surbans subastas - lot-tissimo
Surbans Subastas
Kunst, Antiquitäten, Varia
Started 10. Dez 2020 17:00 MEZ (16:00 GMT)
Carrer d’Aribau, 123
Barcelona
08036
Spain
Lot Description
1Sortija en oro con zafiro azul Sortija en oro con zafiro azul central talla oval, 0.29 cts. custodiado por bandas de diamantes talla
princesa, 0,55 cts. 5,9 gr.
2 Pendientes en oro blanco Pendientes en oro blanco con perla cultivada barroca gris de 13 m.Medidas: 13 m.
3Sortija en oro blanco con centro cuajado de diamantes Sortija en oro blanco con centro cuajado de diamantes, 0,70 cts. aprox.
Medidas: 0,70 cts. aprox.
4Colgante con cadena en oro blanco con diamante talla brillante antigua Colgante con cadena en oro blanco con diamante talla brillante
antigua, 0,40 cts. aprox. Longitud: 46 cm. 4 gr.
5Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante, 0,88
cts. aprox. 4,8 gr.
6Broche en plata y vistas en oro 14K con amatista Broche en plata y vistas en oro 14K con amatista talla perilla de 11 x 7 mm. y
marquesitas, hacia 1940. Medidas: 11 x 7 mm.
7Colgante con cadena en oro con cuarzo fumé talla corazón Colgante con cadena en oro con cuarzo fumé talla corazón. Longitud: 46
cm. 6,7 gr. Longitud: 46 cm. 6,7 gr.
8Sortija lanzadera en oro blanco 14K con diamantes talla brillante Sortija lanzadera en oro blanco 14K con diamantes talla brillante, 0,50
cts. aprox. 4,4 gr.
9Colgante en oro blanco con topacio azul Colgante en oro blanco con topacio azul facetado talla perilla de 13 x 9 mm. 2,5 gr. Medidas:
13 x 9 mm. 2,5 gr.
10Reloj Cartier "Santos" de pulsera para señora Reloj Cartier "Santos" de pulsera para señora. En acero. Mecanismo automático. 23 x 23
mm. Adjunta estuche original. Medidas: 23 x 23 mm
11Colgante ovalado en oro bicolor calado con diamantes. Colgante ovalado en oro bicolor calado con motivos hexagonales de parejas de
diamantes talla brillante, 1,35 cts. aprox. 7,35 gr.
12Pendientes largos en oro blanco y diamantes Pendientes largos en oro blanco y diamantes talla brillante, 4,25 cts. con cuerpo superior
entrelazado del cual pende aguamarina talla perilla de 24 x 15. 37,5 gr.
13Pendientes largos indios en oro 22K con diamantes. Pendientes largos indios en oro 22K con diamantes, 5,20 cts. esmeraldas, 1,90
cts. rubíes, 1,30 cts. y perlas cultivadas. 59,2 gr.
14Sortija rosetón en oro blanco y diamantes talla brillante antigua Sortija rosetón en oro blanco y diamantes talla brillante antigua, 1,40
cts. aprox. 7,30 gr.
15Sortija chevalier en oro 18K y vistas en platino con esmeralda. Sortija chevalier en oro 18K y vistas en platino con esmeralda de 8 x 6
mm. talla rectangular y diamantes talla brillante, 1,20 cts. con relieves vegetales en montura. 23 gr.
16Colgante modernista en plata Colgante modernista en plata y plata dorada con motivos florales y relieve central en marfil tallado
representando amorcillos, firmado en el reverso. 14 gr. 6,5 x 5 cm.
Juego de gargantilla de cinco hilos de perlas de 4,6 mm., pendientes y sortija en oro blanco Juego de gargantilla de cinco hilos de
perlas de 4,6 mm., pendientes y sortija en oro blanco, diamantes tallas brillante y baguette, 10,03 cts. aprox. y aguamarinas talla
esmeralda, 33,49 cts. aprox. Firmad ...[more]
J. Mercade. Conjunto de pulsera, sortija y collar "choker" J. Mercade. Conjunto de pulsera, sortija y collar "choker" en plata labrada de
motivos vegetales con camafeos en malaquita de bustos femeninos y aguamarinas tallas oval y redonda, 21,23 cts., hacia 1930.
Adjunta estuche original.
19 Sortija en oro con rosa de coral. Sortija en oro con rosa de coral.
20 Sortija en oro con amatista talla rectangular. Sortija en oro con amatista talla rectangular.
21 Sortija de plata con hojas de zafiros azules talla redonda Sortija de plata con hojas de zafiros azules talla redonda, 16,10 gr.
22Sortija de plata pavonada y zafiros multicolor Sortija de plata pavonada, zafiros multicolor, flores de rubíes tallas oval y redonda,
granates verdes y topacios azules talla perilla, 14,18 gr.
23Pendientes de plata pavonada, zafiros y topacios azules Pendientes de plata pavonada, zafiros y topacios azules tallas redonda y
perilla, 15,78 gr.
24Sortija de plata pavona, zafiros y topacios azules tallas redonda y perilla Sortija de plata pavona, zafiros y topacios azules tallas
redonda y perilla, 11,42 gr.
25Pendientes de plata pavonada, amatista talla cabujón. Pendientes de plata pavonada, amatista talla cabujón, zafiros rosas y granates
verdes en diferentes tallas, 15,51 gr.
26Colgante de plata pavonada, flores de rubíes y zafiros azules Colgante de plata pavonada, flores de rubíes y zafiros azules, amatistas y
granates verdes en diferentes tallas, 19,28 gr.
27 Colgante flor de plata pavonada y zafiros azules. Colgante flor de plata pavonada y zafiros azules tallas cabujón y redonda, 29,40 gr.
28Sortija flor de plata y zafiros azules, granates verdes, rubí y zirconitas. Sortija flor de plata y zafiros azules, granates verdes, rubí y
zirconitas talla redonda, 14,17 gr.
29Sortija de plata pavonada, amatista talla corazón y zafiros rosas y azules talla redonda. Sortija de plata pavonada, amatista talla
corazón y zafiros rosas y azules talla redonda, 6,85 gr.
30Pulsera en oro blanco y corazón central de diamantes talla brillante. Pulsera en oro blanco y corazón central de diamantes talla
brillante, 0,22 cts. 1,11 gr.
31 Pendientes flor en oro blanco y diamantes talla brillante. Pendientes flor en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,22 cts. 1,76 gr.
32 Gargantilla en oro blanco y diamantes talla brillante. Gargantilla en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,20 cts. 0,84 gr.
33Gargantilla en oro blanco y diamantes talla brillante en degradé. Gargantilla en oro blanco y diamantes talla brillante en degradé, 0,30
cts. 0,95 gr.
34Pendientes en oro con reproducción de moneda de dos pesos y diamantes talla brillante. Pendientes en oro con reproducción de
moneda de dos pesos y diamantes talla brillante, 0,02 cts. 1,80 gr.
35Pendientes criolla octogonal en oro blanco con diamantes talla brillante. Pendientes criolla octogonal en oro blanco con diamantes talla
brillante, 0,19 cts. y amatista talla perilla. 2,19gr.
36Reloj Locman de pulsera para señora. Acero y correa de piel. Reloj Locman de pulsera para señora. Acero y correa de piel. Esfera con
numeración romana y bisel con C41, 1 ct. aprox. Movimiento cuarzo. Caja original. 40 x 35 mm. B36.
Espada corta de antenas atrofiadas tipo Arcóbriga. Hoja de doble filo con nervadura central acanalada. La empuñadura y la guarda
cuentan con una decoración damasquinada en plata y cobre, en forma de volutas, ovas y líneas paralelas. La empuñadura es de
sección circular con nervadura central horizon ...[more]
38 Crátera en terracota policromada. Grecia, siglo VI-V a.C. Se adjunta certificado de la Dirección de Museos de Francia. 24 x 42 x 26 cm.
39 "Toro" en bronce íbero romano del siglo I a.C. "Toro" en bronce íbero romano del siglo I a.C. 8 x 13 x 3 cm.
Taller de los Embriachi. Venecia, siglo XV. Arqueta "alla certosina" en hueso Taller de los Embriachi. Venecia, siglo XV. Arqueta "alla
certosina" en hueso con taracea geométrica de maderas tintadas y alma de madera. 12,7 x 21 x 12 cm.Taller de los Embriachi.
Venecia, siglo XV.
41 Capitel en piedra tallada. Toledo, Gótico, siglo XV. Capitel en piedra tallada. Toledo, Gótico, siglo XV. Altura: 24 cm.
42 Recipiente en terracota esmaltada. Italia, siglo XV. Recipiente en terracota esmaltada. Italia, siglo XV. 7 x 21,5 cm.
43Portapaz en bronce con representación de Virgen con Niño. Portapaz en bronce con representación de Virgen con Niño. España,
Renacimiento, siglo XVI. 19,5 x 10,5 cm.
44Campana en bronce cincelado con representación de Virgen con Niño, San Jorge y apóstol. Campana en bronce cincelado con
representación de Virgen con Niño, San Jorge y apóstol. Francia, Gótico, siglo XVI. 19 x 12,5 cm.
45 Crismera con doble depósito en plata del siglo XVI. Crismera con doble depósito en plata del siglo XVI. Altura: 16 cm. Peso: 300 gr.
46Corona colonial en plata repujada y cincelada. México o Perú, siglo XVI-XVII. Corona colonial en plata repujada y cincelada. México o
Perú, siglo XVI-XVII. 9 x 13 x 13 cm. Peso: 218 gr.
47"Coronación del Rey Luis XIV". Tapiz de la manufactura de los Gobelinos en lana. "Coronación del Rey Luis XIV". Tapiz de la
manufactura de los Gobelinos en lana. Francia, siglo XVII. 280 x 265 cm.
48Corona colonial en plata repujada. México, siglo XVIII. Corona colonial en plata repujada. México, siglo XVIII. 13,5 x 15,5 x 5,5 cm.
Peso: 137 gr.
49Corona colonial en plata repujada y cincelada. México o Perú, siglo XVII-XVIII. Corona colonial en plata repujada y cincelada. México o
Perú, siglo XVII-XVIII. Punzones "C.R".. Pequeñas faltas. 10 x 17 x 17 cm. Peso: 264 gr
50Corona colonial en plata repujada y cincelada. Corona colonial en plata repujada y cincelada. Posiblemente México, siglo XVII-XVIII. 10
x 15,5 x 15 cm. Peso: 251 gr.
Importante relicario colonial, posiblemente Mexicano, del siglo XVIII. Importante relicario colonial, posiblemente Mexicano, del siglo
XVIII. En filigrana de plata y plata dorada representando águila bicéfala coronada y Santa Faz en vidrio pintado. Medidas totales: 70 x
61 cm.
Libro "Teutsche Academie…" (Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura) de Joachim von Sandrart.
Nuremberg, 1679. Libro "Teutsche Academie…" (Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura) de
Joachim von Sandrart. Nuremberg, 1679. Joa ...[more]
Relicario en oro 18K con doble viril en cristal de roca representando a San Francisco recibiendo los estigmas y la Visitación. Relicario
en oro 19K con doble viril en cristal de roca representando a San Francisco recibiendo los estigmas y la Visitación. Italia, Lombardía,
siglo XVIII. Marco de cord ...[more]
54Albarelo en cerámica catalana de influencia francesa del siglo XVIII. Albarelo en cerámica catalana de influencia francesa del siglo
XVIII. Altura: 29,5 cm.
55 Crucifijo en plata con Cristo dorado del siglo XVIII. Crucifijo en plata con Cristo dorado del siglo XVIII. Altura: 44,5 cm.
56Díptico en plata repujada con decoración de ángeles y flores. México, siglo XVIII. Díptico en plata repujada con decoración de ángeles
y flores. México, siglo XVIII. Medidas: 42 x 22,5 cm.
57Dos candeleros islámicos en bronce con decoración estilizada, uno con incrustaciones en plata, del siglo XVIII. Dos candeleros
islámicos en bronce con decoración estilizada, uno con incrustaciones en plata, del siglo XVIII. Alturas: 18 y 25 cm.
58Ménsula en madera tallada con decoración de águilas del siglo XVIII. Ménsula en madera tallada con decoración de águilas del siglo
XVIII. Montura en oro amarillo de 18K con vistas en platino. 31 x 20,5 cm.
59 Mortero de costillas en bronce del siglo XVIII. Mortero de costillas en bronce del siglo XVIII. Altura: 8 cm.
60 Caja de caudales en hierro con asas del siglo XVIII. Caja de caudales en hierro con asas del siglo XVIII. Medidas: 24,5 x 37 x 25,5 cm.
61 Salvilla en cerámica de Talavera, hacia 1710-1730. Salvilla en cerámica de Talavera, hacia 1710-1730. Medidas: 5,5 x 34 cm.
62Fuente ochavada en cerámica de Talavera, hacia 1730-1750. Fuente ochavada en cerámica de Talavera, hacia 1730-1750.
Medidas:36 x 43 cm.
63Copón en plata cincelada con punzón de Demarquet Frères. Francia, segunda mitad del siglo XIX. Copón en plata cincelada con
punzón de Demarquet Frères. Francia, segunda mitad del siglo XIX. Interior en vermeil. Altura: 29,5 cm. Peso: 403 gr.
64Estuche en oro 14K con decoración estriada. Rusia, siglo XIX. Cabujón de zafiro azul como pulsador. Estuche en oro 14K con
decoración estriada. Rusia, siglo XIX. Cabujón de zafiro azul como pulsador. Medidas: 6,5 x 8,7 x 2,1 cm. Peso: 156 gr.
Cinturón femenino de boda con pasamaneria dorada sobre cuero con doce clavillos en apliques, doce pasadores, hebilla y terminales
en plata punzonada. Cinturón femenino de boda con pasamaneria dorada sobre cuero con doce clavillos en apliques, doce pasadores,
hebilla y terminales en plata punzonada. ...[more]
66Cáliz en plata cincelada. Francia, siglo XIX. Interior en vermeil. Cáliz en plata cincelada. Francia, siglo XIX. Interior en vermeil. Altura:
22 cm. Peso: 347 gr.
67Incensario en bronce con decoración de figuras y ave en bajorrelieve. Japón. Periodo Meiji, siglo XIX. Incensario en bronce con
decoración de figuras y ave en bajorrelieve. Japón. Periodo Meiji, siglo XIX. Altura: 16 cm.
68Abanico isabelino en carey y país en papel litografiado, iluminado y dorado. España, finales del siglo XIX. Abanico isabelino en carey y
país en papel litografiado, iluminado y dorado. España, finales del siglo XIX. Longitud: 54 cm.
69Cinco placas en hueso tallado con personajes medievales en relieve del siglo XIX. Cinco placas en hueso tallado con personajes
medievales en relieve del siglo XIX. Longitud: 7 cm. cada una.
70Pareja de candeleros en plata punzonada, repujada y grabada. España, siglo XIX. Pareja de candeleros en plata punzonada, repujada
y grabada. España, siglo XIX. Altura: 26 cm. cada uno. Peso: 547 gr.
71Caja en porcelana Samson estilo Compañía de Indias. Francia, finales del siglo XIX. Marcas en la base. Caja en porcelana Samson
estilo Compañía de Indias. Francia, finales del siglo XIX. Marcas en la base. Medidas: 16 x 23 x 15 cm.
72Reloj de pórtico Napoleón III en madera ebonizada con marquetería de latón. Francia, finales del siglo XIX. Reloj de pórtico Napoleón
III en madera ebonizada con marquetería de latón. Francia, finales del siglo XIX. Medidas: 50 x 24,5 x14,5 cm.
73Reloj de sobremesa en madera con marquetería de finales del siglo XIX. Reloj de sobremesa en madera con marquetería de finales del
siglo XIX. Medidas: 41,5 x 28,5 x 17 cm.
74"Retrato de dama". Miniatura al gouache sobre hueso. Francia, finales del siglo XIX. "Retrato de dama". Miniatura al gouache sobre
hueso. Francia, finales del siglo XIX. Medida miniatura: 8 x 6,5 cm. Medida con marco: 18 x 15 cm.
75Guarnición de reloj y pareja de copas Napoleón III en bronce y porcelana. Francia, finales del siglo XIX. Guarnición de reloj y pareja de
copas Napoleón III en bronce y porcelana. Francia, finales del siglo XIX. 41 x 28 x 13 cm.
76"Figura clásica". Escultura en bronce sobre peana de madera. Italia, Grand Tour, siglo XIX. "Figura clásica". Escultura en bronce sobre
peana de madera. Italia, Grand Tour, siglo XIX. Altura total: 37 cm.
77Pareja de apliques de pared de dos luces en bronce. Francia, siglo XIX. Pareja de apliques de pared de dos luces en bronce. Francia,
siglo XIX. Longitud: 70 cm. cada uno. Montura en oro amarillo de 18K con vistas en platino. Longitud: 70 cm. cada uno.
78Plafón en madera tallada, policromada y dorada con decoración de escudos heráldicos. España, siglo XIX. Plafón en madera tallada,
policromada y dorada con decoración de escudos heráldicos. España, siglo XIX. Medidas: 80 x 69 cm.
79 Polvorera árabe en bronce del siglo XIX. Polvorera árabe en bronce del siglo XIX. Longitud: 16 cm.
Pareja de floreros de conchas isabelinos con fanales en vidrio y base en madera. España, segunda mitad del siglo XIX. Pareja de
floreros de conchas isabelinos con fanales en vidrio y base en madera. España, segunda mitad del siglo XIX. Medidas: Altura: 44 cm.
cada uno.
81 Ave, cangrejo y langosta en bronce del siglo XIX. Ave, cangrejo y langosta en bronce del siglo XIX. Longitud máxima: 20 cm.
82Reloj de sobremesa Imperio en bronce con figura de Apolo. Francia, siglo XIX. Reloj de sobremesa Imperio en bronce con figura de
Apolo. Francia, siglo XIX. 50,5 x 37,5 x 13 cm.
83Catavino en plata con punzón de Doutre Roussel. Francia, finales del siglo XIX. Catavino en plata con punzón de Doutre Roussel.
Francia, finales del siglo XIX. Diámetro: 7 cm. Peso: 60 gr.
84"Caballero". Miniatura al gouache sobre hueso. Francia, finales del siglo XIX. "Caballero". Miniatura al gouache sobre hueso. Francia,
finales del siglo XIX. Medidas: Diámetro: 7 cm.
85"Niña". Miniatura al gouache sobre hueso. Francia, finales del siglo XIX. "Niña". Miniatura al gouache sobre hueso. Francia, finales del
siglo XIX. Medidas: 4 x 3,5 cm.
86Bandeja isabelina en metal lacado y pintado con escena galante y flores. España, segunda mitad del siglo XIX. Bandeja isabelina en
metal lacado y pintado con escena galante y flores. España, segunda mitad del siglo XIX. 47 x 61 cm.
87 "Dama ". Busto en biscuit. Francia, siglo XIX. "Dama ". Busto en biscuit. Francia, siglo XIX. Altura: 70 cm.
88Catalejo en latón con trípode de madera. Inglaterra, siglo XIX. Catalejo en latón con trípode de madera. Inglaterra, siglo XIX. Longitud:
90 cm.
Polvera en plata y plata chapara en oro rosa con decoración estriada y de peces con rubíes en ojos. España, siglo XX. Firmada
Mellerio Madrid. Polvera en plata y plata chapara en oro rosa con decoración estriada y de peces con rubíes en ojos. España, siglo XX.
Firmada Mellerio Madrid. 7,1 x 7,8x 1, ...[more]
Conjunto de cáliz, patena y cucharilla en plata vermeil cincelada con punzón de Pérez Fernández. España, siglo XX. Conjunto de cáliz,
patena y cucharilla en plata vermeil cincelada con punzón de Pérez Fernández. España, siglo XX. Inscripción grabada en la base: "A
Cristo Rey el caudillo de España a ...[more]
91
Bastón de mando de General de Brigada del Estado Mayor con vara de carey y empuñadura en platino con 128 diamantes, 7,68 cts.
aprox., detalles en oro y águila bicéfala esmaltada de los Tercios Españoles. España, siglo XX. Iniciales en relieve A.A.M. Longitud: 87
cm. Bastón de mando de General de Br ...[more]
Bastón de mando con vara de carey y empuñadura en oro 14K cincelado. España, siglo XX. Iniciales grabadas M.J. Bastón de mando
con vara de carey y empuñadura en oro 14K cincelado. España, siglo XX. Iniciales grabadas M.J. Montura en oro amarillo de 18K con
vistas en platino. 20 x 40 x 60 cm.
93Sam Shaw (Nueva York, 1912-Westwood, 1999) "Marilyn Monroe" Tiraje contemporáneo en color, hacia 1950. Sam Shaw (Nueva York,
1912-Westwood, 1999) "Marilyn Monroe" Tiraje contemporáneo en color, hacia 1950. 35 x 28 cm.
"Paul Newman". Tiraje de época en gelatina de plata, hacia 1961. "Paul Newman". Tiraje de época en gelatina de plata, hacia 1961.
Posiblemente realizado durante la promoción de la película "Un día volveré" (París Blues, 1961) junto a Sydney Poitier, dirigida por
Martin Ritt. 50 x 40 cm. 50 x 40 cm.
95"James Dean". Tiraje contemporáneo en blanco y negro. Edición limitada 14/50. Se adjunta certificado de Starck Gallery. "James
Dean". Tiraje contemporáneo en blanco y negro. Edición limitada 14/50. Se adjunta certificado de Starck Gallery. 50 x 50 cm.
"Audrey Hepburn". Tiraje contemporáneo en blanco y negro, hacia 2000. "Audrey Hepburn". Tiraje contemporáneo en blanco y negro,
hacia 2000. La actriz en el rodaje de "Dos en la carretera" dirigida por Stanley Donen. Edición limitada 33/50. Se adjunta certificado de
Starck Gallery. Medidas: 60 x 40 ...[more]
97
George Whitear. "Darth Vader y Bobba Fet en el Imperio contraataca". Impresión cromogénica sobre papel. Firmada por David Prowse.
George Whitear. "Darth Vader y Bobba Fet en el Imperio contraataca". Impresión cromogénica sobre papel. Firmada por David Prowse
(Darth vader) y Jeremy Bulloch (Bobba Fe ...[more]
98Escupidera y cuatro catavinos en plata punzonada. España, siglo XX. Escupidera y cuatro catavinos en plata punzonada. España, siglo
XX. Medida escupidera: 8 x 30,5 cm. Diámetro catavinos: 7 cm. cada uno. Peso: 966 gr.
99Anciano con báculo. Figura en marfil tallado. China, siglo XX. Anciano con báculo. Figura en marfil tallado. China, siglo XX. Se adjunta
Cites. Altura: 50,5 cm.
100Geisha con flores. Figura en marfil tallado sobre peana de madera. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Geisha con flores. Figura en
marfil tallado sobre peana de madera. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Altura sin peana: 35,5 cm. Altura sin peana: 35,5 cm.
101Geisha con flores. Figura en marfil tallado sobre peana de madera. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Geisha con flores. Figura en
marfil tallado sobre peana de madera. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Altura sin peana: 36 cm.
102Anciano con báculo. Figura en marfil tallado. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Anciano con báculo. Figura en marfil tallado. China,
siglo XX. Se adjunta Cites. Altura: 32 cm.
103Espejo de sobremesa en plata punzonada. España, mediados del siglo XX. Espejo de sobremesa en plata punzonada. España,
mediados del siglo XX. 31X 23,5 cm.
104Espejo modernista con cuatro colgadores en bronce pintado con decoración de flores, hacia 1900. Espejo modernista con cuatro
colgadores en bronce pintado con decoración de flores, hacia 1900. 92 x 41,5 cm.
Jarrón en porcelana estilo Sèvres y montura en bronce. Francia, principios del siglo XX. Decorado con escena galante y paisaje. Jarrón
en porcelana estilo Sèvres y montura en bronce. Francia, principios del siglo XX. Decorado con escena galante y paisaje. Montura en
oro amarillo de 18K con vistas e ...[more]
en porcelana estilo Sèvres y montura en bronce. Francia, principios del siglo XX. Decorado con escena galante y paisaje. Altura: 50,5
cm.
107Colmillo de elefante engastado en latón sobre peana de madera del siglo XX. Se adjunta Cites. Colmillo de elefante engastado en latón
sobre peana de madera del siglo XX. Se adjunta Cites. Longitud arco exterior: 159 cm. Longitud arco interior: 150 cm.
Pareja de colmillos de elefante engastados en latón sobre peana de madera del siglo XX. Se adjunta Cites. Pareja de colmillos de
elefante engastados en latón sobre peana de madera del siglo XX. Se adjunta Cites. Longitud arco exterior: 112 y 111 cm. Longitud
arco interior: 104 y 102 cm.
Pareja de jarrones en porcelana Salvador Mallol. España, mediados del s.XX. Decorados con escenas galantes. Marcas en la base.
Altura: 34 cm. cada uno.
110"Fauno y ninfas" Grupo en terracota. Firmado Delgado y fechado en 1955. "Fauno y ninfas" Grupo en terracota. Firmado Delgado y
fechado en 1955. 28 x 16 cm.
111Pareja de Hoteis en madera tallada. China, principios del siglo XX. Pareja de Hoteis en madera tallada. China, principios del siglo XX.
Altura: 37 cm. cada uno.
112Salsera y dos boles en plata punzonada. México, siglo XX. Salsera y dos boles en plata punzonada. México, siglo XX. Medida salsera:
9,5 x 25 x 14 cm. Medida boles: 6 x 12,5 cm. cada uno. Peso: 1.556 gr.
113 Jarrón en esteatita tallada. China, siglo XX. Jarrón en esteatita tallada. China, siglo XX. Altura: 30,5 cm.
114Pareja de sellos en esteatita tallada decorados con bueyes. China, siglo XX. Pareja de sellos en esteatita tallada decorados con
bueyes. China, siglo XX. Altura: 19 cm. cada uno.
115Faisán en plata punzonada. España, mediados del siglo XX. Faisán en plata punzonada. España, mediados del siglo XX. Longitud:
35,5 cm. Peso: 250 gr.
116Geisha con flores en malaquita sobre peana de madera. China, siglo XX. Geisha con flores en malaquita sobre peana de madera.
China, siglo XX. Altura sin peana: 11 cm.
117Buda en malaquita sobre peana de madera. China, siglo XX. Buda en malaquita sobre peana de madera. China, siglo XX. Altura sin
peana: 7,5 cm. Altura sin peana: 7,5 cm.
118Sopera en plata punzonada cincelada y grabada. España, siglo XX. Sopera en plata punzonada cincelada y grabada. España, siglo XX.
27 x 43 x 22 cm. Peso: 1.554 gr.
119Jarrón en porcelana Familia Rosa con decoración de flores y aves. China, Dinastía Qing, siglo XIX. Jarrón en porcelana Familia Rosa
con decoración de flores y aves. China, Dinastía Qing, siglo XIX. Altura sin peana: 60 cm.
120Lámpara estilo oriental en bronce con figura de geisha y tulipa de cristal de la primera mitad del siglo XX. Lámpara estilo oriental en
bronce con figura de geisha y tulipa de cristal de la primera mitad del siglo XX. Altura: 47 cm.
121Pareja de jarrones en esmalte cloisonné con decoración de flores. China, siglo XX. Pareja de jarrones en esmalte cloisonné con
decoración de flores. China, siglo XX. Altura: 38,5 cm. cada uno.
Juego de café y té en plata punzonada. Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. España, mediados del siglo XX. Juego
de café y té en plata punzonada. Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. España, mediados del siglo XX. Altura
máxima cafetera: 23 cm. Peso: 1.052 ...[more]
123Jarra en bronce con pitorro rematado en león. Gótico, siglo XV. Jarra en bronce con pitorro rematado en león. Gótico, siglo XV. Altura:
18 cm.
124Pareja de apliques modernistas en forma de dragón en hierro forjado, hacia 1900. Longitud: 35 cm. cada uno. Pareja de apliques
modernistas en forma de dragón en hierro forjado, hacia 1900. Longitud: 35 cm. cada uno.
125Colmillo en marfil tallado con motivos arquitectónicos y figuras. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Colmillo en marfil tallado con motivos
arquitectónicos y figuras. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Longitud: 53 cm.
126Colmillo en marfil tallado con motivos pasajísticos. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Colmillo en marfil tallado con motivos pasajísticos.
China, siglo XX. Se adjunta Cites. Longitud: 65 cm.
127Pareja de emperadores entronizados en marfil tallado. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Pareja de emperadores entronizados en marfil
tallado. China, siglo XX. Se adjunta Cites. Altura: 13 cm. cada una.
128Centro en terracota policromada con decoración de niños y vides de principios del siglo XX. Centro en terracota policromada con
decoración de niños y vides de principios del siglo XX. Altura: 39 cm.
129Dos cornucopias estilo Luis XV en madera tallada y dorada de principios del siglo XX. Dos cornucopias estilo Luis XV en madera
tallada y dorada de principios del siglo XX. 63 x 40 cm. y 54 x 34 cm.
130Tortuga en madera cubierta de cuero con ojos de vidrio del siglo XX. Tortuga en madera cubierta de cuero con ojos de vidrio del siglo
XX. Longitud: 33 cm.
131 Cenicero de pie modernista en hierro forjado con dragones sobre tres pies, hacia 1900. Altura: 85 cm.
132"Jasón con el vellocino de oro". Escultura en bronce sobre peana de mármol del siglo XX. "Jasón con el vellocino de oro". Escultura en
bronce sobre peana de mármol del siglo XX. Siguiendo modelos de Bertel Thorvaldsen. Altura total: 63,5 cm.
133Pareja de remates modernistas en hierro forjado y policromado, hacia 1900. Pareja de remates modernistas en hierro forjado y
policromado, hacia 1900. Longitud: 35,5 cm. cada uno.
134Aplique modernista con escudo de Cataluña y aves a los lados en hierro forjado, hacia 1900. Aplique modernista con escudo de
Cataluña y aves a los lados en hierro forjado, hacia 1900. 53 x 82 cm.
135 Cenicero de pie modernista en hierro forjado con dragón, hacia 1900. Altura: 81 cm.
136"Niña". Cabeza en terracota esmaltada de principios del siglo XX. Marcas en la base. "Niña". Cabeza en terracota esmaltada de
principios del siglo XX. Marcas en la base. Altura: 39 cm.
137Dos botijos en cerámica esmaltada Maestre Biar en forma de cabezas de mujer y niña. Alicante, siglo XX. Dos botijos en cerámica
esmaltada Maestre Biar en forma de cabezas de mujer y niña. Alicante, siglo XX. Marcas en la base. Alturas: 34 y 44 cm.
138 Máscara africana en madera del siglo XX. Máscara africana en madera del siglo XX. Longitud: 39 cm.
139Conjunto de seis cubiertos de servir en plata punzonada. España, siglo XX. Conjunto de seis cubiertos de servir en plata punzonada.
España, siglo XX. Peso: 828 gr.
140"Figura femenina". Escultura Art Déco en calamina patinada sobre peana de madera. Francia, hacia 1930. "Figura femenina". Escultura
Art Déco en calamina patinada sobre peana de madera. Francia, hacia 1930. 33 x 43 x 16 cm.
"El pensador". Escultura en bronce sobre peana de mármol del siglo XX. Siguiendo modelos de Auguste Rodin. Firmada. "El
pensador". Escultura en bronce sobre peana de mármol del siglo XX. Siguiendo modelos de Auguste Rodin. Firmada. Altura total:
40cm.
142"Alpinista". Escultura en bronce de principios del siglo XX. Firmada J. Aced. "Alpinista". Escultura en bronce de principios del siglo XX.
Firmada J. Aced. Altura: 64 cm.
143Jean Garnier (Francia, 1853-1910) "Ninfa". Escultura Art Nouveau en calamina sobre peana de madera. Firmada. Jean Garnier
(Francia, 1853-1910) "Ninfa". Escultura Art Nouveau en calamina sobre peana de madera. Firmada. Altura total: 57 cm.
144"Cabra montesa". Escultura en bronce sobre peana de mármol. España, siglo XX. Firmada Poblete. "Cabra montesa". Escultura en
bronce sobre peana de mármol. España, siglo XX. Firmada Poblete. Altura total: 77 cm.
145Gran plato de porcelana estilo Compañía de Indias. China, siglo XX. Gran plato de porcelana estilo Compañía de Indias. China, siglo
XX. Diámetro: 62 cm.
Extraordinaria pareja de colmillos de elefante engastados en metal sobre peana de madera del siglo XX. Extraordinaria pareja de
colmillos de elefante engastados en metal sobre peana de madera del siglo XX. Se adjunta Cites. Longitud arco exterior: 269 y 265 cm.
Longitud arco interior: 257 y 254 cm.
147Gramófono con trompa de madera y metal de principios del siglo XX. Gramófono con trompa de madera y metal de principios del siglo
XX. 80 x 58 x 69 cm.
148 Plato en cerámica de Talavera del siglo XX. Plato en cerámica de Talavera del siglo XX. Diámetro: 43 cm.
149Jarrón en esteatita tallada adaptado a lámpara. China, siglo XX. Jarrón en esteatita tallada adaptado a lámpara. China, siglo XX. Altura:
55,5 cm.
150Cáliz en plata mejicana con reliebes y decoraciones en relieve siglo XVIII Cáliz en plata mejicana con reliebes y decoraciones en
relieve siglo XVIII Medida: 23 x 12.cm 644 G
Escuela española, posiblemente Álava o Rioja Alta de finales del siglo XIII-principios del siglo XIV. "Virgen con Niño". Escuela
española, posiblemente Álava o Rioja Alta de finales del siglo XIII-principios del siglo XIV. "Virgen con Niño". Escultura en madera
tallada, policromada y dorada. Intere ...[more]
152Escuela catalana del siglo XIV."Virgen con Niño". Escuela catalana del siglo XIV."Virgen con Niño".Escultura en madera tallada y
policromada. 86 x 34 x 20 cm.
153
Escuela española de la segunda mitad del siglo XV. "Virgen con Niño". Escuela española de la segunda mitad del siglo XV. "Virgen con
Niño". Escultura en madera tallada y policromada. La Virgen coronada sujeta al Niño con su brazo izquierdo, el Niño lleva un racimo de
uvas en una mano, símbolo de la ...[more]
155Escuela hispano-flamenca de finales del siglo XV. "Santa". Escuela hispano-flamenca de finales del siglo XV. "Santa". Escultura gótica
en madera tallada, policromada y dorada. 105 x 30,5 x 26 cm.
Cruz procesional en cobre dorado y cincelado con alma de madera. Gótico, siglo XV. Cruz procesional en cobre dorado y cincelado con
alma de madera. Gótico, siglo XV. Extremos rematados en flor de lis con Cristo crucificado en el centro en bronce sobre peana en
madera. Cruz: 61,5 x 38,5 x 3,5 cm. Me ...[more]
157Escuela francesa del siglo XV."Virgen con Niño" Escuela francesa del siglo XV."Virgen con Niño".Escultura en piedra tallada. Altura: 61
cm.
Escuela alemana del siglo XV."San Sebastián". Escuela alemana del siglo XV."San Sebastián". Escultura gótica en madera tallada y
policromada. El Santo, representado, como es costumbre, atado a la columna donde ha sido asaeteado. Joven, musculado y de bellas
facciones, porta perizonium y la capa caí ...[more]
159
Círculo de Gabriel Joly (Varipont, Francia, c.1470-Teruel, 1538) "Pentecostés". Círculo de Gabriel Joly (Varipont, Francia, c.1470-
Teruel, 1538) "Pentecostés". Gran relieve en madera tallada, posiblemente procedente de un retablo. La escena representa el
Pentecostés, la venida del Espiritu Santo so ...[more]
Escuela hispano-flamenca del siglo XV-XVI. Maria Magdalena. Escuela hispano-flamenca del siglo XV-XVI. Maria Magdalena.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Elegante escultura ataviada con un lujoso vestido de cortesana. Porta un cinta en
la cabeza y largos mechones de pelo ensortijad ...[more]
161Escuela italiana del siglo XVI. "Busto". Escuela italiana del siglo XVI. "Busto". Escultura renacentista en terracota con restos de
policromía. 29 x 24 x 15 cm.
162 Escuela italiana del siglo XVI. "Batalla". Escuela italiana del siglo XVI. "Batalla". Relieve renacentista en terracota. 20,5 x 23,5 cm.
163Escuela castellana de finales del siglo XVI. "San José y el Niño". Escuela castellana de finales del siglo XVI. "San José y el Niño".
Relieve renacentista en madera tallada, dorada y policromada. 96 x 66 x 4,5 cm.
Escuela castellana del siglo XVI. "La Flagelación de Cristo" Escuela castellana del siglo XVI. "La Flagelación de Cristo".Importante
relieve renacentista en madera tallada, dorada, plateada y policromada que narra el momento en que Jesús, tras comparecer ante
Pilatos, es azotado. Se le presenta des ...[more]
165
Escuela española del siglo XVI. "La imposición de la casulla a San Ildefonso". Escuela española del siglo XVI. "La imposición de la
casulla a San Ildefonso". Relieve en madera tallada, policromada y dorada. Representa el momento en que el santo se encuentra
arrodillado y recibe la casulla de manos ...[more]
166Escuela española del siglo XVI. "Evangelista con filacteria". Escuela española del siglo XVI. "Evangelista con filacteria". Escultura en
madera tallada y policromada. 82 x 67 x 39 cm.
167Sagrario a modo de templete en madera tallada, policromada y dorada, siglo XVI. Sagrario a modo de templete en madera tallada,
policromada y dorada, siglo XVI. Puerta con representación de Cristo bendiciendo y ángeles en altorrelieve. 94 x 76 x 44 cm.
168
Escuela castellana del siglo XVI. "San José con el Niño portando la cruz". Escuela castellana del siglo XVI. "San José con el Niño
portando la cruz". Escultura en madera, tallada, policromada y dorada. Curiosa iconografía representando a San José vestido como
peregrino con sombrero y con el Niño en ...[more]
169
Escuela castellana del siglo XVI. "Ángel de la guarda con Niño"Escultura en madera tallada y policromada. Escuela castellana del siglo
XVI. "Ángel de la guarda con Niño"Escultura en madera tallada y policromada. 125 x 74 x 30 cm. Magnífico ejemplo de la escuela
romanista caracterizada por la concep ...[more]
171Escuela portuguesa del siglo XVI."San Juan". Escuela portuguesa del siglo XVI."San Juan". Escultura en madera tallada, policromada y
dorada. Altura: 63 cm.
172Escuela española del siglo XVI. "San Juan Bautista" Escuela española del siglo XVI. "San Juan Bautista" Escultura en madera tallada y
policromada. 61 x 17,5 x 10,5 cm.
173Relieve renacentista en madera tallada, policromada y dorada con busto masculino Relieve renacentista en madera tallada,
policromada y dorada con busto masculino en el centro custodiado por animales fantásticos. España, siglo XVI. 15 x 38 cm.
174Escuela española del siglo XVI. "Virgen con Niño". Escuela española del siglo XVI. "Virgen con Niño". Escultura en madera tallada y
policromada. Altura: 101 cm.
175
Guglielmo Della Porta (Porlezza, 1515-Roma, 1577) "Cristo". Guglielmo Della Porta (Porlezza, 1515-Roma, 1577) "Cristo". Escultura en
bronce. Se representa con la cabeza inclinada hacia su derecha y los brazos estendidos levemente hacia arriba. Estudio anatómico
realizado con gran detalle apreciando ...[more]
176
Escuela española del siglo XVII. "San Antonio". Escultura en madera tallada y policromada. Magnífica escultura que nos presenta al
Santo con el Niño. Escuela española del siglo XVII. "San Antonio". Escultura en madera tallada y policromada. Magnífica escultura que
nos presenta al Santo con el Niño ...[more]
177Escuela del Norte de Italia del siglo XVII. "La Gloria". Bajorrelieve en cobre cincelado. Escuela del Norte de Italia del siglo XVII. "La
Gloria". Bajorrelieve en cobre cincelado basado en la pintura de Tiziano consevada en el Museo del Prado. 18,5 x 13 cm.
178Escuela colonial, México, del siglo XVII. "Santa Ana". Escuela colonial, México, del siglo XVII. "Santa Ana". Tondo en madera tallada,
dorada y policromada. Diámetro: 78 cm.
179Escuela española del siglo XVII. "Calvario". Grupo en bronce con Cristo crucificado. Escuela española del siglo XVII. "Calvario". Grupo
en bronce con Cristo crucificado en el centro custodiado por San Juan y la Virgen. Altura: 27 cm.
181Escuela castellana de finales del siglo XVII. Seguidor de Gregorio Fernández."Virgen Inmaculada". Escuela castellana de finales del
siglo XVII. Seguidor de Gregorio Fernández."Virgen Inmaculada". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 68 cm.
182Escuela colonial, Perú, del siglo XVII. "Virgen Inmaculada". Escuela colonial, Perú, del siglo XVII. "Virgen Inmaculada".Escultura en
madera tallada y policromada. 63 x 28,5 x 23 cm.
183Escuela colonial del siglo XVII. "Virgen Inmaculada". Escuela colonial del siglo XVII. "Virgen Inmaculada". Escultura en madera tallada,
policromada y dorada. 97 x 50 x 39 cm.
184
Escuela andaluza del siglo XVII. Círculo de Juan Martínez Montañés. "Niño Jesús" Escultura en madera tallada y policromada. Escuela
andaluza del siglo XVII. Círculo de Juan Martínez Montañés. "Niño Jesús" Escultura en madera tallada y policromada. La figura del
Niño Jesús sigue la iconografía estab ...[more]
185 Escuela italiana del siglo XVII. "Busto". Escuela italiana del siglo XVII. "Busto". Escultura en terracota policromada. 49 x 32 x 14 cm.
186Escuela cingalo-portuguesa del siglo XVII. "Adán y Eva". Escuela cingalo-portuguesa del siglo XVII. "Adán y Eva". Pareja de figuras en
hueso tallado, una sobre base de pirita. Altura máxima sin peana: 9,5 cm. Faltas en una figura.
187Escuela colonial, posiblemente Guatemala, del siglo XVIII. "Virgen Inmaculada". Escuela colonial, posiblemente Guatemala, del siglo
XVIII. "Virgen Inmaculada". Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 50 cm.
188Escuela colonial del siglo XVIII. "Acto de Fe". Escuela colonial del siglo XVIII. "Acto de Fe". Escultura en terracota policromada. Altura:
25 cm. Desperfectos.
189Escuela española del siglo XVIII. "San José con el Niño". Escuela española del siglo XVIII. "San José con el Niño". Grupo en hueso
tallado. Con vitrina en hueso y cristal a modo de pequeña capilla o relicario. 14,5 x 7,5 cm.
190Escuela española del siglo XVIII. "San Francisco". Escuela española del siglo XVIII. "San Francisco". Escultura en madera tallada,
policromada y dorada. Ojos de vidrio. Altura: 91 cm.
191Escuela española del siglo XVIII. "Santo obispo". Escuela española del siglo XVIII. "Santo obispo". Escultura en madera tallada,
policromada y dorada. Altura: 60 cm. Pequeñas faltas.
192Escuela cuz pequeña del siglo XVIII. "San Miguel Arcángel". Escuela cuzqueña del siglo XVIII. "San Miguel Arcángel".Escultura en
madera tallada, policromada y dorada. Altura: 67 cm.
193Escuela flamenca del siglo XVIII. "Crucifixión". Escuela flamenca del siglo XVIII. "Crucifixión". Cruz en madera ebonizada, carey y
hueso con figura de Cristo en el centro. 82 x 23 x 13 cm.
194Escuela española del siglo XVIII. "Cristo".Escultura en madera de boj. Escuela española del siglo XVIII. "Cristo".Escultura en madera
de boj tallada. Altura: 36 cm.
195
Escuela indo-portuguesa del siglo XVIII. "Virgen".Escultura en marfil tallado. Se adjunta documento de la Federación Española de
Anticuarios. Escuela indo-portuguesa del siglo XVIII. "Virgen".Escultura en marfil tallado. Se adjunta documento de la Federación
Española de Anticuarios. Altura: 11 cm. ...[more]
Escuela indo-portuguesa del siglo XVIII. "Niño". Escultura en marfil tallado. Se adjunta documento de la Federación Española de
Anticuarios. Escuela indo-portuguesa del siglo XVIII. "Niño". Escultura en marfil tallado. Se adjunta documento de la Federación
Española de Anticuarios. Altura: 18 cm.
197Escuela española del siglo XVIII. "Niño Jesús". Escuela española del siglo XVIII. "Niño Jesús". Escultura en madera tallada y
policromada sobre peana de madera. Ojos de vidrio. Altura Niño: 39 cm. Altura total: 50 cm.
198Escuela francesa del siglo XVIII. "Huida a Egipto". Escuela francesa del siglo XVIII. "Huida a Egipto". Altorrelieve en madera tallada y
policromada. 24 x 33 cm.
199Cofre en carey con incrutaciones metálicas y alma de madera, siglo XIX. Cofre en carey con incrutaciones metálicas y alma de madera,
siglo XIX. 11 x 20,5 x 14 cm. Pequeñas faltas.
200Escuela española del siglo XIX. "Putti con cuerno de la abundancia". Escuela española del siglo XIX. "Putti con cuerno de la
abundancia".Escultura en madera tallada. Altura: 121 cm.
201"Figura femenina clásica". Escultura en bronce. Italia, Grand Tour, siglo XIX. "Figura femenina clásica". Escultura en bronce. Italia,
Grand Tour, siglo XIX. Altura: 21 cm.
202Escuela española del siglo XIX. "Virgen Inmaculada". Escuela española del siglo XIX. "Virgen Inmaculada". Escultura en madera
tallada, policromada y dorada. Ojos de vidrio. 151 x 42 x 42 cm. Algunos desperfectos.
203Pierre Jules Mène (París, 1810-1879) "Halconero árabe". Pierre Jules Mène (París, 1810-1879) "Halconero árabe". Escultura en
bronce. Firmada. 68 x 75 x 24 cm. Falta.
Simon Edmonson (Londres, 1955) "Sin título". Simon Edmonson (Londres, 1955) "Sin título". Escultura en metal, tela y papel y base en
madera con interior electrificado. Pieza única. 162 x 60 x 130 cm. En 1978 completó su formación artística con un Máster en Pintura por
la Chelsea College of Art de L ...[more]
205José Luis Pascual (Barcelona, 1947) "Bailarina". José Luis Pascual (Barcelona, 1947) "Bailarina".Escultura en metal negro. Firmada,
numerada 5/7 y fechada en 2002. Altura: 37 cm.
206Carlos Mata (Palma, 1949-Barcelona, 2008) "Toro". Carlos Mata (Palma, 1949-Barcelona, 2008) "Toro". Escultura en bronce. Firmada.
35 x 30 x 7 cm.
207Joan Seguranyes (Vic, 1932) "Desnudo femenino". Joan Seguranyes (Vic, 1932) "Desnudo femenino".Escultura en bronce sobre peana
en madera. Firmada y numerada 2/6. Medida total: 66 x 67 x 39 cm.
Joan Rebull (Barcelona, 1899-1981) "Retrato de Rosa Maria Cendrós" Joan Rebull (Barcelona, 1899-1981) "Retrato de Rosa Maria
Cendrós". Busto en mármol. Firmado. Bibliografía. Catalogado en el libro de José Corredor-Matheos y Albert Mercadé "Joan Rebull:
catálogo razonado de esculturas". Barcelona, ...[more]
209Escuela flamenca del siglo XVI. "San Jerónimo penitente". Escuela flamenca del siglo XVI. "San Jerónimo penitente".Óleo sobre tabla.
87,5 x 71,5 cm.
210
Ambrosius Benson (¿,1519-Brujas, 1550)"Vanitas". Ambrosius Benson (¿,1519-Brujas, 1550)"Vanitas". Óleo sobre tabla. Leyenda en
latín que recuerda al espectador lo efímero y vano de la belleza física: "Frente al espejo te ves bella pero girate a ver que hay detrás,
aquello que muestra que la belleza ...[more]
211 Escuela española del siglo XVI. "Ecce Homo". Escuela española del siglo XVI. "Ecce Homo". Óleo sobre tabla. 56,5 x 42,5 cm.
212Otto van Veen (Leiden, 1556-Bruselas, 1629) "Martirio de San Andrés". Otto van Veen (Leiden, 1556-Bruselas, 1629) "Martirio de San
Andrés".Óleo sobre cobre. 68,5 x 58,5 cm.
213
Escuela española del siglo XVII. Seguidor de José de Ribera. "Euclides" Escuela española del siglo XVII. Seguidor de José de Ribera.
"Euclides" Óleo sobre lienzo. Reentelado. 110 x 91 cm. Pintura basada en la obra del pintor José Ribera conservada en la Scottish
National Gallery de Edimburgo.
214
Eberhard Keil o Monsù Bernardo (Helsingör, 1624-Roma, 1687) "Dos niñas jugando o Alegoría del Verano o del Otoño" Eberhard Keil o
Monsù Bernardo (Helsingör, 1624-Roma, 1687) "Dos niñas jugando o Alegoría del Verano o del Otoño". Óleo sobre lienzo. Bibliografía:
Catalogado en el libro de Minna Heimb ...[more]
215Adam-Frans van der Meulen (Bruselas, 1632-París, 1690) "Batalla". Adam-Frans van der Meulen (Bruselas, 1632-París, 1690)
"Batalla".Óleo sobre lienzo. 80 x 117 cm.
216Escuela napolitana del siglo XVII."Maria Magdalena penitente". Escuela napolitana del siglo XVII."Maria Magdalena penitente". Óleo
sobre lienzo. 88 x 126 cm. Desperfectos.
217
Philips Wouwerman (Haarlem, 1619-1668) "Campamento militar". Philips Wouwerman (Haarlem, 1619-1668) "Campamento militar".
Óleo sobre lienzo. 60,5 x 47 cm. Se cree que inició su formación en el taller de su padre, el pintor de historia Paulus Joostenz
Wouwerman. Según Cornelis de Bie, se formó en el ...[more]
218
Escuela colonial del siglo XVII."Virgen de Chiquinquirá". Escuela colonial del siglo XVII."Virgen de Chiquinquirá". Collage. La
composición presenta a la Virgen del Rosario con el Niño coronada por ángeles y flanqueada por San Antonio y San Andrés. Las
figuras se disponen sobre una tela pegada a la ...[more]
219Pedro Nuñez Villavicencio (Sevilla, 1644-Madrid, 1695) "Personajes". Pedro Nuñez Villavicencio (Sevilla, 1644-Madrid, 1695)
"Personajes". Óleo sobre lienzo. 39 x 30 cm. Desperfectos.
220Escuela española del siglo XVII. "Virgen de la paloma". Escuela española del siglo XVII. "Virgen de la paloma". Óleo sobre lienzo. 41 x
36,5 cm.
221Escuela española del siglo XVII. "Maria Magdalena en éxtasis". Escuela española del siglo XVII. "Maria Magdalena en éxtasis".Óleo
sobre cobre. 35 x 29 cm.
222Escuela flamenca del siglo XVII. "Establo con figuras". Escuela flamenca del siglo XVII. "Establo con figuras". Óleo sobre lienzo. 42 x
51 cm.
223Escuela española del siglo XVII."Ángeles custodios". Escuela española del siglo XVII."Ángeles custodios".Óleo sobre lienzo. 63 x 84
cm.
224Escuela colonial, posiblemente México, del siglo XVII. "Santo Domingo de Guzmán penitente". Escuela colonial, posiblemente México,
del siglo XVII. "Santo Domingo de Guzmán penitente". Óleo sobre tabla. 27 x 22,5 cm.
225 Escuela española del siglo XVII. Escuela española del siglo XVII. Óleo sobre lienzo. 162 x 106 cm. Desperfectos.
227
Escuela flamenca del siglo XVII. Seguidor de Anthony van Dyck. "Virgen con Niño". Escuela flamenca del siglo XVII. Seguidor de
Anthony van Dyck. "Virgen con Niño". Óleo sobre tabla. Engatillada. Pintura basada en la obra de van Dyck conservada en el
Metropolitan Museum of Art de Nueva York. 63 x 49 ...[more]
228Escuela colonial de finales del siglo XVII. "La coronación de la Virgen". Escuela colonial de finales del siglo XVII. "La coronación de la
Virgen". Óleo sobre lienzo. 79 x 61 cm.
229Escuela española del siglo XVII. "Cristo con la cruz a cuestas" Escuela española del siglo XVII. "Cristo con la cruz a cuestas" Óleo
sobre lienzo. 87 x 95 cm. Desperfectos.
230Escuela española de finales del siglo XVII. "Adoración de los pastores". Escuela española de finales del siglo XVII. "Adoración de los
pastores". Óleo sobre lienzo. 142 x 172 cm.
231Escuela napolitana de finales del siglo XVII. Seguidor de Francesco Noletti. "Bodegón con perrito". Escuela napolitana de finales del
siglo XVII. Seguidor de Francesco Noletti. "Bodegón con perrito".Óleo sobre lienzo. 70 x 96 cm.
232Escuela española del siglo XVII. Círculo de Andrés de Leito. "Vanitas". Escuela española del siglo XVII. Círculo de Andrés de Leito.
"Vanitas". Óleo sobre lienzo. Firmado con anagrama. 69 x 110 cm.
233Escuela española del siglo XVIII. "Maria Magdalena penitente". Escuela española del siglo XVIII. "Maria Magdalena penitente". Óleo
sobre tabla. 43 x 53 cm. Desperfectos.
234Escuela francesa de finales del siglo XVIII. "Amorcillos". Escuela francesa de finales del siglo XVIII. "Amorcillos". Pareja de óleos sobre
lienzo. 119 x 88 cm. cada uno.
235Escuela española de finales del siglo XVIII. "Entierro real". Escuela española de finales del siglo XVIII. "Entierro real". Óleo sobre
lienzo. 42 x 33 cm.
236Escuela francesa de finales del siglo XVIII. Seguidor de Jean-Baptiste Greuze. "Escena familiar". Escuela francesa de finales del siglo
XVIII. Seguidor de Jean-Baptiste Greuze. "Escena familiar". Óleo sobre tabla. 31 x 41 cm.
237Escuela española del siglo XVIII. "Retrato ecuestre del Rey Felipe V". Escuela española del siglo XVIII. "Retrato ecuestre del Rey
Felipe V". Óleo sobre lienzo. 17 x 14 cm.
238Escuela colonial, México, del siglo XVIII. "Virgen de Guadalupe". Escuela colonial, México, del siglo XVIII. "Virgen de Guadalupe". Óleo
sobre lienzo. Representa a la Virgen rodeada de las cuatro escenas de las apariciones. 86 x 66 cm.
239
Escuela española del siglo XVIII. "San Juan Evangelista". Escuela española del siglo XVIII. "San Juan Evangelista". Óleo sobre cobre.
Se presenta en cornucopia de madera tallada, policromada y dorada con decoración de rocalla y cabezas de angelito. Medidas cobre:
20 x 16 cm. Medidas cornucopia: 78 ...[more]
240 Escuela italiana del siglo XVIII. "Anunciación". Escuela italiana del siglo XVIII. "Anunciación". Óleo sobre cobre. 43 x 36 cm.
242Escuela española del siglo XVIII "Ángeles portando la Santa Faz". Escuela española del siglo XVIII "Ángeles portando la Santa Faz".
Óleo sobre lienzo. 49 x 59 cm.
243
Escuela española del siglo XVIII. Seguidor de Guido Reni. "Magdalena penitente". Escuela española del siglo XVIII. Seguidor de Guido
Reni. "Magdalena penitente". Óleo sobre lienzo. Pintura basada en la obra de Guido Reni conservada en la Galleria Nazionale d'Arte
Antica en Roma. 98 x74 cm.
244Escuela cuzqueña del siglo XVIII."Virgen con Niño". Escuela cuzqueña del siglo XVIII."Virgen con Niño". Óleo sobre lienzo pegado a
tabla. 84 x 56 cm.
245Balthasar Paul Ommenganck (Amberes, 1755-1826) "Rebaño".Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1801. Balthasar Paul
Ommenganck (Amberes, 1755-1826) "Rebaño".Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1801. 27 x 32 cm.
246Balthasar Paul Ommenganck (Amberes, 1755-1826) "Paisaje con rebaño". Balthasar Paul Ommenganck (Amberes, 1755-1826)
"Paisaje con rebaño". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1801. 39 x 34 cm.
247
Frederick Goodall (Londres, 1822-1904) "Árabe". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1857. Frederick Goodall (Londres, 1822-
1904) "Árabe". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1857. 41 x 31 cm. Pintor inglés integrante de una familia de destacados
artistas, empezó sus estudios con su padre, E ...[more]
248Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) "Paisaje". Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) "Paisaje". Dibujo a carboncillo
sobre papel. Sello testamentario y firma de su hijo Ricard Martí Aguiló. 31 x 48 cm.
249Escuela española del siglo XIX. "Retrato de caballero". Óleo sobre lienzo. 60 x 50 cm. Escuela española del siglo XIX. "Retrato de
caballero". Óleo sobre lienzo. 60 x 50 cm.
250Escuela española de finales del siglo XIX. "Paisajes".Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados Rivas y fechados en 1885. Escuela
española de finales del siglo XIX. "Paisajes".Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados Rivas y fechados en 1885. 100 x 50 cm. cada uno.
251
Juan Luna y Novicio (Badoc, Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899) "Figuras".Dos dibujos a carboncillo sobre papel en anverso y reverso.
Firmado. 17 x 23 cm.
252
Escuela española del siglo XIX. "Retrato de Gaspar de Guzmán. Conde Duque de Olivares a caballo" Escuela española del siglo XIX.
"Retrato de Gaspar de Guzmán. Conde Duque de Olivares a caballo" Óleo sobre lienzo. Pintura basada en la obra de Diego Velázquez
conservada en el Museo del Prado. 34,5 x ...[more]
253Escuela inglesa del siglo XIX. "Paisaje nocturno con figuras". Escuela inglesa del siglo XIX. "Paisaje nocturno con figuras". Óleo sobre
tabla. 33 x 42 cm.
254José de la Vega (Sevilla, 1827-1896) "Visión de San Agustín". José de la Vega (Sevilla, 1827-1896) "Visión de San Agustín". Óleo
sobre lienzo. Firmado. 57 x 38,5 cm.
255Escuela española del siglo XIX. "Interior con figuras" Escuela española del siglo XIX. "Interior con figuras".Pareja de óleos sobre lienzo.
Firmados Perez. 48 x 30 cm. cada uno.
256Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) "Puerto". Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) "Puerto". Óleo sobre tabla. Firmado. 23 x 13
cm.
257Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) "Calle de pueblo". Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) "Calle de pueblo". Óleo sobre
tabla. Firmado. 23 x 13 cm.
258Escuela inglesa del siglo XIX. "Interior con figuras". Escuela inglesa del siglo XIX. "Interior con figuras". Óleo sobre pizarra. Diámetro:
71 cm.
259Vicente López Portaña (Valencia, 1772-Madrid, 1850) "Retrato de Francisco Javier Rocaberti Dameto y Despuig". Vicente López
Portaña (Valencia, 1772-Madrid, 1850) "Retrato de Francisco Javier Rocaberti Dameto y Despuig". Óleo sobre lienzo. 43 x 34 cm.
260Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-1972) "Paisaje". Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-1972) "Paisaje". Óleo sobre tabla.
Firmado. 30 x 19 cm.
261Escuela francesa del siglo XIX. "Prisioneros". Escuela francesa del siglo XIX. "Prisioneros". Dibujo a tinta sobre papel. Firmado M.
Touremis. 13 x 19 cm.
262
Félix Resurrección Hidalgo (Binondo, Manila, Filipinas, 1855-Barcelona, 1913) "Marina". Félix Resurrección Hidalgo (Binondo, Manila,
Filipinas, 1855-Barcelona, 1913) "Marina". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1900. 81 x 100 cm. Pintor de familia adinerada,
abandonó la carrera de leyes para i ...[more]
263José Serra Porson (Roma, 1828-Barcelona, 1910) "Virgen con Niño y Figuras". José Serra Porson (Roma, 1828-Barcelona, 1910)
"Virgen con Niño y Figuras". Tres dibujos a tinta sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. 11,5 x 6 cm el mayor.
264José Serra Porson (Roma, 1828-Barcelona, 1910) "Figuras". José Serra Porson (Roma, 1828-Barcelona, 1910) "Figuras". Cuatro
dibujos a tinta sobre papel. Firmados. 9,5 x 6 cm el mayor.
265José Serra Porson (Roma, 1828-Barcelona, 1910) "Figuras". José Serra Porson (Roma, 1828-Barcelona, 1910) "Figuras". Tres dibujos
a tinta sobre papel. Firmados. 10,5 x 7,5 cm el mayor.
266Henry Moret (Cherburgo, 1856 - París, 1913)"Paisaje". Acuarela sobre papel. Henry Moret (Cherburgo, 1856 - París, 1913)"Paisaje".
Acuarela sobre papel. Firmada con el sello del atelier del artista. 22 x 28 cm.
267José Navarro Llorens (Valencia, 1867-1923) "Acera del Darro. Granada". José Navarro Llorens (Valencia, 1867-1923) "Acera del Darro.
Granada". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1898. Al dorso firmado. 46 x 38 cm.
268Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) "Paisaje con figura". Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) "Paisaje con figura". Dibujo a
carboncillo sobre papel. Firmado. 23,5 x 30,5 cm.
269José Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912) "Hipódromo". José Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912) "Hipódromo". Óleo
sobre cartón. Firmado. 21 x 30 cm.
270Josep Berga Boix (La Pinya, 1837 - Olot, 1914) "Paisaje". Josep Berga Boix (La Pinya, 1837 - Olot, 1914) "Paisaje". Óleo sobre lienzo.
Firmado. 30,5 x 19 cm.
271Henry Moret (Cherburgo, 1856 - París, 1913)"Paisaje". Henry Moret (Cherburgo, 1856 - París, 1913)"Paisaje". Técnica mixta sobre
papel. Firmado con el sello del atelier del artista. 22 x 28 cm.
272Henri Labasque (Champigné, 1865-Cannet, 1937) "Jarrón con flores". Henri Labasque (Champigné, 1865-Cannet, 1937) "Jarrón con
flores". Óleo sobre lienzo. Firmado. 61 x 46 cm.
273Carlos Nadal (París, 1917-Barcelona, 1998) "París". Carlos Nadal (París, 1917-Barcelona, 1998) "París". Técnica mixta sobre papel.
Firmado. 32 x 44,5 cm.
274 Guillem Villà (Barcelona, 1917-2005) "Paisaje". Guillem Villà (Barcelona, 1917-2005) "Paisaje". Óleo sobe lienzo. Firmado. 46 x 55 cm.
275José Luis Florit (Madrid, 1909-París, 2000) "Pº Ribalta". José Luis Florit (Madrid, 1909-París, 2000) "Pº Ribalta". Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1987. 46 x 55 cm.
276Simó Busom (Barcelona, 1927) "Paisaje rural". Simó Busom (Barcelona, 1927) "Paisaje rural". Acuarela sobre papel. Firmada y
fechada en 1949. 46 x 55 cm.
277Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) "Retrato femenino". Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) "Retrato
femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado. 81 x 65 cm.
278Manuel Ángeles Ortiz (Jaén, 1895-París, 1984) "El beso". Manuel Ángeles Ortiz (Jaén, 1895-París, 1984) "El beso". Dibujo a
carboncillo sobre cartulina. Firmado. 42 x 56 cm.
279Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) "600 anys. Hospital de Sant Pau". Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) "600 anys. Hospital de
Sant Pau". Litografía firmada a lápiz y numerada 11/75. 74 X 62 cm.
280Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 -Tossa de Mar, 1983) "San Jorge"Acuarela sobre papel. Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 -Tossa
de Mar, 1983) "San Jorge"Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1976. 47 x 30 cm.
281Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) "Pastor catalán". Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) "Pastor catalán". Dibujo a carboncillo
sobre papel. Firmado y fechado en 1920. 62 x 46 cm.
282
Francesc d'Assís Casademont (Barcelona, 1923-Girona, 2007) "Chez Cap. J. Peter Moore. S'Alqueria. Cadaqués". Francesc d'Assís
Casademont (Barcelona, 1923-Girona, 2007) "Chez Cap. J. Peter Moore. S'Alqueria. Cadaqués".Óleo sobre lienzo. Firmado. Al dorso
titulado, firmado y fechado en 1987. 60 x 73 ...[more]
283Lluís Canals Xercavins (Barcelona, 1914-1980) "Paisaje". Lluís Canals Xercavins (Barcelona, 1914-1980) "Paisaje".Óleo sobre lienzo.
Firmado 46 x 55 cm.
284Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995) "Puerto".Acuarela sobre papel. Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995)
"Puerto".Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1974. 50 x 65 cm.
285Lluís Muntané (Barcelona, 1899-1987) "Dama con sombrilla". P Lluís Muntané (Barcelona, 1899-1987) "Dama con sombrilla". Pastel
sobre papel. Firmado. 65 x 45 cm.
286Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984) "Serramitja. Desde l'era. Paisaje". Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984)
"Serramitja. Desde l'era. Paisaje". Óleo sobre lienzo. Firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado en 1948. 60 x 73 cm.
287Miguel Capel (Almería, 1932-1991) "Desnudo femenino". Miguel Capel (Almería, 1932-1991) "Desnudo femenino". Óleo sobre papel.
Firmado. 63 x 50 cm.
288Josep Moscardó (Barcelona, 1953) "Paseo de Gracia. Barcelona". . Josep Moscardó (Barcelona, 1953) "Paseo de Gracia. Barcelona".
Óleo sobre lienzo. Firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado en 2008. 60 x 73 cm.
289Francesc d'Assís Planas Doria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955) "Paisaje con figura". Francesc d'Assís Planas Doria (Sabadell, 1879-
Barcelona, 1955) "Paisaje con figura". Óleo sobre tabla. Firmado. 70 x 50 cm.
290Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) "Desnudo femenino recostado". Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
"Desnudo femenino recostado". Óleo sobre papel. Firmado. 41,5 x 67,5 cm.
291Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-Barcelona, 1970) "Paisaje". Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-Barcelona, 1970) "Paisaje". Óleo
sobre lienzo. Firmado. 54 x 65 cm.
292José Luis Florit (Madrid, 1909-París, 2000) "Hípica". José Luis Florit (Madrid, 1909-París, 2000) "Hípica". Óleo sobre lienzo. Firmado y
fechado en 1986. 54 x 65 cm.
293Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1964) "Paisaje con figuras". Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1964) "Paisaje con
figuras". Acuarela sobre papel. Firmada. 61 x 50 cm.
294Xavier Carbonell (Olot, 1942 -2015) "Chrysler". Xavier Carbonell (Olot, 1942 -2015) "Chrysler". Óleo sobre lienzo. Firmado. Al dorso
titulado y firmado. 61 x 65 cm.
295Josep Maria Armengol (Barcelona, 1865-1941) "Marina". Josep Maria Armengol (Barcelona, 1865-1941) "Marina".Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1973. 65 x 92 cm.
296Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) "El Borne". Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) "El Borne". Óleo sobre lienzo.
Firmado. 65 x 81 cm.
297Ezequiel Torroella (Palamós, 1921-1998) "Barcas". Ezequiel Torroella (Palamós, 1921-1998) "Barcas". Óleo sobre lienzo. Firmado. 50 x
73 cm.
298Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) "Paisaje". Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980) "Paisaje". Óleo sobre lienzo. Firmado.
54 x 73 cm.
299Francisco Barrachina (Benifallim, 1940-2017) "Mujer en interior". Francisco Barrachina (Benifallim, 1940-2017) "Mujer en interior". Óleo
sobre lienzo. Firmado. 65 x 81 cm.
300Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia 1931) "Bodegón de ciruelas". Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia 1931)
"Bodegón de ciruelas". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1984. 81 x 100 cm.
301Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) "Marineros en la playa". Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) "Marineros en la playa". Óleo
sobre lienzo. Firmado y fechado en 1933. 110 x 128 cm.
302Eugen Jordi (Suiza, 1894-1983) "Sin título". Eugen Jordi (Suiza, 1894-1983) "Sin título". Óleo sobre lienzo. Al dorso firmado. 73 x 92
cm.
303Escuela española del siglo XX. "Vista de Barcelona". Escuela española del siglo XX. "Vista de Barcelona". Óleo sobre tabla. Firmado.
40 x 100 cm.
304Manuel Ángeles Ortiz (Jaén, 1895-París, 1984) "Sin título". Manuel Ángeles Ortiz (Jaén, 1895-París, 1984) "Sin título". Dibujo a tinta
sobre papel. Firmado. 17 x 22 cm.
305Manuel Ángeles Ortiz (Jaén, 1895-París, 1984) "Proyecto para contrucción de monumento". Manuel Ángeles Ortiz (Jaén, 1895-París,
1984) "Proyecto para contrucción de monumento". Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y titulado. 27,5 x 15,5 cm.
306Osbert Lancaster (Inglaterra, 1908-1986) "My fair sovereign". Osbert Lancaster (Inglaterra, 1908-1986) "My fair sovereign".Dibujo a tinta
sobre papel. Firmado y dedicado. 25 x 15,5 cm.
307Pere Ynglada (Santiago de Cuba, 1881-Barcelona, 1958) "Jinete a caballo". Pere Ynglada (Santiago de Cuba, 1881-Barcelona, 1958)
"Jinete a caballo". Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 20 x 14,5 cm.
308
Cayetano Vallcorba y Mexía (Granada, act. entre 1884 y 1917) "Escenas históricas". Tres óleos sobre lienzo. Cayetano Vallcorba y
Mexía (Granada, act. entre 1884 y 1917) "Escenas históricas". Tres óleos sobre lienzo. Uno firmado. 23 x 31,5 cm., 21,5 x 30,5 cm. y
24 x 34 cm.
309Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) "Figura femenina". Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) "Figura femenina". Óleo sobre
lienzo. Firmado. 46 x 38 cm.
310Josep Olivet Legarés (Olot, 1887-Barcelona, 1956) "Mieres. Asturias". Óleo sobre tabla. Firmado. Josep Olivet Legarés (Olot, 1887-
Barcelona, 1956) "Mieres. Asturias". Óleo sobre tabla. Firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado en 1941. 18,5 x 26 cm.
311Joan Abelló (Mollet del Vallès, 1922-Barcelona, 2008) "Nota". Joan Abelló (Mollet del Vallès, 1922-Barcelona, 2008) "Nota". Óleo sobre
lienzo. Firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado en 1991. 24 x 33 cm.
312 Miguel Villà (Barcelona, 1901-1988) "Paisaje". Miguel Villà (Barcelona, 1901-1988) "Paisaje". Óleo sobe lienzo. Firmado. 24 x 34 cm.
313
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) "La Sra. Carmen Peracaula". Dibujo a carboncillo y lápices de color sobre papel. Firmado,
titulado y fechado en 1937. 26 x 19 cm. Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) "La Sra. Carmen Peracaula". Dibujo a carboncillo y
lápices de color sobre papel. Firmado, t ...[more]
314Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) "Sin título". Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) "Sin título". Dibujo a tinta
sobre papel. Firmado y fechado en 1960. 33 x 23 cm.
315Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) "Paisaje costero". Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) "Paisaje costero". Óleo sobre lienzo
pegado a tabla. Firmado. 24 x 33 cm.
316Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) "Pareja". Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) "Pareja". Dibujo a
tinta sobre papel. Firmado. 28 x 19cm.
317Santiago Roca D. Costa (Girona, 1947) "Planta d'interior i Mondrian". Santiago Roca D. Costa (Girona, 1947) "Planta d'interior i
Mondrian". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1978. Al dorso firmado y fechado. 35 x 27 cm.
318Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943) "Marina". Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943) "Marina". Óleo
sobre lienzo pegado a cartón. Firmado. 27 x 35 cm.
319Joan de Palau (Flaçà, Gerona, 1919-Bañolas, 1991) "Lago de Bañolas". Joan de Palau (Flaçà, Gerona, 1919-Bañolas, 1991) "Lago de
Bañolas". Óleo sobre lienzo. Firmado. 60 x 73 cm.
320Ramon Barnadas (Olot, Gerona, 1909-Vic, 1981) "A cal Ferrer". Ramon Barnadas (Olot, Gerona, 1909-Vic, 1981) "A cal Ferrer". Óleo
sobre lienzo. Firmado y fechado en 1965. Al dorso titulado y firmado. 81 x 100 cm.
321Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, Gerona, 1943) "Paisaje". Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, Gerona, 1943) "Paisaje".
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1974. 73 x 92 cm.
322Joan de Palau (Flaçà, Gerona, 1919-Bañolas, 1991)"Lago de Bañolas". Joan de Palau (Flaçà, Gerona, 1919-Bañolas, 1991)"Lago de
Bañolas". Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm.
323Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) "Sin título" Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) "Sin título" Técnica mixta
sobre papel. Firmado. 44,5 x 63 cm.
324
Joan Abelló (Mollet del Vallès, 1922-Barcelona, 2008) "El lliri". Joan Abelló (Mollet del Vallès, 1922-Barcelona, 2008) "El lliri". Óleo
sobre lienzo. Firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado en 1978. Bibliografía. Catalogado en el libro de Josep Masats: "Les arrels
d'Abelló". Editorial Medite ...[more]
325Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-1915) "Vista urbana". Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-1915) "Vista urbana".Óleo sobre
tabla. Firmado. 46 x 50 cm.
326
Francesc d'Assís Casademont (Barcelona, 1923 - Gerona, 2007) "La riba-chèz-Picasso. Cadaqués". Francesc d'Assís Casademont
(Barcelona, 1923 - Gerona, 2007) "La riba-chèz-Picasso. Cadaqués". Óleo sobre lienzo. Firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado
en 1976. 61 x 50 cm.
327 Alvar Suñol (Montgat, 1935) "Figuras". Alvar Suñol (Montgat, 1935) "Figuras". Acuarela sobre papel. Firmada. 56 x 78 cm.
328
Jean-Michel Basquiat (Nueva York, 1960-1988) "Sin título". Jean-Michel Basquiat (Nueva York, 1960-1988) "Sin título". Técnica mixta
sobre papel. Al dorso firmado. Realizado en 1985. Se adjunta certificado del Comité del estado de Jean-Michel Basquiat. 68,5 x 50,5
cm. Fue un artista, poeta, músico ...[more]
329Josep Baqués (Montmeló, 1931) "Luz de la Toscana. Firenze". Josep Baqués (Montmeló, 1931) "Luz de la Toscana. Firenze". Óleo
sobre tabla. Firmado. Al dorso titulado y firmado. 60 x 73 cm.
330Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, 2009) "Ancianos en un parque". Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-
Sant Cugat del Vallés, 2009) "Ancianos en un parque". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1988. 72 x 93 cm.
331Trinidad Alemany Font (Barcelona, 1860-1930) "Paisaje costero". Trinidad Alemany Font (Barcelona, 1860-1930) "Paisaje costero".
Óleo sobre lienzo. Firmado. 83 x 161 cm.
332Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)"Sin título". Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)"Sin título". Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
Al dorso dedicado, firmado y fechado en 1967. 22 x 22 cm.
333José María Iglesias (Madrid, 1933-2005) "Sin título". José María Iglesias (Madrid, 1933-2005) "Sin título". Óleo sobre lienzo. Firmado y
fechado en 1962. 73 x 92 cm.
334Alfred Romeu Toda (?-1853-hacia 1926) "Retrato de dama". Alfred Romeu Toda (?-1853-hacia 1926) "Retrato de dama". Óleo sobre
lienzo. 61 x 50 cm.
335Joaquim Sunyer (Sitges, 1874-1956) "Niño". Joaquim Sunyer (Sitges, 1874-1956) "Niño". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en
1931. 55 x 46 cm.
336Antoni Vila Arrufat (Sabadell, 1894-Barcelona, 1989) "Niña con collar". Antoni Vila Arrufat (Sabadell, 1894-Barcelona, 1989) "Niña con
collar". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1966. Al dorso firmado, fechado y situado en Sant Sebastia de Montmajor. 61 x 50 cm.
337Francisco Barrachina (Benifallim, 1940-2017) "Maternidad". Francisco Barrachina (Benifallim, 1940-2017) "Maternidad". Óleo sobre
lienzo. Firmado. 55 x 46 cm.
338August Puig (Barcelona, 1929-1999) "Sin título". August Puig (Barcelona, 1929-1999) "Sin título". Técnica mixta sobre papel. Firmado,
dedicado y fechado en 1976. 70 x 70 cm.
339Víctor Lahorra (España, 1970) "Bodegón". Víctor Lahorra (España, 1970) "Bodegón".Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1996. 61 x
45 cm.
340Maria José Asensi (Barcelona, siglo XX) "Adelpha de la Guyana". Maria José Asensi (Barcelona, siglo XX) "Adelpha de la Guyana".
Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1999. 50 x 70 cm.
341José Parada Santín (Madrid, 1857-1923) "Violetera". José Parada Santín (Madrid, 1857-1923) "Violetera". Óleo sobre lienzo. Firmado.
63 x 47 cm.
342Víctor Lahorra (España, 1970) "Bodegón de frutas". Víctor Lahorra (España, 1970) "Bodegón de frutas". Óleo sobre lienzo. Firmado y
fechado en 1995. Al dorso titulado, firmado y fechado. 54 x 65 cm.
343Will Faber (Saarbrücken, 1901-Barcelona, 1987) "Sin título" Will Faber (Saarbrücken, 1901-Barcelona, 1987) "Sin título". Dibujo a tinta
sobre papel. Firmado y fechado en 1987. 23 x 8 cm.
344Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) "Sin título". Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) "Sin título". Serigrafía firmada a lápiz y
numerada 13/75. 65 x 50 cm.
345Antoni Tápies (Barcelona, 1923-2012) "Sin título". Antoni Tápies (Barcelona, 1923-2012) "Sin título".Grabado firmado a lápiz y
numerado 12/15. 56 x 76 cm.
346Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) "Sin título". Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) "Sin título". Grabado firmado a lápiz y
numerado 12/45. 56 x 76 cm.
347Albert Gonzalo (Tarragona, 1954-Barcelona, 2014) "Sin título" Albert Gonzalo (Tarragona, 1954-Barcelona, 2014) "Sin título" Tres
acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1985 y 1986. 22 x 15 cm. cada una.
348Antoni Clavé (Barcelona, 2013-Saint Tropez, 2015) Sala Gaspar. Antoni Clavé (Barcelona, 2013-Saint Tropez, 2015) Sala Gaspar.
Litografía firmada a lápiz y numerada 21/100. Firmada y fechada en 1970 en plancha. 58 x 47 cm.
349Ricardo Manzanet (Valencia, 1853-1939) "Marina". Ricardo Manzanet (Valencia, 1853-1939) "Marina". Óleo sobre lienzo. Firmado. 70 x
117 cm.
350
Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987) "Mao" Serigrafía. Al dorso firmada y numerada 165/250 con sello del artista.
Realizada en 1972. Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987) "Mao" Serigrafía. Al dorso firmada y numerada 165/250 con sello
del artista. Realizada en 1972. Editada por ...[more]
351
Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987) "Joseph Beuys. (State II), II. 243" Serigrafía. Firmada y numerada 98/150. Se
adjunta certificado de Hamilton-Selway Fine Art. Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987) "Joseph Beuys. (State II), II. 243"
Serigrafía. Firmada y numerada 98/150. S ...[more]
352Cómoda catalana de castellet en madera caoba de finales del siglo XVIII. Cómoda catalana de castellet en madera caoba de finales del
siglo XVIII. Tres cajones superiores y cuatro inferiores.
353Consola Carlos III en madera tallada y dorada y sobre en mármol. España, finales del siglo XVIII. Consola Carlos III en madera tallada
y dorada y sobre en mármol. España, finales del siglo XVIII. 83 x 66,5 x 133 cm.
354Cabezal de cama isabelina en madera de caoba con marquetería en latón y nácar. España, hacia 1880. Cabezal de cama isabelina en
madera de caoba con marquetería en latón y nácar. España, hacia 1880. 222 x 161 cm.
355Aparador estilo Renacimiento de dos puertas en madera de roble tallada de principios del siglo XX. Aparador estilo Renacimiento de
dos puertas en madera de roble tallada de principios del siglo XX. 111 x 117 x 54 cm.
356Mesa de juego estilo Luis XV en madera de palo rosa. Francia, siglo XIX. Mesa de juego estilo Luis XV en madera de palo rosa.
Francia, siglo XIX. 73,5 x 89 x 45 cm.
357Cómoda bombé estilo Luis XV en madera con marquetería y tres cajones. Francia, s.XIX. Cómoda bombé estilo Luis XV en madera
con marquetería y tres cajones. Francia, s.XIX. 92 x 96 x 60 cm.
358Mesa holandesa en madera de caoba y marquetería floral con un cajón del siglo XIX. Mesa holandesa en madera de caoba y
marquetería floral con un cajón del siglo XIX. 77 x 86 x 50 cm.
359Consola esquinera Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, finales del siglo XVIII. Consola esquinera Carlos IV en
madera tallada, policromada y dorada. España, finales del siglo XVIII. 44 x 72 x 35
360
Banco "Krobo" diseñado por Torbjorn Afdal y realizado por Mellemstrands para Brusko en madera de palisandro. Noruega, hacia 1970.
68 x 200 x 37 cm.
361Cómoda estilo Luis XV en madera de palo rosa con tres cajones y sobre en mármol. Francia, hacia 1920. 83 x 132 x 66 cm. Cómoda
estilo Luis XV en madera de palo rosa con tres cajones y sobre en mármol. Francia, hacia 1920. 83 x 132 x 66 cm.
362Pareja de butacas en madera de nogal con asiento de cuero. España, principios del siglo XX. Pareja de butacas en madera de nogal
con asiento de cuero. España, principios del siglo XX. 45 x 35 x 67 cm. cada una.
363Biombo de nueve hojas en madera lacada y pintada con decoración de dragones en piedras duras. China, siglo XX. Biombo de nueve
hojas en madera lacada y pintada con decoración de dragones en piedras duras. China, siglo XX. 182 x 414 cm.
364
Armario de dos cuerpos estilo Renacimiento en madera de roble tallada. Francia, finales del siglo XIX. Cuerpo superior con dos
puertas, un cajón y dos puertas inferiores. Armario de dos cuerpos estilo Renacimiento en madera de roble tallada. Francia, finales del
siglo XIX. Cuerpo superior con dos ...[more]
365Mesa de centro Bruksbo diseñada por Torbjorn Afdal. Noruega, hacia 1970. En madera chapada de palisandro con ruedas. Mesa de
centro Bruksbo diseñada por Torbjorn Afdal. Noruega, hacia 1970. En madera chapada de palisandro con ruedas. 46 x 146 x 84 cm.
366
Vitrina expositor noucentista en madera de caoba con marquetería floral. Cataluña, hacia 1910. Frontal de cristal con dos puertas y un
cajón. Vitrina expositor noucentista en madera de caoba con marquetería floral. Cataluña, hacia 1910. Frontal de cristal con dos
puertas y un cajón. 112 x 56 x 47 c ...[more]
367Consola rinconera Carlos IV en madera tallada y dorada. España, finales del siglo XVIII. Consola rinconera Carlos IV en madera tallada
y dorada. España, finales del siglo XVIII. 62 x 50 x 37 cm.
368 Mesa estilo Luis XV en madera de palo rosa del siglo XX. Mesa estilo Luis XV en madera de palo rosa del siglo XX. 74 x 87 x 52 cm.