA BASE
A.Base = lA.Base = 8k
4kl
l
l +l = 4k2l = 16kL = 8k
POR PITÁGORAS
2 2 2
2 2
2
2
(3)32 = 8k* 3k96 = 24K4 = k√4 = k
3
REMPLAZAMOS PARA HALLAR X
3K = x3 √4 = x
3
3
2
RESPUESTA:X=3
![Page 37: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/37.jpg)
Hallamos el área de la base
Remplazamos el dato
𝑥60
30𝑥 𝑥
𝑥2
𝑥2
𝑥
𝑥2
√3
8=2=x
15
RESPUESTA:X= 2
∗𝑥
Bloque IISuéltalo!
![Page 38: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/38.jpg)
Hallamos el area total
Área de la base
𝑥
𝑥
𝑥
𝑥
6=x
16
* x
RESPUESTA:X= 6
Bloque IISuéltalo!
![Page 39: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/39.jpg)
𝑥
𝑥 𝑥√2
𝑙
𝑙
2 𝑥
cm
17
3
HALLAMOS EL AREA DE LA BASE
REMPLZAMOS EL DATO
RESPUESTA:X=7.14 cm
Bloque IISuéltalo!
![Page 40: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/40.jpg)
18
POR PITÁGORAS
HALLANDO “K” CON DATO DE VOLUMEN
V = AB * H 3
+ = = =
Reemplazamos “k”
4 = X
48 = 18 * 4K 3
164 = 72 K =
RESPUESTAS:4 cm
5K
3K
X = 4K
53
37
4K = X
6K
45
45
4K = X
Bloque IISuéltalo!
![Page 41: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/41.jpg)
19
x
x
x𝑥√2
𝑥√2𝑥√2
/2
Ap
+ = /4 + = = 3/2
Ap = x/2
𝑥√2E
AB
Ab = /2
D
D
E
A A(DEA) = (b . h)/2A(DEA) = (x/2)/2A(DEA) = 2/4
At = A(BEA) + A(BEC) + A(DEA) + Ab3 + = /2 + 2/4
12 + 4 = + 22(6 + 2) = (6 + 2)
x =
A(BEA) = /2
A(BEC) = /2
x 𝑥√2
E
CB
x
x𝑥√2
C
AB
RESPUESTA:X=
AT = AB + AL
Hallando la apotema
Hallando el área
Bloque IISuéltalo!
![Page 42: Taller de Poliedros - bloque ii](https://reader037.vdocuments.mx/reader037/viewer/2022103002/55b7d32fbb61eb003f8b46b8/html5/thumbnails/42.jpg)
20
96 = (3/2 . )/3192 = x =
+ = = /4ap = x/2
ap
x/2
xAb = (Pb . ap)/2Ab = (6x . x/2)/2Ab = 3/2
45°
45°
x √2 x
x
Por triángulos notables
RESPUESTA:X=
Hallando la apotemaV = AB * H
3
Bloque IISuéltalo!